Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологические характеристики детей старшего дошкольного возраста с различным уровнем двигательной активности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ларькина, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОНТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Старший дошкольный возраст - критический период развития.

1.2. Современные аспекты состояния тревожности и когнитивных процессов в развитии ребенка.

1.3. Физиологические основы и индивидуально-типологические различия локомоторной активности детей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ.

3.1. Индивидуальные различия привычной двигательной активности на протяжении суточного цикла.

3.1.1. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у мальчиков на протяжении суточного цикла.

3.1.2. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у девочек на протяжении суточного цикла.

3.2. Индивидуальные различия привычной двигательной активности на протяжении недельного цикла.

3.2.1. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у мальчиков.

3.2.2. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у девочек.

ГЛАВА 4. СИТУАТИВНАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ЛОКОМОТОРНОЙ АКТИВНОСТИ.

4.1. Ситуативная тревожность у мальчиков с низкой, средней и высокой ПДА.

4.2. Ситуативная тревожность у девочек с низкой, средней и высокой ПДА.

ГЛАВА 5. КОГНИТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РАЗЛИЧНОЙ ЛОКОМОТОРНОЙ

АКТИВНОСТЬЮ.

5.1. Внимание (объем, концентрация, переключаемость).

5.2 Кратковременная память.

5.2.1. Кратковременная зрительная (произвольная, непроизвольная) память.

5.2.2. Кратковременная слуховая память.

5.3. Зрительно-моторная координация (мелкая моторика).

5.4. Мышление.

5.4.1. Логическое мышление.

5.4.2. Образное мышление.

5.5. Воображение (беглость, гибкость, оригинальность).

ГЛАВА 6. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК 6-7 ЛЕТ С НИЗКОЙ, СРЕДНЕЙ И

ВЫСОКОЙ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Психофизиологические характеристики детей старшего дошкольного возраста с различным уровнем двигательной активности"

Актуальность исследования. Изучение механизмов взаимодействия психических и соматических функций организма человека вызывает большой интерес у широкого круга специалистов - физиологов, педагогов, психологов, клиницистов. Эмоциональная сфера человека наиболее подвержена неблагоприятному влиянию современной действительности. Эмоции являются первичной реакцией живых организмов на изменение внутреннего состояния и на действие разнообразных факторов окружающей среды (Симонов П.В., 1975, 1993; Судаков К.В., 1981, 1998, 1999; Бадиков В.И. с соавт., 2001; Умрюхин П.Е. с соавт., 2001).

Психоэмоциональные перегрузки довольно часто превышают физиологические возможности человека и приводят к стойким нарушениям механизмов саморегуляции функций (Анохин П.К., 1975; Судаков К.В., 1993, 1996; Hoist D. Von, Hehzy J.P., 1992). Особое место данная проблема занимает на ранних этапах онтогенеза в период роста и развития ребенка, когда формирование функциональных связей происходит гораздо интенсивнее, чем в стабильные возрастные периоды. Одним из таких периодов в развитии ребенка является старший дошкольный возраст (6-7 лет). Это время кортиколизации интегральных функций ЦНС и формирования сложных перцептивных действий.

Именно в этом возрасте у детей складываются способности к произвольной регуляции поведения и абстрактному мышлению (Фарбер Д.А. с соавт., 1998; Мазурин А.В., Воронцов И.М., 1999). При этом для каждого возрастного периода существуют определенные области, объекты действительности, которые вызывают повышенную тревогу большинства детей вне зависимости от наличия реальной угрозы или тревожности как устойчивого образования (Прихожан A.M., 1998). В связи с этим «возрастные пики тревожности» могут быть связаны не только с социальной потребностью, но и с формированием специфических особенностей физиологических отправлений на каждом этапе онтогенеза.

Одним из ведущих физиологических отправлений является становление и развитие двигательной активности. Физическая активность - неотъемлемый и сложный компонент поведения человека (Роттенберг B.C., Аршавский В.В., 1984; Григорьев Н.Р., Чербикова Г.Е., 1996, 1997; Григорьев Н.Р., 1997, 1998; Гурфинкель B.C. с соавт., 1998, 1999). При этом уровень привычной двигательной активности может не соответствовать биологическим потребностям организма в движении и существующим возрастным нормам, которые способствуют развитию, сохранению и укреплению здоровья (Сухарев А.Г. с соавт., 1988, 1991; Бальсевич В.К., 1988, 2001).

К настоящему времени установлены физиологические особенности лиц с высокой, средней и низкой привычной двигательной активностью (ПДА), что позволило выделить функциональные типы и дать более полную оценку уровня резистентности организма к различным факторам окружающей среды (Колпаков В.В. с соавт., 1998, 1999; Бабакин Е.А., 1999; Брагин А.В., 1999). Вместе с тем, мы не встретили в литературе исследований по изучению психофизиологических особенностей детей старшего дошкольного возраста в зависимости от функциональных типов конституции.

Проведенные нами исследования кроме фундаментальных аспектов имеют также существенное прикладное значение. Известно, что смена социальных условий представляет для ребенка значительные трудности. Посещение дошкольных учреждений является одним из определяющих факторов формирования и развития здоровья ребенка (Макшанцева JI.B., 1998). Отсюда изучение привычной двигательной активности и психоэмоциональных особенностей детей дошкольного возраста, в частности, уровня ситуативной тревожности, является достаточно актуальным. Кроме того, в педагогической практике остро стоит проблема медлительных и подвижных подростков (Антропова М.В. с соавт., 1999), а также детей с гиперактивностью и дефицитом внимания (Заваденко Н.Н. с соавт., 2000; Бело-усова Е.Д. с соавт., 2000; Михайличенко Н.В., 2001; Касатикова Е.В. с соавт., 2001).

В связи с этим данная работа может способствовать не только обоснованию психофизиологических особенностей детей с различным уровнем двигательной активности, но и дальнейшей разработке фундаментальной базы для определения уровня ежедневной физической активности и функциональных возможностей организма детей, совместимых с оптимальным состоянием здоровья.

Цель работы. Исследовать психофизиологические особенности и ситуативную тревожность у детей старшего дошкольного возраста с различным уровнем двигательной активности.

Основные задачи исследования:

1. Изучить индивидуальные различия общей двигательной активности у детей 6-7 лет в условиях организованного коллектива и определить уровень ситуативной тревожности у них в зависимости от выраженности двигательной активности.

2. Изучить показатели устойчивости, концентрации, переключаемости, объема внимания и зрительно-моторную координацию (мелкую моторику) у детей старшего дошкольного возраста с различным уровнем привычной двигательной активности.

3. Определить показатели кратковременной слуховой, кратковременной зрительной произвольной и непроизвольной памяти у детей с низкой, средней и высокой двигательной активностью.

4. Установить особенности развития воображения, логического и образного мышления у детей с различным уровнем привычной двигательной активности.

5. Выделить психофизиологические показатели, характерные для детей с высокой, средней и низкой общей двигательной активностью.

Научная новизна.

Впервые проведены комплексные психофизиологические исследования детей старшего дошкольного возраста разных функциональных типов. Установлено, что суточная и недельная двигательная активность у мальчиков и девочек 6-7 лет является стабильным индивидуальным признаком при относительном постоянстве режима дня в условиях организованного коллектива. По объему общей двигательной активности выделено три функциональных типа: дети с низкой (I группа), средней (II группа) и высокой (III группа) двигательной активностью.

Как у мальчиков, так и у девочек установлена тесная взаимосвязь между психофизиологическими показателями и выраженностью привычной двигательной активности. Для детей с низким уровнем привычной физической активности характерны: средний уровень ситуативной тревожности с преобладанием аутоагрессивной формы ее проявления, снижение внимания, скорости выполнения пробы на внимание, зрительно-моторной координации, образного мышления и воображения.

Для детей с высоким уровнем привычной двигательной активности характерны более высокие показатели ситуативной тревожности с преобладанием гетероагрессивной формы ее проявления, повышение уровня внимания, скорости выполнения пробы на внимание, зрительно-моторной координации, образного мышления и воображения.

Наиболее выраженные различия между данными группами обследуемых наблюдались при выполнении тестов с ограничением времени. При выполнении психофизиологических проб без ограничения времени существенных различий между группами детей с разным уровнем привычной двигательной активности установлено не было (по параметрам зрительной кратковременной произвольной, слуховой кратковременной памяти и логического мышления).

Научно-практическая значимость.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Тюменской государственной медицинской академии и является фрагментом (Шифр 214-11) комплексной темы "Системные механизмы рецепции, компенсации и восстановления функций при индивидуальных различиях потребности в движениях, состоянии напряжения и клинико-экспериментальных исследованиях" и "Медико-биологические проблемы здоровья населения Тюменской области" раздел 1 "Охрана здоровья детей, подростков и студентов" (№ гос. регистрации 01990008256).

В результате комплексного подхода изучены психофизиологические особенности детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) с различным уровнем привычной двигательной активности. Это позволило разработать объективные методы оценки их психоэмоционального состояния и дало возможность использовать индивидуальный подход педагогов и персонала дошкольного учреждения к каждому ребенку с учетом выраженности общей локомоторной активности.

На основе полученных результатов разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения № 113 г. Тюмени методические указания «Психофизиологические особенности детей 6-7 лет с различным уровнем общей двигательной активности в условиях организованного коллектива» и внесены дополнения в должностные инструкции педагога-психолога и инструктора физической культуры.

Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах нормальной физиологии, медицинской психологии и психотерапии с курсом общей психологии и педагогики, лечебной физкультуры и врачебного контроля ТюмГМА, на кафедре анатомии и физиологии человека и животных ТГУ и факультете физической культуры ТГУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дети старшего дошкольного возраста с различным уровнем привычной двигательной активности имеют характерные психофизиологические особенности.

2. Для мальчиков и девочек с высокой общей двигательной активностью характерен «выше среднего» уровень ситуативной тревожности с преобладанием гетероагрессивной формы ее проявления, повышенный уровень внимания и высокая скорость выполнения пробы на внимание, высокие показатели зрительно-моторной координации, образного мышления и воображения - беглости, гибкости, оригинальности.

3. По сравнению с детьми, имеющими высокий уровень общей двигательной активности, у детей с низким уровнем наблюдается снижение значений психофизиологических показателей, наиболее существенно по тестам с ограничением времени исполнения.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международных симпозиумах "Медицина и охрана здоровья - 1999 и 2001" (Тюмень, 1999, 2001), на Межрегиональной научной конференции Сибири и Дальнего Востока, посвященной 150-летию со дня рождения академика Ивана Петровича Павлова (Томск, 1999), на IX и X Международных конференциях "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2000, 2001), на I Межрегиональной научно-практической конференции "Здоровье человека - XXI век" (Томск, 2000), на XVIII съезде Физиологического Общества имени И.П. Павлова (Казань, 2001).

10

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 285 источников (отечественных-223, иностранных - 62). Работа иллюстрирована 30 таблицами и 15 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ларькина, Наталья Юрьевна

ВЫВОДЫ.

1. Суточный и недельный объем двигательной активности у детей старшего дошкольного возраста является стабильным индивидуальным признаком при относительном постоянстве режима дня в условиях организованного коллектива. По объему общей ДА выделено три функциональных типа: с низкой, средней и высокой общей двигательной активностью. Каждый из функциональных типов имеет характерные психофизиологические показатели.

2. У старших дошкольников установлена прямая взаимосвязь между уровнем ситуативной тревожности и выраженностью привычной двигательной активности:

- для детей с низкой привычной двигательной активностью характерен средний уровень ситуативной тревожности с преобладанием аутоагрес-сивной формы ее проявления и широким диапазоном индивидуальных различий (от низкого до высокого);

- для детей с высокой привычной двигательной активностью характерен уровень ситуативной тревожности выше среднего с преобладанием ге-тероагрессивной формы ее проявления и диапазоном индивидуальных различий от среднего до высокого уровня у мальчиков и от ниже среднего до высокого у девочек.

3. При оценке внимания и зрительно-моторной координации (мелкой моторики) у детей с высоким уровнем ПДА установлены наибольшие показатели по устойчивости, концентрации, переключаемости и объему внимания, а также скорости и точности зрительно-моторной координации.

4. Для детей с высоким уровнем привычной двигательной активности характерны более высокие показатели образного мышления и трех составляющих воображения - беглости, гибкости и оригинальности. Данные показатели по величине коэффициента корреляции имеют сильную прямую связь с показателями привычной двигательной активности.

5. При отсутствии установки на ограничение времени в выполнении психологических тестов разница показателей у детей с различной выраженностью ПДА нивелируется. По показателям кратковременной произвольной зрительной и кратковременной слуховой памяти, а также при оценке логического мышления определены наименьшие различия между группами детей с высокой, средней и низкой привычной двигательной активностью.

6. При сохранении общей направленности динамики психофизиологических показателей детей с разной выраженностью ПДА у девочек, по сравнению с мальчиками, отмечается уменьшение отклонений по каждому параметру от среднестатистических общегрупповых значений, а также снижение различий между I и III группами. Исключение составили показатели: воображение по категории «оригинальность» и кратковременная зрительная непроизвольная память, которые наиболее выражены у девочек с высокой ПДА.

7. Установление психофизиологических особенностей функциональных типов детей с различным уровнем привычной двигательной активности позволяет разработать критерии их психоэмоциональной оценки и дает возможность применить индивидуальный подход к каждому ребенку с учетом выраженности физической активности.