Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пространственное распределение и сезонная динамика мейобентосных сообществ водоемов Валаамского архипелага
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кирцидели, Евгений Юрьевич

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Специфика изучения мейобентоса как компонента донной фауны.

Глава 2. Обзор гидробиологических исследований водоемов Валаамского архипелага.

Глава 3. Материал и методы работы.

3.1. Методы работы.

3.2. Описание собранных материалов.

Глава 4. общая характеристика Ладожского озера и водоемов Валаамского архипелага.

Глава 5. Обзор фауны исследованных водоемов.

5.1 Фаунистическая специфика водоемов Валаамского архипелага.

5.2. Общая характеристика макрозообентоса водоемов Валаамского архипелага.

Глава 6. сравнительная характеристика мейобентофауны водоемов Валаамского архипелага.

6.1. Описание мейобентофауны водоемов Валаамского архипелага.

6.2. Показатели, характеризующие разнообразие мейофаунных сообществ водоемов Валаамского архипелага.

6.3. Соотношение обилия мейо- и макро- бентоса.

Глава 7. Глубина как основной фактор среды, влияющий на пространственное распределение мейобентонтов водоемов валаамского архипелага.

Глава 8. Сезонная динамика обилия мейобентофауны.

Глава 9. зависимость обилия мейобентоса от интенсивности оседания взвешенной органики.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пространственное распределение и сезонная динамика мейобентосных сообществ водоемов Валаамского архипелага"

Одним из важных направлений гидробиологических исследований водоемов является изучение бентоса. Изучение количественных показателей и структуры бе^/нтосного сообщества позволяет определить его участие в функционировании биоты водоема, а также оценить состояние экосистемы в целом, базируясь на большей, чем у планктона, устойчивости к кратковременным возмущениям среды.

Единственный комплекс островов, расположенных в центральной части Ладожского озера, Валаамский архипелаг, являясь, таким образом, уникальным ландшафтным образованием, привлекает к себе пристальное внимание исследователей. Малые водоемы, располагающиеся на территории архипелага, принадлежат акватории Ладоги, и в то же время значительно изолированы от неё. Одним из моментов, привлекающих к ним внимание, является характер фаунистических различий между водоемами архипелага и открытой Ладогой.

Планктонные сообщества водоемов Валаамского архипелага уже длительное время являются объектом детального изучения (Куликова и др., 1983, Курапцева и др, 1992, Ма-ринич и др., 1998, Воякина, 1994, Степанова, 1998).

Наряду с планктоном, существенным компонентом бентосных пресноводных экосистем является бентос, и, в частности, мейобентос. Однако на современном этапе развития гидробиологии мейобентосные сообщества пресноводных водоемов изучены слабее, чем макробентосные, которым традиционно уделялось основное внимание при изучении донных сообществ. Вместе с тем при гидробиологическом исследовании изучение мейобенто-са является необходимым условием создания целостной картины экосистемы водоема.

Предлагаемая работа претендует на заполнение этой информационной лакуны, описывая мейобентосные сообщества водоемов уникального Валаамского архипелага.

Цель и основные задачи исследования. Основной целью данной работы было описание мейобентосных сообществ водоемов Валаамского архипелага и изучение закономерностей пространственной и сезонной динамики их структуры и обилия. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести фаунистическое исследование зообентоса водоемов Валаамского архипелага

2. Выявить специфику бентофауны в исследованных водоемах

3. Изучить сезонную динамику рассматриваемых мейобентосноых сообществ

-44. Изучить характер влияния природных факторов на мейобентосные сообщества в исследованных водоемах

Проделанная работа опиралась на помощь многих людей, без каковой выполнение её было бы невозможным. Я благодарен д.б.н. Е.А.Курашову за руководство этой работой и определения Ostracoda и Cladocera; д.б.н. Т.Д.Слепухиной и д.б.н. Н.П.Финогеновой за помощь при определении Oligochaeta, д.б.н. С.Я.Цалолихину за консультации при определении Nematoda, д.б.н. В.Р.Алексееву за консультации при определении Cyclopidae, к.б.н. Д.В.Туманову за определение Tardigrada, и проф. Я.И.Старобогатову за определения Mollusca, к.б.н. М.Маринич, без поддержки которой невозможно было бы провести большую часть проделанных полевых работ и к.б.н О.И.Мицкевич за рекомендации по оформлению этой работы.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Кирцидели, Евгений Юрьевич

Выводы

1. В бентофауне трёх бухт и двух озер, входящих в состав водной системы Валаамского архипелага обнаружено 126 видов, из них 88 эвмейобентосных. Среди последних 29 видов животных впервые описаны для мейобентосной фауны Ладожского озера.

2. Мейобентос внутренних водоемов преимущественно состоит из факультативных бентонтов — копеподитов диапаузирующих планктонных циклопид, в то время как в открытых в Ладогу бухтах большую роль играют преимущественно облигатные бентонты — Nematoda, Oligochaeta, бентосные Cyclopidae, Harpacticoida, Tardigrada. Amphipoda, молодь которых является составной частью мейобентосного сообщества, обильны в незагрязненных бухтах — Дивной и Московской, и малочисленны в загрязняемой Монастырской бухте и во внутренних озерах.

3. В макробентосе внутренних озер основными группами являются Oligochaeta и в меньшей степени Chironomidae, а в открытых в Ладогу бухтах доминируют Amphipoda и Chironomidae.

4. По общим характерным особенностям мейобентофауны исследованные водоемы Валаамского архипелага можно разделить на четыре группы: 1) озеро с малым числом бентосных видов, средним уровнем разнообразия фауны, невысокими численностью мейобентонтов и продуктивностью (о. Лещевое); 2) - озеро с большим числом бентосных видов, средним уровнем разнообразия фауны, относительно невысокой численностью мейобентонтов и невысокой продуктивностью (о. Сисъярви); 3) водоемы с большим числом бентосных видов и высокими уровнем разнообразия фауны, численностью мейобентонтов и продуктивностью (бухты Монастырская, Дивная и Московская); и 4) озеро Коневское - профундальная бентофауна отсутствует, в литорали развита фауна с низким числом бентосных видов и низким уровнем разнообразия, с высокой биомассой и продуктивностью сообщества.

5. Сезонная динамика обилия мейобентосных видов в изученных водоемах Валаамского архипелага имеет следующие особенности:

- Наибольшей стабильностью численности в течение года характеризуются облигатные бентонты, (Nematoda, Oligochaeta, Harpacticoida), тогда как численность псевдомей- v обентонтов варьирует сильнее.

- Значительный вклад в колебания показателей обилия мейобентоса вносит сезонная миграция в грунт факультативных бентонтов — копеподитов планктонных циклопид. Максимальная численность для рода Cyclops приурочена к концу лета — осени, а родов

-93

Thermocyclops и Mesocyclops — к зимнему периоду.

6. Количество органического вещества, потребляемого бентосным сообществом Дивной бухты Валаамского архипелага, соотносимо с количеством органического вещества, попадающего на дно с детритным дождём. Количество содержащегося в детрите органического вещества по порядку величин совпадает с уровнем ассимиляции сообщества, причем большая доля ассимиляции (88%) приходится на макробентосную компоненту сообщества.

7. В водоемах Валаамского архипелага число видов и обилие представителей большинства мейобентосных видов уменьшается с возрастанием глубины, которая, таким образом, является в исследуемых водоемах одним из основных факторов, определяющих развитие бентосной фауны.