Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Рациональное водо- и теплоиспользование и экологическая защита в транспортно-технологических системах нефтебаз Дальневосточного региона
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, доктора технических наук, Угрюмова, Светлана Дмитриевна
Основные обозначения.
Общая характеристика работы.
Введение Диссертация по географии, на тему "Рациональное водо- и теплоиспользование и экологическая защита в транспортно-технологических системах нефтебаз Дальневосточного региона"
Основная идея работы. Методы исследований.12
Научные положения. Научная новизна.13
Научная ценность работы. Практическая ценность работы.14
Достоверность. Апробация работы. Личный вклад автора. . 16
Публикации. Объём работы. Структура работы.17
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Угрюмова, Светлана Дмитриевна
Выводы
1. В результате решения задач оптимального проектирования систем разогрева и слива нефтепродукта из железнодорожных цистерн во взаимодействии с процессами производства пара и подготовки питательной воды на основе технологического критерия оптимальности, определены оптимальные значения конструктивных и технологических параметров.
2. Определены для системы разогрева и слива оптимальные диаметры сливных и паропроводящих трубопроводов, диаметры сопловых отверстий размывающих устройств, давления в трубопроводах, время разогрева и слива нефтепродукта в зимний и летний периоды времени времени года.
3.В системах подготовки питательной воды для котельной предприятия определены: толщина слоя фильтрующего материала, скорость движения воды через фильтр, поверхность нагрева испарительной установки, время регенерации фильтрующего материала.
4. Предложена методика определения параметров установок с блок-схемой решения задач для системы "вода- тепло".
5. Составлены системы для статического расчёта опреснительного аппарата и установки разогрева и слива нефтепродукта из железнодорожной цистерны. кг
Сохранение природных ресурсов о одному предприятию: 2000х х360=720000м 1ю]
Уменьшение обводнения нефтепродукта за счет Сокращения времени разогрева и расхода пара (на 1т. мазута расход пара 1,1т.) до 40%
Ограничение темпов разруше-природных еществ за счет уменьшения нефти в стоках до «0%
На 23,3% за счет использования морской умягченной воды
Разлив придонного слоя увеличивает слив на 10%
Возврат 70% воды за счет сбора и очистки
Внедрение комбинированного разогрева и слива
Сокращение водопотребле ния из естественных источников воды Экономия нефтепродуктов прн разогреве и сливе нэ ж.д. цистерн
Возможность организации оборотного водоснабжения
Проектное решение станции опреснении на основе ДОУ ГПА 2000 м^/сут
Установка 3-х ступенчатых фильтрующих колонн
Возможность 10% замены пресной воды на предприятии
Возможность безопасного слива нефтепродуктов Возможность улавливания нефти в стоках
Интенсификация теплообмена на 37%
Сокращение времени слива от 25 до 40%
Уменьшение содержания нефти в стоках на 60%
Интенсификация работы ипарителей за счет активных методов интенсификации
Разработка эффективных размывающих устройств
Организация отчистки в прямоточно-противоточных колоннах. О
СИ о
43 о о 00 3
5 13 О г и х о я о 2 5 м я ТЗ
О $ X с к 5
•С а
П> а к о X а о П) X и X я о
О ш 3 о 5
О о а ®
42 XI
§ Е 3 2
Ш № о ® и и и рз а 5 со
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработана базовая модель природно-производственного объекта (береговой нефтебазы) и комплекс решений, позволяющих ее адаптировать и оптимизировать к различным условиям Дальневосточного региона по критериям экологичности, ресурсосбережения и экономичности, включающих как теоретические, так и технологические решения:
1. Разработаны и научно обоснованы методы и технологические решения, позволяющие более рационально использовать природные ресурсы: пресную воду и нефтепродукты. При восполнении потерь пресной воды в контуре парогенератора до 350 м /сут морской водой, экономия составит 23,3%. При 100% замене пресной воды умягченной морской водой, экономия составит 2000 м3/сут. Внедрение на предприятии комбинированного метода разогрева и слива нефтепродукта, обеспечивающего безостаточный слив, способствует увеличению сливаемого нефтепродукта на 10% на каждую сливаемую цистерну.
2. Получено технологическое решение, обеспечивающее опреснение предварительно умягченной морской воды. Получено уравнение регрессии для расчета обменной емкости сульфоугля (Е) в зависимости от суммы катеонитов исходной воды - Со (150-550 мг-экв/л), жесткости доумягченной воды - Ж (0,5-3 мг-экв/л), удельного расхода соли на регенерацию - О (618%) и скорости фильтрованной воды - V (5-25 м/ч) погрешность уравнения не превышает 4,7% и рекомендуется для расчета фильтров второй ступени катионирования.
Экспериментально изучена эффективность доумягчения морской воды на смеси сульфоугля и катеонита КУ-2, когда высокая обменная емкость ионита сочетается с глубокой очисткой воды от солей жесткости. Рассмотрены вопросы организации процесса доумягчения в фильтрах параллельно-точной конструкции.
3. Проведен расчет экономической эффективности станции опреснения на основе аппаратов ДОУГТПА производительностью до 2000м /сут. Разработано направление совершенствования горизонтальных тонкопленочных опреснительных установок. К основным параметрам, влияющим на теплообмен: q, р, 8, ён, 1:с, следует отнести ср, А, {. Установлено, что незначительный наклон теплообменной поверхности способствует интенсификации теплообмена. Комбинированные режимы интенсификации позволяют получить значение коэффициента теплоотдачи на 20-25% выше, чем при горизонтальной ориентации поверхности.
4. Разработана прямоточно-противоточная схема включения последней ступени, объемных фильтрующих колонн в общую схему очистных сооружений позволяющая снизить содержание нефти до 5,0 мг/л, при скорости фильтрации 4-6,5 м/ч.
5. На основе аналитических методов получены формулы приближенного расчета аналитических и динамических характеристик установок разогрева нефтепродукта и опреснительной установки. Разработаны алгоритмы решения системы уравнений статики, позволяющие произвести достаточно точное определение параметров установок при проектных и поверочных расчетах на основе экспериментальных исследований, оценены их динамические свойства. Характеристики, полученные методами математического моделирования, хорошо совпадают с экспериментальными.
6. Составлена математическая модель для проектирования объектов, включающая целевую функцию, модель функционирования объекта и систему ограничений. Задача оптимизации установки разогрева и слива нефтепродукта из железнодорожной цистерны при проектировании решается путем рассмотрения различных конструктивных схем, параметры которых оптимальны. Аналогичное решение получено и для опреснительных установок. Оптимальные параметры схем определяются с помощью разработанных упрощенных аналитических методик, а при более точных расчетах методами математического программирования.
7. Предложен алгоритм расчета технологических критериев эффективности в зависимости от различных управляющих воздействий. Задача планирования режимов работы, предлагаемых установок, сводится к анализу влияния различных воздействий на критерии эффективности режимов с последующим определением оптимальных управляющих решений.
На основе упрощенных моделей определены оптимальные параметры режимов работы промышленных установок разогрева нефтепродукта и опреснительных установок при минимальной поверхности нагрева испарителя и минимальном времени слива нефтепродукта.
8. Технико-экономическая оценка комплексного использования системы (вода - тепло) предварительно умягченной морской водой на тепловом потреблении котельной предприятия и совмещенной системы разогрева и слива нефтепродукта из железнодорожных цистерн применительно к Приморским нефтеперевалочным базам на основе имитационного моделирования, достаточно аргументированно показал^ эффективность решения. Уменьшается время слива нефтепродукта до 40% независимо от времени года. Достигается значительное улучшение охраны окружающей среды : а) сокращается потребление пресной воды предприятием от 23,3%, при возможном переходе на 100% водоиспользование морской воды предприятием. б) сокращается содержание нефти в сбрасываемых сточных водах до 5,0 мг/л.
Поэтапно работа выполнялась и выполняется по заказам предприятий Приморского края, занимающихся перевалкой нефтепродуктов в период с 1972 года и по настоящее время.

Автореферат диссертации по теме "Рациональное водо- и теплоиспользование и экологическая защита в транспортно-технологических системах нефтебаз Дальневосточного региона"
На правах рукописи УГРЮМОВА СВЕТЛАНА ДМИТРИЕВНА
РГ6 ОД
г / сен «
РАЦИОНАЛЬНОЕ ВОДО- И ТЕПЛОИСПОЛЬЗОВАНИЕ
И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА В ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ НЕФТЕБАЗ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА
Специальность 11.00.11 - «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»
Специальность 05.15.13 - «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ»
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук
Владивосток 1998
Работа выполнена в Дальневосточной государственной академии экономики и управления, на кафедре технологического оборудования и инженерных коммуникаций.
Научный консультант - заслуженный деятель науки и техники РФ, д.т.н., профессор Слесаренко В.Н.
Официальные оппоненты: - доктор технических наук,
профессор Жуков А.В.
доктор технических наук, профессор Катин В.Д.
доктор технических наук, профессор Подволоцкий Н.М.
Ведущая организация - Дальневосточный научно-исследовательский
институт морского флота
Защита диссертации состоится 7^ Л> JО
на заседании диссертационного совета Д064.01.02 в Дальневосточном государственном техническом университете по адресу: 690600, Владивосток, ГСП, ул. Пушкинская 10, ДВГТУ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДВГТУ
Автореферат разослан 3 СенгъяЗгэЪ_ 1998г.
Ученый секретарь ¿¿f
диссертационного совета ^ Шереметинский O.A.
Общая характеристика работы
Актуальность. Нефтеперевалочные базы являются крупными потребителями пресной воды. Свыше 90% потребляемой воды перерабатывается в пар, свыше 70% пара направляется на фронт слива для разогрева нефтепродуктов.
Основные технологические процессы, какими является разогрев и слив нефтепродуктов из железнодорожных цистерн с последующей транспортировкой последних в резервуарный парк, требуют значительного водообеспе-чения. Так, на Находкинской нефтеперевалочной базе суточная потребность в пресной воде составляла в 1985г. - 825м3, в 1990 - 1000м3, в 1995 -
1200м3, в 1997 - 1400м3. Водопотребление нефтебазами возрастает каждые 5 лет в среднем на 15 - 20%, что объясняется частичной реконструкцией предприятий, усложнением технологических процессов. Взаимосвязанность процессов водопотребления с разогревом и сливом нефтепродуктов из железнодорожных цистерн очевидна. На 1т. сливаемого продукта расходуется 1,1т. пара.
Общие запасы воды на земле составляют 1386 млн. км3., соленой воды или минерализованной 97,5%. Объем пресной воды составляет около 35 млн.
км3 или 2,5% общих запасов воды на земле. По данным Организации Объединенных Наций в 43 странах наблюдается недостаток в пресной воде. К 2000 г. потребность человечества в пресной воде достигнет 5400 млрд. м3 в год, из которых 70% на производственные нужды. Загрязнение нефтью гидросферы составляют 2135'10677год. Не обладают достаточным количеством природной воды развивающиеся отдельные регионы России, в том числе и южные районы Приморского края.
В себестоимости перевалки нефтепродукта значителен удельный вес и топливно-энергетической составляющей. Это затраты по обеспечению базы энергоресурсами на всех стадиях производственного процесса: разогрев и слив нефтепродукта из железнодорожных цистерн, транспортировка в хранилища, водоснабжение, экологическая защита, что обусловлено особенностями технологии обработки нефтепродуктов. В связи с этим изыскание путей рационального использования водо-и теплоресурсов и является одной из важнейших задач уменьшения производственных затрат. Совершенствование тепловых схем и теплоиспользование на производстве осуществлялось ведущими специалистами и коллективами ряда научно-исследовательских, учебных и проектных институтов, и предприятий: ЦНИИТЭИМПС, ВНИИОЭНГ, НИИНТИ Госплана УССР, НИИ Транснефть, ИНТИ УКРНИИхиммаш, Уфимским нефтяным институтом, ВНИИСПТнефть и др.
Основные положения теории разогрева нефтепродуктов при сливе из железнодорожных цистерн, технологических аппаратов (подогревателей масел, мазутов и т.д.) и тепловых схем в направлении рационального использования тепловой энергии заложены в работах В.Е. Губина, Е.В. Карловского, М.А. Кичигина, Л.Г. Колпакова, Т.С. Петухова, В.П. Свиридова и др.
Большой вклад в исследование тепловых процессов в вязких жидкостях внесен работами В.И. Михеева, Г.А. Петухова, В.М. Рамма и др.
Процессам водоподготовки, водного режима и водообеспечения посвящены исследования М.М. Агамалиева, K.M. Абдулаева, A.A. Али-Заде, Г.И. Дадашевой, И.А. Малахова и др.
Вопросы водопроизводства для технического водоснабжения промпред-приятий рассмотрены в трудах В.Ф. Коваленко, Г.Я. Лукина, JI.C. Стермана, В.Н. Слесаренко, Е.И. Таубмана, В.Б. Чернозубова, Ю.В. Якубовского и др.
Оптимизации производственных тепловых процессов и процессов подготовки воды, очистке производственных стоков посвящены работы И.В. Гордина, П.В. Найденко, JI.C. Портнягина, В.М. Синькова, Т.А. Филиппова и др.
Указанные теоретические и рекомендательные оценки отдельных процессов рассматриваются в этих исследованиях раздельно и в основном применительно к другим энергопотребляющим объектам.
В настоящее время нет комплексного подхода к анализу системы «тепло-потребления-водопотребления-экологии» применительно к нефтебазам. Отсутствуют математические модели взаимодействия такой системы. Существующие рекомендации по оснащению и технико-экономической эффективности функционирования нефтебаз требуют высоких энергозатрат на тепло, воду и организацию экологической защиты. Актуальность задачи сокращения потребления пресной воды береговыми нефтебазами и совершенствования технологии безостаточного слива нефтепродукта, и уменьшения нефти в стоках не вызывает сомнений.
Целью работы является создание базовой, адаптируемой к различным природно-производственным условиям Дальневосточного региона, модели береговой нефтебазы, удовлетворяющей критериям экологичности по загрязнителям от нефтепродуктов, обеспечивающей максимальные сбережения и экономичность использования ресурсов пресной воды, энергоресурсов.
Основная идея работы состоит в разработке теоретических и экспериментальных методов и технологических решений, позволяющих значительно повысить эффективность использования: морской воды вместо пресной, технологических процессов разогрева и слива нефтепродуктов, средств очистки нефтесодержащих сточных вод.
Методы исследований включают обобщение теоретических и проведение экспериментальных исследований, проекта о-конструкгорское и математическое моделирование, обоснование и применение теории тепло-и массоб-мена, разработку методики обработки экспериментальных данных, математическое описание и оптимизацию технологических процессов разогрева и слива нефтепродуктов; опреснения морской воды.
Научные положения, защищаемые автором. 1. В соответствии с законом внутреннего динамического равновесия природных систем, проблемы экологии, ресурсосбережения и экономики береговых нефтебаз могут быть решены только во взаимосвязи явлений, характерных для рассматриваемого типа природно-производственного объ-
екта.
2. Учет многообразия условий функционирования природно-производст-венных объектов (береговых нефтебаз) Дальневосточного региона возможен при наличии системной базовой модели, позволяющей адаптировать ее к конкретной ситуации.
3. Эффективность рационализации параметров системы «тегаюпотребление-водопотребление-экология» достигается комплексным системным учетом технологических, экологических и экономических факторов, имеющих детерминированно-вероятностную природу.
4. Необходимость решения задач интенсификации процессов разогрева и слива нефтепродуктов из железнодорожных цистерн определяется снижением требуемых объёмов пресной воды, тепловой энергии и охраной морской акватории при сбросе нефтесодержащих стоков.
5. Оптимальность и эффективность параметров природно-производственных объектов (транспортно-технологических систем нефтебаз) достигается применением соответствующих математических методов расчета и моделирования отдельных модулей, процессов, производственных комплексов. Научная новизна.
1. С целью снижения водопотребления, разработан метод совместного использования предварительно умягченной морской воды в технологическом процессе разогрева и слива нефтепродуктов из железнодорожных цистерн с последующей очисткой нефтесодержащих стоков, как единой системы «Вода-тепло».
2. Классифицирован и выполнен сравнительный анализ существующих методов разогрева и слива, обоснованы теоретически и экспериментально методы сокращения времени слива нефтепродукта из железнодорожных цистерн.
3. Впервые предложен комбинированный метод разогрева и слива нефтепродукта через верхнее размывающее устройство с дозачисткой котла цистерны через нижнее гидромониторное устройство.
4. Показана целесообразность использования умягченной морской воды в тепловых производственных процессах и исследованы факторы, интенсифицирующие процесс теплоотдачи, позволяющие повысить паропроизво-дительность установки по сравнению с существующими.
5. Установлены обобщённые математические зависимости для определения количества потребляемой предприятием воды, расходов греющего пара и накопления сточных нефтесодержащих вод в зависимости от объёмов сливаемых нефтепродуктов на приморских нефтеперевалочных базах, что в совокупности с моделированием процесса циркуляционного разогрева и слива нефтепродуктов, дало возможность аргументировать преимущества комплексного решения водообеспечения баз в совокупности с разогревом и сливом нефтепродуктов.
Научная ценность работы. Представленное комплексное решение позволяет определить критерии оптимальности и эффективности при про-
ектно-конструкторских разработках природно-производственных объектов (береговых нефтебаз) Дальневосточного региона. Практическая ценность работы:
1. Предложен новый комбинированный метод разогрева и слива нефтепродукта для уменьшения времени слива и количества неразмываемого осадка в придонной части цистерны, разработаны новые размывающие приспособления как для верхнего, так и нижнего разогрева нефтепродукта в котле цистерны.
2. Для уменьшения содержания нефти в сточных водах, рекомендованы конструкции лрямоточно-противоточных фильтрующих колонн.
3. Результаты исследований позволили снизить расход тепла на разогрев нефтепродукта, сократили потребление пресной воды на технические нужды, что позволило защитить акваторию от нефтесодержащих стоков.
4. На основе анализа полученных теоретических обобщений предложены методы расчёта, обеспечивающие эффективное решение задач, возникающих при разработке комплексного обеспечения по термической переработке умягченных морских, сточных вод для улучшения водо-обеспечения нефтеперевалочных баз, снижению расходов по теплопо-треблению, связанному с расходом пара на разогрев и слив нефтепродуктов.
Использование результатов диссертации позволило:
1. Разработать техническое предложение по разогреву и сливу нефтепродуктов из железнодорожных цистерн - "Разработка и усовершенствование циркуляционного разогрева нефтепродуктов при сливе из железнодорожных цистерн" на нефтебазах Приморского края - переданы в технический отдел Приморского управления Госкомнефтепродукт для рассмотрения и внедрения.
2. Внести технические предложения и рекомендации по сбору и очистке конденсата - "Разработка замкнутой системы сбора и очистки конденсата на нефтебазах Приморского края" - переданы в технический отдел нефтебаз г.Владивостока, г.Находки для рассмотрения и внедрения.
3. Предложить для реализации на нефтебазе г. Находки проект - "Станция опреснения на основе опреснительных установок ДОУГТПА" - передано в технический отдел АО Роснефть - Находканефтепродукт.
4. Разработать техническое предложение по циркуляционному разогреву масел в резервуарах для АО Роснефть - Находканефтепродукт - передано в технический отдел для рассмотрения и внедрения.
5. Усовершенствовать методику расчёта подогревателей нефтепродукта при проектировании установок по их разогреву и сливу.
В диссертационной работе решена научная проблема повышения эффективности процессов разогрева и слива нефтепродуктов во взаимодействии с процессами водообеспечения и очистки нефтесодержащих стоков, имеющая важное народнохозяйственное значение в связи с созданием и эксплуатацией топливо - и водосберегающих технологий.
Достоверность научных обоснований, выводов, рекомендаций к внедрению подтверждается использованием современных методов исследования, постановкой экспериментов как на лабораторных установках, так и промышленных, сопоставимостью результатов аналитических исследований и проведенных физических экспериментов, признанием приоритетных технических решений и корректностью математических моделей.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на Всесоюзном научно-техническом совещании по теплообмен-ным и теплофизическим свойствам морских и солоноватых вод. (Баку, 1976), Всесоюзных конференциях "Теплофизика и гидрогазодинамика процессов кипения и конденсации (Рига, 1982, 1988 г.); Всесоюзном совещании по предотвращению загрязнений моря и атмосферы (Николаев, 1986г.) на Всесоюзном совещании "Разработка и исследование новых типов энерготехнических и теплоутилизационных установок с глубоким использованием вторичных энергоресурсов" (Баку, 1985), Всесоюзном научно-техническом совещании "Проблемы сокращения сточных вод и создания замкнутых систем водопользования" (Челябинск, 1988), Международной конференции "Нетрадиционные возобновляемые источники энергии, новые технологии и охрана окружающей среды" (Владивосток, 1995 г.) на Всероссийской конференции "Современные проблемы производства, качества и реализации потребительских товаров", ДВГАЭУ (Владивосток, 1996 г.).
Личный вклад автора: в диссертации использованы результаты самостоятельных исследований, в том числе:
- идея и направленность работы, постановка задач исследования, разработка методики обработки экспериментальных данных;
- организация планирования и проведения экспериментальных исследований как на лабораторных стендах, так и промышленных установках;
- обобщение данных экспериментальных и натурных исследований, обоснование теории тепло- и массообмена, построение математических моделей как отдельных узлов, так и технологических установок;
- разработка и проектирование отдельных элементов, авторский надзор изготовления оборудования, монтаж и испытание промышленных установок;
- разработка рекомендаций по применению ряда размывающих устройств при сливе темных нефтепродуктов из железнодорожных цистерн в условиях Дальнего Востока, по использованию горизонтальных опреснительных установок с тонкопленочными теплообменниками, имеющих интенсифицирующие элементы и по фильтрующим прямоточно-противоточным колоннам, способствующим снижению содержания нефти в производственных стоках предприятиях.
Соискатель выражает глубокую признательность доктору техн. наук, профессору Слесаренко В.Н., доктору техн. наук, профессору Якубовскому Ю.В., за постоянную методическую помощь и поддержку, оказанную автору, в ходе выполняемой работы, а также сотрудникам кафедры эколо-
гии и безопасности жизнедеятельности ДВГТУ и сотрудникам других организаций, принимавших участие в обсуждении результатов исследований.
Публикации: автором опубликовано 109 научных работ общим объёмом 95 п.л. в том числе 2 монографии по теме диссертации; в 40 научных статьях, 4-х авторских патентах на изобретения, 2-х учебниках с грифом ГОСКОМ ВУЗа и 2-х учебных пособий с грифом ГОСКОМ ВУЗа.
Объем работы. Работа представляет 276 стр. машинописного текста, 80 рисунков, 47 таблиц, 218 источников используемой литературы, приложение на 180 стр. машинописного текста.
Структура работы представлена: общей характеристикой работы, шестью главами, заключением, списком используемой литературы, приложением.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с поставленной целью работы - создание базовой модели береговой нефтебазы, адаптируемой к различным природно-производственным условиям Дальневосточного региона и выдвинутыми научными положениями, разработана структурная схема исследования (рис.1), раскрывающая последовательность проведенной работы как в теоретическом, так и экспериментальном направлениях.
Проблемы сокращения водо- и теплопотребления и охрана окружающей среды связаны с необходимостью решения проблемы совершенствования процессов разогрева и слива нефтепродуктов из железнодорожных цистерн. Наиболее распространён в практике закрытый слив через нижнее сливное устройство, обладающий рядом преимуществ: предотвращаются потери нефтепродукта, исключается возможность обводнения и загрязнения сливаемого нефтепродукта, повышается пожарная безопасность, улучшается культура производства. Однако, равномерный подогрев во всём объёме практически не достигается.Стремление повысить температуру продукта в этих зонах приводит к перегреву основной массы жидкости, что связано с увеличением расхода тепловой энергии на разогрев. Эти недостатки устраняются при осуществлении одновременного разогрева и слива нефтепродуктов.
Классификация существующих способов слива с подогревом нефтепродуктов в железнодорожных цистернах приведена на схеме (рис.2.), анализ которой позволил сделать вывод, что наиболее экономичен и эффективен слив при циркуляционном подогреве вязких нефтепродуктов.
В табл.-1 приведены результаты экспериментальных данных по определению величины твёрдого остатка мазута в цистерне (V=60m 3) после слива в зависимости от средств разогрева.
Ho.lOOfcl'liriCKHC UNHU lOf ичслсих iipoacct'ot» на основе термичсс*.«*« iMipctuetiiie лр ел »зрительно
\ MiI4iHrtr.it М0рСУ0Й ВОЛЫ.
I I
1
| Национальное воли- и теп чоис поило ваши' и >ко ютчссклх чащиiа береговых нее)»icG<*»1
"I 1 in n|
O^uöeswocTW Tt*m>noi n« puui • peiu слива нефшфолкю* na нсфг<6а<4\ Ирнморск!»« о крал н России. Оценка инсрги и »иаооСссисчсния лн\ tcihq-
X s | 1 2 | g-S.
ü I
ГT sr ?
M.
= S!
3 x s " i » s S S
Ul
ii 8 3 g. 2
R E-
H
II Sil
х
11 i
■J x
2
•f,
: & s 'S
TZZL
X
'^KfiK'puufHTant-'tbtü и обобщающим .-шали) приест p*jorpe»a »i слива Paipafioika имйинн^ p<JB4Ut40Ü tcu «mortui
1адач» инженерной эколог««: Усовершенствование гнетемм очигт-».и нефльсолержмдич стоков и очраиа окружающей среды
¡S
II
III
Iis
Iis
||
* I > II
5 ä '
Актуальность iqvÄvww исслйлом-ння с целио снижения театоэнер-гопотреб.*»«.
г:
x
Оптнмнииняи теплоокономмчес-кая иолель оценки кинологических промессов системы "Нола-тепло".
" е-, i s Е
&
На
IUI
! ¡11
i|t t * в
41
Ii
äs»
s I
Ii
Технологическая усовершенствованная схема очистки нефтесодгр-жащих стоков
Математическое моиел* рованке процессов
Термодинамический ашлш к обобщение тецюпшрошшачнчаьн* ларам ериснь'
X
Теыoou>-экономическая эффективность систем, «одпенабжомя нефтебаз на основе яоестанослов« потерь опресненной водой. Обобщение геилигмлриоинаинческих процессов на псно*с теории подобия и аилма рииерностм на основе терисдшимического анализа
X
\ 1сто.мка расчета потреблений aoaj на собсуврмцбнужцы предприятия wpami рева нсфияродукта » ышноыости огстособа разотрем, стиаа и системы водоснабжения
1С
IÜ
*g£
X
X
г |1
Л1
X
itj
X
Iii
!
ä I II
Ii ü * Iis!
з Я Я » s
X
! ,
г г i Iii
Проектные рас и etutam m по оптимизации (ыинимюаиии) l'mm и 1 min
Рис.1. Структурная схема исследования
Рис.2. Классификация способов разогрева и слива нефтепродуктов из железнодорожных цистерн.
Таблица-1
Величина твердого остатка в цистерне
Способ разогрева Острый пар Змеевик Электрогрелка Вибро-под.гр. Устан. УРС-2 Тепл. излуч.
Величина остатка при сливе, кг. 111 95 95 95 35 35
Убытки от потери твёрдого неразмываемого остатка в цистерны в зависимости от средств разогрева сведены в табл. -2.
Таблица -2
Убытки от остатков нефти (цены 1991г.)
Способ ра- Величина остат- Убытки Расходы по перевозке Итого убыт-
зогрева и слива ка, кг от потери остатков, руб/цист. ки от остат-
сред- в т.ч. из- кач. гру- ков,
ний влек, из за, в грузовом в порож- руб/цист.
цист руб. цист. направле- нем на-
нии правлении
Острый пар III 69,143 0,454 0,833 0,040 1,332
Змеевик 95 53,463 0,351 0,718 0,034 1,103
Электрогрелка III 69,143 0,454 0,838 0,040 0,332
Виброподогрев 95 53,463 0,351 0,718 0,034 1,103
Циркуляционный ра-
зогрев 35 2,345 0,015 0,264 0,013 0,292
Цистерна с паровой
рубашкой 35 2,345 0,015 0,265 0,013 0,298
Электроин-
дукционный подогрев 46,5 3,115 0,020 0,351 0,017 0,388
Тепловое излучение 35 2,345 0,015 0,264 0,013 0,292
В табл. -3 приведены затраты на разогрев мазута в цистернах в зависимо-
сти от способа разогрева.
Таблица - 3
Затраты на разогрев мазута в цистернах _ ( по ценам 1991 г.)._
Способ разогрева и слива Пар Электроэнергия
ГДЖ руб/цист Установленная мощность Потребляемая эл. энергия
кВт руб/фронт 1 цист. кВт. ч. руб/цист
Острый пар 5,28 5,821 - - - -
Змеевик 5,57 6,145 - - - -
Эл.грелка - - 105 2310 1737 13,896
В иброподогреватель 4,82 5,313 - - - -
Циркуляцинный разогрев 5,07 5,590 - - - -
Цистерна с паровой рубашкой 4,61 5,082 - - - -
Индукционная установка 3,47 3,83 215 7276,5 553 4,424
Тепловые излучатели 3,47 3,83 100 2425,5 300 2,40
Зависимость сроков разогрева и слива от группы нефтепродукта представлена в табл. - 4 (циркуляционный разогрев).
Таблица - 4
Нормативное время разогрева и слива
Группа Время Время Время разогрева Вре- Время Время Разогрев Темпе- Общее
ВЯЗКО- разорева подгото- основной массы. мя от- разо- закл. основ. ратура время
сти и слива вит. ч. качки грева опера- массы разогр. сля-
нефте- по нор- опера- сопла сопла осн. остат- ций,ч. а „ до I, С остатка ва.ч.
про- ме, ч. ций, ч. попе- вдоль мас- ка,ч.
дукта рек цис- цистер- сы,ч.
терны ны
1 4 0,25-0,4 0,15- 0,8-1,2 1,2 0,5 0,3-1,4 +20-+30 30-40 3,2-4,0'
0,35
II б 0,20-0,4 0,50- 1,8-2,0 1,2 1,0-1,2 0,3-1,4 +25-+35 35-50 4,0-6.0
0,80
Ш 8 0,20-0,4 1,20- 1,8-2,0 1.2 1,3-1,8 0,3-1,4 +40-+50 50-65 6,0-7,6
1,80
IV 10 0,25-0,4 1,80- 2,5-2,8 1,2 2,0-2,2 0,3-1,4 +50-+60 60-80 8,0-9,0
2,00
Теплопотребление береговыми нефтебазами определяется технологическими процессами по разогреву и сливу нефтепродуктов из железнодорожных цистерн, более 70% вырабатываемой тепловой энергии предприятием расходуется на фронт слива. Усовершенствование процессов слива нефтепродуктов обуславливает уменьшение водопотребления предприятия.
Перед технологическим процессом слива в целом стоит задача осуществить опорожнение цистерны с наименьшими затратами времени, тепла и без остатков, экономически оптимально. Расход теплоты в единицу времени на подогрев нефтепродукта и время разогрева нефтепродукта в цистерне являются взаимно обратными величинами. Следовательно, одной из важнейших характеристик процесса слива нефтепродукта является время слива гс.
Общее время подогрева и слива равно: Г( = хп + гс (1)
тЛЭ^р • с(1п у0 - 1п у) 41Л> / N
Т) =--—--^-- +-— Ф(ш1х). (2)
4АЧРт! тфёс13
Для осуществления оптимальной программы подогрева и слива, которой соответствует минимальное общее время слива, установлено оптимальное значение вязкости:
v -
71^С13РРС 16АцР-т|ф(т;х)'
где
ф(т; х) = (0,5 + т)- [0,5 + агсБт(1 - 2х)]+7т-(1 + т) • (1 + 2ш)-х-ш
агсзш-
--0,571
т + х
-То-хГ*
(3)
(4)
Величины тих определяются как отношение: т = —
к .
Б
Ь
х = —. Б
Технологические условия слива показаны на рис.3.
Рис. 3. Расчётная схема открытого самотечного слива.
Ориентация на обеспечение оптимальных условий слива нижнего слоя вязкой жидкости подтверждается данными пред-отяипрннмлли ня пир. 4 Рис. 4. Взаимосвязь между временем и полнотой слива нижнего слоя нефтепродукта (остатка) из цистерны при
2 2 различной вязкости: ]- V =0,0001 м /с; 2- V =0,0005 м /с;
3- V =0,0025 м 2 /с.
При выборе общей схемы перспективного по.. догревателя предпочтение следует отдать
устройству с расположением подогревателя по нижней образующей цистерны. Такое устройство обеспечивает более равномерный подогрев нефтепродуктов, лучше приспособлено для осуществления совмещенного подогрева и слива. Удачное конструктивное решение этой схемы найдено в виде варианта установки нижнего разогрева и слива вязких нефтепродуктов через гидромониторное устройство.
На Владивостокской нефтебазе нами создана установка представленная на рисунке 5. для разогрева и слива мазута.
Герметизация слива через УСНГМ устраняет необходимость регулирования производительности сливного прибора цистерны, обеспечивает использование всасывающей способности насоса и создаёт благоприятные условия для сохранения качества нефтепродукта. Горячая жидкость, подаваемая в зо-
п ^
( ' )
1
и
ну сливного патрубка под некоторым давлением, прогревает холодный продукт и поступает в смеси с холодным в патрубок сливного прибора цистерны, в результате чего увеличивается истечение из цистерны и замыкается циркуляция.
Рис. 5. Принципиальная технологическая схема одной секции установки разогрева и слива нефтепродукта: 1 -железнодорожная цистерна; 2 - устройство нижнего слива УСНГМ: 3 - циркуляционный насос: 4 - кожухотрубный подогреватель; 5 -гидромониторное устройство; 6 - промежуточная ёмкость (10.0 м3).
За время промышленных испытаний (в зимний период 1983-1985г) на Владивостокской нефтебазе с помощью установки УСНГМ подогрето и слито 3480т. мазута из 58 железнодорожных цистерн объёма 60 м3.
Анализ работы установки УСНГМ по подогреву и сливу мазутов из железнодорожных цистерн позволил определить средние затраты времени на подогрев и слив и уточнить технологию проведения этих операций.
Замеры распределения температуры топлива по высоте цистерны перед подогревом и в процессе подогрева (рис. 6.) выявили, что температура топлива в цистернах по всему объёму равномерна. В начальный период, перед подогревом, на расстоянии 1 см от стенки котла цистерны температура топлива отличается на 2-3°С от температуры основной массы. В процессе разогрева в одиночной цистерне температура его растет равномерно, что говорит о достаточно эффективном действии горячей затопленной струи по всему объёму, включая нижние и пристенные слои (рис.7.).
С целью повышения эффективности соплового насадка головки гидромониторного устройства проведено изменение ее конструкции.
Разработанная конструкция головки гидромонитора имеет 4 сопла, расположенных попарно-противоположно на пересечении линий под углом 60°.
Экспериментально установлено, что применение головки гидромонитора с четырёхсторонним разбрызгиванием жидкости позволяет увеличить расход горячего продукта на 17-39 % по сравнению с двусторонним.
Рис. б. Схема расположения Рис. 7. Динамика подогрева нефтепродукта в цистер термопар в цистерне , ___________________ ____________с.».......3
не: 1 - средняя температура в цистерне объёмом 60 м ; 2 -температура греющей струи; 3 - температура пара.
Сравнительные характеристики модифицированной 4-х сопловой головки:
2-х сопл. 4-х сопл.
Диаметр условного прохода для
сопловой насадки, мм............................................ .......175,0 175,0
Выходной диаметр сопла, мм............................... ........14,0 12,0
Длина смесительной камеры, мм......................... .......45,0 45,0
Толщина стенок сопла, мм................................... .........5,0 5,0
Угол конусности, рад............................................ ........ 0,2345 0,2349
Площадь сечения на входе в смесительную
2 камеру, см ............................................................ ........4,77 4,0
Площадь сечения выходного отверстия
2 сопла, см .............................................................. .......1,54 1,13
Давление создаваемое насосом, МПа.................. ........1,0 2,5
Расход топлива через насадку, кг/с.................... ........10,0 25,0
Далее приведены сравнительные данные времени слива (ч), при температуре горячего продукта 60 °С, из цистерн ёмкостью 60 м ., оборудованных двухсопловыми (четырёхсопловыми) головками, соответственно: флотского мазута и мазута М-100:
Флотский мазут М-100
2-х сопл 4-х сопл. 2-х сопл. 4-х сопл.
В тёплый период года (и)........ ..... 1,0-1,5 (0,4-0,6) 1,5-2,0 (0,6-0,8)
В холодный период года (и).... ..... 2,0-3,0 (1,0-1,5) 3,0-5,0 (1,5-2,5)
Экспериментальная оценка работы установки для разогрева и слива нефтепродуктов проведена в два этапа: на прозрачной модели с целью определения наиболее совершенного насадочного устройства как по гидродинамическим характеристикам, так и сложности изготовления; на натурной установке с целью определения оптимальных условий слива, обусловленных комплексом взаимосвязанных процессов: работы теплообменника, гидромонитора, вязкостными и рабочими процессами.
На рисунках 8., 9. представлены схемы экспериментальных стендов.
Рис. 8. Схема экспериментального стенда с прозрачной моделью цистерны: 1 -бак с подкрашенной водой; 2 - центробежный насос; 3 - резиновый шланг; 4 - игольчатый регулирующий клапан; 5- пластмассовые пробки: б - металлическая трубка; 7 - модель насадки: 8 - стеклянный цилиндр; 9 - воздушная трубка; 10-спускной кран; 11 - фотокамера; 12 - матовый экран; 13 - лампа накаливания.
Рис. 9. Схема натурной установки для слива нефтепродуктов с обозначением мест установки датчиков давления и температуры: 1-сливной короб; 2-обратный клапан; 3-фильтр;4-насос для мазута: 5-обводная линия; 6-объёмный счётчик мазута; 7-кожухотрубиый теплообменник; 8-конденсатоотводчик; 9-объёмный счётчик конденсата; 10-запорнзя арматура; 11-сливное устройство; 12-цистсрна с мазутом; 13-Р( манометры; 14-[. датчики температуры.
Гидродинамическая картина струи жидкости, вытекающей из двухсопло-вой и четырёхсопловой головки, представлена на рис. 10., 11.
-11Р ара
* х-
л
5'< •1
Рис 10. Форма размывающих струй из двухсопловой головки (в вертикальной проекции).
Рис. 11. Форма размывающих струй из четырёхсопловой насадки (в плане).
С увеличением расхода размывающей среды, длина её распространения увеличивается и возрастает угол разбрызгивания струи.
При увеличении числа сопловых отверстий до четырёх (рис. 11.) наблюдается и движение размывающей среды в торцевую часть ёмкости, и вовлечение в поток основной массы жидкости, что ведёт к образованию восходящих вихреобразных струй уже в средней части ёмкости. Опытным путём подтверждено, что изменением конструкции головки гидромонитора воз-
можно влиять на гидродинамические характеристики размывающей струи.
На рис. 12. показана зависимость зоны разбрызгивания струи от угла соплового канала (опыты производились путём ввода струи разогретой жидкости на пласт льда, помещенного в ёмкость).
«й
-Л V"
<1
Рис. 12. Зона разбрызгивания струи в зависимости от угла соплового канала: а) для квадратного сечения пластины льда, б) для прямоугольного сечения пластины льда.
Таблица -5
Время слива нефтепродукта в зависимости от конструкции размывающей головки
а.
я
у
Сливное устройство. Время слива,ч
летний период зимний период
флотский М-100 флотский М-100
Установка УСНГМ-175 с двухсо-пловой головкой С 4-х сопл.головкой 1,0 + 1,5 0,4+0,6 1,5 + 2,0 0,6 + 0,8 2,0+3,0 1,0 + 1,5 3,0+5,0 1,5+2,5
С четырёхсопловой головкой и вибрирующими вставками 0,4 -г 0,5 0,6+0,7 0,9+1,2 1,2+2,2
Результаты экспериментальных данных приведены в виде графических зависимостей на рисунках 13-17.
II I Г .) 4 5 А 7 «•>!■> и 12
Рис. 13. Зависимость длины от расхода 1, 2-х сопловая головка. 2. 4-х сопловая головка. 3. 6-и сопловая головка.
|) 0.5 1 I 2.5
Рис. 14. Зависимость расхода размывающей среды от давления: 1.2-х сопловая головка. 2.4-х сопловая головка. 3. б-н сопловая головка.
Рис.15. Зависимость скорости истечения от Рис.1б.Зависимость скорости истечения от диаметра сопла для 4-х сопловой головки: числа сопловых отверстий: 1-мазут, 2-масло. 1-мазут, 2-масло.
Рис. 17. Зависимость диаметра сопла от вязкости сливаемого продукта: 1. масло; 2,- летнее дизельное топливо; 3. мазут (М-40).
Экспериментально установлено, что при нижнем разогреве нефтепродукта размывающей струей, разогреваемый
нефтепродукт в верхней части цистерны оказывается в застойной зоне, где перенос тепла должен был бы осуществляться лишь за счёт естественной конвекции. Перенос тепла между слоями практически отсутствует в верхней части цистерны, что требует дополнительных операций в процессе слива -разогрева через горловину цистерны, т.е. весь процесс необходимо осуществлять в две стадии - нижний циркуляционный разогрев - слив основной массы и дополнительный прогрев с дозачисткой котла цистерны через верхнее размывающее устройство. Для интенсификации необходимо искусственно перенести процесс теплообмена в турбулентную область. Чем меньше значение критерия Рейнольдса, при котором будет достигнута устойчивая турбу-лизация слоя жидкости, тем больше возможностей интенсификации конвективного теплообмена путём увеличения скорости потока и тем эффективнее интенсификация с точки зрения снижения потерь напора, затрачиваемого на достижение соответствующей высокой интенсивности теплообмена.
Интенсификация конвективного теплообмена достигается за счёт эффекта вибрации, вращения и колебания среды.
Суммарное число Рэйнольдса, характеризующее влияние вынужденной конвекции жидкости, будет состоять:
Яес = Ог + Яе0+ 11ев+............, (7)
где бг - число Грасгофа, учитывающее влияние свободной конвекции на теплообмен;
Ле О - число Рейнольдса набегающего потока, учитывающее влияние скоро-
сти набегающего потока на теплообмен; И.ев -вибрационное число Рей-нольдса, учитывающее влияние скорости вибрации на теплообмен.
Из анализа зависимости (7) следует:
Яе^Жео (8)
Обобщение теоретических и экспериментальных работ позволил сделать предположение, что и при движении высоковязких жидкостей, таких, например, как мазуты, через насадочные устройства, возникающая дополнительная составляющая скорости вращения, которая появляется в результате дробления струи жидкости на более мелкие струйки, будет способствовать увеличению суммарного числа Рейнольдса и увеличению числа Нуссельта, а значит будет способствовать и интенсификации переноса теплоты в исследуемом процессе.
Экспериментально установлена наиболее эффективная конструкция верхней размывающей насадки, представленной на рис. 18. (патент на изобретение 2074107).
Рис. 18. Вибронасадочное устройство: 1 - патрубок; 2-сопло; 3- корпус; 4-резонатор; 5- вибрирующие пластины: 6 -радиальное отверстие; 7 -лепестки; 8 -окно.
Преимущество разработанного наса-дочного устройства в том, что оно способствует образованию диспергированного потока жидкости, имеющего вид конуса. Отдельные струи диспергированной жидкости, вырываясь из камеры резонатора через окна и отверстия увеличивают зону соприкосновения холодной и горячей жидкости и, тем самым, способствуют сокращению времени разогрева.
На рис. 19. представлена зависимость времени слива через плоские и объёмные насадки. Визуальными наблюдениями и обработкой экспериментальных данных установлено, что вибрирующие насадочные устройства способствуют значительному изменению гидродинамических условий протекания процесса, создают дополнительные колебательные возмущения в объёме разогреваемой жидкости, увеличивают скорость течения нефтепродукта за счёт появления составляющей скорости
Рис. 19. Зависимость изменения температуры в ёмкости от вида насадоч-ного устройства: 1. Плоская насадка. 2. Объёмная насадка. 3. Объёмная насадка с односторонними прорезями. 4. Объёмная насадка с прорезями на боковой поверхности и лепестками пластинами.
вибрации, усиливают турбулизацию потока и, тем самым, расширяют зону распространения колебательных явлений в разогреваемой жидкости.
Анализ проведённых исследований по усовершенствованию технологии нижнего разогрева и слива, а так же разработка наиболее эффективного верхнего размывающего устройства, создали предпосылки для испытания совмещенного способа разогрева и слива мазута из железнодорожных цистерн (патент на изобретение 2081046). Принципиальная схема устройства показана на рис. 20.
Измерение температуры сливаемого продукта во всём объёме цистерны позволило установить равномерное распределение температур, что способствует уменьшению застойных зон в процессе разогрева и увеличивает полноту слива (Рис.21.).
Рис. 20. Принципиальная схема совмещенного способа разогрева и слива мазута из железнодорожных цистерн, (а, б).
1.-С"
45
I 'ч ■ •1ч
3 I ч
4 Ци
Рис. 21 Распределение температур нефтепродукта по длине цистерны через каждый час подогрева.
В табл.- 6 приведены данные времени слива, удельного расхода тепла и экономии топлива при использовании комбинированного метода подогрева и слива нефтепродукта.
■
1ч
!ч
-1
/
• -•> 7
/
/
т № 1» :п ,41 Ы1
Рис. 22. Изменение в процессе совмещенного подогрева и слива средней температуры нефтепродукта в цистерне (точки) и температуры вытекающего из цистерны нефтепродукта (крестики).
Нарастание температуры продукта происходило весьма интенсивно: менее, чем через 1 ч. средняя температура возросла почти на 30°., тогда как при подогреве всего
т. с
Таблица -6
Определяющие характеристики головки гидромонитора.
Средство слива Время слива (ч) Удельный расход тепла на 1т. продукта, ГДж/т Экономия тепло-энергии на 1т мазута, ГДж/т
зима лето зима лето .зима лето
Четырехсопловая головка с верхним размывающим устройством 0,7+2,0 0,35 + 0,65 0,21 0,1 0,24 0,085
объёма (разделительный способ) среднечасовой темп изменения /Ср составляет около 10 градусов
Оценивая влияние интенсифицирующих факторов можно представить коэффициент теплоотдачи от размывающей струи как:
а1=а1Х+Дацв (9)
где а\ /'-коэффициент теплоотдачи при гравитационном движении жидкости; &(Х\ в - поправка к коэффициенту теплоотдачи при внесении возмущающих воздействий конструктивными элементами (вибрирующими пластинами-лепестками, шарами и т.д.).
Рис. 23. Зависимость № от числа Яе по уравнению (10).
Величина Аа может быть подсчитана по относительному увеличению скорости выхода размывающей среды из соплового насадка.
Увеличение полного коэффициента теплоотдачи наблюдается за счёт уменьшения степени перегрева жидкости Д/ • (АТ).. Экспериментально установлено, что процесс полного слива нефтепродукта начинается при температуре 40 + 45°, против 60 + 65°, что ведёт к значительной его интенсификации,
(рис.23). Обобщение всех опытных данных по теплообмену при совмещенном способе разогрева и слива, позволило получить зависимости, в которых учтено одновременно влияние всех параметров, определяющих процесс теплообмена при подаче размывающей среды в ёмкость:
Интенсификация теплообмена обуславливает как сокращение времени слива, так и теплопотребление на разогрев с одновременным решением важнейшей проблемы - снижением водопотребления пресной природной воды.
Значительное сокращение расходов природной воды можно достичь за счёт включения в схему водообеспечения нефтебаз опреснительного комплекса. Наибольшее использование при получении пресной воды из морской находит термическая дистилляция. Одним из основных недостатков термического обессоливания морских вод является отложение накипи на поверхности нагрева теплообменного оборудования. Во избежании полного вывода из строя теплообменного оборудования, дистилляция, в ущерб технико-экономическим показателям установок, ведется в режиме ниже "сульфатного барьера", т.е. испарение проводят при низких температурах и кратностях упаривания, не допуская повышения концентрации сульфата кальция в рассолах выше предельной его растворимости.
Решение проблемы "сульфатного барьера" является ключом к существенному повышению технико-экономических показателей термического метода обессоливания морской воды. В этом плане наиболее эффективной следует признать технологию глубокого умягчения морской воды Иа - катионирова-нием с развитой регенерацией.
2 I
Умягчение морской воды, то есть выведение ионов жесткости - Са , и
Мд2+, делает возможным использование её для подготовки добавочной воды в промышленных котельных предприятий.
Подготовка добавочной воды для промышленных котельных береговых нефтеперевалочных баз из умягченной морской воды требует снижения жесткости последней до 20 - 30 мкг-экв/кг. С этой целью разработана принципиальная схема умягчения (рис. 24), включающая две стадии: предварительное умягчение и глубокое умягчение.
Предварительное умягчение на блоке фильтров 3 и 4, а фильтр 2 выполнял функцию механического фильтра.
В качестве загрузочного материала механического фильтра использовался антрацит, Иа-катионитных фильтров 3 и 4 - катионит КУ-2, Ыа-катионитных фильтров 5 и 6 - сульфоуголь. По конструкции - Иа-катионитные фильтры 3,5 и 6 прямоточные, 4 - противоточный. Все оборудование типовое.
Ыи г = Г(11е,Рг).
(10)
ПД1
Рис. 24. Принципиальная схема умягчения океанской воды
Технологическая схема трехблочная по фильтрам предварительного умягчения и двухблочная по фильтрам доумягчения. Для выработки умягченной воды в количестве 1500
о
м /сут необходима установка фильтра 2,3 и 4 диаметром 3, 4 м
с высотой загрузки катеонита КУ-2 в фильтрах 3 и 4-3,3 м. Фильтры 5 и 6 с диаметром 2,6 м необходимо загрузить сульфоуглем на высоту 2н-2,5 м.
При умягчении два блока стадии предварительного умягчения работают параллельно на один блок стадии доумягчения. Одновременно оставшиеся блоки должны совместно регенерироваться. После завершения регенерации блок предварительного умягчения включается в работу с новым блоком доумягчения. Необходимо отметить, что такая "скользящая" схема несколько сложна и обусловлена стремлением уменьшить число фильтров стадии доумягчения. Если конкретные условия позволяют, то для упрощения схемы можно предусмотреть не два, а три блока доумягчения. Тогда вся установка работает по схеме: два блока в работе, один в резерве.
Объём бака продувочной воды принимается с расчётом 25% запаса -
80м (кратность упаривания принимается равной 4). Объём бака умягченной воды принимается из условия 3-х часового запаса 120-150 м . С учётом высокой коррозионной агрессивности минерализованных вод обвязку фильтров необходимо предусмотреть из полиэтиленовых труб, а в качестве Ыа-катионитных фильтров использовать Н-катионитные фильтры типовой конструкции.
С целью снижения тепловых затрат предложено в отопительных котельных с паровыми котлами осуществлять опреснение на тепловом потреблении, для чего разработана технологическая схема, предусматривающая включение испарителей опреснительной установки между котлом и подогревателями сетевой воды с питанием испарителей умягченной водой. При этом термическое обессоливание осуществляется за счёт использования перепада давления между котлом и сетевыми подогревателями. Обеспечивается отпуск тепла и опресненной воды. Котёл работает на собственном конденсате.
Схема (рис. 25.) отличается тем, что при аналогичной схеме включения испарителей, умягченная вода используется как для питания испарителей, так и котла. Оценка возможности максимальной выработки опреснённой во-
ды на тепловом потреблении показала, что при средних нормах расхода тепла на одного человека, суточная выработка опреснённой воды составляет 580 л/сут. для зимнего режима и 240 л/сут. для летнего режима, т.е. даже в летнем режиме, выработка пресной воды соответствует современным нормам водоснабжения.
Рабочая обменная емкость катеонита КУ-2 в фильтрах периодического действия, с достаточной для практических расчетов точностью, может бить рассчитана по формуле:
Е = 1942 + 6,63Сса - 2,\9CMg
8,38С0 + +5,0G - 37,1V + 0,00647Cg -0,0103G2 -0,0343Сл/2С + 0,073Со^,(г-экв)/м3,
(И)
Рис.25. Принципиальная схема промышленной установки:
1 -котел, 2-испарители, 3-подогреватели испарителей, 4-подогревзтель сетевой воды, 5-потребитель тепла,, б-подогреватель исходной воды,7-узел умягчения исходной воды высокоминер.,8-подогреватель умягченной воды, 9-деаэратор, 10-питательный насос, 11-исходная вода, 12-обессоленная вода (опресненная), 13-концентрат исходной воды (сбросной регенера-цнонный раствор Na-катионигных фильтров).
где Сса, С Mg и С0 - показатели качества исходной воды, С са -концентрация ионов кальция (10-50 мг-экв/л), Сщ - концентрация ионов магния (20120 мг-экв/л), Cq - сумма катионов (150-450 мг-экв/л), G - удельный расход
соли на регенерацию катеонита (100-300 кг/м3), V - скорость фильтрования умягченной воды (5-25 м/ч). Средняя относительная погрешность уравнения составляет 5%.
Методом математического планирования эксперимента получено уравнение регрессии для расчета обменной емкости сульфоугля (Е) в зависимости от суммы катионов исходной воды - Cq (150 - 550 мг-экв/л) жесткости до-умягчаемой воды - Ж (0,5 - 3 мг-экв/л), удельного расхода соли на регенерацию - G (400 - 1200 кг/м ), концентрации регенерационного раствора - С (6 -10 %) и скорости воды - V - ( 5 -25 м/ч)
Е = 167 + 28.47Ж - 0,446Со -0.013G -3,22V -4,8Ж2 + 0,00046Cq -0,000038G2 -О,О4892ЖС0 +0,6792ЖV-0,0144ЖG-0)004413C0CNa (12) - 2,85CNa + 0,00358Со V + 0,005506GCNa, (г - экв)/м3
Погрешность уравнения не превышает 4,7 %. Оно рекомендуется для расчета фильтров вторых ступеней катионирования.
В табл. -7.приведены данные по остаточной жесткости, полученные при оптимальных условиях организации процесса по отдельным схемам умягчения.
Анализ показывает, что по всем схемам умягчения, за исключением первых двух, достигаемая глубина умягчения позволяет подвергнуть умягченную воду предельному выпариванию ( 250 * 350 г/л) без опасности образования сульфатной накипи, т.е. практически полностью снять ограничения по температуре испарения и кратности упаривания, принятые в обычных испарительных установках.
Таблица-7
Данные по остаточной жёсткости
№ Схема умягчения схемы Остаточная жесткость мг-экв/л
общая кальциевая
I. Противоточное катионирование в фильтрах па- 0,8-0,9 0,15-0,25
раллельноточнои конструкции
2. Противоточное катионирование в двухкамерных фильтрах 0,3-0,4 0,08-0,15
3. Противоточное катионирование в фильтре противо-точной конструкции (регенерация снизу) 0,2-0,25 0,02-0,05
4. Ступенчато-противоточное катионирование с оптимальным соотношением объемов 0,02-0,03 0,002-0,003
5. 6. 7. Двухпоточно-противоточное катионирование Двухступенчатое катионирование с двухпоточно-противоточным фильтром второй ступени Трехступенчатое катионирование 0,04-0,06 0,03-0,05 0,015-0,02 0,002-0,003 0,002-0,003 0,002-0,003
Исследовался процесс "развитой" (двухстадийной) регенерации катеонита КУ-2. Работа проводилась на лабораторной модели противоточного фильтра: колонне диаметром 25 мм и высотой слоя загрузки 1,8 м. В качестве исходной воды использовалась вода залива Находка (бухта Новицкого).
По выходным кривым регенераций были построены графики зависимости обменной емкости от удельного расхода соли (рис. 26). Как видно из рисунка, высокая эффективность процесса дорегенерации катионита свежим раствором приводит к практически одинаковому конечному эффекту независимо от величины удельного расхода соли отработанным раствором.
Характер и форма зависимости Е-С свидетельствуют о слабом влиянии удельного расхода свежей соли на обменную ёмкость катионита и обуславливает возможность вывода части свежей соли из цикла регенерации.
Рис. 26. График изменения обменной емкости китионита при регенерации отработанным раствором (а) и доге-нерации свежим раствором (б): 1. -
0Оп 50кг/м3;2. - 100, 3.-150, 4. -200,
Результаты расчета показали что, дополнительные затраты при ступенча-то-противоточном катионировании составляют в среднем 8% и снижаются до 4-7% при использовании сульфоугля в качестве загрузочного материала второй ступени. Столь низкая величина дополнительных затрат позволяет считать ступенчато-противоточную схему умягчения по технико-экономическим показателям практически равносильной двух-поточно-противоточной.
Анализ существующих опреснителей показывает, что дистилляционные опреснительные установки с горизонтально-плёночными аппаратами (ДОУГТПА) - характеризуются высокими экономичностью и эффективностью процесса опреснения, качеством и стабильностью получаемого дистиллята, низким потреблением энергоресурсов, малыми металлоемкостью оборудования и занимаемой площадью, повышенной надежностью и маневренностью, простотой управления, обслуживания и ремонта, что важно для предприятия. Сравнительные характеристики приведены в табл. -8.
Таблица -8
Сопоставление основных показателей экономической эффективности опреснителей тонкоплёночного типа (цены 1991 г.)
Наименование Удельный расход тепла Удельные капиталовложения Удельная поверхн., нагрева Себестоимость тонны дистиллята
Размерность, тип испарителя Гкал/т.дист руб/м ^ 2 , м /т.дисг. руб/т.дист.
1. Вертикально плёночный с нисходящей плёнкой 0,381 89,6 51,1 2,304
2 Горизонтально-плёночный 0,1616 100,0 12,5 0,98
3. Вертикально плёночный с ни сходящей и восходящей плёнкой 0,146 85,7 5,58 0,85
4. Тонкоплёночный с наклонной поверхностью нагрева 0,129 98,6 10,85 0,68
Принципиальная схема установки представлена на рис.27. Тепловая схема установки содержит все элементы, свойственные любой выпарной установке, что облегчает её изготовление. Конструктивное отличие имеет лишь испаритель.
Рис. 27. Принципиальная схема ДОУГТПА. Испаритель установки горизонтально плёночного типа характеризуется наибольшей тепловой и экономиче-
I- греокхА пар; II» вход морено! аодн; III" ввод атннакхпияа;
п- отмд кв«ондвиси?увш(хся ской эффективностью, что подтверждают достигнутые при теплообмене
Г15
У- »VXQ* морехой »ли; J7- вшеод импамте
(
коэффициенты теплоотдачи в пределах q до 100 кВт/м 2. Однако, горизонтально-трубная тонкоплёночная установка при эксплуатации
встречает некоторые трудности, связанные с конденсацией теплоносителя внутри теплопередающей поверхности. Исключить этот недостаток можно за счёт наклонной ориентации поверхности нагрева. Это обеспечит сток образующегося конденсата греющего пара и освобождение внутреннего периметра трубы для контакта внутреннего периметра трубы для контакта с ним.
Выполненные нами исследования по изучению влияния интенсифицирующих факторов (наклон поверхности и прилагаемые к ней вибрационные возмущения) на режим работы тонкоплёночной опреснительной установки, позволило получить расчётные уравнения и качественные характеристики, необходимые при проектировании таких , испарительных аппаратов. Была разработана и изготовлена тепловая модель опреснительной установки. На (рис. 28.) приведены зависимости а2 =/ (5), построенные по результатам исследований по кипению растворов и морской воды на горизонтальных трубах, анализ которых позволяет сказать, что с повышением концентрации а^ уменьшается. С увеличением ч, влияние концентрации растворов на «2 увеличивается, это объясняется повышением концентрации раствора на поверхности теплообмена в следствии более интенсивного процесса парообразования, чем при низких я, в результате чего растет вязкость, увеличивается толщина пристенного пограничного слоя, температурный градиент растет, а интенсивность теплоотдачи снижается.
Возрастание коэффициента теплоотдачи а2 за счёт вибрационных возмущений наблюдалось с увеличением амплитуды колебаний до 1,2 мм и уменьшением частоты колебаний до 1450 1/м.
Зависимость коэффициента теплоотдачи а2 от вибрационного числа
Кев. подсчитанного по среднеквадратичной скорости вибрации:
72 л/2 ' ^ }
где IV - угловая частота вибрации; / -частота колебаний; А - амплитуда колебаний; представлена на рис.29. Здесь же показана зависимость
а2 ~ /(^е). для неподвижной поверхности. Из анализа кривых следует, что
с увеличением вибрационного числа Рейнольдса, влияние вибрации отражается на теплоотдаче.
Рис.28. Влияние 5 на а2 (Р = 101
кПа, ан = 0,0245м ч = 40 кВт/м 2 ). 1. Наши данные 2. По данным Саверченко В.Н. 3. По данным Сагань И.И.4. По данным Слесаренко В.Н. 5. По данным Фири-сюкВ.Р.
Ми • <0*
4 7 4
Рис. 29. Зависимость N11 от вибрационного числа Яе в : 1. а н = 0,08 м, 2.Л н = о,0245 м, 3. (¡н= 0,0285 м, 4.с5н =0,032м. 8=34,4%,, Г=1000 кг/м. о ч, Р=101 кПа.
После обобщения опытных данных по теплообмену получены эмпирические уравнения, в которых учтено одновременное влияние всех параметров, определяющих процесс теплоотдачи при кипении в движущейся плёнке.
Так для дистиллята: испарительный режим ч < 30 кВт/м 2 : <х2 = 4,82д°'29-Р0'42 .<Г0'16 -Г0'19
пузырьковый режим q >30 кВт/м2 :
а2 =2,36Ч°-72.Р0'46 .а"0'16-Г0-19 Для морской воды: испарительный режим я <30 кВт/м : а2=5,82Ч0'3.р0'4б.8-°'22.с1-0'16-Г0'19 пузырьковый режим q > 30 кВт/м :
а2 =2,83Ч°-75.Р0-46 •Б4'-26 - с!"0,16 ^0-19
(14)
(15)
(16) (17)
Обобщение экспериментальных данных и визуальных наблюдений показал, что коэффициент теплоотдачи а2 при кипении плёнки жидкости на
внешней поверхности наклонных вибрирующих труб является функцией как гидродинамических параметров, так и параметров, определяющих режим кипения, физических свойств жидкости, геометрических размеров теплоот-
даюшей поверхности.
Получены первичные числа подобия, которые в наибольшей степени отражают особенности теплообмена в горизонтально-плёночной опреснительной установке:
а,-/
= Г
г л-.1т+г^т.х.р.1^0ЯФ
1
(18)
|<:
Процесс теплообмена в горизонтально-пленочной опреснительной установке описывается критериальным уравнением вида:
N11 = -РгПг-Кр3-К*»* -созф. (19)
Установление конечного вида зависимости (19) осуществлялось путем обработки экспериментальных данных как для морской воды, так и для дистиллята и в области исследуемых параметров описывается уравнениями:
: 30 кВт/м2, Ыи = 0,18(^е.2 + Ке^'3-Рг^-К0/5 -Кс^18-сов^Т0'2 (20) Ч >30 кВт/м2, Ки = 0,08^+Яев2 ¡Г -Рт-0'1-^55-Кб0'18 -созф'0-2
Рис. 30. Обобщение опытных данных по критериальным зависимостям (20).
Нами выполнена обработка некоторых данных в форме зависимости (20), представленная на рис. 30., которая показала, что критериальная зависимость хорошо обобщает имеющиеся 1.0 1,4 2,оз.о 4.0 5.0 7.0 ».о» данные по кипению как
на горизонтальных, так и наклонных трубных поверхностях при наличии вибрационных возмущений и без них.
Несмотря на наличие множества конструктивных решений по очистке сточных вод от нефтепродуктов, основанных на различных методах и способах, проблема снижения нефтесодержаших сбросов береговыми нефтебазами достаточно остра. Причиной тому является сложность, громоздкость, высокая цена и неудовлетворительная гибкость и мобильность предлагаемых технических решений, снижающих эффективность их применения.
Для очистки нефтесодержащих стоков использовали метод фильтрования их через пористую среду. В качестве пористой среды использовали песок (ё= 0,8 -2,0 мм), антрацитовую крошку, керамзит, гравий, обладающие свойствами прилипания грубодисперсных частиц (адгезия) к поверхности твердой фазы. Этот метод очистки применяли после отстаивания. Содержание
X
нефтепродуктов в очищаемых стоках лежало в пределах 60-80 мг/л, механических примесей 50 мг/л. Отфильтрованная вода содержала не более 10 -15 мг/л нефтепродуктов. Нами проведены исследования нескольких типов фильтров, как с нисходящими, так и восходящими потоками.
При соответствующем подборе крупности и высоты загрузки, скорость фильтрации для фильтров с нисходящим потоком составляла 4-6,5 м/ч, с восходящим -10-15 м/ч.
Зависимость тонкости фильтрования от удельной пропускной способности объёмных фильтрующих материалов и от размера частиц, представлена на рис. 31.
Рис. 31. Зависимость удельной пропускной способности речного песка от размера его частиц.
Как видно из графика тонкость фильтрования ухудшается с увеличением размеров частиц.
На удельную пропускную способность влияют такие факторы, как коли-зество наполнителя и температурный режим в колонне, однако, влияние этих факторов незначительно. При использовании сыпучих материалов, таких как ллак, гравий, керамзит с частицами несферической формы, в фильтре уве-шчивается число пор малых размеров. Фильтрование в этом случае происхо-1ит не только в порах между частицами, но и в порах образуемых раз-явлениями частиц.
Зависимость удельной пропускной способности фильтрующих материа-юв от давления приведена на рис. 32.
Срок службы фильтра, определяемый его надёжностью, является важ-1ым экономическим показателем, позволяющим проводить сравнительную щенку фильтров разных типов, при которой помимо стоимости фильтра и 1атрат на его обслуживание, учитывают количество очищенной сточной во-1ы, число замен или промывок фильтрующих элементов, число ремонтов фильтра, не связанных с заменой фильтрующих элементов, и т.п.
Рис.32. Гидравлическая характеристика пористых материалов: 1. Кварцевый песок: 2. Керамзит: 3. Шлак: 4. Щебень.
Экономическая эффективность (Эф, в
руб/м3) фильтров разных типов, но обеспечивающих одинаковую тонкость фильтрования рассчитывается по затратам на
очистку 1 м3 сточной воды. Для фильтров работающих с заменой фильтрующих элементов, она составляет :
сФ+ХсР1+т(сф,+с,)+с,
о __м____________пп
где Сф- стоимость фильтра в комплекте, руб.; С^, -стоимость 1-го ремонта
(устранения 1-го внезапного отказа), руб.; ш -число внезапных отказов за полный срок службы фильтра; Сфэ- стоимость одного комплекта фильтрующих элементов, руб.; ш - число замен фильтрующих элементов за полный срок службы фильтра; С 3 - затраты на замену комплекта фильтрующих элементов, руб.; Сэ- прочие эксплуатационные затраты (стоимость монтажа фильтра, заработная плата обслуживающего персонала, стоимость плановых регламентных работ и т.п.), руб.
В табл. -9 приведены технико-экономические показатели фильтрующих материалов (цены 1991 г.). Ожидаемая эффективность очистки воды от эмульгированного в ней нефтепродукта подтверждена тремя сериями испытаний объёмных фильтрующих колонн в лабораторных условиях.
Таблица-9
Технико-экономические показатели фильтрующих материалов.
Материал Число ступеней Удельная пропуски. Стоимость Привел, сто-
способн. 1 м ^, руб. имость руб/м
Песок 1 0,035 40 1142,86
Шлак 1 0,051 2,5-5 98,04
Щебень 1 0,065 9,5 146,15
Керамзит 1 0,075 18-20 240
Высота колонн 1,2 м, диаметр 0,1 м, уровень загрузки колонн от 0,2 м - 0,6 м. Представления о взаимодействии частицы с потоком, позволяют рассчитать скорость фильтрования , минимальную высоту Н и эффективность очистки. Область исследований приведена в табл. -10.
В результате проведенных исследований установлена взаимосвязь концентрации нефти в воде и времени работы фильтра до регенерации. Ресурс эффективной очистки стоков на фильтре без регенерации составил 70 ч, при содержании нефти 40-г50 мг/л. При значительном уменьшении содержания нефти в стоке до 11 + 12мг/л, ресурс работы фильтра увеличился до 180 ч.
Таблица -10
Область ограничений экспериментальных данных
Величина Материалы
песок шлак щебень керамзит
Размер час
тиц, мм 0,2-г 3 0,5-5-10 1-5-15 0,5-5-10
Высота на-
полнителя,
Н,м Скорость фильтрования м/ч 0,29-г-б 4,5-5-15 0,2 + 0,6 4,5-5-15 0,2 + 0,6 4,5-5-15 0,2-5-0,6 4,5-5-15
Поверхность фильтрования, м2 0,01 0,01 0,01 0,01
При содержании нефти менее 5 мг/л, изменения работоспособности фильтров практически не наблюдалось. С учётом результатов лабораторных испытаний, можно предположить, что использование объёмных пористых фильтров в качестве трёхступенчатой тонкой очистки стоков с содержанием нефти 11,8-12 мг/л при перепаде давлений на насосе не более 0,07 МПа позволит обеспечить требуемую степень очистки воды и достаточно большой ресурс работы фильтров не менее 500 ч.
Для возможного использования сбрасываемых вод в системе оборотного водоснабжения предприятия разработана и представлена принципиальная схема комплексной очистки нефтесодержащих стоков, представленной на рис.33., включающая все стадии очистки: отстаивание, флотацию и фильтрование. Ни один из этих методов сам по себе не обеспечивает необходимого уровня очистки сточных вод. Комплекс очистных сооружений включает три степени очистки. На первом этапе отделяется основное количество нефти и минеральных примесей в системе нефтеловушек, затем очищенная вода направляется на флотаторы напорного типа, после чего проходит последовательно через три ступени фильтрующих колонн прямоточно-
Рис. 33 Принципиальная схема сбора и очистки нефтесодержащих стоков на нефтебазах Приморского края: 1-ливнесброс, 2-решетка и песколов-ка,3-нсфтсловушки,4-пруд дополнительного отстаивания. 5-аварнйный амбар. 6-песковые площадки. 7-илосборный резервуар, 8-иловая насосная, 9-накопитель осадка. 10-нефтесборкый резервуар. 11-нефтенасосная. 12-разделочные резервуары. 13-элекгрообезвожив. установка. 14. 15. 16-фильтры.
противоточного типа.
Для реализации задачи построения математических моделей береговых нефтебаз использована теория графов. За основу расчета взяты уравнения конвективного теплообмена, теплопроводности, движения и неразрывности потоков, узлы графа выражают искомые тепловые потоки и температурные напоры, возникающие в узловых точках схемы.
Котел цистерны (процесс разогрева нефтепродукта).
На Рис. 34. представлена схема и граф потоков для случая контактного теплообмена, что наблюдается в котле цистерны, если разогрев осуществляется по схеме: мазут - мазутом или мазут - паром, (при подаче горячего теплоносителя снизу).
}
Рис.34. Схема основных элементов установки, осуществляющей контактный теплообмен. В таблице -11 приведены параметры соответствующих связей. Система уравнений, описывающих
процесс разогрева мазута мазутом, в котле цистерне, представляющего собой контактный теплообменник типа "жидкость-жидкость", состоит из уравнений материального и энергетического балансов, тепло-и массообмена и гидродинамики.
(( п п
Уравнения материального баланса: Ом + Спр= Ом+ 0Пр+0ос (22)
Уравнения энергетического баланса:
СпрСпр^е* -'">=0«с"|2<£ -О+ОосС^+РИ (23) Уравнения теплопереноса записываются в виде: с? = к„ д^ V, (2 = к гЛ1срР, (24)
Объемный и поверхностный коэффициенты теплопередачи связаны соотно * *
шением:Ку =Кра ,где а = -удельная поверхность контакта фаз, м2/м3. Величина Кр определяется коэффициентами теплоотдачи. Кр =
Таблица-11
Параметры связей котла цистерны
Номер позиции на рис. 34. Наименование связей Параметры связей
обозначение количество
1. 2. 3. 4. Поток размываемого нефтепродукта на входе в котел Поток размываемого нефтепродукта на выходе Поток нефтеразмывающего нефтепродукта на входе в котел Поток размывающего нефтепродукта на выходе из котла 1 ■ ®М> Рм- *м ч II о'пр.р' И И II опр,Р ,1 3 3 3 3
Суммарное количество параметров 12
Аналогично рассмотрены основные элементы установки разогрева и ели-
ва: поверхностный теплообменник, насос для перекачки горячего нефтепродукта. В опреснительной установке: испаритель, ступени тонкопленочного испарения, поверхностный теплообменник.
Количество уравнений, определяющих состояние установки, должно соответствовать числу параметров состояния, т.е. количеству зависимых переменных. Для оценки количества зависимых и независимых переменных в математической модели установки целесообразно осуществить построение графов. Полное количество параметров связей соответствует:
V = Р + 2Ь + 31 + 4К + ... + пи, (25)
где Р, Ь, 1, К -количество одно, двух, трёх, четырёх - параметрических связей; и -количество п -параметрических связей.
Количество связей графа установок равно:Р + Ь + 1 + К + ...+ и = ^]£А^ (26)
где Aj -количество рёбер, соответствующих j -ой вершине графа.
Полное количество параметров связей равно сумме количеств зависимых
У3 и независимых Ун переменных: V = У3 + Ун,
(27)
Количество уравнений, описывающий состояние установки равно У3. Количество независимых переменных Ун равно: Ун = У0 + Ух, (28)
где У0 - число задаваемых при расчёте величин; Ух - число независимых (оптимизируемых факторов ).
Система уравнений, описывающих состояние установки, включает уравнения, описывающие изменения внутренних параметров элементов установок V в. При обобщении уравнений соотношение для определения количества уравнений системы, описывающей состояние установки:
Ув +У3 = У-У0 - V* + УВР + 2Ь + 31 + 4К +... + пи - У0 - Ух + Ув (29) Схемы каждой установки представлены в виде направленного графа, т.е.
-/\г-
4
Рис. 35. Схема и граф установки разогрева и слива нефтепродукта из железнодорожной цистерны
направление каждой связи совпадает с направлением движения теплоносителя (пар, вода, газы, и т.д.) в установке и приведены на рисунках 35., 36., 37.
При соединении графов отдельных аппаратов в граф системы "вода-тепло" производили операцию "связывания" отдельного аппарата и "исключения" промежуточных переменных, аналогичная операции дополнения сис-
Рис. 36. Схема и граф тонкопленочной испарительной установки со ступенью испарения
Рис. 37. Схема и граф системы "вода - тепло".
темы уравнений, описывающих функционирование установок опресняющих морскую воду и установок сливающих нефтепродукт, уравнениями связи элементов.
Система "вода-тепло" представлена тремя основными аппаратами: испарителем, контактным теплообменником (котёл цистерны) и поверхностным теплообменником.
Для испарительной установки: а) Б', ЬрБ^ Ь", = 0
в)(Д1 - Д?Х'п - ¿к)+ ь; • с', • е; - ьг • с; • е? -- <зп, = о
д)е, = 11+ф1,51)
~),56
е)а2 =К = <т,08
рг"0-1 к'^'к;-1«
•собф
-0,2
X 1
Эта система дополняется уравнениями для расчёта составляющих при определении а 2 и зависимостями для определения теплофизических свойств пара и морской воды.
Если расход пара Д'] ; Б'], концентрация; расход морской воды Ь температура морской воды 9 ; -расход конденсата; 1п -температура греющего пара - заданные величины (независимые переменные), то система вышеприведенных уравнений от (а) до (е) содержит переменные: Р ; (р ; д ; с! , т.е. всего ( 6 п - 2) переменных. Число же уравнений в системе равно 6 п и, следовательно, для определения всех переменных мы получили замкнутую систему (6 п - 2) уравнений с (6 п - 2) переменными.
Для установки разогрева нефтепродукта:
а)0'и+0'пр=г.'
б)Спр -Спр(^ -1'пр)= °м 'См(С -О + С00 -Сос В)(2 = КР -Рд^р
г)д=(зр+дв„
. л с
X
д)а2 = К =
0;075[^)°'б(Ргг)°-13
<1
т р
Эта система дополняется уравнениями для расчёта составляющих при определении а2 и зависимостями для определения теплофизических свойств сливаемого нефтепродукта и размывающего нефтепродукта.
Если См расход размывающего нефтепродукта, Опр- расход сливаемого продукта; 1:'Пр - температура сливаемого продукта на входе в аппарат, г'м - температура размывающего нефтепродукта на входе в аппарат, Р -поверхность теплообмена; п - количество сопловых отверстий гидромонитора; Р - давление размывающей струи - заданные величины ( независимые переменные), то система уравнений от (а) до (е) содержит переменные: т -время слива, ^р - температура продукта на выходе из аппарата, температура размывающего продукта, \У-скорость течения через сопловые отверстия, д -диаметр соплового отверстия, И -уровень сливаемого продукта, т.е. всего (8п-2) переменных. Число уравнений в системе равно 6П и следовательно для определения всех переменных недостаёт (2 п - 2) уравнений. Дополняя систему уравнениями:
Р.-Ро , ч Л^ДрСир
ж) V/ = ф, 2я-!-, м/с, з) Уопт=:
v ' ^ая-р-пф^х)'
получили замкнутую систему (8 п - 2) уравнений с (8 п - 2) неизвестными.
Определение параметров установок, осуществляющих технологические процессы на береговых нефтебазах на основе их математических моделей производили с учётом ограничений, накладываемых на значения переменных условиями функционирования объекта, свойствами рабочих тел, эксплуатационными требованиями и др.
Значения оптимальных параметров установок, на которых осуществляются технологические процессы, определены на основе блок-схем алгоритма расчета методом Зейделя.
Так, при проектных расчётах и расчёте статических характеристик действующего аппарата испарительной установки определяли : Д^ » Ц) •
Б1, 91,1 , Ь |. При этом, одна из этих переменных переводилась в категорию независимых переменных, температура 1П , а вместо неё определялась -
минимальная поверхность нагрева.
В табл. -12 приведена система уравнений для статического расчёта опреснительного аппарата.
Таблица-12
Система уравнений для статического расчета испарителя
'л/ = '¡-Ь 1т ~ задается №
гт 71 г пот П». тт «и('л1-'с1)-б1 , гт1 1 Д1 + Л, , Д1 +Л1 1
а 21 = 5,8290-3 ,Р0,42.^-0,22^-0,16^0,19 при ч < 30к0кВт2 аг, =2,83^.75^0,46^-0,26^-0,16^0,19 прич>30к0кВт2 2
.у, =¿>-1-01 3
4
ац-пренебрегаем 5
V 1 1 ' 1 <4 с/„ 1 1 "2 а),- с!и 2Я с1в «2, «2 6
Л • у 7
д/ = 8
/,• = - ы 9
гг (Ж - Д"м + .У,^С,_1Л_1)0/-1 - ^ • -в\~ в" 10
__ (Д[ ~ Дх)г,(и) ~ в[ 11
В табл.-13 приведена система уравнений для расчёта установки слива нефтепродукта из железнодорожной цистерны. Таблица - 13 Система уравнений для статического расчета установки слива нефтепродуктов
2-х сопловая го- 4-х сопловая 4-х сопловая с виб- 4-х сопловая с верх-ловка рирующ. вставками ним размыв, устр-ми №
^ - задается для всех видов размывающих головок 1
см +Сп = См+Опр + Сос -► 2
а2=К= 0,075^%^ ± 3
4
Продолжение табл.-13
7ггрёс1гДрСпр \<ЬАцРг!-Ф{т\Х) 5
<2 = а2Р^1ср 6
Р; 7
, с'пр -1м)-е»р-''м) ср / — ? 'пр 'м 8
Ф(т; X) = (0,5 + т)[0,5 + агсыпО - 2х)] + -1) • 1. т + Х } у 9
« = хД д д 10
11 11
°м ■ См " (V V) = «2^ ' ¿'ср 12
й С \''м Гпип ~ ('л! 'л) аг Р ■ ь*ср 13
Проведенное исследование системы «вода-тепло» и полученные практические решения оптимизации технологических процессов, отражающие жизнедеятельность береговых нефтебаз определяют задачу инженерной экологии, схематичное решение которой и результаты представлены на рис. 38.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработана базовая модель природно-производственного объекта (береговой нефтебазы) и комплекс решений, позволяющих ее адаптировать и оптимизировать к различным условиям Дальневосточного региона по критериям экологичности, ресурсосбережения и экономичности, включающих как теоретические, так и технологические решения:
I. Разработаны и научно обоснованы методы и технологические решения, позволяющие более рационально использовать природные ресурсы: пресную воду и нефтепродукты. При восполнении потерь пресной воды в
контуре парогенератора до 350 м3/сут морской водой, экономия составит 23,3%. При 100% замене пресной воды умягченной морской водой, экономия составит 2000 м3/сут. Внедрение на предприятии комбинированного метода разогрева и слива нефтепродукта, обеспечивающего безостаточный слив, способствует увеличению сливаемого нефтепродукта на 10% на каждую сливаемую цистерну.
И е §
8 И я I ' И« & §£ 2 * « а II
Ш | 5.8
Л X * х « 3 1 £ Я 5
Эколого-технологичсское решение в оптимизации процессов: п=2; Ттш»2,16; Ртт^230м , при п-580 шт. п=4; 1ш1п=0,41; п=4в; Тш»1=0,53; _п=4в-в; Т|тл=0.57;_
Рис. 38.Схема решения экономических задач на основе инженерно-технических и технологических мероприятий
2. Получено технологическое решение, обеспечивающее опреснение предварительно умягченной морской воды. Получено уравнение регрессии для расчета обменной емкости сульфоугля (Е) в зависимости от суммы катионитов исходной воды - Со (150-550 мг-экв/л), жесткости доумягченной воды - Ж (0,5-3 мг-экв/л), удельного расхода соли на регенерацию - в (6-18%) и скорости фильтрованной воды - V (5-25 м/ч) погрешность уравнения не превышает 4,7% и рекомендуется для расчета фильтров второй ступени катионирования.
Экспериментально изучена эффективность доумягчения морской воды на смеси сульфоугля и катеонита КУ-2, когда высокая обменная емкость ионита сочетается с глубокой очисткой воды от солей жесткости. Рассмотрены вопросы организации процесса доумягчения в фильтрах параллельно-точной конструкции.
3. Проведен расчет экономической эффективности станции опреснения
на основе аппаратов ДОУГТПА производительностью до 2000м 3/сут. Разработано . направление совершенствования горизонтальных тонкопленочных опреснительных установок. К основным параметрам, влияющим на теплообмен: я, р, 8, с!н, и;, следует отнести ф, А, 1 Установлено, что незначительный наклон теплообменной поверхности способствует интенсификации теплообмена. Комбинированные режимы интенсификации позволяют получить значение коэффициента теплоотдачи а 2 на 20-25% выше, чем при горизонтальной ориентации поверхности.
4. Разработана прямоточно-противоточная схема включения последней ступени, объемных фильтрующих колонн в общую схему очистных сооружений, позволяющая снизить содержание нефти до 5,0 мг/л, при скорости фильтрации 4-6,5 м/ч.
5. На основе аналитических методов получены формулы приближенного расчета аналитических и динамических характеристик установок разогрева нефтепродукта и опреснительной установки. Разработаны алгоритмы решения системы уравнений статики, позволяющие произвести достаточно точное определение параметров установок при проектных и поверочных расчетах на основе экспериментальных исследований, оценены их динамические свойства. Характеристики, полученные методами математического моделирования, хорошо совпадают с экспериментальными.
6. Составлена математическая модель для проектирования объектов, включающая целевую функцию, модель функционирования объекта и систему ограничений. Задача оптимизации установки разогрева и слива нефтепродукта из железнодорожной цистерны при проектировании решается путем рассмотрения различных конструктивных схем, параметры которых оптимальны. Аналогичное решение получено и для опреснительных установок. Оптимальные параметры схем определяются с помощью разработанных упрощенных аналитических методик, а при более точных расчетах методами математического программирования.
7. Предложен алгоритм расчета технологических критериев эффективно-
сти в зависимости от различных управляющих воздействий. Задача планирования режимов работы, предлагаемых установок, сводится к анализу влияния различных воздействий на критерии эффективности режимов с последующим определением оптимальных управляющих решений.
На основе упрощенных моделей определены оптимальные параметры режимов работы промышленных установок разогрева нефтепродукта и опреснительных установок при минимальной поверхности нагрева испарителя и минимальном времени слива нефтепродукта.
8. Технико-экономическая оценка комплексного использования системы (вода - тепло) предварительно умягченной морской водой на тепловом потреблении котельной предприятия и совмещенной системы разогрева и слива нефтепродукта из железнодорожных цистерн применительно к Приморским нефтеперевалочным базам на основе имитационного моделирования, достаточно аргументированно показало эффективность решения. Уменьшается время слива нефтепродукта до 40% независимо от времени года. Достигается значительное улучшение охраны окружающей среды :
а) сокращается потребление пресной воды предприятием от 23,3%, при возможном переходе на 100% водоиспользование морской воды предприятием.
б) сокращается содержание нефти в сбрасываемых сточных водах до 5,0 мг/л.
Поэтапно работа выполнялась и выполняется по заказам предприятий Приморского края, занимающихся перевалкой нефтепродуктов в период с 1972 года и по настоящее время.
Основное содержание диссертация опубликовано:
1. Особенности теплообмена при кипении в плёнке морской воды на горизонтальных наклонных и вибрирующих поверхностях. //Теплофизика и гидрогазодинамика процессов кипения и конденсации. - Рига, 1982,- С.131-132. (Соавторы: Карпов Н.В., Слесаренко ВН.)
2. Исследование процесса кипения в опреснительной установке с наклонными поверхностями при наличии вибрации. // Использование морских и солоноватых вод на ТЭС и задачи научных исследований. -Баку, 1976. - 25с.( Слесаренко В.Н.)
3. Исследование теплообмена при термической дистилляции морской воды в тонкоплёночных опреснительных установках. Минск, 1976,- Т.З.- 4.1.( Слесаренко В.Н.)
4. Исследование процесса дистилляции морской воды в горизонтально-плёночной установке. // Известия ВУЗов. Энергетика. - 1976.- № 7. - С90.(Слесаренко В.Н.)
5.Использование высокоминерализованных вод в производственно-отопительных котельных. // Результаты исследований процессов водоподготовки, водного режима на ТЭС и теплофизических свойств растворов теплоносителей. -Баку, -1988 - С.43-53.(Агамалиев Н.М.)
6. Глубокое доумягчение минерализированных вод №-катионированием. // Проблемы сокращения сточных вод и создание зам-кнутых систем водоиспользования электростанций-Челябинск, Ч.П.И, 1988,- -С.66-68.( Дадашева Г.И.)
7.Экспериментальное исследование распада вертикальной струи жидкости на капли: Препр / Тихоокеан. океанолог, ин-т. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1983 - С.37-4Ц Ильин А.К., Переверзев.В.В.)
8. Экспериментальное исследование теплоотдачи в тонкой плёнке жидкости при вибрации. // Научные труды / ДВВИМу - Владивосток, 1975. - Вып.4.-С.75-80.( Слесаренко ВН.)
9. Исследование процесса кипения морской воды, движащейся тонкой плёнкой по наклонной поверхности. // Научные труды / ДВИСТ.-Владивосток, 1979. - Вып.2.- С.131-133.( Слесаренко В.Н.)
10. Анализ методов измерения плотности теплового потока: Отчёт ДВИСТ ХДТ 78-79/71.-М.: ЦНТИ, 1979 - 69с.
11. Интенсификация процессы кипения морской воды в тонкоплёночных испаругте-лях. . // Научные труды / ДВИСТ.- Владивосток, 1979. - Вып.2,- С. 133-136.
12. Исследование и разработка технологического процесса циркуляционного подогрева вязких нефтепродуктов в железнодорожных цистернах при сливе в условиях Дальнего Востока: Отчет / ДВИСТ № roc .per. 01328036539. Инв. Ks 02829033083.-M.: ЦНТИ, 1981,- 112с.
13. Разработка вибропривода подогревателей вязких жидкостей: Отчёт ХДТ 75-77/43 Инв.№ 5943. -М.:ЦНТИ, 1977-71с.
14. Монтаж экспериментального стенда с циркуляционным методом разогрева нефтепродуктов и разработка вибронасадок: Отчёт ХДТ № гос.рег. 01830062114. № инз. 0283066077. -М.: ЦНТИ, 1982. 49с.
15. Установление начальной скорости истечения жидкости из сопел: Отчёт ХДТ № roc. per. 01840001 6917. № Инв. 02840021299.-M.: ЦНТИ, 1983,- 59с.
16. Теплообмен при кипении тонкой плёнки морской воды на наклонной вибрирующей поверхности. // Теплофизика и гидрогазодинамика процессов кипения и конденсации. - Рига, - 1983,- 54с.( Слесаренко В.Н..)
17. Опыт Приморского управления Госкомнефтепродукт. // Труды института экономических исследований / Д.В.Н.Ц. АН СССР.- Хабаровск, 1984,- С.27-28.( Кузнецов Б.К.)
18. К вопросу возможности интенсификации процессов разогрева и слива нефтепродуктов через УСНГМ-175 с до-зачисткой котла цистерны через вибрирующее насадочное устройство. // Труды института экономических исследований / Д.В.Н.Ц АН СССР. - Хабаровск, 1984 - С.29-31.
19. Разработка головки гидромониторного устройства. Определение наиболее эффективных гидродинамических параметров истечения вязких жидкостей из сопел: Отчёт по ХДТ № гос. per. 0184001699917. Ks инв. 02850051872. -M.: ЦНТИ, 1984,- 56с.
20. Технико-экономическое обоснование методов для подогрева и слива вязкого топлива из железнодорожных цистерн в условиях Дальнего Востока: Отчёт ХДТ Ks гос. per. 018400169917 № инв. 02360093195. -М.: ЦНТИ, 1985,- 75с.
21. К вопросу о возможности использования теплоты уходящих дымовых газов из котельной и системы сбора конденсата // Вопросы обеспечения охраны окружающей среды -Л.,1986,- С. 142-143
22. Разработка замкнутой системы сбора и очистки конденсата и снижение выхода вторичных энергоресурсов на нефтебазах Приморского управления Госкомнефтепродукт РСФСР: Отчёт № гос.рег. 01870012582, № инв. 0287002 1330. -М.: ЦНТИ, 1986,- 169с.
23. Разработка и внедрение четырехсопловой головки гидромонитора для слива мазутов из железнодорожной цистерны. (Шкодии В.П.)
// Транспорт и хранение нефти и нефтепродуктов. -1987. - № 5 - С. 1-4.
24. Особенность применения вибронасадчного устройства при разогреве и сливе нефтепродуктов. //Транспорт и хранение нефти и нефтепродуктов - 1987. № 6,- С. 15-18.
25 Возможности использования опреснителей типа М-5 с предварительным умягчением морской воды для водоснабжения нефтебаз: Отчёт по ХДТ. № гос. per. 1870012532. № инв. 0287.0021357. -М.: ЦНТИ, 1987,-60с.
26. Активные методы интенсификации теплообмена в вязких жидкостях. // Транспорт и хранение нефти и нефтепродуктов. -!988. -№ 3 - С. 3-12.( Слесаренко И.Б.)
27. Экспериментальное исследование теплообмена в кипящей плёнке жидкости на наклонных трубах. // Теплофизика и гидрогазодинамика процессов кипения и конденсации-Рига, 1988-Том. 1,- 129с.
28. Оценка экономической эффективности разогрева и слива вязких жидкостей. // Итоги научно-исследовательской работы за 1986-87г/
ДВИСТ -Владивосток, 1988,- 150с.
29. Разработка методики умягчения океанской воды и разработка технологической схемы умягчения: Отчёт по ХДТ № roc. per. 01870012582. № инв. 0130029310. - М: ЦНТИ, 1988,- 89с.
30. Экспериментальные данные по технологии умягчения морской воды: Отчёт по ХДТ № гос. per. 0187001880012530, № инв. 0188002984,- М.: ЦНТИ, 1939,- 116с.
31. Возможности интенсификации процесса разогрева и слива вязких жидкостей // XXVIII. научно-техническая конференция/ДВПИ,- Владивосток, 1984. - С.108-109.
32. Рациональное использование тепла (монография). Владивосток: ДВГУ, 1990,-267с.
33. Разработка рациональных методов усовершенствования тепловой схемы на нефтебазе г. Находки: Отчёт по ХДТ № гос. per. 01910012980 -Владивосток: ДВКИ, 1990,-83с.
34. Тепловой расчёт систем теплоснабжения. Владивосток: Учебное пособие,- Владивосток: ДВКИ, 1994,- 34с.
35. Теплообменные аппараты пищевых производств: [Учебник].- Владивосток: ДВКИ, 1995,- 387с.
36. Интенсификация технологии очистки нефтесодержащих стоков. // Нетрадиционная энергетика и технология. -Владивосток, 1995 - Ч. 1.
37. Разработка схемы умягчения океанской воды. // Нетрадиционная энергетика и технология-Владивосток, 1995.-Ч. 1.-С.З.-5.
38. О возможности подготовки добавочной воды из океанской для котлов нефтебазы г. Находки // 35-ая научно-техническая конференция /ДВГТУ.-Владивосток, 1995,- C.4I.
39. Очистка сточных нефтесодержащих вод //35-ая научно-техническая конференция / ДВГТУ,-Владивосток, 1995,-С.52.
40. Оптимизация технологических процессов нефтеперевалочних баз,- Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 1997,- 135с.
41. Особенности теплообмена при сливе нефтепродукта из железнодорожных цистерн. // Исследования Владивостокского отделения РОТМО / ДВРАН - Владивосток, 1997. - С.21.
42. Организации тепловых режимов нефтеснабжения при взаимодействии с системами водоснабжения. // XXXVI-ая научно-техническая конференция / ДВГТУ,- Владивосток, 1996,- С.37.( Пышной A.M.)
43. Интенсивная технология слива нефтепродуктов из железнодорожных цистерн. // XXXVl-ая научно-техническая конференция / ДВГТУ.- Владивосток, 1996,- С.39.
44. Возможности использования ДОУГТПА для водоснабжения промышленных объектов. // Нетрадиционная энергетика и технология. - Владивосток, 1996.-Ч. 11.
45. Пат. SU 1807973АЗВ65Д88/74. Приспособление для разогрева вязких жидкостей в цистерне при сливе / Угрюмова С.Д, Приоритет 29.07.9], №5000098 // Изобретения -1993. -№13.
46. naT.RU 2081045( 13)С 1 В65069/20Д88/74. Приспособление для разогрева вязких жидкостей/ Угрюмова С.Д., Коблов Г.П., Ситарченко А.А., Приоритет 20.01.95, №
95100732 // Изобретения -1997.-№16.
47. Пат. RU 2074107С1В65Д88/74. Устройство для слива-налива вязких жидкостей из
железнодорожных цистерн / Угрюмова С.Д., Коблов Г.П. Приоритет 20.01.95, №95100737 //Изобретения -1997.-№6.
48. Пат. Я и 2081046 С1В6569/20В65Д88/74. Устройство для разогрева вязких жидкостей при сливе из железнодорожных цистерн / Угрюмова С.Д. Приоритет 20.01.95,№9510073 6//Изобрегения- 1997.-№ 16.
гпечатано в типографии ДВГМА. Владивосток, Верхнепортовая, 50а. 1раж /00 экз. Заказ №