Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Распознавание окрашенных компонентов и их количественное определение в напитках в интересах экологического анализа
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Полузина, Екатерина Сергеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ И СИНТЕТИЧЕСКИЕ КРАСИТЕЛИ.
МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ.
1.1 АЗОКРАСИТЕЛИ.
1.2. АРИЛМЕТАНОВЫЕ КРАСИТЕЛИ.
1.3.КСАНТЕНОВЫЕ КРАСИТЕЛИ.
1.4. АНТОЦИАНЫ.
1.5.КАРОТИНОИД Ы.
1.6.ХИНОН Ы.
1.6.1. ВЫСШИЕ ХИНОНЫ.
1.7. О-ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИЕ КРАСИТЕЛИ - ФЛАВАНОИДЫ.
1.8. ТЕТРАПИРОЛЛЫ.
ГЛАВА П. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕКТРОСКОПИИ
ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ВЕЩЕСТВ.
2.1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕКТРОВ ПОГЛОЩЕНИЯ В
ВИДИМОЙ ОБЛАСТИ.
2.1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИЙ ОТДЕЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ В СМЕСИ ВЕЩЕСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ЭЛЕКТРОННЫХ СПЕКТРОВ ПОГЛОЩЕНИЯ.
2.1.2.0ДНОВРЕМЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕХ КОМПОНЕНТОВ ПРИ ИХ
СОВМЕСТНОМ ПРИСУТСТВИИ.
2.1.3.0ПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ОКРАШЕННЫХ КОМПОНЕНТОВ В СМЕСИ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ДЛЯ
ПРОИЗВОДСТВА РАЗНЫХ НАПИТКОВ.
2.2. ПРОИЗВОДНАЯ СПЕКТРОСКОПИИ.
2.2.1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.
2.2.2. СУЩНОСТЬ МЕТОДА ПРОИЗВОДНОЙ СПЕКТРОФОТОМЕТРИИ.
2.2.3. МЕТОД РАСЧЕТА ПРОИЗВОДНЫХ СПЕКТРОВ.
2.2.4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ СПЕКТРОВ ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ И КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ
КРАСИТЕЛЕЙ В ВОДЕ.
2.2.4.1.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2,2,42, РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 4 *********** 4444»
ГЛАВА Ш. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕКТРОСКОПИИ ДИФФУЗНОГО ОТРАЖЕНИЯ ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ И КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРАСИТЕЛЕЙ.
3.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПЕКТРОСКОПИИ
ДИФФУЗНОГО ОТРАЖЕНИЯ.
3.2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРАСИТЕЛЕЙ И ПРИРОДНЫХ ПИГМЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПЕКТРОСКОПИИ ДИФФУЗНОГО ОТРАЖЕНИЯ (СДО) б ЫА11ШТ1САХ 4444444444444444444444444*
3.2.1.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУВДЕНИЕ.
ГЛАВА IV. АДСОРБЦИЯ НА ТВЕРДЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ И
РАЗДЕЛЕНИЕ ПРИРОДНЫХ И СИНТЕТИЧЕСКИХ КРАСИТЕЛЕЙ
МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ.
4.1, ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ СОРБЦИИ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.,,,,,,,,.,,,,,,,,,,,.,,,,,,,,
4.2. ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА СОРБЕНТА.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АДСОРБЦИИ ПРИРОДНЫХ И СИНТЕТИЧЕСКИХ КРАСИТЕЛЕЙ НА СИЛИКАГЕЛЯХ.
4.4. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ТОНКОСЛОЙНОЙ
ХРОМАТОГРАФИИ.
4.4.1. ДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ.
4.4.2. ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ СОРБЦИИ.
4.5. РАЗДЕЛЕНИЕ СМЕСИ КРАСИТЕЛЕЙ НА СОСТАВЛЯЮЩИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ.
AKl Л^ЗЧЁВМЁ f « 444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444 444 4 4 4 4 4 44444444444444444444 «#
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Распознавание окрашенных компонентов и их количественное определение в напитках в интересах экологического анализа"
Актуальность проблемы. Значительный объем мировой торговли соками, высокие возможности для получения стабильной прибыли, постоянный рост потребления соков, а также зависимость объемов выработки соков от условий производства представляют собой косвенные причины для появления на мировом рынке фальсифицированной продукции. Уровень фальсификации соков достиг угрожающих размеров, поэтому задачи, связанные с обнаружением некачественной продукции, стали актуальны не только для государственных контролирующих органов, но и для каждого предприятия, занятого производством, розливом или сбытом соков и напитков.
Проблему при борьбе с фальсифицированной продукцией могут представлять также несовершенные стандарты на соки и безалкогольные напитки. Особо сложная в этом отношении ситуация сложилась в Российской Федерации. Устаревшие и несовершенные ГОСТы создают слабый барьер для ввоза фальсифицированных соков и напитков из-за рубежа. Сложности возникают также и для российских производителей концентратов фруктовых соков. Соответствие российских концентратов ГОСТам является недостаточной предпосылкой не только для экспорта продукции, но и для ее сбыта тем предприятиям РФ, которые заняты розливом соков и ориентированы на международные качественные требования.
Для предотвращения фальсификации, а также оценки качества соков в мире разработан ряд нормативных документов, которые, не являясь стандартами, создают определенную базу для проведения контроля и организации производства высококачественных напитков. Из группы международных и национальных нормативных документов в первую очередь следует назвать сборник R.S.K. (Richtwerte und Schwankungsbreiten bestimmter Kennzahlen fuer Fruchtsaefte und Nektare) (Рекомендуемые значения и интервалы колебаний определенных показателей фруктовых соков и нектаров) ФРГ, качественный сборник A.F.N.O.R. Франции, кодекс «Authenticity Criteria» 5
Голландии, а также новейший документ A.I.J.N. (Code of Practice for Fruit and Vegetable Juices), разработанный странами - участницами Европейского Союза. Все названные документы представляют собой сборники физико-химических и биохимических показателей ряда натуральных фруктовых и овощных соков. Так, R.S.K. содержит в настоящее время список показателей для 11 фруктовых соков , A.F.N.O.R. - 7 соков, Authenticity Criteria - 4 сока, A.I.J.N - 9 соков. Этого явно недостаточно для контроля за качеством напитков на современном рынке.
Экологическая безопасность продукции может быть обеспечена лишь правильно поставленной эколого-химической экспертизой, проводимой государственными санитарно-эпидемиологическими службами.
Пигменты растительного происхождения - это обычно смеси нескольких окрашенных соединений, их электронные спектры представляют собой сложные кривые. Отдельные окрашенные вещества в этих смесях можно идентифицировать путем их хроматографического разделения и количественно определять по градуировочным графикам, построенным для индивидуальных веществ. Существуют хорошо зарекомендовавшие себя приемы математической обработки электронных спектров поглощения смеси веществ, позволяющие и идентифицировать по банку данных, и количественно определить содержание отдельных компонентов. Но даже использование и банков спектральных данных, и различной сложности математических приемов при идентификации и количественном определении различных красителей в напитках, требует знания не только чисто спектральных (точнее -спектрофотометрических) характеристик этих красителей, но также и таких свойств, как хроматографическое их поведение при использовании различных подвижных и неподвижных фаз. Необходимы исследования по сорбционному концентрированию красителей, как предварительному этапу их идентификации и количественного определения. Все это вместе позволило бы создать определенную систему идентификации и количественного определения в различных напитках и тех красителей, которые являются широко известными 6 добавками в пищевой промышленности, и тех, которые в силу ряда причин могут быть использованы на практике в дальнейшем.
В литературе отсутствуют систематические исследования в данном направлении. Несмотря на обилие самого материала для исследования, здесь многое необходимо делать с самого начала, вплоть до создания методологии подхода к рассматриваемой проблеме.
Цель работы: создание на основании теоретического и экспериментального изучения спектрофотометрических и сорбционных характеристик пищевых красителей комплекса методик идентификации и количественного определения этих красителей в различных пищевых продуктах.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- разработать комплекс методик определения красителей, используемых в пищевой промышленности на основе изучения литературных источников по химии и технологии и собственных экспериментов;
- изучить возможность использования производной спектроскопии с целью идентификации и количественного определения природных и синтетических красителей в водных растворах;
- показать возможность использования спектроскопии диффузного отражения для идентификации и количественного определения природных и синтетических красителей в смесях в растворах и различных напитках; изучить адсорбцию синтетических и природных красителей, используемых в пищевой промышленности, на силикагелях 60-Н, 60-G и сорбенте СВ-1;
- изучить возможность разделения синтетических и природных красителей методом тонкослойной хроматографии с использованием наиболее доступных подвижных и неподвижных фаз. 7
Полученные результаты должны стать теоретической основой для распознавания окрашенных компонентов и их количественного определения в экологически важных объектах - напитках.
Научная новизна. Впервые проведено систематическое теоретическое и экспериментальное изучение спектрофотометрических характеристик, сорбции на различных твердых сорбентах и тонкослойно - хроматографическое разделение пищевых красителей, используемых при производстве напитков. Разработаны способы идентификации и количественного определения большой группы красителей.
Практическая значимость. Разработан комплекс методик идентификации и количественного определения большой группы синтетических и природных красителей в напитках. Показана возможность использования этих методик в случаях появления новых, ранее не применявшихся в производстве напитков красителей. Методики просты в использовании, экспрессны и достаточно селективны.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты экспериментального изучения электронных спектров поглощения ряда красителей в растворах.
2. Результаты использования математического аппарата для обработки спектров поглощения с целью идентификации и количественного определения индивидуальных красителей и их смесей.
3. Результаты изучения электронных спектров и производной спектроскопии диффузного отражения ряда красителей в твёрдой фазе.
4. Результаты изучения сорбционного концентрирования красителей на силикагелях 60-Н и 60-G и сорбенте СВ-1.
5. Результаты разделения красителей методом тонкослойной хроматографии.
6. Методики идентификации и количественного определения ряда красителей в напитках.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на двух 8
Всероссийских конференциях «Экоаналитика 98» с международным участием (Краснодар, 1998, 2000), Межвузовской конференции «Органические реагенты: синтез, изучение, применение» (Саратов, 1996), Всероссийских конференциях «Экологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 1996, 1999, 2000, 2001), Международной конференции «Концентрирование в аналитической химии» (Астрахань, 2001), итоговых научных конференциях Астраханского государственного педагогического университета.
В целом работа доложена на научном семинаре кафедры аналитической и физической химии Астраханского государственного педагогического университета (Астрахань, 2001).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи и 8 тезисов докладов.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы (117 источников). Работа изложена на 165 страницах текста, содержит 59 рисунков и 14 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Полузина, Екатерина Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. На основании способов получения, строения и физико-химических свойств природных и синтетических пищевых красителей показано, что наибольшее применение в пищевой индустрии нашли азосоединения, обладающие широкой гаммой окрасок и легко синтезируемые. Они же являются наиболее опасными с точки зрения экологии человека.
2. На основании изучения электронных спектров природных и синтетических красителей показана возможность их идентификации и количественного определения в индивидуальной форме или несложных (2-3 компонентных) смесях.
3. Показана возможность использования производной спектроскопии с целью идентификации и количественного определения природных и синтетических красителей в водных растворах.
4. Показана возможность использования спектроскопии диффузного отражения для идентификации и количественного определения природных и синтетических красителей в несложных их смесях в растворах и различных напитках.
5. На основании изучения изотерм сорбции и основных термодинамических характеристик сорбции природных и синтетических красителей на силикагелях, 60-Н и 60-G и сорбенте СВ-1, показана возможность разделения синтетических и природных красителей методом тонкослойной хроматографии.
6. Разработан комплекс методик идентификации в напитках большой группы синтетических и природных красителей.
7. Сформулированы направления дальнейших исследований, заключающиеся в дальнейшей систематизации природных и синтетических пищевых красителей, создании банка их физико-химических характеристик, включая и величины предельно-допустимых концентраций.
155
Список публикаций по теме диссертации
1.Алыков Н. М., Гламозда А. В., Яковлева Л. В., Васильева Е. С. (Полузина Е.С) Использование математических методов обработки спектров синтетических и природных красителей и их идентификация в пищевых продуктах // Естественные науки. Журн. фунд. и прикладн. иссл.1999. T.I. N. I.C. 6.
2.Alykov N.M., Glamozda А.В., Yakovleva L.V., Vasilyeva Ye.S. Use of mathematical methods in processing of the natural and synthetic dyes spectrum for their identification in food products // Ecol. Congr, Int. J. 2001. V.4.NI. p. 17
3.Алыков H.M., Полузина E. С. Изучение электронных спектров поглощения и адсорбции на сорбентах различной природы синтетических и природных красителей, используемых при производстве напитков // Вестник РАЕН. 2001. T.I. N.I.C. 65
4. Алыков Н.М., Полузина Е.С. Распознавание окрашенных компонентов и их количественное определение в различных напитках. // Вестник РАЕН. 2001. T.I. N. I. С. 80.
5. Алыкова Т.В, Васильев В.А., Казьмина Е.А., Кашина А. Н., Синейко И.А., Васильева Е.С. Сорбционное концентрирование с целью последующего определения ряда органических соединений на сорбенте СВ-1. В кн. Астраханский край: история и современность. Матер. Всеросс. научн. конф. Астрахань 26-27 ноября 1997г. Изд-во Астрах, гос. пед. ун-та. 1997,-С. 243.
6.Алыков Н. М., Гламозда А.В., Морозов Б.Б., Васильева Е.С., Воронин Н.И. и др. О механизме сорбции ионов металлов, фенолов, красителей и ряда физиологических активных веществ на сорбентах СВ-1 из водных растворов. Всерос. Конф. «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного прикаспия». Астрахань, 19-20 октября 1998. Матер, конф. С. 11.
7. Алыков Н.М., Воронин Н.И., Гламозда А.В., Полузина Е.С. (Васильева Е.С.) и др. Физико-химическое изучение опок Астраханской области. Всерос. Конф. «Эколого-биологические проблемы Волжского
156 региона и Северного Прикаспия». Астрахань, 19-20 октября 1998. Матер, конф. С 14.
8.Алыков HJVL, Воронин Н.И,, Гламозда А,В,, Васильева Е.С, Алыкова Т.В. и др. Физико-химическое изучение опок Астраханской области. III Всерос. Конф. «Экоаналитика-98». Краснодар, 20-25 сентября 1998. Тез. докл. С.171.
9.Полузина Е.С. (Васильева), Алыков Н.М. Тонкослойно хроматографическое разделение и идентификация красителей, используемых при производстве напитков. Междунар. научн. конф. «Концентрирование в аналитической химии». Астрахань, 26-29 ноября 2001г. Матер, конф. Астрах, гос. пед. ун-та, 2001г. С. 58-61.
10. Полузина Е.С. (Васильева). Создание документации для аттестации напитков. Идентификация и количественное определение красителей в напитках. Междунар. научн. конф. «Концентрирование в аналитической химии». Астрахань, 26-29 ноября 2001г. Матер, конф. Астрах, гос. пед. ун-та, 2001г. С. 54-57.
11. Полузина Е.С. (Васильева), Алыков Н.М. Сорбционное концентрирование красителей, используемых при производстве напитков. Междунар. научн. конф. «Концентрирование в аналитической химии». Астрахань, 26-29 ноября 2001г. Матер, конф. Астрах, гос. пед. ун-та, 2001г. С.62-63.
157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обзор литературных данных, теоретические и экспериментальные исследования, направленные на создание методов идентификации и количественного определения синтетических и природных красителей в различных напитках, позволили сделать следующее заключение. Постановка задачи определения вообще любых красителей в любых напитках по спектрам поглощения, спектрам диффузного отражения, спектроскопии производных и с использованием ТСХ является некорректной. В основном, это связано с тем, что рынок может предоставить потребителю несколько тысяч наименований синтетических красителей и многие представители этих красителей, даже если и относятся к разным классам органических соединений, могут иметь не только сходные спектральные характеристики, но и близкие значения Rf при их разделении с использованием ТСХ.
Всё это требует более узкого подхода к решению задачи о содержании красителей в напитках. Эта задача может быть сформулирована как вопрос -имеются ли в данном напитке те красители, которые обозначены в паспорте изделия и определяемые соответствующими техническими условиями? Именно так ставится вопрос при проведении криминалистической экспертизы : присутствует ли в данном объекте вещество, воздействие которого привело к тем или иным событиям? В нашем случае так же правомочна постановка вопроса - присутствуют ли в данном напитке посторонние красители , не регламентированные техническими условиями? Можно определить направление поиска. Оно заключается в следующем: технические условия - как основной документ для производства тех или иных напитков, должны включать точную информацию о вводимых красителях, дав их коммерческие названия и концентрации (%); технические условия в обязательном порядке должны содержать спектры поглощения напитков в области, соответствующей окраскам красителей . Например , напиток жёлтого цвета - от 400 до 550 нм , напиток красного цвета - от400- 610 нм, напиток зелёного от 400 до 800 нм; технические условия в обязательном порядке должны иметь величины Rf для ТСХ, причём должны быть указаны: состав твёрдой фазы пластинок для ТСХ, система растворителей , время и способ разделения; технические условия в обязательном порядке должны содержать информацию о красителях, которые могут служить заменой уже используемым красителям, причём для этих веществ также должны быть представлены спектральные и ТСХ -характеристики; технические условия должны сопровождаться не только данными об используемых приборах , реактивах и материалах для контроля производства, но так же и конкретными методиками (а не ссылками на них ) идентификации и контроля за подлинностью красителей.
Что касается контролирующих организаций, то они обязаны иметь в наличии технические условия для тех напитков, которые выпускаются в данном регионе, так и для напитков, завозимых из других регионов .
Остаётся открытым вопрос - необходимы ли в ТУ, кроме спектров поглощения и величин Rf так же спектры производных и СДО? Здесь аргументом в пользу того, чтобы и данные характеристики были в технических условиях, является то, что выпуск продукции обычно сопровождается достаточно сложной процедурой подготовки технической документации , в том числе и санитарно - гигиенического сертификата . Это означает , что доля усилий на получение данных по спектрам производных и СДО в общем объёме документации весьма незначительна.
В мировой практике использования различных красителей в пищевой промышленности и, в частности, при производстве напитков, отсутствуют соответствующие стандарты по регламентации использованию красителей.
151
Это особенно остро ощущается в России. Практически нет государственных стандартов, как это принято, например при производстве консервов, колбас и т.п,5 т.е. в данном случае нет даже попытки определить направление для решения этой задачи.
Таким образом, первым шагом на пути создания государственной службы по контролю за содержанием в напитках различных красителей является: создание научно - обоснованного ассортимента красителей, используемых в пищевой индустрии. Этот ассортимент должен быть подвергнут всесторонней экспертизе специалистами различных областей знаний, прежде всего медиками, биологами, химиками, экологами; для всего ассортимента красителей необходимо дать точные спектральные характеристики: спектры поглощения и флуоресценции растворов, спектры диффузного отражения при использовании стандартных твердых фаз и систем растворителей. Необходимы спектры производных 1,2 или даже 4-го порядков. Во всех спектрах отмечаются области, характерные именно для данного красителя; для всего ассортимента красителей необходимо исследовать методом ТСХ величины Rf Для красителя или смесей красителей необходимо, кроме Rf, приложить и хроматограмму. На ней также следует отметить наиболее характерные пятна (области) для самого красителя, для полупродуктов синтеза и продуктов распада.
Предлагается следующая схема бланка аттестации красителя. Краситель ТАРТРАЗИН (Е102)
Растворим в воде, раствор желтого цвета. Химическая формула:
153
Спектр производных (dA/dA)n
Подвижная фаза - система метанол : уксусная кислота: вода (1:1:10). Пластинка «Силуфол» 150*150 (пр-во Чехия). Время разделения - 15 мин.
Приведена лишь общая схема бланка для красителя. Эта схема может совершенствоваться, она потребует не только дополнений и изменений, но так же и внесения в нее каких - либо дополнительных данных, например по ПДК для основного вещества и его метаболитов.