Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка эффективной экологически щадящей технологии выщелачивания золота из минерального сырья для регионов с суровым климатом
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Погодин, Михаил Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ

ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Основные тенденции добычи золота

1.2. Современное состояние геотехнологий и реагентные особенности выщелачивания золота

1.3. Экологические последствия освоения рудного месторождения методом выщелачивания

1.4. Цели, задачи и методы исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ЗОЛОТА ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

2.1. Теоретические исследования экологически щадящих реагентов для выщелачивания золота из минерального сырья

2.2. Метод оксихлоридного выщелачивания золота

2.3. Группировка методов выщелачивания золота при отрицательных температурах окружающей среды

2.4. Методические положения обеспечения эффективного выщелачивания золота при отрицательных температурах

2.5. Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ЗОЛОТА ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

3.1. Общая методика проведения экспериментальных работ по выщелачиванию золота из минерального сырья

3.2. Экспериментальное исследование закисления золотосодержащей рудной массы штабеля КВ

3.3. Экспериментальные работы по выщелачиванию золота из бедных руд оксихлоридными композитам

3.4. Экспериментальное исследование выщелачивания руд в области отрицательных температур

3.5. Экспериментальные исследования морозобойного вскрытия (структурной дезинтеграции) золотосодержащих руд

3.6. Выводы 106 4. ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ ЗОЛОТА ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ

ТЕМПЕРАТУРАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

4.1. Разработка эффективных технологических схем выщелачивания золота при отрицательных температурах окружающей среды.

4.2. Расчет основных технологических параметров выщелачивания золота с учетом температурных особенностей процесса

4.3. Экономическое сравнение характеристик традиционных и альтернативных технологий переработки минерального сырья

4.4. Выводы 127 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка эффективной экологически щадящей технологии выщелачивания золота из минерального сырья для регионов с суровым климатом"

Развитие золотодобычи в Российской Федерации испытывает определенные трудности, связанные с несколькими причинами. Первой причиной является диспропорция минерально-сырьевой базы золота и его производств: примерно 80 % всех запасов металла содержится в рудных месторождениях, однако 80 % металла все еще получают из россыпных.

Переход от освоения россыпей к коренным месторождениям предполагает принципиальную смену технологий. В этой связи должна быть осуществлена переориентации технологий получения золота от традиционных (дражная, подземная или открытая разработка золотосодержащих месторождений, обогащение руд на золотоизвлекательных фабриках) к физико-химическим геотехнологиям (прежде всего, к выщелачиванию), позволяющим существенно снизить капитальные вложения и эксплуатационные затраты.

В настоящее время, ограниченное применение физико-химических геотехнологий золота в России объясняется тем, что около 95 % золотосодержащих месторождений находятся в » пределах северных территорий, т.е. в местностях с продолжительной и суровой зимой, где не развиты транспортные коммуникации, инфраструктура и существует недостаток трудовых ресурсов. Поэтому удельные затраты на получение золота в России примерно в 1,5-2 раза превышают затраты на переработку аналогичных по качеству и объемам руд месторождений других стран [88].

Еще один сдерживающий фактор широкого применения геотехнологий получения золота методом выщелачивания использование высокотоксичных реагентов, что негативно сказывается на проблеме охраны окружающей среды.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационной работы, определило ее направленность, цель и задачи.

Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании эффективных методов выщелачивания металлов из руд при отрицательных температурах окружающей среды, обеспечивающих приемлемую скорость, удешевление процесса и снижение экологической нагрузки.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи настоящего исследования: установление механизма саморазрушения минералов и вскрытия * тонкодисперсной вкрапленности металлов при чередовании положительных и отрицательных температур; установление закономерностей выщелачивания золота при низких температурах выщелачивающих растворов; разработка систематизации методов кучного выщелачивания при отрицательной температуре окружающей среды; обоснование прогрессивных методов кучного выщелачивания в зимний период времени; разработка эффективной технологии и технологических схем выщелачивания металлов в зимний период времени.

Идея работы заключается в использовании закономерностей замерзания технологических растворов и морозобойного разрушения (структурной дезинтеграции) кусков рудной массы при изменении температуры окружающей среды для интенсификации процесса выщелачивания золота. 4 Научное значение и новизна работы:

1. Для условий кучного выщелачивания золота из руд разработан экологически щадящий способ, основанный на использовании в качестве активного реагента оксихлоридных композитов на основе натрия.

2. Впервые, на основе разработанной группировки методов выщелачивания золота при отрицательных температурах окружающей среды, базирующейся на принципах предотвращения замерзания технологических растворов и механизме саморазрушения пород, созданы методические положения выбора технологии получения золота при условии снижения негативной экологической нагрузки на окружающую среду.

3. Получены экспериментальные зависимости по морозобойному вскрытию (структурной дезинтеграции) упорных золотосодержащих руд, позволяющие в дальнейшем существенно повысить степень извлечения золота с одновременным уменьшением количества высокотоксичных и экологически вредных реагентов.

4. Разработаны эффективные технологические схемы выщелачивания золота из руд при отрицательных температурах окружающей среды и рассчитаны основные их параметры.

Практическая значимость работы состоит в том, что определены оптимальные области использования технологий выщелачивания золота из руд при отрицательных температурах окружающей среды, установлены их рациональные параметры, а также разработаны технические рекомендации по конструктивному устройству штабелей кучного выщелачивания (КВ).

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается высокой сходимостью результатов теоретических расчетов с данными экспериментальных исследований, проведенных Ф на разномасштабных моделях, использованием современных методик и измерительной аппаратуры, статистической обработкой результатов экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на научных семинарах кафедры ИЗОС (Москва, МГГУ, 1996-2003 гг.), экологической конференции молодых ученых (Москва, МГГУ, 1997 г.), международных конференциях "Новые идеи в науках о Земле" (Москва, МГГА, 1998-2000 гг.), «Освоение недр и экологические проблемы - взгляд в XXI век» (Москва, ИПКОН РАН, 2000 г.) и "Неделя горняка" (Москва, МГГУ, 1998 г.), научно-технических совещаниях: «XXI век Проблемы освоения техногенных минеральных ресурсов» (Москва, ВНИИХТ, 2000 г.), «Подземное и кучное выщелачивание урана, золота и других металлов, современное состояние» (Москва, ВНИИХТ, 2002 г.), 2-й Научно-практической конференции «Наука и новейшие технологии при освоении месторождений полезных ископаемых на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Москва, МГИУ, 2000 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 19 работ, в том числе 1 монография, 1 учебное пособие, 17 статей, тезисов и докладов конференций (3 статьи опубликованы в периодических научных и научно-технических изданиях, рекомендованных ВАК России).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 110 наименований, содержит 25 рисунка и 13 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Погодин, Михаил Леонидович

4.4. Выводы

1. Выщелачивание золота из руд в штабелях КВ целесообразно осуществлять незамерзающими пленочными технологическими растворами, мигрирующими снизу вверх, под действием термоградиента.

2. Для повышения температуры горной массы в штабеле КВ за счет использования слоя саморазогревающихся (окисляющихся) пород в верхней части сформированного штабеля - в изоляционном слое необходимо создавать "окна" для выпуска образующихся газов.

3. При расчете технологической схемы КВ золота при отрицательных температурах окружающей среды в качестве изменяющихся переменных служат: мощность штабеля, объем саморазогревающихся пород, количество выделяющейся энергии, температура окружающей среды, площадь образующейся, в результате морозобойного вскрытия (структурной дезинтеграции) золотосодержащих руд поверхности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи интенсификации процесса выщелачивания золота из руд в условиях отрицательных температур окружающей среды.

Основные теоретические результаты, практические выводы и рекомендации:

1. Бедные и убогие золотосодержащие руды можно освоить с достаточной степенью экономической эффективности, прежде всего на основе различных методов физико-химической геотехнологии выщелачивания.

2. Для выбора конкретных способов выщелачивания золота из руд определяющим фактором (помимо геологического строения месторождений) является их вещественный и минералогический состав, а также содержание и форма нахождения металла в рудных минералах. Из технологических следует выделять факторы, определяющие активность растворов реагентов, свойства выщелачиваемой горной массы и период обработки. Наиболее существенным фактором выщелачивания золота из руд на территории России является длительный период отрицательных температур.

3. Эффективным растворителем золота с четко выраженным щадящим действием являются реагенты на базе хлоридных композитов, главным образом, гипохлориты и оксихлориды натрия, обеспечивающее промышленное выщелачивание золота как в кислых, так и щелочных обстановках.

4. Произведена группировка способов эффективного выщелачивания золота из руд в условиях отрицательных температур окружающей среды предназначенная для использования при выборе наиболее рациональных из них в тех или иных конкретных горнотехнических условиях.

5. Определяющим признаком выбора базовой технологической схемы выщелачивания золота из руд служит параметры температуры окружающей среды: при температуре до -5°С- применяют введение в технологические растворы стабилизирующих добавок, способствующих понижению температуры их замерзания; при температуре до -12°С - используют покрытие поверхности штабеля КВ изолирующим материалом; при температуре до -18°С - осуществляют подогрев технологических растворов; при чередовании положительных и отрицательных (до -19°С) -достигают морозобойного растрескивания и саморазрушения золотосодержащих руд; при температуре до -30°С - осуществляют заложение в штабели КВ слоя саморазогревающихся пород; при температуре ниже -30°С - производят выщелачивание золота незамерзающими пленочными растворами.

6. В зависимости от конкретных условий скоростью растворения и степенью извлечения золота из руд можно варьировать в определенных пределах, прежде всего изменением такого параметра как рН выщелачивающего раствора, которое может меняться от 2 до 7. Наиболее высокие степени извлечения (до 90%) золота наблюдаются при обработке кислыми растворами. Исследования по выщелачиванию золота молекулярным хлором показали, что скорость его растворения зависит как от исходной концентрации С1 в растворе, так и от типа и концентрации присутствующих кислот.

В процессе закисления золоторудной массы серная кислота не только растворяет значительную часть примесей, но и частично абсорбируясь в порах породы при последующем выщелачивании золота растворами оксихлорида натрия способствует генерации в выщелачивающий раствор активного хлора, что положительно сказывается на скорости растворения золота.

7. Снижение эффективности выщелачивания золота при наличии растворимого железа обусловлено низким окислительно-восстановительным потенциалом среды, равным +700-800 мВ, при котором не обеспечивается устойчивость комплексных ионов золота (АиСЦ)" И только после удаления (в результате закисления) растворимого железа происходит скачок потенциала до +1100-1300 мВ, при котором ион (АиС14)~ становится более устойчивым.

8. Экспериментальными исследованиями по выщелачиванию золота из руд в области отрицательных температур установлено, что основное действие оказывает морозобойное растрескивание минеральной матрицы (механизм которого основан на разрушении пор, трещин и других полостей, увеличивающимся объемом замерзающей воды), приводящее к раскрытию золотоносной минерализации.

Для всех используемых типов обработки отмечено снижение суммарного содержания класса -1,25+0,4 мкм на 4%. В снижении содержания класса -0,4+0,2 мкм преобладает роль термодинамического воздействия совместно с серной кислотой: после комбинированной обработки выход класса по сравнению с исходной пробой уменьшился на 7%, а после щелочной обработки -только на 3%. Пропорционально снижению выхода класса -0,4+0,2 происходит увеличение содержания в пробе класса -0,08+0,063 мкм, на увеличение выхода мелкого класса - 0,063 мкм основное воздействие оказывает кислотное выщелачивание.

9. При отрицательных температурах окружающей среды выщелачивание золота из руд в штабелях КВ целесообразно осуществлять незамерзающими пленочными технологическими растворами, мигрирующими снизу вверх, под действием термоградиента.

10. Для повышения температуры горной массы в штабеле КВ за счет использования слоя саморазогревающихся (окисляющихся) пород в верхней части сформированного штабеля - в изоляционном слое необходимо создавать "окна" для выпуска образующихся газов.

11. При расчете технологической схемы КВ золота при отрицательных температурах окружающей среды в качестве изменяющихся переменных служат: мощность штабеля, объем саморазогревающихся пород, количество выделяющейся энергии, температура окружающей среды, площадь образующейся, в результате морозобойного вскрытия золотосодержащих руд поверхности.

Автореферат диссертации по теме "Разработка эффективной экологически щадящей технологии выщелачивания золота из минерального сырья для регионов с суровым климатом"

УДК 622.342

На правах рукописи

ПОГОДИН МИХАИЛ ЛЕОНИДОВИЧ

РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЩАДЯЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ЗОЛОТА ИЗ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ РЕГИОНОВ С СУРОВЫМ КЛИМАТОМ

Специальность: 25.00.36. - «Геоэкология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена в Московском государственном

горном университете

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Александр Егорович Воробьев

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Виктор Федорович Чурбаков кандидат технических наук, старший научный сотрудник

Светлана Петровна Балашова

Ведущая организация

Всероссийский научно-исследовательский институт химических технологий МИНАТОМА России

Защита диссертации состоится "2/" ОЛР&'лЛ 2004 г в УЗ час, на заседании диссертационного совета Д 212.128.08 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский пр., д.6

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета. Автореферат разослан" /.0" 0*3 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор Валерий Михайлович Шек

Л* Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Золотодобывающая отрасль Российской Федерации сегодня испытывает определенные трудности, связанные с несколькими причинами. Первой причиной является диспропорция минерально-сырьевой базы золота и его производств: примерно 80 % всех запасов металла содержится в рудных месгороэдениях, однако 80 % металла все еще получают из россыпных. Переход к широкому освоению коренных месторождений предполагает переориентацию технологий получения золота от традиционных (подземная или открытая разработка золотосодержащих месторождений, обогащение руд на золотоизвлекательных фабриках) к физико-химическим геотехнологиям (прежде всего, выщелачиванию), позволяющим существенно снизить капитальные вложения и эксплуатационные затраты.

Однако существует одерживающий фактор использования геотехнологических схем получения золота - применение высокотоксичных реагентов, что негативно сказывается на состоянии окружающей среды.

Кроме этого, эффективное применение методов физико-химической геотехнологии получения золота не возможно из-за географического расположения Российской минерально-сырьевой базы: около 95% золотосодержащих месторождений находится в пределах северных территорий, т.е. в местностях с продолжительной и суровой зимой.

Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании эффективных методов выщелачивания металлов из руд при отрицательных температурах окружающей среды, обеспечивающих приемлемую скорость, удешевление и снижение экологической нагрузки.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи настоящего исследования:

установление механизма саморазрушения минералов и вскрытия тонкодисперсной вкрапленности металлов при чередовании положительных и отрицательных температур;

установление закономерностей выщелачивания золота при низких температурах выщелачивающих растворов;

разработка систематизации методов кучного выщелачивания при отрицательной температуре окружающей среды;

ЦИОНАЛЬМАЯ

БИБЛИОТЕКА

С Петербург

обоснование прогрессивных методов кучного выщелачивания в зимний период времени;

разработка эффективной технологии и технологических схем выщелачивания металлов в зимний период времени.

Идея работы заключается в использовании закономерностей замерзания технологических растворов и морозобойного разрушения (структурной дезинтеграции) кусков рудной массы при изменении температуры окружающей среды для интенсификации процесса выщелачивания золота.

При выполнении работы использовались в комплексе следующие научные методы: обобщение и анализ литературных источников и результатов ранее выполненных исследований, данных практики и патентной информации; теоретические исследования; экспериментальные исследования (с применением физического моделирования) в лабораторных условиях; методы статистики и элементы теории вероятностей.

Научное значение и новизна работы:

1. Для условий кучного выщелачивания золота из руд разработан экологически щадящий способ, основанный на использовании в качестве активного реагента оксихлоридных композитов, на основе натрия.

2. Впервые, яа основе разработанной группировки методов выщелачивания золота при отрицательных температурах окружающей среды, базирующейся на принципах предотвращения замерзания технологических растворов и механизме саморазрушения пород, созданы методические положения выбора технологии получения золота при условии снижения негативной экологической нагрузки на окружающую среду.

3. Получены экспериментальные зависимости по морозобойному вскрытию (структурной дезинтеграции) упорных золотосодержащих руд, позволяющие существенно повысить степень извлечения золота с одновременным уменьшением количества высокотоксичных и экологически вредных реагентов.

4. Разработаны эффективные технологические схемы выщелачивания золота из руд при отрицательных температурах окружающей среды и рассчитаны основные их параметры.

Практическая значимость работы состоит в том, что определены оптимальные области использования технологий

выщелачивания золота из руд при отрицательных температурах окружающей среды, установлены их рациональные параметры, а также разработаны технические рекомендации по конструктивному устройству штабелей кучного выщелачивания (КВ).

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается высокой сходимостью результатов теоретических расчетов с данными экспериментальных исследований, проведенных на разномасштабных моделях, использованием современных методик и измерительной аппаратуры, статистической обработкой результатов экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на научных семинарах кафедры ИЗОС (Москва, МГГУ, 1996-2003 гг.), экологической конференции молодых ученых (Москва, МГГУ, 1997 г.), международных конференциях "Новые идеи в науках о Земле" (Москва, МГГА, 1998-2000 гг.), «Освоение недр и экологические проблемы - взгляд в XXI век» (Москва, ИПКОН РАН, 2000 г.) и "Неделя горняка" (Москва, МГГУ, 1998 г.), научно-технических совещаниях: «XXI век Проблемы освоения техногенных минеральных ресурсов» (Москва, ВНИИХТ, 2000 г.), «Подземное и кучное выщелачивание урана, золота и других металлов, современное состояние» (Москва, ВНИИХТ, 2002 г.), 2-й Научно-практической конференции «Наука и новейшие технологии при освоении месторождений полезных ископаемых на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Москва, МГИУ, 2000 г.), XXVII международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Приоритетные направления техники и технологии в XXI веке» (Москва, РУДН, 2003) и молодежной конференции в г. Пермь (2003).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликована 21 работа, в том числе 3 статьи опубликованы в периодических научных и научно-технических изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 110 наименований, содержит 25 рисунков и 12 таблиц.

Автор выражает глубокую благодарность и искреннюю признательность своему научному руководителю профессору А.Е. Воробьеву за постоянную помощь при выполнении исследований и написании работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В России исторически сложилось так, что основную часть золота (до 90 %) получали из россыпей, которые в результате эксплуатации в течение многих десятилетий в значительной степени уже выработаны Не смотря на это еще в 1995 г. доля россыпного золота составляла 85 %. Структура минерально-сырьевой базы золота России противоположна структуре добычи, так как подавляющий объем запасов и прогнозных ресурсов этого металла приурочен к рудным месторождениям. Поэтому рост добычи золота в России в значительной степени будет связан с вовлечением в промышленную эксплуатацию новых золоторудных месторождений (Олимпиадинское, Нежданинское, Кючус и др.), расположенных, главным образом, на Северо-Востоке России (рис. 1). Однако существенным и осложняющим факторам разработки этих месторождений являются климатические особенности России - длительность периода низких температур.

Анализ геолого-минералогических характеристик месторождений золота России, особенностей существующих технологий и систем разработки показывает их несоответствие современным требованиям. И только альтернативными прогрессивными технологиями, разработанными в урановой промышленности и получивших наименование "физико-химической пеотехнологии" (по классификации горных наук академика РАН К.Н. Трубецкого и др.), возможно экономически эффективное освоение большинства из этих месторождений.

Исследованиями по получению металлов методами геотехнологии в России занимались различные организации (МГГА, ВНИПИПромпроекг, СКГТУ, Унипромедь, МГТУ, ЦНИГРИ и т.д.) и многие ученые: академики РАН Н.П. Лаверов, К.Н. Трубецкой, В.А. Чантурия, доктора технических наук В.Ж. Арене, А.Е. Воробьев, М.А. Кунаев, Д.П. Лобанов, Ю.Н. Нестеров, Г.В. Седельникова, М.И. Тедеев, М.И. Фазллулин, Т.В. Чекушина и др.

Широкое применение геотехнологий кучного (КВ), шахтного подземного (ШПВ) и скважинного (СПВ) выщелачивания металлов в некоторых случаях сдерживается негативным влиянием на окружающую среду (рис. 2). Анализ этих технологий показывает, что наибольшее отрицательное воздействие оказывают жидкие среды (технологические, продуктивные, промывные и сбрасываемые растворы).

Рис. 1. Расположение золотосодержащих месторождений на территории бывшего СССР

Рис. 2. Соотношение основных элементов загрязнения окружающей среды при

выщелачивании: а) скважинное подземное, б) шахтное подземное, в) кучное; I - гарные работы; II - отходы производства; III - реагенты

Среди изученных технологических реагентов, применяемых в настоящее время для промышленного выщелачивания золота, наибольшее негативное воздействие на окружающую среду (что было определено нами по величине ПДК и характеру последующего геохимического преобразования) имеют цианиды, а наименьшее оксихлориды и бактерии (рис. 3).

У, %

4 5 6

Реагенты выщелачивания

Рис. 3 Сравнение негативного воздействия на окружающую среду различных

выщелачивающих реагентов, применяемых для получения золота-1 - цианиды; 2 - таокарбамоды; 3 - тиосульфата; 4 - хлориды; 5 - оксихпорцды;

6 - бактерии

Весьма эффективным растворителем золота, к тому же обладающим экологически щадящим действием на окружающую среду (прежде всего - на горный массив вмещающих пород), являются растворы, содержащие хлор в разных формах. Растворение золота в хлорсодержащих растворах протекает по реакции:

Аи + 4НОС1 + 2Н2 АиСЦ + 4Н20 (1)

Кроме этого, выделяющаяся в кислой среде свободная хлорноватистая кислота генерирует в растворе свободный хлор, который также окисляет золото до трехвалентного состояния. Присутствие №С1 позволяет стабилизировать состояние золота в растворе за счет образования комплексного аниона АиСЦ":

ЫаС1 + АиС13 с=> ЫаАиСЦ (2)

Для успешного проведения процесса растворения золота в хлорсодержащих растворах необходимо определенное значение .¡окислительно-восстановительного потенциала (ЕЪ > 900 мВ).

Климатические условия России характеризуются длительным периодом отрицательных (до -60°С воздуха атмосферы) температур окружающей среды, что накладывает отпечаток на технологии выщелачивания металлов и конструктивное выполнение штабелей КВ. Для снижения негативного аспекта воздействия холода на геотехнологические системы разработки месторождений золота целесообразно использовать следующие технологические схемы, приемы и операции, сгруппированные автором по принципу эффективного использования температур окружающей среды (рис. 4).

Выщелачивание металлов из руд не ограничивается областью только положительных температур технологических растворов. Результаты экспериментов по выщелачиванию металлов при отрицательной температуре окружающей среды показали, что реагенты способны растворять золотосодержащие продукты даже при -10°С. В данном случае важно не допустить замерзание переохлажденных геотехнологических растворов при их миграции, что в определенных ситуациях нетрудно осуществить, т.к. температура замерзания воды, например, адсорбированной на кремнекислом слое глинистых минералов, составляет -90°С. Установлено так же и то, что в тонкодисперсных ленточных глинах при температуре -4°С незамерзшая вода составляет до 34% от массы сухой породы. Внешнее давление также оказывает существенное влияние на объем незамерзшей воды. Так, рост давления с 2 до 10 кг/см2 увеличивает долю незамерзающей воды в 1,5 раза.

\

Рис. 4. Группировка методов выщелачивания золота при отрицательных температурах окружающей среды

При отрицательной температуре окружающей среды естественная миграция водорастворимых соединений происходит в форме пленочных вод, причем преимущественно снизу вверх по вертикали. Для ориентированной (пленочной) воды основными движущими силами являются осмотические, для свободной -капиллярные и гравитационные, градиент электрического поля и др. При перепаде температур происходит термоперенос влаги в сторону низких температур. Миграция жидкости в этом случае происходит под действием градиента поверхностного натяжения и градиента упругости.

Для эффективного выщелачивания золота из руд при отрицательных температурах окружающей среды следует учитывать температурные показатели (рис. 5). При температуре окружающей среды от 0°С до -10°С для интенсификации процесса выщелачивания золота из руд в технологические растворы необходимо добавлять различные присадки (например, ЫаС1 и КС!), позволяющие снизить температуру их замерзания.

При 1<жр.ср. <-18°С необходимо покрывать поверхность штабеля КВ черной полиэтиленовой пленкой, что позволяет достичь в некоторой степени парникового эффекта и предотвратить замерзание технологических (выщелачивающих и продуктивных) растворов. Также целесообразно помещать магистральные и орошающие трубопроводы з приповерхностную часть штабеля КВ, промерзающую только т глубину 0,8-1,2 м.

При более низких температурах (до -30°С) окружающей среды необходимо применять такие дополнительные мероприятия, как заложение в массиве штабеля КВ слоя саморазогревающихся пород. Кроме параметров температуры окружающей среды здесь существенное значение начинает приобретать и минералогический состав обрабатываемых (выщелачиваемых) руд т.е. наличие окисляющихся с выделением тепла сульфидов. Если золотосодержащие руды представлены окисленными минералами, то в зимний период времени возможен и технологический (погружными горелками) подогрев растворов активных реагентов.

Помимо типа выщелачиваемых руд для интенсификации данного процесса при отрицательных температурах (в зимний период) весьма важным представляется и их структурно-текстурные особенности, обуславливающие (на основе возникновения различного вида растрескивания и разрушения) применение тех или иных приемов обработки и воздействия.

т,°с

Добавление выщелачивающий раствор стабилизирующие присядок (N«(3, КО, я т.д.)

-5-12

Покрытие поверхности штабеля КВ черной пленкой, размещение трубопровод* в теле штабеля КВ

У т,°с Подогрев технологических растворов

-12 - 18

У Обесценение чередования

температур морозобойного

растрескивания рудной массы

Т,°С

-5 г. 12 - 18

18 -30

Заложение в штабель КВ слоя самораэогрсваюпшхся пород

Выщелачивание золота нленочяыми растворами, мигрирующими вод действием термограднентиых сил

Рис. 5. Методические положения обеспечения эффективного выщелачивания золота из руд при отрицательных температурах окружающей среды: у - эффективность мероприятия, усл .ед.

Текстуру золотосодержащих руд необходимо исследовать с целью выявления закономерностей распределения рудных и реагентоемких минеральных образований (минеральных матриц) относительно последующего контакта с технологическими (выщелачивающими) растворами. Если рудные минералы совмещены пространственно с растворопроводящими полостями, то извлечение полезного компонента (золота) будет наиболее эффективным. Если же рудные минералы находятся внутри плотных агрегатов и не совмещены пространственно с растворопроводящими полостями, то его извлечение окажется весьма затруднительным, а реагент будет израсходован не по назначению.

Сочетание топоминерапогических и структурно-петрографических исследований позволяет выделить 3 группы трещиноватосги руд и пород: дорудную, рудную и посперудную. Особое значение имеет рудная трещиноватосгь. В обратной зависимости от нее находится оптимальная кусковатость выщелачиваемой горной массы.

Дорудная трещиноватосгь может иметь значение для оценки закономерностей распределения минералов, обладающих высокой реагентоемкостью. В отдельных случаях она оказывается приоткрывшейся на стадии рудного минералообразования.

I Пострудная трещиноватосгь является проводником для потери

реагента. Например, выщелачивание пострудных кальцитовых прожилков приводит как к формированию новых полостей, так и образованию корки гипса на карбонатных кусках различного размера, что ограничивает доступ к ним реагентов.

Эти свойства выщелачиваемых при отрицательной температуре окружающей среды золотосодержащих руд целесообразно активно использовать в местностях с перепадами (от отрицательных к положительным и обратно) температур. При чередовании температурного воздействия штабель не экранируют, максимальная его высота (мощность) составляет 3 м, а технологические (выщелачивающие) растворы подают только при температуре свыше 0°С. При замерзании технологических растворов в массиве штабеля КВ (и в рудном куске) происходит морозобойное растрескивание рудного куска, т.е. его природное вскрытие.

Морозобойное растрескивание рудного куска связано с объемным изменением, обусловленным ростом кристаллов льда, которые вызывают в куске аномальные давления, приводящие к его разрушению. Это обусловлено тем, что вода при замерзании в капиллярах и трещинах увеличивается в объеме примерно на 9 %, и такое изменение объема оказывает значительное разрушительное воздействие на рудный кусок.

Первоначально в рудном куске образуются микротрещины,

нарушающие структуру породы, длина которых не превышает первых сантиметров, а ширина - 0,1-0,15 мм.

Выделяются микротрещины: по ширине - очень узкие (0,005-0,01 мм), узкие (0,01-0,05 мм), широкие (0,05-0,15 мм);

по форме - прямолинейные, слабо и сильно извилистые, зазубренные;

по заполнению - с заполнителем и без него;

по отношению к структуре породы - междузернистые и

рассекающие;

по отношению к текстуре породы - согласные слоистости, поперечные и диагональные;

по характеру разветвления - неразветвленные, разветвляющиеся и пересекающиеся; по интенсивности: слабая (1-2 трещины на 1 см2), умеренная (2-7 трещины), интенсивная (7-15 трещин) и весьма интенсивная (более 15 трещин). В дальнейшем, размер трещин и их количество нарастает.

При отсутствии естественных перепадов температур (например, в регионах с суровыми зимами) для осуществления морозобойного растрескивания золотосодержащих руд целесообразно применение нагретых реагентов, подаваемых внутрь штабеля КВ.

Промерзающие породы существенно меняют структурно-текстурное строение из-за выделения льда, рвущего или закупоривающего поровые каналы. В порах и соединяющих их капиллярах при разных температурах остается незамерзающий раствор разной концентрации, в результате чего возникают сложнопосгроенные токопроводящие цепи переменного сечения. У мало пористых интрузивно-эффузивных разностей пород удельное сопротивление при промерзании увеличивается в несколько раз, у тонкодисперсных влагонасыщенных отложений (глины, суглинки, пылеватый песок и др.) - оно возрастает в несколько десятков раз и при этом образуются массивные криотекстуры (лед-цемент). Замершие грубообломочные сильно обводненные породы (щебень, гравий, крупнозернистый песок) имеют удельное сопротивление в несколько сотен и даже тысяч раз превосходящее сопротивление таких образований в талом виде. Последнее может иметь место при развитии шлировых и кеенолитовых криотекстур.

При 1окрср>-30оС более эффективным становится выщелачивание золота из руд не посредством разного рода утепления и подогрева штабеля КВ или растворов, а за счет тонкопленочных (не объемных) технологических растворов движущихся на основе термоградиентных сил.

При воздействии растворителя на упорные золотосодержащие минералы в условиях отрицательных температур важно получить эффективную (или открытую) пористость, которая определяет дальнейшую возможность растворения золота, т.к. позволяет рабочим реагентам и растворенному полезному компоненту перемещаться в рудном массиве или рудном куске. Вскрытие золотосодержащих тонкодисперсных (упорных) руд может быть обеспечено как под действием различных химических факторов, так и с использованием морозобойного эффекта (структурной дезинтеграции под воздействием отрицательных температур).

Площадь поверхности, образуемая стенками пустот и пор, является одной из важнейших геотехнологических характеристик обрабатываемой рудной массы. В конечном итоге, проницаемость золотосодержащих руд зависит от степени открытости поровых каналов, формы и размера частиц, сложности путей фильтрации технологического раствора через обрабатываемую толщу рудной массы.

Растворение сульфидных минералов в процессе химического вскрытия, а также их термодинамическое разрушение приводят к изменению гранулометрического состава продуктов.

На рис. 6 приведены результаты рассева исходных концентратов и продуктов золотосодержащих сульфидных руд после их термодинамического вскрытия в кислой, щелочной и нейтральных средах. В результате отмечено снижение содержания крупного класса +1,25 мкм и суммарного классов -1,25+0,2 мкм для любых условий вскрытия.

Для всех используемых типов обработки отмечено снижение суммарного содержания класса -1,25+0,4 мкм на 4%. В снижении содержания пробы -0,4+0,2 мкм преобладает роль термодинамического воздействия совместно с серной кислотой: после комбинированной обработки выход класса по сравнению с исходной пробой уменьшился на 7%, а после щелочной обработки - только на 3%.

У, %

1,25 -1,25+0,4 -0,4*0,2 -0,2*0,08 0,08+0,063 -0 063

Класс крупности, мм

Класс

1,26 -1,25+0,4 -0,4+0,2 -0.2+0,08 -0 08+0,063 -0,063 КРУПНОСТИ,

ММ

У, %

125 -1,25+0.4 -0.4+0,2 -0,2+0,08 -0,08+0,063 -0,063

! Класс ^крупности, мм

У, %

1,25 -1,25+0,4 -0,4+0.2 -0,2+0,08 -0.08+0,063 -0,063

Класс крупности, мм

Рис. 6. Изменение гранулометрического состава концентрата в процессе морозобойного вскрытия:

а) исходный продукт; б-г) после морозобойного вскрытия: в нейтральной среде (б); в растворах ЫаОН (в); в растворах Н2304 (г)

Пропорционально снижению выхода класса -0,4+0,2 мкм происходит увеличение содержания в пробе -0,08+0,063 мкм, на увеличение выхода мелкого класса -0,063 мкм основное воздействие оказывает кислотное выщелачивание. При этом наибольший эффект морозобойного разрушения рудных кусков проявляется при промерзании и оттаивании, что приводит к движению минеральных частиц, которые после оттаивания могут занять новую позицию (относительно «материнского» куска) или попасть в трещины или капилляры.

Для дифференциации показателей процесса морозобойного разрушения золотосодержащих руд был предложен коэффициент термодинамического вскрытия (от 1 до 0,6), обусловливающий величину последующего извлечения золота в зависимости от плотности обрабатываемой горной массы (табл. 1), полученный рассеиванием исходного и обработанного материала.

Таблица 1

Связь коэффициента морозобойного вскрьггия (структурной

дезинтеграции) с плотностью руд

Класс руды Плотность руды, т/м3 Коэффициент морозобойного вскрытия

1 1,5 1,00

2 1,7 0,98

3 1,9 0,95

4 2,1 0,90

5 2,3 0,84

6 2,5 0,73

7 2,7 0,60

• Были проведены укрупненные исследования на

; карбонатсодержащих породах (забалансовых рудах). Первому циклу

! замораживания (в естественных условиях) предшествовал процесс

; влагонасыщения руды выщелачивающим раствором в течение 20 сут.

I Вследствие воздействия замораживания в зимний период (^ ср=-(10-

J 20°С) и оттаивания в летний (to*p.cp. =+(10-20°С) верхний слой руды в

Г штабеле до глубины 1,5 м подвергался естественному замораживанию

' и оттаиванию. После оттаивания рудной массы проводили ее

! выщелачивание в течение 150 сут, после чего руда вновь подвергалась

Р замораживанию и оттаиванию в естественных условиях зимы и лета.

После второго цикла замораживания и оттаивания руду вновь подвергали выщелачиванию в течение 150 сут.

Таким образом, в естественных условиях было осуществлено 2 цикла замораживания и оттаивания. Продолжительность выщелачивания составила 320 сут. (включая период влагонасыщения). После двух циклов замораживания и оттаивания относительный выход руды классов -200+80 мм уменьшился, а выход классов -80+0 мм увеличился на 30,5%. Эффективная пористость увеличилась на 2030 % относительно исходной.

На показатели морозобойного вскрытия (структурной дезинтеграции) золотосодержащих руд, подвергающихся периодическому промерзанию-оттаиванию, решающее влияние оказывает распределение влаги (воды, технологических и продуктивных растворов) в массиве обрабатываемого штабеля КВ.

Для условий с суровой зимой (преяоде всего для районов Северо-Востока России) нами была разработана технология КВ золота при отрицательных температурах окружающей среды (рис. 7). Первоначально производят планировку выемки 1 и покрытие ее антифильтрационным слоем 2, например, бетоном, мощностью 20 см, формируют сеть перфорированного трубопровода 3. В летний период времени формируют (из некондиционных руд с содержанием Аи 1-2 г/г) штабель 4, мощностью 15-25 м, с чашеобразной поверхностью (глубина в центральной части 2-3 м).

При подаче растворов в режиме отсутствия объемных вод реагент в виде пленок мигрирует в верхние слои штабеля 4, выщелачивая при этом золото. Продуктивные растворы, попадая на поверхность штабеля, образуют ледяную линзу 5, лед из которой периодически удаляют тельферами и отправляют на гидрометаллургический завод.

В теплый период времени направление миграции меняется:

* * 5 ?

Рис. 7. Схема КВ золота незамерзающими пленочными растворами

реагент подают на поверхность штабеля 4, а трубопровод 3 служит раствороприемником

Положительный эффект такого технического решения заключается в интенсификации процесса КВ путем выщелачивания металлов пленочными водами в зимний период, а его применение позволит расширить область геотехнологий за счет ведения процесса КВ в зимний период времени.

Для использования разработанной нами геотехнологии золота при отрицательных температурах (зимние и часть осенне-весенних периодов) остро стоит задача повышения эффективности процесса КВ путем всестороннего экранирования штабеля с обеспечением миграции и выпуска газов, экзогенного окисления минералов и последующего выщелачивания металлов.

Предлагается первоначально производить планировку поверхности 1 и образование растворопринимающего зумпфа 2 в виде бетонированной ямы, прикрытой растворопроницаемой решеткой (на чертеже не показана). Затем покрывают поверхности 1 антифильтрационным слоем 3, например, бетоном, мощностью 20 см. Слой 3 формируют с уклоном 1° от краев к зумпфу (рис. 8).

Отсыпают дренажный слой 4 из крупнодробленных (крупностью 100 мм) пород, мощностью 0,5-1 м. На нем формируют сеть перфорированного трубопровода 6. И только затем формируют непосредственно выщелачиваемый штабель 5, мощностью 15-25 м, из некондиционных золотосодержащих (содержание золота 0,8-1,2 г/т) руд. Основную массу руды составляют' кварц (>50%), плагиоклазы

Рис. 8. Схема КВ золота с выпуском образующихся газов

(14%), гидрослюда (18-20%), калиевые полевые шпаты (7-8%) и хлорит (5-6 %).

В верхней части штабеля 5 закладывают сеть перфорированного трубопровода 7, на поверхности которого формируют газособирающий конус 8 из крупнодробленных (120 мм) пород. Мощность этого конуса в верхней его части составляет 1,5 м. Поверхность штабеля 5 экранируют антифильтрационным слоем (экраном) 10, из глин, мощностью 0,5 м. В верхней части штабеля оставляют выпускное окно 9 (размерами 3x3 м), заполненное крупнодробленными (150 мм) породами.

В зимний период в трубопровод 6 подают технический воздух, а в трубопровод 7 - выщелачивающие (технологические) растворы, приготовленные на основе оксихлоридных солей. Особенностью этой группы реагентов является способность растворять золото при любой геохимической обстановке среды, т.к. в зависимости от геотехнологического сорта руд - количества карбонатов, органики или сульфидов - можно подобрать оптимальные для выщелачивания рН и ЕЬ растворов. Но можно использовать и другие реагенты: цианистые (работающие в щелочной среде) или тиомочевинные (для кислых сред) соединения. Для нашего случая, в связи с незначительными содержаниями сульфидов и карбонатов в выщелачиваемых рудах приготавливаемые растворы имеют рН = 7-7,5 и ЕЬ=+1100+1150 мВ.

Воздух и технологические растворы, подаваемые в трубопроводы мигрируют в режиме противотока (воздух - в верхние слои, а растворы - в нижние слои штабеля 5), окисляя при этом сульфиды, тем самым облегчая последующие процессы растворения и выщелачивая золота. Золотосодержащие растворы накапливаются в зумпфе 2, а излшки воздуха совместно с вновь образуемыми газами выпускаются через окно 9. Выделяющаяся при окислении сульфидов энергия (тепло) и наличие экрана 10 позволяют осуществлять процесс выщелачивания и при отрицательных температурах окружающей среды, т.е. в зимний период времени, что особенно актуально для российских условий.

Продуктивные золотосодержащие растворы могут направляться прямо на цементацию золота или же возвращаться обратно в штабель для повышения в них содержания полезного компонента. После осаждения золота раствор осветляется. Узел цементации может пропускать около 40-50 л продуктивного раствора. Цементный концентрат отфильтровывается на нутчфильтре, а затем рафинируется

до получения сплава Доре.

Перед кучным выщелачиванием скальные золотосодержащие руды подвергают операции дробления до -25 мм. Дробление проводят в две стадии. Первую стадию дробления проводят в щековой дробилке или на стандартной конусной дробилке. Для второй стадии дробления применяют короткоконусные или валковые дробилки. В случае тонкодисперсной минерализации золота дробление осуществляют до крупности 9 мм (табл. 2), которая по экономическим соображениям считается предельной, т.к требует трех стадий дробления. Удельная скорость потока выщелачивающего раствора (принятая по данным практики) составляет 0,005 л/секм2.

Таблица 2

Основные технологические показатели КВ золота

Показатель Значение Ед. измерения

Объем штабеля 3000 м*

На сыпная масса 1,6 т/м3

Масса штабеля 4800 т

Содержание золота в рудах 1,2 г/г

Количество золота в штабеле 53,6 кг

Средняя высота штабеля 5,0 м

Площадь верхней части штабеля 850 м2

Приемистость штабеля

по растворам 22 л/час-м2

Материал штабеля 9 мм

Общее время выщелачивания 70 сут м гг

Соотношение Ж:Т 4:1

Подача растворов

на выщелачивание 18 м3/час

на сорбцию 6 м3/час

Расход реагентов:

серной кислоты 120 т

оксихпорида 50 т

активированного угля 1,5 м3

Содержание Аи в продуктивном

растворе: 30 г/м3

максимальное 1,0 г/м3

минимальное

Параметры сорбции: 10 м/ч

скорость потока >20 мин

период сорбции 48,1 кг

Количество готовой продукции 78,1 %

Сквозное извлечение золота

Параметры процесса КВ золотосодержащих руд во многом зависят от температуры окружающей среды и технологических растворов. Основными характеристиками, влияющими на время замерзания растворов, являются их объем, начальная температура, температура окружающей среды (воздуха) и скорость его движения, исходная температура обрабатываемых руд, их объем и кусковатость, удельная теплоемкость воды, льда, породы, скрытая теплота кристаллизации растворов. Только при оптимальном соотношении всех этих параметров можно достичь эффективного выщелачивания золота в зимний период времени.

При замерзании технологических растворов необходимо выделять три процесса: охлаждение технологических растворов до температуры кристаллизации; кристаллизацию технологических растворов; образование льда.

Автором экспериментально доказано, что зависимость промерзания штабеля КВ до глубины 3 м имеет экспоненциальный характер со стабилизацией температуры промерзания на отметке --25°С (рис. 9). Эксперимент проводили в натурных условиях рудника «Домбралы» (ОАО «Казахалтын»), помещая в массив штабеля пять термопар промышленного исполнения соединенных с электронным термометром и погруженные на глубины: 0 м, -1 м, -2 м, -3 м, -4 м.

Температура, °С

Рис. 9. Зависимость глубины промерзания штабеля кучного выщелачивания от температуры окружающей среды

Объем складируемых золотосодержащих сульфидов, их содержание и мощность штабеля устанавливают исходя из условия обеспечения положительных температур растворов при окислении воздухом минералов в течение всего периода отрицательных температур, в соответствии с формулой, полученной автором:

УС(0-01)>0 (3)

где: V - объем сульфидов в штабеле, м3; С - содержание сульфидов в руде, %; О - величина тепловыделения при окислении сульфидов, Дж; С^ - величина теплопотребления, Дж Полнота извлечения полезного компонента (золота) из рудных кусков пропорциональна общей активной поверхности минеральной матрицы, включающей помимо внешней поверхности частиц также и полости, образуемые открытыми трещинами в самих кусках под воздействием взрывных работ и морозобойного растрескивания (рис. 10).

Рис. 10. Взаимосвязь морозобоиной дезинтеграции с необходимым для вскрытия количеством реагента: Н2ЗС>4 - 0,5 м3/г; оксихлорид - 0,02 м3/т

Количество раскрывающегося полезного компонента, приходящиеся на единицу поверхности составляют:

^ д. _ (А= (4)

Ян, 6

где: О, - общее количество полезного компонента, приходящееся на долю частиц ¡-го класса; Бнг поверхность ¡-го класса, N1, - число кусков в ¡-м классе; с1, - диаметр частиц ¡-го класса; е, - количество полезного компонента.

В результате проведенных теоретических и практических исследований разработана специальная экологически безопасная технология выщелачивания золота, а также режим эксплуатации объектов в области природопользования и охраны окружающей среды

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи интенсификации процесса выщелачивания золота из руд в условиях отрицательных температур окружающей среды.

Основные теоретические результаты, практические выводы и рекомендации:

1. Эффективным растворителем золота с четко выраженным щадящим действием являются реагенты на базе хлоридных композитов, главным образом, гипохлориты и оксихлориды натрия, обеспечивающие промышленное выщелачивание золота как в кислых, так и щелочных обстановках.

2. Произведена группировка способов эффективного выщелачивания золота из руд в условиях отрицательных температур окружающей среды, предназначенная для использования при выборе наиболее рациональных из них в тех или иных конкретных горнотехнических условиях.

3. Определяющим признаком выбора базовой технологической схемы выщелачивания золота из руд служит параметры температуры окружающей среды (Ц>ср ):

при ^ ф> -5°С - применяют введение в технологические растворы стабилизирующих добаьик, способствующих понижению температуры их замерзания;

при температуре до -12°С - используют покрытие поверхности штабеля КВ изолирующим материалом;

при ^ ф > -18°С - осуществляют подогрев технологических растворов;

при чередовании положительных и отрицательных (до -19°С) -достигают морозобойного растрескивания и саморазрушения золотосодержащих руд;

при температуре до -30°С - осуществляют заложение в штабели КВ слоя саморазогревающихся пород;

при температуре ниже -30°С - производят выщелачивание золота незамерзающими пленочными растворами.

4. В зависимости от конкретных условий скоростью растворения и степенью извлечения золота из руд можно варьировать в определенных пределах, прежде всего изменением такого параметра как рН выщелачивающего раствора, которое может меняться от 2 до 7. Наиболее высокие степени извлечения (до 90%) золота наблюдаются

при обработке кислыми растворами. Исследования по выщелачиванию золота показали, что скорость растворения его зависит как от исходной концентрации С1 в растворе, так и от типа и концентрации присутствующих кислот.

В процессе закисления золоторудной массы серная кислота не только растворяет значительную часть примесей, но и частично абсорбируясь в порах породы при последующем выщелачивании золота растворами оксихлорида натрия способствует генерации в выщелачивающий раствор активного хлора, что положительно сказывается на скорости растворения золота.

5. Снижение эффективности выщелачивания золота при наличии растворимого железа обусловлено низким окислительно-восстановительным потенциалом среды, равным +700-800 мВ, при котором не обеспечивается устойчивость комплексных ионов золота (АиСЦГ- И только после удаления (в результате закисления) растворимого железа происходит скачок потенциала до +1100-1300 мВ, при котором ион (АиС!4)~ становится более устойчивым.

6. Экспериментальными исследованиями по выщелачиванию золота из руд в области отрицательных температур установлено, что основное действие оказывает морозобойное растрескивание минеральной матрицы (механизм которого основан на разрушении пор, трещин и других полостей, увеличивающимся объемом замерзающей воды), приводящее к раскрытию золотоносной минерализации.

Для всех используемых типов обработки отмечено снижение суммарного содержания класса -1,25+0,4 мкм на 4%. В снижении содержания класса -0,4+0,2 мкм преобладает роль термодинамического воздействия совместно с серной кислотой: после комбинированной обработки выход класса по сравнению с исходной пробой уменьшился на 7%, а после щелочной обработки - только на 3%. Пропорционально снижению выхода класса -0,4+0,2 происходит увеличение содержания в пробе класса -0,08+0,063 мкм, на увеличение выхода мелкого класса - 0,063 мкм основное воздействие оказывает кислотное выщелачивание.

7. При отрицательных температурах окружающей среды выщелачивание золота из руд в штабелях КВ целесообразно осуществлять незамерзающими пленочными технологическими растворами, мигрирующими снизу вверх, под действием термоградиента.

8. При расчете технологической схемы КВ золота при отрицательных температурах окружающей среды в качестве изменяющихся переменных служат: мощность штабеля, объем саморазогревающихся пород, количество выделяющейся энергии, температура окружающей среды, площадь поверхности, образующейся, в результате морозобойного вскрьпгия золотосодержащих руд.

Основные положения диссертации изложены в работах:

1. Погодин МЛ. Физические процессы выщелачивания металлов /В кн.: Воробьев А.Е., Ватутин АС., Фейт Г.Н. Физические процессы горного производства 4.1 (Учебное пособие). М.: МГГУ, 2000. - С. 57-76.

2. Воробьев А.Е., Чекушина ТВ , Картонов КГ., Погодин МЛ Технологии выщелачивания золота при отрицательных температурах окружающей среды. - М ■ Иэ-во РУДН, 2003. -130 с.

3. Погодин МЛ Кучное и подземное выщелачивание золота при отрицательных температурах окружающей среды //Первая экологическая конференция молодых ученых. М.: МГГУ, 1997. - С. 28-29.

4. Чекушина Т.В., Погодин МЛ Основные тенденции добычи золота Деп.рук. М.: МГГУ, 199&-12&

5. Воробьев АЕ, Погодин МЛ Выщелачивание металлов при отрицательных температурах среды //Наука и новейшие технологии при освоении месторождений полезных ископаемых на рубеже ХХ-ХХ1 веков. М.: МГЛА, 1998. - С. 58.

6. Чекушина Т.В., Погодин МЛ. Современное состояние выщелачивания золота. Дел рук М.: МГГУ, 1998.-8а

7. Воробьев А.Е., Погодин МЛ., Чекушина Т.В. Классификация методов выщелачивания золота при отрицательных температурах окружающей среды //Горный информационно-аналитический бюллетень. -1999. -.№ 2. - С. 78-81.

8. Воробьев АЕ., Чекушина Т В, Козьрев E.H., Погодин МЛ. Извлечение золота методами физикохимичесиой гвотехнологии //Руды и металлы. -1999. - № 4 - С 37-46.

9. Чекушина Т.В., Погодин МЛ. Ведение технологического процесса выщелачивания при отрицательных температурах окружающей среды - экологически щадящий метод. М.. АЖ, 2000.-С. 205-217.

10. Погодин МЛ., Чекушина Е.В., Трусенко С.С Загрязнение окружающей среды горными предприятиями. Дел. рук. M.: МГГУ, 2000. -16 с.

11. Козырев E.H., Погодин М.Л., Шилкова О.С Разработка технологии глубокой очистки стоков на мембранных фильтрах. Деп рук. Ne 283 М.: МГГУ, 2000. - 9 с.

12. Козырев E.H., Чекушина ТВ, Погодин МЛ. Научные основы физико-химической геотехнологии освоения рудных месторождений Северного Кавказа // Деп. рук. № 371. М." МГГУ, 2000 -14 с.

13. Воробьев АЕ., Чекушина Т.В, Погодин МЛ, Одинцова ЕС Опыт выщелачивания золота в России //Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2000. - №12. -С. 45-48.

14. Воробьев АЕ, Чекушина T.B., Козырев E.H., Погодин М.Л. и др. Целенаправленное изменение свойств и характеристик минеральных отходов в период их образования -эффективный путь защиты биосферы //Освоение недр и экологические проблемы -взгляд в XXI век М/ ИПКОН РАН, 2000. - С. 111-115.

15. Козырев E.H., Погодин МЛ, Чекушина Т.В Разработка технологии извлечения оставшихся металлов из жидких отходов горного комплекса // Дел рук № 385 М -МГГУ, 2000.-16 с.

16. Воробьев А.Е., Козырев Е.Н, Погодин М Л., Чекушина Т В. Ресурсовоспроизводящие технологии горных отраслей на основе регенерации техногенного минерального сырья //Труды ГУП ВНИИХТ, М." 2000 - С. 31-33.

17. Воробьев АЕ, Чекушина ТВ, Погодин М.Л. Методические основы разработки технологии кучного выщелачивания золота из труднообогатимого сырья //Тезисы докладов конференции «Комбинированная геогехнология: развитие способов добычи и безопасность горных работ». - Магнитогорск, 2003. - С.70-94.

18. Погодин МЛ., Чекушина Т В., Перегудов В В., Попов В В. Выщелачивание золота при отрицательных температурах окружающей среды //В сб.: Доклады I Международной конференции «Ресурсовослроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр». М.: Из-во РУДН, 2003. - С.238-245.

19. Погодин М.Л. Экспериментальные работы по интенсификации выщелачивания золота при отрицательных температурах окружающей среды //В сб.: Доклады XXVII научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Приоритетные направления техники и технологии в XXI веке». - М.: Из-во РУДН, 2003.-С.27-33.

20. Погодин М.Л Экологическая защита окружающей среды от воздействия цианидов при КВ золота в условиях отрицательных температур на основе внедрения технологии морозобойного вскрытия //Материалы конференции молодых ученых и аспирантов. - Пермь, 2003. - С. 14-18.

21. Чекушина Т.В., Воробьев АЕ, Погодин М.Л. Ведение технологического процесса выщелачивания при отрицательных температурах окружающей среды -экологически щадящий метод // В сб • Материалы Международного симпозиума «Геотехнология: нетрадиционные способы освоения месторождений полезных ископаемых». М.: Из-во РУДН, 2003. - С. 49-57.

Подписано в печать «/О-» 03 2004 г. Формат 60*90/16 Объем 1 печ. Л. Тираж 100 экз. Заказ № 59S

Типография Московского государственного горного университета Москва, Ленинсхий пр., д.6

J^sOJO

РНБ Русский фонд

2006-4 16135

15 MAP 2004 r