Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Противоэрозионная защита земляных откосов гидромелиоративных сооружений (с применением химических закрепителей)
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Джапаридзе, Василий Шалвович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПР0ТИВ0ЭР03И0НН0Й ЗАЩИТЫ СУХИХ ОТКОСОВ ЗЕМЛЯНЫХ ГИДРОМЕЛИОРАТИВНЫХ

СООРУЖЕНИЙ. II

I.I. Существующие способы борьбы с эрозионный разрушением оухих откосов земляных сооружений. П

1.1.1. Биологические способы

1.1.2. Способы путём устройства облегчённых покрытий. I

1.1.3. Химические способы . I

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПР0ТИВ0ЭР03И0НН0Й УСТОЙЧИВОСТИ ПОЧВОГРУНТОВ, СЛАГАЮЩИХ ОТКОСЫ ЗЕМЛЯНЫХ СООРУЖЕНИЙ, ПОЛИМЕРНЫМИ ЗАКРЕПИТЕЛЯМИ

2.1. Строение и свойства полимеров

2.2. Свойства почвогрунтов и их влияние на развитие эрозионных процессов

2.2.1. Зависимость инфильтрационной способности и сил сцепления почвогрунтов от их минералогического состава

2.2.2. Зависимость противоэрозионных свойств почвогрунтов от их физико-химических свойств.

2.2.3. Взаимосвязь структурных связей со структурой и их влияние на противоэрозионные свойства' почвогрунтов

2.2.4. Вода её виды и влияние на противоэрозионные свойства почвогрунтов

2.2.5• Механизм взаимодействия полимеров с почвогрунтами

2.2.6. Особенности механизма взаимодействия препарата нэрозин-М с почвогрунтовыми частицами.ZfZf

2.2.7. Краткий обзор наиболее перспективных полимерных материалов для закрепления почвогрунтов

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ПОЧВОГРУНТОВ И

ПОЛИМЕРНЫХ ЗАКРЕПИТЕЛЕЙ.

3.1. Характеристика исследуемых почвогрунтов.

3.2. Характеристика полимерных закрепителей почвогрунтов

ГЛАВА 4. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ПОЧВОГРУНТОВ ОБРАБОТАННЫХ ПОЛИМЕРНЫМИ ЗАКРЕПИТЕЛЯМИ

4.1. Влияние закрепителей на удельный и объёмный веса почвогрунтов

4.1.1. Методика исследований

4.1.2. Результаты исследований.

4.2. Влияние полимерных закрепителей на силы эквивалентного сцепления почвогрунтов

4.2.1. Методика испытаний

4.2.2. Результаты исследований

4.3. Вылияниe закрепителей на размокание почвогрунтов

4.3.1. Методика испытаний

4.3.2. Результаты испытаний

4.4. Влияние полимеров на гидрофильные свойства почвогрунтов

4.4.1. Методика исследований

4.4.2. Результаты исследований.

4.5. Влияние закрепителей на испарение влаги из почвогрунтов

4.5.1. Методика приготовления образцов и проведения эксперимента

4.5.2. Результаты эксперимента

4.6. Фильтрационно-эрозионные исследования

4.6.1. Методика испытаний

4.6.2. Результаты испытаний

4.7. Исследование влияния закрепителей на рост и развитие ржи и райграса

4.7.1. Методика эксперимента

4.7.2. Результаты эксперимента

ГЛАВА 5. ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ МЕТОДА ПОВШЕНИЯ ПРОТИВО-ЭР03И0НН0Й УСТОЙЧИВОСТИ ПОЧВОГРУНТОВ

ПОЛИМЕРНЫМИ ЗАКРЕПИТЕЛЯМИ

5.1. Полигон " Арахвети "

5.I.I. Географическое расположение и климатические характеристики полигона " Арахвети "

5.1.2. Характеристики почвогрунтов полигона п Арахвети " .КО

5.1.3. Описание полигона, конструкция стоковых площадок и их оборудование .Ю

5.1.4. Оборудование для искусственного дождевания.

5.2. Методика проведения экспериментов на полигоне п Арахвети п .Ю

5.3. Влияние полимеров на фильтрацронно-эрозионные свойства почвогрунтов

5Л, Водный режим почвогрунтов под закреплённой поверхностью .Ю

5.5. Тепловой режим почвогрунтов под закреплённой поверхностью . III

5.6. Комплексное влияние полимеров и растительности на фильтрационно-эрозионные свойства почвогрунтов Д

5.6.1. Фильтрационно-эрозионные свойства почвогрунтов обработанных полимерами в сочетании с посевом райграса .ИЗ

5.6.2. Влияние закрепителей на рост и развитие райграса в полевых условиях

ГЛАВА 6. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ МЕТОДА ЗАКРЕПЛЕНИЯ

ПОЧВОГРУНТОВ ПОЛИМЕРНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ.

6.1. Характеристика объекта и климата Чиатурского района

6.2. Характеристика почвогрунтов низового откоса хвостохранилища

6.3. Технология производства работ

6.4. Контроль качества противоэрозионного мероприятия

6.5. Результаты внедрения

6.6. Расчёт экономической эффективности разработанного противоэрозионного мероприятия

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Противоэрозионная защита земляных откосов гидромелиоративных сооружений (с применением химических закрепителей)"

Актуальность темы, ХХУ1 съезд КПСС определяя конкретные направления развития нашей страны, уделил большое внимание гидромелиоративному обеспечению сельского хозяйства.

В связи с этим,дерективами съезда и продовольственной программой предусмотрено строительство большого количества земляных сооружений гидромелиоративного назначения - каналы, дамбы и т.д.

Практический опыт эксплуатации этих сооружений показывает, что одной из важнейших задач, решение которой направлено на снижение эксплуатационных расходов и повышение надёжности гидромелиоративных систем, является повышение противоэрозионной устойчивости откосов.

Из большого количества существующих направлений защиты откосов от эрозии, следует особо выделить физико-химическое и, в частности, с использованием полимерных материалов. В результате сложного комплекса физико-химических процессов, протекающих при взаимодействии почвогрунтов с полимерами, происходит образование полимергрунтовой структуры, приближающейся по своим свойствам к природным кристаллизационным структурам, роль цементов, в этом случае, выполняют полимеры.

Однако, несмотря на перспективность использования полимеров для закрепления грунтов, их практическое использование ограничено как низкой эффективностью и нестабильностью полученного эффекта во времени, так и отсутствием универсальных препаратов, равно-пригодных для всех типов почвогрунтов, а в ряде случаев сложностью производства работ или дороговизной и дефецитностью материалов.

В связи с этим актуальность работы определяется исследовав ниями направленными на изучение влияния полимерных веществ на различные свойства почвогрунтов, установление эффективности водорастворимых и водонерастворимых препаратов, разработке нового , универсального, дешевого и эффективного полимерного закрепителя почвогрунтов, с использованием ингредиентов выпускаемых в промышленном масштабе и в разработке технологии производства работ по закреплению откосов земляных гидромелиоративных сооружений препаратом нэрозин - М .

Целью работы являло.сь проведение исследований по разработке высокоэффективного способа защиты откосов гидромелиоративных сооружений от эрозии, с применением полимерных закрепителей, в результате которого на поверхности почвогрунтов образуется прочная эластичная, благоприятствующая росту и развитию растительности полимергрунтовая корка.

Научная новизна:

X. На основе препарата мелиоративного назначения, в частности, предназначенного для поверхностного закрепления песков -- нэрозин и поливинилацетатной эмульсии (ПВА) был создан новый универсальный, дешевый и эффективный препарат нэрозин-М.

2. Исследовано влияние нэрозина-М на физико-механические и фильтрационно-эрозионные свойства почвогрунтов, как в лабораторных, так и в полевых условиях.

3. Проведены исследования по определению влияния нэрозина-М на водно-воздушный режим почвогрунтов, воздействия на рост и развитие растительности и фильтрационно-эрозионные свойства почвогрунтов, при предварительном высеве трав, в полевых условиях.

Разработан технологический процесс по закреплению откосов гидромелиоративных сооружений препаратом нэрозин-М.

5, В производственных условиях была подтверждена высокая эффективность закрепления откосов препаратом нэрозин-М.

Практическое значение выполненной работы заключается в том, что разработанный полимерный закрепитель почвогрунтов позволяет производить противоэрозионное закрепление откосов нрутизной до 4-0-4-50, в практически неограниченном диапазоне почвогрунтов, благоприятствует росту и развитию многолетней растительности и обеспечивает при этом необходимую противоэро-зионную устойчивость.

Применение, разработанного закрепителя, даёт значительный экономический эффект, что достигается снижением расхода дорогостоящей поливинилацетатной эмульсии, уменьшения расхода строительных материалов (щебень,галька,железобетон и т.д.)(Повышением производительности труда,идущей за счёт механизации способа.

В целом, стоимость противоэрозионного закрепления откосов гидромелиоративных сооружений, с использованием препарата нэрозин-М, снижается, по сравнению с традиционными, в 3-4 раза.

Внедрение. Результаты работы внедрены строительным трестом № 8 Министерства строительства ГССР, на плотине хвоста-хранилища треста "Чиатурмарганец" на р. Гургумела, в Чиатурском районе ГССР.

Экономический эффект внедрения, подтвержденный соответствующим актом составил 88 965 руб.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и получили одобрение на конференциях молодых учёных и аспирантов в Грузинском НИИ гидротехники и мелиорации (Тбилиси 1979 и 1981 гг), научно-техническом совещании (Тбилиси 1980 г),

Всесоюзной конференции молодых учёных и аспирантов (1983 г), на Всесоюзном координационном совещании во ВНИИводполимере (г.Елгава ЭССР 1979 г).

Публика ц и и. По результатам исследований опубликовано семь работ и получено положителное решение ВНИИГПЭ на препарат нэрозин-М. Опубликованные работы отражают основные направления диссертационной работы.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и приложения. Страниц машинописного текста 134 , таблиц 12 , использованных источников III.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Джапаридзе, Василий Шалвович

- 122 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Высокий уровень развития химической промышленности и современные достижения физико-химии создали прочную материальную и теоретическую основу для широкого использования полимерных материалов с целью придания почвогрунтам высоких противоэрозионных свойств и, на этой основе, разработки практических мероприятий для противоэрозионной защиты сухих относов гидромелиоративных сооружений, различного назначения.

2. Проблема повышения противоэрозионных свойств почвогрунтов применением полимеров находится в стадии изучения, поэтому практическое решение этого вопроса требует исследования ряда теоретических и практических вопросов, связанных как с разработкой новых, универсальных и дешевых препаратов, так и с уточнением механизма взаимодействия полимеров с почвогрунтами.

3. В ГрузНИИГиМ был создан препарат нэрозин-М, основой которого является нэрозин, неспособный взаимодействовать с частицаг ми глинистых почвогрунтов и полимеризация которого протекает на границе раздела вода-воздух, в который дополнительно вводится полимер ПВА молекулы которого способны выполнять роль буферных звеньев между поверхностью коллоидных частиц и молекулами нэро-зина.

Исследования гидрофильности почвогрунтов методом определения теплоты смачивания подтвердили, что препараты нэрозин-М и ПВА способны взаимодействовать с энергетическиактивными центрами почвогрунтов, что существенно снижает их энергетическую актив ность и препятствует переходу свободной воды в связанную,

5. Комплексом лабораторных исследований, проведённых на различных типах почвогрунтов установлено, что в результате обработк и полимерами наблюдается повышение их противоэрозионной устойчивости, связанное с образованием в почвогрунтах структур, по своим свойствам приближающихся к природным образованиям с кристаллизационными связями.

6. Проведённые полевые исследования показали, что в результате обработки почвогрунтов препаратами нэрозин-М и ПВА происходит резкое снижение или даже полное прекращение эрозии. Полимеры не только не оказали отрицательного влияния на рост и развитие растительности, но даже за счёт улучшения водного и теплового режимов почвогрунта, интенсифицировали её развитие.

7. Наиболее эффективным в технико-экономическом отношении является обработка почвогрунтов препаратом нэрозин-М дозой

5 т/га + 5% ПВА.

8. Производственные испытания предлагаемого мероприятия, приведённые на плотине хвостохранилища треста "Чиатурмарганец" подтвердили его высокую противоэрозионную эффективность. В результате обработки низового откоса плотины эрозионный смыв поч-вогрунтовых частиц практически прекратился. По истечении 3 месяцев поверхность откоса полностью заросла многолетней растительностью.

9. В результате резкого снижения стоимости предлагаемого мероприятия, по сравнению с предложенным в проекте плотины хвостохранилища, был получен годовой экономический эффект равный 88 965 руб.

10. Срок службы предлагаемого мероприятия, в сочетании с засевом семян многолетних трав, практически неограничен.