Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разложение растительной и микробной биомассы и трансформация азота в серой лесной почве
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ходжаева, Анна Каримовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАСТИТЕЛЬНЫЕ ОСТАТКИ И ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ (Обзор литературы)

1.1. Физические, химические и биологические функции растительных остатков в почве

1.2. Количество и качество растительных остатков в зависимости от вида и способа возделывания культур

1.3. Закономерности и особенности разложения растительных остатков 26 в почве

1.4. Растительные остатки как источник азота и фактор регулирования его трансформации в почве

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разложение растительной и микробной биомассы и трансформация азота в серой лесной почве"

Актуальность проблемы. Предотвращение деградации почвы и уменьшение риска экологических нарушений при производстве устойчиво высокого урожая сельскохозяйственных культур, всесторонняя биологизация агротехнологий и приоритетность органических средств воспроизводства почвенного плодородия - отличительные черты современных систем земледелия. Большое значение в решении этих задач отводится рациональному использованию пожнивно-корневых остатков и побочной продукции, увеличению доли промежуточных, сидеральных и бобовых культур в структуре севооборотов. Растительные остатки служат органической матрицей для новых почвенных агрегатов, источником аминокислот, лигнина и полифенолов, из которых образуются гумусовые вещества, комфортной средой колонизации почвенных микроорганизмов, в биомассе которых накапливаются значительные запасы потенциально-минерализуемых соединений углерода и азота. Поэтому поступление в почву органического вещества растительных остатков является одним из ключевых условий оптимизации свойств и режимов почвы, снижения потерь азота минеральных удобрений, повышения продуктивности сельскохозяйственных культур (Ганжара, 1997; Кудеяров, 1999; Назарюк, 2002 и другие).

Работы Александровой (1980), Аристовской (1980), Кононовой (1963), Бернса и Мартина (Burns, Martin, 1986), Дженкинсона (Jenkinson, 1977) и других авторов внесли существенный вклад в развитие теории микробной трансформации растительных остатков. Применение меченых по 13С, 14С, 15N материалов, способов количественного измерения микробной биомассы, методов математического моделирования позволило получить новые сведения о характере разложения в почве растительной и микробной биомассы, установить их роль в формировании активных пулов углерода и азота в почве, показать участие разных трофических групп микроорганизмов в трансформации поступающего в почву органического вещества (Фокин, 1996; Семенов и др., 2001; Lundquist et al, 1999; Mueller et al, 1998; Nicolardot et al, 2001; Trinsoutrot et al, 2000a; 2000b и другие). Вместе с тем, остается актуальным определение факторов, контролирующих скорость разложения растительных остатков, количественной оценки эффективности ассимиляции и минерализации углерода и азота микроорганизмами, обеспечения синхронизации минерализационно-иммобилизационных превращений азота с потреблением его растениями. Решение этих задач особенно важно при выборе оптимальных сроков и способов внесения повышенных норм растительной биомассы в почву, обеспечивающих пролонгированное улучшение плодородия почвы, эффективное секвестрирование углерода и стабилизацию азота с агрономическими и экологическими эффектами.

Цель и задачи исследований. Целью работы было исследование влияния разлагающихся остатков растительной и бактериальной биомассы на иммобилизационно-минерализационную оборачиваемость азота в почве и его газообразные потери.

В задачи исследований входило:

1. Определить скорость разложения в почве растительной и бактериальной биомассы в зависимости от внесенного количества и отношения C/N в ее составе;

2. Показать динамику включения в микробную биомассу почвы азота, высвобождающегося при разложении органических веществ;

3. Установить нетто-размеры минерализации и иммобилизации азота в почве в присутствии свежего органического вещества;

4. Оценить степень сопряжешюсти минерализацнонно-нммобшшзацнонных превращений азота с динамикой и размерами его потерь.

Научная новизна. Определены константы минерализации бактериальной массы и фитомассы разных культур, отличающейся по физиологической зрелости и отношению C/N. Показано, что скорость минерализации фитомассы, в отличие от бактериальной массы (C/N=4.7), снижается по мере увеличения внесенного количества при обратной зависимости с отношением C/N. Установлены критические отношения C/N в разлагающемся органическом веществе, при которых преобладает нетто-минерализация азота (C/N<10) или краткосрочная (C/N<20), умеренно-продолжительная (C/N<35) и долговременная (C/N>50) его нетто-иммобилизация. Показано, что азот растительной и бактериальной массы эффективно и быстро используется почвенными микроорганизмами, а степень его реминерализации зависит от обеспеченности почвенных микроорганизмов углеродом разлагающегося материала. Определены удельные величины неттоиммобилизации азота на единицу внесенного в почву углерода растительных остатков с разным отношением C/N при низкой и высокой обеспеченности почвы минеральным азотом. Получены новые данные, свидетельствующие как об ограничивающем, так и о стимулирующем эффекте внесенной в почву фитомассы на газообразные потери азота в зависимости от иммобилизационного или минерализациошюго статуса азотного режима. Показано влияние азотного удобрения, фитомассы, влажности почвы на эмиссию закиси азота, а также уточнены «эмиссионные коэффициенты» для разных ее источников.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы при оценке и прогнозировании изменений азотного режима почв, при разработке целевых программ по ограничению антропогенной эмиссии парниковых газов, воспроизводству органического вещества почвы в агроэкосистемах путем эффективной утилизации растительных остатков. Полученные константы скорости минерализации растительной и бактериальной биомассы могут быть использованы в моделях трансформации органического вещества почвы. В целях рационального применения азотных удобрений расчет их доз следует производить, исходя из количества поступившего в почву углерода растительных остатков и удельной величины нетто-иммобилизации азота на единицу углерода.

Поддержка и благодарности. Работа выполнена в лаборатории почвенных циклов азота и углерода Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН по планам НИР Института, в рамках проекта РФФИ (№ 01-0448536 «Разложение органического вещества и потоки углерода и азота в почве») и ФЦНТП (гос. контракт № 43.016.11.1625). Автор выражает искреннюю признательность и благодарность заведующему лабораторией доктору биологических наук, профессору В.Н.Кудеярову, старшему научному сотруднику, кандидату биологических наук Т.В.Кузнецовой, старшему научному сотруднику, кандидату биологических наук Л.А.Иванниковой, научному сотруднику Н.А.Семеновой, ведущим инженерам Е.М.Гультяевой, Л.Н.Розановой и В.АЛеошко за помощь в организации исследований и всестороннюю поддержку на разных этапах выполнения работы.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Ходжаева, Анна Каримовна

ВЫВОДЫ

1. Разложение растительной и бактериальной биомассы в серой лесной почве имело отчетливую двухстадийную динамику с быстрой короткой и продолжительной медленной минерализацией при резком или плавном переходе от одной стадии к другой. Скорость разложения бактериальной массы с высоким содержанием азота (C/N=4.7) не зависела от внесенного количества, а фитомассы овса (C/N=26) снижалась по мере увеличения дозы. Отношение C/N в разлагающемся материале наиболее точно диагностирует начальную фазу минерализации. При расширении отношения C/N в фитомассе константа скорости ее минерализации снижалась. В зеленой фитомассе преобладали быстроразлагаемые (^>0.2 сут"1) соединения, а в зрелой - медленноразлагаемые (^>0.02 сут"1).

2. Внесение корней и надземной массы кукурузы и овса разной физиологической зрелости с C/N от 9 до 99 приводило к увеличению запасов микробного азота в почве в 1.2-2.0 раза с максимумом на 14-28-е сутки. На поздних стадиях трансформации растительного материала содержание микробного азота в почве постепенно снижалось, но оставалось на более высоком уровне, чем на контроле. К концу первой недели в биомассе почвенных микроорганизмов накапливалось 23-65% азота, внесенного с бактериальной и растительной биомассой. Размеры включения в микробную биомассу азота разлагающихся растительных остатков зависели в большей мере от их биохимического состава, чем от отношения C/N.

3. В течение 8-и недельной инкубации минерализовалось 47.9-50.0% азота биомассы Rhodobacter sphaerica без существенной зависимости от внесенного количества. Накопление в серой лесной почве минерализованного азота фитомассы уменьшалось по мере расширения C/N в разлагающемся материале, составив через 8 и 32 недели 1.4-16.7% и 5.9-15.2% от внесенного количества соответственно. Низкое накопление в почве минерализованного азота фитомассы было обусловлено его реиммобилизаций, которая стимулировалась наличием доступного углерода.

4. Размеры минерализации азота растительной биомассы были существенно ниже его ассимиляции микроорганизмами. Внесение фитомассы с C/N<18 было эффективным средством увеличения обеспеченности почвы минеральным и микробным азотом, а добавление растительного материала с отношением C/N>50 способствовало накоплению только азота микробной биомассы. Стимулирование накопления в почве бактериальной массы внесением растительных остатков является эффективным путем увеличения запасов потенциально-минерализуемого азота.

5. Внесение растительных остатков инициирует иммобилизацию как высвобождающегося из растительного материала азота, так и содержащегося в почве. Чем выше была доза растительных остатков, тем продолжительнее оказалась нетто-иммобилизация азота. Разложение бактериальной массы и фитомассы с C/N<10 давало нетто-минерализацию азота, а растительных остатков с более широким отношением углерода к азоту - краткосрочную (C/N<20), умеренно-продолжительную (C/N<35) или долговременную (C/N>50) нетто-, иммобилизацию. Критическое отношение C/N в растительных остатках, при котором преобладает минерализация или иммобилизация азота, была в зависимости от продолжительности инкубации ниже или выше, чем классическое 20-24.

6. Нетто-минерализации азота бактериальной массы в начале и в конце ее разложения составила в среднем 73 мг и 111 мг/г внесенного углерода (160 и 150173 мг/г С-СОг, соответственно). Удельная величина нетто-иммобилизации азота в почве при внесении растительных остатков с C/N>18 менялась от 1.5 до 10.1 мг/г углерода в зависимости от их вида, дозы и стадии разложения. В период быстрой стадии разложения растительных остатков нетто-иммобилизация азота составляла в среднем 18, а в течение медленной стадии - 0-15 мг/г С-СОг. В почве с азотным удобрением удельные величины нетто-иммобилизации азота были в несколько раз выше, чем при фоновом низком содержании NMHH, достигая 56 мг/г углерода соломы.

7. Газообразные потери азота, высвобождающегося при разложении бактериальной и растительной биомассы, сокращались по мере расширения отношения C/N в субстрате, соответствуя динамике минерализационно-иммобилизационных превращений азота в почве. Чем больше минерализовалось азота растительных остатков, тем выше были его потери из почвы (г=0.973). Потери азота достоверно возрастали по мере увеличение его содержания в фитомассе (г=0.998) и сокращались с расширением отношения C/N (г=-0.698). Инициирование внесением соломы иммобилизации азота удобрений в почве способствовало уменьшению в 1.1-2.3 раза потерь азота из почвы в начале их трансформации. Внесение высоких доз соломы (СС0Л0мы/МУд0брения=34) усиливало газообразные потери азота удобрений.

8. Выделение закиси азота, образующейся при трансформации азотистых соединений, зависит в первую очередь от влажности почвы и условий, контролирующих состояние минерализационно-иммобилизационного цикла азота. Эмиссионный коэффициент азота почвы и удобрений составляет 2.45±0.69 кг N-N20/ra и 0.788±0.168% от внесенного количества, соответственно. В почве из-под леса и луга выделялось в 5.5 и 2 раза больше закиси азота по сравнению с пахотной. Внесение азотного удобрения вызывало существенное увеличение, выделения закиси азота. Добавление в почву небольшого количества растительных остатков приводило к быстрому увеличению эмиссии N20. По мере повышения дозы фитомассы образование N20 лимитировалось иммобилизацией азота в почве.

3.5.1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внесение соломы замедляло использование растениями азота из почвы и удобрений на ранних фазах развития кукурузы. По мере реминерализации свежеиммобилизованного азота удобрений темпы его потребления растениями возрастали. При отношении углерода соломы (Ссол.) к минеральному азоту удобрения (]МУд.) 11 растения потребляли почти такое же количество азота удобрения и почвы, как и при внесении одного азотного удобрения. С расширением отношения Ссол/Муд. до 34 использование азота удобрений кукурузой снижалось с 51 до 27% от внесенного, а урожай сухого вещества достоверно уменьшался.

Автореферат диссертации по теме "Разложение растительной и микробной биомассы и трансформация азота в серой лесной почве"

На правах рукописи

ХОДЖАЕВА Анна Каримовна

РАЗЛОЖЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОЙ И МИКРОБНОЙ БИОМАССЫ И ТРАНСФОРМАЦИЯ АЗОТА В СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в лаборатории почвенных циклов азота и углерода Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН

Научный руководитель: доктор биологических наук,

В.М. Семенов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

С.А Шафран кандидат биологических наук, B.C. Егоров

Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский институт

агрохимии им. Д.Н. Прянишникова

Защита диссертации состоится «_7__» уу^жЪгиу 2006 года в 15 ч 30 мин в аудитории М-2 на заседании Диссертационного совета К501.001.05 при МГУ им. М.ВЛомоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.ВЛомоносова, факультет почвоведения.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ им. МВЛомоносова.

Автореферат разослан « ^Зи&б^Л^ 200$ г

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании Диссертационного совета или прислать отзывы на автореферат в двух экземплярах по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет почвоведения, Ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор биологических наук,

профессор Г.М.Зенова

XOOG A

>M3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Предотвращение деградации почвы и уменьшение риска экологических нарушений при производстве устойчиво высокого урожая сельскохозяйственных культур, всесторонняя биологизация агротехнологий и приоритетность органических средств воспроизводства почвенного плодородия - основные задачи современных систем земледелия. Большое значение в их решении отводится рациональному использованию пожнивно-корневых остатков и побочной продукции растений, увеличению доли промежуточных, сидеральных и бобовых культур в структуре севооборотов.

Растительные остатки служат органической ма!рицей для новых почвенных агрегатов, источником гумусовых веществ, комфортной средой колонизации почвенных микроорганизмов, в биомассе которых накапливаются значительные запасы потенциально-минерализуемых соединений углерода и азота. Поэтому поступление в почву органического вещества растительных остатков является одним из ключевых условий оптимизации свойств и режимов почвы, снижения потерь азота минеральных удобрений, повышения продуктивности с.-х. культур (Ганжара, 1997; Кудеяров, 1999; Назарюк, 2002 и другие).

Работы Александровой (1980), Аристовской (1980), Кононовой (1963), Burns and Martin (1986), Jenkinson (1977) и других авторов внесли существенный вклад в развитие теории микробной трансформации растительных остатков. Применение меченых по 1 С, 14С, 15N материалов, способов количественного измерения микробной биомассы, методов математического моделирования позволило получить новые сведения о характере разложения в почве растительной и микробной биомассы, установить их роль в формировании активных пулов углерода и азота в почве, показать участие разных трофических групп микроорганизмов в трансформации поступающего в почву органического вещества (Фокин, 1996; Семенов и др., 2001; Lundquist et al, 1999; Mueller et al, 1998; Nicolardot et al, 2001; Trinsoutrot et al, 2000a,b и другие). Вместе с тем, остается актуальным определение факторов, контролирующих скорость разложения растительных остатков, количественной оценки эффективности ассимиляции и минерализации углерода и азота микроорганизмами, обеспечения синхронизации минерализационно-иммобилизационных превращений азота с потреблением его растениями. Решение этих задач особенно важно при выборе оптимальных сроков и способов внесения повышенных норм растительной биомассы в почву, обеспечивающих пролонгированное улучшение плодородия почвы, эффективное секвестрирование углерода и стабилизацию азота с агрономическими и экологическими эффектами.

Цель и задачи исследований. Целью работы было исследование влияния разлагающихся остатков растительной и бактериальной биомассы на иммобилизационно-минерализационную оборачиваемость азота в почве и его

газообразные потери.

В задачи исследований входило:

РОС. НАЦИОНАЛЫ! БИБЛИОТЕКА СПгге

1. Определить скорость разложения в почве растительной и бактериальной биомассы в зависимости от внесенного количества и отношения С/Ы в ее составе;

2. Показать динамику включения в почвенную микробную биомассу азота, высвобождающегося при разложении органических веществ;

3. Установить нетто-размеры минерализации и иммобилизации азота в почве в присутствии свежего органического вещества;

4. Оценить степень сопряженности минерализационно-иммобилизационных превращений азота с динамикой и размерами его потерь.

Научная новизна. Определены константы минерализации бактериальной массы и фитомассы разных культур, отличающейся по физиологической зрелости и отношению С/Ы. Показано, что скорость минерализации фитомассы, в отличие от бактериальной массы (€/N=4.7), снижается по мере увеличения внесенного количества при обратной зависимости с отношением С/И. Установлены критические отношения С/Ы в разлагающемся органическом веществе, при которых преобладает чистая минерализация азота (С/Ы<10) либо его нетто-иммобилизация: краткосрочная (СЖ<20), умеренно-продолжительная (С/И<35) или долговременная (СЖ>50). Показано, что азот растительной и бактериальной массы эффективно и быстро используется почвенными микроорганизмами, а степень его реминерализации зависит от обеспеченности почвенных микроорганизмов углеродом разлагающегося материала. Определены удельные величины нетго-иммобилизации азота на единицу внесенного в почву углерода растительных остатков с разным отношением С/Ы при низкой и высокой обеспеченности почвы минеральным азотом. Получены новые данные, свидетельствующие как об ограничивающем, так и о стимулирующем эффекте внесенной в почву фитомассы на газообразные потери азота в зависимости от иммобилизационного или минерализационного статуса азотного режима. Показано влияние азотного удобрения, фитомассы, влажности почвы на эмиссию закиси азота, а также уточнены «эмиссионные коэффициенты» для разных ее источников.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут бьггь использованы при оценке и прогнозировании изменений азотного режима почв, при разработке целевых программ по ограничению антропогенной эмиссии парниковых газов, воспроизводству органического вещества почвы в агроэкосистемах путем эффективной утилизации растительных остатков. Полученные константы скорости минерализации растительной и бактериальной биомассы могут быть использованы в моделях трансформации органического вещества почвы. В целях рационального применения азотных удобрений расчет их доз следует производить исходя из количества поступившего в почву углерода растительных остатков и удельной величины нетто-иммобилизации азота на единицу углерода.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Международной конференции "Эмиссия и сток парниковых газов на территории Северной Евразии" (Пущино, 2003), 6-8-й Пущинских школах-

конференциях молодых ученых "Биология - наука XXI века" (Пущино, 2002; 2003; 2004), Х-Х1 Международных конференциях студентов и магистрантов по фундаментальным наукам (Москва, 2003; 2004), Международной молодежной конференции "Экология - 2003" (Архангельск, 2003), Всероссийской конференции "VII Докучаевские молодежные чтения" (Санкт-Петербург, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, обзор литературы, описание объектов и методов исследования, обсуждение экспериментальных результатов, выводы, приложение и список литературы. Материалы диссертации изложены на 173 страницах, содержат 42 таблицы, 32 рисунка. Список литературы включает 245 наименований, в том числе 140 англоязычных.

Работа выполнена в лаборатории почвенных циклов азота и углерода ИФХиБПП РАН по планам НИР Института, в рамках проекта РФФИ (№0104-48536 «Разложение органического вещества и потоки углерода и азота в почве») и ФЦНТП (гос. контракт № 43.016.11.1625). Автор выражает благодарность научному руководителю ведущему научному сотруднику, д.б.н. В.М.Семенову, заведующему лабораторией, д.б.н., профессору В.Н.Кудеярову, ст.н.с., к.б.н. Т.В .Кузнецовой, ст.н.с., к.б.н. ЛА.Иванниковой, н.с. Н.А.Семеновой, Е.М.Гультяевой, Л.Н.Розановой и В.А.Леоппсо за помощь в организации исследований, консультации и всестороннюю поддержку.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. РАСТИТЕЛЬНЫЕ ОСТАТКИ И ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В разделах главы обсуждается влияние растительных остатков на физические, химические и биологические свойства почвы, обобщены данные по продукции растительных остатков разными культурами, рассмотрены биохимические критерии качества растительных остатков. Показана зависимость разложения и минерализации растительных остатков от их качества и свойств почвы. Анализируются причины изменения минерализационно-иммобилизадионной оборачиваемости азота в почве с растительными остатками. Подчеркивается ключевая роль углерода растительных остатков в формировании микробного пула органического вещества почвы как основного источника минерализуемого азота.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены на серой лесной почве среднесуглинистого гранулометрического состава, с образцами, отобранными из пахотного горизонта неудобренных участков пашни, искусственного луга и леса. В пахотной почве содержалось 0.94 % Сорг, 0.101 % К,бщ, 0.66 мг/100г Ымин, рНкс1 составлял 6.60. Содержание органического углерода в образцах почвы леса и искусственного луга составляло соответственно 1.82 и 1.40%, общего

азота - 0.155 и 0.133%; минерального азота (N-NH,+ + N-N03") - 3.33 и 0.93 мг/100 г; величина рНсоЛ равнялась 5.46 и 6.59.

В опыте 1 исследовали динамику разложения меченой по N фитомассы овса (C/N=26, N06Ul=1.62%, избыток атомного % 15N=38.97) внесенной в почву в возрастающих дозах (Cl - 0.25, С2 - 0.5, СЗ - 1.0 и С4 -1.5 г/100 г почвы, что соответствовало 4, 8.1, 16.2 и 24.3 мг азота/100г почвы). Схема опыта имела следующий вид: 1 - почва без добавления фитомассы овса (контроль); 2 - почва + Cl ; 3 - почва + С2; 4 - почва + СЗ; 5 -почва + С4. Инкубирование почвы с фитомассой овса проводили при температуре 24°С и влажности 60% ГПТВ. Продолжительность опыта 56 суток.

В опыте 2 исследовали динамику разложения меченой по 15n биомассы Rhodobacter sphaerica (N^-8.51%, C/N=4.7, избыток атомного % ,5N=8.51) внесенной в почву в возрастающих дозах (БМ1 - 23.5, БМ2 - 47, БМЗ - 94 и БМ4 - 188 мг/100 г почвы, что соответствовало 2, 4, 8, 16 мг азота/100 г почвы) по следующей схеме: 1 - почва (контроль); 2 - почва + БМ1; 3 - почва + БМ2; 4 - почва + БМЗ; 5 - почва + БМ4. Условия проведения опыта те же, что и в опыте 1.

В опыте 3 исследовали разложение меченых по 1SN корней и надземной массы овса и кукурузы разной физиологической зрелости с C/N от 9 до 99 (No6m- 0.41-4.57%, избыток атомного % ISN=40.5-61.0). Фитомассу вносили в почву в размолотом виде из расчета 0.7 г/100г воздушно-сухой почвы, что соответствовало 2.87-31.99 и 276-295 мг/100 г почвы соответственно азота и углерода. Схема опыта: 1 - почва без фитомассы (контроль), 2 - почва + листья овса (ЛО, C/N=9), 3 - почва + солома овса (СО, C/N=26), 4 - почва + зеленые листья кукурузы (Ж, C/N=18), 5 - почва + молодые корни кукурузы (МКК, C/N=34), 6 - почва + надземная биомасса кукурузы в фазу формирования метелки (БК, C/N=55), 7 - почва + зрелые корни кукурузы той же фазы вегетации (ЗКК, C/N=99). Почву с фитомассой инкубировали при температуре 24°С и влажности 60% ГТПВ. Продолжительность опыта - 222 суток.

В серии краткосрочных лабораторных опытов 4-1 - 4-3 определяли выделение N¿0 газохроматографическим способом. В опыте 4-1 исследовали динамику выделения N20 из пахотной почвы при разложении возрастающих доз фитомассы овса (C/N=26, No6„,=l .62%). В опыте 4-2 исследовали влияние разных уровней влажности почвы на размеры продуцирования закиси азота. Инкубирование проводили при температуре 24°С в течение 3 сут при влажности почвы 90% ППВ, 5 сут - при 60% ППВ и 7 сут - при 30% ПТТВ. В опыте 4-3 определяли выделение закиси азота из пахотной почвы при двух уровнях (40 и 80% ППВ) влажности и внесении кальциевой селитры в дозе 8 MrN/100 г.

В вегетационном опыте с выращиванием кукурузы (гибрид Молдавский) изучали влияние возрастающих доз пшеничной соломы на трансформацию 15NH415N03 (25.67 атом. % l5N) и минерализационно-иммобилизационный цикл почвенного азота. Доза азота 8 мг/100 г. Фосфор и

калий вносили в той же дозе в виде двойного суперфосфата и сернокислого калия. С целью изменения C/N в почве вносили разные количества тонко измельченной пшеничной соломы (С), в количестве С1 - 10, С2 - 20 и СЗ - 40 г/сосуд с содержанием общего углерода 40% и общего азота 0.65% (C/N=61). Схема опыта: 1 - РК - фон, 2 - фон + N, 3 - фон + N + C1.4-фон + N + С2, 5 -фон + N + СЗ. В сосудах, вмещающих 4482 г воздушно-сухой почвы, выращивали по 3 растения кукурузы, которую убирали в фазу формирования початка. Продолжительность опыта 110 дней.

Аналитические методы. Агрохимические свойства почвы определяли общепринятыми методами (Агрохимические методы..., 1975). Содержание азота микробной биомассы в почве измеряли методом регидратации-экстракции (Благодатский и др. 1987; Кузнецова и др., 2003). Общий и минеральный азот в почве определялся колориметрически феноляттипохлоритным методом (Кудеяров, 1965; Кудеяров, 1972; Бочкарев, Кудеяров, 1982). Содержание в анализируемых образцах почвы, вносимой фитомассе, бактериальной массе Rhodobacter spaerica и азотном удобрении определяли на эмиссионном спектрометре NOI-5.

Учет выделяющегося С-С02 осуществлялся при помощи специальных колб, в которых инкубировали почвенные образцы (Иванникова, 1993, 2005). Концентрацию N20 в газовых пробах измеряли с помощью хроматографа ЛХМ-2000 с электронно-захватным детектором.

Статистическая обработка данных проведена на персональном компьютере с использованием электронных таблиц Excel 2000 и программы Statistica 6.0.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. ДИНАМИКА РАЗЛОЖЕНИЯ И МИНЕРАЛИЗАЦИИ РАСТИТЕЛЬНОЙ И БАКТЕРИАЛЬНОЙ БИОМАССЫ В СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ

Разложение растительной и бактериальной массы в серой лесной почве имело отчетливую двух стадийную динамику с быстрой короткой и продолжительной медленной минерализацией при резком или плавном, в зависимости от исходного содержания общего азота в биомассе, переходе от одной стадии к другой. В течение короткого начального периода разложения обоих органических материалов выделилось больше С-С02, чем за последующий более продолжительный промежуток времени (Рис. 1). За 6 суток разложения бактериальной массы Rhodobacter образовалось 53.0-56.9% С-С02 от суммарного его количества за 8 недель, а при разложении возрастающих доз фитомассы овса - 40.1-49.0%. Следовательно, быстроразлагаемая фракция фитомассы имеет практически одинаковую доступность растущим микроорганизмам, что и отмершая биомасса бактерий. По мере утилизации почвенными микроорганизмами углерода внесенного материала, интенсивность продуцирования С-СОг снижалась для всех доз субстратов.

Константы скорости минерализации разных доз бактериальной массы КИо<1оЬаМег составили 0.130±0.011 - 0.141±0.004 сут-1 за 28 суток разложения и 0.113±0.013 - 0.130±0.006 сут-1 - за 56 суток. Скорость минерализации фитомассы овса за те же промежутки времени соответствовала следующим константам: 0.106±0.004 - 0.117±0.003 и 0.079±0.004 - 0.112±0.003 сут"1. Судя по вычисленным коэффициентам корреляции, разложение бактериальной массы Я1юс1оЬааег с высоким содержанием азота (С/Ы=4.7) не зависело от внесенного количества, а фитомассы овса (С/Ы=26) достоверно снижалось по мере увеличения дозы. Очевидно, что чем выше была доза фитомассы, тем больше поступало в почву устойчивых к разложению лигниновых веществ, и тем существеннее было замедление скорости ее минерализации. С другой стороны, содержание азота в фитомассе было значительно меньше, чем в бактериальной биомассе. Поэтому поздняя стадия разложения повышенных доз фитомассы могла лимитироваться недостатком азота.

20 ст« 40

Рис. 1. Динамика разложения возрастающих доз бактериальной массы ШойоЪаМег (БМ1 - 9.4, БМ2 - 18.8, БМЗ - 37.6, БМ4 - 75.2 мг углерода/100 г почвы) и фитомассы овса (С 1 - 105.2, С2 - 210.5, СЗ - 420.1, С4 - 630.6 мг углерода/100 г почвы) в серой лесной почве

Содержание общего азота и, как следствие, отношение C/N в биомассе являются наиболее употребляемыми показателями качества растительных остатков по их способности к разложению (Frankenberger, Abdelmagid, 1985; Vigil, Kissel, 1991; Henriksen, Breland, 1999). Зависимость минерализации биомассы от отношения C/N в ее составе хорошо продемонстрирована в опыте с внесением в почву листьев и корней овса и кукурузы разной физиологической зрелости. Так же как в опытах 1 и 2, в течение начальных 7 суток образовалось от 26.4 до 70.5% С-С02 от учтенного за 32 недели количества (Рис. 2). Константы скорости минерализации в начале разложения составляли 0.210 - 0.602 сут'1, а в конце - 0.031 - 0.216 сут"1. Фитомасса с узким отношением C/N разлагалась быстрее в начале инкубации, а с широким - в конце. По общему количеству С-СО2, выделившегося за 32 недели инкубации, растительные остатки образовывали следующий убывающий ряд: БК (C/N=55) > СО (C/N=26) > ЗКК (C/N=99) > МКК (C/N=38) > Ж (C/N=18) > JIO (C/N=9). Отмеченные различия в разложении растительных остатков с узким и широким отношением C/N согласуется с литературными данными (Ladd et al, 1995), по которым продукты быстроразлагаемых субстратов имеют меньшую минерализационную способность, чем медленноразлагаемых, подвергаясь более прочной стабилизации в почве.

Сутки

Рис. 2. Динамика разложения фитомассы с разным отношением С/М в серой лесной почве. ЛО - листья овса (С/Ы=9), СО - солома овса (С/Ы=26), Ж - зеленые листья кукурузы (С/Ы=18), МКК - молодые корни кукурузы (€/N=34), БК -надземная биомасса зрелой кукурузы (€/N=55), ЗКК - зрелые корни кукурузы (С/Ы=99)

Судя по вычисленным коэффициентам корреляции, константа скорости минерализации внесенной фитомассы достоверно зависела от отношения С/И в середине и на поздней стадии разложения (г=-0.709 и г=-0.800, соответственно), а размеры минерализации фитомассы - лишь на начальной стадии (г=-0.906). В зеленой фитомассе преобладали быстроразлагаемые соединения (¿/>0.2 сут'1), а в зрелой - медленноразлагаемые (^>0.02 сут"1).

3.2. АССИМИЛЯЦИЯ ПОЧВЕННЫМИ МИКРООРГАНИЗМАМИ АЗОТА РАСТИТЕЛЬНОЙ И БАКТЕРИАЛЬНОЙ МАССЫ И ЕГО МИНЕРАЛИЗАЦИЯ

Внесение в почву возрастающих доз бактериальной биомассы и растительных остатков овса приводило к быстрому увеличению запасов микробного азота. Чем выше была доза бактериальной массы и фитомассы, тем большее количество микробного азота накапливалось в почве. К концу первой недели в биомассе почвенных микроорганизмов содержалось 41.965.3% азота от внесенного количества с бактериальной биомассой и 23.437.5% - с фитомассой овса (Рис. 3). Пик накопления микроорганизмами азота из бактериальной массы приходился на 7-е сутки инкубации, из соломы овса при низких дозах - на 28-е сутки, а при высоких - между 28 и 56-и сутками. Чем меньше была доза внесенных субстратов, тем эффективнее шло включение внесенного азота в микробную биомассу почвы.

О 7 14 28 5«

Сутки

Фитомасся овса

Рис. 3. Эффективность включения азота бактериальной массы Я}юс1оЬа&ег (БМ1 -2, БМ2 - 4, БМЗ - 8, БМ4 - 16 мг N/100 г почвы) и фитомассы овса (С1 - 4, С2 - 8.1, СЗ - 16.2, С4 - 24.3 мг N/100 г почвы) в микробную биомассу почвы, % от внесенного количества

Быстрая ассимиляция микроорганизмами азота бактериальной массы не препятствовала его минерализации (Рис. 4). За восемь недель минерализовалось 47.9-50.0% азота биомассы ЮюЛоЬаМег без существенной зависимости от внесенного количества. Наоборот, энергичное накопление микробного азота в вариантах с остатками овса сопровождалось значительным снижением содержания минерального азота в почве. В начале разложения меченый азот фитомассы овса не обнаруживался в составе минерального азота почвы, а к концу исследуемого периода в минеральных формах содержалось 3.0-18.5% азота от внесенного количества с обратной зависимостью от дозы.

100 -|

80

и 2

о е 60

г 1 40

20 -

0 1

Биомасса Н1юЛоЬ|с1ег

Фнтомасса овса

Рис. 4. Эффективность минерализации азота бактериальной массы ЯИо<1оЬас1ег и фитомассы овса в почве, % от внесенного азота. БМ1 - БМ4 и С1 - С4 - то же, что и на рис. 3

Внесение в почву корней и надземной массы овса и кукурузы разной физиологической зрелости и отличающихся по отношению С/Ы также приводило к увеличению запасов микробного азота. К концу первой недели в биомассе почвенных микроорганизмов накапливалось 32-64% азота от внесенного с разными видами остатков растений количества (Рис. 5).

О 6 14 28 56 112 222

Сутки

ло -а со —а— лк —*— мкк • *-- бк —в— зкк

Рис. 5. Включение азота растительных остатков с разным отношением С/И в микробную биомассу почвы (А) и его минерализация (Б), % от внесенного количества. ЛО-ЗКК - варианты опыта, то же, что и на рис. 2.

Максимальное количество связанного в микробной биомассе азота фитомассы обнаруживалось в период между 14 и 56-и сутками (41.2 - 65.6 % от внесенного количества) с уменьшением в следующем ряду: МКК (С/Ы=34) > Ж (СЖ=18) > ЗКК (СЖ=99) > БК (0№=55) > ЛО (С/Ы=9) > СО (С/Ы=26). Размеры включения азота разлагающихся растительных остатков зависели в большей мере от их биохимического состава, чем от отношения С/И. На поздних стадиях разложения растительного материала содержание 15Ы фитомассы в составе микробной биомассы снижалось. Чем медленнее азот фитомассы ассимилировался микроорганизмами на ранних стадиях разложения, тем больше его сохранялось в составе микробной биомассы через 32 недели инкубации (7.3-15.2% от внесенного количества). Минерализация азота фитомассы овса и кукурузы была значительно ниже его

микробной ассимиляции во всех вариантах опыта (Рис. 5). Размеры накопления в серой лесной почве минерализованного азота фитомассы строго зависели от соотношения углерода к азоту в разлагающемся материале, уменьшаясь по мере расширения C/N. Через 8 и 32 недели минерализовалось соответственно 1.4-16.7 и 5.9-15.2% азота фитомассы. Низкое накопление в почве минерализованного азота фитомассы было обусловлено его реиммобилизацией, которая стимулировалась наличием доступного углерода.

3.3. ИММОБИЛИЗАЦИЯ - РЕМИНЕРАЛИЗАЦИЯ АЗОТА ПОЧВЫ ПРИ ВНЕСЕНИИ СВЕЖЕГО ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА

Минерализационно-иммобилизационный цикл азота в почве складывается из разнонаправленных и параллельно-последовательных процессов трансформации органического азота до минеральных форм и их связывания микроорганизмами в органические соединения. Высокое содержание в почве минерального азота может быть обусловлено не только значительной минерализацией, но и слабой его иммобилизацией (Семенов и др., 1995). Наоборот, низкое количество в почве NMHH не всегда является показателем слабой минерализации азота, а в ряде случаев, например при поступлении растительных остатков, вызвано интенсивной иммобилизацией (Watkins, Barraclough, 1996). Состояние минерализационно-иммобилизационного цикла азота в почве характеризует величина его нетто-минерализации (нетго-иммобилизации), демонстрирующая прирост или убыль NMHH за промежуток времени под действием какого-либо фактора. Для расчета нетто-иммобилизации (N^) азота в почве с растительными остатками использовали следующую формулу (Blackmer, Green, 1995): Nim = (С0 - Ct) + (At - Ao), где Ao - NMI)H в начале инкубирования (контроль), Со - то же в вариантах с фитомассой, А, - NM„„ в срок отбора (контроль), Ct - то же в вариантах с фитомассой. Положительные величины показывают нетго-минерализацию азота, а отрицательные - нетто-имобилизацию.

Внесение бактериальной массы Rhodobacter в возрастающих дозах стимулировало накопление минерального азота в почве с максимумом между 4-й и 8-й неделями ее разложения (Табл. 1). Чем больше поступало в почву бактериальной массы, тем больше была нетто-минерализация азота. Нетто-минерализация азота на грамм внесенного углерода бактериальной массы составила 54-99 мг в начале разложения и 103-120 мг в конце, а на грамм минерализованного до С02 углерода бактериальной массы - 107-204 и 140164 мг, соответственно.

Внесение возрастающих доз фитомассы овса в почву вызывало активное поглощение микроорганизмами азота как из самой фитомассы, так и из почвы (Табл. 2.). Чем выше была доза фитомассы овса, тем продолжительнее была нетто-иммобилизация азота в почве. Удельная величина нетто-иммобилизации азота составила в начальный этап разложения фитомассы овса 2.1-10.1 мг/г внесенного углерода, а через 8 недель - 0-1.5 мг/г внесенного углерода (10.4-37.8 и 0-5.4 мг/г С-С02 соответственно).

Иммобилизация азота при разложении растительной биомассы превышала его минерализацию. Иммобилизации подвергался как высвобождающийся из внесенного растительного материала азот, так и азот, содержащийся в почве.

Таблица 1. Размеры нетто-минерализации азота в почве при разложении бактериальной массы ЯкосЬЬасгег, мг/100г почвы

Вариант Срок отбора об эазцов, сутки

7 14 28 56

Контроль БМ1 БМ2 БМЗ БМ4 0.37 . 0.59 . 1.87 4.03 0,51, . im - ">• 2.09 4.35 0.88, 1.1 2.19 4.08 7.01 1.84 0.97 2.26 4,13 8.17

Таблица 2. Нетго-минерализация (иммобилизация) азота в почве г разложении возрастающих доз фитомассы овса, мг/100г почвы

Вариант Срок отбора об эазцов, сутки

6 13 28 56

Контроль '-л i^SlSSpsgi ~ '.уЧ-' • • •

С1 -1.06 -0.85 -0.7

С2 -1.33 -1.35 -1.17 -0.31

СЗ -1.31 -1.34 -1.02 -0.11

С4 -1.33 -1.48 -1.55 -0.93

Разложение фитомассы с C/N<10 давало нетто-минерализацию азота, а растительных остатков с более широким отношением углерода к азоту -краткосрочную (C/N<20), умеренно-продолжительную (C/N<35) или долговременную (C/N>50) нетто-иммобилизацию (Табл. 3). Из полученных данных следует, что критическое отношение C/N в растительных остатках, при котором преобладает минерализация или иммобилизация азота, может быть, в зависимости от продолжительности инкубации, ниже или выше классического (C/N=20-24). Удельная нетто-иммобилизация азота в почве с растительными остатками, имеющими C/N>18, составляла в среднем 3.6-4.7 мг N/r внесенного углерода (18 мг N/г С-С02 в течение быстрой стадии разложения и 0-15 мг N/r С-СОг в течение медленной стадии). Более низкие по сравнению с литературными данными (Recous et al, 1995; Trinsoutrot et al, 2000; Hadas et al, 2004 и др.) значения удельной иммобилизации азота в опытах 2 и 3 обусловлены низким содержанием NM„H в неудобренной серой лесной почве.

В условиях вегетационного опыта оказалось, что чем выше была доза соломы, тем значительнее оказались размеры нетто-иммобилизации азота в почве (Табл. 4). Удельные величины нетто-иммобилизации азота в почве с азотным удобрением были в несколько раз выше, чем при фоновом и

довольно низком содержании Ымин в опытах 2 и 3, достигая 56 мг/г углерода соломы. В среднем для возрастающих доз соломы нетто-иммобилизация 15Н аммиачной селитры составляла 24 мг/г углерода соломы, а суммы Ымин почвы + 15И удобрений - 29 мг/г углерода соломы. Удельная величина нетто-иммобилизации азота на единицу углерода уменьшалась с увеличением дозы соломы. Следовательно, размеры нетто-иммобилизации азота в почве в присутствии доступного для микроорганизмов источника углерода могут лимитироваться недостатком минерального азота.

*

Таблица 3. Нетто-минерализация (иммобилизация) азота в почве при разложении фитомассы с разным отношением С/1Ч, мг/100г почвы

Вариант (C/N) Срок отбора, сутки

6 14 28 56 112 222

Контроль f-Ш ' ' ïl.22

ЛО (9) tfâiiiift Ipltr t, jkt9 î 4Î17.

Ж (18) -0.70 -0.24 Ш 0.45," ¡¡¡Шйк,. .0.83 .

СО (26) -1.10 -1.46 -1.10 -0.68 :®sr

МКК (38) -1.20 -1.51 -1.47 -0.62 -0.44 1 -0.02

БК (55) -1.46 -1.72 -1.51 -1.93 -1.51 -0.59

ЗКК (99) -1.38 -1.80 -1.97 -2.52 -1.58 -0.80

Таблица 4. Нетто-минерализация (иммобилизация) азота в почве с растениями при внесении азотного удобрения и соломы, мг/100 г почвы

Вариант Срок отбора, сутки

7 16 30 42 70 110

РК £ -г вЩ^лт^г^Ш mmt:

PK+N -0.75 -1.59 -1.79 -2.04 -0.72

PK+N+C, -2.63 -4.88 -5.17 -3.69 -2.96 -2.25

pk+n+c2 -3.59 -5.94 -6.01 -6.22 -5.38 -4.89

PK+N+Сз -5.54 -8.32 -7.35 -7.13 -7.23 -5.12

3.4. ГАЗООБРАЗНЫЕ ПОТЕРИ АЗОТА

Наличие в почве анаэробных микрозон с повышенным содержанием доступного углерода инициирует активность денитрифицирующих микроорганизмов, восстанавливающих нитраты (Кудеяров, 1989, 1999; Hofstral, Bouwman, 2005). Рассчитанные по балансу ISN газообразные потери азота, высвобождающегося при разложении бактериальной массы и растительных остатков, соответствовали динамике минерализационно-иммобилизационных превращений азота в почве. При минерализации бактериальной массы Rhodobacter потери азота за 56 суток достигали 11.516.4 % от внесенного количества. Содержание общего азота и отношение C/N были главными диагностическими критериями, характеризующими размеры

потерь азота из растительных остатков. Потери азота достоверно возрастали по мере увеличения его содержания в фитомассе (г=0.998) и сокращались с расширением отношения C/N (г=-0.698). Чем больше минерализовалось азота растительных остатков, тем выше были его потери из почвы (i=0.973). Потери азота растительных остатков при разложении зеленой фитомассы с узким отношением C/N составляли примерно такие же величины, как и из аммиачной селитры. На 110-е сутки потери азота аммиачной селитры в вегетационном опыте составили 36% от внесенного количества, а азота листьев овса и кукурузы на 112 сутки инкубации в лабораторных условиях -32.8-38.6% от внесенного количества.

Стабилизация азота удобрений в почве, вызванная усилением его иммобилизации под действием соломы, внесенной в возрастающих дозах, сопровождалась уменьшением в 1.1-2.3 раза потерь азота из почвы в начальные две недели после внесения азотного удобрения. Через 30 дней потери азота аммиачной селитры достигали 20%, что составило более двух третей от неучтенного за весь период количества. В варианте с первой дозой соломы потери азота удобрений были в 2 раза ниже, а в случае более высоких доз соломы терялось почти такое же количество !5N, как и без добавления соломы. Та же закономерность сохранялась и к концу опыта. Следовательно, положительное влияние иммобилизации на сокращение газообразных потерь азота проявляется лишь до определенного соотношения углерода растительных остатков к азоту удобрения, которое в условиях данного опыта равнялось 11.

Закись азота является одним из продуктов трансформации азота в почве. Потенциальная способность азота разных источников трансформироваться до N20 обозначается "эмиссионным коэффициентом". Статистический анализ данных эмиссии N-N20, полученных в разных почвенно-экологических условиях, показал, что эмиссионный коэффициент для неудобренных почв составляет 2.45±0.69 кг/га в год, а минеральных азотных удобрений 0.788±0.169% от внесенного количества азота, что ниже принятых до сих пор значений (Семенов и др., 2004).

30% ППВ 60% ППВ 90% ппв

Рис. б. Продуцирование закиси азота серой лесной почвой при разных уровнях влажности

Размеры образования и выделения закиси азота во многом зависят от влажности почвы и условий, контролирующих состояние минерализационно-иммобилизационного цикла азота. Инкубируемые при 24°С и 30% ППВ образцы почвы продуцировали 0.007-0.245 мкг М-Н20/м2сутки с повышением в следующем ряду биоценозов: агроценоз < искусственный луг < лес (Рис. 6). По мере увеличения влажности почвы до 60 и 90% ППВ скорость продуцирования закиси азота почвой луга возрастала до 0.027 и 0.088 мкг Ы-ЫгО/м2 •сутки, а почвы неудобренного агроценоза до 0.038 и 0.121 мкг >М<Г20/м2-сутки. Наиболее резкое увеличение эмиссии N20 по мере повышения влажности происходило в почве из-под леса, достигая 2.230 и 3.480 мкг №К20/м2-сутки. В почве из-под леса и луга выделялось в 5.5 и 2 раза больше закиси азота по сравнению с пахотной. Различия между почвами по эмиссионной активности хорошо согласуются с характерными для них свойствами (СорГ, С микробной биомассы, Ммин, рН).

^ 6 6.052

* 4

& 3

1 3

б 2

£ 1 4

¿ 1 " 0.617 0.034 0.084

40% ППВ 40% ППВ + N 80% ППВ 80%ППВ + К

Рис. 7. Влияние влажности и азотного удобрения на продуцирование Ы20 серой лесной почвой

Внесение азотного удобрения вызывало существенное увеличение выделения закиси азота, но в еще большей мере ее эмиссия увеличивалась при повышении влажности (Рис. 7). Так при 40% ППВ и внесении азотного удобрения почва продуцировала меньше N20, чем неудобренная почва при влажности 80% ППВ. При повышенной обеспеченности почвы нитратным азотом и высокой влажности интенсивность выделения N-N20 достигала максимальной величины, составляя 6.052 мкг Ш^О/м^сутки.

Добавление в почву небольшого количества растительных остатков приводило к быстрому увеличению эмиссии N20. Размеры продуцирования закиси азота в почве с низкой дозой фитомассы были в 12 раз выше, чем на контроле. При внесении высокой дозы овса эмиссия N20 была, наоборот, в 3.5 раза ниже, чем на контроле. Сопоставив динамику выделения закиси азота с содержанием минерального азота в почве, можно заметить, что в почве контроля продуцирование закиси азота лимитировалось доступным углеродом, а при высокой дозе растительных остатков, инициирующей иммобилизацию - минеральным азотом.

3.5. ВЛИЯНИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОСТАТКОВ НА ПОТРЕБЛЕНИЕ РАСТЕНИЯМИ АЗОТА УДОБРЕНИЙ И ПОЧВЫ

Внесение соломы замедляло использование растениями азота из почвы и удобрений на ранних фазах развития кукурузы (Рис. 8). По мере реминерализации свежеиммобилизованного азота удобрений темпы его потребления растениями возрастали. При отношении углерода соломы (Ссол.) к минеральному азоту удобрения (Н,д.) равному 11 растения потребляли почти такое же количество азота удобрения и почвы, как и при внесении одного азотного удобрения. С расширением отношения Сса,/Нуд до 34 использование азота удобрений кукурузой снижалось с 51 до 27% от внесенного, а урожай сухого вещества достоверно уменьшался (Табл. 5).

Сутки

Рис. 8. Динамика использования азота аммиачной селитры кукурузой, % от внесенного количества

Таблица 5. Динамика накопления сухого вещества кукурузой (надземная масса и корни) при внесении азотных удобрений и соломы, г/сосуд

Вариант опыта Сроки отбора проб, сутки

16 30 42 70 110*

РКщИГП) 0.6 4.0 12.8 25.0 27.0

РК+И 0.5 4.6 14.2 39.7 53.6

РК+Ы+С1 0.5 4.5 15.9 45.8 48.4

РК+Ы+С2 0.4 5.7 15.9 38.2 49.5

РК+Ы+СЗ 0.3 4.1 6.2 16.0 16.5

♦НСРоз = 7.9 г/сосуд

Таким образом, применение минерального азотного удобрения на фоне заделанной в почву пшеничной соломы при соотношении Ссолочы/Ыуло6реиия= 11 обеспечивает равномерное снабжение растений подвижными формами азота, достаточное для нормального продукционного процесса.

выводы

1. Разложение растительной и бактериальной биомассы в серой лесной почве имело отчетливую двухстадийную динамику с быстрой короткой и продолжительной медленной минерализацией при резком или плавном переходе от одной стадии к другой. Скорость разложения бактериальной массы с высоким содержанием азота (С./№=4.7) не зависела от внесенного количества, а фитомассы овса (С/И=26) снижалась по мере увеличения дозы. Отношение СЛЧ в разлагающемся материале наиболее точно диагностирует начальную фазу минерализации. При расширении отношения С/Й в фитомассе константа скорости ее минерализации снижалась. В зеленой фитомассе преобладали быстроразлагаемые (¿/>0.2 сут*1) соединения, а в зрелой - медленноразлагаемые (^>0.02 сут"1).

2. Внесение корней и надземной массы кукурузы и овса разной физиологической зрелости с С/И от 9 до 99 приводило к увеличению запасов микробного азота в почве в 1.2-2.0 раза с максимумом на 14-28-е сутки. На поздних стадиях трансформации растительного материала содержание микробного азота в почве постепенно снижалось, но оставалось на более высоком уровне, чем на контроле. К концу первой недели в биомассе почвенных микроорганизмов накапливалось 23-65% азота, внесенного с бактериальной и растительной биомассой. Размеры включения в микробную биомассу азота разлагающихся растительных остатков зависели в большей мере от их биохимического состава, чем от отношения С/К.

3. В течение 8-и недельной инкубации минерализовалось 47.9-50.0% азота биомассы ЯИосЬЬа^ег эркаепса без существенной зависимости от внесенного количества. Накопление в серой лесной почве минерализованного азота фитомассы уменьшалось по мере расширения С/Ы в разлагающемся материале, составив через 8 и 32 недели 1.4-16.7% и 5.915.2% от внесенного количества соответственно. Низкое накопление в почве минерализованного азота фитомассы было обусловлено его реиммобилизаций, которая стимулировалась наличием доступного углерода.

4. Размеры минерализации азота растительной биомассы были существенно ниже его ассимиляции микроорганизмами. Внесение фитомассы с С/1Ч<18 было эффективным средством увеличения обеспеченности почвы минеральным и микробным азотом, а добавление растительного материала с отношением С/Ы>50 способствовало накоплению только азота микробной биомассы. Стимулирование накопления в почве бактериальной массы внесением растительных остатков является эффективным путем увеличения запасов потенциально-минерализуемого азота.

5. Внесение растительных остатков инициирует иммобилизацию как высвобождающегося из растительного материала азота, так и содержащегося в почве. Чем выше была доза растительных остатков, тем продолжительнее оказалась нетго-иммобилизация азота. Разложение бактериальной массы и фитомассы с С/Ы<10 давало нетто-минерализацию азота, а растительных остатков с более широким отношением углерода к азоту - нетто-

иммобилизацию: краткосрочную (СЖ<20), умеренно-продолжительную (С/Ы<35) или долговременную (С/№>50). Критическое отношение С/Ы в растительных остатках, при котором преобладает минерализация или иммобилизация азота, была в зависимости от продолжительности инкубации ниже или выше, чем классическое 20-24.

6. Нетто-минерализации азота бактериальной массы в начале и в конце ее разложения составила в среднем 73 мг и 111 мг/г внесенного углерода (160 и 150-173 мг/г С-С02, соответственно). Удельная величина нетто-иммобилизации азота в почве при внесении растительных остатков с (Ж>18 менялась от 1.5 до 10.1 мг/г углерода в зависимости от их вида, дозы и стадии разложения. В период быстрой стадии разложения растительных остатков нетто-иммобилизация азота составляла в среднем 18, а в течение медленной стадии - 0-15 мг/г С-С02. В почве с азотным удобрением удельные величины нетто-иммобилизации азота были в несколько раз выше, чем при фоновом низком содержании >!„,,„, достигая 56 мг/г углерода соломы.

7. Газообразные потери азота, высвобождающегося при разложении бактериальной и растительной биомассы, сокращались по мере расширения отношения С/Ы в субстрате, соответствуя динамике минерализационно-иммобилизационных превращений азота в почве. Чем больше минерализовалось азота растительных остатков, тем выше были его потери из почвы (г=0.973). Потери азота достоверно возрастали по мере увеличение его содержания в фитомассе (г=0.998) и сокращались с расширением отношения С/Ы (г=-0.698). Инициирование внесением соломы иммобилизации азота удобрений в почве способствовало уменьшению в 1.12.3 раза потерь азота из почвы в начале их трансформации. Внесение высоких доз соломы (ССОЛомы/^удобрсния=34) усиливало газообразные потери азота удобрений.

8. Выделение закиси азота, образующейся при трансформации азотистых соединений, зависит в первую очередь от влажности почвы и условий, контролирующих состояние минерализационно-иммобилизационного цикла азота. Эмиссионный коэффициент азота почвы и удобрений составляет 2.45±0.69 кг Ы- Ы20/га и 0.788±0.168% от внесенного количества, соответственно. В почве из-под леса и луга выделялось в 5.5 и 2 раза больше закиси азота по сравнению с пахотной. Внесение азотного удобрения вызывало существенное увеличение выделения закиси азота. Добавление в почву небольшого количества растительных остатков приводило к быстрому увеличению эмиссии Ы20. По мере повышения дозы фитомассы образование КГ20 лимитировалось иммобилизацией азота в почве.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Ходжаева А.К., Кузнецова Т.В. Потери азота из растительных остатков при их разложении в серой лесной почве // Сборник тезисов 6-ой Путинской

школы-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века". Пущино: 2002. С. 171.

2. Кузнецова Т.В., Семенов A.B., Ходжаева А.К., Иванникова JI.A., Семенов

B.М. Накопление азота в микробной биомассе серой лесной почвы при разложении растительных остатков // Агрохимия. 2003. №10. С.3-12.

3. Кузнецова Т.В., Ходжаева А.К., Семенова H.A., Семенов В.М. Продуцирование закиси азота серой лесной почвой // Тезисы докладов Второй международной конференции "Эмиссия и сток парниковых газов на территории Северной Евразии". Пущино: 2003. С.64-65.

4. Ходжаева А.К., Кузнецова Т.В. Продуцирование N20 при минерализации растительных остатков в почве // Тезисы докладов X международной конференции студентов и магистрантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2003". Секция Почвоведение. МГУ. 2003. С.151-152.

5. Ходжаева А.К., Кузнецова Т.В. Продуцирование закиси азота при разной влажности серой лесной почвой // Сборник тезисов 7-ой Пущинской школы-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века". Пущино: 2003.

C.433.

6. Семенов В.М., Кузнецова Т.В., Ходжаева А.К., Семенова H.A., Кудеяров В.Н. Почвенная эмиссия закиси азота: влияние природных и агрогенных факторов // Агрохимия. 2004. №1. С.30-39.

7. Ходжаева А.К. Трансформация в почве азота растительных остатков и его потери // Сборник тезисов 8-ой Пущинской школы-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века". Пущино: 2004. С.185.

8. Кузнецова Т.В., Ходжаева А.К., Семенова H.A., Семенов В.М. Продуцирование закиси азота серой лесной почвой // Эмиссия и сток парниковых газов на территории Северной Евразии / Под редакцией академика Н.П. Лаверова. Пущино: ОНТИ ПНЦ РАН. 2004. С.197-201.

9. Ходжаева А.К., Кузнецова Т.В. Особенности азотного режима почвы при разложении растительных остатков. // Тезисы докладов XI международной конференции студентов и магистрантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2004". Секция Почвоведение. МГУ. 2004. С. 175-176.

10. Ходжаева А.К., Кузнецова Т.В. Влияние гидротермических условий на продуцирование закиси азота серой лесной почвой // Сборник тезисов Всероссийской конференции "VII Докучаевские молодежные чтения". Санкт-Петербург: 2004. С.112.

11. Ходжаева А.К., Кузнецова Т.В. Почвенная эмиссии закиси азота // Тезисы международной молодежной конференции "Экология - 2003". Архангельск: Ин-т экологических проблем Севера УрО. 2003. С. 131.

I I

Заказ № 1367 Тираж' 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095)975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru

Принято к исполнению 09/12/2005 Исполнено 10/12/2005

2/OQGA

m