Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Пути совершенствования территориальной организации производства и расселения в Туркменистане
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации по теме "Пути совершенствования территориальной организации производства и расселения в Туркменистане"
САШгГ-ПЕТЕРБУРГСШ УНЛЗЗРСЛТЗТ
На правах руколиск
ОРАЕЗ НУРЫАММЕТ
ПУТИ СОЗЕРПЕНСТЗОЗАШЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВА. И РАССЕЛЕНИЯ В ТУРКМЕНИСТАНЕ
11.00.02 - Экономическая и социальная география
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора географических наук в форме научного доклада
Санкт-Петербург 1993
Работа выполнена в Туркменском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им.Магтымгулы
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор географических наук,
профессор, действительный член Академии естественных наук России ХРУЩЕВ А.Т.
доктор экономических наук, профессор, академик АН Туркменистана БАЙРАМОВ Дж.Б
доктор географических наук, профессор АГАФОНОВ Е.Т.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Институт экономики АН Туркменистана.
на заседании Специализированного совета Д 063.37.16 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199178, г.Санкт-Петербург, В.О., 10-я линия д.33, ауд.68)
С диссертацией моано ознакомиться в Научной бибилотеке им.А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Защита состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Туркменистан получил государственную независимость 27 октября 1991 г. До это:чз он в течение длительного периода развивался в составе СС^Р - в соответствии с его экономико-правовыми нормами, системой организации экономики, народнохозяйственными планами и концепциями - и являлся часты) гигантского народнохозяйственного комплекса. Поэтому независимость Туркменистана стала важнейшим фактором, требующим нового осмысления проблем развития этого государства, нового прочтения накопленного опыта развития и размещения производительных сил, направления внешних связей, наконец, - формирования новых приоритетов и критериев целесообразности и эффективности развития. Эти новые приоритеты заключаются в поисках особого, туркменского, пути (не социалистического, не капиталистического), постепенного перехода к рыночному хозяйству в рамках "десятилетия благополучия". При этом предполагается широкое использование (но не копирование) опыта зарубежных стран, в частности создания "свободных экономических зон", акцент на создание преимущественно малых предприятий (турецкий опыт) и т.д. Эти моменты имеют прямое отношение к размещению производительных сил, как и коренная переориентация внешних связей республики на юг и запад (трансевропеиский газопровод, новые ьелезнодо-рокные магистрали, в целом активизация торгово-экономических связей, создание совместных предприятий и др.).
Исследования территориальной организации производства л расселения в Туркменистане проводились непосредственно автором, а такяе при его участии или под его руководством более 30 лет. За эти годы накоплен значительный информационный потенциал, сформирована система научных представлений об особенностях и целесообразных путях развития и размещения экономики Туркменистана. Систематизация этих результатов многолетней исследовательской работы становится в новых условиях особенно актуальной, Наиболее вааными представляются следующие аспекты исследо-закил автора:
» формирование концептуального подхода к проблемам совершенствования территориальной-организации производства в республике;
- обоснование системы межотраслевой интеграции - мекот-раслешх комплексов; этот аспект приобретает особое значение в условиях начавшегося перехода республики к рыночной экономике, когда оказались разруиенными многие хозяйственные связи и боль-пую роль начинает играть обострение экономических деформаций и диспропорций;
- исследование комплекса социальных и экологических проблем республики и ее регионов в связи с размещением' производительных сил и организацией расселения;
- критическая оценка предыдущего опыта районирования, республики к разработка системы ыезо- и микрорайонирования.
а целом исследо-елные автором и представленные в докладе экономико-географические проблемы имеют существенное значение и для некоторых других государств и регионов в пределах бывшего СССР.
1.2. Цель и задачи. Цель диссертационной работы - разработка научно обоснованной системы представлений о рациональных путях и формах территориальной организации производительных сил республики в их взаимосвязи с расселением и природно-ресурсным потенциалом.
Основными задачами исследования язляются:
- разработка концептуальных основ формирования межотраслевых комплексов и энергопроизводственных циклов в Туркменистане;
- обоснование основных направлений совершенствования системы расселения населения в республике;
- разработка предложений по совершенствованию экономического и социального районирования и административно-территориального устройства Туркменистана.
1.3. Научная новизна. Решение названных выше задач осуществлено впервые применительно к условиям Туркменистана и является вакнейшии компонентом научной новизны исследований автора. Однако, наряду с этим, имеются и другие ее составляющие, в частности:
- участие автора в разработке конкретных плановых и проектных обоснований на основе излагаемых в докладе подходов;
- таенпение в экономическую географию республики таких
подходов, которые моино условно квалифицировать как экономи-зацию, экологизацию и социализацию экономической географии;
- создание учебника для вузов республики;
- реализация ряда результатов исследований автора при создании экономических карт Ашгабатскоя, Красноводской и физических карт Чардяоуской областей.
1.4. Практическая ценность представленной диссертации заключается в следующем:
- результаты исследований применены при составлении генеральной схемы расселения населения Туркменистана; /
- научно-исследовательские работы, выполненные на хоздоговорной основе (и под научным руководством автора (он де ответственный исполь. ель) внедрены в производство, об этом имеются соответствующие справки;
- научные разработки автора стали основой учебного предмета "Экономическая и социальная география Туркменистана", который преподается в госуниверситете, институте народного хозяйства, педагогическом институте;
- составленный автором учебник и программы по курсу "География республики" с участием пермских экономико-географов утверздены учебно-методическим объединением университетов СНГ в качестве типовой для вузов государств Содружества;
- научные труды автора стали настольными для научных работников, учителей географии школ,- студентов, аспирантов, сотрудников административных районов и областей, об этом свидетельствуют сообщения информационных служб республики. Опубликованные в 19Б9-1992 гг. работы автора полностью реализованы через книготоргующие организации - их нет в продаже,■ что, вероятно, дополнительно подтверждает их актуальность и значимость.
1.5. Методология и методика исследования. Методологическими основами рассматриваемых проблем являются труды многих российских и советских, а такяе зарубежных экономико-географов, на которые автор опирается в своих суждениях в ходе научных исследований.*
■А Под российскими и советскими з ко нами ко-ге о граф ами автор поникает, соответственно, ученых дореводзционнои России (неза-
Разработка методологии основ региональных экономико-географических исследований связана прежде всего с именами Г.М.Ераиаановского, И.Г.Александрова, Н.Н.Баранского, Н.Н.Ко-лосовского. Для разработки теоретических основ экономического районирования, формирования межотраслевых комплексов, расселения населения больиое значение имели труды П.й.Алампиева, В.Н.Четыркина, Ю.Г.Сауикина, Б.Н.Семегского, А.Я.Колотиевско-го и многих других экономико-геограшов и экономистов. Здесь специально названы липь те, кого у не нет. Больиинст?л из них принимали самое активное участие в разработке плана Г03ЛР0 и первых пятилетних планов. В дальнейшем аналогичную работу выполняли их многочисленные ученики и последователи во всех республиках СССР.
В отдельны:: регионах России и государствах СНГ акт;" ао ведутся исследования по соверпенствованию территориальной организации производства. Если вести речь лишь о регионе Средней Азии, то в качестве примера мокно назвать: Узбекистан (Салиев A.C., Акрамов З.М., Ата-Мирзаев 0.), Кыргызстан (Иса~>в АЛ., Оторбаев Г.О.), Туркменистан (Бабаев А.Г., Фрейкин З.Г., Баи-рамов д.Б., Батыров А.Б., Егенгелдыев Э.Г., Атаев М.А., Ыура-дов Г.И., Мередов Б.М., Аманеков д.А., Бердиев Э.Б., Нтибаев ЕЛ., Куранбаев ¿[.К. и др.).
Б работе применены традиционные и новеГшие методы экономико-географических исследований: сравнительный, исторический, картографический, нормативно-балансовый, математический и ЭВМ, методы районирования, энергопроизводственных циклов и др.
1.6. Реализация результатов исследований.
Основные положения исследований автора опубликованы в виде учебников и учебных пособий для высших учебных заведений Туркменистана. В Туркменском университете автором созданы три
продолжение сноски со с.З
висию от того, проаивали они в Москве, Петербурге, на Украине или в Прибалтике) и ученых СССР. В. настоящее время складывается иное прочтение этих понятий, но основные работы автора выполнены до распада'СССР, поэтому, видимо, в данном докладе нет смысла отступать от традиционной града-
курса лекций, которые читаются в течение более 20 лет ("Экономическая и социальная география Туркменистана", "Экономическое и социальное районирование Туркменистана", "Основные проблемы экономической географии").
Заднейшие научно-исследовательские работы автора, внедренные в практику:
1. формирование единой системы населенных мест Туркменской ССР в долгосрочной перспективе (до 2005 г.) (автор Н.Ора-ев, объем рукописи - 230 е.), принята институтом "Туркменгос-проект" (per.® ОIS4.006, Аихабад, Цех.753);
2. Схема развития и размещения производительных сил Туркменской СС? до 2005 года (книга первая - 1988, книга вторая - 1989). Автором выполнены разделы, принятые Научно-исследовательским экономическим институтом при Госплане Туркменской ССР (ilex. 31/461 от II. 12.1992);
3. Экономические карты: "Промышленность Туркменистана',1 "Расселение народов Туркменистана',' "Экономические районы Туркменистана" (Туркменгеодезия й 9/I3I9 );
4. Экономическое и социальное развитие совхоза-завода Геок-Тепинского этрапа в долгосрочной перспективе (до 2005 г.) Научный руководитель и ответственный исполнитель - Н.Ораев. Объем 177 с. Ашхабад, 1990;
5. Основные направления формирования единой системы населенных мест Марыйского велаята* в долгосрочной перспективе (до 2010 г.). Научный руководитель и ответственный исполнитель - Н.Ораев. Объем - 184 с. Ашгабат-Мары, 1992).
1.7. Апробация работы. Результаты исследований были изложены в докладах на Среднеазиатском региональном совещании по подготовке "Историко-этнографического атласа Средней Азии я Казахстана" (Ашхабад, 1967), ХХП Международном географическом конгрессе (Москва, 1976), Всесоюзной научной конференции по комплексному изучению и освоению пустынных территорий СССР (Ашхабад, IS76), 0 Иеавузовскои совещании по прикладному физико-географическому и экономико-географическому районированию
Соотношение административно-территориальных единиц, принятых з Туркменистане и в России, приведено на с.26.
Средней Азии (Ташкент, 191t), Всесоюзной менвузовской конференции по проблемам народонаселения (Ташкент, 1970), Научной конференции географического общества Туркменистана (1977), УП съезде Географического общества СССР (1980), И Всесоюзной конференции по теоретическим проблемам географии (Черновцы, 1983), У Всесоюзном межведомственном совещании по географии населения (Самарканд, 1984), П съезде Географического общества Туркменистана (Ашхабад,! 1985), У Всесоюзной научной конференции по проблемам освоения пустынь (Ашхабад, 1986), республиканских научно-практических конференциях по проблемам комплексного развития производительных сил Иарыиской области (Мары, 1988, 1990), Ташаузской области (Ташауз, 1989), 1У Всесоюзной школе-семинаре по проблемам народонаселения (Ашгабат, 1991), енегодных отчетных научных конференциях Туркменского госпединститута (1963-1968) и Туркменского госуниверситета (1970-1992).
Автор, как член учебно-методического объединения университетов СНГ,.ежегодно участвовал в его заседаниях, регулярно выступал с сообщениями по актуальным проблемам современной экономической и социальной географии.
1.8. Публикация работ. По теме диссертации опубликовано 65 работ общим объемом 74 п.л.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- Принципиальная оценка природно-ресурсного потенциала Туркменистана (1,2,6,7, 32,, 65 и др.);
- Пути совершенствования межотраслевых комплексов в республике (1,2,6,''10, 12, 21, 39 и др.);
- Пути совершенствования системы расселения в республике (I, 2, 3, 14, 23, 48, 52, 55, 56 и Др.):
- Пути совершенствования экономического и социального районирования и административно-территориального устройства Туркменистана'(I, 2, 5, 6, 9, 19, 20, 36, 41 и др.).
П.I, Принципиальная оценка природно-ресурсного потенциала Туркменистана.
П.1.1. К вавнепшим региональным особенностям Туркменистана, оказывающим очень большое влияние на масштабы экономики, на специализации и комплексность развития производительных сил рзспублики, относится специфика ее природно-ресурсного потенциала и природной среды обитания. Если вести речь о качественных характеристиках этой специфики, то необходимо преяде всего назвать контрастность ландшафтов, крайнею ограниченность водных ресурсов при слабом развитии гидрографической сети, засушливость климата, высокая сейсмичность значительной части территории (особенно - предгорий и горных районов), разнообразие и крупные масштабы природных ресурсов (включая энергетические, а такне биологические - флору и фауну).
Особое место среди природных факторов развития экономики занимает обширность территории (488,1 тыс.кв.км): на долю республики приходится около 40$ площади Среднеазиатского региона. Большие размеры (р сочетании с целым рядом других природных особенностей) оказывают двоякое и противоречивое влияние на развитие и территориальную организацию производства и расселения в республике. До настоящего времени это влияние остается слабо осмысленным на теоретическом уровне, хотя его практическая значимость, вероятно, не вызывает сомнений. В конкретных условиях Туркменистана обширная территория - это предпосылка к дислокации здесь крупного и разнообразного природно-ресурсного потенциала (ПРИ), к повышению маневренности экономики за счет более быстрого вовлечения в эксплуатацию различных районов и ресурсов. С другой стороны, именно обширная территория стала одним из наиболее значимых удорожающих факторов развития экономики, повышения капиталоемкости первоначального освоения, сохранения относительно высоких эксплуатационных затрат (преяде всего, за счет транспортных издержек). Несомненно, что в условиях обширной территории должна возрастать вариантность территориальной организации хозяйства (а выбор вариантов и соответствующих приоритетов - задача сложная), усиливаться трудности социально-экономического управления.
Характерная особенность Туркмении - пустынный характер территории: здесь расположена, в частности, крупнейшая в пределах СНГ пустыня - Наракумы (350 тыс.кв.км; 3/4 общей площади
республики). Каракумы играют важную роль в жизни населения, выступая ныне в своеобразной и парадоксальной функции: посколь-. ку дальнейшее развитие здесь сельского хозяйства на экстенсивной основе практически полностью исчерпало возможности, постольку такое развитие становится возможным лишь на путях всемерной и достаточно комплексной интенсификации; следовательно,7 пустыня становится природным фактором интенсификации аграрного произгодства. Однако прежде всего речь должна идти о наращивании масштабов промышленного освоения территории пустыни, т.к. для начального этапа освоения в этом регионе характерны очень высокие удельные капиталозатраты, что обеспечивает необходимую эффективность лишь наиболее рентабельным видам деятельности. В целом не, Каракумы - это не столько уже состоявшийся,1 сколько потенциальный район разнообразного хозяйственного использования.
П.1.2. Видимо, не будет преувеличением утверждение, что не только для Каракумов, но и для всего Туркменистана проблемой номер один остается рациональное использование и возобновление водных ресурсов. Более того: с развитием рыночных отношений,1 введением платежей за воду, лицензий и штрафов за водные стока будет неизбежно расти значение водных ресурсов в экономике республики, в системе ценообразования, в размещении производства и расселения. Приведенный тезис подтвердим некоторыми количественными характеристиками. Так, среднемноголетний речной сток в целом по республике составляет всего I куб.км - это 0,02$ суммарного стока в пределах СНГ. Удельный сток с единицы площади в Туркменистане многократно меньше, чем в других государствах СНГ (в среднем за год с I кв.км площади в СНГ сток составляет 6,2 л/сек, а в Туркменистане - 0,06 л/сек). Удельная водность на душу населения в республике составляет.в среднем 0,5 тыс. куб.м (и это при очень невысокой плотности населения) в год, тогда как в целом по СНГ этот показатель достигам К тыс. куб.м. Приведенные данные свидетельствуют, во-первых, о том, что.без эффективного решения водных проблем невозможно успешное ~чьно-экономическое развитие республики, и, во-вторых, что само еиение этих проблем требует применить новые подходы/ связанные с развитием ыногооборотного водопользования,' изменением* '.ТЩКТУШ И пазмешения ЯКпнпмики.' «нйлтаднийм малпмчстгину и
з
безводных технологий, опреснением подземных (возможно, также и морских) вод, полной очисткой и утилизацией стоков и т.п. Все эти меры должны разворачиваться как целостная система действий, нацеленная на реальную, а не отдаленную перспективу, т.е. именно как меры переходного периода. При разработке этих мер необходимо принимать как исходные условия ряд фундаментальных обстоятельств, среди которых выделим два. Во-первых, в новых экономических условиях республике практически не приходится рассчитывать на пресловутую переброску поверхностного стока из других регионов. Во-вторых, необходимо учитывать и то, что государственная политика в области водного хозяйства, использования, распределения и воспроизводства водных ресурсов может стать важным фактором изменений в административно-территориальном устройстве, в ликвидации "водных конфликтов" и т.п.
Новые экономические условия заставляют заново осмысливать и такой фактор, как климатические условия. Общеизвестно, что в пределах бывиего СССР Туркменистан - самая жаркая и засушливая республика: здесь суммарная радиация на I кв.ом поверхности почвы достигает 160 тыс.малых калорий (для сравнения: в Киеве -98 тыс., в Екатеринбурге - 87 тыс., в Санкт-Петербурге - 72тыс. малых калорий). Среднегодовая продолжительность солнечного сияния в Байрамлы составляет 2977 часов, в Чарджоу - 3095 ; вегетационный период в республике - 235-240 дней о суммарными температурами 4500-5000°, что благоприятствует выращиванию целого ряда теплолюбивых культур, в т.ч. тонковолокнистого хлопчатника.
В Туркменистане выделено 7 агроклиматических округов и 16 агроклиматических районов, которые были в дальнейшем учтены автором при определении им границ экономических районов.
П.1.3. Чрезвычайно своеобразна структура земельного фонда республики. Весь ее земельный фонд составляет 49,4 млн.га, в т.ч. земель, пригодных к использованию в сельском хозяйстве -41,3 млн.га (97,4®, из них сельхозугодий - 33,8 мдн.га (79,75), что составляет 10,6 га на I жителя. Следует однако учитывать, что 97,5$ этих угодий составляют пустынннз пастбища, ''а долю паи ни приходится лишь 1,25 млн.га, т.е. всего по 0,4 га
на I кителя. Правда, это, как вило, орошаемые, т.е. относительно высокопродуктивные земли, что несколько ослабляет "деформацию" земельного баланса республики. Кроме того, освоение новых территорий под орошаемые земли продолжается в массивах Гулистан, Достлук, Шых-Мансур, Машат-Мисирян, Гяверс. Если будут изысканы дополнительные водные ресурсы, площадь орошаемых земель моано довести до 5,8 млн.га. Такие обоснования имеются и соответствующие работы ведутся.
Однако, по мнению автора, прекде, чем активизировать расширение орошаемых земель, необходимо переосмыслить уае имеющийся опыт, учесть имеющиеся ошибки и недостатки. В частности, необходимо полностью отказаться от экстенсивных форм орошения, ведущих, с одной стороны, к большим потерям воды (испарение, фильтрация и др.), с другой - ко вторичному засолению земель и их систематическому выбытию из использования (в итоге приходится переходить от эксплуатации удобно располоненных массивов к удаленным и требующим создания всей инфраструктуры заново). Необходимо учесть и другие недостатки в землепользовании: отведение под городскую застройку и дачные поселки больших площадей плодородных земель в пригородных зонах; нерационально используются орошаемые земли в зоне Каракумского канала, допускаются систематические потравы пастбищ и т.п.
В настоящее время сельское хозяйство Туркменистана очень слабо ориентировано на нужды республики: оно развивалось в составе народнохозяйственной системы СССР и теперь оказалось отраслью, имеющей экспортную ориентацию в основном в рамках рублевой зоны. В новых условиях пренние системы приоритетов и критериев приходится пересматривать, переоценивать, вырабатывать новую концепцию развития и всей экономики республики, и ее части - сельского хозяйства. А это значит, что необходим анализ альтернативы: либо дальнейшее развитие экспортно ориентированного сельского хозяйства, либо ослабление экспортной специализации отраели и ускоренное формирование АПК с преимущественной ориентацией на нужды республики. По мнению автора, объективной необходимостью становится реализация второго пути.
П. 1.4. Туркменистан располагает крупными и разнообразными минерально-сырьевыми и энергетическими ресурсами, которые является одной из важнейших составляющих республиканского ПРП и' выступант как благоприятная предпосылка для действительно комплексного развития промышленности и строительства. В работах автора неоднократно и подробно рассматривались эти ресурсы, поэтому здесь лишь назовем их и дадим принципиальную) оценку. Все имеющиеся в республике богатства недр целесообразно подразделить на три основные группы:
- ресурсы, способные полностью обеспечить собственные потребности республики и одновременно выступать как значительная "товарная масса" для экспортных целей (это, пре::;де всего, природный газ и нефть, а также разнообразное химическое сырье, каменная соль и самородная сера); иукно подчеркнуть, что вне всякой конкуренции оказываются по своему экономическому значению ресурсы нефти и, особенно, природного газа (последние сопоставимы по масштабам с ресурсами Западной Сибири);
- ресурсы, способные обеспечить собственные потребности республики (озокерит, минеральные строительные материалы и др.);
- специфические минеральные ресурсы (поделочные камни, минеральные воды, абсорбционные глины и др;).
Следует такяе' упомянуть запасы золота, обнаруженные недавно в районе Гызылгая (Балканский велаят), но пока еще недостаточно разведанные для того, чтобы их отнести к одной из групп ресурсов. Весьма значительны биологические ресурсы республики, но комплексообразусщее значение имеет жаъ один их вид - пастбищная растительность. Остальные имеет частное значение: эфиро-содержацие растения или яе растения, применяемые для получения красителей или при выделке кояи, медоносы; среди фауны - ряд лромысловых рыб (в т.ч. толстолобик), змеи как носители целеб-инх ядов, промысловые птицы и копытные. Несомненно, выращивание эфиромасличных и плодоягодных культур, развертывание селекционной работы, связанное с'повышением их качества и продуктивности - это один из наиболее реальных путей интенсификации ^зл'.ог.ого хозяйства республики и более, эффективного использова-■""я богарных земель.
Туркменистан испытывает не только воздействие промышленного загрязнения, но и процессов иссушения Аральского моря и проблема Кара-Богаз-Гола, деструкции доминирующего ландшафта химизацией хлопководства и инфраструктурными сооружениями. Су щественно и то, что в перспективе эта антропогенная нагрузка будет возрастать вследствие высоких темпов прироста населения (около Ъ% в год), ускоренного развития загрязняющих отраслей (нефте- и газодобыча, нефтехимия) и инфраструктуры.
Характер природных условий Туркменистана делает его региональные и локальные природные системы крайне неустойчивыми (уязвимыми, хрупкими): они слабо сопротивляются разрушительным антропогенным воздействиям и очень медленно восстанавливаются. Именно поэтому все более актуальными для республики становятся различные экологические проблемы - признание этого факта становится своеобразной модой, но подлинного осмысления и правильного понимания экологических проблем пока еще нет. Прежде всего, совершенно недостаточно учитываются такие важнейшие обстоятельства:
- слабым природным системам присущи свои - пониженные - параметры экологической емкости, поэтому на них нельзя распространять "средние" нормативы концентраций не только загрязнений, но и антропогенных воздействий в целом;
- в засушливых районах Туркменистана растворение, разложение, разбавление и вынос вредных веществ резко замедлены дефицитом воды; соответственно в этих районах недопустимо (либо возможно лишь в весьма ограниченных маситабах) применение целого ряда методов и средств интенсификации сельского хозяйства
(в т.ч. пестицидов, интексицидов и т.п.);
- в горных районах и предгорьях также преобладают слабые природные системы, где особо сильно проявляются процесс.- эрозии и смыва, а это делает необходимым применение специфичных методов хозяйственного (в т.ч. аграрного и транспортного) освоения в "щадящем режиме".
Таким образом, в пределах всей республики острота экологических проблем является значительной. Однако эта острота территориально дифференцирована, в частности, выделяются отдельные районы и ареалы, где экологическая опасность наиболее выражена.
2 их числу отнесены Дашховузский велаят, поселок Бекдаш, ша-херы: Нары, Бюзмеяин, Ашгабат, Чарднев, Челекен,Говурдак, побережье Каспийского моря.
В республике действует закон об особо охраняемых территориях, который предусмотрено создание ряда заповедников, национальных парков (в Туркменистане уже имеются 8 природных и б архитектурно-археологических заповедников). Однако особо охраняемые территории - это лишь незначительная часть Туркменистана, а экологическая опасность распространяется на всю республику. Поэтому для улучшения экологического состояния отдельных регионов и всей республики необходимо осуществить сложную систему мероприятий, среди которых особо выделим:
1) вывод хлопкоочис:ктельных заводов за пределы шахер.ов Мары, Баирамалы, Елотан, Чарджев, Теджен;
2) налаживание эффективной работы пылеуловительных установок на йзиеиинском цементной заводе;
3) доведение протяженности коллекторно-дренажных сетей на каждый гектар до нормативного уровня (однако сами нормативы необходимо рассмотреть заново и более тесно "привязать" их к экологическим критериям);
4) завершение газификации всех населенных пунктов (разумеется, в новых условиях требуется уточнить соответствующие программы, схемы и сроки) ;
5) для обеспечения населения (особенно сельского) нормативно чистой питьевой водой нужно завершить строительство водопроводов во всех населенных пунктах (для мельчайших сельских населенных пунктов может быть предусмотрена доставка воды с применением консервантов либо применение специальных средств и техники для водоподготовки - обеззараживания, очистки, опреснения, консервации и т.п.);
6) доведение протяженности канализационных систем (прежде всего в городских поселениях) до нормативного уровня;
7) пересмотр местонахождения аэропортов в шахерах Ашгабат, Мара, Чарджев, так как они находятся непосредственно в пределах городской черты.
3 целом необходимо подчеркнуть, что Туркменистан - это один из тех регионов мира, где экологический императив оцущает-
ся явственно и это не только вносит коррективы в оценку природ-но-ресурсного потенциала, но угрожает самому существованию среды обытания населения, несет угрозу генофонду туркменского народа.
П.2. Пути совершенствования межотраслевых комплексов Туркменистана.
П.2.1. В народном хозяйстве Туркменистана усиливается и приобретает все более реальные черты переход от отраслевых (точнее - ведомственных) к межотраслевым формам организации производства. Неаотраслевая интеграция - это объективный процесс, который происходит на основе специализации и диверсификации экономики, т.е. при определенном - достаточно высоком - уровне ее развития. Этот процесс ведет к расширении масштабов кооперации общественного труда и ускорению комплексообразования. В Туркмении межотраслевая интеграция еще не набрала силу,' однако ыедот-раслевые комплексы уже становятся ведущим фактором в формировании материально-технической базе республиканской экономики.
Применение известных советской науке теоретико-методологических подходов, связанных с проблемами межотраслевых комплексов, и их развитие с учетом специфики Туркменистана позволили автору обосновать объективный характер формирования таких комплексов в республике, выявить конкретные особенности их формирования и разработать предложения по "введению" межотраслевой интеграции в русло экономических реформ в независимом Туркменистане.
Выделение межотраслевых комплексов в регионах,- где интеграция и диверсификация уже достигли высокого уровня, обычно связано с применением многочисленных допущений и условностей. Однако в Туркменистане, где в основе каждого межотраслевого комплекса лежит (т.е. является его "стержнем") одна отрасль, такое выделение произвести проще. Автором выделены в республике следующие межотраслевые комплексы.
I. Промышленные межотраслевые комплексы:
1.1. Топливно-энергетический.
1.2. Горно-химический.
1.3. Машиностроительный.
1.4. Производство товаров народного потребления.
2. Агропромышленный комплекс.
2.1. Водохозяйственный подкомплекс.
2.2. Растениеводческий подкомплекс.
2.3. животноводческий подкомплекс.
3. Строительный комплекс.
4. Транспортный комплекс.
5. Социальный комплекс.
Анализу были подвергнуты комплексообразуюцие факторы, их роль и степень влияния на формирование комплексов, исследованы все виды связей (технологические, хозяйственные, внутрирайонные, внешние, трудовые и др.), обнаружены нерациональные встречные перевозки, показаны пути их исправления (в частности, перезакрепление хлопкозаготовительных пунктов за хлопкоочистительными заводами).
На процесс формирования межотраслевых комплексов большое влияние оказывают четыре формы общественной организации труда: концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование. Серьезным недостатком существующих межотраслевых комп. ксов Туркменистана является их незавершенность, во многих случаях отсутствуют завершающие стадии производства, ^лабо развиты горизонтальные связи в результате некомплексного использования сырьевых ресурсов.
В период перехода к рыночной экономике одним из сложных . вопросов является создание механизма управления межотраслевыми комплексами, так как в настоящее время резко усилилось значение горизонтальных хозяйственных связей между отраслями и предприятиями. В Туркменистане разработана программа по реорганизации управления промышленностью, агропромышленным комплексом, транспортными коммуникациями и непроизводственной сферой. Для выполнения этих программ, созданы производственные объединения "Кувват", "Туркменгазпром", "Туркменхимия", Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство водного хозяйства и мелиорации, Национальная авиакомпания "Туркменистан", " "Туркменская национальная телерадиокомпания", Согет по вузам при Правительстве Туркменистана (на правах министерства) и т.д.
При создании новых форм управления исходят главным образом из новой ситуации - независимости республики, а также из технологических, производственных связей, взаимосвязанности и взаимодополняемости отраслей, наличия однотипных предприятии. "Необходимо подчеркнуть, что после получения независимости экономическое и социальное развитие страны и ее межотраслевых комплексов стало рассматриваться почти исключительно с позиций системного подхода.
Автором выделены несколько категорий межотраслевых комплексов: функциональные, проблемные, программные, системного управления, прогнозируемые (проектируемые). Так, в республике имеется ряд программных комплексов: топливно-энергетический, водохозяйственный, хлопковый, продовольственный и др. - по каждому из них разработаны правительственные программы (например, программа комплексного освоения Каракумов, программа "Зерно", программа социального развития).
Автором исследованы реально существующие конкретные межотраслевые комплексы и энергопроизводственные циклы по каждому экономическому району и подрайону республики.
Наиболее динамично интеграционные процессы происходят в топливно-энергетическом и агропромышленном комплексах, которые являются основой экономики республики. Топливно-энергетический комплекс включает 12 объединений и предприятий (однако в недалекой перспективе весьма вероятны их децентрализация и разуадп нение). На долю комплекса приходится И6%> валовой продукции промышленности и 70$ основных промышленных фондов республики (это свидетельствует о высокой фондоемкости и сравнительно низкой фондоотдаче). Комплекс состоит из взаимосвязанных производственных блоков (ресурсоподготовительный, ресурсодобывающий, энерго-топливопроизводящий), а также производственной и непроизводственной инфраструктуры. Все эти блоки представляют уже достаточно определившуюся совокупность производственных процессов и сосредоточены в основном в пределах республики. Топливно-энергетический комплекс состоит из двух энергопроизводственных циклов, обособленных друг от друга в организационно-экономическом аспекте: X) нефтеэнергохимических, 2) газоэнергохимичес-ий.
Необходимо, однако, отметить, что нефтеперерабатывающая промышленность республики ориентирована не только на туркменскую нефть, но и на ее поставки из Западной Сибири. Несмотря на ожидаемый прирост добычи нефти в республике, эти дальние межреспубликанские поставки предполагается сохранить и в будущем.
Именно топливно-энергетический комплекс, по-видимому, будет отличаться наиболее быстрыми темпами роста в перспективе до 2000 г., именно он (особо газоэнергохимический цикл) становится оснозон экспорта, улучиения соци&яьно-экономической ситуации республики, базой широких социальных программ. Переориентация внешних связей - поворот их на вг и запад (строительство трансезропейского газопровода, проектирование трансазиатского газопровода) - усиливают основную традиционную "ось" экономической жизни республики - Крас'новодск - Аигабат - Мары - Чарджев. В частности, крупнейшим нефтехимическим комплексом становится Сепди (у Чарджоу), где создается одна из главных "свободных предпринимательских экономических зон".
Л.2.2. Агропромышленный комплекс состоит из 4-х сфер: производство средств производства для агропромышленного комплекса, собственно сельское хозяйство, промышленная переработка сельскохозяйственного сырья, инфраструктура АПК. К первой сфере относятся: производство минеральных удобрений и химикатов, производство и ремонт сельскохозяйственных машин, сельское строительство, производство горючесмазочных материалов. Экономическое ядро комплекса - сельскохозяйственное производство, которое объединяет в своем составе 340 колхозов, 135 совхозов, более 1000 арендных и меихозяиственных организаций. С известной долен условности, автор включает в первую аферу АПК земельные и водные ресурсы.
Сельскохозяйственная специализация Туркменистана - хлопководство, бахчеводство, каракулеводство, овцеводство, шелководство, зерновое хозяйство, овощеводство и виноградарство. Именно эти отрасли и составляют основу второй сферы АПК республики. Переработка, хранение сельскохозяйственного сырья - задачи третьей сферы - перерабатывающей промышленности, которая является непосредственным продолжением собственно сельского хозяйства.
Наконец, задача технологической и социальной инфраструктуры - обеспечение условий, в которых осуществляется эффективное функционирование.
Интеграция двух сфер привела к тону, что в республике ьд-чало.сь формирование новых ыежотраслевых комплексов: хлопководческого, продовольственного, шелководческого и др. В основе каждого лежит либо одна отрасль, либо группа функциональных отраслей, но в целом складывается многоотраслевая структура.
Хлопководческий межотраслевой подкомплекс - основа современного АПК Туркменистана. На его долю приходится около 70% валовой продукции, здесь занято более 3/4 работающих в АПК Туркменистана. В настоящее время в республике хлопководством заняты 340 колхозов,25 совхозов,38 зтрапов. функционируют 138 хлопкозаготовительных пунктов и 28 хлопкоочистительных заводов, между которыми существуют тесные технологические связи и вокруг каждого хлопкозавода образуют своеобразный элементарный комплекс К хлопкоочистительному заводу, как головному предприятию прикреплено в среднем по 5-6 заготпунктов, к которым хлопок-сырец, поступает из хлопкопроизводящих хозяйств. В ходе нашего исследования были установлены случаи неправильного закрепления заготпунктов к заводам, а также хлопководческих хозяйств к заготпунктам. В работе имеются предложения по их перезакреплению, а также по реорганизации технологической инфраструктуры хлопководства, повышению доли высших сортов в общей массе продукции, более полной утилизации отходов и т.п.
Однако, хлопководческий межотраслевой комплекс остается незавершенным. Из 430 тыс.тонн хлопковолокна в пределах республики используется только 20 тыс.тонн, а остальное вывозится за ее пределы. В дальнейшем считаем целесообразным увеличение объема используемого хлопковолокна внутри республики более чем в 5 раз (до 100 тыс.тонн) со строительством 4 хлопкопрядильных фабрик (Бахерден, Байрамалы, Елотан, Даиховуз), что приведет к полному обеспечению населения хлопчатобумажными тканями и нитками.
Необходима также децентрализация хлопкоочистительной промышленности путем строительства средних и малых хлопкозаводов
в хлопководческих колхозах и совхозах, которое будет способствовать индустриализации сельской местности и повышению занятое-
ти сельского населения.
Следует, однако, подчеркнуть, что одноп из главных деформаций не только в АПК, но и во всей экономике республики, следует считать "хлопковую доминанту". Как это было во многих регионах СССР, в Туркменистане постепенно слонилось монокультурное сельское хозяйство. В результате для некоторых районов республики "белое золото" стало превращаться в негативный фактор: шло нарушение севооборотов, истощение и вторичное засоление земель, "отмирание" других отраслей сельского хозяйства, широкое (хотя и вынужденное) использование детского труда в "пиковые" периоды, повышенная заболеваемость и смертность населения (как результат использования целого ряда химикатов на полях и т.п.). Преодоление монокультуры - одна из самых главных и неотложных задач.
В связи с переходом республики в основном на самообеспечение продовольствием, весьма актуальным стало увеличение производства зерна. Для полного удовлетворения потребностей в зерне необходимо производить I млн.500 тыс.т , а в настоящее время производится лишь около 600 тыс.т зерна (1991 г.). Необходимый уровень производства монет быть достигнут, в частности, за счет использования некоторых массивов земель, ныне отошедших под хлопок, но характеризующихся невысокой его продуктивностью.
Новые подходы к созданию межотраслевых комплексов вытекают из Указа Президента Туркменистана от 14 декабря 1992 г. о создании свободных предпринимательских экономических зон, по которому намечено создание 7 таких зон, где предприниматели на три года освобождайся от всяких налогов.
Эти зоны (комплексы) усиливают роль агропромышленного комплекса, развитие которого предусматривается во всех семи зонах, а такае нефтехимического комплекса (Цардяев - Сейди, Челе-кен - Озекерит).Предусматривается такне заложить основы принципиально нового - научно-промышленного - комплекса (в зоне Ашгабат-Анау ).
В перспективе до 2000 г. этот Указ усиливает роль и вес нескольких "полюсов роста" экономики Туркменистана, а в целом -значение основной экономической "оси" республики - Красноводск-Аогабат -Мары - Чарджег. Создание основных инфраструктурных
объектов (газопроводы, железные дороги) усиливает ориентации этой "оси" на юг и запад (прямой железнодорожный выход в Европу, трансевропейСкия газопровод).
' П.З. Пути развития народонаселения и соверпенствование системы расселения в республике.
П. 3.1. Народонаселение республики характеризуется четырьмя главными особенностями:
1) высокими темпами естественного роста населения;
2) увеличением удельвого веса сельского населения;
3) низкой плотностью населения;
4) увеличением численности трудоспособного населения (особенно молодежи), не занятого в общественном и индивидуальном труде.
Вкратце рассмотрим эти особенности и связанные с ними проблемы.
Численность населения Туркменистана составляет (на 01.01. 1992 г.) 3,8 млн.человек. Среднегодовая рождаемость - одна из наиболее высоких в пределах.СНГ (34,1 %о); смертность - одна из самых низких (7,3 $о); соответственно, высоким оказывается и коэффициент естественного прироста населения - 2б,8/2о (приведены показатели 1991 г.). В целом показатели естественного движения населения являются достаточно традиционными и для республики, и для Среднеазиатского региона (нужно,1 однако, подчеркнуть, что формируются они в основном за.счет коренного населения). Уровень естественного прироста, примерно равный современному, сохраняется уже более 40 лет (происходит одновременное и относительно соответственное сокращение коэффициентов и рождаемости, и смертности); предполагается, что к в дальнейшем уровень естественного прироста не претерпит больших изменений. Нами были выполнены 3 варианта прогноза роста численности сельского населения республики до 2003 г. (приязней стандартные методы демографического прогноза , включая "пзт^зжху зограс-тгв", с использованием ЭШ "Искра"). Оценивая их с позпциь дос\ое&ргости, поено достаточно уверенно предполагав, чхо ь i г;.;.гкозниа период увеличение численности сельского ласелзнкч ггрмьойдет приблизительно в полтора раза.
Помимо этого прогноза, был выгтол -ен ряд других расчетов численности населения прогнозного л проектного характера, в частности - по городам, поселкам городского типа, отдельным сельским поселениям и сельской местности з целом. "Материалы наших прогнозов приняты Институтом экономики Госплана республики (1989 г.) и используются при составлении долгосрочных программ.
Среди государств Среднеазиатского региона Туркменистан характеризуется наиболее высокой долей городского населения (около 46%), но, в то же время, и наивысшей долей коренного населения (72й). Это связано с тем, что, например, русские проживают почти исключительно в городских поселениях (там же проживает и основная часть некоренного населения других национальностей). Соответственно, некоренное население составляет лишь незначительную долю сельского населения. С таким распределением населения связан и целый ряд демографических тенденций и проблем. 3 частности, в сельской местности уже многие годы темпы прироста численности населения трудоспособного возраста значительно выше, чем темпы прироста количества рабочих мест. С другой стороны, в городских поселениях темпы увеличения числа рабочих мест все больше отстают от прироста численности трудоспособной молодежи (в т.ч. прибывающей из сельской местности). Исследование уровня использования трудовых ресурсов в региональном разрезе показало, что количество лиц, незанятых в общественном производстве повсеместно растет. Для более полного вовлечения трудоспо-1 собного населения з сферу народного хозяйства необходимо провести в жизнь целый ряд специфических мер, среди которых, в частности, назовем: формирование различных форм собствендости (включая индивидуальную), децентрализацию и деконцентрацию сельского хозяйства и отраслей промышленности, перерабатывающих аграрное сырье, создание правовых и экономических предпосылок для опережающего развития ремесел, местных промыслов и сферы услуг и т.п. В целом проблему занятости населения в сложившихся условиях следует рассматривать как одну из самых важных и самых сложных социальных проблем.
Туркменистан - редконаселенная страна, но перепады плотности населения в ней очень велики (от 0,1 чел./кв.км в отдельных частях Каракумов до 100 и более человек в оазисах) при среднем
показателе, равном 7,2 чел./кв.км.
П.3.2. Расселение - городское и сельское - очень тесно связано с транспортной сетью, ландшафтными факторами и месторождениями полезных ископаемых. Транспортное положение выступает решающим фактором размещения городов и части поселков городского типа; большинство пгт связано с добычей нефти, газа и минерального сырья. Сельское расселение обусловлено ландшафтными факторами, в первую очередь - гидрографической и оросительной сетями (последнюю мы рассматриваем как антропогенный компонент природной среды). Общее число городов в республике. - 20, пгт - 71, сельских населенных пунктов - 1641.,3 результате исследования были выявлены 17 локальных систем расселения. В связи со слабой освоенностью большей части территории республики и очаговым характером освоения локальные системы еще не завершено формирование единой - республиканской - системы расселения. Формирование этой системы тормозится и окраинным положением системообразующего - столичного - города, в котором сосредоточено около 12$.всего населения республики и более 1/4 городского населения. В . .Ашгабате проживает свыше 0,4 млн.человек, в остальных 90 городских поселениях - немногим более 1,2 млн.человек. Это свидетельствует о тон,1 что столица является в рамках республики уникальным многофункциональным центром, тогда как остальные города значительно уступают ев и по численности населения, и по набору и масштабам функций. Большинство из них выполняет организационно-хозяйственные функции в 'реде-лах небольшой территории.
С освоением новых земель в перспективе могут быть сформированы ГулистанскаяДостлукская, Бас-Шасенемская, Машат- Мисси-ранская локальные системы расселения. В зоне железной дороги Парахат-Гуланлы-Сарагт -Мешхед. (Иран), весьма вероятно возникновение новых рабочих поселков, часть из которых в более далекой перспективе может стать городами. Однако речь должна идти не столько о возникновении новых городских поселений, сколько совершенствовании развития уже существующих* в т.ч. об их фуш циональном преобразования. В частности, необходимо усилить ориентацию городских поселения на гроблеиа ссцуеяу'ькс-экономи-ческого развития прилегающих
Сеть сельского расселения моано оценивать в целом как относительно развитую и крупноселенную (табл. I).
Таб лица I
Группировка сельских поселений Туркменистана по категориям людности
№ й п. п. Категории людности Количество поселений доля категории в %%
I. до 100 человек 52 3,1
2. 101-200 человек 95 5,5
3. 201-500 человек 322 19,6
4. 501-1000 человек 480 29,3
5. 1001-2000 человек 451 27,5
6. 2001-3000 человек 123 7,5
7. 3001-5000 человек 95 5,8
8. 5001-10000 человек 23 1,4
В с его 1641 100,0
Доля крупных сельс-<?!ТГ\доселенип (свыше 1000 кителей) составляет 42,2$, а малы^Пор хителей и менее) - всего 8,9^. Это, с одной стороны, свидетельствует о чрезвычайной концентрации сельского населения, а с другой - о недостаточном развитии сети "вспомогательного" расселения, непосредственно привязанного к периферии колхозно-совхозногс землепользования.
В функциональном аспекте разнообразие населенных мест республики относительно велико. По нашему мнению в настоящее время монно выделить следующие функциональные типы поселений.
1. Столичный многофункциональный центр - шахер Ашгабат.
2. Многофункциональные иахеры - административные центры велаятов: Мары, Чарджев, Даиховуз, Небитдаг.
2а. Административный центр вновь образованного Ахалского велаята - пгт Анау.
3. Многофункциональные населенные пункты - центры добычи и первичной промышленной подготовки минерального сырья и топлива.
4. Агропромышленные центры.
5. Транспортные узлы, центры, пункты.
6. Поселения, возникшие в связи с ирригационным строительством (в частности, в зоне Каракумского канала),
7. Населенные пункты па пустынных пастбищах (в т.ч. сезон-нообитаемые).
8. Рекреационные центры.
9. Временные поселения в районах геологоразведочных работ.
Предлагаемая типология логически не противоречит типологии, разработанной С.А.Ковалевым - наибольшим авторитетом по проблематике сельского расселения - но отражает специфику Туркменистана.
Практически лишь наиболее крупные административные центры (столица и центры велаятоз) соответствуют представлению о многофункциональных пунктах. В остальных же городах и поселениях других категорий представлены, как правило, одна-две функции. Это препятствует не только социальному, но и экономическому их развитию. Расширение "набора" функций в городских и наиболее крупных сельских поселениях - важная практическая задача, связанная с интеграцией и диверсификацией экономики республики, в частности с необходимостью опережающего развития региональной и локальной инфраструктуры социального и экономичесю го назначения.
П.Пути совершенствования экономического и социального районирования и административно-территориального устройства
П.4.1. Рассыатрлзая эту проблему, автор пришел к ряду выводов. Прежде всего следует вернуться к тем принципиальным методологическим позициям, которые сформировались в советской науке в период разработки Плана Г0ЭЛ?0 и в последние 5-7 лет.-Среди этих позиций особо выделим одну, суть которой сгодится г. тому, что любое районирование - это не самоцель, а метод познания объективной реальности, а также "инструмент" планирована и управления. Такой объективной реальностью является постоянно изменяющееся социально-экономическое пространство. Оно "многомерное", поскольку включает различные стороны развития природы и общества в рамках единой ("челоЕоко-природной") система. Сторонами этого развития являются э ко из лиса, технология, различные аспекты социально-культурной жизни, архитектурко-плани-ровочное и градостроительное „тазютяе. прярог.о:!ольэопгкче и оп-
типизация среды обитания (за счет детализации можно увеличить число этих сторон). В рамках каждой из них имеют место диалектически противоречивые процессы концентрации и рассредоточения (вещества, деятельности и т.п.), специализации и кооперирования, интеграции и диверсификации, зарождения новых и отмирания старых элементов и т.д. Кроме того, разграничение этих сторон и их выделение имеет условный характер - реально они неразрывно соединены и взаимосвязаны. Нетьзя, например, провести четкую грань между социальной и экономической, социальной и экологической сторонами общественного развития, а каждая из "хронологических сторон неразрывно соединена с "хорологическим" пространственным аспектом этого развития. Поэтому, во-первых, районированию для тех или иных целей социально-экономическое пространство может быть подвергнуто по каждой из упомянутых сторон. Во-вторых, "одностороннее" районирование этого пространства, даже самое совершенное, в методическом смысле, неизбежно остается абстракцией - моделью, а эта модель будет тем блине к отображаемой реальности, чем более комплексный характер получает моделирование .
В-третьих, необходимо подчеркнуть, что объективный характер имеет постоянно изменяющееся социально-экономическое пространство. Районирование всегда субъективно, поскольку оно отражает это пространство, исходя из поставленных субъектом целей, меры познания им объективной реальности, избранных принципов и критериев районирования, объема и качества исходи й информации и т.п.1
П.Ч.2. Используя прежде всего методологию Госплана России (1918-1922 гг.), а также теоретико-методологические труды последующего периода,' автор выполнил социально-экономическое районирование Туркменистана, причем особое значение придал трем категориям рапонообразующих .факторов: экономическим, социальным и природным факторам. В результате в пределах республики были выделены 5 внутрпреспубликанских социально-экономических районов, а внутри их - 17 подрайонов. В работах автора они исследовании охарактеризованы с использованием методов межотраслевых комплексов и энергопроизводственных циклов, показана их роль в
территориальном разделении труда и решении узловых народнохозяйственных проблем. Впервые произведено социально-экономичес-je микрорайонирование Туркменистана. С учетом этой сетки районов и подрайонов были разработаны предложения по совершенствованию прикладного социально-экономического районирования (для целей планирования и управления) и административно-территориального деления (АТД). В настоящее время эти предложения в основном реализованы, и согласно Конституции Туркменистана, принятой 18 мая 1992 г., республика делится на 5 велаятов (областей), этрапа (района), 278 оба (сельсоветов), 20 шахер (городов), 71 поселок. Однако это АТД имеет некоторые недочеты, которые целесообразно устранить. Так, некоторые поселки не соответствуют статусу поселка, предусмотренному законодательством; Чарджевский и Марийский районы не имеют собственных райцентров, которые сейчас дислоцированы и одноименных областных центрах (такое "совместительство" автор считает нецелесообразным). Для активизации и повышения организованности освоения орошаемых земель необходимо образовать новые административные районы. Имеется ряд предложении по оптимизации АТД на низовом уровне ("сельсоветовском"), а также по созданию звена, которое могло бы примерно соответствовать, тем округам, которые &ли ликвидированы и в России,.и Туркиенистане в первой половине 30-х. годов.
П.4.3. Практика последних лет заставляет заново осмысливать многие, казалось бы, несомненные позиции. Это относится, в частности, к вопросу о соотношении социально-экономических районов и АТД. Одним из постулатов, вошедших в методологию районирования еще со времен комиссии ВЦИК по районированию (так называемая комиссия К.И.Калинина), является единство экономического районирования и административно-территориального деления. Причем, если в 20-х годах речь шла с целесообразности такого соответствия, то в дальнейшем постулировалась уже его обязательность. Такой позиции до посдедгач •.•¡et пр.чдер&ира-ья ц автор. Однако гизнь вносит свои поправил, к Езсаяу:. связку социально-экономическою тлйзш:роьг;.;2я и АТД гледуст считать не обязательной,- а всего ¿^сд-з.л.иой. 3 этом контексте нужно воспомнить и о том, что пост/дяг хдкогда не был обязательным для национальво-с-е1.рсторлагьного устройства СССР: нашонально-ге-рритор-;-1гпьнос разыекеваазе нередко осущест-
влялось не только не в соответствии с эконом ческим районированием, но зачастую в противовес ему или с полным к нему пренебрежением.
В Туркменистане пока существует традиционное соотношение меиду социально-экономическими районами и административно-территориальными единицами. Иерархически эта система выглядит следующим образом.
1. Мезорапоны.
1.1. Государственный единый народнохозяйственный комплекс охватывающий весь Туркменистан.
1.2. Внутриреспубликанские социально-экономические районы 'в границах 5 велаятов.
2. Микрорайоны.
2.1. Внутриобластные социально-экономические подрайоны, охватывающие по 2-3 административных района. Они выступают контурами округов, создание которых, по нашему мнению, целесообраз но.
2.2. Экономические административные районы - этрапы. Вероятно, часть из них нукко разукрупнить и на этой основе создать ряд новых.
2.3. Промышленные узлы - они соответствуют небольшим агломерациям производства и расселения.
2.4. Промышленные центры и пункты - им соответствует города и поселки.
3. Элементарные административно-хозяйственные районы.
3.1. Низовые хозяйственные районы, соответствующие сельсоветам.
3.2. Сельскохозяйственные предприятия - колхозы, госхозы, меяхозы, арендные хозяйства и т.п.
3.3. Первичные ячейки социально-экономических районов -сельские населенные пункты.
Процесс районообразования и оптимизации АТД в Туркменистане продолжается. Однако сетка районирования, разработанная автором, к настоящему времени общепризнана в республике и получила положительную оценку в социально-экономической географии России, Украины, Белоруссии и других республик СНГ.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Г.* Одна из важных особенностей природно-ресурсного потенциала Туркменистана - действие в нем природных факторов, удорожающих хозяйственное освоение территории и социально-экономическое развитие в целом. Это заставляет сохранять в обозримой перспективе очаговый характер освоения в Каракумах, приоритетность развития высокотоварных отраслей (хлопководство, нефтегазодобывающая промышленность, добыча некоторых минерально-сырьевых ресурсов и т.п. ).
2£ Природная среда республики относится к категории медленно воспроизводящихся природных систем. Масштабы антропогенного воздействия на нее в целом по республике еще не превысили пределов экологической емкости. Однако на локальных уровнях (города и поселки, отдельные оазисы, ареалы добычи полезных ископаемых, некоторые бессточные впадины - бассейны аккумуляции загрязненных и минерализованных стоков из систем орошения и т.п) нередко уже достигнуты не только предельно допустимые., но и далеко запредельные концентрации антропогенных воздействий. В jraimx местах общество встает перед дилеммой: либо пренебречь угрозой эколошческих катастроф, либо ввести экологические ограничения хозяйственной деятельности. По-существу, все острее встает вопрос об экологическом императиве Туркменистана или, хотя бы,1 отдельных его регионов.'
3. Центральными проблемами использования .ПРП республики .остаются выборочность освоения, рациональное водопользование, формирование эффективного топливно-энергетического баланса, бережное отношение к земельным ресурсам (включая борьбу со вторичным засолением и опустыниванием).
Республиканский народнохозяйственный конплзке по соста-пропорциям, "вееру" отраслей специализации далек от оптшу-IS а находится на начальной стадии кокплексообразования. Однако £ кз уже развертываются процессе диверсификации экономика и £зриирования специализированных межотраслевых комплексов (топ-, лй£2о-энергетического, всдохогаЕст»&ч«с1'.;,- ??.ссешэв?дческоГи и. ДР•)«' Эти комплексы имеют р&гш„ . " гсордеск ка разных
уровнях зрелости. Это потребовало ¿¡csoaotixu кз^ограслеэкх про-
грамм и концепций НТП; ориентированных на потребности конкретных комплексов подходов к инженерно-технологическому обустройству территории; конкретных инвестиционных программ.
5. Несмотря на все трудности экономической реформы, необходимо продолжать формирование государственного народнохозяйственного комплекса и составляющих его межотраслевых комплексов: без решения этой задачи невозможно эффективно и полностью использовать социально-экономический потенциал Туркменистана и обеспечить его воспроизводство.
6. Система расселения в республике в основном сложилась и в своих главных чертах она соответствует масштабам и уровню социально-экономического развития Туркменистана. Однако необходимо усилить ориентацию городских поселений на проблемы социально-экономического развития прилегающих сельских территорий. В сельской же местности целесообразно усилить развитие сети малых поселений, удаленных от центральных усадеб.
7. В условиях Туркменистана социально-экономическое районирование требует приоритетного учета трех категорий районооб-разующих факторов - это экономические, социальные и природные факторы. С учетом этих факторов автором выполнено социально-экономическое районирование.1
Результаты исследований опубликованы в следующих основных работах:
Книги и брошюры
1. Экономическая и социальная география Туркменистана. Учебник для студентов географических факультетов вузов (на туркм. языке). - Ашгабат, 1992. 33I с.
2. Экономическая география Туркменской ССР. Учебник для студентов географических факультетов вузов. - Ашхабад, 1985. 184 с
3. Население Туркменистана. Учебное пособие для студентов географического факультетов вузов (на туркм.языке). - Ашгабат, 1991. 92 с.
4. На главном направлении (географические аспекты) (на туркм. языке) - Ашхабад, 1988. - 76 с.
5. Методические указания по спецкурсу "экономическое районирование СССР и Т.ССР". - Ашхабад, 1991. - 88 с.
6. Экономико-географическое и социальное районирование Туркменской ССР. Учебное пособие для студентов географических факультетов вузов. - Ашхабад, 1983. - 126 с.
7. Природные условия ресурсов и населения Чардкоуп-.ой области. - Чардкоу-Ленинград, 1961. - 104 с.
П. Экономико-географическая характеристика Чардяоуского (Средне-амударьинского) экономического района Туркменской ССР. -Чардноу-Ленинград, 1963. - 24 с.
9. Экономико-географическое районирование Туркменской ССР (на туркм.языке). - Ашхабад, 1573. - 22 с.
10. Народное хозяйство Туркменской ССР - взаимосвязанный производственно-территориальный комплекс (на туркм.языке). -Ашхабад, 1973. - 27 с.
11. СССР - многонациональное государство (на туркм.языке). -Ашхабад, 1973. - 27 с.
12. Территориально-производственные и отраслевые комплексы Туркменской ССР (на туркм.языке). - Ашхабад, 1979. - 27 с.
13.' Туркменская ССР - составная часть единого народнохозяйственного комплекса СССР. - Ашхабад, 1984. - 25 е.-
14. Проблемы народонаселения (на турк.языке). - Ашхабад, 1989.
- 24 с.
15. Задания к семинарским и практическим занятиям по экономической географии (соавт. - Двков В.Б.). - Ашхабад, 1988.
- 40 с.
Основные статьи в научных аурналах, сборниках:
16. Географическая характеристика хлопководства Чардкоуской области // Еестн.Ленингр.ун-та. - Сер.геология и география.
- Л., 1962. - И? 12, вып.2. - С. 175-186.
Г7. Некоторые резервы развития и размещения /каракульского овцеводства в Чарджоуской области //Изв.АН Туркменистана,
- Ашхабад, 1962. - й 5. Сер.обц.иаук. - С.61-14.
18. Географическая характеристика келковот^ства ЧардЕоуской области //Уч.зап. Туркменского • 1960.
- Бып.24. - С.91-Г8.
19. О внутриреспубликанскш рачаниро.-днил Туркменистана //Уч. зап.Туркменского госпединституте ам.й.£Л!еиш$о. - Чардхоу, 1964. - Сер.биолого-географя'чйсхи;., ¡¡сук. - С. 169-187.
20. Экономическое районирование Туркменистана //Материалы У научно-теорет.конф. проф.-препод.состава Туркменского госпединститута им.В.И.Ленина. - Чарджоу, 1966. - С.93-95.
21. Основные направление специализации, проблемы размещения, развития хозяйств Чарджоуского экономического района //Материалы УП научно-теорет.конф. проф.-препод.состава Туркменского госпединститута им.В.И.Ленина. - Чарджоу, 1967. -С. 131
- 134.
22. Развитие Чарджоуского экономического района за годы советской власти //Материалы УШ научно-теорет.конф. проф.-препод, состава Туркменского госпединститута им.В.И.Ленина. - Чарджоу, 1967. - С.86-88.
23. Некоторые вопросы географии населения Среднеамударьинского (бывш.Чарджоуской области) экономического района Туркменской ССР //Проблемы народонаселения. Тр.Зсесоюз.менвуз. науч.конф. - Я., 1970. С. 194 -198.
24. Дробное экономическое районирование Восточного Туркменистана // Тез.докл. ХУШ науч.конф. проф.-препод.состава Туркменского госуниверситета. - Ашхабад, 1970. - С.215-216.
25. Дробное экономическое районирование районов республиканского подчинения Туркменской ССР // XX научно-теоретическая конференция проф.-препод.состава Туркменского госуниверситета. - Ашхабад, 1972. - С.275.
26. Изменение административно-территориального деления СССР за 50 лет // IX яаучно-теоретич.конф. проф.-препод, состава Туркменского госуниверситета. Тез.докл. - Ашхабад, 1972.
- С.272 (соавт. - Бердиев 5.).
27. К вопросу экономического районирования Туркменской ССР //Изв.АН Туркменистана. - Сер.обц.наук. - 1974. № 5. С.21-28.
28. Об экономическом районировании Туркменской ССР //Вопросы прикладного физико-географического и экономико-географического районирования Средней Азии // Труды Ташкентского университета. - Вып.467. - Ташкент, 1974. - С.97-98. (соавт. - Аманеков Д.). •
29. Районообразующие факторы и показатели, территориальные таксономические единицы экономических районов Туркменской ССР. Прилагается картосхема//Вопросы экономической географии Туркменистана. Тематич.сб. науч.статей. /Отв.ред. Н.Ораев, Ашхабад, 1974. - С.5-12.
30. Некоторые вопросы развитк и размещения основных отраслей промышленности в Среднеаыударьинскоы экономическом районе //Вопросы экономической географии Туркменистана. Тематич. сб.науч.статей. - Ашхабад, 1974. - С.37-43 (соавт.-ХодииевТ.)
31. О дробном экономическом районировании Туркменской ССР //Материалы Всесооз.науч.конф. по комплексному изучении и освоению пустынных территорий СССР. - Секция I. - Ашхабад, 1976. - С. III-112.
32. Важнейшие региональные особенности комплексного развития и размещения производительных сил Туркмении //ХХЖ Мевд народный географический конгресс. Материалы симпозиума региональное развитие. - М., 1976. - С.47-48.
33. Отраслевые и территориально-производственные комплексы Туркменской ССР //Комплексное развитие и размещение производительных сил Туркмении. Тематический сборник науч.статей. - Ответ.ред. Н.Ораев. - Ашхабад, 1976. - С.5-23.
34. Отраслевые комплексы Среднеамударьинского ТПК. //Комплексное развитие и размещение производительных сил Туркмении. Тематич.сб.науч.статей. -Ответ.ред. Н.Ораев. - Ашхабад,
у 1976. - С.40-66. (соавт,- Хотдниев Т.)
35. К вопросу формирования территориально-производственных комплексов СССР //Материалы науч.конм. Туркменского географического общества. - Ашхабад., 1977. - С. 6-7.
36. Экономические районы Туркменской ССР (на туркм.языке). //Туркмен Совет энциклопедияси. - Ашхабад, 1978. Т.О -С.225-229.
37. Чардкоуская область (на туркм.языке.) //Турхосен Совет энцик-лопедиясы. - Ашхабад, 1978. -Т.8. - С.»:;03-4Ю,
38. Ашхабадская область (прилагается картосхзма) //Украинская Советская энциклопедия. - Киев, 1978, - ТЛ. - С.314.
39. -¿ормирозание хлопкового комплекса Мургабского и Прикопет-дагского радонов //Вопросы экономической географии Туркмен-стана. - Тематич.сб.науч.статей. Ответ.ред. Н.Ораев.
- Ашхабад, 1979. - С.3-19.
40. К вопросу изучения расселения трудящихся города Ашхабада но отношении к пестам приложения труда //Вопросы экономической географии Туркменистана. Тематич.сб.науч.статей
-Ответ.ред. Н.Ораев. -Зып.З. - Ашхабад, 1979. -С.46-62.
41. Проблемы формирования территориальных социально-экономических комплексов Туркменской ССР. - Материалы секции
1-УП Сьезда Географического общества СССР. -Ж., 1980. С.156.
42. Марийская область (прилагается картосхема) //Украинская Советская энциклопедия. - Киев, 1981. Т.6. - С.317-318.
43. Красноводская область, г.Красноводск //Украинская Советская энциклопедия. - Киев, 198I. - С.379-380.
44. Территориальные социально-экономические микрокомплексы Ашхабадской области //Экономико-географические проблемы развития и размещения производительных сил Ашхабадской области (прилагается картосхема) //Менведомст.сб. статей. Ответ.ред. Н.Ораев. - Ашхабад, IS82. - С.¿7-48.
45. Об узловой народнохозяйственной проблеме района //Язв.АН СССР. - Сер.география. - 1982, № 4. - С.46-48. (Лавров О.Б.)
46. Региональные особенности формирования территориальных социально-экономических комплексов Туркменской ССР //Теоретические проблемы географии. Тез.докл.1У Зсесовз.конф, -I., 1983. - С. 142-143.
47. формирование межотраслевых территориальных социально-экономических комплексов Марыйской области //Комплексное экономико-географическое исследование развития и размещения производительных сил Марыйскоя области. Межведа! ств.сб. науч. тр. Ответ.ред. Н.Ораев. - Ашхабад, 1983. -С.3-42.
48. Население и системы расселения Марыйской области. //Комплексное экономико-географическое исследование развития и размещения производительных сил Марыйской области . Менве-дом.сб.науч.тр. Отв.ред. Н.Ораев. - Ашхабад, 1983. -С.52-64.
49. Географические проблемы формирования локальных систем расселения и внутриобластные социально-экономические районы Туркменской ССР //География населения - 84. Тезисы докл.
У Всесоюзного межведомственного совещания по географии населения. - Л., 1984.- C.I00-I0I.
50. Экономические районы ТССР // Туркменская ССР. - Ашхабад, 1984. - С. 250-254.
51. Ташаузская область, г.Ташауз //Украинская Советская энциклопедия. - T.II. Кн.1. - Киев, IS84. - С.69.
52. Народонаселение Туркменской ССР .// Демографический энциклопедический словарь. - М., 1985. - С.482-485. (соавт. - О.Р.Назаревский).
53. Основные направления развития производительных сил Красно-водской области //экономико-географические проблемы развития и размещения производительных сил Красноводской области. Мекведомств.сб.науч.тр. Ответ.ред. Н.Ораев. - Ашхабад, 1985. - С.3-16. (соавт. _ Б.Мередов, Г.З.Насырова).
54. Чарджоуская область, г.Чардкоу //Украинская Советская энциклопедия. - Киев, 1985. Т. 12. - С. 180.
55. Проблемы расселения Туркменской ССР //Тез.докл. ко П сьезду Географического общества Туркменской ССР. - Аиха-бад, 1985. - С.82-84.
56. Расселение населения республик Средней Азии //Население Средней Азии. - Вып.47. - М., IS85. -С.75-80.
Э7. Программа дисциплины "География республики, края, области". для гос.университетов по специальности 01-18 География //Программы дисциплин по типовому учебному плану спец.01-18. География. -М., 1989. - С.156-159. (соавт. - Чазов В.А., Еарыгин М.Д.)
58. Районообразущие факторы и их влияние на формирование экономико-географических .'районов Туркменской ССР //Научно-технический прогресс в пустыне. Материалы У Всесозз. техн.науч.конф. - Ашхабад, 1566. ~ 0.Г70-1ГЗ,
59. Размещение отраслей непроизводственной сферы Турманской ССР (на турки.яз.) //I. Туркменистана халк иагарнбы. ~ Ашхабад, 1986. - № II. - С.31-38. (ооай. '-Чарыез Б.)
- Ораев, Нурмаммет