Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка акустического загрязнения примагистральных территорий
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Терентьева, Любовь Сергеевна

Введение

1 Звуковая среда в городах

1.1 Понятие о природе звука, физические свойства звука и звуковых волн

1.2 Классификация техногенных шумов

1.3 Дорожные и транспортные факторы, влияющие на уровни шума

1.4 Распространение шума в урбанизированном пространстве

1.5 Биологическое действие шума на человека

1.6 Нормирование городского шума

2 Методика изучения шумового загрязнения урбанизированных территорий

2.1 Методика натурных измерений шумовых характеристик автотранспортных потоков

2.2 Методы изучения влияния шума на организм человека

2.3 Порядок определения и оценки необходимого снижения уровня звука у населенных пунктов

2.4 ГИС-технологии

2.5 Шумозащитные мероприятия

3 Общая эколого-географическая характеристика территории

3.1 Географическое положение

3.2 Геолого-геоморфологические особенности территории

3.3 Ландшафтная характеристика

3.4 Климатические особенности

3.6 Почвенный покров

4 Шумовое загрязнение г.Воронежа автотранспортом

4.1 Актуальность проблемы шумового загрязнения для г.Воронежа

4.2 Геоэкологическая оценка шумового загрязнения улиц, этапы натурных измерений. 4.3 Натурные измерения уровней шума в различно-ориентированных квартирах по ул.Новосибирской и Московскому проспекту

4.4 Опрос населения о влиянии шума

4.5 Проект расширения городских улиц с пропуском транзитного транспорта, оценка эффективности.

4.5.1 Натурные измерения на этапе подготовки проекта.

4.5.2 Расчет проектных эквивалентных уровней дневного шума

4.5.3 Расчет проектных эквивалентных уровней ночного шума

4.5.4 Шумозащитные мероприятия

4.5.5 Оценка эффективности проекта расширения городских улиц с пропуском транзитного транспорта.

4.6 Алгоритмическая реализация комплексного подхода к методикам оценки акустического загрязнения

4.7 Программный модуль «NoiseZONE» 110 Оценка экономического ущерба от автотранспортного шума

4.8.1 Оценка шумовой нагрузки на население.

4.8.2 Оценка снижения стоимости жилья из-за шума. 120 4.9 Рекомендации по снижению уровня шума 124 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126 Список использованной литературы 128 Приложения

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическая оценка акустического загрязнения примагистральных территорий"

Актуальность исследования. Сегодня шум - один из важных факторов вредного влияния нашей цивилизации на окружающую среду, он опасен не менее чем загрязнение воздуха или воды. От 30 до 40% современных горожан проживает в условиях шумового дискомфорта. Акустическое загрязнение становиться причиной различных заболеваний, ведет к ухудшению качества жизни и экономическим потерям, снижает производительность труда на предприятиях.

Основным источником шума в современных городах, в том числе и в Воронеже, является автомобильный транспорт, вклад которого составляет 60 -80% всех шумов, проникающих в места пребывания человека. Автомобильный парк города и области постоянно растет, за последнее десятилетие он увеличился на 83%, в основном за счет легкового транспорта. Вместе с этим продолжает увеличиваться доля автомобилей с большим сроком эксплуатации, выработавших свой технический ресурс и являющихся наиболее неблагоприятными по акустическим характеристикам.

Острой для Воронежа является проблема транзитного транспорта. Подавляющая часть межрегиональных транспортных автомагистралей не имеют обходов города и связаны между собой в пределах городских улиц и дорог, что ведет к концентрированию транспортных потоков. Кроме этого, в г. Воронеже необходимо отметить следующие недостатки архитектурно-планировочной организации территории, негативно влияющие на акустический фон городской среды: низкую пропускную способность автомагистралей, сокращение площади зеленых насаждений, несоответствие градостроительного баланса города нормативному.

Создание акустического благополучия в городе - проблема многих отраслей градостроительства. Её решение возможно только при комплексном подходе, максимально учитывающем все геоэкологические особенности исследуемой территории. Наиболее точно это можно сделать при использовании геоинформационных систем и технологий.

Цель исследования - геоэкологическая оценка акустического режима примагистральных территорий г. Воронежа.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи.

1. Определен методический подход к современным методам оценки акустического загрязнения и разработки шумозащитных мероприятий.

2. Дана оценка природных, транспортных и градостроительных факторов влияющих на акустический режим примагистральных территорий.

3. Выявлена степень влияния акустического загрязнения на население исследуемых примагистральных территорий.

4. Разработана пространственная картографическая модель акустического загрязнения примагистральных территорий на базе расчетно-аналитического модуля ГИС.

5. Разработан комплекс шумозащитных мероприятий для исследуемых > примагистральных территорий.

6. Дана геоэкологическая оценка исследуемых примагистральных ' территорий.

Объект исследования - примагистральные территории г. Воронежа.

Предмет исследования - акустическое загрязнение, создаваемое автомобильным транспортом на примагистральных территориях города.

Теоретической основой наших исследований являются труды зарубежных и отечественных ученых: Г. Хафлинга (1990), Г. JI. Осипова (1977, 1993), П. И. Поспелова (1981, 2001), Б. И. Кочурова (1999), JI. В. Дунаевского (1986, 1995), В. П. Подольского (1996), В. К. Батурина (2003), Ю. С. Козлова (2000), Н. П. Мамчика (2002), В. И. Федотова (1996), С. А. Куролапа (2002), А. Я. Григорьевской (1990), В. Н. Жердева (2006), В. М. Смольянинова (1996), А. Б. Власова (2005) и других, разработавших геосистемные, ландшафтные, экологические и природоохранные аспекты изучения антропогенного воздействия на городскую среду, в том числе методические подходы к изучению акустического загрязнения городской среды.

Методы исследования и исходные материалы. При проведении исследований на всех этапах использовались системный, сравнительно-географический, картографический, экспертный, социологический и статистические методы. При анализе научных работ были выделены и в дальнейшем использовались различные методические подходы к оценке акустического загрязнения городской среды и разработке природоохранных мероприятий на основе геоинформационных технологий и картографического моделирования для разработки и составления карт акустического режима.

При проведении диссертационного исследования были учтены имеющиеся данные по акустическому загрязнению следующих организаций: Управление ростехнадзора по Воронежской области, Воронежского государственного архитектурного университета, Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института). Все перечисленные организации рассматривают вопросы акустического загрязнения в узконаправленном аспекте. Автором впервые проблемы акустического загрязнения исследуемой территории рассматривались с позиций дорожно-транспортного комплекса.

Научная новизна и теоретическая значимость.

1. Предложен комплексный подход к оценке акустического загрязнения и разработке шумозащитных мероприятий.

2. Впервые проблемы акустического загрязнения исследуемой территории рассматривались с позиций дорожно-транспортного комплекса.

3. Впервые для исследуемой территории проведены социологические исследования: «Реакция населения на проникающий в жилые квартиры шум от автотранспорта».

4. На основе современных ГИС - технологий создана пространственная модель, используемая для оценки акустического режима примагистральных территорий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Комплексный подход к методикам оценки акустического загрязнения и разработки шумозащитных мероприятий.

2. Результаты анализа факторов, влияющих на акустический режим примагистральных территорий.

3. Геоэкологическая оценка акустического загрязнения исследуемых примагистральных территорий.

4. Пространственно-картографическая модель на базе расчетно-аналитического модуля для оценки акустического режима примагистральных территорий с применением ГИС - технологий.

5. Комплекс рекомендуемых природоохранных мероприятий по снижению акустического загрязнения на примагистральных территориях.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационной работы были использованы при подготовке проекта администрации г. Воронеж по расширению городских улиц с пропуском транзитного транспорта. Методические разработки и созданная пространственная модель могут быть использованы для оценки акустического режима примагистральных территорий любых населенных пунктов.

Изложенные в диссертационной работе материалы использованы в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Экология» в Воронежском государственном педагогическом университете.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» (Новосибирск, 2001); на V международной экологической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «РИО+Ю: устойчивое развитие» (Москва 2002); на всероссийской научно-практической конференции молодых специалистов «Инженерные изыскания в строительстве» (Москва 2005); на всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов 2005); на ежегодных региональных научно-практических конференциях в Воронежском государственном педагогическом университете (2002-2007).

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 1 работа - в ведущем рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Личный вклад автора заключается в сборе, обработке и анализе данных, использованных при написании диссертационной работы; в проведении натурных измерений; в разработке комплексного подхода к методикам оценки акустического загрязнения и разработки шумозащитных мероприятий; в разработке пространственной модели распространения звуковой волны на базе расчетно-аналитического модуля; в разработке рекомендаций по комплексу шумозащитных мероприятий.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Она включает 152 страницы машинописного текста, 29 таблиц, 17 рисунков, 6 приложений. Список использованной литературы насчитывает 131 наименование, в том числе 29 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Терентьева, Любовь Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований нами сделаны следующие выводы:

1. Для более точной (адекватной) оценки акустического загрязнения примагистральных территорий необходим комплексный методический подход, включающий натурные измерения уровней шума, расчет проектных значений и превышений допустимых уровней, графическое отображение шумового загрязнения и зонирование исследуемых территории по степени комфортности.

2. Проведенный анализ природных, транспортных и градостроительных факторов, влияющих на акустический режим примагистральных территорий, позволяет утверждать, что для территорий сложившейся городской застройки определяющим является действие транспортных факторов (эксплуатационное состояние автомобиля, интенсивность движения автомобильного потока и его состав).

3. Проведенные натурные измерения подтверждают, что исследуемые примагистральные территории г. Воронежа находятся в зоне акустического дискомфорта, (превышения допустимых уровней шума составляют до 23,2 дБА). Так же превышены допустимые уровни шума в жилых помещениях, расположенных на примагистральных территориях (до 12,3 дБ А). Негативное влияние высоких уровней транспортного шума на здоровье и работоспособность жителей примагистральных территорий объективно подтверждается данными социологического опроса и словесно-ассоциативного эксперимента.

4. Для более точной оценки акустического режима примагистральных территорий разработана пространственно-картографическая модель на базе расчетно-аналитического модуля с применением ГИС-технологий, позволяющая повысить точность расчетов и наглядно отражать получаемые результаты в удобной для пользователя форме.

5. Разработаны рекомендации, направленные на снижение уровней шума на примагистральных территориях г. Воронежа. Основой шумозащитных мероприятий в условиях сложившейся городской застройки является перераспределение транспортных потоков.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическая оценка акустического загрязнения примагистральных территорий"

На правах рукописи

00345475Э

Терентьева Любовь Сергеевна

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АКУСТИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИМАГИСТРАЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ Г. ВОРОНЕЖА)

25.00.36 - геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Воронеж - 2008

003454759

Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Жердев Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор

Золотарев Виктор Николаевич

кандидат географических наук Епринцев Сергей Александрович

Ведущая организация:

Воронежский филиал ОАО «ГипродорНИИ»

Защита состоится 21 ноября 2008 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 212.038.17. при Воронежском государственном университете по адресу: 394043 г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «20» октября 2008 г.

Ученый секретарь /У уС—7

диссертационного совета, Куролап С.А.

доктор географических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сегодня шум - один из важных факторов вредного влияния нашей цивилизации на окружающую среду, он опасен не менее чем загрязнение воздуха или воды. От 30 до 40% современных горожан проживает в условиях шумового дискомфорта. Акустическое загрязнение становиться причиной различных заболеваний, ведет к ухудшению качества жизни и экономическим потерям, снижает производительность труда на предприятиях.

Основным источником шума в современных городах, в том числе и в Воронеже, является автомобильный транспорт, вклад которого составляет 60 - 80% всех шумов, проникающих в места пребывания человека. Автомобильный парк города и области постоянно растет, за последнее десятилетие он увеличился на 83%, в основном за счет легкового транспорта. Вместе с этим продолжает увеличиваться доля автомобилей с большим сроком эксплуатации, выработавших свой технический ресурс и являющихся наиболее неблагоприятными по акустическим характеристикам.

Острой для Воронежа является проблема транзитного транспорта. Подавляющая часть межрегиональных транспортных автомагистралей не имеют обходов города и связаны между собой в пределах городских улиц и дорог, что ведет к концентрированию транспортных потоков. Кроме этого, в г. Воронеже необходимо отметить следующие недостатки архитектурно-планировочной организации территории негативно влияющие на акустический фон городской среды: низкую пропускную способность автомагистралей, сокращение площади зеленых насаждений, не соответствие градостроительного баланса города нормативному.

Создание акустического благополучия в городе - проблема многих отраслей градостроительства. Её решение возможно только при комплексном подходе, максимально учитывающим все геоэкологические особенности исследуемой территории. Наиболее точно это возможно сделать при использовании геоинформационных систем и технологий.

Цель исследования - геоэкологическая оценка акустического режима примагистральных территорий г. Воронежа.

Для достижения поставленной цели были решены следующие

задачи.

1. Определен методический подход к современным методам оценки акустического загрязнения и разработки шумозащитных мероприятий.

2. Дана оценка факторов влияющих на акустический режим примагистральных территорий.

3. Выявлена степень влияния акустического загрязнения на население исследуемых примагистральных территорий.

4. Разработана пространственная картографическая модель акустического загрязнения примагистральных территорий на базе расчетно-аналитического модуля ГИС.

5. Разработан комплекс шумозащитных мероприятий для исследуемых -----------примагистральных территорий.

6. Дана геоэкологическая оценка исследуемых примагистральных территорий.

Объект исследования - примагистральные территории г. Воронежа. Предмет исследования - акустическое загрязнение, создаваемое автомобильным транспортом на примагистральных территориях города.

Теоретической основой наших исследований являются труды зарубежных и отечественных ученых: Г Хафлинга (1990), Г.Л. Осипова (1977, 1993), П.И. Поспелова (1981, 2001), Б.И. Кочурова (1999), Л.В. Дунаевского (1986, 1995), В.П. Подольского (1996), В.К. Батурина (2003), Ю.С. Козлова (2000), Н.П. Мамчика (2002), В.И. Федотова (1996), С.А. Куролапа (2002), А.Я. Григорьевской (1990), В.Н. Жердева (2006), В.М. Смольянинова (1996), А.Б. Власова (2005) и других, разработавших геосистемные, ландшафтные, экологические и природоохранные аспекты изучения антропогенного воздействия на городскую среду, в том числе методические подходы к изучению акустического загрязнения городской среды.

Методы исследования и исходные материалы. При проведении исследований на всех этапах использовались системный, сравнительно-географический, картографический, экспертный, социологический и статистические методы. При анализе научных работ были выделены и в дальнейшем использовались различные методические подходы к оценке акустического загрязнения городской среды и разработке природоохранных мероприятий на основе геоинформационных технологий и картографического моделирования для разработки и составления карт.

При проведении диссертационного исследования были учтены имеющиеся данные по акустическому загрязнению следующих организаций: Управление ростехнадзора по Воронежской области, Воронежского государственного архитектурного университета, Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института). Все перечисленные организации рассматривают вопросы акустического загрязнения в узко направленном аспекте. Впервые проблемы акустического загрязнения исследуемой территории с позиций дорожно-транспортного комплекса рассматривались автором.

Научная новизна и теоретическая значимость.

1. Предложен комплексный методический подход к оценке акустического загрязнения и разработке шумозащитных мероприятий.

2. Впервые проблемы акустического загрязнения исследуемой территории рассматривались с позиций дорожно-транспортного комплекса.

3. Впервые для исследуемой территории проведены социологические исследования: «Реакция населения на проникающий в жилые квартиры шум от автотранспорта».

4. На основе современных ГИС - технологий создана пространственная модель, используемая для оценки акустического режима примагистральных территорий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Комплексный подход к методикам оценки акустического загрязнения и разработки шумозащитных мероприятий.

2. Результаты анализа факторов, влияющих на акустический режим примагистральных территорий.

3. Геоэкологическая оценка акустического загрязнения исследуемых примагистральных территорий.

4. Пространственно-картографическая модель на базе расчетно-аналитического модуля для оценки акустического режима примагистральных территорий с применением ГИС - технологий.

5. Комплекс рекомендуемых природоохранных мероприятий по снижению акустического загрязнения на примагистральных территориях.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационной работы были использованы при подготовке проекта администрации г. Воронеж по расширению городских улиц с пропуском транзитного транспорта. Методические разработки и созданная пространственная модель могут быть использованы для оценки акустического режима примагистральных территорий любых населенных пунктов.

Изложенные в диссертационной работе материалы использованы в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Экология» в Воронежском государственном педагогическом университете.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» (Новосибирск, 2001); на V международной экологической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «РИО+Ю: устойчивое развитие» (Москва 2002); на всероссийской научно-практической конференции молодых специалистов «Инженерные изыскания в строительстве» (Москва 2005); на всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов 2005); на ежегодных региональных научно-практических конференциях в Воронежском государственном педагогическом университете (2002-2007).

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 1 работа - в ведущем рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Личный вклад автора заключается в сборе, обработке и анализе данных, использованных при написании диссертационной работы; в проведении натурных измерений; в разработке комплексного подхода к

методикам оценки акустического загрязнения и разработки шумозащитных мероприятий; в разработке пространственной модели распространения звуковой волны на базе расчетно-аналитического модуля; в разработке рекомендаций по комплексу шумозащитных мероприятий.

_________________Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех

глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Она включает 152 страницы машинописного текста, 29 таблиц, 17 рисунков, 7 приложений. Список использованной литературы насчитывает 131 наименование, в том числе 29 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Комплексный подход к методикам оценки акустического загрязнения и разработки шумозащитных мероприятий

Проблема борьбы с акустическим загрязнением городских территорий сравнительно нова и крайне актуальна. Основной источник шума в современных городах - автотранспорт. Городские автопарки имеют устойчивую тенденцию роста, что приводит к постоянному росту уровней шума, в среднем на 1 дБА в год. При этом условия сложившейся городской застройки сильно ограничивают выбор приемлемых вариантов шумозащиты. Для выбора вариантов шумозащиты необходима оценка акустического режима территории.

Существующие методики оценки акустического загрязнения в свою очередь основаны на принципах нормирования. Нормативы уровней шума устанавливают, ориентируясь не на комфортные, а на терпимые условия, что продиктовано экономической целесообразностью. Конечным этапом оценки, как правило, становиться расчет показателей превышения допустимых уровней шума. Такой подход не в полной мере учитывает субъективное восприятие нарастания громкости шума.

На основе изучения существующих методик автором работы предлагается комплексный методический подход. Принципиальная схема оценки акустического загрязнения исследуемой территории отражена на рис. 1.

Натурные измерения

Л-)

Шумозащитные мероприятия

Рис. I. Схема этапов оценки акустического загрязнения исследуемой

территории

На первом этапе оценки проводят натурные измерения уровней шума на исследуемых территориях. Или обращаются к базам данных, расчетных значений уровней транспортного шума. Первоначальные расчетные значения уровней шума имеют математическую зависимость от интенсивности движения транспортного потока.

С учетом всех вводимых поправок рассчитывают проектные значения эквивалентных уровней шума, Ьэкв. Определяют величину превышения эквивалентных уровней над допустимыми нормами. На основе проведенных натурных измерений и расчетов строят шумовую карту исследуемой территории. На следующем этапе осуществляется зонирование исследуемой территории по степени акустической комфортности. Зонирование проводят с учетом субъективного восприятия громкости шума человеком. Возрастание уровня шума на 10 дБА воспринимается человеком, как увеличение громкости вдвое. Поэтому границы зон акустической комфортности территории целесообразно проводить градацией 5 - ЮдБА.

Экономический смысл зонирования территории заключается в ведении поправочного коэффициента при оценке стоимости жилья с учетом зоны акустической комфортности.

2. Результаты анализа факторов влияющих на акустический режим примагистральных территории

Согласно классификации В.П. Подольского (1996) факторы, оказывающие влияние на уровни транспортного шума можно разделить на четыре группы: транспортные, дорожные, климатические и градостроительные.

Среди климатических факторов на уровни шума оказывают влияние атмосферное давление, влажность воздуха, температура, ветер и турбулентность. Влияние указанных факторов учитывается при расчете уровней шума в виде поправок. Абсолютные значения этих поправок в городских условиях составляют 0,1-0,4 дБ А и не имеют решающего значения.

Характер застройки территории, внутриквартальная планировка, схема расположения городских дорог, озеленение территории, наличие шумозащитных сооружений относится к группе градостроительных факторов. Максимально оптимизировать взаимовлияние указанных факторов возможно только на стадии проектировки.

К дорожным факторам относятся такие характеристики автомобильных дорог, как число полос движения, наличие разделительной полосы, продольный профиль дороги, устройство перекрестков, вид и состояние покрытия, тип поверхности между дорогой и точкой измерения.

Среди транспортных факторов можно перечислить: эксплутационное состояние автомобиля, скорость движения, его интенсивность и состав.

Для изучения влияния дорожных и транспортных факторов на уровни транспортного шума в условиях сложившейся городской застройки автором

работы выборочно были проведены натурные измерения и сравнительный анализ городских магистралей.

Попарно выбирались улицы с наибольшим различием исследуемых критериев:

_ число полос движения (ул. Остужева-ул. Хользунова);

• наличие разделительной полосы (ул. Антонова-Овсеенко - Бульвар Победы);

• продольный профиль дороги (проспект Патриотов и Бульвар Победы);

• устройство перекрестков (перекресток ул. Ворошилова и Космонавтов -перекресток Московского проспекта и ул. 45-ой Стрелковой Дивизии);

• вид и состояние дорожного покрытия (ул. Ворошилова - ул. 45-ой Стрелковой Дивизии);

• тип поверхности между проезжей частью и расчетной точкой (измерения на ул 45-ой Стрелковой Дивизии в летний и зимний период);

• скорость движения транспортного потока (ул. Кольцовская - ул. Антонова -Овсеенко);

• интенсивность движения транспортного потока (ул. Ворошилова — ул. Депутатская, изменение интенсивности движения по ул. 45-ой Стрелковой Дивизии в период с 2001г. по 2005г.);

• состав движения транспортного потока (Московский проспект - ул. Новосибирская).

Улицы, на которых проводились исследования, отображены на картосхеме (рис.2).

Проведенные исследования показали, что в условиях сложившейся городской застройки основными факторами, влияющими на уровень транспортного шума, являются интенсивность и состав транспортных потоков.

3. Геоэкологическая оценка акустического загрязнения исследуемых примагистральных территорий

Для оценки акустического загрязнения исследуемых примагистральных территорий автором работы были выполнены расчеты дневных и ночных уровней шума для исследуемых территорий. Для проверки и уточнения полученных результатов в различные времена года проведены натурные измерения уровней транспортного шума. На основе натурных измерений и расчетных данных при помощи разработанного программного модуля NoiseZone создана электронная карта акустического загрязнения исследуемых примагистральных территорий (рис. 3). Превышения допустимых уровней шума на примагистральных территориях составляют до 23,2 дБА. Допустимый уровень шума на территории сложившейся городской застройки (дворовые территории) составляет 60 дБА.

Для оценки уровней транспортного шума в жилых помещениях, были проведены натурные измерения в различно ориентированных квартирах по адресам: Московский проспект, 36 и ул. Новосибирская, 32.

Эквивалентные уровни шума внутри жилых помещений превышают допустимые на 4,2 - 12,3 дБ А для квартир, ориентированных окнами на магистраль, и на 0,1 - 1,8 дБА для квартир, ориентированных окнами во двор. Допустимый уровень шума в жилых помещениях составляет 40 дБА.

Для оценки уровней шума на фасаде зданий были проведены дополнительные измерения в квартирах при открытых окнах ориентированных на магистраль. Выбор этого критерия оценки объясняется тем, что данные об уровнях звука на фасаде здания используются при оценки стоимости жилья. Полученные результаты распространения шума по высоте отражены на рис. 5,6.

Для выяснения реакции населения на проникающий в жилые квартиры шум от автотранспорта был проведен социологический опрос. В опросе принимали участие жители домов по улице Новосибирская и Московский проспект, расположенных в зоне прямого акустического воздействия автодорог. Всего было опрошено 575 человек. Результаты опроса представлены в виде диаграмм (рис. 7,8).

Количество жалоб на раздражающее действие транспортного шума достигает 89 - 92 % к числу опрошенных лиц. В контрольной группе проживающих в квартирах, с окнами во двор, количество жалоб на раздражающее действие транспортного шума снижается до 21 -30 %.

Наряду с социологическим опросом был проведен словесно-ассоциативный эксперимент. Сущностью эксперимента является определение времени ответной словесной реакции на слова - условные раздражители. Словесный эксперимент был поставлен на опытной группе населения, проживающей в условиях акустического дискомфорта, в домах расположенных по улице Новосибирской и на Московском проспекте. И на идентичной по социальной структуре контрольной группе из тихого жилого района. В эксперименте участвовало 50 человек

Таблица 1

Результаты словесно-ассоциативного эксперимента_

Группы слов раздражителей Латентное время, с

опытная группа контрольная группа

Общесмысловые слова 2,5 2,1

Слова, связанные с транспортом 4,9 3,5

Бессонница 7,1 4,7

Тишина 6,5 3,2

Проведенный словесно-ассоциативный эксперимент выявил увеличение времени ответной реакции на слова - условные раздражители в опытной группе.

Таким образом, приведенные факты свидетельствуют о том, что исследуемые^ примагистральные территории находятся в зоне акустического дискомфорта. Интенсивное шумовое воздействие автотранспорта негативно влияет на здоровье и работоспособность населения, проживающего на примагистральных территориях.

4. Пространственно-картографическая модель на базе расчетно-аналитнческого модуля для оценки акустического режима примагистральных территорий с применением ГИС - технологий

Акустические поля, создаваемые автотранспортом на прилегающих к магистралям территориях, имеют сложную структуру и интенсивную динамику изменения во времени. Для анализа акустического режима территории используются карты шума, построенные на основе данных натурных измерений и расчетных значений уровней шума.

Процесс создания шумовых карт, даже с использованием ЭВМ трудоемок, длителен и связан с большими экономическими затратами. Еще одной сложностью при картографировании акустического поля является его динамика изменения во времени и пространстве. Пространственно-картографическая модель дает возможность более точно отразить сложную структуру акустического поля.

Автором работы совместно со специалистами отдела фотограмметрии и цифрового картографирования ЦЧФ ФГУП «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ была разработана пространственная картографическая модель акустического загрязнения примагистральных территорий на базе расчетно-аналитического модуля ГИС.

Внутренний инструментарий выбранного ГИС-пакета (Maplnfo версия 7.8) позволяет пользователям самим создавать тематические мини-приложения, функционирующие в данной среде. В ГИС Maplnfo внутренним инструментарием является VBA. Разработанный расчетно-аналитический модуль получил название NoiseZone.

В модуле NoiseZone для расчета уровня шума от автодорог (линейного источника), согласно методическим рекомендациям (Методические рекомендации по оценке необходимого снижения звука у населенных пунктов и определению требуемой акустической эффективности экранов с учетом звукопоглощения - М.: Государственная служба дорожного хозяйства министерства транспорта РФ, 2003. - 91с.) используется формула:

LT,-PP Ьдэцв - La рас - La воз - Ьдря Ьд пок L д зсл 1^дЭКр ^дзастр ^ -^лотр , дБ А (1)

Рис. 4. Внутрикварталъное зонирование территории по степени ,

акустической комфортности. -

L

Рис. 5. Распределение эквивалентных уровней шума на фасаде здания по

этажам

Эквивалентные уровни шума на фасаде Московский проспект, 40а

этажи

Рис. 6. Распределение эквивалентных уровней шума на фасаде здания по этажам

беспокоит с/1

бесг

характер реакции

не беспокоит

О жители квартир, ориентированных окнами на магистраль Ш жители квартир, ориентированных окнами во доор

Рис. 7. Результаты опроса населения о реакции на транспортный шум на ул. Новосибирская

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 о

ШРж 1--1ШУ

сильно беспокоит

беспокоит слабо беспокоят не беспокою характер реакции

О жи тели квартир, ориентированных окнами на магистраль щ жители квартир, ориентированных окнами во двор

Рис. 8. Результаты опроса населения о реакции на транспортный шум на

Московском проспекте

где Ьдэкв - шумовая характеристика автотранспортного потока на магистрали, проходящей по соответствующему подучастку (берется как функция от интенсивности транспортного потока или вводятся значения натурных

измерений), дБА. Остальные поправки Ь А задаются таблично или___

___рассчитываются— по -указанной-методике -как функции от вводимых

переменных.

В качестве переменных вводятся географические координаты расчетной точки При введении координат расчетной точки вручную или выборе её на карте разработанный программный модуль автоматически рассчитывает Ьте[Ш, сравнивает полученное значение с допустимыми уровнями шума и рассчитывает величину превышения.

Выбор расчетных точек производиться в соответствии с рельефом исследуемой территории и особенностями застройки. При введении достаточного количества для требуемого уровня детализации расчетных точек программа выполняет экстраполяцию рассчитанных значений и строит изолинии уровней шума.

Далее информация передается в программное приложение, которое, согласуя расчетные данные с имеющимся картографическим материалом, например топопланами, осуществляет дальнейшую математическую обработку данных и представляет конечные результаты расчетов в графическом виде. Общая схема потоков информации в системе представлена на рис. 9.

ГБД Профили высот

БД - базы данных натурных измерений уровней шума, БД ЬД(!Л - базы данных допустимых уровней шума, ГБД- графические базы данных

Рис 9. Общая схема потоков информации в системе

В зависимости от предъявляемых требований, в качестве конечного результата могут быть представлены различные варианты зонирования исследуемой территории. Например, зонирование территории на основе построения областей различной акустической комфортности (рис. 4).

Чтобы получить трехмерную модель исследуемой территории в систему необходимо ввести информацию об относительной высоте объектов (профили высот).

Разработанный программный модуль значительно повысит эффективность работ, снизит затраты на их выполнение, а также позволит:

• получить возможность использования программного комплекса для моделирования состояния акустической среды любого населенного пункта;

• получать расчётный результат в каждой точке пространства;

• в значительной мере автоматизировать процесс расчёта;

• повысить точность выходных данных и снизить вероятность возникновения ошибок при расчёте;

• позволит более наглядно отобразить на планово-картографическом материале результаты расчёта (зоны акустического дискомфорта) в удобной для пользователя форме;

• провести корректировку стоимости объектов недвижимости в зависимости от акустической комфортности;

• проводить разработку генерального плана города с учётом данных шумового загрязнения.

Для наблюдений за акустическим режимом крупных городов, оперативного реагирования на его изменения и принятия своевременных мер по снижению шумовой нагрузки необходимо создать геоинформационные системы акустического загрязнения, где может применяться программный модуль Ыо1зе2опе. Общая схема такой ГИС системы приведена на рис. 10.

Рис. 10. Общая схема ГИС акустического загрязнения

Наблюдения за акустическим загрязнением требуют интеграции их в единую городскую систему мониторинга окружающей среды.

5. Комплекс рекомендуемых природоохранных мероприятий по снижению акустического загрязнения на примагистральных территориях

Анализ полученных результатов позволил сформулировать ряд---

—-практических рекомендаций, направленных на снижение уровней шума на

примагистральных территориях г. Воронежа. Рекомендуемые мероприятия по уменьшению акустической нагрузки от автотранспорта на окружающую среду и человека можно разделить на четыре блока.

I. Градостроительные мероприятия:

- проведение технических мероприятий по своевременному ремонту и совершенствованию дорожного покрытия улично-дорожной сети города;

- интенсификация мероприятий по озеленению городских территорий, особенно вдоль городских автомагистралей. Проводить озеленение магистральных улиц необходимо с учетом степени устойчивости древесных пород к воздействию автотранспортных средств;

- установка шумозащитных стеклопакетов в жилых и рабочих помещениях, окна которых выходят на крупные городские магистрали.

II. Градопланировочные мероприятия:

- строительство окружной дороги, позволяющей вывести потоки транзитного транспорта за пределы городских магистралей;

- проектирование дорожно-уличной сети новых жилых микрорайонов города по древовидному типу,

- проектировка районов перспективной застройки в соответствии с данными акустического зонирования территории;

- учет акустического зонирования территорий при оценке стоимости жилья;

III. Мероприятия по организации движения транспорта.

- оптимизация движения автопотоков, обеспечение движения городского транспорта в режиме «зеленой волны»,

- оптимизация маршрутов движения городского пассажирского транспорта с учетом направленности пассажиропотоков и градопланировочной структуры города;

- перераспределение потоков транзитного транспорта на городских улицах.

IV. Мониторинг состояния окружающей среды:

- применение ГИС-технологий в том числе, модуля «NoiseZone», при оценке акустического режима примагистральных территорий;

- создание ГИС акустического загрязнения и интегрирование ее в единую городскую систему мониторинга окружающей среды.

Основные выводы и результаты диссертационной работы

1. Для более точной оценки акустического загрязнения примагистральных территорий необходим комплексный подход, включающий натурные измерения уровней шума, расчет проектных значений

и превышений допустимых уровней, графическое отображение шумового загрязнения и зонирование исследуемых территории по степени комфортности.

2. Проведенный анализ факторов, влияющих на акустический режим примагистральных территорий, позволяет утверждать, что для территорий сложившейся городской застройки определяющими являются интенсивность движения автомобильного потока и его состав.

3. Проведенные натурные измерения подтверждают, что исследуемые примагистральные территории г. Воронежа находятся в зоне акустического дискомфорта. Превышения допустимых уровней шума составляют до 23,2 дБ А. Превышение допустимых уровней шума в жилых помещениях, расположенных на примагистральных территориях составляет до 12,3 дБ А. Негативное влияние высоких уровней транспортного шума на здоровье и работоспособность жителей примагистральных территорий объективно подтверждается данными социологического опроса и словесно-ассоциативного эксперимента.

4. Для оценки акустического режима примагистральных территорий разработана пространственно-картографическая модель на базе расчетно-аналитического модуля с применением ГИС-технологий, позволяющая повысить точность расчетов и наглядно отразить получаемые результаты в удобной для пользователя форме. Разработана принципиальная схема ГИС, необходимая для осуществления мониторинга акустических параметров окружающей среды.

5. Разработан комплекс рекомендаций, по снижению уровней шума на примагистральных территориях г. Воронежа. Основой шумозащитных мероприятий в условиях сложившейся городской застройки является перераспределение транспортных потоков.

По материалам диссертации опубликованы следующие основные работы

1. Жердев В. Н., Терентьева JI. С. Использование пространственной модели для анализа акустического поля города/ В. Н. Жердев, Л. С. Терентьева //Вестник Воронежского государственного университета Серия: География. Геоэкология. - 2007.- №1 январь-июнь. - С. 57-61.

2. Никушкина (Терентьева) Л. С. Шум - бомба замедленного действия / Л. С. Никушкина (Терентьева) // Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе: Материалы III региональной научно-практической студенческой конференции. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2001. - С. 106.

3 Никушкина (Терентьева) Л. С. Шумовое загрязнение города. Градиент шумового загрязнения ул Ворошилова г Воронежа / Л. С. Никушкина (Терентьева) // Материалы VI международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» - - Новосибирск- "Новосибирский государственный университет, 2001, - С. 58.

4. Никушкина (Терентьева) Л. С. Сравнительный анализ шумового загрязнения двух улиц промышленного и "спального" районов г. Воронежа / Л. С Никушкина (Терентьева) // Материалы V международной экологической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «РИО+Ю: устойчивое развитие». - М.: Московский государственный горный университет, 2002. -Том 2 -С. 32.

5. Никушкина (Терентьева) Л. С. Сравнительный анализ шумового загрязнения двух улиц промышленного и "спального" районов г. Воронежа / Л. С. Никушкина (Терентьева) // Территориальная организация общества и управление в регионах. Материалы 5 Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, Воронежский государственный, университет, Московский государственный университет им. Ломоносова, 2002. - С. 236.

6. Никушкина (Терентьева) Л. С. Шумовое загрязнение г. Воронежа / Л. С. Никушкина (Терентьева) // Сб. научных трудов: Экологические проблемы научных городов. - Саратов: Саратовский государственный технический университет, 2003. - С. 118.

7.Терентьева Л. С. Оценка эффективности перераспределения транспортных потоков, как способов уменьшения шумового загрязнения на примере г. Воронежа / Л. С. Терентьева // Инженерные изыскания в строительстве. Материалы научно-практической конференции молодых специалистов. - Москва: Министерство регионального развития РФ Рострой РФ ФГУП «Производственный и научно-исследовательский институт по инженерным изысканиям в строительстве», 2005. - С. 94

8. Терентьева Л. С. Анализ результатов расширения городских улиц для пропуска транзитного транспорта в аспекте шумового загрязнения г.Воронежа / Л. С. Терентьева // Сб. научных трудов: Экологические проблемы промышленных городов. - Саратов: Саратовский государственный технический университет, 2005. - С. 156.

9. Терентьева Л. С. Эколого-краеведческое изучение города / Л С. Терентьева //Проблемы регионального природопользования и методика

преподавания естественных наук в средней школе: Материалы V региональной научно-практической студенческой конференции. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2005 - С. 58.

10. Терентьева Л. С. Акустический режим г. Воронежа / J1. С. Терентьева // Современные методы подготовки специалистов и совершенствование систем наземного обеспечения Авиации: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Часть I. - Воронеж: Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт), 2005. - С. 254.

11. Парахин С. В., Терентьева Л. С. Моделирование распространения звуковой волны от линейных источников на основе ГИС-технологий/ С В. Парахин, Л. С. Терентьева // Региональный мониторинг и оценка земель. Опыт. Современные проблемы и пути решения: Сб статей / ЦЧФ ФГУП «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ. - Воронеж: Издательство ВГАУ, 2006. -С. 171.

12. Бейчук О. Н., Парахин С. В., Терентьева Л. С. Моделирование распространения звуковой волны от линейных источников на основе Are GIS / О. Н. Бейчук, С. В. Парахин, Л. С. Терентьева // ARCREVIEW Современные геоинформационные технологии. - 2006. -№3 (38). - С. 22

13. Жердев В. Н., Парахин С. В, Терентьева Л. С. Использование ГИС-технологий для создания модели распространения звуковой волны от линейных источников. /В. Н. Жердев, С. В. Парахин, Л С. Терентьева // Инженер Технолог Рабочий. - 2006. - №8 (68). - С. 19-21.

Работа №1 опубликована в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК РФ.

Научное издание

Терентьева Любовь Сергеевна

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АКУСТИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИМАГИСТРАЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ Г.ВОРОНЕЖА)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Лицензия ЛР № 040324

Подписано в печать 16.10 2008 г. Формат 60x84 1/16 Печать трафаретная Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л 1,31 Уч.-изд. л. 1,22. Заказ 239. Тираж 100 экз.

Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86