Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Протеиновые добавки в составе регенерированного молока и комбикормов для телят
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Протеиновые добавки в составе регенерированного молока и комбикормов для телят"
РГ5 од
АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РБ БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
УДК 636. 2. 087. 72. 37
КУЗНЕЧИК Владимир Ильич
ПРОТЕИНОВЫЕ ДОБАВКИ В СОСТАВЕ РЕГЕНЕРИРОВАННОГО МОЛОКА И КОМБИКОРМОВ Д/Ш ТЕЛЯТ
Об. 02. 02.. - кормление сельскохозяйственных животных и технология корнов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ЖОДИНО - 1996 г.
Работа выполнена в Витебской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции и лаборатории кормления молодняка крупного рогатого скота Белорусского научно-исследовательского института животноводства
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Яцко Н. А. ; кандидат биологических наук Хитринов Г. М.
Офицеальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук Борисенко Е. Ф.
кандидат сельскохозяйственных наук Каллаур М. Г.
Оппонирующая организация
Белорусская сельскохозяйственная академия
Защита состоится
в _часов на заседа-
нии совета по защите диссертаций Л (15.14. 01 в Белорусском научно-исследовательском институте животноводства по адресу: 222160, г. Жодино, Минская область, ул. Фрунзе, 11, БелНИИЖ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского научно-исследовательского института животноводства.
Автореферат разослан
Ыченый секретарь совета по защите диссертаций
М. А. ГУЗННОК
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тены диссертации. Использование белка организмом сельскохозяйственных животных с цель» увеличения их продуктивности - одна из наиболее актуальных проблем развития животноводства.
Недостаток высокобелковых растительных корнов - гороха, подсолнечникового и соевого шрота, а также добавок животного происхождения - рыбной и нясо-костной муки, обрата и молочной сыворотки в республике не позволяет обеспечить высокую продуктивность животноводства.
Одним из способов устранения дефицита кормового белка в рационах молодняка крупного рогатого скота является производство и использование продуктов микробиологического . синтеза, в том числе кормовых дрожжей культивированных на различных питательных средах. В настоящее время разработана и внедрена технология производства белка в виде кормовых дрожжей, выращиваемых на очищенных парафинах нефти - углеводородных дрожжей.
Однако основным препятствием при использовании кормовых дрожжей в рационах молодняка сельскохозяйственных животных является наличие прочных белково-полисахаридных комплексов в клеточной стенке. Это затрудняет доступ пищеварительных ферментов к внутриклеточному содержимому. В связи с этим возникает необходимость повышения качества и переваримости кормовых дрожжей.
На Новополоцком заводе белково-витаминных концентратов, совместно с сотрудниками института ВНИИбиотехнология и института Микробиологии АН СССР. разработана эффективная технология индуцированного автолиза дрожжей Спаприн). Авторы считают, что разработанный способ индуцированного автолиза микроорганизмов позволяет увеличить усвояемость белковых соединений на 50-60/..
Однако кормовая ценность автолизата паприна мало изучена. Исследованиями некоторых авторов СВ. Д. 'Матвеев, В. Ф. Чепрасов, 1986; М. Г. Хузин, Ф. С. Хазиахметов. 1990) установлено положительное влияние автолизата паприна на прирост живой массы молодняка крупного рогатого скота.
Исследований по сравнительной эффективности использования эприна, паприна и автолизата паприна в составе регенерированного молока и комбикормов в рационах телят молочного периода при выра-
щивании'на .мясо в нашей республике не проводилось. В доступной нам литературе данных по этом» вопросу мы не встречали.
Для более полного выяснения данного вопроса и разработки наиболее эффективных рецептов регенерированного' молока и комбикормов, а также для определения влияния на организм телят новой протеиновой добавки Савтолизата паприна), были проведены наши^исследования.
Связь работы с крупными научнными_программами._темами.
Исследования проведены в соответствии с государственными планами научно-исследовательских работ БелНИИЖ на 1991-1995 гг.
Цель и задачи исследований, иелыо наших исследований явилось изучение сравнительной эффективности использования в составе регенерированного молока и комбикормов СКР-1 и СКР-2 протеиновых добавок (кормовых дрожжей эприн, паприн в нативной Форме и автолизат паприна) в рационах телят молочного периода при выращивании на мясо.
Поставленная цель' достигается решением следующих задач:
изучить питательность регенерированного молока и комбикормов, приготовленных с различными протеиновыми добавками;
определить поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ при включении в рационы бычкам различных протеиновых добавок;
выявить влияние вышеуказанных протеиновых добавок на дальнейший рост и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота, качество мяса, экономические показатели;
- разработать наиболее эффективные рецепты регенерированного молока и комбикормов СКР-1 и СКР-2 для телят молочного периода при выращивании на мясо.
Научная новизна. Впервые в условиях Республики Беларусь проведены исследования по изучению сравнительной эффективности и влияния различных протеиновых добавок на потребление кормов, энергию роста, переваримость и использование питательных веществ рациона телятами до 4-месячного возраста. Доказана пригодность и безвредность новой ' протеиновой добавки автолизата паприна.
Практическая значимость работы. Разработаны рецепты регенерированного молока и комбикормов для телят, позволяющие балансировать рацион по протеину.' Использование автолизата паприна в составе регенерированного молока позволяет вести
интенсивное выращивание телят с получением более высоких среднесуточных приростов живой массы в зависимости от вида корма и возраста телят при затратах в, 25 кори.ед. на 1 кг прироста за период выращивания до 12 месячного возраста.
Экономическая_значимость_полученных_результатов.
Использование автолизата паприна в рационах при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо увеличивает прибыль в расчете на одну голову на 107 руб. по сравнению с эприном и повышает рентабельность производства говядины на 33,5'/..
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Кормовое достоинство новой протеиновой добавки Савтолизат паприна) приготовленного на Новополоцком заводе белково-витаминных концентратов. эффективность.его использования при выращивании телят на мясо.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена лично автором. Отдельные этапы исследований проводились Совместно с сотрудниками лаборатории животноводства, кандидатом биологических наук Хитриновым Г.М. и научным сотрудником Дмитриевой Р. В.
Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены и получена положительная оценка на: заседаниях Ыченого совета БелНИИЖ С1991-1995 гг. ); расширенном заседании отдела кормления крупного рогатого скота БелНИИЖа С1995); заседаниях Ыченого совета Витебской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции (1991-1994 гг. ); заседании секции производства и переработки продукции животноводства научно-технического совета Минсельхозпрода Республики Беларусь С1995 г).
Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения. обшей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка используемой лицературы.
Материалы диссертации представлены на 155 страницах машинописного текста, содержат 41 таблицу, 3 рисунка. Список литературы включает 293 источника, в тон числе 57 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследований.
Для выяснения поставленных вопросов в 1991-1994 гг. на Заднёпровсхом эксперементальном комбикормовом заводе Оршанского района были приготовлены опытные партии регенерированного молока и комбикормов СКР-1 и СКР-2 содержащие различные протеиновые добавки: в контрольной - кормовые дрожжи эприн, в первой опытной - кормовые дрожжи паприн, во второй опытной -автолиэат паприна.
Экспериментальные исследования по изучению питательной ценности и продуктивного действия указанных протеиновых добавок проводились в условиях колхоза-комбината "Звезда" Витебского района, на - комплексе по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота в помещении для телят первого периода выращивания, который включает первую и вторую фазы.
Для решения поставленных ' задач было проведено три научно-хозяйственных и два физиологических опыта по изучению переваримости питательных веществ рационов, производственная проверка.
Продолжительность первого опыта составила 70 суток, второго 130, третьего - 350 суток.
В качестве исследуемой протеиновой добавки в составе регенерированного молока и комбикормов использовали автолизат паприна.
Контрольным компонентом в опыте использовали кормовые дрожжи эприн.
Для проведения опытов по принципу аналогов было отобрано по 3 группы телят (бычков), черно-пестрой породы в возрасте 25-30 суток, живой массой в начале опытов 48-50 кг. Животные Содержались в станках группами по 19 голов. Кормление молодняка двухразовое, поение - из автопоилок.
В предварительный период кормление животных всех групп осуществляли по схеме кормления принятой на комплексе согласно технологии, составленной на основе детализированных .норм для молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо, а в учетный .период согласно схеме научно-хозяйственных опытов и потребности, для получения прироста живой массы по технологии выращивания телят на комплексе: в первой фазе 850 г, во второй
Фазе - 950 г.
Протеиновые добавки скармливались подопытным животным в эквивалентном значении по протеину. Различие в кормлении бычков обеспечивалось за счет разных протеиновых добавок в регенерированное молоко и комбикорма. Контрольная группа бычков получала протеиновую добавку - кормовые дрожжи эприн, I-опытная - кормовые дрожжи паприн в нативной форме, II-опытная -автолизат паприна. Регенерированное молоко выпаивали бычкам из ведер индивидуально, а комбикорма, сено, сенаж скармливали по группам. Корма на группу взвешивались ежедневно.
В опытах изучали: химический состав и питательность кормов: поедаемость кормов подопытными животными; переваримость питательных веществ рационов и их использование; Физиологическое состояние (состояние здоровья, гематологические показатели); динамику живой массы и энергию роста подопытного молодняка; экономическую эффективность результатов выращивания и оплату корма продукцией.
Полученные данные были подвергнуты математической обработке по методике Плохинского H.A. (1969). Критерий достоверности определяли по таблице Стьюдента. Результаты исследований определялись, как высокодостоверные при р<0,001, достоверные -р<0, 01. р<0.05.
РЕЗЫЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Продуктивность и Физиологическое состояние телят при скармливании им регенерированного молока, содержащего различные протеиновые добавки (I опыт).
Динамика живой массы, среднесуточных приростов и затраты кормов.
Введение в регенерированное молоко различных протеиновых добавок по разному сказалось на рост и развитие бычков. Так, к концу опыта бычки II-опытной группы, потреблявшие регенерированное молоко с автолизатом паприна, увеличили живую массу на 10.3 кг по сравнению с контрольной .и на 9.3 кг по сравнению с I-опытной группой. Следовательно наиболее высокий среднесуточный прирост был у бычков II-опытной группы - 975,1 г или на 17, 3Z Ср<0,01) выше чем в контрольной и на 15"/ (р<0.01)
выше чем в 1-опытной.
На 1 кг прироста живой массы бычков за весь опыт было израсходовано в контрольной гриппе 3. 82 корм. ед. . Ь 1-опытной и во I1-опытной группах расход кормов был ниже на 0,07 и 0,57 корм.ед. или соответственно на 2, О и 15.ОХ.
Таким образом, наряду с увеличением живой массы и среднесуточных приростов подопытных бычков, введение автолизата паприна способствует снижению затрат питательных веществ на единицу прироста.
Морфологические и биохимические показатели крови.
• Анализ исследования состава крови показал, что в начале опыта животные всех групп имели очень близкие по значению гематологические показатели, что свидетельствует об аналогичности животных в группах. Количество общего белка в крови животных всех групп в начале опыта было примерно одинаковым и колебалось в пределах 6,2 - 6,3 г/. К концу опыта этот показатель незначительно увеличился у бычков всех групп: в контрольной на 4, 7Х, в 1-опытной на 3,2. во 11-опытной на 6,3"/.. Содержание гемоглобина было более высоким во I1-опытной группе (автолизат паприна). Уровень мочевины в крови снизился в контрольной, I- и II опытных группах соответственно на 8,5, 10,7, 13,2 V..
Таким образом, полученные данные гематологических исследований крови свидетельствуют о том, что обмен веществ в организме .подопытных животных протекал на высоком уровне. Все показатели крови находились в пределах Физиологической нормы.
Использование различных протеиновых добавок в составе комбикормов при выращивании телят (2 опыт).
Показатели живой массы, среднесуточных приростов и затраты кормов.
Рассматривая динамику живой массы и среднесуточных приростов подопытных животных видно, что величина их изменялась-в зависимости от использования в рационах комбикормов с различными протеиновыми добавками.
Можно отметить, что за этот период бычки второй опытной
группы дали самый высокий прирост живой пассы в первой фазе выращивания .- 63,7 кг, что выше по сравнению с контрольной на 8,77. Ср<0,05) и с первой опытной на 7,2/., в то время, как разница в приросте живой массы между первой" опытной и контрольной составила всего 1,4/.
Сохранялись также различия между группами в изменении живой массы и приростов и во второй фазе опыта. Животные второй опытной группы в среднем дали прирост живой массы 62,4 кг, это на 5,6 кг выше, чем в контрольной или на 9,8/ Ср<0,01). Среднесуточный прирост живой массы у бычков второй опытной группы составил 1040 г в сутки на одну голову, что на 93 г (р<0,01) выше по сравнению с контрольной и на 88 г по сравнению с первой опытной.
В целом за опыт (130 суток) бычки второй опытной группы, получавшие в рационах комбикорма СКР-1 и СКР-2 с автолизатом паприна, дали за сутки прирост живой массы 970 г, что на 82 г выше по сравнению с контрольной и на 74 г выше по сравнению с первой опытной или соответственно на 9,2 и 8,3/ (р<0,05).
Расход кормовых единиц на 1 кг прироста в среднем за опыт составил: в контрольной группе - 4,31 корм.ед.: первой опытной - 4,19, второй опытной - 4,01 корм.ед. или соответственно 100, 97.2. 93/.
Показатели обмена веществ.
Результаты наших исследований показали, что в течении опыта имелись незначительные колебания в содержании в крови животных эритроцитов и гемоглобина. Исходя из того, что указанная разница находилась в пределах физиологической нормы можно считать, что она была не связана с введением различных протеиновых добавок в комбикорма.
Полученные данные о содержании общего белка и общего азота свидетельствуют о том, что динамика этих показателей на протяжении всего опыта имела четко■ выраженный возрастной характер без существенных межгрупповых различий. При этом в начале опытного периода содержание белка и азота у большинства животных находилось на уровне нижней границы физиологической нормы для телят, что в прочей, достаточно характерно для данного возраста. В середине опыта уровень общего белка и азота возрос у животных всех групп, а к концу опыта он соответствовал
Физиологической норне.
К концу опыта уровень мочевины в крови снизился: в контрольной группе на 8,7'/.. в первой опытной 8.9. во второй опытной на 24,7/.. Более низкое содержание мочевины в крови подопытных животных в конце первой фазы опыта во второй опытной группе позволяет сделать заключение, что интенсивность процессов биосинтеза белка у животных этой группы была несколько выше.
Использование различных протеиновых добавок в составе регенерированного молока и комбикормов в рационах телят молочного периода при выращивании на мясо (опыт 3).
Показатели живой массы, среднесуточных приростов и затраты кормов.
Поступление в организм необходимого количества и качества протеина не только стимулирует высокий прирост живой массы, но и повышает эффективность использования кормов.
Результаты наших исследований показали, что величина этих показателей изменялась в зависимости от использования в рационах регенерированного молока и комбикормов с различными протеиновыми компонентами.
Прирост живой массы бычков в среднем по группам . за первую Фазу выращивания составил: в контрольной - 54,6 кг; в первой опытной - 55,8 кг; во второй опытной - 63,4 кг. За первую фазу опыта (70 суток) у бычков второй опытной группы прирост живой массы был выше на 18,2У. (р<0,001) по сравнению с контрольной и на 13,9/. (р<0.01) по сравнению с первой опытной.
Во второй фазе выращивания прироЬт живой массы во второй опытной группе составил 57,7 кг. что на 3.3 кг выше чем в контрольной или на 6,1/..
В целом за опыт (130 суток) среднесуточный прирост V животных второй опытной группы составил 932 г, что на 94 г выше по сравнению с контрольной или на ИХ Ср<0,001). и на 80 г выше по сравнению с первой опытной или на 9,5/. (р<0.01).
Затраты кормов во второй опытной группе были ниже на 0,47 корм. ед. по сравнению с контролем и на 0.36 корм. ед. по сравнению с первой опытной группой. .
По данным результатов нашего опыта, включение в рационы
кормления телят молочного периода регенерированного молока и комбикормов с содержанием автолизата паприна (в опыте 10, 5 и 2.5Х по массе) позволяет полвчить 932 г среднесуточного прироста при затратах корнов 3,74 корм. ед. на 1 кг прироста. При этом в расчете на одну голову можно получить дополнительно на 10-12 кг прироста живой массы больше, чем на рационах с регенерированном молоком и комбикормами, содержащими эприн и паприн в нативной форме.
Гематологические показатели.
Данные наших исследований свидетельствуют о том, что в течении опыта имелись определенные колебания в содержании в крови опытных животных эритроцитов и гемоглобина.
Так по сравнению с контрольной группой в конце первой Фазы в крови животных первой и второй опытных групп наблюдалось незначительное понижение эритроцитов. Однако а конце второй Фазы эта разница практически уже отсутствовала. По отношению к предварительному периоду'в конце опыта содержание эритроцитов во второй опытной группе было выше, чем в контрольной и первой опытной. Аналогичная картина наблюдалась и по содержанию гемоглобина. Можно предположить, что введение в рационы автолизата паприна несколько увеличивало содержание гемоглобина и эритроцитов в крови подопытных животных и не влияло на Физическое состояние организма.
Содержание лейкоцитов на протяжении всего опыта в крови подопытных животных всех групп не выходило за пределы Физиологической нормы.
Изменение содержания общего азота в крови подопытных животных во многом аналогичны содержанию общего белка и также четко отражают возрастную динамику. Так в начале среднегрупповые показатели были в пределах 968-994 кг'/., что находилось ближе к нижней границе физиологической нормы. Спустя 70 дней уровень общего азота в крови у животных всех групп превышал 1100 иг/., а к концу учетного периода он приблизился к верхней границе физиологической нормы.
Большое значение при исследовании биохимических компонентов . крови имеет определение активности аминотрансфераз. Активность указанных ферментов у подопытных животных в наших исследованиях была практически одинаковой и находилась в пределах
Физиологической нормы СО,56-0,68 и 0,37-0,46 ик моль/час,л).
Анализируя данные исследований, следует еще раз подчеркнуть, что введение в регенерированное молоко и комбикорма продуктов микробиологического синтеза не оказало отрицательного действия на состояние здоровья подопытных животных.
Переваримость питательных веществ рационов и баланс азота. .
Результаты изучения характера использования кормов показывают, что переваримость основных питательных веществ рационов, была характерна для молодняка крупного рогатого скота в возрасте до 6 месяцев. Как видно из таблицы 1, коэффициенты переваримости питательных веществ.как в первом, так и во втором Физиологических опытах были высокими во всех группах.
Однако между группами имелись существенные различия в переваривании основных питательных веществ, особенно в первом физиологическом опыте.
Судя по материалам исследований, бычки второй опытной группы, получавшие в рационах автолизат паприна, в 2 и 4-месячном возрасте лучше переваривали питательные вещества рациона. ■
Таблица 1
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, 7.
1 (Сухое 1 1 |0ргани- | ------------г-.......1--- --т----- " | |Клетчат~1
Группы (вещест- |ческое | Жир |Протеин |ка | БЗВ
во 1. {вещество) 1 ...... ---.I 1 II ------).,.'_ . :. 1 ... г ... 1 ... , .
1-ый Физиологический опыт
контрольная- 74,8 76,8 69,7 88,2 38.3. 80,0
первая опытная 77,2 77.9 71.8 73,2 36,4 83,0
вторая опытная 78.3 80,3 73,5 75,3 40.9 83,8
2-ой физиологический опыт
контрольная 72,4 74,9 60.2 -63,9 66,9 81,4
первая опытная 72,6 74,3 57,2 ' 66,8 62,8 81,3
вторая опытная 74,6 76,3 56.0 66,8 85,5 , 83,8
комбикорма способствовало повышению . переваримости наиболее Введение автолизата паприна в регенерированное молоко и важной органической части - протеина. Переваримость протеина в
рационах с автолизатом паприна была выше на 7,1/. по сравнению с контролен Сэприн) и на 2,1/ по сравнению с первой опытной (паприн в нативной ФориаЭ. Бычки второй опытной гриппы лучше переваривали жир, безазотистые экстрактивные вещества и в целок органические вещества. -
Результаты наших опытов показали, что использование автолизата паприна в рационах телят благоприятно влияет на процессы пищеварения, особенно на использование азотистой части рациона. Судя по количеству принятого с кормом азота и бычки второй опытной группы превосходили не молодняк, но и животных первой опытной
удержанного в теле, только контрольный группы (табл. 25.
Таблица 2
Среднесуточный баланс подопытных животных, г
азота в организме
1-Г
|Принято|
I С I-
(кормом |
Выделено
Группы
I-1-
I с | с | |калом |мочой | И_I_1_
Удержано
Удержано, 7.
т
от при-|от перенятого |варенного
I-
контрольная 89,0 первая опытная 87,3 вторая опытная 88,1
II-
контрольная 100,2 первая опытная 99.6 вторая опытная 100,8
Физиологический опыт
28.4 32,1 28,5*0,66 32,0 47.0
23.4 .35,3 28,8±1,51 32,8 44.7
21.2 33.3 31, 6±1.07 38,7 48.7 физиологический опыт
36.3 31,8 32,1+2,76 32,1 83,8 33,0 33,6 33,013,74 33,1 86,'9
33.5 33,5 33,8+2,77 33,5 68,7
По отношению к контрольной удержание азота в теле было выше на 3.1 г. Следует отметить, что увеличение отложения протеина в организме животных второй опытной группы по сравнению с контрольной и первой опытной, в основном шло за счет снижения потерь азота в кале. • ■
Характерно, что тенденция к лучшему удержанию азота, в теле проявлялась у животных второй опытной группы и во втором Физиологическом опыте.
Мясная продуктивность.
Основные показатели «ясной продуктивности крупного рогатого скота - масса туши, содержание в ней съедобных и несъедобных частей, а также химический состав мяса. Чем большэ туша, полученная за относительно короткий период роста животного, тем эффективнее его выращивание.
С целью изучения мясной продуктивности, в возрасте 11 месяцев, на Витебском мясокомбинате был проведен контрольный убой подопытных животных в количестве 12 голов, по четыре головы из каждой группы. С этой целью молодняк отбирали с тахим расчетом, чтобы он характеризовал группу в среднем по живой массе и упитанности.
Результаты контрольного убоя подопытных бычков представлены в таблице 3.
Таблица 3
Основные показатели убоя подопытных бычков
Показатели
1-1--
(Контрольная) Первая | Вторая I | опытная | опытная
-;_1__I_
Количество животных, голов '4 4 4
Предубойная живая масса, кг 357+6.04 363±4,50 374+6,03
Масса парной туши, кг 194±5,72 200±7,58 207±3.04
Масса внутреннего сала, кг 10,?£0, 42 10,910.67 11,2*0,38
Убойный выход,/. 57,3 58.1 58,3
Из приведенных данных видно, что живая'масся бычков второй опытной группы перед убоем была выше на 17 кг или на 4,8У. по сравнению с животными контрольной группы и на 11кг или 2,9/ выше, чем у животных первой опытной группы.
По массе парных туш бычки второй опытной группы превосходили сверстников контрольной группы на 13 кг и бычков первой опытной группы на 7 кг или соответственно на 6,7 и 3,5/.
Одним из основных показателей качества мяса, по которому можно судить о его пищевой ценности является химический состав. Результаты исследований показывают, что существенных различий по содержанию в мясе протеина (21,12 - 21,31/), жира (2.29-2,78/.), золы (1.06 - 1.0910 не установлено.
Экономическая эффективность.
Основными экономическими показателями выращивания молодняка являются себестоимость прироста и прибыль, полученная от реализации мяса. Эти данные связаны с расходом корнов, их стоимостью и продуктивностью животных.
Различия в оплате корна и интенсивности роста подопытных животных, при относительно одинаковой стоимости всех других затрат обусловили различную стоимость продукции, окупаемость затрат и уровень рентабельности выращивания молодняка С табл.4).
Таблица 4
Экономическая эффективность выращивания молодняка на мясо
Показатели
| Группы |-,-,-
¡контрольная! первая | вторая | | опытная 1 опытная
_I_I_
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кори. ед. Стоимость потребленных корнов, руб Получено прироста, кг Себестоимость 1 кори. ед. рациона, руб Общие затраты, руб Себестоимость 1 ц прироста, руб
Выручено от реализации одной головы, руб Прибыль от реализации одной головы,руб Рентабельность, У. Примечание: цены на корма
6,83 6,49 6. 25
871,0 871,7 874.8
301.4 307,2 319,1
0,44 0,44 0,44
1262,3 1263.3 1267,8
418,8 411,2 397,3
2359,8 2399,4 2472.1
1097.5 1138,1 1204.3
61,5 89,9 95.0 и продукцию 1994 г.
Себестоимость центнера прироста у животных контрольной группы была на 21,5 руб, или на 5,14/. выше по сравнению с телятами второй опытной группы. Полученная прибыль от реализации бычков второй опытной группы оказалась на 106,8 руб больше, чем от каждого животного из контрольной группы. Такая
межгрупповая разница в прибыли объясняется прежде всего повышенной энергией роста молодняка второй опытной группы с наименьшими затратами кормов на единицу прироста. Следовательно рентабельность производства говядины от молодняка второй опытной группы была на 33,46 и 5,06/. выше, чем у сверстников контрольной и первой опытной групп.
•Результаты производственной проверки на бычках черно-пестрой породы подтвердили полученные в опытах данные. Так среднесуточный прирост животных в контрольной группе составил 881 г, опытной 998 г, или выше на 13.27.. а затраты кормов на единицу прироста были ниже на 12/..
ВЫВОДЫ
1. Включение в рационы бычков в молочный период при выращивании на мясо регенерированного молока и комбикормов СКР-1 и СКР-2, приготовленных по разработанным нами рецептам, содержащих автолизат паприна (10, 5 и 2,5 /. по массе), обеспечивает достаточно высокую переваримость и использование питательных веществ.- сухого вещества - 74,6-78,3/, органического вещества 76,3-80,3, протеина 66,8-75,3, жира 56,0-75,3, клетчатки 40,9-65,5, БЗВ 83,6-83,3'/.. и не оказывает отрицательного влияния на поедаемость кормов, рост и мясную продуктивность.
2. Установлено, что скармливание телятам автолизата паприна способствовало увеличению отложения азота на 10,8/. Ср<0,01) по сравнению с эприном и на 10,5'/. Ср<0,01) по сравнению с папринон и повышало усвоение кальция на 24,0 и 8,2/, фосфора на 37,0 и 6.7/..
3. Использование различных протеиновых добавок в рационах телят в составе регенерированного молока позволило получить среднесуточный прирост живой массы: при скармливании эприна 831 г, паприна в нативной форме 848 г, автолизата паприна 975 г; в составе комбикормов СКР-1 и СКР-2 состветственно: 888 г, 896, И 970 г. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы составили соответственно: 3.82. 3.75, 3.25 и 4.31, 4.19, 4.01 кормовых единиц.
4. Скармливание автолизата паприна в составе
регенерированного молока и комбикормов СКР-1 и СКР-2 в рационах бычков позволило получить среднесуточный прирост живой кассы за период опыта С130 суток) 932 г или на 91 г выше по сравнению с аналогами получавшими зприн и на 80 г выше по сравнению с бычками получавшими паприн или соответственно на 11.2 и 9,2Х Ср<0,01) и (р<0.01).
5.- Включение в рационы кормления телят автолизата паприна в период выращивания с 55 до 175 кг позволяет в расчете на 1 голову получить на 10-12 кг прироста живой массы больше, чем при скармливании зприна и паприна и обеспечивает выращивание бычков за период С350 суток) живой массы . 374 кг при среднесуточных приростах 908 г и затратах кормов на 1 кг прироста живой массы 6,25 корм. ед.
6. Скармливание регенерированного молока и комбикормов, содержащих автолизат паприна, не оказывает отрицательного влияния на Физиологическое состояние животных, о чем свидетельствуют морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных! концентрация в крови эритроцитов 5,64-5,71 млн/км куб.; лейкоцитов - 7,88-7.95 тыс/мм куб.; гемоглобина - 12,0-12,8 гУ.г общего белка - 7.66-7,92 r'/.i общего азота - 1186-1196 мгХ; мочевины - 32,62-33,48 мгХ; резервной щелочности - 50,17-50,53 обИС02г ферментной активности 0,56-0.59 и 0,42-0,46 мк моль/час л.
7. Установлено, что применение автолизата паприна в рационах кормления бычков позволило в 11-иесячнон возрасте получить туши массой 207 кг при убойном выходе 58. 3Z Ср<0,05), в то время, как при использовании эприна эти показатели были ниже и составили соответственно 194 кг и 57, ЗУ.. У бычков получавших паприн масса туш составила 200 кг, убойный выход 58,IX. По химическому■составу мяса существенного различия между группами не установлено. Содержание в мясе протеина составляло 21,12-21.31Z. жира 2, 29-2, 78, золы 1,06-1, 09/Í.
8. Скармливание автолизата паприна в составе регенерированного молока и комбикормов в рационах телят при выращивании на иясо увеличивает прибыль на 107 руб в расчете на 1 голову по сравнению с эпринок или на 9,7/., что позволяет повысить рентабельность производства говядины на 33,5/..
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения эффективности производства и использования корнов. увеличения мясной продуктивности, целесообразно применять, при приготовлении регенерированного молока и комбикормов СКР-1 и СКР-2 в качестве протеиновой добавки вместо эприна и паприна в нативной форме, автолизат паприна, производства Новополоцкого завода белково-витаминных концентратов, использование которого, как компонента рационов в кормлении телят молочного периода при выращивании на мясо, позволяет получать дополнительно 10-12 кг прироста живой массы на одну голову за период выращивания до четырехмесячного возраста.
2. Рекомендовать предприятиям микробиологической промышленности. производящим кормовые дрожжи в нативной форме, освоить производство автолизатов кормовых дрожжей, как компонентов БВМД. регенерированного молока и комбикормов для молодняка сельскохозяйственных животных.
СПИСОК ОПНБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Яцко H.A., Хитринов Г.М., Кузнечик В.И. Белковые добавки для телят в составе комбикормов. // Научные основы развития животноводства в Республике Беларусь. - Мн: 1993. - вып. 24. с. 3-13.
2. Яцко Н. А., Хитринов Г. М. . Кузнечик В. И., Лекарев В. И. . Торгашина В.Н. Автолизат кормовых дрожжей в рационах телят молочного периода. "Весц1 АкадзмН аграрных навук Беларус1" Мн: - "Навука i тзхн1ка". 1994 N1. с. 96-101 (на белорусском языке).
3. Кузнечик В. И. Автолизат паприна в составе регенерированного молока (информационный листок), N024, БелНИИЭИ АПК, 1994, 4с.
РЗЗЮМЕ
дысертацыйнай работы Кузнечыка Уладз1м1ра 1л'1ча.
"Пратэанавыя дабаук! у складзе рэгенераванага малака 1 камб1кармоу для цялят".
РАЦЫЕН. ПРАТЭ1НАВЫЯ ДАБАУК1. КАИБ1К0РМ. БУЙНАЯ РАГАТАЯ
ЖЫВЕЛА СБРЖ). БЫЧК1. МАЛАДНЯК. ЖЫВЕЛЫ. СТРАВАВАННЕ.
ПРАДУКЦЫЙНАСЦЬ.
Вывучана параунальная эфектыунасць выкарыстання эпрына, папрына 1 аутал1зата папрына у схладзе рэгенераванага малака 1 каяб1кармоу у рацыенах карнлення цялят да 4х «есячнага узросту пры вырошчыванн! на мяса.
Распрацаваны новыя рэцэпты рэгенераванага малака 1 камб2.кар-моу СКР-1 1 СКР-2 з аутал!эатам павышае сярэднясутачны прырост жывой масы цялят на ИХ у папрыну, выкарыстанне якхх па сваяму прадукцыйнаму дзеянню параунанн1 з пратз1навай дабаукай зпрын к на 9,5/ у параунанн! з пратэхнавай дабаукай папрын у натыунай Форме.
Вызначана, што увядзенне у рацыены кармлення цялят ау-тал!зата папрыну спрыяе павышзнню стрававання найбольш вартай ар-ганхчнай частк1 - пратэ1ну, страунасць якога у рацыенах з ау-талхзатам папрына была больш высокая на ?. 1 1 2,1'/., у параунанн! з рацыенам! з эпрынам 1 натыуным папрынам.
РЕЗЮМЕ
диссертационной работы Кузнечика Владимира Ильича.
"Протеиновые добавки в составе регенерированного молока и комбикормов для телят".
РАЦИОН. ПРОТЕИНОВЫЕ ДОБАВКИ. КОМБИКОРМА. КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ
СКОТ СКРО. БЫЧКИ. МОЛОДНЯК. ЖИВОТНЫЕ. ПИЩЕВАРЕНИЕ.
ПРОДУКТИВНОСТЬ.
Изучена сравнительная эффективность использования эприна, паприна и автолизата паприна в составе регенерированного молока и комбикормов в рационах кормления телят до 4х месячного возраста при выращивании на мясо.
Разработаны новые рецепты регенерированного молока и комбикормов СКР-1 и СКР-2 с автолизатом паприна, использование которых по
своему продуктивному действию повышает среднесуточный прирост живой массы телят на ИХ по сравнению с протеиновой добавкой эприн и на 9,5Х по сравнению с протеиновой добавкой паприн в нативной Форме.
Установлено, что введение в рационы кормления телят автолизата паприна способствует повышению переваримости наиболее ценного компонента рациона - протеина, переваримость которого в рационах с автолизатом паприна была выше на ?, 1 и 2,1 X. чем из рационов с эприном и нативным паприном.
of the thesis byKusnechick Vladimir Ilyich "Protein supplements in regenerated milk and mixed feeds contents for calves".
RATION. PROTEIN SUPPLEMENTS. MIXED FEEDS. CATTLE. BULLS.
YOUNG ANIMALS. ANIMALS. DIGESTION. PRODUCTIVITY.
The comparative effectivness of protein supplements of eprin, paprin and paprini autolysat usage in regenerated milk content and mixed feeds in beef calves ration up to age of 4 months has been studied.
New formulas of regenerated milk and mixed feeds SKR-1 and SKR-2 with paprini autolisat have been worked out. Their productive auti-vity resultatin average daily growt in light weight up to 11Z comparad with protein supplement eprin and up to 9,5X compared with paprin in native form.
It has been stated that paprin autolisat introduction in calves feeding ration contributes to better digestibiliti of the most valuable ration componenr - protein, the digestibility of which in ration with paprini autolisat was up to 7,IX and 2, IX higher than in rations with eprin and native Daorin.
SUMMARY
Отпечатано на ротапринте Витебского
технологического университета 210028 г.Витебск, Московский пр-т, 72
- Кузнечик, Владимир Ильич