Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Растительность Чу-Илийских гор (география и картография)
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Храмцов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЧУ-1ШЙСКИХ ГОР.

Местоположение и границы

Климат.II

Почвы.

Геология и геоморфология

ГЛАВА П. ФЛОРА ЧУ-ИЛИЙСКИХ ГОР.

Систематический анализ флоры.

Эндемичные и суб эндемичные виды.

Анализ флоры по эколого-флористическим группам 43 Сравнение флоры Чу-Илийских гор с флорами других регионов.

ГЛАВА Ш. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО

ПОКРОВА ЧУ-ИЛИЙСКИХ ГОР.

Зональное положение

Явления"гумидно-предгорной зональности" . 60 Закономерности вертикальной поясности растительного покрова.

Состав и структура растительного покрова пустынного пояса.

Состав и структура растительного покрова степ-. ного пояса.

ГЛАВА 1У. КАРТА РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЧУ-ИЛИЙСКИХ ГОР И ПОДГОРНЫХ РАВНИН.

Структура легенды.'.

Единицы картирования.

Легенда к карте растительности Чу-Илийских гор

ГЛАВА 7. ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА.

Пустыни.

Полукустарничковые, полукустарниковые и полудревесные пустыни на серо-бурых почвах.

Полукустарничковые и полукустарниковые пустыни со злаками и эфемероидно-дерновиннозлаково-полукустарничковые и полукустарниковые пустыни на светлых сероземах

Степи.

Эфемероидно-полукустарничково-дерновиннозлаковые опустыненные степи на обыкновенных сероземах и полукустарничково-дерновиннозлаковые опустыненные степи с синузией эфемероидов на горных светло-каштановых почвах.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Растительность Чу-Илийских гор (география и картография)"

Лаборатория географии и картографии растительности Ботанического института им.В. Л.Комарова АН СССР .совместно g сотрудниками ботанических учреждений Академий наук республик Средней Азии и Казахстана на протяжении ряда лет выполняет работы по составлению мелкомасштабной карты растительности Средней Азии и Казахстана (в пределах пустынной области). В связи с разработкой этой теш геоботаниками Лаборатории были предприняты экспедиционные поездки, охватившие равнинные пустыни Турана и горные территории Средней Азии и Казахстана.

Наши исследования, являющиеся частью коллективной темы, проводились в пределах Алма-Атинской и Джамбульской областей Казахской ССР и были ограничены Чу-йлийскими низкогорьями.

Цель исследований - проведение ботанико-географического , анализа растительности Чу-Илийских гор, т.е. выявление особенностей фитоценотического состава, горизонтальной структуры, динамики, пространственного распределения растительного покрова в пределах изучаемого региона и отображение выявленных закономерностей на геоботанической среднемасштабной карте. Эта карта должна явиться составной частью карты растительности равнин Турана и гор Средней Азии.

В связи с поставленной целью в процессе работы необходимо было решить следующие вопросы:

1. Обобщить имеющийся литературный и картографический материалы и провести экспедиционные исследования по изучению состава, структуры растительных сообществ Чу-Илийских гор.

2. Составить список флоры высших сосудистых растений района исследований.

3. Установить основные пространственные закономерности распределения растительных сообществ Чу-Илийских гор.

4. Составить геоботаническую среднемасштабную карту растительности Чу-Илийских гор.

Следует подчеркнуть, что в ботанико-географическом отношении растительность Чу-Илийских гор исследована недостаточно полно; обычно эти горы изучались только как часть более крупных регионов исследований. Детально обследовались лишь пограничные с ними территории. В опубликованных работах А.Н.Краснова (1887), М.И.Пташицкого (1913), Р.И.Аболина (1929а, 19296, 1930а, 19306), И.Х.Блюменталя (1937), А.П.Гамаюновой и В.П.Голоскокова (1949), Н.В.Павлова (1952, 1954), В.В.Фисюн (1953), З.В.Кубанской (1954, 1956) содержатся только краткие сведения о растительности Чу= Илийских гор (обзор этих работ содержится в гл.У). Флора района известна значительно лучше, т.к. в изучении ее принимали участие известные флористы и систематики - А.Шренк (1840^1842), Фетисов (1879, 1880), А.Н.Краснов (1886), В.Недзвецкий и ст.Лютик (1909), В.И.Липский (1909), В.С.Титов (1914, 1923), М.И.Пташицкий (1908, 1925), В.П.Дробов и Гомолищшй (1926), О.А.Эндем (1931), А.Ва-зингер (1931), О.Э.Кнорринг (1940), В.П.Голоскоков (1942, 1943, 1949, 1963), Р.В.Камелин (1958); их сборы хранятся в фондах Гербария Ботанического института АН СССР (Ленинград). В плане картографического изучения важно отметить "Почвенно-ботаническую карту южной части Казакской АССР" Р.И.Аболина (1929), где впервые была отображена растительность Чу-Илийских гор. На карте показана зонально-поясная дифференциация растительности всех горных систем. На территории Чу-Илийских гор выделено 6 подразделений легенды, где растительность характеризуется как пустынно-и сухо-степная. Данные этой карты были использованы при составлении обзорной мелкомасштабной карты (Геоботаническая карта СССР, 1954). Перечисленными публикациями по существу и ограничиваются сведения о растительности и флоре Чу-Илийских гор.

Между тем пограничное положение этого хребта, располагающегося в полосе контакта нескольких ботанико-географических регионов (Арало-Балхашской и Алаколь-Илийской равнинной и Джунгаро-Тяньшанской горной подпровинций Афро-Азиатской пустынной области, по Е.М.Лавренко, 1965), значительная продвинутость его в пустынные равнинные территории Турана, богатство эндемичными и субэндемичными видами - все это заставляло предполагать существование в Чу-Илийских горах .своеобразных по составу и структуре растительных сообществ. Сказанное выше, а также отсутствие необходимых сведений для составления новой карты растительности, послужило причиной детального изучения.растительного покрова этого региона.

Экспедиционные исследования в Чу-Илийских горах проводились наш в полевые периоды 1980 и 1981 гг. методом маршрутов на автомобиле (рис.1). Была обследована вся территория Чу-Илийских гор и совершен ряд рекогносцировочных поездок в близлежащие районы.

Во время маршрутов 1980 и 1981 гг. было сделано около 600 описаний растительных сообществ, собрано 2500 листов гербария, заложено 6 ключевых геоботанических профилей. В процессе работы на профилях, а также маршрутным способом были выявлены особенности состава, структуры и динамики растительных сообществ Чу= Илийских гор, закономерности их пространственного распределения.

Несколько разделов выполненной работы выдвигаются нами в качестве основных положений для защиты:

1. Схема вертикальной поясности, по-новому трактующая вы-сотно-поясную дифференциацию растительного покрова Чу-Илийских гор.

2. Первая для Чу-Илшских гор среднемасштабная геоботани

• Нраснагорыг

Рис.1. Схема маршрутов экспедиции 1980, 1981 гг. ческая карта и принциш построения ее легенды.

3. Обоснование северной границы распространения сообществ южнотуранского типа (с повышенной долей участия эфемеров и эфемероидов), маркирующей границу предгорно-гумидной зоны гор Средней Азии.

Полученные результаты исследований и составленная карта могут быть использованы в дальнейшем при флористическом, ботанико-географическом исследовании гор и пустынь Средней Азии, при оценке растительных ресурсов территории и проведении различных хозяйственных мероприятий, и др.

Материалы диссертации докладывались на УП конференции мо- „ лодых специалистов Ботанического института им.В.Л.Комарова в 1982 г., на Всесоюзном совещании по карте растительности Турана и гор Средней Азии в 1983 г., на семинарах Лаборатории географии и картографии растительности в 1980, 1983 it. На основе обобщения результатов написано 3 статьи.

В ходе работы мы неоднократно пользовались консультациями и помощью руководителя - акад. Е.М.Лавренко, сотрудников.лаборатории - Е.И.Рачковской, З.В.Карамышевой, Е.А.Волковой, Т.И.Исаченко, И.Н.Сафроновой, Г.М.Ладыгиной, Н.П.Литвиновой, специалистов систематиков отдела Среднеазиатского гербария - В.П.Бочанце-ва, Н.С.Филатовой, О.В.Черневой, Т.И.Егоровой, С.С.Иконникова, Р.В.Камелина и Республиканских институтов ботаники - М.Г.Пахомо-вой, Т.И.Цукерваник, А.П.Чукавиной - всем им выражаю большую благодарность. Также приношу благодарность участникам экспедиций С.В.Тумановой, И.Б.Калибернову, М.С.Тасекееву и группе чертежников-картографов под руководством Г.Д.Катениной.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Храмцов, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ

На основании изучения флоры и растительности Чу-Илийских гор мы пришли к следующим выводам:

1. Во флоре Чу-Илийских гор насчитывается 823 вида выших соудистых растений. Флора богата эндемичными и субэндемичными видами. Флора сложена 7 эколого-флористическими группами видов. Основное ядро составляют пустынные туранские виды. Значительна общность флоры Чу-Илийских гор с флорами степных регионов. Флора богата видами, связанными с сообществами низкотравных полусаванн, широко распространенными в сниженных частях гор Средней Азии. Обилие этих видов подчеркивает положение Чу-Илийских низкогорий в "гумидно-предгорной" зоне хр.Заилийский Алатау.

2. На основании изучения состава растительных сообществ (участия в пустынных сообществах на подгорных равнинах эфемероидов Carex pachystylis и Poa bulbosa) установлена северная граница "гумидно-предгорной" зоны хр.Заилийский Алатау, которая в исследованном регионе проходит в 15-20 км к югу от пос.Аксуек и далее на восток через пос.Колшенгель.

3. На основании состава господствующих сообществ выявлена высотная дифференциация растительного покрова Чу-Илийских гор. Установлено наличие 2 поясов: пустынного (600-850(900) м н.ур. м} и степного (850(900)-1200 м). В пределах поясов выделены подпояса I и П порядка. Подпояса I порядка выделены на основании состава классов ассоциаций определенных формаций, а подпояса П порядка - групп ассоциаций тех же формаций. Пояса растительности отличаются значительной горизонтальной протяженностью.

4. Пустынный пояс сложен сообществами туранских и северотуранских видов. Он подразделен на 2 подпояса I порядка. Нижний подпояс образован эфемероидао-полукустарничковыми и полукустарниковыми сообществами с участием злаков и синузии эфемероидов, верхний - эфемероидно-дерновиннозлаково-полукустарничковыми и полукустарничковыми сообществами.

5. Степной пояс сложен сообществами казахстанско-северо-тяныпанских и горно-среднеазиатских видов. Он представлен одним подпоясом I порядка. В пределах подпояса. по составу и степени развития синузии эфемеров, эфемероидов и теми эфемероидов выделено 2 подпояса П порядка. Нижний характеризуется преобладанием эфемероидао-полу^сустарничково-дерновиннозлаковых сообществ, верхний - полукустарничково-дерновиннозлаковых сообществ с участием синузии эфемероидов.

6. Выявлен флористический состав сообществ заключительной стадии развития для склонов разных экспозиций и пород разного диалогического состава. Установлена связь типов сообществ с типами и подтипами почв, их механическим составом.

7. Составлена карта растительности Чу-Илийских гор и подгорных равнин и легенда к ней, являющаяся синтезом знаний о закономерностях распределения растительного покрова, состава, горизонтальной структуры, динамики и экологии растительных сообществ. Ддя отражения на карте гетерогенного растительного покрова широко применены территориальные единицы: комплексы, микропоясные экологические ряды, серии, совокупность серий и сочетания растительных сообществ. Для отражения гомогенного растительного покрова - фитоценотические единицы на уровне групп ассоциаций. Показано 10 эдафических вариантов растительных сообществ. Растительность отражена на карте 43 номерами легенды и 14 дополнительными внемасштабными знаками.

На основе геоботанической карты дано описание растительности Чу-Илийских гор и подгорных равнин с анализом геоботанических профилей и сводных таблиц описаний растительных сообществ.