Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ПРОЦЕССЫ РУБЦОВОГО МЕТАБОЛИЗМА И МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕКОТОРЫХ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ БЫЧКОВ ПРИ ОТКОРМЕ НА БАРДЕ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "ПРОЦЕССЫ РУБЦОВОГО МЕТАБОЛИЗМА И МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕКОТОРЫХ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ БЫЧКОВ ПРИ ОТКОРМЕ НА БАРДЕ"
Министерство сельского хозяйства сссР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
—^^ ^ Яа правах рукописи
УДК 636.2;/591.4 + 591.8 ДРАГАНОВ Иван Фомич
ПРОЦЕССЫ РУБЦОВОГО МЕТАБОЛИЗМА И МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕКОТОРЫХ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ БЫЧКОВ ПРИ ОТКОРМЕ НА БАРДЕ
03.00.13 — Физиология человека и животных (Физиология сельскохозяйственных животных)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА —1Ш
'гл? —
Диссертационная работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор В. Ф. Вракин.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Дегтярев Владимир Павлович; кандидат биологических наук, доцент Шевелев Николай Серафимович.
Ведущее предприятие—Всесоюзный научно-нсследователъ-, ский институт животноводства.
Защита состоится « » £Ъ^Л+АлА, 1983 г. в часов на заседании Специализированного совета Д 120,35.06 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « ¿У» 19а» г.
Ученый секретарь Специализированного совета —
доцент , В. А. Александров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Одним из основных условий построения коммунистического общества в нашей стране, как отмечено-XXVI съездом КПСС, является создание прочной материально-технической базы коммунизма. Наряду с созданием могучей промышленности, обязательным условием должно быть развитие "высокопродуктивного сельского хозяйства. Решениями майско-ского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС ставится задача довести среднегодовое производство мяса в одиннадцатой пятилетке до 17,0—17,5 млн. тонн (в убойном весе). Необходимым условием увеличения производства мяса и: улучшения его качества является создание прочной кормовой базы. Источником пополнения запасов кормов могут быть отходы сахарной и спиртовой промышленности (жом, барда), которые наиболее выгодны для скармливания крупному рогатому скоту, в хозяйствах, расположенных в непосредственной близости от заводов. Получение высоких среднесуточных приростов живой массы и улучшение убойных качеств животных (Гайнетдинов М. Фи 1956; Казаков В. П., 1971; Шумскиб П. И., Тейкин В. В., 1975; Костин Б. П., 1975), положительное влияние на морфологический состав туш (Панкевич А. Г., 1958; Антабаев Б. Д., 1963; Курицын Н. И., 1965; Вракин В. Ф. с сотр., 1982) подтверждает целесообразность использования барды вместе с другими кормами (грубыми и концентрированными) при откорме крупного рогатого скота.
Однако эффективность использования барды снижается из-за недостатка грубого корма, в частности соломы, которую закупают в хозяйствах южных областей, значительно повышая тем самым себестоимость продукции. Это относится прежде всего к районам, расположенным в лесистой местности, а как раз в таких районах в качестве отходов лесоперерабатывающей промышленности образуется значительное количество опилок. Есть сведения, что при недостатке грубого корма (соломы) можно использовать древесные опнлки (Тихомиров Г. П., 1971; г«"рпЯпгатиу н ^ 1 ст_ 1980; Калач-нюк Г. И. с сотр., ^Науйефо 3; М., 1977;
- а
Мухамедянов М.,1982 н другие). Однако до сих пор в научной литературе отсутствуют сведения о влиянии скармливания древесных опнлок на процессы пищеварения, целесообразность п эффективность их использования при откорме молодняка крупного рогатого скота на барде.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение возможности использования древесных опилок (при недостатке грубого корма) при откорме молодняка крупного рогатого скота на барде. Для этого в совхозе «Заря» Торжокского района Калининской области проведен комплексный научно-хозяйственный опыт. Откорм молодняка чер-но-псстрой породы проводили на барде с использованием: 1) соломы озимой пшеницы, 2) смешанных древесных опнлок, 3) рациона без грубого корма.
Мясную продуктивность и морфо-бнохимнческую характеристику туш изучал аспирант Г. П. Табаков, Наша, задача со. стояла в том, чтобы при откорме молодняка крупного рогатого скота на указанных выше рационах изучить: 1) жвачный-процесс и моторную функцию рубца; 2) рубцовый метаболизм и биохимические показатели крови, 3) переваримость питательных веществ рационов и использование азота, 4) гнсто-структуру стенки рубца и слюнных желез (околоушных, подчелюстных, подъязычных).
Научная новизна. Впервые изучена возможность использования при откорме молодняка крупного рогатого скота на барде смешанных древесных опнлок при недостатке грубого корма. Проведено сравнительное изучение влияния скармливания молодняку крупного рогатого скота грубого корма (соломы и опилок) и без него при откорме на барде на показатели обмена веществ и морфофизиологическое состояние рубца и слюнных желез. Так, в зависимости от указанных кормовых факторов изучено изменение мышечного и слизистого слоев стенки рубца; впервые исследовано гистологическое строение и физиологическое состояние слюнных желез (околоушных, подчелюстных и подъязычных) молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде; прослежено изменение массы и линейных показателей желудочно-кишечного тракта и внутренних органов.
Теоретическая и практическая значимость. Вскрыта глубокая связь процессов рубцового метаболизма и морфофизиоло-гнческого состояния органов пищеварения бычков, откармливаемых на барде с использованием соломы озимой пшеницы, древесных опилок и на рационе без грубого корма. Эти данные могут быть использованы в качестве теоретической основы для более эффективного использования потенциальных возможностей молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде с использованием древесных опнлок. Кроме-того, они
<7
представляют ценность как справочный материал по физиологии, морфологии и биохимии молодняка крупного рогатого скота черно'-пестр ой породы, который может быть использован в учебном процессе и научной работе.
Реализация результатов. Рекомендации, составленные в результате проведенных опытов, используются в совхозе «Заря» Торжокского района Калннннской области в целях повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде.
Апробация. Основные положения диссертации доложены к обсуждены: 1) на апрельской-конференции молодых ученых . ВНИИМЖа в 1982 г., 2) на декабрьской конференции молодых ученых ТСХА в 1982 году, 3) на совещании специалистов в Торжокском районном управлении сельского хозяйства.
Публикация. Результаты работы опубликованы в семи
- статьях.
Объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика нссле-дования,'собственные исследования (9 глав), заключение, выводы, рекомендации, список литературы, включающий 277 наименований, в том числе 75 на иностранных языках.
В диссертации 156,страниц текста, 25 таблиц, 13 рисунков, 6 фотографий^
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Научно-хозяйственный опыт проводили в 1979—1980 гг. в совхозе «Заря» Торжокского района Калининской области. Для опыта отобрано 90 голов 10-месячных бычков-аналогов черно-пестрой породы, которые были разделены на1 3 группы (по 30 голов в каждой).
Рационы составляли ежемесячно: по нормам ВИЖа с расчетом получения 800 г прироста живой массы в сутки. Рационы животных всех групп были практически одинаковыми по питательности.
Основным; кормом для животных в рационе была свежая зерно-картофельная барда, которую скармливали вволю. Главная задача сводилась к тому, чтобы животным за период от-■ корма скормить как можно больше барды, как самого дешевого корма^
Принципиальное различие в кормлении животных1 разных групп состояло в том, что бычки I (контрольной) группы лолу. чали концентраты, солому озимой пшеницы, хвойную муку,
- соль, мел. Животным II группы скармливали те же корма, но вместо соломы озимой пшеницы в рацион было^введено эквивалентное количество (по содержанию клетчатки) необработанных смешанных древесных опилок, В-рационе молодняка
Ш группы грубый корм отсутствовал. Концентраты, хвойная мука, соль и мел скармливали в тех же количествах, что в I и II группах. Во время опыта объем кормов рациона увеличивали с учетом живой массы н возраста, но структура рациона оставалась прежней.
Исследования жвачного процесса проводили методом хронометража (наблюдения).
Девяти животным, по 3 головы из каждой группы (в возрасте 10 месяцев), были наложены хронические фистулы на рубец, по Басову. Для регистрации сокращений рубца в его полость через фистулу вводили резиновый баллончик, который с помощью резиновой трубки соединяли с капсулой Ма-рея, наполняли систему воздухом (всегда при постоянном давлении). Колебания мембраны капсулы передавались чернильному пнсчнку. Запись проводили на бумажной ленте барабана электрокимографа в начале, середине и конце опыта.
Пробы содержимого рубца брали через фистулу трижды за опыт (начало, середина, конец) 3 дня подряд до утреннего кормления. В жидкости рубца определяли: рН (иотенциомет-рическим методом), сухое вещество (высушиванием в термостате в бюксах при t=105°), общий н небелковый азот (по Кьельдалю), белковый азот (расчетным путем), аммиак (микродиффузным методом, по Конпею в чашках, модифицированных В. Ф, Вракиным и Н, Е. Сидоровым), общее'количество летучих жирных кислот (по Маркгаму).
Пробы цельной крови для исследования брали от 15 животных (по 5 голов из каждой группы). В крови определяли: сахар (по Самоджн), количество летучих,жирных кислот-(по Маркгаму), резервную щелочность (потенциометрнчески), мочевину (по Спандрно и Марнотти).
Для изучения переваримости питательных веществ и баланса азота проведен обменный опыт но общепринятой методике. Из каждой группы отобрано по 4 бычка (всего 12 голов). Предварительный период продолжался 14 дней, а учетный — 7. Отбор образцов корма, кала н мочи и их консервирование проводили но методике, принятой на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ТСХЛ (Лукашик Н. Л., Тащнлнн В. Л., 1965 г.). В полученных образцах корма и кала определяли: первоначальную н гигроскопическую, влагу; об-, щий и остаточный азот— по Кьельдалю; сырую клетчатку, по Геннебергу и Штоману; сырой жир — методом Сокслета; сырую золу — сжиганием в муфельной печи при t = 500—600° С; безазотнстые экстрактивные вещества — расчетным путем. Пробы мочи животных исследовали на общий азот и мочевнну.
В конце научно-хозяйственного опыта убито по 5 бычков из каждой группы в возрасте 15,5 месяца. Учитывали массу органов пищеварения и проводили их морфометрию.
м (2 а 8 , б 4
г о
В
1
б
ш
и
ЙЯ.
В
к
Время затрачиваемое на жвачный процесс (ч/сутки) -111 ГРУППА.
кол-во ЖВАЧНЫХ ПЕРИОДОВ В СУТКИ
Г*1-I ГРУППА ' ^ -II ГРУППА
аУшШиЦШИШУШШШМШШ . •
Рис. I Жвачный процесс « сокращения рубца у бычков: —'^.ч
Д-НАЧАЛО (20-Й ДЕНЬ): б-СЕРЕДИНА (90*ЙД£НЬ"); 5-.К0НЕЦОПЫТА 060-Й ДЕНЬ). а - ПРИ . СКАРМЛИВАНИИ СОЛОМЫ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ; ¿Г- ДРЕВЕСНЫХ ОЛЯПОК: ¿-ЯРИ ОТСУТСТВИИ ГРУБОЮ КОРМА^ г- ЦЕНА.ДОЕНИЯ - 5 СЕКУНД. ;
70 60 60 40 30 ££>|
•■Л ■ * » * • • • * 4 4 « ► 4» 1 * • V , • • »4 • V 4 » • м • • * * • • » 4 » • • * И * '
Т - ^ • » • • * ■Л&Т тш * * л ■ * тгтп
ТТ^т . ■■У'/Б * '
* *(*» • * 4 * 4 ' л.'■ • ' . .. • а ■ 1
• , % » » * ' < 4 4 » '■ -. - ** * * * к» • *
* • * ••Л4 V у- .
.•:•:•.. • , I: ч к . ш
Рис.2. Соогноиение швей, диаметр концевых отделов "V . И ИСЧЕРЧЕННЫХ ПРОТОКОВ ОКОЛОУШНОЙ (А) и лод-V..ЧЕЛЮСТНОЙ (б) слюнных желез;I,II,Ш-группы V. животных ■■;■;. . - ,
'И-ЖЕЛЕЗИСТАЯ ТКАНЬ 1Ш-СОЕДКШТГМАЯ ШНЬ ИСЧЕРЧЕННЫЕ ПРОТОКИ ЩЩ - К0НЦЕ8ЫЕ ОТДЕЛЫ
Гпстол.'^'ческне исследования стенки рубца включали: измерение ot . fi толщины всей стенки, толщины мускульного слоя и отд» V ' чх слоев многослойного плоского эпителия. Для выяснения .;енн ороговения эпителиального слоя рубна применяли vi'-iacKy на кератин пикроннгразином н но методу Пачннн (Ро^'.'с, 1953). Измеряли длину, среднюю ширину сосочков И ПОДС .1ТЫВ0ЛИ их число.
На гистоли.ических срезах, окрашенных гематоксилином-эозином, определяли высоту эпителия, средний диаметр различных отделов слюнных желез, ядерно-иитоплазменпое отношение, соотношение железистого эпителия it соединительной ткани, серозных и слизистых клеток.
Полученный цифровой материал обработан биометрически (Плохинский H.A., 1969).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1, Продолжительность жвачного процесса у бычков
У бычков, выращенных на барде с использованием соломы озимой пшеницы н древесных опилок (I и II группы), среднее число жвачных периодов в сутки было почти одинаковым (рис. 1), в то время как у животных Ш группы (без грубого корма) уже с середины опытного периода отмечено резкое его сокращение. В конце откорма число жвачных периодов у бычков III группы уменьшилось в 5 раз по сравнению с началом, тогда как у животных, получавших солому или древесные опилки, данный показатель сохранялся на исходном уровне и превосходил этот показатель животных, не получавших в рационе грубого корма, в 7 раз.
Наибольшее время, затрачиваемое на жвачный процесс в сутки, отмечено у животных, которым скармливали солому озимой пшеницы (6,4—8,0 ч) и древесные опилки (5,0—5,8 ч), тогда как у бычков, не получавших грубого корма, наблюдалось постепенное сокращение периода жвачки, В конце откорма оно составило в среднем 30 мин., что в 8 раз меньше, чем в начале откорма.
2. Моторная функция рубца бычков
При записи моторики рубца в начале откорма на барде во . всех группах получены одинаковые килограммы, У бычков I, II и III групп за 5 мин. зафиксировано в среднем 11,2—12,0 . сокращений рубца. Продолжительность одной волны сокращения составляла в среднем 11,0—11,6 секунды, ее высота — 31,7—33,2 мм. На фазу активных движений рубиа нриходн-лос 41,4—46,4% (рис. 1).
В середине откорма по сравнению с началом;характер сокращений рубца менялся. У бычков I и II групп число сокращений рубца за 5 минут снизилось на 10,9 и 14,5%, продолжительность волны сокращения рубца, ее высота и время активного движения уменьшились соответственно на Г>,2 и 4,4%; 1,5 и 9,5; 7,4 и 8,0%. У бычков, не получавших в рационе грубого корма (III группа), значения этих показателей значительно ниже. Так, число сокращений рубца снизилось на 34,8%, продолжительность волны сокращения рубца, ее высота и время активного движения уменьшились соответственно на 22,7; 33,4 н 20,7%.
В конце откорма различия групп по указанным показателям стали еще более контрастными. У бычков, получавших солому озимой пшеницы и древесные опилки, число сокращений рубца, продолжительность и высота волны, время активного движения были меньше, чем в начале наблюдений — соответственно на 22,5 и 23,1%; 11,2 и 11,4; 9,3 и 11,3%; 14,4 и 13,9%, а у бычков, не получавших грубого корма, в 3,1; 1,6; 3,2 и 4,8 раза (рис. 1). Таким образом, более чем пятимесячное выращивание молодняка крупного рогатого скота на рационах без грубого корма отрицательно сказывается на физиологическом состоянии — ослабляет двигательную функцию рубца и снижает уровень пищеварительной деятельности/
3; Показатели метаболизма рубце подопытных бычков -
Полученные данные (табл. 1) показали, что у бычков всех трех групп значение pH жидкости рубца во все периоды опыта колебалось а пределах от 5,81 до 6,82, Отчетливые различия в реакции жидкости рубца обнаружены у животных разных групп в середине и конце откорма. У бычков, получавших грубый корм (I и II группы), значение pH было почти одинаковым и статистически недостоверным. Аналогичный показатель у животных, не получавших в рационе грубый корм (III группа), был ниже соответственно иа 7,8 и 7,4% в середине и на 12,2 и 12,0% в конце откорма по сравнению с животными I и II групп..
У бычков, получавших солому, в жидкости рубца содержится больше сухого вещества {в начале на 13,1; середине — 11,8 и конце опыта — на 9,4%), чем у животных, которым скармливали древесные опилки Самый низкий уровень сухого вещества в рубцовой жидкости поддерживался у бычков III группы, в рационе которых не было грубого корма. Концентрация сухого вещества в рубцовой жидкости животных, получавших древесные опнлки, была достоверно выше, чем у бычков III группы. Разница по этому показателю составила' 33,8; 33,2 и 35,2% соответственно в. начале, середине и конце опыта. • ■ .
Таблица 1
Содержание сухого вещества, азотистых фракций н ЛЖК , в рубцовой жидкости
Труп пи
Показатели HI
I II
РН
Сухое вещество. % Общий азот, мг% Белковый азот, мг% Небелковый азот, мг% Лммиачний азот, мг% ЛЖК, ммоль/л
pH
Сухое вещество. % Общий азот, мг% Белковый азот, мг% Небелковый азот, мг% , Аммиачный азот, мг% ЛЖК, ммоль/л
pH
Сухое вещество, % Общий азот, мг% Белковый азот, мг% Небелковый азот, мг% Аммиачный азот, мг% ЛЖК, ммоль/л
Начало олыга
• 6,82 . 4,39
113.2 77,1 36,1 20.58
131.3
Середина опыта
6,69 4,27 И 3.7 77.9 37,8 20.19 133,С
Конец опыта
6,62 4,10 116,6 78,1 38,5 21,85 134,1'
6,79 3 ,88° 133,7+ 90.1 45,3е 17,86* 118,5-
6,36 3,82* 135,9 + 92,1 43,8 х ,17,73+ 118,9
6,60 3,33° 1137,2+ 92,3+ 44,9° 19,11 х 119,4
6,81 2,57° 152,3 101,5 50.8° 12,73" 103,6+
6.17° 2.55" 153,8+ 103,6 60.2Х 12,59* 101,7Х
5.81е 2,48° 154,3+ 105,2 49.1° 12,16е 97,9 X
Примечание. Разница между I и II, II и Ш группами достоверна при О— Р <0,001; х — Р<0,0!; Н--Р<0,00.
Наблюдаемое достоверное сннжение содержания общего азота в жидкости рубца.животных, получавших солому и древесные опилкн, по сравнению с группой, в рационе которой отсутствовали грубые корма, по-видимому, связано с большим потреблением барды и переваримого протеина с рационом. Самая высокая доля белкового азота в общем азоте (68,2%) была у животных III группы в конце опытного периода. У бычков I и II групп значение данного показателя на протяжении всего периода откорма было в пределах 66,6—67,7%. При откорме молодняка крупного рогатого скота на барде без грубо-
го корма в жидкости рубца животных по сравнению с контрольной группой концентрация небелкового азота выше (на 27,5—40,7%). Разница по данному показателю между бычками II и'Ш групп составила 9,4—14;б%. Следует отметить, что концентрация аммиака в жидкости рубца у животных I и II групп имеет тсидеикшо к повышению с начала к концу опыта, а у бычков III группы, наоборот, снижается.
Исследования показали, что при скармливании древесных онилок (II группа) наблюдается статистически достоверное повышение концентрации ЛЖК (на 14,4—22,0%) по сравнению с животными, в рационе которых отсутствовали грубые корма (III группа) и некоторое уменьшение уровня ЛЖК (на 9,7—11,0%) по сравиеипю с бычками, получавшими солому озимой пшеницы.
Введение в рацион бычков древесных опилок (при недостатке грубого корма) приводит к увеличению величины pH, содержания сухих веществ, концентрации ЛЖК, что указывает на усиление ферментации питательных веществ в рубце. При таком кормлении концентрация общего, белкового и небелкового азота в жидкости рубца ниже, а аммиака выше по сравнению с животными, в рационе которых грубые корма отсутствовали, У бычков I группы, которым скармливали солому озимой пшеницы, реакция жид кости рубца приближается к-нейтральной. Количество сухого вещества, концентрация ЛЖК и аммиачного азота несколько выше по сравнению с животными, получавшими в качестве грубого корма древесные опилки (II группа).
4, Биохимические показатели крови бычков, выращенных с использованием барды
У бычков, получавших древесные опилки (II группа) в течение опытного периода (начало—конец) заметной разницы в изменении-резервной щелочности крови по сравнению с контрольной группой не наблюдалось (табл. 2). В то время как у животных III группы, не получавших в рационе грубого корма, данный показатель резко снижался. В середине и конце периода откорма резервная щелочность крови снизилась соответственно на 10,3 и 13,2% по сравнению с контрольной группой. Разница по данному показателю между животными II и III групп составила соответственно 9,8 и 11,6%. Концентрация ЛЖК в крови бычков, получавших древесные опилки, несколько ниже (на 1,5—3,2%) по сравнению с контролем, но достоверно выше (на 14,1—21,0%), чем у животных II! группы.
Включение грубого корма в рацион при откорме животных на барде оказывает определенное влияние на концентрацию
Таблица 2
Биохимические показатели крови бычков
Группы
Показатели . I II Ш
Качало опыта
Резервная щелочность,
мг% -'1Ж К, ммоль/л Глюкоза, мг% ' Мочевина, мг% . •
Релеряная щелочность,
мг% ЛЖК, м моль/л Глюкоза, мг% Мочевина, мг%
Резервная щелочность,
мг% ЛЖК, и моль/л Глюкоза, мг% Мочевина, мг%
456,6'±3,1» 2,71±0,03 59,4 ±0,34 26,79 ±0,311
•466,2 ±3.14 2,67±1>,07 3G.3 ±0,43Х 2Й.41 ±0.246
Середина опыта
4Э2.5 ±4,37 ■ 2,84 ±0,036 ГЛ,9 ±0,32 23,63±0,464
447,9 ±2,91 2,75±0,06 56,6 ±0^44 X 28,32±0,343 '
Конец опыта
446,7 ±3,09
60,2 ±0,47 ' Э8.96±0.286
438,4 ±3.56 2,76 ±0.031 56,8 ±0,КХ 23,56^0,347
462,3 ±2,0
2,34 ±0,04 х 51.9 ±0,Я4>: 27,46 ±0.2S8
400,9 ±1,98
2,31±0,08Х
50,7 ±0.29' 27,39 ±0,437
387,7 ±4j08e 2,28±0,04° 50J ±«.41° 27,71 ±0,422
Примечание, Разница между I и II, II и Ш группами достоверна при 0 — Р<0,001; х — Р<0,01; 4- —P<0,to.
глюкозы в крови. У бычков, получавших древесные опилки, уровень глюкозы в опытный период достоверно выше (на 8,5— 13,1%) по сравнению с бычками, в рационе которых отсутствовали грубые корма, но несколько ниже (на 5,2—5,6%), чем у животных контрольной группы. В ряде работ показано, что при длительном кормлении кислыми кормами (бардой, силосом, жомом) наблюдается снижение.уровня глюкозы в крови животных (Мануйлова В. А„ 1975; Берус М. В., Малевана.Л. И., 1976; Коваль М П. с сотр., 1981; Мищаков С., 1981 п другие).
Таким образом, результаты биохимических исследовании крови показали, что скармливание бычкам древесных опилок ведет к незначительному снижению основных показателей, ха-, ' рактеризующнх интенсивность азотистого и углеводного обмена в крови, по сравнению с бычками, в рационе которых содержалась солома озимой пшеницы. При откорме бычков на барде без грубого корма содержание резервной щелочности, ЛЖК и глюкозы достоверно ниже по сравнению с животными, в рацион которых включали древесные опилки.
5.. Переваримость.бычками питательных веществ рациона/
Результаты'обменных опытов показали, что переваримость" сухого ' и органического "вещества- у бычков III группы была выше соответственно на 3,93 и 0,34% по сравнению с бычками контрольной группы, н на 3,48 и 0,68% со II группой, Включе-. нне в бардяной рацион древесных опилок не оказало отрицательного влияния на переваримость питательных веществ. Разница по всем показателям (кроме клетчатки) по сравнению с I группой статистически недостоверна. Переваримость протеина у бычков, получавших солому, была на 0,59 и 3,41% выше, чем соответственно у бычков II и III групп. Скармливание древесных" опилок способствовало значительному снижению переваримости сырой клетчатки. Разница но сравнению с бычками I и III групп составила соответственно 22,74 и 11,88%. Низкая переваримость клетчатки объясняется в основном ускорением перехода мелких древесных опилок, через рубец и сетку и уменьшением времени воздействия на них . целлюлозолитнческой микрофлоры рубца, а также высоким содержанием лигнина в опилках.
Баланс азота у животных всех групп был положительным, но бычки, получавшие солому озимой пшеницы н древесные опнл'ки, лучше использовали азот корма, чем животные III' группы. Это подтверждается приростом живой массы; бычки I группы дали прирост 838 г в сутки, II —f 804 и III — 622 г.
Таким образом, проведенные исследования показали, что более эффективное использование азота, лучшая переваримость питательных веществ и максимальный среднесуточный прирост обеспечивались при потреблении бычками (на фоне бардяного рациона) ,соломы озимой пшеницы .и древесных: опилок. Хотя у вторых изучаемые показатели были несколько ниже, чем; у бычков, получавших солому, по абсолютному значению приближались к ним. Отсутствие в рационе грубого корма приводит к снижению использования азота корма, что сопровождается снижением эффективности азотистого обмена.
6.. Морфология пищеварительного тракта бычков при.откорме1 - на барде-
- У бычков, выращенных на барде без грубого корма (III группа), абсолютная-масса рубца на 37,65 и 17,23% ниже, чем у животных соответственно 1 и И групп. Наряду с этим отмечено, что у животных, выращенных на барде с использованием древесных опилок (II группа), масса сетки и книжки.больше, чем у бычков III группы, соответственно на 2,2 и-11,04%, но меньше (соответственно 5,7-и 8,9%) по сравнению^с I груп-10!
пой. Аналогичная, но менее выраженная картина отмечена в изменении массы сычуга животных разных групп. Так, у бычков III группы-масса: сычуга была меньше по сравнению с животными I 'и: И. групп соответственно в 1,4 и 1,2 раза (табл.3),.
Т а б л н и а 3
Масса отдельных к амер. желудка (кг)
Орган Группа
I II III
Рубец Сетка Книжка Сычуг С содержим! 45,&2±U2 2,97*0,07 6,2 4 ±0,03 4,82 2:0,10 Без содержим >1М 38,85 ±0,97* 2,81 ±0.07+ 5,73±0ЛЗХ •4,06 ±0,07 х toro 33,l4i0£0* 2,7S±0,03+ 5, IG ±0,03° 3,00 ±0.12*
Рубец Сетка Книжка Сычуг
7.27+0.3.' 1,71 iCUM 4,87zfcÖ.06
2,17±0,П
5,82 ± 0,17Х 1,5&±0,06+ 3,99*0,13° 2,11 ±0,05
'4.8С±0,48° Ц49±0.09+ 3,71 ±0,07® 2,05±0,09
Примечание. Разница между In II, II и III группами достоверна при 0 — Р <0,001; X—РСО.01; + — Р<0,06.
При введении в рацион животных смешанных древесных опилок (II группа) высота сосочков рубца по сравнению с животными, получавшими солому, несколько ниже (на 12,3%), но значительно выше (на 25,0%) по сравнению с бычками,, выращенными на рационе без грубого корма (III группа). Сосочки рубца животных I ,группы оказались шире по сравнению с показателями бычков II и III групп. Самыми узкими были сосочки рубца у молодняка III группы, получавшего рацион без грубого корма. Неодинаково и число сосочков на 1 смг. У животных, выращенных на барде без грубого корма (III группа), число сосочков было * меньше (на 10 сосочков на 1 см2) по сравнению с бычками, получавшими в качестве грубого корма солому (I группа). Однако несколько реже располагались сосочки в рубце бычков, откармливаемых на барде с использованием древесных опилок (II группа), их число составляло до 46 на 1 см2 против 49 у молодняка, выращенного на барде с введением в рацион соломы,
п..
7. Морфо-г и сто логическое строение слюнных желез; подопытных бычков
При скармливании бычкам соломы озимой пшеницы (I группа) масса околоушных желез была на 4,7 и 16,2% выше; чем соответственно у животных М и III групп, а у животных И группы — на 13,0% больше, чем у быков III группы {табл. 4). -
' . . Таблица!
Масса слюнных желез бычков (г)
- Группа .
Железа Г II III
Околоушная
левая правая ■ <м,ад 1,оз Э6,0±1Л2 69,0 ±0,67+. KU ±0,72+ 70,2^0,73° ■ £0,l.±f,04°
Подчелюстная •
левая правая llü.0ilül 107,1 ±1.25 iao,o±i.57+ 94.2 ±0,-¡б" 96,0 ±0,86*
Подъязычная
левая правая 9,2 0.55 • 10,6 ±0,67 8,8-0,78 9,9±I.W 8,1±0,31 9,2±0,45
Примечание. Разница межау I и П. И и Ш групнамн достоверна при 0 — Р<0,001; X—Р<0,01; + — Р<0,05.
У бычков I группы околоушные железы были более развитыми, В них содержалось больше железистой ткани, чем у бычков II группы, получавших древесные опилки (на 1,9%), У животных III группы: (не получавших грубого корма) отмечено явное преобладание соединительной ткани — на 22,5 и 20,5% больше, чем у животных I и ILrpynn. (рис. 2), .
Исчерченные протоки так же, как и концевые отделы око- . лоушных желез,-испытывали на себе влияние разных рацио- . нов. Так, диаметр исчерченных протоков самый, большой у . бычков I группы, у животных II и III групп — соответственно на 10,4 и 18,7.% меньше. Разница по данному показателю- ■ между II и III группами составила 9,2% (рис. 2).- •
Диаметр концевых отделов этих желез .был'наибольшим у " бычков, которым'скармливали солому; а у животных II и III групп — соответственно в-1,3 и 1,8: раза меньше. Разница по этому показателю между II и'III1 группами ■ довольно значи тельна и составляла 28,4%'. . .
Ii!:
Подчелюстные железы бычков также несколько изменились под воздействием рационов различного состава. Наибольшая масса желез отмечена у бычков, получавших солому, несколько меньше у бычков II группы (разница составила всего 4Д%) и меньше всех у животных JII fpyJJJjW (табл. 4). 'Соотношение железистой и соединительной ткаиея в подчелюстных железах несколько иное, чем в околоушных; в первых большая доля приходится на сосдшштельную ткань {рис. 2).
Включение грубого корма в рацион при откорме животных на барде оказало определенное влияние на развитие подъязычных слюнных желез. У бычков, получавших солому (I группа), масса подъязычных желез была наиболее высокой, а именно, на 12,6% больше, чем у аналогов Ш группы. Масса подъязычных желез по отношению к живой массе в I, II и Ш группах составляла соответственно 0,053; 0,052 и 0,051, а по отношению к массс туши во всех группах — 0,01,%.
8. Экономическая эффективность использования древесных опилок при откорме на барде
Для более полной и объективной оценки эффективности откорма животных на барде с использованием соломы озимой пшеницы или древесных опилок и на рационе без грубого кома нами проведен сравнительный экономический анализ результатов опыта, в котором ставилась задача не только проследить влияние указанных рационов на рост и развитие подопытных бычков, мясную продуктивность, физиологическое состояние, но и дать экономическую оценку откорма на вышеуказанных рационах..
Различия в потреблении, переваримости и использовании питательных веществ, а также в энергии роста животных сказались па затратах кормов на единицу продукции.
У бычков, выращенных на барде с использованием соломы (I группа) и древесных опилок (II группа), была более высокая энергия роста и лучшая оплата корма приростом, чем у Животных, откармливаемых на барде без грубого корма (Ш группа). Так, бычки I и II групп затрачивали на 1 ц прироста соответственно на 3,21 и 3,34 ц кормовых единицы мёньше по сравнению с аналогичными показателями бычков III группы. Наряду с этим отмечено, что скармливание животным древесных опилок в условиях недостатка грубого корма (соломы) обеспечивает снижение затрат труда на единицу продукции и себестоимости прироста, повышенно уровня рентабельности по сравнению с животными других групп, В то же время следует отметить, что откорм животных, на барде без грубого корма (III группа) приводит к значительному снижению его эффек-
гс":
тивности по сравненню.с животными. Ьи П-груип: выше затраты труда и кормов на единицу продукции (соответственно на 28,6;, 17,4 и 40,2; 42,5%), выше себестоимость (соответственно на 24,4 и 39,5%), ниже уровень рентабельности (соответственно на 36,0 и.58,0%)!
9. Производственная'проверка результатов научно-хозяйственного опыта
Производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта была проведена в совхозе «Заря» Торжокского района Калининской области в 1980—1981 гг. по откорму молодняка крупного рогатого скота на барде с'использованием древесных опилок. Для этого было подобрано 4483 головы 10-месячных бычков черно-пестрой породы, которые были разделены на две группы' 152 головы в I группе и 4331 голова во II, Средняя живая масса бычков при постановке на откорм была 266 кг. Продолжительность откорма животных составила 165 дней. Все рационы.имели практически, одинаковую питательность. Принципиальное различие в кормлении животных состояло в том; что бычки контрольной группы получали зерно-картофельную барду, концентраты, хвойную муку, соль, мел. В рационе животных.этоЙ группы не было грубого корма, Бычки II"группы получали в качестве грубого корма смешанные необработанные древесные опилки.
Введение в рацион опилок приводит к,значительному увеличению среднесуточного прироста живой массы (на 19,7%) по сравнению с бычками, в рационе которых грубые корма-от-сутствовали (I группа).
Важным показателем эффективности откорма является себестоимость получаемой продукции. Себестоимость 1 ц: прироста исчисляли но принятой в хозяйстве системе калькуляции с учетом себестоимости затраченных кормов,, оплаты труда н прочих прямых затрат (аммортизация построек, оборудования и др.), а также с учетом косвенных затрат — общепроизводственных ц общехозяйственных. Чистую прибыль выражали разницей между ценой, и себестоимостью. .Себестоимость 1 ц.прироста оказалась-в-1 группе на 30,8% больше по сравнению с животными II группы.
• Включение в ;рацион древесных опилок обеспечивает повышение уровня рентабельности почти1в.два раза по сравнению с откормом животных на барде без грубого корма. Это свидетельствует о том, что можно проводить откорм молодняка крупного рогатого скота на барде с использованием древес- -ных опилок при недостатке грубого корма.
В течение двух лет государству реализовано 3937- голов мо-
лодняка крупного рогатого скота, откормленного на (¡арде ô включением в рацнотсмешанных древесных опилок, со средней живой массой одной головы 389 кг. Экономический эффект от внедрения древесных опилок при откорме бычков ил барде за 1979—1981 гг. составил 46,8 тыс. рублей.
ВЫВОДЫ
1. При откорме бычков черно-пестрой породы на барде с использованием в качестве грубого корма соломы озимой пшеницы установлено:
. а) время, затрачиваемое на жвачный процесс в сутки, составляло 6,4—8,0 ч, число жвачных периодов 11—14, их продолжительность 30—40 мин, число сокращений рубца за 5 минут — 9,3—12,0; . .
б) следующие показатели метаболизма .в рубце; содержание сухого вещества в жидкости рубца составляло 4,19— 4,39%, концентрация ЛЖК 131,3—134,1 ммоль/л; общего, белкового, небелекового и аммиачного азота — соответственно 113,2—116,6; 77,1—78,1; 36,1—38,5; 20,58—21,85 мг%; ■ . в) картина крови характеризовалась высокой резервной щелочностью (446;7—456,6 мг%), содержание ЛЖК, глюкозы и мочевины составило соответственно — 2,71—2,85 ммоль/л, 59,4—60,2 мг%, 28,79—28,96 мг%;
г) масса (без содержимого) рубца, сетки, книжки, сычуга, тонкого н толстого отделов кишечника составляла соответственно 7,27; 1,71; 4,87; 2,17; 5,519 и 3,293 кг. Среднесуточный прирост массы тела составил 818 г; к 15,5-месячному возрасту бычки достигали живой массы 400 кг, убойный выход — 55,3%.
2., При включении смешанных древесных опилок в рацион , бычков, откармливаемых на барде в условиях недостатка соломы, (II группа), по сравнению с животными, получавшими солому озимой пшеницы (I группа), обнаружены:
а) незначительные сдвиги в процессах рубцового метаболизма, а именно — снижение содержания сухого вещества (на 8,6—11,6%), аммиачного азота, (на 12,2—13,2%), концентра. цни летучих жирных кислот (на 9,7—11,Q%); .повышение общего, белкового и небелкового азота;
б) некоторые изменения картнны крови, характеризующиеся небольшим снижением резервной щелочности, ЛЖК, глюкозы (на 5,2—5,6%)= и мочевины;
в) снижение (с содержимым и без него) массы рубца (на 14,8 и 20,0%), сетки (на 5,4 и 7,6%), книжки (на 8,2 и-8,1%) и сычуга (на 15,8-и 2,8%); массы и длины тонкого и толстого отделов кишечника;
г) незначительное уменьшение массы слюнных желез, высоты эпителия, ядерно-цнтонлазменного отношения и исчерченных протоков.
3. При откорме бычков на барде с использованием древесных опилок (II группа) по сравнению с животными, получавшими рацион без ^»убого корма (III группа), установлено:
а) повышение количества жвачных периодов, их продолжительности и времени, затрачиваемого на жвачный процесс. Значительное увеличение количества сокращений рубца (в 1,4—2,4 раза), продолжительности волны (на 28,2—44,3%), ее высоты (в 1,4—2,9 раза) и времени активного движения рубца (в 1,7—3,6 раза);
б) повышение величины рН, содержания сухого вещества и ЛЖК в жидкости рубца, а также резервной щелочности (на 10,9—13,1%), ЛЖК, глюкозы и мочевины в крови;
в) существенное увеличение (с содержимым и без него) массы рубца (на 17,7 и 19,8%), сетки, книжки и сычуга; массы и длины тонкого и толстого отделов кишечника, что способствовало лучшему перевариванию питательных веществ рациона;
г) значительное увеличение числа сосочков рубца (на 17,9%), их высоты (на 25,0%) и ширины (на 28,2%), а также общей толщины стенки рубца, мышечного слоя и эпителия в целом.
4. Включение в рацнон откармливаемых бычков древесных опилок (в условиях, недостатка соломы) в смеси с другими кормами является экономически выгодным. При откорме бычков на барде с использованием древесных опилок увеличивается среднесуточный прирост (на 27%), уменьшаются затраты труда и кормов на единицу продукции, снижается себестоимость 1 ц прироста массы (на 23,6%) и возрастает уровень рентабельности (на 58%) по сравнению с животными, выращенными на барде без грубого корма.
РЕКОМЕНДАЦИИ
Длительный откорм (в течение 165 дней) молодняка крупного рогатого скота на зерно-картофельной барде с включением в рацнон в качестве грубого корма соломы озимой пшеницы или замена последней эквивалентным (по содержанию клетчатки) количеством смешанных древесных опилок (при недостатке в хозяйствах грубого корма) обусловливает получение более высокой мясной продуктивности животных с лучшим качеством мяса по сравнению с откормом бычков на барде без грубого корма. Проведенные исследования дают основание с биологической точки зрения считать целесообразным
скармливание соломы озимой пшеницы при откорме бычков на барде, а при недостатке соломы использовать смешанные древесные опилки (в качестве источника клетчатки), которые повышают мясную продуктивность и экономическую эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота на барде.
Полученные экспериментальные данные по жвачному нро-.цессу и моторной функции рубца, рубцовому метаболизму и биохимическим показателям крови, гистологическому строению' рубца и слюнных желез молодняка крупного рогатого скота, выращенного на барде с применением соломы озимой пшеницы, смешанных древесных опилок и без грубого корма, могут быть использованы как справочный материал для учебного процесса и в научных исследованиях.
Выводы л обобщения, полученные в результате проведенных опытов, используются зоотехническими работниками и • животноводами совхоза «Заря» Торжокского района Калининской области в целях повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Вракин В. Ф., Драганов И. Ф. Откорм молодняка на барде с использованием опилок.— Животноводство, 1980, Кз 12, с. 41—43.
2. Вракин В. Ф„ Ходырев А. Л„ Драганов И. Ф. Моторная функция рубца у молодняка крупного рогатого скота при откорме на барде.— Известия ТСХЛ, 1981, вып, 6, с, 149—155.
3. Драганов И. Ф., Ходырев Л. Л. Влияние скармливания древесных опилок на процесс жвачки у бычков, откармливаемых на барде.— Сб.: Рациональное кормление — основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных.— М„ 1981, с. 32—34.
4. Драганов И. Ф. Использование смешанных древесных опилок при откорме молодняка крупного рогатого скота на барде,—Сб.: Рациональное кормление — основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. — М„ 1981, с. 35—38.
5. Вракин В. Ф,, Морозова Н. Н., Драганов И. Ф. Особенности гистологического строения слюнных желез у бычков при откорме на барде.— Известия ТСХЛ, 1982, вып. 2, с. 152—158.
„ 6/ Вракин В. Ф., Драганов Й. Ф., Павлова Л. П. Морфология пищеварительного тракта бычков черно-пестрой породы при откорме на. барде.— Известия ТСХЛ, 1982, вып. 4, с. 152— 156.
7, Драганов И. Ф. Морфологические, особенности пищева-
рительного тракта бычков при откорме на барде. ТСХЛ, М.. 1982: 1—12. (Рукопись депонирована во ВНИИТЭИСХ 10/УШ-82 г. № 208-82. Деп.).
Л 70401 17/ХП—82 г. Объем 1'/4 п. л, Заказ 2855. Тираж ЮС
. Типография Московской с,-к. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Драганов, Иван Фомич