Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути оптимизации формирования урожайности в звене занятый пар-озимая пшеница на глубоко-мицеллярных карбонатных черноземах
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Пути оптимизации формирования урожайности в звене занятый пар-озимая пшеница на глубоко-мицеллярных карбонатных черноземах"

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

СТОРОЖЕНКО АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ

ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ В ЗВЕНЕ ЗАНЯТЫЙ ПАР-ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА НА ГЛУБОКО-МИЦЕЛЛЯРНЫХ КАРБОНАТНЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ

06. 01. 09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 1991

Работа выполнена в Ставропольском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор АГЕЕВ В. В. ,

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Адиньяев Э.Д. .кандидат сельскохозяйственных нзук, доцент Фаюстов И.Г.

Ведущая организация (предприятие) НПО "Нива Ставрополья"

Защита состоится " 1991 года в /с) часов

на заседании специализированного совета -Д 120.53.01 при Ставропольском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте по адресу: 355014, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 10

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Ставропольского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института

Автореферат разослан "20" &Оо&<А 1991 г.

Ученый секретарь * _

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Урожайность озимой пшеницы в Ставропольском крае возросла с 26,6 ц/га в II пятилетке до 36,3 ц/га в 1990 году. Между тем она неустойчива по годам и не соответствует потенциальным возможностям'сортов интенсивного типа.

В принятых севооборотах Центрального Предкавказья недооценивается роль занятого пара как предшественника озимой пшеницы, обеспечивающего улучшение пищевого режима, влаго-обеспеченность, защиту почв от ветровой и водной эрозии, луч-щую охрану окружающей среда, возможность перехода на минима-лизацию обработки почвы, особенно на эрозионноопасных участках и высокую урожайность зерна и качества продукции в звене.

К сожалению, практически отсутствуют данные по применению удобрений, способам обработки почвы и заделке навоза в звене горох + овес - озимая пшеница.

Цель и задачи исследований. Изучить интехрированное влияние систем удобрений, способов обработки почвы, заделки органических и минеральных удобрений на урожайность и качество зеленой массы горохо-овсяной смеси и зерна озимой пшеницы.

Исследования проводили в соответствии с тематикой ВАСШШ-НТП 0.30 и НТО 0.51.02 (задание 01,1 Они входили составной частью в шил НИР Ставропольского СХИ, номер Государственной регистрации 8103463.

Научная новизна. Впервые на глубоко-мицеллярных карбонатных черноземах зоны неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья выявлены особенности формирования урожаев в звене горохо-овсяная смесь - озимая пшеница, определены лучшие способы допосевной обработки почвы и заделки удобрений, особенно навоза. Доказана возможность снижения доз удобрений, обеспечивающих получение высоких урожаев горохо-овсяной

смеси, сильного и ценного зерна озимой пшеницы.

Практическая значимость. Производству рекомендовано вносить под горохо-овсяную смесь ' 40 т навоза и 80 кг/га Р20^ и заделывать основное удобрение фрезой или ВДТ-3, что дает возможность уменьшить затраты труда и средств, снизить себестоимость зерна и повысить рентабельность звена севооборота занятый пар- озимая пшеница.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практических конференциях Ставропольского СХИ в 1987-1990 гг.,на конференции молодых ученых Северного Кавказа в г. Краснодаре (1988 г.), на Всесоюзном совещании "Агрофи-тоценозы и экологические пути повышения их стабильности и продуктивности" Ижевск (1988 г.).

По материалам диссертации опубликовано 5 статей и 2 находятся в печати.

Обьем и структура. Диссертация изложена на Ш"страницах машинописного текста, включает Л? рисунков, таблицы и 14 приложения. Состоит из введения, б глав, выводов и предложений производству. Список использованной литературы состоит из 145 наименований отечественных авторов и И зарубежных.

На защиту выносятся:

- влияние оптимальных норм удобрений и способов основной обработки почвы, орудий и глубины их заделки на агрохимические свойства и засоренность посевов в звене севооборота горо-хо-овсяная смесь - озимая- пшеница:

- особенности формирования урожайности и качества горо-хо-овсяной смеси и озимой пшеницы;

- влияние способов основной обработки почвы, норм удобрений и их заделки на баланс элементов минерального питания;

- экономическая эффективность предлагаемых, агроприемов.

УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ,АГРОТЕХНИКА

Исследования проводили на опытной станции Ставропольского • СХИ в 1986-1988 гг. в типичном зерно-пропашном восьмидольном севообороте, заложенном в 1976 году, о 50% насыщенностью зерновыми и 12,5^ зернобобовыми, в звене "занятый пар (горох* овес)-озимая пшеница."

В севообороте по сравнению с естественным агрохимическим фоном -изучали три системы удобрений с насыщенностью: 1-60 кг/га ЛТК и 2,5 т/га навоза, 2-120 кг/га iVPK и 5 т/га навоза, 3 - 180 кг/га д[РК, и 7,5 т/га навоза. Непосредственно под горо-хо-овсяную смесь вносили:

1-20 т/га навоза + Р40 (одинарная норма), 2 - двойная норма и 3 - тройная норма.

Испытывали способы, орудия основной, обработки почвы и заделки удобрений - плугом ПЛН-4-35 (контроль) и нетрадиционными орудиями КПГ-250, фрезой "Ротерс" на глубину 20-22 см и ВДГ-3 на глубину 10-12 см. Системы основной обработки почвы накладывали поперек делянок с удобрениями,методом расщепленных делянок (Доспехрв ,1972).

р о

Общая площадь делянки - 108 м , учетная - 50 м , повторно сть-трехкратная. Обьектами исследований являлись районированные сорта сельскохозяйственных культур.

Полевые опыты сопровождались следующими наблюдениями,

i

учетами и анализ шли по методике Гьссортоисгштания (1971): - фенологические наблюдения; густота стояния растений перед и после перезимовки, а также перед уборкой; засоренность посевов, видовой состав сорняков и их масса; динамика линейного роста; динамика накопления сырой и сухой массы.

~ Учет влажности почвы осуществлялся термостатно-весовым методом в трехкратной повторности через 10 см на глубину до

I м перед посевом и уборкой изучаемых культур.

Содержание нитратного азота в динамике определяли по Грандваль-Ляжу, аммиачного азота с реактивом Несслера, подвижного фосфора по Б.П. Мачигину (Ягодин и др., 1989).обменного калия в 1% углеаммонийной вытяжке с завершением на пламенном фотометре.

Адализ структуры урожайности осуществляли по методике Н.А.Майсуряна (1960).

Учет урожая озимой пшеницы поделяночно проводили прямым комбайнированием с последующим взвешиванием зерна и пересчетом на 14 % влажность.

Качество зерна определяли по ГОСТам: объемную массу--10840-64; стекловидность- 10987-76; массу 1000 зерен-10842~7б; количество и качество клейковины - I5586-I-68.

Содержание в растениях азота, фосфора и калия определяли по методике Гинзбург в модификации Мещерякова (1964), специфические показатели на Инфрапид-61. Учет пожнивно-корневых остатков проводили по Н.З.Станкову (1964).

Математическую обработку урожайных данных выполнили в вычислительном центре на ЭВМ методом .дисперсионного анализа по Б.А.Доспехову (1979).

Экономическую эффективность рассчитали согласно методическим рекомендациям ВАСХНИЛ (1978). Агротехника в опытах соответствовала общепринятой для зоны за исключением норм удобрений в звене горохо-овсяная смесь - озимая пшеница, выбора орудий и способов их заделки.

ГОЧВА В СЕВООБОРОТЕ И ГОГОДНЫЕ ФАКТОРЫ В ГОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Почва представлена глубоко-мицеллярным карбонатным тяжело-суглинистым черноземом с содержанием гумуса в пахотном слое 6,75?, общего азота в почве - 0,25, фосфора - 0,13-

0,15, калия - 2,3 %, подвижного фосфора - 30, обменного калия - 290 мт/кг почвы, рН водной вытяжки - 6,7, характеризуются высокой насыщенностью обменным кальцием и хорошей порознос-тыо.

Мягкая осень 1985 года по выпадению осадков и температурному режиму способствовала появлению дружных всходов. Осени соответствовала зима 1985/86 с.-х. года, что обеспечило хорошую перезимовку растений озимой пшенида. Весенняя засуха -1986 года отрицательно сказалась на росте и развитии сельскохозяйственных культур. Равномерное распределение осадков в летний период способствовало формированию высокого урожая.

Осень 1986 г. была крайне засушливой.Ранние заморозки привели к изреживанию всходов озимой пшеницы, массовому появлению их весной. Обильные осадки в мае-ише (1987) способствовали сильному поражению посевов озимой пшеницы мучнистой росой, септориозом, но благоприятно сказались на продуктивности горохо-овсяной смеси.

Погодные условия осени 1987 года характеризовались обилием осадков. В связи с мягкой зимой растения озимой пшеницы хорошо перезимовали, нормально росли и развивались в 1988 году, однако отмечено их сильное полегание.

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ГОРОХО-ОВСЯНОЙ СМЕСИ Содержание в почве подвижных форм минерального питания. Способы обработки, глубина и выбор орудий не оказывали влияния на агрохимические свойства почвы. В начале вегетации повышенным содержанием-*ЧЮ3 отличался вариант с традиционной обработкой почвы.

На естественном агрохимическом фоне содержание в 0-40 см слое почвы подчинялось общеизвестной закономерности снижалось от посева к уборке и предопределялось складывающимися погодными условиями. Содержание-V-УН^, подвижных форм

фосфора и обменного калия, особенно в пахотном слое,, отмечалось стабильностью и не зависело от погодных условий.

По мере увеличения норм удобрений, независимо от способов их заделки, усиливались нитрафикационные процессы, особенно в пахотном слое, несколько повышалось в начале вегетации содержание Р205 и к^о.

Доказуемых различий в агрохимических свойствах почвы при традиционной и нетрадиционной обработке почвы и заделке удобрений не выявлено.

Фенология, сохранность растений и засоренность посевов. Выбор орудий и глубина основной обработки почвы на естественном агрохимическом фоне не оказывали существенного влияния на прохождении фенофаз и полевую всхожесть гороха и овса. Всхожесть снижалась при безотвальной обработке почвы КПГ-250.

Удобрения практически не оказывали влияния на массовое появление всходов. Более полные всходы гороха были на вариантах с традиционной обработкой почвы плугом и изреженные при использовании КПГ-250. Овес положительно реагировал на обработку почвы фрезой и ЦЦТ-3.

Приемы заделки удобрений различными орудиями не оказывали влияния на прохождение фенофаз.

Сохранность растений к уборке значительно зависела от. погодных условий и уменьшалась по мере повышения доз навоза. Способы обработки, выбор орудий, глубина заделки удобрений не оказывают влияния на сохранность растений. Предпочтительнее заделка их фрезой и 1ЩТ-3 (табл.1).

Сохранность растенкЕ горохо-овсяной смеси в зависимости от обработки почвы, удобрений и приемов их заделки (Ор. за 1986-1988рг.) Таблица I

Внесено под куль- ¡Орудия ос-

туру

навоза, !РоОк | 4 5»

т/га | кг/га

I

новной обработки почвы и заделки удобрений

Взошло, ШТМ| 00—сьорас-_в * от взошедших

горох

овес

! горох i овес ! ¡

Без удобрений (контроль)

20

40

60

40

80

120

ПЛН-4-35 76 246 66,4 64,5

КПГ-250 73 242 64,5 61,6

Фреза 75 248 67,8 63,2

БДТ-3 76 245 64,9 62,7

ПЛН-4-35 75 236 66,0 64,4

КПГ-250 72 237 62,8 61,6

Фреза 75 245 66,5 64,8

БДТ-З 75 242 66,1 62,7

ПЛН-4-35 76 243 64,9 64,6

КПГ-250 74 241 64,1 63,2

Зраза 75 242 64,0 63,0

ЕЦТ-3 76 249 64,7 62,2

ШШ-4-35 75 237 63,4 64,8

КПГ-250 73 232 60.8 62,6

Фреза 74 238 61,1 63,1

ЩТ-3 75 240 64,3 62,9

В посевах горохо-овсяной смеси преобладали малолетние сорняки. Масса их резко возрастала во влажные годы. Плоскорезная, фрезерная и поверхностная обработка почвы приводили к увеличении количества и массы малолетних и многолетних сорняков.

Внесение навоза повышало засоренность посевов, особенно многолетними сорняками. В борьбе с ними классическая обработка и заделка удобрений плугом о предплужниками не потеряла своем агротехнического значения.

Динамика линейного роста. На естественном агрохимическом фоне растения овса в начале вегетации были более чем в полтора раза выше гороха, в фазу стеблевания у гороха и кущения овса разница эта сгладилась и ко времени уборки они оказались одинаковой высоты. Нетрадиционные способы основной обработки почвы не имели преимущества перед отвальной вслаткой плугом с предплужниками. Удобрения и способы их заделки не оказали существенного влияния на динамику линейного роста растений.

Нарастание зеленой и сухой массы. Период интенсивного прироста зеленой массы горохо-овсяной смеси наблюдался от стеблевания до образования бобов. На неудобренных делянках лучшие результаты, как правило, обеспечивала обработка почвы фрезой.

Внесение удобрений под горохо-овеяную смесь способствовало по мере повышения норм увеличению среднесуточных приростов и формировании зеленой массы. Двойная, тройная доза способствовали снижению содержания гороха в смеси, но увеличивали его облиственность и массу листьев овса за счет уменьшения доли стеблей. Аналогично складывалась динамика накопления сухой массы урожая горохо-овсяной смеси.

По мере увеличения норм удобрений значение способов обработки почвы и заделки удобрений сглаживается. Эффективным приемом оказалась поверхностная обработка почвы ДЦТ-З на 10-12 см.

Структура агрофитокеноза. На долю гороха приходится четвертая часть растений в смеси. На естественном агрохимическом фоне выпадало 62-65 £ растений гороха и 63-64 % овса. Способы обработки почвы не оказывали влияния на структуру агрофитоценоза.

Внесение удобрений под смесь снижает количество растений гороха на 4,7 и овса - на 2,3 %. К уборке заметных различий в структуре агрофитоценоза в связи с нормами удобрений ж приемами.« заделка не отмечалось.

Урожайность д качество горохо-овсяной смеси. На естественном агрохимическом фоне в 1986 и 1988 гг. достоверные прибавки урожая горохо-овсяной смеси обеспечила обработка почвы фрезой (табл.2). В среднем за три года основная обработка почвы КПГ-250 и ВДГ-3 оказалась адекватна классической вспаике. Выявленные различия урожайности зеленой массы горохо-овсяной смеси в связи с внесением органических и минеральных удобрений математически доказуемы. Тройная норма удобрений не имеет преимуществ перед двойной.

Значимость способов обработки почвн и заделки удобрений проявлялась в связи с количеством осадков и их распределением а течение вегетации. В среднем за три года фреза и ЕДТ-3 не уступали традиционной вспашке плугом.

Содержание сирого протеина в зеленой массе смеси на естественном агрохимическом фоке в зависимости от погодных условий составляло 14,4 - 19,7 %, а кальция и жира снизилось во влажном 1988 году» Нетрадиционные способы обработки почвн не оказывают влияния на содержание в кормах фосфора и калия. Вспашка плугом приводила к увеличению в зеленой массе азота, что объясняется повышенным содержанием.в смеси гороха.

Внесение одинарной и двойной норма удобрения повышало содержание в зеленой массе сырого протеина, дальнейшее увеличение норм сказывалось отрицательно. Отмечена тенденция к повышению содержания .жира и кальция, по мере повышения нора увеличивалось количество клетчатки, что отрицательно сказывалось на качестве горохо-овсяной смеси.

Таблица 2

Урожайность зеленой массы горохо-овсяной смеси в зависимости от обработки почвы, удобрений и приемов их заделки, ц/га

Внесено под горохо-ов-сяную смесь

навоза, т/га

кг/га

! Орудия основной обра-" ¡ботки почвы -{и заделки ¡удобрений * !

!

1987 | 1988 ! I

Без удобрений (контроль)

20

40

60

40

120

НСР05 ц/га

НСРд5'п/га фактор А удобрения

I 219,2 296,6 267,7

2 219,3 268,0 264,3

3 233,4 281,6 283,4

4 225,8 275,6 270,8

I 245,1 335,0 294,7

2 255,6 311,6 286,9

3 261,1 308,3 299,2

4 256,6 303,3 296,3

I 280,7 360,0 307,2

2 261,6 356,0 305,3

3 291,2 375,3 324,2

4 298,6 362,0 305,1

I 301,5 375,6 329,7

2 275,7 375,0 309,2

3 291,5 385,6 316,1

4 317,8 382,6 319,4

18,9 16,3 29,1

15,3 8,7 17,9

а 8,5 8,4 14,6

I I- ШЫ-4-35, 2- КПГ-250, 3- фреза, 4- ВДГ-3.

Определенной зависимости между способами основное обработай почвы , заделкой удобрений и качеством кормов не выявлено.

Баланс питательных веществ при возделывании горохо-овсяноЗ смеси. На естественном агрохимическом фоне

вынос питательных веществ из почвы и из семян был более высоким на вариантах с традиционной и фрезерной обработкой почвы и определялся уровнем урожая. Наивысший вынос отмечен при внесении двойной нормы удобрения и заделке их фрезой (табл.3).

Таблица 3

Баланс питательных веществ при возделывании горохо-овсянбЗ смеси (ср. за 1986-1988 гг. кг/га)

поп°гооото I ' .'Поступление в !

овеян™ Ору¡Вынос с уро- ¡почву с удобре-!

¿УГо Ь!—_Баланс'(+, -)

!г2,5' ! „ |рл IV о ¡невыми остатка-!

1%^/Ц ! V 1ми """"Ч-

' 1 1 ' ! 1 * !Р2°5 |¥> I ' ¡¥>5 К0

ний

(контроль)

40 80

I 121 54 115 78 17 57 -43 -37 -58

2 115 50 112 65 17 53 -50 -34 -59

3 121 53 116 66 17 54 -55 -36 -62

4 115 52 III 64 16 53 -51 -36 -52

I 151 66 142 281 202 346 +130 +136 +204

2 142 60 138 279 200 344 +137 +136 +204

3 157 70 151 284 202 349 +127 +132 +198

4 148 67 143 279 199 344 +131 +132 +201

я I- ПЛН-4-35, 2 - КПГ-250, 3 - фреза, 4 - ВДТ-3.

На естественном агрохимическом фоне баланс питательных веществ был отрицательным, особенно при обработке почвы фрезой.

Внесенные нормы удобрений обеспечивали положительный баланс, лучшие условия питания .для последующих культур севооборота, сохранение естественного плодородия почв.

При этом нетрадиционные способы обработки почвы и заделки удобрений на различную глубину не ухудшали баланса минерального питания в сравнении с классической вспашкой.

РОСТ И РАЗВИТИЕ ОЗЙМОЙ ПШЕНИЦЫ

Запасы продуктивной влаги и режим питания. На естественном агрохимическом фоне повышенную влажность в пахотном и подпахотном слое ко времейи посева озимой пшеницы обеспечивала фрезерная обработка почвы на глубину 20-22 см, что благоприятно сказывалось на прорастании семян. Оптимальная влажность почвы отмечена на плоскорезной и поверхностной обработке. Вспашка на глубину 20-22 см не обеспечивала .оптимального запаса продуктивной влаги даже в годы, с чрезмерно дождливой осенью.

Действие и последействие удобрений не оказывало заметного влияния на содержание продуктивной влаги в почве; фрезерная обработка почвы и заделка удобрений обеспечивала повышенную влагообеспеченность пахотного слоя почвы перед посевом озимой пшеницы.

Способы обработки почвы нетрадиционными орудиями на контрольных вариантах не сказывались на содержании подвижных форм минерального питания, они нивелировались растущими растениями озимой пшеницы.

Внесение навоза под предшественник и минеральных удобрений под озимую пшеницу по мере увеличения норм благоприятно сказывалось на запасах доступных форм азота, фосфора и калия перед посевом. По мере роста растений озимой пшеницы разница между вариантами сглаживалась и к уборке находилась в пределах ошибки опыта. При этом потрадиционные способы обработки почвн и заделки удобрений йе отличались от контроля. Содержание обменного калия не зависело от этих способов. Фенология, оогоаниост?. тгестеиг? н засоренность посевов озимой шеницы . Сроки наступления феяофаз на естественном агрохимическом фоне практически не зависели от способов обработки почве, они определялись в основном погодными условиями.

До фазы выхода в трубку удобрения ускоряли на 3-4 дая развитие растений, но в дальнейшем затягивали вегетацию. Способа обработки почвы и заделки удобрений не сказывались на прохождении фенофаз растениями озимой пшеницы.

На естественном агрохимическом фоне полевая всхожесть семян и перезимовка растений озимой пшеницы не зависят от способов обработки почвн и предопределяются складывающимися погодными условиями. В годы с сухой осенью всхожесть обеспечивали фреза и ДДТ-3. Основные выпада растений наблюдались в весенне-летнюю вегетацию - к уборке их сохранялось от перезимовавших - 44,8 - 47,7 %. При этом гибель снижалась на делянках с плоскорезной и традиционной обработкой почвн.

По мере возрастания доз навоз, в последействии, ухудшал перезимовку озимой пшеницы, а в года с засушливой осенью отрицательно сказывался и на полевой всхожести семян. Четкой зависимости гибели растений от способов обработки почвы и заделки удобрений не выявлено.

На естественном агрохимическом фоне минимализащхя обработки почвы приводила к увеличению засоренности посевов. По мере увеличения до'з навоза, вносимого под предшественник, засоренность посевов озимой пшеницы возрастала, а масса сорняков увеличивалась, особенно при обработке почвы БДТ-3 на глубину 10-12 см.

Урожайность, структура и качество зерна. На естественном агрохимическом фоне в среднем за три года способа обработки почва различными орудиями обеспечивали практически одинаковую урожайность озимой пшеницы. За исключением IS88-года прабазки урожая от нетрадиционных способов обработки достоверна (табл.4).

Удобрения способствовали .повипсния урожайности за счет улучшения режима питания. Более bhcokzo урожаи зерна полутгэяэ

при внесении под горохо-овсяную смесь 40 т/га навоза с 80 кг/га Р205 и под озимую пшеницу Я^Р^. В среднем за три года

наивысшая урожайность достигалась при обработке почвы*и заделке удобрений фрезой или Ш-3 (рис,1).

Способы обработки почвы на естественном агрохимическом фоне не влияли существенно на структуру урожая. При использовании фрезы и ЩТ-3 отмечалась повышенная масса зерна в колосе (Рис.2).

■ Таблица 4

Урожайность озимой пшеницы в зависимости от обработки почвы, удобрений и приемов их задшши, ц/га

Внесено под горохо-овсяную ! орудия ос-'

--¡новной обра}

! озимую|ботки почвы; 1986 [пшеницу [и заделки ж{ I {удобрений *

навоза, т/га

!

Р2°5,

кг/га

!

Г

!

1987

1988

Без удобрений ГОИ-4-35 47,0 28,7 42,2

(контроль КПГ-250 48,9 30,5 42,0

Фреза 49,1 30,5 42,9

ЩТ-3 48,5 33,1 42,6

ПЛН-4г-35 55,4 30,7 45,0

КПГ-250 53,0 32,6 45,0

20 40 Л30Р20 Фреза 53,1 33,0 47,8

Ш-3 53,6 35,7 46,6

ШШ-4-35 54,0 29,9 46,6

КПГ-250 53,5 34,4 47,6

40 80 Й60Р40 Фреза 54,7 36,3 49,9

ЩТ-3 54,2 38,8 48,5

ПЛН-4-35 53,5 32,4 42,7

КПГ-250 . 52,9 37,7 43,9

60 120 йддРео Фреза 54,2 39,2 44,1

ВДТ-3 52,3 40,6 44,8

НСР05, ц/га 1.9 2,3 3,5

НСР05, ц/га фактор А - удобрения 1.6 1.3 2,5

НСРд^, ц/га фактор В- обработка почвы 0,8 0,6 1.7

Ц-Г7ЛН-Ч-35 ¡Ц-КПГ-250 ^-фРЕЗД Щ- 5ДТ-3

I л Ш Ж

Рис 4 . Урожайность озимой пшеницы в зависимости от обработки почвы, удобрений и приемов их заделки (ср. 1966-1988 г г.).

I - Без удобрений (контроль), II - 20 т/га навоза с АО «г/га Р205 под предшественник и КдаРго под озику/о пшеницу, Ж - ад т/га навоза с 60 кг/га Р205 и %д Рад» 1У - 60 т/га с 120 кг/га под првдчественниг. и Кд0Р60 под пшеницу.

Без удобрении (контроль)

' На8аз ЬОт/га+80кг/га РгОг /у \ под гороха-абслнун смесь, //у ,-л /У«о Рчо пао взимаю V.» пшеницу''

ч\\ .г

Структура урожайности озимой пшеницы $ зависимости от удобрений (ср.за тв-1Э88гг.)

\ -урожайность, ц/га; г -растений куНорке, шт/мг ; з -стеблей к цЯорке, шт/мг; А--8там числе продуктивных; 5 -длина колоса. см; б-зерен 6 кате, шт.; 7-зерен в колоса,г; масса юоа зерен. г

- ПЛН-и-35, -----КПГ-250 , .......... фреза ...___БДТ-3

При обработка почвы фрезой сокращалось число продуктивных сте&лей, а БДТ-3 - количество растений на единице площади.

На удобренных вариантах урожайность озимой пшеницы повышалась за счет увеличения количества продуктивных стеблей^ длины колоса, числа зерен в нем и крупности юс при уменьшающемся числе растений к уборке. Обработка почвы и заделка удобрений фрезой и ВДТ-3 увеличивали в колосе число зерен и их крупность. Озимая пшеница в изучаемом звене обеспечивала получение "сильного" зерна, что объясняется ранней уборкой предшественника и накоплением пожнивно-корневых остатков горохо-овсяной смеси, обогащенных ХРК. На естественном агрохимическом фоне при большом количестве осадков формировалось "ценное" зерно с пониженной стекловидностью (табл.5). Ежегодно качество клейковины соответствовало первой группе стандарта. Внесение удобрений способствовало повышению содержания в зерне клейковины, повышало стекловидность и обеспечивало ежегодное получение "сильного" зерна, а при повышенных нормах и зерна первого класса. Способы обработки почвы и заделки удобрений не оказывают влияния на эти показатели.

Баланс питательных веществ под озимой пшеницей. На естественном агрохимическом фоне вынос озимой пшеницей питательных веществ возрастал в связи с обработкой почвы фрезой и ЭДТ-3 (табл. 6).

По мере увеличения норм удобрений вынос элементов минерального питания увеличивается, хотя доказуемых различий между двойной и тройной нормой не выявлено.

Наибольший вынос элементов питания озимой пшеницей отмечен на вариантах с заделкой удобрений фрезой и ВДТ-3. ГГри использовании этих орудий в пахотный слой поступало больше жнивья, чем корневых остатков, за счет чего значительно компенсировался вынос калия, и в меньшей степени-азота и фосфора.

Таблица 5

Качество зерна озимой пшеницы в зависимости от обработки почвы, удобрений и приемов их заделки, %

®»есено под горохо- 1 _ ] клейковина овсяную смесь __¡иру-; _______

навоза,

, '! Р2°5' "ЬК^Й | 1986-1987 »1988 11986 »1987 ¡1988 Т/Га 1 «г/га ¡Ц^г/к} 1 | | ! ! ! ЕЦ удобре- 0

(контроль)

!

Стекловидность

20 40 *30Р20 40 80 К60Р40

60 120 Л90Р60

а I - ПЛН-4-35, 2 - КПС-250, 3 - фреза, 4- ВДТ-3

При этом нетрадиционные способы обработки почвы, исключая КПГ-250, не уступали вспашке и заделке удобрений плутом. На естественном агрохимическом фоне баланс питательных веществ был отрицательным, особенно по азоту и фосфору, что приводило к истощению почвы ( табл.6).

Внесение удобрения обеспечивало баланс положительный, независимо от орудий обработки почвы и заделки удобрений. Предпочтительнее использование фрезы или ВДТ-3 по сравнению с плугом.

I 31 31 27 ' 90 84 65

2 31 31 26 90 80 58

3 32 33 26 88 85 65

4 31 31 26 87 82 55

I 33 35 30 91 86 66

2 32 35 30 92 85 63

3 32 35 31 92 84 64

4 32 33 30 91 80 62

I 33 34 32 93 87 64

2 32 34 31 91 85 62

3 33 35 31 92 87 63

4 32 34 31 92 82 61

I 33 о5 32 94 86 64

2 32 35 33 90 85 62

3 33 35 32 95 86 63

4 33 34 32 93 ' 81 62

Баланс питательных веществ (кг/га) при возделывании озимой пшеницы в среднем за 1986-1988 гг.

Таблица 6

Внесено под горохово ! овсяную смесь

! озимую навоза^Р2С>5. !шени-

Т/Га | кг/га ё/га

Орудия й

Вынос с урожаем основ! поотталенир и почот ной и побочной птм- ? поступление _в почву

ной и побочной продукции

с удобрениями, семе-: нами и пожнивно-кор-! невыми остатками !

Баланс. ( + , -)

X !Р2°5 | ¥> 1 1 " |Р2°5 | «2° ' X ! * ! Р2°5

121 46 78 80 29 81 *' -41 -17 +3

131 48 81 79 29 80 -52 -19 -I

134 50 84 79 31 81 -55 -19 -3

134 49 87 79 30 81 -55 -19 -6

165 62 107 327 245 352 +162 +183 +245

163 64 112 331 246 355 +162 +182 +243

172 69 118 329 244 353 +157 +175 +235

170 67 118 327 243 335 +157 +176 +217

Без удобрений

1

2

3

4

40

80 А'б0Р40 I- ПЛН-4-35, 2 -КПГ-250, 3 - фреза, 4- ВДТ-3

1

2

3

4

«о

О

'20

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФЕЕКТИШОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ПРИЕМОВ

На естественном агрохимическом фоне обработка почвы 1ЩТ-3 способствовала по сравнению с традиционной повышению урожайности озимой пшеницы в среднем за три года на 2,1 ц/га, условно чистого дохода и рентабельности, снизила затраты на единицу площади и себестоимость зерна с 7,2 до 6,6 рублей за центнер..

С экономической точки зрения наиболее эффективным в звене оказалось внесение под горохо-овеяную смесь 40 т/га навоза с 80 кг/га ?205 и N5(^40 П°Д озимую пшеницу. Цри заделке удобрений фрезой или ЕДТ-3 достигнута наиболее высокая урожайность, стоимость валовой продукции, повышенный условно чистый доход, уровень рентабельности и низкая себестоимость зерна.

При проверке рекомендуемых агроприемов в хозяйствах Кочубеевского АПК прибавка зеленой массы горохо-овсяной смеси составила 41-58 ц/га, следующей за ней озимой пшеницы- 5,4-6,0 ц/га. Чистый доход при этом достигал 42 тыс.руб.

В колхозе "Коммунистический маяк'1Кировского района в звене "занятый пар- озимая пшеница" на площади 370 га прибавка зеленой массы горохо-овсяной смеси составила 35 ц/га, озимой пшешщы- 4,5, а чистый доход составил 15,5 тыс.рублей.

ВЫВОДЫ

I. В умеренно увлажненной зоне Центрального Предкавказья введение в севообороты звена "занятый пар - озимая пшеница" позволяет получать без внесения удобрений 220-245 ц/га горохо-овсяной смеси и 29-49 ц/га зерна биологически "чистой" озимой пшеницы. На естественном агрохимическом фоне достоверные прибавки горохо-овсяной смеси по сравнению с традиционной вспашкой плугом с предплужниками обеспечивает фреза. Основная обработка почвы КПГ-250 и ЕДТ-3 оказалась адекватна классической.

2. Обработка почвы нетрадиционными орудиями способствует мобилизации плодородия и не сказывается на полевой всхожести семян. Оптимальную влажность почвы перед посевом озимой пшеницы обеспечивает фрезерная обработка. Традиционная вспашка плугом вызывает глыбистость и приводит, как правило, к иссушению почвы, а обработка ВДТ-3 на 10-12 см - увеличению засоренности посевов. Классическая вспашка не теряет значения в системе агротехнических мер борьбы с сорной растительностью, что дает основание чередовать ее в севооборотах с нетрадиционными способами подготовки почвы.

3. Органические и минеральные удобрения повышают урожайность зеленой массы горохо-овсяной смеси на 29-73 ц/га, что объясняется улучшением агрохимических и водно-физических свойств почвы, особенно в пахотном слое. В связи с внесением навоза засоренность посевов возрастает, во многом,за счет многолетних сорняков. По мере увеличения доз навоза количество растений гороха и овса к уборке уменьшается. Наивысший урожай гороха формируется на фоне 40 т/га навоза и 80 кг/га РзОд. Удобрения обеспечивают положительный баланс питательных веществ, создают благоприятные условия для роста и развития последующих культур севооборота, сохраняют плодородие почвы.

4. Фреза обеспечивает качественную заделку удобрений, хорошую сохранность растений к уборке, высокую урожайность. Заделка удобрений ЭДГ-3 на глубину 10-12 см по эффективности не уступает заделке ПЛН-Ф-35 на глубину 20-22 см.

5. Сочетания последействия и действия удобрений способствуют повышению урожайности озимой пшеницы за счет улучшения режима питания, но ухудшает перезимовку растений и способствуют повышению засоренности посевов. Более высокие прибавки достигаются при внесении под горохо-овсяную смесь 40 т/га навоза

с 80 кг/га Р^ и под озимую пшеницу №60Р40. Дальнейшее

уве-

личение норм не способствует достоверному повышению урожайности.

Названная система удобрений в звене способствует увеличению содержания в зерне азота и фосфора, клейковины, улучшении ее качества, получению "сильной" пшеницы, созданию положительного баланса в почве по основным элементам минерального питания. Изученные орудия заделки удобрений (фреза, ЕЦТ-З) не уступают традиционному плугу с предплужниками по таким -. показателям как урожайность зерна, его качество, баланс минерального питания.

6. Способы обработки почвы, как приемы мобилизации плодородия, на естественном агрохимическом фоне формируют отрицательный баланс основных элементов минерального питания в изученном звене севооборота.

7. Применение фрезерной обработки почвы под горохо-овсл-ную смесь на естественном агрохимическом фоне снижает затраты на единицу площади и себестоимость зеленой массы, сопровождается повышением условно чистого дохода и уровня рентабельности.

Удобрения вызывают увеличение денежных затрат на единицу площади, возрастание себестоимости продукции, снижают условно чистый доход и рентабельность. Затраты на их внесение необходимо распределять на последующие культуры севооборота пропорционально их отзывчивости.

Основная обработка почвы и заделка удобрений фрезой или ВДГ-3 увеличивает стоимость валовой продукции, условно чистый доход с гектара и уровень рентабельности, снижает себестоимость зеленой массы по сравнению с традиционной вспашкой.

Наиболее экономичным является внесение под озимую пшеницу %0Р40 ш Ф°не последействия 40 т/га навоза с 80 кг/га Рз°5-

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На глубоко-!,шцеллярных черноземах умеренно-влажной зоны Центрального Предкавказья в звене севооборота "горохо-овсяная смесь- озимая пшеница" рекомендуется вносить: - под занятый пар 40 т/га навоза + 60 кг/га Р205 и 20 кг/га Р205 в рядки, что обеспечивает урожайность зеленой массы 260-375 ц/га с большей долей гороха, бездефицитный баланс элементов минерального питания, лучшие условия для роста, развития последующих культур,. .

Обработку дочвы и заделку удобрений проводить на глубину 20-22 см при сильной засоренности почвы плугами с предплужниками.

Под озимую пшеницу в целях получения высоких урожаев зерна 1-2 -го класса и создания положительного баланса питательных веществ на последействии выше названного фона вносить *60^40' 0<ш°вную обработку почвы и заделку удобрений осуществлять фрезой на 20-22 см или ВДТ-3 на 10-12 см.Основное удобрение вносить в дозе пРшосевное нормой Р20 и *3о в подкормку.

Предлагаемая система удобрений и способы их заделки позволяют получать 50 и более ц/га зерна озимой пшеницы.

. При недостатке удобрений их дозу под озимую пшеницу в рассматриваемом звене севооборота можно уменьшить вдвое, внося Рзд при новеде и *30 в подкормку.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:.

I. Урожайность озимой пшеницы в зависимости от обработок по предшественнику занятый пар. // Информационный лио-ток.. Ставрополь, ЦНТИ, 1988.- № 63 ( в соавторстве).

2. Формирование урожая горохо-овсяной смеси в зависимости от насыщенности севооборота удобрениями. // Тезисы докладов участников конференции молодых ученых Северного Кавказа "Перестройке сельского хозяйства - научное обеспечение". Краснодар, 1988. - С. 61 - 62.

3. Формирование агрофитоценоза горохо-овсяной смеси

в зоне неустойчивого увлажнения. // Тезисы Всесоюзного совещания "Агрофитоценозы и экологические пути повышения их стабильности и продуктивности". Ижевск, 1988 С. 113-114 (в соавторстве).

4. Формирование урожая озимой пшеницы, размещаемой

по занятому пару, в зависимости от насыщенности севооборота удобрениями. // Интенсивные технологии возделывания зерновых культур на Северном Кавказе. Сб. науч. тр. Ставроп. СХИ, Ставрополь, 1989. - С. 35-38_

5. Рекомендации по внедрению системы ведения хозяйства в колхозе им. Балахонова Кочубеевского района // Раздел "Система удобрений в севообороте. Ставрополь, 1988.- С.47_ - 51 ( в соавторстве).

Зак. № 428 17/05-1991 г. Тираж 120.

отпечатано в отделе оперативной печати Ставропольского краевого управления статистики г. Ставрополь, уп. Пушкина, 4