Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение хромосомных аберраций стабильного и нестабильного типов при действии низких доз ионизирующих излучений
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Автореферат диссертации по теме "Изучение хромосомных аберраций стабильного и нестабильного типов при действии низких доз ионизирующих излучений"
^ ,-г.российская академия медицинских наук
^ _медико-генетическии научный центр
л
л
На правах рукописи УДК : 575.224.42 + 575.224.46
АБИЛЬДИНОВА ГУЛЬШАРА ЖУСУПОВНА
ИЗУЧЕНИЕ ХРОМОСОМНЫХ АБЕРРАЦИЙ СТАБИЛЬНОГО И НЕСТАБИЛЬНОГО ТИПОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ низких ДОЗ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ
>
03.00.15 — генетика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва — 1993
Работа выполнена в лаборатории клинической цитогене-тики Медико-генетического научного центра РАМН. Директор— член-корреспондент РАМН, профессор В. И. Иванов.
Научный руководитель: д. м. и. Кулешов Н. П./»^рся-м^ Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Журков В. С.
доктор биологических наук, профессор Чеботарев А. Н.
Ведущее учреждение: Московская Медицинская Академия им. И. М. Сеченова, кафедра медицинской генетики^
Защита диссертации состоится «0 » 1993 г.
в /А часов на заседании специализированного ученого совета {Д.001.16.01) Медико-генетического научного центра РАМН по адресу: Москва, 115478, ул. Москворечье, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Медико-генетического научного центра РАМН.
0 »
Автореферат разослан » /^«^учс- 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета
доктор биологических наук, ^
профессор Л. Ф. Курило
вввдгник Актуальность темы
Оценка интенсивности радиационного воздействия на различные контингент« лиц» подвергшихся дополнительному ионизирующему облучению в малых дозах а результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, является одной из актуальных проблем радиационной и медицинской генетики, значимой в научном и социально - медицинском отношениях.
Экологические особенности и медико - биологические аспекты Чернобыльскол аварии определяются ее беспрецедентным характером и, как следствие этого, величиной выбросов радиоактивных продуктов во внешнею среду. Основными дооообразующими, т.е. биологически значимыми радионуклидами, являются радиоактивные изотопы короткоживущего, обуславливающего формирование дозовых нагрузок на щитовидную железу людей в сравнительно короткий промежуток времени (в течении 2-3 месяцев пооле аварии) йода-131,а среди долгояшвущих изотопов следует выделить цезий-137 и стронций -60.
Ожидаемая эффективная эквивалентная доза облучения населения бывшего СССР составляет 326,5 тыс. чел.Зв., из нее 117 тыс.чел.Зв.- оа счет изотопов цезия - 137.
Общая численность населения, проживающего в 39 загрязнённых районах радионуклидами районах 9 областей РФ, Украины и Беларуси, составляет около 1,В млн.человек, в том числе около 160 тыс. детей в возрасте до 7 лет (на номент аварии).
Радиационная обстановка в ©тих регионах существенно усложнилась в результате выпадения осадков в:виде дождя над некоторыми районами в апреле и последующего распространения радионуклидов. На отдельных территориях втих районов произошло формирование так называемых "цезиевых пятен", характеризующихся значительной неравномерностью распределения по площади, по уровням загрязнения и, что особенно важно, резко выраженной мозаичной структурой даже в пределах одного и того же населенного пункта и прилегающей местности. Площадь загрязнения радиоактивным цезием с плотностью загрязнения свыше 1В Ки/кв.км (1.66 МБк/кв.км ) достигли примерно 10 тыс. кв.км, а свыше 5 Ки/кв.км (0,19 МБк/кв.км ) - 21 тыс.кв.кн.
. .. - 4 -
По данным Беларуского НИИ радиационной медицины, суммарная доза облучения жителей зон "жёсткого контроля " за 1986-1986 гг. составила в средней около 5,9 бэр на территории с плотностью aar-рязнения более 16 Ки/кв-кн и в бэр на территории, где поверхностная активность составляет более 40 Ки/кв.кн. ;
Население загрязненных районов покиио внешнего облучения получает дозу радиации за счёт инкорпорированных радиоактивных изотопов. В силу неравномерности загрязнения, разнородооти изотопного состава на местах, особенностей их выведения из организма, доза облучения может быть разной.
Одним из подходов в оценке радиационных последствий аварии на Чернобыльской АЭС для населения пострадавших районов.является проведение биологической индикации радиационного воздействия, основанной на изучении онтогенетических эффектов в соматических клетках лиц, подвергшихся действию иониэирущего излучения в малых дозах. В настоящее время эти эффекты оцениваются по частоте специфичных для радиации дицентрических и кольцевых обменных аберраций. относящихся к класоу Нестабильных аберраций, так как в процессе клеточного деления подвергаются сильному отбору в анафазе . митоза. .''" •.'/'>-'
При воздействии малых доз радиации, что характерно для населения , проживающего на территориях, загрязнённых выпавшими радионуклидами, частота нестабильных хромосомных аберраций оказывается низкой и для ее статистического обоснования требуются большие выборки индивидов и анализируемых клеток. Соответственно атому затрудняется решение задачи по изучению доэовой зависимости выхода хромосомных аберраций при воздействиях в пределах от И до 80 бэр. В этой связи приобретает научное, методическое, и практическое значение исследование, направленное на .изучение не только нестабильных хромосомных аберраций, но и стабильных, к которьт относятся транолокации, инверсии и делении.
Наиболее распространенным методом в таких исследованиях является учёт хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови. "■■' " J
Широкое использование в радиационной «игогёнетике лимфоцитов периферической крови человека обусловлено их высокой радиочувствительностью, низким и относительно стабильным уровнем спонтанных хромосомных аберраций в этих клетках, естественной синхро-
низацчей клеток перед началом культивирования, идентичность» цитогенетических эффектов In vitro и in vivo ,а также способность лимфоидных клеток к аккумуляции хромосомных повреждений в течение определённого периода времени .
Согласно данный ВОЗ (1985, 1987), Н.П. Бочкова (1969), Леонарда (19ав), Bender Metal (1968), цигогенегический анализ лимфоцитов служит адекватным тестом облучения при обследовании больших контингентов людей, подвергающихся длительному воздействию ионизирующей радиации в малых дозах.
Целью исследования явилось изучение соматических цитогенетических эффектов на основе учёта всего спектра хромосомных аберраций в группах лиц, подверженных действию малых доз радиации.
Задачи исследования i
I.Изучение общей частоты радиационно-индуцированных хромосомных аберраций в разных группах населения, проживающих на территориях о различным уровнем загрязненности радионуклидами.
2.Оценка частоты стабильных (транслокаций и инверсий) и нестабильных (дицентриков и колец) хромосомных аберраций при разных воздействиях малых доз излучения.
3.Изучение завиоимости цитогенетических эффектов от накопленной дозы.
4.Обоснование рекомендаций для проведения биологической индикации эффекта радиации в общей програнме мониторинга состояния здоровья населения, проживающего в районах о радиоактивным загрязнением.
Научная новизна работы состоит в получении данных по закономерностям действия малых доз радиации на группы населения, проживающих в районах загрязнения радионуклидами,установление факта, что в диапазоне доз до 20 бэр с увеличением оуммарной поглощённой дозы происходит достоверный рост общей частоты хромосомных абер-Ваций, аберраций хромосомного типа и ацентрических фрагментов, при этом для этих цитогенетических показателей характерна линейная зависимость аффекта от дозы.
Практическая значимость работы. Получены данные о цитогенетических эффектах малых доз радиации у населения Брянской и Моги-лёвской областей. Установлено, в. группах населения, различающихся
степенью контакта с радионуклидами, частота хромосомных аберраций варьирует, достигая наибольших показателей в группе,оельхоэрабо-чих. Полученные данные определяет характер диспансеризации этих групп людей.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международной конференции по проблемам детской гематологии, на мех-лабораторном семинаре Института клинической генетики и профилак-, тики врождённых и наследственных заболеваний МГНЦ РАМН.
Об'ём и структура работы. Диссертация изложена на 95 страницах машинописного текста, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, заключение и выводы. Указатель работы содержит . 71 отечественных 47 иностранных библиографических иоточника. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 8 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы исследования. Проведено онтогенетическое" обследование нескольких групп населения, в возрасте от 1 года до 60 лет, проживающих в сельскохозяйственных района* РФ и Беларуси с различным радиационным фоном. В соответствии о задачами, поставленными в исследовании, образцы крови были отобраны у обследуемых Краснопольского района Могилёвской области Беларуси; г. Новозыбкова и пос. Красная Гора Брянской области Р.Ф.-
В число обследованных включали лиц, не имевших контакта с известными, либо предполагаемыми мутагенами, за исключением ионизирующей радиации. Г -:
Контрольные группы подбирали с учётом пола, возраста и профде-ятельности. .. . у
Первую группу составили 83 человека в возрасте от б до ,62 лет, проживающие в Краснопольском районе Могилёвской области.
Профессиональная деятельность всех обследованных этой группы связана преимущественно с пребыванием на открытой местности ( механизаторы, трактористы, водители, доярки,полеводы).
Вторую группу составили 79 детей в возрасте от 2 до 14 лет, проживающие в Новоаыбковском районе Брянской области. Все дети постоянно проживают на данной территории, при этом в самом городе
. V ' - ~ 7 -
Новозыбкове обследовано 49 детей, а из сельской местности - 30 дет ей. ;
Третью группу составили дети из Красногорского района Брянской области, в возрасте от 2 до 16 лет (49 детей). В группе городских детей обследовано 34 ребёнка, из сельской нестности - 18 .
Образцы крови второй и третьей группы отбирали весной и зимой .1992 года.
Контрольную группу составили 27 человек (22 -детского населения и S взрослых) из г. Су раж Брянской области. Эта группа сопоставима по возрасту, полу и профессиональной принадлежности с экспонированными группами.
Лимфоциты периферической крови культивировали по стандартной методике. Продолжительность культивирования составляла от 48 до 52 ч. для получения клеток первого митоза. От каждого обследуемого анализировали не менее 200 метафаз (в контрольной группе - 300 метафаз). Полученные данные в зависимости от задач подвергали статистическому анализу с применением методов корреляционного и регрессионного анализов. Использовались также методы суммарной статистики с оценкой достоверности по критерию Стьюдента.
Критерием радиационного воздействия считали достоверное повышение общей частоты аберрантных клеток и частоты аберраций хромосомного типа: нестабильные - парные фрагменты, дицентрические и кольцевые хромосомы, стабильные - транслокации, инверсии, деле-ции, по оравНению о собственным контролем и ореднепопуляционным уровнем. Учитывали одиночные фрагненты и хроматидные обмены, считая их индуцированными химическими мутагенами.
Дозы для внутреннего и внешнего облучения, накопленных населением радиоэкологических районов Беларуси за весь период после аварии, расчитаны по радиологическим данным о загрязнённости территории районов, эмпирическим коэффициентам и по формуле : А (вн) « К х О 137. Источниками информации об индивидуальных дозах служили данные индивидуальных дозиметров - накопителей и данные о содержании Са - 137 в организме на момент исследования, определённые при СИЧ -обследовании и пересчитанные по моделям метаболизма Са- 137 в организме на момент исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Частота стабильных и нестабильных хромосомных аберраций в исследуемых популяциях.
В настоящей работе преследовалась цель - у проживающего на территориях с разным уровнем загрязнённости радионуклидами населения изучить цитогенетические эффекты на основе полного учёта хромосомных аберраций стабильного и нестабильного типов, оценить их частоту в> зависимости от дозовых нагрузок за счёт внешнего и внутреннего облучения. Очевидно, работы такого рода вне зависимости от целей и задач крайне необходимы в плане накопления фак-: тического материала, так как отсутствие последнего в масштабных об'ёмах является одной из причин противоречивости в оценках дозовых зависимостей.
Всего обследовано на основе современного цитогенетического анализа (анализ О -окрашенных хромосом) 238 человек (48477 клеток), из них 27 - контрольной группы (6846 клеток) и 211 человек из радиоэкологических населённых пунктов Брянской и Могилёвской областей (41631 клетка), Обобщённые данные по обследованным из 3 - х районов (Краснопольского, Новозыбковокого и Красногорского) представлены в табл. 1 и на рисунках 1, ¡2.
Если в контроле частота аберрантных клеток составила 1.2 что сопоставимо с показателем спонтанной частоты аберрантных клеток, полученным в лаборатории мутагенеза ИМГ АМН СССР ранее Н.П. Кулешовым, Н.П. Бочковым и др., то в группах лиц из радиоэкологических районов этот показатель более чем в 2,5 раза оказался выше. Соответственно , частота всех хромосомных аберраций составила : среди обследованных в Краснопольском районе - 0,035 на клетку, в Новозыбковском районе - 0,031, в Красногоскок районе 0,033, в контроле - 0,013.
Отнеся к аберрациям хромосомного типа типичные для радиации маркеры - дицентрики, кольца, парные фрагменты, транслокации и инверсии, видно, что их частота существенно выше контрольных показателей : 0,019 аберраций на 1 клетку среди обследованных в Краснопольском районе, 0,0110 - в Новозыбковском районе, 0,012 -
Количество разных типов хромосомных аберраций в обследованных группах и их доля (%) в общем спектре найденных хромосомных нарушении
Контроль Краснополь с кий р-н Новозыбков-скии р-н Красногорский р-н
Кол-во обследов-х Мух. Жен., 27 13 14 83 45 38 79 41 38 49 25 >24
Средн. возраст.лет Жен^ 11.9 9.5 14.2 28.3 27.8 28.8 7.0 7.2 6.8 12.6 13.5 . 12.8
Изучено метафаз 6846 15915 15533 10183
Кол-во аберрантных клеток, % 1.25 3.26 2.91 3.08
Аберрации хромосомного типа
Парные фрагменты 25 / 28 X 243 /43 % 150 /31 % 94 /28%.
Дицентрики + пф • - ■■• 10 /1.78% 6 /1.2% 3 /0.9%
Дицентрики без пф 1 /1.1% 19 /3.4 X 6 /1.2 % . -
Кольца + пф - - 3 /0.5 % -
Кольца без пф 1/1.IX 6 /1.0% • 1 /0.2% 13 /3.8%
Транслокации 1 /1.1% 3-/0.5 % 5 /1 % 3 /0.9%
Инверсии ;/- - . 2 /0.35% 1 /0.2 % 1' /0.3%
Делеции - .. И /2 % 5 /1.% 4 /1.1%
Всего аберраций хромосомного типа 28/31.5% 297 /53 X 174 /36 % 118 /35 %
Аберрации хроматидного типа
Одиночные фрагменг 68 /65% 253/45 % 305/63% 213 /63.4%
Обмены 3/3.3% 9 /1^6% 4 / 0.5% 5 / 0.3%
Всего аберраций хроматидного; типа 61 /68.5% 262/46,1% 309 /64% 218/65%
Общее кол-во аберрации 89/ 100% 559/100 483/100 , 336/100.
О *н
I
0.035
0.03-
0.025-
0.02-
0.013-
0.01-
0.005-
Копрш Кркнопольаии! Нокаы&юакю! КравигорашА
ражж район . район
Ряс. 1. Общая частота аберраций хромосомного и хроматвдного типа (на клетку) в обследованных группах.
в Красногорском районе и 0,004 - в контроле. Существенно различный оказался спектр хромосомных аберраций - в качественном и количественном отношениях он свидетельствует о том, что в обследованных группах населения 3-х районов имеет иеото фактор ионизирующего излучения.
Среди 41831 проанализированных клеток в группе лиц из радиоэкологических районов обнаружено 102 аберрации обменного типа, из них 67 нестабильного типа ( дицентрические и кольцевые хромосомы ) и 35 - стабильного типа ( транслокации, инверсии, делении). Их соотношение оказалось равным 65 : 35 то есть около 2/3 составили нестабильные «1/3 стабильные аберрации, что не соответствует теоретически ожидаемому соотношению 60 : 50 Этот факт свидетельствует о том, что, вероятно, значительная часть аберраций стабильного типа не обнаруживается и недоучитывается даже при анализе дивдеринциально а - окрашенных хромосом. Из 35 этих аберраций идентифицировано 20 делеций, 11 транслокаций и 4 инверсии. Судя по спектру, недоучёт аберраций Падает на инверсии и, в меньшей степени на транслокации.
При анализе полученных данных обращает внимание и тот факт, что во всех группах обследованных лиц повышена и частота аберраций хроматидного типа (подавляющая чаоть - хроматидные разрывы, то есть одиночные фрагменты). Если в контроле их частота ооотав-ляет 0.7 - 0.8 то у лиц из радиоэкологических районов этот показатель превышал 1.6 £ . Разумеется, на загрязнённых радионуклидами территориях население проживает ие только в условиях повышенного радиационного фона, но и в условиях постоянного воз-, действия химически активных соединений в почве, водоёмах, продуктах питания. Не исключено, что даже такие сравнительно индефе- . рентные химические соединения, как нитраты, наиболее широко при- ' меняемые в сельхозпрактике, не являющееся сами по себе активными мутагенами, опоообны потенцировать мутагенное действие радиации, и образующиеся в организме радиотоксины могут изменять биологическое действие нейтральных ( немутагенных ) соединений, что в конечном итоге сказывается на стабильности хромосомного аппарата. Поэтому нельзя не оогласиться с точкой зрения A.B. Севанькаева о соавт. (1990) в том, что для оценки и прогнозирования величины риска для населения, проживающего на загрязнённых территориях о
различным уровнен радиационного и химического фона, представляется важным развитие исследовании не только в плане общей биологической дозиметрии» по и изучение механизмов взаимодействия повреждений, индуцированных радиацией и вредными химическими соединениями окружающей среды, выявление возможного неблагоприятного . синергизма от оочетанного их действия.
Частота аберраций хромосом в различных профессиональных группах населения
Довольно интересный факт обнаружен при проведении исследования в Краснопольском районе. Выделив из общей группы обследованного населения лиц, различающихся по профессиональной принадлежности, и проведя в етих подгруппах тщательную физическую.дозиметрию с цитогенетическим обследованием, установлено, что по воем этим параметрам имеются между ними существенные различия. Во - первых, у оельсхохозяйотвенных рабочих ( механизаторы, водители, полеводы ) средняя накопленная доза радиации оказалась выше .( в бэр ), чем у служащих ( конторские служащие, учителя и др.) - 3.6 бар. Во -
г
вторых, обе сравниваемые Группы различались и по цитогенетическим показателям: у сельхозрабочих аберраций хромосомного типа было 2.4 иа 100 клеток, у служащих - 1.7. По аберрациям хроматидного типа также установлены различия ! 2.В и 1.В, ооответственно {таб.2). Уже на этом основании группу сельхозрабочих следует выделить в группу более выоокого риска. Следовательно, эта группа населения должна подвергаться Солее тщательному и всестороннему оболадованию при ежегодных диспансерных осмотрах.'
■ Чаотота аСерраций хромосом у детей, проживающих в городе и селе
Сравнительный анализ показал, что у детей из основной группы частота аберрантных клеток, частота радиационных хромосомных маркёров отатистичесии значимо превышают спонтанный уровень (Р < . 0.06). Различия оказались достоверными для общего чиола аберраций хромосомного типа, характерных для действия радиации. Вместе о тем увеличение частоты этих аберраций обнаружено в основном за
счет парных ацентрических фрагментов, тогда как суммарная частота транслокаций, инверсий, дицентрических и кольцевых хромосом повысилась незначительно по сравнению с контрольной труппой, хотя различия для частоты этих маркёров оказались статистически значимыми для нестабильных аберраций - дицантриков и колец - в группе детей из Красногорского района (таб. 3).
Такое медленное нарастание двуразрывных хромосомных аберраций, к которым относятся дицентрики и кольца, свойственно для эффекта малых доз, где!быстрое их нарастание происходит, видимо только по достижению определённого уровня дозовой нагрузки. Как видно из таблиц и диаграмм, достоверно повывена частота аберраций хрома-гидного типа, что может быть связано с действием факторов нерадиационной природы - хинических или инфекционных (вирусных) аген- . тов, а также следствием эффекта радиотоксических продуктов. В последнем случае полученный эффект скорее всего обусловлен опосредованным влиянием каких-то радиотоксинов или прямым воздействием инкорпорированных радионуклидов в поздней 8 - фазе или в фазе постсинтеза ДНК. •
Частота радиационно-индуцироваккых нарушений хромосом в зависимости от дозы облучения
Анализ, осуществлённый совместно о Институтом биофизики в Краснопольскок районе Могилевской области, был направлен на установление параметров радиационных факторов у населения тех населённых пунктовгде проводилось диспансерное обследование о цито-генетическим исследованием. - Были установлены накопленные дозы внутреннего облучения для населения 24 населённых пунктов и дозы внешнего облучения.
2/ 85 человек ( 76 из Краонопольского района Могилёвокой области и 8 человек из Брянской области) оценены накопленныедозы внутреннего и внешнего облучения на монент исследования, о^учётом эмпирических коэффициентов. В'зависимости от накопленных доз обследуемые были распределены на 7 групп ( таб.4 ) Соблюдалось и такое условие, чтобы население, взятое в исследование, проживало постоянно на данной территории до и после аварии. На риоунке 3
Частота хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови в различных профессиональных группах (цитогенетические показатели на 1 клетку).
Сельскохозяйственные рабочие Служащие
Количество' обследованных 21 28
Медиана возраста, лет 37 18
Изучено метафаз 3979' - 5513
Аберрантных клеток 4,6 * • 2.9 *
Аберраций всего 0.048 * 0.032 *
Парных фрагментов 0.019 0.014
Дицентрики 0.003 • 0.0013
Кольца 0.0005 - 0.0005
Стабильные аберрации 0.0015 0.0005
Всего аберраций хромосомного типа 0.0238 ** 0.0167 **
Всего аберраций хроматидного типа 0.0248 * 0.0154 *
Средняя доза, бэр 6.00+0.86 ■ 3.45+0.68
Частота хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови у детей города и села.
Новозыбк. р-н Красног.р-н
город село город село
Обследовано лиц 49 30 34 .15
Изучено метафаз 9684 5849 7573 2510
Кол-во.аберрант. клеток % 2.58 3.5 3.17 2.9
Общее! число аберраций 2.75 3.7 3.33 3.07 ,
Парные фрагменты 1.0 0.9 0.95 0.87
Дицентрики +кольца 0.08 0.08 0.16 0.16
Транслокации О.ОЗ 0.03 0.02 0
Инверсии 0, 0.02 0.01 0
Делеции 0.05 0 0.039 0.04
Всего стабильных 0.03 0.05 0.24 0.2
Всего хромосомных 1.15 1.06 1.19 1.07
Всего хроматидных -1.6 2.65 2.14 2.0
Таблица 4
Частоты аберраций хромосом (на 100 клеток) в группах обследованных с разными дозами.
Лозовый интервал (Сэр) 0-0.9 1.0-1.9 2.0-2.9 3.0-3.9 7.0-7.9 8.0-8.9 > 18
Средняя доза ( бэр ) 0.50 1.32 2.44 3.42 7.34 8.44 20.65
Число индивидов 5 11 22 19 12 13 4
Средний возраст 32.4 24.7 29.6 21.4 33.8 28.8 21.3
Количество проанализированных клеток 928 1986 4485 3601 2142 2437 700
Количество аберрантных клеток - ' 2.26 3.12 .2.85 3.16 3.54 4.60 4.14
Всего аберраций ' 2.69 3.32 3.11 3.36 3.74 4.84 4.64
Парные фрагменты 0.97 2.00 1.20 1.36 •1.17 1.90 3.14
Дицентрики + кольца 0.30 0.30 0.26 0.16 0.19 0.20 0.42
Стабильные аберрации 0.00 0.05 0.11 0.11 0.14 0.28 0.00
Всего аберраций хромосомного типа 1.29 2.36 1.58 1.64 .1.50 2.46 3.50
Всего аберраций хроматидного типа 1.40 0.95 1.53 1.72 . 2.24 1.38 1.14
Таблица 5
Результаты анализа корреляционных связей между величиной поглощённой дозы и различными онтогенетическими показателями. '
Цитогенетический показатель. Коэффциент , корреляции, г Уровень значимости. Р ,
Процент аберрантных клеток 0.73 • 0.063
Общее число аберраций 0.81 0.028*
Парные фрагменты 0.83 0.020*
Дицентрики +кольца 0.52 • 0.227
Стабильные ' -0.06 0.897-
Всего хромосомных 0.83 0.022*
Всего хроматидных -0.12 0.799 •
* - достоверная связь с дозой облучения, Р < 0.05
у*1.4т«а.*а*о гч. ез рч. »22
з.а
Рис
.3. Зависимость выхода аберраций хромосомного типа от дозы об
лучения у лиц из загрязненных радионуклидами рай
ОНОЕ. По ОСЦ X ~
доза облучения, бэр; по оси V - суммарная частота аберраций хромосомного-типа ."расчете на 100 проанализированных клетсж из культуры ЛИМФОЦИТОВ.
3.8
1.6
представлена кривая " доза - эффект" для суммарной частоты аберраций хромосомного типа.
Как показал анализ, зависимость цитогенетическйх эффектов ( суммарных, включающих вое типы хромосомных аберраций ) от дозы облучения в пределах от 0 до 28 бэр, описывается линейным уравнением "у - 1.47 + 0,00 • Б" ( коэффициент регрессии г«0.83, Р-0.02 ). Из - за низкой частоты и малого объёма выборки не удалось установить характера дозовой зависимости для отдельных типов аберраций - дицентрнческих и кольцевых хромосом (в отдельности и суммарно), для транслокаций и инверсий.
В таблице 5 приведены данные корреляционного анализа, позволяющий установить взаимосвязь между дозой облучения и частотой типов хромосомных аберраций. Из таблицы видно, что с величиной поглощённой дозы коррелируют такие цитогенетические показатели как общее число аберраций, частота парных фрагментов и суммарная частота аберраций хромосомного типа (Р < 0.06). Вместе о тем , анализ показал отсутствие корреляционной связи частоты дицентри-ческих и кольцевых хромосом, частоты стабильных хромосомных аберраций с дозой облучения ( если анализировать каждый тип хромосомных аберраций в отдельности), что, безусловно, связано^о величиной выборки клеток и количеством учтённых радиационно - индуцированных хромосомных маркёров. '
ВЫВОДЫ
1. На основе современного цитогенетического обследования 238 индивидов разного пола и возраста из, 3-х радиоэкологических районов, установлено, что частота аберрантных клеток более чем в 2.5 раза превышает контрольные уровни. Показано, что суммарная частота хромосомных аберраций составляет : у населения КраснополЪского района - 0.035 на 1 клетку, Новозыбковского района - 0.031, Красногорского района 1- 0.033, в контрольном районе - 0.013. Основным типом хромосомных аберраций являются парные ацентрические и одиночные фрагменты. Чаотсга радиационно - индуцированных хромосомных маркёров составляет 0.24.на 100 клеток.
' 2.Соотношение хромосомных'аберраций нестабильного и стабильного типов, выявляемых \j населения радиоэкологических районов находится в пределах 65 : 3S Наиболее полно на основе дифференциально 'окрашенных хромосом выявляются дицентрические и кольцевые хромосомы, делеции и транслокации.
3.Изучена частота, радиацконно-яидуцироваиных хромосомных аберраций у детей, проживающих в городе я селе. Показано, что обе группы детей не различаются по частоте аберрантных клеток, аберраций хромосомного типа.
4. На основе комплексного обследования в различных профессиональных группах населения Могилёвской области (физическая дозиметрия; цитогенвтическое обследование) показано, что седьхозрабо-чие существенно отличаются от группы служащих по накопленной дозе. Соответственно обе группы населения отличаются цитогенети-чеокимн показателями : в группе сельхозрабочих частота аберраций хромосомного типа составила 0.324 на 1 клетку, в группе служащих - 0.017.
5. Во всех обследованных группах населения повышена частота аберраций хроматидного типа, свидетельствуя об аффекте радиотоксических продуктов, образуемых при распаде радионуклидов или об эффекте комбинированного действия радиации о нейтральными (немутагенными) химическими соединениями.
6. Анализ дозовой,зависимости выхода структурных повреждений хроносон у лиц из пострадавших районов показал, что в диапазоне доз от 0.5 до 20 бэр с увеличением.суммарной поглощённой дозы внешнего и внутреннего облучения происходит-статистически достоверный рост общего количества аберрация хромосом, общей частоты аберраций хромосомного типа и частоты парных фрагментов. Установлено, что дли данных цитогенетических показателей характерна линейная зависимость эффекта от дозы.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. У населения разных возрастных групп, проживающего на загрязнённых радионуклидами территориях, повышена частота аберраций как хромосомного, гак и хроматидного типов. Наибольший показатель
частоты аберраций хромосом обнаруживается в группе сельскохозяйственных рабочих.
2. Современными методами цитогенетичесхого анализа идентифицируются аберрации нестабильного и стабильного типов. Наиболее полно на основе дифференциально окрашенных хромосом выявляются ди-центрические И кольцевые хромосоны, делении, транслокации и ацентрические фрагменты.
3. V лиц из радиоэкологических районов в диапазоне доз от 0.8 до 20 бэр с увеличением суммарной поглощённой дозы внешнего и внутреннего облучения Происходит рост общего количества аберраций, общей частоты аберраций хромосомного-типа и частоты ацентрических фрагментов. Для данных цитогенетичеоких показателей характерна линейная зависимость аффекта от дозы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. А.А.Чирков, Н.П.Кулешов, Р.В.Ленская, В.М.Буянкин, Г.Ж.Абильдинова, Х.Д.Магомедова, B.C. Яурков, Г. А.. Захарова, М.Г.Коляскика, И.А.Стерлигова. Цитогенетическиа и цитохимические исследования лимфоцитов крови у детей Новозывковского и Красногорского районов Брянской области, // Медицинские аспекты влияния малых доз радиации на организм детей и подростков. Сб. науч. тр. В.1. Обнинск, Москва, 1962. с.87.
2. Г.Ж.Абильдинова, Х.Д.Магомедова, А.А.Чирков, Н.П.Кулешов. Изучение частоты хромосомных нарушений в культуре лимфоцито^крови у детей, подвергающихся действию малых доз радиации.//Тезисы' докладов 2-ой научно-практической конференции молодых учёных. Москва", 1993.-o.169.
Подписано в печать /8, /О. 199¿г.
МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ«ПЕТИТ»
Зак. 603 Тир. {00
- Абильдинова, Гульшара Жусуповна