Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологическая адаптация студентов высших учебных заведений
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Тригорлый, Сергей Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1.Понятие о физиологической адаптации студентов вуза.

1.2. Влияние количества учебных нагрузок и их периодичности на процессы адаптации у студентов вуза.

1.3. Прогнозирование и профилактика риска развития заболеваний.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Характеристика обследуемых студентов и структура исследования.

2.2. Методы исследований

2.2.1. Кардиоинтервалография (КИГ).

2.2.2. Определение артериального давления методом Короткова

2.2.3. Определение индекса массы тела.

2.2.4. Психологическое тестирование.

2.2.5. Анкетирование.

2.2.6. Методика автоматизированной оценки психофизиологического состояния по данным КИГ и показателей психологического тестирования.

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов исследований.

Глава III. ДИНАМИКА АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПО ДАННЫМ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая характеристика социального статуса студентов.

3.2. Характеристика вегетативного гомеостаза обследуемых студентов.

3.3. Характеристика уровня адаптации студентов по данным кардиоинтервалографии.

Глава IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТУДЕНТОВ И УРОВНЯ АДАПТАЦИИ.

4.1. Характеристика исходного вегетативного статуса и уровня адаптации студентов.

4.2. Распределение типов вегетативной регуляции в группах с разным уровнем адаптации.

4.3. Динамика показателей психофизиологической адаптации студентв в процессе обучения в вузе.

Глава V. УСПЕШНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ.

5.1. Успеваемость студентов в зависимости от уровня интро-экставерсии.

5.2. Успеваемость студентов в зависимости от личностного адаптационного потенциала.

5.3. Успеваемость студентов в азвисимости от нервно-психической устойчивости.

Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Психофизиологическая адаптация студентов высших учебных заведений"

Актуальность работы. Успешное решение задач по совершенствованию подготовки высококвалифицированных кадров тесно связано с укреплением и охраной здоровья, а также повышением работоспособности студенческой молодежи. Наряду с профессиональным уровнем, состояние здоровья студентов следует рассматривать как один из показателей качества подготовки специалистов высшей квалификации (Агаджанян, 1997; Crocker, Lultanen 2003; Netting, Burnett 2004).

Поступив в вуз, студент оказывается в новых социальных и психофизиологических условиях. Адаптация к комплексу факторов, специфичных для высшей школы, представляет собой многоуровневый социально-психофизиологический процесс и сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма. Постоянное умственное и психоэмоциональное напряжение часто приводит к затягиванию и срыву процесса адаптации и на этом фоне развитию целого ряда заболеваний.

Рост заболеваемости студентов проявляется на фоне заметного снижения общего уровня их физического развития, что отрицательно сказывается на эффективности учебного процесса, а в дальнейшем ограничивает их производственную и общественно-полезную деятельность. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что у студентов переход к новым социальным условиям вызывает вначале активную мобилизацию, а затем истощение физических резервов организма, особенно в первые годы обучения (Маркина, Сидорова, 1994; Агаджанян , 1997; Маркина, Маркин, 2000).

Увеличение заболеваемости студентов отмечают многие авторы, занимавшиеся исследованием здоровья студентов (Киколов, 1985; Спицин, 1999; Агаджанян, Ступаков с соавт., 1996; Мельникова, 2002).

Несмотря на накопленный опыт в решении проблем, связанных с укреплением здоровья студентов в ряде вузов России, этот вопрос имеет существенные пробелы. Разработка четких критериев здоровья, определение границ адаптационных возможностей организма в зависимости от личностных качеств только начинается (Маркин, 2004). Между тем известно, что особенности личности накладывают отпечаток как на высшие психические, так и на физиологические функции.

Цель исследования: Изучить показатели психофизиологической адаптации в динамике обучения студентов медицинского вуза и апробировать метод прогнозирования их адаптационных возможностей.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику изменений распределения студентов разных курсов по вегетативному статусу.

2. Описать динамику изменений распределения студентов разных курсов по состоянию адаптированности организма.

3. Выявить зависимость вегетативного статуса студентов от состояния адаптированности организма.

4. Исследовать распределение студентов разных курсов по показателям нервно-психической устойчивости.

5. Определить зависимость успеваемости студентов от состояния физиологической адаптированности, вегетативного статуса и показателей нервно-психической устойчивости.

Научная новизна:

1. Впервые выполнено поэтапное изучение динамики изменений физиологического статуса и психофизиологической устойчивости студентов на протяжении пяти лет обучения в вузе.

2.Впервые установлена взаимосвязь типов вегетативной регуляции и уровня адаптации, с одной стороны, и функционального состояния организма, с другой.

3. Установлено, что лица с нормальным уровнем адаптации имеют нормотонический и симпатотонический типы вегетативной регуляции. Напряжение механизмов адаптации у одной части обследуемых характеризуется трансвариацией симпатотонии в гиперсимпатотонию, а у другой - формированием ваготонического типа. Неудовлетворительная адаптация и срыв механизмов адаптации соотносится с преобладанием ваготонии.

4. Показано, что в процессе обучения более чем у половины студентов (59,7%) уровень адаптации остается без изменений, тогда как у другой половины происходит его улучшение (19,2%) или ухудшение (21,1%).

5. Приведены доказательства, что студенты, добивающиеся наилучших успехов в учебе, относятся к группе лиц с неудовлетворительной адаптацией. Большинство из них составляют нестабильные экстраверты и интроверты.

Практическая значимость:

Материал диссертационной работы расширяет недостаточно разработанные в науке представления об адаптации студентов к обучению в вузе. Полученные данные уточняют характер взаимосвязей между учебной нагрузкой, уровнем здоровья и успеваемостью студентов.

Разработана компьютерная модель диагностики психофизиологического статуса организма, внедрена в практику обследования студентов ВГМУ.

Прикладное значение диссертации в применении полученных результатов для прогнозирования динамики изменения уровня здоровья студентов на разных этапах обучения.

Материал диссертации используется в лекционном курсе физиологии труда плавсостава Военно-Морского Флота и методических разработках практических занятий, а также в подготовке курсовых работ на кафедре физиологии подводного плавания факультета военного обучения ВГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе обучения происходит динамичное изменение уровня адаптации студентов. Степень адаптации поддается градации. Исходно благоприятные I и II уровни адаптации способствуют стабилизации и улучшению, а III и IV уровни - ухудшению здоровья.

2. К завершению учебного процесса наблюдается сдвиг распределения студентов по состоянию вегетативного равновесия в сторону роста доли лиц с симпатикотонией.

3. Высокие учебные результаты наиболее часто достигаются нестабильными личностями с тенденцией к экстраверсии ценой снижения уровня адаптации.

4. Увеличение в процессе обучения доли лиц с низким уровнем нервно-психической устойчивости в сочетании с улучшением результатов учебы свидетельствует о высокой плате за адаптацию к обучению в высшем учебном заведении.

Апробация работы:

Основные результаты диссертации представлены на Международном симпозиуме «Сознание и здоровье» (Владивосток, 1999); на научно-практической конференции «Теория и практика военного образования в ВУЗе» (Владивосток, 2000); на региональной научно-практической конференции «Школа и здоровье» 29-30 марта 2000г. (Владивосток, 2000); на Пироговской межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых 21-24 марта 2000 (Москва, 2000); на Российско-Японском международном симпозиуме (Благовещенск, 2000); на II-V Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2001-2004); на 3-7 региональной конференции по учебно-исследовательской (УИРС) и научно-исследовательской (НИРС) работе и производственной практике (Владивосток, 2000-2004); на научно-практической конференции «Педагогический менеджмент в условиях модернизации высшей медицинской школы» (Владивосток, 2004); на заседании проблемной комиссии ВГМУ (январь 2005); на I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005).

Личный вклад:

Подбор и обследование студентов, обработка, систематизация и анализ материала, статистическая обработка выполнены автором самостоятельно.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ. g

Объем и структура диссертации:

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Тригорлый, Сергей Николаевич

Вывод

Достоинство такого диагностического подхода заключается в том, что быстро и без больших затрат среди студентов выявляются лица, по отношению к которым необходимо проведение оздоровительных мероприятий или изменение условий окружающей среды обитания [100, 20, 70].

Студентов, находящихся на IV У А можно отнести к «группе риска». Выявление «групп риска», повышает целенаправленность и эффективность профилактических мероприятий. Это обстоятельство имеет так же большое значение для профессионально-психологического отбора абитуриентов при их поступлении в вуз и формировании учебных групп.

2.2.2. Определение артериального давления методом Короткова

Артериальное давление важный показатель функции сердечнососудистой системы. Уровень данного показателя зависит от количества крови, выбрасываемой сердцем за единицу времени, скорости перемещения крови из сердца в сосуды в период систолы, длительности систолы и диастолы и их соотношения, интенсивности оттока крови на периферию (через прекапилярное русло), емкости сосудистой системы, степени сопротивления артериальных стенок, вязкости крови и ряда других факторов. Наибольшее значение имеют изменения диастолического, систолического пульсового, и средне динамического давления [119]. Диастолическое, или минимальное давление (ДД). Его высота в основном определяется степенью проходимости прекапилляров, частотой сердечных сокращений и степенью эластичности кровеносных сосудов. ДД тем выше, чем больше сопротивление прекапилляров, чем ниже эластическое сопротивление крупных сосудов и чем больше ЧСС. В норме у здорового человека ДД равно 60 - 90мм рт. ст. После нагрузок и различного рода воздействий оно не меняется или несколько понижается (до 10 мм рт. ст.). Резкое напряжение уровня диастолического давления во время работы или, напротив, его повышение и медленный (более 2 мин.) возврат к исходным значениям расценивается как неблагоприятный симптом. Систолическое, или максимальное, давление (СД) - это весь запас энергии, которым фактически обладает поток крови в данном участке сосудистого русла. СД складывается из двух величин: из бокового СД и ударного (гемодинамического удара) давления. Боковое СД - это давление, фактически действующее на боковую стенку артерии в период систолы желудочков. При нагрузке СД увеличивается на 20 - 80 мм. рт. ст., после ее прекращения возвращается к исходному уровню в течение 2-3 мин. Медленное восстановление исходных значений данного показателя рассматривается как свидетельство недостаточности сердечно-сосудистой системы.

При оценке изменений систолического давления под влиянием нагрузки сопоставляют полученные сдвиги максимального давления и частоты сердечных сокращений с этими же показателями в покое:

1. сД = СДр~СДп100% 2. ЧСС=ЧССп~ЧССп100% где СДР, ЧССр сдп р чссп р р

- систолическое давление и частота сердечных сокращений при работе, СДП, ЧССП - показатели в покое. Такое сопоставление позволяет охарактеризовать состояние сердечно-сосудистой системы. В норме она осуществляется за счет изменений давления (1 больше 2), при сердечной недостаточности регуляция идет за счет увеличения ЧСС (2 больше 1). Пульсовое давление в норме у здорового человека составляет около 25 - 30 % величины минимального давления. При определении ПД с помощью аппарата Рива-Роччи оно оказывается несколько завышенным, так как в этом случае его величина вычисляется вычитанием из максимального давления величины минимального (ПД = СД-ДД).

Среднее динамическое давление - это результирующая всех переменных значений давления в течение одного сердечного цикла, оно выражает энергию непрерывного движения крови. В тех случаях, когда определение АД осуществляется по Н.С. Короткову, СДД можно рассчитать по формулам:

СДД = ^(1) СДД = ДД + 0,42 • ПД( 2)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для автоматической оценки психофизиологического состояния студента по данным КИГ и психологического тестирования разработано программное средство «Роза». Оно существенно повышает информативность скринингового тестирования уровня адаптации студентов к учебной деятельности и значительно сокращает продолжительность обследования, а также позволяет унифицировать документальность.

1. Необходимо проводить ежегодные скрининговые обследования студентов, начиная с момента поступления в университет для выявления ранних изменений вегетативного обеспечения деятельности сердечно-сосудистой системы, своевременного выявления возможных психопатологических состояний. Для этого целесообразно использовать психологические тестовые методики, КИГ, функциональные пробы.

2. При проведении обследований необходимо обращать внимание на группы риска, в их числе на часто болеющих студентов, пропускающих занятия, имеющих нарушения функционального состояния нервной, сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта.

3. Данные, полученные в результате обследования, должны учитываться при планировании мероприятий, направленных на оптимизацию процессов адаптации студентов к учебной деятельности.