Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Растительноядные рыбы как фактор эффективного использования биоресурсов водоемов Кабардино-Балкарской Республики
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кожаева, Светлана Каральбиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ВНУТРЕННИХ ВОДОЕМОВ.

1.1 Синэкология биологических ресурсов водоемов.

1.2 Особенности формирования трофической базы и ее влияниена биологическую продуктивность водоемов.

1.3 Морфоэкологические особенности аквабионтов дальневосточной популяции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Влияние зоналыю-климатических факторов на формирование биологических ресурсов водоемов.

3.1.1 Гидробиологические условия и рыбоводно-техническая оценка биологических ресурсов водоемов.

3.2 Биологические ресурсы водоемов.

3.2.1 Бакгериопланктон исследованных водоемов.

3.2.2 Формирование фитопланктона в прудах.

3.2.3 Формирование вторичной трофической продукции водоемов.

3.3 Растительноядные рыбы и их влияние на биологические ресурсы водоемов Кабардино-Балкарской Республики.

3.3.1 Трофия растительноядных рыб на ранних стадиях развития.

3.3.2 Фаготроф взрослой аквакультуры.

3.3.2.1 Белый амур.

3.3.2.2 Белый толстолобик.

3.3.2.3 Пестрый толстолобик.

3.4 Рост растительноядных рыб.

3.4.1 Рост белого амура.

3.4.2 Особенности роста белого и пестрого толстолобиков.

3.4.3 Поликультура с преобладанием растительноядных рыб.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Растительноядные рыбы как фактор эффективного использования биоресурсов водоемов Кабардино-Балкарской Республики"

Актуальность исследования. Увеличение биологических ресурсов водоемов является главной задачей современной экологической науки. Поэтому в условиях возрастающего антропогенного эвтрофирования водоемов особое значение приобретает изучение экологического состояния пресноводных водоемов.

Кабардино-Балкарский регион отличается специфическими эколого-климатическими условиями. В связи с этим вопрос рационального использования популяции растительноядных рыб для увеличения биологических ресурсов водоемов является весьма актуальным.

Уровень интенсивности любой отрасли водного хозяйства определяется, в основном, тремя факторами: природными условиями данного региона, антропогенными условиями, обуславливаемыми достижениями науки и практики, биологическими свойствами культивируемых объектов.

Максимальная биологическая продуктивность достигается при оптимальном сочетании всех этих факторов (Шпет, 1969; Привезенцев, 2000; Власов, 2001; Казанчев, 2003). Для оптимального сочетания упомянутых факторов необходимы их глубокое изучение и объективная оценка.

В прудовом рыбоводстве к основным природным условиям относится качество прудов, обуславливаемое рядом факторов, и климат региона, а к антропогенным—весь комплекс методов интенсификации традиционного рыбоводства.

Вопрос разработки современной методики с объективной оценкой биологических ресурсов водоемов является весьма актуальным.

В Кабардино-Балкарском регионе прудовое рыбоводство ведется в основном при монокультуре карпа, в результате чего остаются неиспользованными значительные трофические ресурсы прудов. Вместе с тем широкое внедрение выращивания в поликультуре с карпом растительноядных рыб вполне реально увеличение биологических ресурсов водоемов на 10-12 %. Поэтому широкое внедрение выращивания этих объектов требует соответствующих исследований.

Важность решения проблемы - рациональное использование природного продукционного потенциала внутренних водоемов (озер, водохранилищ, прудов и других водоемов комплексного назначения).

Цель и задачи исследований. Основная цель нашей работы — разработка биологических и организационно-технологических основ рыбохозяй-ственного освоения водоемов и основанной на них концепции развития пресноводной аквакультуры во внутренних водоемах Кабардино-Балкарской Республики. В соответствии с поставленной целью, решались следующие основные задачи:

1. На основе изучения природных условий республики и оценки биологических ресурсов прудовых угодий определить пригодность их для развития пастбищной аквакультуры.

2. Дать качественную и количественную оценку трофических цепей и определить степень использования их ихтиофауной.

3. Изучить видовой состав гидробионтов и структуру фаунистических комплексов, определить связь структуры вида с экосистемой, выяснить возможности вселения перспективных видов рыб.

4. Выявить суточный ритм питания и сезонную динамику эффективности использования трофи при выращивании рыб в поликультуре.

5. Дать оценку промысловой и расчет потенциальной рыбопродуктивности пастбищной аквакультуры.

6. Разработать методы направленного формирования ихтиофауны и пути повышения эффективности использования биологических ресурсов водоемов на основе поликультуры ценных видов рыб.

Научная новизна работы. На основе комплексных исследований подробно изучена биология растительноядных рыб и их влияние на биологические ресурсы водоемов Кабардино-Балкарской Республики.

Как в основополагающем исследовании, в диссертационной работе раскрыта теория взаимодействия основных интенсификационных мероприятий в системе их комплексного воздействия на формирование экосистем водоема, рост рыбы и выход биопродукции. Рассмотрены адаптационные возможности растительноядных рыб, их изменчивость в зависимости от условий среды и мер интенсификации.

По результатам исследований выдвинуты теоретически и практически обоснованные методические положения, позволяющие усовершенствовать комплексный подход при оценке биологических ресурсов водных экосистем.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют прогнозировать возможные изменения в прудовых экосистемах, планирование рационального использования и повышение биологической продуктивности водоемов с целью получения рыбохозяйственного эффекта, обоснование, проведение необходимых мероприятий, направленных на разумное использование биоресурсов водоема.

Полученные в диссертации результаты раскрывают взаимосвязь химического состава воды с экологическими особенностями изученных рыб. Выявлены также причины и следствия нарушения единства организма и среды обитания, которые могут быть использованы в рыбоводстве при решении вопросов выбора и районирования объектов поликультуры.

Результаты выполненных работ используются в учебном процессе по дисциплинам «Прудовое рыбоводство», «Химическая экология», а также использованы при разработке следующих рекомендательных документов: «Рекомендации по повышению биологических ресурсов водоемов Кабардино-Балкарской Республики», «Растительноядные рыбы и их влияние на биологические ресурсы водоемов Кабардино-Балкарской Республики».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительные оценки: на научно-производственных конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1997-2005 гг.), а также на республиканских конференциях и региональных совещаниях по прудовому рыбоводству (1994-2005 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: Региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005), на Международной научно-практической конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Теберда, 2005), на I Всероссийской научно-практической конференции «Роль Южного Федерального округа в развитии природного национального проекта развития АПК» (Черкесск, 2006).

По результатам исследования опубликовано 18 научных работ, из них 2 рекомендации, общим объемом 9 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений, включает 35 таблиц, 12 рисунков. Основной текст изложен на 119 страницах. Приложение представлено 5 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Кожаева, Светлана Каральбиевна

выводы

1. Биологические ресурсы водоемов Кабардино-Балкарии разнообразны, сложны и определяются, прежде всего, климатическими особенностями местоом расположения водоемов, а также составом почв и растительного покрова на площади их водосбора.

Вегетационный период в горной и предгорной частях республики короткий; сумма температур соответствует 800—1800°С, перепад высот достигает 1500-2000 м (I—II рыбоводная зона); в равнинной части сумма температур колеблется от 2600°С до 3400°С и перепад равен 200—1000 м, это свидетельствует о том, что значительная часть территории республики не соответствует стандартам V рыбоводной зоны.

2. Удобрение малых водоемов азотно-фосфорными соединениями в л л комплексе с известью (2 г азота на 1 м воды + 1г фосфора на 1 м воды + извести 0,3—0,5 ц /га) оказывает благоприятное влияние на биологические ресурсы водоемов. Содержание растворенного в воде кислорода и органического вещества в удобренных и произвесткованных водоемах по сравнению с неудобренными выше в 1,3—1,5 и в 1,1—1,4 раза

3. В исследованных водоемах разных эколого-климатических зон зарегистрировано 42—198 видов и разновидностей фитопланктона. В удобренных и произвесткованных водоемах, за редким исключением, преобладали зеленые водоросли, в меньшей степени - эвгленовые и диатомовые. Увеличение плотности посадки ихтиофауны, как правило, приводило к возрастанию численности и биомассы планктонных водорослей.

4. При известковании водоемов имеет место снижение численности и биомассы фитопланктона; наиболее чувствительными оказались сине-зеленые и протококковые водоросли, менее — вольвоксовые, коньюгаты, эвгленовые. На развитие диатомовых влияние извести не отмечено.

5. В зоопланктоне водоемов выявлено 53—78 видов, характерных для эвтрофных водоемов. В донной фауне преобладали личинки хирономид. Количественные показатели (по массе) зоопланктона и зообентоса, удобренных и произвесткованных, выше в 1,7—4,8 раза, чем в неудобренных. Резкое снижение количественных показателей гидробионтов происходит при плотности посадки личинок выше 80 тыс. экз./га или годовиков 4—8 тыс. В удобренных водоемах биомасса гидробионтов была выше независимо от плотности посадки ихтиофауны.

6. Степень минерализации экскрементов рыб пропорциональна количеству фитопланктона в их рационе. За 10 суток экскременты белого толстолобика минерализовались на 77, пестрого — на 35, амура - на 30, карпа -на 14 %. Минерализацию обусловило бурное развитие бактерий, наблюдалось повышение биологических ресурсов водоемов.

7. Эффективность использования природного продукционного потенциала может быть обеспеченна путем реконструкции ихтиофауны. В первую очередь, за счет растительноядных вселенцев (белого и пестрого толстолобиков, белого амура). Накопленный опыт подтверждает перспективность развития этого направления.

8. Реализация предложенной программы реконструкции ихтиофауны позволит увеличить суммарный прирост продуктивного потенциала водоемов в среднем на 500-1000 кг/га. Рыбопродуктивность исследуемых водоемов колеблется от 100-200 кг/га. В то же время потенциальная рыбопродуктивность, рассчитанная по биологическим ресурсам, варьирует от 678 до 1900 кг/га.

9. Растительноядные рыбы в водоемах республики обладают высокой потенцией роста. Белый толстолобик за год увеличивает свою массу на 300—760 г, пестрый толстолобик - на 385—890. Высокий темп роста толстолобиков объясняется хорошими условиями биологических ресурсов водоемов: средний вегетационный сезон 75-135 дней, с температурой воды выше 15°С.

Растительноядные рыбы в водоемах республики достигают половой зрелости в 4—6 летнем возрасте: белый амур - при длине 70—75 см и массе 5—6 кг; белый толстолобик в 4—5 лет при длине 58—65 см и массе 4,5—5,7 кг; пестрый толстолобик - в возрасте 4—6 лет при длине 65—75 см и массе 5—6 кг. Для повышения экономической эффективности целесообразно практиковать выращивание местных маточных стад белого амура и толстолобиков (III—V зоны) и их разведение для получения необходимого количества личинок, что в 2—3 раза дешевле, чем их покупка и завоз из других регионов страны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для повышения интенсивности ведения прудового рыбоводства, превращения его в высокорентабельную отрасль, рекомендовать дифференцированное освоение зональных особенностей биологических ресурсов водоемов, в соответствии с предлагаемой в работе схемой распределения территории КБР на пять зон прудового рыбоводства, с соответствующей технологией ведения отрасли.

Для увеличения биологических ресурсов водоемов (на 10—15 %), улучшения экосистем, обеспечить комплексное применение удобрений для I—II зон по 2,5 азота и 1,5 фосфора на 1 м воды, извести 0,5 ц/га. Рыбоводным хозяйствам довести плотность посадки личинок в удобренных прудах до 80 тыс. экз./га или годовиков до 7,8 тыс. - III—V зона, до 4 тыс. только годовиков для I—II зон, в том числе, растительноядных рыб (поликультура белого 2,5 тыс. экз./га, пестрого толстолобиков — 0,7—1,5; для III—V— зон от 2 до 0,7 тыс., соответственно) для I—II зон. По действующим ценам это даст дополнительный доход 65500 руб. за вегетационный период на 1 гектар.

Для повышения экономической эффективности практиковать выращивание местных стад белого амура и толстолобиков (III—V зона) и их разведение для получения необходимого количества личинок, что в 2—3 раза дешевле, чем их покупка и завоз из других регионов республики.

Развитие аквакультуры на водоемах республики будет способствовать повышению рыбопродуктивности за счет рационального использования поликультуры ценных видов рыб и внедрения новых перспективных форм ведения хозяйства.

Предложенная нами концепция развития пресноводной аквакультуры может быть использована при разработке других региональных концепций и программ.

Биотехнику ведения пользовательного рыбоводства в хозяйствах региона организовать в соответствии с разработанными автором методическими и практическими рекомендациями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях Кабардино-Балкарии основные производственные процессы выращивания биологической продукции в водоемах до сих пор осуществляются по стандартной технологии, разработанной для V биологической зоны и не учитывающей специфику условий горной и предгорной зон. Это определяет низкую гидробиологическую продуктивность малых водоемов, расположенных в горной и предгорной зонах республики, отнесенные нами по вегетационному режиму к I, II, III и IV эколого-климатическим зонам. Наши рекомендации будут способствовать дальнейшему развитию пресноводной ихтиофауны в горной и предгорной части республики.

Природно-климатические условия горной и предгорной зоны определяют особенности биологических ресурсов водоемов. Они, как правило, располагаются на песчано-галечниково-гравийных грунтах с низкой плодородностью и высокой фильтрацией. Водоснабжение водоемов осуществляется за счет холодных слабоминерализованных и бедных биогенными веществами водотоков, берущих начало в горах. Поэтому они отличаются слабой эв-трофностью, что, в конечном итоге, определяет их низкую биологическую продуктивность.

Достичь в I и III зонах высокой гидробиологической продуктивности водоемов стандарта IV, V зон (степной район) практически невозможно без изменения технологии выращивания ихтиофауны, прежде всего повышения трофности водоемов.

В связи с этим, исследования проведенные в водоемах, расположенных в горной, предгорной и степной зонах, были направлены на разработку биотехнологии выращивания биологической продукции с применением комплекса экологических мероприятий, направленных, прежде всего, на повышение трофности водоемов. Водотоки горной и предгорной зон разбросаны, и перепад высот достигает 1500 метров при независимом водоснабжении. Этот факт определяет стратегию выбора основного направления при разработке биотехнологии.

В условиях горной и предгорной эколого-климатической зоны (I, III) эффективный вегетационный период длится менее 3 месяцев (конец мая и начало сентября). Эффективные температуры воды наступают с некоторым запозданием по сравнению со степным районом (IV-V зона), но это запоздание компенсируется сохранением оптимальных температур воды в летние месяцы (июль-август), когда в степных районах температура воды превышает оптимум. Следовательно, в условиях горной и предгорной (I-III) зон активность питания и темпы роста ихтиофауны в летнее время снижается, что вызывает необходимость пересмотра режима питания, практикуемого в водоемах республики, для этих рыбоводных (I-III) зон.

Гидрохимический состав водоемов I-III зоны вполне благоприятный для выращивания биологической продукции, причем на основные его экологические параметры оказывают влияние технология водоснабжения водоемов -отмечается заметная эвтрофизация. В частности, режим растворенного в воде кислорода можно считать типичным для водоемов со средней трофно-стью. Это проявляется в сезонной и суточной динамике содержания кислорода, а также в достаточно высоких величинах перманганатной окисляемо-сти, которые к концу вегетационного периода в среднем по водоемам составляют 10-15мг О/л. следует отметить, что в течение вегетационного периода величины окисляемости не спускаются ниже 9-10 мг О/л (среднемесячные данные).

На основании комплексных исследований нами сделана попытка оценить действие основных экологических мероприятий на формирование экосистемы водоемов, рост гидробиологической продуктивности и, опираясь на комплексный анализ, выработаны мероприятия по дальнейшему повышению биологических ресурсов водоемов.

Разработка теории экосистемы водоемов на современном этапе велась с учетом требований, предъявляемых биологически ценными организмами к среде, их адаптивных возможностей. Воздействия некоторых факторов на организм или среду обитания были проведены в серии специальных экспериментов.

Наилучшее влияние на экосистему прудов, рост рыб и рыбопродуктивность оказывает удобрение прудов азотно-фосфорными соединениями в сочетании с известью. При одной и той же плотности посадки рыб, удобренные и произвесткованные пруды, характеризуются по сравнению с неудобренными не только более высокими количественными показателями (по массе) отдельных сообществ экосистемы, но и качественными изменениями. В удобренных и произвесткованных прудах фитопланктон представлен в основном зелеными водорослями, в неудобренных прудах— часто сине-зелеными. В удобренных и произвесткованных прудах в составе зоопланктона при более высокой биомассе дольше на протяжении вегетационного периода сохраняются крупные формы, в неудобренных - их элиминация происходит намного раньше. Зообентос удобренных прудов также богаче.

Одним из методов повышения использования биологических ресурсов водоемов республики является введение в интенсивно эксплуатируемые карповые пруды растительноядных рыб в разном количественном соотношении.

Секторы питания карпа и растительноядных рыб отличаются. Пищу белого толстолобика составляют в основном фитопланктон и детрит, пестрого - фитопланктон, мелкий зоопланктон, детрит. Жаберный аппарат пестрого толстолобика хорошо приспособлен к питанию этими компонентами. Карп питается в основном донными организмами, и при их недостатке переходит на питание зоопланктоном, особенно во второй половине лета. Без достаточного количества естественной пищи он неэффективно использует искусственные корма и плохо растет. Поэтому посадку пестрого толстолобика в водоемы следует ограничивать.

Рост белого и пестрого толстолобиков, белого амура в I—III эколого-климатических рыбоводных зонах республики ограничен температурными условиями, двухлетки этих рыб не достигают нормативных размеров.

Переход на трехлетний оборот приводит к увеличению массы. Белый и пестрый толстолобики с успехом могут быть использованы в качестве основных объектов в карповых прудах. Плотность посадки карпа в данном случае определяется продукцией донной фауны и крупных форм зоопланктона, белого амура - высшей водной растительности. Естественная продуктивность при таком сочетании рыб и интенсивном удобрении прудов составила в опытах, проведенных в разных эколого-климатических рыбоводных зонах Кабардино-Балкарской Республики, 598,0-1958,6 кг/га, что намного выше рыбопродуктивности при выращивании карпа в монокультуре.

В результате многолетних исследований изучена биология дальневосточных растительноядных рыб в условиях Кабардино-Балкарской Республики, в частности, их питание, темп роста, скорость роста. Разработана биотехника искусственного разведения растительноядных рыб в условиях Кабардино-Балкарской Республики и использования амура для биологической мелиорации водоемов. Дан прогноз возможного повышения с использованием биологических ресурсов водоемов за счет вселения в них популяции растительноядных рыб.

Автореферат диссертации по теме "Растительноядные рыбы как фактор эффективного использования биоресурсов водоемов Кабардино-Балкарской Республики"

На правах рукописи

КОЖАЕВА СВЕТЛАНА КАРАЛЬБИЕВНА

РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫЕ РЫБЫ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОРЕСУРСОВ ВОДОЕМОВ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 03.00.32 - Биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владикавказ - 2006

' Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Казанчев Сафарби Чанович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Чопикашвили Лидия Васильевна,

доктор биологических наук, доцент Гугиева Залина Алимбековна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский

Государственный университет им. Х.М. Бербекова»

Защита состоится «_03 » //-/<?///,£ 2006 года на заседании Диссертационного совета К 220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362000, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул.Кирова, 37, Горский ГАУ, факультет биотехнологии и стандартизации, компьютерный зал.

Тел: (8-8672)-53-99-26; факс: (8-8672) 53-73-59

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «_ J__» lü-ftíUl 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент ¿7 ' V З.Л. Дзиццоева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Увеличение биологйческих ресурсов водоемов является главной задачей современной экологической науки. Поэтому, в условиях возрастающего антропогенного эвтрофирования водоемов, особое значение приобретает изучение эффективного использования биорессурсов водоемов. ; I ' -

Кабардино-Балкарский регион отличается специфическими, эколого-климатическими условиями, в связи с этим вопрос рационального использования популяции растительноядных рыб для увеличения биологических ресурсов водоемов является весьма актуальным/

Уровень интенсивности любой отрасли водного хозяйства определяется, в основном, тремя факторами: природными условиями данного региона, антропогенными условиями, обуславливаемыми достижениями науки и практики, биологическими свойствами культивируемых объектов. ;

Максимальная биологическая продуктивность, достигается при оптимальном сочетании всех этих факторов (Привезенцев, 2000; Власов, 2003; Шпет, 1969; Казанчев, 2003). Для оптимального сочетания упомянутых факторов необходимо их глубокое изучение и объективная оценка. • • Важность решения проблемы — рациональное использование природного, продукционного потенциала<внутренних водоемов (озер, водохранилищ, прудов и других водоемов комплексного назначения). •

Цель и задачи исследований. Основная цель нашей работы — разработка биологических и организационно-технологических основ рыбохозяйсг-венного освоения водоемов и основанной на них концепции развития пресноводной аквакультуры на внутренних водоемах Кабардино-Балкарской Республики. В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи: " . - • ■ .• - .'.

1. Изучить природные условия республики и оценить биологические ресурсы прудовых угодий, на основе этого определить пригодность их для развития пастбищной аквакультуры. ¡.-,

2. Дать качественную и количественную оценку трофических цепей и определить степень использования их ихтиофауной. ¡. ..

3. Изучить видовой состав гидробионтов и структуру фаунистических комплексов, определить связь структуры вида с экосистемой, выяснить возможности вселения перспективных видов рыб.

-4. Выявить суточный ритм питания и сезонную динамику эффективности использования профи при выращивании рыб в поликультуре.

5. Дать оценку промысловой и расчет потенциальной рыбопродуктивности пастбищной аквакультуры.. ; 16. Разработать методы направленного формирования ихтиофауны и пути повышения эффективности использования биологических ресурсов водоемов на основе поликультуры ценных видов рыб. - • 1 ;

Научная новизна работы. На основе комплексных исследований подробно изучена биология растительноядных рыб и их влияние на биологические ресурсы водоемов Кабардино-Балкарской Республики. ■ ■

Как в основополагающем исследований, в диссертационной работе раскрыта теория взаимодействия основных интенсификационных мероприятий в системе их комплексного исследования на формирование экосистем водоема,

рост рыбы и выход биопродукции.' Рассмотрены адаптационные возможности растительноядных рыб, их изменчивость в зависимости от условий среды и мер интенсификации.

• По результатам исследований выдвинуты теоретически и практически обоснованны методические положения, позволяющие усовершенствовать комплексный подход при оценке биологических ресурсов водных экосистем.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют прогнозировать возможные изменения в прудовых экосистемах, планирование рационального использования и повышение биологической продуктивности водоемов с целью получения рыбохозяйственного эффекта, обоснование, проведение необходимых мероприятий, направленных на разумное использование биоресурсов водоемов. •

Полученные в диссертации результаты раскрывают взаимосвязь химического состава воды с экологическими особенностями изученных рыб; также выявлены причины и следствия нарушения единства организма и среды обитания, которые могут быть использованы в рыбоводстве при решении вопросов выбора и районирования объектов поликультуры.

•• Результаты выполненных работ используются в учебном процессе по дисциплинам «Прудовое рыбоводство», «Химическая экология», а также попользованы при разработке следующих рекомендательных документов: «Рекомендации по повышению биологических ресурсов водоемов Кабардино-Балкарской Республики», «Растительноядные рыбы и их влияние на биологические ресурсы водоемов Кабардино-Балкарской Республики».

Апробация работы,-Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительные оценки:'на научно-производственных конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1997—2005 гг.), а также на республиканских конференциях и региональных совещаниях по прудовому рыбоводству (1994—2005 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: Региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005), на Международной научно-практической конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Теберда, 2005), на 1-й Всероссийской научно- практической конференции « Роль науки Южного Федерального округа в развитии природного национального проекта развития АПК» (Черкесск, 2006). '

По теме исследования опубликовано 18 работ из них 2 рекомендации, общим объемом 9 п. л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 3-х глав, выводов и предложений, включает 35 таблиц, 12 рисунков. Основной текст изложен на 119 страницах. Приложение представлено 5 таблицами. Список литературы включает 139 источников,'в том числе 33 на иностранных языках. -

- На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- 1. - Влияние зонально-климатических факторов на формирование биоло-

гических ресурсов водоемов. . -2. Биологические ресурсы водоемов: бактериопланктон, фитопланктон, зообентос. '

- 13. Растительноядные рыбы и их влияние на биологические ресурсы во-

доемов. - ■'-"•'' '•

4. Рост и развитие растительноядных рыб..

5. Поликультура с преобладанием растительноядных рыб.

Глава 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ВНУТРЕННИХ ВОДОЕМОВ

В главе приводятся сведения о биологических ресурсах водоемов. Дается характеристика влияния синэкологии на биологические ресурсы водоемов, формировании трофической базы и морфоэкологической особенности дальневосточной популяции.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводили на кафедрах технологии производства продуктов животноводства, микробиологии, гигиены и санитарии Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии и в отделе экологии Терской опытной сельскохозяйственной станции с 1994 по 2005 гг., в прудах совхоза «Мало-Кабардинский» Терского района,: колхозе им. Петровых Прохладненского района, рыбозаводе «Майский» Майского района, СПК «Ленинский путь» Урванского района, «Дружба народов» Зольского района, «Шаджем» Чегемского района, «Кызбырун» Баксанского района, представляющих все 3 физико-географические зоны Кабардино-Балкарии.

Биологическим материалом для экспериментальных работ служили оли-гофаги — амур белый (Ctenopharyngodon ¡délia) и полифаги — толстолобики белый (Hypophtal michthys) и пестрый (Aristichthys nobilis), завезенные в молодом возрасте из Краснодарского края (КрасНИИРХ) в 1994—1995 гг. производители этих рыб, выращенные на базе водоемов колхоза им. Петровых и рыбозавода «Майский», полученные от них половые продукты и молодь. Основные направления работы показаны на схеме 1. ,

Объем работы для получения необходимых результатов составил: взвешено более 1800 проб, обработано 500 гидрохимических проб, 590 гидробиологических проб. "

В поставленных опытах изучали температурный, гидрологический режимы, гидрохимические показатели, проводили трофное исследование водоемов. :

Для изучения роста популяции растительноядных рыб при посадке в опытные пруды весной и при осенних обловах ежегодно промеряли и взвешивали по 30—50 подопытных рыб из каждого пруда (Киселева, ¡1969; Винберг, 1975; Привезенцев, 1978), с последующим вычислением соответствующих индексов по методу Г.В. Никольского и Б.В. Веригина (1966). ;

Материалы для изучения питания ихтиофауны собирали в течение 1995—2005 гг. Температуру воды измеряли специальным водным термометром три раза в сутки — утром, в обед, вечером (Анисимова, 1956; Веригин, 1963; Бизяев, 1966).

В качестве основных гидрохимических показателей использовали содержание кислорода в воде, концентрацию водородных ионов (рН) и окисляе-мость нефильтрованной воды (Виноградов, Ерохина, 1967; Бессонова, Привезенцев, 1987).

Первичную продукцию водоемов определяли скляночными (кислородным) методом (Винберг, 1960).

Классификация гжолпго-климатических тон песпублики пля т темпв .

г I м 1 : !

I зона

II зона

III зона

IV зона

V зона

Место проведения исследований

Высота 2001- . 2500 м, сумма температур 800°С

• Высота 15012000 м, сумма температур 1600-800°С

Высота 10011500 м, сумма темпера- , тур 2600—2800°С

Высота 5011000 м, сумма температур 2800-000°С

Высота 150— .- 500 м, сумма температур 3200-б00оС

▼ т

Объект исследований с : Водоемы (ил) вода, фитопланктон, зоопланктон, бентос, растительноядные рыбы: толстолобики (белый, пестрый), белый амур, личинки, мальки, сеголетки • -+ -* ----

Изучаемые признаки рыб Темп Вегетационный ' роста период ■ . Поисковая активность Продуктивность Оплата корма

+ ▼ ▼ ▼ ♦

Режимные факторы , Температурный, гидрохимический, трофный, удобрения, световой

т ▼ ▼ »

Результативные факторы

Видовой состав

Выживаемость зимой и летом

Эффективность использования биологических • ресурсов водоемов

Биологическая продуктивность

Схема 1 - Схема исследований диссертационной работы

Изучение качественного состава фитопланктона, зоопланктона и зообен-тоса проводили по общепринятым методикам (Разумова, 1932; Усачев, 1961; Харитонова и др., 1975).

При установлении видового состава использованы определители А.Н. Липина (1950) и И.А. Кисилева (1953). Количественную обработку проводили счетным методом Ю.А. Привезенцева (1978) и Н.К. Кисилева (1969).

Остаточную биомассу зоопланктона и зообентоса учитывали накануне контрольных ловов по методу Ф.Д. Мордухай-Болтовского (1954), Л.П. Брагинского (1957). Пробы бентоса отбирались дночерпателем Петерсона (ДЧ-0,025). Обработка проб бентоса производилась под бинокуляром, биомасса определялась путем непосредственного взвешивания организмов на торзионных весах. -

Определение потребностей в чистой энергии на поддержание жизни ихтиофауны проводили по методике, описанной Э.У. Кремптон, Л.Э. Харрис (1972) и М.А. Щербиной (1985). Результаты экспериментальных данных обра-' ботаны вариационно-статистическим методом, а также методом дисперсионного, корреляционного и регрессивного анализов с использованием компьютера, статистическая обработка данных по стандартным методикам Н.А. Плохин-ского (1961).

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Влияние зонально-климатических факторов на формирование биологических ресурсов водоемов . ;

Как видно из схемы 1, характерной особенностью прудового рыбоводства в Кабардино-Балкарской Республике является размещение хозяйств в районах с чрезвычайно разнообразными климатическими условиями. Действительно, по сумме активных температур (более +10°С) самые теплые, зоны . IV—V превосходят самые холодные в два раза, по продолжительности периода с температурой более 15°С - в 2,5 раза. Средняя температура в апреле—сентябре, т.е. в период наиболее интенсивного роста рыбы, колеблется от 14,6 в I -1II зонах и до 24,1°С в IV—V зонах. .. г

Следует также обратить внимание на то'обстоятельство, что некоторые важные климатические характеристики существенно различаются даже в соседних климатических зонах. Так, сумма температур b.V рыбоводной зоне составляет 3200—3400°С; а в IV рыбоводной зоне - 2800-3000°С. На территории. Ill рыбоводной зоны этот показатель колеблется в пределах 2600—2800°С, во II и I зонах — от 1800—2600°С до 800°С, соответственно. Таким образом, есть все основания предполагать, что эффективность прудового рыбоводства в разных зонах Кабардино-Балкарской Республики должна быть. различна вследствие большого разнообразия климатических условий. ^ -

В Кабардино-Балкарской Республике до сих пор не было данных о природных качествах воды и водоисточников .по- рыбохозяйственному их использованию, поэтому нами проведены всесторонние, комплексные гидрохимические, гидробиологические и токсикологические исследования, с охватом всех рыбоводных зон республики - с I по V. Данные показывают, что специфика почвенно-кпиматических условий, а также особенности источников водоснабжения и характер водосборной площади во многом определяли физико-химическую характеристику прудов и состояние биологических ресурсов.

Содержание кислорода во всех рыбоводных зонах республики находится на довольно высоком уровне в течение всего года.. Весной максимальное содержание кислорода отмечено в I рыбоводной зоне, летом — в V зоне. В зимний период во всех рыбоводных зонах содержание кислорода остается на высоком уровне - 8,9—11,6 мг/л.

Минимальное насыщение кислородом отмечено в летний период у дна в I и II рыбоводной зоне - 45—65 %.

Максимальное содержание углекислоты (СОг,) в водоемах республики не превышает 6,1 мг /л (табл. 1). В IV рыбоводной зоне СОг содержится в концентрации 3,7—мг/л. В остальных рыбоводных зонах его концентрация не превышает 4,7—6,1 мг/л.

Таблица 1

Гидрохимические показатели водоемов по эколого-климатическим зонам республики • ■

, . Параметры • Рыбоводные зоны

I II III IV . V

РН * 6,8 7,0 6,9 7,1 7,2

БПК, мг/л 2,0 2,1 2,3 2,43 2,51

Растворенный кислород, мг/л 10,7 10,4 10,1 9,5 9,4

СОг. мг/л 4,7 5,8 6,1 3.7 4,8

СОэ мг/л 16,6 ' 15,4 18,9 114,7 12,314

H2S, мг/л 0,015 0,022 0,022 0,033 0,019

Перманганатная окисляемость, мг/л 6,0 - 7,0' 9,3 12,3 13,7

Бихроматная окисляемость, мг/л 24,5 27,0 28,6 31,2 32,9

Перманганатная и бихроматная окисляемость воды как показатель содержания органического вещества колеблется от 6,0 до 13,7 и от 24,5 до 32,9 мг Ог/л, соответственно. В целом окисляемость во все годы наблюдений выше в III, IV, V рыбоводных зонах. В теплое время года (апрель—октябрь) в указанных рыбоводных зонах с более высоким уровнем первичной продуктивности окисляемость возрастает от минимума весной до максимума осенью; в других зонах (I, II). окисляемость возрастает летом, а осенью падает. Активная реакция воды (рН) по всем рыбоводным зонам республики выражается величинами 6,8—7,2. Больших изменений рН в течение сезона не происходит. В отдельные периоды, например, в период массового цветения водорослей, реакция воды становится более щелочной. Так, например, в V рыбоводной зоне в этот период значение рН изменялось от 6,9—7,5 до 7,9-6,0. >

В водоемах присутствие сероводорода в незначительных количествах допустимо лишь при достаточном содержании кислорода в воде. Минимальная его летальная концентрация для гидрофауны—1,0 мг/л, однако, разные гидро-бионты реагируют неодинаково. В среднем содержание H2S составило по эколого-климатическим зонам 0,015—0,033 мг/л (табл.1).

Общее содержание соединений азота в прудах и естественных водоемах резко колеблется - от десятых долей до 1,13 мг/л (табл. 2).

t Во многих случаях повышенное содержание общего азота связано с наличием в воде азотной кислоты (нитратов) минерального происхождения (HI—V эколого-кпиматические зоны). ... v •• : ~ .

Таблица 2

Среднее содержание биогенных элементов ; по эколого-климатическим зонам, мг/л ■

Показатели Эколого-климатические зоны' .

1 • II III IV V

Аммоний азот 0,38 0,4 0,92 0,87 1,13

Нитраты 1,02 1,02 1,81 1,87 2,03

Нитриты 0,008 .,. 0,022 0,029 0,031 . 0,032

Фосфаты 0,28 0,30 0,59 0,56 0.63

Рыбоводные зоны различаются по концентрации органических веществ и минерального фосфора. Во всех рыбоводных зонах республики отмечено увеличение концентрации органических веществ и минерального фосфора от весны к осени, за исключением минерального фосфора в IV рыбоводной зоне 0,28—0,63 мг/л. Такой характер изменения концентрации биогенных элементов отмечается в связи с интенсивным поступлением в летний период биогенов органического происхождения и сравнительно высоким притоком их в июне—июле с поступающей в пруд водой.,

3.2. Биологические ресурсы водоемов 3.2.1. Бактериопланктон исследованных водоемов

Нами установлено, что систематическое внесение в пруды минеральных удобрений и извести по нормам приводило к увеличению общего числа микроорганизмов в воде прудов. В 1У-Л/ эколого-климатических рыбоводных зонах этот эффект проявляется сильнее, чем в 1-Ш. В отдельных водоемах в конце сезона под влиянием минеральных удобрений и известкования численность бактериопланкгона была на 25—80 %, а бактериобентоса на 15—45 % больше, чем в контрольных. Это прослежено на выростных прудах колхоза имени Петровых и рыбозаводе «Майский».

Увеличение плотности посадки рыбы в нагульных и выростных прудах сопровождается увеличением общей численности микроорганизмов. Так, при увеличении плотности посадки рыбы в нагульных прудах III эколого-климатической рыбоводной зоне от 2,8 до 8,0 тыс. экз./га численность биопланктона увеличилась на 9,8— 30,4 %. В IV— при увеличении плотности посадки рыбы от 3,4 до 12,0 тыс. экз./га, среднесезонная численность бактерий в воде возросла на 55 %. В V, при увеличении в прудах плотности посадки рыбы от 8 до 15 тыс.экз/га среднесезонный показатель численности бактериопланкгона возрос на 57,6 %.

Оценка данных, полученных на прудах III—V эколого-климатических рыбоводных зон методом двухфакгорного дисперсионного анализа, показала, что достоверность влияния минеральных удобрений и плотности посадки рыбы на численность бактериопланктона и бактериобентоса в прудах равна 99,9 %. В сумме организованных факторов сила влияния плотности посадки рыбы на численность микроорганизмов в воде равнялась <

47,9 %, а минеральных удобрений — 3,5 % и сочетанное влияние обоих факторов —51,4 %; сила влияния плотности посадки рыбы на численность бак-териобентоса равнялось 12,9%, минеральных удобрений - 32,1 %, и сочетанное влияние обоих факторов — 45,0 %. ■■ .

В воде исследованных прудов преобладают кокковидные формы бактерий объемом до 0,3 ц3 и палочковидные - до 0,8 р3. Наибольшая численность бактериопланктона в основном приходилась в V— III эколого-климатических рыбоводных зонах на период наиболее высоких температур воды. В I и II зонах с прохладным климатом численность бактериопланктона меньше в 1,4—1,5 раза..

Время генерации бактерий в прудах колебалось в пределах 5,3—153,2 часа, продукция—132,5—2352,5 тыс. кпеток/мл в час и зависело в основном от температуры воды и количества органического вещества. Наиболее высокая скорость размножения бактерий наблюдалась в июле—августе: в V—IV и III зонах время генерации бактерии в июле была в 1,7—2,9 раза выше, чем в сентябре;

3.2.2.Формированив фитопланктона в прудах

В структуре фитопланктона зарегистрировано 41—128 видов водорослей, представленных 42—198 таксонами, принадлежащих к 7-9 систематическим группам. Причем меньшим видовым разнообразием форм, как правило, отличались вновь созданные пруды, эксплуатируемые 1—3 года.

Количественное развитие фитопланктона в удобренных и произвесткованных прудах с поликультурой карпа и различными видами растительноядных рыб дальневосточного комплекса представлено в таблице 3.

Таблица 3

Влияние поликультуры рыб на среднесезонные

показатели фитопланктона в прудах _ ' '

Условия опыта Зоны рыбоводства

1 схпк ■ «Дружба народов» И схпк им. Ленина III ГЛКЗ «Мал-кинский» IV ■ Рыбозавод. . «Майский» V ЗАО НП «МалоКабардинский»

В прудах с кормлением карпа комбикормами

Монокультура: карл,годовик _ 28.55 ±63.68 4,425 ± 0,36 1371.563 ±11.64 34,57 ±51,72 200.241± 0.82 28,438 ± 1,3

Поликультура: карп и растительноядные рыбы-годовики - ?1Д15ф1,34 7,108 ±0,82 20036 ± СШ1 3,465 ±0,04 248 ± 974 ± 1.44 14,61 ± 0,76 187.754 ±12.78 26,008 ± 1,48

Поликультура: карп годовик, растительноядные рыбы-двухлетки - 14678 ±263 6,359 ± 0,38 vtffionae 2,681 £0.02 20.31 ± 2.14 6.045 ± 0.56 12.627 ± 1.78 2,251 ± 0.34

В прудах баз кормления карпа

Поликультура: карп и растительноядные • рыбы-годовики 4Q2D4±367 9.586 ± 0,88 ■ - ''■ 9.265 ± 0.74 2,798 ±0.4 ■ ' ~ ' 359.960 ± 38.63 33,786 ±4,31

Примечание. В числителе — млн.клеток/л, в знаменателе — численность фитопланктона (биомасса, мг/л).

В основном среднесезонная численность и биомасса планктонных водорослей в прудах с монокультурой карпа была выше, по сравнению с прудами, в которых рыбу выращивали в поликультуре. .

Так, в 111 рыбоводной зоне в прудах с поликультурой карпа и двухлетками растительноядных рыб биомасса фитопланктона составляла 78,3 %, а в прудах с трехлетками растительноядных рыб — 60,6 % от количества водорослей в прудах с монокультурой карпа; в прудах IV зоны, соответственно, 42,2 и 17,5; в прудах V зоны-92,1 и 7,9%.

В хозяйстве III зоны в прудах с монокультурой карпа преимущественное развитие в количественном отношении получили сине-зеленые и др. Биомасса сине-зеленых водорослей в этих прудах составляла от 34,6 до 50,1 % от общей массы фитопланктона. Протоковые водоросли, были развиты слабее (22-29,8%). .

Третье место в количественном отношении принадлежало вольвоксовым водорослям. (15,8—21,8 %). Эвгленовые вегетировапи в незначительных размерах (5,2—8,7.%). Другие группы водорослей были представлены единичными экземплярами.

В прудах этого же хозяйства, но с поликультурой рыб, в основном развивались протококковые водоросли (14,8—44,1 % от общей биомассы), эвгленовые (9,2—22,6 %), вольвоксовые (8,1—21,8 %). Сине-зеленые водоросли составляли 14,1—17,0 % от общей массы фитопланктона.

Фитопланктон прудов IV рыбоводной зоны характеризовался массовым развитием сине-зеленых водорослей. Количество их было особенно высоким в прудах с монокультурой карпа и в прудах с поликультурой двухлеток карпа и растительноядных рыб (до 84,6—96 % от общей массы фитопланктона). В прудах с поликультурой, в которых растительноядные рыбы были представлены трехлетками, преобладали протококковые водоросли (до 61 %). Сине-зеленые водоросли в течение всего периода вегетации занимали подчиненное положение (до 22 %). Третье место по биомассе занимали волвоксовые (до 9%)..

. В прудах хозяйств I зоны, как по разнообразию видов, так и в количественном отношении, основную роль играли протококковые водоросли: они составляли от 48,1 до 96 % от общей массы фитопланктона. Остальные группы водорослей были представлены слабо. "

Во II зоне фитопланктон всех опытных прудов также в основном представлен протококковыми водорослями (35,0—86,4 % от общей биомассы); вольвоксовые (4,7—10,11) — эвгленовые и другие виды встречались единич- . ными экземплярами. Сине-зеленые водоросли во всех прудах вегетировапи слабо (от 0,1 до 5,2 %)

В фитопланктоне исследованных прудов V зоны основная роль также принадлежала протококковым водорослям (до 78,2 % по биомассе). Несколько меньшее развитие получили эвгленовые (до 38 %). Сине-зеленые водоросли получили широкое распространение в опытных прудах (до 15—215).

. Так как исследования фитопланктона в опытных прудах проводились с мая по конец сентября при довольно высоких температурах воды, перечисленные виды водорослей встречались, как правило, в течение всего вегетационного сезона. . . - " ■ " ■■..■■•

При сравнении структуры фитопланктона прудов .с разными'методами интенсификации, расположённых в различных почвенно-кпиматических зонах Кабардино-Балкарской Республики, можно отметить, что в водоемах, в основ-

ном,; в массе вегетируют протококковые, сине-зеленые, эвгленовые и диатомовые водоросли. На протяжении вегетационного сезона происходит смена" форм; в каждый период исследований регистрировали 15—30 форм, хотя массовое развитие имело небольшое число видов.

3.2.3.Формирование вторичной трофической продукции водоемов

Зоопланктон опытных и производственных прудов в основном был представлен широко распространенными формами, характерными для эвтрофных водоемов. Было выявлено 53—78 видов гидробионтов, принадлежащих к трем основным группам - Rotatoria,'-Cladocera, Copepoda.

■ Наибольшее видовое разнообразие отмечено в зоопланктоне прудов в V рыбоводной зоне (67—78видов). Ведущее место занимали коловратки - 20—39 видов, ветвистоусые насчитывали 5—25 видов, веслоногие - 6—8 видов.;

В прудах III—IV зон выявлено 59—65 ' видов зоопланктона: коловратки—1 4—39 видов, ветвистоусые рачки — 7—22 вида, веслоногие - 6—8 видов. -

Наименьшее видовое разнообразие в структуре зоопланктона отмечено для прудов I и II зон - 52—59 видов, в том числе коловратки насчитывали 21—32 вида ветвистоусые рачки — 12—18 видов, веслоногие 6—7 видов.

Среди массовых форм зоопланктона, общих для прудов всех почвено-климатических зон, встречались Asplanchna priodonta Gosse, Brachionus diver-sicomis Daday, Keratella quadrata Muller, Filinia longisete Ehrenderg< Daphnia longispina O.F. Muller, Bosmina longirostris (O.F. Muiier), Cyclops sp. и др.'

Данные по численности и биомассе зоопланкгонных гидробионтов в прудах с монокультурой карпа и в его поликультуре с растительноядными рыбами довольно сходны. Так, в прудах III рыбоводной зоны с монокультурой карпа биомасса зоопланктона составляла 4,3 г/м3, в прудах с поликультурой рыб -3,41—3,84 г/ м3, то есть, практически, находилась на одинаковом уровне.' Такая же закономерность, но с другими количественными показателями, сохраняется: и для прудов IV рыбоводной зоны. В V рыбоводной зоне численность зоо-планкгонов была выше в прудах с монокультурой карпа - в 1,3—3,0 раза, а биомасса в прудах с поликультурой рыб - в 1,9—2,0 раза.

В I и II рыбоводных зонах, в прудах с монокультурой карпа в сообществе зоопланктона наиболее весомы были ветвистоусые и веслоногие рачки. Но, начиная с конца июня, ведущее место среди ветвистоусых рачков заняла Brachionus calycifloms, (до 30,3—48 % общей биомассы).

Большой удельный вес (до 12,2—30,5 %) имели Br. angularis, Keratella quadrata и др. В прудах V зоны ветвистоусые ракообразные были развиты слабо, причем на протяжении всего лета ведущее место занимала Bosmina longirostris. Особенно массовое развитие этот рачок получил в июне—июле (до 38,2—43,8 %). В массовом количестве были представлены коловратки —Brachionus calycifiorus, Br. angularis, Filinia longiseta. " • •

В зоопланктоне прудов, в которых выращивание рыб проводилось-на естественных кормах, основное место в структуре зоопланктона принадлежало ветвистоусым Moina rectirostris, М. micrura, Ceriodaphnia affmis и др. -(до-67,2—88,0 %). И максимальное количество их наблюдалось в июне—июле. Другие формы зоопланктона (Rotatoria, Copepoda) встречались в меньших количествах.' ' - ' ' '' '-■- " '

. В прудах с интенсивным выращиванием карпа как в моно-, так и в поли- культуре с растительноядными рыбами максимальное количество и биомасса донных организмов, которые на 98—100 % представлены личинками хироно-мид (Chironomus plumosus, Glyptotendipes barbipes, Procladius ferrugineus), приходилось на первую половину лета. Более высокое развитие зообентоса в прудах V рыбоводной зоны наблюдалось в мае—июне. В прудах I и II и III IV рыбоводной зоны максимумы были сдвинуты на июнь—июль. К концу сезона в некоторых прудах количество донных гидробионтов возрастало, но не достигало уровня первого максимума. Очень часто в июле—августе пробы, отобранные дночерпателем, были пустые.

Таким образом, в результате исследований установлено, что удобрение интенсивно используемых прудов азотно-фосфорными соединениями в ком. плексе с известью оказывает положительное влияние на развитие зоопланк-тонных и донных гидробионтов при всех исследованных плотностях посадки карпа: Как правило, в удобренных и произвесткованных прудах преобладают зеленые водоросли, в результате улучшается гидрохимический режим, создаются хорошие условия для развития зоопланктона и зообентоса.

' 3.3 Растительноядные рыбы и их влияние на биологические ресурсы водоемов Кабардино-Балкарской Республики

3.3.1 Белый амур

Наблюдения и опыты показали, что в условиях республики амур потребляет практически все наиболее распространенные в прудах виды водных и земноводных растений: многокоренник обыкновенный [Spirodela polyrhiza (L.) Schleid.] ряски Lemna trisulca L., L. minor L.), элодею канадскую (Elodea canadensis Michx.), роголистник погруженный (Ceratophyllum demersum L.), уруть колосистую (Myriophyllum spicatum L.), рдесты (Potamogeton pectinatus L., P.Filiformls Pers., P. pusillus' L.), стрелолист обыкновенный (Sagittaria sagittifolia L.),-осоку (Carex sp.), нитчатые водоросли (Spirogyra, Mougeoitia), молодые побеги рогоза узколистного (Typha a ngustifolia L.) и тростника обыкновенного (Phragmites communis Trln.) и др. Из непоедаемых видов можно отметить водяной орех (Тгара sp), наяду малую (Najas minor All.), лютик (Ranunculus sp.) и некоторые другие. ; .. . ■ ■ - ■ ■

■". Из наземных растений, испытанных в наших опытах, амур охотно поедал клевер (Trifolium sp.), щавель конский (Rumex confertus Willd.), крапиву двудомную (Urtica dioica), тысячелистник обыкновенный (Achillea milleflium L.), луговые травы, а также листья ивы (SalixL.). ^

Питается амур наиболее интенсивно при высокой температуре воды -около 28-30°С. При температуре ниже 20°С интенсивность питания его резко замедляется. Нижняя температурная граница питания амура находится на уровне 5—7°С. , ■ : ..

Характерно, что при содержании белого амура в прудах I-II эколого-климатических рыбоводных зон наблюдалось заметное сокращение рационов кормовых растений, в том числе названных выше предпочитаемых, из-за частичного перехода рыбы' на питание комбикормами (по нашим данным, до 22—35 % по рдесту, роголистнику, ряскам и нитчатым водорослям). >:

При одновременном кормлении белого амура водными и наземными травами, суточное потребление последних выражалось, как правило, гораздо

меньшими величинами, что является,- несомненно, следствием пищевой избирательности рыбы (105 % по ряске, 35 по урути и 12 % по рогозу) в наших опытах по монокультуре двухлеток белого амура в различных прудах и рыбоводных зон республики. , . ;; ^

В прудовых хозяйствах, где практикуется подкормка наземной растительностью и рыба нередко поставлена в условия вынужденного питания ограниченным набором мало предпочитаемых трав, отмечено уменьшение суточных рационов (до 20-40 % для двухлетков белого амура). Наши исследования, проведенные в интенсивно эксплуатируемых прудах 111—V эколого-климатических рыбоводных зон, показали, что белый амур при наличии в водоеме искусственных кормов предпочитает их водной растительности. Комбикорм отмечен в 80 % исследованных кишечников, отобранных у белого амура через два часа после кормления карпа, причем в довольно больших количествах (табл. 4).

' Таблица 4

Соотношение искусственных и естественных кормов в кишечнике

двухлеток карпа и белого амура, %

Вид рыбы Плотность посадки, тыс. экзУга Корма май июнь июль ав- , густ -сентябрь

Карп 55 Естественный искусственный 100 24,9 25,5 24,8 20,8

— ' 74,5 75,2 80,2

Белый . ' амур 0,25-2 Естественный , 100 ■ 82,7 46,5 21,3 18,5

искусственный ■ — 17,8 53,5 78,7 81,5

ч • Поскольку карп более продуктивно использует искусственные корма, по сравнению с белым амуром, совместное выращивание их при уплотненных посадках нецелесообразно. Поэтому целесообразна посадка белого амура в карповые пруды лишь в небольших количествах (0,25—1,6 тыс. экз./га) с целью изъятия водной растительности.

3.4.2. Белый толстолобик

Анализ содержимого кишечника белого толстолобика показал, что пищевой ком состоит из фитопланктона, зоопланктона, органических и минеральных веществ (табл. 5). ..

Содержание фитопланктона в кишечниках белого толстолобика варьирует от 27,9 до 35,7 %, составляя в среднем 31,8 ± 0,8 % (Су = 7,92) массы пищевого кома. Максимальное содержание фитопланктона в пищевом коме толстолобика наблюдается в июле й в августе, что совпадает с максимальной биомассой фитопланктона в водоемах.

Коэффициент корреляции между биомассой фитопланктона и содержанием его в пищевом коме белого толстолобика составляет + 0,97 (тг = 0,06, 1д = 16, Р = 0,999).

Детрит встречается в кишечниках у всех исследованных рыб от 64,2 до 71,9 %, составляя в среднем 67,7 ± 0,8 % (Су = 3,66) массы пищевого кома, в том числе минеральные частицы - 15,810,9 % (Су = 1400). Наибольшее количество детрита в кишечниках у рыб отмечено в весенний период, когда биомасса фитопланктона минимальная. Отмечена обратная корреляция между

содержанием детрита в кишечниках белого толстолобика и биомассой фитопланктона в водоемах. С увеличением биомассы фитопланктона уменьшается количество детрита в пищевом коме..

Таблица 5

Качественный и количественный состав пищи белого толстолобика

в водоемах I—V рыбоводных зон, % к массе

Компоненты ' Возрастные границы М ± м

1+ 2+ 3+

Фитопланктон, в т.ч. 3,57 29,8 31,4 31,8 ±0,8

протококковые 8,7 4,5 6.0 6,1 ± 0,7

эвгленовые 12,3 9,9 10,7 11,1 ±1,2

диатомовые 9,1 8,7 5,3 5.1 ±0,8

вольвоксовые 1,0 1,3 2,4- 2,5 ±0,5

сине зеленые 4,6 5.1 6,1 5,9 ±0,5

пирофитовые - 3,7 0,1 0,4 0,4 ±0,1

желтозеленые — 0,1 0,1 0,2 ±0,1

десмидивые — — 0,3 0,5 ±0,2

золотистые — 0,1 0,1 0,2 ±0,1

Зоопланктон 0,1 0,4 0,7 0,5 ± 0,1

Детрит, в т.ч. 64,2 69,8 67,9 67,7 ±0,8

переваренная пища и органические вещества ■.--...-■■■ 48,8 51,6 56,1 , 51,9 ±1,4 .

минеральные частицы ' 15,4 18,2 11,8 15,8 ±1,0

Масса рыбы, г 452 1200 2300 1317,3 ±1,65

Масса пищевого кома, г 9,5 15.7 44,8 23,4 ±2,28

Индекс наполнения, % 210,1 130,8 194,7 178,5 ±9,7

Число просмотренных кишечников 46 37 52 45,0 ± 0,7

Так суточный рацион двухлеток белого толстолобика составляет 17,87 г или 74,526 кДж /сутки, трехлеток - 38,25 или 159,498 кДж/сутки. С увеличением возраста интенсивность питания падает с 3,95 (1 +) до 3,19 % (2 +).

. 3.4.2.3. Пестрый толстолобик

Пищевой ком разновозрастных групп (1+, 2 +, 3 +) пестрого толстолобика, обитающего в водоемах республики, состоит в основном из организмов зоопланктона, фитопланктона и детрита. .

Количество зоопланктона в пищевом коме пестрого толстолобика варьирует в пределах от 21,3 до 28,7 % массы пищевого кома, составляя в среднем 24,3 ± 1,1 % (Су = 14,73). Максимальное содержание зоопланктона отмечено в мае и июне, минимальное — в августе—сентябре. Весной в питании пестрого толстолобика преобладают ветвистоусые рачки, летом и осенью— коловратки и веслоногие рачки. Количество детрита колеблется от 65,2 до 73,8 % массы пищевого кома, составляя в среднем 71,2 ± 1,3 % (Су = 5,62).

Наибольшее его содержание отмечено в апреле и октябре. Фитопланктон, занимающий от 3,4 до 6,1 % массы пищевого кома, следует считать случайной пищей, попадающей в кишечник при фильтрации.

- Интенсивность питания пестрого толстолобика в водоемах сравнительно высокая. Так, индексы наполнения кишечников в течение вегетационного сезона колеблются в среднем по всем возрастным группам (1+ 3 +) от 138,1 до

201,6 % ¿о, составляя в среднем 178,5 ± 1,9 % оо (Су = 25,27). Величина суточного рациона пестрого толстолобика, как и белого толстолобика, с возрастом увеличивается с 31,21 или 66,473 к Дж/сутки (1 +) до 143,88 г или 306,471 к Дж /сутки (3 + 1). Основная часть энергии, поступившей с потребленной пищей, расходуется на энергетический обмен.

- Таблица 6 - Качественный и количественный состав пищи пестрого - - -_ толстолобика в водоемах республики, %__

- Компоненты Возраст группы М ± м: Су ;

1 + 2 + 3 +

Зоопланктон, в т.ч. 21,3 28,7 22,8 24,3 ±1,1 14,73

коловратки 4,1 2,5 1.4 1,8 ±0,4 67,09

ветвистоусые рачки 14,8 20,4 14,0 15,6 ±1,4 28,60

веслоногие рачки 2,3 5,8 7.1 6,2 ± 0,7 37,32

прочие 0,1 0,3 0,1 0,3 ±0,1 110,55

Фитопланктон 3,4 4,6 6,1 3,6 ±0,3 23,06

Детрит, в т.ч. 5,3 6,1 3,4 4,9 ± 0,4 24,07

переваренная пища 73,4 65,2 73,8 71,2 ±1,3 5,62

органические вещества 54,7 49,4 53,6 50,9 ±1,5 9,24

минеральные частицы - 18,7 15,8 20,2 18,2 ±1,3 28,11

Масса рыбы, г 610 2100 3850 2186,7 ±1,6 63,49

Масса пищевого кома, г 12,3 29,0 75,4 38,9 ± 4,41 - 64,28

Индекс наполненности,% 201,6 138,1 195,8 178,5 ± 1,9 25,27

Число просмотренных кишечников 58 . 22 25 —. —

Годовой рацион популяции пестрого толстолобика равен 5026,3 кг, из которых 24,6 % составляют зоопланктонные организмы, 70,3 %— детрит и 5,1—фитопланктон. У пестрого толстолобика, как и белого толстолобика, основную массу рациона составляет детрит. Кормовой коэффициент, без учета минеральных частиц, составляет 12,3 ед. 1

Степень сходства пищи белого и пестрого толстолобиков составила в среднем 48,2 % с колебаниями по возрастным группам от 44,61 до 52,55 %.

3.5. Рост растительноядных рыб 3.5.1. Реют белого амура

Перед посадкой в' пруд мальки амура имели среднюю массу 0,57 г и среднюю длину 2,8 см. --•'■.Прирост длины тела амура в водоемах республики наблюдается на первом году жизни (24,3 см), а в трех - пятилетнем возрасте — около 10 см в год. -

Прирост массы амура с возрастом закономерно увеличивается в среднем от 4,2 г на первом году жизни до 1225 г на пятом году (возможно, указанный размер пятилеток занижен в связи с усреднением данных за 1998-1999гг.).

Интенсивность роста амура наиболее высокая на первом и втором году жизни. За первый вегетационный период относительный прирост длины его тела, т.е. отношение прироста к длине предличинки достигает 8,4 см. На втором году относительный прирост длины и массы рыбы составляют, соответст-

венно, 4 см и 123 г. В дальнейшем происходит резкое падение годового относительного прироста длины до 0,3—0,2 см и прироста массы до 1,7—0,5 г.

Таблица 7

Упитанность амура в прудах различных эколого-кпиматических ■ ■ ' '■" рыбоводных зон -

Рыбоводная зона Возраст рыб . Средняя масса, г Средняя длина, см Коэффициент упитанности Количество рыб

Средняя Колебания

1 2 + 230 ±0,17 21,9 ±1,29 2,18 ±5,1 1,7-2,50 35

II 2 + 266 ±1,05 24,6 ± 3,20 1,8 ±4,7 1,7-2,10 30

III 2 + 560 ±2,13 31,5 ±3,02 1,79 ±1,66 1,6-2,5 35

IV 2 + 650 ± 2,02 34,7 ±2,15 1,56 ±2,17 1,55-1,92 35

V 2 + 780 ± 3,1 35,4 ±1,91 1,75 ±2,69 1,4-2,10 35

Как видно из таблицы 7, рост амура в различных климатических рыбоводных зонах, в зависимости от обеспеченности кормом и от температурных условий прудов, был разным. Максимальный рост наблюдался в прудах 1М-1\/ и V рыбоводных зонах, которые отличались значительным развитием мягкой водной растительности и высокой прогреваемостью воды. Средняя масса двухлеток в этих прудах составляла от 650 до 780 г, средняя длина— 34,7—35,4 см, а средний годовой прирост массы и'длины были равны 535—755 г и 20,7—24,6 см. Показатели роста амура оказались здесь намного выше, чем в I и II рыбоводных зонах. <

Такой замедленный рост амура в холодных рыбоводных зонах, где температура воды в летний период не превышала 20-22°С, наблюдался и в последующие годы. Двухлетки амура в этих прудах имели меньший размер тела в среднем на 10,0—9,6 см и имели среднюю массу 230—266 г и среднюю длину 21,&—24,6 см. Их средний годовой прирост массы составил всего лишь 205—241 г, длины—11,1—13,8см.

Из приведенных данных видно, что рост амура очень зависит от температурных условий обитания (схема1).

Как известно, с ростом массы и линейным ростом рыбы тесно связан показатель упитанности. В таблице 7 показана упитанность самцов и самок амура за период с двух -до трехлетнего возраста в разных эколого-кпиматических рыбоводных зонах.

Разделить по полу неполовозрелых подопытных рыб не представлялось возможным, поэтому в таблице приведены общие данные. В тоже время есть данные,-свидетельствующие о том, что до наступления половой зрелости самцы и самки амура растут примерно с одинаковой скоростью.

Анализ данных,; приведенных в таблице показывает, что упитанность амура связана с интенсивностью его роста. Если в I— II рыбоводных зонах интенсивность роста сдерживалась температурой воды и средний коэффициент упитанности, составлял 2,18—1,8, то Ш-У зонах—1,79—1,56. Это, видимо, связано с накоплением в теле рыб больших запасов жира, выполнявшую функцию зашиты от низкой температуры. ; : - :

- Таким образом, наиболее благоприятной для роста белого амура в условиях республики является температура 25—28°С. При более низкой температуре не раскрываются полностью его потенциальные возможности роста.

Исследования показали, что каждый вид рыб имеет свой температурный оптимум, при котором наиболее благоприятно протекают все жизненные процессы организма, и температурные границы, за пределами которых ее развитие и рост прекращаются.

3.5.2. Особенности роста белого и пестрого толстолобиков

Темп линейного и весового роста толстолобиков в водоемах республики сравнительно высокий (табл. 8-9).

Линейный и весовой рост белого толстолобика'

Таблица 8

Эколого-климатические рыбоводные зоны Возраст Количество рыб

1 + 2 + 3 + 4 + 5 +

1 25.0 270 310 530 35.0 820 40.0 900 46.0 950 50

II 28.0 290 32.0 540 -. 37.0 830 41.0 990 48.0 1070 50

III 30.0 375 39.0 1290 42.0 1890 45.0 . 2020 49 2400 50

IV 32,0 580 , 40.0 1670 44.0 2050 46.0 2200 49 2550 50

V 33.0 670 47.0 1900 55.0 2650 64 4990 69 5570 50

Среднее по возрасту 29.6 437 37.8 1186' 42.6 1648 47.2 2220 52.2 2508 -■V

Примечание. В числителе —длина, см; в знаменателе —масса, г.

Таблица 9

Линейный и весовой рост пестрого толстолобика •

(в среднем за годы исследований)__

Эколого-климатические рыбоводные зоны Возраст' Количество рыб

1 + 2 + 3 + 4+ ' 5 +

I 26.0 310 35.0 740 40.0 1200 42.0 1600 47.0 2000 100 -

II 28.0 350 37.0 820 42.0 1300 43.0 1700 49 2100 100

III 31.0 395 3400 1560 45 1900 47 2100 51 2500 100

IV 32.0 590 41 1700 46 2100 48 2400 53 2800 100

V 35.0 680 49 1990 62.0 3250 69 5250 70 5880 100

Среднее по рыбоводным зонам 30.4 445 40.4 : . 1350 47.6 . 1958 49.8 2610 54.0 3040 500

• Примечание. В числителе —длина, см; в знаменателе — масса, г.

Как и следовало ожидать, линейные и весовые показатели увеличиваются с I рыбоводной зоны по V. Особенно низкий рост на протяжении всего вегетационного сезона наблюдался у белого толстолобика. Средняя масса двухлеток его составила 744 ± 2,37 г. ,.

Темп роста пестрого толстолобика был выше, средняя масса его была 1254 г, то есть в 1,6 раза больше, по сравнению с белым толстолобиком. Хозяйства I-II рыбоводных зон расположенны (схема 1) на высоте 1500—2000 м над уровнем моря, темп роста в них. замедляется в 2—3 раза (Казанчев, Ко-жаева, 2005). . .. . .. _ .

Темп роста пестрого толстолобика в данных рыбоводных зонах, как ли- ' нейный, так и весовой, был выше, по сравнению с белым. Средняя масса двухлеток этих рыб была выше стандартного и составила в хозяйстве III рыбоводной зоны 1500 г, в IV- 1700, то есть на 16—15 % больше/чем у белого толстолобика из тех же прудов. ...... Самый высокий прирост у толстолобиков получен в прудах V рыбоводной зоны во все возрастные периоды —437—5570 г у белого толстолобика и 680—5800 г у пестрого. Степная зона Кабардино-Балкарской Республики, где - расположена V рыбоводная зона,-характеризуется жарким и сухим летом со среднемесячной температурой воды в июне 22,5°С, в июле —25,8, а в августе ' —27,8 ° С. В отдельные дни температура в июне—августе поднималась до ■ 28—30°С, что не могло не сказаться , благоприятно, при достаточной обеспе-. : ценности пищей, на темпе роста всех видов рыб, в том числе и белого толстолобика. . - - -

3.5.3. Поликультура с преобладанием растительноядных рыб

Дальнейшее повышение рыбопродуктивности возможно в результате использования прудов под поликультуру рыб. Причем в качестве основных объектов должны выступать растительноядные рыбы белый и пестрый толстолобик - консументы первого и отчасти второго порядка. Плотность посадки карпа определяется продуктивными свойствами донной фауны и крупных форм зоо-> планктона, белого амура - высшей водной растительностью (вторая форма : поликультуры).

Опыты, проведенные нами в прудах, расположенных в разных почвенно-климатических зонах Кабардино-Балкарской Республики, показали, что при : таком сочетании рыб в прудовой культуре и интенсивном удобрении прудов возможно повышение продуктивности в результате эффективного использования биологических ресурсов водоемов от 669,4 до 3337,1 кг/га. (табл. 10).

Из таблицы 10 видно, что при двухлетнем обороте общая рыбопродуктивность прудов при выращивании рыб в поликультуре в хозяйствах III рыбоводной зоны составила 1314,9 кг/га. Причем продуктивность прудов по растительноядным рыбам составила 570,7 кг/га, или 43,35 % от общей рыбопродуктивности. Средняя масса двухлеток белого и пестрого толстолобиков составляла, соответственно, 445 и 461 г. По -видимому, ограничивающим фактором роста, как в случае с интенсивным выращиванием карпа и растительноядных рыб, была температура воды.

Средняя масса двухлеток (в республике практикуется двухлетний оборот в рыбоводстве) составила 400 г, то есть гораздо выше стандарта для данной зоны.

Таблица 10

Рыбоводные показатели опытов в прудах при выращивании карпа -

без кормления) в поликультуре с растительноядными рыбами

Зарыблено Выловлено

Всего Виды работ Тыс. экз./га Средняя масса, г Средняя масса, г Выживаемость, % Рыбопродукция, кг/га

Карп 2,0 27,1 340 ± 14,3 - 52,5 ± 3,5 357 ± 7,5

I Белый толстолобик 0,7 30,5 380 ± 15,7 50,7 ± 4,7 134,9 ±4,7

Пестрый толстолобик 0,7 30,5 385 ±11,2 51,5 ±2.11 138 ±312

Белый амур 0,2 35,5 347 ± 8,08 55,7 ± 5.7 38,7 ± 1,17

Всего 3,6 669.4 ± 4,07

Карп 2,2 27,1 355 ± 12,72 53.4 ±4,13 417.1 ±6,16

II Белый толстолобик • 0,8 30,5 400 ± 11,3 52,3 ± 7,3 167.4± 1,03

Пестрый толстолобик 0.8 30,5 426 ±15,1 55,8 ±9,1 190,2 ±9,7

Белый амур 0,3 35,5 465 ± 8,3 58,7 ± 5,6 81,9 ±7,81

Всего 4,1 ' 856,6 ± 5,78

Карп 3 27,1 460 ± 9,3 54,015,3 745,2 ± 4,73

III Белый толстолобик 0,9 30,5 : 445 ± 11,7 54.9 ±2,11 219,9 ±9,32

Пестрый толстолобик 0,9 30,5 461 ± 7,53 56,8 ± 6,1 236,1 ± 5,71

Белый амур 0,4 35,5 470 ± 5,45 60,5 ± 1.32 113,7 ± 3,63

Всего 5,1 13149 ± 5,73

Карп 3,5 27,1 486 ±11,7 56,5 ±3.12 949,2 ±9,13

IV Белый толстолобик 1,6 30,5 560 ±21,1 571 ± 5,91 511,6 ±6,14

Пестрый толстолобик 1,5 30,5 565 ± 7,09 60,1 ±8,71 509,3 ± 8,23

Белый амур 0,5 35,5 590 ± 10,11 62.5± 115 215,6 + 3,84

Всего 7,1 2185,7 ±4,9

- • Карп 3,8 ' 520 ± 18,21 60 ± 9,11 1185,6 ±4,21

V Белый толстолобик 1,7 27,1 . 760 ± 14,10 62,1 ± 13,1 802,3 ± 5.72

Пестрый тол-, , столобик 1,6 30,5 890 ±12,5 64,2 ± 8,92 912,8 ±5,31

Белый амур 0,7 30,5 960 ± 0,47 65 ± 7,22 436.8 ± 1,59

Всего 7,8 35,5 3337,1 ± 4,31

В хозяйствах IV рыбоводной зоны при выращивании рыб в поликультуре при более высокой плотности посадки годовиков (сеголетков) карпа и растительноядных рыб получена продуктивность 2185,7 кг/га. Как и в хозяйствах III зоны, основу составили растительноядные рыбы - 1236,5 кг/га, или 55,66 % общей рыбопродуктивности.

' Наиболее интенсивным темпом роста отличался белый амур: индивидуальный прирост составил 655 г. Рост двухлеток белого и пестрого толстолобиков, несмотря на высокую обеспеченность их естественной пищей, был слабым. Прирост этих рыб, соответственно, составил 529,5 и 534,5 г. Наиболее высокие показатели как по рыбопродуктивности, так и по темпу роста растительноядных рыб, получены в прудах V рыбоводной зоны.

Естественная рыбопродуктивность составила 3337,1 кг/га, в том числе по растительноядным рыбам 2151,9 кг/га, или 64,5 % от общей рыбопродуктивности/. .

Средняя масса карпа была выше запланированной (430 г вместо 400 г)." По-видимому, на его росте отразилась высокая плотность посадки пестрого толстолобика, которая привела к напряженным отношениям в питании этих видов рыб.

» Рост белого и пестрого толстолобиков в I и II рыбоводных зонах Кабардино-Балкарии ограничен температурными условиями. Двухлетки этих рыб не достигают нормативных размеров. Переход на трехлетний оборот растительноядных рыб приводит к увеличению их массы, а также съедобных частей в рыбе, улучшению качества мяса. ~ -

■ > Белый и пестрый толстолобики с успехом могут быть использованы в качестве основных объектов , в прудах при полуинтенсивной (без кормления) форме выращивания карпа. Плотность посадки карпа определяется в каждом конкретном случае продукцией донной фауны и крупных форм зоопланктона, белого амура высшей водной растительности. Естественная рыбопродуктивность при таком сочетании рыб и интенсивном удобрении прудов оказалась в опытах, проведенных в разных эколого-климатических зонах Кабардино-Балкарии, 669,4—3337,1 кг/га, что намного выше, чем при выращивании карпа в монокультуре. . -, ■

Таким образом, проведенные исследования показали, что за счет введения в интенсивно эксплуатируемые карповые пруды растительноядных рыб -белого (до 0,9—1,7 тыс. экз./га) и пестрого толстолобиков (до 0,8—1,5 тыс. экз./га) — можно повысить рыбопродуктивность до 0,6—3,3 т/га при общей рыбопродуктивности для разных эколого-климатических рыбоводных зон 1,5—2,7 т/га. . .. -:.-.;. "...

Что касается амура, то его использование в прудовых хозяйствах' не , имеет больших перспектив для значительного повышения рыбопродуктивности. Это связано, прежде всего, с тем, что амур, обладая высокой мелиора- -тивной способностью, довольно быстро, в течение двух-трех месяцев может полностью уничтожить всю высшую растительность в прудах, после чего потребуется искусственное кормление его заготовленными водными или наземными растениями, что значительно усложняет биотехнику выращивания, При этом, годовая товарная продукция по амуру составляет,, в сильно заросших (IV—V рыбоводные зоны) водной растительностью небольших прудах 3,8—4,4 ' ц/га. С другой стороны, при совместном выращивании с карпом амур охотно поедает комбикорм, задаваемый карпам, что может, снижать темп роста карпа и повышать кормовой коэффициент. При этом растет он хуже, чем на водной растительности, кроме того, у амура при потреблении несвойственных ему. кормов может нарушиться обмен веществ с возникновением алиментарной дистрофии (Казанчев, Казанчева, 2003; Казанчев, Кожаева, 2005), , ; При отсутствии в прудах растительности, амур переходит на питание зоопланктоном (Казанчев, Кожаева, 2005), бентосом, детритом. Как видим, в определенных условиях амур может оказаться серьезным конкурентом карпу и снижать его кормовую базу.

"V-1 Поэтом/ использование белого амура в прудах целесообразно, главным образом, в условиях экстенсивного ведения хозяйства и большом развитии в ~ них высшей водной растительности.

Таким образом, внедрение в прудовые' хозяйства культуры дальневосточных растительноядных рыб является'важнейшим фактором повышения биологических ресурсов водоемов и снижения себестоимости товарной продукции. '' '

* ВЫВОДЫ

1. Биологические ресурсы водоемов Кабардино-Балкарии разнообразны, сложны и определяются, прежде всего, климатическими особенностями мест расположения водоемов, а также составом почв и растительного покрова на площади их водосбора.

Вегетационный период в горной и предгорной частях республики короткий; сумма температур соответствует 800—1800°С," перепад высот достигает 1500—2000 м (I—II рыбоводная зона); в равнинной части сумма температур колеблется от 2600 С до 3400°С и перепад равен 200—1000 м, это свидетельствует о том, что значительная часть территории республики не соответствует стандартам V рыбоводной зоны.

2. Удобрение водоемов азотно-фосфорными соединениями в комплексе -с известью (2 г азота на 1 м3 воды + 1 фосфора на 1 м3 воды + извести 0,3—0,5 ц / га) оказывает благоприятное влияние на биологические ресурсы водоемов.. Содержание растворенного в воде кислорода и органического вещества в удобренных и произвесткованных водоемах, по сравнению с неудобренными, выше в 1,3—1,5 и в 1,1—1,4'раза

' 3. В исследованных водоемах разных эколого-климатических зон зарегистрировано 42—198 видов и разновидностей фитопланктона. В удобренных и произвесткованных водоемах, за редким исключением, преобладали зеленые водоросли, в меньшей степени — эвгленовые и диатомовые. Увеличение плотности посадки ихтиофауны, как правило, приводило к возрастанию численности и биомассы планктонных водорослей. ■ V.:'

. 4. При известковании водоемов имеет место снижение численности и биомассы фитопланктона; наиболее чувствительными: оказались- сине-зеленые и протококковые водоросли, менее—вольвоксовые,' коньюгаты, эвгленовые. На развитие диатомовых влияние извести не отмечено.

5. В зоопланктоне водоемов выявлено 53—78 видов, характерных для эвтрофных водоемов. В донной фауне преобладали личинки хирономид. Количественные показатели (по массе) зоопланктона и зообентоса, удобренных и произвесткованных выше в 1,7—4,8 раза, чем в неудобренных.. Резкое снижение количественных показателей гидробионтов происходит при плотности посадки личинки выше 80 тыс. экз./га или годовиков 4—8 тыс. В удобренных водоемах биомасса гидробионтов была выше независимо от плотности посадки ихтиофауны? 1

6. Степень минерализации экскрементов рыб пропорциональна количеству фитопланктона в их рационе. За 10 суток экскременты белого толстолобика минерализовались на 77, пестрого — на 35, амура - на 30, карпа — на 14 %. Минерализацию обусловило бурное развитие бактерий, наблюдалось повышение биологических ресурсов водоемов. ! ■""

7. Эффективность использования природного продукционного потенциала может быть обеспеченно путем реконструкции ихтиофауны. В первую очередь, за счет растительноядных вселенцев (белого и пестрота толстолоби-

ков, белого амура). Накопленный опыт подтверждает перспективность развития этого направления..

8. Реализация предложенной программы реконструкции ихтиофауны позволит увеличить суммарный прирост продуктивного потенциала водоемов в среднем на 500—1000 кг/га. Рыбопродуктивность исследуемых водоемов колеблется от 100—200 кг/га. В то же время, потенциальная рыбопродуктивность, рассчитанная по биологическим ресурсам, варьирует от 678 до 1900 кг /га.

■ 9. Растительноядные рыбы в водоемах республики обладают высокой потенцией роста. Белый толстолобик за год увеличивает свою массу на 300—760 г, пестрый толстолобик — на 385—890. Высокий темп роста толстолобиков объясняется хорошими условиями биологических ресурсов водоемов, средний вегетационный сезон 75—135 дней, с температурой воды выше 15°С. .

Растительноядные рыбы в водоемах республики достигают половой зрелости в 4-6- летнем возрасте: белый амур —при длине 70—75 см и массе 5-6 кг; белый толстолобик 4—5 лет при длине 58—65 см и массе 4,5—5,7 кг; пестрый толстолобик — в возрасте 4—6 лет при длине 65—75 см и массе 5—6 кг. Для повышения экономической эффективности целесообразно практиковать выращивание местных маточных стад белого амура и толстолобиков (III—V зоны) и их разведение для получения необходимого количества личинок, что в 2—3 раза дешевле, чем их покупка и завоз из других регионов страны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для повышения интенсивности ведения прудового рыбоводства, превращения его в высокорентабельную отрасль, рекомендовать дифференцированное освоение зональных особенностей биологических ресурсов водоемов в соответствии с предлагаемой в работе схемой распределения территории КБР на пять зон прудового рыбоводства, с соответствующей технологией ведения отрасли.

Для увеличения биологических ресурсов водоемов (на 10—15 %), улучшения экосистем, обеспечить комплексное применение удобрения для I—II зон по 2,5 азота и 1,5 фосфора на 1 м3 воды, извести 0,5 ц/га. Рыбоводным хозяйствам довести плотность посадки личинок в удобренных прудах до 80 тыс. экз./га или годовиков до 7,8 тыс. - III—V зона и до 4 тыс. только годовиков для I—II зон, в том числе, растительноядных рыб (поликультура белого, 2,5 тыс. экз./га и пестрого толстолобиков -0,7—1,5; для III—V зон —от 2 до 0,7 тыс., соответственно) для I—II зон. По действующим ценам это даст дополнительный доход 65500 руб. за вегетационный период на 1 гектар. '

Для повышения экономической эффективности практиковать выращивание местных стад белого амура и толстолобиков (III—V зона) и их разведение для получения необходимого количества личинок, что 2—3 раза дешевле, чем их покупка и завоз из других регионов республики.

Развитие аквакультуры на водоемах республики будет способствовать повышению их рыбопродуктивности за счет рационального использования , поликультуры ценных видов рыб и внедрения новых перспективных форм ведения хозяйства. .

Предложенная нами концепция развития пресноводной аквакультуры может быть использована при разработке других региональных концепций и программ. : .

Биотехнику ведения пользовательного рыбоводства в хозяйствах региона организовать в соответствии с разработанными автором методическими и практическими рекомендациями.'

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Казанчев С.Ч., Казанчева Л.А. .Кожаева Д. К. Кожаева С.К. и др. Экологическая флуктуация численности популяций Cladocera в Черекском водохранилище // Аграрные реформы, перспективы. Этап 4.: Сборник научных трудов ученых и соискателей. — Нальчик, 2003. — С. 38—40.

2. Кожаева С.К, Казанчев С.Ч., Кожаева Д. К., Казанчева Л.А. и др. Экологическая ниша естественной трофической базы водоемов КБР // Актуальные проблемы региона Межвузовский сборник научных трудов. — 2004. — Выпуск ЮС. 41-43.

3." Казанчев С.Ч., Казанчева Л.А., Кожаева Д. К. Кожаева С.К и др. Казанчев С.Ч., Казанчева Л.А., Кожаева Д. К. Кожаева С.К. и др. Влияние экокли-мата водоемов на жизнедеятельность гидробионтов // Аграрные реформы, перспективы. Этап 4.: Сборник научных трудов ученых и соискателей. - Нальчик, 2003,-С. 36-38. '

4. Эколого-гидробиологическая оценка качества воды. // Материалы 5 конференции молодых ученых. - Нальчик, 2005. —С. 37—39.

5. Казанчев С.Ч., Казанчева Л.А., Кожаева Д. К. Кожаева С.К. и др. Бак-териопланктон и бактериобентос некоторых припойменных прудов расположенных вдоль реки Терек'// Материалы 5 конференции молодых ученых. — Нальчик, 2005. — С. 6—10.

' 6. Казанчев С.Ч., Казанчева Л.А., Кожаева Д. К. Кожаева С.К Этологиче-ская структура эврибионтов и ее изменение под влиянием абиотических и атропогенных факторов в условиях КБР. Материалы 5 конференции молодых ученых. — Нальчик. 2005—. С. 11—18.

'•7. Кожаева С.К., Кожаева Д. К, Казанчев С.Ч., Казанчева Л.А. Распределение водоемов Кабардино-Балкарской Республики на аутоэкологические зоны // Материалы 5 конференции молодых ученых. — Нальчик, 2005. — С. 32—36.

8. Казанчев С.Ч., Казанчева Л.А., Кожаева Д. К. Кожаева С.К. Особенности формирования автотрофных организмов в водоемах КБР // Региональный опыт, проблемы, перспективы. Актуальные вопросы ветеринарии, медицины, биологии и экологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Современное развитие АПК'-Ч. V. -Ульяновск, 2005.- С. 335-337.

9. Казанчев С.Ч., Казанчева ЛА,' Кожаева Д. К. Кожаева С.К Формирование структурной организации фитопланктона в водоемах КБР // Региональный опыт, проблемы, перспективы. Актуальные вопросы ветеринарии, медицины, биологии и экологии: Материалы' Всероссийской научно-практической конференции. Современное развитие АПК. —Ульяновск. — 2005. — 4.5. — С. 337-340.

10. Казанчев С.Ч., Казанчева Л.А., Кожаева Д. К Кожаева С.К. Математическое моделирование популяции гидробионтов Черекского водохранилища КБР // Биологическое разнообразие Кавказа: — Материалы Международной конференции. — Теберда, 2005. — С. 330—332.

11.Казанчев С.Ч., Казанчева Л.А., Кожаева Д. К. Кожаева С.К. и др. Характеристика трофно-экологических условий выращивания популяции расти-

тельноядных рыб в степной зоне КБР // Биологическое разнообразие Кавказа: МатериалыМеждународная конференция,- —Теберда, 2005. —С. 332—334.

12. Казанчев С.Ч., Казанчева Л.А., Кожаева Д. К. Кожаева С.К Естественная трофическая база сообщества прудовых рыб // Сборник завершенных научных работ в области АПК, рекомендуемых для внедрения в производство. — Нальчик: 2006. — С.87—89.

13. Кожаева С.К Казанчев С.Ч., Казанчева Л.А., Кожаева Д. К. Биохимический состав и биологическая полноценность трофической базы водоемов // Сборник завершенных научных работ в области АПК, рекомендуемых для внедрения в производство. — Нальчик, 2006. — С.89—93.

14. Кожаева С.К Казанчев С.Ч., Казанчева Л.А., Кожаева Д. К Особенности экологической и биохимической адаптации некоторых популяций рыб трофической цепи // Сборник завершенных научных работ в области АПК, рекомендуемых для внедрения в производство. — Нальчик, 2006. — С.93—96.

15. Кожаева Д. К Кожаева С.К Казанчев С.Ч., Казанчева Л.А., Экология микроорганизмов участвующих в круговороте органического вещества в водоемах //Роль науки Южного Федерального округа в развитии животноводства по реализации природного национального проекта развития АПК: Материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции —. Нижний Архыз; Черкесск, 2006.-С.98.

16. Кожаева С.К Казанчев С.Ч., Кожаева Д. К., Казанчева Л.А. Общая характеристика бакгериопланкгона иловых отложений // Роль науки Южного Федерального округа в развитии животноводства по реализации природного национального проекта развития АПК: Материалы 1-й Всероссийской научно-практической конференции — Нижний Архыз; Черкесск, 2006. — С.97.

17. Кожаева Д. К Кожаева С.К Казанчев С.Ч., Казанчева Л.А., Растительноядные рыбы и их влияние на биологические ресурсы водоемов КБР. — Рекомендации. — Нальчик, 2005. — 45 с.

18. Кожаева Д. К Кожаева С.К Казанчев С.Ч., Казанчева Л.А., Тхазапли-жева Ж.А. Рекомендации по повышению и использованию биологических ресурсов водоемов Кабардино-Балкарской Республики. — Нальчик, 2006. —29 с.

Сдано в набор 31.05.06. Подписано в печать 01.06.06. Гарнитура Arial. Печать трафаретная. Формат 60x84'/«. Бумага офсетная. Усл. п.л. 1. Тираж 100. Заказ №921.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а

Лицензия ПД Na 00816 от 18.10.2000 г.