Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пути восстановления генеративной функции у яблони после подмерзания
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Веревкина, Татьяна Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности роста и развития зколого-морфологических и мор-фофизиологических форм высших растений
1.2. Оценка комплекса экологических факторов в садоводстве
1.2.1. Физиология стресса у растений
1.3. Морозоустойчивость плодовых деревьев и особенности применения регуляторов роста растений
1.3.1. Приспособления растений к перенесению стресс - факторов низких температур
1.3.2. Эндогенные природные регуляторы ростга растений
1.3.3. Синтетические регуляторы роста растений
II. ЦЕЛЬ. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ
2.1. Схемы опытов и агротехника
2.2. Элементы учетов и методика их проведения
2.3. Погодные условия за годы исследований
2.4. Характеристика почв
III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Подмерзание плодовых культур в зиму 1993/94 гг
3.1.1. Перезимовка деревьев яблони на вегетативно размножаемых подвоях в зиму 1993/94 гг
3.2. Влияние омолаживающей обрезки и регуляторов роста на морфологические признаки яблони, привитой на подвое М4 и М
3.2.1. Динамика роста надземной части деревьев яблони после обработок регуляторами роста растений
3.2.2. Влияние обрезки и регуляторов роста растений на суммарный прирост побегов
3.2.3. Влияние обрезки и регуляторов роста на количество побегов
3.2.4. Влияние обрезки и ретардантов на среднюю длину побегов у яблони
3.3. Причины, вызывающие цветение плодовых растений
3.4. Характер и специфичность действия биологически активных веществ
3.5. Развитие органов цветка и образование половых клеток у плодовых растений
3.6. Влияние регуляторов роста растений на интенсивность цветения и образование плодов на деревьях яблони
3.7. Влияние ретардантов на урожай плодов яблони
IV. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОПЫТОВ
V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ!
Введение Диссертация по биологии, на тему "Пути восстановления генеративной функции у яблони после подмерзания"
Экологические факторы играют важную роль в устойчивости плодовых насаждений, продуктивности и качестве урожая. Кроме неблагоприятных зимних факторов (резкие колебания низких температур и частые продолжительные оттепели в период вынужденного покоя), в последний период значительное негативное влияние оказывает комплекс стрессовых факторов, воздействующих на растение, особенно в начальный период вегетации.
Устойчивость растений к стрессам в значительной мере зависит от вида растения, уровня и направленности физиолого-биохимичес-ких процессов происходящих в них.
Различия в процессе роста и развития растений одного и того же вида в разных условиях приводят к габитуальным различиям особей - внутривидовой изменчивости по морфологическим признакам, биологическим и физиолого-биохимическим свойствам.
В настоящее время интенсивно проводятся исследования в области экологии направленные на изучение воздействия факторов окружающей среды на различные биоморфы растений, разрабатываются приемы снижающие их негативные последствия.
Под действием стресс-фактора низких температур плодовые деревья не всегда вымерзают полностью. В большинстве случаев они повреждаются частично и остаются в садах, имея разную степень и характер повреждения.
Одним из характернейших механизмов защиты от стресс-факторов, включая низкие температуры, является замена утраченных или сильно поврежденных органов путем их восстановления (регенерации), а также закладки новых почек и рост ранее сформировавшихся.
Мощным приемом восстановления подмерзших деревьев и саженцев является омолаживающая обрезка. Важнейшей задачей обрезки остается создание условий для ежегодного прироста новых побегов с крупными листьями и выращивания плодов высокого качества.
Особое значение приобретает возможность при помощи регуляторов роста изменять устойчивость растений к неблагоприятным условиям среды.
Их роль в повышении продуктивности растений также велика, как и селекционно-генетических методов, внесения органических и минеральных удобрений и использования пестицидов. Биологически активные вещества в отличие от других средств химизации характеризуются тем, что они применяются в малых дозах и концентрациях.
Регуляторы роста растений, попадая в растение, включаются в процессы метаболизма и оказывают существенное влияние на систему гормональной регуляции. Под влиянием биологически активных веществ у растений интенсифицируются ростовые процессы, ускоряется органогенез, замедляется или ускоряется старение органов, изменяются сроки и стадии покоя. Регуляторы роста позволяют смягчить действие на растения экстремальных природно-климатических условий. В отличии от других средств химизации биологически активные вещества действуют в растении более целенаправленно, т.е. влияют лишь на определенные мишени-мембраны растений. Указанная особенность обусловливает экологическую чистоту регуляторов роста.
Необходимость изучения причин, типов и степени повреждения плодовых растений морозами и разработка технологии их восстановления определяется практической задачей повышения морозоустойчивости и скорейшего возвращения к жизни и плодоношению значительной части поврежденных деревьев с минимальными затратами труда и средств.
Новизна проводимых исследований заключается в том, чтс впервые в Ставропольском крае изучено влияние ретардантов ЕрIn и KF-20 на восстановительную функцию подмерзших деревьев яблони на различных подвоях и фоне регенерационой (омолаживающей) обрезки.
На защиту выносятся следующее научные положения:
- применение омолаживающей обрезки, подвергшихся стресс-фактору Сподмерзших) деревьев яблони, на вегетативно-размножаемых подвоях М4 и М9 для быстрого восстановления их кроны и генеративных функций;
- однократное применение регуляторов роста (Epin и KF-20) по отросшим после обрезки побегам для инициирования цветковых почек и получения удовлетворительного урожая плодов;
- двукратное применение, с интервалом в две недели, KF-20 и Epin как оказывающее большее воздействие на усиление генеративного развития и получение высоких урожаев плодов;
- результаты биоэнергетической оценки возделываемых сор-то-подвойных комбинаций, применение омолаживающей обрезки и регуляторов роста.
Познание общих и индивидуальной реакций сортов и сорто-под-войных сочетаний на обрезку, обработку регуляторами роста, делает возможным применение их в практическом садоводстве в нужном направлении, чему и посвящена данная работа.
Выражаю благодарность за помощь, оказанную при проведении учетов студентам агрономического факультета Волощенко B.C., Нешину В. И., Кочневу А.В., Саманидину Д.В.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Экология", Веревкина, Татьяна Леонидовна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Несмотря на то. что значительная часть территории Ставропольского края пригодна для успешного возделывания плодовых культур, яблони и груши в первую очередь, как наиболее ценных в товарном отношении, они периодически могут повреждаться неблагоприятными факторами, достигающими стрессового уровня (например, низкими температурами зимы 1993-94 гг.).
2. Одним из надежных путей стабилизации производства плодовой продукции является не только возделывание адаптивных еор-то-подвойных комбинаций, но и применение соответствующих мер агротехнического характера (в том числе, регенерационная обрезка поврежденных побегов, регуляторы роста).
3. Проведение омолаживающей обрезки в послезимний период способствует восстановлению кроны яблони, но не приводит к дифференциации цветочных почек, а отсюда и к формированию урожая.
4. Применение физиологически активных веществ в садах позволило направленно воздействовать на организм плодовых деревьев, сокращая их непродуктивный период и повышая урожай за счет дифференциации цветковых почек в плодовых образованиях на древесине старших порядков ветвления, которые в обычных условиях остаются в вегетативной фазе.
5. В вариантах с однократным применением ростовых веществ установлено: что в сумме за 2 года у сорта Слава победителям на подвое М4 с обработанных KF-20 деревьев получен урожай 83.6 ц/га (на 17.4% меньше чем в контроле), обработка Epin также уменьшила урожай яблок по сравнению с контролем на 38.1% (71.1 ц/га): у сорта Джонатан после применения KF-20 увеличился урожай плодов по сравнению с контролем на подвое М4 на 14.6% (52.4 ц/га), обработка Epin на М4 снизила урожай, по сравнению с контролем на 30,9% (34,9 ц/га): у сорта Голден Делишес на М9 применение KF-20 и Epin снизило урожай плодов в 5,4 раза (34,6 ц/га) и в 5.1 раза (36,6 ц/га) соответственно по сравнению с контролем (188,5 ц/га).
6. В вариантах с двукратным применением препарата KF-20 в сумме за 2 года отмечено, что у сорта Слава победителям на М9 урожай составил 206.4 ц/га (в 2.3 раза выше контроля), на М4 -217.1 ц/га (в 2.2 раза): у Джонатана на М4 - 96.5 ц/га (в 2.1 раза выше контроля); у сорта Голден Делишес на MQ урожай снизился по сравнению с контролем на 14.1%. а на М4 увеличился по сравнению с контролем в 1.7 раза.
7. Энергия накопления во всей биомассе яблоневого сада, существенно превышает затраты совокупной энергии, израсходованной на возделывание и уборку плодов. В контрольном варианте на подвое М4 сорта Слава победителям энергетический коэффициент равен 3.04. а в варианте с применением KF-20 - 2.67. Энергетический коэффициент в расчете на плоды в контрольном варианте - 0.39. тогда как с применением KF-20 он выше - 0.62.
8. Прибыль, полученная от двукратного применения KF-20 составила 57.2 тыс. рублей (в контроле 18.4 тыс. рублей). Рентабельность производства возрасла до 193.3% (в контроле 87,2%).
Для целей восстановления генеративной Функции деревьев яблони на вегетативно размножаемых подвоях М9 и М4. поврежденных морозом. и скорейшего получения полноценной товарной продукции необходимо проведение омолаживающей обрезки в ранневесеннее время и применение регулятора роста KF-20 в концентрации 0,1% двукратно - первоначально в фазу интенсивного отрастания побегов, а затем - через две недели после первой обработки.

Автореферат диссертации по теме "Пути восстановления генеративной функции у яблони после подмерзания"
РГБ ОЙ
- ; МАГ ¿иа«
.Нз права:
¡V (
Веревкина Татьяна Леонидовна ЩЯ- I
рукописи
/
ПУТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГЕНЕРАТИВНОЙ ФУНКЦИИ У ЯБЛОНИ ПОСЛЕ ПОДМЕРЗАНИЯ
03.00.16. - экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
СТАВРОПОЛЬ
- 2000
Диссертационная работа выполнена в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных
наук, профессор И.П. Барабаш
Официальные оппоненты: доктор биологических ,
наук, профессор Ю.А. Дударь
кандидат сельскохозяйственных наук С. Е. .Тимошенко
Ведущая организация: Министерство сельского
хозяйства и продовольствия Ставропольского края
Зашита диссертации состоится 17 марта 2000 г. в 4 С/ часов' на заседании диссертационного совета Д 120.53.01 в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии по адресу 355014, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12
Автореферат разослан " /Р " февраля 2000 г
лиг. •/ О'
мо
/
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук 1 В.Н. Желтопузов'
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Экологические факторы играют важную роль в устойчивости плодовых насаждений, продуктивности и качестве урожая. Кроме неблагоприятных зимник Факторов (резкие колебания низких температур и частые продолжительные' оттепели в период вынужденного покоя), в последний период значительное негативное влияние оказывает комплекс стрессовых факторов, воздействую®« на растение, особенно в начальный период вегетации.
Устойчивость растений к стрессовым воздействиям в значительной мере зависит от вида.растения, уровня и направленности физиолого-биохимических процессов, происходящих в них.
Под действием стресс-фактора низких температур плодовые деревья не всегда вымерзают полностью. В большинстве случаев они повреждаются частично и остаются в садах, имея разную степень и характер повреждения.
Одним из характернейших механизмов зашиты -от стресс-факторов, включая низкие температуры, является замена утраченных или сильно поврежденных органов путем их восстановления (регенерации) на фоне закладки новых почек-и роста ранее сформировавшихся.
Мэщкым приемом восстановления подмерзших деревьев и саженцев является омолаживающая обрезка. Важнейшая задача обрезки - создание условий для возобновления прироста - новъгЛ побегов, часто в уы.ерб плодоношению в последующие один-дна года.
Особое значение приобретает возможность при помощи регуляторов роста повышать устойчивость растений к неблагоприятным ■ условиям среды.
Их роль в повышении продуктивности растений также велика, как и селекционно-генетических методов, внесения органических и минеральных удобрений и использования пестицидов. Биологически активные- вещества в отличие от других средств химизации характеризуется тем, что они применяются в малых дозах и концентрациях.
Необходимость изучения причин, типов и степени повреждения плодовых растений морозами и разработка технологии их восстановления определяется практической задачей повышения морозоустойчивости и скорейшего возвращения к жизни и плодоношению поврежденных деревьев, с минимальными затратами труда и средств. ,
Цель работы. Изучить реакцию деревьев на неблагоприятные условия зимы, омолаживающую обрезку и физиологически активные вещества на рост, ■ развитие и продуктивность яблони, привитой на вегетативно размножаемых подвоях М9 и N4, поврежденных морозами в условиях центральной зоны Ставропольского края.
- установить степень повреждения яблони на подвояк М4 и морозами в зиму 1993-1994 гг:
- выявить характер восстановительных процессов после омолаживающей обрезки:
- изучить эффективность воздействия регуляторов роста Ер1п и' КР-20 на морфологические изменения органов;
- изучить влияние препаратов Ёр1п и №-20 на восстановление генеративной функции деревьев:
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку сортоподвой-ных комбинаций при омолаживающей обрезке и эффективности применения регуляторов роста.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Ставропольском крае изучено влияние ретардантов Ерхп и КР-20 на восстановительную Функцию подмерзших деревьев яблони на различных подвоях и фоне регенерационой (омолаживающей) обрезки.
Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту.
- применение омолаживающей обрезки, подвергшихся стресс-фактору С подмерзших) деревьев яблони на вегетативно-размножаемых подвоях М4 и М9, для быстрого восстановления их кроны и генеративных функция;
- однократное применение регуляторов роста СЕр1п и КР-20) по отросиим посла обрезки побегам для инициирования цветковых почек и скорейшего получения удовлетворительного урожая плодов;
- двукратное применение, с интервалом в две недели. КР-20 и Ер1п как оказывающее большее воздействие на усиление генеративного развития и получение высоких урожаев плодов:
- результаты биоэнергетической и экономической оценки возделываемых сорто-подвойньгх Комбинаций, применение омолаживающей обрезки и регуляторов роста.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в 1997- 1999 годах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы и одна принята к печати.
Обьем' и стр-.стура работы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц и 16 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы, включающего 117 источников, в том числе 15 зарубежных. ■
. 2. УСЛОВИЯ, ОБЬЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа выполнялась с 1993 г. по 1997 г. в
опытном неорошаемом яблоневом саду 1934 года посадки учиоза Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии. Подвоя - М9 и М4. Объектами исследований на подвое М9 были деревья сортов Джонатан. Голден Делишес. Слава победителям и Вагнера Призовое, посаженные по схеме 5кЗ м. На подвое М4 деревья сортов Дтонатан. Голден Делишес, Слава победителям я Ренет Сп-миренко были посажены по схеме 6x4 м. Испытывали следующее варианты:
1 - контроль I- без обрезки,
2 - контроль II- омолаживающая обрезка,
3 - обработка № - 20 - однократно,
4 - обработка КР - 20 - двукратно,
5 - обработка Ерап - однократно,
6 - обработка Ер1п - двукратно.
Первостепенная задача сводилась к установлению степени и характера повреждения отдельных сортов яблони на различных подвоях в зиму 1993/94 гг.
Весной 1994 года была проведена омолаживающая обрезка.
Первая обработка физиологически'активными веществами проводилась в 1995 году 17 июля, в фазу ослабленного роста первой волны роста побегов, повторная - 1-2 августа, с помощью ручного опрыскивателя рано утром до полного смачивания поверхности листьев. За повторность принималось дерево-делянка, по 10 деревьев в каждом варианте. Размещение делянок рендомизированное с элементами рассеивания.
Для разработки и осуществления дифференцированных комплексов мероприятии по восстановлению садов весною проводили обследование. устанавливали причины и степень повреждения растении по мз-тодике М.А. Соловьевой С1867).
Наблюдения и учеты осущэствлями по методике ВНИИ садоводства им..И.О. Мичурина С1973) и "Методическим рекомендациям" Уманско-го СХИ С1937). Экономическую эффективность рассчитывали на основании Фактических данных, исходя из принятой в каждом конкретном случае агротехники с использованием "Методических рекомендации по расчету экономической эффективности агротехнических мероприятий в садоводстве" (1933). "Методических указаний по биоэнергетической оценке технологии производства плодов яблони" С1990). Статистическую обработку полученных данных проводили разностным мэтодом : 0.Л.Поморский,1935), дисперсионным (Б.А.Доспехов,1979)
3.РЕЗУЛЬТАТЫ ГШШДОВЛНКИ
В зиму 1993-1994 гг. в Ставропольском крае сильно пострадали
плодовые деревья косточковых пород: черешни, абрикоса, персика. Особенно сильные повреждения деревьев имели место в садах южных и юго-восточных районов, то есть там, где условия водного режима для растений в течение вегетационного периода предшествующего суровой зиме были неблагоприятными.
В истекшую зиму наиболее сильно вымерзли цветковые почки у деревьев плодовых пород с продолжительным циклом прохождения ими фаз развития и менее глубоким состоянием покоя и, как следствие, меньшей зимостойкостью.
В зиму 1993/94 гг. кроме косточковых пород отмечено сильное повреждение и семечковый. В садах Ставропольского края из 165 сортов яблони наиболее зимостойкими оказались сорта: Боровинка, Папировка, Узлси,_ Мэлба, Грив ред, Ренет Писгуда.
Больше пострадали деревья сортов осенне-зимних сроков созревания, которые в 1993 году были с чрезмерно высоким урожаем.' при поздних сроках уборки.
У сортов Джонатан, Ренет Симиренко. Голден Делишес, Бойкен отмечены сильные повреждения кольчаток и однолетних побегов.,
В эту зиму погибло 7 тысяч га садов. Значительное число плодовых деревьев, поврежденных морозами, погибло до распускания почек или- в течение вегетационного периода 1994 года.
Результаты перезимовки деревьев яблони на вегетативно размножаемых подвоях в зиму 1993/94 гг.
Наибольшее подмерзание деревьев яблони отмечено на кольчат-ках и однолетних побегах (табл'.1).
Таблица 1. .
Степень повреждения морозами древесины и плодовых образований сортов яблони на пйдвоях КЗ и М4 в зиму 1993/94гг.
Г ..... I ' сорт 1 1 - балл подмерз ания 1
! 1 | штамб | М9/М4 1 1 1 скелетная | ветвь | МЭ/М4 ! | коль-| чатки 1 М9/М4 1 однолетние| побеги | МЗ/М4 |
¡Слава лобедмте-1лям ¡1,2/0.8 г 11,5/0.3 . 1 ! 13,2/2,3 | 3.0/1,5 |
1 Джонатан 13,1/2,6 13,0/2,0 1 14.5/4,5 3,4/2,5 |
I-Голден Делишес 13.1/3,0 1 13,2/3,2 1 14,6/4,2 1 3,9/2,6 | (
Степень подмерзания кольчаток у сорта Слава победителям сос-
тавила от 2.3 балла на М4 до 3,2 балла на М9. У Джонатана на М4 м М9 степень подмерзания кольчаток - 4.5 балла. Сильное повреждение кольчаток отмечено на сорте Голден Делишес - 4.6 балла на И9 и 4,2 балла на М4. Меньше пострадали однолетние побеги деревьев на подвое М4. Здесь балл подмерзания составил от 1.5 у сорта Слава победителям до 2,6 балла у Голдена Дёлишеса. На подвое' К9 наименьшая степень подмерзания однолетник побегов у Славы победителям - 3,0 балла, наибольшая у сорта Голден Делишес - 3,9 балла.
Штамб и скелетные ветви перенесли воздействие отрицательных температур значительно успешнее.
Таким образом, более зимостойкими оказались деревья сорта Слава победителям на подвое М4.
После омолаживающей обрезки поврежденных деревьев, процесс восстановления побегов протекает сугубо индивидуально у каждого дерева, не говоря уже о значительных различиях между сортами и породами, что связано со способностью их к регенерации и степенью подмерзания (табл.2)
Таблица 2.
Оценка состояния деревьев (осень 1994 г;) после омолаживающей обрезки
[ ..... 1 1 1 Без обрезки ... ! После обрезки |
I Сорт | балл " балл |
1 1 М9 / М4 М9 / М4 |
1 . 1 |Слава победителям | 3.0 / 3,1 4 I 2 /' 4.5 .]
|Джонатан | 2,7 / 2,9 3 8/4,0 |
|Голден Делишес | | 1 2,1 / 2.5 3 .. 5 / 4.0 I
• Отсутствие достаточных запасов пластических веществ в неповрежденных тканях и подмерзание почек явилось причиной плохого отрастания побегов.
К осени деревья сорта Слава победителям оценивались 3,0 баллами на подвое М9 и 3.1 балла на М4 в варианте без обрезки. После омолаживающей обрезки состояние деревьев данного сорта резко улучшилось (4,2 балла на М9 "и 4.5 балла на М4).
Деревья Джонатана без обрезки на подвое МЭ шал и балл - ,2,7, а на_М4 -2,9, Голден Делишес на подвоях "МЭ и М4 - 2.1 и 2,5 балла соответственно.
После обрезки у деревьев Джонатана и Голдена Делишеса регене-рационная способность возрасла и состояние их оценивалось на подвое МЭ на 3,8 и 3.5 баллами соответственно, а на подвое М4 - 4.0 баллами.
Таким образом, деревья яблони положительно реагируют на обрезку, восстанавливают утраченные вегетативные органы надземной части.
Влияние омолаживающей обрезки и регуляторов роста на морфологические признаки яблони, привитой на подвое М4 и М9.
Сильный рост, как правило, ухудшает ветвление. Хорошо развитые почки находятся в средней части побегов. Дифференциация их в цветковые происходит, как правило, через 1-3 года.
Рост побегов происходит под воздействием Факторов внешней среды, зкзо- и эндогенных Факторов.
В нашем случае, нормальное функционирование деревьев было нарушено подмерзанием. В результате гибели апикальной части однолетней древесины (меристемы!) ростовые процессы у деревьев без обрезки (контроль D сместились в латеральную зону. Из пазушных почек этой зоны образовались побеги и в 1995 году в контрольном варианте без обрезки средняя длина побегов колебалась от 5,7±0.6 см у сорта Джонатан на М9 до 11,3*1,2 см у сорта Слава победителям на М4 (рис.1-2). Основное количество побегов располагалось на границе живой и мертвой ткани древесины.
Летний сорт Слава победителям гораздо меньше пострадал от порогов, чем сорта позднего срока созревания и длина побегов на М4 и КЗ в контроле без обрезки составила 11,3*1,2 см и 8,4*1,0 см соответственно. У Голдена Делишеса на подвое МЗ средняя длина побегов в варианте без обрезки составила 6,8*1,0 см, а на подвое М4
- 8,5*1.0 см. Джонатан на подвое'М4 имел среднюю длину побега !0,7±0.8 см. а на подвое М9 она была на 46,7% меньше. Как следствие, в варианте без обрезки деревья яблони на таких побегах не" смогли сформировать генеративные почки.
После проведения омолаживающей обрезки деревья реагировали восстановлением ростовых процессов. У сорта Слава победителям на подвое ,43 длина побегов составляла 19,2*1.9 см (td=4,93), а.на М4
- 25.2*1,7 см (let-=6.68).
Голден Делишес в контроле после обрезки на подвое М4 имел меньшую длину побегов, чем на подвое МЗ и составил 16,5*1.5 см и 19.5*1,0 си. соответственно.
Разница в длине побегов у Джонатана на разных подвоях в варианте с обоезхой была существенна. На подвое М9 она составила '9.5*1.0 см (td=3.27). а на М4 - 20.0*2,5'см (tcl=3,54).
В комплексе омолаживающая обрезка яблоки после подмерзания и применение физиологически активных веществ значительно способствовали оздоровлению деревьев.
За период исследований средняя длина побегов у Славы победителям на подвоях М4 и М9 в вариантах с применением KF-20 и Epin
Слава победителям
30,сс"
25,С 20,С 15,С 10,С 5,С ' 0,0
Ы
К.
п
8
; □ 1995:•
;Я1956,
¡□19971
/ / ^ У л*
¿я ^ -чО
Г чГ
Джонатан
30,ССЯ 25,0 20,0 15,0 10,0
:0
□ 1995! 131996! ¡О 1997I
4 4
л* ч«'
.V
я-
Голден Делишес
40,0СМ " 30,0 20,0 10,0 0,0
сн.
ТШ
¡□19951 | ]Ы 19961 | | Е31937! !
N 1
^ ^ ^ ^ ^
#
Рис. ^ Влияние ретардантов и омолаживающей ойрезки на среднюю длину побегов яблони на М9
..л
Слава победителям
30,0"^ 25,0 20,0 15,0 ; 10,0 5,0 -■ 0,0
I
I
□ 1995 1996 :Ш1997
"V
N
«V* ч«'
г
Джонатан
атз
Н1996 Ш 1997
^ к-^'
V
Рис. А> Влияние ретардантов и омолаживающей обрезки на среднюю длину побегов яблони нй М4
по сравнению с контролем (омолаживающая обрезка) существенных различий не имела. У Джонатана '/величание длины побегов отмечено на подвое М4 в вариантах с двукратным применением КР-20 и Ер1п (на 20,7% и 18.6% соответственно). На подвое М9 отмечается тенденция к увеличению средней длины побега в варианте с однократным опрыскиванием КР-20. У Голден Делишееа на' подвое М4 ■ существенных отличий в длине побегов по сравнению с контролем не отмечено. На подвое М9 у данного сорта обработки 'препаратами существенно уменьшили длину побегов по сравнению с контролем (от 15,5 до 24,8%).
Анализ количества побегов свидетельствует о том. что в год обработки количество побегов на дереве во всех вариантах было различным.
Так, у сорта Слава победителям в контроле I (без обрезки) на М4 (218*24,4 шт) уступает М9 (277*14,4 шт). Б контроле II на М4 -104*12,9 шт, а на' М9 - 164*10,8 шт. У обработанных деревьев -112-138 на М9 и 98-140 на М4.
У Джонатана в контрольном варианте без обрезки самое большое количество побегов на М9 - 336*45.2 шт, на М4 - 234*30,6. В контроле после обрезки побегов существенно меньше: на М9 - 182±9,8 (1с)-3,33) и на М4 - 126*14,7 (1с1=3.18). У обработанных деревьев количество побегов колеблется от 125 до 157 на М9 и 118-167 на М4.
В варианте без обрезки у сорта Голден Делшес количество побегов на М9 - 326*29,7 шт., ка М4 - 266127,9. В контрольном варианте после обрезки количество побегов на М9 - 134*12,3 (16-5,98). на М4 - 109*21.7 (16=4.43). У обработанных деревьев количество побегов 144-163 на М9 и 109-129 на М4.
За период исследований двукратное применение КР-20 уменьшило число побегов по сравнению с контролем на 11,2% (М9) у Славы победителям; на 12,9% (М9) с двукратным применением Ер1п у Джонатана. Однократное применение ретардантов привело к увеличению 'Числа побегов по сравнению с контролем на 12.7% (М4) в варианте с КР-20 у Джонатана: на 10,7% (М4) и на 15,9% (М9) у Голдена Делишееа в варианте с применением Ерш.
' 0дним-из показателей, характеризующих состояние дерева, является ежегодный суммарный прирост побегов. Применение ретардантов привело к уменьшению суммарного прироста побегов по сравнению с контролем на 11,3% (М9) у Славы победителям в варианте с двукратным применением КР-20. У Джонатана суммарный прирост побегов за 3 года увеличился по сравнению с контролем на 11,8% (М9) в варианте с однократной обработкой Ер1п и 14,9% СМ4) в варианте с однократным применением №-20. Уменьшение суммарного прироста побегов произошло у сорта Голден Делишее на-24,6-32,1% (М9) во всех
вариантах. Более раннее окончание роста обработанных деревьев, сокращение длины побегов явились благоприятными условиями для закладки цветковых почек.
Действие ретардантов на продуктивность деревьев яблони.
Наряду с различиями в ростовых процессах деревьев яблонь, установлено существенное влияние исследуемых факторов на их генеративное развитие.
Известно, что закладка и дифференциация цветковых почек под урожай будущего года происходит в предыдущем году. Срок начала дифференциации цветковых почек для Ставропольского края приходится ориентировочно на середину июня - начало июля.
Омолаживающая обрезка, проведенная весной 1994 года, способствовала оздоровлению поврежденных деревьев, однако к дифференциации цветков в почках не привела. По этой причине урожай в 1995 году отсутствовал,
В 1996 году сорт Слава победителям на обработки ретардантами на обоих подвоях реагировал увеличением количества цветков (рис.3-4). Так, на подвое М4 при однократной (748*56,8) и двукратной (4370*397,7) обработках препаратом №-20 существенно увеличилось число цветков по сравнению с контролем (330*31,3) (16=6,45 и 1с1=10Л соответственно). Отмечено также, что и ' однократная обработка Ерш (561*34,5) привела к существенному увеличению количества цветков. На подвое МЗ существенное увеличение цветков по сравнению с контролем отмечалось лишь в варианте с двукратным применением КР-20. В контрольном варианте число цветков составило 234*20,9, тогда как в варианте с КР-20 - 2640*340,7 (Ш=7,04).
У сорта Джонатан на подвое М4 произошло- увеличение количества цветков по сравнению с контролем (208*15,4) при двукратном опрыскивании №-20.(2700*276,4) и Ер1п (631*43,5) С 1(1=8,99 и 1(1=7,00 соответственно). На подвое МЭ у Джонатана, как и у .Славы победителям, отмечено увеличение числа цветков лишь в варианте' с двукратным .применением КР-20 - 2380*280,9 С 1(1=7,63).
Голден Делишес на М4 и N8 существенно увеличил количество цветков лишь при двукратном опрыскивании КР-20. Так, в контрольном варианте на М4 количество цветков составило 347*26,5, а в варианте с КР-20 -.6430*593,6 (1с1=10,2): на Ш в контроле -'293*24,7, в варианте с КР-20 - 2930*290,7 (1(1=9,04).
Существенное увеличение числа цветков в первый год после обработки произошло на обоих подвоях в варианте с двукратным применением КР-20 на всех исследуемых сортах. После однократного применения Ер1п на М4 наблюдалась тенденция к увеличению количества цветков, тогда как на МЭ существенных различий в количестве цвет-
Слава победителям
15000 -10000 -5С00 -0 -
К 1996 а 1997
N
4 4
V -о9'
-о'
Джонатан
14300 12000 10300 8000 6000 ^ 4000 2000 о
И1995 а 1997
Голден Делишес
12000 10000 8000 6000 4000 2000 0
р
К
Г!
¡31996 ЕЗ 1997
^ V-
^ <?
л
Рис. $ Влияние регуляторов роста растений на количество цветков яблони на М4
Слава победителям
7000 6000 5000 4000 3000 200) 1000 0
л? ■Р*
£
-I-- г~ ------------ --- ---------
-р... § ш_._огаа
Ы1996( ¡3 1997 |
0-
Джонатан
боео
5000 4000
! зооо
20С0 -
I юс о о
а
и
Е19961 Ш 1997
^ ^ г45
Гояден Делишес
. юсоо
8С00
I
(£21996 !£21997
£
г
Рис. I Влияние регуляторов роста растений на количество цветков яблони на М9
ков на отмечено.
Обработка препаратами в 1995 году оказала положительное влияние на образование цветков и в 1997 году. Б этот год произошла полная дифференциация цветковых почек у всех исследуемых сортов на обоих подвоях.
Существенное уменьшение числа цветков отмечалось лишь в варианте с однократным применением Ер1п (1(3=3.37). На подвое М9 последействие обработок сказалось по разному. Уменьшение цветков отмечено в варианте с однократным применением №-20 (26001209.8, в контроле - 4060*395,4; 1<1=3,26). Однократная обработка Ер1п, наоборот, привела к увеличению цветков по сравнению с контролем (6066*509,4, 1с1=3,11).
Сорт Джонатан на последействие препаратов реагировал по . разному на обоих подвоях. Так, на МЗ существенное уменьшение цветков по сравнению с контролем (4337*396,7) оказали двукратная обработка КР-20 (2448*196,8) и однократная обработка Ер1п (2583*201,7) ас!=5,39 и 1й=5,06). На М4 существенное уменьшение цветков произошло в варианте с двукратным применением КР-20 -7100*653,7, в контроле" - 11600*1074,7 (16=3,58).
На подвоях М9 и М4 у сорта Голден Делишес существенных различий в количестве цветков по сравнению с контролем не установлено. На М9 отмечена тенденция к уменьшению цветков в варианте с двукратным применением Ер1п (1с!=2.74).
Подводя итог выше сказанному, можно утверждать, что дифференциация цветкоЕых почек у контрольных деревьев восстановилась лишь на второй год после обработки ретардантами, но последействие препаратов выразилось в основном в уменьшении цветков по сравнению с контролем.
Условия, складывающиеся во время цветения, во многом решают судьбу урожая текущего года.
Как уже отмечалось, в 1996 году полная дифференциация цветковых почек прошла лишь на варианте с двукратной обработкой КР-20 на обоих подвоях. Наибольшее количество плодов образовалось у сорта Слава победителям на М4 - 214*23,4 а наименьшее в лучшем варианте у сорта Джонатан - 123,1*11,4 (табл.3). У сорта Голден Делишес количество цветков на М4 было выше, чем у сорта Слава победителям почти в 1,5 раза, а плодов образовалось меньше.
В 1996 году у Славы победителям на М9 отмечено существенное увеличение образовавшихся плодов по сравнению. с контролем (12.2*1,5) лишь в варианте с двукратным применением КР-20 (142*10,3; 16=12.5). Хотя обработки Ер1п привели к существенному образованию цветков, количество плодов не отличалось от контроля. На М4. также кйк и на № существенное количество плодов образова-
Влияние регуляторов роста растений на количество плодов
Таблица 3.
Сорт Вариант ' Подвой М9 Подвой М4
1996г. 1997г. - 1Э96г. 1997г.
'кол-во плодов 1с1 кол-во плодов Ы кол-во плодов Ьй кол-во плодов
Слава победителям Контроль №-20 1кр КР-20 2кр Ер1п 1кр Ер1п 2кр 12,2 * 1,5 14,8 ± 1,7 142,1± 10,3 14,8 * 1,2 13,1 * 0,8 1715 12,5 1,35 0,53 112 + 9,8 123 + 10,3 143 + 13,4 143 + 13,4 104 ±8,6 0,77 1,87 1,87 0,61 16,0 * 1,3 40,0 * 4,2 214.0*23,4 20,0 * 1,4 14,0 * 1,2 5,46 8,46 2,09 1,13 150 * 14,3 114 * 9,9 232 * 20,4 115 * 10,4 154 * 13,2 2,08 3,29 1,98 0,20
Джонатан Контроль КР-20 1кр КР-20 2кр Ер1п 1кр Ер1п 2кр 12;9 * 1,1 15,3 ± 1,3. 123,1* 11,4 13,3 * 1,0 15,0 * 1,3 1,41 9,62 0,27 1,23 194 + 11,4 73 + 5,4 127 + 11,3 80 + 6.2 122 ± 10,4 9,60 4,18 8,83 4,67 10,1 ± 0,9 14.7 * 1,5 135,6*12,3 15.8 * 1,6 17.9 * 1,8 2,64 10,2 3,11 3,88 126 * 10,7 137 * 11,4 136 * 11,4 88 * 7,5 105 * 8,9 0,70 0,64 2,90 1,51
Голден Делишес Контроль КР-20 1кр КР-20 2кр Ер1п 1кр Ер1п 2кр 16,2 * 1,5 10,4 * 0,9 172,1* 12,3 12,8 * 1,0 11,2 * 0(9 3,31 12,6 1,89 2,85 239 + 26,7 36 +3,4 81 * 6,9 37 + 4,3 59 + 4,6 7,54 5,72 7,48 6,66 18,2 * 1,6 19,2 * 1,2 209,0*23,4 14,6 * 1,0 19,5 * 1,4 0,50 8,09 2,44 0,14 115 * 10,4 117 * 10,6 101 * 9,7 93 * 8.6 129 * 10,7 0,13 0,98 1,63 0,94
I I
лось в варианте с двукратным применением KF-20 (td=8,46). но можно отметить и тенденцию к увеличению числа плодов после однократной обработке Epin (20,0*1,4; td=2,09).
У Джонатана на М4 количество плодов образовавшихся при обработках Epin (15.8*1,6 и 17,9*1,8) больше, чем при однократной обработке KF-20 (14,7*1,5), хотя и незначительно (td=3,ll, td=3.88 и td=2,64 соответственно). На М9 однократная .обработка KF-20 и двукратная Epin к существенному увеличению плодов по сравнению с контролем не привели. Лишь в варианте с двукратным опрыскиванием KF-20 на МЭ и М4, где количество плодов соответственно 123,1*11,4 и 135,6*12,3, отмечалась существенная разница в числе плодов (td=9,62 и td=10,2'соответственно).
Голден.Делишес на Ш и на М4, также как и два других сорта, на двукратные обработки KF-20 реагировал существенным,. увеличением количества образовавшихся плодор по сравнению с контролем (td=12,8 и td.=8,09 соответственно). Существенно уменьшилось число плодов (10,4*0,9) после -однократного применения KF-20 по сравнению с контролем (16-,2*1,5) на МЭ (td=3,31). На подвое М4 однократная обработка KF-20, одно- и двукратная обработки Epin су. щественного влияния на образование плодов по сравнению с контролем не оказали.
Таким образом, существенное увеличение плодов произошло в варианте с двукратным применением KF-20.
В 1997 году при полной дифференциации цветковых почек количество образовавшихся плодов очень резко колебалось на обоих подвоях.
У сорта Слава победителям наибольшее количество плодов было получено на М4 в варианте с двукратным применением KF-20 (232*24,4; td=3,29), по сравнению с контролем. Это лучшее значение на подвое М4.. В остальных вариантах обработки ретардантами на обоих подвоях не отмечено существенный различий в образовании плодов по.сравнению с контролем.
Голден Делишес на второй год после обработки (контроль) на МЭ отреагировал восстановлением плодоношения. На данном подвое это самый высокий результат (239*26,7). Во всех • остальных вариантах образование плодов было существенно меньше, чем в контроле (td=5,72 и до td=7,54). На подвое М4 существенных различий в образование плодов по сравнению с контролем не отмечалось.
У сорта Джонатан на подвое М9 количество цветков уступало количеству цветков на М4 почти в три раза, на образовании плодов это не сказалось. На МЭ лучшие результаты получены при двукратных обработках- ретардантами, хотя и были меньше контроля. При однократных обработках KF-20 и Epin число плодов уменьшилось
(73*5,4 и 80*6,2 соответственно) по сравнению с контролем (194*11,4). На М4 последействие обработок существенно не отразилось на образовании плодов.
Таким образом, применение регуляторов роста растений оказало различное влияние на закладку и дифференциацию цветковых почек и. как следствие, на образование плодов. В первый год после обработок наблюдалось четкое влияние двукратной обработки КР-20 на образование' цветков и плодов. На второй год на подвое МЭ у сортов Голден Делишес и Джонатан отмечено существенное уменьшение числа плодов по сравнению с контролем.
Подводя итог изучению влияния обработок препаратами №-20 и ЕрШ за 2 года, следует отметить, что количество плодов у сорта Слава победителям было больше в варианте с двукратным применением КР-20 на М9 (285,1, в контроле 124,2) в 2,3 раза. Аналогичная картина наблюдалась и у Джонатана. На МЗ двукратная обработка КР-20 увеличила количество плодов по сравнению с контролем в 1,2 раза, а на М4 - в' 2 раза, Голден Делищес на М9 в контрольном варианте имел большее число плодов по сравнению с лучшим вариантом - КР-20 - двукратно, но незначительно. Тогда как, на М4 лучшим вариантом, как и в других исследуемых сортах, оказался вариант с дукратным применением КР-20. Здесь количество плодов превышает контрольное значение в 2,3 раза.
На обшлй урожай плодов влияет их масса. Следует отметить, что действие регуляторов роста растений на массу плодов у сорта Слава победителям в 1996 году на М9 и М4 масса плодов в вариантах с обработками препаратами находилась на уровне контроля. Исключение составляет вариант с двукратным применением №-20, где масса плодов ниже, чем в контроле, но это обьясняется их большим количеством. В 1997 году, масса плодов на обоих подвоях выравнялась, но от контроля не отличалась.
У Джонатана на М4 во всех вариантах, как е 1996 году так и в 1997 году, масса плодов существенных различий не имела по сравнению с контролем. Следует отаетить, что в 1997 году на №3 масса плодов была выше, чем в 1996 году, но по вариантам особых различий не отмечено.
У Голден Делишес, как и.у Славы победителям, в 1996 году масса' плодов на обоих подвоях была меньше в варианте с двукратным применением КР-20 по сравнению с контролем. Во всех остальных вариантах на подвоях М4 и № существенного изменения в массе плодов нет.
Можно заключить, что существенных различий в массе плодов во всех вариантах исследуемых сортов на различных подвоях не наблюдается. И как следствие этого, масса плодов не влияла на урожай.
который зависел лишь от количества образовавшийся плодов.
Для яблони характерно явление, периодичности плозоьошгиия. сопровождаемое чрезмерным увеличением массы урожая и снижением товарных качеств, обильным сбрасыванием июньских завязей и предуборочным опаданием плодов. В нашем случае этого не отмечалось. Товарная масса плодов' отвечала критериям стандартной продукции. Отсутствие периодичности плодоношения объясняется инициированием образования ЦЕеТков на древесине старших возрастов, что особенно проявилось у всех сортов на обоих подвоях.
Таким образом, после омолаживающей обрезки в обычных условиях плодовые образования не образуют цветковых почек, потенциальная продуктивность деревьев'не используется, а товарный урожай в будущем формируется на двух, трехлетней древесине образовавшихся после обрезки побегах. В следствии этого считаем целесообразным обработку ретардантом КР^-20 проводить после восстановления ростовьш процессов, которая приводит к повышению использования возможностей более раннего и высокого плодоношения.
Влияние ретардантов на урожай плодов яблони.
Одним из основных"элементов уожайности плодовых деревьев является количество и качество плодов на дереве. Учет количества плодов, проведенный до уборки урожая показал, что кратность опрыскиваний влияла по разному на урожай.
Установлено, что 1996 году у сорта Слава победителям на М4 (табл.4) в варианте с двукратным применением КР-20 урожай с каждого дерева составил 19,7 кг - это наибольший показатель. В то время как на М9 в этом же варианте урожай - 14,6 кг. т.е. на 25,9% ниже. На подвое М4 однократно обработанные КР-20 деревья несли урожай в 2,4 раза больший чем в контроле. Однократная обработка Ер1п увеличила урожай яблок-по сравнению с контролем на 25,0%, тогда как. при двукратном опрыскивании он снизился на 10,0%. На М9 при однократном опрыскивании препаратами урожай увеличился по сравнению с контролем на 26,-6%.
У сорта Джонатан после однократного, применения КР-20 увеличился урожай плодов по .сравнению с контролем на подвое М4 на 37,7%. а на N19 - на 16,6%. После второго применения КР-20 урожай на ИЗ увеличился в 8,3 раза, а на М4 он увеличился на 18,3%. Обработки Ер1п на подвое.М9 привели к урожаю сравнимого с контролем, тогда как на М4 отмечается очень слабая нагрузка деревьев урожаем по сравнению с контролем. Здесь урожай ниже контрольного в 6,5 раза.
Сорт Голден Делишес на М9 отреагировал на одноразовое применение ретардантов КР-20 и Ер1п уменьшением урожая плодов на'36.8% и 21,0% соответственно по сравнению с контролем. При двойной
Таблица 4.
Влияние регуляторов роста растений на урожай плодов яблони
1996г. 1997г. Сумма за 2 года
Сорт Вариант урожай плодов. кг/дерева урожай плодов. урожай плодов.
кг/дерева ц/га
М9 М4 М9 • М4 М9 М4 № М4
Слава Контроль 1.5 2.0 12.1 21.6 13.6 23,6 90,5 98.2
nnfie пителям KF-20 1кр 1.9 4.8 12,7 15,3 14.6 20,1 97,2 83,6
KF-20 2кр . 14.6 19.7 16,4 32.5 31.0 52,2 206.4 217.1
Ер in- 1кр 1.9 2,5 15.0 14.6 16.9 17,1 112,5 71.1
Ерin 2кр 1,7 1,8 10,4 20,8 12,1 22,6 80,6 94,0
Джо натан ■ Контроль 1.2 0,9 25.2 10.1 26.4 11.0 175,8 45.7
KF-2Q 1кр 1.5 " 1.4 7.6 11,2 9,0 12,6 60.0 52 4
KF-20 2ко 10.6 11.6 16.2 11.6 26.8 23,2 178,5
Ерin 1кр 1,3 1,5 9.9 fi.fl 11.2 8.4 74,6 34. Я
Ерin 2кр 1,4 1,7 15,5 7,9 16.9 9,6 112,5 39,9
Голден Контроль 1.9 2.1 26.4 13.2 28.3 15.3 188.5 63.fi
Делитес . KF-20 1кр 1.2 2.4 4,0 12.0 5,2 14,4 34,6 50, Я
KF-20 2кр 15.8 14,9 9,0 10.9 24,8 25.8 165,2 107,3
Ерin 1кр 1.5. 2.0 4,0 9.3 5.5 11.3 36.6 47.0
- Ер In 2кр 1.3 2,3 6.2 13,4 7.5 14,7 49,9 61,1
обработке Ер1п также отмечено снижении урожая по сравнению с контролем на 31,5%. После двукратной обработки К1ЧЮ урожайность увеличилась в 8.3 раза. На №4 двукратная обработка №-20 увеличила урожай в сравнении с контролем в 7.0 раз. При однократной обработке №-20 и двукратной Epi.ii также отмечается увеличение урожая яблок с одного дерева на 14.3% и 9,5% соответственно. Но при однократном опрыскивании Ер1п урожая сравнимый с контролем.
Таким образом,' первый год после обработки деревьев яблони, поврежденных морозом, показал что, произошла дифференциация цветковых почек, получен урожай плодов, восстановлена продуктивность. Лучшим вариантом оказался вариант с двукратным применением препарата №-20.
В 1997 году действие регуляторов роста продолжает сказываться на урожае.
У сорта Слава победителям на М9 отмечено увеличение урожая в вариантах с двукратным применением №-20 и однократным применением Ер1п на 35,5% и 17,3% соответственно. Двукратная обработка Ер1п привела к снижению урожая на 14,0%. На М4 при двукратной обработке №-20 отмечен роет урожая с каждого дерева на 50,4%. В других вариантах отмечено его снижение по сравнению с контролем.
У сорта Голден Делишес на М9 обработки препаратами привели к нарушению периодичности плодоношения. Поэтому наибольший урожай был получен в контрольном варианте - 26,4 кг с каждого дерева. При однократных обработках ретардантами урожая уменьшился в 6,6 раз, при двукратных №-20 и Ер1п в 2,9 и в 4,2 раза соответственно. На М4 урожай незначительно отличается от контроля. Наибольшее снижение урожая отмечено в варианте с однократным применением Ер1п - на 29,5%.
У Джонатана, как и Голден Делишеса, на М9 наибольший урожай отмечается в контрольном варианте - 25,2 кг. Однократные обработки №-20 и Ер1п привели'к уменьшению урожая в 3,3 и 2,5 раза соответственно, а двукратные - 1,5 и 1,6 раза. На М4 обработки №-20 увеличили урожай плодов на 10,9% и. 14.8% соответственно. После одно- и двукратной обработок Ер1п урожай снизился по сравнению с контролем на 31.7% и 21,8% соответственно.
В итоге за 2 года на подвое М4 у всех исследуемых сортов наилучшим вариантом оказался вариант с двукратным применением №-20. В этом варианте урожай увеличился по сравнению с контролем у сорта Слава победителям в 2.2 раза, у Джонатана в 2.1 раза, у Голден Делишес в 1.7 раза по сравнению с контролем. На подвое М9. также как и на М4, лучшим оказался вариант с двукратным применением №-20. но в разрезе сортов урожай изменился по разному.' Так у сорта Слава победителям урожай увеличился по сравнению с кон-
тролем в 2,3 раза, у Джонатана урожай остался на уровне с контролем. а у Голден Делишес урожай в сумме за 2 года уменьшился до сравнению с контролем на 14,1%.
В результате- исследований установлен ряд различных корреля-ционых связей между исследуемыми показателями: между длинной побега и количеством плодов, между количеством побегов и количеством плодов.
Подтверждена общая тенденция отрицательной связи между количеством побегов и количеством плодов. На подвое М9 у сорта Слава победителям в контрольном варианте коэффициент корреляции равен г=-0,857, на М4 - г=-0,869. В варианте с двукратным применением №-20 г=-0,912 на обоих подвоях.
.Между величинами годичных приростов побегов и количеством плодов установлена положительная корреляционная зависимость. В контрольном варианте у Славы победителям на обоих подвоях коэффициент корреляции составил г=0,91. В варианте с двукратным применением КР-20 на подвое- М9 г=0,95, а на М4 г=0;96.
Рассматривая эффективность ретардантов на сортах, привитых на вегетативно размножаемых подвоях, отмечена специфическая реакция 'каждого сорта на конкретный препарат.
Таким образом, применение физиологически активных веществ в садах позволяет направленно и эффективно воздействовать на организм плодовых деревьев с целью сокращения непродуктивного периода.
Ускорение и повышение продуктивности деревьев яблони, поврежденных морозами, с помощью ретардантов, обеспечивается за счет создания благоприятных условий формирования плодовых образований на растущих органах и дифференциации цветковых почек в плодовых образованиях на древесине старших порядков ветвления, которые в естественных условиях остаются непродуктивными.
4. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОПЫТОВ
По мере интенсификации сельскохозяйственного производства в значительной мере увеличился обьем потребления энергоресурсов.
Статистика свидетельствует, что увеличение производства продукции сельского хозяйства на один процент требует увеличения расходования знергоресурсов почти на два процента, т.е. современное сельское хозяйство становиться все более энергопотребляюшим.
Биоэнергетическая оценка, дополняя экономическую, вносит определенный вклад в дело разработки энергосберегающей технологии в садоводстве.
Для расчета совокупной энергии, затраченной на производство плодов, пользовались зчергетическими эквивалентами совокупной
энергии.
Расчет энергозатрат проводили в контрольном варианте и в варианте с двукратным применением препарата №-20 на М4 сорт Слава победителям (табл. 5).
Таблица 5.
Биоэнергетическая оценка результатов исследований Сорт Слава победителям. Подвой М4
) Показатели 1 Варианты |
Контроль I №-20 2 кр. | I 1
| Урожайность, ц/га 98,2 1 217,1 |
| Затраты совокупной энергии 1 1
| на 1 га, тыс. МДж 62,5 1 87,4 |
| Содержание энергии в биологическом 1 1
! урожае, тыс. МДж 189,9 I 233,3 |
| в хозяйственном, тыс. НДж 24.4 1 54.2 |
| Энергетический коэффициент
| а) в биологическом урожае 3.04 ! 2.67 |
| б) в хозяйственном урожае 1 0,39 1 0,62 | | |
При применении регуляторов роста растений удалось восстановить не только вегетативную функцию плодовых деревьев, но и повысить их продуктивность. Лучшим вариантом оказался вариант с двукратным применением препарата №-20. Средняя урожайность за 2 года в этом варианте у сорта Слава победителям составила 217,1 ц/га, тогда как в контроле - 98,2 ц/га. Вполне понятно, что чем выше урожайность, тем выше расход энергоресурсов на его уборку.
Энергия накопления во всей биомассе яблоневого сада, существенно превышает затраты совокупной энергии, израсходованной на возделывание и уборку плодов. Сопоставление этих показателей дало возможность рассчитать энергетический коэффициент.
В контрольном варианте энергетический коэффициент равен 3,04, а в варианте с применением №-20 - 2,67. Энергетический коэффициент в расчете на хозяйственный урожай в контрольном варианте -0,39, тогда'как с применением №-20 он выше - 0,62.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
Садоводствр является интенсивной отраслью сельскохозяйственного производства. Оно обеспечивает высокие доходы с площади са-
да н на единицу зартат труда.
Таблица 6.
Экономическая эффективность применения регуляторов роста у сорта Слава победителям на М4
1...... | Показатели 1 1 1 1 Варианты ¡Контроль ( |КР-20 2 кр. | I
1 I Урожайность, ц/ге | 98.2 I 217.1 |
! Денежная выручка, тыс. руб | 39,3 1 86,8 |
I Затраты труда на 1 га, тыс.час 1 1.04 1 1.29 ' [
! Затраты труда на 1 ц, час I 10.6 1 5.9 |
I Производственные затраты, на 1 га 1 1
1 тыс. руб | 20,9 1 29.6 |
' Прибыль с 1 га. тыс.руб" I 18.4 1 57.2 |
! Себестоимость 1 ц, руб | 213.6 1 136,4 |
1 Уровень рентабел! ности,% 1 > | 193.3 | . 1 .. . . I
Результаты наших исследований убедительно показывают, что в системе мероприятий, •направленных на стабилизацию плодоношения к урожайности плодовых культур; важное место может принадлежать Физиологически активным веществам, в частности №-20 и Ер1п. Перспективность применения их в широких производственных масштабах обуславливается сравнительно малой потребностью на единицу обра-а-,г/. гг№эпч и отсутствием отрицательных последствий на ча-з среду.
с VI I I 1ческий эффект был получен от двукратной обра-"1 О Н1 п ~ое М4 сорта Слава победителям.
гнная от применения данного препарата, состеви-;ей (в контроле 18.4 тыс. рублей). Рент::-ггва Еозрасла до 1-93.3%-(в контроле 87,2%). ■'ляторов роста дает возможность получать про— ¡личеотве по качеству, не уступавшему, а ч т г гснтролькые варианта, где применялась технология, конкретной зоны садоводства, применение физиологически активных вешеств с ;я экономически оправданным за счет . высокого гнтабельности производства плодов.
ВЫВОДЫ
1. Несмотря на то, что значительная часть территории Ставро-
польского края пригодна для успешного возделывания плодовых культур, яблони и груши в.первую очередь, как наиболее ценных к товарном отношении, они периодически могут повреждаться неблагоприятными Факторами, достигающими стрессового уровня (например, низкими температурами зимы).
2. Одним из надежных путей стабилизации производства плодовой продукции является не только возделывание адаптивных сор-то-подвойных комбинаций, но и применение соответствующих мер агротехнического характера (в том числе, регенерационная обрезка поврежденных побегов, регуляторы роста).
3. Проведение омолаживающей обрезки в послезимний период способствует восстановлению кроны яблони, но не приводит в тот же год к дифференциации цветковых почек, а отсюда и к формированию урожая.
4. Применение физиологически активных веществ в садах позволило направленно воздействовать, на организм плодовых деревьев, сокращая их непродуктивный период и повышая урожай за счет дифференциации цветковых почек в плодовых образованиях на древесине старших порядков ветвления, которые в обычных условиях остаются в вегетативной фазе.
5. В вариантах с однократным применением ростовых веществ установлено: что в сумме за 2 года у сорта Слава победителям на подвое М4 с обработанных КГ-20 деревьев получен урожай 83.6 ц/га (на 17.4% меньше чем в контроле), обработка Ер1п также уменьшила урожай яблок по сравнению с контролем на 33,1% (71,1 ц/га): у сорта Джонатан после применения №-20 увеличился урожай плодов по сравнению с контролем на подвое М4 на 14,6% (52.4 ц/га), обработка Ер1п на М4 снизила урожай, по сравнению с контролем на 30.9% (34,9 ц/га); у сорта Голден Дзлишес на М9 применение №-20 и Ер1п снизило урожай плодов в 5.4 раза (34.6 ц/га) и в 5,1 раза (36.6 ц/га) соответственно по сравнению с контролем (188.5 ц/га).
6. В вариантах с двукратным применением препарата №-20 в сумме за 2 года отмечено, .что у сорта Слава победителям на №9 урожай составил 203.4 ц/га (в 2,3 раза выше контроля), на М4 -217.1 ц/га (в 2,2 раза); у Джонатана на М4 - 96,5 ц/га (в 2,1 раза выше контроля); у сорта Голден Делишес на ИЗ урожай снизился по сравнению с контролем на 14.1%. а на М4 увеличился по сравнению с контролем в 1.7 раза.
7. Энергия накопления во всей биомассе яблоневого сада, существенно превышает затраты совокупной энергии, израсходованной на возделывание и уборку плодов. В контрольном варианте на подвое М4 сорта Слава победителям энергетический коэффициент-- равен 3,04, а в варианте с применением №-20 - 2,67. Энергетический
коэффициент в расчете на плоды в контрольном варианте ~ 0.39. тогда как с применением №-20 он выше - 0.62.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для целей восстановления генеративной функции деревьев яблони на вегетативно размножаемых подвоях М9 и М4, поврежденных морозом, и скорейшего получения полноценной товарной продукции необходимо проведение омолаживающей обрезки и применение регулятора роста №-20 в концентрации 0,1% двукратно - первоначально е Фазу интенсивного отрастания побегов, а затем через две недель после первой обработки.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Барабаш И.П., ВеревЛина Т.Л. Результаты перезимовки деревье: яблони на вегетативно-размножаемых подвоях в зиму 1993-94 гг // Пути повышения урожайности сельскохозяйственных .культур современных условиях: Сб. науч. тр./ Ставроп. ГСХА. - Ставро поль, 1997. - С.96-97.
2. Барабаш И.П., Веревкина Т.Л. Эффективность применения регул« торов роста СФАВ) на деревьях яблони, привитой на вегетатиЕ но-размножаемых подвоях, после подмерзания в зиму 1993-19$ гг. //Химизация растениеводства и вопросы экологии: Сб. нау-тр./ Ставроп. ГСХА. - Ставрополь, 1997. - С.63-66.
3. Веревкина Т.Л. Пути восстановления вегетативных и генератш ных функций у яблони после подмерзания // Защита и карант! растении: Сб. науч. тр./ Ставроп.ГСХА. - Ставрополь, 1998 С.88-91.
4. Веревкина Т.Л. К вопросу ускорения плодоношения у яблони по ле подмерзания (в печати).
ЗЖ&З тпрож УООэха.
/7Л, .
ОТО СТГСХА ..