Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рациональное использование хряков-производителей в соответствии с типами высшей нервной деятельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Федоров, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История и предпосылки возникновения учения о высшей нервной деятельности • •••.••.

1.2. Изучение высшей нервной деятельности методом условных рефлексов . .II

1.3. Половая доминанта.

1.4. Торможение и растормаживание условных рефлексов

1.5. Половые рефлексы и специфичность их проявления у хряков . •

1.6. Типы высшей нервной деятельности у животных

1.7. Методы и приборы для взятия семени у самцов

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Определение типов высшей нервной деятельности у хряков-производителей по двигательно-половой методике (первый этап)

3.1Л. Действие отставленного условного рефлекса времени у хряков-производителей разных типов ВНД на проявление половых рефлексов и качество семяпродукции

3.1.2. Действие смены кабины при взятии семени у хряков-производителей разных типов ВНД на проявление половых рефлексов и качество семяпродукции

3.1.3. Результативность осеменения свиноматок семенем хряков разных типов ВНД

3.1.4. Тонус мышц у хряков-производителей и их связь с типами ВНД.

3.2. Сравнительные испытания двух конструкций искусственных вагин (второй этап).

3.3. Сравнительные испытания различных методов взятия семени у хряков-производителей с методом взятия семени на искусственную вагину (третий этап)

3.4. Усовершенствование искусственной вагины для рационального использования производителей (четвертый этап).

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Рациональное использование хряков-производителей в соответствии с типами высшей нервной деятельности"

Интенсификация и индустриализация сельского хозяйства - одно из основных направлений аграрной политики КПСС на современном этапе.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых 26 съездом КПСС (I), и Продовольственной программой СССР (2) поставлены задачи по дальнейшему увеличение производства продуктов животноводства. Предусматривается в одиннадцатой пятилетке довести среднегодовое производство мяса в убойном весе до 17-17,5 млн. тонн, а в двенадцатой пятилетке - до 20-20,5 млн. тонн.

Для выполнения поставленных задач указывается на необходимость поднятия уровня селекционно-племенной работы, рационального использования ресурсов племенных животных, решительно улучшить воспроизводство стада и сохранность поголовья.

Важную роль в обеспечении населения мясом и мясными продуктами принадлежит свиноводству, удельный вес которого в общем объеме производства мяса составляет более 30 процентов. I

Эффективность свиноводства и уровень его рентабельности в значительной степени зависят от правильной организации воспроизводства стада, от интенсивности использования свиноматок и хряков и применения метода искусственного осеменения.

Успешное применение метода искусственного осеменения в свиноводстве возможно лишь на основе учения И.П.Павлова о высшей нервной деятельности и А.А.Ухтомского о доминанте. На их основе можно организовать рациональное содержание и использование животных, проводить планомерное разведение, добиться получения максимальной продуктивности, учитывая физиологические особенности организма.

Известно, что животные одной породы, одного возраста и пола не всегда одинаково отвечает на внешние и внутренние раздражения. Эти различия зависят главным образом от свойств нервной системы.

Проблемы изучения физиологической адаптации и определение степени изменения функций организма в связи с факторами среды приобретают все большее значение в деле повышения продуктивности животных.

Одним из важных звеньев искусственного осеменения свиней является физиологически правильное взятие семени от хряков. Рациональное использование производителя зависит от того, сколько и какого качества берут от него семя и как проявляются при этом половые рефлексы. '

6 свою очередь, проявление половых рефлексов в момент взятия семени зависит от индивидуальных особенностей нервной системы хряка.

Коитус у хряков в значительной мере отличается от жвачных животных, который зависит от особенности морфо-физиологического полового аппарата самцов и самок.

Основу изучения полового поведения с.-х. животных, в частности коитуса у свиней, составляют работы академика В.К.Миловано-ва после создания в 1931 году искусственной вагины. Учитывая, что рефлексы коитуса у животных имеют сложную природу, академик В.К. Милованов еще в 1934 году настоятельно требовал углубления научно-исследовательской работы по изучению физиологии эякуляции у с.-х. животных на основе использования метода искусственной вагины с целью рационализации и дальнейшего усовершенствования методики собирания семени.

- б

По данным статистической отчетности, нагрузка на хряков-производителей, используемых при искусственном осеменении, в целом по стране из года в год составляет в среднем 130 голов, а на промышленных комплексах и того меньше. На многих станциях и племпред-приятиях хряки отказываются от садки или плохо едут на чучело, а полученные эякуляты часто имеют малый объем и низкое качество семени.

Исходя из вышеизложенного и практических задач искусственного осеменения свиней, была поставлена главная цель - на основе более глубокого изучения полового поведения хряков-производителей найти пути для рационального их использования и усовершенствования технологии искусственного осеменения на станциях, пунктах и племпредприятиях для получения большего объема и лучшего качества семяпродукции.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

1. Определить типы высшей нервной деятельности у хряков-производителей разных пород и установить взаимосвязь ШД с половой активностью животных, семяпродукцией и с тонусом двуглавой ягодичной мышцы бедра и мышцами полового аппарата.

2. Изучить влияние различных конструкций вагин на проявление половых рефлексов у хряков-производителей и на их семяпродукцию.

3. Исследовать половую активность и качество семяпродукции у хряков-производителей при взятии семени у них на искусственную вагину и ручным методом.

4. Усовершенствовать искусственную вагину для взятия семени у хряков-производителей и определить ее экономическую эффективность.

Эти вопросы решали в лабораторных и производственных условиях, в научном и хозяйственном эксперименте. Работа базировалась на отечественном научном и практическом опыте и на данных литературы отечественных и зарубежных исследований.

Исследования выполнены на 152 хряках-производителях в Отделе биологии воспроизведения и искусственного осеменения с.-х. животных ВИЖа и на Приазовском межрайонном племпредприятии Краснодарского края.

Изложенные в диссертации материалы являются результатом научно-исследовательской работы автора по изучению поведения хряков-производителей пяти пород, выполненных в соответствии с Государственным планом по решению научно-технической проблемы Осх 77.08 "Разработать теоретические основы биологии воспроизводства и новые рациональные методы воспроизводства и искусственного осеменения с.-х. животных".

Важнейшие разработки автора внедрены в технологию искусственного осеменения свиней на Приазовском межрайонном племпредприятии, что подтверждается актами внедрения.

Научная новизна. Впервые в условиях технологии искусственного осеменения свиней:

1. Разработана двигательно-половая методика определения высшей нервной деятельности хряков-производителей.

2. Установлена связь между типами высшей нервной деятельности, половой потенцией и семяпродукцией у хряков-производителей пяти пород: крупной белой, крупной черной, ландрас, ка-хиб и северокавказской.

3. Установлена взаимосвязь тонуса периферического нервно-мышечного аппарата хряков-производителей с их типами высшей нервной деятельности.

4. Установлена физиологическая и экономическая целесообразность применения искусственной вагины для взятия семени у хряковпроизводителей по сравнению с взятием семени у них ручным методом,

5. Разработана новая искусственная вагина для взятия семени у хряков с эластичным кольцом на соединительном патрубке, вызывающем физиологическое давление на головку пениса хряка во время эякуляции (заявка в Госкомизобретение № 365905/I5I53394 от 5 ноября 1983 года),

В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

- результаты определения типов высшей нервной деятельности у хряков-производителей по двигательно-половой методике в условиях манежа по взятию семени;

- результаты исследований по установлению влияния различных конструкций вагин на проявление половых рефлексов и семяпродукцию у хряков-производителей;

- результаты исследований по установлению физиологической и экономической целесообразности применения в технологии искусственного осеменения свиней искусственной вагины и ручного метода взятия семени.

X. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. История и предпосылки возникновения учения о высшей нервной деятельности

Благодаря трудам И.П.Павлова, возникла и развилась физиология высшей нервной деятельности, основные задачи которой - изучение закономерностей и механизмов работы головного мозга. Он создал новую материалистическую физиологию, показывающую целостность организма, взаимосвязь и его единство с условиями жизни.

Учение о физиологии высшей нервной деятельности, созданное трудами великого русского ученого И.П.Павлова, имело, как и всякая наука, длительную предисторию.

Предпосылками возникновения учения о высшей нервной деятельности можно назвать по крайней мере три области знаний - это общая физиология и, в первую очередь, физиология нервной системы, экспериментальная психология, отделившиеся в XIX в. от общей психологии и, наконец, зоопсихология.

В истории этих наук с наибольшей полнотой проявилась борьба извечно непримиримых философских течений - материализма и идеализма.

Большой вклад в развитие материалистического отношения к функции мозга сыграло представление французского философа Рене Декарта, который выдвинул представление о рефлекторном механизме взаимоотношения организма и среды (38, 40).

К пониманию истинных механизмов работы головного мозга близко подошел вццающийся чешский анатом и физиолог И.Прохаска (38). Ответное действие организма на внешнее воздействие он назвал рефлексом, сила которого соответствует силе раздражения.

С развитием знаний о природе организма и мозга в конце 19 века в экспериментальной психологии появилось новое направление, получившее название бихевиоризма (Э.Л.Торндайк, 214; В.А.Вагнер, 31; 4.0.Уитмен, 220; Д.Б.Уотсон, 219).

В отличие от своих предшественников психологов, оперировавших понятием ассоциации идей, Э.Л.Торндайк (214) обратил внимание на ассоциацию между стимулом и реакцией организма, как основу поведения животных* Однако в своих экспериментах он не обращал внимания на самое главное - на мозговые процессы, возникающие в результате действия стимула, вследствие которых развивается ответная деятельность организма.

Другой подход в изучении психических явлений внесли гештальтпсихологи В.Келер (202). К.Коффка (201) и другие, идея которых состояла в том, что восприятие всегда целостно и обучение должно рассматриваться не как образование ассоциации между стимулом и реакцией, а как некоторая реорганизация перцептивной деятельности. С точки зрения этих психологов, бихевиористы незаслуженно упрощают взаимоотношения между восприятием внешней среды и ответной реакцией организма. Целостное восприятие, по мнению гешталь-тистов, не может быть выведено из отдельных его частей, в нем всегда присутствует еще нечто, что характеризует своеобразие данного образа. Однако и те и другие не пытались связывать свои представления с конкретными механизмами мозговой деятельности.

Все эти направления психологии внесли определенный вклад в развитие в различных кибернетических теориях и в попытках машинного моделирования деятельности мозга, но они почти ничего не дали для изучения его реальной работы (40).

Помимо этих общих предпосылок значительно большее влияние на возникновение учения о высшей нервной деятельности оказали успехи в физиологии и в первую очередь - в физиологии центральной нервной системы.

И.П.Павлов в своем предисловии к седьмому изданию "Двадцатилетнего опыта" (III) писал, что ". главным толчком к моему решению (изучения ВНД животных), хотя и не сознаваемому тогда, было давнее, еще в юношеские годы, испытание влияния талантливой брошюры Ивана Михайловича Сеченова, отца русской физиологии, под заглавием "Рефлексы головного мозга" (158).

Второй предпосылкой послужили достижения отечественной и зарубежной физиологии в изучении роли нервной системы в деятельности организма. При этом существенную роль сыграли клинические наблюдения и идеи С.П.Боткина, у которого работал И.П.Павлов с 1878

- II по 1884 гг. (ЯСС, т. I, 1951, с. 197).

Основной идеей, которой пронизаны все труды И.П.Павлова, является идея нервизма. Под нервизмом И.П.Павлов понимал физиологическое направление, стремящееся распространить влияние нервной системы на возможно большее количество деятельности организма (там же).

Третьей предпосылкой возникновения учения о высшей нервной деятельности явились материалистические взгляды на психику, получившие развитие в трудах русских революционных демократов В.Г.Белинского, А.И.Герцена, Д.И.Писарева, Н.Г.Чернышевского и других, которые в борьбе за материалистическое мировоззрение находили доказательства не только в общественных, но и в естественных науках против умозрительных заключений философов-идеалистов (40).

Таким образом, опираясь на ведающиеся труды И.Н.Сеченова, на материалистические идеи русских революционных демократов, на главнейшие достижения отечественной и зарубежной физиологии и медицины, И.П.Павлов заложил фундамент истинного научного исследования психической деятельности. Созданная им физиология высшей нервной деятельности, в отличие от ряда экспериментально-психологических направлений, поставила своей целью выяснение внутренних механизмов работы головного мозга человека и животных,

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Федоров, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Методика выявления и оценки двигательно-половых рефлексов в условиях манежа при взятии семени дает возможность объективно определить тип высшей нервной деятельности у хряков-производителей.

2. Наибольшей устойчивостью к действию различных внешних раздражителей, сопровождающих процесс взятия семени у хряков, обладают животные сильного неуравновешенного и сильного уравновешенного подвижного (быстрого) типов, меньшей - сильного уравновешенного инертного (медленного), наименьшей - слабого типа ВНД,

3. Из установленных четырех типов высшей нервной деятельности у хряков-производителей различных пород наибольшее число жи- . вотных относится к сильному уравновешенному инертному типу (33$) и сильному уравновешенному быстрому (32$), наименьшее - к слабому типу (13%).

4. У хряков-производителей различных пород имеются существенные различия в типах высшей нервной деятельности, У хряков северокавказской породы преобладает сильный безудержный тип (40$), у хряков породы ка-хиб - сильный уравновешенный быстрый (57$), у хряков породы ландрае - сильный уравновешенный медленный (50$). Слабый тип высшей нервной деятельности преобладает у хряков породы ландрае (33$), мало животных с этим типом высшей нервной деятельности у хряков крупной белой породы (8$).

5. Скорость половых реакций зависит от типа высшей нервной деятельности хряков-производителей. Наиболее быстро проявляются половые реакции у животных сильного безудержного типа, и у сильного уравновешенного быстрого. Наименьшая скорость проявления половых реакций у хряков сильного уравновешенного медленного и слабого типов высшей нервной деятельности.

6. Наибольшее число положительных условных раздражителей в цепи проявления половых рефлексов необходимо хрякам со слабым и сильным уравновешенным медленным типами высшей нервной деятельности. Наименьшее - сильному безудержному и сильному уравновешенному быстрому типам высшей нервной деятельности.

7. Тип высшей нервной деятельности хряков оказывает влияние на объем и качество семяпродукции, но существенно не влияет на результативность осеменения маток. Однако тенденция к увеличению результативности осеменения маток наблюдается у хряков сильного уравновешенного медленного и у сильного уравновешенного быстрого типов ВВД.

8. Электромиотонометрическое определение функционального состояния периферического нервно-мышечного аппарата двуглавой ягодичной мышцы бедра и мышц мошонки у хряков-производителей позволяет получать дополнительную характеристику животных разных типов ВНД.

9. Использование искусственной неукороченной вагины для быка с вкладышем для взятия семени у хряков нецелесообразно.

10. Применение искусственной вагины для взятия семени у хряков по сравнению с ручным методом физиологически и экономически более целесообразно.

11. Усовершенствованная искусственная вагина по сравнению с приспособленной искусственной вагиной для быка способствует энергичному проявлению половых рефлексов, увеличению объема эякулята и получению лучшего качества семени. Применение в практике усовершенствованной искусственной вагины для 123 хряков на Приазовском межрайонном племпредприятии даст в год экономический эффект в 24600 рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. В целях рационального использования хряков-производителей на племпредприятиях, станциях и пунктах страны необходимо определять у них тип нервной деятельности по двигательно-половой методике с применением электромиотонометра.

2. Использовать для взятия семени у хряков-производителей искусственную вагину с эластичным кольцом на соединительном патрубке.