Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗРАБОТКА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА МЕР БОРЬБЫ С ЛИСТОВОЙ ГАЛЛИЦЕЙ (DASYNEURA TETENSI RUBS) ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЗДОРОВОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА СМОРОДИНЫ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА МЕР БОРЬБЫ С ЛИСТОВОЙ ГАЛЛИЦЕЙ (DASYNEURA TETENSI RUBS) ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЗДОРОВОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА СМОРОДИНЫ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
1 -17-Ш
На правах рукописи САМОСУДОВ Владимир Николаевич
УДК 632.9:634.721
РАЗРАБОТКА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА МЕР БОРЬБЫ С ЛИСТОВОЙ ГАЛЛИЦЕЙ (Оавупеига КйЬв)
ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЗДОРОВОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА СМОРОДИНЫ
(06.01.11 — фитопатология и защита растений)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА—1983
V.' •• V • / ' - ч.- ' V- • ^ ' ' " ь - , ,
ч/ -
Работа выполнена на кафедре энтомологии Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Э. Э. Савздарг.
Официальные оппоненты — доктор биологических наук Э. М. Дроздовский, кандидат -сельскохозяйственных наук А. П. Твердюков.
Ведущее учреждение — Всесоюзный научно-исследовательский институт садоводства имени И. В. Мичурина.
в « /ут» час. на заседании Специализированного совета
К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 49, корп. 8, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Защита диссертации состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь Специализированного сов доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЪ!
Актуальность проблемы. XXVI съезд КПСС в программе социального развития и повышения народного благосостояния на первый план выдвинул задачу улучшения снабжения населения продуктами питания. Для решения этой задачи разработана Продовольственная программа СССР до 1990 г., которая была одобрена майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС.
Наряду с удовлетворением потребностей населения в хлебе и других продуктах питания Программа предусматривает крупные меры по улучшению снабжения -населения плодоовощной продукцией. Существенная роль в выполнении поставленных задач отводится ягодным культурам — землянике, смородине, крыжовнику и некоторым др. Среди ягодных культур важное место по занимаемым площадям, пищевой, а также лечебной ценности и доходности продукции занимает черная смородина. Однако урожайность ее до сих пор остается еще на недостаточно высоком уровне.
Одним из основных и крупных резервов получения высоких и стабильных урожаев ягод смородины является оздоровление смородинных насаждений от важнейших вредителей и болезней (в число которых входит широко распространившаяся и проявляющая все возрастающую вредоносность листовая смородинная галл-мха) на основе совершенствования комплексной системы защитных мероприятий. При этом особое значение придается освобождению посадочного материала от наиболее опасных вредителей и болезней, способных распространяться с посадочным материалом, и борьба с которыми на плодоносящих плантациях затруднена, малоэффективна и нежелательна по гигиеническим соображениям. Наиболее успешно может осуществляться это на основе выращивания исходного здорового посадочного материала в специальных маточниках и питомниках.
Применяемая в настоящее время новая, интенсивная технология выращивания посадочного материала смородины и требования, предъявляемые к нему, нуждаются в разработке соответствующего дифференцированного комплекса мер борьбы с листовой галлицей. Исходя из вышеизложенного, вопросы изучения особенностей развития листовой галлицы и разработ-
ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. согьснахоз. академии
ки наиболее эффективных мер борьбы с ней не только в плодоносящих насаждениях, но и на разных этапах выращивания здорового посадочного материала смородины являются необходимыми и весьма актуальными.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлась разработка и обоснование дифференцированного комплекса мер борьбы с листовой галлицей применительно к выращиванию элитного посадочного материала в специальных маточниках, питомниках и теплицах с зелеными черенками. Для выполнения поставленной цели в процессе исследований уточняли сезонные 'циклы развития и динамику численности галлицы на разных этапах выращивания здорового посадочного материала; выявляли специфику биологии и экологии галлицы и определяли ее вредоносность в питомниках. Была выявлена роль эитомофагов в снижении численности галлицы, а также испытан ряд новых приемов и способов борьбы с ней в период питания личинок на побегах смородины и при уходе их в почву; дана экономическая оценка проводимых защитных мероприятий в питомнике.
Объекты исследования. Объектом исследований являлась листовая галлица как опасный вредитель молодых верхушечных листочков, вследствие повреждений которых сильно снижается выход и качество посадочного материала, а в последующем и урожайность черной смородины.
Научная новизна. Применительно к специфическим условиям и этапам выращивания здорового посадочного материала смородины были уточнены особенности сезонного развития листовой галлицы и ее вредоносность; разработаны некоторые новые, наиболее рациональные методы определения начала вылета галлицы из почвы и сигнализации оптимальных сроков борьбы с ней; испытаны отдельные агротехнические (мульчирование почвы перлитом) методы борьбы; выявлены наиболее эффективные новые химические препараты, (релдан, базудин и др.). Впервые в борьбе с листовой галлицей были испытаны гранулированные пестициды (10% базудин и ми-рал).
Практическая ценность и апробация работы. На основе проведенных исследований представляется возможным значительно увеличить выпуск и рентабельность производства оздоровленных саженцев смородины, свободных и от листовой галлицы. В итоге можно увеличить урожайность плодоносящих плантаций смородины, закладываемых высококачественным здоровым посадочным материалом.
Основные материалы диссертационной работы изложены и одобрены на научных конференциях ТСХА в 1979 г.
Реализация результатов исследований. Основные звенья разработанного нами дифференцированного 'комплекса мер 2
борьбы с листовой галлиией осуществляются в системе защитных мероприятий, применяемых в настоящее время при промышленном выращивании здоровых саженцев на участках смородины в плодопнтомническом комплексе совхоза «Память Ильича» Московской области.
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы.
Объем и структура. Содержание работы изложено на 164 страницах машинописного текста и иллюстрируется 35 таблицами и 37 рисунками. Список использованной литературы включает 158 наименований, в том числе 42 на иностранных языках.
Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Материал в автореферате представлен в той же последовательности, что и в диссертации.
Место и общая методика исследований и наблюдений. Экспериментальная работа проводилась нами в 1977—1981 гг. в лабораторных и полевых условиях на посадках черной смородины в Московской области; на Плодовой опытной станции и Опытной станции защиты растений ТСХА, в совхозе «Память Ильича», в учхозах ТСХА «Михайловское» и «Отрадное».
Основные наблюдения и исследования проведены исходя из принятых методик. Для изучения динамики сезонной численности листовой таллицы применяли анализ пробных листочков по методике Н. Г. Гончаровой (1965). При взятии и анализе почвенных проб пользовались методикой, изложенной в работе М. И. Болдырева (1963). Для установления начала и динамики вылета отдельных поколений галлицы из почвы применяли садки с приспособленными фотоэклекторными уловителями и отсаженными взрослыми личинками галлицы. Прогнозирование и установление начала вылета зимовавшего поколения галлицы осуществляли на основе экспериментально-математического метода (А. С. Подольский, 1974), а также анализов молодых листочков. При выделении знтомопато-генного гриба розовой мускардичш в чистую культуру, массовом его накоплении и испытании на личинках листовой галлицы пользовались 'методическими указаниями А. А. Евлаховой (1966, 1969) и данными С. А. Лохман (1973), а также консультациями Г. Н. Коноваловой (ВНИИБАКПРЕПАРАТ). При изучении вопросов фенологии, вычислении технической и экономической эффективности испытываемых мероприятий использовали общие методики Б. В. Добровольского (1969), Н. Г. Берима (1972), И. Д. Кропачевой (1980) и др. Математическая обработка основных экспериментальных данных проведена по методикам И. И. Минкевич и Т. И. Захаровой (1977), Б. А.Доспехова (1979).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой-главе дается краткая морфологическая характеристика отдельных стадий развития листовой галлицы (Оаэу-пеига 1е1епя1 НйЬз.) с таблицей основных диагностических признаков 3-х видов смородинных галлии, (стеблевой, листовой и бутопиой), отмеченных впервые в Московской области Э. Э. Санздаргом (1960).
Биоэкологические особенности листовой галлицы и ее сезонные циклы развития при выращивании здорового посадочного материала черной смородины
Нами было отмечено, что самки листовой галлицы вылетают из почвы половозрелыми и не нуждаются в дополнительном питании. Продолжительность жизни взрослых галлиц в естественных условиях длилась от 1 до 3 суток, в лабораторных— до 4 суток.
Потенциальная плодовитость самок разных поколений галлицы колебалась от 46 до 168 яиц и составила для одной самки в среднем около 100 яиц. Фактическая же плодовитость достигала в среднем 83 яиц. После копуляции самки сразу приступали к откладке яиц в складки самых молодых еще свернутых верхушечных листочков. Откладка яиц длилась в течение 2—3 суток. За первые сутки они реализовывали около 76% своей половой продукции.
Во всех поколениях галлицы численно преобладали самки (66—86%).
Эмбриональное развитие галлицы в политермостате при постоянных положительных температурах 16±:1°, 20±1°, 26± ± 1° и 30±1°С, относительной влажности 60—85% и 16-часовом фотопериоде продолжалось соответственно 4,0; 2,8; 1,9 и 1,5 суток. В естественных условиях при среднесуточной температуре воздуха 13—16° С продолжительность развития яиц составила около 4—5 суток.
На одном молодом листочке смородины можно было одновременно обнаружить разных возрастов личинок, отродившихся из яиц, отложенных в разное время несколькими самками. Количество личинок ¡1а одном поврежденном лист очке достигало в среднем около 21 (максимум 64) штуки, а на одном поврежденном побеге находили до 282 яиц и личинок галлицы. Продолжительность развития личинок на листьях смородины колебалась от 9 до 17 суток. Более крупные взрослые личинки давали обычно самок галлицы.
В процессе проведения периодических (через 4—5 дней) анализов 50 верхушечных листочков смородины нами была 4
установлена возможность развития разного количества (от 3 до 5) поколений галлицы на разных этапах размножения смородины. На маточных (как и плодоносящих) участках листовая галлица развивалась в 4-х поколениях. Вылет зимовавшего поколения обычно происходил в начале-середине мая и продолжался около двух недель, а максимум численности яиц и личинок галлицы приходился на конец мая. Лёт следующего поколения галлицы продолжался с середины июня до второй декады июля с максимумом в конце июня. Период развития нозднелетнего поколения приходился на первую декаду июля— начало августа с максимумом в середине июля. Лёт зимующего в почве в стадии взрослой личинки поколения галлицы отмечался с начала августа до середины сентября с максимумом численности в середине августа.
Между весенним и раннелегним поколениями галлицы отмечался небольшой интервал от 2 до 6 суток. Сроки развития остальных поколений перекрывались во времени. Наиболее многочисленными чаще всего были 2 и 3 поколения галлицы.
В питомнике на однолетних саженцах появление галлицы отмечалось на 10—15 дней позже, чем на маточнике, что связано с более поздним образованием молодых, привлекающих галлицу листочков, а также отсутствием н почве диапаузирую-щих личинок галлицы на участке питомника, местоположение которого ежегодно меняется. В связи с более продолжительной вегетацией саженцев развитие галлицы на саженцах длилось вплоть до выкопки их из почвы, давая 4—5 поколений. Как правило, наиболее многочисленны из них 3 и 4 поколения.
В случае заноса личинок с зелеными черенками, которые высаживаются в теплицы на укоренение обычно в конце июня— начале июля и вегетируют там до 1—2 декады октября, численность галлицы быстро нарастала и достигала высокого уровня, который держался примерно в течение августа и сентября. В благоприятных для нее условиях теплицы галлица успевала дать на зеленых черенках три перекрывающихся поколения. В открытом грунте за такой же период было отмечено только 1—2 поколения галлицы.
В почвенных садках, куда отсаживались взрослые личинки, продолжительность вылега отдельных поколений галлицы колебалась в пределах 7—10 суток, с максимумом вылета (57—94%) в течение первых 4 суток. Общий процент вылета комариков от исходного количества отсаженных в садки личинок был сравнительно низким и колебался по отдельным поколениям от 23 до 53%. Это можно объяснить тем, что в каждом поколении значительное количество (12—90%) отсаженных в садки личинок галлицы было заражено паразитами и от 2% до 32% оставалось в днапаузе. Часть (10—26%) личндок и куколок галлицы погибала также и от неблагоприятного
воздействия на них (особенно в период зимовки) различных факторов внешней среды.
Коконирование ушедших в почву взрослых личинок галлн-цы происходило в основном в течение первых 3-х суток в верхнем (1—4 см) слое почвы. Начало образования куколок в условиях политермостата при постоянных температурах + 1(>°, 20°, 26° и 30° С было отмечено соответственно на 5—4 сутки, а появление первых взрослых комариков галлицы — на 13—7 сутки после отсадки личинок. При температуре 4-30° куколки, вышедшие на поверхность почвы, не превращались во взрослых галлии. В естественных условиях при температу -ре +15—10° С развитие куколок длилось около 8 суток.
В цикле развития листовой галлицы наиболее открытыми и уязвимыми для воздействия на нее .можно считать периоды начала ухода взрослых личинок в почву и вылета взрослых галлии, а также отрождения молодых личинок. Для установления начала вылета взрослых комариков мы применяли: а) почвенные фотоэклекторные садки с отсаженными в них взрослыми личинками от каждого поколения галлицы; б) составленную температурно-фенологическую 'номограмму (для определения сроков вылета зимовавшего поколения); в) периодические (через 3—4 дня) анализы 50 пробных верхушечных листочков для обнаружения яиц и отрождающихся личинок галлицы. Практически начало появления молодых личинок как сигнал для борьбы с ними можно устанавливать и на основании визуальных наблюдений за появлением первых признаков повреждения верхушечных листочков на побегах смородины.
На основе обобщения полученных нами за 1977—1981 гг. данных был составлен фенокалендарь годичного цикла развития листовой смородинной галлицы с выделением периодов максимальной численности отдельных ее стадий как на листьях смородины, так и в почве.
Питание и вредоносность листовой галлицы
Когда речь идет о вредоносности листовой галлицы, то имеется в виду вред, нричпняемыи ее личинками, которые, по мнению большинства исследователей (в т. ч. G. Fröhlich, i960; Э. И. Слепян, 19(Ю; Н. Г. Гончарова и Н. П. Соколова, 1905; Б. М. Мамаев, 1968), характеризуются внекишечным пищеварением.
Поврежденные верхушечные листочки смородины остаются свернутыми и при наличии 20 и более личинок на одном листочке приостанавливают свое развитие и засыхают. При более слабом заселении молодых листьев они продолжают 6
расти, но на месте питания личинок появляются некротические участки тканей, которые при дальнейшем развитии листьев образуют разрывы.
Таблица 1
Влияние повреждения личинками листовой галлицы черной смородины на годичный прирост ее побегов
Суммарный прирост (в средн. на 1 побег)
Участки смородины Вар питы Высота (см) Толщина* (окружность в мм) Количество междоузлий (шт.)
Неповрежденные (контрольные) побеги 91,3 29,6 30,1
Маточник Поврежденные галлицей 65,0 21,3 21,1
Снижение по отноше- абс. 26,3 5,3 6,3
нию к контролю % 28,8 17,8 20,7
НСР05 4,5 1,6 2,0
Неповрежденные саженцы 66,3 26,0 27,0
Питомник Поврежденные галлицей 51,5 21,0 23,7
Снижение по отноше- абс. 14,8 5,0 3,3
нию к контролю % 22 4 19,3 12 °
НС Роз 5,4 2 2 1,7
* Толщина измерялась на расстоянии 15 см ог основания побегов.
Такое повреждение листьев смородины вызывает нарушение нормального ритма роста и развития, побегов, проявляясь в отмирании их верхушек, преждевременном пробуждении пазушных почек, уменьшении высоты и толщины побегов. Результаты проведенных нами сравнительных учетов прироста побегов на модельных маточных кустах (при поврежденности галлицей в среднем 31,5% листьев) и на однолетних саженцах (при 23% поврежденности листьев на них) представлены в таблице 1.
Данные таблицы 1 свидетельствуют о значительном отрицательном влиянии псзреждепия галлицей побегов смородн-
ны на их прирост. В результате этого уменьшается на маточных участках выход высококачественных черенков и снижается товарное качество реализуемых саженцев, которые могут к тому же являться источником распространения этого вредителя.
Энтомофаги листовой смородинной галлицы
Нами установлено, что от 11,7% до 90,3% личинок разных поколений галлицы было заражено двумя видами паразитов Lygocerus sp. и Synopeas sp., ранее отмечавшихся также Н. Г. Гончаровой (1965, 1972). Наибольшая степень паразити-рования (34,3—90,3%) наблюдалась в первом поколении галлицы. В последующих ее поколениях этот процент снижался до 28—12%.
При определении процента паразитированных взрослых личинок галлицы мы вскрывали их под бинокуляром. При вскрытиях в одной личинке нередко обнаруживали по две личинки паразитов первого возраста, но в последующем оказывалось, что из них выживала и заканчивала свое развитие только одна. Личинки паразитов развиваются вначале медленно, так что паразитированные ими личинки галлицы успевают докормиться на листьях смородины и уйти на кокониронание в почву и уже там погибают. Взрослые особи паразитов выходили из почвы примерно через 14—17 суток после начала вылета самих галлиц.
Из хищников на зараженных галлицей участках смородины встречалось 15 видов жужелиц, в числе которых преобладали Ophonus rufipes Deg. (около 46%) и Pterostichus mela-narius Duft. (15%). Наибольшая численность жужелиц приходилась на конец июля — начало августа, что обычно совпадало с уходом в почву на коконирование взрослых личинок 3-го поколения галлицы. В почве подвижных личинок галлицы уничтожали также и муравьи. На листьях смородины, заселенных галлицей, наибольшее распространение имел хищный клоп Anthocoris nernorum L.; встречались также личинки зологоглазок, мух сирфид.
Испытание мер борьбы с листовой смородинной галлицей
В дополнение к химическим мерам борьбы, предлагавшимся ранее против листовой галлицы и касавшихся в основном плодоносящих насаждений (Н. Г. Гончарова, 1965, 1967; 3. Я. Агафонова, 1968), нами изыскивались профилактические н истребительные методы борьбы, которые' позволяли бы выращивать свободный и от листовой галлицы посадочный материал смородины.
Из агротехнических приемов нами было испытано защитное мульчирующее действие разных по размеру частиц (от 8
0,5 мм до 5,0 мм) перлита (природного вещества, которое в форме гранул применяется также в качестве субстрата для укоренения зеленых черенков ягодных и плодовых культур) в расчете на то, что такое мульчирование одновременно создаст препятствие вылету взрослых галлиц из почвы.
Наиболее высокий защитный эффект (89,5—99,2% гибели взрослых особей и куколок галлицы, не пробившихся на поверхность почвы) был получен при мульчировании ее 2 см слоем наиболее мелких частиц перлита (0,5 мм и 1,0 мм) или смесью их (1:1) с более крупными частицами. Этот способ борьбы с галлнцей представляет особый интерес в отношении , зеленых черенков, высаживаемых на укоренение в закрытом
грунте, где применение химических средств нежелательно.
В лабораторно-полевых условиях нами был предварительно испытан против личинок галлицы ряд новых препаратов * (релдан, мирал, хостаквик, диазинон, кронегон и дравин) в
концентрациях от 0,05% до 0,2%. Эмульсиями этих препаратов опрыскивали свежесрезанные побеги смородины, естественно заселенные разновозрастными личинками галлицы. Учет погибших и живых личинок проводили через 1 и 3 суток.
В итоге оказалось, что высокую токсичность в отношении личинок (особенно младших возрастов) проявили 0,1% релдан, диазинон, мирал и хостаквик. Гибель личинок всех возрастов уже через день после обработки достигла в среднем 78—97%, а через 3 суток возросла до 9о—99%.
Пестициды, показавшие в предварительном опыте наибольшую эффективность, в дальнейшем были испытаны против личинок галлицы в полевых условиях на участке смородины в учхозе ТСХЛ «Михайловское». Результаты испытания препаратов представлены в таблице 2.
Таблица 2
Эффективность применения некоторых новых препаратов против личинок листовой галлицы (полевой опыт, июль 1973 г.)
Вариант» Концентрация Гибель личинок галлицы по возрастам, %
через 1 сутки 1 через 3 суток
Л, Лг Л3 В среднем всех личинок Л, Лг Л3 В среднем всех личинок
Диалшон
(60% к.) • 0,1 100 90,3 69,8 85,7 ±4,3 100 100 100 100
Релдан
(50% э. к.) » 100 95,5 79,5 94,6±3,1 100 100 100 100
Мирал »
(50% -i. к.) » 100 87,6 63,4 80,3 ±0,2 100 100 90,6 9 7,3 ±2,6
Хостаквик
(50% э. к.) 100 «3,3 21,1 68,9^:4,7 100 100 81,6 95,7±3,1
Контроль (вода) — 0,0 2,1 0,0 0,9 ±0,1 0,0 0,0 0,0 0,0
Как видно из таблицы 2, полную гибель личинок галлицы вызвали на третьи сутки после обработки диазинон и релдан. Два других препарата, хостакшш и мирал, проявили высокую (95,7—97,3%), но неполную токсичность по отношению к разновозрастным личинкам галлицы.
Мы использовали контакты вылетающих комариков и личинок галлицы с почвой как биологически уязвимые периоды для химической борьбы с ними путем профилактической обработки поверхности почвы.
С этой целью в 1978—1979 гг. против галлицы было испытано в л а б о р л то р н о -11 о л о в ы х условиях действие 10% гранулированного базудина и мирала, а также 60% э. к. базудина, которыми обрабатывали поверхность почвы в два срока: примерно за 5 часов до ухода в почву взрослых личинок галлицы и через 7-суток после первой обработки (перед вылетом из почвы взрослых галлиц).
Проведенный анализ верхнего (3—4 см) слоя почвы показал, что при первом сроке внесения препаратов гибель личинок галлицы до их коконированин составила в среднем 95—97%. При втором сроке личинки успевали закоконироваться и об, разовать куколки, в результате чего гибель галлицы здесь была меньше и достигла в среднем 79—83% (при гибели 0% особей в контроле).
Контрольные обследования маточников смородины перед заготовкой на них зеленых черенков показали, что, несмотря на проведение там защитных мероприятий, нарезаемые черенки не гарантированы от полного отсутствия листовой галлицы, в связи с чем целесообразно проведение обеззараживания зеленых черенков перед высадкой в теплицы путем кратковременного замачивания в инсектицидах.
Результаты проведенных нами опытов, изложенных в диссертации, показали, что полная гибель личинок галлицы может быть получена при погружении зеленых черенков в 0,2% эмульсии диазинона или релдана на 30 минут. Укореняемость обеззараженных зеленых черенков составила в этих вариантах 98—100% по отношению к контролю.
В настоящее время в системах защитных мероприятий все большее внимание уделяется агротехническим и биологическим средствам защиты растений. В этом отношении мы попытались оценить возможность и перспективность использования одного из энтомопатогенных грибов розовой мускарди-ны (Paecilomyces fumoso-roseus Wize). Чистая культура этого гриба была выделена нами из мускардинозных куколок кры-жовниковой огневки и нередана во ВНИИбакпрепарат для выделения вирулентных штаммов гриба и размножения его на различных питательных средах.. Выращенная в институте Ю
культура розовой мускардины была испытана нами на личинках листовой галлины вначале в лабораторных условиях в чашках Петри. Гибель личинок от поражения грибом составила в среднем 74—98%.
В дальнейшем было продолжено испытание розовой мускардины в лабораторно-полевых условиях на личинках галлн-цы в зависимости от способа внесения инфекции. В первом варианте проводилось опрыскивание суспензией спор гриба (титр 7,5хЮ6 спор/мл) поверхности почвы в садках непосредственно перед уходом в нее на коконирование взрослых личинок галлины. Во втором варианте опрыскивались суспензией гриба срезанные побеги смородины, естественно заселенные личинками галлицы разных возрастов.
Конечные результаты опыта показали (таблица 3), что 66,4% и 73,2% личинок и куколок галлицы ц обоих вариантах погибло от гриба.
Таблица 3
Действие гриба розовой мускардины на листовую галлицу при обработке поверхности почвы и побегов смородины (июль, 1977 г.)
Среднее количество особей галлниы, %
( Варианты Способ Вылетело имаго. погибло личинок II куколоч
обработки поражено грибом от паразитов от других факторов
Розовая мускардина поверхность почвы 12,8 ±4,5 73,2±4,7 8,2 ±1,4 5,8± 1,1
Контроль (Н^О) » 90,9 ±2,5 0,0 7,3 ±1,3 1,8 ±1,4
Розовая мускардина верхушки побегов 16,7±1,6 6Г>, lit 1,7 5,2±1,Г> П,7±0.8
Контроль (Н20) » 88,3 ±2,1 0,0 4,5 ±0,4 7,2 ±1,9
Известно, что, будучи факультативным паразитом насекомых, гриб возбудитель розовой мускардины может развиваться и удерживаться в природных условиях и как сапрофит, сохраняясь в почве, богатой органическими веществами, что позволяет считать наиболее перспективным его применение в теплицах с зелеными черенками.
и
Основы построения дифференцированного комплекса мер борьбы с листовой смородинной галлицей на маточных участках, в-питомниках и на зеленых черенках в теплицах
Введение -за последние годы новой технологии возделывания черной смородины связано с интенсивным выращиванием в специальных питомниках исходного здорового посадочного материала, свободного от наиболее опасных вредителей и болезней. Это позволяет усилить роль внутрихозяйственных са-ннтарно-профилактических мер путем освобождения растений от комплекса опасных,- вредных организмов на самых ранних этапах возделывания смородины и ограничить применение пестицидов в период ее плодоношения в промышленных насаждениях.
Разрабатывавшийся нами дифференцированный комплекс мер борьбы с листовой галлицей на черной смородине включает следующие защитные мероприятия, направленные на уничтожение галлицы при выращивании здорового посадочного материала применительно к элитным маточникам, питомникам и зеленым черенкам. "
На маточниках, а)."Санитарно-профилактические мероприятия, направленные против расселения ряда вредителей, в том числе листовой галлицы, и включающие: использование для закладки .новых элитных маточников оздоровленных саженцев; пространственную изоляцию маточников от других участков смородины не менее чем на 1000 метров; весеннюю и летние культивации,, а также рыхление почвы под кустами перед вылетом зимовавшего и последующих поколений галлицы; мульчирование почвы под кустами смородины на 4—6 см с использованием торфа, перегноя, компоста и др.; систематические контрольные обследования маточников на зараженность опасными вредителями и болезнями (в том числе галлицами) в целях своевременного применения комплекса лечебно-истребительных мер.
б). Специальные химические меры борьбы с галлицей.
В случае обнаружения при обследованиях маточников зараженности растений личинками галлицы проводятся химические обработки 0,1% базудином (диазиноном), релданом и др. кустов смородины и почвы под ними, что особенно эффективно перед уходом личинок последнего поколения на зимовку. В. этих целях можно также успешно применять внесение гранулированных препаратов (10% базудин, мирал) из расчета 50—60 кг/га.
В питомниках при их закладке, помимо указанных выше общих саннтарно-профилактнческих мер, важное профилактическое значение имеет использование -.термообеззараженных 12
от почкового клеща и некоторых других вредителей одревесневших черенков и высадка их на новом участке, свободном от галлиц и достаточно отдаленном от возможных ее очагов.
Проведение еженедельных обследований саженцев на отсутствие листовой галлицы, а в случае обнаружения ее — своевременная ликвидация отдельных очагов заражения путем применения указанных выше (для маточников) истребительных химических обработок.
На зеленых черенках в теплицах, а). Заготовка зеленых черенков с оздоровленных и проверенных маточных кустов, своевременно освобожденных от листовой галлицы.
б). Надежной профилактической мерой является обеззараживание зеленых черенков от галлицы погружением их на 30-минут в 0,2% эмульсин диазинона (базудина) или релдана.
в). Систематический контрольный осмотр укореняющихся черенков на отсутствие заражения их галлиней. При обнаружении лишь небольших очагов заражения возможна химическая обработка их пестицидами, указанными выше для других участков смородины.
г). Перспективным может быть дальнейшее испытание и применение против галлицы на черенках в теплицах энтомопа-тогенного гриба розовой мускардины, а также мелких частиц перлита, создающего препятствие вылету из почвы взрослых галлнц.
Экономическая эффективность выращивания здорового посадочного материала черной смородины в плодопитомническом комплексе совхоза «Память Ильича» Московской области
В совхозе «Память Ильича», где в содружестве с ТСХЛ осуществляется выращивание исходного здорового посадочного материала в промышленных масштабах, применение основных звеньев разработанного нами дифференцированного комплекса мер борьбы с листовой смородинной галлицей позволяет получать высокий экономический эффект как при заготовке черенков на элитных маточниках смородины, так еще в большей степени при последующем выращивании элитных саженцев в питомнике (таблица 4).
Как видно из таблицы 4, в результате проведения на элитном маточнике против листовой галлицы специальных защитных мероприятий (обработка базудином) увеличивается на 47 400 штук выход с 1 га высококачественных черенков смородины, Это обеспечивает получение дополнительного чистого дохода в сумме 1802 рублей. Окупаемость дополнительных затрат на защиту смородины почти 7-кратная.
В питомнике при проведении химобработок 40% с. п. базудина в концентрации 0,1% саженцев смородины улучши-
Таблица 4
Экономические показатели оценки мероприятий по защите элитных участков смородины от листовой галлицы
Показатели
Контроль
В маточнике
Получено черенков с 1 га, тыс. шт. Стоимость черенков, руб, . . . Себестоимость 1000 черенков, руб. Производительность труда, руб./
/чел.-дн..........
Чистый доход, руб. . ..... Дополнительный чистый доход,
РУб............
Рентабельность, % ......
Окупаемость дополнительных затрат, раз.........
236,6 10647 23
64,5 3989,0
59,9
234,0 12780 21
66,4 3791,1
1802,3 82,8
6,5
В питомнике
Получено саженцев с 1 га, тыс. шт. Стоимость саженцев,- руб. . . , Себестоимость 1000 саженцев, руб. Производительность труда, руб./
/чел.-дн..........
Чистый доход, руб.....
Рентабельность, %......
70,4 32384 165,6
166 20723 177
70,4 49280 167,0
250 37522 319
лось их товарное качество благодаря подавлению численности личинок галлицы. Вследствие этого в 1,5 раза увеличилась производительность труда, а чистый доход с 1 га питомника составил 37 522 рубля (против 20 723 руб. в контроле) при уровне рентабельности 319%.
Выводы
1. В результате проведенных нами исследований за период 1977—1981 гг. было установлено, что листовая смородинная галлица проявляет ряд биологических и экологических особенностей в своем развитии, а также большую вредоносность на разных этапах выращивания здорового посадочного материала— в маточниках, питомниках и на зеленых черенках в теплицах.
2. Количество поколений и интенсивность заселения галли-цей разных участков смородины, а также продолжительность ее развития зависят от наличия и количества растущих молодых побегов с избираемыми для заражения верхушечными ли-
14
сточками и от наличия и близости первичных очагон заражения.
3. Степень повреждения черной смородины находилась в прямой зависимости от численности личинок листовой галли-цы, которая была наибольшей на маточных участках (где вследствие нарезки черенков происходит интенсивное отраста-" ние молодых побегов) и на зеленых черенках в теплице.
4. В результате питания и повреждения личинками галли-цы листьев смородины происходило нарушение нормального состояния и развития растений, что проявилось в отмирании верхушек побегов, уродливости листьев, преждевременном пробуждении пазушных почек. Отмечено у поврежденных побегов уменьшение высоты и толщины их соответственно на 22—29% и 17—19%. В итоге снижался (примерно на 15— 20%) как общий выход одревесневших и зеленых черенков на маточниках, так и значительно ухудшалось товарное качество получаемых в питомниках саженцев.
5. Подтверждено, что листовая галлица, являясь узкоспециализированным вредителем черной смородины, в некоторые годы при специфических условиях может переходить на красную смородину.
6. В снижении численности листовой галлицы большое значение имели паразиты и хищники. Однако естественные энто-мофаги играли в защите растений смородины от галлицы лишь вспомогательную роль.
7. Биологически наиболее оптимальными сроками комплексной химической борьбы с листовой галлицей при выращивании здорового посадочного материала смородины являются периоды начала ухода взрослых личинок на коконирование, вылета взрослых галлиц из почвы и отрождения молодых личинок, а также осенне-весенний период нахождения в почве личинок зимующего поколения галлицы.
8. Оценка некоторых агротехнических приемов в борьбе с листовой галлицей позволила установить высокое защитное мульчирующее действие мелких частиц перлита, от которого погибало от 89% до 99% куколок и взрослых галлиц, не пробившихся на поверхность почвы. Этот метод борьбы с галлицей представляет особый интерес в отношении зеленых черенков, высаживаемых на укоренение в закрытом грунте.
9. При испытании новых препаратов против листовой галлицы наибольшую токсичность при опрыскивании побегов как в лабораторно-полевых, так и полевых условиях проявили 0,1% диазинон, релдан и мирал, а при обработке поверхности почвы— 10% гранулированные базудин и мирал.
10. Наилучшими препаратами для обеззараживания зеленых черенков от листовой галлицы оказались релдан и базудин в концентрации 0,2% (экспозиция 30 мниуг). Укарекяс-
мость обеззараженных таким способом черенков составила' около 100% по сравнению с контролем.
11. Предварительное испытание энтомопатогенного гриба розовой мускардины против листовой галлицы показало высокий положительный эффект (66—73% зараженных грибом личинок и куколок);. Это дает возможность и перспективность использования розовой, мускардины против галлиц, особенно в закрытом грунте. "
12. На основе проведенных нами исследований был разработан дифференцированный комплекс мер борьбы с листовой галлицей, приемлемый для современной системы выращивания здорового посадочного материала смородины на разных технологических этапах (применительно к маточным участкам, питомникам и зеленым черенкам в теплицах).
13. Применение в совхозе «Память Ильича» против листовой галлицы химических обработок базудином элитных маточных участков и сажекцев смородины в питомнике позволило увеличить на 47 400 штук выход высококачественных черенков с 1 га маточника, что обеспечило получение дополнительного чистого дохода в сумме 1802 рублей. Окупаемость дополнительных затрат на защиту смородины почти 7-кратная. В питомнике возросла в 1,5 раза производительность труда, а чистый доход с 1 га составил 37 522 рубля (против 20 723 рублей в контроле) при уровне рентабельности 319%.
Рекомендации производству
На основании проведенных нами исследований считаем возможным рекомендовать производству:
1. В целях сигнализации оптимальных сроков борьбы с листовой смородинной галлицей (начало вылета взрослых галлиц из почвы и отрождения. молодых личинок) необходимо применять почвенные фотоэклекториые садки с отсаживаемыми в них взрослыми личинками от каждого поколения галлицы и анализы пробных верхушечных листочков смородины (по 5 листочков с 10 кустов по диагонали участка).
2. При выращивании элитного посадочного материала смородины рекомендуется:'
— на маточниках перед уходом личинок зимующего поколения в почву на коконирование или ранней весной вносить под кусты, смородины Л 0% гранулированный базудин из расчета 50—60 кг/га;
— при появлении молодых личинок галлицы на маточных кустах и саженцах в питомниках проводить опрыскивание 0,1% базудином;
— при обнаружении личинок на зеленых черенках смородины перед высадкой их в теплицы необходимо применять
обеззараживание черенков путем погружения в 0,2% базудин на 30 минут;
— при выращивании зеленых черенков в теплицах использовать в качестве агротехнического приема, препятствующего вылету галлиц, мульчирование почвы мелкими (0,5—1,0 мм) частицами перлита слоем в 2—3 см.
По материалам диссертации опубликованы следующие
работы
1. Самосудов В. Н. Биологические основы дифференцированного применения мер борьбы с листовой смородинной гал-лицей при выращивании посадочного материала.— Доклады ТСХА, 1979, вып. 251, с. 141 — 145.
2. Самосудов В. Н. Различные меры борьбы с листовой смородинной галлицей при выращивании здорового элитного посадочного материала.— Доклады ТСХА, 1979(1980), вып. 256, с. 66—70.
3. Гончарова Н. Г., Самосудов В. Н. Защита черной смородины от листовой галлицы.— Защита растений, 1979, № ю, с. 38—39.
Л-82071, 24/У—83 г.
Объем 1'Л п. л.
Заказ 1220. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Самосудов, Владимир Николаевич