Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути воспроизводства плодородия почв, повышения урожайности и качества культур в севообороте
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Никульников, Иван Михайлович
Введение.
Актуальность, цель и задачи проведения исследований, научная новизна, практическая значимость.
Глава I. Состояние изученности проблемы.
1.1 .Системы основной отработки почвы в севообороте.
1.2. Влияние обработки почвы и удобрений на содержание гумуса и биологическую активность.
1.3. Роль основной обработки почвы на агрофизические показатели.
1.4. Влияние основной обработки почвы и удобрении на урожайность культур севооборота.
1.5. Влияние орошения сахарной свеклы на урожай и качество продукции.
1.6. Приемы борьбы с сорняками на посевах сахарной свеклы.
Глава II. Методика и условия проведения исследований.
2.1. Методика проведения исследований.
2.2. Почвенно-климатические условия Центрально-Черноземной полосы.
2.3. Схемы опытов.
Результаты исследований
Глава Ш. Влияние систем основной обработки почвы и удобрений в зерно - свекловичном севообороте на показатели почвенного плодородия.
3.1. Содержание гумуса в почве и его фракционный состав. Содержание общего азота в почве.
3.2. Динамика подвижных форм питательных элементов в почве за ротацию севооборота.
3.3. Изменение физико-химических свойств почвы.
3.4. Подвижные формы основных питательных элементов в почве под сахарной свеклой.
3.5. Влияние систем основной обработки почвы и удобрений в севообороте на агрофизические свойства.
3.5.1. Изменение агрегатного состава, плотности сложения, твердости.
3.5.2. Показатели строения пахотного слоя.
3.6. Микробиологическая активность почвы и ферментативные процессы гуму сообразования.
3.7. Засоренность культур севооборота и меры борьбы с ней.
Глава IV. Влияние систем основной обработки почвы и удобрений на урожайность культур севооборота и качество продукции.
4.1. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы, окупаемость удобрений дополнительной продукцией.
4.2. Урожайность ячменя и окупаемость удобрений дополнитель-, ной продукцией.•.
4.3. Урожайность гороха и окупаемость удобрений дополнительной продукцией.:.
4.4. Урожайность зеленой массы кукурузы, окупаемость удобрений дополнительной продукцией.
4.5. Урожай зеленой массы клевера и окупаемость удобрений дополнительной продукцией.
4.6. Урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы, окупаемость удобрений дополнительной продукцией.
4.7. Продуктивность севооборота.
4.8. Энергетическая эффективность систем основной обработки почвы и удобрений в севообороте—.
Глава V. Основы приемов технологии возделывания сахарной свеклы на орошаемых землях.
5.1. Режим орошения и водопотребления сахарной свеклы при вла-гозарядковых и вегетационных поливах.
5.1.1. Диагностика сроков полива и расчет поливных норм.
5.1.2. В од опотребление сахарной свеклы.
5.1.3. Урожайность и качество корнеплодов, пригодность их к хранению.
5.1.4. Сочетание влагозарядковых и вегетационных поливов.
5.2. Влияние орошения и густоты насаждения на физиологические процессы, продуктивность и качество сахарной свеклы.
5.2.1. Оводненность растений сахарной свеклы, интенсивность транспирации.
5.2.2. Интенсивность фотосинтеза и дыхания сахарной свеклы.
5.2.3. Особенности роста растений, формирования урожая и качества продукции.
5.3. Приемы обработки почвы в междурядьях под сахарной свеклой при орошении.
5.4. Продуктивность сортов и гибридов сахарной свеклы при орошении'.
5.5. Приемы борьбы с сорняками на посевах сахарной свеклы при орошении.
5.5.1. Эффективность двукратной обработки бетаналом и смесей с нортроном, иллоксаном, лонтрелом.
5.2.2. Эффективность смеси бетанала с набу, фюзиладом, тарга в комплексе с основной обработкой почвы.
5.6. Экономическая и агроэнергетическая оценка приемов технологии возделывания сахарной свеклы на орошаемых землях.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пути воспроизводства плодородия почв, повышения урожайности и качества культур в севообороте"
Актуальность, цель и задачи проведения исследований, научная новизна, практическая значимость
Главным источником производства продуктов питания для населения в настоящее время является почва. Поэтому сохранение и повышение ее плодородия имеет не только народнохозяйственное, но и природоохранное значение.
Современная система земледелия,лесостепи Центрально-Черноземного района связана с интенсивным воздействием на почву. Происходит постепенное снижение е.е плодородия. Основная причина в ухудшении плодородия черноземов - отрицательный баланс гумуса, вызванный его высокой минерализацией (А.П.Щербаков, И.И.Васенева, 1996).
Сильная минерализация гумуса, а следовательно, его потери, связаны с целым рядом экономических, хозяйственных и других причин. Одним из главных являются, прежде всего, ежегодная отвальная вспашка под все культуры, почти полное отсутствие многолетних и, главным образом, бобовых трав в севооборотах, низкие дозы вносимых органических и минеральных удобрений и целым рядом других факторов ( Н.И.Зезкжов, 1993; Н.Г.Мязин, 1994; В.М.Воронин, 1996).
По определению А.Н.Каштанова (1979) для увеличения производства продукции растениеводства необходима направленная работа на повышение плодородия почвы и максимальное использование его культурными растениями.
Существующей обработкой в системе зяблевого комплекса, можно создать благоприятное сложение почвы, которое обеспечит лучшее соотношение между твердой фазой, водой и почвенным воздухом, можно регулировать температуру, создать лучшие условия жизни почвенных организмов и тем самым регулировать баланс минерализации - гумификации (В.Г.Минеев, 1997; А.П.Щербаков, И.Д.Рудай, 1983).
Исследования по основной обработке следует направить на обоснование мощности пахотного слоя для основных культур при разных уровнях минерального питания; на поиск новых путей улучшения водно-воздушного и питательного режимов корнеобитаемого слоя. Особую актуальность эта задача приобретает в настоящее время, когда страна переживает глубокий экономический кризис при растущей нехватке материально-технических средств.
В этой связи проведение комплексных исследований по оценке направленности изменения почвенного плодородия и разработка научных основ управления его уровнем в свекловичном севообороте путем рациональных систем основной обработки почвы, оптимальных доз удобрений и других средств химизации с учетом экологических и биоэнергетических аспектов, является актуальным и имеет большое научное и практическое значение для свекловодства и в целом для земледелия ЦЧП.
Основной целью исследований является разработать и агробиоэнерге-тически обосновать рациональную систему основной обработки почвы в севообороте в сочетании с удобрениями и другими средствами химизации, обепечивающую регулирование содержания гумуса, повышение почвенного плодородия, увеличение урожайности культур и качества продукции. Изучить приемы технологии возделывания сахарной свеклы на орошаемых черноземах ЦЧП. Провести теоретическое обобщение и дать оценку полученным результатам.
Задача исследований:
- изучить закономерности влияния длительного применения систем основной обработки почвы ( отвальной, безотвальной и их сочетаний) во взаимодействии с системами удобрений в зерно-свекловичном севообороте на изменение содержания гумуса, валовых форм азота, подвижных соединений основных элементов питания, физико-химичеких и агрофизических свойств чернозема, его микробную систему и биогенность, ферментативную активность;
- установить характер и степень засоренности почвы и посевов при разных системах основной обработки почвы в севообороте и разработать эффективные меры борьбы с сорняками;
- обосновать схему и глубину зяблевой подготовки почвы под сахарную свеклу в зависимости от системы обработки в севообороте;
- определить величину урожая и качество продукции возделываемых культур;
- дать биоэнергетическую оценку разным системам обработки почвы в сочетании с удобрениями и другими средствами химизации за ротацию севооборота;
- разработать технологические приемы возделывания сахарной свеклы в условиях орошения, способствующие повышению урожая и качества сахарной свеклы. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку.
Научная новизна. На основе многолетнего экспериментального материала, полученного в стационарном опыте и подтвержденного производственной проверкой впервые в почвенно-климатических условиях лесостепи ЦЧП России дана качественная оценка применения различных систем основной обработки почвы в сочетании с удобрениями и другими средствами химизации в зерно-свекловичном севообороте как одних из главных факторов повышения плодородия чернозема:
- разработана система комбинированной ( отвально-безотвальной ) обработки почвы в севообороте, обеспечивающая бездефицитный баланс гумуса, повышение плодородия чернозема, снижение засоренности полей, увеличение урожайности и качества продукции при возрастающей эффективности техногенной энергии. Определена эффективная схема основной вспашки под сахарную свеклу с учетом обработки почвы в севообороте;
- научно обоснованы, на основе многолетних комплексных исследований, приемы возделывания сахарной свеклы на орошаемых землях ( определены эффективные сорта , оптимальный режим поливов и его сочетание с влагозарядкой, изучена густота насаждения растений, междурядные рыхления в процессе ухода, борьба с сорняками агротехническими и химическими средствами).
Практическая ценность. Защищаемые положения имеют практическое значение для выработки долгосрочных программ воспроизводства плодородия черноземов:
- на основе экологически безопасной комбинированной (отвально-безотвальной) системы основной обработки почвы в севообороте, в зависимости от биологии возделываемых культур, в сочетании с органно-минеральной системой удобрений из расчета на 1 га пашни Ют навоза и туков М53Р56К53 решена важная проблема сохранения и воспроизводства плодородия чернозема выщелоченного, позволяющая увеличить урожайность культур;
- разработаны приемы агротехники возделывания сахарной свеклы в условиях полива дождеванием, способствующие повышению урожайности и качества корнеплодов.
Реализация результатов исследований:
Основные исследования вошли в рекомендации, в составлении которых автор принимал участие: Интенсивная технология возделывания сахарной свеклы на поливных землях ЦЧП и Поволжья. М., 1988. Рассадная технология выращивания сахарной свеклы. М., 1991. Технология борьбы с сорняками на посевах сахарной свеклы с использованием агротехнических приемов и новых гербицидов. М., 1992. Технология возделывания сахарной свеклы с малыми затратами труда в Нижегородской области. Нижний Новгород, 1993.
Технология возделывания сахарной свеклы с малыми затратами труда в Нечерноземной зоне Российской Федерации. Ливны, 1993.
Результаты исследований по технологии возделывания сахарной свеклы на орошаемых землях внедрены в производство в хозяйствах Грибанов-ского района Воронежской области на .площади 4000 га, в совхозе «Комсомолец» Тамбовской области на 152 га; по вопросам борьбы с сорняками в ОПХ ВНИИСС на-228 га; комбинированная основная обработка почвы в севообороте внедрена в колхозе «Староникольский», ТОО «Острянское» Воронежской области на 8250 га.
Основные положения работы изложены автором при проведении семинаров на ВДНХ СССР в 1991 году.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях Ученого совета ВНИИСС ( 1975, 1981, 1987, 1990, 1996, 1997, 1998, 1999 г.г); на Всесоюзных научно-методических совещаниях по сахарной свекле во ВНИСе. Киев (1983,1988, 1993, 1996 г.г), в КазНИИ земледелия. Алма-Ата (1984); Всероссийских - в ВНПО «Радуга», Коломна (1983), во ВНИИ ОЗ. Волгоград (1979), Башкирском НИИ СХ. Уфа (1989), во ВНИИ ПТИ рапса . Липецк (1990 ), во ВНИИЗ и ЗПЭ Курск (1988, 1990).
На Международной конференции географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами (18 -23 марта 1996, 2001гг., Москва), на Всероссийской и Международной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения А.Л. Мазлумова (3-6 сентября 1996 г. Рамонь), Всероссийской научно-практической конференции 27 - 29 июня 2001 г. - Белгород.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 71 печатных работах.
Основные положения диссертации выносимые на защиту:
1. Комбинировацная система основной обработки почвы в зерно-свекловичном севообороте, обеспечивающая сохранение и воспроизводство плодородия, повышение урожайности возделываемых культур.
2. Роль комплексного применения систем основной обработки почвы и систем удобрений в повышении плодородия чернозема выщелоченного.
3. Обоснование приемов технологии возделывания сахарной свеклы на орошаемых землях: режим вегетационных поливов и сочетание их с влаго-зарядковыми, густота насаждения растений, междурядные рыхления в период ухода за растениями, эффективные сорта, борьба с сорняками с использованием агротехнических средств и гербицидов. .
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Никульников, Иван Михайлович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Система разноглубинной отвальной обработки почвы в севообороте со вспашкой под свеклу по схеме улучшенной зяби или полупара обеспечивала ежегодную оборачиваемость пласта, лучшую заделку органических и минеральных удобрений, растительных остатков.
1.1. Она способствовала минерализации органического вещества почвы. После 11 -летнего применения в севообороте содержание гумуса в слое 030 см уменьшалось на 0,28% на неудобренном фоне, а внесение Ют навоза и N53 Р 56 К53 на гектар севооборотной площади снизило темпы потерь гумуса в 1,6 раза, в результате количество гумуса уменьшилось на 0,05%. Снизилось содержание углерода негидролизуемого остатка до 1,55%).
1.2. За ротацию севооборота физико-химические свойства почвы ухудшились: возросла гидролитическая кислотность на 1,6 мг - экв/100 г почвы, рП солевое на 0,4 единицы, уменьшилась сумма поглощенных оснований на
1,1 мг-экв/100 г почвы, степень насьйценности ими на 1,4%. В сравнении с , безотвальной и комбинированной отвальная система противодействовала подкислению почвенного раствора в 1,2 раза, снижала темпы декальцинирования в 2,2 раза,, что сохраняло плодородные свойства чернозема.
1.3. Система отвальной вспашки в севообороте способствовала повышению эффективного плодородия. К концу ротации содержание азота нитрификации .возросло на 52,2% в слое 0,30 см и на 56,2% в слое 30-50 см против исходных величин. Количество подвижных фосфатов увеличилось соответственно на 18,1 и 14,7%, обменного калия на 17,2 и 18,1%. Вносимые удобрения повысили содержание питательных веществ на 12,1% больше безотвальной.
1 .4. Отвальная система ухудшила показатели макроструктуры в пахотном слое: количество агрономически ценной структуры уменьшила на 5,1%, коэффициент структурности - на 0,33%). Уменьшила содержание водопрочных почвенных агрегатов на 6,1% и коэффициент водоустойчивости на I
0,12%, снизила плотность сложения и твердость на 15,6%. Увеличила объем пор капиллярного и некапиллярного пространства на 1,80 - 1,9%, повысила степень аэрации на 16-18%, улучшила водно-физические свойства. Ежегодное внесение 10 т/га навоза и N53 Р56: К53 кг/га в сочетании с отвальной системой ухудшение агрофизических свойств ослабевало.
1.5. Отвальная система способствовала усилению активности микроорганизмов использующих минеральный азот и ослабляло деятельность аммонификаторов, что повышало минерализационные процессы. Коэффициент минерализации - 1,66. Она снизила численность зиимогенной микрофлоры и повысила автохтонной. Коэффициент гумификации - 1,17. Такое соотношение деятельности микроорганизмов ведет к усиленной деградации плодородия чернозема выщелоченного.
1.6. Отвальная обработка почвы обеспечивала хорошую заделку семян сорняков в почву: 78,7% потенциального запаса которых находилось на глубине 20-30 см. В результате реальная засоренность культур севооборота снижалась: озимой пшеницы на 8,0%, сахарной свеклы - 18-20% и ячменя -80,9%, в сравнении с безотвальной обработкой.'
1.7. Отвальная вспашка в севообороте повышала урожайность всех культур на 2,4%. Показатели хлебопекарных качеств зерна озимой пшеницы I и технологические качества сахарной свеклы возрастали. Продуктивность севооборота увеличивалась. Применение ярусной вспашки под свеклу по схеме полупара в этой системе поднимало продуктивность севооборота на 2,8 %, за счет роста урожайности ячменя, клевера, гороха, кукурузы. Однако, затраты техногенной энергии высокие и превышали другие системы на 3,3%, энергетическая эффективность затрат снижалась на 0,22 ГДж/ГДж.
2. В системе мелкой отвальной обработки почвы в севообороте, со вспашкой под свеклу на 20 - 22 см по схеме улучшенной зяби, питательные вещества накапливались в верхнем слое. Но дифференциации пахотного слоя по плодородию не произошло. Эффективное плодородие возросло. За ротацию севооборота количество азота нитрификации в слое 0-30 см увеличилось на 17,7 мг/кг, фосфора на 11,6 мг/кг, калия на 32,9 мг/кг, что на 13,5% больше отвальной глубокой.
2.1. Мелкая отвальная вспашка меньше разрушала почвенную структуру на 12,1%, повышала на 8,1% количество агрономически ценных частиц и коэффициент структурности. Возрастала водопрочность почвенных агрегатов в слое 10-20 см и 20-30 см, плотность на 0,09 г/см3 и твердость на 0,5 МПа. Ухудшилось соотношение капиллярных и некапиллярных пор, степень заполненности почвенных пор водой и воздухом, снизилась пористость аэрации и степень аэрации. 2.2.В условиях мелкой отвальной вспашки в севообороте основная масса семян сорняков находилась в верхнем слое почвы, что увеличивало засоренность посевов сахарной свеклы на 14,5%, ячменя - 19,2 %>. Возрастало количество многолетних сорняков.
2.3. Мелкая отвальная вспашка не способствовало росту продуктивности севооборота в сравнении с глубокой системой обработки почвы. Она уменьшила урожайность кукурузы на 9,1%, сахарной свеклы - на 4,2%, клевера - 1,8%. Продуктивность севооборота снизилась на 2,5%» по кормовым и на 2,8 зерновым единицам.
2.4. Система мелкой отвальной вспашки уменьшила затраты техногенной энергии на получение урожая на 2,8% в сравнении с глубокой системой. Однако в силу снижения урожайности пропашных культур, энергия накопленная в урожае биомассы и энергетическая эффективность затрат уменьшились на 3,8%).
3. Ежегодная обработка почвы плоскорезом под все культуры севооборота не способствовала сохранению почвенного плодородия и повышению продуктивности растений.
Длительная безотвальная обработка привела к дифференциации содержания гумуса в пределах пахотного слоя. Произошло повышение количество^ i гумуса на 0,07% в слое 0,15 см и уменьшение на 0,03%> в слое 15-30 см
Ежегодный отрицательный баланс гумуса составил 0,4 т/га, что на 57,7%о меньше отвальной вспашки. В фракциях гумуса уменьшилось соотношение между углеродом гуминовых и фульвокислот на 10,9%, возросло количество негидролизуемого остатка до 1,74%. Уменьшились минерализаци-онные процессы. Коэффициент гумификации составил 1,64.
3.1. Ухудшились физико-химические свойства. Гидролитическая кислотность в пахотном слое повысилась на 0,32 мг-экв/100 г.почвы, а сумма поглощенных оснований и степень насыщенности ими снизилась на 4,5% в слое 30-50 см в сравнении с отвальной вспашкой.
3.2. Произошло перераспределение элементов питания в пахотном слое при постоянной безотвальной обработке: содержание подвижных фосфатов возросло в слое 0-30 см на 4,81 мг/кг больше, а обменного калия на 4,7 мг/кг меньше, чем в слое 30-50 см. Вносимые удобрения не устранили это отрицательное явление.
3.3. За ротацию севооборота безотвальная обработка плоскорезом сохранила структурно-агрегатный состав на исходном уровне. Содержание агрономически ценной структуры и коэффициент структурности не изменилась, увеличилось количество водопрочных агрегатов на 11,6%, плотность сложения — $),08 - 0,12 г/см3, плотность твердой фазы и твердость почвы -на 8,3- 12,8%о Ухудшилось строение пахотного слоя: уменьшился объем капиллярных и некапиллярных пор на 2,5%, пористость и степень аэрации на 3,2%, снизилось соотношение объемов пор занятых воздухом и водой.
3.4.Плоскорезная обработка усилила биологическую активность пахотного слоя почвы. Возросла активность микроорганизмов , определяющих гумификационные процессы главным образом в слое 0-15 см. Снизилась численность микроорганизмов способствующих минерализационным процессам. При безотвальной обработке угнетающее действие гербицидов на микроорганизмы возрастало на 12,8%) сильнее, чем на отвальной
3.5. Безотвальная обработка почвы плоскорезом привела к накоплению семян сорняков в слое почвы 0—10 см, увеличивая засоренность свеклы на -16,2%, ячменя - 52,8%о, озимой пшеницы - 4,6% в сравнении с отвальной вспашкой. В фитоценозе возросла доля многолетних сорняков.
3.6. Плоскорезная обработка значительно снизила урожайность культур севооборота, в сравнении с контролем: озимой пшеницы в звене с многолетними травами - на 4,2, ячменя с подсевом клевера - 9,3, кукурузы - 12,5, сахарной свеклы - 10,5, гороха -2,5, клевера -2,0%. Хлебопекарные свойства зерна озимой пшеницы ухудшила, повысила сахаристость и технологические качества свекловичного сырья.
3.7. Продуктивность севооборота уступала отвальной системе на 4,4%. Совокупные затраты энергии пошедшей на получение урожая снизились на 3,2%. За счет низкой урожайности культур севооборота энергия связанная в биомассе урожая уменьшилась на 5,2 ГДж/га, а эффективность энергозатрат на 1,1 ГДж/ГДж. •
4. Наиболее эффективной системой основной обработки почвы в зерно-свекловичном севообороте является разноглубинная комбинированная, состоящая из плоскорезной обработки под озимую пшеницу после клевера, под ячмень, клевер, горох и отвальной вспашки под озимые в черном пару, сахарную свеклу в звене с черным паром и многолетними травами, кукурузу. Она обеспечила сохранение плодородия чернозема выщелоченного и высокую его продуктивность.
4.1. Комбинированная система обработки уменьшила за ротацию севооборота потери гумуса на неудобренном фоне до 0,22% а на удобренном до 0,09%. Фракционный состав гумуса улучшила, возросло содержание негидролизу емого остатка до 1,87%, усилилась ферментативная активность гуму-сообразования.
4.2. Комбинированная обработка снизила гидролитическую кислотность в слое 30-50 см, увеличила сумму поглощенных оснований и степень насыщенности ими на 8,9%, сохранило; содержание общего азота на 2,5% больше отвальной системы. Произошло повышение эффективного плодородия. Такая обработка и ежегодное внесение навоза по 10 т с N53 Р56 К53 кг на 1 га севооборотной площади повышала содержание фосфатов на 1,29 мг/кг в год, калия на 3,36 мг/кг в год, нитрофикация усилилась на 2,1 мг/кг в год, это на 13,2% больше отвальной вспашки в севообороте.
4.3. Наилучший азотный режим питания под сахарной свеклой создавался в системе комбинированной обработки почвы и внесении под зябь N150—170 фосфатный при Р150-180 и калийный при К150 - 170 кг/га на фоне 50 т/га навоза в черном пару. Использование питательных элементов из удобрений на формирование урожая свеклы возрастало, а расход их на создание единицы продукции снижался на 4,5% в сравнении с отвальной обработкой.
4.4. Сочетание безотвальных и отвальных обработок в севообороте повысило на 12,1% агрономически ценную структуру, коэффициент структурности на 12,1%. Она увеличила содержание водопрочных почвенных агрегатов на 6,1%, коэффициент водоустойчивости - на 8,1%. Не привела к увеличению плотности сложения, а твердость уменьшила на 2,43 МПа. Строение пахотного слоя приобретало рациональных значений. В общем объеме поро-вого пространства капиллярные поры занимали 50%), некапиллярные 7,8%, возросла пористость аэрации и степень аэрации на 16-18%), соотношение заполненности порового пространства водой и воздухом - на 11-12%, что повысило водно-физические свойства в сравнении с отвальной вспашкой.
4.5. Система комбинированной обработки почвы в севообороте повышала общую биогенность пахотного слоя на 0,50 млн.шт в расчете на 1 га почвы и на 1,4 млн.шт в 1 г. углерода. Снизила соотношение численности микроорганизмов, использующих минеральные формы азота и аммонифика-торов, усилила активность зимогенной и уменьшила автохтонной . Коэф-фииициент накопления гумуса возрос до 1,43. На фоне ежегодного внесения
10 т/га навоза и N53 Р56 К53 кг/га количество микроорганизмов возросло в 1,5-2 раза, активность ферментов в 1,4 - 1,5 раза.
4.6. Комбинированная обработка почвы снизила засоренность посевов озимой пшеницы на 8-9 %, сахарной свеклы на 17-21% и ячменя в 1,8 раза в сравнении с отвальной вспашкой. Снижение шло за счет перераспределения по годам в пахотном слое потенциального запаса семян сорняков.
4.7. Комбинированная система увеличила урожайность всех культур севооборота на 5,1%, особенно озимой пшеницы, ячменя, гороха, клевера. Улучшила качество продукции. Продуктивность севооборота нарастала по годам по мере освоения комбинированной системы до 2,6 - 5,8% по кормовым и зерновым единицам. Возросло количество энергии накопленной в биомассе урожая - на 5,7% при снижении затрат энергии, пошедшей на получение урожая - на 2,9% , повысило эффективность единицы вложенной энергии на 8,3%. Внесение за ротацию севооборота 100 т/га навоза с Ш30Р560 К530 кг/га показало максимальную продуктивность севооборота.
5. Большим резервом повышения урожайности сахарной свеклы является орошение. Необходимость в поливах растений возникала во второй период роста, т.е. в июле и до 20 августа. •
Наиболее рациональным является проведение орошения при снижении влажности почвы в течение июля до 80% от наименьшей влагоемкости, а после 20 августа - 70% от НВ. Для этого во влажный год достаточно одного полива нормой - 700 м воды на 1 га, в среднесухой два полива нормой 1600
X о м /га, в сухой три оросительной нормой 1800 м /га. Межполивные периоды 18-23 дня, глубина промачиваемого слоя 0-70 см. Суммарное водопотребле-ние составило 482 мм/га при дефиците водного баланса 160 мм/га. Орошение снижало сахаристость и технологические качества корнеплодов. Поливы по схеме 80-80-70% от НВ снижали потери сахара в мелассе и выход его на 18,4% меньше других вариантов.
6. Корнеплоды, выращенные на поливе хранятся лучше. После хранения в течение 87 суток возрастали потери сахара в мелассе в процессе переработки на заводе и выход его с единицы сырья. Орошаемая свекла снижала эти показатели при трех поливах на 0,87%, при двух на 0,77%), при одном на 0,71%.
7. Осенняя влагозарядка нормой 120 мм/га отодвигала срок проведения первого вегетационного полива на 18-20 дней, уменьшила количество вегетационных на один день и устранила необходимость проведения их в поздние сроки. Это улучшило сахаристость и технологические качества сырья. Сочетание влагозарядки с вегетационными поливами эффективно при проведении поливов при снижении влажности почвы до 80% от наименьшей вла-гоемкости.
8. Орошение сахарной свеклы повышало общую оводненность растений за счет количества свободной воды и уменьшения связанной. Повышало интенсивность транспирации, сохраняло равномерный ход ее в течение дня и вегетационного периода. Дневной дефицит воды в листьях орошаемой свеклы меньше выражен. При густоте 75-50 тысяч/га эти показатели возрастали на 6-8%о больше густоты 100-125 тыс./га.
9. Орошение повышало интенсивность фотосинтеза, снижало его дневную депрессию, стабилизировало дыхание в жаркие часы дня. При густоте 75-50 тыс./га растения свеклы выделялись высокой интенсивностью фотосинтеза и низким уровнем дыхания, равномерным их дневным ходом, в сравнении с густотой более 100 тыс./га При густоте 100-125 тыс.растений /га формировался фотосинтетический потенциал посева оптимальной мощности - 3,9 млн.м2 -дней/га.
10. В условиях орошения наибольший урожай корнеплодов и валовых сборов сахара получен при густоте около 100 тыс. растений /га, без орошения при густоте 75 тыс./га. Химический состав и технологические показатели свекловичного сырья улучшаются при густоте 100 тыс./га, от чего потери сахара в мелассе при переработке на заводе уменьшились на 0,35 - 0,38%, а выход его возрастал на 2,16 - 2,39% в сравнении с густотой 50 тыс./га.
11. Проведение рыхления почвы в междурядьях свеклы перед первым поливом на глубину 35 см снижало плотность сложения на 0,17 г/см3, улучшало водопроницаемость на 18-20 %, увеличивало накопление поливной воды в 1,5-метровом слое на 7 - 10 мм, повышало урожайность на 3,7 т/га и сахаристость на 0,3%.
12. На фоне N140 Р240 К240 кг/га и орошения при снижении влажности почвы до 80% от наименьшей влагоемкости во второй период роста и 70% в третий, наибольшая урожайность корнеплодов получена при возделывании сорта Льговская односемянная 52 и Рамонской МС 18, которые превышали стандарт Рамонскую односемянную 47 на 3,4 - 4,0 т/га, по сбору сахара на 0,7 - 0,8 т/га.
13. Двукратная обработка бетаналом начиная с развитой вилочки у свеклы дозой 3 л/га и повторная через 7-10 дней дозой 3 л/га подавляла сорняки на 25,4 % больше в сравнении с одноразовой дозой 6 л/га.
На фоне улучшенной зяби последовательное применение гербицидов исключало затраты ручного труда на уходе за посевами.
При смешанном типе засорения свеклы эффективна баковая смесь, состоящая из двух препаратов: бетанала с набу-с в дозе 6 л + 3 л/га, бетанала с тарга в дозе 6 л + 1 л, бетанала с фюзиладом - супер 6 л + 2 л/га, которая снижала засоренность на 81 - 83 % по количеству сорняков и на 82,3% по массе. В условиях сильной засоренности смесь препаратов бетанала с фюзи-ладом-супер и лонТрелом ( 6+2+0,3 л/га) довела гибель сорняков до 96%, до предела не снижающего урожайность культуры.
14. Проведение полива при снижении влажности почвы до 80% от наименьшей влагоемкости повышало хозрасчетный экономический эффект на 72 руб., поднимало уровень рентабельности и окупаемости на 14,4%, отдачу техногенной энергии на 25,4%. Сочетание влагозарядкового полива нормой 120 м/га с вегетационными энергетически окупается в 2,54 ГДж/ГДж. i
При густоте 100 тыс./га хозрасчетный экономический эффект и эффективность энергозатрат на 23,5% выше в сравнении с густотой 75-50 тыс. и 100-125 тыс./га. Предполивное рыхления почвы в междурядьях свеклы на глубину 35 см повышало хозрасчетный экономический эффект на 15,3%, и коэффициент энергетической эффективности на 1,58 ГДж/ГДж. Последовательное применение гербицидов при химической прополке свеклы в период вегетации повышало энергетическую эффективность производства до 3,8 ГДж/ГДж с 1 га посевов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях современного земледелия происходит снижение плодородия черноземов. В зерно-свекловичных севооборотах необходимо осваивать комбинированную систему основной обработки почвы, сочетающую отвальную вспашку и плоскорезное рыхление. Она должна быть разноглубинной. Такая система обеспечивает повышение плодородия почвы и увеличение продуктивности севооборота. Состоит из следующих технологических операций: Под озимую пшеницу, размещаемую после однолетних трав или клевера на один укос, необходима обработка плоскорезом или мелкая на 14 -16 см отвальная вспашка с предварительным дисковым лущением.
В звене с черным паром под озимую пшеницу проводится отвальная вспашка на 20-22 см для запахивания навоза. Под горох или ячмень с подсевом клевера после сахарной свеклы почву лучше обработать плоскорезом на 20-22 см в агрегате с катком.
Под кукурузу необходима отвальная вспашка на 25-27 см с предварительным дисковым лущением на 6-8 см. Под сахарную свеклу обязательна глубокая отвальная вспашка на 30—32 см плугом ПН-4-40 по схеме улучшенной или полупаровой зяби с использованием ярусных плугов ПНЯ-4-35, ПЯ-3-35. Для сохранения экологического равновесия и воспроизводства почвенного плодородия вносить по 50 т/га навоза в черном пару и N160-170-Р170-180 К160-170 кг/га под свеклу, №К по 60 кг/га, кукурузу, №>К по 40 кг/га - ячмень, N 60 Р90 К70 кг/га - озимую пшеницу после клевера, Ш0Р50К50 кг/га - горох.
2. В условиях ЦЧП экономически и агроэнергетически выгодно дождевание свеклы при снижении влажности почвы до 80% от наименьшей влаго-емкости в течение июля-августа и 70%> от НВ после 20 августа. Для этого во влажный год требуется один полив нормой 700 м3 воды на 1 га, в средне-сухой два полива нормой 1600 м3/га, в сухой три оросительной нормой
1800м/га в июле-августе с межполивными периодами 18-23 дня. Влагозарядку нормой 1200 м /га проводить в конце сентября по улучшенной зяби. Сочетание влагозарядки с вегетационными поливами по нижнему порогу увлажнения 80% от НВ, эффективно.
3. В орошаемых условиях возделывать сорт Льговскую односемянную 52 и гибрид Рамонскую МС 18 на фоне улучшенной зяби и минеральных удобрений N 240 Р 240 К 240 кг/га. Для улучшения технологических качеств корнеплодов оптимальная густота насаждения свеклы должна быть около 100 тыс .растений на 1 га.
4. Перед первым поливом проводить предполивное рыхление почвы через междурядье на глубину 30-35 см. После полива рыхлить фрезерным культиватором КФ -5,4 или культиватором УСМК - 5,4 с плоскорежущими лапами - бритвами на глубину 6-8 см.
5. Для защиты посевов сахарной свеклы от сорняков применять в период вегетации смеси гербицидов: бетанал, 15,9% к.э. (бурефен ФД 11,16% к.э.) + набу, 20% к.э. в дозе ( 6 л + 3 л/га), бетанал, 15,9% к.э.+ тарга,10% к.э. в дозе ( 6 л + 1 л/га), бетанал, 15,9% к.э. + фюзилад, 25% к.э. в дозе (6л+2л/га) а при смешанном типе засорения смесь бетанал ( бурефен ФД 11,16% к.э.) + фюзилад - супер, 25% к.э. + лонтрел — 300,30% в.р. в дозе (6л+2 кг+0,3 л/га).
6.Начинать обработку бетаналом в фазу развитой вилочки у свеклы дозой 3,0 л/га и повторно через 7-10 дней дозой 3,0 л/га, и которая эффективней однократной дозы 6 л/га.
7. Корнеплоды, выращенные на поливе закладывать в заводские кагаты на длительное хранение.