Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка радиологических последствий радиоактивного загрязнения территории Семипалатинского испытательного полигона
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Семиошкина, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМИПАЛАТИНСКОГО

ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ПОЛИГОНА

1.1. Хронология ядерных испытаний

1.2. Природно-климатические условия

1.3. Население

1.4. Особенности ведения сельского хозяйства

1.5. Загрязнение территории полигона продуктами ядерного деления

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Обоснование выбора полигонов для проведения исследований

2.2. Методы отбора и измерения проб почв

2.3. Методы отбора проб растительности и продукции

2.4. Методика анкетирования населения

2.5. Измерения доз облучения населения с помощью СИЧ

2.6. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА УРОВНЕЙ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ И ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ТЕРРИТОРИИ ПОЛИГОНА

3.1. Загрязнение почв на территории полигона

3.2. Загрязнение растительности

3.3. Содержание радионуклидов в продукции животноводства

3.4. Содержание радионуклидов в продуктах питания

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕРЕНОСА РАДИОНУКЛИДОВ

В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

4.1. Вертикальная миграция радионуклидов в почвах

4.2. Перенос радионуклидов в системе почва-растения

4.3. Изучение закономерностей поступления радионуклидов в продукцию животноводства и их накопления в органах и тканях животных 64 5. АНАЛИЗ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ДОЗ ОБЛУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ПОЛИГОНА 77 5 .1. Оценка доз внутреннего облучения населения, проживающего на территории Полигона на основе данных анкетирования

5.2. Оценка доз внутреннего облучения с помощью СИЧ

5.3. Анализ факторов, определяющих формирования доз населения,

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка радиологических последствий радиоактивного загрязнения территории Семипалатинского испытательного полигона"

Семипалатинский испытательный полигон расположен на северо-востоке Республики Казахстан на территории трех областей: Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской. Он являлся основным местом проведения испытаний ядерного оружия и ядерных устройств в бывшем Советском Союзе. В период с 1949 по 1989 годы здесь было проведено 456 испытаний ядерных устройств (Горин В.В., 1993; Дубасов Ю.В., 1994 а,б, 1993; БиЪавоу, Уи.У., 1994; ММш1оу, У.№, 1996), что привело к радиоактивному загрязнению, как самой территории Семипалатинского испытательного полигона, так и близлежащих территорий вплоть до Алтайского края. В 1991 году Указом Президента Республики Казахстан полигон был закрыт и, начиная с этого времени, многие близлежащие совхозы получили доступ к обширным пастбищам бывшего Семипалатинского испытательного полигона. На полигоне появились «зимовки» и «летовки», стада овец и табуны лошадей стали свободно передвигаться по территории. И хотя определенные, особо сильно загрязненные места были обнесены колючей проволокой, тем не менее и эти пастбища используются местными жителями. Возникает вопрос, насколько безопасным для людей является ведение сельскохозяйственных работ на полигоне с точки зрения радиоактивного облучения, как внешнего, так и внутреннего; какие защитные мероприятия нужно применять, если они необходимы; какова загрязненность продуктов питания, производимых на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона. Все эти вопросы являются жизненно важными для колхозников и их семей, круглый год находящихся на полигоне.

На 53 Генеральной Ассамблее ООН была принята резолюция о помощи Казахстану в оценке современного состояния Семипалатинского испытательного полигона для выявления мест свободно доступных для использования, мест, где необходимо сразу или со временем провести рекультивацию и реставрацию земель и мест, куда доступ для населения должен быть закрыт.

Прогнозирование радиоэкологической обстановки на территории Семипалатинского испытательного полигона, оценка необходимости проведения мероприятий, направленных на снижение облучения населения, особенно сельского, должны основываться на знании особенностей поведения радионуклидов в агроэкосистемах и оценке значимости природных и хозяйственных факторов, влияющих на эти процессы (С. В. Фесенко, 1997; Р. М. Алексахин, 1999).

Исследование закономерностей поведения радионуклидов в окружающей среде были начаты в 50-е годы в условиях глобальных выпадений и аварии на Южном Урале в 1959 году. Основной целью этих работ являлось изучение количественных закономерностей миграции радионуклидов в природных и аграрных экосистемах (В. М. Клечковский, Р. М. Алексахин, Ф. А. Тихомиров, Б. С. Пристер, Н. П. Архипов, И. В. Гулякин). Одновременно проводилось изучение биологической подвижности радионуклидов в почве (Ф. И. Павлоцкая, Е. В. Юдинцева, Е. Н. Караваева, И. Т. Моисеев, Н. В. Куликов, И. В. Молчанова), а также закономерностей переноса радионуклидов в системе корма-животные (А. И. Сироткин, 1974; Анненков, 1973; Корнеев, 1977; Исамов, 1993).

В последующем в зоне аварии на Чернобыльской АЭС были также выполнены обширные исследования, направленные на решение этих вопросов (Корнеев, 1987, Н.П.Архипов, 1996, Н.И. Санжарова, 1998; С.В.Фесенко, 1998, Ю.А.Иванов, 1997; Круглов, 1998; Асташева; 1992; Ильязов 1994).

Это позволило значительно расширить существующие представления о закономерностях поведения радионуклидов в наземных экосистемах и усовершенствовать модели, описывающие эти процессы (С. В. Фесенко, 1998; Ю.А. Иванов, 1996). В то же время эти исследования были выполнены в условиях Европейской части бывшего Советского Союза, и использование этих данных в условиях аридного климата носит ограниченный характер.

Расположение бывшего Семипалатинского испытательного полигона в районе сухих и засушливых степей с резко континетальным климатом, суровыми зимами, сухим и жарким летом, с бедными, часто засоленными почвами и однообразным травостоем обуславливает специфику региона и его уникальность, связанную с многократно повторявшимся загрязнением, неравномерно распределенным по территории, и продолжавшемся в течении долгого времени.

Многочисленные группы исследователей, как Российских, Казахских, так и зарубежных, до сих пор в основном ставили своей целью восстановление доз облучения, полученных населением во время ядерных испытаний (Дериглазов В.Н., 1991 а,б, 1994; Дубасов Ю.В., 1994, 2000, 1997; Казачевский И.В., 2000; Логачев В.А., 2000; Отчет о проведении комплекса аэрогеофизических работ, 1990; Справка о результатах, 1989; Черепнин Ю.С., 2000; Burkart, W., 1996; Gastberger, М., 2000, Grosche, В., 1996; Hille R., 1998; Project K-53, 1998). В рамках этих исследований были проведены измерения изотопного состава выпадений в почве и реже в растительности, определены места, наиболее загрязненные различными радионуклидами. В то же время при выполнении этих исследований не ставилась задача оценки возможных путей переноса радионуклидов по трофическим цепочкам, поскольку активизация сельскохозяйственной деятельности началась лишь с 1991 года, и немногочисленные семьи чабанов, населяющие полигон не попали в поле зрения исследователей.

Вследствие этого, полученные при проведении этих работ данные по закономерностям переноса радионуклидов в окружающей среде носят фрагментарный характер, а имеющейся информации недостаточно для оценки современной радиологической ситуации на территории полигона с учетом условий проживания населения.

Целью диссертационной работы является анализ радиоэкологической обстановки на части территорий бывшего Семипалатинского испытательного полигона и оценка необходимости проведения защитных мероприятий, направленных на снижение доз облучения населения, проживающего на территории полигона в отдаленный период после испытаний ядерного оружия.

К числу основных задач исследований, представленных в диссертационной работе, относились:

1. Провести анализ уровней загрязнения почв сельскохозяйственных угодий, используемых населением, растительности, продукции и продуктов питания, потребляемых населением, проживающим в настоящее время на территории СИП;

2. Создать многослоевую цифровую карту полигона, дающую возможность комплексного анализа загрязнения почв, растительности и землепользования на территории СИП;

3. Изучить закономерности переноса долгоживущих радионуклидов в системе почва - растения и корма - животные в условиях СИП;

4. Определить содержание радионуклидов в организме людей, содержание радионуклидов в продуктах питания, провести анкетирование и оценку на этой основе доз облучения населения, проживающего в различных зонах СИП

5. Прованализировать критические ситуации, связанные с загрязнением территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона. Оценить необходимость проведения защитных мероприятий, направленных на снижение доз облучения населения, проживающего на территории СИП.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Семиошкина, Наталья Александровна

Выводы

1. Показано, что загрязнение территории Семипалатинского испытательного полигона носит неоднородный характер. Можно выделить три больших участка с наибольшей плотностью загрязнения, к которым относятся бывшие технические площадки: Опытное поле, Балапан и Дегелен.

2. Содержание долгоживущих радионуклидов в пастбищной растительности на территории полигона также неравномерно и отражает структуру радиоактивного загрязнения почв. По данным проведенных измерений показано, что содержание шСз в растительности варьирует от 4.3 до более 500000 Бк/кг, содержание 239Ри в растениях может достигать 5 Бк/кг.

3. Содержание радионуклидов в сельскохозяйственной продукции, производимой и потребляемой на территории Семипалатинского испытательного полигона невелико и не превышает 100 Бк на кг(л).

4. Высокое содержание обменного калия в почве обуславливает низкие

1 47 коэффициенты перехода из почвы в растительность Се на пастбищах полигона. К критическим почвам, характеризующимся наибольшими значения КП из почвы в растения, относятся солончаки. Среди различных видов растений максимальные значения КП отмечены для ковыля.

5. На основе лабораторных экспериментов, поставленных на лошадях и овцах местных пород, показано, что равновесные коэффициенты перехода этих радионуклидов из суточного рациона в молоко составляют для овец - 0.017 (Бк/л)/(Бк/сут) и 0.003 (Бк/л)/(Бк/сут)^ для 137Сз и 908г( соответственно; для ^ конематок эти значения составили 0.01 и 0.002 (Бк/л)/(Бк/сут).

6. Периоды полуснижения содержания 137Сз и 908г в молоке овец после прекращения поступления этого радионуклида в организм животных составили 10 и 11 суток для 137Сз и 908г соответственно. Для конематок снижение

89 содержания радионуклидов в молоке носит неравномерный характер, что позволяет выделить три периода в его уменьшении, для которых периоды полуснижения составляли 4, 10 и 26 суток для 137Сз и 5, 11 и 26 суток для 908г.

7. В настоящее время дозы внутреннего облучения населения, проживающего на территории Семипалатинского испытательного полигона, обусловленные испытаниями ядерного оружия, составляют от 0.1 до 0.3 мЗв в год, причем основной вклад в облучение населения обусловлен поступлением в организм человека 908г с продуктами питания.

8. Максимальные дозы в облучении критической группы населения могут отмечаться при употреблении продукции животноводства, получаемой от животных выпасаемых в зимний период на территории технической площадки полигона - Опытного поля. Они могут превышать 0.3 мЗв в год, что позволяет классифицировать эту зону как место локального загрязнения, подлежащее в соответствии с НРБ-99 реабилитации или выведения из хозяйственного использования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении нескольких десятков лет на территории Семипалатинского испытательного полигона проводились наземные, воздушные и атмосферные испытания ядерных устройств, боевых радиоактивных веществ, проводились гидроядерные взрывы. Территория полигона, более 18000 кв.км, была загрязнена различными радионуклидами, как продуктами деления ядер, так и продуктами наведенной активности.

После закрытия полигона в 1991 году, на нем появились поселения, на территории полигона стали выпасать табуны лошадей и отары овец, что определило необходимость оценки радиологических последствий радиоактивного загрязнения территории Семипалатинского Испытательного Полигона, для населения, проживающего на его территории.

В рамках диссертационной работы проведено изучение загрязнение территории полигона, растительности и производимой на ней сельскохозяйственной продукции продуктами ядерного деления. Проанализирован переход радионуклидов из почвы в растения для условий сухой степи и характерных почв полигона. Показано, что высокое содержание обменного калия в почве препятствует загрязнению растительности 137Сз на пастбищах полигона.

В проведенных в лабораторных условиях экспериментах определены параметры перехода 137Сз и 908г в пастбищную растительность полигона из почв, для него характерных, рассчитаны соответствующие коэффициенты перехода. Изучены закономерности поступления 137Сб и 908г в молоко и органы овец и лошадей^ местных у пород.