Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологические характеристики подростков с различным уровнем локомоторной активности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Федотова, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВОГО ПЕРИОДА И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ И ТИПОВЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ.
1.1. Морфофункциональные характеристики подростков и их индивидуально-типологические и региональные особенности.
1.2. Психофизиологические характеристики подростков и оценка их индивидуально-типологических особенностей в условиях учебной деятельности.
1.3. Индивидуально-типологические проявления привычной двигательной активности.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПРИВЫЧНОЙ
ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ У ПОДРОСТКОВ 12-16 ЛЕТ.
3.1. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у подростков мужского пола.
3.2. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у подростков женского пола.
ГЛАВА 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ЛОКОМОТОРНОЙ АКТИВНОСТИ.
4.1. Антропометрические показатели, оценка физического и полового развития мальчиков с различным уровнем ПДА.
4.2. Антропометрические показатели, оценка физического и полового развития у девочек с различным уровнем ПДА.
4.3. Показатели сердечно-сосудистой системы, физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода у мальчиков с различным уровнем ПДА.
4.4. Показатели сердечно-сосудистой системы, физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода у девочек с различным уровнем ПДА.
ГЛАВА 5. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ
АКТИВНОСТИ.
Ф 5.1. Особенности внимания и умственной работоспособности подростков с различным уровнем привычной двигательной активности.
5.1.1. Особенности внимания и умственной работоспособности у мальчиков с различным уровнем привычной двигательной активности.
5.1.2. Особенности внимания и умственной работоспособности у девочек с различным уровнем привычной двигательной активности.
5.2. Показатели экстраверсии, нейротизма и типы темперамента подростков с различным уровнем привычной двигательной активности.
5.2.1. Показатели экстраверсии, нейротизма и типы темперамента у мальчиков.
5.2.2. Показатели экстраверсии, нейротизма и типы темперамента у девочек.
5.3. Показатели личностной и ситуативной тревожности подростков с различным уровнем привычной двигательной активности.
5.3.1. Показатели личностной и ситуативной тревожности у мальчиков с различным уровнем привычной двигательной активности.
5.3.2. Показатели личностной и ситуативной тревожности у девочек с различным уровнем привычной двигательной активности.
5.4. Индивидуально-типологические особенности подростков с различным уровнем привычной двигательной активности.
5.4.1. Индивидуально-типологические особенности мальчиков с различным уровнем привычной двигательной активности.
5.4.2. Индивидуально-типологические особенности девочек с различным уровнем привычной двигательной активности.
5.5. Виды, уровень и направленность агрессивности у подростков с различным уровнем привычной двигательной активности.
5.5.1. Виды, уровень и направленность агрессивности у мальчиков с различным уровнем привычной двигательной активности.
5.5.2. Виды, уровень и направленность агрессивности у девочек с различным уровнем привычной двигательной активности.
ГЛАВА 6. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ВЫДЕЛЕНИЯ
ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ КОНСТИТУЦИИ.
6.1. Функциональные и психофизиологические характеристики мальчиков-подростков 13-16 лет с низкой, средней и высокой ПДА. Критерии разделения индивидуумов на функциональные типы конституции. ф, 6.2. Морфофункциональные и психофизиологические характеристики девочек-подростков 12-15 лет с низкой, средней и высокой ПДА.
Критерии разделения индивидуумов на функциональные типы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Психофизиологические характеристики подростков с различным уровнем локомоторной активности"
Нормальное развитие организма предопределено оптимальным соотношением морфологических характеристик, сенсорных и двигательных реакций, особенностей вегетативной регуляции и психоэмоциональной сферы (А.В. Мазурин, И.М. Воронцов, 1999; С.В. Яхонтов и соавт., 2000). При этом этапность нервно-психического развития и иерархичность психических функций не только формируют общие психологические реакции детей и подростков, но и во многом определяют индивидуальный характер реагирования на неблагоприятные воздействия окружающей среды, поведение, а также уровень психического и соматического здоровья (Д.А. Фарбер и соавт., 1998; А.А. Баранов, JI.A. Щеплягина, 2000). Однако при наличии большого количества публикаций о закономерностях развития организма на различных этапах онтогенеза проблема формирования, сохранения и оценки индивидуального здоровья остается актуальной и в настоящее время (К.В. Судаков, 1998; Н.В. Дмитриева, О.С. Глазачев, 2000; Н.Н. Гребнева и соавт., 2001; П.Г. Койносов и соавт., 2001; А.П. Кузнецов и соавт., 2001).
Так, одной из ведущих физиологических составляющих организма является двигательная активность. Физическая активность - неотъемлемый и сложный компонент поведения человека (B.C. Роттенберг, В.В. Аршавский, 1984; Н.Р. Григорьев, 1997, 1998; B.C. Гурфинкель и соавт., 1998, 1999; Ю.В.Урываев, 2001). К настоящему времени установлены физиологические особенности лиц с высокой, средней и низкой привычной двигательной активностью, что позволило выделить функциональные типы и дать более полную оценку уровня резистентности организма к различным факторам окружающей среды (В.В. Колпаков и соавт., 1998, 1999, 2003). Вместе с тем, мы не встретили в литературе исследований по изучению психофизиологических особенностей подростков в зависимости от функциональных типов конституции.
Необходимость проведения настоящих исследований была определена наряду с разработкой фундаментальных аспектов достаточно значимой практической востребованностью.
Ускорение темпа современной жизни, социально-экономическая напряженность в обществе, урбанизация и научно-технический прогресс обусловливают увеличение числа стрессорных воздействий и рост психогенных и психосоматических расстройств (К.В. Судаков, 1996, 1998; Т.Ф. Скороходова, Е.Н. Макарова, 2000).
Все больше детей и подростков испытывают трудности в обучении. Особого внимания заслуживает факт ухудшения в последние годы нервно-психического здоровья подростков (С.Д. Поляков и соавт., 1999). Также отмечается у учащихся средних школ и лицеев достаточно высокий уровень тревожности, характерным проявлением которого является неустойчивость эмоциональной сферы (Е.И. Рогов, 1998).
Кроме того, в педагогической практике остро стоит проблема медлительных и подвижных подростков (М.В. Антропова и соавт., 1999), а также детей с гиперактивностью и дефицитом внимания (Н.Н. Заваденко и соавт., 2000; Е.Д. Белоусова и соавт., 2000; Н.В. Михайличенко, 2001; Е.В. Касатикова и соавт., 2001). Проявление агрессии в детских и учебных заведениях также является проблемой, которая все больше волнует учителей и родителей (JI.M. Семенюк, 1996; О.С. Васильева и соавт., 1997; М.В. Алфимова и соавт., 2000).
В связи с этим актуальность обозначенного нами направления тесно связана с необходимостью определения новых методических подходов к решению проблемы оценки, формированию и сохранению индивидуального здоровья подростков. Выделение показателей, которые могут быть психофизиологическими критериями подростков с низкой, средней и высокой двигательной активностью дает возможность более направленно проводить оценку их психоэмоционального состояния, использовать индивидуальный подход для установления уровня ежедневной физической активности, совместимой с оптимальным состоянием здоровья, а также получить научно обоснованные характеристики функциональных возможностей школьников для усвоения учебной программы.
Цель работы. Исследовать морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков мужского и женского пола с низкой, средней, высокой локомоторной активностью и выделить психофизиологические показатели, характерные для каждого функционального типа.
Задачи исследования:
1. Изучить индивидуальные различия привычной двигательной активности подростков мужского и женского пола в условиях организованного коллектива на протяжении суточного и недельного циклов.
2. Провести сравнительное антропометрическое обследование, оценить физическое, половое развитие и установить индивидуально-типологические особенности показателей сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности подростков с различным уровнем привычной двигательной активности (ПДА).
3. Определить типологические особенности по уровню нейротизма, экстраверсии, устойчивости концентрации внимания, умственной работоспособности и изучить личностную и ситуативную тревожность, уровень и направленность агрессивности у подростков с различным уровнем ПДА.
4. Дать оценку индивидуально-типологическим свойствам подростков с различным уровнем ПДА и установить ведущие тенденции и базисные показатели личности.
5. Определить критерии разделения индивидуумов на группы с высокой, средней и низкой ПДА. На основе полученных данных составить психофизиологический портрет" различных функциональных типов подростков.
Научная новизна
Использование комплексного подхода с оценкой у подростков двигательной активности, физического развития, морфофункциональных и психофизиологических характеристик позволило выделить индивидуально-типологические особенности лиц с низкой (I группа), средней (И группа) и высокой (III группа) привычной двигательной активностью и дать концептуальное научное обоснование физиологической индивидуальности (функциональных типов конституции - ФТК), основанной на разнообразии и специфических особенностях каждой группы обследованных. Наиболее характерные различия были установлены у крайних типов (I и III ФТК).
По сравнению с подростками III (ВПДА) группы у лиц с низким уровнем двигательной активности отмечались ниже среднего физическая работоспособность, средний уровень (третья градация) концентрации внимания и умственной работоспособности, высокий уровень личностной и ситуативной тревожности, средний уровень агрессивности с преобладанием аутоагрессивной формы ее проявления, более высокий уровень враждебности и чувства вины, а также характерные индивидуально-типологические особенности с умеренно выраженными акцентуированными базисными свойствами личности - ригидностью, интраверсией и сензитивностью.
По сравнению с лицами I группы для лиц с высоким уровнем привычной двигательной активности (III группа) были характерны экономичность функционирования сердечно-сосудистой системы, выше среднего физическая работоспособность, высокая (третья градация) концентрация внимания и умственная работоспособность, умеренные (верхняя граница) показатели личностной и ситуативной тревожности, более выраженные показатели агрессивности с преобладанием гетероагрессивной формы ее проявления, а также характерные индивидуально-типологические особенности с умеренно выраженными акцентуированными базисными свойствами личности - экстраверсии, спонтанности и лабильности.
Установление психофизиологических особенностей лиц с высокой, средней и низкой двигательной активностью определяет индивидуально-типологическое разнообразие физиологического статуса подростков (функциональные типы конституции) и дает возможность дальнейшей разработки фундаментальной базы для установления уровня необходимой ежедневной физической активности и развитие функциональных возможностей организма, совместимых с нормальной жизнедеятельностью и оптимальным состоянием здоровья.
Научно-практическая значимость
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Тюменской государственной медицинской академии и является фрагментом комплексной темы «Системные механизмы рецепции, компенсации и восстановления функций при индивидуальных различиях потребности в движениях, состоянии напряжения (интенсивная производственная деятельность в условиях Крайнего Севера) и клинико-экспериментальных исследованиях» и «Медико-биологические проблемы здоровья населения Тюменской области» раздел 1 «Охрана здоровья детей, подростков и студентов» (№ гос. регистрации 01990008256, шифр 214-25).
В результате проведенных исследований с учетом установления функционального типа конституции стало возможным определение уровня ежедневной физической активности, направленной на профилактику и снижение ситуативной и личностной тревожности, агрессивности, повышение умственной работоспособности. На основе полученной информации возможна разработка оптимальных индивидуальных дополнительных режимов двигательной активности для повышения общего уровня физического развития школьников и лучшего усвоения школьных программ.
Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах нормальной физиологии, лечебной физкультуры и врачебного контроля ГОУ ВПО ТюмГМА, кафедре физиологии и анатомии человека и животных ГОУ ВПО ТГУ, а также внедрены в учебный процесс МОУ СОШ № 7, № 43 г.Тюмени.
Положения выносимые на защиту
1. Подростки (12-16 лет) с различным уровнем привычной двигательной активности имеют характерные психофизиологические особенности и относятся к различным функциональным типам.
2. Для подростков с высокой двигательной активностью (III группа) характерны высокая (третья градация) концентрация внимания и умственная работоспособность, умеренные показатели нейротизма, личностной и ситуативной тревожности, более выраженная агрессивность с преобладанием гетероагрессивной формы ее проявления, а также характерные индивидуально-типологические особенности с умеренно выраженными акцентуированными базисными свойствами личности - экстраверсии, спонтанности и лабильности.
3. По сравнению с подростками III (ВПДА) группы у лиц с низким уровнем двигательной активности отмечались средний уровень (третья градация) концентрации внимания и умственной работоспособности, высокий уровень нейротизма, личностной и ситуативной тревожности, средний уровень агрессивности с преобладанием аутоагрессивной формы ее проявления, более высокий уровень враждебности и чувства вины, а также характерные индивидуально-типологические особенности с умеренно выраженными акцентуированными базисными свойствами личности - ригидностью, интраверсией и сензитивностью
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международных симпозиумах «Медицина и и охрана здоровья 2001, 2002, 2003» (Тюмень, 2001, 2002, 2003), на IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), на Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2003), на втором Международном симпозиуме "Проблемы ритмов в естествознании" (Москва, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 310 источников (отечественных - 254 и иностранных - 56). Работа иллюстрирована 32 таблицами и 18 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Федотова, Наталья Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Комплексный подход с оценкой у подростков двигательной активности, физического развития, морфофункциональных и психофизиологических характеристик позволил выделить индивидуально-типологические особенности лиц с низкой, средней и высокой привычной двигательной активностью и определить "психофизиологический портрет" различных функциональных типов.
2. Наименьшие среднегрупповые и средневозрастные показатели роста, массы тела и окружности грудной клетки, а также уровень полового развития наблюдались в I группе подростков с низким уровнем ПДА. При этом статистически значимых межгрупповых различий по всем антропометрическим показателям выявлено не было, а комплексная оценка физического развития подростков всех групп свидетельствовала о гармоничном типе.
3. При оценке функциональных показателей определены индивидуально-типологические особенности каждой группы подростков. По сравнению с I группой, у подростков с высоким уровнем привычной двигательной активности отмечались наименьшие показатели частоты сердечных сокращений в покое и наибольшие показатели физической работоспособности и максимального потребления кислорода.
4. Установлена взаимосвязь между психофизиологическими показателями и уровнем привычной двигательной активности:
- для подростков с низким уровнем ПДА определены средний уровень (третья градация) концентрации внимания и умственной работоспособности, высокий уровень нейротизма, личностной и ситуативной тревожности, средний уровень агрессивности с преобладанием аутоагрессивной формы ее проявления, более высокий уровень враждебности и чувства вины;
- для подростков с высоким уровнем ПДА характерны высокая (третья градация) концентрация внимания и умственная работоспособность, умеренные (верхняя граница) показатели нейротизма, личностной и ситуативной тревожности, более выраженные показатели агрессивности с преобладанием гетероагрессивной формы ее проявления.
5. Каждый функциональный тип имеет характерные индивидуально-типологические свойства, базисные показатели личности и уровень социальной активности. Для подростков с высокой ПДА умеренно акцентуированными базовыми свойствами личности являются экстраверсия, спонтанность, агрессивность и лабильность, для подростков с низкой ПДА - интраверсия, ригидность, тревожность и сензитивность.
6. При сохранении общей направленности динамики психофизиологических показателей подростков с разной выраженностью ПДА у девочек по всем группам обследуемых были более выражены такие свойства, как аггравация, экстраверсия, сензитивность, тревожность и лабильность, а у мальчиков -спонтанность, агрессивность и ригидность.
7. Установление психофизиологических особенностей лиц с высокой, средней и низкой двигательной активностью определяет индивидуально-типологическое разнообразие физиологического статуса подростков (функциональные типы конституции) и дает возможность дальнейшей разработки фундаментальной базы для установления уровня необходимой ежедневной физической активности и развития функциональных возможностей организма, совместимых с нормальной жизнедеятельностью и оптимальным состоянием здоровья.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты психофизиологического исследования подростков 12-16 fc лет с различным уровнем привычной двигательной активности рекомендованы и внедрены в учебно-воспитательный процесс муниципальных общеобразовательных учреждений школ № 7, № 43 г.Тюмени для оценки общей двигательной активности и психоэмоциональных особенностей школьников.
2. Установленные морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков различных функциональных типов можно рекомендовать для преподавания студентам и слушателям ТГМА, ТГУ, ТОГИРРО, а также для практического использования в школьных общеобразовательных учебных заведениях с учетом акцента на
Ф модернизацию учебного процесса и энергосберегающих ресурсов школьников.
3. Выявленную взаимосвязь между уровнем привычной локомоторной активности подростков и показателями коэффициента концентрации внимания, умственной работоспособности, уровня личностной и ситуативной тревожности, агрессивности необходимо учитывать при использовании различных технологий обучения и воспитания подрастающего поколения.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические характеристики подростков с различным уровнем локомоторной активности"
На правах рукописи
ФЕДОТОВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ЛОКОМОТОРНОЙ АКТИВНОСТИ
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Тюмень - 2004
Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Минздрава России
Научный руководитель: доктор биологических наук
Фатеева Надежда Михайловна
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор
Колпаков Виктор Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Гребнева Надежда Николаевна
доктор биологических наук, профессор Кузнецов Александр Павлович
Ведущее учреждение — Российский университет дружбы народов
Защита состоится " О^.^С^.Л 2004 г. в // часов
на заседании диссертационного совета ДМ 212.274.07 в ГОУ ВПО Тюменском государственном университете по адресу: 625043, г.Тюмень, ул. Пирогова, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.
Автореферат разослан
"Ю » ¿^>¿^2004 Г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
р 1
Е.А. Чирятьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Нормальное развитие организма предопределено оптимальным соотношением морфологических характеристик, сенсорно-двигательных реакций, особенностей вегетативной регуляции и психоэмоциональной сферы (А.В. Мазурин, И.М. Воронцов, 1999; С.В. .Яхонтов и соавт., 2000). При этом этапность нервно-психического развития и иерархичность психических функций не только формируют общие психологические реакции детей и подростков, но и во многом определяют индивидуальный характер реагирования на неблагоприятные воздействия окружающей среды, поведение, а также уровень психического и соматического здоровья (Д.А. Фарбер и соавт., 1998; А.А. Баранов, Л.А. Щеплягина, 2000). Однако при наличии большого количества публикаций о закономерностях развития организма на различных этапах онтогенеза проблема формирования, сохранения и оценки индивидуального здоровья остается актуальной и в настоящее время (К.В.Судаков, 1998; Н.В.Дмитриева, О.С.Глазачев, 2000; Н.Н. Гребнева и соавт., 2001; П.Г. Койносов и соавт., 2001; А.П. Кузнецов и соавт., 2001).
Так, одной из ведущих физиологических составляющих организма является двигательная активность. Физическая активность -неотъемлемый и сложный компонент поведения человека (B.C. Роттенберг, В.В. Аршавский, 1984; Н.Р. Григорьев, 1997, 1998; B.C. Гурфинкель и соавт., 1998, 1999; Ю.В. Урываев, 2001). К настоящему времени установлены физиологические особенности лиц с высокой, средней и низкой привычной двигательной активностью, что позволило выделить функциональные типы и дать более полную оценку уровня резистентности организма к различным факторам окружающей среды (В.В. Колпаков и соавт., 1998, 1999, 2003). Вместе с тем, мы не встретили в литературе исследований по изучению психофизиологических особенностей подростков в зависимости от функциональных типов конституции.
Необходимость проведения настоящих исследований была определена наряду с разработкой фундаментальных аспектов достаточно значимой практической востребованностью.
Ускорение темпа современной жизни, социально-экономическая напряженность в обществе, урбанизация и научно-технический прогресс во многом определяют увеличение числа стрессорных воздействий и рост психогенных и психосоматических расстройств (К.В. Судаков, 1996, 1998; Т.Ф. Скороходова, Е.Н. Макарова, 2000).
Все больше детей и подростков испытывают трудности в обучении. Особого внимания заслуживает факт ухудшения в последние годы нервно-психического здоровья подростков (С.Д. Поляков и соавт., 1999). Также отмечается у учащихся средних школ и лицеев достаточно высокий уровень тревожности, характерным проявлением которого является неустойчивость эмоционал
Кроме того, в педагогической практике остро стоит проблема медлительных и подвижных подростков (М.В. Антропова и соавт., 1999), а также детей с гиперактивностью и дефицитом внимания (Н.Н. Заваденко и соавт., 2000; Е.Д. Белоусова и соавт., 2000; Н.В. Михайличенко, 2001; Е.В. Касатикова и соавт., 2001). Проявление агрессии в детских и учебных заведениях также является проблемой, которая все больше волнует учителей и родителей (Л.М. Семенюк, 1996; О.С. Васильева и соавт., 1997; М.В. Алфимова и соавт., 2000).
В связи с этим актуальность обозначенного нами направления тесно связана с необходимостью определения новых методических подходов к решению проблемы оценки, формированию и сохранению индивидуального здоровья подростков. Выделение показателей, которые могут быть психофизиологическими критериями подростков с низкой, средней и высокой двигательной активностью дает возможность более направленно проводить оценку их психоэмоционального состояния, использовать индивидуальный подход для установления уровня ежедневной физической активности, совместимой с оптимальным состоянием здоровья, а также получить научно обоснованные характеристики функциональных возможностей школьников для усвоения учебной программы.
Цель работы. Исследовать морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков мужского и женского пола с низкой, средней, высокой локомоторной активностью и выделить психофизиологические показатели, характерные для каждого функционального типа.
Задачи исследования:
1. Изучить индивидуальные различия привычной двигательной активности подростков мужского и женского пола в условиях организованного коллектива на протяжении суточного и недельного циклов.
2. Провести сравнительное антропометрическое обследование, оценить физическое, половое развитие и установить индивидуально-типологические особенности показателей сердечнососудистой системы и физической работоспособности подростков с различным уровнем привычной двигательной активности (ПДА).
3. Определить типологические особенности по уровню нейротизма, экстраверсии, устойчивости концентрации внимания, умственной работоспособности и изучить личностную и ситуативную тревожность, уровень и направленность агрессивности у подростков с различным уровнем ПДА.
4. Дать оценку индивидуально-типологическим свойствам подростков с различным уровнем ПДА и установить ведущие тенденции и базисные показатели личности.
5. Определить критерии разделения индивидуумов на группы с высокой, средней и низкой ПДА. На основе полученных данных
составить "психофизиологический портрет" различных функциональных типов подростков.
Научная новизна
Использование комплексного подхода с оценкой у подростков двигательной активности, физического развития, морфофункциональных и психофизиологических характеристик позволило выделить индивидуально-типологические особенности лиц с низкой (НПДА - I группа), средней (СПДА - II группа) и высокой (ВПДА - III группа) привычной двигательной активностью и дать концептуальное научное обоснование физиологической индивидуальности (функциональных типов конституции - ФТК), основанной на разнообразии и специфических особенностях каждой группы обследованных. Наиболее характерные различия были установлены у крайних типов (I и III ФТК).
По сравнению с подростками III (ВПДА) группы у лиц с низким уровнем двигательной активности отмечались ниже среднего физическая работоспособность, средний уровень (третья градация) концентрации внимания и умственной работоспособности, высокий уровень личностной и ситуативной тревожности, средний уровень агрессивности с преобладанием аутоагрессивной формы ее проявления, более высокий уровень враждебности и чувства вины, а также характерные индивидуально-типологические особенности с умеренно выраженными акцентуированными базисными свойствами личности - ригидностью, интраверсией и сензитивностью.
По сравнению с лицами I группы для подростков с высоким уровнем привычной двигательной активности (III группа) были характерны экономичность функционирования сердечно-сосудистой системы, выше среднего физическая работоспособность, высокая (третья градация) концентрация внимания и умственная работоспособность, умеренные (верхняя граница) показатели личностной и ситуативной тревожности, более выраженные показатели агрессивности с преобладанием гетероагрессивной формы ее проявления, а также характерные индивидуально-типологические особенности с умеренно выраженными акцентуированными базисными свойствами личности — экстраверсии, спонтанности и лабильности.
Установление психофизиологических особенностей лиц с высокой, средней и низкой двигательной активностью определяет индивидуально-типологическое разнообразие физиологического статуса подростков (функциональные типы конституции) и дает возможность дальнейшей разработки фундаментальной базы для установления уровня необходимой ежедневной физической активности и развития функциональных возможностей организма, совместимых с оптимальным состоянием здоровья.
Научно-практическая значимость
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Тюменской государственной
медицинской академии и является фрагментом комплексной темы «Системные механизмы рецепции, компенсации и восстановления функций при индивидуальных различиях потребности в движениях, состоянии напряжения (интенсивная производственная деятельность в условиях Крайнего Севера) и клинико-экспериментальных исследованиях» и «Медико-биологические проблемы здоровья населения Тюменской области» раздел 1 «Охрана здоровья детей, подростков и студентов» (№ гос. регистрации 01990008256, шифр 214-25).
В результате проведенных исследований с учетом установления функционального типа конституции стало возможным определение уровня ежедневной физической активности, направленной на профилактику и снижение ситуативной и личностной тревожности, агрессивности, повышение умственной работоспособности. На основе полученной информации возможна разработка оптимальных индивидуальных дополнительных режимов двигательной активности для повышения общего уровня физического развития школьников и лучшего усвоения школьных программ.
Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах нормальной физиологии, лечебной физкультуры и врачебного контроля ГОУ ВПО ТюмГМА, кафедре физиологии и анатомии человека и животных ГОУ ВПО ТГУ, а также внедрены в учебный процесс МОУ СОШ № 7, № 43 г.Тюмени.
Положения выносимые на защиту
1. Подростки (12-16 лет) с различным уровнем привычной двигательной активности имеют характерные психофизиологические особенности и относятся к различным функциональным типам.
2. Для подростков с высокой двигательной активностью (III группа) характерны высокая (третья градация) концентрация внимания и умственная работоспособность, умеренные показатели нейротизма, личностной и ситуативной тревожности, более выраженная агрессивность с преобладанием гетероагрессивной формы ее проявления, а также характерные индивидуально-типологические особенности с умеренно выраженными акцентуированными базисными свойствами личности -экстраверсии, спонтанности и лабильности.
3. По сравнению с подростками III (ВПДА) группы у лиц с низким уровнем двигательной активности отмечались средний уровень (третья градация) концентрации внимания и умственной работоспособности, высокий уровень нейротизма, личностной и ситуативной тревожности, средний уровень агрессивности с преобладанием аутоагрессивной формы ее проявления, более высокий уровень враждебности и чувства вины, а также характерные индивидуально-типологические особенности с умеренно выраженными акцентуированными базисными
свойствами личности - ригидностью, интраверсией и
сензитивностью
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международных симпозиумах «Медицина и охрана здоровья 2001, 2002, 2003» (Тюмень, 2001, 2002, 2003), на IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), на Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2003), на втором Международном симпозиуме "Проблемы ритмов в естествознании" (Москва, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 310 источников (отечественных - 254 и иностранных - 56). Работа иллюстрирована 32 таблицами и 18 рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обследовано 243 подростка в возрасте 12-16 лет, учащиеся школ г.Тюмени, не состоящие на диспансерном учете, предварительно прошедшие осмотр педиатра и признанные здоровыми (мальчиков - 135 и девочек- 108).
Для решения поставленных задач был использован, комплекс методов исследований, позволяющий оценить уровень двигательной активности, физическое развитие, морфофункциональное состояние и психофизиологические показатели.
Общая двигательная активность определялась методом шагометрии (А.Г. Сухарев и соавт., 1988; Montoye, Taylor, 1984). Шагомерами «Электроника ШЭ-02» подсчитывалось индивидуальное количество локомоций на протяжении 2-х недельного цикла с ежесуточным фиксированием результатов в 7, 11, 15, 19, 23 часа. На основе полученных данных рассчитывались среднесуточный и средненедельный объемы ДА. При выделении групп по уровню ДА использовалась методика построения эмпирических кривых распределения лиц по количеству локомоций на протяжении суток. Это позволило выделить 3 группы (с низкой, средней и высокой ДА) и определить границы по количеству локомоций для каждой из вышеуказанных групп. Ведение дневника физической активности было использовано для ретроспективной оценки физической активности (К. Lange Anderssen et al., 1982) на всем протяжении 2-х недельного цикла.
Антропометрические исследования проводились по общепринятым методикам и включали исследование следующих показателей: масса тела, длина тела (рост стоя), длина окружности грудной клетки (ОГК) с расчетом антропометрических индексов - Кеттле, Массо-ростового (МРИ), Вервека, Пинье, Бругша (В.А. Доскин и соавт.,
1997). Дополнительно рассчитывалась площадь поверхности тела. Оценка физического развития осуществлялась по данным антропометрии (рост, масса, окружность грудной клетки) и определению коридоров по центильным таблицам (В.А Доскин и соавт., 1997; А.В. Мазурин, И.М. Воронцов, 1999).
Методы определения параметров гемодинамики включали определение ЧСС, АДС, АДД по способу Короткова тонометром и автоматически прибором фирмы Meditech (США, 1998, 2002). Дополнительно рассчитывалось пульсовое давление (Н.Н. Гребнева, B.C. Соловьев, 1997).
Для определения физической работоспособности применялся метод степ-теста с определением расчетной величины PWCno (И.В. Аулик, 1990). Определение максимального потребления кислорода (МПК) использовалась расчетная формула: МПК = 1,7 • PWC170 (PWC) + 1240, где МПК - выражается в мл/мин, PWC170 - кгм/мин.
Умственная работоспособность и точность умственной работы определялись методом Корректурной пробы (по Анфимову и Агаркову, 1979) с расчетом коэффициента устойчивости концентрации внимания.
Психометрические тесты включали: 1. Тест Айзенка, предназначенный для диагностики нейротизма-психотизма и экстраверсии-интроверсии (Е.И.Рогов, 1998); 2. Методику Ч.Д. Спилбергера, адаптированную Ю.Л. Ханиным, позволяющую дифференцированно измерять тревожность и как личностное свойство, и как состояние (А.А. Крылов, С.А Маничев, 2000). 3. Индивидуально-типологический опросник (ИТО), позволяющий определить ведущие тенденции, т.е. базисные свойства личности (Л.Н. Собчик, 1997). 4. Вопросник Басса-Дарки (Е.И. Рогов, 1998; Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко, 2002) для дифференцировки проявления агрессивности и враждебности. 5. Тест руки (по Б. Бриклен, 3. Пиотровски, Э. Вагнеру, США) для определения направленности агрессивности (ауто- и гетероагрессия) (О.П. Елисеев, 1994).
Статистическая обработка данных. Материал диссертации обработан на персональном компьютере Pentium с применением пакета статистической обработки данных Microsoft Office Excel 2002. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием t-критерия Стьюдента для непарных и парных величин. При этом достоверными считали различия при значениях Р<0,05. Все результаты исследования выражены как М±m.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
На первом этапе наших исследований был изучен общий объем двигательной активности у школьников в возрасте 12-16 лет. В условиях организованного коллектива как у мальчиков, так и у девочек по показателю суточного объема двигательной активности было выделено три функциональных типа - подростки с низкой (соответственно 4788,88±177,0 и 4305,46±151,8; р<0,05), средней (соответственно
8969,46±132,0 и 8868,29±155,3; р<0,05) и высокой (соответственно 16581,83±430,4 и 15361,32±543,5; р<0,05) привычной двигательной активностью.
Анализ полученных данных определил и половые различия ПДА у подростков 12-16 лет. Так мальчики, по сравнению с девочками, отличались повышенными среднестатистическими общегрупповыми показателями суточной локомоторной активности (соответственно 8673±178,8 и 8405,14± 148,45; р<0,05). Наиболее выражено такое различие было отмечено у подростков III группы. Кроме того, были установлены некоторые отличия в процентном соотношении количества мальчиков-подростков разных групп по сравнению с девочками. Если количество подростков, относящихся ко второй группе, практически не различалось (соответственно 48,2% и 47,2%) и эти группы являлись основными, то количество мальчиков с ВПДА было на 3,1% больше по сравнению с девочками (соответственно 20,7% и 17,6%), а с НПДА мальчиков было на 4,1% меньше, чем девочек (31,1% и 35,2% соответственно).
Таким образом, с учетом половых различий полученные данные девочек-подростков с различным уровнем ПДА (I, И, III группы) достаточно тесно коррелируют с аналогичными данными мальчиков-подростков, особенно по характеру распределения количества локомоций на протяжении суток и недельного цикла.
На следующем этапе исследований была дана антропометрическая оценка и определен уровень физического развития каждого функционального типа.
Как показал анализ полученных данных, статистически значимых (р<0,05) различий по всем антропометрическим показателям между подростками всех групп выявлено не было. Вместе с тем необходимо отметить, что наибольшие среднегрупповые и средневозрастные показатели роста, массы тела и окружности грудной клетки, а также уровень полового развития наблюдались во II и III группах мальчиков (со средней и высокой ПДА) и в III группе девочек (ВПДА).
С учетом нормативных величин (В.А. Доскин и соавт., 1997) средние показатели роста и окружности грудной клетки всех представленных групп мальчиков с различным уровнем ПДА находились в пределах от 25 до 75 центиля, а средние показатели массы тела находились в пределах от 75 до 90 центиля, что в целом при комплексной (сочетанной) оценке характеризовало их как лиц с нормальным физическим развитием. Показатели полового развития (ПР) всех обследованных также находились в пределах возрастных норм. Однако при этом необходимо отметить, что в I группе у мальчиков установлены более низкие показатели по сравнению с мальчиками II и III групп.
Дополнительно нами были рассчитаны антропометрические индексы и площадь поверхности тела. Статистически значимых различий между группами ПДА выявлено не было. Индекс Кеттле практически не различался во всех группах обследованных мальчиков. Индекс Вервека всех групп обследованных мальчиков находился в пределах значений
1,25-0,85 у.е. и свидетельствовал о гармоничном развитии. Индекс Пинье также находился в пределах нормы во всех группах (26-35), а индекс Бругша во всех группах был несколько ниже нормативных величин (4953). Вместе с тем комплексная оценка физического развития во всех группах обследованных (НПДА, СПДА, ВПДА) в целом свидетельствовала о гармоничном типе. Аналогичная тенденция наблюдалась у девочек. При этом по сравнению с мальчиками у девочек с различной ПДА отмечались менее выраженные межгрупповые различия и прямой взаимосвязи между антропометрическими показателями и уровнем ПДА также выявлено не было.
По данным Е.Н. Хрисанфовой и И.В. Перевозчикова (2002) значительная часть морфофункциональных ассоциаций наиболее определенна в крайних вариантах, а некоторые корреляции обнаруживаются только при стрессе. Последнее объясняется тем, что немонотонность и нелинейность ряда корреляций, а также наличие достаточно выраженных компенсаторных и адаптивных сдвигов в более лабильных физиологических системах сравнительно с морфологическими, во многом определяют слабость морфофункциональных связей и необходимость соблюдения определенных условий при организации конституциональных исследований. Отсюда в последнее время многие специалисты переходят от статических, показателей нормы к функциональным. Все шире в клинической практике норму оценивают на основе реакций физиологических систем на нагрузочные пробы, которые более адекватно отражают биологические варианты функционирования этих систем организма, обеспечивая адаптацию и сохранение здоровья в условиях меняющихся факторов внешней среды (А.А. Баранов, Л.А. Щеплягина, 2000; Н.Н. Гребнева, С.Г. Кривощеков, А.Б. Загайнова, 2001).
В связи с этим одной из задач настоящего исследования было изучение и оценка показателей гемодинамики, физической работоспособности и максимального потребления кислорода у подростков с различным уровнем ПДА.
При сравнительном анализе показателей сердечно-сосудистой системы, физической работоспособности и максимального потребления кислорода между I и III группами мальчиков выявлены достоверные различия (р<0,05) практически по всем показателям. При этом у мальчиков I группы (НПДА) отмечались наибольшие значения ЧСС (76,68±0,88; р<0,05) и наименьшие - АДС, АДД, ПД (соответственно 110,79±0,64; 66,84±0,61; 42,95±0,53; р<0,05). В этой же группе отмечались наименьшие показатели физической работоспособности и максимального потребления кислорода (соответственно 728,63±11 и 2478,67±38; р<0,05), хотя данные показатели находились в пределах возрастных нормативов.
В III группе мальчиков по сравнению с I группой в состоянии относительного покоя установлены более низкие значения ЧСС (72,81±0,86; р<0,05) и наибольшие показатели АДС, АДД (соответственно 112,75±0,72; 68,38±0,71; р<0,05), а также отмечались наибольшие
показатели физической работоспособности и максимального потребления кислорода (соответственно 1210,36+14 и 3297,61+37; р<0,05). Мальчики II группы по сравнению с I и III группами по вышеперечисленным показателям занимали срединную позицию. Аналогичная тенденция наблюдалась у девочек-подростков.
Таким образом, анализ полученных результатов позволяет констатировать, что каждый функциональный тип имеет свои физиологические особенности. Эти особенности проявляются уже в состоянии относительного покоя, что позволяет уже на данном этапе проведенных исследований говорить о возможности выделения критериев для установления функциональных типов конституции.
При этом известно, что типологические особенности поведения детей и взрослых характеризуются целым рядом психофизиологических показателей, в том числе постоянством "личного темпа" (М.В. Антропова и соавт., 1993, 1995). В связи с этим на следующем этапе был проведен анализ умственной работоспособности подростков с различным уровнем привычной двигательной активности.
Оценивая умственную работоспособность, коэффициент внимания, скорости и точности корректурной пробы Анфимова у мальчиков, необходимо, прежде всего, отметить возрастание данных показателей от I к III группе обследованных. В среднем за одну минуту подростки обрабатывали 2,75 строки или 109,9 знаков и допускали 6,95 ошибок. На основании расчета показателей устойчивости концентрации внимания испытуемые в целом были отнесены к 1-ой градации высокого уровня (коэффициент- 110,32+5,44; р<0,05).
Аналогичная тенденция наблюдалась у девочек. Расчет показателей устойчивости концентрации внимания позволил отнести испытуемых ко 2-ой градации высокого уровня (коэффициент — 123,4814,38; р<0,05). При этом как у мальчиков, так и у девочек наиболее четко прослеживалась сильная положительная корреляционная связь между уровнем ПДА и скоростью выполнения корректурной пробы.
Известно, что среди учащихся 7-10-х классов наиболее выражены такие психологические факторы риска заболеваемости, как пониженная экстраверсия, высокий нейротизм и эмоциональная неустойчивость (Г.Н. Сердюковская и соавт., 1990). Отсюда одной из задач настоящего исследования явилось изучение экстраверсии, нейротизма и определение типа темперамента подростков с различным уровнем ПДА.
Анализ полученных данных позволил установить, что в среднем у подростков мужского пола экстраверсия соответствовала умеренной градации. Наиболее высокая экстраверсия отмечалась у подростков III группы, которая была на уровне верхней границы умеренной градации (13,75+0,56; р<0,05). При этом необходимо отметить, что в каждой группе были мальчики с различными показателями экстраверсии (низкой, умеренной, значительной), но в III группе по сравнению с другими группами отмечалось наименьшее количество лиц с низким уровнем
экстраверсии и наибольшее количество лиц, имеющих значительный уровень экстраверсии.
При оценке нейротизма также была выявлена определенная закономерность. В среднем у мальчиков уровень нейротизма соответствовал 12,34±0,77 баллов (р<0,05), что входило в границы нормативного показателя умеренной градации. Однако при оценке нейротизма у мальчиков с различной ПДА была выявлена определенная динамика. Так, наибольший уровень нейротизма (13,73±0,54) был у подростков I группы, а наименьший - у мальчиков с высокой ПДА (10,50±0,46). Группа со средней ПДА занимала промежуточное положение. При этом в каждой группе были лица с разным уровнем нейротизма (низким, умеренным, значительным), а спектр распределения был так же различен.
Аналогичная тенденция при анализе показателей экстраверсии, нейротизма и типов темперамента определена и у девочек-подростков с различной ПДА. Анализ полученных данных позволил установить, что в среднем у девочек экстраверсия равнялась 12,32±0,72 баллов (р<0,05), что соответствовало умеренной градации. При оценке данного показателя в группах девочек с различным уровнем ПДА прослеживалась такая же тенденция, что и у мальчиков-подростков; т.е. последовательное повышение от I к III группе.
Наибольший уровень нейротизма (15,07±0,94) был у девочек I группы, а наименьший - в группе с высокой ПДА (14,60±1,36). При этом в каждой группе были лица с разным уровнем нейротизма (низким, умеренным, значительным), а спектр распределения был также различен. Если у девочек-подростков I группы наибольшее количество лиц было со значительным уровнем нейротизма (42,1%), то по сравнению с ними у девочек III группы отмечен наибольший процент лиц с низким уровнем нейротизма (36,8%) и наименьшее количество лиц с умеренным и значительным уровнями.
В последнее время отмечается у учащихся средних школ и лицеев достаточно высокий уровень тревожности, характерным проявлением которого является неустойчивость эмоциональной сферы (Е.И. Рогов, 1998). В связи с этим нами были изучены показатели личностной и ситуативной тревожности, а также процентное распределение их уровней в зависимости от привычной двигательной активности.
Средние показатели личностной тревожности у всех групп мальчиков соответствовали высокому уровню (индекс тревожности - ИТ более 45 баллов). Вместе с тем, у мальчиков II группы (СПДА) определены более низкие показатели личностной тревожности (46,41 ±0,53; р<0,05). По сравнению с ними у мальчиков I группы (НПДА) отмечались наибольшие значения данного показателя (49,90±0,42; р<0,05). У мальчиков III группы вышеуказанный показатель приближался к показателю подростков II группы со средним уровнем привычной двигательной активности (47,24±0,57; р<0,05) и был по сравнению с ними
статистически незначим. Однако по сравнению с I группой различие уровня личностной тревожности подростков II и III групп было статистически значимо (р<0,05).
Анализируя процентное распределение обследованных по уровню личностной тревожности необходимо отметить, что высокий уровень преобладает в структуре всех групп. При этом только во II группе отмечались все уровни тревожности (низкий - 7,7%, умеренный - 33,8%, высокий - 58,5%). По сравнению с ней у мальчиков I и III групп отмечались два уровня личностной тревожности: "умеренный" (соответственно 33,3% и 39,3%) и "высокий" (соответственно 66,7% и 60,7%).
Показатели ситуативной тревожности, как и личностной, у мальчиков II группы (СПДА) были ниже данных показателей у мальчиков I и III групп и соответствовали умеренному уровню тревожности (ИТ 42,67±0,40; р<0,05). У мальчиков III группы (ВПДА) ИТ составила 44,97±0,57 баллов (р<0,05), что соответствовало нижней границе высокого уровня тревожности. Наиболее высокий уровень тревожности был отмечен у подростков I группы с низким уровнем привычной двигательной активности. Данный показатель в этой группе по сравнению с ИТ подростков со средним и высоким уровнем ПДА (II и III группы) был статистически значим (р<0,05).
Анализируя процентное распределение мальчиков по уровням ситуативной тревожности (СТ) необходимо отметить, что умеренный уровень тревожности преобладал только в структуре II группы ПДА (55,4%). В I (НПДА) и III (ВПДА) группах преобладающим был высокий уровень СТ (соответственно 64,3% и 53,6%). При этом если в структуре II группы (СПДА) отмечались все уровни тревожности (низкий, умеренный, высокий), то в структуре I и III групп отсутствовали лица с низким уровнем ситуативной тревожности.
Аналогичная тенденция наблюдалась у девочек. При этом необходимо отметить, что по сравнению с мальчиками у девочек в среднем наблюдались более высокие показатели ЛТ (соответственно 47,67+0,48 и 49, 98±0,5; р<0,05) и СТ (соответственно 44,52±0,51 и 45,53±0,57; р<0,05).
Таким образом, наибольшие показатели у подростков как личностной, так и ситуативной тревожности отмечались в группе с НПДА. В этой же группе было установлено наибольшее количество лиц с высоким уровнем и отсутствие лиц с низким уровнем ситуативной тревожности.
Нейротизм и тревожность достаточно тесно коррелируют между собой. Кроме того, по мнению ряда авторов, нейротизм является одной из характеристик свойств темперамента (Н.В. Климина, Ю.Е. Трофимова, 2001; H.J. Eysenck, M.W. Eysenck, 1985).
В наших исследованиях в каждую группу подростков с различным уровнем ПДА входили лица со всеми типами темперамента.
Вместе с тем при сравнительном межгрупповом анализе у мальчиков I группы (НПДА) было установлено наибольшее количество флегматиков и меланхоликов, а также наименьшее количество холериков. По сравнению с ними в III группе мальчиков (ВПДА) отмечалось наименьшее количество флегматиков и меланхоликов и наибольшее число холериков. Во II группе (СПДА) подростков также было установлено наличие всех типов темперамента, но по сравнению с I и III группами в процентном распределении последних эта группа занимала срединную позицию, но с наибольшим числом сангвиников (43%).
При сравнительном анализе типов темперамента у девочек с разным уровнем ПДА было выявлено в I группе наибольшее количество флегматиков и меланхоликов, а также наименьшее количество холериков. По сравнению с ними в III группе девочек (ВПДА) отмечалось наименьшее количество флегматиков и наибольшее число холериков (36,8%). Во II группе (СПДА) отмечено наибольшее количество сангвиников (49%).
Кроме того, нами были изучены индивидуально-типологические особенности школьников с различной ПДА. Индивидуально -типологические характеристики мальчиков с различным уровнем привычной двигательной активности представлены в таблице 1.
Таблица 1
Индивидуально-типологические характеристики мальчиков
с различной ПДА (М±т)
№ п/п Показатели Уровни ПДА
НПДА (п=42) СПДА (п=65) ВПДА (п=28)
1. Аггравация 3,19±0,47 2,7110,37 2,29Ю,11
2. Экстраверсия 3,1110,41 4,5010,29 5,73+0,37*
3. Спонтанность 3,17±0,41 4,3810,34 5,02Ю,43*
4. Агрессивность 3,83±0,45 4,2510,33 4,98Ю,47
5. Ригидность 5,2810,34 3,9310,24 3,5310,26*
6. Интраверсия 5,1310,37 3,78Ю,16 3,5710,39*
7. Сензитивность 5,39Ю,45 3,75Ю,37 3,4310,36*
8. Тревожность 4,53Ю,35 3,8410,25 4,0810,27
9. Лабильность 3,1310,41 3,6310,50 4,15+0,24
Примечание: * - показано различие параметров с уровнем достоверности р<0,05 относительно значений I группы. Все показатели (1-9) оценивались в баллах.
У мальчиков I группы (НПДА) индивидуально-типологические свойства определены ригидностью, интраверсией, сензитивностью и тревожностью. По сравнению с ними индивидуально-типологические свойства мальчиков III группы определены экстраверсией, спонтанностью, агрессивностью и лабильностью (табл.1).
Данные показатели были выделены на основе того, что пределы нормы, соответствующие гармоничной личности, находятся в границах 34 баллов и свидетельствуют о сбалансированности разнонаправленных
свойств последней. Умеренное увеличение данных показателей (5-7 баллов) характеризует акцентуированные черты личности, что может указывать на определенные индивидуально-типологические особенности (Л.Н. Собчик, 1997).
Так, для подростков I группы повышение уровня ригидности характеризуется сочетанием с субъективизмом интраверта, что дает возможность говорить о тенденции к инертности установок и настороженной подозрительности. Тревожность при умеренных показателях (3-4 балла) определяет лишь осторожность в принятии решений, а также ответственность по отношению к окружающим и социальную адекватность среде. При её повышении, что было характерно для подростков I группы (4,53+0,35; р<0,05), можно говорить о тенденции к появлению мнительности и боязливости. Достаточно высокий уровень сензитивности (5,39+0,45; р<0,05), представляющий собой сочетание интровертированности и тревожности, соответствует гипотимной конституциональной структуре, то есть ориентированной на авторитет более сильной личности. При этом "зависимость" как стиль взаимодействия с микросоциумом, тесно связанная с интроверсией и сензитивностью, определяют поведение, направленное на избегание конфликта и поиска щадящей социальной ниши.
У подростков III группы спонтанность (раскованное самоутверждение; наступательность, стремление к лидированию), сочетающая в себе экстравертированность и агрессивность, формирует сильный (гипертимный) тип поведения. В наших исследованиях для данной группы обследованных было характерно "лидерство" как свойство, проявляющееся в самостоятельности принятия решения, предприимчивости и стремлении быть ведущим, а не ведомым, что определяется также сочетанием умеренно выраженной спонтанности (5,02+0,43; р<0,05) и агрессивности (4,98+0,47; р<0,05). Последнее может рассматриваться и как продолжение активности в стремлении к самореализации, а сочетание этих свойств с экстравертированностью (5,73+0,37; р<0,05) предрасполагает данных лиц к широким контактам и двигательной раскрепощенности.
Оценивая II группу подростков со средним уровнем привычной двигательной активности можно в целом констатировать сбалансированность разнонаправленных свойств. Вместе с тем у данной группы необходимо отметить незначительное повышение нормативных показателей по экстраверсии и агрессивности (соответственно 4,50+0,29 и 4,25+0,33;р<0,05).
Таким образом, исследуя индивидуально-типологические свойства у подростков-мальчиков с различным уровнем привычной двигательной активности нами были установлены ведущие тенденции, то есть базисные свойства личности. Наиболее существенные различия были установлены между лицами I (НПДА) и III (ВПДА) группами. Так, статистически значимые различия были определены по экстраверсии,
спонтанности, ригидности, интраверсии и сензитивности (табл.1).
Индивидуально-типологические характеристики девочек с различным уровнем привычной двигательной активности представлены в таблице 2.
Таблица 2
Индивидуально-типологические характеристики девочек
с различной ПДА (М±т)
№ Показатели Уровни ПДА
п/п НПДА (п=38) СП ДА (п=51) ВПДА (п=19)
1. Аггравация 3,88±0,15 3,27±0,12 2,2410,26*
2. Экстраверсия 3,84±0,29 4,70±0,27 5,9010,38*
3. Спонтанность 3,11±0,33 4,10Ю,29 4,9310,41*
4. Агрессивность 4,14±0,22 3,90±0,13 5,1010,33
5. Ригидность 4,57±0,25 3,35+0,23 3,40Ю,32*
6. Интраверсия 4,86±0,21 3,90+0,15 3,6110,27*
7. Сензитивность 5,93±0,18 4,05±0,12 4,1010,21*
8. Тревожность 4,65±0,26 4,20±0,14 4,45+0,28
9. Лабильность 3,6410,26 4,2510,18 4,75Ю,27
Примечание: * - показано различие параметров суровнем достоверности р<0,05относительнозначений 1группы. Все показатели (1-9) оценивались вбаллах.
В целом у девочек-подростков в зависимости от уровня привычной двигательной активности была такая же направленность индивидуально-типологических особенностей, что и у мальчиков-подростков. Исключение составила аггравация, по показателю которой бьгли статистически значимьге различия между I и III группами (соответственно 3,88±0,17 и 2,24±0,27; р<0,05).
Проявление агрессии в детских и учебных заведениях также является проблемой, которая все больше волнует учителей и родителей (Л.М. Семенюк, 1996). Довольно значимое место она занимала в оценке индивидуально-типологических характеристик подростков наших исследований (табл. 1,2). В связи с эти нами был дополнительно проведен анализ уровня, видов и направленности агрессии у подростков с различной ПДА.
При анализе видов агрессии у мальчиков I группы отмечались наименьшие, а у мальчиков III группы (ВПДА) - наибольшие показатели физической агрессии (соответственно 6,00±0,35 и 7,16±0,22; р<0,05), косвенной агрессии (4,29±0,36 и 5,60±0,30 соответственно, р<0,05) и вербальной агрессии (соответственно 7,57+0,26 и 8,56±0,20; р<0,05). Мальчики II группы (СЦЦА) по данным показателям занимали срединную позицию. При этом для мальчиков I группы характерны наибольшие показатели негативизма (4,00±0,18), обиды (5,04±0,21) и подозрительности (7,00±0,39). По сравнению с ними у мальчиков II группы показатели раздражения, негативизма и подозрительности имели
наименьшие значения (5,58±0,30; 3,55±0,28 и 6,53±0,36 соответственно; р<0,05). Мальчики III группы занимали срединную позицию по вышеуказанным показателям.
Показатели прямой (мотивационной) агрессивности последовательно повышались от I к III группе обследованных и составляли у мальчиков I группы 19,57±0,29; у мальчиков II группы -20,18±0,31 и в III группе - 21,32±0,19 баллов. Показатели враждебности уменьшались от I к III группе обследованных (12,04±0,27; 11,О8±О,ЗО и 10,86±0,21 баллов соответственно). При этом во всех группах показатели агрессивности находились в пределах нормы, а враждебность во всех группах незначительно превышала нормативные величины (Е.И. Рогов, 1998; Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко, 2002).
Дополнительно нами был также рассчитан коэффициент зависимости/директивности и определена направленность агрессии у мальчиков с различным уровнем ПДА.
У мальчиков I группы коэффициент зависимости/директивности наибольший и составлял 1,04+0,05 баллов. По сравнению с ними у мальчиков II и III групп коэффициент ниже и в среднем равен 0,98±0,03 баллов и 0,89±0,02 баллов соответственно. При этом отмечалось последовательное уменьшение количества лиц, имеющих аутонаправленность агрессии от I к III группе обследованных (соответственно 47,6%; 36,9% и 21,4%) и увеличение количества лиц с гетеронаправленностью (38%; 49,2% и 64,3% соответственно).
Таким образом, как показали результаты исследования, агрессивность имеет не только количественную характеристику, но и качественную. Как физиологическое проявление, она имеет различную степень выраженности, и каждая личность обладает определенной степенью агрессивности. В связи с этим на основании полученных данных можно говорить, что в пределах нормативных величин (Е.И. Рогов, 1998) для мальчиков подросткового возраста с ВПДА по сравнению с лицами НПДА характерен более высокий уровень агрессивности (физической, косвенной, вербальной) с преобладанием гетероагрессивной формы ее проявления.
Аналогичная тенденция наблюдалась у девочек-подростков с различным уровнем ПДА. При этом было установлено, что по сравнению с мальчиками у девочек в среднем была несколько ниже физическая агрессия (соответственно 6,58±0,12 и 6,29±0,11; р<0,05). Однако по остальным показателям (косвенная агрессия, раздражение, вербальная агрессия, чувство вины) у девочек был отмечен более высокий их уровень. Превышение верхней границы нормативных величин по общегрупповым данным, как у мальчиков, так и у девочек было установлено только по показателю вербальной агрессии (соответственно 7,94±0,13 и 8,48±0,1; р<0,05).
Таким образом, при проведении качественного анализа агрессивности у подростков обоего пола выделено два вида ее проявления
Рис.1. Психофизиологический профиль мальчиков-подростков с различным уровнем привычной двигательной активности по сравнению со среднестатистическими показателями.
Обозначения: по горизонтали - проценты, по вертикали - показатели: 1 - ЧСС, 2 - АДС, 3 - АДЦ, 4 - ПД, 5 - РЖ!170, 6 - МПО2, 7 - Кол-во букв, 8 - Кол-во строк, 9 - Кол-во ошибок, 10 - Коэффициент концентрации книмания, 11 - Умственная работоспособность, 12 - Точность умственной работы, 13-Экстраверсия, 14- Нейротизм, 15 - ЛТ, 16 - СТ, 17 - Аггравация, 18 - Экстраверсия, 19 - Спонтанность, 20 -Агрессивность, 21 - Ригидность, 22 - Интраверсия, 23 - Сензитивность, 24 - Тревожность, 25 - Лабильность, 26 - Физическая агрессия, 27 - Косвенная агрессия, 28 - Раздражение, 29 -Негативизм, 30-0бида, 31 -Подозрительность, 32-Вербальная агрессия, 33-Чувство вины, 34 - ИА, 35 - ИВ, 36 - Коэффициент зависимости/директивности.
аутоагрессивная (К>1) и гетероагрессивная (К<1). Как у мальчиков, так и у девочек наибольшее количество лиц с аутоагрессией отмечено в I группе - соответственно 47,6% и 63,2%, а лиц с гетероагрессией больше всего было в Ш группе- 64,3% и 68,4% соответственно. Вместе с тем, наиболее высокие показатели прямой (мотивационной) агрессии также характерны для лиц Ш группы (у мальчиков - 21,32+0,19; у девочек - 21,12+0,14 баллов). При этом как у мальчиков, так и у девочек имела место общая тенденция - последовательное повышение показателей прямой (мотивационной) агрессивности и снижение показателей враждебности от I к Ш группе обследованных.
В целом, оценивая функциональные и психофизиологические особенности подростков в зависимости от выраженности ПДА, необходимо отметить, что значения каждого из показателей были неравнозначны. В связи с этим для более полного анализа по каждому параметру и выделения их функциональных и психофизиологичсеских критериев, характерных для подростков с высокой, средней и низкой ПДА были рассчитаны средние статистические данные по всей группе обследованных мальчиков и девочек. На основе всех данных были установлены процентные отклонения по каждому параметру от среднестатистических показателей у мальчиков и девочек с низкой, средней и высокой ПДА и определен их "психофизиологический портрет" (рис. 1).
Расчет процентных отклонений по каждому параметру физиометрических и психофизиологических исследований показал, что у подростков мужского и женского пола в возрасте 12-16 лет наблюдались наибольшие различия между первой (НПДА) и третьей (ВПДА) группами по показателям физической работоспособности, максимальному потреблению кислорода, скорости выполнения корректурной пробы и количеству допущенных ошибок, коэффициенту концентрации внимания, умственной работоспособности, экстраверсии, нейротизму, спонтанности, ригидности, сензитивности, а также физической, косвенной и вербальной агрессии, индексам агрессивности и враждебности, коэффициенту зависимости-директивности (рис. 1).
Анализ результатов проведенных исследований позволил выделить также показатели, которые могут быть морфофункциональными и психофизиологическими критериями лиц подросткового возраста с низкой, средней и высокой ПДА. Это определяет объективную основу для дальнейших исследований функциональной индивидуальности человека и дает возможность более направленно проводить оценку физиологического состояния, использовать индивидуальный подход для установления уровня ежедневной физической активности, совместимой с оптимальным состоянием здоровья, а также получить научно обоснованные характеристики функциональных возможностей лиц подросткового возраста для направленных оздоровительных занятий и успешного освоения учебной программы.
выводы
1. Комплексный подход с оценкой у подростков двигательной активности, физического развития, морфофункциональных и психофизиологических характеристик позволил выделить индивидуально-типологические особенности лиц с низкой, средней и высокой привычной двигательной активностью и определить "психофизиологический портрет" различных функциональных типов.
2. Наименьшие среднегрупповые и средневозрастные показатели роста, массы тела и окружности грудной клетки, а также уровень полового развития наблюдались в I группе подростков с низким уровнем ПДА. При этом статистически значимых межгрупповых различий по всем антропометрическим показателям выявлено не было, а комплексная оценка физического развития подростков всех групп свидетельствовала в целом о гармоничном типе лиц каждой группы.
3. При оценке функциональных показателей определены индивидуально-типологические особенности каждой группы подростков. По сравнению с I группой, у подростков с высоким уровнем привычной двигательной активности отмечались наименьшие показатели частоты сердечных сокращений в покое и наибольшие показатели физической работоспособности и максимального потребления кислорода.
4. Установлена взаимосвязь между психофизиологическими показателями и уровнем привычной двигательной активности:
- у подростков с низкой ПДА определены средний уровень (третья градация) концентрации внимания и умственной работоспособности, высокий уровень нейротизма, личностной и ситуативной тревожности, средний уровень агрессивности с преобладанием аутоагрессивной формы ее проявления, более высокий уровень враждебности и чувства вины;
для подростков с высокой ПДА характерны высокая (третья градация) концентрация внимания и умственная работоспособность, умеренные (верхняя граница) показатели нейротизма, личностной и ситуативной тревожности, более выраженные показатели агрессивности с преобладанием гетероагрессивной формы ее проявления.
5. Каждый функциональный тип имеет характерные индивидуально -типологические свойства, базисные показатели личности и уровень социальной активности. Для подростков с высокой ПДА умеренно акцентуированными базовыми свойствами личности являются экстраверсия, спонтанность, агрессивность и лабильность, для подростков с низкой ПДА - интраверсия, ригидность, тревожность и сензитивность.
6. При сохранении общей направленности динамики психофизиологических показателей подростков с разной выраженностью ПДА у девочек по всем группам обследуемых были более выражены такие свойства личности, как аггравация, экстраверсия, сензитивность, тревожность и лабильность, а у мальчиков - спонтанность, агрессивность и ригидность.
7. Установление психофизиологических особенностей лиц с высокой, средней и низкой двигательной активностью определяет индивидуально-типологическое разнообразие физиологического статуса подростков (функциональные типы конституции) и дает возможность дальнейшей разработки фундаментальной базы для установления уровня необходимой ежедневной физической активности и развития функциональных возможностей организма, совместимых с нормальной жизнедеятельностью и оптимальным состоянием здоровья.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты психофизиологического исследования подростков 12-16 лет с различным уровнем привычной - двигательной активности рекомендованы и внедрены в учебно-воспитательный процесс муниципальных общеобразовательных учреждений школ №7, №43 г.Тюмени для оценки общей двигательной активности и психоэмоциональных особенностей школьников.
2. Установленные морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков различных функциональных типов можно рекомендовать для преподавания студентам и слушателям ТГМА, ТГУ, ТОГИРРО, а также для практического использования в школьных общеобразовательных учебных заведениях с учетом акцента на модернизацию учебного процесса и энергосберегающих ресурсов школьников.
3. Выявленную взаимосвязь между уровнем привычной локомоторной активности подростков и показателями коэффициента концентрации внимания, умственной работоспособности, уровня личностной и ситуативной тревожности, агрессивности необходимо учитывать при использовании различных технологий обучения и воспитания подрастающего поколения.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Федотова Н.В. Психоэмоциональный статус подростков с различным уровнем двигательной активности // Матер, межд. симп. «Медицина и охрана здоровья - 2001». - Научный вестник Тюменской медицинской академии. - 2001. - № 4. - С. 68.
2. Федотова Н.В. Сравнительный анализ уровня локомоторной активности подростков в разных экологических условиях // Матер, межд. симп. «Медицина и охрана здоровья - 2001». - Научный вестник Тюменской медицинской академии. - 2001. - № 4. - С.69 (соавт. Шунько Е.Л., Быхтенко О.В.).
3. Федотова Н.В. Психофизиологические особенности подростков различных функциональных типов // Матер. 4 съезда физиологов Сибири. -Новосибирск, 2002. - С.290 (соавт. Шунько Е.Л.).
4. Федотова Н.В. Индивидуально-типологические особенности привычной двигательной активности у школьников. // Матер. 4 съезда физиологов Сибири. Новосибирск, 2002. - С.289 (соавт. Шунько Е.Л., Быхтенко О.В.).
5. Федотова Н.В. Особенности внимания у подростков с различным уровнем привычной двигательной активности // Матер. 4 съезда физиологов Сибири. Новосибирск, 2002. - С.288-289. (соавт. Быхтенко О.В.).
6. Федотова Н.В. Виды и направленность агрессивности у подростков с различным уровнем привычной локомоторной активности // Матер, межд. симп. «Медицина и охрана здоровья - 2002». - Научный вестник Тюменской медицинской академии. - 2002. - № 7-8. - С. 83.
7. Федотова Н.В. Психоэмоциональный статус подростков и лиц зрелого возраста различных функциональных типов // Матер.Межд. симп. «Медицина и охрана здоровья - 2002». - Научный вестник Тюменской медицинской академии. - 2002. - № 7-8. - С. 83 (соавт. Быхтенко О.В.).
8. Федотова Н.В. Морфофункциональные и психофизиологические особенности школьников с различным уровнем привычной двигательной активности. // Материалы XI межд. конф «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - Москва, 2003. - С. 576-577.
9. Федотова Н.В. Физиологические подходы к оценке общей резистентности организма, профессиональной деятельности и профилактике заболеваний // Матер, межд. симп. «Медицина и охрана здоровья - 2003». - Научный вестник Тюменской медицинской академии. - 2003. - N° 5-6. - С. 107-108 (соавт. Колпаков В.В., Бабакин ЕА, Филатова Т.А., Ананьин Е.Ю., Быхтенко О.В., Тагильцев А.В., Ярков В.И., Аминев Р.Ш., Семенов В.В.).
10. Федотова Н.В. Суточная динамика локомоторной активности детей и подростков 7-17 лет в различных экологических условиях // Матер. 2-го межд. симп. «Проблемы ритмов в естествознании». - Москва, 2004. - С.236-237. (соавт. Колпаков В.В., Шунько Е.Л., Быхтенко О.В., Беспалова Т.В.).
11. Fedotova N.V. Daily dynamics of moving activity in children and teenagers (7-17 years) in different environment. // Матер. 2-го межд. симп. «Проблемы ритмов в естествознании». - Москва, 2004. - С.238 (соавт. Kolpakov V.V., Shunko E.L., Bukhtenko O.V., Bespalova T.V).
ФЕДОТОВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ЛОКОМОТОРНОЙ АКТИВНОСТИ
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Тюмень - 2004
Подписано в печать 23.08. 2004 г. Усл. печ. л. 1.0 тираж 100 экз. Заказ № 623 Отпечатано в типографии Издательского центра ГОУ ВПО ТюмГМА Тюмень, Одесская, 54.
IM654*