Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка беспестицидной технологии возделывания овса на детское и диетического питание в условиях Центрального района Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Разработка беспестицидной технологии возделывания овса на детское и диетического питание в условиях Центрального района Нечерноземной зоны"

РОССИЙСКАЯ академия свльсшховяястеенных наук

2 от и;

Научно- иссдедовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны РФ

на правах рукописи ШАНЧИЙА АЛЛА СЕГРГЁЕВНА

РАЗРАБОТКА БЕСЛЕСЯОДИДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВООШЬШАНИЯ овса на детское и дяетй-ЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО 'РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

(Специальность Об.01109 - растениеводство)

А' в т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Балашиха, Московская область- 1994

Работа выполнена в Научно-исследовательском института сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны в 1990-1932 гг.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

руководитель технологического центра НИИСХ ЦРНЗ Дудинцев Е. В.

Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Благовещенский Г.В. кандидат сельскохозяйственных наук Жиляав A.M.

Ездушре предприятие - Гласное управление сельского хозяйства ЬЬсковской области

Защита диссертации состоится "'{О" CWiC^pJi^ 1994 года

и " часов на саседшшп специализированногосовета К. 120.30.

\

по садите диссертаций на соискание ученой степени кандида сельскохозяйственных: наук при Всесоюзном ордена "Знак Пэчзт сельскохозяйственном институте заочного образования.

Адрес института: 143900, Московская область, г. Балашиха-8, ВСХИЗО.

С диссертацией шшо ознакомиться в библиотеке института.

Лвтор§4ерат разослан " ^ " 1994 г.

Ученый секретарь специализированного

совета, кандидат сельскохозяйственных наук ' Пп fi Л. Л Босова

- 1 - ■ ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В последнее время обострились экологические проблемы, вызванные интенсивными методами ведения сельского хозяйства. Црименение химических препаратов без глубокого научного обоснования, стремление достичь максимальных урожаев путем внесения в высоких дозах пестицидов и удобрений, обуславливает загрязнение окружающей среды и отрицательно сказывается на здоровье человека.

В связи с этим необходимо проводить исследования' по беспести-цидной технологии возделывания овса, основанной на химических и • агротехнических приемах с учетом агрофитоценотических подходов.

До сих пор проводились исследования по изучению в основном отдельных агроприемов и операций без учета агрофитоценотических взаимоотношений растений, не изучено совместное влияние комплекса агротехнических приемов на увеличение конкурентноспособности культурных растений и снижение засоренности посевов. В литературе имеются отдельные данные о высокой эффективности агротехнических методов (норма высева, способ посева, боронование, применение удобрений).

В Центральных районах Нечерноземной зоны районирован высокоурожайный сорт овса Скакун, выведенный в НИИСХ ЦРНЗ. Разработка беспестицидной технологии его возделывания для зоны является актуальной задачей. Это явилось основанием для проведения исследований. Работа выполнена в соответствии с планом Научных исследований НИИСХ ЦРНЗ по проблеме 0.51.03., раздел 03.01.03. 04. Т. "Иэуч^. ние ретардантов, гербицидов и агротехнических приемов борьбы с сорняками в посевах овса" и согласно программе "Детское питание".

Цель и задачи исследований. Цель нашей работы - разработать Сеспестицидную технологию возделывания овса,обеспечивающую оптимизацию фитосанитарного состояния посевов и получение еапрсграммире-

ванных урожаев экологически чистой продукции. Для этого изучали технологии с применением комплекса агротехнических приемов, направленных на усиление конкурентноспособности овса и подавление сорной растительности,и технологии с разным уровнем использования средств химизации.

В задачу наших исследований входило:

- установить и научно обосновать норму, способ посева, сроки проведения боронования, применение подкормки азотными удобрениями;

- изучить закономерности формирования урожая (фотосинтети-.ческуэ деятельность и элементы структуры) в зависимости от применяемых технологий и агроприемов;

- сравнить эффективность воздействия на сорняки агротехнических приемов и химических средств защиты при малолетнем типе засоренности посевов овса;

- определить качество зерна овса и выявить в нем содержание остаточных количеств пестицидов и тяжелых металлов; -

- дать биоэнергетическую оценку беспестицидных технологий и технологий с разными уровнями применения средств химизации.

Научная новизна. В условиях Центральной части Нэ черноземной зоны на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве при малолетнем типе засоренности посевов разработана беспестицидная технология возделывания овса. Эта технология энергетически выгодна, позволяет аффективно вести борьбу с сорняками и получать урожаи овса высокого качества на уровне технологий с применением средств химической защиты растений.

Практическая ценность. Применительно к беспестицидной технологии возделывания овса Скакун научно обоснованы нормы и способы посева овса; установлены оптимальные сроки проведения боронования; применение подкормки; показана возможность замены гербицидов'комплексом агротехнических приемов, усиливающих фитоценотическое воздействие овса на'сорняки. Зерно, выращенное по беспестицидной тех-

нодогии не содержит в опасных количествах остатков пестицидов и тяжелых металлов, и по качеству пригодно для производства продуктов детского и диетического питания.

Апробация работы. Результаты исследований доложены в 1990 и 1993 гг. на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов НИИСХ ЦРНЗ, на НТС Технологического центра НИИСХ ЦРНЗ .

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей и 1 статья находится в печати.

Объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3-х глав.производственой проверки результатов исследований, выводов и рекомендаций произ-. водству, содержит 32 таблицы в тексте. Список использованной литературы включает 249 источников,в том числе 24 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика исследований. Исследования проводили в 1990-1992гг. в зернотравяном севообороте отдела земледелия НИИСХ ЦРНЗ. Почва опытных участков дерново-подзолистая среднесутли-нистая.хорошокультуренная, мощность пахотного слоя 22-ЗОсм. Агрохимические показатели почвы в слое 0-20 см в годы исследований были следующими (таблица 1). _

Таблица 1

Агрохимические показатели опытных участков в слое 0-20см

Агрохимические показатели | 1990г I 1991Г I 1992г

Pz0s(no Кирсанову) ,мг/100г Ks0 (по Масловой ),мг/100г Гумус (по Тюрину) , 7. pH (KCl) 33,5-33,8 17,2-17,3 1.6-2,0 5,7-5,8 30,6-30,7 15,1-18,9 1,5-1,7 6,7-6,9 25,4-29,6 18,4-23,8 2,2-2,£ 5,1-5,7

Изучение технологий возделывания овса проводилось в контрастные по климатическим условиям годы. 1990 год был с пониженными температурами воздуха и обильным количеством осадков, что спровоцировало высокую засоренность посевов и сильное развитие болезней.

1991 год отличался благоприятным температурным режимом, количество осадков было в пределах нормы, а 1992 год характеризовался сильной засухой и малым количеством осадков, что отрицательно сказалось на росте и развитии растений.

Тип засорения: Видовой состав сорных растений в агрофитоцено-эе был представлен в основном малолетними ранними и зимующими ельниками.

Опыт закладывали в 4-х кратной повторности с последовательным размещением вариантов, учетная площадь делянки 100 кв. м. Схема опытов включала следующее варианты:

NN I Варианты < |Норма высева, млн/га

1 Без механических и химических обработок 6

2 Боронование до всходов 6

3 Боронование после всходов 8

4 Боронование до/после всходов 5

5 Боронование до/после всходов 6

6 Боронование до/после всходов, Оеэ подкормки 6

7 Боронование до/после всходов ' 7

8 Боронование до/после всходов, рядовой посев 8

9 . Боронование до/после всходов, узкорядный посев 3 ;

10 ¡Химзащита: б протравливание семян байтаном г,5кг/т, обработка посевов диаленом в фазе кутщэния 2,5 кг/га, байле-товом 0,6 кг/га при появлении болезней, рогором

1 кг/га при появлении вредителей

11 Химзащита + обработка кампозаном 3 кг/га в фазу 6 кущения

12 Химзащита без подкормки б

Дозы пестицидов даны по препарату.

В 1991 году в схему были включены варианты NN б и 12, б$в подкормки азотными удобрениями.

- 5 - •

Минеральные удобрения в дозе N60 Р60 К90 в расчете на планируемую урожайность вносили весной под культивацию и N40 в форме аммиачной селитры в подкормку в фазе кущения.

Основная обработка почвы проводилась по технологии, рекомендованной для Московской области. После уборки озимых культур осенью проводили лущение жнивья ЕДГ-3 на глубину б-8см; вспашку плугом ПЯН-3-35 через 2-3 недели после лущения. Весной, при поспевании почвы, проводили боронование зяби. БЗТС-1 с целью закрытия влаги; культивацию КПН-4 после внесения минеральных удобрений на глубину в-Зсм; обработку РВК-3,6 перед посевом для разделки и выравнивания почвы. Пзсев нормой вьк^ва в соответствии со схемой. опыта на глубину заделки семян 4,-5см. Способ посева рядовой с междурядьями 15см и узкорядный с междурядьями 7,5см. Боронование посевов БЗСС-1,0 до всходов, при достижении суммы эффективных суточных температур 90-120 градусов С, . боронование после всходов в фазе кущения.

Учет урожая проводили прямым комбййнированием с последующим пересчетом урожайности на 100т. чистоту и 14Х влажность.

В опытах проводили следующие наблюдения и учеты:

Определяли содержание продуктивной влаги и нитратов в слоях почвы 0-10 и 10-20см з дейь посева, в фазе кущения, выхода в трубку и молочно-восковой спелости.

Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений проводили по методике Госсортосети (1971) на 2-х фиксированных площадках по 0,25 кв. м на делянке.

Наблюдения и расчеты по фотосинтетической деятельности посева проводили по методике "Опытное дело в полеводстве" (1982).

Поражение растений овса болезнями учитывали в течение вегетационного периода совместно с ВНИИ фитопатологии.

Количественно-видовой состав сорняков определяли в динамике -в фазу кущения и в фазу шлочно-восковсй спелости на 2-х фикеирс-

ванных площадках по 0,25 кв. м (Методика Б. М. Смирнова, 1969).

Структурный анализ изучали по пробному снопу перед уборкой.

Посевные качества семян определяли совместно с лабораторией семеноведения по стандартным методикам семеноведения и семенного контроля ГОСТ 12044. Питательную ценность зерна овса определяли по стандартным методикам ЦИНАО. Технологические качества зерна плен-чатость и натурный вес ■ определяли по ГОСТ 10840-64 и ГОСТ 10843-76. Остаточное количество пестицидов, содержание нитратов и тяжелых металлов определяли по методикам ЦИНАО.

Биоэнергетическую эффективность изучаемых технологий расчитывали согласно методике биоэнергетической оценки технологий производства продукции растениеводства (Е. И. Базаров, Е. К Глинка, 1983).

Все экспериментальные данные были математически обработаны методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В Нечерноземной зоне РФ величина потенциально возможного урожая в основном определяется влагообеспеченностью и уровнем минерального питания. Влагообеспеченность,особенно продуктивтивная ее часть, в значительной степени определяет такие показатели продуктивности посевов овса как фотосинтетический процесс и элементы структуры урожая.

Влагообеспеченность посевов в 1990-1991 гг. с достаточным количеством осадков была удовлетворительной . В 1992 г. повышенные температуры и отсутствие дождей привели к воздушной и почвенной засухе, растения испытывали острый дефицит влаги, это существенно повлияло на все исследуемые показатели.

Внесение азотных удобрений в форме аммиачной селитры N 60 перед посевом и N 40 в подкормку в фазе кущения обеспечивало потребность растений в азотном питании и способствовало высокому содержании нитратов в' слое гочеы 0-20 см в фазу выхода в трубку. В годы,.

- 7 - •

с достаточной влагообеспеченностыо, нитраты интенсивно использовались растениями и в конце вегетации их количество резко снижалось. Б засушливых условиях' наблюдалась обратная картина вследствие слабого потребления азота.

Фотосинтетическая деятельность посевов.

Динамика формирования ассимиляционной поверхности зависела от способа и нормы посева, применения подкормки, боронования посевов и использования химаащиты (табл. 2). Повышение нормы высева от 5 до 7-8 млн пгг. /га на высоком азотном фоне обеспечивало формирование мощного фотосинтетического аппарата и продуктивную его работу. В наиболее благоприятном по погодным условиям 1991 году максимальная . площадь листьев отмечалась в фазы выхода в трубку и выметывания метелки. Ее размеры достигали при норме высева 7 млн - 32,7, при 8 млн. (рядовой посев)- 39,8, (узкорядный посев)-55,б тыс. кв. м/га. При использовании химзащиты и кампоэана максимальная плошздь листьев составила 43,4 и 35,6 тыс. кв. м/га.

Аналогичным было влияние норм высева и средств химической защиты на фотосинтетическую деятельность в 1990 и 1992гг., лишь размеры плошади листьев были меньшими (от 19,5' до 27,5 тыс. кв. м/га). В условиях засухи загущенный посев узкорядным способом снижал пло-дадь листьев по сравнению с рядовым.

Фотосинтетический потенциал овса соответствовал динамике площади листьев. Среди Сеспестицидных технологий наибольшие значения суммарного фотопотенциала были отмечены в благоприятных условиях при норме высева 8 млн.шт/га (рядовой посев) - 1,49; (узкорядный) - 2,22 шш кв. м/га х суток.

Продуктивность фотосинтеза изменялась в обратной зависимости от площци листовой поверхности и увеличивалась при уменьшении нормы высева. ■

Засоренность посевов в зависимости от применяемых технологий.

Применение в Сеспестицидных технологиях комплекса агротехни-

Таблица 2

Сотосинтетическзя деятельность посевов овса в зависимости от агротехнических приемов в 1990-1992гг

t I

Mi» j Еарианты

1 Ееэ обработок 6 29,1 30,5 18,0' 1,38 1,33 0,77 1,0 3,5 2,4

2 Ворон до вех t 25,2 25,4 15,1 1,32 1,0Q 0,66 1.1 4,6 3,0

3 Ёорон после вех в 24,6 36,5 17,1 1,18 1,42 0,72 1,2 2,9 2,7

4 Борон до/после вех 5 23,9 33,4 15,2 1,28 1,26 0,66 0,9 3,5 2,7

5 Борон до/после вех 6 22,7 36,2 18,3 1,25 1,19 0,77 1,1 3,7 2,7

6 Ворон до/после вех 7 : ' 25,8 32,7 19,5 1,27 1,28 0,85 1,4 3,4 2,4

7 9' Ворон до/после вех Борон до/после вех 8 8 24,9 39,8 23,3 1,39 1,49 0,89 1,3 3,0 2,2

узкорядный 23,7 55,6 20,6 1,45 2,22 0,87 1,1 2,1 2,0

9 Химзащита 6 23,7 43,4 21,3 1,51 1,67 0,81 0,9 2,9 2,5

10 Химзашита+кампсзан 6 27,5 35,6 19,5 1,49 1,46 0,80 1,0 3,4 2,2

11 Химзадата без

подкормки 6 - 41,2 14,4 ■ - 1,53 0,59 - 2,9 3,2

12 Борон до/после вех 6

без подкормки - 26,5 17,3 - 1.06 0,76 - 3,9 2,5

HOP С5 - - - 0,46 0,40 0,25 0,5 1,4 1,2

Нэрмы

высева

млн/га

Максимальная площадь листьёв, гью кв. м/га

Фотосинтетический потенциал за весь период, млн кв. м/га х суток

Чистая продуктивность по зерну в среднем за период, кг/тыс. кв. м х сут.

1990 | 1991 I 1992 I 1990 I 1991

1992

1990 I 1991 I 1992

ческих приемов (боронование, увеличение нормы высева, подкормка ааотными удобрениями) существенно увеличивало конкурентноспособность овса, его фитоценотическое воздействие на сорняки (табл.3).

Исследования по срокам боронования показали, что эффективность этого приема зависит от агроклиматических условий года, которые определяют численность и скорость нарастания сорняков в начале вегетации. Цри дружном и раннем появлении сорняков - эффективно довсходовое боронование, а при растянутом и запоздалом появлении сорняков - двукратное и послевсходовое боронование.

Увеличение нормы высева на высоком азотном фоне существенно снижало количество и биомассу сорных растений. В годы с высокой . засоренностью установлена существенная корреляционная связь между густотой растений и количеством сорййкйв (г = - 0,76), а также их биомассой (г » - 0,73).В годы со слабой засоренностью коэффициенты корреляции несколько ниже.

Наименьшая засоренность в беспестицидных технологиях отмечалась при норме высева 7 млн шт/га Эффективность этой технологии по воздействию на сорняки приближалась к технологии с применением гербицидов.

При малолетнем типе засоренности посевов овес проявил доминирующее положение над сорняками,высокую конкурентноспособность.

Разные виды сорняков неодинаково реагировали на увеличение нормы высева. Такие, как звездчатка средняя, горец вьюнковый, дымянка аптечная,слабо подавлялись с загущением посева, в то время как численность и биомасса мари белой, трехреберника непахучего, пикульников красивого и обыкновенного снижалась очень резко.

Сохранность растений к уборке и элементы структуры урожая.

Динамика сохранности растений показала , что при норме высева 6 млн шт. /га боронование в разные сроки мало отразилось на количестве'растений. Однако,в годы с повышенным увлажнением, с увеличением нормы высева до 8 млн- от. /га снижается процент сохранности

Таблица 3

Засоренность посевов .овса в зависимости от агротехнических приемов возделывания

№1 Варианты &рма высева млн/га Количество сорняков в фазу кущения, шт/кв. м Количество сорняков перед уборкой,шт/кв. м Сухая мае ^а перед г/кв.м уСсрксй

! 1990т 1991Г ! 1992Г 1990т I 1991г I 1992т 1990г 1 . 1991Г ! 1952т

1 Без обработок 6 108,7 347,3 283,0 55,3 70,0 47,3 123,0 19 '3 2,5

2 Воронов до вех 6 99,3 326,7 233,3 48,7 54,0 54,7 85,4 12,9 3,4

3 Воронов после вех 6 124,7 294,7 275,3 58,0 48,7 41,3 137,3 11,2 3,9

4 Воронов до/после вех 5 104,0 320,1 268,7 53,3 48,0 50,7 123,4 13,1 6,2

5 Воронов до/после вех 6 80,7 285,3 274,0 52,0' 51,3 59,3 117,3 8,7 5,8

6 Воронов до/после вех 7 ; 101,3 314,0 298,0 37,3 38,7 48,0 54,4 11,9 3,1

Г> 1 Еоронов до/после вех 8 106,0 283,3 334,0 43,3 65,3 61,3 84,0 12,7 3,2

8 •Воронов до/после вех 8

узкорядный 107,3 312,0 420,7 41,3 46,7 85,3 59,0 9,1 4,2

9 Химзалцгга 6 120,0 321,3 362,6 23,'3 35,3 69,3 31,7 1,5 4,2

10 Химзащита+кампозан 6 133,3 261,3 273,3 23,3 54,7 50,0 31,7 5,1 2,6

11 Химзашита без. 6

подкормки - 244,7 356,0 • - 45,3 40,0 - 2,9 2,3

12 Воронов до/после вех 6

без подкормки - 328,0 251,3 - 65,3 69,3 - 13,3 4,8

НСР 05 34,6 192,9 158,4 9,5 40,0 34,0 5,6 12,4 2,6

растений к уборке, что, вероятно,вызвано большей повреждаемостью загушэнных посевов от боронования.

Формирование продуктивного стеблестоя за годы исследований проходило в соответствии с нормами высева овса (таблица 4).

В неблагоприятных условиях количество продуктивных стеблей по беспестицидным технологиям составило 309,3-389,3 шт/кв. м. Обильные дожди перед уборкой привели к возобновлению кущения и интенсивному образованию подгона. Особенно это проявилось при использовании химзашиты и ретарданта кампозана, где число метелок было соответственно 398,0 и 399,3 шт./кв. м, , но они дали невысокую озернен-ность 0,43-0,51г с 1 метелки. С увеличением нормы высева растений от 5 до 8 млн шт. /га выход зерна с 1 метелки несколько увеличивался (О,47-0,81г), что связано с уменьшением продуктивной кустистости.

Масса 1000 зерен в 1990г. сильно варьировала по вариантам (27,9-31,5г), выход зерна с 1 метелки был низким (0,43-0,61г), из-за большого количества пустых колосков и щуплых зерен . вследствие поражения посевов вирусом желтой карликовости.

•В благоприятных условиях количество растений, стеблей и метелок увеличивалось с повышением нормы высева. Число продуктивных стеблей на беспестицидных технологиях было 440,0-676,0 шт./кв. м, а выход зерна с 1 метелки составил - 0,79-1,04г. . Применение химической зашдты.овса повысило количество метелок на 132 шт./кв.м, по • сравнению с технологией без механических и химических обработок и несколько увеличило массу 1000 зерен.

Засуха обусловила снижение выхода зерна с 1 метелки (0,31-0,44г).количество продуктивных стеблей было в пределах нормы. Масса 1000 зерен изменялась по технологиям от 28,9 до 30,8г. Наибольшие значения отмечены при двукратном бороновании с нормой высева 6 и 7 млн шт./га - 30,8 и 30,5г соответственно.

Таблица 4

Элементы структуры овса вегетационных периодов 19901992гг.

NN

Варианты

Норма, высева млн/га

Количество метелок,шт/кв. м; Масса 1000 зерен, г

1990Г 1991г | 1992г

1990Г | 1991Г | 1992Г

Еыход зерна с 1 метелки,г

1990Г ! 1991Г I 1992Г

1 Без обработок 6 331,3 472,0 472,3 29,5 28,3 29,9 0,55 0,79 0,41

2 Воронов до вех 6 329,3 440,0 486,4 28,2 28,9 29,9 0,55 0,99 0,44

3 Воронов после вех 6 309,3 450,7 474,1 29,4 29,0 29,8 0,47 1,01 0,36

4 Воронов до/после вех 5 336,7 433,3 410,5 31,2 29,7 28,9 0,56 0,94 0,43

5 Воронов до/после вех 6 351,3 434,0 468,2 31,5 29,4 30,8 0,59 1,04 0,41

6 Воронов до/после вех 7 360,0 510,7 564,2 оп г. , и 29,5 оп с. ои t О 0} 53 0,90 0,36

7 Воронов до/после вех 8 352,7 576,0 590,4 30,3 ' 29,5 30,2 0,61 0,81 0,32

8 Воронов до/после вех 8

узкорядный 389,3 676,0 696,5 31,3 29,7 29,1 0,55 0,88 0,31

9 Химзашща 6 398,0 614,0 522,1 29,0 30,8 29,9 ' 0,43 0,81 0,38

лО Химзашита+кампозан 6 399,3 638,0 520,0 27,9 29,8 29,9 0,51 0,77 0,31

11 Химзавдтга без

подкормки 6 - 597,3 514,4 - ' 30,5 . 29,6 - 0,72 0,33

12 Воронов до/после вех

без подкормки б - 432,7 472,0 - 29,4 30,1 - 0,94 0,43

НСР 05 44,4 136,4 141,4 3,7 2,1 2,6 - - -

Урожайность овса.

Проведение боронования до всходов снижало сухую массу сорняков и несколько увеличивало урожайность. В среднем за 3 года урожайность на этом варианте составила 27,1 ц/га и по величине при -ближалась к варианту с химзащитой- 2?,4 ц/га (таблица 5).

Боронование посевов после всходов приводило к некоторому снижению урожайности - 25,0 ц/га. Следует отметить, что в 1991 году с достаточным количеством осадков и слабой засоренностью посевов,боронование независимо от срока и кратности снизило урожайность при норме высева семян 6 млн/га Наибольшая урожайность 48,бц/га отмечена на варианте без боронования. Прич.чну снижения урожайности можно объяснить повреждением растений боронами и колесами трактора.

За годы исследований повышение нормы высева семян не всегда способствовало росту урожайности, хотя и давало положительные результаты по снижению засоренности посевов. В жестком по агрометеорологическим условиям 1990 году урожайность возрастала в соответствии с нормами высева. Эта же тенденция прослеживается и в 1991 - 1992 годах. В 1991 году зависимость менее четкая, что, по-видимому, связано с повреждением растений боронованием. В 1992 году увеличение нормы высева семян до 8 млн/га в условиях дефицита влаги не привело к росту урожайности, загущэнные посевы не смогли использовать свои потенциальные возможности, особенно это проявилось при узкорядном способе "посева.

Наибольшая урожайность при двукратном бороновании за 3 года получена при норме 7 и 8 млн/га, 26,8 и 27,2 ц/га соответственно. То есть при увеличении нормы высева до 7 и 8 млн/га, урожайность повышается до уровня технологии с химзащитой. Преимуществом варианта с нормой высева 7 млн/га является наименьшая засоренность, обусловленная фитоценотическим подавлением сорняков растениями овса. Сопоставляя урожайность с данными по засоренности посевов и сохранности растений к уборке, можно считать эффективны)/! довсхо-

Таблица 5

Влияние агротехнических приемов борьбы с сорняками на урожайность овса

NN| Варианты 1 Норма высева млн/га • 1990Г 1991 г 1992г В среднем за 1990-1992 гг В среднем эа 1991-1992 гг

1 Без обработок 6 13,2 46,6 19,0 26,3 .32,4

2 Воронов до вех б 15,1 45,5 20,8 27,1 33,2

3 Воронов после вех 5 14,5 41,3 19,2 25,0 30,3

4 Воронов до/после вех 5 11,5 43,3 19,2 24,7 31,3

5 Воронов до/после вех 6 13,1 43,7 20,4 25,7 32,1

6 ■ Воронов до/после вех 7 17,2 42,5 20,6 26,8 31,6

7 Еоронов до/после вех 8 17,7 44,1 19,9 27,2 32,0

8 Воронов до/после вех 8

узкорядный 15,8 45,4 17,5 26,2 31,5

9 Хишащита 6 14,1 47,8 20,2 27,4 34,0

10 Хкмзашлта+кампозан 6 14,7 50,1 . 17,7 27,5 33,9

11 Химзацкта без подкормки 6 - 45,0 19,1 - 32,1

12 Воронов до/после вех 6

без подкормки . - 41,8 19,0 - 30,4

ВОР 05 2,4 5,6 3,3 - -

довое боронование, посев рядовым способом нормой 7 млн всхожих семян на 1 га и подкормку азотными удобрениями. Послевсходовое боронование в условиях избыточного увлажнения Нечерноземной зоны повреждает растения и снижает урожайность.

Применение химзащиты и кампозана дало некоторую прибавку урожая, в среднем за 3 года на 1,1-1,2 ц/га.

Овес Скакун хорошо реагирует на высокие дозы азотных удобрений. Применение подкормки в фазу кущения способствовало снижению засоренности и повысило урожайность в среднем за 2 года на 1,9 ц (химзащита) и на 2,8 ц (механические приемы ухода).

Биоэнергетическая эффективность изучаемых технологий.

Энергетические коэффициенты по всем изучаемым технологиям выше единицы, то есть энергии в зерне и всей биомассе накапливается больше, чем расходуется на производство И уборку овса (табл. 6).

Наибольшие энергетические коэффициенты среди беспестицидных технологий отмечаются с применением довсходового боронования (1,91) и с двукратным боронованием без подкормки при норме высева б млн/га (2,00), затраты энергии на производство 1 кг зерна здесь наименьшие. Однако мы эти технологии не рекомендуем из-за увеличения засоренности и сяижния урожайности. ■ !!а рекомендуем вариант с нормой высева 7 млн/г а со стабильной уро,-зйностью и сильным фито-ценотическим угнетением сорншсов. Энергетические показатели у этого варианта хорошие, коэффициент -1.72. Использование средств химизации повышало расход энергии на производство 1 кг зерна и несколько снизило энергетическую эффективность.

Таблица 6

Биоэнергетическая- эффективность изучаемых технологий возделывания овса за 1991-1992гг

NN Варианты }£>рма высева млн/га Общий расход • энергии на возделывание, Мдж Накопление энергии, Мдж Энергетический коэффициент Расход энергии на получение 1 кг зерна, Мдж

зерно|биомасса зерно биомасса

1 Без обработок 6 27868 52384 123102 1,88 4,42 8,60

2 Воронов до вех. 6 28101 53678 126143 1,91 4,49 8,46

3 Воронов после вех Б 28101 48989 115124 1,74 4,10 9,27

4 Воронов до/после вех 5 27014 50606 118924 1,87 . 4,40 8,63

5 Воронов до/после вех 6 2Э334 51899 121963 1,83 4,30 8,83

6 . Воронов до/после вех 7 29687 51091 120064 1,72 4,04 9,40

7 8 Воронов до/после вех Воронов до/после вех 8 21041 51738 121584 . 1,67 3,92 9,70

узкорядный 8 31041 50929 119683 1,64 3,85 9,78

9 Химващита 6 30740 Б4971 129182 1,79 4,20 9,04

10 Химзадата+кампозан 6 32194 54810 128704 н г>п А, 1и * ГШ П СП э, иы

11 Химзащита без подкормки 6 27084 • 51899 121963 1,92 4,50 8,44

12 Воронов до/после вех ■

без подкормки 6 24640 49151 115505 2,00 4,68 8,11

- 17 -ВЫВОДЫ

1. Сравнительное изучение технологий возделывания овса с разным уровнем средств химизации и с использованием комплекса агротехнических приемов показало возможность применения беспестицидной технологии.

В условиях Центрального района Нечерноземной зоны, при малолетнем типе засоренности посевов,эта технология обеспечивает получение высоких урожаев зерна, пригодного для детского и диетического питания.

2. Все показатели продуктивности посевов, урожайность овса и качество зерна в изучаемых технологиях существенно зависели от агроклиматических особенностей, поскольку изучение технологий проводилось в контрастные по климатическим условиям годы. 1990 год был с пониженными температурами воздуха и обильным количеством осадков, что спровоцировало высокую засоренность посевов и сильное развитие болезней. 1991 год отмечался благоприятным температурным режимом, количество осадков было в пределах нормы, а 1992 год характеризовался сильной засухой.

3. Важнейшими элементами беспестицидной технологии являются агроприемы, усиливающие конкурентноспособность овса и фитоиеноти-ческое его воздействие на сорняки: увеличение нормы высева, боронование посевов до и после всходов, дробное внесение азотных удобрений (60 кг д.в. - перед посевом и 40 - в фазе кущения).

4. Внесение азотных удобрений в форме аммиачной селитры N 60 перед посевом и N 40 в подкормку в фазе кущения обеспечивает потребность растений в азотном питании и способствует высокому содержанию нитратов в слое почвы 0-20 см в фазу выхода в трубку. В годы, с достаточной влагообеспеченностью, нитраты интенсивно использовались растениями и в конце вегетации их количество резко снижалось. В засушливых условиях наблюдалась обратная картина вследствие слабого потребления азота.

5. Динамика формирования ассимиляционной поверхности зависела от способа и нормы посева, применения подкормки, боронования посевов и использования химзащиты. Повышение нормы высева от 5 до 7-8 млн шт/га на высоком азотном фоне обеспечивало формирование мощного фотосинтетического аппарата и продуктивную его работу. Б благоприятных условиях максимальная плоиэдь листьев отмечалась в фазу выметывания метелки и достигала 55,6 тыс. кв. м/га. В условиях засухи загущенный посев узкорядным способом снижал плошддь листьев по сравнению с рядовым.

6. «Нормирование фотосинтетического потенциала' овса соответствовало динамике формирования площади листьев. Наибольшее значение суммарного фотопотенциала было отмечено при норме высева 8 млн шт. /га. Продуктивность единицы фотопотенциала изменялась в обратной зависимости от площади листовой поверхности.и увеличивалась при уменьшении нормы высева.

7. Видовой состав сорных растений в агрофитоценозе был представлен в основном малолетними сорняками. Применение в беспестицидных технологиях комплекса агротехнических приемов (боронование, увеличение нормы высева, использование подкормки азотными удобрениями) существенно увеличило конкурентноспособность овса, его фитоценотическое воздействие на сорняки.

Исследования по срокам боронования показали, что эффективность этого приема зависит от агроклиматических условий года, которые определяют численность и скорость нарастания сорняков в начале вегетации. При дружном и раннем появлении сорняков - эффективно довсходовое боронование, а при растянутом и запаздалом появлении сорняков - двукратное и .послевсходовое боронование.

8. Увеличение нормы высева на высоком азотном фоне существенно снижало количестве и биомассу сорных растений. В годы с высокой засоренностью установлена существенная корреляционная связь между густотой растений и количеством сорняков (г = - 0,76), а также их

биомассой (г - - 0,73). В годы со слабой засоренностью коэффициенты корреляции были ниже.

Наименьшая засоренность в беспестицидных технологиях отмечалась при норме высева 7 млн шт/га. Эффективность этой технологии приближалась по воздействию на сорняки к технологии с применением гербицидов.

Разные виды сорняков неодинаково реагировали на увеличение нормы высева- такие как звездчатка средняя, горец вьюнковый, ды-' мянка аптечная слабо подавлялись с загущением посева, в то время как численность и биомасса мари белой, трехреберника непахучего, пикульников красивого и обыкновенного снижалась очень резко.

9. За годы исследований наибольшая урожайность получена при химической защите растений (27,4 ц/га). Беспестицидные технологии снижали урожайность, но не очень существенно. Лучше других было боронование до всходов при норме 6 млн шт/га (27,1 ц/га) и двукратно е боронование при норме высева 7 и 8 млн (26,8 и 27,2 ц/га) .

10. Сопоставляя урожайность с данными по фотосинтезу, засоренности посевов и сохранности растений к уборке, при малолетнем типе . засоренности южно считать наиболее эффективным довсходовое боронование, посев рядовым способом нормой 7 млн шт./га и подкормку азотными удобрениями. Послевсходовое боронование в условиях избыточного увлажнения Центрального района Нечерноземной зоны повреждает растения и снижает урожайность.

11. Показатели посевных качеств, технологичестких свойств • и химического состава зерна овса мало изменялись от условий возделывания, но существенно зависели от агроклиматических условий года Отсутствие достоверных различий по технологиям сведете льствует о том, что по беспестицидной технологии можно получать зерно по качеству, не уступающему зерну, выраадзнному с применением химэащиты.

12. В зерне овса, выращенном с применением химзащиты обнаружены остатки пестицидов: диалена (0,25-0,89 мг/кг) и байлетова

(0,18 мг/кг), причем остатки диалена отмечены в недопустимых количествах. Б аерне овса, выращенном по беспестицидной технологии, превышения ПДК пестицидов, нитратов и тяжелых металлов не отмечено. Гербицид диален не следует применять при выращивании овса.

13. Биоэнергетическая оценка технологий возделывания овса показала, что затраты совокупной энергии на проведение химических обработок увеличиваются, ' по сравнению с технологией без и химических обработок.

' Энергетические коэффициенты по всем изучаемым технологиям выше единицы, т. е. все технологии являются энергосберегающими. Среди беспестицидных наиболее предпочтительной с энергетической стороны является технология с нормой высева 7 млн шт. /га и двукратным боронованием посевов.

Предложения производству Беспестицидная технология включает в себя следующие агротехнические приемы:

1. Размещение овса в эернотравяном севообороте по озимой пшенице, без внесения органических удобрений. В случае внесения органических удобрений под предшественник может повыситься засоренность посевов.

2. Внесение минеральных удобрений N60 Р60 К90 кг д. в. /га до посева под культивации и N40 в подкормку в фазе кущэния.

3. Посев овса рядовым способом нормой высева 7 млн всхожих зерен на 1 га на глубину заделки 4-5см.

4. Довсходовое боронование посевов зубовыми боронами БЗСС-1,0 при достижении суммы эффективных суточных температур 90-120 градусов. Длина проростка овса не должна превышать 1,5 см , сорняки в это время находятся в фазе "белой ниточки". Глубина рыхления' 2-3 см. Скорость дрижения агрегата 4-бкм/ч. Установка зубьев борон скосом вперед.

5. Боронование посевов после всходов в фазе кущэния проводить легкими или средними зубовыми боронами БЗСС-1,0 со скоростью движения агрегата 4-6км/ч. Посевы желательно бороновать во второй половине дня при пониженном тургоре растений. В годы с достаточным и избыточным увлажнением, когда идет интенсивный рост растений в фазу кущения и могут быть упущены СРОКИ в связи с дождливой погодой лучше отказаться вовсе от послевсходового боронования.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Содержание N Р К в зерне овса. // Химизация сельского хозяйства. - 1991.- Н 9,- С. 50-51. (в соавторстве)

2. Изменение элементов структуры урожая овса под воздействием агротехнических мер борьбы с сорняками. // Зерновые культуры. -1992,- N 2-3, - С.25-23. ( в соавторстве)'

3. Влияние агротехнических мэр борьбы на засоренность посевов овса.// Земледелие, - 1992.- Н 4,- С. 28-30. (в соавторство)

4. Влияние агротехнических приемов борьбы с сорняками на влз-госбеспеченность овса. //Сб. науч. трудов НШЗХ ДРШ: "Лгройон и агротехника". - II, 1992. -С. 85-90. (а -соавторстве)

5. Нитратный режим при борьбе с сорнякамн в посевах овса. //Сб. науч. трудов НИИСХ ЦРЕЗ: "Лгрофоа и агротехника". -11,1592. -С. 90-94. ( в соавторстве)

5. Изиэвепие подателей качества зерна н- семян овса при • Сеспестицвдной технологии. //Сб. науч. трудов НПИСХ ЦРШ: "Совреыэя-ное семеноводство полевых культур".-г! , 1993, - С. 247-205. ( в соавторстве)

. 7. Влияние агротехнических приемов борьбы с сорняками на уро-жайиость овса.// Сб. науч.трудов НИИСХ ЦРКЗ. (находятся 2 печати)