Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ (FE, CU, ZN, MN И СО) В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ ТЕЛЯТ В СВЯЗИ С ВОЗРАСТОМ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ (FE, CU, ZN, MN И СО) В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ ТЕЛЯТ В СВЯЗИ С ВОЗРАСТОМ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи Алевтина Сергеевна КОЗИНА
Я-9Л35Ч
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ (Ре, Си, 2п, Мп и Со) В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ ТЕЛЯТ В СВЯЗИ С ВОЗРАСТОМ
(Специальность № 03.00.13— Физиология с.-х. животных)
/
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА —1973
Диссертационная работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии с.-х. животных Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Научные руководители: доктор биологических наук профессор В. И. Георгиевский, доктор биологических наук профессор[П. И. Жеребцов^
Официальные оппоненты: доктор биологических наук Б. Н. Анненков, кандидат сельскохозяйственных наук Б. Р. Ов-сищер.
Ведущее предприятие — Всесоюзный,»" НИИ физиологии, биохимии и питания с.-х. животных.
Автореферат разослан « . У. » . . . 1973 г.
Защита диссертации состоится « . » . 1973 г.
в . . . час. на заседании Совета зоотехнического факультета ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ (10-й корпус). Просим Вас принять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв по данному автореферату по адресу: Москва 125008, Тимирязевская улица, д. 47, ' корпус 8, Ученый совет ТСХА.
Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух . экземплярах.
Ученый секретарь Совета ТСХА доцент
Ф. А. Девочкин .
ВВЕДЕНИЕ
Основные направления научных исследований в области животноводства на. перспективу, определенные сессией ВАСХНИЛ (1968 г.), предусматривают дальнейшее развитие исследований в области минерального питания сельскохозяйственных животных, в том числе по проблеме микроэлементного питания.
Вопросам обеспечения животных макро- и микроэлементами уделяется внимание в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по улучшению работы комбикормовой промышленности» от 22 ноября 1972 г.
Минеральные вещества играют важнейшую роль во всех физиологических процессах, происходящих в организме. Они обусловливают определенную величину осмотического давления жидкостей стела, принимают участие в механизмах секреции, экскреций, биоэлектрических явлениях, регулируют кислотно-щелочное 'равновесие, необходимое для нормального течения жизненных процессов, обеспечивают опорную и обменную функции скелета.
Определенный состав и соотношение минеральных веществ оказывают влияние на белковый, углеводный, жировой и водный обмен в организме животного.
Минеральный обмен у животных зависит не только от природы самого организма, но и от содержания минеральных солей в окружающей среде. Главным поставщиком минеральных солей для животных является корм. Отсюда следует, что неполноценное минеральное питание влечет за собой снижение продуктивности животного, вызывает общее расстройство обмена веществ и целый ряд патологических изменений, которые нередко приводят к тяжелым заболеваниям и гибели животных.
В настоящее время стало очевидным, что нет ни одного важного биохимического процесса, ни одной физиологической функции, в которых бы не участвовал тот или иной микроэлемент.
Мощное воздействие микроэлементов на физиологические процессы в организме объясняется тем, что они вступают
ггг»*» ísí'mт!я«
Г;"!"*:гЛ Г". "-ТЗ сгпсях.
в тесную связь с биологически активными органическими веществами— гормонами, витаминами, ферментами, осуществляющими регуляцию обменных процессов.
В ■настоящее время накоплен достаточно обширный материал о содержании основных микроэлементов в кормах и рационах, однако нет еще единого мнения о потребности крупного рогатого скота в железе, меди, цинке, марганце и кобальте. Рекомендуемые нормы потребностей противоречивы, а используемые средние нормы добавок часто не отвечают действительной потребности животных в микроэлементах.
Мало изучен вопрос о потребности в некоторых микроэлементах молодняка крупного-рогатого'скота в ранний период после рождения, а также о степени усвоения животными микроэлементов из кормов в размые периоды роста.
■ Почти совершенно отсутствуют систематизированные данные о динамике микроэлементов в тканях и органах телят в процессе их роста и развития.
Проблема микроэлементного питания за последнее время привлекает все большее внимание отечественных и зарубежных исследователей.
В нашей стране среди ученых, изучающих влияние микроэлементов на жвачных животных, такие, как Ф. Я. Беренштейн. Л. И. Войнар, В. В. Ковальский, Я. М. Берзинь, Р. Н. Одынец. М. Я. Школьник, Н. Токовой и др.; из зарубежных исследователей следует отметить: Chapman Н., Kidder R., Beck С., Miller W., Лшшегшап С., Anke и др.
Кафедра физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных ТСХА уже в течение ряда лет занимается научной разработкой проблемы «Пищеварение и обмен веществ у сельскохозяйственных животных и птиц в онтогенезе». Одним из разделов данной проблемы является изучение минерального обмена у жвачных животных в онтогенезе (руководители — профессор В. И. Георгиевский и профессор! П. И. Жеребцов |).
Изучаемая нами тема — «Распределение микроэлементов Fe, Си, Zn, Aln и Со в органах и тканях телят в связи с возрастом» — является частью этой проблемы.
В задачу наших исследований входило:
1. Изучить распределение железа, меди, цинка, марганца и кобальта в органах и тканях (в 'печени, крови, мышце, коже и волосе) телят.
2. Выявить динамику концентрации указанных микроэлементов в органах и тканях телят в рашний посшатальиый период (от рождения до 6 мес.).
3. Определить влияние подкормки микроэлементами на .их накопление в органах и тканях телят.
I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
I. Условия содержания и кормления телят
В опыте было использовано 6 бычков холмогорской породы от рождения до 6-месячного возраста. Животные были взяты от матерей с примерно одинаковой молочной продуктивностью. Телята имели живой вес при рождении 42—44 кг. Разница в возрасте составляла 3—1 недели.
Животные были разбиты на 2 группы: опытную и контрольную, по 3 головы в каждой. Телята обеих групп получали основной рацион по нормам ВИЖа; кроме того, телята опытной группы получали дополнительно комплекс микроэлементов (железо, медь, цинк, марганец) в виде сернокислых солей и кобальта в виде хлористой соли в количествах, рекомендованных литературой (в мг на 1 кг сухого вещества рациона): Ре —50, Си —8, гп —40, Со —0,5, Мп —50) (Рекомендации по минеральному питанию с.-х. животных. Москва. 1972.).
Сведения о содержании сухого вещества и микроэлементов в рационе приведены в табл. 1.
Телята содержались- в деревянных клетках. Кормление производилось ежедневно в три приема в 7,13 и 19 часов. Пили телята из полиэтиленовых ведер. Комплекс солей микроэлементов растворяли в дистиллированной воде и выпаивали телятам с молоком или обратом (дневную норму в 3 приема во время кормления). Поедаемость корма учитывали ежедневно. Взвешивали телят ежемесячно.
2. Методика отбора исследуемых проб и биохимических анализов
Для определения железа, меди, цинка, марганца и кобальта ежемесячно отбирались следующие органы и ткани: волос, кровь, печень, мышца и кожа (порядок перечисления тканей к органов соответствует порядку отбора их). Пробы отбирались через 3 часа после кормления в 10 часоз утра, ежемесячно. 1
Волос (черного цвета) выстригался в области грудной клетки, отмывался, обезжиривался.
Кровь бралась из яремной вены для определения в ней содержания микроэлементов, а также ряда других показателей:
1) концентрации гемоглобина — по Сали;
2) количества эритроцитов и лейкоцитов — подсчетом в камере Горяева; ч
3) уровня резервной щелочности — методом капельного титрования на потенциометре ЛПУ-1 с хингидронным электродом.
Содержание микроэлементов в суточном рационе телят
[ Месяцы i Сухое вещество рациона (г) Желе-Ю (мг) Медь (мг) Цинк (мг) Марганец (мг) Кобальт (мг)
К О К О К О К О К О
1 2 3 4 5 6 796 1787 3177,3 4659,6 5467,3 5672,6 3,60 30,70 88,74 131,46 123.3 107,0 39,8 89,35 159.0 233,3 273,2 283,6 0,46 4,58 14.81 21,63 24.82 25,31 6,38 14,33 25,41 37,26 47,0 45,4 1.98 17,80 56,73 92,66 105.9 120,3 31,9 71,5 130.1 186 218 226.2 1,25 12,9 40,9 68,98 76,1 85,7 39,6 89,5 159 233 272,5 283,3 0,08 0,114 0,174 0,276 0,350 0,232 0,39 0,84 1,59 2,30 2,7 2,82
К — контрольная группа; О — опытная группа.
Мышца бралась из среднего ягодичного мускула (m. glu-taeus médius) и здесь же выстригался участок кожи. Ранку сшивали 1—2 швами и засыпали стрептоцидом. Через 7 дней шов снимали. Пробы кожи и мышц осторожно ополаскивали бидистиллированной водой и обсушивали фильтровальной бумагой для устранения следов крови. Для взятия печени использовали метод пункционной биопсии (Erwin, 1956; Chapman, 1956; Уша, 1962) и др. Подробное описание методики биопсии дано нами в сборнике «Доклады ТСХА», вып. 178, 1972.
Отобранные органы и ткани высушивали до постоянного веса в сушильном шкафу при 105°. Сухие навески веществ озоляли в муфельной печи при температуре 400—500° с предварительным обугливанием образцов в открытом пламене горелки, чтобы избежать потерь минеральных веществ.
3. Методы биохимических исследований
Количественное определение Fe, Си, Zn, Мп и Со производили спектрографическим методом (спектрограф ИСП-30). Навеску золы исследуемого органа растворяли в концентрированной азотной кислоте особой чистоты, наносили на угольные электроды и сжигали в дуге переменного тока 8—10 ампер от генератора ДГ-2. Расстояние между электродами — 1 мм, высота револьверной диафрагмы — 5 мм, ширина щели— 0,015 мм, экспозиция — 30 сек. Съемку спектров производили на фотопластинку «спектральная тип 2», чувствительность 14— 16 ед.
Данные, полученные в итоге исследований, обработаны биометрически.
II. РЕЗУЛЬТАТЫ -ИССЛЕДОВАНИЙ И; ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
I. Рост и развитие телят опытной и контрольной-групп-
Данные таблицы 2: показывают среднесуточные привесы телят контрольной и опытной групп.
В среднем за 6 месяцев опыта среднесуточный привес телят составил: в контрольной группе £Ц г, в опытной — 918 г. У опытных телят среднесуточный привес оказался выше на 0,5% по сравнению с контролем.
Таблица 2
Среднесуточные привесы.телят контрольной и опытной групп (г)-
№ пп. Группы и номера ЖИВОТНЫХ Возрзст (мес.) Среднее за весь ПРПИЛТ
I II 4 III IV V VI г г %
1 Контроль-
ная
1 400 1266 1033 1200 1033 933
•2 330 833 900 1200 1133 1000
3 143 700 1333 1300 1100 533 м
Среднее 315 №8 1233 1088 822 100.0
о Опытная
1 760 1133 1006 1000 800 1050
2 636 707 1333 933 966 600
3 846 560 1160 1200 1033 600
Среднее 747 802 ' 1189 1066 933 770 918 1Г0.5
На протяжении всего опытного периода телята развивались нормально. Отбор проб и биопсия печени не оказали существенного влияния на динамику их среднесуточных привесов.
2.1 Распределение микроэлементов в органах и тканях телят
в процессе роста
Данные возрастной 'динамики концентрации микроэлементов в сухом веществе печени телят представлены в таблице 3.
Результатами эксперимента выявлена тенденция к снижению с возрастом концентрации железа и меди в печени телят при повышении содержания в этом органе цинка, марганца и кобальта. Следует отметить достоверное увеличение (Р = 0,999) концентрации железа к 1-му месяцу жизни телят опытной группы, что, по-видимому, объясняется влиянием подкормки подопытных телят микроэлементами.
Концентрация микроэлементов в сухом веществе печени телят (мг%)
Микроэлемент Возраст телят, мес.
• при рождении 1 2 - 3 4 5 6
Железо 180,7+56,30 122,3±16,0** " 77,1 ±21,0 43,01±1,7 35,8±39,0 36,4 + 12,1 25,2 ±3,4
***304,2± 15,3*** *170,3±40,0** **93,87±8,8 62,1 + 17,6 38,6±45,6 30,6±4,7
Медь 17,62+4,04 13,4±2,4 • 17,1±4,1 3,1±0,9** 1,8 ±0,8 ' 1,8±0> 3,1 + 1,4
16,9±4,б - 18,4 + 1,4 3,3± 1,2*** **5,7±0,9 *3,6±0,6 3,5 + 1,8
Цинк 7,02 ±0,75 10,7±1,9* 7,3 ±1,0 4,7±2,7 3,7±0,3 4,2±1,1 16,8±3,6**
9,3+2,7** * 9,6 ±2,7 • 5,5+1,0** *4,9+0,6 ***18,8±0,7*" 21,1 ±27,0
Марганец 1,51±0,12 1,58+0,10 1,69+0,43 1,32±0,1 2,10±0,07** 1,99+0,2 1,94±0,14
**2,19±0,17* 2,33±0,05' 1,27 + 0,1** 2,07+0,19** 2,49+0,2 2,4 6 ±0,46
Кобальт 0,186±0,01 0,17+0,01 0,19 + 0,05 0,13±0,01 0,32±0,11 0,50±0,36 0,50 + 0,17
0,21 ±0,05 0,23+0,31 0,14 + 0,20 0,42+0,27 0,98+0,0001* 0,55 + 0,07*'
В числителе —контрольная группа; в знаменателе— опытная. * Разница достоверна с предыдущим возрастом при Р ^>0,95. ** Разница достоверна с предыдущим возрастом при Р>0,99.
*** Разница достоверна с предыдущим возрастом при 0,999. ^
Тот же знак, стоящий слева, указывает на достоверность разницы между группами.
Концентрация микроэлементов в сухом веществе крови телят (в мг%)
Микроэлементы Возраст телят (мес.)
при рождении 1 2 " з 4 • 5 6
Железо 98,09 ±31,2 74,23 + 30,01 32,79+4,13 40,68 + 1,42 32,70 ±38 29,96 ±7,35 29,72±6,25
66,37±4,45 *46,24±4,75** **66,20±3,71** 56,06 ±3,71* *44,84±3,17* 36,15 ±6,6
Медь 0,926^0,36 0,506 ±0,13 1,053 ±0,07** 0,465 ±0,42 0,452 ±0,03 0,401 ±0,03 0,288 ±0,007**
4,29 ±0,20 1,98 + 0,96 0,997 ±0,06 **0,845±0,056* **0,611+0,05** **0,447±0,027*
Цинк 2,625 + 0,34 2,85±0,66 2,21 ±0,10 2,72±0,07** 3,07 + 0,27 2,27±0,45 2,06 ±0,25
2,61 ±0,28 2,20 + 0,22 2,96±0,156* ♦4,04 + 0,40* 2,91 ±0,07* 2,54 ±0,77
Марганец 0,183±0,01 0,124 ±0,027* 0,157 ± 0,016 0,158 ± 0,016 0,172 ±0,001 0,190+0,001 0,207 ±0,016
0,159 ± 0,022* 0,176±0,004 0,211 ±0,035 **0,256± 0,022 **0,277 + 0,016 0^67+0,0-11
Кобальт 0,412±0,09 0,264 ±0,057 0,290 ±0,002 0,328 ±0,01** 0,234 ±0,01** 0,163±0,001** 0,10^:0,01
*0,418 ±0,061 ***0,382±0,005 **0,417±0,02 ■ 0,304 + 0,43 **0,232 + 0,015 ***0,239+0,015 Ч>
В числителе —контрольная группа; в знаменателе —опытная. * Разница достоверна с предыдущим возрастом Р>0,95. ** Разница достоверна с предыдущим возрастом Р5>0,99. *** Разница достоверна с предыдущим возрастом Р> 0,999.
Тот же знак, стоящий слева, указывает на достоверность разницы между группами.
В печени телят контрольной и опытной групп -во все возрастные периоды наибольшей была концентрация железа (соответственно 122,3 и 304,2'мг% в 1 мес. и 25,2 и 30,6 мг% в 6 мес.) в сравнении с другими микроэлементами..
Особенности возрастной динамики концентрации микроэлементов в крови телят видны из данных таблицы 4.
В крови телят контрольной и опытной групп происходит снижение с возрастом концентрации железа, меди, цинка и кобальта. Менее интенсивное падение отмечалось у телят опытной группы. Содержание марганца в крови телят с возрастом увеличивается, причем более интенсивно в опытной группе (разница между группами достоверна в 4 и 5 мес., Р>0,99). Это явление также можно объяснить влиянием подкормки микроэлементами телят опытной группы.
Как и в печени, в крови телят контрольной и опытной групп концентрация железа была наибольшей (74,23 и 66,37 мг.% в 1 мес. и 29,72 и 36,15 мт,% в 6 мес.) в сравнении с другими микроэлементами.
Возрастная динамика железа, меди, цинка, марганца и кобальта в мышце телят представлена в таблице 5. Как показали данные эксперимента, концентрация железа, меди и цинка уменьшается в мышце телят обеих групп с возрастом,, а содержание марганца и кобальта увеличивается. Следурт отметить, что процесс падения концентрации железа, меди и цинка в мышце телят опытной группы идет менее заметно, а процесс накопления марганца и кобальта более интенсивно. .
Содержание железа в мышце телят контрольной и опытной групп было наибольшим (15,05 и 14,26 мг%' в 1 мес. и 3,05 и 5,84 мг% в 6 мес., разница между группами достоверна: во 2 мес. Р 0,99, а в 4 и 6 мес. Р 0,95) в сравнении с другими микроэлементами.
Данные возрастной динамики содержания . железа, меди, цинка, марганца и кобальта в коже телят приведены в таблице 6.
Концентрация всех исследуемых микроэлементов в коже телят опытной и контрольной групп имеет тенденцию к снижению с возрастом.
Из исследуемых, микроэлементов в коже телят концентрация железа была также наибольшей (2,8 и 12,77 мг% в 1 мес., 1,03 и 2,42 мг.% в 6 мес., разница между группами достоверна в 1, 2, 3, 4 и 6 мес.) в сравнении с другими микроэлементами.
Данные о возрастной динамике микроэлементов в волосе телят приведены в таблице 7.
Как и в коже, в волосе телят концентрация железа, меди и кобальта снижается с возрастом. В отличие от кожи концентрация цинка и марганца в волосе телят увеличивается. Можно предположить, что волос играет роль временного депо 8
Концентрация микроэлементов в сухом веществе мышцы телят (в мг%)
Микроэлементы Возраст телят (мес.)
при рождения 1 2 3 4 5 . 6
Железо ■ 13,63±0,43 15,05 ±1,93 6,46 ±0,22** 6,4 ±0,99 7,7±2,1 4,96 ±0,34* 3,05 ±0,21
14,26+2,8 **Ш,23±3,8 12,09 ±2,64 *12,%± 1,40 8,38 ±2,43 *5,84 ±0,81
Медь 4,37 ±0,54 3,172:0,26* 2,69 ±0,39 1,33 ±0,63 1,00+0,07 1,25 ±0,07** 1,04±0,16
2,63 ±0,29 2,9 7±0,33 1,87+0,12»* , ** 1,62 ±0,01* **1,10±0,10*ф 1,09±0,10
Цинк 8,32 ±0,63 7,60+2,0 4,30 ±0,73 4,44 ±0,24 3,26±0,31 2,88 ±0,10 3,58 ±0,4 5
7,81 ±0,61 5,73 ±0,57* 4,90±0,12 3,50 ±0,24*» 3,40±0,16 3,75 ±0,63
Марганец, мкг% ' - 59,82±52,5 78,40± 19,10 59,08± 16,30 122,5±12,0" 120,6+5,12 115,1 ±10,4 174,6 + 17,6**
81,10±2,46 75,7 ±2,4 143,1 ±4,6*** **158,8±3,9* *146,7±11,9 177,0±15,8
Кобальт, мкг% 72,1 ±10,80 93,9 ±2,63* 126,0 ±23,30 124,0 ±5,36 122,2±25,60 364,9+35,20** 361,5±40,7
*161,3±21,00* 161,1 ±50,30 116,0+14,10* 136,2 + 4,60 380,2 ±153,0 320,2 ± 191,0
В числителе —контрольная группа; в знаменателе —опытная.
* Разница достоверна с ■ предыдущим возрастом Р>0,95. ** Разница достоверна с предыдущим возрастом Р>0,99. *** Разница достоверна с предыдущим возрастом Р>0,999.
Тот же знак, стоящий слева, указывает на достоверность разницы между группами.
Концентрация микроэлементов в сухом веществе кожи телят (в мг%)
Микроэлементы Возраст телят (мес.)
при рождении 1 2 3 4 ' 5 6
Железо 6,03±2,67 2,80 ±0,58 2,91 ±1,13 3,10±0,36 2,40 ±0,57 1,91+0,16 1,03 ±0,31
* 12,77+ 1,20* * * 10,30 ± 1,5 ♦5,64 + 0,62» ♦5,13 + 1,51 2,70+0,42 *2,42±0,34
Медь 0,852 ±0,168 0,80 ±0,074 1,15±0,44 0,33±0,017 0,50 ±0,09 0,67 ±0,373 0,41 ±0,450
1,05+0,260 1,21 ±0,270 ***0,66± 0,200 **0,61 ±0,310 0,60± 0,090 0,38 ±0,090
Цинк 2,19 + 0,18 2,40±0,71 2,36 ±0,39 2,36+0,71 1,72±0,16 1,44 ±0,16 1,76±0,17
3,20 ±0,38 2,79 ±1,02 2,14 + 0,63 ' 2,12+0,46 1,57+0,36 1,72±0,24
Марганец 0,277 + 0,12 0,14+0,05 0,21 ±0,05 0,13+0,04 0,08 ±0,05 0,08+0,005 0,13 ±0,03
•0,24 + 0,02 0,18 ±0,06 0,11 ±0,005 0,09 ±0,005*** . **0,18±0,022** 0,19 ±0,03
Кобальт 0,310 ±0,08 0,16±0,08 0,21 ±0,08 0,22 ±0,05 0,17±0,02 0,15±0,005 0,11 ±0,03
0,26 ±0,06 0,26±0,10 0,18 ±0,01 0,25±0,19 0,28 ±0,07 *0,19±0,03
■ В числителе — контрольная группа; в знаменателе — опытная. * Разница достоверна с предыдущим возрастом Р>0,95. ** Разница достоверна с предыдущим возрастом Р>0,99. *** Разница достоверна с предыдущим возрастом Р> 0,999. Тот же знак, стоящий слева, указывает на достоверность между группами.
Концентрация микроэлемнтов в сухом веществе волоса телят (в мг%)
Микроэлементы Возраст телят (мес.)
при рождении 1 2 - 3 4 5 6
Железо 1,88 + 0,86 2,01+0,35 1,48±0,21 1,24 ±0,24 1,02±0,00001 0,94 + 0,05* 0,90 ±0,15
1,69 + 0,11 **3,07±0,17* .1,73 ±0,25 1,14±0,11 1,00±0,12 1,07±0,21
Медь' 0,25 ±0,03 0,18±0,030 0,17± 0,020 0,09+0,02* 0,16±0,03* 0,14 ±0,03 0,11 ±0,005
0,21 ±0,045 * 0,21 ±0,007 0,12 ±0,02** 0,20±0,03** 0,15±0,01* *0,15± 0,022 .
Цинк 4,84 ±0,26 6,08 ±0,83 6,98 ±0,18 9,49±2,18 7,22 ±0,23 8,24 ±0,96 6,36 ±0,83
7,52±0,14** •••12,38 ±0,2 7м* 11,04+0,22** **10,86±0,86 11,01±2,12 *11,30±1,92
Марганец 0,055 ±0,007 0,053+0,014 0,180±0,014** 0,123±0,010** 0,136±0,018 0,243 + 0,021** .0,203+0,014*
0,123±0,100 **0,226±0,014 "•0,3131и,ОН" 0,143 + 0,035** 0,243+0,02* *0,2б0+0,038
Кобальт 0,045±0,009 0,090 + 0,006*»* 0,040 ± 0,007** 0,060 + 0,014* • 0,030 ±0,007** 0,020 ±0,007 0,016 ±0,004
0,106 ±0,007** ***0,113±0,004 *0,123 +0,035 0,033± 0,004** 0,030± 0,007 0,020 ±0,007
В числителе — контрольная группа; в знаменателе — опытная. * Разница достоверна с предыдущим возрастом Р>0,95. ** Разница достоверна с предыдущим возрастом Р>0,99. *** Разница достоверна с предыдущим возрастом Р>0,999. Тот же знак, стоящий слева, указывает на достоверность между группами.
для этих микроэлементов и что происходит миграция микроэлементов в коже и волосе. Подобное предположение высказал Анке и сотр. (1967).
В волосе телят контрольной и опытной групп максимальной оказалась концентрация цинка (6,08 и 7,52 мг,% в 1 мес. и 6,36 и 11,30 мг% в 6 мес., разница между группами достоверна: во 2 мес. Р0,999, в 4 мес. Р0,99 и 6 мес. Р0.95) в сравнении с другими микроэлементами.
Наши исследования подтвердили данные многих авторов о том, что основная масса микроэлементов у телят сосредоточена в печени. Можно констатировать, что печень является основным депо микроэлементов. Сравнительно большая концентрация, изучаемых макроэлементов у телят контрольной и опытной групп установлена в крови, затем в мышце и волосе. В печени, крови, мышце и коже телят отмечена высокая концентрация железа, а в волосе — цинка.
Следует отметить, что концентрация изучаемых микроэлементов, как показали наши исследования, не остается постоянной в разные возрастные периоды, а изменяется. При этом для каждого микроэлемента характерна своя динамика. Нами установлена общая закономерность снижения с возрастом концентрации железа и ■меди во всех исследуемых органах и тканях телят. Механизм этого явления остается неясным, однако выявленная нами закономерность согласуется с данными Вгоппега (1960) и Кирхгесснера (1965).
Нами установлено повышение концентрации железа в печени и коже телят опытной группы в первый месяц жизни, при снижении содержания меди в печени телят опытной группы в возрасте 2 и 4 мес. при повышении концентрации меди у телят контрольной группы в возрасте 2 мес. и снижении ее в 4 мес.
Из особенностей возрастной динамики концентрации цинка в органах и тканях следует отметить понижение содержания цинка в печени телят в возрасте 3 и 4 мес. при одновременном повышении его концентрации в крови. Содержание марганца у телят контрольной и опытной групп с возрастом увеличивается в большинстве органов и тканей. При общей тенденции к увеличению нами установлено снижение содержания марганца в печени и коже телят обеих групп в возрасте 3 мес. при повышении содержания этого элемента в тот же возрастной период в крови, мышце и волосе телят.
Нами отмечено значительное повышение концентрации кобальта в печени и мышце телят обеих групп в период от 3 до 5 месяцев при одновременном снижении содержания кобальта в крови. Содержание кобальта в коже телят опытной группы также повышается от 3 до 5 месяцев при снижении содержания кобальта в этот период в волосе телят.
Подкормка микроэлементами телят опытной группы в рекомендуемых дозах приводила в большинстве случаев к повышению (достоверному в ряде возрастных периодов) концентрации этих микроэлементов в исследуемых органах и тканях.
Особенно заметное влияние добавок микроэлементов установлено нами на концентрацию железа: в коже — во все возрастные периоды (кроме 5 мес.), в печени — в первые 3 месяца, в крови и мышце — в середине и конце опытного периода; на концентрацию меди: в крови — в последние три месяца, в печени и мышце — в середине опытного периода; на концентрацию цинка: в печени — в середине, в волосе — середине и конце опыта; на концентрацию марганца:, в крови и мышце — в середине, в волосе —середине и конце опытного периода; на концентрацию кобальта: в крови — во все возрастные периоды (кроме 4 мес.), в мышце — в первые два месяца, в. волосе — в середине опытного периода.
Данными о содержании микроэлементов в органах и тканях телят после их забоя подтверждены в основном показатели концентрации микроэлементов в органах и тканях телят, полученные методом биопсии.
3. Содержание золы и сухого вещества, относительные показатели концентрации микроэлементов-в органах и тканях телят
Добавление микроэлементов в рацион телят опытной группы не оказало существенного влияния на-процент сухого вещества и золы в их органах и тканях. Подобное явление отмечали и другие авторы (01"рр, Жарова Е., 1967, 1969).
Обработка материалов эксперимента с помощью метода профилей позволила установить относительные показатели концентрации микроэлементов в органах и тканях телят. Полученные данные свидетельствуют о том, что в разные возрастные периоды даже по отношению к одному и тому же элементу в данном органе показатели опытной и контрольной групп значительно разнятся. Так, относительная концентрация железа в печени (опытная группа/контрольная группа) составила: в 1 мес. 2,48 (248: 100), а в 6 мес.— 1,21; по меди в печени соответственно 1,16 и 1,12 и т. д.
4. Гематологические показатели и корреляции между содержанием микроэлементов в органах и тканях телят
Исследованиями гематологических показателей установлено, что добавки микроэлементов и отбор проб методом биопсии не оказали существенного влияния на концентрацию гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов, уровень щелочного резерва.
Вычисление коэффициента корреляции между содержанием микроэлементов в органах и тканях позволило установить наличие в ряде случаев положительной корреляции в контрольной и опытной группах в системе: волос—печень, кровь—печень, волос—кровь, волос—кожа.
Так, положительная корреляция выявлена между содержанием-меди (г = 0,94), цинка (г=0,96) и марганца (г = 0,9) в волосе н печени телят опытной группы в месячном возрасте.
У телят опытной группы выявлено наличие большего числа положительных связей между содержанием микроэлементов в волосе и печени, волосе и крови, крови и печени, чем у телят контрольной группы. Между содержанием микроэле-ментоз в волосе и коже выявлено одинаковое наличие положительных и отрицательных связей в контрольной и в опытной группах.
Полученные данные о корреляционных связях могут, вероятно, помочь при разработке доступных в производственных условиях критериев обеспеченности животных микроэлементами.
ВЫВОДЫ
1. Изучена методом биопсии возрастная динамика содержания железа, меди, цинка, марганца и кобальта в печени, крови, мышце, коже и волосе телят, находившихся на рационах с различным содержанием микроэлементов от рождения до 6-месячного возраста.
2. Результаты эксперимента показали, что ежемесячный отбор биопсией проб печени, мышцы (m. glutaeus médius) и кожи у телят не вызывали существенных отклонений в их росте и развитии.
3. Наивысшая концентрация всех перечислбнных микроэлементов в разные возрастные периоды обнаруживалась, как правило, в печени. Сравнительно высокая концентрация железа, меди и марганца выявлена в крови и мышце, цинка — в мышце и волосе, «кобальта—в крови и коже.
4. Концентрация исследуемых элементов в органах и тканях телят с возрастом (от рождения до 6 месяцев) изменяется.
Содержание железа и меди снижается во всех исследуемых органах и тканях телят.
Концентрация цинка повышается в печени и волосе и снижается в крови, мышце и коже.
Содержание марганца увеличивается во всех органах и тканях, за исключением кожи. >
Концентрация кобальта с возрастом увеличивается в печени и мышце телят и уменьшается в крови, коже и волосе.
Эти изменения являются отражением' возрастных колеба-14
ний, обменных процессов в организме и функциональных особенностей исследованных тканей.
5. Полученные данные о возрастной динамике микроэлементов в органах и тканях телят позволяют предположить миграцию (перемещение) некоторых из них из одной ткани в другую. ~
Так, например, к 3-месячному возрасту концентрация железа, цинка, марганца и кобальта в коже телят уменьшается при одновременном увеличении этих микроэлементов в волосе.
0. Данными опыта не было выявлено существенного влияния добавок микроэлементов на содержание золы и сухого вещества в исследуемых органах и тканях телят.
Подкормка ' телят -подопытной группы макроэлементами в рекомендованных дозах (Ие — 50 мг, Си — 8 мг, 2п —10 мг, Мп — 50 мг и Со — 0,5 мг) приводила в большинстве случаев к увеличению отложения этих элементов во всех исследуемых органах и тканях.
Установлено достоверное в ряде случаев повышение концентрации микроэлементов в органах и тканях телят, получавших добавки микроэлементов. Следует, однако, отметить, что добавки микроэлементов не оказали в нашем опыте существенного влияния на показатели роста и развитие телят, а также на гематологические показатели (концентрация гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов, уровень щелочного резерва).
7. При забое животных в возрасте 6 месяцев данные по содержанию микроэлементов в органах и тканях телят в основном совпадали с показателями, полученными методом биопсии.
8. Относительные показатели концентрации микроэлементов (опытная группа/контрольная группа) значительно колебались даже в одних и тех же органах и тканях телят в разные возрастные периоды, с общей тенденцией к снижению.
Это обусловлено, главным образом^увеличением поступления микроэлементов с натуральными кормами, а также, по-видимому, неодинаковым уровнем абсорбции и удержания микроэлементов из натуральных кормов и добавок в разные возрастные периоды жизни животных.
9. В разные возрастные периоды установлены положительные и отрицательные корреляции между содержанием микроэлементов в системе: волос—печень, волос—кровь,, волос— кожа, кровь—печень. • • „
Так, например, высокая положительная корреляция у подопытных телят установлена между уровнем меди (г = 0,94), цинка (г=0,96) и марганца (г=0,9), в волосе и печени в возрасте одного месяца. Отрицательная корреляция установлена
между уровнем железа (г=—0,95) в-волосе и печени телят опытной группы в 3-месячном возрасте.
Данные о корреляционных связях могут, помочь в разра? ботке простых и доступных в производственных условиях критериев обеспеченности животных микроэлементами.
10. Полученные нами результаты о возрастной динамике микроэлементов в органах и тканях телят и о влиянии на эти показатели добавок микроэлементов могут быть использованы, при разработке норм ми кро ми н ер а л ьн ого питания телят и решении вопроса о целесообразности добавок микроэлементов к их рационам.
Работы, опубликованные по материалам диссертации:
1. Использование пункционной биопсии печени при изучении мнкроэлешептного обмена у молодняка крупного рогатого скота, 1972. Доклады ТСХА, вып. 178.
2. Биопсия печени как метод контроля за состоянием обмена микроэлементов у жвачных. 1972. Первый Всесоюзный симпозиум по минеральному обмену и его регуляции у сельскохозяйственных животных. Боровск.
Объем 1 п. л. ._Заказ 865._Тираж 150
Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева Москва 125008, Тимирязевская ул., -14
- Алевтина, Сергеевна Козина