Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Радонозащитные свойства лакокрасочных и рулонных материалов для покрытий бетонных конструкций
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кургуз, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. ВКЛАД РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ОБЛУЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ.

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАДОНА КАК ОСНОВНОГО ИСТОЧНИКА РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ.

1.2.1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РАДОНА И ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЙ

ЕГО АКТИВНОСТИ.

1.2.2. ВОЗДЕЙСТВИЕ РАДОНА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА.

0 1.3. АНАЛИЗ РАДИАЦИОННОГО РИСКА И СВЯЗАННОГО С НИМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА.

1.4. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАДОНООПАСНЫХ ТЕРРИТОРИЙ НА ПРИМЕРЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.

1.5. ПРИНЦИПЫ И РАЗВИТИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПРОТИВОРАДОНОВОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ.

1.5.1. МЕХАНИЗМЫ И ПУТИ ПОСТУПЛЕНИЯ РАДОНА В ЗДАНИЕ.

1.5.2. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И СПОСОБЫ ПРОТИВОРАДОНОВОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ.

1.5.3. МИРОВОЙ ОПЫТ В ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ ПО СНИЖЕНИЮ УРОВНЕЙ РАДОНА

В ЗДАНИЯХ.

1.5.4. РАЗВИТИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПРОТИВОРАДОНОВЫХ МЕР ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ.

ВЫВОДЫ.'.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ.

2.1. ОПИСАНИЕ ПРИБОРОВ И СРЕДСТВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ.

4 2.1.1. СЦИНТИЛЛЯЦИОННЫЙ СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «ПРОГРЕСС».

2.1.2. МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ РАДОНОВЫЙ МОНИТОР-ДОЗИМЕТР

ALPHAGUARD PQ 2000».

2.1.3. КОМПЛЕКТ ЛАБОРАТОРНОГО ОБРАЗЦОВОГО ПОВЕРОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

2.2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ.

2.2.1. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ИСПЫТАНИЯМ.

2.2.2. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ.

2.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ ВИДОВ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ

ДЛЯ ОТДЕЛКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

3.1. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАДИЦИОННЫХ ВИДОВ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ.

3.2. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ РАДОНОЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ЛАКОРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ.

V? 3.3. ВЛИЯНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ОТКРЫТОЙ ПЛОЩАДИ ОБРАЗЦА НА РАДОНОВЫДЛЕНИЕ ИЗ

СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

3.4. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МОДЕЛИ В ПРОЕКТИРОВАНИИ РАДОНОЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ РУЛОННЫХ И ШТУЧНЫХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ОТДЕЛКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

4.1. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ РУЛОННЫХ И ШТУЧНЫХ ПОКРЫТИЙ.

4.2. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЩИТНОГО ПОЛОТНА НА

РАДНОВЫДЕЛЕНИЕ ИЗ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. РАЗРАБОТКА НОРАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ ДЛЯ РАДОНООПАСНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

5.2. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Радонозащитные свойства лакокрасочных и рулонных материалов для покрытий бетонных конструкций"

Актуальность исследований. По данным Международной комиссии по радиологической защите (МКРЗ), Научного комитета по действию атомной радиации (НКДАР) ООН наибольшая часть дозы облучения (около 80 % от общей), получаемой населением в обычных условиях, связана именно с природными источниками радиации. Более половины этой дозы обусловлено присутствием газа радона и его дочерних продуктов распада (ДПР) в воздухе зданий, в которых человек проводит более 70 % времени.

Радон — это природный радиоактивный газ, образующийся в результате распада радия-226 в ряду естественного урана. Вдыхание воздуха с высокой активностью радона и его ДПР приводит к увеличению риска и частоты заболевания раком легких. По оценке службы здравоохранения США у населения США зарегистрировано около 20 ООО случаев заболевания раком легких с летальным исходом, вызванного воздействием радона. Ущерб для здоровья населения, по её оценке, «возможно в 10 раз превышает ущерб от загрязнения воздуха вне помещения».

Медицинские и радиогеоэкологические исследования, выполненные в странах Западной Европы, показали, что в зависимости от дозы, создаваемой радоном, облучение населения за 70 лет жизни составляет от 0,2 до 1,5 Зв (20150 бэр), то есть облучение жителей наиболее радоноопасных регионов превышает «нормальный» уровень облучения (0,07 Зв) в десятки раз.

Установлено, что более 2/3 количественного поступления радона в здания обусловлено эксгаляцией газа из грунтового основания здания и эманировани-ем радона из строительных материалов. Основные пути проникновения радона в жилища, как правило, и определяют выбор и проведение необходимых мер вмешательства с целью улучшения радоновой обстановки внутри здания.

Ряд мероприятий противорадоновой защиты основан на применении различных покрытий и составов, препятствующих выделению радона из строительных конструкций. Несмотря на широкий спектр возможных технических решений защиты, всё ещё не установлены нормированные параметры, позволяющие производить количественное сравнение эффективности различных решений. Отсутствуют представительные расчётные модели, позволяющие прогнозировать содержание радона в помещениях в случае применения тех или иных средств защиты. Дело осложняется чрезвычайной критичностью многих решений к такому количественно неопределяемому фактору, как «качество строительных работ». Поэтому все предписания по способам противорадоно-вой защиты имеют рекомендательный характер, ни одно из них, как правило, не основано на точном расчёте и не нормировано.

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательской темы ГБ № 69 «Исследование и разработка методов прогнозирования радиационных параметров материалов и строительной продукции» (2002-2003 г.г.) по заданию Министерства образования РФ, финансирование которой осуществлялось из средств федерального бюджета, а также в рамках НИР «Районирование по радоноопасности территории г. Красноярска, относящегося к населённым пунктам первой группы радоноопасности» по государственному контракту с ГУ «Центр реализации программ по экологии и природопользованию Красноярского края» от 10.09.2002 г. № 59/2002-П согласно закону Красноярского края от 10.07.02 г. № 3-45 «О краевой целевой программе «Мероприятия, финансируемые за счёт средств, поступающих в краевой бюджет от ФГУП «ГХК» за временную выдержку ОЯТ».

Цель работы: исследование источников поступления радона в здание и оценка эффективности применения в качестве радонозащитных покрытий различных материалов, используемых для отделки бетонных и железобетонных конструкций.

Основные задачи исследования:

- изучение источников поступления радона и характера его распространения в здании;

- изучение влияния различных типов традиционных лакокрасочных и рулонных покрытий, а также способов их нанесения на радоновыделение из строительного материала;

- разработка критериев оценки и практических рекомендаций по проектированию и нанесению радоноизолирующих покрытий для бетонных и железобетонных конструкций.

Научная новизна:

- установлено, что частота обнаружения повышенных уровней радона в воздухе помещений обусловлена особенностями геологического строения и тектонических нарушений территорий населенных пунктов Красноярского края;

- для достижения полного эффекта радоноизоляции толщина сформированного слоя для лакокрасочных покрытий не должна быть меньше величины, равной 5 пробегам атома отдачи радона в воздухе (около 500 мкм);

- эффективными являются составы лакокрасочных покрытий с молекулярной массой полувысыхающей и невысыхающей основы не менее 300 а.е.м.;

- выявлено, что уменьшение площади свободного радоновыделения на четыре порядка сопровождается двукратным уменьшением выхода радона из защищаемой конструкции.

Практическая ценность:

- подтверждено, что для суровых климатических условий Сибири наиболее предпочтительным с позиций энерго- и ресурсосбережения является устройство пассивных радонозащитных систем;

- среднее значение эквивалентной равновесной объемной активности (ЭРОА) радона в воздухе помещений г. Красноярска оценивается равным 46 Бк/м и превышает как средний российский показатель, равный 30 Бк/м , так и среднемировой - 20 Бк/м3. Максимально зарегистрированное значение ЭРОА радона - 2320 Бк/м , минимально регистрируемое - < 10 Бк/м . В 6,5 % зданий ЭРОА радона превышает действующие гигиенические нормативы (НРБ-99), равные 200 Бк/м3для эксплуатируемых помещений, и 100 Бк/м3 для новых, вводимых в эксплуатацию;

- установлено, что при существующих нормах расходов традиционных лакокрасочных покрытий не обеспечивается качественная радоноизоляция бетонных и железобетонных конструкций;

- разработаны принципы и определены критерии проектирования составов и технологий нанесения радоноизолирующих покрытий;

- выявлено, что наиболее эффективным способом нанесения рулонных покрытий является технология наплавления.

Положения, выносимые на защиту:

- для базовых условий Сибири наиболее предпочтительным с позиций энерго- и ресурсосбережения является устройство пассивных радонозащитных систем;

- при существующих нормах расходов традиционных лакокрасочных покрытий не обеспечивается качественная радоноизоляция бетонных и железобетонных конструкций;

- для достижения полного эффекта радоноизоляции толщина сформированного слоя для лакокрасочных покрытий не должна быть меньше величины, равной 5 пробегам атома отдачи радона в воздухе (около 500 мкм);

- площадь открытой поверхности не является фактором, определяющим радоновыделение из бетонных и железобетонных конструкций;

- большей эффективностью радоноизоляции обладают составы лакокрасочных покрытий с молекулярной массой полувысыхающей и невысыхающей основы не менее 300, а также с минимальным массовым вкладом наполнителей и пигментов;

- наиболее эффективным способом нанесения рулонных покрытий является технология наплавления.

Реализация результатов работы:

Разработаны на основе результатов диссертационных исследований нормативно-техническая документация и рекомендации по устройству систем про-тиворадоновой защиты зданий и сооружений на территории Красноярского края. Результаты работы реализованы в практике экспертных радиоэкологических и радиационно-гигиенических исследований (ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Красноярском крае»), при проведении мероприятий противорадоновой защиты зданий (Институт «Красноярскгражданпроект»), а также при выполнении работ по контролю качества выпускаемой продукции в производственных условиях (ЗАО «ТеХполимер»).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на XVII Региональной научно-технической конференции (Красноярск, КрасГАСА, 1999); научно-технической конференции «Актуальные проблемы ограничения облучения населения от природных источников ионизирующего излучения. Радон-2000» (Пущино, 18-20 апреля 2000); VI научно-практической конференции «Социальные проблемы инженерной экологии, природопользования и ресурсосбережения» (Красноярск, КГТУ, 2000); VIII научно-практической конференции «Социальные проблемы инженерной экологии, природопользования и ресурсосбережения» (Красноярск, КГТУ, 2002); II Всероссийской конференции «Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» (Красноярск, КГТУ, 2001); IX Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Красноярск, КГУ, 2003).

Публикации по теме работ. Основные результаты работы изложены в 20 научных публикациях, в том числе 16 статьях и 4 тезисах докладов. Изданы 2 учебных пособия для ВУЗов:

1. Назиров Р.А. Радиационные изыскания в строительстве / Р.А. Назиров, Г.В. Игнатьев, С.А. Кургуз : Учеб. пособие. — Красноярск: КрасГАСА, 2001. -106 с.

2. Назиров Р.А. Радиоэкологическое сопровождение строительства / Р.А. Назиров, С.А. Кургуз, В.В. Коваленко : Учеб. пособие. - Красноярск: КрасГАСА, 2002. - 147 с.

Выпущен нормативный документ «Рекомендации по проектированию и устройству систем противорадоновой защиты зданий и сооружений на территории Красноярского края».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и основных выводов, изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит 63 рисунка, 25 таблиц, список используемой литературы из 142 наименований и 7 приложений на 83 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Кургуз, Сергей Александрович

7. Основные выводы и рекомендации, изложенные выше, прошли техническую апробацию, включены в состав ряда нормативных документов. Р

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам Регионального радиологического центра ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Красноярском крае» и его руководителю к.г.-м.н. В.В. Коваленко, а также сотрудникам кафедры «Строительные материалы и изделия» КрасГАСА за обсуждение результатов работы и помощь в проведении экспериментов. Особую благодарность выражаю д.г.-м.н, профессору А.В. Мананкову. Благодарю сотрудников и коллек-^ тив кафедры «Строительные материалы и технологии» ТГАСУ и персонально заведующего кафедрой д.т.н., профессора А.И. Кудякова за консультации и ценные предложения, которые были учтены при написании работы.

Благодарю коллективы ООО ГГП № 53 «Феникс», ООО «ТеХполимер» и ОАО «ТехноНИКОЛЬ» (г. Красноярск) за проявленный интерес к полученным в работе результатам.

Автореферат диссертации по теме "Радонозащитные свойства лакокрасочных и рулонных материалов для покрытий бетонных конструкций"

I

На правах рукописи

Кургуз Сергей Александрович

РАДОНОЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ЛАКОКРАСОЧНЫХ И РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПОКРЫТИЙ БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

25.00.36. -Геоэкология, 05.23.05. - Строительные материалы и изделия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Красноярской государственной архитектурно-строительной академии (КрасГАСА) и Региональном радиологическом центре ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Красноярском крае» (РРЦ ЦГСЭН в Красноярском крае)

Научный руководитель:

кандидат технических наук Р.А. Назиров

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор О.И. Недавний

доктор технических наук, профессор В.И. Верещагин

Ведущая организация:

Институт «КРАСНОЯРСКГРАЖДАНПРОЕКТ» 660010, г. Красноярск, пр. Им. газ. «Красноярский Рабочий», д. 126

Защита диссертации состоится 30 октября 2003 года в 14 — часов на заседании диссертационного совета Д 212.265.02 при Томском государственном архитектурно-строительном университете (ТГАСУ) по адресу: 634003, г. Томск, пл. Соляная, д. 2, ауд. 1172

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан 25 сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.г.-м.н

2оо? - Д

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. По данным Международной комиссии по радиологической защите (МКРЗ), Научного комитета по действию атомной радиации (НКДАР) ООН наибольшая часть дозы облучения (около 80 % от общей), получаемой населением в обычных условиях, связана именно с природными источниками радиации. Более половины этой дозы обусловлено присутствием газа радона и его дочерних продуктов распада (ДПР) в воздухе зданий, в которых человек проводит более 70 % времени.

Радон - это природный радиоактивный газ, образующийся в результате распада радия-226 в ряду естественного урана. Вдыхание воздуха с высокой активностью радона и его ДПР приводит к увеличению риска и частоты заболевания раком легких. По оценке службы здравоохранения США у населения США зарегистрировано около 20 ООО случаев заболевания раком легких с летальным исходом, вызванного воздействием радона. Ущерб для здоровья населения, по её оценке, «возможно в 10 раз превышает ущерб от загрязнения воздуха вне помещения».

Медицинские и радиогеоэкологические исследования, выполненные в странах Западной Европы, показали, что в зависимости от дозы, создаваемой радоном, облучение населения за 70 лет жизни составляет от 0,2 до 1,5 Зв (20150 бэр), то есть облучение жителей наиболее радоноопасных регионов превышает «нормальный» уровень облучения (0,07 Зв) в десятки раз.

Установлено, что более 2/3 количественного поступления радона в здания обусловлено эксгаляцией газа из грунтового основания здания и эманированием радона из строительных материалов. Основные пути проникновения радона в жилища, как правило, и определяют выбор и проведение необходимых мер вмешательства с целью улучшения радоновой обстановки внутри здания.

Ряд мероприятий противорадоновой защиты основан на применении различных покрытий и составов, препятствующих выделению радона из строительных конструкций. Несмотря на широкий спектр возможных технических решений защиты, всё ещё не установлены нормированные параметры, позволяющие производить количественное сравнение эффективности различных решений. Отсутствуют представительные расчётные модели, позволяющие прогнозировать содержание радона в помещениях в случае применения тех или иных средств защиты. Дело осложняется чрезвычайной критичностью многих решений к такому количественно неопределяемому фактору, как «качество строительных работ». Поэтому все предписания по способам противорадоновой защиты имеют рекомендательный характер, ни одно из них, как правило, не основано на точном расчёте и не нормировано.

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательской темы ГБ № 69 «Исследование и разработка методов прогнозирования радиационных параметров материалов и строительной продукции» (2002-2003 г.г.) по заданию Министерства образования РФ, финансирование которой осуществлялось из средств федерального бюджета, а также в рамках НИР «Районирование по радоноопасности территории г. Красноярска, относящегося к населённым пунктам первой группы радоноопасности» по государственному контракту с ГУ «Центр реализации программ по экологии и природопользованию Красноярского края» от 10.09.2002 г. № 59/2002-П соп т' го края от 10.07.02 г. № 3-45 «О краевой целевой про нансируе-

мые за счёт средств, поступающих в краевой бюджет от ФГУП «ГХК» за временную выдержку ОЯТ».

Цель работы: исследование источников поступления радона в здание и оценка эффективности применения в качестве радонозащитных покрытий различных материалов, используемых для отделки бетонных и железобетонных конструкций.

Основные задачи исследования:

- изучение источников поступления радона и характера его распространения в здании;

- изучение влияния различных типов традиционных лакокрасочных и рулонных покрытий, а также способов их нанесения на радоновыделение из строительного материала;

- разработка критериев оценки и практических рекомендаций по проектированию и нанесению радоноизолирующих покрытий для бетонных и железобетонных конструкций.

Научная новизна:

- установлено, что частота обнаружения повышенных уровней радона в воздухе помещений обусловлена особенностями геологического строения и тектонических нарушений территорий населенных пунктов Красноярского края;

- для достижения полного эффекта радоноизоляции толщина сформированного слоя для лакокрасочных покрытий не должна быть меньше величины, равной 5 пробегам атома отдачи радона в воздухе (около 500 мкм);

- эффективными являются составы лакокрасочных покрытий с молекулярной массой полувысыхающей и невысыхающей основы не менее 300 а.е.м.;

- выявлено, что уменьшение площади свободного радоновыделения на четыре порядка сопровождается двукратным уменьшением выхода радона из защищаемой конструкции.

Практическая ценность:

- подтверждено, что для суровых климатических условий Сибири наиболее предпочтительным с позиций энерго- и ресурсосбережения является устройство пассивных радонозащитных систем;

- среднее значение эквивалентной равновесной объемной активности (ЭРОА) радона в воздухе помещений г. Красноярска оценивается равным 46 Бк/м3 и превышает как средний российский показатель, равный 30 Бк/м3, так и среднемировой - 20 Бк/м . Максимально зарегистрированное значение ЭРОА радона - 2320 Бк/м3, минимально регистрируемое - < 10 Бк/м3. В 6,5 % зданий ЭРОА радона превышает действующие гигиенические нормативы (НРБ-99), равные 200 Бк/м3 для эксплуатируемых помещений, и 100 Бк/м3 для новых, вводимых в эксплуатацию.

- установлено, что при существующих нормах расходов традиционных лакокрасочных покрытий не обеспечивается качественная радоноизоляция бетонных и железобетонных конструкций;

- разработаны принципы и определены критерии проектирования составов и технологий нанесения радоноизолирующих покрытий;

- выявлено, что наиболее.эффективным способом нанесения рулонных покрытий является технология наплавления.

Реализация результатов работы:

Разработаны на основе результатов диссертационных исследований нормативно-техническая документация и рекомендации по устройству систем про-тиворадоновой защиты зданий и сооружений на территории Красноярского края. Результаты работы реализованы в практике экспертных радиоэкологических и радиационно-гигиенических исследований (ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Красноярском крае»), при проведении мероприятий противорадоновой защиты зданий (Институт «Красноярскгражданпроект»), а также при выполнении работ по контролю качества выпускаемой продукции в производственных условиях (ЗАО «ТеХполимер»).

Положения, выносимые на защиту:

- для базовых условий Сибири наиболее предпочтительным с позиций энерго- и ресурсосбережения является устройство пассивных радонозащитных систем;

- при существующих нормах расходов традиционных лакокрасочных покрытий не обеспечивается качественная радоноизоляция бетонных и железобетонных конструкций;

- для достижения полного эффекта радоноизоляции толщина сформированного слоя для лакокрасочных покрытий не должна быть меньше величины, равной 5 пробегам атома отдачи радона в воздухе (около 500 мкм);

- площадь открытой поверхности не является фактором, определяющим радоновыделение из бетонных и железобетонных конструкций;

- большей эффективностью радоноизоляции обладают составы лакокрасочных покрытий с молекулярной массой полувысыхающей и невысыхающей основы не менее 300, а также с минимальным массовым вкладом наполнителей и пигментов;

- наиболее эффективным способом нанесения рулонных покрытий является технология наплавления.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на XVII Региональной научно-технической конференции (Красноярск, КрасГАСА, 1999); научно-технической конференции «Актуальные проблемы ограничения облучения населения от природных источников ионизирующего излучения. Радон-2000» (Пущино, 18-20 апреля 2000); VI научно-практической конференции «Социальные проблемы инженерной экологии, природопользования и ресурсосбережения» (Красноярск, КГТУ, 2000); VIII научно-практической конференции «Социальные проблемы инженерной экологии, природопользования и ресурсосбережения» (Красноярск, КГТУ, 2002); II Всероссийской конференции «Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» (Красноярск, КГТУ, 2001); IX Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Красноярск, КГУ, 2003).

Публикации по теме работ. Основные результаты работы изложены в 20 научных публикациях, в том числе 16 статьях и 4 тезисах докладов. Изданы 2 учебных пособия для ВУЗов:

1. Назиров P.A. Радиационные изыскания в строительстве / P.A. Назиров, Г.В. Игнатьев, С.А. Кургуз : Учеб. пособие. - Красноярск: КрасГАСА, 2001. -106 с.

2. Назиров P.A. Радиоэкологическое сопровождение строительства / P.A. Назиров, С.А. Кургуз, В.В. Коваленко : Учеб. пособие. - Красноярск: КрасГАСА, 2002. - 147 с.

Выпущен нормативный документ «Рекомендации по проектированию и устройству систем противорадоновой защиты зданий и сооружений на территории Красноярского края».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и основных выводов, изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 63 рисунка, 25 таблиц, список используемой литературы из 142 наименований и 7 приложений на 83 страницах.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, дана краткая аннотация работы, показана её научная новизна и практическая ценность, а также изложены основные положения, вынесенные на защиту, приведены сведения об апробации работы.

Глава 1 посвящена изучению вопросов в области радиационной гигиены населения Красноярского края в сравнении с данными международных организаций здравоохранения, в частности Международной комиссии по радиологической защите (МКРЗ), Научного комитета по действию атомной радиации (НКДАР) ООН. Показано, что при отсутствии чрезвычайных обстоятельств на территориях проживания воздействие техногенной радиоактивности не является доминирующим дозообразующим фактором для населения. На основании ежегодных отчетов служб Госсанэпиднадзора РФ и различных зарубежных статистических материалов показано, что в около 2/3 всей дозовой нагрузки, получаемой человеком в течение жизни, обусловлено природными источниками ионизирующего излучения (рис. 1).

Основное содержание работы

Космическое излучение 14%

Техногенные источники

Радон и, (строител материалы и

диагностика 28%

Рентген-

почва)

Раднону клидная диагностика

1%

Рис. 1. Структура доз облучения населения России основными источниками ионизирующего излучения (по данным Госкомсанэпиднадзора России, 2001)

Рассматриваются физические и химические свойства радона, цепочка его радиоактивных преобразований, и излагается информация о единицах и методах измерения объемной активности (ОА) радона в воздухе и его дочерних продуктов распада (ДПР).

На примере зарубежных исследований по мониторингу заболеваний у работников шахт подтверждена значимость радона и ДПР как одного из основных факторов формирования рака легкого у человека.

Рассматриваются принципы регламентирования основных радиационных показателей для РФ и ряда зарубежных стран. Показан анализ радиационного риска и связанного с ним экономического ущерба применительно к территориям РФ. Взгляд на проблему радона с экономической точки зрения подтверждает правильность выводов о том, что наибольшая радиационная опасность для населения обусловлена присутствием газа радона и его ДПР в воздухе жилых, общественных и производственных зданий.

Приведены результаты многолетних исследований, характеризующие центральные и южные территории Красноярского края как радоноопасные. На примере г. Красноярска показана взаимосвязь между особенностями геологического строения территории населенного пункта и радиоэкологическим состоянием его жилой застройки.

На рис. 2 показан геологический план города, где заштрихованная область представляет собой основной разлом и оперяющие его разломы. Основной разлом проходит через Свердловский, Центральный и Железнодорожный районы, немного захватывая Октябрьский район. Картина пространственного распределения частоты регистрируемых значений эквивалентной равновесной объемной активности (ЭРОА) радона в зданиях (в пределах территории 500x500 м), представленная на рис. 3, практически повторяет направление основного разлома. Именно в этих районах было выявлено более 60 зданий повышенной социальной значимости с ЭРОА радона в воздухе помещений, превышающей 200 Бк/м\

Средняя величина ЭРОА радона в воздухе помещений жилищного и общественного назначения в г. Красноярске без учета аномально высоких значений оценивается равной 46 Бк/м3. Это превышает как средний российский показатель, равный 30 Бк/м3, так и мировой - 20 Бк/м3. Несмотря на кажущуюся незначительность этого превышения, оно эквивалентно 87 избыточным случаям заболевания раком легких на территории края в год. Очевидно, что такая ситуация не может рассматриваться как благополучная.

Данные были получены при обследовании более 3500 помещений различного назначения с применением как мгновенных, так и интегральных методов определения ЭРОА радона. Автор работы принимал непосредственное участие в проведении инструментальных измерений и обработке результатов.

При этом отмечается, что подавляющее число случаев обнаружения высоких уровней радона относится к зданиям, построенным без оценки радиационного состояния, обоснования проекта и отвода земельного участка под строительство.

На основании зарубежного опыта проведения мероприятий по инженерно-строительному вмешательству (на примере Швеции, США и др.) показаны общие принципы осуществления противорадоновых мер защиты здания.

Подробно рассмотрены механизмы и пути поступления радона в здание и особенности его поведения в зависимости от климатических изменений среды.

Основными источниками поступления радона являются грунт под строением и строительные материалы ограждающих конструкций. На основании этого более подробно рассматриваются направления радонозащитных мероприятий, получившие наибольшее распространение в мировой практике:

- изменение режимов проветривания помещений и вентилирование подпольного пространства;

- повышение газонепроницаемости строительных конструкций и устройство пассивной радоноизоляции (барьеры, мембраны, покрытия).

Рис. 2. Геологический план территории г. Красноярска

Рис. 3. Пространственное распределение значений ЭРОА радона в г. Красноярске:

■ значения ЭРОА радона свыше 200 Бк/куб м,

- значения ЭРОА радона от 100 до 200 Бк/куб ы,

- значения ЭРОА ршхона от 50 до 100 Бк/куб и,

- значения ЭРОА радона от 20 до 50 Бк/куб м,

- значения ЭРОА радона до 20 Бк/куб м

Меры по усилению вентиляции, как правило, трудно прогнозируемы с точки зрения их эффективности применительно к конкретному зданию или помещению. Эффективное применение таких мер (увеличение кратности воздухообмена внутри помещения) бывает ограниченным в холодные сезоны года. Данное обстоятельство рассматривается на примере анализа «шведской проблемы» - высоких уровней радона в зданиях.

Ситуация стала возможной, когда в целях экономии тепла (энергии) приоритетом в проектировании индивидуальных жилых домов в Швеции считалось ограничение до минимума воздухообмена внутри зданий за счет чрезвычайной герметизации помещений, что сводило к минимуму вентиляцию. Сравнение климатических показателей территорий, проектно-строительных и радиацион-но-гигиенических нормативов РФ, Швеции и ряда западных стран показывает, что эффективность мер противорадоновой защиты, связанных с увеличением кратности воздухообмена в помещениях, как правило, не оправдывается с экономических позиций.

В отличие от них мероприятия, нацеленные на повышение газонепроницаемости строительных конструкций, более предпочтительны. Их выбор и характер применения определяются следующими задачами «ограничить»:

- свободное выделение радона, обусловленного присутствием радия-226 в строительных материалах, во внутрь здания из ограждающих конструкций (внутренняя защита);

- проникновение радона из грунта в полости, стыки (поры) ограждающих конструкций, заглубленных в грунт (внешняя защита);

- диффузионный перенос радона через толщу ограждающей конструкции во внутрь помещения (внутренняя или внешняя защита).

В этой связи являются важными решения вопросов, связанных с применением защитных покрытий и конструкций. В частности, вопросов эффективного использования традиционных лакокрасочных и рулонных материалов в качестве радонозащитных покрытий.

Считается, например, что двукратное окрашивание масляной краской или оклейка обоями стен внутри помещения способно снизить их радоновыделение более чем в 10 раз. Однако подобные утверждения, как правило, имеют рекомендательный характер и ограничиваются лишь констатацией факта использования традиционных покрытий при проведении комплекса различных защитных мероприятий без учета их реального вклада, приведших в изменению радоновой обстановки в неблагополучном здании.

На основании этого считаем необходимым определение оптимальных критериев для оценки эффективности применения в качестве радонозащитных традиционных покрытий для внутренней отделки зданий.

В главе 2 приведено описание приборов, методик подготовки и проведения инструментальных измерений, а также представлены характеристики исследуемых материалов.

В качестве основного средства измерений в данной работе использовался радиометр «AlphaGUARD PQ2000» производства фирмы «Genitron Instruments GmbH» (Германия), предназначенный как для «мгновенных» измерений, так и для продолжительного мониторирования OA радона-222. Радиометры имеют малые габариты, автономны и обеспечивают хранение свыше 7000 результатов

измерения ОА радона и других физических параметров окружающей среды (температуры, влажности и атмосферного давления).

Ежегодно приборы проходили государственную метрологическую поверку в Государственном научно-метрологическом центре «ВНИИФТРИ» Госстандарта России (г. Москва) и имеют соответствующие свидетельства установленного образца. Причем, один из радиометров аттестован в качестве рабочего эталона для передачи размера единицы ОА радона-222 в воздухе в диапазоне от 20 до 2-106 Бк/м\ Достоверность и воспроизводимость показаний приборов подтверждена также результатами тестовых испытаний при нормальных и критических условиях эксплуатации с использованием калибровочных (метрологически-стандартных) источников радона.

Номенклатура исследуемых покрытий представлена в таблице. Их выбор был обусловлен доступностью и широким применением в строительной практике.

Таблица

Номенклатура исследуемых покрытий

№ п/п Материал Нормативный документ

1 Битумный лак (черный) БТ-577 ТУ-2310-007-45539771-98

2 Кремний-органическая жидкость ГКЖ-94 ГОСТ 10834-76

3 Жидкое стекло (натриевое) строительное ТУ 2145-004-05128414-98

4 Жидкое стекло (калиевое) ТУ РБ 05572520.043-97

5 Краска «Тиккурила» для цоколя (щелочестойкая модифицированная латексная на акрилатной основе) пр-во Финляндии

6 Краска масляная МА-15 (для наружных отделочных работ) ГОСТ 10503-71

7 Латексная эмульсия (покрытие для бумажных обоев) ТУ 3860-001-47843993-99

8 Латекс синтетический СКС-65 ГП ГОСТ 10564-75

9 Лак ПФ-2 8 3 ГОСТ 5470-75

10 Олифа «Оксоль» класса ПВ ГОСТ 190-78

11 Эмаль белая глянцевая ГФ-230 ВЭ (для внутренних работ) ГОСТ 64-77

12 Эпоксидный клей универсальный ЭДП ТУ 07510508.90-94

13 Полистирол, растворенный в ацетоне ТУ 38.602-22-57-96, ГОСТ 2603-79 ™""вг°иа

14 Бумажные обои на клее МЦ марки 75400 ГОСТ 6810-86, ТУ 6-55-40-80 """"

15 Кафельная глазурованная плитка на ла-тексной мастике Тип 2 белые ГОСТ 6141-91, ГОСТ 30307-95

16 Полиэтиленовая пленка СТ (двойная, 250 мкм) на битумной мастике МБС-Х-70 Рукав ГОСТ 10354-82, ТУ 21-27-16-68 д"'""стмм

17 Рубероид кровельный РКП 350 на битумной мастике МБС-Х-70 ГОСТ 10923-93, ТУ 21-27-16-68 "я"""™»

18 Фольга алюминизированная бытовая на универсальном водостойком клее «Момент» ГОСТ-745, ТУ 2385-011-04831040-95 дл™

19 Техноэласт ТПП 4.0 ТУ 5774-003-00287852-99

20 Геомембрана «ТеХполимер» (плоский лист) ТУ 21-33-2-85

При нанесении слоя покрытия изменяются первичные кинетические параметры радоновыделения из образца материала, в частности величина плотности потока радона q, выделившегося с единицы площади образца за единицу времени (Бк/м2-с). Её определение основано на анализе графика накопления радона в замкнутом объеме из образца материала (бетона) размерами 150x150x150 с известным содержанием радия-226.

Алгоритм расчета по данным «AlphaGUARD PQ2000» реализован в системе программирования MathCAD.

Эффективность радонозащиты (П) покрытия определялась как

П. =(1-^-)-100% Яо

где п - порядковый номер испытания покрытия после нанесения очередного слоя покрытия (1,2,3..л); 0 - обозначение исходного испытания образца бетона без покрытия.

Подготовка и порядок проведения измерений проводились в соответствии с «Методическими рекомендациями по работе с эманационным контейнером. РТ Positron Technology GmbH» (Frankfurt/M, 1994) в герметичном контейнере емкостью 50 л. Выбор методики был продиктован возможностью соблюдения условий оптимального определения диффузионных характеристик для стандартного образца строительного материала (150x150x150) или фрагмента ограждающей конструкции, в частности обеспечение наименьшего соотношения между объемами исследуемого образца, ионизационной камеры прибора и внутренним объемом контейнера. Поскольку каждый из линейных размеров образца был меньше длины диффузии радона в бетоне, то схема эксперимента предусматривала полное выделение радона, образующегося внутри бетона.

Испытания проводили следующим образом.

Образец бетона после взвешивания и обмера его линейных размеров помещали в герметичный контейнер, в котором при помощи радиометра «AlphaGUARD PQ2000» регистрировали изменение OA радона-222 в течение 72 ч. Первоначально испытывали образец без покрытия, затем на всю поверхность образца наносили исследуемое покрытие, и образец вновь подвергали испытанию. Их повторяемость (серия) определялась числом актов послойного наращивания покрытия или принудительного изменения его структуры. При этом расходы материалов соответствовали рекомендуемым для каждого вида покрытия.

Покрытый образец считался пригодным к испытаниям, если после высыхания покрытия на поверхности образца наружным осмотром не выявлялось наличие дефектов (непокрытые участки, трещины и т.п.), а также, если по истечении рекомендуемого времени для формирования слоя масса покрытия оставалась постоянной при нормальных условиях среды.

Интервал между реализацией единичных экспериментов не превышал 2 суток, исключая время, необходимое для нанесения слоя того или иного вида покрытия и полного его высыхания (от 2 ч до 4 сут.). Соответственно максимальный интервал времени между экспериментами одной серии (для масляной краски) составил не более 6 суток.

После принудительного разрушения исследуемого образца определяли содержание естественных радионуклидов в материале, в частности радия-226 как материнского элемента радона-222. Определение осуществлялось путём обработки спектрограмм, полученных при гамма-спектрометрическом анализе с ис-

пользованием поверенного сцинтилляционного спектрометра «Прогресс». Порядок проведения измерений и подготовка проб осуществлялись согласно требованиям ГОСТ 30108-94 «Материалы и изделия строительные. Определение удельной эффективной активности естественных радионуклидов».

Послойное наращивание толщины покрытия в опытной серии определялось приращением от опыта к опыту расхода материала на единицу поверхности бетонного образца.

В главе 3 представлены результаты исследований радонозащитных свойств лакокрасочных материалов, традиционно используемых при отделке ограждающих строительных конструкций.

С увеличением расхода лакокрасочного материала и, следовательно, его толщины эффективность радонозащиты покрытия также увеличивается (рис. 4 и

5).

При этом наблюдаются следующие ситуации, когда при нанесении последующего слоя происходит:

-пропорциональный (соотносимый) рост эффективности радонозащиты (латекс СКС-65 ГП, масляная краска, эмаль ГФ-230 ВЭ, эпоксидный клей ЭДП);

-непропорциональный рост эффективности радонозащиты (олифа «Ок-соль», лак ПФ-283, краска «Тиккурила», жидкое стекло строительное);

- пропорциональное уменьшение эффективности радонозащиты (латексная эмульсия, битумный лак, жидкое стекло калиевое и натриевое).

70 л

Рис. 4. Распределение исследуемых лакокрасочных покрытий по эффективности радонозащиты каждого слоя

о 10 20 30

1 «

I

В я

•е-■е-

о 60

-■—..... <> Латексная эмульсия □ Латекс СКС-65 ГП Д Бгаумньшяак (черный) БТ-577 X Жидкое стекло (калиевое) Ж Жидкое стало строительное О Эмаль 6 елая пинцев ая ГФ-230ВЭ + Краска масляная готовая МА-15 А Краска "Тиккурила" ■ Олифа "Оксоль" ♦ ЛакПФ-233 ■ ГКЖ-94 * Эпоксидньй шей ЭДП А Полистирол + ацетон

Ч\

V ч\ чЧч.'к ^ N Ч \ V Ч\ ч

Ч\ Ч V ч

\Ч\ \Ч \

\ЧА \\\\

Л л\ \ 4 Ч \ \ Л\ \ ^ \ \ \ А\\ \ х X \

\ л\ \\ Х\

\ \\ Ч NN --,-,-,—]-АЛ-,-*-а—-^—2-,-

70

80

90

100 200 300 400 300 600

Толщина покрьпия> пересчете на сухой слой,мхм

700

800

Рис. 5. Результаты испытаний лакокрасочных покрытий относительно приращения толщины сформированного слоя

Установлено, что для каждого вида покрытий способность препятствовать радоновыделению из образца бетона различна и варьируется в достаточно широких пределах. Наиболее эффективными показали себя олифа «Оксоль», ла-тексная краска «Тиккурила» на акрилатной основе и лак ПФ-283. При трехслойном нанесении на поверхность образца их эффективность радонозащиты превышает 50 %.

Наименее эффективны битумный лак, жидкое стекло (калиевое и натриевое) и латексная эмульсия. Для них при тех же условиях эффективность радонозащиты не превышает 10 %.

На основании гипотезы об идентичности математического описания повышения радонозащиты относительно толщины слоя для всех видов лакокрасочных покрытий полученные данные могут быть аппроксимированы с высокой достоверностью уравнением вида

'й-Х„ч2

П = К

4-дГл

•100%

где Я - эффективность радонозащиты покрытия; К - показатель эффективности; А - толщина слоя в зависимости от агрегатного состояния материала покрытия; х0 - пробег атома отдачи радона-222 в воздухе (принимается равным - 100 мкм).

Показатель К условно делит область координат «/7—Л» на две части: левая - область эффективных (свыше 50 % при нанесении третьего слоя) покрытий (/Г>1), правая - область неэффективных (ниже 50% при нанесении третьего слоя) покрытий (К<\).

При этом толщина, при которой теоретически достигается полный эффект радонозащиты, должна составлять не менее 700...800 мкм для покрытий в товарном виде и около 500 мкм - в пересчете на сухой слой. Для низкоэффективных покрытий не менее 1 мм и 800 мкм, соответственно.

Были проведены дополнительные эксперименты, целью которых являлось достижение полной радоноизоляции или близкого к ней результата при послойном окрашивании образца бетона разными покрытиями. Для этого в качестве «неэффективного» покрытия был выбран битумный лак, а в качестве «эффективного» - олифа «Оксоль». Для уменьшения расходов битумного лака и олифы при нанесении первого слоя поверхности образцов были обработаны составом ГКЖ-94 с расходом 0,16 кг/м2 (в товарном виде). Эксперимент также считался оконченным, если по достижении требуемой толщины покрытия условие полной радоноизоляции не наблюдалось. Результаты экспериментов показаны на рис. 6.

Для олифы «Оксоль» реальная толщина, необходимая для полной радоноизоляции, близка к прогнозируемому значению (около 500 мкм). Для битумного лака как модели «неэффективного покрытия» подтверждается предположение о том, что толщина сухого слоя, необходимая для полной радоноизоляции, должна быть не менее 800 мкм. При этом количество наносимых слоев для битумного лака составило 10, а для олифы - 5.

Характерно, что обработка поверхности бетона ГКЖ-94 перед нанесением покрытий в обоих случаях практически не снизила радоновыделение из образцов. При этом следует отметить, что после обработки ГКЖ-94 водопоглощение идентичных образцов бетона уменьшилось в 8 раз.

Установлено, что наибольшей эффективностью радонозащиты обладают те лакокрасочные материалы, для которых отношение массы материала в товарном и сухом виде минимально и не превышает 2. Данный показатель может рассматриваться в качестве критерия для первичной оценки и прогнозирования ра-донозащитных свойств того или иного лакокрасочного покрытия.

100

300 400 300 600

Толщина гокрытия в перестав на сухэйсгои, мкм

700

800

900

Рис. 6 Результаты испытаний для эффективных и низкоэффективных лакокрасочных покрытий

Отмечается, что если формирование первого слоя у всех покрытий не вызывает заметного повышения радоноизолирующей способности, то уже при формировании второго слоя дифференцирование таких свойств имеет ярко выраженный характер. Так, например, для эффективных покрытий фактически полная их воздухо- и водонепроницаемость (по ГОСТ 12730.5-84) наблюдается уже при формировании второго слоя. И это также может являться первичным критерием при оценке радоноизолирующих свойств различных покрытий.

Установлено, что эффективными являются составы лакокрасочных покрытий с молекулярной массой полувысыхающей и невысыхающей основы не менее 300 а.е.м., а также составы с минимальным массовым вкладом пигментов и наполнителей. Это подтверждается результатами испытаний экспериментального состава (рис. 7), моделируемого вышеназванные требования. Его эффективность радоноизоляции значительно выше, чем для других исследуемых покрытий, и практически близка к полной.

Для оценки влияния дефектов в сплошности лакокрасочных покрытий на радоновыделение из образца штучного строительного материала были проведены следующие эксперименты.

После трехразового нанесения эффективного лакокрасочного покрытия на образец бетона на его поверхности искусственно создавался дефект размерами 1x1 см. В качестве покрытия применялись олифа «Оксоль» и краска «Тиккури-ла», показавшие в предыдущих экспериментах максимальные значения эффективности радонозащиты. Глубина дефекта соответствовала толщине полученного слоя покрытия. После этого образец с дефектом покрытия подвергался испытанию. Результаты показаны на рис. 8.

Рис. 7 . Результаты испытаний касторового масла в качестве полноценного лакокрасочного покрытия:

1 - образец без покрытия; 2 - образец с покрытием

1-й стой

2-й слой

3-йслж

Дефект шкрыткя

Рис. 8. Сравнительная диаграмма нарастания эффекта радонозащиты для многослойно окрашиваемой поверхности образца и снижения эффекта при наличии дефекта в покрытии

Притом, что площадь дефекта в обоих случаях составила менее чем 0,1 % от всей покрываемой поверхности образца, эффективность многослойного окрашивания как радоноизолирующего покрытия снизилась более чем в пять раз. Таким образом, наличие даже незначительных дефектов в сплошности на исследуемых покрытиях приводит к резкому снижению эффекта радоноизоляции, каким высоким он бы не был.

Для оценки такого критерия при нанесении покрытий, как «качество работ», или по-другому - оценка сплошности покрытия, нами была проведен следующий эксперимент.

В герметичный контейнер помещали образец высокоэманирующего строительного материала в открытом стеклянном сосуде, высота которого была меньше длины диффузии радона в материале. Схема эксперимента предусматривала радоновыделение только через одну грань образца. Площадь радоновыделения от опыта к опыту искусственно увеличивалась и составила 3,14-Ю"6; 3,95-10"3 и 0,12 м2 соответственно.

При том, что отношение площадей свободного радоновыделения при различных схемах эксперимента изменялось на четыре порядка, значение равновесной ОА радона в контейнере уменьшалось лишь вдвое. При изменениях площади свободного радоновыделения в пределах одного порядка значение равновесной ОА радона в контейнере практически не изменяется.

Таким образом, можно констатировать, что величина свободной площади радоновыделения не оказывает сколько-нибудь заметного влияния на процесс радоновыделения из толщи образца. На наш взгляд, это объясняется наличием в образовавшейся структуре материала сильно разветвлённой сети сообщающихся между собой поровых каналов, непосредственно имеющих выход через поверх-

ностные поры, капилляры и трещины к поверхности образца. По такой сети по-ровых каналов радон-газ диффундирует к открытому участку поверхности, а так как размер атома радона-222 намного меньше среднего диаметра порового канала, то практически всё количество эманации в образце может выйти из открытых пор, расположенных на незначительной площади поверхности образца.

Даже при абсолютном качестве наносимого покрытия на поверхность бетонного ограждения остается без внимания ряд факторов, каждый из которых может свести на нет эффективность радонозащитных мероприятий.

Одним из таких факторов является образование дефектов на поверхности ограждающих конструкций вследствие, например, усадочных деформаций здания.

Каналы электропроводки и электроарматуры (электрические розетки и выключатели) в стеновых ограждениях и перегородках также являются местами дополнительного поступления радона.

Еще один фактор в равной мере обусловлен как поведенческой функцией человека, так и сложившейся практикой дизайна жилищного интерьера. В частности, сверление и пристрелка по бетону внутри помещений для расположения электроприборов, мебели и декоративных элементов не только нарушают сплошность покрытий, но предполагают также распределение таких точечных нарушений покрытия на поверхности покрываемой конструкции.

В главе 4 представлены результаты исследований радонозащитных свойств различных рулонных и штучных материалов.

Наименее эффективны оказались традиционные материалы: бумажные обои и кафельная плитка. Для них эффективность радонозащиты не превышает 5 %. При этом бумажные обои были нанесены в два слоя и дополнительно покрывались слоем латексной эмульсии.

Эффективность укладки рубероида, наклеиваемого на битумную мастику, не превысила 20 %, а для алюминизированной фольги как материала изначально «непрозрачного» для атомов радона-222 его эффективность составила около 30 %.

Объяснение этому видится в «свободном» радоновыделении из стыков рулонных материалов. В этом случае полученные данные хорошо согласуются с результатами экспериментов для лакокрасочных покрытий, когда даже незначительные дефекты в сплошности покрытий (не более 0,1 % поверхности) приводят к резкому снижению эффекта радоноизоляции.

Исключением являются специальные гидроизоляционные материалы серий «ТехноЭЛАСТ» и «ТеХполимер», к которым предъявляются повышенные эксплуатационные требования. При этом качество и способ укладки одного и того же материала существенно влияет на эффективность радонозащиты изготавливаемого полотна.

Результаты экспериментов, показанные на рис. 9 свидетельствуют, что эффективность радонозащиты для материала, наносимого методом горячего на-плавления, (около 80 %) оказалась выше эффективности радонозащиты для покрытия из того же материала, наносимого методом приклеивания, (54 %).

Времг^ч

Рис. 9. Результаты испытаний рулонного покрытия серии «ТехноЭЛАСТ»

Таким образом, вид рулонного материала и его толщина не являются достаточными критериями, определяющими радонозащитные свойства формируемого полотна. В большей мере его радонозащитная способность определяется герметизацией стыков и швов.

В главе 5 приведены сведения о практической реализации результатов исследования.

В настоящее время отсутствует федеральная нормативно-правовая база (ГОСТы, СНиПы и пр.), закрепляющая за теми или иными строительными материалами и конструкциями статус радонозащитных. Действие документов, реализованных в качестве дополнений к территориальным строительным нормам, или отчетов о НИР носит лишь рекомендательный характер и ограничивается ведомственными рамками либо границами территорий некоторых субъектов РФ.

Основные результаты исследований реализованы в вышедшем в 2002 г. нормативном документе «Рекомендации по проектированию и устройству систем противорадоновой защиты зданий и сооружений на территории Красноярского края» (далее - «Рекомендации»).

В «Рекомендациях» на основе обобщения зарубежных и отечественных данных показаны основные источники и пути поступления радона в здания, сформулированы основные принципы их противорадоновой защиты, изложены предложения по их практической реализации при проектировании и строительстве на территории Красноярского края.

Текст «Рекомендаций» был одобрен и согласован ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Красноярском крае».

При моем участии и соавторстве со специалистами КрасГАСА и Регионального радиологического центра ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Красноярском крае» был подготовлен проект «Территориальных строительных норм Красноярского края «Радиоэкологическое сопровождение инженерных изысканий для строительства и проектирования жилых, общественных и производст-

венных зданий» (далее - проект ТСН)

В частности, положения проекта ТСН устанавливают и конкретизируют:

- перечень, последовательность, периодичность, объем проведения необходимых работ, входящих в состав радиоэкологического сопровождения инженерных изысканий для строительства и проектирования жилых, общественных и производственных зданий на территории Красноярского края;

- критерии для принятия решений о необходимости выполнения дополнительных работ по дезактивации участка застройки, проектирования и применения специальной противорадоновой защиты зданий применительно к базовым условиям Красноярского края.

В настоящий момент проект ТСН находится на стадии согласований и утверждения в ведомственных структурах при администрации Красноярского края. Актуальность разработки проекта ТСН характеризуется полученными положительными отзывами и заключениями таких ведомственных структур, как ФГУП Красноярский трест инженерно-строительных изысканий «Красноярск-ТИСИз», Главного управления по делам ГОЧС, Управления архитектуры и градостроительства администрации Красноярского края, ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Красноярском крае» и пр.

Результаты исследований в рамках диссертационной работы также получили практическое применение при проведении экспертных радиоэкологических исследований и работ по контролю качества выпускаемой продукции в производственных условиях.

На реальных примерах показаны результаты снижения в зданиях высоких уровней радона до нормируемых показателей после проведения необходимых противорадоновых мероприятий, выбор которых был обоснован результатами комплексного анализа возможных источников поступления радона и расчетом.

Рассмотрены наиболее вероятные направления при разработке высокоэффективных противорадоновых покрытий, основанные на результатах испытаний различных экспериментальных составов.

На основании экспериментальных данных и теоретических изысканий предложен новый, отличный от существующих принцип формирования защитного слоя для высокоэффективного противорадонового покрытия. В частности, для горизонтально расположенных конструкций показана возможность достижения полного эффекта радонозащиты при использовании невысыхающих материалов и составов с молекулярной массой основы не менее 300 а.е.м.

Приводимые выше сведения документально подтверждены соответствующими актами о выполнении работ и приведены в приложениях.

Основные выводы

1. Установлено, что частота обнаружения повышенных уровней радона в воздухе помещений коррелирует с особенностями геологического строения и тектонических нарушений территорий населенных пунктов Красноярского края. Выявлены механизмы и источники поступления радона в здания в зависимости от геоэкологических особенностей, базовых условий территорий, а также от конструкционного исполнения зданий.

2. Применением традиционных видов покрытий и широко известных способов отделки обеспечить приемлемые радонозащитные свойства бетонных конструкций достаточно сложно.

Установлено, что такие способы отделки, как оклейка обоями, нанесение кафеля или окрашивание масляными красками и олифами, не обеспечивают многократного снижения радоновыделения из конструкций. При существующих критериях оценки качества нанесения покрытий и сложившейся практике строительства реальное снижение радоновыделения из ограждающих конструкций после их отделки не превышает 30 %.

3. Установлено, что для достижения полного эффекта радонозащиты толщина окрашиваемого слоя в сухом (конечном) состоянии должна быть не менее 450-500 мкм практически для всех видов традиционных лакокрасочных покрытий. Однако даже при абсолютном качестве наносимого покрытия на поверхность бетонного ограждения остается без внимания ряд факторов, каждый из которых может свести на нет эффективность радонозащитных мероприятий.

4. Установлены закономерности влияния физических характеристик лакокрасочного материала, определяющих структуру слоя, на эффективность его радонозащиты. Предложенные показатели (отношение массы материала в товарном и сухом виде, достижение половины эффекта радонозащиты при нанесении третьего слоя и пр.) могут рассматриваться в качестве критериев для первичной оценки и прогнозирования радонозащитных свойств того или иного лакокрасочного покрытия.

5. Установлено, что величина свободной площади радоновыделения не является определяющим фактором процесса радоновыделения из толщи образца. Это объясняется наличием в образовавшейся структуре материала сильно разветвлённой сети сообщающихся между собой поровых каналов, непосредственно имеющих выход через поверхностные поры, капилляры и трещины к поверхности образца.

Наличие даже незначительных дефектов (около 0,1 % от всей поверхности) в сплошности покрытий приводит к резкому снижению эффекта радоноизоля-ции, каким высоким он бы не был.

6. Предложен новый, отличный от существующих принцип формирования защитного слоя для высокоэффективного противорадонового покрытия. В частности, для горизонтально расположенных конструкций показана возможность достижения полного эффекта радонозащиты при использовании невысыхающих материалов и составов.

7. Основные выводы и рекомендации, изложенные выше, прошли техническую апробацию, включены в состав ряда нормативных документов.

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам Регионального радиологического центра ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Красноярском крае» и его руководителю к.г.-м.н. В.В. Коваленко, а также сотрудникам кафедры «Строительные материалы и изделия» КрасГАСА за обсуждение результатов работы и помощь в проведении экспериментов. Особую благодарность выражаю д.г.-м.н, профессору A.B. Мананкову. Благодарю сотрудников и коллектив кафедры «Строительные материалы и технологии» ТГАСУ и персонально заведующего кафедрой д.т.н., профессора А.И. Кудякова за консультации и ценные предложения, которые были учтены при написании работы.

Благодарю коллективы ООО ГГП № 53 «Феникс», ООО «ТеХполимер» и ОАО «ТехноНИКОЛЬ» (г. Красноярск) за проявленный интерес к полученным в работе результатам.

По материалам диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Назиров P.A. Изучение радиационного качества минерального сырья и строительных материалов / P.A. Назиров, Ю.С. Шилов, С.А. Кургуз // Сб. тез. науч.-техн. конф. «Технология, организация строительства». Ч. 2. -Новосибирск, 1996.

2. Назиров P.A. Радиационно-экологические параметры кирпича и раствора, конструктивные решения снижения радоновыделения из кирпичной кладки / P.A. Назиров, С.А. Кургуз // 55-я Юбилейная науч.-техн. конф. - Новосибирск, 1998.

3. Кургуз С.А. Влияние величины открытой площади образца на эксгаля-цию радона из строительного материала // «Молодёжь и наука -третье тысячелетие»: Сб. тез. I / ККО Фонда НТИ и ТДМ. - Красноярск, 1998. С. 209-210.

4. Кургуз С.А. Взаимосвязь параметров воздухообмена и уровня радона-222 в воздухе помещений // Материалы XVII Региональной науч.-техн. конф. -Красноярск: КрасГАСА, 1999. С. 114-115.

5. Назиров P.A. К вопросу о комплексной оценке радоноопасности высотных зданий / P.A. Назиров, С.А. Кургуз // Материалы XVII Региональной науч.-техн. конф. - Красноярск: КрасГАСА, 1999. С. 115-116.

6. Назиров P.A. Особенности определения объемной активности радона в помещениях методом пассивной угольной адсорбции / P.A. Назиров, С.А. Кургуз // Вестник Красноярской государственной архитектурно-строительной академии: Сб.науч.тр. / КрасГАСА. Вып. 1. - Красноярск, 1999. С. 51-55.

7. Результаты изучения радоновой аномалии в с. Атаманово / Л.Г. Арефина, В.А. Воеводин, В.В. Коваленко, С.А. Кургуз, В.А. Чечёткин // Материалы науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы ограничения облучения населения от природных источников ионизирующего излучения. Радон-2000», Пущино, 2000. С. 22-24.

8. Воеводин В.А. Распределение радона внутри герметичной ёмкости / В.А. Воеводин, С.А. Кургуз // Материалы науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы ограничения облучения населения от природных источников ионизирующего излучения. Радон-2000», Пущино, 2000. С. 50-51.

9. Назиров P.A. Зарубежный опыт регламентирования уровней радона в воздухе жилых помещений и проведения работ по снижению концентрации радона / P.A. Назиров, С.А. Кургуз, В.А. Воеводин // Социальные проблемы инженерной экологии, природопользования и ресурсосбережения: Тр. конф. Вып. 6. - Красноярск: КГТУ, 2000. С. 74-82.

10. Радон в воздухе помещений городов Красноярского края / Л.Г. Арефина, В.А. Воеводин, В.В. Коваленко, С.А. Кургуз, Н.В. Силютина // Здоровье населения и среда обитания: Инф. бюл. - М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора, № 4 (84), 2000. - С. 8-10.

11. Природный газ радон как источник повышенной радиационной опасности для населения Красноярского края на примере радоновой аномалии в с. Атаманово / Л.Г. Арефина, В.А. Воеводин, В.В. Коваленко, С.А. Кургуз, В.А. Чечёткин // Природно-техногенная безопасность Сибири: В 2 т. Т.1. Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф: Тр. науч. мероприятий. Доклады II Всероссийской конф. «Про-

блемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций». - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2001. С. 15-16.

12. Воеводин В.А. Экспериментальное изучение пространственного распределения радона внутри помещения / В.А. Воеводин, С.А. Кургуз // Вестник Красноярской архитектурно-строительной академии: Сб. науч. тр. Вып.4. -Красноярск: КрасГАСА, 2001. С. 90-95.

13. Назиров P.A. Изучение влияния открытой площади на выделение радона из образца строительного материала /P.A. Назиров, С.А Кургуз // Вестник Красноярской архитектурно-строительной академии: Сб. науч. тр. Вып.4. -Красноярск: КрасГАСА, 2001. С. 95-97.

14. К вопросу о необходимости дополнительного регламентирования радиационных показателей при проведении инженерно-экологических изысканий для строительства на территории Красноярского края / Р.А Назиров, Д.О. Орёл, С.А. Кургуз, В.А. Воеводин // Материалы конф. «Социальные проблемы инженерной экологии, природопользования и ресурсосбережения». Вып. VIII. -Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2002. С. 91-97.

15. Природный газ радон как источник повышенной радиационной опасности для населения г. Красноярска / В.А. Воеводин, С.А. Кургуз, М.В. Болотова, В.В. Коваленко // Материалы конф. «Социальные проблемы инженерной экологии, природопользования и ресурсосбережения». Вып. VIII. -Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2002. С. 173-177.

16. Назиров P.A. Исследование радонозащитных свойств некоторых видов традиционных лакокрасочных покрытий для внутренней отделки зданий / P.A. Назиров, С.А. Кургуз // Вестник Красноярской архитектурно-строительной академии: Сб. науч. тр. Вып. 5. - Красноярск: КрасГАСА, 2002. С. 96-101.

17. Вариации мощности дозы внутри помещений в домах с аномальным уровнем радона в воздухе / С.А. Кургуз, В.А. Воеводин, М.В. Болотова, В.В. Коваленко // «Ученые - юбилею вуза»: Сб. науч. тр. - Красноярск: КрасГАСА, 2002. С. 61-70.

18. Рекомендации по проектированию и устройству систем противорадоно-вой защиты зданий и сооружений на территории Красноярского края / P.A. Назиров, С.А. Кургуз, В.А. Воеводин - Красноярск: изд-во «Гротеск», 2002.-44 с.

19. Панова Д.В. Изучение радоноопасности территории г. Красноярска / Д.В. Панова, В.А. Воеводин, С.А. Кургуз // Сб. тез. IX Всероссийской науч. конф. студентов-физиков и молодых ученых: В 2 т. Т.2 - Екатеринбург-Красноярск: изд-во АСФ России, 2003. С. 1073-1075.

20. Шапошникова Ю.Н. Изучение метода измерения плотности потока радона из почвы, основанного на использовании угольных адсорберов / Ю.Н. Шапошникова, В.А. Воеводин, С.А. Кургуз // Сб. тез. IX Всероссийской науч. конф. студентов-физиков и молодых ученых: В 2 т. Т.2 - Екатеринбург-Красноярск: изд-во АСФ России, 2003. С. 1086-1088.

21. Назиров P.A. О регламентировании радиационных показателей в практике радиоэкологического сопровождения строительства на территории Красноярского края / P.A. Назиров, С.А. Кургуз, В.А. Воеводин // Вестник Красноярской архитектурно-строительной академии: Сб. науч. тр. Вып. 6. - Красноярск: КрасГАСА, 2003. С. 253-261.

_Библиографический аппарат оформлен согласно Изменениям №1 ГОСТ 7 1-84

ЛИСТ ДЛЯ ЗАМЕТОК

$ 14654

Кургуз Сергей Александрович

РАДОНОЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ЛАКОКРАСОЧНЫХ И РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПОКРЫТИЙ БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

25.00.36. - Геоэкология, 05.23.05. - Строительные материалы и изделия

Автореферат

Подписано в печать 01.09.2003.

КрасГАСА

КгазБМСЕ

Усл. печ. л 1.0. Формат 60x84/16. Тираж 120 экз. Заказ № 171

Информационно-издательская служба ФГУ «Центра Госсанэпиднадзора в Красноярском крае», 660100, г. Красноярск, ул. Сопочная, 38