Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПЧЕЛОВОДСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПЧЕЛ ДЛЯ ОПЫЛЕНИЯ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО (TRIFOLIUM PRATENSE L.) В ПРИБАЛТИКЕ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПЧЕЛОВОДСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПЧЕЛ ДЛЯ ОПЫЛЕНИЯ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО (TRIFOLIUM PRATENSE L.) В ПРИБАЛТИКЕ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

пути повышения продуктивности пчеловодства при использовании пчел для опыления клевера лугового (TRIFOLIUM PRATENSE Li) в прибалтике

Специальность: 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства; 06,01.09 — растениеводство

БАЛЬЖЕКАС Понас Антанович

И а правах рукописи

УДК «38.19:582.739

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1983

Работа выполнена в Литовском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте земледелия Министерства сельского хозяйства Литовской ССР.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Г, А. Аветисян;

доктор биологических наук, профессор В. К. Пелъменев;

доктор сельскохозяйственных наук Ф. И. Я неоне.

Ведущая организация—Литовская ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится — 1983 г.

в часов на заседании Специализированного совета1

Д-120.35.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева

Адрес: 127550, Москва, И-550, ул.. Тимирязевская, 47, сектор защиты диссертаций ТСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан

с^у-^Зр-Я 1983 г

Ученый секретарь Специализированного совета—доцент В. А, Александров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В результате интенсификации культуры земледелия и ухудшения в этой связи кормовой базы пчел продуктивность среднерусских пчел заметно снизилась. Литовская ССР — республика развитого животноводства. Основная кормовая культура в условиях влажного климата Прибалтики — клевер луговой, в сене которого содержится в среднем 13,8% переварнмого протеина. Использование его нектара является большим резервом для повышения продук-. тивности. пчел. Расширение площадей под клевером луговым сдерживает нехватка семян, средний урожай .которых в республике не превышает 1 ц/га. При благоприятных метеорологических условиях на высоком агрофоне величина урожая семян обусловливается интенсивностью опыления цветков медоносными пчелами. Поэтому необходимо выявлять и акклиматизировать породы пчел, наиболее пригодные дл'я использования нектара клевера и его опыления.

С целью повышения эффективности пчеловодства и- урожая семян необходимо было найти пути улучшения кормовой базы пчел для повышения производства ценных продуктов пчел на базе крупных пасек комплексного использования. Решение этих задач входит в программу существенного увеличения производства продуктов питания, выдвинутую XXVI съездом КПСС.

Цель и задачи работы — выявление приемов повышения продуктивности пчел и создание технологии опыления клевера лугового, в результате применения которых при благоприятных метеорологических условиях в хозяйствах интенсивного земледелия при соблюдении агротехнических приемов можно было бы получать 3—4 ц/га семян клевера, 10—15 кг товарного меда и по 2 кг пыльцы или пергн от каждой пчелиной семьи. В этой связи изучались следующие вопросы:

1. Пригодность пчел разных пород для опыления клевера и повышения продуктивности пчеловодства. 2. Степень посещаемости клевера пчелами из пчелиной семьи. 3. Эффект подвоза и дрессировки длнннохоботных пчел. 4. Оптимальное количество пчел на 100 м2. 5. Способы контроля опылительной

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. мльскохоэ. мсадвкми

работы пчел. 6. Оценка клевера как медоноса для разных пород пчел. 7. Возможность сохранения в чистоте местных и кавказских пчел. 8. Способы улучшения кормовой базы пчел. 9. Параметры, необходимые для создания модели крупной пасеки комплексного использования.

Объектами исследования были клевер луговой (позднеспелый 11 2-й укос раннеспелого); пчелы разных пород; фацелия, горчица белая, донник белым, кормовые бобы, ячмень, горох, вереск; ульи разных систем, передвижные павильоны; производственная деятельность пасеки экспериментального хозяйства Литовского научно-исследовательского института земледелия (ЛитНИИЗ) и пасек колхозов и совхозов Литовской ССР.

Научная новизна, 1. Впервые доказано, что морфологические признаки серых горных кавказских пчел в течение пяти поколений в относительно влажном и холодном климате Прибалтики при соответствующем отборе и племенной.работе остались без изменения. Это служит основанием для передвп-ження кавказских пчел в северные зоны. 2. В Прибалтике впервые научно обоснована гипотеза, что выращивание ячменя в смеси с фацелией и гороха с горчицей белой не уменьшает урожая основной культуры к может дать значительное количество дополнительного нектара, что служит поводом для дальнейших исследований в этом направлении. 3. Получены параметры модели крупной пасеки комплексного использования. 4. Впервые создана технология опыления клезера лугового с использованием акклиматизированных в Литовской ССР серых горных кавказских пчел или их помесей с местными пчелам«, хорошо посещающими клевер без дрессировки и собирающими на 97,8—800% больше клеверного меда, чем пчелы других пород, особенности которой заключаются в дозировании кавказских пчел на единицу площади, исходя из густоты посева и уровня плодородия почвы; количестве кавказских пчел из одной семьи или помесей этих пчел с другими породами, посещающих клевер луговой на 100 м2; критерии контроля опылительной работы пчел; расположении постоянных точков пасеки, при котором до 25% пчелиных семей не нуждается в перевозке; применении бесшассийных передвиж-пых павильонов; комплексном использовании пчел на опылении клевера и производстве разных продуктов пчеловодства.

Практическая ценность работы. Применение технологии опыления клевера лугового с использованием кавказских пчел пли помесей их с местными при соблюдении агроприе-мов дает возможность в благоприятные по метеорологическим условиям годы получать 3—4 ц/га семян клевера. Пчелиная семья кавказских пчел собирает с клевера 10—15 кг меда. Дифференциация нормы пчелиных семей для опыления 1 га

в зависимости от густоты посева, уровня плодородия почвы н способа контроля опылительной работы пчел позволяют значительно рациональнее использовать имеющиеся пчелиные семьи.

Основы племенной работы в Литовской ССР по размножению кавказских пчел и сохранению чистоты местных пчел были заложены после того, как в результате проведенных исследований по предложению автора создан изоляционный пункт спаривания маток па Куршской косе и заповедника местных пчел. Автором был создан надежный Изоляционный пункт спаривания маток, а на территории заповедника организованы 4 точка местных, пчел. В результате этого в течение 10 лег (5 поколений) удалось акклиматизировать н поддержать в чистоте кавказских пчел без завоза извне н обеспечить племенными матками матковыводные пасеки колхозов и совхозов Литовской ССР, а также сохранить в чистоте на территории заповедника местную пчелу.

В экспериментальном хозяйстве ЛптНИИЗ автором создана самая крупная в республике пасека (700 пчелиных семей). Пасека служит моделью крупной пасеки комплексного использования, отвечающей требованиям интенсивного земледелия в условиях Прибалтики.

Реализация результатов исследований. Новая технология опыления клевера успешно внедряется МСХ Литовской ССР в колхозах и совхозах республики. В 1975 и 1976 гг. 18,4% хозяйств, возделывающих клевер луговой, вывозя по 2,4 пчелиной семьи на 1 га, получили средний урожай семян 4 ц/га. В 1979 и 1980 гг. в хозяйствах Литовской ССР на опылении 19 тыс. га клевера в среднем ежегодно использовалось по 31 тыс. пчелиных семей. По обоснованному предложению автора был издан приказ МСХ Литовской ССР за № 534 от 15 мая 1979 г., согласно которому в качестве обязательного агротехнического приема предусмотрено использование пчел на опылении. Утверждена арендная цена за использование на опылении пчелиных семей. Автором подготовлены методические указания по опылению энтомогамных растений (Баль-жекас И., 1980).

На основе данных, полученных автором, в Литовской ССР районированы серые горные кавказские пчелы и помеси этих пчел с местными (Приказ МСХ СССР за № 82 от 22 января 1979 г.). На пасеках колхозов и совхозов республики они составляют 70%. В Литовской ССР внедряется модель крупной пасеки комплексного использования, разработанная автором (Бальжекас И., 1978).

Апробация работ: За 1959—1979 гг. автором завершено исследование 27 вопросов и подготовлены научные отчеты, ко-

торые апробированы Ученым советом ЛнтНЙИЗ. Материалы диссертации докладывались на XX Международном юбилейном конгрессе пчеловодства в Бухаресте (август 1965 г.), на Международном симпозиуме по пчелоопылеиию энтомофиль-ных культур и медоносной базе пчеловодства в Кишиневе (сентябрь 1981 г.), на конференциях, организованных секцией пчеловодства и шелководства ВАСХНИЛ (Киев, октябрь 1969 и 1981 гг.; Конотоп, август 1975 г.; Москва, декабрь 1980 г.), "а межреспубликанских конференциях (Дотнува, январь 1963 г.; июль 1969 г.; август 1978 г.; Вецбебрн, июль 1976 г.), па семи республиканских конференциях, на проблемном совете по координации научных исследований в области пчеловодства в Научно-исследовательском институте пчеловодства (Рыбное, сентябрь 1980 г.). на курсах повышения квалификации специалистов республики.

Публикация результатов исследования. Основные положен ния завершенных работ опубликованы в 134 научных статьях, брошюрах или книгах общим объемом 771 е., в число которых входит два тома научных трудов ЛнтНИИЗ «Пчеловодство» (1965, IX и 1978, XXII) н книга «Пчеловодство и его перспективы» (1978).

Объем и структура. Работа составляет 267 страниц машинописного текста. Состонтнз четырех глав и выводов,-содержит 60 таблиц, 37 рисунков. Список использованной литературы включает 672 наименования, в том числе 212 зарубежных и 114 работ автора.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Краткий литературный обзор. В 1925—1997 гг. в СССР выработана технология использования на опылении клевера среднерусских пчел (Губнн А., 1947). Однако среднерусские пчелы с клевера меда не собирают н слабо его посещают (Balze-kas J., 1959, 1978), В странах Западной Европы на опылении клевера используются итальянские и краинские пчелы (Stapel Chr., 1939, Valle О., 1961, Free J„ 1970, Pritsch G., 1972, McGregor G., 1976), a в последнее время и кавказские (Gro-misch М„ 1980), Серые горные кавказские пчелы с клевера лугового собирают мед, (Клинген И., 1912, Алпатов В., 1959, Кушнир Л„ 1980, Jablonski В., 1977). В этом скрываются большие резервы для повышения эффекта опыления, продуктивности и эффективности кормов'ой базы пчел (Мельинченко А., 1950, 1972, Пельменев В., 1959, Berner U., 1979), а также промышленная форма ведения пчеловодного хозяйства (Тнмен-скин П., 1972, 1975, Нуждин А„ 1976, Билаш Г., Таранов Г., 1980).

Условия проведения исследований. Климат Литовской ССР переходный от морского к континентальному. Среднегодовая температура воздуха 6° С. Абсолютный минимум температуры зимой--40° С. Среднегодовая сумма осадко« —

626 мм. Экспериментальное хозяйство ЛитНИИЗ, на базе которого проводились опыты и наблюдения, расположено » центре территории республики, координаты его 55°24' западной широты и 25°52' восточной долготы. На территории хозяйства преобладают дерново-подзолистые глесватме и дерно-во-глееватые почвы, механический состав которых — легкие и средние суглинки. Средний бонитет пашнп— (33—67 баллов. В Среднем по хозяйству подвижных Р2О5— 15,3 мг/100 г почни, КгО—13,1. Урожай зерновых 1976—'1979 гг.—36,4— 43,7 ц/га.

Методика. Наблюдения проводились: 1. В 1967—1977 гг. над семенниками позднеспелого клевера на площади 2 га при наличии конкурентной медоносной флоры и над' 28 посевами семенников 2-го укоса раннеспелого клевера. Годы и зависимости от метеорологических условий и количества пчелиных семей, приходящихся на 1 га, группировались: 1 группу составили 1967, 1970 и 1972 гг.; II — 1973, 1975 и 1976 гг.; III — 1968, 1974 и 1977 гг. По, метеорологическим условиям I it II группы были благоприятны для выраншвания семян. Они отличались по количеству пчел на 100 мг. III группа отличалась по неблагоприятным метеорологическим условиям.

Учеты (1602) посещаемости клевера пчелами во время массового цветения проводились ежедневно на учетных полосах (2X50 м) в 11—13 и 15—17 часов. Скорость работы 363 пчел на 6350 цветках определялась посредством хронометража.

Для определения расовой принадлежности пчел, посещающих клевер, были отловлены 1523 пчелы, по методу В. В. Алпатова (1948) сделаны промеры хоботка, двух кубиталышх жилок, установлены прнзнакн желтизны на брюшке. Этот способ применялся к при изучении морфологических признаков пчел разных пород. Для этого из каждой семьи в сентябре отбиралось по 40 пчел.

Нектарності, клевера в теченне шести лет определялась 150 раз. Нектар отбирался методом макропипеток с 30453 цветков, которые за сутки до этого были изолированы. Этот же способ применялся при определении нектарности и других медоносных растений. Процент сухих веществ в нектаре устанавливался с помощью рефрактометра. Продукция меда, собранного с клевера пчелиными семьями, определялась но разнице массы сотов в начале и в конце цветения.

Определение оптимального количества пчел на единице площади проводилось в 1973—1977 гг. методом изоляторов

(размер делянок — С> мг). Под изоляторами размешались улейки с семейками кавказских пчел. Учеты посещаемости проводились через час. Когда количество пчел на цветках клевера в изоляторе достигало указанного а схеме опыта, внутрепте^летки нуклеусов закрывались, а наружные открывались, пчелы с цветков отлавливались. В каждом изоляторе ]| на полосах учета посещаемости пчел деревянными рамками выделялись площадки размером 0,5 м2, па которых ежедневно подсчптывались цветущие соцветии для определения динамики цветения. Для определения обсемененности с разных мест каждого посева отбирались пробы по 1 тыс. соцветий. Они разбивались на две группы — с семенами н без семян. Из группы с семенами отбиралось Г> проб по 30 соцветий. В каждом соцветии подсчптывались цветки с семенами, без семян и поврежденные апиопамн. Данные подсчета выражались в процентном отношении к обшему количеству цветков в соцветии.

Изучение пород пчел и методов ухода за пчелами проводились по методике автора (Труды ЛитНИИЗ, Пчеловодство,

1978, т. XXII, с. 5—10). Изучение вопросов улучшения кормовой базы проводилось по методике нолевого опыта. Размер делянок — 30—45 м2, повторность — 4-кратная. В 1958— 1979 гг. изучалась производственная деятельность насеки экспериментального хозяйства ЛитНИИЗ. Ежегодно путем взвешивания устанавливалась продукция каждой семьи и увеличение массы контрольных семей пчел, установлены даты основных работ, подсчитаны расходы н доходы содержания пчел, а также н затраты труда пчеловодов. Данные, характеризующие урожай и продукцию, обрабатывались методом дисперсионного анализа в сельскохозяйственном вычислительном центре Литовского 1 гаучно-исследовательского института экономики сельского хозяйства. Здесь же подечнтывалнеь коэффициенты корреляции и проводился регрессионный анализ по Б. Л, Доепехову (.Методика полевого опыта.— М.,

1979, с. 320—329).

ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЧЕЛОВОДСТВА ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЧЕЛ НА ОПЫЛЕНИИ КЛЕВЕРА (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ)

Опыление позднеспелого клевера. По средним данным 1967—1970 гг„ при наличии конкурентной медоносной флоры н небольшой площади клевера (2 га), несмотря на то, что на 1 га клевера приходилось 50 пчелиных семей местных пчел и 6 завозных, на 100 м2 цветки клевера за весь период 6

массового цветения посетили 17,6±3,8 пчелы, в том числе 4,8 среднерусских и 12,8 завозных длиинохоботных. Из 1 пчелиной семьи среднерусских пчел, находящихся в радиусе 1 км, цветки клевера на 100 м2 посещало 0,05 пчелы, а длиинохоботных— 2,1 пчелы (в 42 раза больше). Длнннохоботные пчелы составляли 81,8% общего количества пчел на клевере. Пчелы посещали 65,1% цветков, посещенных опылителям». Количество пчел на клевере в годы с большим числом шмелей бывает соответственно меньше. Шмели, использующие нектар клевера, являются конкурентами пчел. В среднем за 4 года на 100 м2 цветки клевера посетило 3,1 ±1,0 шмеля. Шмели посетили 34,9% цветков, посещенных опылителями. При среднем относительном количестве пчел (работа одного шмеля приравнивается к работе трех пчел) на 100 м2, равном 20,8±1,9, обсемененносгь составляла 60,0±3,7% (при 20,6% пустых соцветий в посеве), а урожай очищенных семян — 2,2±0,6 ц/га. Низкий урожай семян и высокий процент пустых соцветий объясняются недостаточным количеством опылителей, увеличение числа которых на небольших площадях позднеспелого клевера при наличии конкурентной медоносной флоры затруднительно. Количество шмелей за период 1953—1972 гг. сократилось на 61,7% (на 5±1,9 особей на 100 м!). В случае возделывания клевера на площадях до 5 га могут оправдать себя, заказники для естественного размножения шмелей.

Опыление 2-го укоса раннеспелого клевера. Цветение продолжалось с 27 июля' по 28 августа. При отсутствии конкурентной медоносной флоры и наличии па 1 га 1,2 пчелиной семьи длштнохоботных пчел цветки на 100 мг посещали 26,8±И,5 пчелы {таблица 1). При одинаковой фазе цветения посещаемость на 43,6—54,8% зависит от температуры -воздуха и на 19,4%—от относительной влажности воздуха. При благоприятных метеорологических условиях посещаемость цветков клевера на 33,6—75,7% зависит от количества соцветий, цветущих на 1 м2. Максимальное количество пчел на 100 м2 за один учет наблюдалось в дин со среднесуточной температурой воздуха 18,2° С, максимальной — 24,8° С, температурой на поверхности почвы в 15 часов — 37,5°С и относительной влажностью воздуха — 44%.

Подвоз 1 пчелиной семьи для ц но хобот пых пчел на 1 га посева увеличивал количество пчел на 100 м2 на 23,3±'1,5 пчелы. Дрессировка длнннохоботных пчел при подвозе 1 пчелиной семьи на 1 га увеличивала количество пчел на 100 м2 на 20,5± 13,6 особи,

В среднем за 10 лет на 100 м2 цветки клевера посещались 1,3±0,2 шмеля. Численность шмелей в 1953—1970 гг. сократилась на 51,6%. Шмели посетили только 15,3±5,8% нвет-

Таблица І

Параметри опыления и урожая 2-го укоса раннеспелого клевера (Дотнува, 1967—1977 гг.)

Показатель 1907, 1970, 1972 гг. 1973, 1975 1970 гг. 1968, 1971, 1977 гг. Средние данные за 10 лег Коэффициент вариации (V)

Площадь клевера, га 44,3 18.3 68,3 52,3 _

Среднесуточная температура поз- 16,0 ±0,3 6.2

духа "С, периода: цветения 17,5 ±0,5 16,5 ±0,9 16,8 ±0,5

созревания ...... 12,2±1,6 13,5±2,3 10.1*0,7 11,7-±0,9 22,3

Пчелиных семей из 1 га 1.2 2.1 2,1 1,8±0,4 62,6

Количество на 100 м1: пчел 26,8 а; 11,5 53,8 ±7.7 57,4 ±21,0 43,2 ±7,9 56,7

шмелей...... и+0,3 1,0±0,2 1,0±0,1 1,3 ±0,2 60,3

пчел из 1 пчелиной ссуьн . 22,3 ±4,8 22,1±0,9 23,9 ±2,5 23,3 ±1,5 20.3

Соцветий на 1 >' 018,1 ±12,5 499,6 ±21,3 582.5 ±10,0 551 г38,0 21,8

Цветков в со ноет ни 118,7*4.1 ПС,8±1,4 99,5 ±2,0 110,8±3,1 11,8

Цветков, посещенных опылителя-

ми, % ..... 44,4 і: 5,0 85,6 ±15,0 86,3±19,0 69.2*8,2 37,5

Пустых соцветий, % 17,4±1,4 10,5±1,3 18.9 ±3,0 17,3 ±2,3 42,8

Обсе и е ценность цветков. % ; 49,0± 1,9 64,3 ±1,7 50,0 ±3,4 52,2 ±2,3 20,8

Биологический урожай семян, и/га 5,41 і 0,2 0,5 4 ±1,2 4,4 4 ±0,9 5,10+0,6 38,1

Урожай семян, ц/га 1,91 ±0,2 4,15 ±0,2 0,13 ±0,2 2,0±0,5 79,9

Собрано с клевера меда кавказс-

кими пчелами: кг/пч. с. 17,7 ±6.2 11.7+2,1 11,3±6,1 12,3 ±3,1 73.2

кг/га ; 215±7,1 28,1+2,5 23,7 ±6,1 22,1 +3,6 52,9

ка посещенных опылителями. Шмели-операторы (ВошЬнз 1егге5(г1з Ц и ВотЬив 1исогит Ь.) в годы со слабым выделением нектара цветки клевера посещали неправильно и повреждали 7,4—17,9% цветка, 27,6—33,8% пчел в эти годы пользовались отверстия ми, проделанными шмелями. Характер работы пчел на 2-м укосе раннеспелого клевера на 51,8% зависит от длины хоботка. Пчелы, длина хоботка которых превышает 0,9 мм, цветки посещают правильно. Уровень опыления при норме 1,2 пчелиной семьи на 1 га посева клевера явно недостаточен (табл. 1).

В среднем за 6 лет (1973—1977) при подвозе 2,4 пчелиных семьи- на 1 га клевера цветки на 100 м2 посещали 55,6 пчелы (23,3±1,5 пчелы из 1-й пчелиной семьи) (табл. 1). Достоверной связи между метеорологическими условиями во время цветения клевера и обсемепенностью не получено. Периоды цветения отличались .мало. Урожай семян на 47,0—50,4% достоверно зависит от количества осадков и от температуры на поверхности почвы в 15 часов во время созревания и уборки клевера. В годы с благоприятным» метеорологическими условиями на высоком агрофоне обсемейнтеть клевера на 02,4%, а урожай семян на 82,8% зависит от количества пчел, посещающих цветки.

С увеличением под изоляторами числа пчел на 100 м2 с 83 до 194 (1975 и 1976 гг.) обсемененность цветков повысилась на 18,3%, а масса 1 тыс. семян уменьшилась па 7,6%. Дальнейшее увеличение количества пчел до 273 на обсемспеннос-Т11 не отразилось (табл. 2). Увеличение относительного количества пчел на 100 м2 производственных посевов на 86,8% (26,4 пчелы) увеличило обсемененность на 15,3%, а биологический урожай семян — на 1,13 ц/га (20,9%) (табл. 1).

Таблица 2

Влияиие посещаемости клевера пчелами на его обсемененность нод изоляторами (Дотнува, 1975—1976 гг.)

Показатель Среднее количество пчел на 100 м5 НСРК%

83 151 191 273

Обсемененность цветков, % . . 42,0 50,8 60,3 60,9 ».9

Пустые цветки, %...... 50,8 ■12,6 32,8 32,2 4,8

Масса 1 тыс, семян, г . . . . 1,97 1,85 1,82 1,78 0,11

Среднее количество цветущих соц. ветий, %.......... 32,8 26.6 26,0 25,8 2,6

Для полного использования приемов агротехники и благоприятных метеорологических условий для семенников клевера нормальной густоты (700—900 соцветий на 1 мг), на плодородных почвах при высокой культуре земледелия нормой посещаемости на 100 м2 следует считать 100 кавказских пчел или их помесей с другими породами. Такое количество кавказских пчел (в течение 1 ч пчела посещает 356±34 цветка) обеспечивает однократное посещение всех цветков. Норма пчел на 100 ма в пределах 25—110 особей должна устанавливаться с учетом густоты посева и уровня плодородия почиы

(табл. 3). Коэффициент опылення (Ко), который нетрудно

£

установить по формуле Ко^ где С—среднее количество

цветущих соцветий на 1 мг, Пч— количество пчел на 100 м2, дает возможность агроному проверить опылительную работу пчел.

Таблица 3

Нормы посещаемости 2-го укоса раннеспелого клевера пчелами и пчелиных семей на 1 га посева

Количество Норма Ожидаемый

соцветий, шг/м} пчел на !00мг пчелиных семей на 1 га урожай сс- . мян, ц/га

На плодородных и окультуренных почвах (урожай зерновых — 30—50 и/га. Коэффициент опылення 0,1—1)

250-300 25 1,0 1,0-1,5

ЗО І—400 ■15 2,0 1,5—2.0

40І—300 ГЛ 2,5 2.5-3,0

501—600 70 3.0 3,0—4,0

601—700 90 4,0 4,5—5 0

700 ПО 5,0 5,0—6,0

На почвах средней окультуренностн (урожай зерновых—20—30 ц/га. Коэффициент опыления 1,1—2,0)

250-400 401—500 501—700

35 46

1.0 1,5 2.0

0,5—1,5 1,5—2,0 2,0—3,0

В условиях интенсивного земледелия семенники клевера лугового при использовании на их опылении кавказских пчел являются основой кормовой базы пчел. В среднем за 0 лег 100 цветков 2-го укоса раннеспелого клевера за сутки выделили 27,2^2,6 мг нектара, в котором содержится 52,2±3,0% сухого вещества, 173,7±24,2 кг/га нектара, 88,6±10,0 кг/га сахара, из которого пчелы могли бы произвести 105,12,7 кг/ 10

/га меда. Средняя длина цветочной трубки клевера 9,00± ±0,21 мм, средняя длина хоботка кавказских пчел — 6,95± ±0,03 мм, С увеличением количества кавказских пчел на 100 м£ сбор меда с 1 га увеличивается, но в расчете на 1 пчелиную семью его приходится меньше (табл. 1).

Арендная плата за 1 пчелиную семью в размере 60 руб, покрывает 75% расходов, связанных с содержанием пчелиной семьи, и составляет основу хозрасчета в пчеловодстве. Хозяйства, арендующие пчел для опыления клевера, продав семена, могут получить по 210 руб. чистого дохода в расчете на каждую арендуемую пчелиную семью, т. е, каждый затраченный на аренду пчел рубль приносит 3,5 руб. чистого дохода.

ПОДБОР ПОРОД ПЧЕЛ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕКТАРА КЛЕВЕРА

Пчелы чистых пород. Опыты проводились ¡1 течение 1066— 1971 гг. Группы по 10 пчелиных семей (табл. 4). Все пчелы завозных пород в условиях Литовской ССР зимовали хуже, чем местные, но они могут переносить здесь зимы при содержании на воле в двухстенных ульях.

Та блица 4

Средние данные исследования чистых пород пчел (Дотнува, 1966—1971 гг.)

"¿Г

Показатель на 1 пчели- ¡1 сз V о й

ную семью и £ 11 1 = Я и а: ¡5 8 5 НСР

Подмор за зиму, см1 , . 340,0

Расход корма за зиму, кг Й 190.0 410,0 490,0 120,0

Общий расплод, сотен у 7,5 11,0 9,3 11,6 0,1

ячеек:

6.1У—20.У..... 96,0 93,5 90 1 103,Г, 6,0

1—16.У1...... 297,0 232,1 227,5 260,4 10,1

15—25ЛЛ1..... 228,4 139,3 179,0 221,1 0,2

Продукция меда, кг:

главный взяток , . . 22,5 32.9 23,6 22,5 1,6

2-й укос раннеспелого

клевера ..... 2,0 18,0 9.1 8,9 1,3

вереск ....... 9,9 4.5 4,8 6,6 1.6

валовой ...... 27,8 47.0 31,1 30,6 1.6

товарный ..... 20,3 36,6 22,6 21,7 1,4

Отстроено листов искус-

ственной вощины . . 8,6 7,5 6,7 6.7 0,3

Доход руб...... , 71,5 103,7 69,9 59.8

и

По сродним данным 1967—1971 гг., хоботок у кавказских пчел 6,95^:0,03 мм, что на 0,82 мм превышает этот показатель у среднерусских пчел. Длина хоботка у краннскнх пчел — 6,51±0,02 мм, у итальянских — 6,40^:0,02 мм или соответственно достоверно на 0,38—0,27 мм длиннее, чем у среднерусских пчел. Благодаря длине хоботка завозные пчелы достают часть нектара клевера. Со 2-го укоса раннеспелого клевера кавказские пчелы в среднем на семыо собрали меда на 16,0 кг (на 800%), краппскне—на 7,1 кг (на 355%), итальянские—на 0,9 кг (на 345%) больше, чем местные пчелы. Следует заключить, что завозные пчелы пригоднее для использования клеверного, а местные—верескового взятка (табл. 4). Валовой сбор меда на семью у кавказских пчел на 19,2 кг (69,1 %), краннскнх — на 3,3 кг (11,9%), итальянских — на 2,8 кг (10,1%) больше по сравнению с местными пчелами. Кавказские пчелы ежегодно давали по 32,2 руб., или на 45,0% доходов больше, краннскне — на 1,6 руб. (2,2%), итальянские — на 11,7 руб. (16,4%) с пчелиной семьи меньше, чем местные пчелы. Мед кавказских пчел по цвету и химическому составу отличался о г меда местных пчел.

Помеси пчел разных пород со среднерусскими (местными) пчелами. По средним данным пяти лет, помесные пчелиные семьи по зимостойкости мало отличались от чистых среднерусских пчел. Они быстрее развивались весной, лучше подготавливались к главному взятку. Семьи кавказских местных пчел собрали на 18,5 кг, пли на 75,8%, валового меда больше и дали на 41,9 руб., нлн на 68,0%, с пчелиной семьи дохода больше но сравнению с местными пчелами. Со 2-го укоса р а п неспело го клевера кавказскиеХ местные пчелы собрали на 16,4 кг (на 745,4%), итальянскиеХместные— на 6,1 кг (на 277,3%), крапнскиеХместиые — на 5,8 кг (на 263,6%) клеверного меда на пчелиную семью больше, чем местные пчелы. Помесные пчелы отстроили на 15,6—18,2% больше листов искусственной вошины (табл. 5), По химическому составу мед помесных пчел достоверно не отличался от меда местных, за исключением того, что диастазпое число меда кавказскихХместных пчел было на 3,1 ед. меньше, н он был светлее по сравнению с медом местных пчел. Средняя длина хоботка кавказскихХместных пчел 6,57±0,03 мм, или на 0,41±0,04 мм длиннее, чём у местных пчел (6,16±0,03 мм), у краинскнхХместных эти показатели соответственно составляют 6,35±0,04 мм (0,19—0,05 мм), у нтальянекихХместных— 6,35±0,03 мм (0,19:±0,04 мм), В результате скрещивания у помесных пчел достоверно уменьшалась длина хоботка и увеличивался кубнтальный индекс. Однако в помесных семьях было около 30% пчел, типичных для материнской породы, чем и можно объяснить тог факт, что кавказскнеХместные 32

Средние данные исследования помесей 1-го поколения пчел разных пород с местными (Дотнува, 1963—1972 гг.)

Показатель на 1 £ э а А ® 5 X и Щ . я 3 х « Л ° £ к Й X ц с*

ичеликую семью И М а а 3 я 5 Й Мои г а з А О V ^ ЕЗ « ^ к Е — ^ С О

Подмор, см3..... 212 260 184 2,16 45

Расход корма за зиму, кг ' 7,9 8,4 8.4 9,4 0,4

Общий расплод, сотен

ячеек:

6.1У—Ю.У..... 113,9 112,6 113,3 127,8 10.2

1—ЮЛП...... 305,3 236,1 299,6 316,0 23,4

15—20.VII . .. .' . . 206,1 195,7 191,6 217,7 22,8

Продукция меда, кг:

главный взяток . , . 19.3 31,5 26,0 26,5 2,4

2-й укос раннеспелого 4,5

клевера ... ; . . 2 2 18,6 8.0 8,3

вереск ....... 53 8,4 8,0 9,1 1.4

валовой ...... 24.1 42,9 33,7 35,0 2.7

товарный .... 18,3 СГ>.1 26,7 27,9 2.5

Отстроено листов искус-

ственной вошикы . 7,7 9,1 9,0 8.9 0,4

Доход, руб. ..... 61,6 103,5 83,3 82,1

пчелы с клевера собрали значительно больше меда, чем другие помесн и местные пчелы. Поэтому в хозяйствах, возделывающих клевер на семена, наряду с чистыми кавказскими пчелами рекомендуется внедрять помеси 1-го поколения кав-казскнхХместных пчел.

Сохранение генофонда местных пчел. Широкое внедрение в производство кавказских пчел может вытеснить местных пчел, которые обладают рядом положительных свойств. В 1969 и 1970 гг. совместно с Литовской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академией и республиканским Трестом садоводства и овощеводства изучались пчелы 1322 пчелиных семей 577 пасек колхозов и совхозов 31 района республики. По средним данным, длина хоботка местных пчел Литвы (Ар¡5 те1Шега те1Шега Ь.)—6,07±0,02 мм, куби-тальный индекс — 59,2 ± 1,3, тарзальный индекс — 55,6:^0,4. На 65,5% пасек республики были чистые местные пчелы, на остальных в разной степени метнзнрованные. Сохранение местных пчел было сосредоточено на территории, отведенной для заповедника местных пчел (Юрбаркско-Таурагскни лесной массив и прилегающие к нему земли колхозов и совхозов

(обтай площадь 70 тыс. га). На территории заповедника в 1975 г. автором организованы 4 постоянных точка насеки местных пчел экспериментального хозяйства ДнтНИИЗ, В 1971 — 1979 гг. из 229 пчелиных семей местных пчел отобраны пробы для исследования чистоты местных пчел. Полученные данные свидетельствуют о том, что » заповеднике местных пчел в течение девяти лег удалось избежать метизации пчел (табл. 6). Аналогичные результаты получены п п результате исследовании 182 пчелиных семой пчеловодов-любителей, насеки которых находятся на территории заповедника. Таким образом, создана основа для получения двух неродственных линий местных пчел и получения в Литовской ССР помесей 1-го поколения канказскихх местных пчел.

Таблица 6

Средние данные морфологических признаков местных пчел в заповеднике

Пасека эксд. Пасеки пчело-

Показатель хозяйства водов-любите-

ЛитНИИЗ лей и хозяйств

(1971—1979 гг.) (1975—1978 гг.)

Исследовано пчелиных семей 229 182

Длина хоботка, мм..... 6,18± 0,03 6,14 =t 0,02

Пчел с длиной хоботка до

6.2 мм, % ......... 65,0±5.1 80,3^4,9

Соотношение кубнтальных жи-

лок ........., . 1 68 ±0.03 1,86 i 0,05

Кубигалышй индекс . . . , . 59,6 =г 1,3 54.4 —1,2

Пчел с минусовым днекойдали* 58.1 i 5.2

ним смещением, %...... 55,6-4,7

Пчел без признаков желтизны,

% . • . ,........ 95,7^:2,0 92.8±7,8

Расход корма на зиму на пче- 8,9 ±0,6

линую семью, кг........ •—

Валовой сбор меда с пчелиной

семьи, кг.......... 9,4 ±1,6

Акклиматизация и отбор кавказских пчел в Литовской ССР. По литературным данным, пчелы южных пород в северных районах в течение трех поколений приближаются к местным пчелам (Мнжайлов Л. С., 1928, 1930; Мельниченко А.Н., 1964; Тришина А. С., 1980). Акклиматизация серых горных кавказских пчел вызвана необходимостью иметь зимостойких пчел с хоботком длиной 6,9—7,1 мм, устойчиво посещающих клепер луговой, В результате восьми экспедиций в 1969 г. автором было подобрано место с 12-кнлометровым изоляционным пространством на Куршской косе, близ поселка Пярвал-

ка, где был создан пункт спаривания маток. Здесь п 1970— 1979 гг. спаривались 1836 маток, 940 из которых кавказские, размножаемые в Литовской ССР. В течение девяти лет выведено пять поколений. Ежегодно отбирались пчелиные семьи с типичными для кавказских пчел морфологическими признаками, зимостойкие, собравшие наибольшее количество меда с клевера лугового. Нетипичные выбраковывались. В 1971 г, на пункт спарнвання маток вывозились матки и трутни, выведенные от чистых серых горных кавказских пчел, полученных в 1969—1970 гг, из Красной Поляны (длина хоботка 7,09± ±0,07 мм, кубнтальный индекс — 54,7± 1,4, пчел с длиной хоботка более 6,8 мм—98,4±1,6, пчелы без признаков желтизны на брюшке—98,4 ±4,6%). В течение пяти поколений 76,2% дочерей сохраняли признаки, типичные для кавказских пчел, у 23,8% эти признаки были нетипичными (табл. 7).

Таблица 7

Сравнение средних признаков родителей с признаками дочерей в течение пяти поколений (Дотнупа, 1971—1079 гг.)

Показатель Материнские н отцовские семьи Дочери с признаками

типичными нетипичными

Длина хоботка, мм..... Пчел с длиной хоботка более 6.8 мм, %........ Кубнтальный индекс .... Пчел без признаков желтизны, %........... 7.07^0,0* 98.7 ;Ы ,5 54,7±1,4 96,4 ±2,5 7,02 ±0,02 96.7*1,1 54,3*0,8 92,0 ±3.4 6.75 ±0,05 Г>2,1*12.0 53,2 ±2,2 73,1 ±17,6

Таким образом, эти данные дают основание утверждать, что кавказские пчелы в течение пяти поколений на фоне близкородственного скрещивания и выбраковки нетипичных форм достоверно сохраняли типичные признаки. Замечено, что кавказские пчелы, размножаемые в Литве, стали элобливее, выращивали больше расплода. Проведенная работа является основой для дальнейшего отбора и создания двух неродственных линий кавказских пчел; линии, специализированной на опылении клевера лугового.. Размножаемые автором в Литве кавказские пчелы внедрялись на пасеках колхозов и совхозов республики. В 1966—1979 гг. от отобранных племенных семей на пасеке экспериментального хозяйства ЛнтНИИЗ выращено 22 тыс. неплодных маток для пасек колхозов и совхозов, 78% которых спаривались (по данным анкетирования). В результате колхозы к совхозы получили 172 т дополнительного меда.

• ПРИЕМЫ УЛУЧШЕНИЯ КОРМОВОЙ БАЗЫ ПЧЕЛ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕРЕСКОВОГО ВЗЯТКА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПЧЕЛ

Эффективность использования пчел на опылении клевера лугового и других растений, получение продуктов пчел тесно связаны с кормовой базой пчел, которая в результате интенсификации сельского хозяйства заметно ухудшилась. В литературе рекомендуется целый ряд способов улучшения кормовой базы, эффективность которых в условиях Литовской ССР не проверялась.

Внко-овсяно-фацеллевая смесь. В 1959—1961 гг. проводились 3 полевых опыта по выращиванию фацелии в смеси с викой и овсом. По 3-летним данным, самой лучшей является смесь, в состав которой входнт 120 кг/га вики, 60 кг/га овса и 4 кг/га фацелии. Эта смесь дала на 5,0 и/га сена больше по сравнению с внко-овсяной смесью (табл. 8). Вико-овсяно-фа-целиевая смесь требует незначительных затрат при высеве и выращивании. Поэтому в колхозах и совхозах республики ви-ко-овсяные смеси рекомендуется выращивать с фацелией.

Таблица 8

Эффективность выращивания фацелии в вико-овспных смесях (Дотнупа, 1959—1961 гг.)

Вариант опыта, кг/га

Показатель О* о — сз о ^ о г (о а о *■ -г о-С' ' 3 с ■©■ оо о о Е « и а К ё « и о-®- г* С. и

Урожай, ц/га:

зеленая масса...... 277.2 291,8 268.3 19,0

сено.......... 52,0 57,0 52,9 3,7

сирой протеин п абсолютно су-

хой массе, %...... 14,2 14,3 12,8 —

Стеблей фаиеллн на 1 м' . . — 22,0 32,0 —

Нектар, кг/га....... — 54,2 92,5 —

Сахар, кг/га....... — 14,6 25,5 —

Мел, кг/га , ,...... Пчел на 100 Ш...... — 17,5 30,6 —

- 1 53 81 ■—

Норма высева фацелии. В 1959—1961 гг. проводились три полевых опыта с целью определения оптимальной нормы высева фацелии. Установлено, что при вырашнванин фацелии на семена узкорядным способом лучшей нормой высева является б кг/г а, при которой получены экономия семян — 3—

9 кг/га и прибавка урожая семян — 10—66 кг/га по сравпсшно с другими нормами высева (табл. 9).

Таблица 9

Влияние нормы высева, на урожай семян и не к та рн ость фацелии (Тересполис, 1959—1561 гг.)

Показатель Норма высева, кг/га

3 6 9 12 15

Урожай семян, ц/га HCP(J-—

0.32 ...... 2.75 2,88 2.74 2 42 2.31

Количество растений на 1 м5 72 120 176 210 * 256

Цветков на 1 растении 601 528 395 231 232

Нектаропродукпия 100 цветков,

мг/сут 9t,9 75,3 68.2 64,9 57.3

% сахара в нектаре •(5,0 48,4 52.0 51,1 56,5 •

Нектар, кг/га....... 284,8 320,5 293,0 270,5 265,4

Сахар, кг/га .... 121,3 144,2 133,8 123,6 130,5

Пчел на 100 м^ 268 289 303 306 304

Удобрение фацелии аммиачной селитрой. В 1959—1961 гг. проводились три полевых опыта по изучению влияния аммнч-ной селитры на урожай семян фацелии. На фоне фосфорно-калийных удобрений аммиачная селитра в норме 0,5 ц/га увеличила урожай семян фацели» на 0,3о ц/га (14,4%), в норме 1 ц/га — на 0,77 ц/га (31,7%). Аммиачная селитра независимо от состояния посева и количества осадков увеличивала количество цветков на 1 га в среднем на 28,3—42,4%, некта-ропродукцию 100 цветков — па 10,8—24,0%, количество нектара на 116,4—204,6 кг/га (39,7—69,8%) и посещаемость пчелами—на 13,4—19,3%, однако сахаристость нектара уменьшала на 4,5—10,7%.

Подсев фацелии к ячменю. В 1962—1964 гг. проводились три полевых опыта. К ячменю во время боронования посева подсевалось 2, 4, 6 кг/га фацелии. Подсев фацелии в норме 2—4 кг/га (6—11 стеблей на 1 м2) не снижал урожай ячменя, но он угнетал фацелию. Цветы фацелин в смеси с ячменем выделили нектара почти 3 раза меньше по сравнению с фацелией, росшей в чистом виде. Полученные с фацелии нектар и мед не покрывали расходов, связанных с выращиванием семян фаиелип к подсевом ее. Поэтому подсев фаиелни к ячменю во время боронования нецелесообразен. Следует подбирать другие сроки и способы подсева фацелии.

Подсев горчицы белой и фацелии к гороху. В 1961 — 1964 гг. проводились четыре полевых опыта. По средним данным четырех лет подсев горчпиы белой в норме" 3—6 кг/га 2 17 '

урожай гороха не снизил, кроме того, дополнительно было получено 0,6—1,1 ц/га семян горчицы и 5,7—11,4 кг/га сахара. В смесях с горчицей горох повреждался гороховой плодожоркой на 2,3—3,9 весовых процента меньше. С увеличением нормы подсева горчицы влияние этого вредителя гороха уменьшается. В смеси с горчицей горох лучше созревает, его легче убирать. Эффективность подсева горчицы белой обусловливается количеством осадков в период вегетации гороха (табл. 10)

Таблица 10

Влияние подсева горчицы Ґіел на урожай гороха (Тереелоллс)

Норма подсева, кг/га

Показатель конт- 3 6 9 НСРуа

роль

Урожай зерна горока, ц/га:

с реднн й 1961—1964 гг. 21,8 23.6 22 4 22.0 1,6

1061—1962 гг. (осадки, мм—32Г» 20,6 24,6 23.8 23,4 06

1963—1954 гг, (осадки, мм-223) 23.0 22,6 21,0 20.8 2 **

Урожай семян горчицы белой,

ц/га . ..... — 0,6 0,9 1,1

Весопой процент гороха, поп-

реждениого плодожоркой 18,7 16.4 15,3 14.8

Количество стеблей горчицы на

1 и' ...... 26 39 52

Нектар, кг/га .... — 11,5 17,4 23,0

Сахар, кг/га .... — 5,7 8,6 11.4

Пчел на 100 м5 — 9,8 20,7

В 1964, 1965 и 1967 гг. проведены три полевых опыта, в которых сравнивалось влияние подсева к гороху 3 кг/га горчицы белой к 2 кг/га фацелии. Полученные данные подтвердили эффективность подсева к гороху медоносных растений (табл. 11). Семена фацелии в смеси с горохом получить не удалось. Ее следует выращивать отдельно. Если такой возможности нет, к гороху лучше подсевать 3—6 кг/га горчицы белой.

В 1965 н 1967 гг. проведены два полевых опыта с целью установить сроки подсева горчицы белой н фацелии к гороху, Лучшие результаты получены при подсеве во время сева гороха.

Медоносные растения после уборки раннего картофеля. В 1959, 1960, 1963 гг. проводились три полевых опыта, в которых после уборки раннего картофеля (21—30 июля) высевались: 1) вико-овсяная смесь; 2) вико-овсяно-фацелиевая смесь; 3) фацелия; 4) горчица белая. Урожай воздушно-сухой массы составил соответственно 18,2, 20,0, 23,3 и 27,3 ц/га (НСРмя,— 1,5), количество сырого протеина—4,4, 4,7, 3,7 и

Влияние подсева горчицы белой и. фацелии на урожай гороха (Тересполис, 1964, 1965, 1967 гг.)

Показатель с ** о 1? Горох о & 3 и 5 й> N •е- а и л с, и

Урожай гороха, н/гя

валовой ...... 81,6 86,3 82.8 2,3

зерна ....... 32,6 32,1 32,5 0,9

Урожай семян горчниы, и/га — 1,8 — —

Весовой процент гороха, пов-

режденного плодожоркой 5,2 4.2 3,9 0,9

Масса тыс. семян гороха, г 154.8 162,9 156,5 2,8

Медоносные растения;

стеблей на 1 м' ..... — 21,5±7,1 29.8*7,3 —

н ек та рол родук ц и и 100 цвет-

ков, мг/суг , ... — 14 6± 1,9 46,4 ±7,0 —

Нектар, кг/га . _ 5.6 ± 1,6 34,9*10,0 —

Сахара в нектаре. % — 51,7*16,5 40,6*6,1 —

Сахар, кг/га .... _ 2,6 ±0,4 13,0*1,9 —

Пчел на 100 м1 10,7*1,3 16,4±|,9

4,4 ц/га. Для получения позднеосеннего взятка в сентябре лучшим растением оказалась горчица белая. Она цвела п среднем 39 дней, ее цветки выделили 22,6 кг/га сахара. Особую ценность представляет осенняя пыльца горчицы белом. Во 2-й половине цветения горчицу можно использовать па силос или запахивать как сндерат. Фацелия, ввиду боле« продолжительной вегетации, позднеосеннего взятка не создает.

Донник белый как медонос. Б 1960 и 1962 гг. под изоляторами без пчел получено по 0,9±0,02 кг/га семян, а под изоляторами с пчелами — по 291,6±9,4 кг/га семян, или на 224,0% больше. Суточная продукция нектара 100 цветков донника на 82,3 мг, пли в 7,4 раза меньше, чем фацелии. Нектар донника содержал на 11,0% больше сахара по сравнению с фацелией. На 1 га посева донника цветков было в 9,6 раза больше, чем фацелии. На 100 мг донник посещали 400,3 пчелы, пли на 130,0% больше, чем фацелию (табл. 12).

Кормовые бобы как медонос, В 1962—1964 гг. проводились три опыта с изоляторами и сравнивалась нектариость кормовых бобов с фацелией. В среднем за 3 года под изоляторами без пчел получено 13,0 ц/га, под изоляторами с пчелами — 19,8 ц/га семян (НСР^—2,08). Таким образом, пчелы увеличили урожай кормовых бобов на 6,8 ц/га, или на 52,3%. Дли опыления 1 га кормовых бобов необходима 1 пчелиная семья.

Донник белый и фацелия как медоносы (Тересполис, 1959—1962 гг.)

Показатель Донник белый V Фацелия V

Цветение;

начало ...... 28.VI—18,VII 1 Я. VI-6. VII

конец ...... VII—25.УШ 12Л'І1—ІО.УІИ

продолжительность, дн, , 33±2 10 32±2 12

Стеблей на 1 м2 88,3 5,8 13,1 196,8 ±53,0 54,0

Цветков на стебле, тыс. 4,4 ±1.0 23,9 0,3 ±0,1 53,3

Некта репродукция 100 цветков.

мг/сут (п—12) . 12,9±1,8 50,4 95,2 ±13,0 47,3

Нектар, кг/га . 462,6±97,1 42 0 365,5 ±86,3 47 2

% сахара в нектаре 53,2±9 9 35,9 44.2±7,2 32,8

Сахар, кг/га , 238,63:56,7 47,5 149,3-34,5 46,2

Пчел на 100 м' 708,2 ± 137,8 38,9 307,9 ±64,7 42,0

100 цветков кормовых бобов выделяли нектара на 22,4 мг/сут больше, сахара в нем на 5,6% меньше, чем в нектаре фацелии. Пчелы посещали цветки кормовых бобов на 87,3% хуже (табл. 13).

Таблица 13 •

Оценка кормовых бобоо как нектароноса (Тересполис, 1962—1964 тг.)

Показатель Кормовые бобы V Фацелия V

Цветение:

начало ... . . . 19.VI-6.V1I 30.VI-6.VII

конец ...... 6УП—30ЛЧІ * 27 .VII—8.УШ

продолжительность, дн: , 20±2,1 19,0 29 ± 1,4 8,8

Стеблей на 1 м1 32,0±3,8 20,5 104,3 ±10.4 17,3

Цветков на 1 растении 89,0± 1,2 2,4 377,3 ±21,0 9,7

Некта репродукция 100 цветков. 90,1 ±3.6 7,0

мг/сут...... 1)2 5±38,6 59,4

Нектар, кг/га..... 30,1 ±7,2 41,6 350,1 ±13,4 6.7

% сахара в нектаре 42,7±10.5 42,4 48 3±9,0 32,2

Сахар, кг/га..... 13,3±4,5 58,8 170,4 ±35,4 36 0

Пчел на 100 м1 , 42 7 ±7,5 30,3 335,2± 19,9 10,2

Шмелей на 100 м1 1,9± 1,1 127,4 2,8 ±0,0 0.0

Оценка и использование вереска как медоноса. По средним данным 1961 — 1970 гг., на песчаных почвах массовое цветение вереска начинается 5 августа. Продолжительность цветения— 30 дн. Во время цветения вереска 9,2±1,0 дн — солнечных, 7,2±0,6 — дождливых. Увеличение массы контрольных пчелиные семей в теченне 16,5± 1,1 дн—11,6±1,9 кг.

Максимальное увеличение массы в течение I дн — 2,0±0,2 кг. Первые 3 дн после привоза пчел на вереск масса контрольных семей уменьшается.

По средним данным, 10 лет на 1 мг вереска насчитывается 66,2±6,3 стебля, на 1 стебле — 369,5*63,9 цветка, 100 цветков выделяют 5,0±0,4 мг/сут нектара, содержащего 62,6± ±2,5% сухих веществ. Выделение нектара с 1 га составляет 12,2'±2,8 кг, сахара — 7,3±1,5 кг. Вереск на 100 м2 посещали 24,5±3,7 пчелы и 1,1±0,2 шмеля. За 1 ч пчела посещала 1035±!124 цветка. Пчелы посещали вереск в течение 20,3* ±1,0 дн, 60,9% пчел цветки вереска посещали в радиусе до 1 км от пасеки и 39,1% — в радиусе 1,1—'1,8 км. Больше всего пчел (79,6%) посещало вереск в Ю—18 ч, В 1961—1970 гг. экспериментальное хозяйство ЛнтНИИЗ вывозило на вереск 779 пчелиных семей; получено в среднем по 8,7 кг на пчелиную семью верескового меда. Расходы на перевозку 1 пчелиной семьи на расстояние 220 км составили 8,3*1 руб., чистый доход—14,6±1,8 руб. В 1962—1970 гг. колхозы н совхозы Литовской ССР вывозили на вереск 22,9 ты., или по 2298 пчелиных семей ежегодно (13,3% ог общего количества пчелиных семей). За эти годы получено 144,8 т верескового меда. В 1971 —1979 гг. вывозилось 14,1 тыс. пчелиных семей, получено 62 т меда.

В лесах Литовской ССР насчитывается около 15 тыс. га вересковых зарослей, для использования которых необходимо 5 тыс. пчелиных семей.

ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ КРУПНОЙ ПАСЕКИ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И ДОХОДНОСТИ ПЧЕЛОВОДСТВА

Труд пчеловода и продукция пчел тесно связаны с метеорологическими факторами, с типом ульев н способами ухода за пчелами. На крупной пасеке необходимо совмешать использование пчел на опылении и получение различных продуктов пчел с таким расчетом, чтобы пасеки были рентабельными и могли обходиться без дополнительной рабочей силы со стороны. Вместе с тем рабочий день пчеловодов не должен превышать установленных норм.

Одностенные ульи и передвижные павильоны изучались в 1962—1964 гг. В неутепленных одиосгеиных ульях на воле местные пчелы зимовали плохо. Разницы в зимовке пчел в 16-рамочных двухстепных и в одностенных, пометенных и кожухи, и в павильонах не отмечено. Летом в одностенных ульях пчелам приходится переносить значительные колебания

температуры. Внедрять односте;г:1ые ульн в производство не было оснований. В передвижных павильонах местные пчелы сильно блуждали и 35% всех пчелиных семей ежегодно приходилось ликвидировать. Содержать местных пчел в передвижных павильонах с общим расположением летков в один ряд в два яруса не рекомендуется.

Сравнение 16-рамочных к многокорпусных ульев. Опыты проводились в 1962—'1967 гг. с местными и в 1968—1974 гг.— с кавказскими пчелами. Самыми значительными колебания температуры зимой были в 16-рамочных ульях. Весной разницы температур в гнезде пчел, содержащихся в двухстенных 16-рамочных и одностенных многокорпусных (в кожухах) ульях, не отмечено. После постановки вторых корпусов в многокорпусных ульях (одностенных) средняя температура гнезда уменьшилась на 1,1°С. В одностенных многокорпусных ульях-пчелы претерпевали более существенные колебания температуры, чем в двухстенных 16-рамочных, однако разницы в росте и продукции пчелиных семей не отмечено. Пчелиные семьи местных пчел в 16-рамочных ульях с разовым расширением гнезд собрали в среднем валового меда на 3,1 кг или на 9,1.% больше по сравнению с пчелиными семьями, гнезда которых расширялись постепенно (табл. 14). Кав-

Таблица 14

Сравнение силы пчелиных семей и продукции меда в расчете на 1 пчелиную семью в ульях разных типов (Дотнувэ)

16-рамочные ульн

Показатель расширение гнезд о £

постепенное 2 С 4)

разовое ^ О 3 < * й

Средние данные 1962—1967 гг. (л—64)

Подмор, см® .... 120,0 120.0 220,0

Расход корма за зиму, кг 7,6 7.5 8,2

Обшнй расплод, сотен ячеек:

весной ...... 156,0 163.6 153.6 15,7

в начале главного взятка 280,9 301,3 284,5 23,6

Продукция меда, кг:

валового ...... 34.2 37,3 34 5 1,5

товарного ..... 24,9 28 2 27,4 1,5

Воск, кг..... 0,50 0,51 0,49

Средние данные 11(68—1974 гг. (п—54)

Продукция меда, кг:

валового ..... — 27,7 30,8 3,3

товарного ..... — . 19,3 24,8 2,9

казские к кавказскиеХ местные пчелы, в многокорпусных ульях собрали в расчете на пчелиную семью на 3,1 кг, или на 11,2% меда больше, чем в 16-рамочных с разовым расширением гнезд. Однако эта разница недостоверна. При разовом расширении гнезд в 16-рамочных ульях в мае и июне времени на уход за пчелами потребовалось на 40,8%, а при содержании в многокорпусных — на 33,4% меньше, чем при постепенном расширении гнезд в 16-рамочных ульях. Поэтому менять систему ульев па пасеках республики не было достаточно оснований. Автор внес ряд усовершенствований в 16-рамочный улей, в результате чего облегчилась работа пчеловода, сократилось время, затрачиваемое на подготовку к перевозке, которого теперь требуется 1,5 мни в расчете на 1 пчелиную семью.

В хозрасчетных мастерских ЛитНИИМЭСХ в 1978 г. изготовлено 6 бесшассийных передвижных павильонов {конструкция автора и инженера Р. Самулнса) с оригинальным расположением ульев и летков и с открывающимися крышами. Пчеловод-водитель в течение 10—15 мин без особых усилии погружает павильон с 20—32 пчелиными семьями в кузов автомашины ГАЗ-СЛЗ 3502. Система улья н метод содержания пчелиных семей в бесшассийных павильонах окончательно будут отработаны в годы одиннадцатой пятилетки.

Эффективность пакетных пчел. По средним данным трех лет (1971—1973), пакеты, присланные с юга в начале июня, с подсиливанием давали в расчете на 1 пчелиную семью на 3,2 кг (32,3%) меда больше, чем пакеты без подсшшвания. Пчелиные семьи, из которых отбирался расплод для подсплн-вания, собрали валового меда в расчете на 1 пчелиную семью на 3,3 кг (8,4%) меньше, чем контрольные. Опыт проводился с кавказскими пчелами, которые в условиях Литовской ССР но расплоду менее продуктивные. Пакеты не оправдывались.

Распределение рабочего времени пчеловода н величина пасеки. На крупной пасеке постановка задач пчеловодам, погрузка машин не должна превышать 1 ч в день, В среднем для преодоления машиной УАЗ 1 км общего расстояния до точка пасеки потребовалось 3±1,5 мин. С увеличением расстояния до точка пасеки затраты времени увеличиваются и на работу по уходу за пчелами его остается меньше, в 1970— 1979 гг. изучались затраты времени на уход за пчелами на 135 точках пасеки, находящихся до 45 км от центральной усадьбы. Каждый точок ежегодно посещался в среднем 16,2± ±0,6 раза звеном в составе 2,8±0,1 пчеловода. В расчете на I точок пасеки (19 пчелиных семей) за год затрачено 86,5± ±12,8 чел.-ч, на одно посещение — 8,6±1,3 чел.-ч. В течение 1 посещения пчеловод обслуживал (>,7±0,1 пчелиных семьи затрачивал на осмотр 1 семьи 17,4±1,5 мин. На уход за

1 семьей в течение сезона затрачено 4,8±1,6 ч. При обслуживании точков пасеки с 20 пчелиными семьями время используется рациональнее, когда в звене работают 2 пчеловода. На основе данных затраты времени подсчитано количество пчелиных семей, которые пчеловод может обслуживать на точках, неодинаково удаленных от центральной усадьбы (табл. 15), С увеличением радиуса расположения точков пасеки кота блица 15

Среднее распределение времени иа уход за пчелами по месяцам и количество пчелиных семей, которые может обслуживать I пчеловод (Дотнува, 1970—1979 гг.)

Месяцы Затраты времени на уход за 1 пчели- Расстояние точков пасеки от центральной усадьбы, км

МИН % на месте 5,1—10 20,1-30 30,1—40

I—11 3,1 ±0,6 1.0

Ш П,8±3,3 3,6 705±197 б18±144 358± 100 278 ±78

IV 21,8 ±3,5 6,7 382±61 280±45 194+31 150+2Í

V 52 8 ±5,5 16,3 158±16 116±12 80±8 62±6

VI 43,2 ±5,9 13,3 192±26 142±19 98±13 76 ±10

VII 51,3±7,8 15,8 162 ±25 119+18 82±12 64± 10

VIII 50.0*9,0 15,4 166±30 122 ±22 84±15 6б±12

IX 69,3 ±9,4 21,4 120±16 88 i 12 61 ±8 47±6

X 17,2 ±4,1 53 484±115 355±85 245 ±58 I90=t45

XI—XII 4,0 ±1.5 и — —. — —

В среднем

за V—IX 160;= 23 117±17 81±И 63±9

лнчество пчелиных семей, обслуживаемых одним пчеловодом, уменьшается. Оптимальным следует считать размещение точков пасеки в радиусе до 10 км от центральной усадьбы. В этом случае пчеловод может обслуживать в среднем 133 пчелиных семьи, а на 15 точках можно разместить 500 пчелиных семей. Имея в виду, что пасеки комплексного использования пчел будут оснащены хорошо оборудованными помещениями и транспортом, отделения пасеки целесообразно размещать в радиусе до 15 км: В этом случае 1 пчеловод может обслуживать 125 пчелиных семей, а на территории можно разместить не менее 1200 пчелиных семей, для обслуживания которых потребуется 8—10 пчеловодов.

Распределение точков пасеки к продукция пчел. На основе расчетов и 22-летнего производственного опыта на постоянных точках для производства меда рекомендуется содержать 20—24 пчелиных семьи с тем, чтобы на 100 га общей площади с учетом пчёл пчеловодов-люби тел ей приходилось не более 3—1 пчелиных семей. Постоянные точки пасеки лучше распо-

лагать на лесных площадках в 20—50 м от полей, расстояние между точками — 2,0—3,0 км. Часть точков пасекн приходится размешать в полевых условиях, на месте старых усадеб с расстоянием 2,5—4 км. В этом случае до 25% пчелиных семей не нуждается в перевозке на опыление. При таком размещении точков пасеки в 1958—1979 гг- на пасеке -экспериментального хозяйства ЛитНИИЗ получено 21,3±2,4 кг валового и 13,4±1,5 кг товарного меда с пчелиной семьи. На 1 кг товарного меда приходится 1,3±0,3 кг сахара. Эти цифры составляют -соответственно по 23 лучшим пасекам республики 17,5±1,6, 10,0±1,2 и 1,4±:0,6, по пасекам Кедайпского района—1б,1±1,4, 8,6±0,9 и 1,8±0,-1. в целом в республике — 13,3:+: 1,1, 6,6^0,7 и 2,3 ±0,8. Эти данные свидетельствуют о том, что на пасеке экспериментального хозяйства ЛитНИИЗ в условиях интенсивного земледелия при обильном, но рациональном применении пестицидов, продукции товарного меда в расчете на 1 пчелиную семью получено на 6,8 кг, или на 103,0% больше, чем в среднем по республике, и па 4,8 кг (55,8%) больше, чем в среднем по Кедайнскому району. С 1973 г. наблюдается тенденция общего снижения продукции товарного меда, что нельзя объяснить только погодными условиями и связано с ухудшением кормовой базы пчел. Продукция товарного меда по годам очень неустойчива. Она на 22,1—Э1,4% достоверно зав1гсит от температуры воздуха во время главного взятка и .на 67,2%—от выделения пади. Осадки и повышенная относительная влажность (г = —0,56, 1Г =2,56) отрицательно влияют на товарную продукцию меда. Значительно устойчивее продукция пыльцы, маточного молочка и пчелиного яда. На точках пасекн с комплексным использованием пчел по средним данным 1975—1978 гг, получено 34,3±1,2—12,5±4,7 условных товарных единицы в расчете на 1 пчелиную семью, или на 20,5—28,7 единицы (148,6—208,0%) больше по сравнению с точками пасеки, производящими только мед. Совмещение производства меда с производством других продуктов пчел и опылением энтомогамных растений позволяет выравнять производственную нагрузку, приходящуюся на 1 пчеловода, получать значительно большие доходы.

Расходы и доход на крупной пасеке. На пасеке экспериментального хозяйства ЛитНИИЗ в 1970—1979 гг. расходы, связанные с содержанием 1 пчелиной семьи, составляли 80 руб. 38,9% этой суммы составляли расходы на корм пчел, 33,0% —заработная плата. В среднем за 10 лет в расчете на 1 пчелиную семью получено 25,0±3,1 валовых и 17,8±2,8 товарных условных единицы 64,3% товарной продукции составляет мед, 35,7%—другие продукты. В расчете ил 1 пчеловода приходится 2308:£286 валовых и 1639±253 товарных единиц. Получение такой продукции на крупных пасеках реально

и в будущем. В случае, когда за использование 1 пчелиной семьи на опыленни клевера пасека получает 60 руб. (20 условных единиц), себестоимость использования 1 пчелиной семьи на опылении клевера составляет 38 руб., а чистый доход— 52,1 руб.; в расчете на 1 пчеловода чистый доход выражается суммой 4800,7 руб. (табл. 16), рентабельность пасеки— 62,0%. По подсчетам автора для организации крупной пасеки (1200 пчелиных: семей) при покупке 600 пчелиных сеТ а блица 16

Средняя продукция и себестоимость продуктов пчел пасеки экспериментального хозяйства ЛитНИИЗа (по средним расходам и продукции за 1970—1979 гг, н ценам 1979 г.)

и П к С 54 л § «г

Показатель £ 5 Ё& и« г а| а А 2 \о 3 и О

V £ с руб.

Мел, кг:

товарный , 3614,0 3,5 1,9 5782,4

проданный государству . 1657,0 3,0 1.9 1822,7

Воск, кг...... 332,0 6,2 4,7 498,0

Матки:

плодные ...... 100 10,0 3,9 610.0

неплодные .... 1530 3,0 0,9 3213,0

Пыльца и перга, кг 61 22,0 14,6 485,2

■Маточное молочко, кг 1,3 1800 834,1 1255,7

Прополис, кг. , ■ . Пчелиный яд, г 3,8 40 10,2 И 3.2

2.0 60 19,4 81,2

Медовые единицы за опыление

клевера ... 9220 3,0 1,9 10142,0

мей потребуется 337,2 тыс. руб. (281 руб. в расчете на I пчелиную семью). В случае внедрения новой технологии опыления клевера лугового и производства других продуктов пчел расходы по организации крупной пасеки окупаются в течение 5,4 года. Крупные пасеки следует организовать в экономически сильных хозяйствах, имеющих подходящие места для центральных толков, располагающих сетью хороших дорог, связывающих с соседними хозяйствами, кормовая база которых закрепляется за насекой. Для опыления всех знтомогамных растений в хозяйствах Литовской ССР в будущем потребуется около 84 тыс, пчелиных семей или 70 пасек по 1200 пчелиных семей и 1000 пчеловодов. При комплексном использовании пчел с внедрением новой технологии опыления клевера и предлагаемых способов использования и улучшения кормовой базы пчел можно прогнозировать ежегодное получение 1200 т 26

товарного меда,.84 т пыльцы и перги, 700 кг маточного молочка и после покрытия расходов, связанных с организацией пасек, до 4,4 млн. руб. чистого дохода. Процесс перехода к крупным, хорошо оборудованным пасекам комплексного использования является сложным и длительным. Успех его зависит от роста квалификации пчеловодов к общего уровня материальной базы сельского хозяйства.

Выводы

Позднеспелый клевер луговой: 1. При наличии конкурентной медоносной флоры и небольших площадей (2 га) длинно-хоботные пчелы составили 81,8% общего количества пчел. Из 1 пчелиной семьи местных пчел на 100 м2 цветки посещали 0,05 пчелы и длнннохоботных — 2,1 пчелы.

2. Низкий урожай семя?! (2,2 u/та) получен потому, что небольшие площади клевера при наличии конкурентной медо-. носной флоры не смогли привлекать более 17,6 пчелы на 100 м2. В годы с более значительным количеством шмелей пчел на клевере было меньше.

3. Количество шмелей в 1953—1972 гг. сократилось на 61,7%. Шмели посещали 34,9% цветков, посещенных всеми опылителями.

Второй укос раннеспелого клевера: 1, Характер работы пчел на цветках клевера при отсутствии конкурентной медоносной флоры на 51,8% зависит от длины хоботка.

2. При подвозе 1 пчелиной семьи длнннохоботных пчел иа 1 га их среднее количество на 100 м2 составляет 23,3±1,5. Дрессировка в этом случае увеличивала количество пчел на 100 м! на 20,5± 13,6 пчелы.

3. Посещаемость пчелами клевера при благоприятных метеорологических условиях на 33,6—75,7% зависит от количества в посеве цветущих соцветий.

4. В годы с благоприятными метеорологическими условиями урожай семян клевера зависит от посещаемости пчелами иа высоком агрофоне на 82,8%. Степень влияния пчел обусловлена потенциальной силой агрофона вырастить определенное количество семя1«.

5. Норма пчел в пределах 25—110 на 100 м2 зависит от густоты посева и уровня плодородия почвы. Определение коэффициента опыления дает возможность агроному в любой момент проверить степень посещаемости пчелами клевера.

6. Семенники клевера — основа кормовой базы кавказских пчел. С увеличением количества пчел на 100 м2 на 100,7% сбор меда в расчете на 1 семью уменьшился на 33,9%, а с 1 га увеличился на 32,5%.

7. Арендная плата и размере 60 руб. за 1 пчелиную семыо покрывает 75% расходов, связанных с содержанием пчел, и

составляет основу хозрасчета в пчеловодстве. В случае внедрения новой технологии опыления клевера лугового на высоком агрофоне в годы с благоприятными метеорологическими условиями можно получить 4 ц/га урожай семян.

Пчелы-производители клеверного меда. 1. Чистые серые горные кавказские пчелы в условиях Литовской ССР удовлетворительно переносят зимы и со 2-го укоса раннеспелого клевера собирают на 97,8—800% больше'меда по сравнению с пчелами других пород.

2. Типичные признаки кавказских пчел, размножаемых в Литовской ССР, в течение пяти поколений существенно'не изменились.

3. Высокая продукция валового меда объясняется способностью кавказских пчел'использовать нектар клевера в то время, когда цветут другие сильные медоносы и в августе, а также способностью ограничить расплод во время главного взятка и в безвзнточный период.

4. Помеси кавказскихХместных пчел по зимостойкости не отличались от местных и по использованию клеверного взятка— от кавказских."

Улучшение кормовой базы пчел. С ростом культуры земледелия возникает проблема улучшения кормовой базы пчел, решение которой возможно путем вырашивания вико-овсяно-фацелиевых смесей (14,6 кг/га сахара), смеси гороха с горчицей белой (2,6—11,4 кг/га сахара), смеси гороха с фацелией (13,0 кг/га сахара), севом горчицы белой после уборки раннего картофеля (22,6 кг/га сахара), фацелии в чистом виде (120,9—171,6 кг/га сахара), донника белого (238,6 кг/га сахара), кормовых бобов (13,3 кг/га сахара) и других медоносов. Для производства целебного меда необходимо лучше использовать вересковые заросли (7,3 кг/га сахара).

Параметры модели крупной пасеки.' 1. Одностениые ульи в условиях Литовской ССР непригодны для содержания пчел. До завершения опытов по подбору улья для бесшассий-ных передвижных павильонов пчел следует содержать в двух-стенных 16-рамочных ульях с применением разового расширения гнезд.

2. Пакеты кавказских пчел, присланные с юга в начале июня, на использовании главного взятка и опылении 2-го укоса раннеспелого клевера не оправдывают себя.

3. Для ухода за 1 пчелиной семьей при использовании пчел на опылении клевера в течение года затрачивалось 4,8±1,6 чел,-ч. для преодоления машиной УАЗ I км до точка пасеки — 3,0± 1,5'мин.

4. Время на погрузку и разгрузку вместе с постановкой задачи пчеловоду на крупной пасеке не должны превышать 1 ч, а пребывание а пути — 2 ч в день.

5. Количество пчелиных семей, обслуживаемых 1 пчеловодом в. течение летнего сезона, уменьшается с увеличением расстояния до точка пасеки.

6. Оптимальной величиной крупной пасеки следует считать 500 пчелиных семей, расположенных в радиусе 10 км, или 1200 пчелиных семей, находящихся в радиусе 15 км от центральной усадьбы,

7. На постоянных точках пасеки следует содержать не более 20—24 пчелиных семей. Расстояние между точками — не менее 2—4 км. В этом случае при использовании для подкормки 1 пчелиной семьи 14 кг сахара можно получить в среднем 13,4 кг товарного меда.

8. Комплексное использование пчел дает возможность увеличить продукцию пчел на 148,6—208,0% и 'позволяет выраи-нить нагрузку пчеловодов в течение сезона.

9. До 2000 г, в экономически сильных хозяйствах Литовской ССР следует организовать 70 крупных пасен комплексного использования. После покрытия расходов, связанных с организацией таких пасек ('5,4 г.), пчеловодство республики может приносить ежегодно до 4,4 млн. руб. чистого дохода.

Рекомендации производству

1. Для опыления клевера лугового использовать акклиматизированных серых горных кавказских пчел и помеси этих пчел с местными.

2. Норма пчел в пределах 25—110 на 100 мг (1—5 пчелиных семей кавказских пчел на 1 га) устанавливается в зависимости от густоты посева и плодородия НОЧВЫ-

3. После подвоза необходимого количества пчелиных семей необходимо проверить опылительную работу пчел.

4. В случае недостаточного количества пчел на 100 м2 следует немедленно скосить клевер, предназначенный на корм, подвезти дополнительное количество пчелиных семей или применять дрессировку пчел.

5. Для дальнейшей акклиматизации и отбора кавказских пчел, приспособленных к опылению клевера, н для получения помесей кавказских пчел с местными в Литовской ССР следует организовать две крупные племенные пасеки кавказских пчел и одну—местных.

6. Для успешной подготовки пчелиных семей к опылению клевера и получения разных продуктов пчел необходимо улучшать кормовую базу пчел. Улучшение кормовой базы пчел необходимо включать в систему планирования н связывать с арендной пеной пчел.

7. Для увеличения производительности труда пчеловодов в двух стенных 1б-рамочных ульях применять разовое расширение гнезд.

8. До 2000 г. в Литовской ССР следует постепенно перейти к крупным пасекам комплексного использования.

9. Расположение точков пасеки по 20—24 пчелиных семьи при организации крупных пасек следующее: для пасеки с 500 пчелиными семьями —в радиусе до 10 км, с 1200 пчелиными семьями — до 15 км от центральной усадьбы.

10. На крупных пасеках организовать бригады из 2—3 звеньев с таким расчетом, чтобы они могли без привлечения дополнительной рабочей силы обеспечить уход за пчелами и использовать их на опылении.

Слисок публикаций, отражающих основное содержание диссертации

1. Значение пчел в опылении люцерны и красного клевера в условиях Литовской ССР.— Труды ЛнтНИИЗ. Земледелие. 1959,т. 4, с. 217—247 («а лит. яз., рез. на русск.).

2. Использование и улучшение кормовой базы пчел.— В кн.: Справочник пчеловода. Вильнюс, 1963.— 25 с. (на лит. яз.).

3. Выращивание фацелии с целью улучшения кормовой базы пчел.—Труды ЛнтНИИЗ, 1965, т. 9, с. 100—110 (на лит. яз., рез. на русск.).

4. Пчелы, белый донник и фацелия.— XX международный юбилейный конгресс пчеловодства (Бухарест, 26—31 августа), Лпимондия, 1966, с. 358 (на русск. яз.).

5.' Пчелы и кормовые бобы.— Сб. науч.-нсслед. работ НИИП. М., 1966, с. 205—208.

6. Выращивание фацелии в вико-овсяных смесях.— Информационный бюллетень ЛнтНИИЗ, 1966, № 16, с. 50, 51 (на лит. яз.).

7. Пригодность верескового меда для зимовки пчел.— Информационный бюллетень ЛнтНИИЗ, 1966, ,45 16, с. 53— 55 (на лит. яз.).

8. Использование и улучшение кормовой базы пчел.— Вильнюс, 1969.— 32 с. (на лит. яз.).

9. Мероприятия по увеличению продуктивности пасек колхозов и совхозов республики. — В кн.: Система ведения сельского хозяйства в Литовской ССР. Вильнюс, 1969, с. 307—312 (на лит. яз.).

10. Разные способы ухода за пчелами.— В кн.: Пчеловодство. Вильнюс, 1970, с. 231—253 (на лит. яз.).

11. Использование и улучшение кормовой базы пчел.— В кн.: Пчеловодство. Вильнюс, 1970, с. 53—104 (на лит. яз.).

12. Сравнение методов пчеловодства в Литовской ССР.— В кн.: Практика и наука по вопросам пчеловодства. Вильнюс, 1972, е. 20—27 (на лит. яз., рез. на русск.).

13. Использование насекомых для опыления кормовых бобовых культур.— В кн.: Опыление пчелами энтомофнльных сельскохозяйственных культур. М„ 1972, с. 50—55.

14. Красный клевер и пчелы,—Пчеловодство, 1972, № 12, с. 37.

15. Повышение урожая семян красного клевера при помощи пчел.— В кн.: Рекомендации по интенсификации с.-х. производства на 1973 г.— Вильнюс, МСХ Литовской ССР, 1972, с. 37, 38 (на лит. и русск. яз.).

16. Кавказские пчелы в Литве.— Пчеловодство, 1973, № 9. с. 16.

17. Мед пчел разных пород.— Пчеловодство, 1974, № о, с. 27. 28.

18. Пчелы для клеверосеюших хозяйств.— Пчеловодство,

1974, Хэ 19, с, 27, 28.

19. Мед пчел различных пород.— Пщеларство, 1974, № 19, с. 16 (на польск. яз.).

20. Крупные пасеки.— Жямес укис, 1974, № 8, с. 25 (на лит, яз.).

21. Разведение серых горных кавказских и помесей этих пчел с местными пчелами.— В кн.: Рекомендации по интенсификации с.-х. производства на 1975 г. Вильнюс, МСХ Литовской ССР 1974, с. 147, 148 (на лит. яз.).

22. Кавказские пчелы и помеси этих пчел с местными для опыления красного клевера,—в кн.: Рекомендации по интенсификации с.-х. производства на 1977 г. Вильнюс, МСХ Литовской ССР, 1976, с. 57—58 (на лит. яз.).

23. Перспективы пчеловодства в Литовской ССР.— Науч. труды ВАСХНИЛ Технология производства продуктов пчел. .4., 1975, с. 33—36.

24. Завозные пчелы в Литовской ССР.— Науч. труды ВАСХНИЛ. Технология производства продуктон пчел, М.,

1975, с. 45—55.

25. Первый этап племенной работы.— Пчеловодство, 1976, № 7, с. 15.

26. Пчеловодство.— В кн.: Система ведения сельского хозяйства в Литовской ССР. Вильнюс, 1977, с. ПО—113 (на лит. яз.).

27. Методика исследования пчел и способов ухода за пчелами.—Труды ЛнтНИИЗ. Пчеловодство. 1978, т. 22, с. 5—12 (на лит. яз., рез. на русск. и англ.).

28. Исследование тюрод пчел.— Труды ЛнтНИИЗ. Пчеловодство. 1978, т. 22, с. 13—24 (на лит, яз., рез. на русск. и англ.).

29. Сравнение метисов первого поколения разных пород пчел с местными пчелами. Труды ЛнтНИИЗ. Пчеловодство. 1978, т. 22, с. 25—36 (на лит. яз., рез. на русск. и англ.).

30. К вопросу о содержании пчел в двухсменных, одностен-ных ульях н в передвижных павильонах.— Труды ЛитНИИЗ. Пчеловодство. 1978, т. 22, с. 37—47 (на лит. яз., рез. на русск. и англ.).

31. К вопросу о содержании пчел в 16-рамочных и многокорпусных ульях.— Труды.ЛитНИИЗ. Пчеловодство, 1978, т. 22, с. 48—59 (на лит. яз., рез, на русск. и англ.).-.

32. Использование.пакетных пчел, полученных в начале июня.— Труды ЛитНИИЗ. Пчеловодство. 1978,.т. 22, с. 88— 93 (на лит. яз.,- рез,- на русск. и англ.). _

33. Влияние пчел на опыление кормовых бобов. Труды ЛитНИИЗ. Пчеловодство. 1978, т. 22, с. 94—98 (,на лит. яз., рез. на русск, и англ.).

34. Донник бель1й и фацелня в пчеловодстве. — Труды ЛитНИИЗ. Пчеловодство, 1978, с. 22, с. 99—102 (на лит. яз.; рез. на русск. и: англ.)..

35. Выращивание медоносных растений после уборки раннего картофеля."^— Труды ЛитНИИЗ. Пчеловодство. 1978, т. 22, с. 108—112 (на лит. яз., рез. на русск. и англ.),

36. Фацелия в смеси с ячменем.—- Труды ЛитНИИЗ. Пчеловодство. 1978, т. 22, с. ИЗ—116 . (на лит. яз., рез. на русск. и англ.).

37. Влияние подсева горчицы белой и фацелии на урожай гороха и улучшение кормовой базы пчел.— Труды ЛитНИИЗ. Пчеловодство. 1978, т.-22, с. 117—124 (на лит. яз., рез. на русск. н англ.).

38. Пчеловодство и его перспективы.— Вильнюс, 1978.— 145 с,- (на лит. яз.).

39. Пчелы на опылении красного клевера.— В кн.: Рекомендации по интенсификации с.-х. производства на 1979 г; Вильнюс, МСХ Литовской ССР, 1978, с. 51, 52 (на лит. яз.),

40. Урожай семян клевера и пчелы.— Жямес укис, 1979, № 6, с. 10 (на лит, яз.),

41. Пчелы и урожай семян клевера.— Корма, 1969, № 6, с, 43, 44. 42, 20 лет сектору пчеловодства ЛитНИИЗ.— Пчеловодство, 1979, № 11, с. 6, 7.

42. Продолжение исследований в пчеловодстве.— В кн.: Академик И. Крищюнас. Вильнюс, 1979, с. 82—91 (на лит. яз.).

43. Породы пчел в Литовской ССР.— Сб. науч. трудов НИИП. Породы медоносных пчел, их сохранение, районирование и улучшение. Рязань, 1980, с. 23—31.

44. К расчету нормы опылителей красного клевера.— Пчеловодство, 1980, № 7, с. 13.

45. Использование пчел на опылении с.-х. растений в Литовской ССР,—Вильнюс, МСХ Литовской ССР, 1980,—20 с. (на лит. яз.).

46. Пчеловодство.— В кн.: Система ведения сельского хозяйства в Литовской ССР. Вильнюс, 1980. с. 357—360 (на лит. яз.).

Л-77406, 24/У—83 г Объем 2'Л п. л. Заказ 1010. Тираж 100

Гипо граф и я ■ Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44