Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая роль автомобильных выбросов в снижении качества материалов конструкций и отделки фасадов зданий в примагистральных зонах городов
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ястребова, Надежда Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВОЗДЕЙСТВИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА МАТЕРИАЛЫ КОНСТРУКЦИЙ И ОТДЕЛКИ ФАСАДОВ 11 ЗДАНИЙ В ПРОЦЕССЕ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ 1.1. Автомобильные выбросы и их воздействие на материалы конструкций и отделки фасадов зданий
1.1.1. Разрушение природного камня, применяемого в строительстве
1.1.2. Разрушение окрасочного покрытия и штукатурного слоя фасадов зданий
1.1.3. Коррозия металлических конструкций зданий
1.2. Воздействие кислотных дождей и туманов на материалы конструкций и отделки фасадов зданий
1.3. Взвешенные частицы и их разрушающее воздействие
1.4. Изменение климатических условий на планете
1.5. Влияние агрессивной водной среды на эксплуатационные свойства материалов конструкций и отделки фасадов зданий ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ
И ОТДЕЛКИ ФАСАДОВ ЗДАНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ ВДОЛЬ АВТОМАГИСТРАЛЕЙ, В РАЗЛИЧНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОКРУГАХ Г. МОСКВЫ
2.1. Основные положения методики обследования
2.2. Уровень загрязнения атмосферы автомобильными выбросами по Административным округам г. Москвы
2.3. Влияние месторасположения здания на степень воздействия на ^ него автомобильных выбросов
2.3.1. Распространение автомобильных выбросов в пространстве
2.3.2. Особенности климатических условий в г. Москве
2.3.3. Влияние наличия зеленых насаждений между автомагистралью и зданиями на концентрацию 71 загрязняющих веществ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ КОНСТРУКЦИЙ И ОТДЕЛКИ
ФАСАДОВ ЗДАНИИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВЫХЛОПНЫХ ГАЗОВ АВТОМОБИЛЕЙ
3.1. Разрушение бетона, цементного камня
3.1.1. Коррозия бетона при наличии испаряющейся поверхности
3.2. Влияние выхлопных газов автомобилей на разрушение природных каменных материалов
3.3. Разрушающее воздействие солей, используемых для борьбы со снегом и гололедом на дорогах, на материал строительных 88 конструкций
3.3.1. Распределение в материале конструкций мигрирующих из грунта солей
3.3.2. Влияние вида солей на развитие коррозии в строительных материалах
3.3.3. Накопление в строительном материале солей
3.4. Проницаемость отделки фасадов при воздействии выхлопных газов автомобилей
3.4.1. Перенос газов и жидкостей через лакокрасочные покрытия фасадов зданий
3.4.2. Факторы, влияющие на проницаемость и разрушение пленочного покрытия
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ ШТУКАТУРКИ И ОКРАСКИ ФАСАДОВ ЗДАНИЙ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ
АВТОМОБИЛЬНЫХ ВЫБРОСОВ
4.1. Разрушение штукатурного слоя фасадов под воздействием солевых составов
4.2. Лабораторные исследования образцов раствора на водопоглощение в водном растворе
4.3. Исследование коррозионной стойкости образцов в растворе NaCl
4.3.1. Разрушение образцов штукатурки фасада в концентрированном растворе NaCl
4.3.2. Испытание прочности образцов раствора, выдержанных в солевом растворе NaCl
4.3.3. Дефектоскопия методом «секущих» высверленных из цокольной части фасадов образцов штукатурки
4.4. Прочность сцепления окрасочного слоя в зависимости от структуры и свойств подложки ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4 127 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ 129 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая роль автомобильных выбросов в снижении качества материалов конструкций и отделки фасадов зданий в примагистральных зонах городов"
Вопросам долговечности, надежности и безотказности в работе всех конструктивных элементов здания придают большое значение.
За длительный период эксплуатации материалы конструкций здания могут подвергаться воздействию разрушающих факторов. При этом характер и цикличность этого воздействия со временем, в зависимости от экологической опасности, могут существенно изменяться. В условиях больших городов, таких как г. Москва, к наиболее характерным разрушающим факторам можно отнести: действие на материалы строительных конструкций вредных автомобильных газов, возникающих в результате интенсивного движения автотранспорта по магистралям, расположенным рядом со зданиями; резкие температурные перепады в зимнее и летнее время года, появившиеся в течение последних десятилетий, в связи с изменением климатических условий на планете; воздействие на материалы конструкций влаги, в большинстве случаев с растворенными в ней агрессивными компонентами, которые выбрасываются заводами и автотранспортом в наземное, воздушное и водное пространства города; соляные составы, применяемые сотнями тысяч тонн в зимнее время для очистки проезжей части улиц ото льда и снега; непредвиденные деформации грунтов и другое.
Как показали исследования, скорость агрессивного воздействия окружающей среды на материалы конструкций и отделки фасадов зданий в последнее время значительно возросла. Об этом свидетельствуют многочисленные трещины, появившиеся в последнее время на фасадах зданий в г. Москве, достаточно частые обрушения конструкций и отдельных элементов, осадки зданий, отслоение облицовки и покраски фасадов, разрушение материалов кирпичных карнизов, балконов, цоколей, отмосток, коррозия кровельных материалов, гниение оконных и дверных заполнений.
В результате ухудшения экологической обстановки в городах в наиболее сложных условиях оказались кирпичные, железобетонные, каменные, металлические и деревянные конструкции зданий, находящиеся рядом с магистралями с интенсивным движением автотранспорта.
Учитывая сложную экологическую ситуацию в г. Москве, в ближайшие годы, по нашему мнению, без проведения соответствующих технических мероприятий, уменьшающих вредное воздействие окружающей среды, ожидается ухудшение состояния материалов конструкций зданий таких, как фундаменты, стены, перекрытия, кровли. Это может привести к появлению опасных трещин в этих конструкциях, обрушению отдельных участков стен, осадкам фундаментов, деформациям зданий, разрушению кровель и отделки фасадов.
Решению указанных проблем посвящена данная диссертация.
Экспериментальная часть работы была проведена в МГСУ в лабораториях «Строительные материалы» и «Испытание сооружений». Были использованы данные обследования зданий различного периода постройки, выполненные Москомприродой, кафедрой «Техническая эксплуатация зданий» МГСУ за последние десятилетия, институтами МосжилНИИпроект и Мосгоргеотрест.
Автор выражает искреннюю благодарность заведующему кафедры «Техническая эксплуатация зданий» МГСУ профессору, д. т. н. Касьянову В. Ф., научному руководителю профессору, к. т. н. Бондаренко И. Н., преподавателям и сотрудникам кафедры за научное руководство, содействие и ценные советы, полученные в процессе работы над диссертацией.
Автор выражает благодарность за оказание практической помощи при проведении экспериментальных исследований профессору Кунину Ю. С. руководителю лаборатории «Обследование и реконструкция зданий и сооружений» кафедры «Испытания сооружений», специалистам Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, преподавателям кафедры химии МГСУ, специалистам лаборатории при кафедре «Строительные материалы», профессору, д.т.н. Малашкину Ю. Н. (кафедра «Сопротивление материалов» МГСУ).
Цели и задачи исследований
Актуальность работы. Изменившиеся в последнее время климатические условия на планете, кислотные выпадения, загрязненность атмосферы городов вредными выхлопными газами автомобилей приводят к ускоренному разрушению материалов конструкций и отделки фасадов зданий. Это приводит к разрушению архитектурного облика зданий и увеличению дополнительных затрат на ремонт.
СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия» не учитывает влияние новых видов воздействий на материалы конструкций зданий, возникшие в последние десятилетия за счет загрязнения и возрастающей агрессивности городской среды, резкой смены температур, кислотных выпадений, загазованности приземного слоя атмосферы автомобильными выбросами, воздействия агрессивной водной среды и др. Снижение несущей способности конструкций зданий происходит не только от механических нагрузок, но, к&к выясняется, от агрессивного воздействия факторов окружающей среды.
Целью диссертационной работы является исследование агрессивного воздействия окружающей среды, загрязненной вредными автомобильными выбросами, и возникающих процессов разрушения материалов конструкций и отделки фасадов зданий, расположенных в примагистральных зонах городов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - теоретически обосновать процессы разрушения материалов конструкций и отделки фасадов зданий, расположенных вдоль автомагистралей;
- установить зависимости процесса разрушения материалов конструкций и отделки фасадов зданий от агрессивного воздействия окружающей среды;
- разработать мероприятия по увеличению сроков службы материалов конструкций и отделки фасадов примагистральных зданий.
Объекты исследования; здания 1900-1990 годов постройки, расположенные в различных Административных округах г. Москвы, выполненные из кирпича, бетона с отделкой известняковыми, мраморными плитами, оштукатуренные, окрашенные различными составами, находящиеся рядом с автомагистралями с интенсивным движением транспорта.
Научная новизна. Автором впервые, на основе проведенных исследований и экологического мониторинга загрязнения окружающей среды определено влияние вредных выхлопных газов автомобилей на материалы конструкций и отделки фасадов зданий, сформулированы теоретические положения особенностей разрушения материалов конструкций и отделки фасадов зданий, расположенных вдоль автомагистралей. Разработана теоретическая модель — схема экологического воздействия среды на материалы конструкций и отделки фасадов примагистральных зданий.
Проведен мониторинг состояния конструкций зданий различного периода постройки и отделки фасадов зданий, расположенных вдоль автомагистралей в различных Административных округах г. Москвы.
Дана оценка степени разрушающего воздействия загазованного выхлопными газами автомобилей приземного слоя на разрушение материалов конструкций и отделки фасадов.
Выявлены основные компоненты выхлопных газов автомобилей, выделяемые в процессе сгорания топлива, интенсивно разрушающие строительные материалы и покрасочные составы фасадов зданий. Исследована и обобщена закономерность рассеивания автомобильных выбросов в жилой застройке по высоте зданий и по горизонтали. Установлена закономерность разрушения конструкций и отделки фасадов зданий, расположенных вдоль автомагистралей с интенсивным движением автотранспорта в различных
Административных округах г. Москвы, в зависимости от степени загрязнения приземного слоя выхлопными газами автомобилей.
Проведены лабораторные испытания в солевом растворе ИаС1 образцов штукатурки, высверленных из цокольной части фасадов; проведена дефектоскопия образцов - кернов штукатурного раствора.
Выявлена зависимость адгезионной прочности окрасочных покрытий с подложкой от ее состояния. Для достижения более плотного контакта окрасочного покрытия с подложкой установлен оптимальный показатель поверхностной пористости подложки. Разработаны рекомендации по подготовке поверхности фасадов зданий, расположенных в примагистральных зонах городов, под окраску.
Методы исследования. Использованы методы согласно поставленным задачам (табл. 1). Таблица 1
Матрица методов обследования, мониторинга, диагностики
Методы Вид мероприятий Примечания обследования мониторинг диагностика испытание
Экспертно-аналитические + + - - Мнение эксперта
Физические + + + + Измерительный метод
Химические - - + + Измерительный метод
Физико-химические + + + + Измерительный метод
Статистические - - + + Расчетный
Практическая значимость, внедрение: на основе результатов исследований разработаны технические требования по подготовке поверхности фасадов зданий под окраску для зданий, расположенных в примаги стральных зонах городов, и даны предложения по срокам службы отделочных покрытий фасадов с учетом воздействия автомобильных выбросов.
Подготовлена к печати книга «Воздействие автомобильных выбросов на материалы конструкций и отделки фасадов зданий».
Теоретические положения диссертационной работы, результаты полученных экспериментальных исследований в настоящее время используются в учебном процессе при подготовке инженеров-строителей по специальности 29.05.00 «Городское строительство и хозяйство».
Апробация работы: основные положения диссертационной работы были доложены на Всероссийском совещании специалистов ООО «Бизнес Консалтинг ЮНГ» в 2002 году.
Разработана система измерений, сбора и анализа информации об автомобильных выбросах, которая апробирована в проектно-технологической организации «Билдинг Констракшин».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 161 наименования; содержит 143 страницы текста, включая 15 таблиц, 38 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Ястребова, Надежда Борисовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Сформулированы основные теоретические положения особенностей процесса разрушения материалов конструкций и отделки фасадов зданий в результате воздействия на них автомобильных выбросов. Разработана теоретическая модель — схема экологического воздействия на конструкции и отделку фасадов зданий, расположенных в примагистральных зонах города.
2. Произведена оценка агрессивности окружающей среды, загрязненной выхлопными газами автомобилей. Выявлены основные компоненты выхлопных газов автомобилей, интенсивно разрушающие строительные материалы и покрасочные составы фасадов зданий. Определены основные факторы, способствующие накоплению выхлопных газов автомобилей в приземном слое атмосферы. Исследованы. закономерности распространения выхлопных газов автомобилей в жилой застройке по вертикали и горизонтали. I
3. Проведен мониторинг состояния зданий различного периода постройки по оценке состояния конструкций и отделки фасадов зданий, расположенных вдоль автомагистралей в различных Административных округах г. Москвы. Было установлено, что состояние конструкций и отделки фасадов зданий, расположенных в примагистральной зоне города, зависит от степени загрязнения территории выхлопными газами автомобилей.
4. Подтверждено, что выхлопные газы автомобилей разрушающе действуют на материалы конструкций и отделки фасадов зданий, расположенных в примагистральных зонах городов, и формируют особый вид, так называемой, экологической нагрузки, неучтенной ни одним нормативным документом в нашей стране.
5. Дана оценка степени разрушающего воздействия загазованного выхлопными газами автомобилей приземного слоя на разрушение конструкций и отделки фасадов зданий. Проведены лабораторные исследования образцов штукатурки, извлеченных из цокольной части фасадов, и испытания их в солевом растворе ЫаС1. Установлено, под действием солевого раствора №С1 концентрации 164 г/литр штукатурный раствор разрушается значительно быстрее, чем при воздействии на него чистого водного раствора. Проведена дефектоскопия образцов-кернов штукатурного раствора, высверленных из цокольной части фасадов зданий, расположенных вдоль автомобильных магистралей с интенсивным движением автотранспорта. Установлено: снижение прочностных характеристик образцов штукатурки, наличие значительного количества дефектов в структуре материала кернов.
6. Даны практические рекомендации по обработке бетонных (растворных) поверхностей фасадов примагистральных зданий перед окраской: тщательная подготовка поверхности под окраску - удаление ослабленного слоя, шлифовка, шпатлевка, затирка — приводит к увеличению прочности сцеплений окрасочного покрытия с основанием. Проведены исследования на адгезионную прочность окрасочных покрытий, нанесенных на различные виды подложки: необработанную, отшлифованную, зашпатлеванную. Экспериментально установлено, что применение бетонных (растворных) подложек с порами диаметром до 1,5 мм и показателем поверхностной пористости менее 5 — 7% является оптимальным с точки зрения достижения более полного контакта окрасочного покрытия с подложкой.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая роль автомобильных выбросов в снижении качества материалов конструкций и отделки фасадов зданий в примагистральных зонах городов"
На правах рукописи
ЯСТРЕБОВА Надежда Борисовна
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ АВТОМОБИЛЬНЫХ ВЫБРОСОВ В СНИЖЕНИИ КАЧЕСТВА МАТЕРИАЛОВ КОНСТРУКЦИЙ И ОТДЕЛКИ ФАСАДОВ ЗДАНИЙ В ПРИМАГИСТРАЛЬНЫХ ЗОНАХ
ГОРОДОВ
Специальность: 03.00.16. «Экология»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2004 г.
Работа выполнена на кафедре «Техническая эксплуатация зданий» Московского государственного строительного университета
Научный руководитель - кандидат технических наук, профессор Бондаренко Игорь Николаевич
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Чистов Юрий Дмитриевич кандидат технических наук, профессор Байер Владимир Евгеньевич
Ведущая организация - ООО «Билдинг - Констракшин»
Защита диссертации состоится «^»^А^ТА 2004 г. В час. на
заседании диссертационного совета Д 212.138.07 при Московском
государственном строительном университете по адресу: г. Москва,
Ярославское шоссе, д. 26, ауд. ЗАгА_У Ч е. кого Со а етл М, ГС^
4 э-Т. АД^.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета.
Автореферат разослан <Н£_» 2004 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В последние десятилетия окружающая среда наших городов стала более агрессивной. К основным источникам загрязнения относятся промышленные предприятия, транспорт, теплоэнергетические установки и другое.
В крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург и др., основным источником загрязнений является автомобильный транспорт, на долю которого в настоящее время приходится до 90% выбросов различных загрязняющих воздушное пространство веществ (рис. 1). Выброс выхлопных газов автомобилей происходит около поверхности земли, естественные процессы рассеивания примесей не всегда могут обеспечить эффективное разбавление концентрации загрязняющих веществ чистым воздухом до допустимых пределов. Узкие улицы и высокие здания, стесненность территорий являются преградой для рассеивания газов, что способствует накоплению вредных веществ в больших количествах, которые разрушающе воздействуют на материал строительных конструкций. Все чаще в городах вдоль автомагистралей содержание выхлопных автомобильных газов (СО, NO, NO2, CH, SO2 и др.) в воздухе в несколько раз превышает предельно допустимые концентрации.
ЗЬ
оксид азота
^_окснд_углерода
1910 год 1920 год 1930 год 1940 год 1950 год 1680 год 1970 год 1980 год 1990 год 2000 год
Рис. 1. Количество выбросов кислотообразующих соединений автотранспорта
в воздушное пространство
В связи с быстрым увеличением количества
автотранспорта возрастает актуальность исследования характера распределения выхлопных газов автомобилей в жилой застройке, расположенной вдоль городских автомагистралей по вертикали/горизонтали и их влияние на процесс разрушения материалов конструкций и отделки фасадов зданий.
Как показали исследования, скорость агрессивного воздействия окружающей среды, особенно автомобильных выбросов, на материалы конструкций зданий в последнее время значительно возросла. Об этом свидетельствуют многочисленные трещины, появившиеся на фасадах зданий в г. Москве, достаточно частые обрушения конструкций и отдельных их элементов, отслоение облицовки и окраски фасадов, разрушение карнизов, балконов, цоколей, отмосток, коррозия кровельных и облицовочных материалов, гниение оконных и дверных заполнений.
Снижение эксплуатационных и эстетических свойств конструкций зданий и отделки фасадов, расположенных вдоль автомагистралей с интенсивным движением автомобильного транспорта, стало происходить не только от механического воздействия силовых нагрузок, но и от коррозионного разрушения материалов конструкций при воздействии агрессивной среды, которое не регламентируется ни одним нормативным документом нашей страны.
Поэтому, даже тщательно подобранные строительные материалы конструкций и фасадов, выполненные расчеты с применением компьютерных технологий в соответствии с действующими нормами еще не гарантируют надежность и долговечность конструкций в достижении гарантийного срока эксплуатации конструктивных элементов, если не учтены постоянно изменяющиеся коррозионные воздействия окружающей среды на конструкции зданий.
Целью диссертационной работы является исследование агрессивного воздействия окружающей среды, загрязненной вредными автомобильными
выбросами, и возникающих процессов разрушения материалов
конструкций и отделки фасадов зданий, расположенных в примагистральных зонах городов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- теоретически обосновать процессы разрушения материалов конструкций и отделки фасадов зданий, расположенных вдоль автомобильных магистралей;
- установить зависимости процесса разрушения материалов конструкций и отделки фасадов зданий от агрессивного воздействия окружающей среды;
- разработать мероприятия по увеличению сроков службы материалов конструкций и отделки фасадов примагистральных зданий.
Объекты исследования: здания 1900-1990 годов постройки, расположенные, в различных Административных округах г. Москвы, выполненные из кирпича, бетона с отделкой известняковыми, мраморными плитами, оштукатуренные, окрашенные различными составами, находящиеся рядом с автомагистралями с интенсивным движением транспорта.
Научная- новизна. Автором с впервые, на основе проведенных исследований и экологического мониторинга загрязнения окружающей среды. определено влияние вредных выхлопных газов, автомобилей на материалы конструкций и отделки фасадов зданий, сформулированы теоретические положения особенностей разрушения материалов конструкций и отделки фасадов зданий, расположенных вдоль автомагистралей. Разработана теоретическая модель - схема экологического воздействия среды на материалы конструкций и отделки фасадов примагистральных зданий.
Проведен мониторинг состояния конструкций зданий различного периода постройки и отделки фасадов зданий, расположенных вдоль автомагистралей в различных Административных округах г. Москвы.
Дана оценка степени разрушающего воздействия загазованного выхлопными газами автомобилей приземного слоя на разрушение материалов конструкций и отделки фасадов.
Выявлены основные компоненты выхлопных газов
автомобилей, выделяемые в процессе сгорания топлива, интенсивно разрушающие строительные материалы и покрасочные составы фасадов зданий. Исследована и обобщена закономерность рассеивания автомобильных выбросов в жилой застройке по высоте зданий и по горизонтали. Установлена закономерность разрушения конструкций и отделки фасадов зданий, расположенных вдоль автомагистралей с интенсивным движением автотранспорта в различных Административных округах г. Москвы, в зависимости ст степени загрязнения приземного слоя выхлопными газами автомобилей.
Проведены лабораторные испытания в солевом растворе Nad образцов штукатурки, высверленных из цокольной части фасадов; проведена дефектоскопия образцов - кернов штукатурного раствора.
Выявлена зависимость адгезионной прочности окрасочных покрытий с подложкой от ее состояния. Для достижения более плотного контакта окрасочного покрытия с подложкой установлен оптимальный показатель поверхностной пористости подложки. Разработаны рекомендации по подготовке поверхности фасадов зданий, расположенных в примагистральных зонах городов, под окраску.
Методы исследования. Использованы методы согласно поставленным 'Задачам (табл. 1). Таблица 1
Матрица методов обследования, мониторинга, диагностики
Методы Вид мероприятий Примечания
обследования Мониторинг диагностика испытание
Экспертно-гт аналитические + + - - Мнение эксперта
Физические + + + + Измерительный метод
Химические - - + + Измерительный метод
Физико-химические + + + + Измерительный метод
Статистические - - + + Расчетный
Практическая значимость, внедрение: на основе результатов исследований разработаны технические требования по подготовке поверхности фасадов зданий под окраску для зданий, расположенных в примагистральных зонах городов, и даны предложения по срокам службы отделочных покрытий фасадов с учетом вредного воздействия автомобильных выбросов.
Подготовлена к печати книга «Воздействие автомобильных выбросов на материалы конструкций и отделки фасадов зданий», которая будет опубликована в 2004 году.
Теоретические положения диссертационной работы, результаты полученных экспериментальных исследований в настоящее время используются в учебном процессе при подготовке инженеров-строителей по специальности 29.05.00 «Городское строительство и хозяйство».
Апробация работы: основные положения диссертационной работы были «доложены на Всероссийском совещании специалистов ООО «Бизнес Консалтинг ЮНГ» в 2002 году.
Разработана система измерений, сбора и анализа информации об автомобильных выбросах, которая апробирована в проектно-технологической организации «Билдинг Констракшин».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы из 161 наименования; содержит 143 страницы текста, включая 15 таблиц, 38 рисунков.
Публикации: по теме диссертации опубликованы 3 печатные работы.
На защиту выносятся: - теоретическое обоснование процесса разрушения материалов конструкций и отделки фасадов зданий, расположенных в примагистральных зонах города, под влиянием автомобильных выбросов;
- результаты экспериментальных исследований зависимости степени подготовки бетонных (растворных) подложек для получения более полного адгезионного контакта окрасочного покрытия с подложкой;
- характер распределения выхлопных газов автомобилей в жилой застройке по вертикали и горизонтали;
- результаты мониторинга состояния материалов конструкций и отделки фасадов примагистральных зданий.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, научная; новизна и практическая значимость работы.
!. В первой главе «Воздействие окружающей среды на материалы конструкций и отделки фасадов зданий в процессе их эксплуатации» проведен анализ .состава выхлопных газов автомобильного транспорта и выявлены наиболее агрессивные его составляющие по, отношению к материалам строительных конструкций и отделки фасадов зданий; были рассмотрены основные разрушающие факторы и особенности разрушения автомобильными выбросами различных строительных материалов: природного камня (гранита, мрамора, известняка и других), штукатурного слоя и окрасочного покрытия фасадов. зданий,- металлических конструкций (крыши, подоконные сливы, карнизы, водосточные трубы и другое); дано теоретическое обоснование процесса разрушения материалов.
Выполненный анализ данных изменений экологической ситуации в крупный городах в последние десятилетия показал, что до 1985 года износ конструкций зданий 1900 - 1998 годов постройки носил равномерный характер.и зависел в основном от продолжительности их эксплуатации, но после 1985 года число отказов, разрушений конструкций значительно возросло (рис. 2). Такое изменение, по всей видимости, связано с усложнением и активизацией механизма коррозии, появлению новых неизвестных активных агентов и факторов, обуславливающих существенное осложнение режима
воздействия окружающей среды и условий эксплуатации зданий,
переведя их из обычного процесса старения в ускоренный гипердинамический режим изменений. К уже известным факторам разрушения материала таким, как увлажнение - высушивание, замораживание - оттаивание, связанных в основном, с особенностями климатических условий в нашей стране, добавились техногенные факторы, вызванные в городах загазованностью примагистральных территорий выхлопными газами автотранспорта.
В результате воздействия автомобильных выбросов происходит отслаивание наружного облицовочного покрытия и окрасочного слоя, разрушение материалов цоколей, отмосток; коррозия водосточных труб, кровельного материала; гниение древесины оконных и дверных рам; выход их из строя до истечения нормативного срока службы. Это приводит к резкому увеличению объема и стоимости ремонтно-восстановительных работ. По данным эксплуатационных организаций затраты на ремонт конструктивных элементов и фасадов зданий в последнее время возросли в 2-3 раза.
В связи с увеличением количества автотранспорта в городах растет необходимость проведения полноценных исследований по оценке влияния автомобильных выбросов на состояние материалов конструктивных элементов, отделки фасадов, инженерных систем, кровельных покрытий,
деревянных изделий окон и
дверей, облицовки, цоколя.
Автомагистрали в городе можно рассматривать, как направленные источники загрязнения городской атмосферы и прилегающих территорий с находящимися на них зданиями и сооружениями. Из рисунка 3 видно, что в Москве свыше 10% всех городских земель занято транспортными магистралями.
Рис. 3. Соотношение использования городских территорий в г. Москве
Любая магистраль, пронизывающая город во всех направлениях, является,как бы косвенным источником выделения вредных веществ при интенсивном движении по ней автотранспорта (рис. 4).
Как показали исследования, экологические нагрузки стали дополнительными факторами, разрушающими материалы конструкций и отделки фасадов зданий. Химическое загрязнение окружающей среды становится основной причиной физико-химической коррозии конструкционных материалов. В результате воздействия загрязнителей, находящихся в воде, воздухе, грунте и действующих на материал конструкций,, происходит изменение фазового состава строительных материалов. Изменения внешне невидимы, но они накапливаются в материале в течение определенного времени и могут неожиданно вызвать отказ в работе конструкции. Фактор коррозии материала в настоящее время становится главным фактором в потере несущей способности конструкций зданий.
3.00%
10,00%
34% - земли под зелеными
насаждениями,
3% - площади водоемов;
53% - земли, застроенные
жилыми и общественными
зданиями;
10% - земли, используемые под транспортные магистрали, где происходят автомобильные выбросы
Физико-химическая коррозия внешне начинает проявляться в виде высолов, шелушений и т. п. и когда она уже проявилась ее трудно остановить. Опасность таких экологических нагрузок состоит в том, что микродефекты накапливаются, как правило, по толщине стен и других конструктивных элементов зданий неравномерно.
Эти изменения и разрушения могут привести к полной потере несущей способности конструкций надземных и подземных сооружений и невозможности выполнять ими свои основные функции в целом. Коррозионные процессы, происходящие в материалах кладки, штукатурки и окрасочных покрытий, становятся значимым фактором среди других нагрузок, действующих на конструкции, и с этим разрушающим воздействием необходимо считаться как на стадии проектирования, так и непосредственно при реконструкции, и при эксплуатации зданий.
Во второй главе «Результаты обследования конструкций и отделки фасадов зданий, расположенных вдоль автомагистралей, в различных Административных округах г Москвы» изложены основные положения методики исследования, приведен количественный анализ уровня загрязнения
воздушного пространства выхлопными газами автомобилей
в различных Административных округах г. Москвы, определено влияние месторасположения зданий на степень воздействия на него загрязняющих веществ, исследованы основные факторы, влияющие на распространение автомобильных газов в пространстве.
Исходя из рабочей гипотезы о зависимости состояния материалов конструкций и отделки фасадов зданий от загазованности приземного слоя выхлопными газами автомобилей, был проведен мониторинг и обследование состояния зданий, построенных в 1930 - 1990 г. г. в различных Административных округах г. Москвы. Для получения достоверных данных были обследованы более чем 400 зданий, расположенных вдоль автомагистралей. В каждом округе обследовалось от 30 до 40 зданий. При этом фиксировалось наличие или отсутствие дефектов в материалах конструкций и фасадов по таким критериям, как: отслоение краски, обрушение штукатурного слоя, выкрашивание кирпичной кладки, трещины в отмостке, трещины между отмосткой и стеной здания, изменение цвета краски, разрушение цоколя, коррозия водосточных труб, подоконных сливов, протечки, на стенах, в цокольной и карнизной частях здания, гниение деревянных оконных и дверных блоков, трещины и выкрашивание известняковых плит, обрушение и выпадение облицовочных плиток, трещины в гранитных, мраморных плитах и их выпадение, разрушение архитектурных элементов фасада, разрушение балконов, лоджий. На основании анализа данных выполненных обследований о наличии или отсутствии «дефектов в материалах конструкций и отделки фасадов зданий были построены диаграммы (рис. 5,6).
Данные проведенного анализа показывают, что в Центральном Административном округе около 16% обследуемых зданий постройки 1930 -1990 годов имеют характерные вышеуказанные признаки разрушения конструкций и фасадов зданий до истечения нормативного срока ремонта. В Западном, Юпьвосточном и Северо-восточном Административных округах, например,,сэта\величина находится в пределах 14%. В Северо-западном и
Восточном Административных округах признаков разрушения
конструкций и фасадов зданий обнаружено значительно меньше. Хуже всего состояние материалов конструкций и фасадов зданий в тех округах, где больше загазованность выхлопными газами прилегающей к автомагистралям
теоштоши застройки.
По результатам обследования сделаны выводы о
состоянии материалов конструкций и фасадов зданий, расположенных в примагистральных зонах города, причинах их повреждений. Это позволило нам выявить, сопоставить и проанализировать различные данные о причинах повреждений материалов конструкций и отделки фасадов зданий, определить главные из них, которые могли повлиять на разрушение материалов конструкций и отделки. Установлено, что главной причиной разрушения материалов конструкций и отделки фасадов зданий, расположенных вдоль автомагистралей, является наличие и высокая концентрация выхлопных газов автотранспорта, которые при определенных условиях (низкая скорость - до 1 м/сек. - ветра, приземная инверсия температуры, сложный рельеф) во влажной среде (особенно при моросящих дождях, туманах) превращаются в растворы различных кислот.
Степень загрязнения атмосферного воздуха выхлопными газами автомобилей колеблется во времени и изменяется в пространстве. Вариабельность концентрации загрязняющих веществ обусловлена рядом природных и техногенных факторов.
К основным факторам, определяющим распространения загрязняющих веществ в атмосфере от автотранспорта относятся: характеристика агрессивной среды; повторяемость и интенсивность ее воздействия; распространение газообразных веществ в пространстве по вертикали и горизонтали; интенсивность приземных инверсий; повторяемость застоев воздуха и слабых ветров; наличие и продолжительность туманов; термическая устойчивость атмосферы; влажность воздуха; особенности асонструктивных решений зданий.
Техногенные факторы трансформации и рассеивания-вредных веществ зависят также от: интенсивности и объема выброса вредных веществ; размеров территории, на которой осуществляется загрязнение; уровня техногенного освоения региона.
по оксиду углерода (СО)
по оксиду азота (N0)
Варшавское июоое
Сухаревская пл
Можайское шоссе
Ср Овчинникоеский пер
87
—- _Ь
«¡и» 1 1 1 _ 1
Пе 2
ЙДИЖИ! 35 38
■дЦ^ззе 19
^^ 12 4 1
_ _ _
1 2 3 4 5 6 7 8
ПДК
5 Варшавское шоссе
Сухаревская пл
Можайское шоссе
Ср Овчинникоеский пер
|Ш99вГ И1999 Г огооог В2001 Г |
РТ9Ч8 В1999 0 2000 И2001 {
по диоксиду серы (БОг)
по диоксиду азота СМ02)
Варшавское шоссе
с Сухаревская пл
| Можайское шоссе Я
I
5 Бутырская уп
О 02 04 06 08 1
ПДК
¿31998 В1999 0 2000 882001 1
Варшавское шоссе
Сухаревская пл
2.
* Можайское шоссе
3 Ср Овчинникове«»« лер
{□1998 В1999 О 2000 02001)
Рис. 7. Концентрация загрязняющих веществ от автотранспорта (в долях ПДК) вдоль автомобильных магистралей в г. Москве
ЛЖ N0
Рис. 8. Распределение концентрации выхлопных газов автомобилей СО, N0, N02 в поперечном направлении Садового кольца
Распространение по высоте здания СО» НО
Распространение по высоте здания N01
0,3 о,в
о пдк
Условные обозначения [ | " |—|"|усповяя, благоприятные дня
рассеяваннл вредных выхлопных газов,
условия, неблагоприятные дм рассеяваннл вредных выхяощшх газов (вязкая скорость мора, инверсия температуры)
Рис. 9. Распределение концентрации выхлопных газов автомобилей СО, N0, N02 по высоте здания
На рисунке 7 приведены данные о выбросах оксида
углерода, оксида азота, диоксида азота, диоксида серы в атмосферу г. Москвы от движущегося автотранспорта.
Выявлена и экспериментально подтверждена зависимость характера распространения выхлопных газов автомобилей в условиях жилой застройки.
При хороших условиях рассеивания выхлопных газов на застроенной территории концентрация загрязняющих веществ резко падает с удалением от автомагистрали, однако при возникновении определенных метеорологических условиях в условиях слабого рассеивания примесей концентрации выхлопных газов внутри жилой застройки могут возрастать за счет накопления загрязняющих веществ в атмосфере (рис. 8,9).
Экспериментально установленный факт, что материалы конструкций зданий, расположенных в примагистральной зоне, работают в более неблагоприятных условиях и требуют более частых ремонтов.
Наличие приземной инверсии температуры, низкие (до 1 м/сек.) скорости ветра, туманы, повышенная, влажность, рельеф, плотная, многоэтажная застройка создают условия, способствующие накоплению выхлопных газов автомобилей вблизи автомагистралей. Концентрация загрязняющих веществ от автотранспорта начинает увеличиваться на автомагистрали, внутри жилой застройки как в одном уровне, так и по высоте. Таким образом, все конструктивные элементы здания - от цоколя до крыши, с главного и с дворового фасадов - подвержены интенсивному воздействию повышенных концентраций выхлопных газов автотранспорта.
По мере удаления от автомагистрали концентрации примесей снижаются как по горизонтали, так и по вертикали. Наличие зеленых насаждений между автомагистралью и зданием значительно уменьшает загазованность территории и, соответственно, уменьшается степень воздействия выхлопных газов автомобилей на материалы конструкций и фасадов зданий.
Заметим, что ни в одном из нормативных документов нашей страны не учитывается возросшее влияние экологической нагрузки от действия
выхлопных газов, выбрасываемых автотранспортом в воздушное
пространство городов в больших количествах, на материалы конструкций и отделки фасадов зданий, расположенных в примагистральных зонах городов. По нашему мнению загрязнение примагистральной территории выхлопными газами становится основной причиной физико-химической коррозии конструкционных материалов, на фасадах происходит ускоренное отслоение облицовки и окраски, обрушение штукатурного слоя, разрушение архитектурных элементов фасада, материалов карнизов, обрушение балконов, цоколей, отмосток, коррозия кровельных материалов.
В третьей главе «Теоретическое обоснование процесса разрушения материалов конструкций и отделки фасадов зданий, при воздействии выхлопных газов автомобилей» проанализирован механизм разрушения с целью увеличения долговечности материалов конструкций и отделки фасадов зданий.
На автомобильных дорогах с интенсивным движением транспорта при сильной загазованности воздушной среды, и при определенных погодных условиях могут образоваться растворы сернистой, серной, азотистой, азотной кислот, которые особенно агрессивны- по отношению к строительным материалам. В результате их взаимодействия на бетон (раствор) при обычных температурах с содержащимся в цементном камне гидроксидом окиси кальция при реакции образуются:
В зависимости от концентрации растворов кислот процесс воздействия, а так же растворения и выноса продуктов реакции будет совершаться с различной скоростью, вследствие чего с разной скоростью будет происходить и разрушение бетона (раствора).
В процессе разрушения происходят объемные изменения в материале, сопровождающиеся образованием малорастворимых солей кальция. Чем больше объем таких солей, по сравнению с объемом содержащегося в бетоне (растворе) гидрата оксида кальция, тем большее давление соли оказывают на стенки пор. Параллельно с химическими коррозионными процессами протекает процесс физической коррозии.
Рассмотрен механизм коррозионного разрушения
материалов конструкций и отделки фасадов зданий, расположенных вдоль автомагистралей, при наличии в грунтах солей хлорида натрия и кальция, использующихся в больших количествах на автомагистралях и тротуарах, как антигололедный реагент.
Вследствие разной плотности слоев бетона (каменных материалов) накопление солей в их порах при попадании солевых составов на поверхность конструкции будут неравномерными. Экспериментально было подтверждено, что высота подъема растворов солей в материале является ограниченной величиной, зависящей от количества и поперечного сечения капилляров в материале, характера смачиваемости жидкостью их стенок, плотности жидкости, наличия открытых и закрытых пор. Поэтому в наблюдаемых на практике случаях физической коррозии строительных материалов, находящихся под воздействием солевых растворов различной концентрации, разрушаемые участки обычно находятся на высоте 10-55 см от поверхности земли и касаются прежде всего цокольной части здания. * " *-
Слой пыли, осаждающийся на фасадах, содержит частицы агрессивных веществ, которые при увлажнении растворяются и действуют на материал отделки фасада как жидкая агрессивная среда в виде кислот и щелочей." При наличии местных точечных дефектов в окрасочном покрытии, возникающих в процессе нанесения состава, коррозия бетона под дефектным покрытием продолжает развиваться и по мере дальнейшего накопления продуктов коррозии покрытие под их воздействием теряет адгезию к бетону, начинает отслаиваться и разрушаться. Материалы фасадов зданий разрушаются не только с внешней (со стороны покрытия), но и с внутренней стороны (со стороны основания - подложки).
Покрытие, нанесенное на не прочный поверхностный слой отслаивается гораздо быстрее, чем нанесенное на слой, не имеющий дефектов. В воздушном пространстве вдоль автомагистралей постоянно присутствуют пыль, выхлопные газы, взвешенные частицы, которые, попадая под
отделочные покрытия, препятствуют его контакту с
подложкой и снижают тем самым нормативный срок его службы.
В результате капиллярного перемещения или диффузии осуществляется проникновение газов и жидкостей через лакокрасочные покрытия к подложке. Диффузия кислот в эпоксидные пленки осуществляется в следующем порядке: НгБО^ > НЖ)з > НС1 > КОН. При этом скорость проникновения щелочей к подложке примерно раз в 10 меньше, чем кислот.
Проницаемость покрытий по отношению к инертным газам невысока, что связано с их малой растворимостью в полимерах. Для многих пленок она падает в ряду: На > СОг >Ог> N2.
Снижение несущей способности конструкции в последнее время происходит не только от механических наружных нагрузок, но, как нами установлено, и от агрессивного воздействия среды. Для безотказности работы конструкций и отделки фасадов зданий необходимо учитывать коррозионные процессы в них происходящие под воздействием агрессивной среды.
В четвертой главе «Экспериментальные исследования процесса разрушения штукатурки и окраски фасадов зданий под воздействием автомобильных выбросов» проведены лабораторные испытания прочностных характеристик образцов штукатурки, высверленных из цокольной части здания.
В результате лабораторных испытаний было установлено, что образцы современного раствора выдерживают только 30 циклов попеременного увлажнения - высушивания, замораживания - оттаивания, что недостаточно при эксплуатации оштукатуренных стен цоколей в изменившихся современных экологических условиях.
Дефектоскопия методом «секущих» растворных образцов - кернов, высверленных из цокольной части зданий, расположенных вдоль автомобильных магистралей, показала, что количество дефектов в виде микротрещин, сколов, солевых отложений в значительной мере возрастает по мере приближения к наружной поверхности стены, подверженной воздействиям автомобильных выбросов. За время эксплуатации зданий (фасадов) в условиях постоянного воздействия выхлопных газов автомобилей
на них в поверхностном слое (штукатурка) активно протекают
процессы химической коррозии, что и приводит к появлению большого количества дефектов и снижению прочностных характеристик штукатурного раствора на 30 - 40%.
Прочность сцепления окрасочного слоя к бетонной (растворной) подложке зависит от качества подложки и ее состояния. Бетонные (растворные) поверхности фасадов зданий из-за разрушающего воздействия на них вредных автомобильных выбросов, содержащих и др.,
имеют низкие прочностные характеристики, большую пористость и, как результат, низкую адгезионную способность с окрасочными покрытиями. Поэтому, перед нанесением окрасочного состава необходимо провести тщательную подготовку поверхности стен фасада для повышения адгезионной прочности покрытия. Нами экспериментально установлено, что этому способствует применение бетонных (растворных) подложек с порами-диаметром до 1,5 мм и показателем поверхностной пористости менее 5 - 7%. Такая структура бетонной, (растворной) поверхности являетсяч более, оптимальной с точки зрения достижения более полного контакта окрасочного покрытия с подложкой.
Результаты выполненных исследований; приведенные в таблице 2, показывают, что тщательная подготовка поверхности под окраску - удаление ослабленного слоя, шлифовка, шпатлевка, затирка - приводит к увеличению-прочности, сцеплений окрасочного покрытия с подложкой и улучшению эстетического внешнего вида фасадов зданий.
Таблица 2
Адгезионная прочность покрытия на основе краски «Интеко» с бетоном в зависимости от обработки поверхности
Вид обработки поверхности перед окраской Прочность сцепления покрытия
контрольные после 105 циклов испытаний
МПа % мпа %
Обработка не проведена 2,1 100 1,7 76,2
Шлифовка 3,3 100 3,21 97,3
Шпатлевка, затирка 3,16 100 2,98 94,3
В таблице 3 приведены сроки службы вододисперсионного кремнийорганического окрасочного состава, эксплуатирующегося в загазованных выхлопными газами автомобилей условиях, в зависимости от вида обработки бетонной подложки.
Таблица 3
Сроки службы вододисперсионного кремнийорганического окрасочного
состава в условиях агрессивного воздействия выхлопных газов автотранспорта
№ Вид обработки подложки перед окраской Срок
п/п службы, год
1. Шлифовка 6
2. Шпатлевка, затирка 4
3. Обработка не проведена 2
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Сформулированы основные теоретические положения особенностей процесса разрушения материалов конструкций и отделки фасадов зданий в результате воздействия на них автомобильных выбросов. Разработана теоретическая модель - схема экологического воздействия на конструкции и отделку фасадов зданий, расположенных в примагистральных зонах города.
2. Произведена оценка агрессивности окружающей среды, загрязненной выхлопными газами автомобилей. Выявлены основные компоненты выхлопных газов автомобилей, интенсивно разрушающие строительные материалы и покрасочные составы фасадов зданий. Определены основные факторы, способствующие накоплению выхлопных газов автомобилей в приземном слое атмосферы. Исследованы закономерности распространения выхлопных газов автомобилей в жилой застройке - по вертикали и горизонтали.
3. Проведен мониторинг состояния зданий различного периода постройки по оценке состояния конструкций и отделки фасадов зданий, расположенных вдоль автомагистралей в различных Административных округах г. Москвы. Было установлено, что состояние конструкций и отделки фасадов зданий, расположенных в примагистральной зоне города, зависит от степени загрязнения территории выхлопными газами автомобилей.
4. Подтверждено, что выхлопные газы автомобилей разрушающе действуют на- материалы конструкций и отделки фасадов- зданий, расположенных в примагистральных зонах городов, и формируют особый вид, так называемой, экологической нагрузки, неучтенной ни одним нормативным документом в нашей стране.
5. Дана оценка степени разрушающего воздействия загазованного выхлопными газами автомобилей приземного слоя на разрушение конструкций и отделки фасадов зданий. Проведены, лабораторные исследования образцов штукатурки, извлеченных из цокольной части фасадов, и испытания их в солевом растворе №С1. Установлено, под действием солевого раствора №С1 концентрации 164 г/литр штукатурный раствор разрушается значительно быстрее, чем при воздействии на него чистого водного раствора. Проведена дефектоскопия образцов-кернов штукатурного раствора, высверленных из цокольной части фасадов зданий, расположенных вдоль автомобильных магистралей с интенсивным движением автотранспорта. Установлено: снижение прочностных характеристик образцов
штукатурки, наличие значительного количества
дефектов в структуре материала кернов.
6. Даны практические рекомендации по обработке бетонных (растворных) поверхностей фасадов примагистральных зданий перед окраской: тщательная подготовка поверхности под окраску - удаление ослабленного слоя, шлифовка, шпатлевка, затирка - приводит к увеличению прочности сцеплений окрасочного покрытия с основанием. Проведены исследования на адгезионную прочность окрасочных покрытий, нанесенных на различные виды подложки: необработанную, отшлифованную, запшатлеванную. Экспериментально установлено, что применение бетонных (растворных) подложек с порами диаметром до 1,5 мм и показателем поверхностной пористости менее 5 - 7% является оптимальным с точки зрения достижения более полного контакта окрасочного покрытия с подложкой.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Ястребова Н. Б. Разрушение защитно-декоративных покрытий фасадов зданий в современных условиях. - Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. 2003. - №2.
2. Бондаренко И. Н., Ястребова Н. Б. Влияние вредных автомобильных выбросов на материал конструкций зданий и сооружений. - Сборник научных трудов ф-таГСХ МГСУ,2001.
3. Бондаренко И. Н., Ястребова Н. Б. Воздействие окружающей среды на конструкции зданий. - Жилищное строительство. 2003. -№ 11.
Лицензия ЛР № 020675 от 09.12.1997 г.
Подписано в печать МЩА г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная И-<\\ . Объем/,¿п.л. Т-100 Заказ
Московский государственный строительный университет.
КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100 экз. тел. 185-79-54
г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)
I» - 37 45