Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка биотехнологических способов утилизации отходов виноделия
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гладченко, Марина Анатольевна

Введение.

Список сокращений.

1. Литературный обзор. И

1.1. Образование и состав вторичных продуктов виноделия, пути их 11 использования, воздействие на окружающую среду.

1.2. Общая характеристика методов обработки жидких отходов 16 производства.

1.3. Аэробные биологические методы обработки жидких отходов 17 производства.

1.3.1. Аэробная обработка жидких отходов с использованием 17 природных объектов.

1.3.2. Аэробная обработка жидких отходов в искусственно созданных 18 системах. • - "

1.4. Анаэробные биологические методы обработки жидких отходов 21 производства.

1.4.1. Стадия гидролиза.

1.4.2. Кислотогенная стадия.

1.4.3. Ацетогенная стадия.

1.4.4. Метаногенная стадия.

1.4.5. Агрегирование биомассы в анаэробных реакторах.

1.4.6. Факторы, влияющие на процесс анаэробной обработки жидких 38 отходов производства.

1.4.7. Классификация анаэробных реакторов.

1.5. Анаэробная утилизация жидких отходов бродильных 45 производств.

1.5.1. Анаэробные термофильные процессы.

1.5.2. Анаэробные мезофильные процессы.

1.5.3. Анаэробные т1сихрофильные процессы.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Объекты и методы исследования.

2.1.1. Характеристика утилизируемого отхода (модельного стока).

2.1.2. Описание лабораторных экспериментальных установок.

2.1.2.1. Одиночные иА8В-реакторы.

2.1.2.2. Установка с 2-мя последовательными иА8В-реакторами.

2.1.2.3. Аэробный биофильтр.

2.1.2.4 Рабочие параметры исследуемых реакторов.

2.2. Методы анализа.

2.2.1 Анализ продуктов в газообразной фазе: водорода (На), метана 75 (СН4) и углекислого газа (СО2).

2.2.2. Анализ летучих продуктов в жидкой фазе.

2.2.3. Определение показателя химического потребления кислорода в 76 жидкой фазе.

2.2.4. Определение биоразлагаемости субстрата (винной барды).

2.2.5. Определение концентрации восстанавливающих Сахаров.

2.2.6. Определение аммиачного азота в модельном стоке.

2.2.7. Определение аммиачного азота в обработанном стоке.

2.2.8. Определение суммы фенольных веществ.

2.2.9. Определение содержания фосфатов.

2.2.10. Определение общего количества взвешенных веществ (ВВ) и 81 сухого веса биомассы (СВ).

2.2.11. Определение содержания беззольного вещества биомассы.

2.2.12. Определение количества БВБ в реакторе.

2.2.13. Определение удельных активностей анаэробного ила, из 82 реактора

2.2.13.1. Определения УМАА анаэробного ила.

2.2.13.2. Определения удельной кислотогенной активности анаэробного 83 ила.

2.2.13.3 Определения удельных ацетогенных активностей анаэробного 84 ила.

2.2.14. Определение кинетических характеристик анаэробного ила 84 непосредственно в реакторе.

2.2.15. Изучение морфологических и цитологических характеристик 85 анаэробного ила.

3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Задачи исследования.

3.2. Анаэробное сбраживание жидких отходов виноделия в 88 мезофильном режиме (35°С).

3.3. Разработка технологии анаэробного сбраживания жидких 99 отходов виноделия в субмезофильном режиме (18-21°С).

3.4. Разработка технологии анаэробного сбраживания жидких 106 отходов виноделия в психрофильном режиме (4-10 °С).

3.5. Разработка многостадийной технологии анаэробного 117 сбраживания жидких отходов виноделия в психрофильном режиме (4-10 °С).

3.6. Разработка технологии аэробной доочистки анаэробно 127 обработанных жидких отходов виноделия.

Вьшодьг

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка биотехнологических способов утилизации отходов виноделия"

Безотходная переработка и использование вторичных продуктов виноделия представляет в настоящее время большой практический интерес в связи с возможностью получения из них новых полезных продуктов, а также как способ уменьшения загрязнения окружающей среды. Защита окружающей среды от влияния высокоинтенсивных технологий - одна из ключевых задач современного развития общества. Без решения этой проблемы невозможен дальнейший рост мощностей всех без исключения отраслей индустрии, в том числе и пищевой, промьппленности. Поэтому в последнее время на предприятиях бродильгшх производств как у нас в стране, так и за рубежом уделяется все большее внимание безотходной переработке вторичных продуктов производства. Ее внедрение обеспечивает построение производственных процессов на принципах безотходной технологии, являющейся одним из самых важных направлений интенсификации экономики и защиты окружающей среды.

Переработка винограда и производство вина сопровождаются образованием до 20 % вторичного сырья и отходов от количества перерабатываемого винограда. На сегодняшний день большая часть вторичного сырья практически безотходно утилизируется с получением ценных продуктов. Однако вторичные продукты перегонки вина, образующиеся при полученойм коньячных спиртов и спирта-ректификата, используют лишь для получения виннокислой извести и виннокислых соединений. Отработанная концентрированная винная барда, разбавленная стоками от блоков переработки винограда, выжимки, сульфитированных и дрожжевых осадков, водой от мойки емкостей, лютерными и охлаждающими водами является источником концентрированных органических загрязнений. Таким образом, на предприятиях виноделия неутилизируемые вторичные продукты с жидкими отходами после переработки вторичного сырья образуют так назьшаемый усредненный сток. Из-за высокой концентрации органических соединений, усредненный сток отходов представляет собой серьезную опасность для окружающей среды.

Мерой, предотвращающей отрицательное экологическое воздействие концентрированных стоков, а также как способ получения новых продуктов может быть введение в производство высокоэффективных биотехнологий. Биотехнологические способы безотходной утилизации жидких отходов должны выбираться дифференцированно для различных климатических зон и категорий заводов.

Биологические методы обработки стоков основываются на способности различных видов микроорганизмов разлагать разнообразные органические вещества в процессе своей жизнедеятельности. Существует два типа таких процессов: аэробные и анаэробные. В аэробных процессах микроорганизмы используют кислород как конечный акцептор электронов для окисления органических веществ, растворенных в стоках. В анаэробных процессах микроорганизмы лишены доступа как к кислороду, так и, как правило, к другим предпочтительным в энергетическом отношении акцепторам электронов, таким как нитраты и сульфаты, поэтому они вьпгуждены использовать углерод, входящий в состав органических молекул или СО2, в качестве акцептора электронов. В результате органические вещества в жидких отходах трансформируются в биогаз (смесь метана и углекислого газа), который является ценным энергоносителем.

В настоящее время широкое распространение ползЛчили анаэробные процессы, протекающие в мезофильньк режимах (30-40°С) и обеспечивающие высокие скорости процесса утилизации и стабильность за счет разнообразия микроорганизмов в анаэробном иле. Однако, в связи с умеренными климатическими условиями России и стран СНГ, значительный интерес вызьшают процессы анаэробной очистки при низких температурах (ниже 20''С), когда обработку проводят при температуре усредненного стока, которая, как правило, мало отличается от температуры 01фужающей среды.

Таким образом, решение проблемы утилизации жидких отходов виноделия имеет большое практическое и социальное значение, так как направлено на получение новых полезных продуктов и на охрану окружающей среды.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы являлась разработка биотехнологических способов утилизации жидких отходов виноделия (на примере винной барды, представляющей основной источник загрязнения) путем конверсии присутствующих в них органических соединений в биогаз в субмезофильных (18 -21 °С) и психрофильных (4-10 °С) режимах и последующей доочистки обработанного стока аэробными методами.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи;

• Выбрать подходящую реакторную конструкцию для анаэробной утилизации винной барды в широком диапазоне температур.

• Исследовать эффективность процесса анаэробной обработки винной барды в классическом мезофильном режиме (35°С) и использовать полученные данные для сравнения с эффективностями процессов при более" низких температурах.

• ИззЛить протекание процессов анаэробной конверсии органических соединений в веошной барде в биогаз в субмезофильных (18-21 °С) и психрофильных (4-10 °С) режимах.

• Идентифицировать проблемы, возникающие при снижении температуры с 35 °С до 18-21 °С и 4-10 °С и разработать меры по их преодолению.

• Исследовать закономерности каталитических активностей анаэробной биомассы при низких температурах.

• Провести сравнительный анализ активностей анаэробного ила (метаногенной ацетокластической, ацетогенной, кислотогенной) при субмезофильных (18-21°С) и психрофильных (4-10 ЛС) условиях.

• Исследовать возможности применения аэробных процессов в качестве заключительной стадии доочистки анаэробно обработанного стока.

• Разработать технологические схемы и приемы, позволяющие осуществлять утилизацию жидких отходов виноделия в субмезофильных и психрофильных режимах.

• Рассчитать ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанных биотехнологических схем утилизации жидких отходов виноделия в производственных условиях.

Научная новизна работы.

• Впервые показана возможность эффективного применения анаэробного сбраживания винной барды при субмезофильных (18 - 21 °С) и психрофильных (4-10 ЛС) условиях, соответствующих диапазону температур сезона виноделия и межсезонья в России.

• Показано, что для эффективной переработки винной барды при низких температурах (4-10 °С) следует применять либо предварительную ацидификацию стока, либо использовать двухстадийную анаэробную систему с двумя последовательно функционирующими анаэробными иА8В-реакторами.

• Впервые исследованы каталитические активности анаэробной биомассы по отношению к различным субстратам (глюкоза, этиловый спирт, уксусная, пропионовая, масляная кислоты) в психрофильных режимах и непосредственно в реакторных условиях.

• Впервые исследовано применение комплексной переработки винной барды при помощи анаэробных и аэробных процессов, что позволило получить воду с показателями приближенными к экологически безопасным.

Практическая значимость.

Разработаны технологические схемы комплексной утилизации жидких отходов виноделия, ориентированные на климатические условия различных областей России. Экономический расчет сроков окупаемости разработанных биотехнологий при внедрении свидетельствует о том, что предприятие сможет перейти на экономически более вьподный режим работы, а именно: снизятся расходы на штрафные санкции, уплачиваемые за сброс жидких отходов; уменьшатся энергетические затраты производства при использовании биогаза как энергоносителя; сократится расход воды, так как очищенную воду можно использовать как оборотную для технических нужд; образующуюся избыточную анаэробную биомассу можно будет использовать либо в качестве кормовой добавки, богатой витамином В ¡2, либо как высококачественное органоминеральное удобрение; кроме того, генерируемый гранулированный ил может быть реализован в качестве инокулята для запуска новых высокоскоростных анаэробных реакторов типа иА8В.

Реализация результатов работы.

Полученные в диссертационной работе результаты были включены в технологический регламент на утилизацию отходов виноделия. На основе технологического регламента в условиях Московского винодельческого предприятия ОАО "Торговая база" проведена экспериментальная проверка в производственных условиях пилотного UASB-реактора в субмезофильном (1822 °С) и психрофильном (13-9 °С) режимах.

Ожидаемые сроки окупаемости от внедрения разработанных схем биотехнологической утилизагщи жидких отходов заводов первичного виноделия мощностью переработки 10 тыс. т винограда в год составили от 4,7 до 6,8 лет - в зависимости от климатических условий.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлялись на российских и международных научно-технических конференциях и симпозиумах: "Актуальные проблемы земледелия, защиты растений и развития агропромышленного комплекса" (РАСХ им. К. А. Тимирязева, декабрь 1998); «Биокатализ-98» (Пущино, июнь 1998); "Energy and Agriculuire Towards the Third Millenium" (Athens, Greece, 2-5 June 1999); "Молодые ученые - пищевым и перерабатьшающим отраслям АПК (технические аспекты производства)" (МГУПП, декабрь 1999); "VI Latin-American Workshop and Seminar on Anaerobic Digestion" (Recife, Brazil, 5-9 November, 2000); "Молодые ученые - пищевым и перерабатьшающим отраслям АПК (технические аспекты производства)" (МГУПП, декабрь 2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, вьшодов, списка литературы, лабораторного регламента, приложений. Работа изложена на 192 страницах машинописного текста, из них на 46 страницах изложен лабораторный технологический регламент. Работа содержит 25 рисунков, 29 таблиц, из них 1 рисунок и 2 таблицы содержит лабораторный технологический регламент. Библиография включает 169 наименований, из них 111 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Гладченко, Марина Анатольевна

Выводы.

1. Показано, что для утилизации отходов виноделия применение мезофильного (35°С) иЛББ реактора позволяет эффективно конвертировать органические вещества в биогаз со степенью удаления ХПК 93% при НОВ 16 г ХПК/дмЛ/сут и ГВУ 1,1 суток.

2. Установлено, что для быстрого запуска ИЛББ реактора, приводящего к образованию высокоактивной гранулированной биомассы, оптимальным является мезофильный режим (35 °С). Запуск при более низких температурах (20 'ЛС и ниже) должен сопровождаться добавлением гранулированной биомассы, полученной при мезофильном режиме или уже адаптированной к пониженным температурам, а также повьппенной скоростью восходящего потока путем применения рецикла эффлюента.

3. Показана возможность эффективного применения высокоскоростной анаэробной очистки жидких отходов виноделия в иЛББ реакторе при субмезофильных температурах (18-21 °С), соответствующих диапазону температур сезона виноделия в России. Достигнутая в этих условиях НОВ составляла 12,5 г ХПК/дмЛ/сут при ГВУ около суток и эффективности удаления ХПК 86%.

4. Показано, что преацидификация жидких отходов способствует лучшей производительности одиночного иЛББ-реактора, функционирующего при низких температурах (4-10 °С). При НОВ 5.3, 3.7 и 1.7 г ХПК/дмЛсут и температурах 10, 7 и 4 °С, соответственно, бьша достигнута эффективность удаления ХПК 60-70 %.

5. Определение каталитических параметров ила в работающем одиночном иЛББ-реакторе показало наличие в нем существенных диффузионных ограничений. Для смягчения этих ограничений при психрофильных режимах следует применять повышенные вертикальные скорости потока путем организации рецикла эффлюента.

6. Показано, что при низких температурах система с двумя последовательно функционирующими иЛББ-реакторами имеет более высокую эффективность и лучшую стабильность по сравнению с одиночньпм ИЛББ-реактором с преацидификацией стока. Эффективность удаления органических загрязнений двухстадийной системы составляет 70-80 % при суммарной НОВ от 2,2 до 1,3 г ХПК/дмлсут и ГВУ около 2 сут для температурных режимов от 10 до 4 °С.

7. Аэробная доочистка анаэробно обработанного стока позволяет получать сток, практически не содержащий взвешенных веществ и имеющий показатель ХПК около 100 мг ХПК/дмЛ

8. Рассчитан ожидаемый экономический эффект от внедрения в производственных условиях разработавиых биотехнологических схем утилизации жидких отходов виноделия. Показано, что сроки окупаемости предложенной биотехнологии для заводов первичного виноделия с производительностью 10 CCD тон винограда в год составляют от 4.7 до 6,6 лет в зависимости от климатических зон расположения этих заводов.