Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексная оценка генетических эффектов малых доз радиации у населения, проживающего в зоне Семипалатинского полигона
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Абильдинова, Гульшара Жусуповна

Перечень сокращений, условных обозначений, единиц и терминов

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Структурные изменения хромосом - показатель 15 мутагенного действия радиационных факторов окружающей среды

1.2. Особенности воздействия малых доз ионизирующей 24 радиации на хромосомы человека

Глава 2 Материалы и методы

2.1. Радиоэкологическая ситуация территорий, 43 пострадавших в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

2.2. Характеристика обследованных групп населения

2.3. Методы цитогенетического исследования

2.4. Анализ цитогенетических эффектов при у-облучении 62 лимфоцитов периферической крови in vitro

2.5. Изучение образцов зубной эмали на основе 63 проведения ЭПР-спектрометрии

2.6. Методы статического анализа 68 Результаты исследования и их обсуждение

Глава 3 Зависимость доза-эффект для хромосом при гамма - 72 облучении 60 Со

3.1. Зависимость частоты хромосомных аберраций от 72 дозы при облучении in vitro

3.2. Математические уравнения регрессии

Глава 4 Изучение цитогенетических эффектов среди населения, проживающего в различных зонах радиационного риска

4.1. Частота и спектр спонтанных хромосомных аберраций

4.2. Изучение цитогенетических эффектов среди 95 населения, проживающего в различных зонах радиационного риска

4.2.1. Частота аберрантных клеток и хромосомных 95 аберраций у населения, проживающего в различных зонах радиационного риска

4.2.2. Анализ типов аберрантных клеток у населения, 109 проживающего в различных зонах радиационного риска

4.2.3. Реконструкция эффективной дозы по 125 цитогенетическим параметрам на момент исследования

4.3. Спектр хромосомных аберраций у сельских жителей в 132 зависимости от времени проживания на территориях, прилегающих к СИП

5.0 Верификация индивидуальных доз облучения методами биологической дозиметрии и комплексная оценка генетических эффектов

5.1. Параллельное изучение частоты хромосомных 140 аберраций и результатов ЭПР - спектрометрии эмали зуба

5.2 Изучение зависимости хромосомных аберраций от 151 ЭПР - дозы

5.3 Радиационно -гигиенические и медико - 158 демографические показатели в оценки общего состояния здоровья населения Семипалатинского региона

5.4 Оценка генетических последствий в результате 178 хронического воздействия низких доз радиации на население Семипалатинского полигона

Введение Диссертация по биологии, на тему "Комплексная оценка генетических эффектов малых доз радиации у населения, проживающего в зоне Семипалатинского полигона"

В последние десятилетия в воздействии на организм человека и окружающую среду все большую роль приобретают техногенные факторы, влекущие за собой в той или иной степени нежелательные последствия. Эта проблема приобрела особую актуальность с развитием атомной индустрии, колоссальных по масштабу работ, связанных с созданием и поддержанием ядерных вооружений, использованием радиационных технологий в медицине, промышленности и т.д. Вследствие этого, в настоящее время, четкую практическую направленность имеют задачи, направленные на изучение влияния ионизирующей радиации на организм человека, оценку возможного риска развития стохастических и нестохастических радиационно-биологических эффектов и обеспечения радиационной безопасности.

Для понимания радиационной безопасности необходима объективная информация о величинах доз, полученных или получаемых населением. На сегодняшний день определение дозы можно осуществлять тремя способами: путем экспериментальных расчетов, инструментальными методами и по данным биологической дозиметрии [140]. Однако, первые два метода, основанных на физике ионизирующих излучений, чаще всего невыполнимы в силу объективных причин: сложность и невозможность учета всех обстоятельств сценария облучения, отсутствие надежных приборов измерений в основной период формирования дозы и особенно из-за отсутствия систематической индивидуальной дозиметрии и регистрации поглощенных доз у каждого индивида, проживающего на загрязненной территории, что в условиях крупномасштабных аварий нереально и невозможно.

В этих условиях особое значение приобретает метод биологической дозиметрии, основанный на количественном измерении радиационно | индуцированных генетических нарушений, в частности, хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови человека. Кроме того, эти показатели являются наиболее чувствительным индикатором мутагенного влияния [19] и рекомендованы ВОЗ и МАГАТЭ для биоиндикации и биодозиметрии радиационного воздействия.

При индикации хронического, низкоинтенсивного облучения часто информативность данных цитогенетических исследований оказывается недостаточной, поэтому привлекаются другие методы дозиметрии. В последние годы широкое распространение получила принципиально новая методика объективного определения интегральной дозы, полученной за весь период существования исследованного объекта и базирующаяся на электронном парамагнитном резонансе (ЭПР) [199, 251,295, 266, 267, 269, 270, 295, 344]. Поэтому нередко в работах последнего времени объединяются эти два параметра в одном исследовании, чтобы подойти к оценке физических доз облучения и биологических эффектов.

Сложность поставленных задач заключается в том, что большинство крупных радиационных аварий произошло 30 - 50 лет назад (радиоэкологическая трагедия на Южном Урале, авария на Чернобыльской АЭС, радиационные выбросы на комбинате «Маяк» (Россия), радиационные утечки на Хенфордском ядерном полигоне (США), когда, во-первых, сами эти события и их последствия были засекречены, во-вторых, методический уровень дозиметрических исследований был низок, и, в - третьих, изменилась ситуация формирования поглощенных доз. Необходимо отметить, что все радиоэкологические катастрофы происходили на этапах разработок и внедрения радиации в различные сферы жизни, а оценка ликвидации их последствий затруднялась неподготовленностью служб безопасности [7].

Особого внимания заслуживает уникальная радиационная ситуация, сложившаяся вокруг Семипалатинского полигона (СИП) в результате многолетних наземных и атмосферных испытаний ядерного оружия. В течение 40 лет (по данным Правительственной комиссии Республики Казахстан [163], общее количество взрывов составило 470, в том числе 26 наземных, 90 воздушных и 354 подземных) испытания привели к почти тотальному загрязнению радиоактивными продуктами территорий (бывшей Семипалатинской области) Восточно-Казахстанской области, частичному Павлодарской, Карагандинской областей Казахстана и Алтайского края России. Около 1,2 млн человек подверглись многократному острому и хроническому облучению в различном диапазоне доз [7, 130, 137, 175, 176]. Кроме того, игнорирование норм радиационной безопасности, отсутствие медицинского контроля, засекреченность данных, низкий социально-экономический статус региона осложнили радиоэкологическую ситуацию.

Специальные медицинские исследования по изучению последствий облучения населения в условиях ядерных взрывов были начаты только в середине 60-х годов и активно продолжены после закрытия полигона в 1989 году [7, 78, 130, 131, 137, 157, 174, 175, 176,181].

В результате масштабных эпидемиологических исследований было установлено, что население, проживающее на территориях, прилегающих к СИП и расположенных на различном удалении от эпицентра ядерных и термоядерных взрывов, подвергалось облучению в широком диапазоне доз с неравнозначными медицинскими последствиями, отразившиеся на сокращении средней продолжительности предстоящей жизни, повышении уровня онкозаболеваемости (преимущественно рак легкого и рак молочной железы, лейкозы), увеличении болезней сердечно-сосудистой системы, крови, нервной системы и органов чувств, а также отмечено повышение психических расстройств (суициды, болезни поведения).

Хорошо известно, что ионизирующее излучение является мощным ; мутагенным фактором и может привести, к росту ВПР, которые являются одним из показателей экологического неблагополучия в силу их генетической обусловленности, высокого вклада мутационной и тератогенной компоненты в их происхождение, относительно высокой частоты в популяции и раннему проявлению ярких фенотипических нарушений, что позволяет значительную часть случаев регистрировать при рождении. Что касается СИП, то индикация радиоэкологических последствий на основе анализа ВПР на различных территориях Казахстана проведена нами совместно со Г.С. Святовой [137], обнаружены по ряду типов ВПР существенные колебания. Однако увязать изменения частот ВПР с параметрами загрязненности не удалось. Видимо, показатель частоты ВПР в оценке экологических процессов следует рассматривать в совокупности других методов, способных охарактеризовать количественные стороны загрязненности среды и степень контакта конкретных групп населения с биологически активными загрязнителями.

После закрытия СИП на передний план вышли задачи общечеловеческого характера: экологические, медицинские, социальные, научные. Возник вопрос об объеме и характере ущерба, нанесенного полигоном на биологические объекты и здоровью населения. Для их решения ключевым моментом является оценка поглощенной дозы, полученной жителями пострадавших регионов СИП.

Анализ имеющихся на сегодня сведений показал необходимость проведения полномасштабных цитогенетических исследований жителей ряда населенных пунктах Семипалатинского региона с учетом территориального деления на зоны радиационного риска, выделяемых по их удаленности от эпицентра проведенных взрывов, и показателей состояния здоровья населения на основе медико-статистических данных по заболеваемости и смертности.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: провести комплексную оценку генетических эффектов малых доз радиации в различных группах населения, проживающего в зоне Семипалатинского ядерного полигона.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

1. Провести цитогенетическое обследование методом учета хромосомных аберраций в клетках периферической крови людей, проживающих с разной удаленностью от эпицентра проводимых ядерных испытаний на СИП.

2. Проанализировать частоту и спектр хромосомных аберраций у обследованных лиц, в зависимости от зоны проживания, пола и возраста.

3. Провести реконструкцию поглощенной дозы для населения Семипалатинского региона, имевшего хроническое низкодозовое облучения с помощью ЭПР-спектрометрии эмали зуба. Изучить зависимость цитогенетических параметров от ЭПР - дозы.

4. По данным национального регистра врожденной патологии и медико-статистическим данным учреждений здравоохранения проанализировать показатели частоты ВПР и заболеваемости по основным классам болезней среди населения с различными уровнями радиационного загрязнения.

5. На основе метода международного научного комитета по ядерным исследованиям провести прогностическую оценку величины генетического риска для населения, проживающего в районах с низкодозовым радиационным загрязнением.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработана комплексная биологическая индикация степени воздействия ионизирующего излучения на организм человека. На основе анализа цитогенетических эффектов в соматических клетках облученных людей и ЭПР-спектрометрии эмали зубов, а также экспериментальных данных по эффекту дозы радиации, проведена реконструкция поглощенной дозы радиации населения, проживающего в районах с различным уровнем загрязненности в результате испытаний ядерного оружия на Семипалатинском испытательном полигоне.

Установлены основные закономерности формирования хромосомных нарушений у населения при длительном воздействии ионизирующего излучения в различном диапазоне доз, которые позволяют обосновать дозу и характер облучения.

Для реконструкции коллективной и индивидуальной поглощенной дозы облучения, для оценки медико-генетических последствий облучения, разработки индивидуальных прогнозов показана высокая информативность анализа хромосомных аберраций и их связь с дозой облучения, разработана методология оценки результатов их применения в реальных радиационно-генетических ситуациях.

По данным оценки реконструированной дозы облучения и результатам генетико-эпидемиологического исследования получены величины генетического риска для населения Семипалатинского региона, выраженного в частоте дополнительных к спонтанному уровню случаев наследственных аномалий, выявляемых у потомков облученных людей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Впервые для органов здравоохранения Респ> блики Казахстан получена оценка радиационной ситуации Семипалатинского региона, позволяющая анализировать медико-статистические данные с учетом подразделенное™ населения с различным уровнем облучения.

Ретроспективный анализ врожденной патологии и результатов цитогенетического анализа разных групп людей выявили продолжающее до настоящего времени радиационное воздействие на население.

Показана возможность использования индивидуальных значений частоты и спектра хромосомных аберраций в лимфоцитах крови облученных людей для формирования групп лиц с повышенным риском медико-генетических последствий.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве базовых в национальной программе мониторинга медико-генетических последствий загрязненности среды обитания разных групп населения.

ВНЕДРЕНИЕ: Разработаны и внедрены методические рекомендации: 1) «Медико-генетическое тестирование экологически неблагоприятных регионов», 2) «Цитогенетические методы биологической дозиметрии для реконструкции поглощенных доз ионизирующего излучения».

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Многолетняя деятельность Семипалатинского полигона сформировала проживание разных групп населения в условиях низкодозового хронического облучения, обнаруживаемого по частоте специфических для радиации хромосомных аберраций.

2. Частота радиационно-индуцированных хромосомных аберраций в клетках крови облученных людей может быть использована для биоиндикации радиационного воздействия, сопоставляя полученные результаты с данными калибровочной кривой «доза-эффект» in vitro.

3. При оценке степени влияния ионизирующего излучения на генетическое здоровье пострадавшего населения высоко информативно применение нескольких методов биологической дозиметрии-цитогенетического анализа и ЭПР-спектрометрии эмали зуба.

4. Методы биологической индикации и дозиметрии являются необходимым компонентом при проведении генетикоэпидемиологических исследований для оценки генетического риска при воздействии на население радиации.

5. Результаты биологической дозиметрии, данные ретроспективного анализа по частоте ВПР и показателю заболеваемости показывают, что в регионе Семипалатинского полигона имеет место фактор низкодозового хронического облучения населения, что должно ориентировать органы здравоохранения и другие организации в разработке и проведению профилактических мероприятий с учетом экогенетических особенностей.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Абильдинова, Гульшара Жусуповна

ВЫВОДЫ

1. Спонтанный уровень хромосомных аберраций в соматических клетках людей в возрасте 20-50 лет, проживающих в сельской местности и не имеющих контакта с факторами радиационного загрязнения, составляет 1,15 на 100 клеток. Полученные характеристики спонтанного мутагенеза являются базисными при проведении эколого-генетического тестирования разных групп населения с целью установления действия на организм человека генетически активных факторов среды.

2. Проведено цитогенетическое обследование населения Семипалатинского региона, проживающего в различных зонах радиационного риска : район чрезвычайного риска (РЧР), район высокого риска (РВР), район минимального риска (РМР). Установлено, что суммарная частота хромосомных аберраций составляет для людей из РЧР 3,43/100 на клеток, РВР - 3,1/100 клеток, РМР - 1,8/100 клеток.

3. Среди обследованных людей трех зон, прилегающих к СИП, высокий уровень хромосомных аберраций обусловлен за счет радиационно-индуцированных маркеров - парных фрагментов (1,3/100 клеток в РЧР; 0,94/100 клеток в РВР; 0,43/100 клеток в РМР); дицентрических и кольцевых хромосом (0,44; 0,45; 0,11) и стабильных хромосомных аберраций (0,74; 0,84; 0,63, соответственно). Частота и спектр хромосомных аберраций свидетельствуют о значимом мутагенном действии ионизирующего излучения на хромосомный аппарат соматических клеток.

4. Изучена зависимость цитогенетических эффектов от дозы облучения в пределах до 0,5 Гр in vitro для построения калибровочного стандарта при проведении реконструирования эффективной дозы на момент облучения обследованных групп населения. Найдена модель а • cos(x) + sin (х), где х -соотношение дицентрических и кольцевых хромосом к парным фрагментам.

5. На основе национального мониторинга врожденной патологии и медико-статистических данных учреждений здравоохранения проанализирован показатель заболеваемости в трех поколениях населения, подвергшегося облучению. Показано, что среди населения из зон, прилегающих к СИП, общий показатель заболеваемости достоверно выше контрольное с тенденцией увеличения во втором и третьем поколении. Частота врожденных пороков развития, регистрируемая после рождения нам первом году жизни, составила 15,9 на 1000 детей в зонах РЧР и РВР, 10,7/1000 - в РМР, а в контрольных регионах 6,4/1000 детей.

6. Произведена реконструкция поглощенных доз радиации для населения, имевшего хроническое воздействие, на основе результатов цитогенетического обследования. По анализу соотношения радиационных хромосомных маркеров и парных фрагментов эффективные дозы на момент обследования для разных групп населения дозы составили: в зоне РЧР - 0,145 Гр, РВР - 0,175 Гр, РМР - 0,128 Гр. Средняя годовая доза облучения для трех групп обследованных составляет в пределах 1,5-2,1 Гр

7. В группе лиц из РЧР проведено цитогенетическое обследование и ЭПР-спектрометрия эмали зубов с оценкой поглощенной дозы радиации. Показано, что зависимость частоты аберрантных клеток и хромосомных аберраций от поглощенной дозы описывается моделью a+b*cos(x)+c*sin(x), зависимость парных фрагментов и суммь. дицентриков и центрических колец -a*cos(x)+b*sin(x).

8. Используя метод «НКДАР - 2001», оценена величина генетического риска для населения, проживающего в районах с радиационным загрязнением. Дополнительный прирост случаев выявляемой патологии включающие моногенные, хронические мультифакториальные болезни и ВПР, по отношению к спонтанному уровню составляет 593-808 на 1 млн человек: для моногенных 173-236, для хромосомных и ВПР - 308-420, для МФЗ-112-152.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В медицинской генетике проблема эколого-генетических последствий до сих пор остается актуальной проблемой. Это связано, с одной стороны, продолжающим увеличением распространения в среде обитания человека факторов разной природы за счет хозяйственной деятельности и аварийных ситуаций, с другой стороны, научно-методической неразрешенностью в оценке биологического действия и последствий конкретного фактора или комплекса факторов на наследственный материал.

Во многих работах, проведенных с учетом эколого-гигиенических характеристик региона, увязывается распространение изучаемой патологии с загрязнением среды. В то же время ни в одной из работ не даются количественные параметры этой связи по причине отсутствия объективизации действия того или иного фактора на организм человека и его наследственный материал. Вследствие этого, разработка профилактических мероприятий остается на уровне общих требований, так как для индивидуального или группового генетического прогноза необходимы количественные закономерности в действии изучаемого фактора.

Что касается радиационного излучения, особенно воздействие хронических в малых дозах, то для понимания мер радиационного безопасности и соответствующих медико-генетических мероприятий необходима объективная информация о величинах доз облучения конкретного человека и группы людей, а также о величине ущерба на генетическое и общее их здоровье.

Произошедшая авария на Чернобыльской АЭС, проведенные ранее продолжительные и многократные испытания ядерного оружия на СИП показали трудность для многих специалистов выработать для соответствующих служб практического здравоохранения те меры, которые привели бы к надежной радиационной безопасности, уменьшению возможных радиационно-генетических последствий. Эти и другие факторы подчеркивают актуальность данной проблемы, необходимость ее дальнейшего изучения, так как затрагивает интересы десятков миллионов людей, испытавших воздействие радиации или продолжающих иметь воздействие излучения на их организм.

На сегодняшний день оценка дозы облучения для прогноза геьетических последствий возможна тремя способами:

- экспериментальными расчетами

- инструментальными методами

- методами биологической дозиметрии

Первые два метода из-за многих сложностей оказываются малонадежными и неточными. В этих условиях особое значение приобрел метод биологической дозиметрии, основанный на изучении генетических эффектов в соматических клетках (хромосомные аберрации, ДНК-разрывы). Не случайно ВОЗ и МАГАТЭ данный метод рекомендован для биоиндикации и биодозиметрии радиационного воздействия.

Население, проживающее на территориях, прилегающих к СИП, является именно той уникальной группой, которая испытала прямое воздействие радиации во время проведения ядерных взрывов на полигоне, группой, у потомков которой возможны проявления отдаленных генетических последствий.

Следует особо отметить, что при проведении цитогенетического исследования населения, проживающего на территории загрязненной радионуклидами в результате многолетних наземных и атмосферных испытаний на СИП, мы рассматриваем события, которые произошли преимущественно 50-37 лет назад. За истекший период изменилась ситуация: сменилось поколение пострадавших людей, элиминировались клетки с нестабильными аберрациями хромосом, изменились условия формирования доз облучения, что вызывает определенные трудности для проведения биологической индикации и биодозиметрии.

В последние годы разработана новая методика объективного определения поглощенной дозы излучения, полученной за определенный отрезок времени, путем ЭПР-спектрометрии эмали зубов. Имеющиеся первые результаты показывают, что использование этих обоих методов дает результаты, максимально приближающие точность оценки дозы облучения и тех медико-генетических последствий, которые изучаются.

Эти и другие вопросы определили цель настоящей работы -провести комплексную оценку генетических эффектов малых доз радиации в различных группах населения, проживающего в зоне Семипалатинского ядерного полигона.

В соответствии с рекомендациями международного научного комитета по ядерным исследованиям [126, 234, 277] и в соответствии с задачами, поставленными в работе, были построены калибровочные кривых доза-эффект для реконструкции поглощенных доз.

Результаты цитогенетического исследования 30 культур лимфоцитов периферической крови, облученной in vitro у-лучами 60Со в дозах 0,1-5 Гр, приведены в таблице 2. Индивидуальные спонтанные частоты аберрантных клеток и хромосомных аберраций у доноров составили 0,3±0,2 на 100 клеток, в контрольной точке спектр хромосомных аберраций представлен в основном одиночными и парными фрагментами. При увеличении дозы облучения, начиная с 0,2 Гр, наблюдается большее разнообразие спектра и увеличение значений частот аберраций, преимущественно преобладают аберрации хромосомного типа. Отмечается также увеличение частоты аберрантных клеток и увеличение частоты дицентрических хромосом и центрических колец. При дальнейшем увеличении дозы облучения наблюдается пропорциональный рост частоты аберраций хромосомного типа, в то же время частота аберраций хроматидного типа с дозой не изменяется. При всех дозах радиационного воздействия распределение аберраций хромосомного типа подчиняется закону Пуассона. Частота аберраций хроматидного типа в облученных клетках примерно одинакова при всех дозах и составляет 0,1 ±0,1 на 100 клеток, разница между отдельными дозами статистически недостоверна и лишь при сравнении контрольных культур с облученными в дозе 4,0; 5,0 Гр разница приближается к достоверной (р<0,05).

При изучении зависимости частоты дицентрических хромосом, суммы дицентрических хромосом и центрических колец от дозы между экспериментальными точками, соответствующим дозам 0,2-0,3 Гр, имеется «плато». Анализ показал, что частота дицентрических хромосом при дозах ниже 0,4 Гр может быть использована только для индикации степени лучевого поражения организма с достаточно точным определением границ дозового интервала, в которой укладывается индивидуальная доза.

При статистическом анализе собственных экспериментальных данных нами обнаружено, что из применяемых математических моделей (линейная, линейно-квадратичная, мультипликативная и экспоненциальная) при описании зависимости цитогенетического эффекта от дозы радиации, лучше всего подходит экспоненциальная модель. С помощью регрессионного анапиза была изучена зависимость между дозой облучения и следующими цитогенетическими показателями: частота аберрантных клеток, общая сумма хромосомных аберраций, частота парных фрагментов, частота аберраций хромосомного типа.

Уравнения регрессии имели следующий вид:

У=0,711е(1297х (Я2=Ю,8981) - для аберрантных клеток;

У=0,253е"3094 (Я2=0,9035) - для парных фрагментов;

У=0,4662е0,3512х (Я2=0,9006) - для аберраций хромосомного типа;

У=0,6038е°,3335х (Я2=0,9035) - для суммы всех аберраций.

На рисунках 3, 4, 5, 6 представлены калибровочные стандарты для частоты АК, общей частоты ХА, частоты ПФ и частоты аберраций хромосомного типа. Полученные дозовые зависимости могут быть использованы в качестве калибровочных кривых для определения поглощенной дозы ионизирующего излучения и взяты за основу в дальнейших разработках методов биологической дозиметрии.

При количественной и качественной оценке влияния мутагенных факторов окружающей среды на хромосомный аппарат человека важными являются сведения о частоте и спектре спонтанных хромосомных аберраций [17, 139, 198, 346]. В качестве контрольной группы исследованы жители с. Вишневский и Кургальджинский Акмолинской области, радиационный фон в которых не превышает показатели естественного уровня [137].

Количественную и качественную оценку спонтанных хромосомных аберраций провели на 8716 метафазах из культуры лимфоцитов периферической крови 25 клинически здоровых доноров обоего пола в возрасте 20 - 50 лет. Результаты изучения зависимости частоты спонтанных хромосомных аберраций от пола и возраста представлены в таблице 3 и на рисунке 7.

Анализ цитогенетических параметров показал, что лимфоциты периферической крови обследованных лиц характеризуются низким уровнем протекания в них естественного мутационного процесса, частота спонтанных структурных изменений хромосом в среднем составляет 1-2% и не зависит от пола и возраста. Полученные характеристики спонтанного мутагенеза являются базисными при проведении эколого-генетического исследования разных групп населения с целью установления действия на организм человека генетически активных факторов среды.

С целью изучения протекания мутационного процесса в соматических клетках у населения, облучившегося в результате наземных и атмосферных ядерных испытаний в 1949-1962 гг. и постоянного проживающего в регионе влияния СИП и выделение «групп повышенного риска», проведено цитогенетическое обследование ряда населенных пунктов, прилегающих к СИП. Исследование состоит из комплексного цитогенетического анализа культуры лимфоцитов периферической крови, включающего в себя частоту аберрантных клеток и различных типов хромосомных аберраций; соотношение числа парных фрагментов и обменных аберраций; количество аберраций на аберрантную клетку; характер распределения клеток. На основе современного цитогенетического анализа (в - метода) у 174 человек, проживающих в населенных пунктах с различным радиационным фоном проанализировано 66 068 метафаз. Из них 8716 метафаз проанализировано в контрольном районе, в зоне РЧР проанализировано 17592 метафаз, в зоне РВР проанализировано 23711 метафаз и в зоне РМР - 16049 метафаз. Характеристика групп представлена в таблице 1.

Результаты цитогенетического обследования жителей ряда населенных пунктов Семипалатинского региона, относящихся к различным зонам радиационного риска и подвергшихся воздействию ионизирующих излучений представлены в таблице 6 и рисунке 9. Показатели индивидуальной хромосомной нестабильности в тестируемых районах варьировали от 2 до 8%, у 12 человек выходила за максимальные пределы от спонтанного уровня (8-10%).

Среднегрупповая частота аберрантных метафаз у обследованных людей в зависимости от зоны радиационного риска во всех случаях достоверно превышала контрольный уровень и составила в зоне РЧР -3,18±0,43; в зоне РВР - 2,84±0,26; в зоне РМР - 1,77±0,15 на 100 клеток, соответственно.

При цитогенетическом анализе регистрировались аберрации как хромосомного, так и хроматидного типа. Аберрации хроматидного типа были представлены преимущественно одиночными хроматидными фрагментами, в то время как аберрации хромосомного типа включали весь спектр хромосомных нарушений: парные фрагменты, ацентрические и центрические кольца, дицентрические хромосомы и перестройки стабильного типа (транслокации, делеции, инверсии) частоты которых варьировали в зависимости от радиационного риска. Так, частота парных фрагментов в зоне РЧР составила порядка 1,3±0,2 на 100 клеток; (при 0,2±0,06 в контроле), в то время как величина данного показателя в зоне РВР составила 0,94±0,13, а в зоне РМР данный показатель равнялся 0,43±0,06 на 100 метафаз, соответственно.

Дицентрические хромосомы и центрические кольца, были выявлены с суммарной частотой в зоне РЧР 0,44±0,04; в зоне РВР-0,45±0,07; в зоне РМР-0,11±0,02, в контрольном районе данный показатель составил 0,023±0,01 на 100 метафаз, соответственно.

Стабильные радиационные маркеры (транслокации, делеции и инверсии) были зарегистрированы во всех обследованных группах, частота их составила в зоне РЧР - 0,74±0,16; в зоне РВР-0,84±0,01; в зоне РМР-0,6±0,1 в то время как в контроле данный показатель равнялся 0,37±0,08 на 100 клеток, соответственно.

С целью, выяснить, зависят ли цитогенетические показатели от воздействия радиации, нами был проведенный многофакторный дисперсионный анализ. В качестве зависимой переменной (результативного признака) взяты типы хромосомных аберраций, а независимых переменных (факторов) - зона проживания, пол, возраст (поколения). Дисперсионный анализ показал что индукция аберрантных клеток, хромосомных аберраций и аберраций хромосомного типа (парные фрагменты, дицентрические хромосомы и центрические кольца) на 99% зависят от ионизирующего излучения.

Проведен статистический анализ распределения аберраций по клеткам, количества аберраций на одну клетку, соотношения обменных аберраций к «свободным» парным фрагментам. Обнаружено что: 1) с увеличением дозы радиации преобладают аберрации стабильного типа; 2) полученные соотношения между центрическими кольцами, парными фрагментами и дицентрическими хромосомами (сг : асе: die) характерно воздействию меньше чем 2,0 Гр.

Анализ литературных данных показал, что важную информацию несет такой показатель, как соотношение обменных аберраций (дицентрические хромосомы и центрические кольца) к «свободным» парным фра! ментам. Нами проведен статистический анализ даного показателя в различном диапазоне доз - от 0 до 2 Гр и от 0 до 0,5 Гр. В таблицах 13, 29 и рисунках 10, 11 представлены уравнения зависимости доза - эффект и эффект - доза.