Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Проявление мясной продуктивности и морфо-биохимический статус жеребят при использовании в рационах адаптированных к условиям Республики Татарстан микроминеральных премиксов
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Хисамов, Раиль Загитович, Казань

ООО «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «КОРМА»

На правах рукописи

ХИСАМОВ РАИЛЬ ЗАГИТОВИЧ

ПРОЯВЛЕНИЕ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И МОРФО-БИОХИМИЧЕСКИЙ СТАТУС ЖЕРЕБЯТ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ АДАПТИРОВАННЫХ К УСЛОВИЯМ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН МИКРОМИНЕРАЛЬНЫХ ПРЕМИКСОВ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор Якимов О.А.

КАЗАНЬ-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................4

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 11

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................11

1.1 Развитие коневодства в России................................................................................................11

1.2 Значение минеральных веществ в кормлении лошадей....................................22

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ................................................34

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ..........................39

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................................................39

3.1 Минеральный состав кормов, производимых в условиях Республики Татарстан....................................................................................................................39

3.2 Минеральная питательность рационов и разработка рецептов

адресных премиксов для лошадей........................................................................................43

НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОПЫТЫ......................................................................52

3.3 Эффективность использования адресного премикса в кормлении кобыл 9-11-го месяцев жеребости........................................................................................52

3.3.1 Условия содержания и кормления жеребых кобыл..............................................52

3.3.2 Изменение живой массы жеребых кобыл......................................................................55

3.3.3 Морфологические и биохимические показатели крови жеребых кобыл..............................................................................................................................................................56

3.4 Влияние использования адресного премикса на рост и развитие жеребят от рождения до 6-ти месячного возраста................................................59

3.4.1 Условия содержания и кормления лактирующих кобыл и жеребят-сосунов....................................................................................................................................................................59

3.4.2 Динамика роста жеребят-сосунов..........................................................................................63

3.4.3 Морфологические и биохимические показатели крови жеребят............65

3.5 Влияние использования адресных премиксов на рост и развитие, показатели мясной продуктивности молодняка лошадей..............................67

3.5.1 Условия содержания и кормления жеребят................................................................67

3.5.2 Динамика роста жеребят..............................................................................................................71

3.5.3 Мясная продуктивность молодняка лошадей.............................. 72

3.5.4 Морфофункциональное состояние внутренних органов молодняка лошадей............................................................................ 75

3.6 Экономические показатели применения адресных премиксов при выращивании молодняка лошадей............................................ 82

3.7 Результаты производственной апробации научно-хозяйственных

опытов.............................................................................. 83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................. 86

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ................................................................... 89

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................. 107

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В рамках программы «Развитие коневодства России» до 2015 года запланировано расширенное и эффективное развитие коневодства в целях полного обеспечения сельскохозяйственных, спортивных, досуговых организаций высококачественными лошадьми разных направлений хозяйственного использования на основе высокой экономической эффективности производства и конкурентоспособности отрасли (В.В. Калашников и др., 2013; B.C. Ковешников, 2013).

Необходимость развития мясного коневодства обусловлена, прежде всего, тем обстоятельством, что конина является традиционным продуктом питания во многих регионах Российской Федерации (В.В. Калашников и др., 2001; Р.З. Хисамов, A.B. Якимов и др., 2013).

На мировом рынке спрос на мясные продукты коневодства весьма велик. Конское мясо пользуется устойчивым спросом у населения США, Франции, Италии, Голландии, Бельгии, Японии и некоторых других стран. В ряде стран Европы конское мясо успешно конкурирует с мясом животных других видов. Конина считается незаменимым компонентом высших сортов колбас. В связи с этим, актуальное значение приобретает мясное коневодство.

Рентабельное производство конского мяса можно организовать практически во всех районах разведения лошадей за счет выращивания сверхремонтного молодняка, а также путем выращивания помесного молодняка от скрещивания кобыл с жеребцами тяжеловозных пород (Козлов и др., 2009).

При разной интенсивности производства в себестоимости продукции различных отраслей животноводства на долю кормов приходится от 50 до 80%. Неполноценное кормление - основная причина снижения продуктивности и эффективности животноводства (В.П. Дегтярев, 1991), в связи с тем, что среди незаразных болезней животных более 90% приходится на болезни, связанные с нарушением обмена веществ из-за несбалансированного кормления. Поэтому

система кормления животных - основное условие эффективности ведения животноводства (А.Т. Мысик, 2012; 2013; 2014).

Полноценное кормление сельскохозяйственных животных заключается в обеспечении их всеми необходимыми компонентами, что способствует получению высокой продуктивности и сохранению здоровья животных при наименьших затратах питательных веществ на единицу продукции (А.П. Калашников и др., 2003).

В настоящее время при составлении рационов пользуются данными А.П. Калашникова (2003), однако состав и питательность кормов может существенно отличатся в разных почвенно-климатических зонах.

Использование современных интенсивных технологических приемов выращивания животных не возможно без сбалансированного кормления, поэтому вопросы минерального питания имеют большое значение (А.П. Дмитриченко, П.Д. Пшеничный, 1975; Б.Д. Кальницкий, 1985; A.B. Якимов, 2002; В.Е. Улитько и др., 2004).

Основным источником макро- и микроэлементов для животных являются корма. Минеральный состав кормов подвержен значительным колебаниям и зависит от типа почв, климатических условий, вида растений, фазы вегетации, агрохимических мероприятий, технологии уборки, хранения и подготовки кормов к скармливанию (В.Н. Чичаева, 2005; В.В. Фисинин и др., 2008). Все это подтверждают и данные многолетних исследований состава и питательности кормов Республики Татарстан академика АН РТ Л.П. Зариповой, которая обращает особое внимание на существенные различия по минеральному составу кормов в зависимости от почвенно-климатических условий, когда нередко наблюдается недостаток одних и избыток других элементов, что приводит к возникновению заболеваний, кишечным расстройствам, ухудшению качества продукции и эффективности использования корма (Л.П. Зарипова и др., 1975; 1999; 2010).

Поэтому изучение вопросов минеральной питательности рационов для сельскохозяйственных животным, с учетов фактического содержания

минеральных веществ в кормах в аспекте зонального кормопроизводства является актуальным.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время, на фоне снижения полноценности кормовых рационов в результате экономических и экологических причин широко используются методы совершенствования систем кормления животных с применением различных кормовых добавок - регуляторов метаболизма, повышающих эффективность использования кормов и продуктивность животных. При составлении рационов для сельскохозяйственных животных широко используют данные А.П. Калашникова (2003), однако состав и питательность кормов существенно отличается в разных почвенно-климатических зонах. В аспекте зонального кормопроизводства вопросам состава и питательности кормов Республики Татарстан посвящены многолетние исследования академика АН РТ Л.П. Зариповой (1975; 1999; 2010).

В изученных нами литературных источниках вопросы минеральной питательности рационов для лошадей при производстве конины не достаточно освещены. Кроме того, в доступной нам литературе не удалось найти научные работы по применению в кормлении молодняка лошадей, выращиваемого на мясо, минеральных премиксов, учитывающих зональные особенности содержания минеральных элементов в кормах и их влияние на мясную продуктивность.

В связи с этим в рамках выполнения программы по коневодству и увеличения производства конины большой научный и практический интерес представляет изучение влияния использования в рационах минеральных добавок, разработанных с учетом фактического содержания минеральных элементов в кормах Республики Татарстан и их влияние на динамику роста и мясные качества молодняка лошадей.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение эффективности применения в рационах лошадей адресных минеральных премиксов, разработанных с учетом фактического содержания основных минеральных элементов в кормах Республики Татарстан.

В соответствии с поставленной целью, решались следующие задачи исследований:

- определить содержание минеральных элементов в кормах Республики Татарстан, установить фактическую обеспеченность минеральными элементами рационов для лошадей и разработать рецепты адресных премиксов;

- провести оценку влияния использования адресных премиксов на морфологические и биохимические показатели крови жеребых кобыл и их приплода;

- изучить влияние использования адресных премиксов на динамику роста и мясную продуктивность молодняка лошадей по результатам контрольного убоя;

изучить влияние использования адресных премиксов на морфофункциональное состояние печени, тонкого отдела кишечника и щитовидной железы молодняка лошадей;

- определить экономические показатели использования адресных премиксов в рационах при выращивании молодняка лошадей;

- провести производственную апробацию полученных результатов.

Научная новизна. Впервые научно и экономически обосновано

использование в рационах молодняка лошадей премиксов, учитывающих фактическое содержание минеральных элементов в кормах Республики Татарстан. Разработаны рецепты адресных премиксов для жеребых и лактирующих кобыл и молодняка лошадей при выращивании на мясо.

Экспериментально обосновано и доказано, что применение адресных премиксов в рационах лошадей позволяет повысить полноценность их кормления, динамику роста молодняка лошадей, улучшить гематологические показатели, структурно-функциональное состояние внутренних органов, мясные качества, а, следовательно, и рентабельность производства конины. Проведенные научные исследования являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления лошадей.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных исследований и производственной их апробации предложены

дополнительные резервы увеличения производства конины при использовании в рационах лошадей адресных премиксов, разработанных с учетом фактического содержания минеральных элементов в кормах Республики Татарстан. Применение таких премиксов в рационах при выращивании жеребят позволяет увеличить их живую массу на 11,2 % (Р<0,05) и рентабельность производства конины на 7,4 %.

Разработки, представленные в диссертационной работе, являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления лошадей в условиях Республики Татарстан.

Основные разработки диссертационного исследования внедрены и используются в хозяйствах Буинского, Апастовского, Балтасинского, Новошешминского, Кайбицкого районов Республики Татарстан.

Методология и методы исследования. Исследования были проведены с использованием следующих общепринятых стандартных методов: зоотехнического анализа кормов; клинических - визуального осмотра, определения динамики массы тела, показателей среднесуточного, абсолютного и относительного прироста; морфо-биохимических - исследования крови на содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, резервной щелочности, кальция, фосфора, магния, цинка, марганца, меди, железа, белковосвязанного йода; морфологических - определение массы туши; физико-химические - определение в мышечной ткани влаги, минеральных веществ, жира, белка, расчет калорийности; гистологические - исследование внутренних органов.

Весь цифровой материал, полученный в результате исследований, математически обработан по стандартным программам вариационной статистики с определением критерия достоверности Стыодента на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel.

Основные положения, выносимые на защиту:

- фактическое содержание минеральных элементов в кормах Республики Татарстан не позволяет обеспечить потребности лошадей в них, в виду этого разработаны рецепты адресных премиксов;

- использование адресных премиксов улучшает морфологические и биохимические показатели крови жеребых кобыл и их приплода;

- применение адресных премиксов положительно влияет на динамику роста молодняка лошадей, повышает количественные и улучшает качественные показатели мясной продуктивности;

- включение адресных премиксов в рационы молодняка лошадей нормализует морфофункциональное состояние печени, тонкого отдела кишечника и щитовидной железы;

- использование адресных премиксов в рационах молодняка лошадей экономически оправдано, поскольку повышает эффективность и рентабельность производства конины;

производственной апробацией подтверждена достоверность и объективность результатов, полученных в ходе научно-хозяйственных опытов.

Степень достоверности н апробации результатов работы. Результаты исследований получены на большом фактическом материале, с использованием сертифицированного оборудования. Достоверность полученных данных подтверждена результатами статистической обработки с использованием стандартных компьютерных программ. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Научное и кадровое обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса», посвященной 140-летию академии (Казань, 2013); Международной научно-практической конференции «Направления повышения стратегической конкурентоспособности аграрного сектора экономики» (Тамбов, 2013); расширенном заседании научно-технического совета НИЦ «Корма» (Казань, 2013). Основные материалы диссертационного исследования опубликованы в открытой печати в 5 работах, 4 из которых в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки («Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», «Коневодство и конный спорт», «Зоотехния», «Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии»).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 110 страницах, содержит 28 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 189 источников, из них 24 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Развитие коневодства в России

Коневодство в России во все времена отличалось от других отраслей животноводства особой ролью в общественном и личном укладе жизни городского и сельского населения (В.В. Калашников, 2003; С.А. Козлов, В.А. Парфенов, 2004).

Благодаря многоплановому использованию лошадей в армии, на почтовом, пассажирском, грузовом транспорте, в пожарной службе, на сельскохозяйственных работах и как продуктивных животных, коневодство еще в начале XX века имело весьма весомое значение в экономике страны (Н.В. Анашина и др., 1983; Б.Д. Камбегов, 1988).

Высокая значимость коневодства, которую представляла эта отрасль на протяжении веков не только в России, но и в мире, обусловила зарождение здесь зоотехнической науки, давшей животноводству методологию управления селекцией, воспроизводством и выращиванием сельскохозяйственных животных всех видов (В.В. Калашников, 2002).

Нельзя не отметить, что еще в довоенные годы учеными Всероссийского научно-исследовательского института коневодства был разработан метод искусственного осеменения кобыл, позволяющий получать от лучших производителей по 100 и более жеребят за сезон.

Метод искусственного осеменения животных, впервые разработанный в коневодстве, - стал одним из самых значительных научных и технических достижений XX столетия в области животноводства, главным при создании современного мирового генофонда пород крупного рогатого скота, свиней и овец (В. Андрюшин, 1991).

Автореферат диссертации по теме "Проявление мясной продуктивности и морфо-биохимический статус жеребят при использовании в рационах адаптированных к условиям Республики Татарстан микроминеральных премиксов"

ХИСАМОВ РАИЛЬ ЗАГИТОВИЧ

ПРОЯВЛЕНИЕ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И МОРФО-БИОХИМИЧЕСКИЙ СТАТУС ЖЕРЕБЯТ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ АДАПТИРОВАННЫХ К УСЛОВИЯМ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН МИКРОМИНЕРАЛЬНЫХ ПРЕМИКСОВ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 о АПР 2014

УЛЬЯНОВСК-2014

005547001

005547001

Работа выполнена в обществе с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский центр «Корма» (г. Казань)

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор

ЯКИМОВ ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ

Официальные оппоненты: ДЕГТЯРЁВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ

доктор биологических наук, академик РАСХН, профессор, ГНУ «Московский научно -исследовательский институт сельского хозяйства «Немчиновка», отдел животноводства, главный научный сотрудник

МЫСИК АНДРЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ

доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор, журнал «Зоотехния», главный редактор

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится fj 2014 года в часов на заседании диссер-

тационного совета Д 220.065.01 при ФГБОУ ВПО «Ульяновская государстве н-ная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина» по адресу: 432017, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1, тел. 8 (8422) 44-30-58, e-mail: kormlen@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина»

Полный текст диссертации и автореферата, отзыв научного руководителя размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина» www.ugsha.ru; объявление о защите - на официальном сайте ВАК РФ www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «

2014 года.

Ученый секретарь ^— v '

диссертационного совета crfff-Z-te-^--*--*-^. Пыхтина Лидия Андреевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В рамках программы «Развитие коневодства России» до 2015 года запланировано расширенное и эффективное развитие коневодства в целях полного обеспечения сельскохозяйственных, спортивных, до-суговых организаций высококачественными лошадьми разных направлений хозяйственного использования на основе высокой экономической эффективности производства и конкурентоспособности отрасли (В.В. Калашников и др., 2013; B.C. Ковешников, 2013).

Необходимость развития мясного коневодства обусловлена, прежде всего, тем обстоятельством, что конина является традиционным продуктом питания во многих регионах Российской Федерации (В.В. Калашников и др., 2001; Р.З. Хисамов, A.B. Якимов и др., 2013).

На мировом рынке спрос на мясные продукты коневодства весьма велик. Конское мясо пользуется устойчивым спросом у населения США, Франции, Италии, Голландии, Бельгии, Японии и некоторых других стран. В связи с этим, актуальное значение приобретает мясное коневодство.

При разной интенсивности производства в себестоимости продукции различных отраслей животноводства на долю кормов приходится от 50 до 80%. Неполноценное кормление - основная причина снижения продуктивности и эффективности животноводства (В.П. Дегтярев, 1991). Среди незаразных болезней животных более 90% приходится на болезни, связанные с нарушением обмена веществ из-за несбалансированного кормления. Поэтому система кормления животных - основное условие эффективного ведения животноводства (А.Т. Мысик, 2012; 2013; 2014).

Использование современных интенсивных технологических приемов выращивания животных не возможно без сбалансированного кормления, поэтому вопросы минерального питания имеют большое значение (А.П. Дмитриченко, П.Д. Пшеничный, 1975; Б.Д. Кальницкий, 1985; A.B. Якимов, 2002; В.Е. Улить-ко и др., 2004).

Основным источником макро- и микроэлементов для животных являются корма. Минеральный состав кормов подвержен значительным колебаниям и зависит от типа почв, климатических условий, вида растений, фазы вегетации, агрохимических мероприятий, технологии уборки, хранения и подготовки кормов к скармливанию (В.Н. Чичаева, 2005; В.В. Фисинин и др., 2008). Все это подтверждают и данные многолетних исследований состава и питательности кормов Республики Татарстан академика АН РТ Л.П. Зариповой, которая обращает особое внимание на существенные различия по минеральному составу кормов в зависимости от почвенно-климатических условий (Л.П. Зарипова, 1975; 1999; 2010).

Поэтому изучение вопросов минеральной питательности рационов для сельскохозяйственных животным, с учетов фактического содержания минеральных веществ в кормах в аспекте зонального кормопроизводства является актуальным.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время, на фоне снижения полноценности кормовых рационов в результате экономиче-

ских и экологических причин широко используются методы совершенствования систем кормления животных с применением различных кормовых добавок-регуляторов метаболизма, повышающих эффективность использования кормов и продуктивность животных. При составлении рационов для сельскохозяйственных животных широко используют данные А.П. Калашникова и др. (2003), однако состав и питательность кормов существенно отличается в разных поч-венно-климатических зонах. В аспекте зонального кормопроизводства вопросам состава и питательности кормов Республики Татарстан посвящены многолетние исследования академика АН РТ Л.П. Зариповой и др. (1975; 1999; 2010).

В изученных нами литературных источниках вопросы минеральной питательности рационов для лошадей при производстве конины не достаточно освещены. Кроме того, в доступной нам литературе не удалось найти научные работы по применению в кормлении молодняка лошадей, выращиваемого на мясо, минеральных премиксов, учитывающих зональные особенности содержания минеральных элементов в кормах и их влияние на мясную продуктивность.

В связи с этим в рамках выполнения программы по коневодству и увеличения производства конины большой научный и практический интерес представляет изучение влияния использования в рационах минеральных добавок, разработанных с учетом фактического содержания минеральных элементов в кормах Республики Татарстан и их влияние на динамику роста и мясные качества молодняка лошадей.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение эффективности применения в рационах лошадей адресных минеральных премиксов, разработанных с учетом фактического содержания основных минеральных элементов в кормах.

В соответствии с поставленной целью, решались следующие задачи исследований:

- определить содержание минеральных элементов в кормах Республики Татарстан, установить фактическую обеспеченность минеральными элементами рационов лошадей и разработать рецепты адресных премиксов, учитывая фактическое содержание минеральных элементов в рационах;

- провести оценку влияния использования адресных премиксов на морфологические и биохимические показатели крови жеребых кобыл и их приплода;

- изучить влияние использования адресных премиксов на динамику роста и мясную продуктивность молодняка лошадей по результатам контрольного убоя;

- изучить влияние использования адресных премиксов на морфофункцио-нальное состояние печени, тонкого отдела кишечника и щитовидной железы молодняка лошадей;

- определить экономические показатели использования адресных премиксов в рационах при выращивании молодняка лошадей;

-провести производственную апробацию полученных результатов.

Научная новизна. Впервые научно и экономически обосновано использование в рационах молодняка лошадей премиксов, учитывающих фактическое содержание минеральных элементов в кормах Республики Татарстан. Разрабо-

таны рецепты адресных премиксов для жеребых и лактирующих кобыл и молодняка лошадей при выращивании на мясо.

Экспериментально обосновано и доказано, что применение адресных премиксов в рационах лошадей позволяет повысить полноценность их кормления, динамику роста молодняка лошадей, улучшить гематологические показатели, структурно-функциональное состояние внутренних органов, мясные качества, а, следовательно, и рентабельность производства конины. Проведенные научные исследования являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления лошадей.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных исследований и производственной их апробации предложены дополнительные резервы увеличения производства конины при использовании в рационах лошадей адресных премиксов, разработанных с учетом фактического содержания минеральных элементов в кормах Республики Татарстан. Применение таких премиксов в рационах при выращивании жеребят позволяет увеличить их живую массу на 11,2 % (Р<0,05) и рентабельность производства конины на 7,4 %.

Разработки, представленные в диссертационной работе, являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления лошадей в условиях Республики Татарстан.

Основные разработки диссертационного исследования внедрены и используются в хозяйствах Буинского, Апастовского, Балтасинского, Новошеш-минского, Кайбицкого районов Республики Татарстан.

Методология и методы исследования. Исследования были проведены по общепринятым стандартным методикам. Весь цифровой материал, полученный в результате исследований, математически обработан по стандартным программам вариационной статистики с определением критерия достоверности Стьюдента на персональном компьютере.

Основные положения, выносимые на защиту:

- фактическое содержание минеральных элементов в кормах Республики Татарстан не позволяет обеспечить потребности лошадей в них, в виду этого разработаны рецепты адресных премиксов;

- использование адресных премиксов улучшает морфологические и биохимические показатели крови жеребых кобыл и их приплода;

- применение адресных премиксов положительно влияет на динамику роста молодняка лошадей, повышает количественные и улучшает качественные показатели мясной продуктивности;

- включение адресных премиксов в рационы молодняка лошадей нормализует морфофункциональное состояние печени, тонкого отдела кишечника и щитовидной железы;

- использование адресных премиксов при производстве конины экономически оправдано;

- производственной апробацией подтверждена достоверность и объективность результатов, полученных в ходе научно-хозяйственных опытов.

Степень достоверности и апробации результатов работы. Результаты исследований получены на большом фактическом материале, с использованием сертифицированного оборудования. Достоверность полученных данных подтверждена результатами статистической обработки с использованием стандартных компьютерных программ. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Научное и кадровое обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса», посвященной 140-летию академии (Казань, 2013); Международной научно-практической конференции «Направления повышения стратегической конкурентоспособности аграрного сектора экономики» (Тамбов, 2013); расширенном заседании научно-технического совета НИЦ «Корма» (Казань, 2013). Основные материалы диссертационного исследования опубликованы в открытой печати в 5 работах, 4 из которых в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки («Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», «Коневодство и конный спорт», «Зоотехния», «Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии»).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Диссертация изложена на 110 страницах, содержит 28 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 189 источников, из них 24 иностранных авторов.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2.1 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть исследований состоит из лабораторных, научно-хозяйственных опытов и производственной апробации полученных результатов, которые были проведены в период с 2009 по 2013 годы в ООО «СХП «Свияга» Апастовского района Республики Татарстан, в Научно-исследовательском центре «Корма», ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» и Казанском национальном исследовательском технологическом университете.

В таблице 1 представлена схема, а на рисунке 1 - объем и направление проведенных исследований.

В лабораторных условиях проведена оценка минеральной питательности кормов и рационов, а также разработаны адресные премиксы для лошадей.

Научно-хозяйственные опыты на лошадях проведены согласно методике ВНИИК. Опытные группы формировали по принципу пар-аналогов (А.И. Овсянников, 1976) из клинически здоровых животных с учетом происхождения, возраста, кондиций и живой массы, срока выжеребки. Объектом исследований были жеребые кобылы и молодняк, полученный от рабочих кобыл, покрытых жеребцом-производителем владимирской породы.

Все эксперименты проведены в соответствии с общепринятыми технологическими нормами кормления и содержания (А.П. Калашников и др., 1985; 2003; Л.П. Зарипова и др., 1975; 1999; 2010).

1. СХЕМА ОПЫТОВ

Раздел I. ЛАБОРАТОРНЫЕ ОПЫТЫ

Оценка минеральной питательности кормов и рационов для лошадей

Опыт №1. Минеральный состав кормов, производимых в условиях

Республики Татарстан

Опыт №2. Минеральная питательности рационов и разработка рецептов

адресных премиксов для лошадей

Раздел II. НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОПЫТЫ

Влияние рационов, содержащих адресный премикс, на обмен веществ

и продуктивность лошадей

Опыт №1. Эффективность использования адресного премикса

в кормлении кобыл 9-11-го месяцев жеребости

Группа Количество голов Условия опыта

в группе

Опытная 11 Основной рацион (ОР) + 1% премикс П 71-1

Контрольная 11 ОР + 1% премикс П 71-1-А1

Опыт №2. Влияние адресного премикса на рост и развитие жеребят до 6-ти месячного

возраста

Опытная 11 Основной рацион (ОР) + 1% премикс П 73-1

Контрольная И ОР + 1% премикс П 73-1-А

Опыт №3. Влияние адресного премикса на рост и развитие жеребят от 6 до 18-ти

месячного возраста и показатели их мясной продуктивности

Опытная 11 Основной рацион (ОР) + 1% премикс П 71-1

Контрольная 11 ОР + 1% премикс П 71-1-АЗ, -А4, -А5

Раздел III. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕ-

НИЯ АДРЕСНОГО ПРЕМИКСА В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА ЛОШАДЕЙ

Опытная 25 Основной рацион (ОР) + 1% премикс П 71-1

Контрольная 25 ОР + 1% премикс П 71-1-А4

В научно-хозяйственных опытах изучено влияние адресных премиксов на обмен веществ и продуктивность лошадей. Премикс вводили в рацион из расчета 1% от массы концентратов.

В опытных рецептах адресных премиксов использовали сыпучие формы витаминов, которые совместно с микроэлементами смешивали с наполнителем «Шатрашанит» (ТУ 5743-002-00670120-96).

О результатах кормления судили по изменению живой массы, среднесуточным приростам. Изменение живой массы лошадей контролировали путем индивидуального взвешивания до утреннего их кормления.

По окончанию научно-хозяйственных опытов на жеребых кобылах и молодняке молочного периода проводили морфологические и биохимические исследования крови и ее сыворотки. Пробы крови брали у животных до их утреннего кормления.

Морфологические и биохимические исследования крови проведены по методикам, описанным Е.А. Васильевой (1982) и И.П. Кондрахиным и др. (1985): содержание белка определяли биуретовой реакцией; эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева; гемоглобина - гемогпобин-цианидным методом с ацетонциангидрином; кальция - унифицированным калориметрическим методом с о-крезолфталеин комплексоном; фосфора - в безбелковом фильтре крови с ванадат-молибденовым реактивом; цинка, марганца, меди, железа — на атом-но-абсорбционном спектрометре.

Рисунок 1. Объем и направление исследований

Зоотехнический анализ кормов, химический анализ мяса были проведены по общепринятым методикам: первоначальную влагу определяли методом высушивания навески при температуре 60-65°С до воздушно-сухого состояния; гигроскопическую влагу - при температуре 100-105°С до постоянной массы; азот — методом Къельдаля; сырой жир - в аппарате Сокслета; сырую клетчатку-по методу Генеберга и Штомана; сырую золу - методом сухого озоления; кальций - трилонометрическим методом с индикатором флуорексоном; фосфор -калориметрическим методом с аскорбиновой кислотой (П.Т. Лебедев и А.Т. Усович, 1969; Е.А. Петухова, 1981). Содержание цинка, марганца, меди, железа в кормах определяли на атомно-абсорбционном спектрометре по ГОСТ 2890191.

По окончанию научно-хозяйственных опытов был проведен контрольный убой 3 голов лошадей из каждой группы с последующей обвалкой туш по методике П.Б. Житенко (1987) с целью изучения влияния применения адресных премиксов на мясную продуктивность, морфологический состав туш и химический состав мяса подопытных животных. Совместно с профессором М.С. Еж-ковой проведен патологоанатомический осмотр туш и отобраны пробы органов и тканей для гистологических исследований (О.В. Александровская и др., 1987).

После завершения научно-хозяйственных опытов проведена производственная апробация результатов исследований.

Оценка экономических показателей эффективности использования адресных премиксов проведена по себестоимости производимой продукции, дополнительно полученной прибыли и рентабельности производства.

Весь цифровой материал, полученный в результате исследований, математически обработан на персональном компьютере по стандартным программам вариационной статистики с определением критерия достоверности Стью-дента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.2 Минеральный состав кормов, производимых в условиях Республики Татарстан

С целью оценки минеральной обеспеченности рационов лошадей были проанализированы данные академика АН РТ Л.П. Зариповой по составу и питательности кормов Республики Татарстан, а также проведены дополнительные исследования совместно с ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» по определению содержания основных минеральных веществ в кормах, производимых в условиях Республики Татарстан.

Полученные в ходе исследований данные по содержанию минеральных элементов в образцах сена люцерно-кострецового, овса, отрубей пшеничных и травы пастбищной существенно отличались от справочных данных минерального состава этих кормов в среднем по РФ А.П. Калашникова и др. (1985, 2003), которыми в настоящее время пользуются при составлении рационов для сельскохозяйственных животных.

Так оказалось, что в образцах сена люцерно-кострецового на 12,50 % меньше магния, на 19,51 % - железа, на 4,50 % - меди, на 10,33 % - цинка, на 45,82 % - марганца, содержание кобальта больше на 3,33 % и йода меньше на 36,67 %.

В зерне овса, выращенного в условиях Республики Татарстан, содержание магния меньше на 14,17 %, железа - на 9,88 %, меди на - 5,92 % , цинка на-10,80 %, марганца на - 45,49 % и йода - 30,00 %, содержание кобальта больше на 14,29 %.

Содержание магния, железа, меди, цинка, марганца и йода в отрубях пшеничных было меньше на 20,70 %, 16,24 %, 5,13 %, 8,77 %, 30,43 % и 33,14% соответственно.

В траве пастбищной содержание магния, железа, меди, цинка, марганца и йода было меньше на 17,14 %, 9,15 %, 7,22 %, 12,94 %, 58,61 % и 33,33 % соответственно, содержание кобальта на 20,00 % больше.

Таким образом, в ходе лабораторных исследований, проведенных совместно с ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» и анализа данных академика АН РТ Л.П. Зариповой и др. (1975, 1999, 2010) подтверждено что, минеральный состав кормов, производимых в условиях Республики Татарстан, значительно отличается от справочных данных минерального состава этих кормов средних по РФ (А.П. Калашников и др., 1985, 2003). Поэтому, считаем целесообразным, при оценке минеральной обеспеченности рационов для лошадей, использование данных академика АН РТ Л.П. Зариповой, учитывающих зональные особенности содержания минеральных веществ в кормах Республики Татарстан.

2.3 Минеральная питательность рационов и разработка адресных премиксов для лошадей

Полученные в ходе лабораторных исследований кормов данные, послужили основанием при составлении рационов сбалансированных по основным минеральным веществам для жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей для оценки их минеральной питательности в сравнительном аспекте по справочным данным средним по РФ (А.П. Калашникова, 1985, 2003) и в соответствии с данными академика АН РТ Л.П. Зариповой и др. (1975, 1999, 2010), учитывающими зональные особенности содержания питательных и минеральных веществ в кормах Республики Татарстан.

Рационы лошадей в зависимости от их физиологического состояния и живой массы соответствовали общепринятым нормам А.П. Калашникова и др. (1985) по содержанию основных питательных веществ: обменной энергии, протеина и клетчатки.

Однако за счет кормов растительного происхождения не удавалось сбалансировать рационы жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей по минеральным веществам. Так в рационах жеребых и лактирующих кобыл, минеральная питательность которых рассчитана согласно справочным данным средним по РФ (А.П. Калашников, 1985, 2003) дефицит меди составил 24,57...27,19 %, цинка - 13,71...17,00 %, кобальта - 39,17...65,00 % и йода -

7,5...9,87 %. В рационах молодняка лошадей в зависимости от возраста обеспеченность суточной потребности меньше установленных норм по меди на 24,67...37,84 %, цинку - 7,06...30,04 %, кобальту - 43,53...64,91 % и йоду -20,11... 57,66%.

Обеспеченность минеральными элементами рационов, определенная согласно фактическим данным (Л.П. Зарипова и др., 1975, 1999, 2010), ниже нормы для кобыл в зависимости от их физиологического состояния: по меди на 27,55...28,29 %, по цинку на 19,16...25,41%, по кобальту на 34,7...47,6 % и йоду 35,9...40,5 %. Для молодняка лошадей в зависимости от возраста и способа содержания дефицит по меди составлял 31,90...40,94 %, по цинку 20,59...37,15%, по кобальту 37,7...58,3 %, по йоду 65,5...72,6%.

За счет применения стандартных премиксов невозможно обеспечить физиологические потребности лошадей в минеральных веществах. Поэтому разработаны минеральные премиксы, адаптированные к условиям Республики Татарстан, восполняющие дефицит минеральных веществ в рационах лошадей. Рецепты адресных премиксов для лошадей разработаны в зависимости от обеспеченности рационов недостающими микроэлементами и нормы его включения в рацион (1% от массы концентратов).

В соответствии с полученными данными в ходе лабораторных исследований для жеребых и лактирующих кобыл разработаны рецепты адресных премиксов (таблица 2).

2. Рецепты адресных премиксов для жеребых и лактирующих кобыл

Микроэлементы Содержится в 1 кг премикса

для жеребых кобыл П71-1-А1 для лактирующих кобыл П 71-1-А2

Медь, мг 598,83 531,29

Цинк, мг 1905,83 1286,29

Кобальт, мг 43,00 53,71

Иод, мг 48,00 49,00

Аналогично, рассчитаны рецепты адресных премиксов для молодняка лошадей в зависимости от фактической обеспеченности рационов молодняка лошадей минеральными веществами (таблице 3).

3. Рецепты адресных премиксов

Минеральные Содержится в 1 кг премикса

элементы для жеребят- для жеребят- для жеребят в для жеребят-

сосунов отъемышей П возрасте 9-12 мес. годовиков

П 73-1-А1 71-1-АЗ 71-1-А4 71-1-А5

Медь, мг 531,20 947,43 684,89 644,40

Цинк, мг 1078,00 3004,00 2131,78 1441,2

Кобальт, мг 67,60 94,29 75,11 69,40

Иод, мг 90,00 99,14 124,22 92,00

Исходя из вышеизложенного, следует, что при составлении сбалансированных рационов для лошадей и молодняка необходимо учитывать фактическое содержание макро- и микроэлементов в растительных кормах и использовать минеральные добавки, адаптированные к почвенно-климатическим условиям зоны возделывания растительных кормов.

2.4 Эффективность использования адресного премикса в кормлении кобыл

9-11-го месяцев жеребости Кормление и содержание жеребых кобыл. Для проведения опыта было отобрано 2 группы кобыл по 11 голов в каждой. Опытная и контрольная группы кобыл были сформированы по принципу аналогов по возрасту и срокам выже-ребки, живой массой 500-590 кг. Микроклимат в конюшне соответствовал установленным зоогигиеническим нормам и требованиям.

Кормление осуществляли по рационам, составленным с учетом живой массы кобыл и фактического содержания питательных веществ в кормах Республики Татарстан (Л.П. Зарипова и др., 1975, 1999, 2010) (таблица 4).

4.Состав н питательность рациона жеребых кобыл, на голову в сутки

Показатели Группа

контрольная опытная

Сено злаково-бобовое, кг 10,0 10,0

Овес, га- 5,0 5,0

Отруби пшеничные, кг 1,0 1,0

Соль поваренная, г 36 36

Премикс П 71-1, г 60 -

Премикс П 71-1-А1, г - 60

В рационе содержится:

сухого вещества, кг 13,59 13,59

кормовых единиц 10,70 10,70

обменной энергии, МДж 109,96 109,96

сырого протеина, кг 1,87 1,87

переваримого протеина, кг 1,22 1,22

сырой клетчатки, кг 3,09 3,09

лизина, г 75,04 75,04

кальция, г 87,70 87,70

фосфора, г 56,60 56,60

магния, г 30,16 29,56

железа, мг 1669,15 1669,15

меди, мг 98,57 127,00

цинка, мг 343,15 450,00

кобальта, мг 5,00 6,00

марганца, мг 540,90 533,40

йода, мг 5,12 6,00

каротина, мг 116,00 116,00

витамина А, тыс. МЕ 90,00 90,00

» тыс. МЕ 6,20 6,20

» Е, мг 350,00 350,00

Различия в кормлении животных сравниваемых групп заключалось в том, что в состав рациона кобыл контрольной группы входил стандартный премикс П 71-1, а для кобыл опытной группы, был разработан адресный премикс П 71-1-А1, учитывающий фактическое содержание минеральных веществ в кормах Республики Татарстан.

Изменение живой массы жеребых кобыл. Изменение живой массы лошадей является основным критерием оценки сбалансированности их рациона. Поэтому с целью изучения влияния применения адресного премикса на состоя-

ние жеребых кобыл проводилось их взвешивание до начала опыта, а также перед выжеребкой.

По результатам контрольного взвешивания установили, что у кобыл опытной группы к концу опыта средняя живая масса составила 590,3 кг, что на 2,14 % больше массы кобыл контрольной группы.

Таким образом, использование адресного премикса в кормлении жеребых кобыл в последнюю четверть жеребости позволяет полностью обеспечить их потребность в минеральных веществах необходимых не только для нормального течения физиологических процессов в организме жеребой матки, но и для нормального развития плода, что, и подтверждено научно-хозяйственным опытом.

Морфологические и биохимические показатели крови жеребых кобыл. Для того чтобы проследить за изменениями, протекающими в организме жеребых кобыл при использовании адресного премикса нами были проведены в конце опытного периода исследования их крови по морфологическим и биохимическим показателям.

В крови кобыл, получавших адресный премикс, наблюдалось повышение концентрации эритроцитов на 2,4 %, гемоглобина - на 3,7 % по сравнению с контролем, не выходящее за границы нормы. Повышение количества эритроцитов и гемоглобина отражает активность протекающих в организме обменных процессов, это способствует более интенсивному тканевому дыханию и кровообращению, что благотворно сказывается на организме жеребой кобылы и плода.

Также у кобыл, получавших в составе рациона адресный премикс, к концу опыта содержание белка в сыворотке крови возросло на 7,4 % по сравнению с контрольной группой. Выявлена тенденция повышения у кобыл резервной щелочности сыворотки крови на 5,1 % по сравнению с контролем.

Содержание меди и цинка в крови кобыл контрольной группы соответствовало нижней границе нормы и составляло 3,89 мкмоль/л и 6,95 мкмоль/л соответственно. В опытной группе содержание меди было равно 4,16 мкмоль/л, цинка - 7,43 мкмоль/л, что достоверно больше на 7,5 % и 6,9 % (Р<0,05). Применение адресного премикса позволило восполнить потребности организма жеребых кобыл в меди и цинке.

Таким образом, применение в кормлении кобыл в последнюю четверть жеребости адресного премикса, способствует нормализации показателей гомео-стаза их организма, проявляющееся в нашем опыте в улучшении гематологических показателей.

2.5 Влияние использования адресного премикса на рост и развитие жеребят от рождения до 6-ти месячного возраста

Условия кормления и содержания лактиругощих кобыл и жеребят.

Жеребят, предназначенных для реализации на мясо, содержали под кобылами на подсосе до 6-7-месячного возраста. После месячного возраста начинали подкармливать сеном, концентратами и зеленым кормом.

Основная задача лактирующих кобыл заключается в том, чтобы они после выжеребки давали достаточное количество молока для нормального роста и развития новорожденного жеребенка, что невозможно обеспечить без сбалансированного кормления. От полноценности рациона зависит количество продуцируемого молока у кобыл и интенсивность роста молодняка (таблица 5).

5. Состав и питательность рациона лактирующих кобыл, на голову в сутки

В рационе содержится: Группа

контрольная опытная

Сено злаково-бобовое, кг 6,0 6,0

Овес, кг 6,0 6,0

Отруби пшеничные, кг 1,0 1,0

Трава лугов и пастбищ, кг 15,0 15,0

Соль поваренная, г 36 36

Премикс П 71-1, г 70 -

Премикс П 71-1-А2, г - 70

В рационе содержится:

сухого вещества, га- 14,54 14,54

кормовых единиц 12,87 12,87

обменной энергии, МДж 125,46 125,46

сырого протеина, кг 2,11 2,11

переваримого протеина, кг 1,32 1,32

сырой клетчатки, кг 3,23 3,23

лизина, г 77,90 77,90

кальция, г 79,60 79,60

фосфора, г 59,60 59,60

магния, г 29,85 29,15

железа, мг 1698,70 1663,70

меди, мг 106,56 135,00

цинка, мг 388,71 470,00

кобальта, мг 6,04 8,00

марганца, мг 632,55 623,80

йода, мг 6,28 8,00

каротина, мг 360,50 360,50

витамина А, тыс. МЕ 99,00 99,00

» О, тыс. МЕ 7,50 7,50

» Е, мг 375,00 375,00

Отличие рациона кормления кобыл контрольной и опытной групп заключалось в том, что животные опытной группы вместо стандартного премикса П 71-1 получали адресный премикс П 71-1-А2, разработанный с учетом фактического содержания минеральных элементов в кормах Республики Татарстан.

Рацион для жеребят-сосунов, начиная с третьего месяца жизни на голову в сутки и его питательность представлен в таблице 6.

6. Состав и питательность рациона жеребят-сосунов, на голову в сутки

Компоненты Группа

контрольная опытная

Сено злаково-бобовое, кг 2,0 2,0

Овес, кг 2,0 2,0

Отруби пшеничные, кг 0,5 0,5

Трава лугов и пастбищ, кг 4,0 4,0

Соль поваренная, г 11 11

Премикс П 73-1, г 25 -

Премикс П 73-1-А1, г - 25

В рационе содержится:

сухого вещества, кг 4,00 4,00

кормовых единиц 4,40 4,40

обменной энергии, МДж 46,10 46,10

сырого протеина, кг 0,66 0,66

переваримого протеина, кг 0,52 0,55

сырой клетчатки, кг 0,48 0,48

лизина, г 30,00 30,00

кальция, г 33,00 33,00

фосфора, г 26,00 26,00

магния, г 10,34 10,00

железа, мг 608,30 593,00

меди, мг 35,72 46,00

цинка, мг 138,05 160,00

кобальта, мг 1,81 3,00

марганца, мг 224,50 221,50

йода, мг 2,75 4,00

каротина, мг 30,00 30,00

витамина А, тыс. МЕ 25,00 25,00

» О, тыс. МЕ 2,50 2,50

» Е, мг 147,00 147,00

Применение стандартного премикса П 73-1 в рационе жеребят контрольной группы не позволило сбалансировать рацион по недостающим минеральным веществам: меди, цинку, кобальту и йоду.

Рацион кормления жеребят опытной группы, за счет применения премикса П 73-1-А1, разработанного с учетом фактической минеральной питательности кормов Республики Татарстан полностью удовлетворял физиологические потребности молодняка, что не могло не повлиять на их рост и развитие.

Динамика роста жеребят-сосунов. К ценным особенностям развития лошадей в постэмбриональный период относится исключительно высокая энергия роста, в первый год жизни близкая по своей интенсивности к энергии роста молодняка крупного рогатого скота специализированных мясных пород.

С целью изучения влияния применения адресного премикса проводились контрольные взвешивания жеребят при рождении, в 3-х и 6-месячном возрасте (таблица 7).

В результате проведенных исследований установлено, что применение адресного премикса способствовало повышению приростов у молодняка лошадей.

7. Показатели прироста живой массы помесных жеребят

Показатель Г руппа

контрольная опытная

Живая масса: при рождении, сг в 3 месяца, кг в 6 месяцев, ег Валовой прирост за 6 месяцев, Среднесуточный прирост, г В % к контролю 43,23 ± 2,03 130,96 ±4,52 209,15 ±5,64 сг 165,92 ±4,06 921,78 ±22,56 100 45,65 ±2,14 143,68 ±4,27 231,94± 6,15* 186,29 ±3,52* 1034,94 ± 19,56* 112,28

Примечание: здесь и далее * Р<0,05

Так, живая масса жеребят опытной группы при рождении составила 45,7кг, а в контрольной - 43,2 кг, что больше на 5,6 %. В возрасте 3 месяцев живая масса жеребят опытной группы была больше, чем в контрольной на 12,7кг, или на 9,7 %, в 6 -месячном возрасте - на 22,8 кг, или на 10,9 % (Р<0,05) соответственно. Валовой прирост живой массы за 6 месяцев выращивания составил в опытной группе - 186,3 кг, в контрольной - 165,9 кг. Среднесуточный прирост жеребят в период от рождения до 6 месяцев в опытной группе составил 1034,9 г, а в контрольной - 921,8 г, что на 12,3 % больше.

Изучение динамики роста жеребят показало, что молодняк опытной группы во все возрастные периоды выращивания превосходил по живой массе сверстников контрольной группы.

Таким образом, применение адресного премикса позволило обеспечить потребность интенсивно растущего молодняка в минеральных веществах, что положительно сказалось на динамике его роста.

Морфологические и биохимические показатели крови жеребят. Наиболее важными показателями физиологического состояния любого живого организма являются показатели крови. Поэтому в рамках данного исследования были определены морфологические и биохимические показатели крови жеребят-сосунов.

В ходе исследования крови у жеребят опытной группы, отмечена тенденция к увеличению количества эритроцитов на 5,7 %, гемоглобина на 6,8 % и лейкоцитов на 4,1 %. Повышение концентрации эритроцитов и уровня гемоглобина в крови свидетельствует о стимулирующем влиянии адресного премикса на обмен веществ. Количество лейкоцитов в крови жеребят в ходе опыта не выходило за рамки физиологических норм.

В ходе анализа полученных данных оказалось, что содержание общего белка в сыворотке крови жеребят-сосунов опытной группы составило 63,52 г/л, превысив данный показатель в контрольной группе (59,86 г/л) на 6,11 %.

При применении в кормлении жеребят адресного премикса наблюдалась тенденция увеличения резервной щелочности крови. Данный показатель в контрольной группе составил 56,23 об%С02, против 59,17 об%С02 в опытной группе, что на 5,23 % больше.

Содержание меди и цинка в крови жеребят опытной группы достоверно (Р<0,05) увеличилось на 6,3 % и 2,8 % составило 3,69 мкмоль/л и 6,71 мкмоль/л соответственно.

Таким образом, применение адресного премикса в кормлении жеребят, способствует улучшению морфологических и биохимических показателей крови.

2.6 Влияние использования адресных премиксов на рост и развитие, показатели мясной продуктивности молодняка лошадей

Условия содержания и кормления жеребят. Состав и питательность рационов молодняка в возрасте от 6-ти до 18-ти месяцев приведены в таблице 8.

8. Рационы жеребят в возрасте от 6-ти до 12-ти месяцев, на голову в сутки

Показатель Возраст

6-9 мес. 9-12 мес. 12-18 мес.

1-К П-О 1-К П-0 1-К И-О

Сено злаково-бобовое, кг 5,0 5,0 6,0 6,0 4,0 4,0

Овес, кг 3,0 3,0 4,0 4,0 4,0 4,0

Отруби пшеничные, кг 0,5 0,5 0,5 0,5 1,0 1,0

Трава пастбищная, кг - - - - 10,0 10,0

Соль поваренная, г 19 19 21 21 31 31

Премикс П 71-1, г 35 - 45 - 50

ПремиксП 71-1-АЗ, г - 35 - - -

Премикс П 71-1-А4, г - - - 45 - _

Премикс П 71-1-А5, г 50

В рационе содержится:

сухого вещества, кг 7,07 7,07 8,95 8,95 10,12 10,12

кормовых единиц 5,71 5,71 7,36 7,36 8,98 8,98

обменной энергии, МДж 50,10 50,10 69,10 69,10 88,0 88,0

сырого протеина, кг 0,96 0,96 1,21 1,21 1,49 1,49

переваримого протеина, кг 0,63 0,63 0,80 0,80 0,92 0,92

сырой клетчатки, кг 1,57 1,57 1,93 1,93 2,32 2,32

лизина, г 45,00 45,00 52,50 52,50 57,50 57,50

кальция, г 44,20 44,20 50,50 50,50 63,00 63,00

фосфора, г 28,50 28,50 39,50 39,50 51,00 51,00

магния, г 15,30 15,30 18,88 18,43 20,53 20,03

железа, мг 855,55 838,05 1028,70 1006,20 1195,8 1170,80

меди, мг 52,22 81,0 63,81 89,00 75,03 101,00

цинка, мг 182,24 283,0 219,70 310,00 284,19 350,00

кобальта, мг 3,4 5,30 4,22 5,80 5,04 6,60

марганца, мг 286,48 282,10 348,33 342,70 438,35 432,10

йода, мг 3,63 5,30 4,14 7,70 5,86 8,80

каротина, мг 35,70 35,70 40,50 ' 40,50 270,50 270,50

витамина А, тыс. МЕ 14,30 14,30 16,20 16,20 18,00 18,00

» О, тыс. МЕ 3,90 3,9 3,70 3,70 4,00 4,00

» Е, мг 259,00 259,00 284,00 284,00 321,00 321,00

Отличие рационов жеребят контрольной и опытной групп заключалось в том, что животные опытной группы вместо стандартного премикса П 71-1 получали адресные премиксы П 71-1-АЗ, П 71-1-А4 и П 71-1-А5, разработанные с учетом фактического содержания минеральных элементов в кормах Республики

Татарстан, что позволило сбалансировать рацион по недостающим минеральным веществам: меди, цинку, кобальту и йоду, и повлияло на их рост и развитие.

Динамика роста молодняка лошадей. Кормление рационами, сбалансированными с учетом физиологических потребностей молодняка в минеральных элементах, позволило получить хорошие приросты живой массы. Определение живой массы в возрасте 6, 9, 12, 15 и 18 месяцев показало, что она по периодам выращивания больше у жеребят, получавших адресные премиксы (таблица 9).

9. Показатели прироста живой массы жеребят за период _выращивания от 6-ти до 18-ти месяцев_

Показатель Группа

контрольная опытная

Живая масса: в 6 месяцев, кг в 9 месяцев, кг в 12 месяцев, кг в 15 месяцев, кг в 18 месяцев, кг Валовой прирост за 12 месяцев, кг Среднесуточный прирост, г 209,15 ±5,64 249,65 ± 5,71 274,60 ± 7,04 291,58 ±6,42 338,50 ±5,58 129,35 ± 5,83 356,53 ± 43,61 231,94 ±6,15* 276,73 ± 6,59* 303,85 ± 6,57* 317,26 ±6,38* 375,05 ± 7,04* 143,11 ±6,42 397,53 ± 39,72

Так, средняя живая масса по периодам выращивания была больше у животных опытной группы и к 18-ти месячному возрасту составила 375,05 кг, достоверно превысив показатель контрольной группы на 10,8 % (Р<0,05). Валовой и среднесуточный прирост живой массы молодняка лошадей за период выращивания от 6-ти до 18-ти месяцев составил в контрольной группе 129,35 кг, в опытной группе - 143,11 кг, и 356,53 г, против 397,53 г, что на 11,5 % больше соответственно (Р<0,05).

Таким образом, применения адресных премиксов в рационах при выращивании молодняка лошадей положительно повлияло на динамику их роста.

Мясная продуктивность помесного молодняка лошадей. С целью оценки мясных качеств молодняка лошадей сравниваемых групп в возрасте 18-ти месяцев был проведен контрольный убой 3 животных из каждой группы.

В целом по мясной продуктивности лошади не уступают мясным породам крупного рогатого скота. Данные контрольного убоя приведены в таблице 10.

10. Показатели мясной продуктивности помесного молодняка лошадей

Показатель Группа

контрольная опытная

Предубойная живая масса, кг Масса парной туши, <г Убойный выход, Площадь мышечного глазка, с/ч 331,39 ±5,58 187,90 ±3,82 56,7 ±0,37 92,1± 1,23 363,80 ±7,04 209,55 ± 4,06 57,6 ± 0,43 95,3± 1,56

По результатам контрольного убоя установлено, что применение адресных премиксов в рационах молодняка лошадей оказало положительное влияние на их мясную продуктивность. Масса парной туши больше в опытной группе на 21,65 кг или на 11,52 %. Убойный выход составил в контрольной группе 56,7 %, тогда как в опытной этот показатель был равен 57,6 %.

С целью получения более точных показателей, характеризующих мясную продуктивность, была проведена обвалка и жиловка туш.

По результатам обвалки установлено, что масса охлажденной туши и содержание в ней мякоти в опытной группе больше на 21,63 кг или на 12,00 % и 27,07 кг или на 18,79 % соответственно. Важный показатель, характеризующий качество туши - коэффициент мясности в опытной группе также превышал контроль и составил 4,42,против 4,21.

Изучение влияния условий кормления на химический состав конины показал, что мясо молодняка лошадей содержит достаточно много белка: 23,5 % в контрольной группе и 24,1 % в опытной. Содержание влаги было несколько больше в контрольной группе. В мясе молодняка лошадей опытной группы наблюдалась тенденция увеличения содержания белка, жира и золы.

Таким образом, использование адресных премиксов при составлении сбалансированных рационов для молодняка лошадей оправдано. Молодняк лошадей опытной группы обладал более высокой мясной продуктивностью, конина была лучшего качества.

Морфофункциональное состояние внутренних органов помесного молодняка лошадей. Для выяснения достоверности исследований и широкой апробации результатов в производство, необходимо было изучить структурно-функциональные особенности внутренних органов молодняка лошадей с целью объективной оценки состояния их здоровья.

При макроскопическом исследовании тонкого отдела кишечника, печени и щитовидной железы у молодняка лошадей сравниваемых групп существенных изменений не установлено. Форма, объем, консистенция, цвет и рисунок на разрезе в компактных органах соответствовали видовым и возрастным параметрам. Степень наполнения, характер содержимого, состояние стенки полых органов визуально соответствовали нормативным показателям для лошадей.

Гистологическими исследованиями некоторых органов пищеварения (тонкого отдела кишечника и печени) и щитовидной железы молодняка лошадей, получавших адресный премикс, установлено соответствие их структурно-функциональных параметров возрастным и онтогенетическим показателям для данного вида животных.

У животных, получавших адресный премикс, отмечена умеренная интер-стиция органов пищеварения. В тонком отделе кишечника отмечали удлинение ворсинок и углубление крипт, что обусловило утолщение слизистой оболочки и увеличение площади поверхности соприкосновения с кормом.

При микроскопическом исследовании печени отмечали хорошо выраженное радиальное направление центролобулярных гепатоцитов в балках. Среди них встречались диплоидные клетки, свидетельствующие о физиологической регенерации органа. Выявляли слабо выраженную дольчатость органа и хорошо заметный рисунок балочного строения гепатоцитов в связи с расширением перисинусоидальных пространств Диссе. Цитоплазма как центролобулярных, так и перипортальных клеток имела слабую эозинофильную зернистость (рисунок 2).

00 "- ' *

М- ^

** * л * /о

, й-. ЯР « в* #5,-

*•/# .„(Гла, - Л ■ т-ш**

#ВР Ц . # ■ «

„^ «И» ' * Ф

щ ф •■* **

Рисунок 2. Зернистость клеток печени жеребенка, получавшего адресный премикс. Окраска гематоксилином и эозином.х 400

Микроскопия щитовидной железы показала отсутствие видимых изменений в морфофункциональном состоянии органа. Железа имела дольчатое строение. Фолликулы средних размеров, выстланы тироцитами кубической формы. Коллоид имел слегка уплотненный вид и заполнял всю полость фолликула. В щитовидной железе отмечали стимуляцию процессов фолликулогенеза, проявляющуюся большей равномерностью размеров аденомеров, снижением процессов интрафолликулярной пролиферации тироцитов, что свидетельствовало о возрастании ее функциональной активности (рисунок 3).

Рисунок 3. Фолликулы щитовидной железы с умеренно плотным коллоидом и выраженными пристеночными резорбционными вакуолями жеребенка опытной группы. Окраска гематоксилином и эозином, х 200

Гистологические исследования внутренних органов: печени, тонкого отдела кишечника и щитовидной железы подтверждают, что применение адресных премиксов в рационах молодняка лошадей улучшило структурно-функциональный статус исследованных внутренних органов.

2.7 Экономические показатели применения адресных премиксов при выращивании помесного молодняка лошадей на мясо

Экономические расчеты, проведенные исходя из себестоимости прироста единицы живой массы и выручки от реализации произведенной продукции в живой массе, с последующим определением рентабельности производства, говорят о целесообразности применения адресных премиксов при выращивании молодняка лошадей (таблица 11).

Исходя из полученных данных следует, что полноценное кормление подопытного молодняка лошадей рационами, сбалансированными по основным питательным веществам, а также по минеральным элементам, с учетом фактического их содержания в кормах Республики Татарстан, позволило получить высокие приросты живой массы.

11. Показатели эффективности применения адресных премиксов

Показатель Группа

контрольная опытная

Живая масса, кг:

в начале опыта 43,2 45,7

в конце опыта 338,5 375,1

Прирост живой массы:

абсолютный, кг 295,3 329,4

среднесуточный, г 546,8 610,0

в % к контрольной группе 100,0 111,5

Затраты на производство полученного

прироста, руб.:

корма 12403,5 12630,7

прочие затраты хозяйства 11449,4 11659,1

итого 23852,9 24289,8

Цена реализации 1 кг живой массы, руб. 95,0 95,0

Стоимость реализации прироста, руб. 28050,7 31293,0

Прибыль, руб. 4197,8 7003,2

Себестоимость 1 кг прироста, руб. 80,78 73,74

Рентабельность производства, % 14,96 22,38

Так, в зависимости от валового прироста, себестоимость 1 кг прироста живой массы составила в контрольной группе 80,78 руб., в опытной группе 73,74 руб., что меньше на 8,72 %. Дополнительно получено прибыли в расчете на голову при применении адресных премиксов 2805,4 руб.

Как видно из представленных данных выращивание жеребят на мясо является рентабельным, однако при применении адресных премиксов рентабельность производства конины составила 22,38 %, превысив уровень рентабельности в контрольной группе на 7,42 %.

Таким образом, применение адресных премиксов в рационах молодняка лошадей, учитывающих фактическое содержание минеральных элементов в кормах, экономически оправдано.

2.8 Результаты производственной апробации научно-хозяйственных опытов

Для проверки результатов полученных в ходе научно-хозяйственных опытов по применению адресных премиксов при выращивании молодняка лошадей на мясо в хозяйстве ООО «СХП «Свияга» был проведен производственный опыт.

Апробация была проведена на молодняке лошадей в количестве 50 голов. Жеребята-годовики были разделены на 2 группы по принципу аналогов, кормление осуществляли согласно схеме научных опытов (таблица 1). Продолжительность производственного опыта составила 180 дней в период выращивания от 12-ти до 18-ти-месячного возраста.

Применение адресных премиксов позволило снизить затраты на производство в расчете на 1 кг прироста на 7,01%. В результате дополнительно полученная прибыль в расчете на голову составила 668 рублей. Рентабельность выращивания помесного молодняка лошадей при применении адресных премиксов возросла на 6,14 %, что подтверждает результаты научно-хозяйственных опытов и эффективность их применения.

Кроме того, разработки, представленные в работе, были внедрены в Бу-инском, Апастовском, Балтасинском, Новошешминском, Кайбицком районах Республики Татарстан, при этом себестоимость производства конины снизилась на 7-9%, рентабельность производства повысилась на 5-7%, что подтверждено актом внедрения научно-исследовательской работы, утвержденным Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование адресных премиксов в рационах молодняка лошадей позволяет восполнить фактический дефицит минеральных веществ и положительно влияет на гематологические показатели и структурно-функциональные особенности внутренних органов молодняка лошадей, динамику его роста, что влечет за собой повышение мясной продуктивности и рентабельности производства конины.

1. Лабораторными исследованиями подтверждено, что рационы лошадей соответствующие общепринятым нормам по содержанию основных питательных веществ не сбалансированы по минеральным элементам. Обеспеченность ими рационов меньше нормы для кобыл в зависимости от физиологического состояния: по меди на 16,5-19,8 %, по цинку на 2,6-3,9 %, по кобальту на 34,747,6 % и йоду 35,9-40,5%. Для молодняка лошадей в зависимости от возраста и способа содержания дефицит меди составлял 20,6-31,4 %, цинка 5,2-11,4 %, по кобальта 37,7-58,3 % и йода 65,5-72,6%.

2. Исследование крови жеребых кобыл и молодняка лошадей по морфологическим и биохимическим показателям свидетельствует о стимулирующем влиянии адресных премиксов на гемопоэз, что выразилось в увеличении в пределах физиологических норм концентрации эритроцитов, гемоглобина, общего белка и резервной щелочности. Достоверно увеличилось содержание в крови жеребых кобыл и жеребят-сосунов опытной группы меди на 7,5 % и 6,3%, цинка на 6,9 % и 2,8 % соответственно (Р<0,05).

3. Применение адресных премиксов способствовало повышению приростов молодняка лошадей. За период от рождения до 6-ти месяцев абсолютный прирост составил 186,3 кг при среднесуточном приросте 1034,9 г, что на 12,3% больше в сравнении с контрольной группой. Абсолютный и среднесуточный приросты живой массы молодняка лошадей за период выращивания от 6-ти до 18-ти месяцев составили в опытной группе 143,1 кг, и 397,5 г соответственно на 11,5 % (Р<0,05) превысив результаты контрольной группы.

По результатам контрольного убоя установлено, что применение адресных премиксов в рационах молодняка лошадей оказывает положительное влияние на их мясную продуктивность. Масса парной туши больше в опытной группе на 21,7 кг или на 11,5 %, а убойный выход составил в контрольной группе 56,7 %, тогда как в опытной этот показатель равен 57,6 %.

По результатам обвалки установлено, что масса охлажденной туши и содержание в ней мякоти в опытной группе больше на 21,6 кг или на 12,0 % и 27,1 кг или на 18,8 % соответственно.

4. Гистологические исследования внутренних органов: печени, тонкого отдела кишечника и щитовидной железы подтверждают, что применение адресных премиксов в рационах молодняка лошадей улучшило структурно-функциональный статус исследованных внутренних органов.

5. Применение адресных премиксов в рационах молодняка лошадей экономически оправдано, поскольку позволяет снизить себестоимость 1 кг прироста живой массы на 8,7 %, дополнительно получить в расчете на голову 2805,4 рубля прибыли и повысить рентабельность производства конины на 7,4%.

6. Производственная апробация применения адресных премиксов в рационах молодняка лошадей подтвердила результаты научно-хозяйственных опытов и эффективность их применения. Применение адресных премиксов позволило снизить затраты на производство в расчете на 1 кг прироста на 7,0 %. Рентабельность выращивания молодняка лошадей возросла на 6,1 %.

Исходя их результатов проведенных исследований рекомендуем при расчете минеральной обеспеченности рационов для лошадей и молодняка определять фактическое содержание макро- и микроэлементов в используемых растительных кормах, а также при составлении сбалансированных рационов для лошадей использовать адресные минеральные премиксы П 71-1-АЗ, П 71-1-А4, П 71-1-А5 на основе цеолитсодержащей добавки «Шатрашанит», состав которых учитывает фактическое содержание минеральных элементов в кормах Республики Татарстан и восполняет дефицит меди 31,9-40,9%, цинка 20,6-37,2%, кобальта 37,7-58,3 и йода 65,5-72,6% из расчета 1% от массы концентратов.

Перспективы дальнейшей разработки темы заключается в расширенном изучении фактического содержания минеральных веществ в кормах различных почвенно-климатических зон Республики Татарстан. Предложенная в диссертационной работе схема исследований может быть использована как основа при разработке рецептов адресных премиксов, белково-витаминно-минеральных добавок и комбикормов и изучении их влияния на продуктивные качества различных видов сельскохозяйственных животных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК:

1.Хисамов, Р.З. Современное состояние и перспективы развития коневодства в Республике Татарстан / O.A. Якимов, P.P. Гисматов, А.Н. Волостнова, Р.З. Хисамов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2013. - Т 215. - С. 374-376.

2. Хисамов, Р.З. Перспективы развития коневодства в Республике Татарстан / Р.З. Хисамов, A.B. Якимов, H.H. Хазипов, А.Н. Волостнова // Коневодство и конный спорт. - 2013. - № 3. — С. 6-8.

3.Хисамов, Р.З. Эффективность использования адресных премиксов в рационах помесного молодняка крупного рогатого скота и лошадей в Республике Татарстан /P.P. Гисматов, М.Г. Зиатдинов, Р.З. Хисамов, В.В. Громаков, A.B. Якимов // Зоотехния. - 2013. - № 10. - С.14-15.

4.Хисамов, Р.З. Эффективность использования адресных премиксов в рационах крупного рогатого скота и лошадей / A.B. Якимов, М.Г. Зиатдинов, Р.З. Хисамов, Ф.Ж. Мударисов, Р.Ш. Каюмов // Научно-теоретический журнал «Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии». -2013. - № 4 (24). - С. 102-104.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

5. Хисамов, Р.З. Применение адресных премиксов в рационах помесного молодняка крупного рогатого скота и лошадей в Республике Татарстан / A.B. Якимов, Р.З. Хисамов, М.Г. Зиатдинов, Ф.Ж. Мударисов, Р.Ш. Каюмов // Международная научно-практическая заочная конференция «Направления повышения стратегической конкурентоспособности аграрного сектора экономики».-Тамбов. - 2013. - С. 248-253.

Пописано в печать 29.03.2014 г. Усл. печ. л 1,0. Заказ 56. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага типографская, №1. Печать - ризография. Отпечатано в ООО Рекламно-Полиграфический Комплекс «Старый Печатник» 420029, РТ, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 23 а.