Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологические критерии эффективности управления вариабельностью сердечного ритма с биологической обратной связью
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Красильникова, Марина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ПРОБЛЕМА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА И ОСНОВНЫЕ ПУТИ, ЕГО ПРОФИЛАКТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА И ОСНОВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ' ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА.

1.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИНЦИПА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ЧЕЛОВЕКА К

ВОЗДЕЙСТВИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА.

ГЛАВА II

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2 ЭТАПЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.3 МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ.

ГЛАВА III

ОЦЕНКА ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕАКТИВНОСТИ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНОЙ

УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ЭМОЦИОНАЛЬНОМУ СТРЕССУ.

ГЛАВА IV

ОЦЕНКА СТРЕССЛИМИТИРУЮЩЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬЮ КАРДИОРИТМА С

БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ.

ГЛАВА V

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КУРСОВОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ПО ПАРАМЕТРАМ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ КАРДИОРИТМА У ЛИЦ С РАЗЛИЧНОЙ СТРЕССУСТОЙЧИВОСТЬЮ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Психофизиологические критерии эффективности управления вариабельностью сердечного ритма с биологической обратной связью"

Проблемы физиологической оценки неблагоприятного влияния психоэмоционального стресса на здоровье человека и его профилактики находятся в центре внимания отечественных и зарубежных научных школ (А.Н.Григорьев, Б.М.Федоров, 1996; К.В.Судаков, 1997; Т.А.Богданова, Н.МЛковлев, 2000; T.Milholland, 1995; A.Steptoe et al., 2003). На начальном этапе развитие нежелательных психосоматических последствий стресса проявляется преимущественно в виде снижения устойчивости организма к физическим и психическим нагрузкам (К.В.Судаков, В.И.Петров, 1997). В их основе, в частности, лежит неадекватность ритмической деятельности сердца и сосудистого тонуса предъявляемым нагрузкам и, как результат, недостаточное кровоснабжение органов и тканей (Б.М. Федоров, 1990).

В связи с этим, все большее внимание уделяется функциональным изменениям в состоянии организма, их диагностике и своевременной коррекции, так как только такие изменения полностью обратимы. Для коррекции возникающих отклонений, кроме средств фармакопрофилактики, в практике используются немедикаментозные методы, в основном направленные на снижение нервно-психического напряжения и достижение психофизиологической релаксации. Применение для этих целей аутогенной тренировки и различных ее модификаций оказалось недостаточно эффективным (B.C. Лобзин, М.М. Решетников, 1986; Дж. Хэссет, 1989; L.R.Murphy, 1996). На совершенствование методов релаксации и повышение их антистрессорного действия направлено внедрение в практику инструментального биоуправления с использованием принципа биологической обратной связи (М.С. Шварц, 1995; А.А.Сметанкин, 1999; К.В.Константинов с соавт., 2000; J.P.Rosenfeld, 1995). В качестве управляемых параметров релаксации используются ритмы ЭЭГ, электрическое сопротивление кожи, параметры ЭМГ, ритмы дыхания и сердечных сокращений.

Сердечный ритм, наряду с другими физиологическими показателями, характеризуется сложной конфигурацией вариабельности, представленной различными частотными составляющими. Данные ритмы относятся к числу систем, поддерживающих не только кардиоваскулярную активность, но и физиологическую адаптацию в целом (З.А.Мусаева, Н.Б.Хаспекова, А.М.Вейн, 2001; Я-МХеИгег е1 а1., 1997). Одним из механизмов вариабельности сердечного ритма является респираторная синусовая аритмия, которая представлена «высокочастотными» (0,15-0,4 Гц) и «низкочастотными» (0,05-0,15 Гц) компонентами (ЗЖРси^ев, 1995; КМХеЬгег, У.БаБаЫ, У.Бако, 1999).

Распространенным методическим подходом является использование показателя ритма сердца, в том числе и респираторной синусовой аритмии как информативного признака баланса между парасимпатическим и симпатическим тонусом (Р.М.Баевский с соавт., 1987). Считается, что сдвиги вариабельности сердечного ритма могут служить не только ранними признаками риска развития кардиоваскулярных расстройств, но и критериями нервно-психического напряжения. Это дает возможность предположить, что модификация ритма может быть ключом к управлению функциональным состоянием организма в целом. С помощью техники адаптивного биоуправления можно добиваться увеличения респираторной синусовой аритмии, что позволяет перейти к таким типам дыхания, при которых возникает резонанс между ритмами, связанными с барорефлекторной деятельностью («низкочастотные» колебания) и сердечными ритмами, связанными с дыханием («высокочастотные» колебания), то есть собственно респираторная синусовая аритмия (Ь.ВегпагсИ е1 а1., 1994). Однако непосредственно проблеме модификации вариабельности сердечного ритма с использованием принципа биологической обратной связи (БОС), несмотря на ее актуальность, посвящены лишь единичные работы (I. ХУюкгатаБекега, 1999). Кроме того, представляется актуальным определение связи между различиями в эффективности таких процедур с БОС и особенностями личности, психофизиологическим статусом и вегетативной реактивностью.

Все перечисленные факты свидетельствуют об актуальности исследований, направленных на оценку эффективности адаптивного биоуправления (БОС-тренинга) по параметрам сердечного ритма, и установление зависимости его результативности от индивидуально-типологических характеристик человека.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования является установление закономерностей реагирования параметров сердечного ритма человека в процессе адаптивного биоуправления, выявление связей между успешностью саморегуляции ритма и типологическими особенностями психофизиологической сферы.

ЗАДАЧИ:

1. Разработать методику адаптивного биоуправления параметрами вариабельности сердечного ритма человека и критерии оценки его эффективности.

2. Изучить зависимость результативности БОС-тренинга от структуры личности, психофизиологического статуса и характера вегетативного реагирования на эмоциогенную нагрузку, определяющих устойчивость человека к эмоциональному стрессу.

3. Определить психофизиологические особенности и индивидуальные стратегии управления параметрами вариабельности сердечного ритма с использованием принципа биологической обратной связи.

4. Оценить эффективность курсового использования БОС-тренинга у лиц с различным уровнем устойчивости к эмоциональному стрессу.

5. Разработать практические рекомендации по использованию типологических различий реакции сердечного ритма на эмоциогенную нагрузку для повышения эффективности БОС-тренинга.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились с участием 220 практически здоровых лиц в возрасте 19-23 лет. В процессе скринингового обследования выделялись группы по принципу сходства индивидуальных реакций на моделируемый эмоциональный стресс (с установлением критериев устойчивости к стрессу) для дальнейшей их коррекции с использованием адаптивного управления с биологической обратной связью.

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ

В исследованиях был использован комплекс методов для оценки личностных и психофизиологических характеристик и особенностей вегетативного реагирования обследуемых. Они включали тестирование основных структурно-динамических характеристик личности: уровней тревожности и эмоционального напряжения, внушаемости и других. Определялся комплекс параметров вегетативного статуса с использованием кардиоинтервалографии.

Фоновые исследования проводились в состоянии покоя и функциональной нагрузки, а также до однократного применения или курса БОС-тренинга по параметрам вариабельности сердечного ритма. Опираясь на данные о выраженности реакции на нагрузочную пробу, были выделены группы с различной устойчивостью к эмоциональному стрессу. С обследуемыми каждой группы были проведены однократные сеансы БОС-тренинга. С группой лиц с низкой устойчивостью к эмоциональному стрессу проводился курс процедур релаксации с БОС. В процессе курсового использования БОС, регистрация параметров кардиоинтервалографии проводилась в режиме реального времени.

Полученные данные обрабатывались с использованием методов вариационной статистики с использованием программного пакета «БТАШТЮА».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые выявлены типологические особенности психофизиологической сферы, определяющие эффективность регуляции параметров вариабельности сердечного ритма на фоне воздействия стрессовых нагрузок; установлена их прогностическая значимость.

-82. Разработан метод управления вариабельностью сердечного ритма с биологической обратной связью, опирающийся на текущие изменения ритма сердца и дающий возможность целенаправленной его модификации.

3. Установлена эффективность курсового применения процедур биологической обратной связи по параметрам вариабельности сердечного ритма у практически здоровых лиц молодого возраста с низкой устойчивостью к эмоциональному стрессу.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Установлен перечень показаний к практическому курсовому применению метода биологической обратной связи по параметрам вариабельности сердечного ритма для повышения устойчивости к эмоциогенным нагрузкам.

Разработанные критерии оценки эффективности регуляции вариабельности сердечного ритма, а также прогнозирования успешности управления сердечным ритмом с биологической обратной связью могут использоваться для повышения устойчивости к эмоциональному стрессу у стресснеустойчивых лиц.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Психофизиологические, личностные критерии и граничные значения показателей вегетативного реагирования на функциональную нагрузочную пробу («проба с падением»), характеризующие группы с различным уровнем стрессу стойчи вости.

2. Эффективность курсового использования процедур адаптивного биоуправления параметрами вариабельности сердечного ритма у лиц с низкой устойчивостью к эмоциональному стрессу.

3. Информативность разработанных критериев стрессустойчивости для определения показаний к практическому использованию адаптивного биоуправления по параметрам вариабельности кардиоритма.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены и опубликованы в материалах научно-практической конференции, посвященной 60-летию Сталинградской битвы (Волгоград, 2003); 61-ой научной конференции молодых ученых и специалистов ВолГМУ (Волгоград,

2003); 62-ой открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2004); опубликованы в материалах XI Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003); 8-ой Международной пущинской конференции молодых ученых (Пущино,

2004); в Материалах XIX съезда Физиологического общества им. И.П.Павлова, опубликованных в Российском физиологическом журнале им. И.М.Сеченова (Екатеринбург, Москва, 2004).

Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, общей гигиены, физического воспитания и здоровья Волгоградского государственного медицинского университета и кафедры физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры (июнь 2005 года).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 129 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением методов и организации исследований, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы (149 отечественных и 100 зарубежных источников).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Красильникова, Марина Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Направленность и количественная выраженность сдвигов психофизиологических параметров и показателей вегетативного реагирования на стандартную эмоциогенную нагрузку («проба с падением») позволяют выделить группы обследуемых, условно названные «гиперреакция», «норма» и «гипореакция».

2. Динамика психофизиологических сдвигов свидетельствует о более высокой стрессустойчивости у лиц группы «гипореакция» по сравнению с обследуемыми группы «гиперреакция», у которых реакция на предстоящее испытание оказывается неадекватно большей, чем на саму пробу.

3. Однократное проведение сеанса релаксации с биологической обратной связью по параметру вариабельности сердечного ритма (управление уровнем индекса напряжения регуляторных систем в режиме реального времени) в сравниваемых группах показало отчетливую тенденцию к повышению устойчивости обследуемых к эмоциональному стрессу; продемонстрирована также возможность эффективного использования адаптивного биоуправления у части лиц с низкой стрессу стойчивостью.

4. Выявленные особенности эмоционального реагирования и позитивная динамика психофизиологического состояния обследуемой группы стресснеустойчивых лиц в ходе проведения 8-10-дневного курса 30-минутных сеансов релаксации с биологической обратной связью по параметру вариабельности кардиоритма свидетельствуют о повышении их устойчивости к эмоциогенной нагрузке.

5. Разработанные личностные и психофизиологические критерии стрессустойчивости, положенные в основу выделения групп «гиперреакция» и «гипореакция», позволяют определять индивидуальные показания к практическому использованию адаптивного биоуправления параметрами вариабельности сердечного ритма и прогнозировать его эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенные личностные и психофизиологические критерии оценки и прогнозирования эффективности регуляции вариабельности сердечного ритма в процессе адаптивного биоуправления могут использоваться с целью определения индивидуальных показаний к использованию БОС-тренинга для повышения устойчивости к воздействию эмоциогенных факторов у стресснеустойчивых лиц.

2. Разработанный алгоритм курсового применения процедур БОС по параметрам вариабельности сердечного ритма целесообразно использовать в практике работы кабинетов психофизиологической разгрузки лечебно-профилактических учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические критерии эффективности управления вариабельностью сердечного ритма с биологической обратной связью"

На правах рукописи

Г

КРАСИЛЬНИКОВА Марина Олеговна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬЮ СЕРДЕЧНОГО РИТМА С БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ

03.00.13 - физиология

г

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград 2005

Работа выполнена в Волгоградском государственном медицинском университете (ректор - академик РАМН В.И.Петров)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Клаучек Сергей Всеволодович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Краюшкин Сергей Иванович

доктор медицинских наук, доцент Захарьева Наталья Николаевна

Ведущая организация:

Саратовский государственный медицинский университет

Защита состоится « 2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета К 208.008.03 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета (400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1).

Автореферат разослан « 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доктор социологических наук, доцент

ZI9A071

i VES4 общая характеристика работы

Актуальность темы

Проблемы физиологической оценки неблагоприятного влияния психоэмоционального стресса на здоровье человека и его профилактики находятся в центре внимания отечественных и зарубежных научных школ (А.Н.Григорьев, Б.М.Федоров, 1996; К.В.Судаков, 1997; Т.А.Богданова, Н.М.Яковлев, 2000; T.Milholland, 1995; A.Steptoe et al., 2003). На начальном этапе развитие нежелательных психосоматических последствий стресса проявляется преимущественно в виде снижения устойчивости организма к физическим и психическим нагрузкам (К.В.Судаков, В.И.Петров, 1997). В их основе, в частности, лежит неадекватность ритмической деятельности сердца и сосудистого тонуса предъявляемым нагрузкам и, как результат, недостаточное кровоснабжение органов и тканей (Б.М. Федоров, 1990).

В связи с этим, все большее внимание уделяется функциональным изменениям в состоянии организма, их диагностике и своевременной коррекции, так как только такие изменения полностью обратимы. Для коррекции возникающих отклонений, кроме средств фармакопрофилактики, в практике используются немедикаментозные методы, в основном направленные на снижение нервно-психического напряжения и достижение психофизиологической релаксации. Применение для этих целей аутогенной тренировки и различных ее модификаций оказалось недостаточно эффективным (B.C. Лобзин, М.М. Решетников, 1986; Дж. Хэссет, 1989; L.R. Murphy, 1996). На совершенствование методов релаксации и повышение их антистрессорного действия направлено внедрение в практику инструментального биоуправления с использованием принципа биологической обратной связи (М.С. Шварц, 1995; А.А.Сметанкин, 1999; К.В.Константинов с соавт., 2000; J.P.Rosenfeld, 1995). В качестве управляемых параметров релаксации используются ритмы ЭЭГ, электрическое сопротивление кожи, "ярдугГ" ^МГ, ритмы дыхания и

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ j БИБЛИОТЕКА С.( 09

сердечных сокращений. Сердечный ритм, наряду с другими физиологическими показателями, характеризуется сложной конфигурацией вариабельности, представленной различными частотными составляющими. Данные ритмы относятся к числу систем, поддерживающих не только кардиоваскулярную активность, но и физиологическую адаптацию в целом (З.А.Мусаева, Н.Б.Хаспекова, А.М.Вейн, 2001; Я.М.ЬеЬгег еХ а1., 1997). Одним из механизмов вариабельности сердечного ритма является респираторная синусовая аритмия, которая представлена «высокочастотными» (0,15-0,4 Гц) и «низкочастотными» (0,05-0,15 Гц) компонентами (вЖРо^ев, 1995; Я.М.Т.еЬгег, У^аЫ, У.8ако, 1999).

Распространенным методическим подходом является использование показателя ритма сердца, в том числе и респираторной синусовой аритмии как информативного признака баланса между парасимпатическим и симпатическим тонусом (Р.М.Баевский с соавт., 1987). Считается, что сдвиги вариабельности сердечного ритма могут служить не только ранними признаками риска развития кардиоваскулярных расстройств, но и критериями нервно-психического напряжения. Это дает возможность предположить, что модификация ритма может быть ключом к управлению функциональным состоянием организма в целом. С помощью техники адаптивного биоуправления можно добиваться увеличения респираторной синусовой аритмии, что позволяет перейти к таким типам дыхания, при которых возникает резонанс между ритмами, связанными с барорефлекторной деятельностью («низкочастотные» колебания) и сердечными ритмами, связанными с дыханием («высокочастотные» колебания), то есть собственно респираторная синусовая аритмия (Ь.Вегпаг<й ег а1., 1994). Однако непосредственно проблеме модификации вариабельности сердечного ритма с использованием принципа биологической обратной связи (БОС), несмотря на ее актуальность, посвящены лишь единичные работы (I. Wickramasekera, 1999). Кроме того,

представляется актуальным определение связи между различиями в эффективности таких процедур с БОС и особенностями личности, психофизиологическим статусом и вегетативной реактивностью.

Все перечисленные факты свидетельствуют об актуальности исследований, направленных на оценку эффективности адаптивного биоуправления (БОС-тренинга) по параметрам сердечного ритма, и установление зависимости его результативности от индивидуально-типологических характеристик человека.

Цель исследования

Целью исследования является установление закономерностей реагирования параметров сердечного ритма человека в процессе адаптивного биоуправления, выявление связей между успешностью саморегуляции ритма и типологическими особенностями психофизиологической сферы.

Задачи исследования

1. Разработать методику адаптивного биоуправления параметрами вариабельности сердечного ритма человека и критерии оценки его эффективности.

2. Изучить зависимость результативности БОС-тренинга от структуры личности, психофизиологического статуса и характера вегетативного реагирования на эмоциогенную нагрузку, определяющих устойчивость человека к эмоциональному стрессу.

3. Определить психофизиологические особенности и индивидуальные стратегии управления параметрами вариабельности сердечного ритма с использованием принципа биологической обратной связи.

4. Оценить эффективность курсового использования БОС-тренинга у лиц с различным уровнем устойчивости к эмоциональному стрессу.

5. Разработать практические рекомендации по использованию типологических различий реакции сердечного ритма на эмоциогенную нагрузку для повышения эффективности БОС-тренинга.

Исследования проводились с участием 220 практически здоровых лиц в возрасте 19-23 лет. В процессе скринингового обследования выделялись группы по принципу сходства индивидуальных реакций на моделируемый эмоциональный стресс (с установлением критериев устойчивости к стрессу) для дальнейшей их коррекции с использованием адаптивного управления с биологической обратной связью.

В исследованиях был использован комплекс методов для оценки личностных и психофизиологических характеристик и особенностей вегетативного реагирования обследуемых. Они включали тестирование основных структурно-динамических характеристик личности: уровней тревожности и эмоционального напряжения, внушаемости и других. Определялся комплекс параметров вегетативного статуса с использованием кардиоинтервалографии.

Фоновые исследования проводились в состоянии покоя и функциональной нагрузки, а также до однократного применения или курса БОС-тренинга по параметрам вариабельности сердечного ритма. Опираясь на данные о выраженности реакции на нагрузочную пробу, были выделены группы с различной устойчивостью к эмоциональному стрессу. С обследуемыми каждой группы были проведены однократные сеансы БОС-тренинга. С группой лиц с низкой устойчивостью к эмоциональному стрессу проводился курс процедур релаксации с БОС. В процессе курсового использования БОС, регистрация параметров кардиоинтервалографии проводилась в режиме реального времени.

Научная новизна исследований

1. Впервые выявлены типологические особенности психофизиологической сферы, определяющие эффективность регуляции параметров вариабельности сердечного ритма на фоне воздействия стрессовых нагрузок; установлена их прогностическая значимость.

2. Разработан метод управления вариабельностью сердечного ритма с биологической обратной связью, опирающийся на текущие изменения ритма сердца и дающий возможность целенаправленной его модификации

3. Установлена эффективность курсового применения процедур биологической обратной связи по параметрам вариабельности сердечного ритма у практически здоровых лиц молодого возраста с низкой устойчивостью к эмоциональному стрессу.

Практическая значимость результатов исследования

Установлен перечень показаний к практическому курсовому применению метода биологической обратной связи по параметрам вариабельности сердечного ритма для повышения устойчивости к эмоциогенным нагрузкам.

Разработанные критерии оценки эффективности регуляции вариабельности сердечного ритма, а также прогнозирования успешности управления сердечным ритмом с биологической обратной связью могут использоваться для повышения устойчивости к эмоциональному стрессу у стресснеустойчивых лиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психофизиологические, личностные критерии и граничные значения показателей вегетативного реагирования на функциональную нагрузочную пробу («проба с падением»), характеризующие группы с различным уровнем стрессустойчивости.

2. Эффективность курсового использования процедур адаптивного биоуправления параметрами вариабельности сердечного ритма у лиц с низкой устойчивостью к эмоциональному стрессу.

3. Информативность разработанных критериев стрессустойчивости для определения показаний к практическому использованию

адаптивного биоуправления по параметрам вариабельности кардиоритма.

Апробация работы

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены и опубликованы в материалах научно-практической конференции, посвященной 60-летию Сталинградской битвы (Волгоград, 2003); 61-ой научной конференции молодых ученых и специалистов ВолГМУ (Волгоград, 2003); 62-ой открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2004); опубликованы в материалах XI Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003); 8-ой Международной пущинской конференции молодых ученых (Пущино, 2004); в Материалах XIX съезда Физиологического общества им. И.П.Павлова, опубликованных в Российском физиологическом журнале им. И.М.Сеченова (Екатеринбург, Москва, 2004).

Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, общей гигиены, физического воспитания и здоровья Волгоградского государственного медицинского университета и кафедры физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры (июнь 2005 года).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением методов и организации исследований, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы (149 отечественных и 100 зарубежных источников).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы и организация исследования

Работа выполнялась на базе кафедры нормальной физиологии ВолГМУ. Исследования проводились с участием 220 практически здоровых лиц в возрасте 19-23 лет в течение 2002-2004 годов.

В процессе психофизиологического обследования выделялись группы по принципу сходства индивидуальных реакций на моделируемый эмоциональный стресс (с установлением критериев устойчивости к стрессу) для дальнейшей их коррекции с использованием адаптивного управления с биологической обратной связью. Перед началом каждого этапа исследований обследуемые информировались об условиях их проведения и используемых методиках, сообщалось также о гарантиях неразглашения полученной информации об участниках исследования, что отвечает принципам информированного согласия.

В соответствии с поставленными целью и задачами работы исследования проводились поэтапно:

1 этап - изучение динамики психофизиологических и вегетативных сдвигов у обследуемых под влиянием эмоциогенных нагрузок, а так же особенностей их личностных характеристик с установлением индивидуальных психофизиологических критериев реакции человека на моделируемый стресс.

2 этап - изучение стресслимитирующей эффективности управляемой релаксации с биологической обратной связью по параметрам вариабельности кардиоритма с установлением индивидуальных критериев успешности освоения данного метода. Исследования последовательно включали выработку навыка управляемой релаксации с БОС, оценку динамики психофизиологических и вегетативных реакций в ходе релаксации с БОС у лиц с различным уровнем стрессустойчивости.

3 этап - определение критериев успешности курсового использования адаптивного биоуправления по параметрам вариабельности сердечного ритма и разработка показаний к его практическому использованию.

Был использован комплекс методов для оценки личностных и психофизиологических характеристик и особенностей вегетативного реагирования обследуемых. С целью оценки структурно-динамических характеристик личности проводилось исследование с использованием «Миннесотского многопрофильного личностного опросника» (ММР1), адаптированного Л.Н.Собчик (2001). Для оценки психофизиологического статуса использовались наиболее чувствительные к воздействию эмоционального стресса методы исследования: восприятия времени -«чувство времени», восприятия пространства - «отрезки», лабильности зрительного анализатора по данным критической частоты слияний мельканий (КЧСМ). Исследование вегетативного реагирования проводилось с использованием методики кардиоинтервалографии по Р.М.Баевскому с соавт. (1984). Регистрация производилась на приборе «Ритмокардиометр РКМ-01» с последующим расчетом моды (Мо), амплитуды моды (АМо), вариационного размаха (ЛХ) и индекса напряжения регуляторных систем (ИН) в режиме реального времени.

Для моделирования эмоционального стресса, с целью исследования эмоциональной устойчивости обследуемых, была использована «проба падения с колен», предложенная К.К.Платоновым (1952).

Сеансы управления вариабельностью кардиоритма с использованием принципа биологической обратной связи проводились при помощи прибора «Ритмокардиометр РКМ-01», позволяющего отражать динамику кардиоритма (по параметру индекса напряжения регуляторных систем) синхронно степени релаксации обследуемого с дискретностью 90-100 секунд. Эти данные представлялись на экране прибора «Релаксометр ИН».

Исследования проводились в первой половине дня. Для уменьшения влияния психоэмоционального напряжения (вызванного процедурой исследования) на полученные результаты, перед его началом всем обследуемым давалась подробная инструкция о целях проводимой работы. Это также способствовало формированию положительной установки на успешное выполнение задания.

Результаты исследований составили базу данных первичных показателей структурно-динамических характеристик личности и реакций психофизиологической сферы и вегетативной нервной системы. Полученные данные обрабатывались методами вариационной статистики с использованием программного пакета «8ТАТ18Т1СА».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Оценка вегетативной реактивности у лиц с различной устойчивостью к эмоциональному стрессу

На начальном этапе исследований у всех обследуемых предварительно оценивались структурно-динамические характеристики личности, показатели психофизиологической и вегетативной сферы. Значения кардиоинтервалографии оценивались непосредственно перед и сразу после проведения «пробы падения с колен»; при этом воздействие на психоэмоциональную сферу обследуемого момента падения без подстраховки руками расценивалось как стандартная модель стресса.

Данные, полученные в результате исследований, были использованы для определения критериев оценки и прогнозирования успешности метода БОС по параметрам вариабельности кардиоритма.

Согласно результатам анализа структурно-динамических характеристик личности, в среднем по группе отмечалась тенденция к относительному повышению профиля по шкалам демонстративность, подозрительность, индивидуалистичность (в среднем до 60,5 Т-баллов), а на шкалах тревожно-депрессивных проявлений в пределах 55-65 Т-баллов

соответственно, что позволило дать характеристику лицам обследуемой группы как склонным к беспокойству и тревоге, недостаточной адаптированное ги в условиях потенциального воздействия эмоциогенных факторов.

Полученные данные позволили отметить, что реакция психофизиологической сферы в среднем по группе была достаточно адекватной; значительных отклонений рассматриваемых параметров от средних по популяции не было выявлено. Так, наблюдалась тенденция к снижению точности восприятия времени на 6,0%, относительно эталона и снижению значения показателя восприятия пространства на 5,6% (р<0,05). Показатель лабильности зрительного анализатора по данным оценки критической частоты слияний мельканий составил в среднем 32,8 Гц. В совокупности это свидетельствует о некотором снижении точности пространственно-временного восприятия и о наличии у обследуемых тенденции к эмоциональному напряжению.

Полученные данные позволяют сделать вывод о высокой степени вариабельности показателей, что может быть связано с существенной неоднородностью, а, возможно, и разнонаправленностью реакций психофизиологической сферы в объединенной группе. На такую возможность указывает ряд исследователей, рассматривавших вероятные индивидуальные вариации с позиций закона исходного уровня Уайлдера (Г.М.Зараковский, 1994; В.А Бодров, 1995).

Сдвиги показателей реакции вегетативной нервной системы на моделируемый стресс выглядели следующим образом: после проведения «пробы с падением» было отмечено снижение значений частоты сердечных сокращений, амплитуды моды и индекса напряжения регуляторных систем, при тенденции к увеличению значений моды и вариационного размаха в среднем по группе, что свидетельствует об относительном сдвиге вегетативного баланса в сторону парасимпатического преобладания (табл. 1).

Вместе с тем, непосредственно перед падением отмечалось преобладание симпато-адреналовых влияний (наблюдалось существенное увеличение значений ЧСС, ИН, амплитуды моды по отношению к состоянию покоя).

Таблица 1.

Показатели вегетативной реакции обследуемых при проведении » эмоциогенной пробы «падения с колен» (М+ ш; п~220).

Показатель До падения После падения Разница, %

ЧСС 100,5+ 1,02 92,4+3,90 -8,1*

Мо, с 0.599+0,0112 0,649+0,0135 +8,4*

А Мо, % 66,6+2,24 48,2+3,89 -27,3 ♦

ЛХ 0,193+0,0118 0,230+0,0019 +19,2*

ИН, усл.ед. 288,2+9,5 161,2+28,5 -44,1*

Примечание: * - различия статистически достоверны (р<0,05)

Выявленные сдвиги показателей вегетативного реагирования позволили нам использовать их в качестве опорных для разделения обследуемых с различным уровнем стрессустойчивости. Используя правило сигмальных отклонений (Р.Готтсданкер, 1982), мы разделили всех обследуемых на три группы, условно названные нами «гиперреакция», «норма» и «гипореакция». Так, лица, имевшие в исходном состоянии до падения значение ЧСС в среднем более 115 уд/мин, и характерной реакцией на пробу для которых оказалось существенное его снижение, были выделены в группу «гиперреакция». С использованием аналогичных статистических подходов была выделена группа «гипореакции» (ЧСС до падения <85 уд/мин).

Анализ динамики показателей кардиоинтервалографии у обследуемых групп «гипореакция» и «гиперреакция» при проведении эмоциогенной пробы позволяет говорить о существенно большей эмоциональной устойчивости группы «гипореакция» по отношению к обследуемым сравниваемой группы, у которых реакция на предстоящее испытание оказывается неадекватно

большей, чем на саму пробу. Для подтверждения вывода о различной стрессустойчивости лиц в группах «гиперреакция» и «гипореакция» нами сравнивались их индивидуальные личностные профили по данным теста MMPI.

Полученные данные показали, что уровень профиля личностных характеристик в группе «гиперреакция» имеет тенденцию к повышению («приподнятый профиль»). Так, по шкалам демонстративность, подозрительность, индивидуалитичность уровень профиля колеблется в пределах 54-65 Т-баллов, а на шкалах тревожно-депрессивных проявлений в пределах 60-70 Т-баллов. Такой профиль позволяет охарактеризовать обследуемых из группы «гиперреакция» как осознающих свои затруднения, но склонных критично относится к оценке окружающих; легко уязвимых, особенно в ситуациях конфликта; склонных к преувеличению тяжести своих переживаний, осторожности (66,7 Т-баллов по шкале Hs); к снижению настроения, избеганию неуспеха (67,5 Т-баллов по шкале D); к тревожности, неуверенности в себе и в стабильности ситуации, мнительности в сочетании с опасениями за свое здоровье (70,5 Т-баллов по шкале Pt). Выявленные личностные особенности подтвердили вывод о пониженной устойчивости лиц данной группы к эмоциональному стрессу.

При интерпретации основных шкал MMPI у обследуемых группы «гипореакция» было выявлено статистически значимое снижение показателей демонстративности и индивидуалистичности, по сравнению с группой «гиперреакция», что позволило рассматривать их как группу более адаптированных лиц. Нахождение значений личностного профиля у группы «гипореакция» по шкалам демонстративность, подозрительность и индивидуалистичность в пределах 50-55 Т-баллов (достоверное отличие от группы «гиперреакция», р<0,05) и тенденция к повышению профиля по шкале контроль за эмоциями указывают на возможность выхода на

позитивную стратегию адаптации к условиям эмоционального стресса у данных обследуемых.

Был проведен так же сравнительный анализ показателей психофизиологического статуса у обследуемых групп «гиперреакция» и «гипореакция». Отмечена достоверная разница между значениями показателя восприятия времени у обследуемых сравниваемых групп, которая составила 8,5% (р<0,05). Снижение значения показателя восприятия пространства в группе «гипореакция» составило 6,2% относительно эталона, а в группе «гиперреакция» - 7,9%. Значение КЧСМ в группе «гипореакция» превысило среднее значение у обследуемых группы «гиперреакция» на 7,1%. Полученные данные говорят о меньшей точности восприятия в группе «гиперреакция», что подтверждает вывод о наличии у обследуемых этой группы тенденции к эмоциональному напряжению. В сравниваемой группе реакция на моделируемый стресс была более адекватной, что может свидетельствовать о большей стрессустойчивости и меньшей степени эмоционального напряжения.

Таким образом, проведенное моделирование эмоциогенной нагрузки позволяет дифференцировать особенности индивидуального реагирования на стресс по вегетативной, психофизиологической и личностной составляющим. Это дало нам возможность выделить три группы обследуемых: 1-ая группа -стрессустойчивые («гипореакция») - 78 человек, 2-ая - средний тип (умеренная реакция на стресс) - 99 человек и 3-я - стресснеустойчивые лица («гиперреакция») - 43 человека. Полученные результаты частично подтверждаются результатами исследований реакции человека на эмоциональный стресс или, так называемый, «стресс ожидания» (В.И.Медведев, Г.М.Зараковский, 1994; Б.М.Федоров, 1996; Е.А.Умрюхин, Е.В.Быкова, Н.В.Климина, 1997). Значительная представленность стресснеустойчивых лиц в группе обследуемых свидетельствует о необходимости проведения специальных мероприятий, направленных на

функциональную реабилитацию и повышение стресстолерантности у данных лиц.

Оценка стресслнмнтирующей эффективности метода управления

вариабельностью кардиоритма с биологической обратной связью

Второй этап исследований был направлен на изучение стресслимитирующей эффективности метода управляемой релаксации с биологической обратной связью по параметрам вариабельности кардиоритма. Возможность использования данного показателя в качестве управляемого параметра косвенно вытекает из работ Р.М.Баевского с соавт. (1977, 1990, 2001). Исследования последовательно включали выработку навыка управляемой релаксации с БОС по параметрам вариабельности сердечного ритма; оценку динамики психофизиологических и вегетативных реакций в ходе релаксации с БОС у лиц с различным уровнем стрессустойчивости; выделение групп с различным уровнем успешности освоения процедуры БОС.

В качестве опорного сигнала БОС была использована динамика ИН с подачей информации обследуемому по зрительному и слуховому каналам, отражающей текущие изменения его психо-эмоционального состояния. Конечной целью было достижение состояния баланса симпатической и парасимпатической активности, который является одним из ведущих признаков адаптации к эмоциональному стрессу. С помощью прибора «Релаксометр-ИН» проводился однократный 30-минутный сеанс биологической обратной связи в условиях непрерывного объективного контроля корректируемой функции (динамика вариабельности кардиоритма отображалась на мониторе синхронно степени релаксации обследуемого с дискретностью 90-100 секунд). В сеансах релаксации участвовали группы из 67 стрессустойчивых обследуемых и 39 стресснеустойчивых.

Помимо вышеперечисленных психофизиологических показателей анализировались данные об эмоциональном состоянии перед началом и непосредственно после процедуры релаксации с БОС.

Таблица 2

Динамика показателей психофизиологической сферы обследуемых в ходе однократного сеанса БОС (М+ш; п=106).

Стрессустойчи- Разни Стресснеустой- Разни

Показатели вые (п=67) ца,% чивые (п~39) ца,%

До сеанса После сеанса до сеанса после сеанса

ВВ, с 10,1 10,7 9,7 8,9

+ 0,39 ±0,37 5,9 ±0,58 ±0,57 -8,2

ВП, мм 47,2 49,2 * 46,4 47,3

±0,65 ±0,54 2,8 ±0,62 ±0,66 1,9

КЧСМ, Гц 31,8 30,3 * 33,4 34,8 *

±0,59 ±0,47 -4,7 ±0,43 ±0,55 3,6

ЧСС, уд./мин. 74,8 68,9 * 87,6 82,7 *

± 1,82 ±2,05 -7,9 ±2,12 + 1,06 -5,6

ИН, у.е. 123,9 98,2 ♦ 158,4 121,6 *

±9,65 ±6,31 -20,7 ±10,94 ±9,93 -23,2

Примечание: * - различия статистически достоверны (р<0,05).

Согласно полученным результатам, у обследуемых группы «стрессустойчивые» после окончания сеанса наблюдается тенденция к увеличению значений воспроизводимого временного интервала (на 5,9%), показателя восприятия пространства (на 2,8%), достоверное снижение лабильности зрительного анализатора по показателю КЧСМ в среднем на 4,7% (табл.2). Выявленная тенденция может указывать на относительное

снижение у обследуемых группы «стрессустойчивые» степени эмоционального напряжения. Вместе с тем, в сравниваемой группе «стресснеустойчивые» напротив наблюдалась тенденция к снижению воспроизводимого временного интервала по окончании сеанса релаксации на 8,2%, увеличению значения показателя восприятия пространства на 1,9% (р<0,05), что свидетельствует об относительно меньшей точности восприятия в группе «стресснеустойчивые», и о сохранении у обследуемых данной группы состояния эмоционального напряжения. В целом же динамика показателей в обеих группах позволяет говорить об относительной стабилизации рассматриваемых психофизиологических параметров под влиянием процедуры БОС.

Динамика показателей, отражающих реакцию вегетативной нервной системы, была более показательна и подтвердила эффективность использования рассматриваемой методики адаптивного биоуправления. Так, обращает на себя внимание уменьшение значения частоты сердечных сокращений в состоянии релаксации в группе «стрессустойчивые» на 7,9%, что может свидетельствовать о парасимпатической направленности данных сдвигов. В сравниваемой группе описываемый показатель в конце сеанса БОС в среднем снижался только на 5,6% (р<0,05), что позволяет расценивать такой характер изменений как признак сохраняющегося эмоционального напряжения. При сопоставлении полученных результатов после проведенного сеанса БОС отмечена динамика индекса напряжения регуляторных систем в направлении его последовательного статистически достоверного снижения в сравниваемых группах в среднем более, чем на 20% (рис.1). Таким образом, показана отчетливая тенденция к повышению устойчивости обследуемых к эмоциональному стрессу, кроме того продемонстрирована возможность эффективного использования адаптивного биоуправления у части лиц с низкой стрессустойчивостью.

Рисунок 1. Динамика значений ИН во время однократного сеанса БОС в группах «стрессустойчивые» и «стресснеустойчивые».

Полученные данные об эффективности релаксации с БОС по параметрам вариабельности сердечного ритма в целом позволили предположить, что курсовое применение данного метода будет более результативным, чем однократный сеанс.

Сравнительная оценка эффективности курсового применения метода биологической обратной связи по параметрам вариабельности кардноритма у лиц с различной стрессустойчивостью На третьем этапе наших исследований был проведен сравнительный анализ эффективности курсового применения метода адаптивного биоуправления по параметрам вариабельности кардиоритма. В курсовых сеансах релаксации участвовали 39 лиц из группы «стресснеустойчивые». Методика сеансов БОС при курсовом применении была аналогична таковой при однократном проведении сеанса. Сеансы биологической обратной связи проводились с помощью прибора «Релаксометр-ИН», длительность курса составляла 8-10 дней с ежедневными 30-минутными процедурами релаксации. Работа с обследуемыми проводилась в условиях непрерывного

объективного контроля корректируемой функции, поэтому методика БОС имела высокий уровень воспроизводимости.

С целью оценки эффективности курса процедур релаксации с БОС на первом и заключительном этапах у обследуемых проводилась оценка структурно-динамических характеристик личности по тесту ММР1, регистрировались психофизиологические показатели и оценивалась реакция вегетативной сферы на стандартную эмоциогенную нагрузку. Кроме того, проводилась оценка их реакции на каждую проводимую процедуру по данным наблюдения и опроса, динамики управляемого интегрального параметра вариабельности сердечного ритма.

При анализе динамики показателей теста ММРТ на фоне проведения курса сеансов БОС у обследуемых описываемой группы были отмечены изменения в усредненном личностном профиле по шкапам Б и Р1 в сторону уменьшения их выраженности соответственно в среднем на 6,3 (р<0,05) и 4,1 Т-баллов (р<0,1), что проявлялось и в поведенческих реакциях обследуемых: они становились более деятельными, решительными и энергичными, при прочих равных условиях могли более успешно разрешать свои проблемы. Это может расцениваться в качестве признака повышения устойчивости к эмоциональному стрессу (Ф.Б.Березин, 1988). Выявленные тенденции к улучшению психоэмоционального состояния обследуемых группы «стресснеустойчивые» свидетельствуют о позитивном влиянии курсовых сеансов БОС и о большей их эффективности по сравнению с однократной процедурой.

Сравнительный анализ динамики психофизиологических параметров, представленных в табл.3, на начальном и завершающем этапах курса БОС в обследуемой группе показал, что, в результате проведения курса восприятие времени в обследуемой группе увеличилось на 11,2%, что может свидетельствовать о снижении степени эмоционального напряжения, тогда как после однократного сеанса БОС, мы, напротив, наблюдали снижение

значения описываемого параметра на 8,2%. Показатель восприятия пространства увеличился в среднем на 5,7%, тогда как после однократного сеанса релаксации с БОС, в описываемой группе прирост составлял только 1,9%. Кроме того, обращает на себя внимание достоверное увеличение лабильности зрительного анализатора по показателю КЧСМ на 7,8%; тогда как при проведении однократного сеанса оно составило 3,6% в среднем по группе.

Таблица 3.

Реакция психофизиологической сферы обследуемых группы «стресснеустойчивые» на курс сеансов БОС (п=39; М ± ш).

Показатели, До курса После курса Разница

единицы измерения сеансов БОС сеансов БОС (%)

Восприятие 9,8 10,9 +11,2*

времени, с ±0,42 ±0,34

Восприятие 47,1 49,8 +5,7*

пространства, мм ±0,89 ±0,97

Критическая 33,2 35,8 + 7,8*

частота слияния ±0,96 ±0,88

мельканий, Гц

Частота сердечных 85,4 77,2 -9,6*

сокращений, уд/мин ±3,12 ±2,61

Индекс напряжения, 151,1 101,2 - 33,0 *

± 13,64 ± 13,97

Примечание: * - различия показателей статистически достоверны (р < 0,05).

Таким образом, анализ динамики психофизиологических показателей в группе «стресснеустойчивые» свидетельствует об отчетливом снижении эмоционального напряжения у обследуемых лиц, что позволяет говорить о большей эффективности курсового применения сеансов БОС (по сравнению с однократной процедурой) в качестве средства снижения психоэмоционального напряжения и адаптации к эмоциональному стрессу.

Изменения реакции вегетативной нервной системы были более показательными и подтвердили эффективность курсового применения БОС. Так, достоверное снижение частоты сердечных сокращений у лиц обследуе-

170 '■пн^^^^НННШШ^^ЯНШ

160

150

140

120 ^щ^Й^Е

но ДИИрД^

N -ъ «>

Рисунок 2. Динамика значений индекса напряжения регуляторных систем в процессе курсового применения процедуры БОС в группе «стресснеустойчивые».

мой группы составило 9,6%, тогда как после проведения однократного сеанса БОС ЧСС снизилась только на 5,6%. Это может свидетельствовать о более выраженной парасимпатической направленности описанных сдвигов в результате проведения курса сеансов БОС. Анализ динамики индекса напряжения регуляторных систем в ходе проведения курса сеансов БОС показал наличие направленности в сторону достоверного снижения показателя (в среднем на 33%), тогда как во время однократной процедуры БОС снижение значения ИН составило 23,2%, то есть разница в процентном соотношении значений ИН при курсовом и однократном проведении сеансов БОС составила 9,8%. '

Исходя из полученных данных, при проведении курсовых сеансов БОС наблюдается более выраженная тенденция к сдвигу активности вегетативной нервной системы в сторону преобладания парасимпатических влияний и снижения эмоционального напряжения, что частично подтверждается данными других авторов (В.С.Лобзин, М.М.Решетников, 1986; О.А.Джафарова, Л.А.Новожилова, Н.Г.Своровская, 1993), которые доказали

—1-ый сеанс 3-ий сеанс 5-ый сеанс -•- 7-ой сеанс -*- 9-ый сеанс

связь динамики объективных параметров релаксации с парасимпатической направленностью вегетативного реагирования.

Анализ динамики значений управляемого параметра ИН в ходе отдельных сеансов курсового применения процедуры БОС в группе «стресснеустойчивые» на 1, 3, 5, 7 и 9-м сеансах курса БОС-тренинга (с дискретностью регистрации - 3 минуты) позволил отметить как снижение значений ИН в ходе сеансов, так и уменьшение исходных значений ИН от сеанса к сеансу (рис. 2). Разница между исходными и конечными значениями ИН, в ходе каждого отдельного сеанса БОС, составляла в среднем от 19,2% до 21,5%. Полученные данные свидетельствуют о нарастании эффективности процедур БОС в процессе их курсового применения, и в целом о достижении лицами обследуемой группы существенного снижения эмоционального напряжения. Это согласуется с результатами других авторов, доказавших позитивный эффект курсового применения сеансов БОС по сравнению с однократной процедурой (С.Н.Кучкин, И.Н.Солопов, 1996).

Таким образом, полученные результаты позволяют заключить, что наблюдаемые особенности эмоционального реагирования и регистрируемая динамика психофизиологического состояния стресснеустойчивых лиц в ходе проведения курса сеансов релаксации с БОС по параметру вариабельности кардиоритма (ИН) позволили повысить их устойчивость к эмоциональному стрессу, а так же продемонстрировали возможность эффективного использования разработанных нами критериев стрессустойчивости (группы «гиперреакция» и «гипореакция») для определения показаний к практическому использованию адаптивного биоуправления параметрами вариабельности кардиоритма.

выводы

1. Направленность и количественная выраженность сдвигов психофизиологических параметров и показателей вегетативного реагирования на стандартную эмопиогенную нагрузку («проба с падением») позволяют выделить группы обследуемых, условно названные «гиперреакция», «норма» и «гипореакция».

2. Динамика психофизиологических сдвигов свидетельствует о более высокой стрессустойчивости у лиц группы «гипореакция» по сравнению с обследуемыми группы «гиперреакция», у которых реакция на предстоящее испытание оказывается неадекватно большей, чем на саму пробу.

3. Однократное проведение сеанса релаксации с биологической обратной связью по параметру вариабельности сердечного ритма (управление уровнем индекса напряжения регуляторных систем в режиме реального времени) в сравниваемых группах показало отчетливую тенденцию к повышению устойчивости обследуемых к эмоциональному стрессу; продемонстрирована также возможность эффективного использования адаптивного биоуправления у части лиц с низкой стрессустойчивостью.

4. Выявленные особенности эмоционального реагирования и позитивная динамика психофизиологического состояния обследуемой группы стресснеустойчивых лиц в ходе проведения 8-10-дневного курса 30-минутных сеансов релаксации с биологической обратной связью по параметру вариабельности кардиоритма свидетельствуют о повышении их устойчивости к эмоциогенной нагрузке.

5. Разработанные личностные и психофизиологические критерии стрессустойчивости, положенные в основу выделения групп «гиперреакция» и «гипореакция», позволяют определять индивидуальные показания к практическому использованию адаптивного биоуправления параметрами вариабельности сердечного ритма и прогнозировать его эффективность.

Практические рекомендации

1. Предложенные личностные и психофизиологические критерии оценки и прогнозирования эффективности регуляции вариабельности сердечного ритма в процессе адаптивного биоуправления могут использоваться с целью определения индивидуальных показаний к использованию БОС-тренинга для повышения устойчивости к воздействию эмоциогенных факторов у стресснеустойчивых лиц.

2. Разработанный алгоритм курсового применения процедур БОС по параметрам вариабельности сердечного ритма целесообразно использовать в практике работы кабинетов психофизиологической разгрузки лечебно-профилактических учреждений.

Список публикаций по теме диссертации

1. Профилактика эмоционального напряжения с использованием метода адаптивного биоуправления // Материалы 61-й научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ.- Волгоград, 2003.- С. 14.

2. Изучение вегетативного статуса студентов с различной мотивацией к обучению // Материалы XI Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» - Москва, РУДН, 2003,- С. 119-121 (соавт. Е.В.Воробьева, И.В.Томарева).

3. Методические основы управления вариабельностью сердечного ритма с биологической обратной связью // Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию Сталинградской битвы,- Волгоград, 2003.- С.27.

4. Сравнительный анализ адаптивных реакций обследуемых на воздействие моделируемых эмоциогенных нагрузок // Российский физиологический журнал им. И.М.Сеченова. -2004.-Т. 90, № 8.- С. 235. (соавт. Г.А.Севрюкова, Т.Н.Кочегура).

5. Оценка адаптивных реакций студентов на воздействие моделируемых эмоциогенных нагрузок // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета.- 2004. - № 11. - С. 18-20. (соавт. С.В.Клаучек, Г.А.Севрюкова, Т.Н.Кочегура).

6. Управление вариабельностью сердечного ритма с биологической обратной связью // Сборник тезисов 8-ой Международной пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века».-Пущино, 2004. С. 117. (соавт. А.Н.Долецкий, Т.Н.Кочегура).

7. Качество операторской деятельности у стрессустойчивых и стресснеустойчивых лиц // Сборник тезисов 8-ой Международной пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века».- Пущино, 2004. С. 116. (соавт. А.Н.Долецкий, Т.Н.Кочегура, А.А.Колчин).

8. Использование принципа биологической обратной связи для управления вариабельностью кардиоритма // Материалы 62-й научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ. -Волгоград, 2004 .-С.24.

КРАСИЛЬНИКОВА МАРИНА ОЛЕГОВНА

АВТОРЕФЕРАТ

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬЮ СЕРДЕЧНОГО РИТМА С БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ

Подписано в печать 28.10 .2005 г. Заказ № ?37 . Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография РПК «Политехник» Волгоградского государственного технического университета.

400131, г. Волгоград, ул. Советская, 35

»20929

РНБ Русский фонд

2006-4 '

18854 i