Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка рационального режима использования плодово-овощных отходов для получения различных кормов
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Разработка рационального режима использования плодово-овощных отходов для получения различных кормов"
Государственный Агропромышленный Комитет Ре9пуйл1шг Армения
АШШСйЯ ОРДЕНА "ШАК ПОЧЕТА" НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСЮЙ ИНСТИТУТ 31Я0ГРАДАРСТВА, ВИНОДЕЛИЯ И ПЛОДОВОДСТВА
На правах рукописи
МУДОСЯН Рашид Элиазович
УДК 634.10/20:664.8.004.8
РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОГО РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШЮДОВО-ОВОЩНЫХ ОТХОДОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КОШОВ
Специальность: 06.01.07 - Плодоводство
05.18.03 - Первичная обработка,
хранения зерна и другой продукции растениеводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ЕРЕВАН - 1990
Работа выполнена в научно-исследовательском институте виноградарства, виноделия и плодоводства Госагропромз Республики Армения.
Научный руководитель - доктор биологических наук, . профессор АВШН Б.П.
Официальные оппоненты: доктор наук
САРКИСОВА М.М.
кандидат сельскохозяйственных наук АЦДРИАСЯН М.Г.
Ведущая организация - Главное управление по производству
и переработке плодоовощной продукция и картофеля Госагропрома Республики Армения
Защита состоится " ^СкАНЬ1990 г. в 14 час. на заседании специализированного совета К 122.03.01 при Армянском ордена "Знак Почета" научно-исследовательском институте виноградарства, виноделия и плодоводства по адресу: 378312, Республика Армения, Эчмиадзикский район, поселок Мерцаван.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Авто^ферат разослан " -/ « М 1990 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направить ученому секретарю совета.
Ученый секретарь специализированного совета К 122.03.01,
кандидат биологических наук $ /.?£><>—СКЛЯРОВА И. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .
Актуальность работы. В соответствии с народнохозяйственным планом текущей пятилетки перед консервной промышленностью поставлены задачи по дальнейшему усовершенствованию существующих технологий консервного производства, разработке более эффективных методов и оборудования, обеспечивающих более рациональное использование сырья, расширение ассортимента, полную утилизацию отходов и вторичных продуктов. Для выполнения указанного пред-, стоит разрешить ряд вопросов по подбору оборудования, разработке рационального режима комплексной переработки вторичных продуктов и отходов консервного производства, по установлению условий и режима накопления отходов на производстве, предохранение окружающей среды от загрязнения.
Целью работы являлось:
- исследование технологических приемов образования, накопления и хранения отходов консервного производства в различные периоды производства;
- оцределение основных микробиологических процессов, протекающих в отходах;
- изучение состава отходов в различные периоды их образования;
- установление состава органических кислот и динамики их изменения в процессе хранения и переработки;
- определение аминокислотного состава продуктов;
- исследование состава витаминов;
- рекомендация вновь созданного нестандартного оборудования и использование существующих агрегатов;
- выявление состава летучих кислот и определение динамики их изменения при хранении отходов с испытанием различных технологических режимов подготовки отходов, ее обработки в процессе переработки плодов и овощей;
- разработка и рекомендация научно-обоснованных технологических параметров способа переработки отходов консервного производства для получения кормов.
Научная новизна заключается в том, что впервые разработан и теоретически обоснован режим комплексной производственной переработки отходов консервного производства в различные периоды
получения и хранения отходов с монтажом стандартного и нестандарт-
ного оборудования, обеспечивающего поточное производство. Установлена основная микрофлора отходов в различные периоды его получения и хранения. Определен химический состав до и после микробного обогащения влажных отходов и сухого продукта. Рекомендованы приемы микробного обогащения отходов для повышения в них содершния биоактивных соединений. Разработаны технологии комплексной переработки отходов с получением сухого продукта для использования в качестве добавка в корма животных и птицы.
Практическая ценность и реализация научно-технических результатов. Разработана технология комплексной переработки смеси влажных отходов в потоке, утвержденная Правлением Айкоопа.
Разработанные технологические приемы и способы прошли ведомственные испытания и внедрены в практику.
Экономический эффект от реализации разработанной технологии получения кормов составляет 60 рублей на каждые 1000 кг получанного сухого белкового продукта.
Достоверность полученных данных подтверждена многочислен-швд анализами в трех и более повторностях, результатами мате-штлческой обработки полученных данных, актами внедрения.
Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на ученом совете и конференциях молодых ученых НИИ виноградарства, виноделия и плодоводства.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 статьи.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, <22. рисунков и фото. Список использованной литературы включает 154 наименований, в том числе 26 иностранных авторов. Приложение содержит 5 страниц.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- разработка теоретических основ и новых подходов закрытого цикла комплексного и безотходного использования отходов консервного производства;
- аотаратурно-гехнологическая схема комплексной переработки отходов консервного производства на промышленной установке;
- основная микрофлора отходов в процессе их образования и при хранении;
- методы микробного обогащения влажных отходов для повышения в них содержания биоактивных соединений;
- физико-химические исследования состава влажных отходов я полученного сухого кормового продукта;
- практическая реализация разработанной аппаратурно-техно-логической схемы и получения нового продукта нетрадиционным путем с разработкой действующей техдокументации и осуществления внедрения.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛШАЯ ЧАСТЬ Объект и методы исследований
Объектом исследования являлись отходы, образуемые от переработки томатов, баклажан, плодов абрикоса, персиков, яблок и винограда, получаемые на Араратском консервном комбинате Айко-опа. При этом учитывали условия, при которых обеспечивается рациональное и комплексное использование всех компонентов сырья. Устанавливался состав и объем отходов.
В процессе экспериментов опробовали различные технологические схемы производства кормов из отходов. Устанавливали вид и марки стандартных и нестандартных узлов и оборудования для сборки установок, обеспечивающих полную переработку отходов. Проводился расчет объема затрат при производстве кормов. Осуществлен расчет новой продукции и определен ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанных технологий»
Подготовку выяшмох и других отходов для определения во влажном и сухом продукте различных соединений, в составе сухого вещества проводили после прессования, экстракции из выжимки водой до полного исчезновения сахара.
Согласно разработанной технологии выжили от плодов и овощей после прессования шнековкм или ленточным транспортером переводили в бункер, установленный на саморазгружающемся лафете. Но заполнении бункера масса переводилась и разгружалась в приемный бункер агрегата АВМ-0,65. Здесь продукт оставался на биогенерацию. После этого направляется на сушку, дробление и транспортировку.
Состав микрофлоры отходов устанавливали посевом проб в чашки 1етри на различные питательные среды (солодовое сусло 7° Бал-2$ згар-агара; капустная среда - 2 % агар-агара, МПА и др.). Подсчет
выросших колоний и их идентификацию проводили общепринятыми методами через 48-72 час инкубирования чашек при температуре 25-28°. Концентрацию микроорганизмов определяли подсчетом клеток в камере Горяева.
Влажность определяли общепринятым методом по разности веса сухого и влажного продукта. Определение содериания зольных элементов, клетчатки проводили общепринятыми методами. Анализ органических кислот проводили хроматографическим методом (Родопуло, 1953). Определение титруемой кислотности, содержания общего азота - методом Кьельдаля по Агабальянцу и др. (1969).
Аминокислоты устанавливали по методу Тер-Карапетяна М.А. и др. (1968) на аминокислотном анализаторе ААА-881 (ЧССР). Витамины группы "В" - по микрометоду Одинцовой В.Н. (1959), витамин Дз - по Лаврову Б. А. (1960). Содержание микро- и макроэлементов устанавливали на спектрографе марки ИСН-30.
Достоверность различий средних величин определяли с помощью критерия Стьвдекта на 5 % уровне значимости.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Образование и состав основных отходов консервного
производства
На Араратском консервном заводе в сезон перерабатывается около 31 тыс.тонн томатов, 4 тыс.тонн баклажанов, 5 тыс.тонн винограда, более 10 тыс.тонн яблок, абрикосов, персиков и др.
Исследования показали, что образуемые отходы от переработки плодов абрикоса, яблок, персиков, винограда состоят из кожицы, частиц мякоти, семян и др. В кожице от плодов более 60-80 % воды, много красящих, ароматических и дубильных веществ (от 0,1 до 3,5 %), азотистых соединений - 1,4-2,1 %, безазотистых экстрактивных веществ - в пределах 10-12 %, клетчатки - 3,1-4,2 %. В семенах и косточках плодов обнаружено масло бслае 4-15 %, безазотистых экстрактивных веществ около 11-13 %, клетчатки до 18-23 %, дубильных веществ до 60-70 В семенах и косточках плодов установлено большое количество органического фосфора, азотистых соединений, макро- и микроэлементов и др.
В отходах, получаемых в результате переработки овощей, обнаружено углеводов 3,0-17,2 %, белков 0,2-6,6 %, жиров 0,1-0,5 %, золы 0,8-1,2 %.
Суша витаминов группы В^ ^ составляет в отходах плодов 0,05-0,15 %, в отходах овощей 0,02-0,36 %, витамина С в отходах плодов более 20$,- в отходах овощей - свыше 6 витамина А в отходах плодов 0,1-1,0 %, в отходах овощей 0,4 %.
В отходах плодов и овощей обнаружен ряд органических кислот.
В настоящем, благодаря внедрению нового способа утилизации отходы, образуемые на Араратском консервном комбинате, подвергаются специальной обработке с дальнейшей их сушкой. Для чего приспособлен агрегат АВМ-0,65. Масса влажностью 70-75 % на транспортере облучается УФ-%лучами я через питатель транспортером попадает в сушильный барабан, где обезвоживается до 10-12 % влажности. После дробления и получения муки масса направляется в бункер для затаривания в мешки и экспедиции. Анализ полученного корма показал, что в них содержатся в различных соотношениях ценные биоактивные и другие соединения. Содержание углеводов ниже в отходам овощей. Жира более всего обнаружено в отходах томатов. Содержание азотистых веществ выше в пробах, полученных из отходов винограда, абрикоса, персиков и томатов. Установлейо такке, что по низкому количеству протеина достоверно отличается белковый продукт из отходов баклажанов. Разница по отношению пробы, полученной из отходов овощей, составила в пределах 0,3-3,7 %.
Исследование микрофлоры различных отходов консервного производства в зависимости от сроков хранения
После переработки плодов, овощей и получения консервной продукции на производстве образуются отходы, в составе которых имеется много углеводов, витаминов, белков и др. соединений. Несвоевременное использование этих отходов во влажном виде приводит к развитию в них микроорганизмов, среди которых имеются и вредные. Поэтому нами при комплексной утилизации отходов производства проведены научно-исследовательские работы по установлению основной микрофлоры в массе после дробления плодов и овощей, а также в отходах и вторичном сырье.
Большую группу отходов на комбинате составляют накапливаемые продукты от протирки томатов, выжимок от-яблок, абрикосов, персиков и винограда. Эти продукты нами использовались как основной компонент кормовых смесей после их сушки. Наряду с этим на предприятиях больщую перспективу дая получения кормовых белковых продуктов имеют дрожжевые осадки, образуемые после приготовления фруктового и виноградного соков. Перспективными являются и малоиспользуемые ядра фруктовых косточек, семена томатов и др.
По принятым технологическим схемам сырье в плодоовощной промышленности используется дая получения основной продукции, а остаточные - отходы, которые составляют по республике значительное количество, шло используются, хотя эти отходы могут и в мокром виде вводится, как добавка в корма животных и птицы. По технологии переработки томатов дая получения пюре и томатной ласты чистые плоды после мойки пропускают через дробильно-семя-отделителъ. Затем масса проходит через теплообменник. После этого продукт нагревается до 78° и протирается на машине. Для полного отделения кожицы, семян и грубых волокон дробленную массу после прогрева пропускают через протирочную машину. Образуемые отходы отделяются и могут направлены для вторичной их переработки на кормовые или другие цели.
Приготовление компотов из абрикосов, персиков осуществляется с их мойки, овделения плодоножек, косточек яли с косточками. Б случае переработки персиков их разрезают на дольки, подвергают химической очистке от кожицу, тщательно промывают в холодной воде до полного удаления следов щелочи и остатков ко-яицы. Очищенные плоды бланшируют и консервируют в банках, залитых сиропом.
Яблочный сок получают из яблок после их мойки, дробления, прессования. Полученный сок фильтруют, фасуют в стеклянную тару, после укупорки сразу подвергают стерилизации.
Отходы в виде выжимок составляют около 35 %. На некоторых предприятиях страны из них частично получают пектин.
Микробиологическое исследование отходов консервного производства осуществлялось путем установления в сырье и отходах томатов, абрикосов, яблок, персиков и винограда их общей концентрации (на среде - мясопептонный агар).
Выяснено, что.общая обоемененность после первых суток хра-шия отходов на агарязованных средах составляла: на отходах )матов около 68-220 колоний; абрикосов - 430-490 колоний; яб-ж - 164-178 колоний; персиков - 226-279 колоний; винограда -?5-639 колоний.
Обнаружены мезофальные аэробы (B.subtiiis, B.cereus ). поле зрения было: на отходах томатов 4-6 клеток, абрикосов -2-36 клеток, яблок - 41-64 клеток, персиков - 84-99 клеток, шограда - 203-215 клеток.
Опыты показали, что в отходах присутствуют термофильные пробные бактерии типа в. sterothermophylus : в том числе j отходах томатов - 9-13 клеток, абрикосов - 29-48 клеток, 5лок - 23-27 клеток, персиков - 36-56 клеток, винограда - II6-2I3 геток.
Обнаружены также термофильные аэробные бактерии типа вас. erothermophyius , встречаются также и термофильные анаэробные жтерии (ci. thermosaccharoiiticum ). В том числе на отходах )матов - 1,1-1,6 тыс.клеток, абрикосов - 8,0-9,6 тыс.клеток, 5лок - 4,8-5,3 тыс.клеток, персиков - 7,2-7,8 тыс.клеток, ви->града - 260-538 тыс.клеток. В отходах (в I г продукте) выяв-!йы нетермостойкие различные виды дрожжей, как например: s.vi- . , S.oviformis, baccharoiiyc. luclv.>igii, ГрКбы (A.ni£er,
licillium И Др. ).
Ццентифицированъг молочнокислые бактерии (bt. piantnrun 01 тыс.клеток), уксуснокислых бактерий ( A.aceti _ 0,003 тыс. сеток). Одновременно в отдельных пробах отходов в следах выяв-!НЫ Cl.aporogenes, CX.butuXinurn и др.
Причиной повышенной численности микробных клеток в отходах >и производстве консервов является низкое качество сырья, не-юевременнов осуществление технологического процесса я др.
Опыты показали, что в вышеотмеченных пробах отходов через -тки накапливается масса микробных клеток, однако врод от их ¡требления углеводов, витаминов и других соединений незначито-¡н. При развитии дрожжей наблюдается некоторое обогащение от-|Дов биоактивными соединениями.
Более длительное оставление отходов без их переработки при-|дит продукт к значительной порче, скисанию и появлению очагов [тисанитарии.
После первого дня хранения отходов количество дрожжей было достоверно бшшпе в пробе отходов томатов, яблок и винограда по сравнению с их количеством в других отходах. После второго дня концентрация дрожжей в пробе отходов томатов достигла 638,4 млн. Однако во всех образцах после третьего дня хранения продукта на-блвдали достоверное снижение количества дрожжей по сравнению с образцами второго дня хранения. После 3-х дней хранения наиболее Бнсокое содержание дрожжей было в пробах винограда и отходах яблок. Количество же молочнокислых и уксуснокислых бактерий в этих пробах было незначительным, хотя и в пробах после третьего дня хранения содержание этих бактерий в отдельных случаях несколько увеличивалось.
Химический состав отходов консервного производства
Обтаий состав. Исследование химического состава некоторых свежих отходов консервного производства показало, что по показателю содержания протеина в виноградных и томатных выжимках достоверно больше, чем в остальных. Количество углеводов бшю достоверно больше в отходах персиков и абрикосов. Высокое содержание жира бшю установлено в выжимках винограда, томатов, отходах яблок и баклажанов.
Содержание сухих веществ было достоверно выше в отходах баклажанов (36 %) и яблок (33,4 %). Несколько меньше .их в пробах от винограда, персиков и абрикосов. Количество клетчатки, больше всего обнаружено в отходах винограда (30 %), затем томатов (24,8 %) и я&лок (14,8 %).
После получения сухого кормового продукта (через двое суток спонтанного развития микроорганизмов) на промышленной установке образцы подверглись специальному анализу.
Выяснено, что хранение на предприятии отходов более двух дней не приводит к значительному повышению в продукте содержания биоактивных соединений и др. ценных компонентов.
Содержание белков. Большое значение приобретает метод получения белка из такого сырья, которое ранее относили к разряду отходов и отбросов, терявшихся в процессе их переработки.
Б процессе исследований нами проводились работы и по установлению фракций белков в отходах прсизводства.
Изучение показало (таблица I), что количество альбуминов вше в образцах после переработки винограда (0,48-0,93), несколько меньше получены данные и в пробах отходов после переработки томатов (0,42-0,59) и меньше всего альбуминов было в пробе из выжимок яблок.
Содержание проламигнов выше было в выжимках винограда (0,530,99) и абрикосов (0,23/0,59), меньше проламинов было з отходах баклажаноз. Анализ содержания глобулинов в отходах показал, что после переработки винограда содержание белков на 0,72-3,50$ вше, чем в отходах других проб. Опыты показали, что отходы, образуемые на консервном заводе, богаты различными белками и другими ценными веществами. В этих условиях особую актуальность приобретают поиски новых путей снабжения отрасли животноводства белковым соединением, получаемым нетрадиционным путем.
Таблица I.
Содержание фракций белков в отходах консервного производства (.% сухого вещества)
Наименование ---Фракции белков--
отходов альбумины проламикы глобулину
Винограда 0,48-0,93 0,53-0,99 0,93-2,87
Абрикоса 0,36-0,66 0,23-0,59 0,48-2,05
Персика 0,18-0,22 0,15-0,27 0,36-0,76
Яблок 0,12-0,20 0,16-0533 0,21-0,49
Томатов 0,42-0,59 0,14-0,16 0,64-2,51
Баклажанов 0,1 -0,3 0,01-0,1 0,12-0,31
Аминокислоты. Аминокислоты, наряду с витаминами, органическими кислотами, минеральными соединениями, относятся к 'биокатализаторам обмена веществ. Основное значение аминокислот в том, что они повышают кормовую ценность продуктов.
В наших экспериментах обнаружено, что в отходах сразу после их образования количественно и качественно меньше аминокислот,
чем после двух суток хранения. Через двое суток хранения пробы бшш подвергнуты анализу. Установлено, что в отходах количество свободных аминокислот во всех пробах меньше, чем связанных. 06-иарукена высокая концентрация лизина (в пробе от томатов и яблок), глзотаотновой кислоты (в пробах отходов от яблок к томатов) .
Остальные аминокислоты (аспарагановая кислота, серин, гли-цан, Балин, язолейцак и др.) присутствовали в пробах плодово-овощных отходов в малых количествах.
Органические кислоты. Определение органических кислот показало, что в отходах содержится их достаточно много. В пробах абрикосов количество кислот меньше, й содержание янтарной и фума-ровой кислот обнаружено в следах. Изучение качественного содержания органических кислот показало, что в отходах после переработки винограда количество винной кислоты достоверно выше, чем в отходах других плодов и овощей.
В отходах выжимок яйлок было высокое содержание яблочной кислоты. В отходах, полученных после переработки абрикосов и персиков, содержание органических кислот было умеренным.
Витамины. Витамины относятся к различным классам органических соединений, общим свойством которых является их участие в обмене веществ растений и животных.
Выяснено, что отходы, образуемые после переработки винограда, абрикосов, персиков, яблок и томатов содержат все шесть витаминов группы "В", В пробах выше всего инозита установлено в образце отходов томатов, несколько меньше - в отходах баклажанов и меньше всего этого витамина в пробе отходов от персиков. Содержание биотина выше в образцах отходов от томатов, персиков и яблок.
По количеству пантотеновой кислоты его максимум зарегистрирован в пробе от выжимок винограда. В пробе от томатов выше количество тиамина. Установлено, что пиридоксина больше в пробе от баклажанов, а никотиновой кислоты - в выжимках винограда.
Следует отметить, что содержание витамина До после двухсуточного хранения отходов и облучения продукта УФ-дучами вше было в выжимках винограда.
Макро- и микроэлементы. В организации полноценного сбалансированного кормления сельскохозяйственных животных значитель-
пая роль принадлежит обеспечению отрасли кормопроизводства кордовым белком, минеральными добавками (макро- и микроэлементы), витаминами и др. соединениями.
Проведенные нами исследования показали, что получаемый горловой продукт, как и другие добавки (кортовые дрожни и др.), Зогаты минеральными элементами.
Выявлено, что в кормовом продукте содержится 27 макро- я 'ликро элементов.
Спектральным анализом проб отходов установлено, что в выжимках винограда выше, чем в массе от персиков, абрикосов и гблок содержание ai , si , Fe , w'g , un , or , ai , со , cu , рь , íin , Hg . Меньше элементов было в отходах, образовавшихся после переработки баклажанов. Вышеизложенное свидетельствует э высокой ценности кормового продукта, получаемого в результате переработки отходов плодов.
В образцах отходов проводилось также исследование содержа-■шя калия и фосфора.
Установлено, что в отходах абрикосов достоверно больше содержание К20 (4,53 %), чем в остальных. В отходах винограда эно составило 2,91, в отходах яблок 2,63, персиков 1,85. Высо-Ш1 содержанием фосфатов характеризовались отходы винограда, абрикосов, персиков (3,12-3,86 %).
Создание и подбор оборудования с целью разработки рациональной биотехнологии производства кормов из отходов
По разработанной нами технологии свежие отходы различных видов плодов и овощей со всех участков их образования ¡обираются в специальные контейнеры и с течением времени пере-зозягся к цеху переработки.
Установка по переработке отходов собрана в отдельном поведении на территории консервного комбината. Приемный суккег ¡монтирован у входа в помещение. Накопившаяся масса шнековкм транспортером направляется ровным слоем на ленточный транспортер, шд которым подвешены лампы УФ-ойлучения. После этого отходы шправляются в сушильный барабан агрегата АБЫ-0,с5. Процесс ¡ушки длится от 5 до 40 мин.Высушенный продукт измельчается в дробилке, и мука ленточным транспортером собирается в бункер.
/. Шнспорюпрош свежпх отколов, з.лентотш тнспортер
бжер-нАкомтель продуктов, 6. приемный ьж<гр готового
3.Лампы УФ-шменпя. кормового продукт.
4. Агретт А5М-065 с дробилкой. 7. Шнспортмютпе готовой
ПРОДУКЦИИ.
рПехмомжчяская, схеМЯ ПеРвРЯБОШН ОШХОДОВ
ня йрйряшсном консервном номбтте.
куда корм насыпается в мешки или врассыпную транспортируется комбикормовые заводы.
Проведенные знзлшзы показали« что ценноеть высушэннюс с нов для использования в кормах животных и птицы различная аблица 2).
Таблица 2.
Характеристика кормовой ценности высушенных длодово-овощных отходов
именование кормов, палубных из отходов после реработки плодов и овощей Кормовые единицы
зограда 0,90-0,96
эикоса 0,85-0,90
эсика 0,80-0,85
ГОК 0,75-0,80
лата 0,70-0,80
*лажан 0,68-0,76
Из данных таблицы 2 видно, что высушенные образцы муки из содов плодовоовощного сырья по кормовым достоинствам находят-на уровне используемых кормов в кормопроизводстве.
По кормовым единицам выше всех показатель у отходов после »работки винограда.
Из вышеизложенного можно заключить, что сухие плодовоовес-! отходы, полученные нетрадиционным путем, являются ценны:.! щинением и они могут быть использованы как полноценные забегали естественных кормов.
В работе также устанавливался состав отходов в исходно:.' :ер.иале и в пробах после двух дней развития в них спонтанно:: :рофлоры (таблица 3).
Из данных таблицы видно, что в исходных соразпах в нзехо.-.ь-раз меньше содержание пероваримого протопна, чем в о ь:п-;х |бах, в которых развилась микрофлора. оютпто.-ьнсо каг;г-юо :?о 1теина обнаружено в пробах отходов томатов М",'"), зинегга-л .,9), абрикоса (13,2), меньше в отходах о? оакдзжакез.
Таблица 3.
Состав отходов (в %-ах) Араратского консервного комбината (средние из 6 проб) в исходных отходах и после двух дней хранения
Наименование отходов после переработки плодов и овощей
Сухие вещества
исход-после ное 2
дней
Протеин (переваримый)
исход- после ное 2
дней
Углеводы
Зир
Клетчатка
Витамин (инт.ед.
исход- после исход- после исход- после ное 2 нов 2 нов 2
дней дней дней
исходное
пое
дне!
Винограда 18,7 19,3 6,6 14,9 4,3 0 1,3 3,4 5,9 6,3 28, 'Г
Абрикосов 16,5 17,0 7.5 13,2 6,6 0 3,1 з,з 4,8 5,2 2С.;-
Персиков 16,0 16,5 6Д 12,8 5,0 1.1 2,9 3,1 5,0 5,0
Яблок 16,9 17,8 7,2 12,6 4,9 0 2,1 2,3 5,0 5,2
Томатов 14,2 14,9 6,5 17,7 0,8 0 3,5 3,9 16,1 20,4 2-1,-:'
Баклажанов 9,5 9,7 2,4 2,9 3,7 4,5 0,4 0,6 4,0 4,3
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Для расчета были приняты фактические отходы, образуете на комбинате. Общая сумма влажных отходов а-кегодно составляла 1813 тонн. Меньше всего отходов было после переработки абрикосов и персиков, косточки которых направлялись частично для сельского хозяйства и передавались.специальным заводам для получения масла.
Масса отходов томатов и выжимки остальных соединений перерабатывались в отдельных партиях.
Совокупный эффект от внедрения нового способа утилизации отходов на Араратском консервном комбинате составляет:
Установленная цена за I тонну сухого продукта составляет 84 руб. Комбинат выработал на сушу 352 х 84 = 29568 руб. Затраты следующие: стоимость отходов - 29568 - 7050 » 22518 руб.; стоимость топлива: 22518 - 2609 = 21909 руб.; электроэнергия -21909 - 435 = 21474 руб.; упаковка- (крафт мешки) - 21474 - 1007 = = 20467 руб.; основная заработная плата - 20467 - 295 = 20172 руб.
Таким образом, дополнительная прибыль предприятия от реализации сухого продукта, как совокупный экономический эффект, составляет более 20 тыс.рублей в год.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что при переработке сельскохозяйственного сырья на консервных заводах 'при получении основной продукции - различных консервов образуются отходы, содержащие значительное количество углеводов, жиров, азотистых соединений, протеина, витаминов и др. важных биоактивных соединений. Переработка этих отходов позволяет получать на заводе дополнительнув продукцию - кормовые добавки для животноводства нетрадиционным путем, а тают другую продукцию для народного хозяйства.
2. Определена основная спонтанная микрофлора различных отходов в зависимости от их сроков хранения. В отходах выявлен незначительный рост термофильных аэробных бактерий, встречаются термофильные анаэробные бактерии. В значительном количестве выявлены различные виды дрожжей. В единичном количество обнаружены плесневые грибы, молочнокислые и уксуснокислые бактерии.
3. Установлено, что реет спонтанной микрофлоры почти во все отходах плодовоовотшого сырья после двух суток хранения характеризуется свот,! максимумом. Благодаря микробному обогащению отходов в них повышается содержание протеина, витаминов и др. ценных биоактивных соединений.
4. Выявлено, что отходы, образуемые после переработки винограда, абрикосов, персиков, яблок, томатов и баклажанов по своему химическому составу являются ценным сырьем'для получения кормов. В этих продуктах тлеются белки, углеводы, азотистые соединения, жиры и ряд других биоактивных соединений.
5. Результаты сравнительного анализа содержания белков в полученных кормах показали, что в высушенных продуктах от винограда, по сравнению с другими образцами, выше количество альбуминов. Количество проламинов в отходах винограда, абрикосов и персиков больше, чем в отходах, полученных после переработки томатов и баклажанов. Количество глобулинов в отходах после переработки винограда было выше.
6. Доказано, что после двух суток хранения отходов и даль-нейлей их переработки в продуктах значительно увеличивается содержание аспарагиновой кислоты, треонина, серина, глутаминовой кислоты, пролина, гляцина, аланина, валяна, метионина, изолей-цина, лейцина, тирозина, фенилаланина, гистидина, лизина и аргинина.
7. Идентифицирован качественный и количественный состав органических кислот. В высушенном продукте установлены винная, лимонная, яблочная, следы янтарной, фумаровой и щавелевой кислот.
Б. Установлено, что в отходах после переработки сырья содержатся почти все витамины группы "В". Количество витаминов увеличивается в отходах после их микробного обогащения. Анализом выявлено наличие витаминов группы "В" (инозит, биотин, пантоте-новая кислота, тиамин, пиридоксян, никотиновая кислота) в отходах, причем ряд витаминов В2 и В§ вначале аккумулируются дрожжам] а к концу микробного обогащения эти витамины выявляются в выжимк: отходсь.
Витамин $2 во влажных отходах образуется после их микробного гОог&пекия и в результате дальнейшего воздействия У$~дучей.
'"пектральный анализ полученных кормов показал, что в от-
эдах имеются 27 макро-л микроэлементов.
Наличие такого г.янорального состава в кормовом продукте юсобствует у животных синтезу ценных биоактивных соединен;::'! повшает качество кормов.
10. Разработаны новые узлы и модернизирован ряд су^естзую-IX агрегатов для производственной установки с включением в нее грегата АВМ-065. Указанная линия обеспечивает поточную перемотку отходов, образуемых на консервных заводах.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации :
1. Мугдусян Р.Э. Биотехнология получения белкового продук-I из отходов. Известия с.-х. наук Л 8, 1984, с.20-25.
I соавторстве).
2. Мугдусян Р.Э. Образование и состав основных отходов кон-¡рвного производства. Агропром: Наука и производство Госагропро-; АрмССР, 3, 1988, с.41-45 (в соавторстве).
3. Мугдусян Р.Э. Микроорганизмы при консервировании плодов овощей. Агропром: Наука и производство Госагропро.ча АрмССР, 4, 1988, с.55-59 (в соавторстве).
4. Мугдусян Р.Э. Рациональный способ использования отходов нсервного производства для получения кормов. Биологический риал АН АрмССР, а 9, т. X П,'Л989, с.998-1002 (в соавторстве).
аакав £90 тирлк ¿00
(пп.. «нон. участок Гос. Инл»и?ут физической культура Ереван 375070, ул. Кравчна II.
- Мугдусян, Рашид Элиазович