Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агролесомелиорация склоновых земель на лессовидных породах в районах овражной эрозии РСФСР
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Ивонин, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБШТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Характеристика объектов исследований

1.2. Основные положения методики

Глава 2. ТЕОРИЯ ОВРАЖНОЙ ЭРОЗИИ В ЛЕССОВИДНЫХ ПОРОДАХ

И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

2.1. Общая характеристика оврагообразования

2.2. Основы теории и мелиоративная классификация оврагов

2.3. Применение теории овражной эрозии в практике агролесомелиорации

2.4. Выводы

Глава 3. ПРИРОДА ПОВТОРНЫХ РАЗРУШИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

НА МЕЛИОРИРОВАННЫХ СКЛОНАХ

3.1. Свойства почв и пород, нарушенных при засыпке и выполаживании оврагов

3.2. Особенности формирования и прохождения местного стока

3.3. Повторные разрушительные процессы

3.4. Выводы

Глава 4. ПОРАЖЕННЫЕ ОВРАГАМИ СКЛОНЫ, КАК 0Б1ЕКТ

АГРОЛЕСОМЕЛИОРАЦИИ

4.1. Овражная пораженность склонов

4.2. Классификация склонов по хозяйственной пригодности

4.3. Выводы.

Глава 5. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

СИСТЕМ ПРОТИВОЭРОЗИОННОЙ АГРОЛЕСОМЕЛИОРАЦИИ

5.1. Теория противоэрозионных инженерно-биологических систем водосборов

5.2. Исследование функций основных элементов систем

5.3. Исследование функций резервных элементов систем.

5.4. Противоэрозионные подсистемы на склонах с засыпанными и выположенными оврагами

5.5. Выводы.

Глава 6. ТЕХНОЛОГИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОЛЕСОМЕЛИОРАЦИИ

СКЛОНОВ

6.1. Технология работ по инженерной подготовке склонов и созданию противоэрозионных систем

6.2. Эффективность мелиорации склонов в районах овражной эрозии

6.3. Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агролесомелиорация склоновых земель на лессовидных породах в районах овражной эрозии РСФСР"

По оценке ФАО, около 5.8 % почвенного покрова мира необратимо разрушено. Причем, потери земельных ресурсов за историческое время человеческой деятельности составили 2 млрд. га С 159).

В США за счет эрозии ежегодно накапливается 1,5 млрд. т. наносов в водохранилищах и их емкость уменьшается на 1,2 км3 ( 415). Здесь на 75 % пашни смыв происходит на том уровне, когда почва не может сохранять плодородие в течение длительного периода времени С 388), а бросовые земли занимают площадь около 40 млн. га С 396).

Установлено, что с материковой части США в окружающие океаны сносится 446 млн. т взвешенных наносов в год. При этом уровень суши снижается в среднем на 0,024 мм год**"1" ( 277).

В нашей стране около 17 % площади сельскохозяйственных угодий поражено эрозией. Овраги, площадью около 5 млн. га С 41), выводят из хозяйственного пользования 12.15 млн. га плодородных земель ( 255).

В целом, в результате эрозии, расширения населенных пунктов, строительства автострад, газо- и нефтепроводов, линий электропередач и т.п. за последние 10 лет пашня на душу населения в нашей стране ежегодно сокращается на 0,01 га С 228).

Поэтому в отдельных регионах страны вполне реальна опасность потери существенной части земледельческой базы. Развитие эрозионных процессов имеет и далеко идущие последствия. Например, в результате неправильного использования сельскохозяйственных земель и разрушения почв, последние теряют способность удерживать влагу атмосферных осадков. Поэтому происходит усиленное испарение, а после уничтожения лесов и распашки естественной травянистой растительности изменяется альбедо земной поверхности. Все это приводит к необратимым изменениям в природе, атмосферных процессах и к ухудшению климата ( 422).

В связи с этим защита почв от эрозии должна проводиться при параллельном разрешении вопросов охраны природы, вовлечения и возвращения разрушенных земель в хозяйственное пользование и др.

Это обосновано Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 236 от 20 марта 1967 г. С I), т.к. одновременное решение вопросов защиты почв от эрозии, рационального использования земель и охраны природы возможно лишь при комплексном применении как инженерно-технических (агротехника, гидротехника), так и биологических (лесомелиорация, .лугомелиорация) методов.

Пораженные оврагами склоны выступают неиспользованным резервом успешного выполнения Продовольственной программы ( 2), одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС.

Проведение инженерных мероприятий на склонах и оврагах - одно из древнейших направлений сельскохозяйственных мелиорации. Так, первым гидротехническим сооружением, о котором дошли до нас сведения, является плотина Садд Эль-Кафара в Египте (2950 и 2750 гг. до н.э.), построенная поперек вади - оврага ( 26). Поэтому древнейшая в мире плотина предназначалась для регулирования и использования местного стока, имея противоэрозионное значение.

Обоснование и совершенствование противоэрозионных гидротехнических сооружений и их систем проведено Пристли X. Мангумом, А. А. Гель-фером, В. М. Борткевичем, А. Д. Дубахом, А. Н. Костяковым, Ц, Е. Ми-рцхулавой, Б, Б. Шумаковым, Ц. Адамсоном и др. ( 32, 63, 100, 179, 215, 336, 380, 386 и др.).

Возможность использования биологических свойств деревьев и кустарников для защиты почв от эрозии, повышению их цродуктивности и рациональному использованию, охраны природы доказано работами

П. А. Костычева, Г. Ф. Морозова, В. В. Докучаева, Г. Н. Высоцкого, В. Н. Сукачева, Д. JT. Арманда, Г. А. Харитонова, М. И. Львовича, И. П. Сухарева, К. Л. Холупяка и др. ( 15, 59, 92, 178, 200, 225, 316, 329, 355, 357 и др.).

Идею сочетания инженерных и биологических методов защиты почв от эрозии обосновали Г. Н. Высоцкий, А. С. Козменко, Г. П. Сурмач и др. ( 58, 163, 320 и др.).

Использование разрушенных земель и оврагов в сельском хозяйстве практиковалось еще 1000 лет назад в Мексике С 156).

В.России упоминание о первом хозяйственном использовании оврагов находим у Э. Э. Керна С 154), который сообщает, что у с. Моховое (Новосильский уезд Тульской губернии) в 1846 г. был облесен овраг.

В дальнейшем разработкой методов облесения крутых склонов и оврагов занимались: П. Демонце, В. Мосальский, В. И. Лисневский, А. Ф. Папенгут, Г. Ф. Морозов, К. Рабцевич, Н. И. Сус, А. Г. Петров, А. С. Козменко, Г. А. Харитонов, И. В. Трещевский, Н. П. Калиничен-ко, Г. И. Хараишвили, И. Г. Зыков и др. ( 87, 125, 148, 164, 194, 224, 227, 261, 263, 276, 327, 339, 354, 355 и др.).

Вовлекать разрушенные овраги и склоны в сельскохозяйственное производство (посев трав на выположенных откосах) одним из первых предложил В. П. Ждановский ( 107). Позднее В. М. Борткевич ( 31) разработал технологию планировки и террасирования пораженных оврагами склонов с отводом поступающего стока по нагорным канавам.

Идея использования в сельскохозяйственном производстве склонов, изрезанных густой сетью водороин и оврагов, получила развитие в работах Я. В. Корнева, И. Д. Брауде, Г. П. Сурмача и В. К. Духнова, А. Г. Рожкова, М. Д. Волощука и др. (35, 52, 173, 284, 322 и др.).

В настоящее время работы по мелиорации пораженных оврагами склонов развернуты в различных регионах страны. При этом широко рекомендуется засыпка, выполаживание или отсыпка оврагов при помощи землеройной техники и проведения буровзрывных работ ( 124, 134, 203, 232, 246, 315, 331, 347 и др.).

Однако при создании противоэрозионных систем и освоении пораженных оврагами склонов обычно не принимают во внимание генетическую связь эрозии с инженерной-геологической обстановкой территории: легко размокаемые и размываемые горные породы малой плотности, определенного состава и свойств, требуют особого подхода при проектировании, создании и эксплуатации противоэрозионных систем.

Там, где в геологическом строении территории принимают участие лессы и лессовидные породы (при наличии других факторов эрозии -рельеф, климат и пр.), особенно сильно и своеобразно проявляются овражные процессы. Здесь обычные противоэрозионные системы (лесные насаждения, водозадерживающие валы и пр.) характеризуются пониженными показателями надежности, а на мелиорированных склонах с засыпанными оврагами возникают повторные эрозионные явления в сопровождении суффозионно-просадочных деформаций.

Все это является результатом недостаточности теоретических разработок, не полной реализации возможностей противоэрозионных систем, несовершенством технологий мелиоративных работ.

Поэтому задачей наших исследований явилась разработка научных основ агролесомелиорации склонов в районах овражной эрозии на лессовидных породах в целях: развития теории оврагообразования и разработки мелиоративной классификации оврагов, основанной на физико-механических свойствах пород, эрозионных и деформационных процессах; вскрытия природы повторных разрушительных процессов на мелиорированных склонах и разработки мер по их предупреждению; классификации хозяйственной пригодности пораженных оврагами склонов; развития нового направления в агролесомелиорации - противоэрозионных инженерно-биологических систем водосборов; усовершенствования технологии работ по мелиорации склонов.

Для достижения поставленной задачи прорабатывали следующие программные вопросы:

- продолжить разработку теории овражной эрозии в лессовидных породах;

- вскрыть природу повторных разрушительных процессов на мелиорированных склонах;

- характеризовать пораженные оврагами склоны, как объект мелио-ративно-хозяйственного освоения;

- теоретически и экспериментально обосновать противоэрозионные инженерно-биологические системы водосборов;

- усовершенствовать технологии мелиоративных работ на склонах в районах овражной эрозии.

Объектами исследований явились: а) водосборы с типичными овражными системами и оврагами в лессовидных породах разного состава и свойств; б) склоны, в разной степени пораженные оврагами; в) склоны с почвами и породами, нарушенными и преобразованными в процессе засыпки, выполаживания или отсыпки оврагов; г) лесные насаждения и гидротехнические сооружения на склонах разной крутизны и экспозиции.

В процессе работы над темой выполнен следующий объем работ:

- обследовали территорию ключевых участков общей площадью 250 тыс. га с площадью лесных полос около 3,5 и оврагов 1,2 тыс. га;

- при закладке опытных объектов засыпали овраги с перемещением я более 30000 м породы;

- построили по собственным проектам 19 экспериментальных проти-воэрозионных гидротехнических сооружений (водозадерживающих, водо-направляющих, ограждающих, сопрягающих) и провели наблюдения за их работой;

- организовали II опытных водосборов, где провели натурные и полумодельные исследования стока и эрозии;

- построили 136 полевых, лесных и комбинированных стоковых площадок и провели на них соответствующие наблюдения;

- изучали сток и эрозионные процессы при искусственном дождевании 88 площадок на различных угодьях и по глубине вреза характерных оврагов от 0,5 до 10,5 м;

- организовали полигоны и провели наблюдения за процессами повторного разрушения мелиорированных склонов на общей площади около 20 га;

- изучали гидравлику потоков на склонах по 169 учетным створам.

В целом, под руководством и при участии автора проведены исследования на 20 стоково-эрозионных стационарах в Ростовской, Орловской, Тамбовской, Куйбышевской, Волгоградской областях и Алтайском крае.

Работа выполнена в течение 1968.1983 гг. в соответствии с тем-планами НИР Донского СХИ, Всесоюзного НИИ агролесомелиорации и заданиями Государственного комитета по науке и технике Совета Министров ССОР (решение № 146 от 24.04.78 г., тема № 78083006), Министерства сельского хозяйства СССР (0.CX.30.04.I6, 0.CX.30.04.I7).

С результатами теоретических исследований и технологических разработок ознакомлены участники координационного совещания стран СЭВ (1977 г.), трех Всесоюзных (1978, май и сентябрь 1982 г.) одного Всероссийского (1980 г.), четырех региональных и областных (краевых) совещаний и конференций по эрозии почв, рациональному использованию земель и защитному лесоразведению. Кроме этого, результаты исследований доложены на бюро Отделения лесоводства и агролесомелиорации ВАСХНИЛ (Москва, 1980), юбилейном объединенном заседании Отделения лесоводства и агролесомелиорации ВАСХНИЛ и ученого Совета ВНИАЛМИ, посвещенном 50-ию Всесоюзного НИИ агролесомелиорации (Волгоград, 1981), объединенном выездном техническом совете - семинаре Росзем-проект (Красноярск - Шира, 1982), комиссии по полезащитному лесоразведению на равнинных и склоновых землях Отделения лесоводства и агролесомелиорации ВАСХНШ1 (Москва, 1983).

Результаты исследований демонстрировались на ВДНХ СССР и включались в Доклад (1981) о наиболее важных отечественных и зарубежных достижениях в области науки, техники и производства по отрасли лесного хозяйства (Гослесхоз СССР).

На основании исследований получила дальнейшее развитие теория овражной эрозии в лессовидных породах и предложена мелиоративная классификация оврагов. Вскрыта природа процессов повторного разрушения мелиорированных склонов и вцделена комплексная деформационно-эрозионная форма рельефа - трансовражный размыв. Разработана классификация пораженных оврагами склонов по хозяйственной пригодности.

Теоретически и экспериментально обоснованы иерархические проти-воэрозионные инженерно-биологические системы водосборов и подсистемы на участках склонов с засыпанными или выположенными оврагами. Усовершенствованы технологии работ по созданию таких противоэрозионных инженерно-биологических систем и подсистем.

Научные разработки нашли свое отражение в следующих документах: I) Предложения по оптимальным параметрам систем противоэрозионных лесных насаждений на склонах. Волгоград; ВНИАЛМИ, 1980 (одобрены ученым Советом ВНИАЛМИ и Отделением лесоводства и агролесомелиорации ВАСХНИЛ); 2) Рекомендации по сельскохозяйственному использованию размытых склоновых земель Волгоградской области. Волгоград: ВНИАЛМИ, 1980 (одобрены ученым Советом ВНИАЛМИ и утверждены НТС Волгоградского управления сельского хозяйства); 3) Рекомендации по защите почв от эрозии и повышению плодородия эродированных земель

Волгоградской области. Волгоград, 1981 (одобрены ученым Советом ВНИАЛМИ); 4) Временные рекомендации по облесению крутых и размытых склоновых земель, непригодных для сельскохозяйственного использования в Западной Сибири. Барнаул, 1981 (одобрены ученым Советом ВНИАЛМИ); 5) Рекомендации по вовлечению в сельскохозяйственное пользование сильноэродированных земель Западной Сибири. Барнаул, 1981 (одобрены ученым Советом ВНИАЛМИ); б) Рекомендации по коренной мелиорации размытых склоновых земель для сельскохозяйственных целей. Волгоград, 1982 (одобрены НТС МСХ СССР); 7) Рекомендации по проектированию, выращиванию и ведению хозяйства в защитных лесных насаждениях на землях сельскохозяйственных предприятий Западной Сибири. Барнаул, 1983 (одобрены МСХ и МЛХ РСФСР).

Кроме этого, исследования автора учитывались при составлении: I) Рекомендаций по защите почв от эрозии в Поволжье. Саратов, 1978 (одобрены НТС МСХ РСФСР); 2) Методических рекомендаций по проектированию и выращиванию защитных насаждений на землях гидрографической сети лесостепной и степной зон европейской части РСФСР. М.: ВАСХНИЛ, 1981 (одобрены ученым Советом ВНИАЛМИ и бюро Отделения лесоводства и агролесомелиорации ВАСХНИЛ); 3) Генеральной схемы использования пораженных оврагами склонов в сельскохозяйственном производстве Алтайского края. Барнаул, 1982 (одобрены ученым Советом ЗСФ ВНИАЛМИ); 4) Рекомендаций по поверхностному и коренному улучшению естественных кормовых угодий на эродированных склонах в системе лесных насаждений. Волгоград: ВНИАЛМИ, 1982 (одобрены ученым Советом ВНИАЛМИ).

Полученные материалы использовались при составлении: Схемы комплексного использования овражно-балочных систем на землях хозяйств Ростовской области. Ростов-на-Дону, 1983 (на площади 275,9 тыс. га); Генеральной схемы противоэрозионных мероприятий Алтайского края и Горно-Алтайской автономной области (откорректированная). Барнаул,

1983 (на площади 11126,7 тыс. га). Отдельные разработки автора внедрены в колхозах и совхозах Ростовской, Волгоградской областей и Алтайского края.

По теме диссертации, общим объемом около 40 печатных листов, опубликованы: одна монография ( 126), две брошюры ( 119, 135) и 36 статей. Новизна разработок защищена пятью авторскими свидетельствами.

Особенности методики исследований изложены в соответствующей главе. В процессе проведения работ автором совместно с И. Г. Зыковым и Г. В. Бастраковым составлены методические указания С 121, 122), изданные ВНИАЛМИ и рекомендованные С 334) для использования в различных регионах страны.

В сборе и обработке полевых материалов под нашим руководством принимали участие: старшие научные сотрудники Г. Ф. Тревога, В. И. Панов, В. М. Уваров и Г. И. Васенков; младшие научные сотрудники Е. И, Куницкий, Ю. В. Бондаренко, Е. Я. тубольцев, Г. Н. Аб-дульманова, В. В. Иванов, Н. М. Пынзарю и др.

За ценные замечания и предложения автор глубоко благодарен: члену-корреспонденту ВАСХНИЛ, доктору биологических наук, профессору М. И. Долгилевичу; кандидатам сельскохозяйственных наук И. Г. Зыкову и Е. А. Гаршиневу.

Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Ивонин, Владимир Михайлович

6.3. Выводы

1. Предложена технология создания ПИБС, предусматривающая строительство гидротехнических сооружений, посадку лесных насаждений и проведение почвозащитных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

2. Уточнены технологические операции по отсыпке оврагов всех типов, а также - засыпке и выполаживанию просадочно-эрозионных и эрозионных оврагов с помощью землеройной техники, созданию на восстановленной поверхности склонов гидротехнических сооружений и лесных насаждений, повышению противоэрозионной стойкости нарушенных и преобразованных почв.

3. Для склонов с оврагами просадочно-эрозионного и эрозионного типов, длиной не более 100 м, усовершенствована буровзрывная технология инженерной подготовки с последующей планировкой навала и создания ограждающих гидротехнических сооружений при помощи землеройной техники. Технология предусматривает, одновременно со взрывной засыпкой оврага, внесение и заделку в верхний слой нарушенных почв и пород удобрений и семян многолетних трав. При длине оврагов более 100 м, разработана технология буровзрывной подготовки склонов с одновременным обеспечением стабильного равновесия нарушенных лессовидных пород, путем перемешивания их частиц с зернами гидравлического вяжущего вещества.

4. Агролесомелиорация склонов в районах овражной эрозии экономически выгодна. В лесостепной зоне затраты на I га восстановленных и мелиорированных земель, пригодных под пашню, выпаса (сенокосы) и культуры тополя определяются пределами 220.650 руб. На землях, используемых под плантации облепихи, они увеличиваются до 2950 руб. Средняя окупаемость затрат составляет около 7 лет.

ОБЩИЕ вывода и ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Теоретические исследования, подтвержденные экспериментальными данными, позволили углубить теорию овражной эрозии, механизм которой обусловлен эрозионной деятельностью потоков, суффозионны-ми, просадочными и склоновыми процессами. Эти процессы определяются гранулометрическим составом, физико-механическими свойствами, прочностными характеристиками и деформационным поведением лессовидных пород.

2. При оврагообразовании эрозионные процессы связаны обратной зависимостью с водопроницаемостью, верхним пределом пластичности пород и содержанием в них гумуса. Основное влияние на эрозию оказывает верхний предел пластичности. Соотношение эрозии и суффози-онно-просадочных деформаций регулируется водопроницаемостью, эрозии и склоновых процессов - пределом текучести, эрозии и несущей способности пород - содержанием гумуса и растительных остатков.

3. Просадочные свойства толщи пород по глубине вреза оврагов определяют их тип: просадочно-суффозионно-эрозионный (коэффициенты пористости£„ > I, коэффициенты относительной просадочности

V> 0,07); просадочно-эрозионный £|L = 0,7.1;б^р = 0,02.

0,07); эрозионный (£ < 0,7; <Sqp< 0,02). Овраги всех типов переживают чередующиеся между собой активные и пассивные фаза единого процесса развития. На оврагах первого типа активные фазы объединяют два периода - эрозионный и деформационный; второго типа -могут состоять только из эрозионного или из эрозионного и деформационного; третьего типа - из одного эрозионного периода. Во время пассивных фаз под воздействием факторов денудации происходит подготовка пород к активному разрушению.

Устойчивость бортов оврагов оценивается силами внутреннего трения и сцепления, зависящими от коэффициентов водонасыщения пород. Во время активных фаз при подрезающем воздействии донных потоков, на бортах оврагов первого и второго типов склоновые процессы контролируются силами внутреннего трения пород, а на оврагах третьего типа - силами сцепления; во время пассивных фаз при воздействии факторов денудации - силами сцепления, вне зависимости от типов.

5. Водозадерживающие гидротехнические сооружения способствуют активизации суффозионно-просадочных деформаций на оврагах первых двух типов; защитные лесные насаждения сокращают эрозию одновременно с уменьшением просадочности пород. Это определяет дифференциацию противоэрозионных мероприятий и технологий мелиоративно-хозяйственного освоения склонов, пораженных оврагами.

6. В условиях нарушенного техногенезом метастабильного равновесия лессовидных пород, ухудшенной инженерно-геологической обстановки и несоответствия нового облика территории старому режиму стока, на склонах с засыпанными (выположенными) оврагами развиваются повторные эрозионные образования и комплексные просадоч-но-суффозионно-эрозионные формы рельефа.

7. На развитие повторных эрозионных образований оказывают влияние силы тяжести и вязкости вод поверхностного стока. Суточные объемные приросты таких линейных образований определяются расходами воды и уклонами восстановленной поверхности.

8. Комплексные просадочно-суффозионно-эрозионные формы рельефа возникают в результате трансовражного размыва восстановленной поверхности склонов. Развиваясь на месте бывших оврагов, такие размывы могут проходить в своем развитии скрытную (подземную), скрытно-открытую и открытую формы. Первая из них образуется при лессовом псевдокарсте и просадочных явлениях в неуплотненных слоях насыпной породы на контакте с днищами бывших оврагов; вторая - в результате обрушений кровли суффозионных пустот и проявления других гравитационных процессов; третья - благодаря эрозионной деятельности потоков в сопровождении просадочных, суффозионных и склоновых явлений.

9. Предупреждение повторных эрозионных образований и комплексных просадочно-суффозионно-эрозионных форм техногенного рельефа достигается: изолированием от подтока воды участков с нарушенными лессовидными породами; исключением условий формирования местных потоков и застоя воды на восстановленной поверхности; уменьшением просадочности пород, градиентов и скоростей фильтрационных потоков.

10. Установлена связь площадей оврагов с размерами территорий, разрушающихся и опустынивающихся в результате линейной эрозии. Для целей мелиоративно-хозяйственного освоения этих территорий проведена группировка земель по основным видам овражного поражения - расчленению и изоляции.

11. Для целей планирования и проектирования мелиоративно-хозяй-ственных мероприятий по освоению эродированных склонов, разработана их классификация с учетом группировки земель по видам овражного поражения и комплекса условий, удовлетворяющих требованиям сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства.

12. Развита теория противоэрозионных инженерно-биологических систем, устанавливающая в пределах водосборов (естественных территориальных образований) условия целостности множеств технических и биологических элементов, взаимоотношения и связи которых друг с другом и окружающей средой образуют свойства, направленные на достижение устойчивости и продуктивности агроландшафтов, рациональное использование земель и охрану природы. Основные положения теории подтверждены системной интерпретацией результатов экспериментальных исследований.

13. Множества основных элементов защитных лесных насаждений и гидротехнических сооружений) обеспечивают стабильность противоэрозионных инженерно-биологических систем (ПИБС) и адаптацию условий окружающей среды; множества резервных элементов фитоформ травянистой растительности и почвозащитных приемов агротехники) -эволюции систем и их адаптирование к условиям окружающей среды.

14. Связи лесных насаждений и гидротехнических сооружений одно-го водосбора образуют гомеостазис ПИБС в режимах неустановившегося и стационарного функционирования. При временной деструкции этих связей целостность системы поддерживается резервными элементами. Совокупность связей основных и резервных элементов составляет структуру ПИБС.

15. Целевое функционирование ПИБС определяется принципами незаменимости основных и резервных элементов, главенствующей роли защитных лесных насаждений среди других элементов, при их следующем иерархическом порядке: защитные лесные насаждения, противоэрозион-ные гидротехнические сооружения, фитоформы травянистой растительности, почвозащитные приемы агротехники возделывания сельскохозяйственных icy ль тур. Этот порядок обоснован регулярностью элементов и их способностью одновременного достижения нескольких целей, придания системе взаимопротивоположных свойств и возможностью образования связей в согласованном порядке (иерархии) систем разного уровня.

16. Насаждения основной сферы сельскохозяйственного производства ПИБС обеспечивают устойчивость и продуктивность агроландшаф-тов. Как правило, они представлены лесными полосами транзитного, водозадерживающего, водонаправляющего и комбинированного видов.

Массивные, куртинные или полосные насаждения нижних звеньев гидрографической сети определяют компромисс между всеми целями системы.

17. Внутренняя организация ПИБС обоснована сочетанием категорий сложности (простые и сложные) и оптимальности (субоптимирую-щиеся и оптимирующиеся). Декомпозиция простых систем приводит к составляющим элементам; сложных систем - к декомпозиционным подсистемам. Субоптимизирующиеся системы (линейное размещение в рельефе лесных насаждений и гидротехнических сооружений, в процессе регуляции и самоорганизации не могут достичь наилучшего из возможных результатов по реализации целей; оптимизирующиеся (контурное размещение в рельефе основных элементов) системы имеют такую возможность.

18. Математические модели пространственного строения ПИБС устанавливают соответствие между их параметрами и количественными характеристиками факторов окружающей среды - рельефа, почв, гидрометеоусловий.

19. Противоэрозионные системы на участках с засыпанными (выпо-ложенными) оврагами в силу иерархичности являются подсистемами ПИБС водосборов. К составляющим элементам таких подсистем отнесены приемы, обеспечивающие стабильное равновесие нарушенных лессовидных пород. Выделены противоэрозионные подсистемы ограждающего, изолирующего и разделяющего типов. Их математические модели отображают связи допустимых потерь нарушенных и преобразованных почв с показателями антропогенного рельефа.

20. Технология создания ПИБС водосборов предусматривает строительство гидротехнических сооружений, посадку лесных насаждений и проведение почвозащитных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

21. Уточнены технологические операции по отсыпке оврагов всех типов, а также - засыпке (выполаживанию) просадочно-эрозионных и эрозионных оврагов с помощью землеройной техники, созданию на восстановленной поверхности склонов гидротехнических сооружений и лесных насаждений, повышению противоэрозионной стойкости нарушенных и преобразованных почв.

22. Для склонов с оврагами просадочно-эрозионного и эрозионного типов, длиной менее 100 м, усовершенствована буровзрывная технология инженерной подготовки с последующей планировкой навала и создания ограждающих гидротехнических сооружений при помощи землеройной техники. Технология предусматривает (одновременно со взрывной засыпкой) внесение и заделку удобрений и семян многолетних трав в верхний слой восстановленной поверхности склонов. При длине оврагов более 100 м, технология буровзрывной подготовки склонов обеспечивает стабильное равновесие нарушенных лессовидных пород и строительство систем разделяющего типа землеройной техникой.

23. Агролесомелиорация склонов в районах овражной эрозии экономически выгодна. В лесостепной зоне Западной Сибири затраты на I га восстановленных и мелиорированных земель, пригодных под пашню, выпаса (сенокосы), плантации облепихи и лесные культуры определяются пределами 220.2950 руб. Средняя окупаемость затрат составляет около 7 лет.

Для практического использования в производстве предложены:

- мелиоративная классификация оврагов в лессовидных породах для дифференциации противоэрозионных мероприятий;

- методика расчета площадей склонов, выведенных из хозяйственного пользования в результате овражной эрозии, применения при технико-экономическом обосновании технологий мелиорации и прогнозе эрозионных процессов;

- классификация пораженных оврагами склонов по хозяйственной пригодности для планирования и проектирования мелиоративных работ;

- методики расчета ПИБС водосборов и противоэрозионных подсистем на склонах с засыпанными или выположенными оврагами;

- технологии работ по созданию противоэрозионных инженерно-биологических систем водосборов, подсистем на участках склонов с засыпанными или выположенными оврагами, лесных насаждений на отсыпанных оврагах, изложенные в Предложениях по оптимальным параметрам систем противоэрозионных лесных насаждений на склонах (Волгоград: ВНИАЛМИ, I960), Рекомендациях по вовлечению в сельскохозяйственное пользование сильноэродированных земель Западной Сибири (Барнаул: ВНИАЛМИ, 1981), Временных рекомендациях по облесению крутых и размытых склоновых земель, не пригодных для сельскохозяйственного использования в Западной Сибири (Барнаул: ВНИАЛМИ, 1981), Рекомендациях по проектированию, выращиванию и ведению хозяйства в защитных лесных насаждениях на землях сельскохозяйственных предприятий Западной Сибири (Барнаул: МСХ РСФСР, 1983);

- усовершенствованный способ по авторскому свидетельству ( 120) по хозяйственному освоению оврагов при сочетании буровзрывных и бульдозерных работ с заделкой семян многолетних трав и удобрений в верхний слой нарушенных и преобразованных почв;

- способ засыпки (выполаживания) оврагов при буровзрывных работах с образованием стабильного равновесия нарушенных лессовидных пород.