Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Рациональная эксплуатация систем гидравлически связанных магистральных нефтепроводов
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Пирогов, Андрей Николаевич

Используемые в работе сокращения.

Введение.

Глава 1. Существующие подходы к поиску оптимальных решений в области нефтепроводного транспорта.

1.1. Обзор основных работ по оптимизации однониточных нефтепроводов.

1.3. Общая задача многоконтурной оптимизации.

1.4. Обзор работ, посвященных использованию гидравлических связей магистральных нефтепроводов.

1.5. Выводы по первой главе.

Глава 2. Выбор рационального варианта реализации гидравлических связей участков параллельных нефтепроводов.

2.1. Описание задачи.

2.2. Описание математической модели.

2.3. Описание алгоритма решения задачи.

2.4. Выводы по второй главе.

Глава 3. Выбор рационального режима работы оборудования НПС участков параллельных гидравлически связанных нефтепроводов, образующих простой контур

3.1. Описание задачи.

3.2. Описание математической модели задачи.

3.3. Алгоритм решения задачи.'

3.4. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Выбор оптимального режима работы системы гидравлически связанных параллельных нефтепроводов.

4.1. Описание задачи.

4.2. Описание математической модели задачи.

4.3. Алгоритм решения задачи.

4.4. Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Выбор рационального режима работы системы параллельных нефтепроводов с управлением реализацией гидравлических связей.

5.1. Описание задачи.

5.2. Описание математической модели задачи.

5.3. Алгоритм решения задачи.

5.4. Схема включения задачи рациональной эксплуатации системы параллельных магистральных нефтепроводов в состав комплекса режимнотехнологических задач.

5.5. Выводы по пятой главе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Рациональная эксплуатация систем гидравлически связанных магистральных нефтепроводов"

Актуальность работы

Существующая нефтетранспортная сеть России представляет собой сложную протяженную-энергоемкую систему, созданную за многие десятилетия. История создания и развития нефтетранспортной сети является результатом изменения экономических реалий в стране. Ввод новых месторождений, возникновение новых потребителей определяет новые объемы и направления транспорта, часто не совпадающие с возможностями существующих трубопроводных систем. Этапность развития нефтепроводных сетей, изменение технического состояния систем приводит к необходимости эксплуатации сложных нефтепроводных схем. Эффективность использования существующих нефтепроводных систем сложной конфигурации в зависимости от поставленных задач и текущей ситуации определяется оперативностью и обоснованностью принятия вариантов эксплуатации. Новые технологические схемы перекачки возникают в результате подключения линейной части нефтепроводов одного коридора в качестве лупингов, включения НПС в работу на несколько направлений, изменения параметров насосных агрегатов, обеспечивающих более эффективную перекачку. Эффективность использования результатов решения задач оптимизации режимов работы нефтепровода оценивается в интервале 3-5% [32,3]. Использование дополнительных резервов трубопроводной сети при изменении конфигурации систем нефтепроводов зависит от существующей загрузки (степени резерва) трубопроводов и эффективность может достигать 70%. [29,57]. Наличие в транспортной сети большого количества параллельно идущих нефтепроводов (НКК и УБКУА, «Дружба», ТОН» 1 и 2, Ярославль - Приморск, Сургут-Полоцк, Ангарск - Анжеро - Судженск и др.), работающих часто как одна гидравлически связанная система, определили важность рассмотрения задач выбора рациональных режимов работы таких систем.

Цель диссертационной работы

Целью настоящей работы является повышение эффективности использования систем магистральных нефтепроводов на основе развития теории и методов решения задач их рациональной эксплуатации.

Основные задачи исследований

1. Разработка средств поиска рационального варианта реализации гидравлических связей участков параллельных нефтепроводов.

2. Решение задачи выбора варианта рациональной эксплуатации оборудования нефтеперекачивающих станций системы магистральных нефтепроводов.

3. Разработка математической модели и алгоритма выбора рациональной эксплуатации как оборудования нефтеперекачивающих станций, так и рабочей схемы сложной системы магистральных нефтепроводов.

Методы исследований

При решении задач, поставленных в диссертационной работе, для разработанных математических моделей использовался метод динамического программирования и метод «поиска кратчайшего пути». Расчеты по разработанным алгоритмам выполнялись с привлечением современной вычислительной техники.

Результаты, выносимые на защиту

Математические модели и методы решения задач рациональной эксплуатации систем гидравлически связанных магистральных нефтепроводов.

Научная новизна

1. Впервые поставлена задача поиска рационального варианта реализации гидравлических связей участков параллельных нефтепроводов, предложена математическая модель задачи и метод ее решения.

2. Впервые поставлена задача выбора как рациональной эксплуатации оборудования нефтеперекачивающих станций, так и реализации гидравлических связей систем магистральных нефтепроводов, предложена математическая модель и метод ее решения.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены: о на 54-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Уфа, 2003; о 2-й Международной научно-технической конференции, г. Уфа, 2004; о Международной учебно-научно-практической конференции

Трубопроводный транспорт - 2006», г. Уфа, 2006. о

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на 122 е., включающих 18 рисунков, 4 приложения и список литературы из 96 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Пирогов, Андрей Николаевич

Основные выводы по работе

Результатом выполненных исследований является развитие теории и методов решения задач рациональной эксплуатации систем сложных магистральных нефтепроводов. Основу выполненных исследований составляют комплексы математических моделей и алгоритмов решения задач определения рациональных режимов эксплуатации оборудования НПС и реализации гидравлических связей систем параллельных нефтепроводов.

Программные средства, созданные на основе разработанных алгоритмов решения задач оптимизации режимов работы и изменения конфигурации нефтепроводных систем строятся по модульному принципу, формируя библиотеки программ комплекса режимно-технологических задач.

Предложенные задачи и методы их решения позволят повысить эффективность принятия решений по управлению работой систем магистральных нефтепроводов.

Проведенные расчеты для действующих нефтепроводных систем показали эффективность предложенных вариантов от 0,6 до 7,3 % в зависимости от параметров состояния системы и реализации элементов управления.

1) Впервые предложена математическая модель задачи поиска рационального варианта реализации гидравлических связей участков параллельных нефтепроводов. Разработан алгоритм и программа ее решения.

Многообразие ситуаций и взаимовлияние параметрических данных не позволяют сделать обобщающие выводы об эффективности^ реализации гидравлических связей. В каждом конкретном случае требуется отдельная оценка, возможная при использовании разработанной программы.

2) Разработаны математическая модель, алгоритм и программа решения задачи рациональной эксплуатации оборудования НПС при фиксированных гидравлических связях системы магистральных нефтепроводов. Что позволяет оперативно получать детерминированное решение комбинаторной задачи оптимизации работы силового оборудования системы параллельных гидравлически связанных нефтепроводов.

3) Впервые предложена задача оптимального выбора режимов эксплуатации как оборудования НПС, так и реализации гидравлических связей систем магистральных нефтепроводов. Разработана математическая модель задачи, алгоритм и программа для ее решения.

4) Результаты диссертационной работы были использованы УГНТУ при разработке рабочих комплексов решения режимно-технологических задач ОАО магистральных нефтепроводов, а также включены в учебный процесс по специальности «Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ».

Автореферат диссертации по теме "Рациональная эксплуатация систем гидравлически связанных магистральных нефтепроводов"

На правах рукописи

РАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ СИСТЕМ ГИДРАВЛИЧЕСКИ СВЯЗАННЫХ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ

Специальность 25 00.19 - «Строительство и эксплуатация нефтепроводов,

баз н хранилищ»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа - 2008

003172411

Работа выполнена на кафедре «Транспорт и хранение нефти и газа» Уфимского государственного нефтяного технического университета

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Шаммазов Айрат Мингазович.

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Банков Игорь Равильевич, кандидат технических наук Журавлев Герман Валентинович

Ведущая организация филиал «Уфагипротрубопровод» ОАО

«Гипротрубопровод»

Защита состоится « 25 » июня 2008 года в 14-00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 289 04 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета

Автореферат разослан « 24 » мая 2008 года

Ученый секретарь совета

Ямалиев В У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Существующая нефтетранспортная сеть России представляет собой сложную энергоемкую систему, созданную за многие десятилетия История создания и развития нефтетранспортной сети является результатом изменения экономических реалий в стране Ввод новых месторождений, возникновение новых потребителей определяет новые объемы и направления транспорта, часто не совпадающие с возможностями существующих трубопроводных систем Этапность развития нефтепроводных сетей, изменение технического состояния систем приводит к необходимости эксплуатации сложных нефтепроводных схем Эффективность использования существующих нефтепроводных систем сложной конфигурации в зависимости от поставленных задач и текущей ситуации определяется оперативностью и обоснованностью принятия эксплуатационных решений

Множество транспортных направлений нефтепроводной сети России составляют параллельно работающие нефтепроводы Обычно используется вариант раздельной их эксплуатации Возникновение нештатных ситуаций (например аварии технологического оборудования и линейной части), проведение ремонтных работ, этапность подключения строящегося параллельного нефтепровода, повышение производительности требует расчета новых вариантов эксплуатации с выбором не только работающего оборудования, но и новых гидравлических схем транспорта за счет включения перемычек, соединяющих участки параллельных нефтепроводов (как дополнительного элемента управления) Ручной перебор и расчет таких вариантов при значительном количестве имеющихся перемычек часто затруднителен, а иногда и невозможен На практике выбор режима работы таких систем в организациях трубопроводного транспорта проводится на основе имеющегося опыта, что не может отразить всю полноту возможностей и

претендовать на оптимальность (или количественную обоснованность) принимаемых решений

В связи с этим важное значение приобретает исследование и разработка алгоритмов решения задач выбора рациональных режимов работы систем гидравлически связанных параллельных нефтепроводов

Цель диссертационной работы Целью настоящей работы является повышение эффективности использования систем магистральных нефтепроводов на основе развития теории и методов решения задач их рациональной эксплуатации Основные задачи исследований

1 Разработка средств поиска рационального варианта реализации гидравлических связей участков параллельных нефтепроводов

2 Решение задачи выбора варианта рациональной эксплуатации оборудования нефтеперекачивающих станций системы магистральных нефтепроводов

3 Разработка математической модели и алгоритма выбора рациональной эксплуатации как оборудования нефтеперекачивающих станций, так и рабочей схемы сложной системы магистральных нефтепроводов

Методы исследований При решении задач, поставленных в диссертационной работе, для разработанных математических моделей использовался метод динамического программирования и метод «поиска кратчайшего пути». Расчеты по разработанным алгоритмам выполнялись с привлечением современной вычислительной техники

Результаты, выносимые на защиту Математические модели и методы решения задач рациональной эксплуатации систем гидравлически связанных магистральных нефтепроводов

Научная новизна

1 Впервые поставлена задача поиска рационального варианта реализации гидравлических связей участков параллельных нефтепроводов, предложена математическая модель задачи и метод ее решения

2 Впервые поставлена задача выбора как рациональной эксплуатации оборудования нефтеперекачивающих станций, так и реализации гидравлических связей систем магистральных нефтепроводов, предложена математическая модель и метод ее решения

Практическая ценность Полученные в работе результаты позволяют повысить эффективность принятия решений по управлению работой магистральных нефтепроводов Разработанные алгоритмы и программные модули использованы УГНТУ для расширения возможностей программных комплексов решения режимно-технологических задач ОАО магистральных нефтепроводов, а также включены в учебный процесс по специальности «Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ»

Апробация работы Основные материалы диссертации доложены

• на 54-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г Уфа, 2003,

• 2-й Международной научно-технической конференции, г Уфа, 2004,

• Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2006», г Уфа, 2006

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных

журналов и изданий в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки РФ

Структура работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы Диссертация изложена на 135 с, включающих 18 рисунков, 4 приложения и список литературы из 96 наименований Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы и определены задачи исследования

В первой главе рассматривается ряд работ, посвященных проблеме оптимизации режимов работы нефтепроводов, систем нефтепроводов и эффективности использования их гидравлических связей, отмечаются их достоинства и недостатки Работы сгруппированы по направлениям исследований оптимизация режимов работы однониточного и разветвленного нефтепровода, эффективность использования гидравлических связей параллельных нефтепроводов, оптимизация режимов работы многоконтурных систем нефтепроводов

Задаче выбора оптимальной комбинации включения насосов и положений регулирующих органов для однониточного нефтепровода посвящен ряд зарубежных и отечественных работ - Джефферсона (Jefferson JT), Вязунова Е В, Ретюнина Ю П, Рыжевского О Н , Стакуна А В , Мороза П А , Шилина Ю И , Щепеткова J1 Г и др , - они имеют большую общность как в критерии оптимизации, так и в методе ее достижения Вопрос исследован достаточно полно, и разработки доведены до практического использования

Вопросам эффективности использования гидравлических связей и особенностям влияния их применения посвящены работы Белоусова В Д, Надь П , Голосовкера В И, Меренкова А П, Морева А А , Хасилева В Я, Сухарева М Г, Ставровского Е Р Авторы приходят к выводу, что использование гидравлических связей на простых системах имеет далеко не

однозначное значение и для принятия решения по использованию перемычек требуется предварительная оценка в каждом конкретном случае

Исследованию в области оптимизации сложных многоконтурных трубопроводных систем следует отметить работы Меренкова А П, Сенновой Е В , Сумарокова С В, предлагающих методику оптимизации режима работы многоконтурных трубопроводных систем, основанную на декомпозиции общей задачи на подзадачи оптимизации с условно фиксированным потокораспределением, с процедурой, повторяемой в едином итерационном процессе, а также работу Шаммазова А М, в которой предлагается использовать один из методов случайного поиска - генетический алгоритм

Во второй главе рассматривается задача выбора оптимального варианта реализации гидравлических связей на линейных участках параллельных нефтепроводов Целью задачи является определение оптимальной комбинации включения перемычек на лупинге и количественная оценка эффективности найденного решения Предложена математическая модель и алгоритм решения Пример графической схемы лупинга и основной трубы с возможными вариантами включения перемычек представлен на рисунке 1

о '

1 2 3 1 ] п

Рисунок 1 - Пример схемы системы подключения лупинга

На рисунке I пронумерованы гидравлические связи по протяженности рассматриваемого линейного участка,

где, п - общее количество гидравлических связей,

I,] - номера 1-й и _/-й гидравлических связей соответственно

Задача решена с использованием метода нахождения кратчайшего пути от одного узла в другой

Схема возможных вариантов подключения лупинга и возможных путей представлена на рисунке 2

Рисунок 2 - Схема возможных вариантов включения перемычек

На рисунке 2 пронумерованы узлы сети

Параметры объектов модели сети описываются следующими зависимостями

(О (2)

(3)

1,7

= 2 ' для всех к* 1 или и,

(,к) (к])

2Х =1;

(«.и)

хч > 0 для всех I и у, где хц - величина потока между узлами I и у определяет, входит ли простой контур между перемычками ( и ] в рассматриваемый вариант включения перемычек

Равенство (1) записано для узла 1 , называемого источником, те для такого узла, из которого поток только выходит

Равенство (3) записано для узла п, называемого стоком, в который поток только входит

Равенство (2) описывает промежуточные узлы к, для которых требует, чтобы сумма входящих и выходящих потоков была одинакова Критерием служит

^ = тшХ1Х V (4)

где Л„ - потери на объединенном участке трубопроводов

между перемычками г и ], представляющего собой простой контур из пассивных дуг Для решения задачи (4) применен метод нахождения кратчайшего пути с учетом ограничений (1-3)

Алгоритм построен на основе процедуры рекурсивных вычислений и ведется по следующей формуле

{щ+К },

где и, - кратчайшее расстояние до_/-го узла,

- расстояние между смежными узлами к и J (потери напора между перемычками к и_/) В третьей главе рассматривается задача выбора комбинации включения оборудования нефтеперекачивающих станций на параллельных участках нефтепроводов, соединенных перемычками и образующих простой контур Целью задачи является нахождение оптимального варианта включения оборудования нефтеперекачивающих станций в контуре для реализации заданного расхода

Участки нефтепроводов между двумя ближайшими перемычками образуют простой контур системы (ПКс) с активными дугами

Пример простого контура с активными дугами представлен на рисунке 3

Нцач

Нкон

о

«-г

-^Яу-Ф

Нцач И Нкон

о

напор в начале и конце контура соответственно, общий расход,

расход по первому и второму участках нефтепровода соответственно

Рисунок 3 - Пример простого контура с активными дугами

Заданную производительность системы нефтепроводов ¡2 можно реализовать путем включения различных комбинаций насосных агрегатов нефтеперекачивающей станции на каждом участке нефтепровода с различным распределением расходов по каждому из них Оптимальным режимом перекачки при заданной производительности является такой режим, для которого стоимость электроэнергии, потребляемой всеми насосными агрегатами в единицу времени, принимает минимальное значение при выполнении всех технологических ограничений

а+е2=е

»

где ~ стоимость затрат электроэнергии по первому

участку нефтепровода при расходе £>1, ^2(62) ~ стоимость затрат электроэнергии по первому

участку нефтепровода при расходе <2г

Производительность (), участка 1 -го нефтепровода можно реализовать путем включения различных комбинаций насосных агрегатов нефтеперекачивающей станции (ич)

те,) = пш1С„, (5)

где т, - число перекачивающих станций участка г-го

нефтепровода,

А\/и1}) - мощность, потребляемая насосами у-й

станции при ии -й комбинации их включения на участке г - го нефтепровода, сч - стоимость электроэнергии на у-й

нефтеперекачивающей станции участка /-го нефтепровода

На рисунке 4 схематично изображен один из участков однониточного нефтепровода, входящий в состав ПКс

НПС,' НПС2'

НПС|', НПС2' - нефтеперекачивающие станции г-го нефтепровода Рисунок 4- Участок нефтепровода, входящий в ПКс

Основным режимом работы магистрального нефтепровода является стационарный режим Поэтому параметры состояния объектов модели Ну Нк+1 связаны уравнением статики

Ны = Нк+<рк(ик), 1, л, (6)

Ак<Нк<Вк к=1, и + 1, (7)

МО.

кеНПС

"(я/'+дД

-и, ЛеДр

где и* - управление />м элементом,

hk(uij - напор, создаваемый ¿-й насосной станцией при - й комбинации включения насосных агрегатов,

нткр - потери напора на к-м линейном участке, 4t - потери напора, за перевальной точкой, Ак - минимальный напор перед к-м элементом, Вк ~ максимальный напор перед к-м элементом Л У - линейный участок, Др - дросселирующий орган Для решения задачи разработан алгоритм на основе метода динамического программирования и программа на языке Delphi

В четвертой главе рассматривается задача выбора рационального режима работы двух параллельных нефтепроводов, объединенных перемычками и образующих многоконтурную гидравлически связанную систему Целью задачи является нахождение оптимального варианта включения оборудования НПС в многоконтурной системе нефтепроводов для реализации заданного расхода

Пример схемы одной из таких систем представлен на рисунке 5

ПНС1, НПС1, НПС'з -

НПС2, НПС 2

ПНС - подпорная насосная станция НПС2<

Рисунок 5 - Схема работы параллельных нефтепроводов

Заданную производительность системы нефтепроводов можно реализовать путем включения различных комбинаций насосных агрегатов и их роторов на нефтеперекачивающих станциях

Оптимальным для заданной производительности является такой режим, для которого стоимость потребляемой всеми насосными агрегатами в единицу времени электроэнергии принимает минимальное значение при выполнении всех технологических ограничений

W = min £ N, (и,) с, j

1=1

где т - число нефтеперекачивающих станций,

N/uJ - мощность, потребляемая насосами i -й станции при и,—й комбинации их включения, с, - стоимость электроэнергии на; -й нефтеперекачивающей станции Выделим простые контуры системы в отдельные объекты ПКс С учетом этих преобразований пример схемы системы представлен на рисунке 6

Рисунок 6 - Схема системы магистральных нефтепроводов

Состояния объектов системы связаны следующими уравнениями А, <Н,< В, i =1, п +1,

ft,(и,), ie///7C, ~(н'р +l\,\ tefiy, -и, ¡еДр,

ф,(и,) teilKc, где г/, - управление /-м элементом,

h,(uj - напор, создаваемый i-й насосной станцией при и, -й

комбинации включения насосных агрегатов, И1/ - потери напора на г-м линейном участке, 4 - потери напора, за перевальной точкой, Ф,(",) ~ изменение напора в контуре при и, варианте его управления,

At - минимальный напор перед /-м элементом, В, - максимальный напор перед j-m элементом Оптимальным будет такой режим, для которого стоимость потребляемой всеми насосными агрегатами в единицу времени электроэнергии принимает минимальное значение при выполнении всех технологических ограничений

т

W - mm Nt (и,) с(>

<=1

где т - число нефтеперекачивающих станций,

N/uJ - мощность, потребляемая насосами / -й станции при и,-й комбинации их включения, с, - стоимость электроэнергии на г-й

нефтеперекачивающей станции Для решения задачи разработан алгоритм на основе метода динамического программирования и программа на языке Delphi

В пятой главе рассматривается задача выбора как рациональной эксплуатации оборудования нефтеперекачивающей станции, так и реализации гидравлических связей, образующих многоконтурную систему Целью задачи

является нахождение оптимального варианта включения оборудования НПС и перемычек в многоконтурной системе нефтепроводов для реализации заданного расхода

На рисунке 7 представлен пример одной из таких систем, состоящей из двух параллельных нефтепроводов с перемычками

/1

пне', НПС1,

НПС1, НПС',

-г-

ПНС2, НПС2

нпс22

НПС:з

Рисунок 7 - Пример схемы системы параллельных нефтепроводов

Введем для системы общий источник (И) и сток (Б) Заменим каждую поставку и сброс «фиктивными» направленными дугами, соединяющими точку сброса (поставки) с общим стоком (источником) (рисунок 8)

ПНС1, НПС1,

_НПС 2

I I ф

НПС1

-г-

-г-

ПНС2, НПС2

НПС22

НПС2

Рисунок 8 - Пример схемы системы параллельных нефтепроводов с заменой источников и стоков «фиктивными» дугами

Простые контуры системы, которые можно образовать включением перемычек, представим ориентированными дугами После этих преобразований схема приведенного примера системы приме! вид сети, показанный на рисунке 9

Рисунок 9 - Ориентированная сеть, моделирующая некоторые варианты включения перемычек

Параметры состояния объектов модели сети описываются следующими уравнениями

= Нк+фк1(иы), К=1, ,л, ¿=1, ,п, Ь>К,

Ак < Нк < Вк К=\, л,

¿=1, л,

где «и. - управление дугой (КЬ),

Фа (ик,) - напор, создаваемый дугой (АХ) при иК1 - м управлении,

Ак, Вк ~ минимально и максимально допустимый

напор в К-м узле, Аь - минимально и максимально допустимый

напор в ¿-м узле

Заданную производительность системы нефтепроводов можно реализовать путем включения различных комбинаций насосных агрегатов и их

роторов на нефтеперекачивающих станциях и различных вариантов включения перемычек, соединяющих два нефтепровода

Оптимальным для заданной производительности является такой режим, для которого стоимость потребляемой электроэнергии всеми насосными агрегатами в единицу времени принимает минимальное значение при выполнении всех ограничений по состояниям

Функциональное уравнение запишется в следующем виде

W = mm

(.KL)

где &и(ии) ~ стоимость потребляемой энергии в единицу времени для дуги (KL) при управлении uKL Под управлением дугой понимается совокупность управлений нефтеперекачивающих станций {и,;} двух нефтепроводов на участке между узлами К и L Задача решена с использованием метода динамического программирования на сетях В качестве рекуррентного уравнения используется зависимость

Rl{Hl) = min К,(uKL) + RK(HL -фК1(uKL))} VKL eO,

где Rl,Rk ~ значение самого короткого пути соответственно в узел L и К,

Q - область допустимых проектов (дуг)

На основе разработанных алгоритмов написаны программные модули на языке Delphi

Программные модули разработанных задач входят в библиотеку разрабатываемого и внедряемого программного комплекса режимно-технологических задач Промышленный программный комплекс режимно-технологических задач предназначен для оперативного получения достоверных

расчетных численных характеристик и оптимизации выбора вариантов эксплуатации систем магистральных нефтепроводов Поэтапная разработка программного комплекса задач ведется специалистами Уфимского государственного нефтяного технического университета для предприятий трубопроводного транспорта

В состав комплекса входят следующие задачи

• контроль за техническим состоянием объектов и идентификация параметроб оборудования магистральных нефтепроводов,

• моделирование и гидравлический расчет режимов работы систем магистральных нефтепроводов,

• планирование графика работы систем магистральных нефтепроводов

Задачи по моделированию и гидравлическому расчету режимов работы систем магистральных нефтепроводов включают

о Моделирование и гидравлический расчет режимов работы

систем магистральных нефтепроводов о Оптимизация выбора варианта включения насосных агрегатов и расстановки рабочих колес на нефтеперекачивающих станциях для реализации заданного режима работы о Ведение баз данных технологических режимов В блок входят задачи, объединенные функционально Комплекс задач по моделированию и гидравлическому расчету режимов работы систем магистральных нефтепроводов позволяет проводить гидравлический расчет режима работы системы нефтепроводов произвольной конфигурации (для указанных параметров нефти, конфигурации и параметров системы нефтепроводов, установленного оборудования и условий проведения технических работ) Точность оперативного гидравлического расчета параметров стационарного режима с помощью комплекса программ при

использовании фактических характеристик оборудования и объектов лежит в пределах точности приборов измерения

Комплекс задач по оптимизации позво!яет производить выбор варианта эффективного включения насосных агрегатов и расстановки рабочих колес на нефтеперекачивающих станциях при заданных объемах приема и поставки в системе магистральных нефтепроводов Оптимизация режимов эксплуатации при рациональной реализации гидравлических связей в системе параллельных нефтепроводов позволит повысить эффективность их эксплуатации

Задача ведения баз данных техночогических режимов позволяет создавать, сохранять и систематизировать режимы и совокупности режимов работы систем магистральных нефтепроводов, получать карты технологических режимов работы, формировать наборы плановых режимов Базы технологических режимов работы нефтепроводных систем могут содержать как расчетные, так и фактические параметры режимов Имеется возможность проводить анализ схем и параметров режимов, группировать режимы по системам, направлениям, параметрам нефти

Выводы

Результатом выполненных исследований является развитие теории и методов решения задач рациональной эксплуатации систем сложных магистральных нефтепроводов Основу выполненных исследований составляют комплексы математических моделей и алгоритмов решения задач определения рациональных режимов эксплуатации оборудования нефтеперекачивающих станций и реализации гидравлических связей систем параллельных нефтепроводов

1 Впервые предложена математическая модель задачи поиска рационального варианта реализации гидравлических связей участков параллельных нефтепроводов Разработан алгоритм и программа решения задачи Многообразие ситуаций и взаимовлияние параметрических данных не позволяют сделать обобщающие выводы об эффективности реализации

гидравлических связей В каждом конкретном случае требуется отдельная оценка, возможная при использовании разработанной программы

2 Разработаны математическая модель, алгоритм и программа решения задачи рациональной эксплуатации оборудования нефтеперекачивающих станций при фиксированных гидравлических связях системы магистральных нефтепроводов, что позволяет оперативно получать детерминированное решение комбинаторной задачи оптимизации работы силового оборудования системы параллельных гидравлически связанных нефтепроводов

3 Впервые предложена задача оптимального выбора режимов как эксплуатации оборудования нефтеперекачивающих станций, так и реализации гидравлических связей систем магистральных нефтепроводов Разработана математическая модель задачи, алгоритм и программа для ее решения

Проведенные расчеты для действующих нефтепроводных систем показали эффективность предложенных вариантов от 0,6 до 7,3 % в зависимости от параметров состояния системы и реализации элементов управления

4 Результаты диссертационной работы были использованы УГНТУ при разработке рабочих комплексов решения режимно-технологических задач ОАО магистральных нефтепроводов, а также включены в учебный процесс по специальности «Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ»

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ ТРУДАХ

1 Пирогов А Н Оценка эффективности включения перемычек при работе двух параллельных линейных участков системы нефтепроводов / А Н Пирогов, Б А Козачук, М В Дмитриева // Материалы 54-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - Уфа Изд-во УГНТУ, 2003 - С 81

2 Шаммазов А М Математическое моделирование календарного планирования режима работы нефтепровода / А М Шаммазов, А Н Пирогов, Б А Козачук, Ю П Ретюнин, С В Петренко // Новоселовские чтения сборник научных трудов - Уфа Изд-во УГНТУ, 2004-Вып 2-С 1114

3 Шаммазов А М Оптимальное календарное планирование режимов работы нефтепровода / А М Шаммазов, А Н Пирогов, Ю П Ретюнин, Б А Козачук // Новоселовские чтения материалы 2-й Международной научно-технической конференции - Уфа Изд-во УГНТУ, 2004 -С 6-7

4 Шаммазов А М Выбор оптимального режима работы системы параллельных нефтепроводов с перемычками / А М Шаммазов, А Н Пирогов, Б А Козачук, Л В Сухарников // Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов сборник научных трудов-Уфа Изд-во ТРАНСТЭК,2006 - №66 - С 155-162

5 Шаммазов А М Выбор рационального режима работы системы параллельных нефтепроводов с управлением включения перемычек I А М Шаммазов, А Н Пирогов, Б А Козачук, Л В Сухарников // Нефтегазовое дело научно-технический журнал - 2006 - Т 4 -С 42-45

6 Шаммазов А М Развитие программного комплекса режимно-технологических задач ОАО МН / А М Шаммазов, Б А Козачук, А Н Пирогов, Н Е Пирогов, Л В Сухарников, С В Петренко // Трубопроводный транспорт - 2006 материалы Международной учебно-научно-практической конференции - Уфа Изд-во УГНТУ, 2006 -С 121-123

7 Шаммазов А М Оптимизация конфигурации системы параллельных нефтепроводов и комбинации включенного оборудования НПС / А М Шаммазов, А Н Пирогов, Б А Козачук, Л В Сухарников //

Трубопроводный транспорт - 2006 материалы Международной учебно-научно-практической конференции - Уфа Монография, 2006 -С 124-126

Подписано в печать 22 05 08 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Тайме» Печать трафаретная Уел - печ л 1 Гираж 90 Заказ 98

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес типографии 450062, Респубчика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1