Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути решения проблемы повышения качества зерна в лесостепной зоне Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Белкина, Раиса Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Почвенно-климатическая характеристика зоны, материал и методы исследований.
2. Показатели качества зерна пшеницы, факторы, влияющие на их формирование.
3. Роль сорта в формировании технологических свойств зерна пшеницы.
3.1. Технологические свойства зерна коллекционных образцов пшеницы.
3.2. Технологические свойства зерна сортов и селекционных образцов пшеницы.
3.3. Технологические свойства зерна сортов сильной и ценной пшеницы, возделываемых в Тюменской области.
4. Влияние агротехнических факторов на технологические свойства зерна пшеницы.
4.1. Влияние сроков посева.
4.2. Качество зерна пшеницы в зависимости от нормы высева.
4.3. Влияние предшественников и удобрений.
4.4. Влияние азотных подкормок на урожайность и качество зерна.
4.5. Влияние обработок посевов пшеницы химическими средствами в баковых смесях на урожайность и качество зерна.
4.6. Влияние сроков и способов уборки на качество зерна пшеницы.
5. Выявление и формирование партий продовольственной пшеницы.
6. Результаты изучения качества зерна сортов и селекционных образцов овса в условиях лесостепи Тюменской области.
6.1. Изменчивость технологических и биохимических показателей у сорта овса под действием факторов среды.
6.2. Оценка селекционного материала овса на крупяные цели.
6.3. Результаты изучения действия возрастающих доз азотных удобрений на урожайность и качество зерна овса Мегион.
7. Совершенствование методики оценки селекционного материала.
7.1. Модификация методики оценки качества клейковины на приборе ИДК-1.
7.2. Совершенствование методики оценки продовольственных свойств овса в процессе селекции.
ВЫВОДЫ.
Предложения для селекционной практики и сельскохозяйственного производства.
Рекомендации по использованию материалов диссертации в учебном процессе.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пути решения проблемы повышения качества зерна в лесостепной зоне Западной Сибири"
Актуальность проблемы. Повышение качества зерна является одной из важнейших проблем сельского хозяйства. Основная задача состоит в увеличении сборов высококлассного зерна сортов сильной, ценной и твердой пшеницы. В Западной Сибири эта культура занимает более 70% площадей в структуре зерновых, в лесостепной зоне преобладает яровая мягкая пшеница.
К настоящему времени с использованием эффективных селекционно-генетических методов создано большое количество сортов пшеницы, овса и других зерновых культур с высокими технологическими свойствами. Для конкретных почвенно-климатических зон научными учреждениями разработаны технологии, обеспечивающие получение продовольственного зерна необходимого качества при максимальной реализации биологического потенциала сортов. Однако проблема решена далеко не полностью. Более того, в последние годы уровень производства высококачественного продовольственного зерна в стране стал заметно падать. Так, доля зерна сильной пшеницы в общем объеме ее закупок снизилась с 11% (1990 г.) до 1,5% (1997 г.), что составляет менее половины потребности страны в сильном зерне. . Обострилась проблема самообеспечения продовольственной пшеницей регионов, расположенных в, так называемых, нетрадиционных зонах производства высококачественного зерна. Одна из причин такого состояния - резкое снижение интенсификации зернового хозяйства, в том числе, значительное сокращение применения удобрений и средств защиты растений. Ряд недостатков имеют и возделываемые сорта. Так, не все сорта пшеницы устойчиво формируют высокие технологические свойства, в частности, те показатели, от которых зависят сырьевое достоинство зерна и его реализационная цена (содержание и качество клейковины, натура, стекловидность и др.).
Производство ценного зерна такой культуры, как овес, в меньшей степени зависит от почвенно-климатических и агротехнических факторов. Вместе с тем еще недостаточно полно реализован его потенциал в получении зерна продовольственного назначения. Не все сорта овса при выращивании в производственных условиях формируют нужный уровень показателей, определяющих крупяные свойства зерна (натура, пленчатость, выход крупы и др.).
Решение задачи увеличения производства сильного и ценного зерна в условиях рыночных отношений усугубляется еще и тем, что государственная система надбавок за качество не оказывает заметного стимулирующего действия. Эта причина, а также несоответствие цен на зерно и промышленную продукцию сдерживает обеспечение технологий необходимыми материальными ресурсами. В результате применяются упрощенные технологические схемы с исключением элементов, имеющих важное значение для повышения качества зерна и увеличения его урожайности.
Мало внимания еще уделяется и таким эффективным организационным мерам, как выявление перед уборкой полей с высококачественной пшеницей, формирование партий сильного и , ценного зерна для реализации.
В обширной зоне производства зерна Западной Сибири дополнительные сложности в решении рассматриваемой проблемы создают часто действующие специфические факторы: поздняя затяжная весна, весенне-летняя засуха, пониженная температура и избыточное увлажнение в период созревания и уборки, ранние осенние заморозки и другие факторы.
Следовательно, обязательными условиями, обеспечивающими устойчивое производство высококачественного зерна в зоне, можно считать выращивание сильных и ценных сортов, адаптированных к действию экстремальных факторов и стабильно формирующих необходимый уровень технологических свойств, освоение эффективных технологий возделывания этих сортов, осуществление организационных мер, направленных на выявление партий сильного и ценного зерна и доведение их до высоких товарных кондиций.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлась разработка системы мер для решения проблемы повышения качества и устойчивости производства продовольственного зерна в условиях лесостепной зоны Западной Сибири, включая нетрадиционные регионы (Тюменская область).
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- оценить коллекционные образцы яровой пшеницы по технологическим свойствам зерна, выделить ценный исходный материал для практической селекции;
- осуществить подбор и создание сортов пшеницы и овса, стабильно формирующих при выращивании в экстремальных условиях зерно с технологическими параметрами на уровне современных требований;
- выявить комплекс технологических приемов, обеспечивающий устойчивое производство ценной продовольственной пшеницы в специфических условиях Северного Зауралья.
Научная новизна и теоретическая значимость. Проведенные многолетние комплексные исследования (1972-1997 гг.) по изучению коллекционного и селекционного материала яровой пшеницы и овса позволили получить новую информацию об особенностях формирования технологических свойств зерна, лимитирующих показателях относительно установленных нормативов; выявлены эффективные методы подбора исходного материала и отбора ценных селекционных форм для создания новых высококачественных сортов пшеницы и овса.
Установлены параметры изменчивости технологических и биохимических показателей. Показана возможность получения высокого уровня и качества клейковины в зерне при выращивании в условиях производства сортов пшеницы, рекомендованных для возделывания в Тюменской области.
Определена эффективность действия основных, выявленных в ходе исследований агротехнических приемов, имеющих решающее значение для повышения качества зерна пшеницы в условиях Северного Зауралья.
Основные положения выносимые на защиту.
1. На основании изучения технологических свойств зерна коллекционных образцов различного эколого-географического происхождения и селекционных форм яровой пшеницы и овса, созданных для конкретных условий, выделен ценный исходный материал для селекции новых высококачественных сортов.
2. Усовершенствована методика отбора перспективных форм овса и предложена система оценки продовольственных свойств зерна в процессе селекции. Разработаны микромодификации методов ГОСТ по определению пленчатости и натуры зерна овса, содержания и качества клейковины в зерне пшеницы, позволяющие проводить оценку материала на ранних этапах селекции.
3. Для лесостепной зоны Западной Сибири определены показатели, лимитирующие соответствие технологических свойств уровню требований, предъявляемых к зерну сильной и ценной пшеницы, что дает возможность целенаправленно осуществлять подбор исходного материала для создания новых высококачественных сортов.
4. Определена результативность использования отдельных агротехнических приемов для среднеранних и среднеспелых сортов сильной и ценной пшеницы с целью применения комплекса элементов технологии, обеспечивающего производство продовольственного зерна пшеницы на уровне требований второго и третьего классов действующего государственного стандарта.
Практическая значимость работы. Значение данной работы для практики состоит прежде всего в разработке системы мер, связанных с подбором сортов, выявлением комплекса агротехнических и организационных приемов, определяющих возможность получения высококачественного продовольственного зерна пшеницы в условиях Северного Зауралья.
На основании изучения сортов и образцов пшеницы и овса выделены источники высоких технологических свойств, которые могут быть использованы в селекционных программах.
Разработаны микромодификации методов ГОСТ, способствующие повышению эффективности отбора высококачественных форм пшеницы и овса на ранних этапах селекции; предложена система оценки селекционного материала овса продовольственного назначения.'
К практической значимости работы относится участие автора в создании сортов пшеницы: Тюменская ранняя (авторы: Бабушкина Т.Д., Комаров А.В., Белкина Р.И., Дорофеев В.Ф., Шитова И.П.; авторское свидетельство № 4342), Златозара (авторы: Шаманин В.П., Лихенко И.Е., Леонтьев С.И., Исупова Г.М., Белкина Р.И., Бабушкина Т.Д.) и сорта овса Мегион (авторы: Фомина М.Н., Богачков В.И., Ушаков Г.И.,
Новохатин В.В., Логинов Ю.П., Белкина Р.И., Филиппова Н.Н., Смищук Н.Г.; авторское свидетельство № 6172).
Апробация работы. Наиболее полно результаты исследований изложены в научных отчетах и представлены на заседаниях Ученого совета НИИСХ Северного Зауралья, СибНИИРСа, ТГСХА. г
Основные положения диссертации апробированы на зональных и областных научных и научно-практических конференциях 1978, 1980, 1983, 1984, 1985, 1987, 1992 гг.
По теме диссертации опубликовано 5" научных работ.
Выполнение настоящей работы связанно с комплексными исследованиями по ряду направлений, объединенных решением общей проблемы повышения качества зерна. Большой вклад в проведение исследований внесли коллективы технологических лабораторий Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северного Зауралья и Сибирского научно-исследовательского института растениеводства и селекции. Неоценимая помощь и поддержка оказана автору в самый ранний период исследовательских работ лабораторией технологической оценки сельскохозяйственных культур Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова и руководителем лаборатории В.И. Комаровым.
Глубоко признательна за сотрудничество коллегам Г.М. Исуповой, Г.В. Гугучкиной, Т.Д. Бабушкиной, З.И. Налобиной, М.Н. Фоминой, И.Е. Лихенко, Р.Н. Шемяковой, Л.Н. Хохлову, Л.И. Гарбар, М.Ф. Санниковой, А.С. Иваненко, Ю.П. Логинову, В.Т. Жуковой.
Особую благодарность выражаю научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук, профессору Н.А. Боме.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Белкина, Раиса Ивановна
Выводы
Проведенные комплексные исследования по изучению качества зерна коллекционных и селекционных образцов пшеницы, а также технологических и биохимических показателей у возделываемых сортов под действием факторов среды дают основание констатировать следующее:
1. В условиях лесостепной зоны Западной Сибири при изучении 200 коллекционных образцов пшеницы различного эколого-географического происхождения выделены группы признаков качества зерна по степени соответствия требованиям, предъявляемым к сортам сильной пшеницы:
- доля образцов с необходимыми параметрами натуры, стекловидности, клейковины была высокой - 98, 98 и 79% соответственно;
- показатели физических свойств теста - по фаринографу и альвеографу можно считать лимитирующими при оценке пшеницы по хлебопекарной силе, так как нужного уровня достигали лишь отдельные 'образцы (не более 10% в среднем за годы изучения), происхождением в основном из Аргентины, США, Канады, Мексики.
2. На основании изучения отдельных, а также комплекса факторов агротехники установлена норма реакции на них признаков качества зерна.
2.1. К числу признаков, условно названных нами регулируемыми, можно отнести содержание клейковины, массу 1000 зерен, стекловидность, натуру, силу муки, так как действие на них вышеназванных факторов было существенным.
2.2. Качество клейковины, ряд показателей физических свойств теста , а также объем и общая оценка хлеба в меньшей степени зависели от влияния технологических приемов, исключая крайне неблагоприятные воздействия (перестой пшеницы на корню, затяжное созревание и т.п.).
3. Изучено варьирование и зафиксированы максимальные величины технологических и биохимических показателей у сортов пшеницы Тюменской области, выращенных в различных условиях, что дает основание при оценке местного селекционного материала учитывать установленные параметры.
4. В результате изучения коллекции пшеницы выделены образцы:
- с комплексом высоких технологических свойств, являющихся источниками для создания сортов сильной пшеницы - к-32769 Otto Wulf и к-43925 El. Gaucho F.A. (Аргентина), к-39544 местный (Индия), к-38143 Pilot, к-41347 CI 12358, к-46975 Red River 68 (США), к-44729 W4-i76 (Израиль), к-44434 Pembina, к-45073 Яровая из Саскачевана (Канада), к-45198 Димитровка 5-14 ИЗР (Болгария). Отдельные образцы сочетали высокий уровень качества зерна с раннеспелостью (Pilot, Pembina, Яровая из Саскачевана) и устойчивостью к болезням (Pilot, Red River 68, Димитровка 5-14 ИЗР).
5. В условиях Северного Зауралья выявлена роль сорта в формировании технологических свойств зерна пшеницы:
5.1. На большом экспериментальном материале дана оценка сортам, выращенным в хозяйствах, относительно требований, предъявляемых к сильной и ценной пшенице по содержанию и качеству клейковины.
5.2. Выявлено преимущество сортов среднераннего и среднеспелого типов над среднепоздними по уровню натуры и содержания клейковины в зерне.
5.3. Отличительная особенность сортов и линий конкурсного сортоиспытания пшеницы - более стабильное формирование зерна с необходимыми параметрами физических свойств теста в сравнении с возделываемыми сортами.
5.4. Среднеранний сорт пшеницы местной селекции Тюменская ранняя выделился по продуктивности, устойчивости к полеганию, прорастанию зерна в колосе и превышал стандарт по содержанию клейковины в зерне на 3,7-5,2%.
5.5. Новый среднеспелый сорт пшеницы интенсивного типа Златозара отличается устойчивостью к полеганию, прорастанию зерна в колосе и высокой стабильностью в формировании силы муки на уровне требований к сильной пшенице.
6. Из агротехнических факторов наиболее существенное действие на качество зерна оказывали предшественники и удобрения в севооборотах, азотные подкормки, а также баковые смеси пестицидов и азотных удобрений, применяемые в период ухода за посевами. Действие других факторов во многом зависело от конкретно сложившихся метеорологических условий.
6.1. Под влиянием предшественников (пар, кукуруза, ячмень) изменялись масса 1000 зерен, стекловидность, содержание клейковины, сила муки. Частота формирования зерна с содержанием клейковины 28% и выше достигла по пару 60%, по кукурузе и ячменю была йевысокой (20%).
6.2. Удобрения не действовали на паровом предшественнике и способствовали существенному повышению стекловидности и содержания клейковины при выращивании пшеницы по кукурузе и ячменю в вариантах с повышенными (NsoPsoKeo) и высокими (N12oPi2oK9o) дозами.
6.3. Среди севооборотов наиболее эффективным был зернопаровой С нормой удобрений N40P40K30: выше урожайность, ниже себестоимость зерна, выше окупаемость затрат и выход ценного зерна.
6.4. Влияние азотных подкормок было более существенным при оптимальном для зоны сроке сева пшеницы (вторая декада мая) и уровне урожайности не ниже 2,5-3,0 т/га. Максимальная прибавка
0,44 т/га) получена при некорневой подкормке в фазу колошения. Наибольшее увеличение стекловидности составило 12%, содержание клейковины - 2,9%, силы муки - 94 е.а.
6.5. Обработка баковыми смесями пестицидов и азотных удобрений была также эффективнее, когда создавались условия для более полной реализации потенциала продуктивности пшеницы. В среднем за годы изучения превышение урожайности составило 19%, содержание клейковины было, как правило, не ниже уровня второго класса ГОСТ.
6.6. В условиях затяжного созревания уборка пшеницы раздельным способом со скашиванием в валки в восковой или начале полной спелости (при влажности зерна не более 35%) позволила получить лучшие технологические показатели. При прямом комбайнировании преимущество было за вариантом с уборкой в полной спелости. Перестой пшеницы на корню (5-10 дней) приводил к существенному снижению массы 1000 зерен, натуры, стекловидности, содержания клейковины, ухудшению физических свойств теста.
7. Для специфических условий Северного Зауралья разработаны ' научно-организационные методы выявления и формирования партий продовольственной пшеницы.
8. Подтверждены сведения о высокой питательной ценности белка овса: по содержанию лизина в белке (4,20+0,07%) овес существенно превосходил пшеницу (2,80+0,06%) и не уступал ячменю (3,70+0,06%). Сумма незаменимых аминокислот в белке овса была также выше (на 4,4 и 1,8%) в сравнении с указанными культурами.
9. Изучены технологические и биохимические показатели, выявлена степень их изменчивости у сортов овса, выращенных на сортоучастках различных почвенно-кпиматических зон Тюменской области.
10. Большинство селекционных образцов овса не превышало стандартные сорта по содержанию белка. Вместе с тем основная часть селекционного материала, в том числе сорта и линии предварительного и конкурсного испытаний, отличались повышенной натурой и пониженной пленчатостью, что свидетельствует о высокой результативности отбора по этим показателям.
11. Новый среднеспелый ценный по качеству сорт овса Мегион устойчив к полеганию, характеризуется высокой натурой, выравненностью зерна и выгодно отличается от других сортов пониженной пленчатостью. Высокую продуктивность и хорошие физические свойства зерна обеспечивала установленная для сорта Мегион оптимальная доза удобрений - 1М60РбоКбо
12. Модификация методики оценки качества клейковины на приборе ИДК-1 с использованием навесок зерна для анализа - 10; 5; 3 и 1,5 г дает возможность применять прибор для оценки образцов пшеницы на ранних этапах селекции.
13. Выявлена зависимость между физическими свойствами зерна овса и выходом крупы, между биохимическими показателями и кулинарными достоинствами. Показана возможность использования микрометодов определения натуры, пленчатости и размеров зерна для предварительного отбора селекционного материала в системе поэтапной оценки селекционных образцов овса продовольственного назначения.