Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка агротехнических и химических приемов борьбы с сорняками в посевах люцерны посевной и донника белого в условиях центральной Лесостепи Украины
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Разработка агротехнических и химических приемов борьбы с сорняками в посевах люцерны посевной и донника белого в условиях центральной Лесостепи Украины"
УКРАИНСКАЯ ОРДЬЖ 'ПУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЩэСВДОЗЯЙСТВЕШАЛ АлАДШШ
На правах рукописи
КАРАСЕВИ4 Владимир Владимирович
РАЗРАБОТКА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ И ХИМИЧЕСКИХ ПРИНТОВ БОЕЬШ С . СОШКАМИ В ПОСШАХ ЛЩЕРШ ПОСЕВНОЙ И ДОННИКА БИ10Г0 В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ
Специальность 03.01.01 - Общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ ,
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Киев - 1990
Диссертационная работа выполнена б Украинском научно-исследовательском институте к орлов в 1986-1969 гг.
Научный руководитель: член-корреспондент' ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.А.БАБИЧ
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор И.В.ВЕСЕЛОВСКИЙ;
кандидат сельскохозяйственных наук Ф.И.БРШЛЬ
Ведущее предприятие: Белоцерковский сельскохозяйственный институт им. П.Л.Погребняка
Защита состоится "Ж." 1991 г. в \Ч
часов О О минут на заседании специализированного совета К 120.71.01 при Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии в аудитории № 3/ 4-го учебного корпуса.
Просим принять участие в заседании совета или прислать отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный гербовой'печатью, по адресу: 252041, г. Киев - 41, Голосеево, ул. Героев Обороны, 15, сектор защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан " Д / " ^¿¡С&сЛ 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат сельскохозяйственных "'ЮЛ. , ----
наук, доцент. УЧ^и-ил^ Ю.П.МАНЬКО
0Ш1АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Для дальнейшего увеличения производства продукции животноводства необходимо повысить продуктивность кормовых культур ¡л увеличить производство кормов на Украине к 1995 году до 117,5 млн.тонн кормовых единиц, переваримого протеина - до 13 вдн.тонн.
Важнейшим фактором интенсификации производства кормов является борьба с сорняками в посевах кормовых культур. С этой цалыо разработаны агротехнические приемы, но они не решают полностью проблемы ликвидации засоренности посевов кормовых культур. В связи с появлением избирательных гербицидов, в последние годы во всех странах применяется химический метод борьбы с сорняками. Увеличение объемов применения гербицидов и значительные расходы средств, связанных с I этим, с одной стороны, а также опасность загрязнения окружающей срэды, с другой, требуют агроэкономич'еского и экологически обоснованного использования гербицидов. В связи с этим возникают вопросы, связанные с обоснованием целесообразности применения гербицидов при различных уровнях засоренности. Требуется также выяснение взаимоотношений культурных и сорных растений в сложившемся агрофитоценоэе. Кроме того, недостаточно изучена эффективность комплексных мер, где рационально сочетаются химические средства борьбы с агротехническими, биологическими и профилактическими методами подавления сорняков.
Эти вопросы изучались нами при выращивании люцерны посевной и донника белого. Современная интенсивная технология возделывания этих культур предусматривав! беспокровный способ посева как наиболее продуктивный. Однако выращивание их при таком способе часто затруднено в связи с засоренностью в лославсходовый период.
Тема диссертации является составной частью программы исследо-
г
ваний Украинского НШ кормов по проблеме 0.51.04.Н 2 /'л- государственной регистрации 61071225/.
Цьдь задачи исследований. Целью наших исследований било определить наиболее'аффективные.агротехнические, приемы в борьбе о . сорняками в сочетании с новыми избирательными гербицидами и их смесями в посевах люцерны посевной и донника белого в условиях центральной Лесостепи УССР, а также обосновать целесообразность применения гербицидов при различных уровнях засоренности посевов этих культур.
В задачу исследований входило: определить экономические пороги вредоносности однолетних сорняков в беспокровных посевах люцерны первого года жизни при применении наиболее перспективных гербицидос и изучить критические периоды конкурентных отношений растений люце^ ны первого года жизни й сорняков; изучить влияние агротехнических приемов и гербицидов на засоренность, рост, развитие и урожай люцерны и донника, а также на качество урожая зеленой массы; подобрать наиболее эффективные в условиях центральной Лесостепи Украины гербициды для химической прополки люцерны и донника в сочетании с агротехническими приемами борьбы с сорняками; изучить последействие гербицидов и агротехнических приемов на засоренность, а также рост, развитие и урожай зеленой массы люцерны и донника второго года жизни; установить накопление остаточных количеств наиболее эффе] тивных послевсходовых гербицидов в зеленой массе люцерны; дать экономическую оценку применяемых приемов борьбы с сорняками.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в ус ловиях центральной Лесостепи Украины определены экономические поро ги вредоносности сорняков для люцерны посевной сплошного посова, а также критические периоды конкурентных отношений этой культуры и сорняков. Установлены оптимальные дозы и сроки применения набу и
фюзилада, а также их смесей с бадаграном в посевах люцерны н донника первого года жизни. Изучено влияние различных агротехнических приемов на засоренность люцерны. Установлено последействие агротехнических и химических приемов борьбы с сорняками з посевах люцерны посевной и донника белого второго года жизни. Определена экономическая эффективность рекомендованных приемов борьбы с сорняками в посевах этих культур.
"Основные положения, выносимые на защиту;
- беспокровные посевы люцерны посевной и донника белого сильно угнетаются сорняками в первые 30-40 дней после появления всходов, что приводит к большим потерям урожая как в первый год жизни, так и в последующие годы;
- применение одних агротехнических приемов не обеспечивает полного уничтожения сорняков в посевах люцерны и донника, что вызывает необходимость применения гербицидов, в первую очередь, в пос-леьсходовый период этих культур;
- в условиях смешанной засоренности люцерны и денника диапазон действия гербицидов существенно расширяется при внесении их смесей, обладающих явлением синергизма и обеспечивающих оптимальное фитоса-нитарное состояние посевов;
- при использовании в послевсходовый период люцерны и донника высокоэффективных смесей препаратов, с учетом экономических порогов
I
вредоносности сорняков и порогов целесообразности применения гербицидов, отпадает необходимость борьбы с сорняками во втором году . жизни этих культур;
- применение гербицидов в посевах люцерны и донника окупается уже в первом году их жизни.
Практическая значимость работы. Результаты исследований по дзучению эффективности гербицидов в посевах люцерны использованы 1ри составлении "Списка химических и биологических средств борьбы
с вредителями, болезнями и сорняками и регуляторов роста растений, разрешенных для применения в сельском хозяйстве", а также использованы в рекомендациях по борьбе с сорняками в посевах люцерны.
Обоснована возможность борьбы с сорнякаш в посевах люцерны за счет посдевсходового применения гербицидов, вместо ранее рекомендованного допосевного и посдевсходового, при этом сокращается число обработок посевов. Установлено* что при помощи одних агротехнических приемов практически не всегда возможно снизить засоренность посевов до хозяйственно безвредного уровня. На основе изучения критических Периодов конкурентных, отношений растений люцерны и сорняков установлены оптимальные сроки применения поелевсходовых гербицидов. Определены гербициды, их розы и сроки внесения в посевах- донника белого.
Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований прошли производственную проверку в колхозе им. Щорса Могилев-Подольского района и колхозе им. Карла Маркса Бершадского района Винницкой области. Внедрены в хозяйствах Бершадского района на площади 500 га, с экономическим аффектом 26,6 руб/га.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-теоретических конференциях молодых ученых и специалистов Украинского НИИ земледелия /г.Киев, 1983, .1990/, обсуждались на ученом Совете Украинского ШЛ кормов /г.Винница, 1990/.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы.
Структура и объе;,1 работы. Диссертационная работа состоит из введения, сети глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений; изложена на 19? страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 5 рисунков, 27 таблиц-приложений. Список
использование'1 литературы включает 221 наииеноыш-лй, а -¿он чисде 14 иностранных авторов.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОБОДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 1986...19Б9 гг. в экспериментальном хозяйстве "Коммунист" Украинского НИИ кормов.
Почва опытного участка - серая лесная среднесуглинистого механического состава на лессе. Содержание гумуса в пахотном слое почвы 2,1-2,4г2, рН /солевое/ - 5,2-5,4, гидролизуемого азота /по Корнфилду/
- 9,0-11,2, подвижного фосфора и калия /по Чирикову/ соответственно
- 12,1-14,2 и 8,1-11,6 мг на 100 г почвы.
В годы проведения исследований погодные условия были различными, Вегетационные периоды 1987-1989 гг. характеризовались избы- ( точным увлажнением, а 1986 год был-засушливым. Значительных отклонений температуры от средней многолетней за период проведения исследований не наблюдалось.
Исследований проводили в восьми полевых опытах,схемы которых представлены в таблицах 1-7, при этом руководствовались "Методикой полевого опыта" /Е.А.Доспехов, 1985/. Посев люцерны и донника в опытах - весенний беспокровный, обычный рядовой. Норма высева семян эбоих культур - 16 кг/га. Сорт люцерны - Зайкевича, а донника -Эней. Предшественник люцерны - озимая пшеница, донника - однолетие травы.
Площадь учетных делянок в опытах по изучению эффективности гер-
2
1ИЦИДОВ в посевах люцерны и донника составляла 40 и в четырехкрат-юй повторности; в опытах по изучению вредоносности однолетних зла-овых сорняков и критических периодов конкурентных отношений куль-урных и сорных растений в посевах люЦернн - 4 г /в шестикратной овторности/ и по изучению агротехнических приемов на изменение за-оренности посевов люцерны - 150-200 и /в трехкратной повторности/.
- 6 ;
- учет засоренности проводили три раза по методике, предложенной ВИЗР /1961/';
.- эконс .ические пороги и критические периоды вредоносности сор.-шков определяли по методике ВАСХНИД /1985/;
- зоотехнический анализ зеленой массы люцерны и донника проводили по ГОСТах - 13496.4-&1 и 26657-65, а также по "Инструкции лабораторий Государственной химической службы по анализам кормов" /1978/;
- остаточные количества гербицидов определяли методом тонкослойной хроматографии /М.А.Клисенко, 1983/;
- аминокислотный состав определяли на автоматическом аминокислотном анализаторе венгерского производства ОЕ-914;
- учет урожая зеленой массы люцерны и донника сплошной поделя-ночный;
- математический .анализ данных опытов проводили на ЭВМ "Мир-2" дисперсионным и корреляционно-регрессионным методами.
Принятые в полевых опытах методики обеспечили высокую точность исследований и получения достоверных результатов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВРЕДОНОСНОСТЬ СОРНЯКОВ В БЕСЯОКЮВНЫХ ПОСЕВАХ ЛЩЕРНЫ
ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ
Влияние засоренности однолетними злаковыми сорняками на продуктивность люцерны
Наиболее распространенными сорняками в посевах люцерны первого года жизни в условиях центральной Лесостепи УССР являются однолетние злаковые сорняки /ежевник обыкновенный, щетинник сизый/, засоренность Которыми составляет 60-80^ и более от оба(ей численности сорняков. Кроме этих сорняков встречались ромашка непахучая, марь белая, ярутка полевая, пастушья сумкс-, редька дикая, щирица запрокинутая.
Исследования показали,чго засоренность однолетними сорняками оказывала значительное отрицательное влияние на урожайность зеленой массы люцерны /табл. I/.
I. Вредоносность однолетних злаковых сорняков в посевах люцерны первого года жизни /среднее за 1987-1989 гг./
Количество сорняков, шт/м2 Сырая масса сорняков, г/м2 : Сырал масса : одного сор: нсч'о растения, г. ¡Урожайность .'зеленой мас-•сы люцерны, : ц/га • ; Снижение уро ' жайности зе- • леной массы : люцеркы, % •
•0 0 0 207,9 0
5 522 104,4 173,9 16,4
10 698 69,8 146,5 29,5
25 1475 59,0 121,0 41,4
50 2031 40,6 96,2 53,7
77,3 /естественное засорение/ 2629 36,6 59,7 71,3
Проведенный корреляционно-регрессионный анализ показал, что между количеством сорных растений и урожаем зеленой массы, а такне между их массой и урожаем существует обратная зависимость. Коэффициенты корреляции первой связи /-0,963/ и второй /-0,951/ свидетельствуют о том, что урожай зеленой ыассы люцерны зависит как от количества сорняков, так и ст их ыассы. Это свидетельствуемо том, что при определении экономических порогов в качестве основного критерия вредоносности можно использовать как количество сорняков, так и их массу.
В результате проведенных исследований установлено, что экономическая целесообразность применения смеси гербицидов базаграи
/1,0 кг/га/ + набу /0,6 кг/га/*/ на ёеспокрозных посевах люцерны
р
наступает при наличии на I м 26 растений однолетних злаковых я/
"'Дозы гербицидов приведены по действующему веществу.
сорняков, а при внесении базаграна /1,0 кг/га/ с фюзиладом /0,5 кг/ га/ - 27 шт /Л Целесообразность -применения смесей базаграна с наб^ или фюзиладом по массе сорняков наступает при возможном'образовании сырой массы сорняков 1098-1117 г/ы .
: Критический период вредоносности сорняков в беспокровном посеве люцерны первого- года жизни
Проведенные исследования показывают, что сорняки в послевсхо-довьй период люцерны наносят значительный ущерб ее урожаю. Уже за первых 20 дней совместного произрастания сорняков с люцерной существенно снижается урожайность ее зеленой массы в первом укосе /табл. 2../. При совместном произрастании сорняков и культурных растений на протяжении 30-50 дней, урожай люцерны снижается на 26,677,91
2. Влияние сроков удаления сорняков на урожайность зеленой массы люцерны первого года жизни
Варианты опыта
Урожайность зеленой массы люцерны, ц/га
.1987 г. :1988 г.
1989 г : с£ед" г.. нее
снижение у]
taйнocти, ] К .КОНТРР.
Сорняки удаляются сразу после всходов люцерны (контроль) 185,8 256,8 182,0 208,2 О1
Сорняки удаляются через 10 дней после всходов люцерны ' 177,5 251,3 175,6 201,5 3,2
-"- через 20 дней 162,5 248,2 164,4 191,7 7,9
через 30 дней 121,7 198,8 138,3 152,9 26,6
через 40 дней 65,0 61,8 56,1 61,0 70,7
-"- через 50 дней .36,3 . 48,1 41,1 41,8 79,9
нср05 ' . 8,6 14,2 7,2 7,2
Поэтому борьбу с
сорняками необходимо проводить сразу после
юсева, но не позднее чеч через 20 дней после появления есхо;оа шцернп. К этому времени растения люнернч обычно .достигают 2> настояз(Их листьев, т.е. они устойчивы к гербицидам. Более позднее удаление сорншсов уже не восполняет потерь, причинении ими люцерне 1 послевсходовнй период.
ИЗУЧЕНИЕ ЗМЖШВНОСТИ ИОСЛЕВСХОДОВОГО ВНКСНШЯ ГЕРБИЦИДОВ'В ПОСЕВАХ ЛЮЦЕРНЫ
Исследования показали, что гербициды, применяемые в опыте, су-;ественно снижали засоренность посевов в сравнении с выращиванием !ез гербицидов и ручных прополок. Такие гербициды, как набу и флзи-[ад подавляли, в основном, злаковые сорняки. Базагран и вензар эффективно уничтожали только двудольные сорняки. Из этих двух препара-'ов более широкий диапазон действия у первого. Максимальной герби-(идной активностью обладали смеси базаграна с фяэзи ладом или базаг-)ана с набу, при этом гибель сорняков достигала соответственно 88-Ю и 86-88^. Масса оставшихся сорняков здесь снижалась по сравнению : делянками без гербицидов и ручннх прополок на 74-87% /табл. 3/.
Изучаемые гербициды й их смеси отличались высокой избиратель-гостью к растениям люцерны в фазе 2-3 тройчатых листьев,, тогда как юрные растения оказывали отрицательное влияние на ее густоту, особенно в засушливые годы. На делянках, где вносились гербициды и засоренность посевов была небольшой, значительного изреживання люцерна не наблюдалось. .
В результате снижения засоренности и на основании этого сохра-юния всходов люцерны создавались благоприятные условия для роста и азвития люцерны, т.е. формирования уротая. Наибольшая прибавка уро-:ая в первый' год жизни люцерны в среднем за три- года получена на .елянках, где применяли смеси базагран (1,0 кг/га) + фюзидад (0,5 кг/ а) - 76,5 ц/га, и базагран (1,0 кг/га) + набу (0,6 кг/га) - 79,6 ц/
3. Влияние посдовсходового внесения гербицидов на засоренность посевов люцерны (среднее за 1986-1968 гг.)
, Количество сорняков
Сникение : Масса : Снижение засорен- ' сорняков : массы .
Варианты опита • перед вт • сетеи : гербицм-■ . дов перед уборкой первого укоса -»ности, в : к исход-. .ной ' • * серед уборкой первого укоса, г/м2 • сорняков • в % к : контролю
Без гербицидов и ручных прополок (контроль I) 161 90 . 44 1967
Без гербицидов с двумя ручными прополками (контроль 2) 143 . 0 100 0 100
Базагран, 1,2 кг/га в фазе 2-3 тройча-' тих листьев люцерны 160 55 66 1242 37
Фюзилад, 0,6 ' 141 34 76 688 . 65
Фюзилад, 1,0*/-"- 155 27 83 805 59
Набу, 0,8 кг/га 140 29 79 655 67
Набу, 1,0*^ 152 26 . 83 803 59
Базагран, 1,0 + фюзилад, 0,5 -"- 140 16 89 368 81
Базагран, 1,5 + фюзипад, 0,3 155 18 88 390 80
Базагран, 0.6,+ фюзилад, 0,5*/ 165 16 90 438 78
Фюзилад, 0,6 + веензар, 1,2 -"- 125 31 75 753 62
Базагран, 1,0 + набу, 0,6 -"- 137 16 . 88 257 87
Базагран, 1,0 + набу, 0,3 -"- 150 21 86 397 80
Базагран, 0,6 + набу,^,6«/ 137 17 88, 502 74
Набу, 0,6 + вензар, 1,0 145 39 73 812 59
Примечание: ^Данные за 1987-1988 гг.
га /табл.- 4/. Применяемые гербициды также не ухудшали кормовых качеств зеленой массы люцерны. Остаточные количества базаграна и набу в зеленой массе люцерны в период уборки первого укоса отсутствовали.
4. Продуктивность люцерны в зависимости от применения различных гербицидов (среднее за 1986-1989 гг.)
: Урожайность зеленой массы, ц/га
.Варианты опыта ■ первого года жизни :второго . года •жизни ; за два ' года : жизни
Без гербииидов и ручных прополок (контроль I) 92,2 427,1 519,3
Без гербицидов с двумя ручными прополками (контроль 2) 188,8 457,3 646,1
Базагран, 1,2 кг/га 133,6 456,5 590,1
Фюзилад, 0,6 кг/га Фюзилад, 1,0 кг/га5^ 133,0 474,1 607,1
132,3 461,8 594,1
Набу, 0,8 кг/га ^ Набу, 1,0 кг/га*5 133,5 477,1 610,6
135,3 . 469,9 605,2
Базагран, 1,0 + фюзилад, С,5 кг/га 168,7 471,2 639,9
Базагран, 1,5 +• фюзилад, 0,3 кг/га 155,7 Базагран, 0,6 + фазилад, 0,5 кг/га3^ 142,5 458,4 614,1
476,3 618,8
Фюзилад, 0,6 + вензар, 1,2 кг/га. 131,5 464,7 596,2
Базагран, 1,0 + набу, 0,6 кг/га 171,8 473,7 645,5
Базагран, 1,0 + набу, 0,3 кг/га Базагран, 0,6 + набу, 0,6 кг/ган' 161,3 469,4 630», 7
161,4 454,5 615,9
Набу, 0,6 + вензар, 1,0 кг/га 134,2 458,5 592,7
' НСР0 5 ' 7,9 16,2 18,2
Примечание: Данные за два года.
Перед уборкой второго укоса люцерны■первого года жизни коли-
чество сорняков и их масса были значительно меньшими, чем перед
уборкой первого укоса. Посколько после первого укоса многие сорняки не отрастали, кроме того, с возрастом люцерны увеличивалась ее
конкурентная способность'по отножётг:) и сорткшл.
Исследованиями установлено, что в результате применения гербицидов в.первый год вегетации засоренность посевов люцерны второго года жизни на всех делянках'значительно, уменьшалась. Однако количество сорняков и их масса были значительно'меньшими на тех делянках, где в-первый год жизни люцернн применяли высокоэффективные смеси гербицидов базагран + фвзилад или базагран + набу.
Различие в засоренности посевов, люцерны второго года жизни объясняется косвенным действием гербицидов, которое проявлялось через густоту ее растений. Внесенные гербициды на посевах люцерны первого года по разному влияли на засоренность и ее густоту, а последняя оказывала влияние на засоренность посевов во втором году жизни. ■-■'-.
С уменьшением конкурентоспособности сорняков растения люцерны развивались более интенсивно, формируй при этом выравненный густой травостой, что в конечном итоге положительно влияло и на повышение их продуктивности. Поэтому на делянках,'где в первый год применяли гербициды, во втором году жкзнй люцерны получена существенная прибавка урожая зеленой массы по сравнению с делянками'без гербицидов и ручных прополок сорняков. В сумме за первый и второй годы жизни люцерны (120,6 и 126,2 ц/га) прибавка урожайности ее зеленой массы составляла на делянках, гд^ в первый год применяли смеси базагран (1,0 кг/га) + фюзилад (0,5 кг/га)
и базагран (1,0 кг/га) + набу (0,6 кг/га), что достигало уровня урожая с делянок,(где в первый год применяли две ручные, прополки (табл. 4). ?
Таким образом, применяемое в год посева гербициды не оказывали отрицательного последействия на рост, развитие и урожайность люцерны второго года жизни. Наоборот, применение высокоэффективных смесей в первом году жизни люцерны обеспечивало получение существенной
с
прибавки урожая н.по второй году жизни. Растения люцерны, угнетенные сорняками б послевсходовьй период, снижали продуктивность и во втором году жизни, татя засоренность ее в этот период была ниже экономического порога вредоносности.
. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ В БОРЬБЕ С СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ ЛЮЦЕРНЫ
Среди агротехнических приемов важное значение в борьбе с сорняками играет весенняя обработка почвы, творческое выполнение которой может обеспечивать лучшее прогревзние верхнего слоя почвы и интенсивное проростание семян сорняков.
Нами в 1987-1989 гг. проводились полевые опыты по изучению влияния агротехнических прпемов на изменение засоренности беспокровных посевов люцерны. В схему опыта было включено шесть вариантов, • название которых указано в табл. 5-,
Изучаемые агротехнически-? приемы были направлены на уменьшение количества семян сорных растений в г-зрхнем слое почвы. Для этого нужно было в максимальной степени спровоцировать прорастание семян сорняков и уничтожить их всходы предпосевной обработкой почвы.
В результате исследований установлено, что агротехническими приемами в предпосевной период имеется возможность снизить уровень засоренности посевов к моменту достижения люцерной фазы 2-3 тройчатых листьев на 18-35$ (табл. 5), однако этого недостаточно.для ' нормального роста и развития люцерны, так как количество и масса сорняков остаются выше экономических порогов вредоносности.
Максимальное снижение количества сорняков (на 35% или в 1,5 раза) при помощи одних агротехнических приемов достигнуто на делянках, где проводилась ранневесегаяя культивация на глубину 6-8 см с боронованием,- прикатывание гладкими.катками вслед за культивацией,.предпосевная обработка средними боронами в агрегате с посевными. Все же
5. Влияние агротехнических приемов на засоренность посевов люцерны первого • года жизни ..(среднее за 1987-1989 гг.)
Ваотантн. опыта
: Количество сорняков : : шт/м2 . • • « фазе"253
1. Весеннее боронование тяжелыми боронами, предпосевная культивация (контроль I)
2. Весеннее боронование тяжелыми боронами, предпосевная культивация + внесение смеси ба-заграна (2,0). с набу (3,0 л/га) в фазе. 2-3 тройчатых листьев люцерны (контроль 2) .
3. Весеннее боронование тяжелыми боронами, прикатьшание кольча- ■ то-шпоровыми катками через 4' 5 дней после -боронования, предпосевная культивация плоскоре-жуц{ими рабочими органами через
4. Весеннее боронованкз тяжэльми ■ боронами, прокатывание кольча-то-шлоровыми катками в Агрегате с, легкими боронами, предпосев-
' , ная обработка средними боронами в агрегате с посевными
5. Раннезесенняя культивации ллос-кореаущими рабочими органами
в агрегате с боронами на глубину 6-8 см, прикалывание гладкими катками в агрегате с легкими боронами, предпосевное боронование средними боронами в агрегате с посевными
6. Ранневееенняя фрезерная обработка на глубицу 6-8 см, прикалывание кольчато-шпоровьыи катками через 4-5 дней, предпосевное боронование средними боронами в агрегате с посевными
Тройчатых
;Пер5Д убор ;КОЙ первого укоса "
;Масса сорняков пес ■уборкой 'первого уко-
:са» г/м2
116,3)
н)
72,3(0) 1717(0)
108,3(7) 19,7(73) 307(82)
85,0(27) 51,7(28) 1267(26)
.95,3(18) 59,3(18) 1587(8)
76,0(35) 49,3(32) 1250(27)
84,7(27) 57,3(21) 1410(18),
Примечание:
к)
В бкобках - снижение количества и массы сорняков в % к контролю I.
'1о"
низкая Э!рфек,гИ'-.но.т асротехалчвеких при«,.юг.» оорьо'и с горнякам« может быть объяснима сьсокой потенциальной засоренностью пахотного слоя семенами сорнякоз. После посева люцерны и вместе с -38 походами появляются новые всходы горняков, на которое допоЪевные агротехнические приемы уде не действуют. Лишь применение послевсходопых гербицидов с учетом'видового состава сорняков, в дополнение к агротехническим приемам, позволяет снизить засоренность до хозяйственно безвредного уровня.
Засоренность травостоев люцерны перед вторым укосом в первый год жизни была небольшой, так как при первом укосе скашивалась основная масса сорняков. Во втором году жизни люцерны засоренность была также незначительной. Однако на делянках, где кроме агротехнических приемов применяли послевсходовые гербициды, количество и иасц са сорняков были ниже, пзм на остальных делянках этого полевого опыта.
Установлено, что -применяемые в опыте приемы предпосевной подготовки почвы по разному влияли на урожайность-зеленой массы люцерны как первого, так и второго годов жизни (табл. б).
. Зто было связано с тем, что агротехнические приемы, применяемые в опыте, по разному влияли на густоту растений- люцерны. Наибольшая густота ее растений в период уборки первого укоса отмечена на делянках, где применяли послевсходовые гербишды, что обусловлено их наименьшей засоренностью.
Максимальная урожайность получена на делянках, где наряду с агротехническими приемами по борьбе с сорняками применяли гербициды базагран (2 л/га) + набу (3 л/га)55. На остальных делянках прибавки урожая были нижд, что было связано с их высокой засоренностью в послевсходовый период люцерны.
я^Дозы гербицидов приведены по препарату.
6. Влияние агротехнических'приемов на продуктивность ; посьзов лоцерны (среднее за 19В7-1У89 гг.)
Варианты опыта
Урожайность зеленой массы', - ' ' . п/га'____
первого:второго года :года жизни . жизни
в сумме за два года
•I. Весеннее боронование тяжелыми боронами, предпосевная культивация ^контроль I)
£. Весеннее боронование тяжелыми боронами, предпосевная культивация + внесение смеси базаграна (2,0) с набу (3,0 и/га) в фазе'2-3 тройчатых листьев люцерны (контроль 2)
3. Весеннее боронование тяжелыми бо- . ронами, прикатывание кольчато-шпоровнми катками через 4-5 дней после боронования, предпосевная культивация плоскорежущими .рабочими органами через &-I0 дней
4. Весеннее боронование тяжолкыи боронами, прикатывание кольчато-шпоровнми катками в агрегате с легкими боронами, предпосевная обработка средними воронами в агрегате с посевными
5. Ранневесенняя культивация плоскорежущими рабочими органами в
. агрегате с боронами на глубину 6-8 см, прикатывание гладкими катками в агрегате с легкими боронами, предпосевное боронование средними боронами з агрегате с посевными
6. Ранневесенняя фрезерная обработка на глубину 6-8 см, прпкаткг.а-íwe кольчато-ашоровши катками через 4-5'дней, предпосевное боронование средними ооронами в. агрегате с посевньми
НСР,
05
112,1 412,0 524,1
180,5 464,9 645,4
134,5
119,0
125,8 4,7
448,1' 582,6
429,9 548,9
139,2 457,3 596,5
449,3 575,1 20,9 25,6
Таким образом, для получения высоких урожаев люиерш одних агротехнических приемов борьбы с сорняками недостаточно. Причиной недостаточно высокой эффективности этих приемов является отсутствие
сильного действия их на сорняки в период вегетации люцерны. Сочетание агротехнических приемов с использованием гербицидов по всходам этой культуры способствует снижению засоренности ее посевов до уровня экономических порогов вредоносности.
ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОСДЕВСХОДОВОГО ВНЕСЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ В ПОСЕВАХ ДОННИКА БЕЛОГО
-До настоящего времени борьбу с сорняками в посевах донника белого проводят, в основном, агротехническими приемами, так как гербициды на его посевах мало изучены. Для,подбора гербицидов при выращивании донника белого со смешанным типом засоренности мы изучали эффективность таких препаратов, как базагран, фюзилад, набу, вензар, а также их баковые' смеси.
- Исследования показали, что применяемые гербициды и их смеси существенно снижали засоренность посевов по сравнению с делянками, где на применялись гербициды'и. ручные прополки. Максимальная гибель сорняков наблюдалась при внесении Смесей б&заграна с фюэила-дом или набу. Так, в среднем за 1986-1988 гг. эти смеси снижали
количество сорняков на 80-84$, их массу - на 67-71%. Снеси набу с 1 ■ ■ вензаром обладали меньшей гербицидной активностью, так как при
этом уничтожалось 70-7255 сорняков, их масса снижалась на 47-4£$. Кроме того, при изучаемых дозах гербициды оказались высокоизбирательными к .растениям донника, С уменьшением засоренности увеличи- ' валась конкурентная способность растений донника, что в конечном итоге оказывало влияние на его урожайность.
Применяемые после всходов донника гербициды также положительно влияли на засоренность травостоев донника второго года жизни. Так, на делянках, где в первом году жизни применяли гербициды или ручные прополки, засоренность во втором году уменьшалась на 40-57$ по сравнению с делянками без внесения гербицидов и ручннх поопо-
лок сорняков.
При снижении засоренности посевов донника второго года жизни
создавались благоприятные условия для формирования урожая зеленой
массы (табл. 7).
7. Продуктивность донника белого з зависимости от при- . меняемых гербицидов (среднее за 1985-1983 гг.)
¡Урожайность зеленой массы,п/га
Варианты опыта
Без гербицидов и ручных прополок сорняков (контрояь I)
Без гербицидов с двумя ручными прополками сорняков (контроль 2)
, Базагран, 1,2 кг/га пря высоте растений донника 10-15 см
Фюзилад, 0,6 -"-
Базагран, 1,0 + фюзилад, 0,5 -"-
Базагран, 1,5 + фюзилад, 0,3
Набу, 0,6 + базегран, 0,7
Набу, 0,6 + вензар, 1,2
Набу, 0,3 + вензар, 1,6
НСР05
< первого ; : года -, жц^ня второго года жични ; за два • гола : жизни
76,2 194,6 270,8
149,3 217,4 366,7
116,5 .203,3 319,8
108,1 219,5 327,6
151,4 236,8 388,2
140,5 233,1 373,6
155,9 239,3 395,2
116,1 218,0 334,1
110,2 219,5 329,7
5,6 10,9 8,4
В сумме за первый и второй годы жизни наибольшая прибавка, урожая зеленой массы (102,8-124,4 ц/га) получена на делянках, где вносили по всходам дот-гика белого смеси гербицидов базаграна с фюзиладом или набу с ^азаграном, При этом кормовые достоинства зеленой массы на ухудшались как в первом, так и во втором году.жизни
♦
донника белого.
Таким образом, при беспокровных посевах донника, белого в начале вегетации создаются благоприятные условия для роста и развития сорняков, которые значительно снижают урожайность культуры. При смешанном типе засоренности наиболее эффективным оказалось прямене-
ние баковнх смесей героинщои база грана (1,0 кг/га) с «¡мадам (0,5 кг/га) или набу.(О,б кг/га) с баяаграном (С,7 кг/га) при высоте донника белого Г0-15 см. Если и первом году жични донника белого получена внсокаи эффективность от применяемых гербицидов, то во втором отпадает необходимость в их применении.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ В^ЕКТИЗНОСГЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ
Экономическая эффективность гербицидов находится в прямой зависимости от их эффективности по действию на сорняки, урожайности, стоимости препаратов, а также от стоимости I ц выращиваемой продукции. Расчет затрат проводили по нормам к расценкам, принятым в хозяйстзах Лесостепи Украины. Прибавку урожая определяли по отношению к контролю без гербицидов и ручных прополок сорняков.
Исследования показали, что применение гербицидов на посевах донника и люперньт, убираемых на зеленый корм, окупается уже в первом году их жизни..Нерентабельном было применение на люцерна смеси фюзилада (0,6 кг/га) + вэнэар (1,2 кг/га), которая обладала низкой гербипидной активностью против сорнякоЕ и была дорогая в стоимостном отношении. Наибольаий условно-чисткй доход (62,574,6 руб/га) и окупаемость затрат (1.2-2,1 руб.) получены при применении смесей базагран (1,0 кг/га) + фюэилад (0,5 кг/га)., базаг-ран (1,0; 0,6 кг/га) , набу (0,6; 0,3 кг/га). На посевах донника также наиболее.эффективным было применение смесей базаграка с фязя-ладом или набу.
Кроме того, во втором голу жизни люпернн ка делянках, где в первый год применяли гербицид'', прибавка урожая зеленой массы составила 27,4-50,0 и/га, на сумму 43,8-80,0 рублей. На посевах донника белого второго года жизни также получена прибавка урожая (8,744,7 п/га) от положительного последействия гербицидов, стоимость
которой составляет 13,9-71,4 рублей.
.Важным показателем эффективности применения гербицидов•является экономия труда. Если на двухкратную ручную прополку I га люцерны или донника затрачивается 134,2 чея.-часв, то на химическую прополку, обеспечивающую уничтожение сорняков и получение урожая на уровне контроля без сорняков - 1,5 чел.-часа.
'•выводы
1. В условиях центральной Лесостепи Украины большие "потери
урожая люцерны посевной обусловлены засоренностью ее посевов. В
послевсходовый период на беспокровных посевах люцерны в среднем за
о
1986-1988 гг. насчитывалось 125-161 сорняков на I м . При такой засоренности урожай зеленой массы люцерны первого.года жизни уменьшался в два раза.
Наличие сорняков в посевах донника белого первого года жизни в пределах 57-112 шт/м также снижало урожайность зеленой массы этой культуры более чем в два раза.
2. Особую опасность сорняки представляют в первый год жизни люцерны посевной и донника белого, в период от всходов до первого укоса, что приводит к формированию изреженных травостоев, худшей их перезимовке и снижению продуктивности в последующие годы жизни.
3. Послевсходовые гербициды необходимо применять не позднее 20-ти дневного периода после появления полных всходов люцерны посевной. Более позднее применение гербицидов ведет к снижению их эффективности и существенным потерям ее урожая. Через 15-20 дней после всходов растения люцерны достигают фазы 2-5 настоящих (тройчатых) листьев, т.е. гербициды в этот момент высокоизбирательные к • культурным растениям.
4. Наиболее злостными засорителями посевов люцерны первого
года жизни являются однолетние злаковые сорняки. В годи проведения исследований засоренность ее посевов этими видами составляла 6080$ от общей численности сорняков. Установлено, что при использовании для химической прополки смеси базагран (1,0 кг/га) + набу (0,6 кг/га) экономический порог вредоносности однолетних злаковых
о
сорняков равняется 18,6 шт/м , а целесообразность применения этих гербицидов наступает при наличии 26 сорняков на I и*\ При обработке посевов баэаграном (1,0 кг/га) с фюзиладом (0,5 кг/га) эти по-
о
казатели равняются соответственно - 19,2 и 27 сорняков на I м . Экономическая целесообразность применения смесей базаграна с набу или фюзиладом по массе сорняков наступает при возможном образова-
о '
нии сырой массы сорняков 1и9в-Ш7 г/и1.
5. Агротехническими приемами в предпосевной период можно снизить засоренность посевов к моменту достижения люцерной 2-3 тройчатых листьев на 18-35/5, однако этого недостаточно для ее нормального роста и развития, получения высокого урожая. Причиной невысокой эффективности изучаемых агротехнических приемов в борьбе с сорняками является высокая потенциальная засоренность пахотного слоя семенами сорняков.
6. Более высокая эффективность в борьбе с однолетними сорняками получена при ынесении в фазе 2-3 настоящих листьев у люцерны Заковой смеси базаграна с набу или фюзиладом, При внесении этих змесей гибель сорняков составила 86-9052.
7. Гербициды, применяемые в год посева, оказывают положительное последействие и во втором году жизни люцерны. Засоренность травостоев первого и второго укосов второго года ее жизни по зравнению с делянками, где в год посева не проводилась борьба с ¡орняками, уменьшалась на 8-61%. Прибавка урожая зеленой массы во
Iтором году от положительного последействия гербицидов составляла
27,4-50,0 ц/га.
- 8. Базагран, ф»юилад, набу и их баковые смеси выеокоиабира-тельные к всходам донника белого при высоте его растений 10-15 см. Наибольшей гербицидной активностью в его посевах обладали смеси базаграна с набу или фюзиладом, вызывая гибель 60-84% сорняков.
9. Применяемые в первом году гербициды снижали засоренность посевов на 40-57?з и во втором году жизни донника, при этом урожайность зеленой массы повышалась на 8,7-44,7 ц/га.
10. В суше за два года жизни наибольшая прибавка урожая зеленой массы люцерны посевной (120,6-126,2 ц/га) и донника белого (102,8-124,4 ц/га) получена на делянках, где в первый год жизни применяли смеси базаграна с набу или фюзиладом.
Л. Применяемые гербициды не оказывали отрицательного влияния на кормовую ценность зеленой массы люцерны посевной и донника белого. Остаточные количества базаграна и набу в зеленой массе люцерны в период уборки первого укоса отсутствовали.
12. Применение гербицидов на посевах люцерны и донника экономически оправдано. Наибсиылий условно-чистый доход (62,574,6 руб/га) в первый год жизни люцерны получен от применения смз-сей базаграна с фюзияадом или набу. На посевах донника эти смеси обеспечили чистый доход 54,6-76,8 руб/га. Кроме того,во втором году жизни от последействия гербицидов получен условно-чистый доход при выращивании г. щеркы 43,8-80,0 руб., донника - 13,9-71,4 ру< га.
ПРЩЩОШЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований и производственной проверки их результатов хозяйствам центральной Лесостепи Украины рекомендуется:
1. При аирацпьан.гл люцерну для уштсиения сорь:«коь, истог,?-ния запаса их сеи^н на средне- и тнвдлосуглкнистих ш-чвах целесообразно в весенний период проводить культивацию с оороноиг.ниен т глубину 6-8 см в комплексе с прокатыванием гладкими катками в агрегате с легкими боронами, через 10-12 дней - предпосевную обработку, средними боронами в агрегате с посевными.
2. На полях с высокой потенциальной засоренностью пахотного слоя семенами сорняков в дополнение к агротехническим приемам в фазе 2-3 тройчатых листьев люцерны применять баковую смесь базаг-ран (1,0 кг/га) + набу (0,6 кг/га). При этом необходимо учитывать экономические пороги вредоносности и пороги экономической целесообразности применения гербицидов.
3. Экономический порог целесообразности применения смеси'ба-загран (1,0 кг/га) +• набу (0,6 кг/га) в фазе 2-3 тройчатых листьев люцерны составляет 26 растений однолетних злаковых сорняков на I
4. При преобладании в посевах люцерны двудольных сорняков применять базагран в дозе 1,0-1,5 кг/га, а против однодольных - набу (0,3-0,6 кг/га).;
5. В борьбе с сорняками в посевах люцерны прошлых лет при смешанном типе засоренности весной при высоте ее растений 10-15 см применять смесь базагран (1,0 кг/га) +• набу (0,6 кг/га).
• По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Борона В.П., Карасевич В.В., Петриченко В.Ф. Эффективность послевсходовых гербицидов в посевах люцерны и сои //Тезисы докладов научно-производстьенной конференции по возделыванию, переработке и использованию сои для решения проблемы белка и растительного масла. - Винница, 1990. - С. 30-31.
2. Борона В.П., Карасевич В.В. Химическая прополка беспокровных посевов люцерны //Информационный листок К- 12-90. - Киев: Укринформагропром, Х990. - 2 с.
ВПИ "Модуль",заи.№59,тир.100,29.II.90г.Печать .офсетная.БУу.офсетная.
- Карасевич, Владимир Владимирович