Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Радиоэкологическая оценка цитогенетических нарушений у жителей сельских населенных пунктов
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Радиоэкологическая оценка цитогенетических нарушений у жителей сельских населенных пунктов"

На правах рукописи

* лТ \

КОРНЕЕВ Алексей Геннадьевич

РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИХ

НАРУШЕНИЙ У ЖИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Оренбург - 1998 г.

Работа выполнена на кафедре общей гигиены с экологией Оренбур1 ской государственной медицинской академии и в лаборатории клинической вд тогенетики Медико-генетического научного центра РАМН (г.Москва).

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

В.М.Боев;

доктор медицинских наук, профессор Н.П.Кулешов.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

М.Б.Цинберг;

доктор биологических наук, профессор В.А.Сафонова.

Ведущая организация: Институт экологии растений и животных Уральского отделения Российской Академии Наук, г.Екатеринбург.

Защита диссертации состоится « 16 » июня 1998 г. в_часов н

заседании Диссертационного Совета К 064.64.02 при Оренбургском гос> дарственном университете по адресу: 460352, г.Оренбург, пр.Победы, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского гс сударственного университета.

Автореферат разослан « 07 » мая 1998 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор географических наук

О.К.Рычко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В последнее десятилетие появляется все 1ьше фактов в отечественной и мировой практике о последствиях крупных даационных катастроф: аварий на атомных электростанциях, ядерных испы-шй, утечек радиоактивного топлива (Н.С.Швыдко с соавт.,1994; 1Швыдко, Н.П.Иванова,1995; Т.№кеп, К.ВоЬтег,1994). Эта проблема при-эетает особую актуальность в связи с тем, что на территориях, загрязненных що нуклидам и, проживают большие контингенты людей П.Ярмоненко, 1994,1996; О.С.Ыоус! ег а11,1989), и оценка отдаленных последуй действия ионизирующего излучения на организм человека остается акту-»ной и недостаточно разработанной (А.Ф.Цыб,1995; ХБочков, 1989,1991,1994; А.А.Ес1\уагс18,1990).

Одним из современных подходов в проблеме комплексных радиоэколо-[еских исследований является изучение радиоактивного загрязнения объектов эужающей среды с биоиндикацией возможных последствий влияния ионизи-ощего излучения и оценка состояния здоровья населения, проживающего на •риториях загрязненных радионуклидами.

Особо актуальным в изучении отдаленных последствий является опре-гение дозы воздействующего на организм человека радиационного фактора годом биоиндикации (Г.Ж.Абельдинова,1993; ЕХХандогина, 1995). Наибо-: распространенным методом в таких исследованиях является учет хромо-1ных аберраций в лимфоцитах периферической крови (Н.П.Бочков,1971; 1Кулешов,1991).

Для Оренбургской области особенно важным является анализ послед-ий Тоцкого ядерного взрыва, проведенного в 1954 году. Исследованиями ледних лет было установлено ухудшение медико-демографической ситуа-I, значительный рост онкопатологий (В.М.Боев,1995,1996; З.Скачков,1996), негативные тенденции в здоровье детского населения

(С.ЕЛебедькова с соавт.,1996), нарушения иммунного статуса у дете/ (А.И.Смолягин с соавт.,1996; Е.В.Попова с соавт., 1995,1996), проживающих Н1 территориях, прилегающих к Тоцкому полигону. Также бьша установлена вы сокая заболеваемость лейкозом крупного рогатого скота (В.А.Сафонова с со авт., 1996,1997), выявлены отдаленные генетические и фенотипические измене ния у мышей полевок в районе Тоцкого полигона (А.Г.Васильев с со авт.,1996,1997). Исследованиями Э.А.Гилевой с соавт. (1996,1997) установле] мутагенный потенциал окружающей среды Тоцкого полигона, что свидетельст вует о повышенной генетической опасности, которая связана с воздействие» ионизирующей радиации в прошлом и в настоящее время.

Вместе с тем ряд научных проблем, связанных с радиоэкологическим] проблемами Тоцкого полигона, остаются не решенными. До настоящего време ни отсутствует детальный анализ радионуклидного загрязнения территорий прилегающих к Тоцкому полигону, не определен фон радиоактивного загрязне ния Оренбургской области цезием-13 7, не проводились биологическая индика ция воздействия ионизирующего излучения на сельское население в район Тоцкого полигона.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы яви лась радиоэкологическая исследование окружающей среды и анализ хромосом ных аберраций у сельского населения, проживающего на территориях, приле гающих к Тоцкому полигону.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1.Провести качественный и количественный анализ загрязнения окру жающей среды химическими ксенобиотиками.

2.Провести сравнительный анализ радиоэкологической обстановки изучаемом и контрольном регионах.

3.Изучить с помощью дифференциальной окраски хромосом общи уровень и уровень обменных аберраций у населения в исследуемой и контроль ной группах.

4.Сравнить эффективность учета хромосомных аберраций при диффе-щиальном и рутинном методах окраски для выявления малых уровней ра-щионного воздействия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Проведен комплексный шиз антропогенного загрязнения снегового покрова, почвы, питьевой воды, эдуктов питания химическими ксенобиотиками. Впервые дана характеристи-радионуклидного загрязнения сельских населенных пунктов, расположенных айоне Тоцкого полигона, и проведена оценка мощности дозы гамма излуче-I в изучаемом регионе. Впервые применен метод цитогенетического анализа эмосомных аберраций специфичных к действию ионизирующего излучения у ;еления исследуемого региона. Результаты цитогенетического исследования толили обосновать применение метода дифференциальной окраски хромо-а в плане выявления хромосомных аберраций обменного типа - маркеров действия ионизирующей радиации на организм. Примененный метод биоло-[еской индикации позволили подтвердить продолжающееся радиационное действие на население.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Проведенные исследования позво-ш установить характер и уровень радиоактивного загрязнения территорий, шегающих к Тоцкому полигону. Ретроспективно, на основании цитогенети-:ких маркеров, обосновывается необходимость корректировки эффективной ивалентной дозы облучения у населения, проживающего в изучаемом регио-

Полученные результаты обосновывают необходимость проведения це-;ых медико-профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий для 1иты населения от ионизирующей радиации.

Данное исследование является фрагментом федеральной комплексной 'чной программы, посвященной изучению медико-экологических последст-[ Тоцкого ядерного взрыва. Результаты исследования включены в проект жительства РФ "Неотложные медицинские и санитарно-гигиенические ме-

роприятия по оздоровлению населения Оренбургской области, проживающего I зоне влияния Тоцкого ядерного взрыва".

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ. Ре зультаты исследования позволили обосновать необходимость проведения неот ложных медицинских и санитарно-гигиенических мероприятий по оздоровле нию населения Оренбургской области. Используются отделом радиационное гигиены областного Центра Госсанэпиднадзора в оценке уровня загрязнена радионуклидами районов Оренбургской области, а также в учебном процессе н; кафедре общей гигиены с экологией Оренбургской государственной медицин ской академии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1.Уровень загрязнения окружающей среды изучаемого региона антро погенными факторами нерадиационной природы соответствует фоновым значе ниям.

2.Содержание радионуклидов цезия и плутония в почве изучаемоп региона превышает уровень глобальных выпадений, характерный для данны: широт, и свидетельствует в пользу локального источника радионуклидного за грязнения.

3.Средняя плотность загрязнения почв Оренбургской области цезием 137 составляет 49,0+12,0 мКи/км2 и может являться характеристикой глобаль ного фонового уровня цезиевых выпадений для данного региона.

4.У жителей изучаемого региона отмечается достоверное превышени количества хромосомных аберраций обменного типа, характерных для воздей ствия радиационного фактора.

5.Высокий уровень хромосомных аберраций обменного типа не зависи от пола и возраста и свидетельствует о продолжающемся воздействии иошш рующей радиации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуж дены на ХП-ой итоговой областной конференции "Молодые ученые - здраво

)анению" (Оренбург, 1995); на 1-ой Всероссийской конференции по радиоэко--ии (ГГ-06-95) (Ст.Петергоф,1995); на П-ой Международной научно-«сгической конференции "Экология и здоровье человека" (Самара, 1995); на ждународной Ко-Конференции "Загрязнение окружающей среды" (С.-гербург,1995) (The 1995 International Co-Conference on Environmental Pollution EP'95) and Neuroimmuno Interactions and Environment (ICONE'95) issia,St.Petersburg,1995); на региональной научно-практической конференции лодых ученых и специалистов (Оренбург,1996); на Всероссийской научной 1ференции "Экологические интоксикации: биохимия, фармакология, клини-1 (Чита, 1996); на Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции нтропогенные воздействия и здоровье человека" (Калуга,1996); на VIII-om езде гигиенистов и санитарных врачей (Мытищи, 1996); на 1-ой научно-«сгической конференции "Медико-экологические аспекты последствий Тоц-о ядерного взрыва" (Оренбург, 1996).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 18 работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на_

аницах машинописного текста, иллюстрирована_рисунками и_

лицами. Библиография состоит из _ источников литературы, из них

_на русском языке.

Работа выполнена на кафедре общей гигиены с экологией (зав. ка-хрой - д.м.н., профессор В.М.Боев) Оренбургской государственной медицин-|й академии, в лаборатории клинической цитогенетики (зав. лабораторией -.н., профессор Н.П.Кулешов) Медико-генетического научного центра РАМН Москва).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во "Введении" обоснована актуальность выбранной темы, указаны цель 1дачи, научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы южения выносимые на защиту.

В первой главе "Обзор литературы" представлены данные отечественной и зарубежной литературы по вопросам радиоэкологического мониторинге окружающей среды, в том числе биологическим методам индикации радиационного воздействия на организм человека. Обсуждена проблема выявления по следствий воздействия малых доз ионизирующего излучения. Анализ литера турных источников подтверждает актуальность проведения данного исследова ния.

Вторая глава "Объем и методы исследования" посвящена характери стике и методике проведения исследования.

Исследования проводились в населенных пунктах Баклановка, Березов ка, Ивановка, Маховка, Пронысино, Родина, Сарапкино, Уран и Янтарное Соро чинского района Оренбургской области, прилегающих к территории Тоцкоп полигона. В качестве контрольного региона взяты географически удаленные характеризуемые однотипными ландшафтно-географическими и социально экономическими условиями проживания, н.п. Буртинский и Ключевка Беляев ского района Оренбургской области.

Для решения поставленных задач была проведена комплексная эколо го-гигиеническая оценка загрязнения окружающей среды в исследуемом и кон трольном регионах за 1995-96 гг. Для определения аэрогенной нагрузки прове дено изучение накопления поллютантов в аккумулирующей среде - снегово» покрове. Отбор проб снега проводился конвертным методом - 90 проб. Оценк; загрязнения снегового покрова по концентрациям водо-растворимых форм 2'. металлами (железо, медь, цинк, свинец, никель, кобальт, хром, ванадий, титан молибден, олово, бериллий, серебро, германий, галлий, барий, цирконий стронций, марганец, висмут, кадмий, мышьяк, сурьма, литий, вольфрам) осуще ствлялась в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке степе ни загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов металлами по и: содержанию в снежном покрове и почве» №5174-90. Производился расче средних уровней микроэлементов, коэффициентов концентрации металлов пс

ношению к фоновому уровню и суммарного показателя загрязнения снегово-покрова гсум.

Анализ степени загрязнения почвы проводился по содержанию меди, нка, свинца, кадмия, марганца, хрома, стронция, никеля, кобальта и железа, ■бор проб осуществлен также конвертным методом - 40 проб. Оценка степени -рязнения проведена в соответствии с "Методическими рекомендациями :СЭН РФ" №01-19/17-17 (1996), а также "Методическими рекомендациями по енке степени загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов метал-ми по их содержанию в снежном покрове и почве" №5174-90.

Для оценки качества питьевой воды был проведен отбор проб в соот-гствии с ГОСТом 24481-80 (всего 81 пробы). Исследование качества питье-й воды осуществляла кафедра общей и неорганической химии ОГМА и лабо-гория объединения «Оренбурггеология». В соответствии с СанПиНом .4.559-96 и методическими рекомендациями ГКСЭН РФ «01-19/17-17,1996 оанализировано более 30 параметров с учетом суммарного воздействия пока-:елей с одинаковым лимитирующим признаком вредности и показателем по-шости воды.

Исследование продуктов питания (мясо, молоко и зерновые культуры) эводилось на содержание 13 микроэлементов (медь, цинк, свинец, кадмий, дезо, никель, хром, ртуть, мышьяк, марганец, стронций, кобальт). Были ото-шы пробы молока, мяса и зерновых культур из акционерных обществ и ин-зидуальных хозяйств - 84 пробы. Анализы проводились атомно-юрбционным методом в Областном Центре Госсанэпиднадзора.

В соответствии с поставленными задачами в н.п. исследуемого региона л проведен анализ мощности дозы гамма-излучения (50 измерений), содер-ния в почве радионуклидов радия-226, тория-232, калия-40, цезия-137 (по 22 )бы), плутония-239,240 (80 проб).

Выборочное радиационное обследование локальных цезиевых загряз-шй в Оренбургской области проводилось совместно с МГП "Гидроэкология"

(С.-Петербург,1994), НПО "Радиевый институт им. В.Г.Хлопина" (С.Петербург, 1995). При выполнении работы использованы "Инструкции и методические указания по оценке радиационной обстановки на загрязненной территории" (1989) и ОСТ 9510234-86. Дополнительно в каждой точке отбора проб проводилось измерение мощности гамма-излучения дозиметром ДРГ-01Т. Дш оценки фонового загрязнения почвы цезием-137 проведен анализ результат« исследований (418 проб) в 13 районах области (НПО "Тайфун" (Обнинск, 1991) МГП "Гидроэкология" (С.-Петербург, 1994).

Анализ плутониевого загрязнения почв был проведен по результата совместных исследований с сотрудниками Отдела континентальной радиоэко логии и лаборатории почвоведения Института экологии растений и животны: УрОРАН (июнь-август 1994 г.). Содержание плутония-239,240 определяли ра диохимическим методом по методике Ф.И.Павлоцкой (1984).

Проведено цитогенетическое обследование 41 аборигена изучаемы: населенных пунктов, в возрасте от 9 до 70 лет, а также 20 человек, проживаю щих в контрольном регионе. В качестве дополнительного контроля было иссле довано 28 проб крови от индивидов в возрасте 12-16 лет из оздоровительноп лагеря-санатория им.Герцена Московской области.

Забор крови производили в июне 1995 года из локтевой вены, в сте рильные флаконы с гепарином. Культивирование и приготовление препарате осуществлялось в клинической лаборатории на базе Медико-генетического на учного центра РАМН (г.Москва). Лимфоциты периферической крови культивг ровали по стандартной методике. Срок культивирования при 37.4°С состави 52-54 часа (клетки первого митоза). За 2 часа до окончания культивировани вводили колхицин, после чего культуры подвергали гипотонизации и 3-кратно фиксации. Окраску проводили двумя методами: стандартным и дифференщ альным (Н.П.Кулешов,1991).

От каждого обследуемого анализировали не менее 50 метафаз пр дифференциальной окраске и не менее 100 при стандартной. У каждого индк

яа было проаналюировано от 50 до 712 клеток, в целом 11503 клеток; в кон-эль ной соответственно от 50 до 300 и 4710 клеток; из них окрашены диффе-едиальным методом 5963 и 4710 в контроле. Метафазные пластины отбирали гласно критериям, предложенным Н.П.Кулешовым (1982).

Учитывали следующие типы хромосомных аберраций: а) аберрации оматидного типа - одиночные фрагменты и хроматидные обмены; б) аберра-и хромосомного типа: парные фрагменты и хромосомные обмены - нестальные (дицентрические хромосомы, кольцевые хромосомы) и стабильные •анслокации, инверсии, делеции).

Критерием радиационного воздействия считали достоверное превыше-е частоты обменных аберраций хромосомного типа (Н.П.Бочков,1971) по авнению с данными оренбургского, московского и объединенного контроля.

Полученные результаты обрабатывались методами параметрической 1тистики. Разница между сравниваемыми величинами считалась достоверной и значении р<0,05.

В третьей главе "Результаты исследования" приведены результаты соб-5енных исследований и их интерпретация в соответствии с целями и задача-

В главе 3.1 "Уровни антропогенного химического загрязнения окру-ющей среды" проведен комплексный анализ антропогенного загрязнения ггового покрова, почвы, питьевой воды и продуктов питания химическими гнобиотиками.

Сравнительный анализ загрязнения аккумулирующих сред (снегового крова, почвы) показал равный низкий уровень содержания химических ксе-оиотиков и не выявил приоритетных загрязнителей в изучаемом регионе, ммарный показатель антропогенного загрязнения растворимыми формами кроэлементов как почвы (медь, цинк, свинец, кадмий, марганец, хром, строн-н, никель, кобальт, железо), так и снегового покрова (железо, медь, цинк, шец, никель, кобальт, хром, ванадий, титан, молибден, олово, бериллий, се-

ребро, германий, галлий, барий, цирконий, стронций, марганец, висмут, кадмий мышьяк, сурьма, литий, вольфрам) составил в изучаемых сельских населенны) пунктах значения 2сум менее 32, что соответствует фоновому уровню содержа ния микроэлементов.

Анализ питьевой воды показал соответствие с ГОСТом 24481-80 1 СанПиНом 2.1.4.559-96 всех показателей проб из изучаемых и контрольные населенных пунктов. Установлено только незначительное превышение ПДК п< жесткости (1,06 ПДК), минерализации (1,28 ПДК) и рН (1,05 ПДК) в контроле Уровень суммарного химического загрязнения питьевой воды Квода-сум в изу чаемых населенных пунктах соответствует 5,73+0,29, что достоверно ниже, чел в контрольных населенных пунктах (9,00+0,47). Это свидетельствует о низко] антропогенной нагрузки на используемые водоисточники (р<0,05).

Исследование продуктов питания показало равный уровень содержать микроэлементов в пробах изучаемого и контрольного региона. Исключение» явились цинк (19,83+1,03 мг/кг), железо (15,1+2,13 мг/кг), никель (0,45+0,6* мг/кг), марганец (7,31+0,58 мг/кг), концентрации которых в пробах контроль ного региона были достоверно выше (р<0,05).

Вместе с тем, в изучаемом регионе содержание стабильного стронция ) почве (49,69+5,72 мг/кг), питьевой воде (1,49+0,11 мг/кг) и продуктах питани (1,99+0,3 мг/л) соответственно в 1,89; 1,73 и 1,04 раза превышало значения кон трольного региона.

Таким образом, проведенная комплексная эколого-гигиеническая оцен ка окружающей среды показала, что уровень загрязнения химическими ксено биотиками нерадиационной природы в изучаемом и контрольном регионах » отличается от фонового уровня и соответствует гигиеническим нормативам.

В главе 3.2 "Радиоэкологическая оценка изучаемых территорий" дан; комплексная характеристика радиационного загрязнения изучаемой территорш по уровню мощности дозы гамма-фона, содержания в почве радионуклидов ра дия-226, тория-232, калия-40, цезия-137 и плутония-239,240.

Уровень мощности дозы гамма-фона в контрольном населенном пункте адывается в предел колебаний естественного гамма-фона характерного для шбургской области (В.А.Трифонов,1994). Данные, полученные в изучаемом ионе, также соответствуют пределам колебаний естественного гамма-фона и тревышают среднего уровня гамма-фона в контрольном регионе (Табл.1), ¡лица 1. Средние значения мощностей доз гамма-излучения в местах

отбора проб почвы.

Заселенный пункт Удаленность от эпицентра Мощность дозы (мкР/час)

на высоте 1 м на высоте 3 см

ковка 5 км 11,9 11,7

шькино 9км 11.4 11.1

лановка 13 км 10.7 11.1

шовка 17,5 10,4 10,1

ш 23 км 9.0 9.0

щентр - 20.2 19.8

тинский 255 км 14.4 15.0

Полученные данные соответствуют результатам ранее проведенных ледований работниками Приволжскгидромета в 1990-1991 гг. Я.Прокофьев, 1990; А.А.Камакин, А.Я.Шестаков, М.М.Шахбанов,1991).

Концентрации естественных радионуклидов радия-226 (18,5-29,0+18,5 г), тория-232 (21,1-35,4+11,9 Бк/г) и калия-40 (374,0-535,0+86,0 Бк/г) не пре-пают соответствующих уровней широтных содержаний, а максимальные чения содержания перечисленных элементов в исследуемых населенных ктах не превышают соответствующих значений почв контрольного региона дай-226 32,8+7,3 Бк/г, торий-232 43,1±6,0 Бк/г и калия-40 608,0+88,0 Бк/г).

Содержание цезия-137 75,0+32,0 мКи/км2 в пробах почв контрольного иона соответствует допустимому значению широтного выпадения цезиевого цка - 49,0-73,0 мКи/км2 (А.Е.Катков, 1995). Во всех населенных пунктах изу-иого региона плотность загрязнения поверхностного слоя почв (0-30 см) ионуклидом цезием-137 превысила плотность загрязнения почвы в кон-

трольном населенном пункте в 1,2; 1,3; 1,4 и 1,8 раза соответственно для се Пронькино, Баклановка, Ивановка и Уран (Табл.2).

Таблица 2. Плотность загрязнения почв, изучаемых населенных пунктов

цезием-137.

Населенный пункт Плотность загрязнения Сз-137 (мКи/км2)

Пронькино 111,0+47,0

Баклановка 97,6+40,6

Ивановка 106,4+38,0

Уран 138,0+36,0

Буртинский 75,0+32,0

Средний уровень по области 49,0+12,0

Учитывая, что в большинстве случаев поверхностное цезиевое загря: нение оказывается распределено по значительному слою почвы, и что с моме! та взрыва прошло 40 лет, т.е. более длительный период, чем период полурасп; да цезия-137 равный 30,2 лет, трудно определить истинный уровень первой; чального загрязнения. Тем более, что естественная убыль его за счет физич! ского распада и механических миграций для российских почв происходит с э<| фективным периодом полувыведения 23 года (В .А.Трифонов с соавт.,1996).

Поэтому существует определенная вероятность того, что обнаружив^ мые достаточно редко значительные (максимальные) локальные поверхности, радиоактивные загрязнения почвы можно рассматривать как уровень обще1 загрязнения этой территории.

Пиковые значения загрязнения почв цезием-137 в населенных пункт изучаемого региона (122-138 мКи/км2) превышают таковое значение контрол] ного региона (95 мКи/км2) в 1,3-1,5 раза и допустимое максимальное значен* широтного выпадения цезиевого осадка в 1,7-1,9 раза.

Для выявления локальных источников цезиевых загрязнений примет ются значения глобальных выпадений, характерных для конкретной местное! (А.Е.Катков,1995). Т.е. все показатели цезиевых загрязнений свыше 49 мКи/ки следует отнести к характеристике заведомо локальных загрязнений.

Исходя из полученных данных, мы имеем превышение как средних, так псовых значений цезиевого загрязнения над определенным уровнем широт-выпадений, т.е. почвы изучаемой территории характеризуются выражен-I цезиевым загрязнением.

Концентрация изотопов плутония-239,240 в поверхностном слое почв темой территории составила 6,9-23,4 мКи/км2 (Рис.3), что в 6,9-8,6 раз пре-ило уровень глобальных выпадений (1,1-2,7 мКи/км2), характерный для со-;тствующих широт (У.С.Хенсон,1985) и в 5,4 раза выше максимального фо-ого уровня. Суммарное загрязнение почв исследуемого региона плутонием-,240 превышает соответствующие значения, отмеченные для населенных ктов, расположенных на расстоянии 3-500 км от аварийной зоны Черноуской АЭС (И.В.Молчанова,1996).

ЯН

ИИ ЩШт

й.......:• , г—гп

Эпицентраль- Чернобылье- Уровень

ная зона кая АЭС глобального

фона

унок 3. Содержание плутония-239,240 в поверхностном слое почвы (мКи/км2).

эимечание: ) | - минимальная плотность загрязнения;

ИИ - максимальная плотность загрязнения; [ | - среднее значение плотности загрязнения. Таким образом, проведенное комплексное радиоэкологическое иссле-

ание почвы территорий, прилегающих к Тоцкому полигону, показало досто-

верное превышение содержания радиоизотопов цезия и плутония, что мож свидетельствовать в пользу локального источника радиоактивного загрязненш

В главе 3.3 "Цитогенетический анализ хромосомных аберраций" д; комплексный цитогенетический анализ нарушений в лимфоцитах периферич ской крови лиц, проживающих в сельских населенных пунктах, расположеннь в районе Тоцкого полигона и контрольном населенном пункте.

Для объективного анализа выбранной контрольной группы было пр ведено сопоставление полученных результатов из н.п. Буртинский Оренбур ской области с данными из Московской области и данными из г.Сураж Бря ской области (Г.Ж.Абельдинова,1993). Общая картина выявляемых спонтаннь хромосомных аберраций при цитогенетическом анализе 18806 дифференциал но окрашенных метафаз от 75 индивидов. Объем и значительная выборка да ных объединенного контроля позволили объективно оценить частоты выявля мых аберраций в контрольных популяциях. Сравнительный анализ данных ко трольных групп подтвердил правомерность использования полученных резул татов в качестве контрольных и косвенно показал низкий уровень антроп генного химического загрязнения окружающей среды в контрольных регионах

Средняя частота клеток с аберрациями хромосом у лиц исследуемо) региона была сходна с данными контроля и составила 1,11+0,17%. Такой ур вень аберрантных клеток совпадает со спонтанным уровнем, характерны для здоровых индивидов разного возраста и пола, проживающих в экологичен благоприятных районах и не контактирующих профессионально, терапевтич ски или случайно с мутагенными факторами (В.С.Журков,1971).

Также не наблюдалось статистически значимых различий между да] ными из изучаемого региона и контрольной группой по таким цитогенетич ским показателям, как среднее число одиночных фрагментов, хроматидных о( менов и парных фрагментов на 100 метафаз. Изменение этих показателей х рактерно при действии на людей химических или биологических (вирусы) мут генов (Н.П.Кулешов с соавт.,1996).

В тоже время в группе индивидов из населенных пунктов расположен-в районе Тоцкого полигона среднее число клеток с обменными аберрация-хромосомного типа было на порядок больше, чем у индивидов контрольных юнов. Эти данные указывают на воздействие радиационного фактора 5л.4). Наблюдается возрастание количества хромосомных обменов стабиль-з и нестабильного типа по сравнению с контрольными группами. Это повы-[ие статистически значимо при сравнении с данными объединенного кон-тя.

лица 4. Частота обменных аберраций хромосомного типа (дифференциаль-

ная окраска).

селенные Число обменных аберраций хромосомного типа

нкты Всего Нестабильные Стабильные

«центральная зона 0,120+0,051 * 0,117±0,035 * 0,084+0,029 *

ртинский 0,021+0,011 0,021+0,011 0

зековская область 0,014+0,007 0 0,014+0,007

имечание: * - р < 0,05

Статистически достоверных отличий при сравнении основных цитоге-таеских показателей в половых группах не отмечено, что не противоречит :ратурным данным (Н.П.Бочков, А.Н.Чеботарев,1989).

Рассматривая возрастное распределение хромосомных аберраций как герий относящийся к периоду прошедшему после воздействия радиацион-факторов в момент ядерного взрыва, предполагалось, что убывание и на-гание числа клеток с хромосомными аберрациями обменного типа будет кдествляться с градиентом радиационного воздействия за 40-летний период »мента проведения взрыва.

Средняя частота метафаз с аберрациями хромосом не зависела от воз--а и находилась в пределах спонтанного уровня аберраций хромосом. Число ок с обменами хромосомного типа у трех поколений (родители-дети-внуки) выше, чем в контроле, однако достоверно значимое превышение отмечает-ишь в детской подгруппе (Табл.5) за счет увеличения всего спектра хромо-ных аберраций обменного типа.

Таблица 5.Частота клеток с хромосомными аберрациями и число обменнь: аберраций хромосомного типа (на 100 кл.) в возрастных подгрупп _эпицентральной зоны (дифф. окраска)._

Возраст, лет Метафаз с аберрациями, % Число обменов хромосомного типа На 100 метафаз

Всего Нестабильных Стабильных

42-70 1.25+0,27 0.148+0,040 0.074+0,030 0.074+0,033

24-38 1.01+0,29 0.126+0,093 0.063+0,048 0.063+0,088

9-15 0.96+0,33 0:360+0,130 * 0.240+0,092 * 0.120+0,049

Примечание: * - р < 0,05.

При сравнении двух методов окраски было установлено, что мете дифференциальной окраски хромосомных препаратов достоверно более инфо] мативен метода рутинной окраски хромосом применительно для выявлен маркеров действия ионизирующего излучения, а следовательно, может бы рекомендован для выявления эффектов воздействия на организм человека р диационного фактора.

Проведенное сравнение собственных результатов цитогенетическо) анализа с данными обследования детей ряда районов Брянской области показ ло, что уровень обменов хромосомного типа в лимфоцитах у детей Новозы ковского района, находящихся в зоне воздействия радиоактивных выбр сов Чернобыльской АЭС, сопоставим с таковым у жителей изучаемого регио! (Г.Ж.Абельдинова,1993; Н.П.Кулешов с соавт.,1996).

Аналогичная картина наблюдается при цитогенетическом обследован костного мозга домовых мышей и восточно-европейских полевок в зоне Тоцк го полигона (А.Г.Васильев, И.А.Васильева,1996). Отмечаются хромосомнь маркеры радиационного поражения генома и наследуемые изменения геном т.е. отдаленные последствия сильного мутагенного фактора, каким являет! ионизирующая радиация.

Таким образом, исходя из результатов цитогенетического анализа из; чаемых групп населения, можно утверждать, что отмеченные хромосомные н рушения говорят в пользу воздействия радиационного фактора на населени проживающего в населенных пунктах, расположенных в районе Тоцкого тын 18

I, а особенность распределения в разных возрастных группах клеток с обмен хромосомного типа - о продолжающемся до настоящего момента радиа-шом воздействии.

В "Заключении" проводится комплексный анализ полученных резуль-в загрязнения окружающей среды химическими ксенобиотиками нерадиа-шой природы, содержания в почве естественных радионуклидов и радиовдов антропогенного происхождения, уровня хромосомных аберраций енного типа в изучаемом регионе. На основе полученных данных делается ючение о существующем локальном радионуклидном загрязнении террито-прилегающих к Тоцкому полигону, а так же о продолжающемся до настоя-э момента радиационном воздействии на население сельских населенных став, расположенных их зоне.

ВЫВОДЫ

1. Проведенная комплексная эколого-гигиеническая оценка окружаю-среды показала, что уровень загрязнения химическими ксенобиотиками

дотационной природы в изучаемом и контрольном регионах не отличается онового уровня и соответствует гигиеническим нормативам.

2.Проведенный комплексный радиоэкологический анализ в сельских ленных пунктах, расположенных в районе Тоцкого полигона, показал, что даость дозы гамма-излучения соответствует колебаниям естественного ра-даонного фона (9-15 мкР/ч).

3.В населенных пунктах изучаемого региона содержание в почве есте-нных радионуклидов (радия-226, тория-232 и калия-40) не превышает фо->го уровня. Плотность загрязнения почвы цезием-137 и плутонием-239,240 1ышает уровень глобальных выпадений соответственно в 1,8-2,8 и 1,5-5 раз.

4.Установленная средняя плотность загрязнения почвы цезием-137 полет рассматривать значение 49,0+12,0 мКи/км2 как фоновый уровень для ябургской области.

5 .Цитогенетическое обследование населения показало, что общее кол чество хромосомных аберраций и частота аберрантных клеток у жителей сел ских населенных пунктов, расположенных в районе Тоцкого полигона, и ко трольного региона не превышают спонтанного уровня.

6.Сравнительный цитогенетический анализ показал отсутствие клеток обменными аберрациями хромосомного типа, специфичных к воздействию и низирующей радиации у населения контрольного региона и их достовер» превышение у жителей сельских населенных пунктов, расположенных в райо] Тоцкого полигона.

7.Увеличение числа клеток с обменными аберрациями хромосомно типа у трех поколений населения изучаемого региона подтверждает продо жающееся воздействие радиационного фактора на организм.

8.Сравнительный анализ различных методов окраски хромосомш препаратов достоверно показал более высокую информативность метода ди ференциальной окраски хромосом, применительно к выявлению специфичных воздействию радиационного фактора хромосомных аберраций.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Состояние здоровья населения, проживающего в зоне влияния Тоцк го ядерного взрыва. // Тезисы докладов 1-ой Всероссийской конференции i радиоэкологии. - Челябинск, 1995. С.85. (Соавт. В.М.Боев, И.В.Лебедева).

2.Сравнительная характеристика структуры заболеваемости детей родителей, проживающих в зоне Тоцкого радиационного следа и контроль» зоне. // Тезисы докладов 1-ой Всероссийской конференции по радиоэкологии Челябинск, 1995. С.86. (Соавт. С.Е.Лебедькова, В.М.Боев и др.).

3.Natural and Technogenic Biogeochemical Province of the Orenbu Region. // Abstracts: The 1995 International Co-Conference on Environmen Pollution and Neuroimmuno Interactions and Environment. Russia,St.Petersburg, 1995. C.5,75. (V.Boyev and others).

4.Антропогенное загрязнение окружающей среды и состояние здоровья кого населения Ленинского и Дзержинского районов г.Оренбурга. // Акту-ые вопросы педиатрии: Сборник научных трудов ученых Оренбургской дарственной медицинской академии. - Оренбург, 1995. Т.ХХХ. С.45-47. 1вт. В.М.Боев и др.).

5.0ценка загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов в зоне а Тоцкого ядерного взрыва микроэлементами по их содержанию в снежном юве. // Тезисы докладов ХИ-ой конференции "Молодые ученые - здраво-¡нению",-Оренбург,1995. Т.2. С.105-106.

6.Сравнительная характеристика структуры заболеваемости детей и ггелей, проживающих в зоне Тоцкого радиационного следа и контрольной . // Актуальные проблемы педиатрии Оренбуржья: Сборник научных трудов 1А и практических врачей детских лечебно-профилактических учреждений 1бургской области. - Оренбург, 1995. С.62-65. (Соавт. С.ЕЛебедькова, .Боев и др.).

7.Влияние отдаленных последствий Тоцкого ядерного взрыва на соте здоровья населения, проживающего в западном регионе Оренбургской сти. // Тезисы П-ой Международной научно-практической конференции шогия и здоровье человека". - Самара, 1995. С.50-51. (Соавт. И.В.Лебедева, .Боев и др.).

8.Цитогенетический анализ в семейных популяциях, проживающих в Тоцкого ядерного взрыва. // Тезисы докладов региональной научно-

тической конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург,1996. С.102-103. (Соавт. Е.Н.Тюрин, В.В.Боев).

9.Гигиеническая оценка питьевой воды в зоне Тоцкого ядерного взры-1 Тезисы докладов региональной научно-практической конференции моло-

ученых и специалистов. - Оренбург, 1996. Т.2, С.115-116. (Соавт. Тюрин, В.В.Боев).

Ю.Гигиеническая характеристика антропогенных условий проживая населения в зоне Тоцкого радиоактивного следа. // Тезисы докладов 1-ой на; но-практической конференции "Медико-экологические аспекты последств Тоцкого ядерного взрыва". - Оренбург, 1996. С.8-10. (Соавт. В.М.Боев и др.).

11.Сравнительный анализ хромосомных аберраций у населения, пр живающего в зоне Тоцкого ядерного взрыва. // Тезисы докладов 1-ой научк практической конференции "Медико-экологические аспекты последствий Тс кого ядерного взрыва". - Оренбург, 1996. С.76в-76д. (Соавт. Н.П.Кулеик В.М.Боев, В.С.Журков и др.).

12.Характер цезиевого загрязнения почв в зоне Тоцкого ядерного взр ва. // Тезисы докладов 1-ой научно-практической конференции "Медш экологические аспекты последствий Тоцкого ядерного взрыва". - Ope бург,1996. С.76а-76б. (Соавт. В.А.Трифонов, В.М.Боев и др.).

13.Оценка доз облучения населения, проживающего в зоне Тоцко ядерного взрыва. // Тезисы докладов 1-ой научно-практической конференц "Медико-экологические аспекты последствий Тоцкого ядерного взрыва". Оренбург, 1996. С.76е-76и. (Соавт. А.Е.Катков, В.А.Трифонов, В.М.Боев и др.'

14.Радиоэкологическая оценка цитогенетических нарушений у Hacej ния, проживающего в зоне Тоцкого ядерного взрыва. // Тезисы докладов В( российской научной конференции "Экологические интоксикации: биохим фармакология, клиника". - Чита,1996. T.l, С.19. (Соавт. В.М.Боев, В.С.Журк и др.).

15.Радиоэкологические аспекты отдаленных последствий воздейств радиации на население, проживающее в зоне Тоцкого ядерного взрыва. // Те: сы докладов Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции "Антр погенные воздействия и здоровье человека". - Калуга, 1996. С.ЗО. (Coai В.М.Боев, С.ЕЛебедькова и др.).

16.Характеристика геохимических и антропогенных условий прожш ния населения Оренбургской области. //Материалы VIII-го Всероссийско

да гигиенистов и санитарных врачей: Сб. научных трудов. - Москва, 1996. С. 100. (Соавт. В.М.Боев и др.).

П.Характеристика радиоэкологической обстановки в зоне Тонкого эного полигона и иммунный статус школьников, проживающих на ближай-: территориях. // Гигиена и санитария. №.1, 1998. - С.47-49. (Соавт. [.Боев, Е.В.Попова, А.ИСмолягин и др.).

18.Эколого-генетический анализ отдаленных последствий Тонкого эного взрыва в Оренбургской области в 1954 году (факты, модели, гипоте-/ Екатеринбург, Изд-во «Екатеринбург», 1997.-С.25-27,143-146. (Соавт. .Васильев, В.М.Боев, Э.А.Гилева и др.).

Подписано в печать 7 мая 1998 г. Формат 60x84 1/16 Плотность 1.00 Тираж 100 экз.