Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути повышения продуктивности пантовых оленей при парковом содержании
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кравченко, Алексей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Особенности пантового оленеводства при парковом содержании
П.ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОЛЕНЕВОДСТВА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ.
2.1.Методы содержания оленей.
2.2.Состояние племенной работы.
Ш. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.•.
3.1.Материал и методы исследований.
3.2.Изучение связи конституциональных и морфологических признаков с продуктивно с тью оленей.
3.2.1.Масть как признак отбора рогачей.
3.2.2.Основные признаки яловости самок.
3.3.Комплексная оценка молодняка в пантовом оленеводстве.
3.4.Методы проведения бонитировки в пантовом оленеводстве
3.4.1.Принципы проведения бонитировки пятнистых оленей.
3.4.2.Предлагаемый проект инструкции бонитировки пятнистых оленей.
3.5.Влияние первой случки самок на выход и качество цриплода.
3.6.Внедрение результатов исследований в племзверо-совхозе "Октябрьский".
1У.0БСУЗДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пути повышения продуктивности пантовых оленей при парковом содержании"
Актуальность темы. Разведение пятнистых оленей ( Cervus nippon Temmik, 1838) приобрело особое значение и превратилось в важную отрасль животноводства на Дальнем Востоке после установления Советской власти* С первых дней для развития совхозного оленеводства и увеличения пантовой продуктивности были приняты правительственные постановления* В последние годы решением Совета Министров СССР (от 9*03.71г. № 154) введена 50$ надбавка к закупочным ценам на сдачу сверхплановой продукции пантов. С 1981 года, приказом министра сельского хозяйства РС$СР (от 18.02.81г. К 175) значительно повышены закупочные цены на пантовую продукцию, что позволило улучшить экономическую базу оленеводческих хозяйств.
Однако, на 3-й. Всесоюзной научно-производственной конференции в июне 1980 года, посвященной вопросам совершенствования технологии пантового оленеводства, отмечалось, что "Спрос отечественной медицинской промышленности и экспортных организаций на пантовую продукцию ежегодно увеличивается и полностью не удовлетворяется»
Ежегодный прирост поголовья оленей и пантовой продукции составляет Ъ-Ч% в год, что далеко недостаточно для воспроизводства стад маралов и пятнистых оленей.
Особую тревогу вызывает медленный рост поголовья рогачей. Основной причиной недостаточного прироста стада маралов и пятнистых оленей является низкий деловой выход молодняка, не превышающий ежегодно, в среднем по стране, 30-40 телят на 100 самок/'
Важность увеличения продуктивности пантового оленеводства подчеркнута в Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года: "Усилить внимание к развитию оленеводства. Решительно улучшить воспроизводство стада и сохранность поголовья".
Разведением пятнистых оленей в Приморье занимаются специализированные совхозы, объединенные в трест "Дальзверопром". Совхозы треста разводят пятнистых оленей и пушных зверей - норок. В основном, это экономически крепкие хозяйства, но в пантовом оленеводстве наблюдается определенный застой, а по некоторым показателям деже регресс. Из года в год растет валовое производство сырых пантов, но в то же время, в среднем по тресту, крайне медленно увеличивается выход пантов на одного рогача. Еще хуже обстоит дело с воспроизводством оленей. Воспроизводство стада, как известно, - показатель здоровья оленей. Между тем, на 100 оленух за последнее десятилетие приплод не превышает 40 голов, а в отдельные годы и того меньше. Такое положение вынудило руководство треста с 1979 года планировать на 100 оленух по 40 телят, но и такой низкий показатель не всегда выполняется. Такой приплод обеспечивает уже в течение 20 лет лишь простое воспроизводство стада, т.е* Ъ% в год, В связи с этим среди некоторых специалистов возникла даже ошибочная теория "переодичности" отёла оленух.
Сейчас остро поставлен вопрос об увеличении количества приплода, а племенная ценность молодняка вообще выпала из сферы забот производственников. Повышение продуктивности рогачей и увеличение здорового приплода во многом зависят от правильного ведения племенной работы со стадом. Отбор лучших животных и выделение их в отдельную группу - один из принципов ведения зоотехнической работы. Улучшению племенной работы особенно препятствует традиционная технология содержания стад. В Приморье принято содержать оленей в парке двумя крупными группами. Это группа рогачей и перво-рожек и группа оленух, оленушек и телят. Лишь зимой телята содержатся отдельно, но из-за ограниченности кормов, явно недостаточных для их нормального развития.
В настоящее время необходимо совершенствовать племенную работу и выявлять эффективные достаточно надежные признаки отбора в пантовом оленеводстве.
Изучением повышения продуктивности пантовых оленей занимались многие авторы (Митюшев, 1945; Миролюбов, Рященко, 1948; Галкин, 1964; Салганский, 1967; Рященко, 1976би др.). Вместе с тем проблемы, решение которых позволило бы значительно увеличить производство пантов, изучены очень слабо. Так, например, ждет своего решения вопрос о наиболее рациональной технологии содержания оленей. До сих пор еще не разработан метод комплексной оценки разных групп оленей. Требует значительной доработки и существующая инструкция по бонитировке пятнистых оленей, неполноценность которой не позволяет вести направленное выращивание молодняка.
Научная новизна и практическая ценность
В данном исследовании разработаны элементы технологии для разведения пантовых оленей, обеспечивающие увеличение пантовой продуктивности рогачей на 6,2%, перворожек на 30,4%, увеличение плодовитости самок на Ю,2% при парковом (существующем) содержании. Усовершенствована инструкция по бонитировке рогачей и оленух, впервые применена комплексная оценка мэлодняка в возрасте от 6 до 30 месяцев.
Пути реализации. Основные положения диссертации использованы при разработке мероприятий, направленных на повышение продуктивности и экономической эффективности пантового оленеводства в Приморском крае. Составлен и внедряется проект инструкции по бонитировке пятнистых оленей для всех возрастных групп. В племзверосов-хозе "Октябрьский" внедрена новая система оценки оленей по нескольким хозяйственно-полезным признакам, на что оформлен соответствующий акт.
На защиту выносятся следующие положения:
- Особенность технологии оленеводства при парковом содержании;
- Система оцзнки пятнистых оленей при новой технологии пантового оленеводства.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кравченко, Алексей Андреевич
выводы
1# У рогачей лучшие показатели пантовой продуктивности имеют самцы с красной мастью (М= 1201 + 4,3; п =400)'
Оленухи с запоздалой линькой в зимнее время уступают нормально вылинявшим самкам по живой массе на 13$ и нежелательны для воспроизводства (яловые или с поздним сроком отела).
Приплод с нежелательным окрасом при отъеме от матерей имеет живую массу на 25-40$ ниже, чем у нормально вылинявших, и подлежит выбраковке.
2. В 16-месячном возрасте изменения размеров костного стаканчика и формы шпилек влияют на производство пантов. До десятилетнего возраста рогачей в норме длина стаканчика уменьшается на 25,9$, а его обхват увеличивается на 60,0$. Самцы с конусовидными шпильками превосходят самцов с цилиндрической формой шпильки по живой массе на 12,3 кг, или на 15,9$. На следующий год жизни самцов с конусообразными шпильками продуктивность их пантов превышает на 130 г, или на 32,8$ продуктивность остальных.
3. В связи с тем, что при массе пары пантов свыше 300 г правый пант тяжелее левого, хотя при массе, равной 300 г оба панта имеют одинаковую массу, а при меньшей массе - тяжелее левый -необходимо при бонитировке учитывать только размеры правого панта.
4. Раннее оплодотворение самочек в 16-месячном возрасте при живой массе свыше 64 кг позволяет получать полноценный приплод, хотя сначала она несколько снижает их дальнейшую воспроизводительную способность.
5. Мечение молодняка пантовых оленей следует проводить жидким азотом при 35 секундной экспозиции. Номер ставится в области лба. Он хорошо заметен в любое время года на расстояние до 15 метров.
6. Отбор и использование высокопродуктивных производителей (при налаженном зоотехническом учете) позволяет повысить пантовую продуктивность оленей в условиях паркового содержания уже через три-четыре года.
1т Внедрение в производство наших разработок позволяет сократить отход оленей в 4,2 раза в год, увеличить пантовую продуктивность рогачей на 8,2$, а перворожек - на 30,4$, повысить плодовитость оленух на 43,2$.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения продуктивности оленей необходимо содержать молодняк в отдельных выгулах до годовалого возраста, а затем разделять по полу.
Рогачей помещать на доращивание пантов до появления надглазного отростка.
Самочек использовать в воспроизводстве с 16-месячног возраста при живой массе не менее 64 кг и при парковом разведении содержать группами не более 500 оленей.
2. Учитывая, что самки с несвоевременной линькой являются физиологически неподготовленными к воспроизводству стада, необходимо их изолировать или выбраковывать. А лучше оставить их до следующего года для нагула живой массы.
3. Оценку молодняка проводить по комплексу признаков, начиная с 6-месячного возраста и до получения первой продукции (30 месяцев). При бонитировке учитывать особенности окраса шерсти. Мечение жидким азотом проводить в годовалом возрасте.