Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Миграция радионуклидов в системе "почва - растение" на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кайрамбаев, Самат Капашевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Перенос радионуклидов из атмосферы на почву и растительность.

1.2 Распределение и миграция радионуклидов в почвах.

1.3 Вертикальная миграция радионуклидов в почвах.

1.4 Горизонтальная миграция радионуклидов в почвах.

1.5 Поступление радионуклидов из почвы в растения.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Выбор территории и объектов исследования.

2.2 Методика отбора и подготовки проб.

2.2.1 Методика отбора и подготовки проб почвы.

2.2.2 Методика отбора и подготовки проб растений.

2.3 Методика и аппаратурное обеспечение для обследования площадок.

2.3.1 Методика измерения мощности экспозиционной дозы (МЭД).

2.3.2 Методика измерения плотности поверхностного загрязнения а. и р-излучателями.

2.3.3 Спектрометрические и радиохимические методы анализа.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Описание пастбищных угодий и радиологическая обстановка.

3.1.1 Природно-климатические условия, типы и структура почв изучаемого региона, ландшафтные условия.

3.1.2 Флористическая характеристика пастбищных угодий.

3.1.3 Радиологическая обстановка пастбищных участков.

3.1.4 Содержание и распределение радионуклидов в почве и растительности.

3.2 Оценка миграции долгоживущих радионуклидов в цепи «почварастение».

Введение Диссертация по биологии, на тему "Миграция радионуклидов в системе "почва - растение" на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона"

В мире существует множество мест, подвергающихся воздействию остаточной радиоактивности. Частично эта радиоактивность является результатом деятельности человека, осуществлявшейся в прошлом в мирных целях, частично — результатом военной деятельности и состоит из радиоактивных отходов испытаний ядерного оружия. Испытывая беспокойство о состоянии окружающей среды, участвуя в движении нераспространения военного ядерного потенциала, многие страны обратили свое внимание на обследование и, при необходимости, восстановление районов, подвергающихся воздействию остаточной радиоактивности [52, 53, 54, 93].

Во времена «холодной войны» Центрально-Азиатский регион обеспечивал Советскую программу ядерных вооружений по добыче урановых руд и производству военных материалов для наземных и подземных испытаний. Особенно показательным примером является Казахстан. Небольшая плотность населения, наличие обширных районов, не пригодных для интенсивного земледелия, значительные запасы минерального сырья, сделали Казахстан регионом, удобным для разработки и отработки военных технологий и вооружений.

Около 70 % всех ядерных испытаний бывшего СССР, проведено на территории Казахстана с 1949 по 1989 годы [105]. Большая часть из них, включая 113 воздушных и наземных взрывов, была проведена на Семипалатинском полигоне (СИП) [7]. Здесь проводились испытания первой в СССР атомной (1949г.) и первой в мире водородной (1953 г.) бомб.

Ядерные испытания, проводившиеся на СИП в период с 1949 по 1989 г. создали весьма сложную радиационную обстановку на полигоне, которая эволюционирует во времени. По оценкам специалистов, в результате проведенных ядерных взрывов в окружающую среду внедрено цезия-137 примерно 9x1016 Бк [92]. Это важно учесть, потому что в настоящее время проявляются вторичные эффекты загрязнения территории, связанные с аккумуляцией продуктов деления при подземных ядерных взрывах, особенно в горном массиве Дегелен, и их выносом на дневную поверхность талыми и ливневыми водами. Поэтому при оценке экологических последствий ядерных испытаний необходимо принимать в расчет все количество радиоактивных веществ, сосредоточенных на поверхности и под землей [9, 46, 47].

Имеется достаточно данных, позволяющих сделать вывод о том, что на большей части территории полигона уровень остаточной радиоактивности низок или же вообще отсутствует [92, 105].

Тем не менее, исключениями из данного правила являются районы Опытного поля и озера Балапан, где уровень загрязнения довольно высок. Наиболее загрязненной является территория испытательной зоны Опытное поле, где находятся эпицентры наземных и атмосферных ядерных взрывов [58].

Участки с высоким уровнем гамма-фона на Опытном поле занимают незначительную площадь. Зона загрязнения цезием-137 плотностью 5 Ки/км2 и выше занимает площадь 10-12 км2, что составляет 3 % от общей площади испытательной зоны Опытного поля. Распределение активности внутри этих участков также неравномерно, плотность загрязнения возрастает от периферии к центру до 15-20 Ки/км и выше. На границах этих зон уровни загрязнения снижаются до 2-3 Ки/км , а в области значений от 1 до 2 Ки/км простираются за пределы Опытного поля в южном и юго-восточном направлении [57].

В восточной части полигона выделяется участок интенсивного локального загрязнения у искусственного Атомного озера, образованного экскавационным ядерным взрывом 15 января 1965 года, площадью 7 х 8 км2. Максимальная плотность загрязнения 100 Ки/км2. Уже в полукилометре от границы "пятна" плотность загрязнения падает до фоновых значений (0,15 Ки/км ). Исключение составляет северо-восточная часть, в направлении которой наблюдается след с плотностью загрязнения от 0,2 до 0,3 Ки/км2 [137].

Радиационная обстановка на полигоне эволюционирует со временем. Исследования радиационной обстановки на полигоне показали, что на отдельных участках стали проявляться эффекты вторичного загрязнения [137]. Сюда можно отнести: миграцию радионуклидов подземными водами, вынос радиоактивности на земную поверхность талыми и ливневыми водами, ветровой перенос, миграцию радионуклидов по пищевой цепочке. Эти явления вызывают крайнюю озабоченность, поскольку в настоящее время доступ на территорию СИП открыт, и некоторое заселение полигона уже началось. На территории полигона ведется промышленная добыча угля, поваренной соли, производится выпас скота и заготовка кормов, начата разведка полезных ископаемых.

Эксперты МАГАТЭ [194] определили, что лица, ежедневно посещающие Опытное поле или озеро Балапан, получают годовую дозу порядка ЮмЗв, обусловленную преимущественно внешним облучением. Если в будущем произойдет заселение районов Опытного поля и озера Балапан с целью постоянного проживания, то годовое облучение населения составит, по скромным подсчетам, порядка ЮОмЗв/год. Эта годовая доза выше уровня действия, при котором вмешательство следует осуществлять при любых обстоятельствах.

Решение проблем, связанных с реабилитацией территории бывшего ядерного полигона, приводит к необходимости научной разработки и практической реализации методов и путей, обеспечивающих оценку степени влиянии радиоактивных загрязнений почвенно-растительного покрова на живые организмы.

Научной основой обоснования природоохранных мероприятий и выработки предложений о возможной передаче земель бывшего СИП в хозяйственное пользование являются закономерности миграции радионуклидов, их распределения в системе «почва-растение». Известно, что миграция радионуклидов в почве и в звене цепи «почва-растение» зависит от типа почвы и вида растений.

Исследование особенностей перехода радионуклидов из почвы в естественную травяную растительность имеет особую значимость в изучении характера радиоактивного загрязнения почвенно-растительного покрова на территории бывшего СИП, что не вызывает сомнений в актуальности этой работы.

Создавшаяся радиационная ситуация и необходимость принятия конкретных мер по охране здоровья населения определили цели и задачи исследований диссертационной работы.

Цель и задачи исследования

Целью работы являлась оценка миграции радионуклидов в системе «почва-растение» на примере отдельных участков Семипалатинского испытательного полигона.

Для достижения поставленной цели исследований были определены следующие задачи:

1. Провести радиоэкологические исследования на выбранных участках Семипалатинского испытательного полигона, как в полевых, так и лабораторных условиях по отобранным образцам проб почв, растительности.

2. Определить агрохимические показатели и физико-химические свойства почв на выбранных участках.

3. Изучить флористические характеристики сельскохозяйственных угодий. Определить доминирующие виды растений.

4. Определить содержание радионуклидов 137Cs, 90Sr, 239Pu в пробах почвы и растений.

5. Рассчитать коэффициенты перехода и накопления радионуклидов в системе «почва-растение».

6. Оценить радиоэкологическую ситуацию и разработать рекомендации по её улучшению.

Научная новизна

Впервые проведены комплексные исследования радиоэкологической обстановки на отдельных пастбищных участках территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона. Установлено содержание радионуклидов в разных почвенных горизонтах. Выявлено, что цезий и плутоний, в основном, сосредоточены в верхних слоях почвы. Наибольшее содержание стронция выявлено в нижнем горизонте почвы. Проанализированы природно-климатические условия районов СИП с точки зрения миграции радионуклидов. Показано, что при ветровой эрозии, особенно в районах, где происходят пыльные бури, наблюдается вторичное загрязнение территории радиоактивными веществами. По результатам изучения флористической характеристики пастбищных угодий выявлено, что корневая система доминирующих растений сосредоточена в почвенном слое с основным содержанием радионуклидов. Впервые определены коэффициенты накопления и перехода радионуклидов в системе «почва -растение» для разных типов почв полигона.

Практическая значимость работы

Результаты исследований целесообразно использовать для разработки рекомендаций по использованию земель бывшего полигона в хозяйственной деятельности и разработки агрохимических мероприятий.

Для снижения присутствия радионуклидов в сельскохозяйственной продукции на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона необходимо проводить постоянный радиоэкологический мониторинг.

Использование полученных теоретических и экспериментальных данных по миграции радионуклидов позволит моделировать радиационную ситуацию на бывшем Семипалатинском испытательном полигоне.

Результаты исследований использованы при проведении лекционных и. практических занятий для студентов-экологов, радиобиологов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты радиоэкологического обследования поведения долгоживущих радионуклидов в почве и растениях на территории Семипалатинского испытательного полигона показало, что радионуклиды сосредоточены в корнеобитаемом слое почвы, что обуславливает их интенсивное поступление в травяную растительность, служащую кормом для сельскохозяйственных животных.

2. Миграция радионуклидов по цепи почва- растение зависит от типа и агрохимических свойств почвы, физико-химических свойств радионуклидов, их биологической доступности. Горизонтальная миграция радионуклидов происходит под действием ветровой эрозии и стока поверхностных вод.

3. Коэффициенты накопления и перехода радионуклидов в системе «почва- растение» свидетельствуют о прямой корреляционной зависимости между концентрацией радионуклидов в растениях и количеством их обменных форм в почвах.

Апробация работы и реализация результатов исследований

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на I Международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующей радиации» (г.Томск, 2000г.), на Международной конференции «Ядерная и радиационная физика» (г.Алматы, 2001г.), на II конференции-конкурсе НИОКР молодых ученых и специалистов НЯЦ РК (г. Алматы ИЯФ НЯЦ РК, 2002г.), на II Евразийской Международной конференции «Ядерная наука и ее применение» (г.Алматы, 2002г.), на I городской конференции, посвященной Всемирному Дню охраны окружающей среды «Экологическая ситуация в регионе Курчатова» (г. Курчатов, 2002г.), на II и III Международных научно-практических конференциях «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (г. Семипалатинск, в 2002г. и 2004гг.), на V международной биогеохимической школы "Актуальные проблемы геохимической экологии" (г. Семипалатинск, 2005 г.).

Результаты работы докладывались на заседаниях Научно-Технического Совета РГП НЯЦ РК. По материалам диссертации опубликованы в открытой печати 12 работ.

Личный вклад диссертанта в разработку научных результатов, выносимых на защиту

Автором диссертационной работы выполнены полевые работы по отбору проб окружающей среды (почва, растительность, вода), проведены полевые радиометрические и дозиметрические измерения при отборе проб, определены с помощью навигационных приборов географические координаты мест отбора проб, подготовлены к спектрометрическим и радиохимическим анализам исследуемые пробы, проведены спектрометрические измерения проб, произведены расчеты коэффициенты накопления и перехода радионуклидов в цепи «почва-растение», сформулированы основные положения и выводы. Работа выполнена в 1997-2000 гг. и является частью комплексных исследований проведенных Отделом радиобиологических исследований ИРБЭ НЯЦ РК в рамках проекта К-054 Международного научно-технического центра по теме «Экологические пути миграции радионуклидов на Семипалатинском испытательном полигоне».

Автор выражает искреннюю признательность научным руководителям д.б.н., профессору М.С. Панину и к.ф-м.н., доценту М.К. Мукушевой, а также к.б.н. Б.К. Карабалину за ценные советы, всестороннюю помощь, внимание и поддержку при проведении исследовательской работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания объектов, материалов и методов исследований, изложения результатов проведенных исследований, заключения, выводов и списка использованных источников, включающего 202 наименований, в том числе иностранных - 29 Материалы диссертации изложены на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками, 8 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кайрамбаев, Самат Капашевич

ВЫВОДЫ

1. Комплексные радиологические исследования радиационной обстановки на пастбищных угодьях Семипалатинского испытательного полигона показали, что наиболее опасными радионуклидами, имеющимися на территории Семипалатинского испытательного полигона, являются 137Cs, 90Sr, 238Pu, 239+240Pu и 241Am. Они обнаруживались в той или иной степени в окружающей среде. Высокие уровни содержания актинидов и продуктов деления отмечаются рядом с Опытным полем и озером Балапан. Результаты радиационных исследований показали, что радиационное загрязнение носит локализованный характер.

2. Изучение флористической характеристики пастбищных угодий на СИП показало, что наиболее типичные для СИП растительные сообщества представлены злаковыми группами (Caragana spired), ковылем или овсянницей и осокой {Сагех). Травянистая растительность состоит большей частью из Stipa, Festuca, Artemesia и Роа. Необходимо отметить, что, в основном, глубина распространения корневой системы наиболее доминирующих видов составляет 25-30 см. Почвы СИП, в основном, светло-каштановые, солончаковые и солонцовые.

3. Изучение поведения долгоживущего радионуклида Cs-137 в почвах СИП показало, что радиоцезий сосредоточен в слоях 0-5 см и 5-15 см. Распределение и накопление стронция в нижнем горизонте (15-30 см) больше, чем в верхних слоях, что указывает на высокую подвижность. С течением времени после радиоактивного загрязнения местности содержание обменных форм 137Cs снижается, вследствие необратимой фиксации радионуклида почвой. Длительное нахождение 90Sr в почвах в подвижном состоянии определяет его интенсивное поступление в растения и высокое накопление в урожае сельскохозяйственных культур. Плутоний прочно фиксируется в почве и, в основном, сосредоточен в 10 см слое почвы. Радиоактивное загрязнение почвы и растительности плутонием (по сравнению с цезием) является невысоким, за исключением сильно локализованных горячих пятен.

4. Для КСХП «Чаганский» расчеты коэффициентов накопления для различных радионуклидов находятся в следующих пределах: Cs — 0,14 — 222,5; 90Sr - 0,10 - 12,0; 239/241pu - 0,03 - 2,6. Коэффициенты перехода Кп (м2/кг) колеблются в следующих диапазонах:

137Cs - 0,0003 - 0,46; 90Sr

0,0001 - 0,4; 239/241pu - 0,0001 - 0,005.

5. Для КСХП «Акжарский» расчеты коэффициентов накопления для различных радионуклидов находятся в следующих пределах: 137Cs - 0,01 -1,43; 90Sr - 4,56 - 27,36; 239/241pu - 0,03-0,53. Коэффициенты перехода Кп (м2/кг) колеблются в следующих диапазонах:

137Cs - 0,0001 - 0,0059; 90Sr -0,019-0,11; 239/241pu - 0,0001 - 0,0083. Из результатов расчетов видно, что вертикальная миграция радионуклидов по цепи почва — растение для обоих хозяйств показывает хорошую корреляцию и сходимость. Это объясняется, прежде всего, тем, что физико-химические свойства почвы и флористический состав одинаков для двух хозяйств.

6. Исследования экологических путей миграции радионуклидов позволило выявить, что поступление радионуклидов в растения на СИП происходит комбинированным путем, т.е. в результате ветрового переноса и поступления через корневую систему. Обнаружено, что в результате ветровой эрозии (пыльные бури) происходит горизонтальная миграция радиону кл и дов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проведенных исследований определяется необходимостью изучения последствий 40-летней деятельности Семипалатинского испытательного полигона. Изучение степени радиоактивного загрязнения почвы и растительности имеет большое значение для оценки доз внутреннего облучения жителей региона Семипалатинского испытательного полигона, величины которых в значительной степени зависят от потребления населением загрязненных продуктов питания животного и растительного происхождения.

В законе Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных взрывов на Семипалатинском испытательном полигоне» признано, что ядерные испытания нанесли невосполнимый ущерб здоровью людей и окружающей природной среде. На международном форуме по усилению инфраструктуры радиационной и ядерной безопасности в странах бывшего СССР, проходившем в Вене в мае 1993 г. под эгидой МАГАТЭ и UNDP, представители Правительства РК высказали свою озабоченность радиологической ситуацией в Семипалатинском регионе.

52 сессия Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 1997 г. приняла специальную резолюцию по Семипалатинскому региону. Доклад Генерального Секретаря ООН «Международная кооперация и координация для гуманитарной и экологической реабилитации и экономического развития Семипалатинского региона Казахстана» был рассмотрен на 53 сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В ноябре 1998 г. была принята резолюция, призывающая международное сообщество обратить внимание на необходимость оказания помощи для решения экологических и гуманитарных вопросов в Семипалатинском регионе.

Основной вклад в радиоактивное загрязнение территории полигона внесли наземные и экскавационные (подземные с выбросом грунта) ядерные взрывы. Было проведено 30 наземных ядерных взрыва в испытательной зоне

Опытное поле и 4 экскавационных ядерных взрывов в испытательной зоне Балапан и в районе Дегелена.

Имеется достаточно данных, позволяющих сделать вывод о том, что на большей части территории полигона уровень остаточной радиоактивности низок или же вообще отсутствует. Тем не менее, исключениями из данного правила являются районы Опытного поля и озера Балапан, где уровень загрязнения довольно высок. Наиболее загрязненной является территория испытательной зоны Опытное поле, где находятся эпицентры наземных и атмосферных ядерных взрывов. Участки с высоким уровнем гамма-фона на Опытном поле занимают незначительную площадь. Зона загрязнения цезием-137 плотностью 5 Ки/км и выше занимает площадь 10-12 км , что составляет 3 % от общей площади испытательной зоны Опытного поля. Распределение активности внутри этих участков также неравномерно, плотность загрязнения возрастает от периферии к центру до 15-20 Ки/км и выше. На л границах этих зон уровни загрязнения снижаются до 2-3 Ки/км , а в области значений 1 -2 Ки/км простираются за пределы Опытного поля в южном и юго-восточном направлении [105].

В восточной части полигона выделяется участок интенсивного локального загрязнения у искусственного Атомного озера, образованного экскавационным ядерным взрывом 15 января 1965 года, площадью 7x8 км2. л

Максимальная плотность загрязнения

100 Ки/км . Уже в полукилометре от границы "пятна" плотность загрязнения падает до фоновых значений (0,15 Ки/км ). Исключение составляет северо-восточная часть, в направлении которой наблюдается след с плотностью загрязнения 0,2-0,3 Ки/км .

Наиболее опасными радионуклидами, имеющимися на территории

13Т 90 238

Семипалатинского испытательного полигона, являются

Cs, Sr, "°Pu,

239+240pu и 241дт Они обнаруживались в той или иной степени в окружающей среде. Высокие уровни содержания актинидов и продуктов деления отмечаются рядом с Опытным полем и озером Балапан. На расстоянии 1 км от центра Опытного поля уровни радиоактивного загрязнения значительно снижаются [92].

Имеются свидетельства [92, 105] актинидного загрязнения, обусловленного неудавшимися взрывами, проведенными на Опытном поле.

Семипалатинский испытательный полигон охватывает очень большой участок территории (18,5 тыс. кв. км), использовавшийся для проведения ядерных испытаний, а также различных других связанных с этим мероприятий. В данном обследовании основное внимание было сконцентрировано на тех участках полигона, которые вследствие их заселенности или наличия остаточной радиоактивности могут иметь существенное значение с точки зрения современного радиационного облучения местного населения. В частности, рассматривались особенности миграции радионуклидов по цепочке почва-растение, как первого звена пищевой цепочки.

В настоящее время на территории полигона появились поселения, образованные полукочевыми фермерами и животноводами. Наиболее крупными из них являются зимовки и летовки КСХП «Акжарский» вблизи Опытного поля и зимовки (летовки) КСХП «Чаганский» в районе озера Балапан. Нами обнаружено, что и в районе Опытного поля, и в районе озера Балапан активно проводится выпас домашнего скота. Следовательно, созданы условия для миграции радионуклидов по пищевой цепочке почва-растение-животное- человек.

Интенсивное загрязнение радиоактивными веществами почвенно-растительного покрова в результате испытаний ядерного оружия приводит к тому, что решение радиоэкологических проблем в сельском хозяйстве становится одним из ведущих звеньев в комплексе мероприятий по ослаблению последствия ядерных катастроф.

Установлено, что через 3-5 лет после ядерного взрыва основным фактором радиационной опасности будет почва, загрязненная долгоживущими радионуклидами, т.е. загрязнение растений и урожая происходит за счет корневого усвоения радионуклидов растениями [130]. Особенности поведения радионуклидов в почвах в значительной степени определяют их биологическую доступность и степень загрязнения рациона человека долгоживущими продуктами деления.

Изучение поведения долгоживущего радионуклида Cs-137 в почвах СИП показало, что радиоцезий сосредоточен в слоях 0-5 см и 5-15 см. Исследования показали, что содержание обменных форм 137Cs составляет 940 % в зависимости от форм выпадения и свойств почвы.

Распределение и накопление стронция в нижнем горизонте (15-30 см) больше, чем в верхних слоях, что указывает на высокую подвижность. Установлено, что количество обменных форм 90Sr (выпадения с радиоактивными осадками) в верхнем слое почвы высокое и составляет 6095 %. С течением времени после радиоактивного загрязнения местности

147 содержание обменных форм Cs снижается, вследствие необратимой фиксации радионуклида почвой [52]. Длительное нахождение 90Sr в почвах в подвижном состоянии определяет его интенсивное поступление в растения и высокое накопление в урожае сельскохозяйственных культур.

Плутоний прочно фиксируется в почве и, в основном, сосредоточен в 10 см слое почвы. Радиоактивное загрязнение почвы и растительности плутонием (по сравнению с цезием) является невысоким, за исключением сильно локализованных горячих пятен.

Многолетние наблюдения за поведением 137Cs и 90Sr показали, что коэффициент накопления 90Sr растениями за 7 лет контакта радионуклида с почвой снизился в 2,5-3 раза, a 137Cs - в 2,5 -8 раз [49]. Поступление радионуклидов в растения зависит не только от биологической доступности, но и от скорости вертикальной миграции по профилю почвы, удаление радионуклида за пределы корнеобитаемого слоя почвы и горизонтального перераспределения радионуклидов в пределах загрязненного ландшафта.

Изучение флористической характеристики пастбищных угодий на СИП показало, что наиболее типичные для СИП растительные сообщества представлены злаковыми группами (Caragana spirea), ковылем или овсяницей и осокой (Сагех). Травянистая растительность состоит большей частью из Stipa, Festuca, Artemesia и Роа, лишйники (Parmelia) и галофиты встречаются в местах, где рост сосудистых растений подавлен или на соленых участках. Необходимо отметить, что, в основном, глубина распространения корневой системы наиболее доминирующих видов составляет 25-30 см. Следовательно, радионуклиды сосредоточены в корнеобитаемом слое почвы. На высокое содержание радионуклидов в растениях влияет флористический состав, реактивность нуклидов и активность их химических соединений, способность радионуклидов аккумулироваться в организме растений в течении нескольких лет (двух-многолетники) и за вегетационный период (однолетники). Отобранные нами образцы растений, в основном, были многолетними.

Климатические условия региона также играют важную роль при формировании радиационной обстановки на территории полигона. Частые пыльные бури способствуют ветровому подъему частиц. Исследования экологических путей миграции радионуклидов позволило нам выявить, что поступление радионуклидов в растения на СИП происходит комбинированным путем, т.е. в результате ветрового переноса и поступления через корневую систему. Горизонтальная миграция радионуклидов происходит под действием ветровой эрозии. Этим фактом можно объяснить то, что в некоторых точках пробоотбора удельная активность в растениях превышает удельную активность в почве. В связи с этим лучшей рекомендацией по предотвращению любой радиологической опасности является не нарушать почвенные слои, например, в результате вспашки или копания, чтобы избежать образования пыли, ветрового подъема и перераспределения верхних слоев почвы.

Для КСХП «Чаганский» расчеты коэффициентов накопления для различных радионуклидов находятся в следующих пределах: Cs - 0,14 -222,5; 90Sr - 0,10 - 12,0; 239/241Pu - 0,03 - 2,6. Коэффициенты перехода

2 137 90

Кп (м /кг) колеблются в следующих диапазонах: Cs - 0,0003 - 0,46; wSr -0,0001 - 0,4; 239/24,Pu - 0,0001 - 0,005.

Для КСХП «Акжарский» 137Cs - 0,01 -1,43; 90Sr - 4,56 - 27,36; 239/24ipu 0,03-0,53. Коэффициенты перехода Кп (м2/кг) колеблются в следующих диапазонах: 137Cs - 0,0001 - 0,0059; 90Sr - 0,019-0,11; 239/24,pu -0,0001 -0,0083.

Из результатов расчетов видно, что вертикальная миграция радионуклидов по цепи почва — растение для обоих хозяйств показывает хорошую корреляцию и сходимость. Это объясняется, прежде всего, тем, что физико-химические свойства почвы и флористический состав одинаков для двух хозяйств. Небольшие разбросы в значениях коэффициентов еще раз подтверждает тот факт, что поступление радионуклидов в пределах одного типа почв в зависимости от гранулометрического состава может изменяться до 5 раз.

Разработка различных способов, устраняющих или в значительной степени снижающих загрязнение растениеводческой продукции радионуклидами, имеет большое практическое значение с санитарно-гигиенической точки зрения. В настоящее время районы Опытного поля и озера Балапан обитаемы и нет никаких эффективных препятствий, ограничивающих доступ людей на эти участки. Провести непосредственную защиту растений от радиоактивных осадков в полевых условиях практически невозможно. В связи с вышеизложенным, можно предложить, что лишь физическое ограничение доступа населения в радиационно-загрязненные районы Опытного поля и озера Балапан является самым эффективным способом уменьшения дозовых нагрузок на жителей полигона.

Автореферат диссертации по теме "Миграция радионуклидов в системе "почва - растение" на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона"

На правах рукописи

КАЙРАМБАЕВ САМАТ КАПАШЕВИЧ

МИГРАЦИЯ РАДИОНУКЛИДОВ В СИСТЕМЕ «ПОЧВА-РАСТЕНИЕ» НА ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕГО СЕМИПАЛАТИНСКОГО ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ПОЛИГОНА

03.00.16- экология 03.00.27 - почвоведение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 2006

Работа выполнена в Институте радиационной безопасности и экологии Национального ядерного центра Республики Казахстан

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Панин Михаил Семенович кандидат физико-математических наук, доцент

Мукушева Майра Кизатовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Наплекова Надежда Николаевна

доктор биологических наук, профессор Сысо Александр Иванович

Ведущее учреждение: Институт геохимии и аналитической

химии им. В.И. Вернадского РАН, Лаборатория биогеохимии окружающей среды (г. Москва)

Защита состоится « » 2006 года в ¿г часов на

заседании диссертационного совета Д 2l0.048.03 в ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « /6 » фл^рии*^2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук ' ' Маренков В.Г.

10 Р£А 5750

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Во времена «холодной войны», Центрально-Азиатский регион обеспечивал Советскую программу ядерных вооружений по добыче урановых руд и производству военных материалов для наземных и подземных испытаний. Особенно показательным примером является Казахстан. Небольшая плотность населения, наличие обширных районов, не пригодных для интенсивного земледелия, значительные запасы минерального сырья, сделали Казахстан регионом, удобным для разработки и отработки военных технологий и вооружений.

Около 70% всех ядерных испытаний бывшего СССР, проведено на территории Казахстана с 1949 по 1989 годы (Михайлов и соавт., 1998). Большая часть из них, включая ИЗ воздушных и наземных взрывов, была проведена на Семипалатинском испытательном полигоне (СИП). Здесь проводились испытания первой в СССР атомной (1949г.) и первой в мире водородной (1953г.) бомб.

Ядерные испытания, проводившиеся на Семипалатинском испытательном полигоне в период с 1949 по 1989 г. создали весьма сложную радиационную обстановку на полигоне, которая эволюционирует во времени. По оценкам, в результате проведенных ядерных взрывов в окружающую среду внедрено цезия-137 примерно 9х1016 Бк (Логачев и соавт., 1997). Это важно учесть, потому что в настоящее время проявляются вторичные эффекты загрязнения территории, связанные с аккумуляцией продуктов деления при подземных ядерных взрывах, особенно в горном массиве Дегелен, и их выносом на дневную поверхность талыми и ливневыми водами. Поэтому при оценке экологических последствий ядерных испытаний необходимо принимать в расчет все количество радиоактивных веществ, сосредоточенных на поверхности и под землей.

Имеется достаточно данных, позволяющих сделать вывод о том, что на большей части территории полигона уровень остаточной радиоактивности низок или же вообще отсутствует (Михайлов и соавт., 1998; Логачев и соавт., 1997). Тем не менее, исключениями из данного правила являются районы Опытного поля и озера Балапан, где уровень загрязнения довольно высок. Наиболее загрязненной является территория испытательной зоны Опытное поле, где находятся эпицентры наземных и атмосферных ядерных взрывов. Участки с высоким уровнем гамма-фона на Опытном поле занимают незначительную площадь. Зона загрязнения цезием-137 плотностью 5 Ки/км2 и выше занимает площадь 10-12 км2, что составляет 3 % от общей площади испытательной зоны Опытного поля (Логачев и соавт., 1997).

Исследования радиационной обстановки на полигоне показали, что на отдельных участках стали проявляться эффекты вторичного загрязнения (Сейсебаев и соавт., 1997). Сюда можно отнести: миграцию радионуклидов подземными водами, вынос радиоактивности на земную поверхность талыми и

ИОС НАЦИОНАЛЫ ЛЯ ' БИБЛИОТЕКА \

ливневыми водами, ветровой перенос, миграцию радионуклидов по пищевой цепочке. Эти явления вызывают крайнюю озабоченность, поскольку в настоящее время доступ на территорию СИП открыт, и некоторое заселение полигона уже началось. На территории полигона ведется промышленная добыча угля, поваренной соли, производится выпас скота и заготовка кормов, начата разведка полезных ископаемых. Эксперты МАГАТЭ (IAEA, 1998) определили, что лица, ежедневно посещающие Опытное поле или озеро Балапан, получают годовую дозу порядка ЮмЗв, обусловленную преимущественно внешним облучением. Если в будущем произойдет заселение районов Опытного поля и озера Балапан с целью постоянного проживания, то годовое облучение населения составит, по скромным подсчетам, порядка 100 мЗв/год. Эта годовая доза выше уровня действия, при котором вмешательство следует осуществлять при любых обстоятельствах.

Решение проблем связанных с реабилитацией территории бывшего ядерного полигона приводит к необходимости научной разработки и практической реализации методов и путей, обеспечивающих оценку степени влиянии радиоактивных загрязнений почвенно-растительного покрова на живые организмы.

Научной основой обоснования природоохранных мероприятий и выработки предложений о возможной передаче земель бывшего СИП в хозяйственное пользование являются закономерности миграции радионуклидов, их распределения в системе «почва-растение». Известно, что миграция радионуклидов в почве и в звене цепи «почва-растение» зависит от типа почва и вида растений.

Исследование особенностей перехода радионуклидов из почвы в естественную травяную растительность имеет особую значимость в изучении характера радиоактивного загрязнения почвенно-растительного покрова на территории бывшего СИП, что не вызывает сомнений в актуальности этой работы.

Создавшаяся радиационная ситуация и необходимость принятия конкретных мер по охране окружающей среды и здоровья населения определили цели и задачи исследований диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась оценка миграции радионуклидов в системе «почва-растение» на примере отдельных участков Семипалатинского испытательного полигона. Для достижения поставленной цели исследований были определены следующие задачи:

1. Провести радиоэкологические исследования на выбранных участках Семипалатинского испытательного полигона, как в полевых, так и лабораторных условиях по отобранным образцам проб почв, растительности;

2. Определить агрохимические показатели и физико-химические свойства почв на выбранных участках;

3. Изучить флористические характеристики сельскохозяйственных угодий и определить доминирующие виды растений;

4. Определить содержание радионуклидов 137Сз, ^г, 239Ри в пробах почвы и растений;

5. Рассчитать коэффициенты перехода и накопления радионуклидов в системе «почва-растение»;

6. Оценить радиоэкологическую ситуацию и разработать рекомендации по её улучшению.

Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования радиоэкологической обстановки на отдельных пастбищных участках территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона. Установлено содержание радионуклидов в разных почвенных горизонтах. Выявлено, что цезий и плутоний, в основном, сосредоточены в верхних слоях почвы. Наибольшее содержание стронция выявлено в нижнем горизонте почвы. Проанализированы природно-климатические условия районов СИП с точки зрения миграции радионуклидов. Показано, что при ветровой эрозии, особенно в районах, где происходят пыльные бури, наблюдается вторичное загрязнение территории радиоактивными веществами. По результатам изучения флористической характеристики пастбищных угодий выявлено, что корневая система доминирующих растений сосредоточена в почвенном слое с основным содержанием радионуклидов. Впервые определены коэффициенты накопления и перехода радионуклидов в системе «почва - растение» для разных типов почв полигона.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований использованы для разработки рекомендаций по использованию земель бывшего полигона в хозяйственной деятельности и для разработки агрохимических мероприятий по снижению присутствия радионуклидов в сельскохозяйственной продукции, а также для проведения радиоэкологических мониторинговых исследований. Результаты исследований дополняют ранее полученные теоретические и экспериментальные данные по миграции радионуклидов, что позволяет моделировать радиационную ситуацию на полигоне. Результаты исследований использованы при проведении лекционных и практических занятий для студентов-экологов, радиобиологов.

Вклад автора. Автором диссертационной работы выполнены полевые исследования по отбору проб окружающей среды (почва, растительность), проведены полевые радиометрические и дозиметрические измерения при отборе проб, определены с помощью навигационных приборов географические координаты мест отбора проб, подготовлены к спектрометрическим и радиохимическим анализам исследуемые пробы, произведены расчеты коэффициенты накопления и перехода радионуклидов в системе «почва-растение», сформулированы основные положения и выводы. Работа выполнена в 1997-2000гг. и является частью комплексных исследований проведенных Отделом радиобиологических исследований Института радиационной

безопасности и экологии Национального ядерного центра Республики Казахстан в рамках проекта К-054 Международного научно-технического центра по теме «Экологические пути миграции радионуклидов на Семипалатинском испытательном полигоне».

Автор выражает искреннюю признательность научным руководителям д.б.н., профессору М.С. Панину и к.ф-м.н., доценту М.К. Мукушевой, а также к.б.н. Б.К. Карабалину за ценные советы, всестороннюю помощь, внимание и поддержку при проведении исследовательской работы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты радиоэкологического обследования поведения долгоживущих радионуклидов в почве и растениях на территории Семипалатинского испытательного полигона показало, что радионуклиды сосредоточены в корнеобитаемом слое почвы, что обуславливает их интенсивное поступление в травяную растительность, служащую кормом для сельскохозяйственных животных.

2. Миграция радионуклидов в системе «почва-растение» зависит от типа и агрохимических свойств почвы, физико-химических свойств радионуклидов, их биологической доступности. Горизонтальная миграция радионуклидов происходит под действием ветровой эрозии и стока поверхностных вод.

3. Коэффициенты накопления и перехода радионуклидов по цепи «почва- растение» свидетельствуют о прямой корреляционной зависимости между концентрацией радионуклидов в растениях и количеством их обменных форм в почвах.

Апробация работы и реализация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на I Международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующей радиации» (г.Томск, 2000г.), на Международной конференции «Ядерная и радиационная физика» (г.Алматы, 2001г.), на II конференции-конкурсе НИОКР молодых ученых и специалистов НЯЦ РК (г.Алматы, ИЯФ НЯЦ РК, 2002г.), на II Евразийской Международной конференции «Ядерная наука и ее применение» (г. Алматы, 2002г.), на I городской конференции, посвященной Всемирному Дню охраны окружающей среды «Экологическая ситуация в регионе Курчатова» (г. Курчатов, 2002г.), на II и III Международных научно-практических конференциях «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (г. Семипалатинск, в 2002г. и 2004гг.), на V международной биогеохимической школы "Актуальные проблемы геохимической экологии" (г. Семипалатинск, 2005 г.).

Результаты работы докладывались на заседаниях Научно-Технического Совета РГП НЯЦ РК. По материалам диссертации опубликованы в открытой печати 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания объектов, материалов и методов исследований, изложения результатов проведенных исследований, заключения, выводов и списка использованных источников, включающего 202 наименований, в том числе иностранных 29. Материалы диссертации изложены на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками, 8 таблицами.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2Л. Выбор территории и объектов исследования

Для проведения исследований миграции радионуклидов в системе «почва-растение» были выбраны населенные пункты, прилегающие к наиболее опасным радиационно-загрязненным местам. В качестве мест обследования выбраны зимовки с пастбищными угодьями, прилегающими к Опытному полю и атомному озеру «Чаган».

Совместно с чабанами определены ареалы выпаса скота. Ареалы выпаса с/х животных КСХП «Чаганский» - зимовка Шаган и «Акжарский» - зимовки Кызыл-Кудук, Тактайколь, Тулпар представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 - Территория выпаса сельскохозяйственных животных обследуемых хозяйств

2.2.Методика отбора и подготовки проб

Для проведения комплексных экологических исследований опытных площадок руководствовались принципами охвата всех четырех сторон пастбищных угодий по географическим направлениям (север, юг, запад и восток) от центра зимовки.

Для детального исследования почвы был использован метод ключевых участков.

На ключевых участках наносили сетку с шагом 100 м. В узлах сетки в 5 точках по диагонали условного квадрата проводили измерения мощности экспозиционной дозы гамма излучения и плотности потока альфа- и бета-частиц соответствующими приборами: дозиметром СРП-68-01, дозиметром-радиометром МКС-01Р и радиометрами КРБ-1, КРА-1. Количество измерений в каждой точке - не менее 5. На основании анализа получаемого среднего значения по каждому показателю делали предварительный вывод о радиационном фоне. На ключевом участке в пяти узловых точках (по диагонали) и в двух крайних точках выбирали учетную площадку для отбора проб растительности и почв размером 6 м2 (2><3м).

Место отбора проб отбиралось ровным, однородным, открытым и занятым естественной растительностью. Предпочтение отдавали нетронутым, задерненным местам (протяженность которых не менее 5 м) без признаков смыва или намыва поверхностного слоя.

В ходе исследований уточняли координаты местности и наносили дополнительные ориентиры, позволяющие в дальнейшем установить точное место измерения и пробоотбора. Определение географических координат на местности проводили прибором "Магеллан-ОРв".

Отбор проб почвы и растительности, а также подготовка образцов к лабораторным анализам и определение радионуклидного состава в образцах проводились в соответствии с инструкциями и методическими указаниями, действующими в лабораториях института (Инструкция, 1989; Методика выполнения измерений, 1993; Радиохимическая методика, 1993; Методические указания, 1989).

Лабораторные анализы по определению радионуклидного состава в пробах почвы и растительности проведены в институтах Национального ядерного центра Республики Казахстан (гг. Алматы и Курчатов) и лабораториях Института радиационной зашиты Научного центра по охране окружающей среды и здоровья человека Германия (г. Мюнхен).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Описание пастбищных угодий и радиологическая обстановка

Зимовки коллективного сельхозпредприятия «Чаганский» Жанасемейского района Восточно-Казахстанской области расположены в юго-восточной части опытной площадки «Балапан» бывшего СИП. Радиоактивное загрязнение зимовки обусловлено, в основном, подземным экскавационным ядерным взрывом 15.01.1965г., использованного для создания искусственного водоема при слиянии высыхающих рек Чаган и Ащи-Су, и получивший название атомное озеро "Чаган".

Для более детального изучения была выбрана пастбищная территория зимовки Шаган, так как она находится ближе всех к атомному озеру. На рисунке 2 показано распределение радионуклидов в пробе грунта отобранной в близи атомного озера "Чаган".

12*10* I ,

и) 10*103

ё 8*10» о

X

| 6*10» т

^ 4*10» X

ё 2*103 *

о

0С«.Ц! вин: . -1 в* дСО-«0 О'"-:« О5'-*0

1 1 1 5 -

1

- 1 п 1 1 - -

I Л I А Ли

0-5 10 15 20 25

Глубина, см

Рисунок 2 - Распределение радионуклидов в пробе грунта отобранной в близи атомного озера "Чаган"

Другим объектом исследований являются зимовки КСХП «Акжарский» Майского района Павлодарской области, расположенные в северной части полигона. Пастбищные земли зимовок и летовок находятся в непосредственной близости от площадки «Опытное поле», радиоактивное загрязнение которого обусловлено 30 наземными и 87 воздушными ядерными взрывами, проведенными с 1949 по 1962 гг.

На рисунке 3 показано распределение радионуклидов в пробе грунта, отобранной с эпицентра ядерного взрыва на Опытном поле.

0-5 10 15 20 25 30

Глубина, см

Рисунок 3 - Распределение радионуклидов в пробе почвы отобранной с эпицентра ядерного взрыва площадки "Опытное поле"

Речек и озер в данной местности нет, за исключением искусственного «тротилового» озера в 10-ти километрах от зимовки Тулпар. Питьевая вода с высоким содержанием соли добывается из артезианской скважины.

3.2. Природно-климатические условия, типы и структура почв изучаемого региона, ландшафтные условия

Дана характеристика природно-климатических условий СИП, включающая сведения о рельефе, ландшафте, почвенном покрове, растительности и животных.

Представлены агрохимические и физико-химические свойства почв исследуемого региона. Приводятся флористические характеристики пастбищных угодий зимовок выбранных для исследований.

3.3. Радиологическая обстановка пастбищных участков

Гамма-спектрометрический анализ проб фунта показал наличие техногенного радионуклида 137Сз в нормативных пределах: от 6 до 28 Бк/кг. В то же время, радиохимический анализ обнаружил наличие ^Бг - от 3 до 87 Бк/кг (максимальное значение - на восток от зимовки Тулпар). Содержание 239.240ри во всех Пр0анализир0ванных пробах грунта, отобранных в этих населенных пунктах, составило от 7 до 74 Бк/кг, что значительно превышает фон глобальных выпадений, составляющий в среднем 1 Бк/кг (Израэль, 1968).

Распределение '"Сэ и ^Бг в послойных пробах, отобранных на территории населенных пунктов, является типичным для территории полигона. ,37Сз находится, в основном, в верхнем пятисантиметровом слое почвы, а ^г, обладающий наибольшими миграционными способностями, может находиться на большей глубине.

По результатам лабораторного анализа проб грунта, отобранных на территории сельхозугодий, определены содержания радионуклидов и построены карты распределения 13 Се и ®°8г (рис. 4, 5).

40 50 ВО 70 80 »0 100 110 120 130 140 иКи/км'

Рисунок 4 - Распределение плотности поверхностного загрязнения ,37Сз сельхозугодий КСХП "Акжарский"

Содержание '"Се в пробах грунта меняется в пределах от 33 до 156мКи/км2 и сосредоточено, в основном, в юго-восточной части обследованной территории. Оно не превышает фона глобальных выпадений, составляющего для Северного полушария 100-150 мКи/км2 (Израэль, 1968).

О 70 150 Э00 600 1 600 2600 3600 мКи'<м*

Рисунок 5 - Распределение плотности поверхностного загрязнения ^Бг сельхозугодий КСХП "Акжарский"

Содержание ®°8г в пробах фунта меняется в пределах от 17 до 2761 мКи/км2. Загрязнение ®°8г носит неравномерный характер и на отдельных участках значительно превышает фон глобальных выпадений, составляющий для Северного полушария 50-70 мКи/км2 (Израэль, 1968). Максимальные значения обнаружены в пробах грунта, отобранных в непосредственной близости от испытательной площадки "Опытное поле".

Выборочный анализ проб фунта на определение содержания 239,240Ри показал во всех проанализированных пробах превышение фона глобальных выпадений в десятки, сотни и даже тысячи раз (Израэль, 1968) Его значения меняются от 64 до 3260 мКи/км2.

Послойное распределение '"Се в почве пастбищных угодий хозяйства "Чаганский" показало, что радиоцезий сосредоточен в слоях 0-5 см и 5-15 см, а в слое 15-30 см значительно ниже, плотность распределения по отдельным слоям почвы показана на рисунке 6. Цезий-137 по отношению к ^г меньше подвижен и находится в воднорастворимой форме всего 44,9 % (Корнеев, 1987).

Номер пробы

Рисунок 6 - Распределение |37Сз в растениях и различных слоях почвы

Распределение и накопление ®°8г в нижнем горизонте (15-30 см) больше чем в верхних слоях (рис. 7), это говорит о его высокой подвижности. Известно (Анненков, 1973), что 73,7 % радиостронция в глобальных выпадениях находится практически полностью в воднорастворимой форме.

1 2 3 6 « 9 10 11 13 14 1Я 16 Номер Гфобы

Рисунок 7 - Распределение ®°8г в растениях и различных слоях почвы

Плутоний прочно фиксируется в почве, поэтому его передвижение по профилю почвы происходит медленно (Рассел, 1971). Измерения, проведенные в исследованиях, показали, что плутоний, в основном, сосредоточен в верхних слоях почвы (рис. 8).

ИИ 44« Л» 75

1 2 3 $ С 9 10 11 13 14 15 16 Номер пробы

Рисунок 8 - Распределение 239Ри в растениях и различных слоях почвы

4. ОЦЕНКА МИГРАЦИИ ДОЛГОЖИВУЩИХ РАДИОНУКЛИДОВ В СИСТЕМЕ «ПОЧВА-РАСТЕНИЕ»

Приводятся данные по расчету коэффициентов накопления и перехода радионуклидов в системе «почва-растение» для типов почв исследуемых участков и растительности, произрастающие в данном регионе. Расчеты производились по результатам спектрометрических и радиохимических исследований.

Впервые определены коэффициенты накопления и перехода радионуклидов в цепи «почва - растение» для разных типов почв бывшего полигона.

В таблице 1 приведены результаты расчета коэффициентов накопления и перехода радионуклидов из почвы в растения в пробах, отобранных с зимовки Шаган. Определение удельной активности для растений проводилось без предварительной обработки в лаборатории (очистки от частиц грунта и пыли). Видимо, поэтому в некоторых точках пробоотбора удельная активность в растениях превышает удельную активность в почве. Данная тенденция наблюдается для '"Се, но нехарактерно для '"вг и 239/240Ри. В связи с этим можно сказать, что поступление радионуклидов в растения происходит комбинированным путем, т.е. в результате ветрового переноса почвенных частиц или растительных остатков, в которых содержатся радионуклиды, а также поступления через корневую систему. По литературным данным (Махонько, 1992) вторичное загрязнение атмосферы токсичной пылью, осевшей на подстилающую поверхность и вновь поднятой ветром в воздух, есть всегда, но особенно оно заметно при сильном загрязнении местности либо в экстремальных погодных условиях: при пыльных бурях, снежных черных буранах и других подобных явлениях. В данном регионе все эти явления происходят очень часто.

Кроме того, на высокое содержание радионуклидов в растениях влияет флористический состав, реактивность самих нуклидов и активность их химических соединений, а также, способность радионуклидов аккумулироваться в организме растений в течение нескольких лет (двух- и многолетники) и за вегетационный период (однолетники).

Коэффициенты накопления К„ для радионуклидов на территории пастбищных угодий КСХП «Чаганский» находятся в следующих пределах (табл. 1): для '"Се - 0,14-222,52; для "вг - 0,10-12,02, для 239Й40Ри - 0,03-2,55. Коэффициенты перехода К„ (м2/кг) колеблются в следующих диапазонах: 1Э7Сз - 0,00028-0,46, для ^г - 0,0001-0,34, для 239/240ри - 0,0001-0,0053.

Установлено, что непосредственно в листьях и стеблях растения задерживается до 20-50 % оседающих продуктов деления, тогда как при корневом поступлении в растения переходит в среднем лишь 0,1-1 % общего содержания нуклидов в почве (Анненков, 1973).

Таблица 1 - Коэффициенты накопления и перехода радионуклидов в системе почва-растение (зимовка Шаган)

№ Радионуклид Коэффициент Плотность площадного Коэффициент

точки накопления загрязнения, Бк/м1 перехода, м2/кг

1 2 3 4 5

1. 3,50 6880 0,007

2. 1,56 4400 0,003

3. 2,30 6480 0,005

4. 1,01 5120 0,002

5 0,14 20560 0,000

6. 11,59 6400 0,024

7 222,52 9760 0,464

8. "7Cs 31,37 13520 0,065

9. 1,43 6000 0,003

10 4,54 4720 0,009

11. 22,78 4320 0,047

12. 854,51 11840 1,780

13. 0,94 502800 0,002

14. 30,17 7120 0,075

15. 128,75 320 0,322

16. 134,67 1200 0,337

1. 9,95 1588 0,0249

2. 6,25 4256 0,0156

3. 2,31 8264 0,0058

4. 12,02 4504 0,0300

5. 0,90 7888 0,0023

6. 1,40 9960 0,0035

7 отсутствуют данные 2700 отсутствуют данные

8. ""Sr отсутствуют данные 16864 отсутствуют данные

9. 0,38 21488 0,0009

10. 1,16 12876 0,0029

11. 0,07 43336 0,0001

12. 164,69 16904 0,3431

13. 0,08 396000 0,0002

14. 1,02 21304 0,0025

15. 0,10 21988 0,0002

16. 0,15 13256 0,0004

1. 0,03 383200 0,0001

2. 0,53 14184 0,0013

3. 0,16 14104 0,0004

4. 0,12 5960 0,0003

5. 0,03 9304 0,0001

6. 0,11 9264 0,0003

7. отсутствуют данные 166440 отсутствуют данные

8. Я9/М0ри отсутствуют данные 23056 отсутствуют данные

9. 0 0 0

10 0,00 124432 0,0000

II 0,05 32088 0,0001

12. 2,55 52136 0,0053

13. 0,69 30528 0,0014

14 0,35 20304 0,0009

15. 0,09 24080 0.0002

16. 0,14 37296 0,0004

Для пастбищных угодий КСХП «Акжарский» были получены следующие значения коэффициентов накопления и перехода радионуклидов в звене почва - растение (табл. 2). Диапазон значении коэффициента накопления Кн для различных радионуклидов составляет: для '"Се - 0,01-1,43; для ®°8г - 4,5627,36; для 239/240ри - 0,03-0,53. Коэффициенты перехода К„ (м2/кг) колеблются в следующих диапазонах: |37Сз - 0,0001-0,0059, для 908г - 0,019-0,11, для 239/240Ри -0,0001-0,0083.

Сравнение полученных коэффициентов накопления и перехода в хозяйствах Чаганский и Акжарский, показывает их хорошую корреляцию.

Таблица 2 - Коэффициенты накопления и перехода радионуклидов в системе почва-растение (хозяйство Акжарский)

Л6 точки Радионуклид Коэффициент накопления Плотность площадного загрязнения, Бк/м2 Коэффициент перехода, м'/кг

1 "'а 0,01 40208 0,0001

2. 0,07 3080 0,0003

3 1,43 5888 0,0059

4 0,09 3368 0,0004

5. 0,03 7760 0,0001

6 0,21 1776 0,0009

7 "вг 12,33 2880 0,0514

8 п,гь 2412 0,1140

9 4,56 7160 0,0190

10. "'""Ри 0,03 15048 0,0001

11 0,53 182,4 0,0083

12 0,16 7552 0,0002

На рисунке 9 (а) видно, что коэффициенты накопления К„ для одного типа почвы (светло-каштановый), но разных разновидностей (суглинистый и супесчаный) различны:

Суглинистая структура почвы: К„- для 137Сз- 0,09-134; для "вг - 0,08-9,87, для 239 40Ри - 0,01-0,32. Коэффициенты перехода Кп (м2/кг) колеблются в следующих диапазонах: '"Сб - 0,0002-0,34, для ^Бг - 0,0002-0,02, для 239/240Ри -0,0007-0,008.

В супесчаной структуре почвы: К„- для 137Сз- 0,6-51,5; для 908г - 0,1-5,1, для 239/240ри - 0,002-0,29. К„-'37Сз - 0,01-0,13, для "Ъг - 0,0002-0,01, для 239/240ри -0,000006-0,007.

Значения Кн и К„ по 137Сб (рис. 9) для суглинистой структуры выше чем для супесчаной структуры почвы. Данный результат согласуется с литературными источниками, где говорится о свойстве радиоцезия включаться в кристаллическую решетку глинистых минералов и дальнейшей способности мигрировать в растения.

Низкие и равные значения коэффициентов накопления и перехода И9Ри в суглинистой и супесчаной структуре почвы, говорит о его медленном передвижении и прочной фиксации в почве независимо от типа и структуры почвы.

Значения К„ и К„ по "вг в супесчаной структуре выше чем в суглинистой, это можно объяснить большей подвижностью Яг по сравнению с 1 7Сэ, так как радиостронций по исследованиям различных авторов находится в водорастворимой форме, больше подвижен в цепи "почва-растение" и меньшей степени закрепляется в тяжелой по механическому составу структуре почв.

Са-137 Ри-239 8г-90 □ Супесчаная И Суглинистая

5

4 •

•8 з

I 2 1

о

I

С»-137 □ Супесчаная

Ри-239

Зг-90 I Суглинистая

Коэффициенты накопления (а) Коэффициенты перехода (б)

Рисунок 9 - Коэффициенты накопления и перехода радионуклидов в светлокаштановом типе почв исследуемых хозяйств (а, б)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проведенных исследований определяется необходимостью изучения последствий 40-летней деятельности Семипалатинского испытательного полигона. Изучение степени радиоактивного загрязнения почвы и растительности имеет большое значение для оценки доз внутреннего облучения жителей региона Семипалатинского испытательного полигона, величины которых в значительной степени зависят от потребления населением загрязненных продуктов питания животного и растительного происхождения.

Семипалатинский испытательный полигон охватывает очень большой участок территории (18,5 тыс. кв. км.), использовавшийся для проведения ядерных испытаний, а также различных других связанных с этим мероприятий. В данном обследовании основное внимание было сконцентрировано на тех участках полигона, которые вследствие их заселенности или наличия остаточной радиоактивности могут иметь существенное значение с точки зрения современного радиационного облучения местного населения. В частности, рассматривались особенности миграции радионуклидов системе почва-растение, как первого звена пищевой цепи.

В настоящее время на территории полигона появились поселения, образованные фермерами и животноводами. Наиболее крупными из них являются зимовки и летовки КСХП «Акжарский» вблизи Опытного поля и зимовки (летовки) КСХП «Чаганский» в районе Атомного озера Балапан. Нами

выявлено, что и в районе Опытного поля, и в районе озера Балапан активно проводится выпас сельскохозяйственных животных. Следовательно, созданы условия для миграции радионуклидов по пищевой цепи почва- растение-животное- человек.

Интенсивное загрязнение радиоактивными веществами почвенно-растительного покрова в результате испытаний ядерного оружия приводит к тому, что решение радиоэкологических проблем в сельском хозяйстве становится одним из ведущих звеньев в комплексе мероприятий по ослаблению последствия ядерных катастроф.

Установлено, что через 3-5 лет после ядерного взрыва основным фактором радиационной опасности будет почва, загрязненная долгоживущими радионуклидами, т.е. загрязнение растений и урожая происходит за счет корневого усвоения радионуклидов растениями (Ратников, 1997). Особенности поведения радионуклидов в почвах в значительной степени определяют их биологическую доступность и степень загрязнения рациона человека долгоживущими продуктами деления.

Изучение поведения долгоживущего радионуклида Сз-137 в почвах СИП показало, что радиоцезий сосредоточен в слоях 0-5 см и 5-15 см. Исследования показали, что содержание обменных форм 137Сз составляет 9-40 % в зависимости от форм выпадения и свойств почвы.

Распределение и накопление стронция в нижнем горизонте (15-30 см) больше, чем в верхних слоях, что указывает на высокую подвижность. Установлено, что количество обменных форм ^Бг (выпадения с радиоактивными осадками) в верхнем слое почвы высокое и составляет 6095 %. С течением времени после радиоактивного загрязнения местности содержание обменных форм |37Сз снижается, вследствие необратимой фиксации радионуклида почвой (Израэль, 1968). Длительное нахождение %8г в почвах в подвижном состоянии определяет его интенсивное поступление в растения и высокое накопление в урожае сельскохозяйственных культур.

Плутоний прочно фиксируется в почве и, в основном, сосредоточен в 10 см слое почвы. Радиоактивное загрязнение почвы и растительности плутонием (по сравнению с цезием) является невысоким, за исключением сильно локализованных горячих пятен.

Многолетние наблюдения за поведением '"Се и '"вг показали, что коэффициент накопления ^г растениями за 7 лет контакта радионуклида с почвой снизился в 2,5 - 3 раза, а '"Сб - в 2,5 -8 раз (Теверовский и соавт., 1968). Поступление радионуклидов в растения зависит не только от биологической доступности, но и от скорости вертикальной миграции по профилю почвы, удаление радионуклида за пределы корнеобитаемого слоя почвы и горизонтального перераспределения радионуклидов в пределах загрязненного ландшафта.

Изучение флористической характеристики пастбищных угодий на СИП показало, что наиболее типичные для СИП растительные сообщества представлены злаковыми группами {Caragana хр/геа), ковылем, овсянницей и полынью. Травянистая растительность состоит большей частью из БИра,

Festuca, Artemesia и Роа, лишйники (Parmelia) и галофиты встречаются в местах, где рост сосудистых растений подавлен или на соленых участках. Необходимо отметить, что, в основном, глубина распространения корневой системы наиболее доминирующих видов составляет 25-30 см. Следовательно, радионуклиды сосредоточены в корнеобитаемом слое почвы. На высокое содержание радионуклидов в растениях влияет флористический состав, реактивность нуклидов и активность их химических соединений, способность радионуклидов аккумулироваться в организме растений в течении нескольких лет (двух- многолетники) и за вегетационный период (однолетники). Отобранные нами образцы растений, в основном, были многолетними.

Климатические условия региона также играют важную роль при формировании радиационной обстановки на территории полигона. Частые пыльные бури способствуют ветровому подъему частиц. Исследования экологических путей миграции радионуклидов позволило нам выявить, что поступление радионуклидов в растения на СИП происходит комбинированным путем, т.е. в результате ветрового переноса и поступления через корневую систему. Горизонтальная миграция радионуклидов происходит под действием ветровой эрозии. Этим фактом можно объяснить то, что в некоторых точках пробоотбора удельная активность в растениях превышает удельную активность в почве. В связи с этим лучшей рекомендацией по предотвращению любой радиологической опасности является не нарушать почвенные слои, например, в результате вспашки или копания, чтобы избежать образования пыли, ветрового подъема и перераспределения верхних слоев почвы.

Для КСХП «Чаганский» расчеты коэффициентов накопления для различных радионуклидов находятся в следующих пределах: l37Cs - 0,14 -222,5; 90Sr - 0,10 - 12,0; 239/241Pu - 0,03 - 2,6. Коэффициенты перехода К„(м2/ кг) колеблются в следующих диапазонах: l37Cs - 0,0003 - 0,46; °Sr - 0,0001 -0,4; 239/24lPu-0,0001 -0,005.

Для КСХП «Акжарский» 137Cs - 0,01 -1,43; 90Sr - 4,56 - 27,36; 239/241Pu -0,03-0,53. Коэффициенты перехода К„ (м2/кг) колеблются в следующих диапазонах: ,37Cs - 0,0001 - 0,0059; wSr - 0,019-0,11; 239/241pu - 0,0001 - 0,0083.

Из результатов расчетов видно, что вертикальная миграция радионуклидов по цепи почва - растение для обоих хозяйств показывает хорошую корреляцию и сходимость. Это объясняется, прежде всего, тем, что физико-химические свойства почвы и флористический состав одинаков для двух хозяйств. Небольшие разбросы в значениях коэффициентов еще раз подтверждает тот факт, что поступление радионуклидов в пределах одного типа почв в зависимости от гранулометрического состава может изменяться до 5 раз.

Разработка различных способов, устраняющих или в значительной степени снижающих загрязнение растениеводческой продукции радионуклидами, имеет большое практическое значение с санитарно-гигиенической точки зрения. В настоящее время районы Опытного поля и озера Балапан обитаемы и нет никаких эффективных препятствий, ограничивающих доступ людей на эти участки. Провести непосредственную защиту растений от радиоактивных веществ в полевых условиях практически невозможно. В связи с вышеизложенным, можно

предложить, что лишь физическое ограничение доступа населения в радиационно-загрязненные районы Опытного поля и озера Балапан является самым эффективным способом уменьшения дозы облучения жителей полигона.

ВЫВОДЫ

1. Комплексные радиологические исследования радиационной обстановки на пастбищных угодьях Семипалатинского испытательного полигона показали, что наиболее опасными радионуклидами, имеющимися на территории Семипалатинского испытательного полигона, являются l37Cs, '"Sr, 23 Pu, 2 '»"»Pu и 241 Am. Они обнаруживались в той или иной степени в окружающей среде. Высокие уровни содержания актинидов и продуктов деления отмечаются рядом с Опытным полем и озером Балапан. Результаты радиационных исследований показали, что радиационное загрязнение носит локализованный характер.

2. Изучение флористической характеристики пастбищных угодий на СИП показало, что наиболее типичные для СИП растительные сообщества представлены злаковыми группами (Caragana spired), ковылем или овсянницей и осокой (Сагех). Травянистая растительность состоит большей частью из Stipa, Festuca, Artemesia и Роа. Необходимо отметить, что, в основном, глубина распространения корневой системы наиболее доминирующих видов составляет 25-30 см. Почвы СИП, в основном, светло-каштановые, солончаковые и солонцовые.

3. Изучение поведения долгоживущего радионуклида Cs-137 в почвах СИП показало, что радиоцезий сосредоточен в слоях 0-5 см и 5-15 см. Распределение и накопление стронция в нижнем горизонте (15-30 см) больше, чем в верхних слоях, что указывает на высокую подвижность. С течением времени после радиоактивного загрязнения местности содержание обменных форм l37Cs снижается, вследствие необратимой фиксации радионуклида почвой. Длительное нахождение 9üSr в почвах в подвижном состоянии определяет его интенсивное поступление в растения и высокое накопление в урожае сельскохозяйственных культур. Плутоний прочно фиксируется в почве и, в основном, сосредоточен в 10 см слое почвы. Радиоактивное загрязнение почвы и расти 1ельности плутонием (по сравнению с цезием) является невысоким, за исключением сильно локализованных горячих пятен.

4. Для КСХП «Чаганский» расчеты коэффициентов накопления для различных радионуклидов находятся в следующих пределах: l37Cs - 0,14 -222,5; ""Sr - 0,10 - 12,0; 239/24,pu - 0,03 - 2,6. Коэффициенты перехода К„ (м2/кг) колеблются в следующих диапазонах: l37Cs - 0,0003 - 0,46; '"Sr - 0,0001 - 0,4; 219,241 Pu-0,0001 -0,005.

5. Для КСХП «Акжарский» расчеты коэффициентов накопления для различных радионуклидов находятся в следующих пределах: l37Cs - 0,01 -1,43;

Sr - 4,56 - 27,36; 239/24lpu - 0,03-0,53. Коэффициенты перехода К„ (м2/кг) колеблются в следующих диапазонах: 137Cs - 0,0001 - 0,0059; ^Sr - 0,019-0,11; 239/241 pu _ о,0001 - 0,0083. Из результатов расчетов видно, что вертикальная миграция радионуклидов по цепи почва - растение для обоих хозяйств показывает хорошую корреляцию и сходимость. Это объясняется, прежде

всего, тем, что физико-химические свойства почвы и флористический состав одинаков для двух хозяйств.

6. Исследования экологических путей миграции радионуклидов позволило выявить, что поступление радионуклидов в растения на СИП происходит комбинированным путем, т.е. в результате ветрового переноса и поступления через корневую систему. Выявлено, что в результате ветровой эрозии (пыльные бури) происходит горизонтальная миграция радионуклидов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследований целесообразно использовать для разработки рекомендаций по использованию земель бывшего полигона в хозяйственной деятельности и разработки агрохимических мероприятий.

2. Для снижения присутствия радионуклидов в сельскохозяйственной продукции на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона необходимо проводить постоянный радиоэкологический мониторинг.

3. Использование полученных теоретических и экспериментальных данных по миграции радионуклидов позволит моделировать радиационную ситуацию на бывшем Семипалатинском испытательном полигоне.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Тулеубаев Б. А. Методические указания по обследованию радиационной обстановки и радиоэкологической агрооценке сельскохозяйственных угодий на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона и прилегающих к нему регионов (научно-методическое пособие) / Б.А. Тулеубаев, О.И. Артемьев, А.Т. Сейсебаев, Ж.К. Байганов, С.К. Кайрамбаев, Ю.Г. Стрильчук // Павлодар, УОП Павлодарского ЦНТИ, 1998. - 29 с.

2. Карабалин Б.К. Оценка радиологической ситуации в населенных пунктах, прилегающих к Семипалатинскому испытательному полигону / Б.К. Карабалин, М.К. Мукушева, С.К. Кайрамбаев, А.К. Мукушев // Материалы I Международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующей радиации». - Томск, 2000. - С. 29.

3. Войт Г. Экологические пути миграции радионуклидов, связанных с ядерными испытаниями на Семипалатинском полигоне / Г. Войт, Н. Семиошкина, Б. Карабалин, С. Кайрамбаев, А. Кислухин, М. Мукушева, А. Мукушев, Н. Кадырова, Р. Жапбасов, Г. Абильдинова, Г. Святова // Препринт НЯЦ PK №11,- Курчатов: ISBN 99965-02-653-4, 2000. - 95 с.

4. Карабалин Б.К. Оценка среднегодовой эффективной дозы внутреннего облучения населения региона Семипалатинского испытательного полигона / Б.К. Карабалин, М.К. Мукушева, С.К. Кайрамбаев, А.К. Мукушев, А.Г. Кислухин // Периодический научно-технический журнал «Вестник НЯЦ PK». «Радиоэкология. Охрана окружающей среды». - Выпуск 3. - Курчатов, 2001. - С. 79-84.

5. Кайрамбаев С.К. Параметры миграции радионуклидов в объектах экосистемы "почва-растение-животное" на отдельных участках Семипалатинского полигона / С.К. Кайрамбаев, В.И. Тусупбаев, Ш.Т. Несипбаев, А.Н. Мамырбаева, К.С. Каримбаева // Труды II конференции- конкурса НИОКР молодых ученых и специалистов НЯЦ РК. - Алматы, 2002. - С. 287-305.

6. Karabalin В.К. Radioactive Nuclide Migration within the Chain "Soil-Plant-Animal" at Separate Sections of Semipalatinsk Test Site / B.K. Karabalin, M.K. Mukusheva, S.K. Kairambayev, N.Zh. Kadyrova, A.G. Kisluhin // Second Eurasian International Conférence Materials «Nuclear science and application». -Almaty, 2002.-P.456.

7. Карабалин Б.К. Параметры миграции радионуклидов в объектах экосистемы "почва-растение-животное" на отдельных участках Семипалатинского полигона / Б.К. Карабалин, С.К. Кайрамбаев, А.Г. Кислухин,

М.К. Мукушева, М.С. Панин // Материалы II Международной научно- t

практической конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде». - Т.2. Семипалатинск, 2002. - С. 463-469.

8. Артемьев О.И. Радиологическое изучение территории северной части Семипалатинского испытательного полигона / О.И. Артемьев, С.К. Кайрамбаев, Л.Д. Птицкая, Ю.Г. Стрильчук, М.А. Умаров // Периодический научно-технический журнал «Вестник НЯЦ РК». «Радиоэкология. Охрана окружающей среды». - Выпуск 3. - Курчатов, 2002. - С. 19-23.

9. Такибаев Ж.С. Радиоэкологическая обстановка на естественных пастбищных угодьях, прилегающих к территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона / Ж.С. Такибаев, М.К. Мукушева, С.К. Кайрамбаев, А.Г. Кислухин // Вестник КазНУ. Экологическая серия №1. - Выпуск 10. -Алматы, 2002.-С. 41-46.

10. Кайрамбаев С.К. Изучение процесса миграции радионуклидов в цепи «почва-растение-животное» / С.К. Кайрамбаев // Материалы I городской конференции, посвященной Всемирному Дню охраны окружающей среды «Экологическая ситуация в регионе Курчатова». - Курчатов, 2002. - С. 20-24.

11. Мукушева М.К. Радиоэкологическая обстановка и миграция радионуклидов в системе почва-растение на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона / М.К. Мукушева, Ж.С. Такибаев, М.С. Панин, С.К. Кайрамбаев, А.Г. Кислухин // Сибирский экологический журнал. Выпуск 2. - Новосибирск, 2003. - С. 145-154.

12. Мукушева М.К. Миграция радионуклидов в системе «почва-растение» на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона в Казахстане / М.К. Мукушева, М.С. Панин, С.К. Кайрамбаев // Материалы III Международной научно-практической конференции. «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде». - Т.1. -Семипалатинск, 2004. - С. 191-195.

Подписано в печать 17.01.06 формат 60*84 1/16 Бумага ксероксная. Печать офсетная. 1 п.л. Тираж 100 экз. _Компьютерный набор и верстка Кислухин А.Г._

Отпечатано в типографии РГП НЯЦ РК 071100 г. Курчатов, ул Ленина, 6

200 с А ^730 » - 3730