Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пространственно-временные ритмы функционирования внутриландшафтных геосистем
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Беляков, Андрей Игоревич
Введение.
Глава 1. Методология работы.
1.1. История вопроса и теоретические основы.
1.2. Экспериментальные исследования в области пространственно-временной изменчивости геосистем.
1.3. Методологическая основа исследования
Глава 2. Методы исследования.•.
2.1. Метод географических описаний, сравнительный и трансектный методы.
2.2. Дендрохронологический метод.
2.3. Математико-сгатистический метод и первичная обработка данных
2.4. Картографический метод.
Глава 3. Физико-географическая характеристика района исследований.
3.1. Литогенная основа.
3.2. Климат.
3.3. Воды.
3.4. Почвы.
3.5. Растительность.
3.6. Животный мир.
3.7. Антропогенное воздействие.
3.8. Современные ландшафты.
Глава 4. Пространственная и временная изменчивость функционирования геосистем локального уровня
4.1. Построение и верификация временных рядов приростов.
4.2. Стандартизация временных рядов приростов и построение хронологий.
4.3. Количественные показатели ритмов функционирования геосистем локального уровня.
4.4. Анализ цикличности в функционировании геосистем локального уровня.
Глава 5. Пространственно-временная синхронность (асинхронность) ритмов функционирования внутриландшафтных геосистем
5.1. Синхронность (асинхронность) процесса функционирования в локальных геосистемах натрансекге.
5.2. Способы отображения синхронности (асинхронности) пространственновременных явлений.
Глава 6. Факторы ритмичности функционирования внутриландшафтных геосистем и некоторые дальние корреляции.
6.1. Природные и антропогенные факторы ритмов функционирования.
6.2. Факторы пространственно-временной синхронности (асинхронности) функционирования геосистем.
6.3. Синхронность (асинхронность) ритмов функционирования на региональном уровне (дальние корреляции).
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пространственно-временные ритмы функционирования внутриландшафтных геосистем"
Поиск внутриландшафтных закономерностей функционирования природных геосистем, выявление пространственно-временной изменчивости природных процессов, их синхронности (асинхронности) в последнее время стало одной из наиболее важных проблем функционально-динамического направления в ландшафтоведении. Проведенная работа по идентификации внутривековых пространственно-временных ритмов функционирования геосистем в пределах среднетаежных ландшафтов юга Архангельской области, представляется одним из путей ее решения.
В рамках данной проблемы одним из наименее решенных вопросов остается поиск в ландшафте объектов, в полной мере фиксирующих ритмы его функционирования как аллохтонного, так и автохтонного характера, по которому можно было бы судить о природе их возникновения и механизмах воздействия. В нашем представлении такими регистрирующими структурами являются годичные кольца деревьев, внутривековая динамика формирования которых (т.е. радиальный прирост деревьев) отражает динамику продукционного процесса в геосистемах локального уровня и зависит от всего многообразия географических и экологических факторов жизни растения. Углубленное применение дендрохронологического метода в ландшафтном исследовании потребовало разработки и внедрения некоторых методических новшеств, что является вкладом в становление нового научного направления «Ландшафтная дендрохронология».
Цель работы состояла в выявлении и интерпретации внутривековых пространственно-временных ритмов функционирования геосистем локального уровня в среднетаежных ландшафтах юга Архангельской области.
Для достижения цели потребовалось в общетеоретическом и методическом плане решить следующие задачи:
- разработки системы последовательности применения теоретических и методических подходов к проблеме выявления внугривековых пространственно-временных ритмов функционирования внутриландшафтных геосистем их синхронности и асинхронности;
- оценки степени применимости метода географических описаний, трансектного, картографического, сравнительно-географического, статистико-математического и, в особенности, дендрохронологического, а также ряда других методов в изучении пространственно-временной ритмики процессов функционирования геосистем;
- изучения факторов физико-географической дифференциации и структуры среднетаежного структурно-эрозионно-моренно го ландшафта в пределах проложенного ландшафтного профиля (трансекта) длиной 8125 м;
- проведения комплекса дендрохронологических исследований, включающих перекрестное датирование и стандартизацию данных по радиальному приросту деревьев в ПТК ранга урочище на всем протяжении трансекта, с построением дендрошкал; выявления в пределах трансекта синхронных и асинхронных по динамике прироста природных геосистем, установления основных факторов существующей ритмичности и цикличности приростов, их синхронности (асинхронности);
- установления основных факторов существующей ритмичности и цикличности радиального прироста деревьев, его синхронности в разных ПТК;
- разработки методов картографического отображения и построения динамических моделей явлений и процессов пространственно-временного характера
Объект исследования - геосистемы локального ранга среднетаежного структурно-эрозионно-ледникового ландшафта. Предмет исследования - пространственно-временные ритмы функционирования указанных геосистем.
В основу работы положены результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором в составе полевых экспедиций кафедры физической географии и ландшафтоведения МГУ в 1998 - 2001 гг.
Использованы также опубликованные и фондовые материалы сотрудников и студентов кафедры физической географии и ландшафтоведения МГУ, Роскомгидромета, Государственного Гидрологического института и других организаций.
Научная новизна работы проявляется в выявлении и интерпретации пространственно-временных ритмов функционирования геосистем локального уровня в среднетаежных ландшафтах юга Архангельской области, в частности:
1. Разработаны и апробированы на конкретной территории методические приемы дендрохронологии адаптированные для решения комплексных физико-географических задач.
2. Установлены масштабы и выявлены факторы внутривековой ритмичности и цикличности, синхронности (асинхронности) функционирования в локальных геосистемах.
3. Построены эталонные дендрошкалы для разных видов геосистем ранга урочища района исследований.
Результаты диссертации были доложены и обсуждены на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2001», секция географии (МГУ, Москва, 2001), на Международной конференции «Tree Rings and People. International Conference on the Future of Dendrochronology» (Давос, Швейцария, 2001), на П Международной конференции «Историческая география, геоэкология и природопользование: новые направления и методы исследования» (Санкт-Петербург, 2002), Международной конференции «Eurodendro-2003. International Conference of European Working Group for Dendrochronology» (Обергургл, Тироль, Австрия, 2003), а также на VI и VII Всероссийских научных конференциях «Экологические проблемы сохранения исторического и культурного наследия» (Бородино, 2001 и 2002). Некоторые данные, полученные в ходе работы над диссертацией, а также сделанные на их основании выводы, были включены в отчеты по грантам РФФИ. По теме диссертации опубликованы 8 работ (Беляков 2001,2001а, 2002, 2002а, 20026, 2004; Beliakov 2001, 2003).
Автор выражает благодарность научному руководителю - члену-корреспонденту РАН К.Н. Дьяконову за неоценимую помощь и понимание; всем участникам полевых работ в Архангельской обл., в особенности А.П. Безделовой и А.В. Хорошеву, а также ТА. Абрамовой за поддержку и полезные советы.
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ; гранты №№ 99-05-65097, 02-05-64444, 0305-06183 (мае).
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Беляков, Андрей Игоревич
Заключение
В данной экспериментальной работе решалась проблема выявления пространственно-временных ритмов функционирования внутриландшафтных геосистем и объяснения факторов такой ритмики с применением дендрохронологического метода Выбор обусловлен тем, что годичный прирост, являясь индикатором продукционного процесса, с точностью до года идентифицирует ритмы функционирования геосистем.
В результате, для полученных временных рядов, построенных по сосне, можно выделить следующие годы максимального прироста (максимум не менее чем в 3-х геосистемах): 1937, 1942, 1949, 1951, 1957, 1961-1962, 1970-1971, 1974, 1977-1978, 1986, 1988-1989, а минимального в: 1939, 1945-1946, 1959-1960, 1966, 1972-1973, 1985, 1993-1994. В рядах, построенных по ели отмечены следующие годы с максимальным приростом: 1935, 1938, 1941, 1951, 1956-1957, 1961, 1968, 1983, 1985, 1989, 1991, а следующие-с минимальным 1948,1959,1967,1974,1998-1999.
Изменчивость ритмики функционирования оцениваемая посредством расчетов коэффициента вариации, в наибольшей степени проявляется в рядах разнокачественных геосистем относящихся к местности выровненной поверхности междуречья р. Заячья и Пукома. Наименьший коэффициент вариации среди временных рядов функционирования отмечен в построенных по приростам ели рядах поймы и пологого левого склона долины руч. Большой с зеленомошным лесом. Среднее значение коэффициента вариации для всех рядов за вычетом экстремальных значений - 41%.
Анализ проявлений цикличности в изучаемых временных рядах был выполнен посредством спектрального анализа (одномерного анализа Фурье) по известной методике. Во всех полученных нами рядах индексов приростов четко выделяются 11, 22 -летние циклы, связанные с Солнечной активностью, однако их амплитуды в разных геосистемах не совпадают. Было также установлено наличие лага между ее высокими значениями и изменениями в процессе функционирования. Кроме того, в рядах, сглаженных методом 13-летнего скользящего среднего, выявлены 35-летние, т.н. «брикнеровские» (Bruckner, 1902) циклы, также связанные с активностью Солнца
Это объясняется существованием временного интервала между высокой солнечной активностью и связанным с ней климатическим экстремумом, отчетливо различимом при сопоставлении кривых солнечной активности, среднегодовой температуры и годового количества осадков. Кроме того, как было установлено нами и показано во многих публикациях, климатические факторы влияют на прирост годичного кольца не только текущего года, но и последующего, что увеличивает лаг. Следует отметить, что циклы такой же продолжительности выявлены нами аналогичным методом и во временных рядах годового количества осадков и среднегодовых температур данного региона
Основными факторами, влияющими на функционирование большинства геосистем, выраженное через продукционный процесс, в исследуемом районе являются, во-первых, термические факторы продлевающие вегетационный период: высокая температура ноября предыдущего года и высокие температуры весенних месяцев. Важными показателями являются суммы активных температур за текущий и предыдущий годы (каждая в отдельности) и средние температуры периодов с положительными температурами текущего и предыдущего годов.
Среди показателей увлажнения для временных рядов функционирования всех геосистем, четко выделяются отрицательная связь с количеством осадков в августе и положительная, в основном для дренированных при водораздельных поверхностей междуречий, с суммой осадков за сентябрь. Необходимо также отметить отрицательные коэффициенты корреляции между рядами функционирования дренированных и, наоборот, гидроморф пых геосистем с суммой зимних (твердых) осадков, в то время как ряды полугидроморфных геосистем показывают с ней положительные и относительно высокие коэффициенты корреляции. По-видимому, деревья таких местообитаний более адаптированы к переувлажненным условиям, что является одним из проявлений общей тенденции к гидроморфизации геосистем всей территории.
Индивидуальны ритмы функционирования геосистем низкой и средней пойм и структурной надпойменной террасы р.Заячья. В наибольшей степени они связаны со стоком реки, о чем свидетельствуют высокие коэффициенты корреляции с осадками декабря (предшествующего года), января, февраля и, всего зимнего периода, когда происходит накопление снежного покрова, обеспечивающего бассейн полыми водами. При этом указанный ряд не показывает значимой зависимости от температурных колебаний или осадков за другие периоды.
На основе изучения изменчивости коэффициентов корреляции и синхронности за отдельные интервалы: 1960-1970,1970-1980,1980-1990 и 1990-2000 годы, была рассмотрена синхронность временных рядов геосистем локального уровня трансекта
В 1960-х годах, были синхронны практически все ряды геосистем, за исключением рядов Гридинского верхового болота и верхового болота относящегося к сложному урочищу пологоволнистой приводораздельной поверхности с сосняком долгомошным, с ложбиной стока с верховым болотом с сосновой рединой. Сложившиеся в это время условия являются оптимальными для данного района Основными факторами ритмики для всех геосистем, кроме выделенных, в это время являются среднегодовая температура предыдущего года и количество осадков в феврале. Для геосистемы Гридинского болота основные факторы - количество осадков в мае и температуры осенних месяцев, а для другого—средняя температура июня и количество осадков в октябре.
В 1970-х годах повышение температуры и уменьшение количества осадков не повлияли на относительно высокую синхронность, в первую очередь между приводораздельными относительно дренированными геосистемами. Заметны черты различия между факторами для полугидроморфных геосистем (осадки в сентябре) и остальных (т.е. гидроморфных и, наоборот, дренированных) - сумма осадков за летние месяцы. При этом климатическими факторами не интерпретируется самостоятельный тренд в функционировании рядов геосистем ландшафта долины р. Заячьей и, связанных с ними рядов местности долины притока Заячьей - р. Межницы, в то же время их связь через сток очевидна
В 1980-х годах коэффициенты синхронности были несколько ниже, чем в предыдущие временные интервалы. Синхронны между собой разнокачественные геосистемы: и дренированные и полугидроморфные и гидроморфные, в то же время проявляется самостоятельный тренд в функционировании олиготрофных болот. При этом и для них и для дренированных геосистем основными факторами в этот период являются сумма активных температур предыдущего года, средняя температура июня и количество осадков зимой. Урочище ложбины стока с заболачиванием по низинному типу функционируют практически независимо.
В 90-х годах синхронные ряды гидроморфных, полугидроморфных и некоторых дренированных геосистем связаны высокими коэффициентами корреляции с фактором температуры июня. Среди факторов, связанных с осадками, в этот период наиболее важными являются осадки июня и июля. Увеличивающаяся синхронность между геосистемами долины руч. Большой и Гридинским болотом свидетельствует об увеличении роли поверхностного и подземного стока. Асинхронен по отношению к остальным ряд геосистемы ложбины с заболачиванием по низинному типу (тг. 160-168), зависимый от осадков вегетационного периода предыдущего года, зимних осадков и температуры августа.
Полученные результаты и проведенное сравнение с итогами других исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Климатические факторы, воздействуя одновременно на все геосистемы трансекта, являются основополагающими для пространственной и временной синхронности. Внутривековые интервалы характеризуются своим уровнем синхронности. В периоды близкие к норме (1960-е годы) наблюдается максимальная синхронность между геосистемами на трансекте. При этом асинхронны лишь некоторые контрастные геосистемы. В случае значительного отклонения (1990-е годы), синхронность проявляется в разных, порой контрастных геосистемах, но объединенных функционально, чаще всего стоком; самостоятельные тренды свойственны экотонным комплексам.
2. Можно констатировать, что с течением времени факторы синхронности изменяются, при этом изменяется их значимость для функционирования геосистем, иными словами: каждому хроноинтервалу свойственны свои ведущие факторы.
3. Наблюдаемая асинхронность объясняется также различными трендами саморазвития в пределах молодых лесных сообществ и антропогенной измененностью территории, а также отсутствием общего для всех геосистем четко выраженного фактора, находящегося в минимуме. В то же время, основным фактором асинхронносги является литогенная основа геосистем и особенно, формы рельефа. При этом их влияние реализуется через количество законсервированной в них влаги или через сток: помимо того, что гидроморфные геосистемы в районе трансекта унаследовали отрицательные формы рельефа, отмечаются самостоятельные тренды геосистем структурных ложбин, структурно обусловленных речных долин и долин ручьев.
Как уже было сказано, территория испытывала и испытывает влияние хозяйственной деятельности человека. Причем это воздействие в виде вырубок значительно усилилось в последние годы. Вырубки приводят к сокращению транспирации, консервации влаги и заболачиванию территории. Кроме того, А.В. Хорошевым и А.А. Прозоровым (2000) была показана зависимость рН верхних почвенных горизонтов от уровня грунтовых вод и связь с количеством осадков. Таким образом, все факторы, так или иначе контролирующие процессы функционирования геосистем в районе исследований, оказывают свое влияние через показатели водного баланса.
Полученные результаты и проведенное сравнение с итогами других исследований позволяют сделать вывод о том, что функционирование геосистем локального уровня изучаемого ландшафта связано с климатическими факторами регионального и глобального, в первую очередь — зонального характера и по этому признаку является синхронным колебательным процессом с чертами полицикличности. При этом наблюдается не только временная полицикличность, но и пространственно-временная. Синхронность между геосистемами с разными свойствами и порой значительно удаленными одна от другой не интерпретируется внутриландшафтными факторами и связана только с внешними. Независимое «поведение» распространенной по трансекту континуально растительности, выражающееся через синхронность продукционного процесса, указывает на относительность дискретных границ геосистем локального ранга, проведенных по генетическому принципу.
С другой стороны выявленные черты асинхронносги и метахронности показывают наличие локальных факторов (блочно-линеаментный характер литогенной основы), искажающих общую синхронную картину и вносящую черты асинхронносги во времени и дискретности в пространстве.
Собственно, принципы отбора материала и классификации геосистем во время его обработки базируются на дискретном подходе, выражающемся в генетическом подходе и методах классического ландшафтоведения. Кроме того, наличие таких факторов свидетельствует об ограниченном на локальном уровне действии закона квантитативной компенсации в функциях биосферы Чижевского.
Таким образом, факторы синхронности являются по своей сути факторами континуальности ландшафтного пространства, а факторы асинхронности — его дискретности. Совместное влияние тех или иных факторов синхронности и асинхронности в разные периоды времени приводит к тому, что в такие интервалы в пространстве начинают проявляться черты сложных анизотропных структур - бассейновых (тренд геосистем долин Заячьей и Межницы в 1970-х годах), нуклеарных - тренд олигогрофных болот — ядер и полей их латерального воздействия (широких краевых частей — приболотий) в 1990-х годах. При дальнейшем изменении внешней обстановки (факторов синхронности), эта структура начинает проявляться в меньшей степени.
Следует отметить, что такие структуры, безусловно, не возникают и не исчезают, а существуют всегда, здесь речь идет лишь о «яркости» их проявления и их «подчеркнутости» процессами функционирования, в частности продукционным процессом, выраженным через радиальный прирост деревьев. В раскрытии подобных явлений и заключается существенный потенциал для применения дендрохронологического метода в ландшафтных исследованиях.
С другой стороны, налицо проявления трех механизмов ландшафтной структуризации: геостационарный (факторы «дискретности»), биоциркуляционный (континуальная ритмичность биопродукции, игнорирующая генезис геосистемы) и геоциркуляционный (бассейновая, нуклеарная упорядоченность и т.д.), что приближает полученные результаты к положениям геоструктурной концепции В.Н. Солнцева Таково теоретическое значение данной работы.
Практическое значение работы заключается в установлении закономерностей ритмов продукционного процесса лесных геосистем района и их связи с внешними и внутренними для сообществ географическими и экологическими факторами, что, учитывая цикличность процессов, имеет прогностическое значение. Построенные для разных видов геосистем ранга фации и урочища эталонные дендрошкалы позволяют датировать и определять место происхождения древесины строений и заготавливаемой древесины, что важно для оценки землепользования и исторического изучения региона
На данной территории апробированы приемы дендрохронологии, адаптированные для решения комплексных физико-географических проблем. Это позволяет проводить аналогичные исследования в других районах, осуществлять сравнительный анализ, интерполяцию и экстраполяцию, в том числе при оценке антропогенного воздействия на окружающую среду. Были разработаны некоторые приемы картографического отображения и построения динамических моделей явлений и процессов пространственно-временного характера с широкими возможностями применения в разных областях географии.
Решение поставленных задач свидетельствует о перспективности применяемых методов, что является вкладом в становление нового научного направления «Ландшафтная дендрохронология». Методы и полученные результаты исследований служат базой для его внедрения в учебный процесс при подготовке специалистов-ландшафтоведов.

Автореферат диссертации по теме "Пространственно-временные ритмы функционирования внутриландшафтных геосистем"
На превах рукописи
БЕЛЯКОВ АНДРЕЙ ИГОРЕВИЧ
ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ РИТМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВНУТРИЛАНДШАФТНЫХ ГЕОСИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ СРЕДНЕТАЕЖНЫХ ЛАНДШАФТОВ ЮГА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ)
25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва-2003
Работа выполнена на кафедре физической географии и ландшафтоведения географического факультета Московского государственного университета им М.В. Ломоносова.
Научный руководитель: член-корреспондент РАН,
доктор географических наук, профессор Дьяконов К.Н.
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор Коломыц Э.Г.
кандидат географических наук, доцент Солнцев В.Н.
Ведущая организация. Тверской государственный университет
Защита состоится 20 октября 2003 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д.501 001.13 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, ГСП-3, Ленинские горы, МГУ, Географический факультет, 18 этаж, аудитория 1807.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.
Автореферат разослан «23 » сгитЛ^рЛ. 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат географических наук "ТТГ / V Горбунова И А
2.оо?- А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Поиск внутриландшафтных закономерностей функционирования природных геосистем, выявление пространственно-временной изменчивости природных процессов, их синхронности (асинхронности) в последнее время стало одной из наиболее важных проблем функционально-динамического направления в ландшафтоведении. Проведенная работа по идентификации внутривековых пространственно-временных ритмов функционирования геосистем в пределах среднетаежных ландшафтов юга Архангельской области, представляется одним из путей ее решения.
В рамках данной проблемы одним из наименее решенных вопросов остается поиск в ландшафте объектов, в полной мере фиксирующих ритмы его функционирования как аллохтонного, так и автохтонного характера, по которому можно было бы судить о природе их возникновения и механизмах воздействия. В нашем представлении такими
регистрирующими структурами являются годичные кольца деревьев, внутривековая динамика формирования которых (т.е. радиальный прирост деревьев) отражает динамику продукционного процесса в геосистемах локального уровня и зависит от всего многообразия географических и экологических факторов жизни растения. Углубленное применение дендрохронологического метода в ландшафтном исследовании потребовало разработки и внедрения некоторых методических новшеств, что является вкладом в становление нового научного направления «Ландшафтная дендрохронология».
Цель работы состоит в выявлении и интерпретации внутривековых пространственно-временных ритмов функционирования геосистем локального уровня в среднетаежных ландшафтах юга Архангельской области.
Для достижения цели потребовалось в общетеоретическом и методическом плане решить следующие задачи:
- разработать систему последовательности применения теоретических и методических подходов к проблеме выявления внутривековых пространственно-временных ритмов функционирования внутриландшафтных геосистем их синхронности и асинхронности;
- оценить степень применимости метода географических описаний, трансектного. картографического, сравнительно-географического, статистико-математического и, в особенности, дендрохронологического, а также ряда других методов в изучении пространственно-временной ритмики процессов функционирования ГСШИТГ" .
Рассмотрение проблемы потребовало решения сл<
¡ини^шяаииж I"
43чвнвййи
изучения факторов физико-географической дифференциации и структуры среднетаежного структурно-эрозионно-моренного ландшафта в пределах проложенного ландшафтного профиля (грансекта) длиной 8125 м;
проведения комплекса дендрохронологических исследований, включающих перекрестное датирование и стандартизацию данных по радиальному приросту деревьев в геосистемах локального ранга на всем протяжении траисекта, с построением дендрошкал;
- выявления в пределах трансекта синхронных и асинхронных по динамике прироста природных геосистем;
- установления основных факторов существующей ритмичности и цикличности приростов, их синхронности (асинхронности) в различных ПТК;
- разработки методов картографического отображения и построения динамических моделей явлений и процессов пространственно-временного характера.
Объект исследования - геосистемы локального ранга (урочища) среднегаежного структурно-эрозионно-ледникового ландшафта. Предмет исследования -пространственно-временные ритмы функционирования 1еосистем локального уровня в среднетаежных ландшафтах юга Архангельской области.
Исходные материалы. В основу работы положены результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором в составе полевых экспедиций кафедры физической географии и ландшафтоведения МГУ в 1998 - 2001 гт.
В диссертации использованы опубликованные и фондовые материалы сотрудников и студентов кафедры физической географии и ландшафтоведения МГУ, Роскомгидромета, Государственного Гидрологического института и других организаций.
Научная новизна работы. Были выявлены и интерпретированы пространственно-временные ритмы функционирования геосистем локального уровня в среднетаежных ландшафтах юга Архангельской области.
1. Разработаны и апробированы на конкретной территории методические приемы дендрохронологии адаптированные для решения комплексных физико-географических задач.
2. Установлены масштабы и выявлены факторы внутривековой ритмичности и цикличности, синхронности (асинхронности) функционирования в локальных геосистемах.
3. Построены эталонные дендрошкалы для разных видов геосистем ранга урочища района исследований.
4. Создана динамическая модель, отражающая пространственно-временные ритмы функционирования изучаемых геосистем.
Положения выносимые на защиту.
1. Выявлены внутривековые пространственно-временные ритмы функционирования геосистем локального топологического уровня в среднетаежных ландшафтах юга Архангельской области. Ритмы синхронны в большинстве ПТК, что обусловлено, в первую очередь, колебаниями региональных гидроклиматических характеристик. Встречающиеся черты асинхронности объясняются влиянием местных физико-геопрафических условий.
2. Разработана методика дендрокронологических исследований для решения ландшафтных задач, базирующаяся как на дсндрохрокологических. 1ак и на географических методологических принципах, включающая способы картографического отображения и моделирования пространственно-временных явлений.
Практическое значение результатов исследований.
Установлены закономерности ритмов продукционного процесса лесных геосистем района и их связь с внешними и внутренними для сообществ географическими и экологическими факторами. Выявленные циклы функционирования геосистем имеют прогностическое значение.
Построенные для разных видов геосистем ранга фации и урочища эталонные дендрошкалы позволяют датировать и определять место происхождения древесины строений и заготавливаемой древесины, что важно хтя оценки зем^пользования ;! исторического изучения региона.
Апробированы на конкретной территории приемы дендрохронологии, адаптированные для решения комплексных физико-географических проблем. Это позволяет проводить аналогичные исследования в других районах, осуществлять сравнительный анализ, интерполяцию и экстраполяцию, в том числе при оценке антропогенного воздействия на окружающую среду.
Разработаны методы картографического отображения и построения динамических моделей явлений и процессов пространственно-временного характера с широкими возможностями применения в разных областях географии.
Решение поставленных задач свидетельствует о перспективности применяемых методов, что является вкладом в становление нового научного направления «Ландшафтная дендрохронология». Методы и полученные результаты исследований служат базой для его внедрения в учебный процесс при подютовке специалистов-ландшафтоведов.
Апробация работы. Резулыаты диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам
«Лочоносов-2001». секция географии (МГУ, Москва. 2001), на Международной конференции «Tree Rings and People. International Conference on the Future of Dendrochronology» (Давос, Швейцария, 2001), на II Международной конференции «Историческая география, геоэкология и природопользование: новые направления и методы исследования» (Санкт-Петербург. 2002), на Международной конференции Eurodendro-2003 - International Conference of European Working Group for Dendrochronology (Обергургл, Тироль. Австрия 2003), а также на VI и VII Всероссийских научных конференциях «Экологические проблемы сохранения исторического и культурного наследия» (Бородино. 2001 и 2002). Некоторые данные, полученные в коде работы над диссертацией, а также сделанные на их основании выводы, были включены в отчел ы по грантам РФФИ 99-05-65097 и 02-05-64444.
Публикация. По теме диссертации о!губликованы 8 работ, в том числе одна депонированная рукопись.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения. 6 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы ^страниц машинописного текста, в том числе 20 таблиц и 10 рисунков. Список литературы насчитывает 318 наименований из них 93 на иностранных языках.
Автор выражает благодарность научному руководителю - члену-корреспонденту РАИ К.Н. Дьяконову за неоценимую помошь и понимание, всем участникам полевых работ в Архангельской обл., в особенности А.П. Безделовой и A.B. Хорошеву, а также Т.А. Абрамовой за поддержку и полезные советы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Методология работы
. Поиск внутриландшафтных закономерностей функционирования природных геосистем, выявление пространственно-временной изменчивости природных процессов, их синхронности (асинхронности) в последнее время становится одной из наиболее важных проблем функционально-динамического направления экспериментальных ландшафтных исследований на кафедре физической географии и ландшафтоведения (Дьяконов. 1981, 1997; Дьяконов, Солнцев. 1998). Поставленная задача по выявлению пространственно-временных ритмов функционирования внутриландшафтных геосистем на примере среднетаежных ландшафтов юга Архашельской области, является одной из ее составных частей. Начиная с грудов А. Гумбольдта и В.В. Докучаева, заложивших основы
комплексной географин, изучение пространственно-временной организации географической реальности было одним из важнейших направлений в науке.
Обобщая последующие теоретические разработки и анализируя некоторый эмпирический материал, мы приходим к выводу, что изучение пространственно-временных ритмов функционирования геосистем должно строится на следующих базовых положениях:
1) На представлении о геосистемах, как о полиструктурных природно-территориальных пространственно-временных единствах, которое получило конкретное выражение в работах В.Б. Сочавы (1978), и к настоящему времени приобрело вид рабочей концепции, состоящей из целого ряда положений:
- об относительной независимости геокомпонентов и образуемых ими геопотоков и геополей; роль внешних периодических воздействий заключается в упорядочивании, согласовании и синхронизации колебаний географических явлений (Раман, 1976; Солнцев 1981, 1983, 1997);
- о множественности вариантов автохтонного поведения геокомпонентов, создающих на каждом иерархическом уровне наложенные разнокачественные структуры (Пузаченко, Дьяконов, Иванов, 1997; Пузаченко, Дьяконов, 1998; Дьяконов. Пузаченко, 2000; Хорошев 2003);
- о полиморфизме ландшафтных систем (Коломыц, 1998);
- о нуклеарном типе организации геосистем, которому свойственны как направленные изменения во внутреннем состоянии, так и периодические колебания (Ретеюм, 1988, 1997).
Сюда же можно отнести сформулированные A.A. Григорьевым представления о едином физико-географическом процессе и К.К. Марковым - о метахронности. Такое многообразие форм организации геосистем само по себе свидетельствует о наличии асинхронности функционирования их компонентов, которые могут быть физически расположены на одной и той же территории, но при этом относиться одновременно к нескольким системам. Не стоит забывать и о «классическом» физико-географическом ландшафте, в котором, как отметил В.А. Николаев (1986), «историческая метахронность прослеживается и в природных компонентах, и в его морфологических единицах».
2) На представлении о саморазвитии, базирующемся на теоретическом (Полынов, 1925; Сукачев, 1942; Солнцев, 1948; Исаченко, 1953) и множественном эмпирическом материале, свидетельствующем о способности геосистем к авторегуляции, что, в одних случаях, приводит к асинхронности определенных процессов, а в других, наоборот, к синхронности и даже цикличности (Коломыц и др. 1993).
3) На положениях закона квантитагивной компенсации в функциях биосферы А.Л. Чижевского и представлении о множественности космических общепланетарных ритмов и циклов: от хорошо изученных (вращения Земли вокруг своей оси), циклических вариаций межпланетного магнитного поля, потоков нейтрино и космических лучей, циклов описываемых гипотезой волновой структуры Солнечной системы и многих других. При этом определенное влияние циклов солнечной активности на процессы функционирования ландшафта, в частности, на радиальный прирост древесины показано многими авторами (Битвинскас, 1974; Молчанов, 1976; Дьяконов 1989; Douglass 1919, 1928: Schweingruber 1996 и др.).
4) Па поиске количественных (статистических) взаимосвязей между показателями, характеризующими три критических (Сочава, 1978) компонента геосистемы: солнечную радиацию и увлажнение, с одной стороны и биогу, с другой. Чаще всего среди таких показателей называют для первого и второго компонентов -температурный режим, годовое количество осадков, сток, уровень грунтовых вод, для третьего - биологическую продуктивность.
Для всех расчетов, связанных с гидроклиматическими параметрами в настоящей работе использованы данные метеостанции Шенкурск, расположенной в 120 км к северо-западу от района исследований. Из всех близлежащих станций ее ряд наблюдений самый продолжительный - с 1891 года. В качестве структур, регистрирующих пространственно-временные ритмы продукционного процесса, выбраны годичные кольца, что обусловлено, во-первых, залесенностью территории, во-вторых, тем, что они достоверно фиксируют изменения практически всех факторов влияющих на него с точностью до одного года. Таким образом, основным методом данной работы является дендрохронологический.
Глава 2. Методы исследования.
Поскольку исследование носило экспериментальный характер, оно включало в себя два основных этапа - сбор полевого материала и его обработку и интерпретацию. Очевидно, что каждому этапу соответствовала своя методика, соответствующая поставленным целям и задачам. Основные методы, применявшиеся нами в работе: трансектный (комплексной ординации), географических описаний, дендрохронологический, математический (статистический), сравнительный, картографический. Были также использованы фондовые и литературные данные, полученные дистанционными (анализ аэрофогоматериалов и космических снимков), а также геохимическим и геофизическим методами.
Трансект, на котором проводились исследования, относится к категории локальных и предназначен для изучения пространственной изменчивости явлений на локальном уровне. Выбору этого метода способствовало, с одной стороны то, что именно с его помощью, по мнению многих авторов (Сочава. 1970, 1974; Беручашвили, Жучкова. 1997; Дьяконов, Пузаченко, 1997), можно выявить наиболее сложные и многосторонние взаимосвязи в геосистемах, с другой стороны, уже несколько лет существовал, систематически изучался и удлинялся трансект в районе базы Географического факультета МГУ Заячерицкий Погост в Устья иском районе Архангельской области. К настоящему времени, данный трансект неоднократно упоминался и частично описан в литературе (Пузаченко, Дьяконов, Иванов, 1997; Дьяконов, Пузаченко, 2000; Хорошев 2001, 2002, 2003; Хорошев, Прозоров, 2000. Схема трансекта представлена на рисунке 1.
Дендрохронологический метод с начала прошлого века применяется в изучении влияния солнечной активности и климата на радиальный прирост деревьев. В последствии, метод развился в междисциплинарное научное направление, включающее в себя: дендропирологию (изучение распространения лесных пожаров), дендрогляциология (изучение динамики ледников, датировки схода снежных лавин и селей), дендрогидрология (изменения хода гидрологических показателей), дендрогеоморфология (установление времени вулканических извержений, датировка оползней и течение склоновых процессов и т.д.), дендроэкология (влияние на прирост внутренних и внешних для данного сообщества факторов, в том числе антропогенных) и др.
Дендрохронологические методы исследований в физической географии развиваются в нескольких учебных физико-географических центрах страны. С конца 60-х гг. А.Г. Емельяновым и К.Н. Дьяконовым проводились исследования по влиянию крупных водохранилищ на прибрежные лесные геосистемы, а позднее - по выявлению влияния осушительных мелиорации на биологическую продуктивность лесных ПТК.
Методика отбора кернов возрастным буром Пресслера, применяемая нами в ходе дендрохронологических исследований на данной территории является стандартной и широко известна (Анучин, 1274; Swetnam. Thomson, Sutherland, 1988; Lewis, Droessler 1993 и др.). Отбирались образцы тотько хвойных пород - Pinns sylvestris. Picea abies. Picea obovala, а также гибридных форм Picea abies t-obovata. В некоторых случаях бензопилой были взяты контрольные спилы. Для взятия кернов и спилов выбирались только здоровые деревья с прямым стволом без раздвоений и не поврежденные механически, в т.ч. человеком. В общей сложности было отобрано около 300 образцов: по 3-10 из каждой фации, причем в некоторых случаях из одного дерева бралось несколько кернов.
Первичная обработка материала производилась путем сканирования предварительно отшлифованных наждачной бумагой образцов сканером с разрешением 600 точек на дюйм. Полученное изображение по мере необходимости обрабатывалось графическим редактором: корректировалась контрастность и яркость изображения, чтобы была как можно более четко различима граница между границами колец. После этого производилась оцифровка границ годичных приростов и полуавтоматический подсчет ширины годичных колец. Наиболее сложные образцы, а это, как правило, спилы изучались с помощью бинокулярной лупы МБС-I, после чего параметры вводились в компьютер вручную и были включены в общую базу данных для дальнейшей статистической обработки.
Появление большого числа количественных параметров (переменных), которым сопровождалось развитие географической мысли в XX веке, неизбежно привлекло внимание географов к новым математико-статистическим методам. За последние три десятилетия это направление получило широкое признание в географии и смежных дисциплинах. Методика и результаты применения этих методов нашли отражение в работах Т.Д. Александровой, B.C. Преображенского, Э.Г. Коломыца, Ю.Г. Пузаченко, Ю.Г. Симонова, В.В. Сысуева и многих других.
В качестве основных статистических критериев и показателей в работе используются: среднее арифметическое, дисперсия (вероятность отклонения истинного значения от среднего), среднеквадратическое (стандартное) отклонение, коэффициент корреляции (основной показатель взаимозависимости двух признаков), коэффициент вариации (коэффициент неоднородности исходных данных). Расчет всех вышеуказанных величин выполнялся в различных компьютерных программах для работы с электронными таблицами.
Для устранения трендов из полученных в ходе выполнения работы временных рядов, например, при выполнении процедуры стандартизации, нами использовались методы центрированного и построенного по предыдущим точкам ряда скользящего среднего, а также кубического сплайна.
Для выявления цикличности, был выполнен анализ частотно-временной структуры (спектральный) методом одномерного анализа Фурье. Спектр процесса оценивался по значениям функции спектральной плотности, спектральная функция была сглажена с помощью окна (весов) Хам минга.
Кроме перечисленных выше, нами были применены некоторые показатели, не являющиеся общестатистическими, а появившиеся в других дисциплинах, например коэффициент синхронности Б Хубера (Huber, 1943), применяемый в дендрохронологии.
Глава 3. Физико-географическая характеристика района исследований.
Исследования проводились в районе Архангельской (Устьянской) учебно-научной станции (УНС) географического факультета МГУ, расположенной в деревне Заячерицкий Погост, которая относится к землям ОАО «Родина», центром которого является д. Нагорская, Устьянского района Архангельской области. Административный центр Устьянского района - пос. Октябрьский находится 22 км к северо-северо-востоку от УНС, здесь же проходит участок Северной железной дороги Коноша - Котлас; в 10 км к югу -граница Архангельской и Вологодской областей.
В 7 км к западу от д. Заячерицкий Погост сотрудниками кафедры физической географии и ландшафтоведения в 1995 - 2001 гг. был заложен трансект (см. рис. 1) имеющий протяженность 8125 м, (координаты крайних точек - 60°51' с.ш., 43°15' в.д. и 60°54' с.ш., 43°2Г в.д.). Вдоль его линии и были собраны все полевые материалы для выполнения настоящей диссертационной работы. Трансект ориентирован с северо-востока на юго-запад (азимут 223°) и пересекает две водораздельные поверхности, разделенные узкой долиной р. Заячья, правого притока р. Кокшеньги.
По схеме физико-географического районирования данная территория относится к Мезенско-Двинской провинции Лесной области Русской равнины и полностью расположена в подзоне средней тайги. Как бы суммируя историю формирования и эволюцию Г1ТК района исследований, а также краткую характеристику их компонентов, можно выделить следующие факторы, оказавшие наибольшее влияние на их современную дифференциацию, структуру и функционирование:
1. Геологический фундамент представляет собой систему блоков разного иерархического уровня, разделенных многочисленными разрывными нарушениями - линеаментами, ориентированными в северо-восточном и северо-западном направлении и являющимися основой современной эрозионной сети. Блоки отличаются между собой по характеристикам межкомпонентных связей, по свойствам литогенной основы, почв и растительности.
2. Близкое залегание карбонатных пермских мергелей и карбонатность маломощного чехла четвертичных осадков (московской морены и озерно-ледниковых песков и супесей), обусловливающих высокую минерализацию и нетипично высокий для средней тайги уровень рН грунтовых вод. Высокая трофностъ субстрата вблизи выходов коренных пород и в зонах разгрузки грунтовых вод приводят к распространению неморальных элементов растительности. В таких условиях структура почвенного и растительного покрова района более соответствует южнотаежной, чем среднетаежной.
Рис. 1 Схема трансекта
Краткая легенда к схеме трансекта
(полный текст представлен в диссертации)
Ландшафты: А - структурной эрозионно-моренной равнины, с неглубоким залеганием пермских мергелей, с сочетанием мелколиственно-еловых лесов на подзолистых и дерново карбонатных почвах и болот на торфяно-глеевых почвах; Б - суженной структурно-эрозионной долины р. Заячьей, с неглубоким залеганием пермских мергелей, с елово-осиновыми лесами на перегнойных и дерново-подзолистых почвах по склонам и с пойменными ельниками и ольховниками на аллювиальных и перегнойных почвах.
Местности:
I - междуречья р. Заячья и р. Пукома; II - левого склона долины р. Заячья; III -пойменная долины р. Заячья; IV — структурной надпойменной террасы р. Заячья; V — правого склона долины р. Заячья; VI - междуречья р. Заячья и р. Межница; VII -долины р. Межница; VIII - междуречья р. Заячья и р. Соденьга.
Урочнща:
1 - выровненной приводораздельной поверхности с сосняком долгомошным; 2 -верхового болота с сосновой рединой; 3 - слабобугристой приводораздельной поверхности с сосняком долгомошным; 4 - верхового болота с сосновым редколесьем; 5 - [сложное урочище] пологоволнистой приводораздельной поверхности долгомошной с ложбиной стока с верховым болотом с сосновой рединой; 6 - пологоволнистой приводораздельной поверхности с сосняком зеленомошным; 7 - [сложное урочище] переходного болота с сосновым редколесьем и сосняком сфагновым в окраинной части; 8 - [сложное урочище] выровненной заболоченной приводораздельной поверхности с чередованием елово-сосновых сфагновых, зеленомошных и долгомошных лесов; 9 -пологого склона долины р. Заячья с сосново-еловым долгомошным лесом; 10 - крутого склона долины р. Заячья с ельником-зеленомошником и ельником-долгомошником; 11 - структурно-эрозионной лощины с сосново-еловым зеленомошным лесом; 12 - низкой поймы р. Заячья с ивняком влажнотравным; 13 - средней поймы р. Заячья с ельником влажнотравным; 14 - структурной надпойменной террасы р. Заячья с сосново-еловым лесом зеленомошным и долгомошным; 15 - пологого склона долины р. Заячья с елово-сосновым лесом долгомошным и зеленомошным; 16 - слабонаклонной приводораздельной поверхности с елово-сосновым лесом долгомошным и зеленомошным; 17 - пологой приводораздельной поверхности с елово-сосновым лесом долгомошной; 18 - пологого склона руч. Большой с сосняком долгомошным; 19 -поймы руч. Большой с ивняком влажнотравным; 20 - пологого склона долины руч. Большой с сосново-еловым лесом зеленомошным; 21 - ложбинообразного понижения с заболачиванием по низинному типу с ельником-зеленомошником; 22 - [сложное урочище] краевой части верхового болота с чередованием елово-сосновых лесов и сосняков сфагновых, зеленомошных и долгомошных; 23 - верхового болота с сосновой рединой (Гридинское болото).
- гипсометрическая кривая
q - точки отбора образцов для дендрохронологического анализа
3. Испарение, сток и другие расходные составляющие уравнения водного баланса не компенсируют полностью годовую норму осадков, что приводит к аккумуляции влаги, торфонакоплению (берущему начало еще в средней атлантике), росту болот и заболачиванию лесов, т.е. к гидроморфизации ПТК района.
4. Антропогенный фактор - лесохозяйственная и сельскохозяйственная освоенность территории. Коренные леса на трансекте отсутствуют - все леса являются вторичными на разных стадиях восстановительной сукцессии после вырубки или распашки. Часть территории занята недавним вырубками, где лесовосстановлсние находится на начальной стадии. Из-за практически отсутствующего расхода влаги через транспирацию вырубки заболачиваются.
А.Г. Исаченко относит современные ландшафты района исследований к бореальным восточноевропейским, равнинным возвышенным, среднетаежным. Трансект пролегает через два ландшафта, в пределах которых автором выделены 8 ПТК ранга местности и 23 ПТК ранга урочище (см. рис. 1 и легенду к нему). Основным принципом проведения границ между ПТК является генетический (Мамай, 1978).
Глава 4. Пространственная и временная изменчивость функционирования геосистем локального уровня
Полученные в результате первичной обработки полевого материала временные ряды радиального прироста деревьев (хронологии), были подвергнуты процедурам верификации и стандартизации.
Верификация рядов была выполнена методом перекрестного датирования образцов, отобранных в пределах одних фаций. Это позволило проверить точность всех датировок, удалить ложные и обнаружить «выпавшие» кольца. Процедура стандартизации предназначена для устранения фактора возраста самого дерева. Его действие выражается в постепенном уменьшении радиального прироста (ширины годичных колец) по мере роста, что связано с физиологией растения. Выполнение данных процедур является обязательным требованием методологии проведения дендрохронологичсских исследований.
Для этих целей разработаны различные математико-статистические приемы, однако в настоящее время в дендроклиматических исследованиях наиболее часто применяется метод сглаживания кубическим сплайном, целесообразность которого показана во многих работах (Cook, 1985; Cook, Peters, 1981 и др.).
Верификация и сглаживание произведены с помощью специальных компьютерных npoipaMM COFECHA (Holmes, 1983) и ARSTAN (Cook, Holmes, 2001), которые входят в
библиотеку дендрохронологических программ (DPL), созданную Р. Холмсом (Holmes. 2001) из лаборатории по изучению годичных колец Аризонского университета (Тусон, США).
Кроме того, для сглаживания были применены также широко используемые методы 3-х и 5-летнего сглаживания скользящим средним по предыдущим значениям ' ряда, и 5-и и 13-летнсго центрированного сглаживания скользящим средним, удаляющих
фактор возраста в разной степени. Таким образом, для каждой геосистемы ранга урочища было построено по 7 хронологий: 3 предлагаются программой ARSTAN, 4 - с помощью различных методов скользящего среднего. Применение различных методов сглаживания позволило решить проблему выявления ритмов разной периодичности, поскольку существует зависимость между интервалом сглаживания и характерным временем изучаемого процесса.
В результате, для полученных временных рядов, построенных по сосне, можно выделить следующие годы максимального прироста (максимум не менее чем в 3-х геосистемах): 1937, 1942, 1949, 1951, 1957, 1961-1962, 1970-1971, 1974, 1977-1978, 1986. 1988-1989, а минимального в: 1939, 1945-1946, 1959-1960, 1966, 1972-1973, 1985, 19931994. В рядах, построенных по ели отмечены следующие годы с максимальным приростом: 1935, 1938, 1941, 1951, 1956-1957, 1961, 1968, 1983, 1985, 1989, 1991, а следующие-с минимальным 1948, 1959, 1967, 1974, 1998-1999. Для каждого временного ряда были построены графики приростов (см. рис. 3).
Изменчивость ритмики функционирования оцениваемая посредством расчетов коэффициента вариации, в наибольшей степени проявляется в рядах разнокачественных геосистем относящихся к местности выровненной поверхности междуречья р. Заячья и Пукома. Наименьший коэффициент вариации среди временных рядов функционирования отмечен в построенных по приростам ели рядах поймы руч. Большой на аллювиальных почвах и пологого левого склона долииы руч. Большой на дерново-подзолистых ' глееватых почвах зеленомошных. Среднее значение коэффициента вариации для всех
рядов за вычетом экстремальных значений - 41%. Указанная изменчивость, выраженная в • биологической продуктивности, наряду с показателями стока характеризует процесс
трансформации вещества и энергии в геосистеме. Как показано в таблице 1, более высокие значения ее показателей отмечаются на «выходе» из геосистемы. Анализ проявлений цикличности в изучаемых временных рядах был .выполнен посредством спектрального анализа (одномерного анализа Фурье) по известной методике. Во всех полученных рядах индексов приростов четко выделяются И и 22-летние циклы, связанные с Солнечной активностью, однако их амплитуды в разных геосистемах не
99 3 99999 3 3399 3 399990
01112334455697793990 .
50505050505050505050
Рис. 2
Основные климатические показатели района исследований и числа Вольфа за XX в
А - среднегодовая температура по м/ст. Шенкурск Б - годовое количество осадков по м/ст. Шенкурск В - солнечная активность
- полиномиальный тренд (полином второй степени) для всех графиков
Индекс прироста
А
Б
Рис. 3
Кривые радиального прироста деревьев в разных местообитаниях (сглаживание кубическим сплайном с помощью пр<ираммы AlibTAN)
Pinus sylvestris
—ф- в полугидроморфном местообитании —П- в краевой части Гридинско1 а олш отрофного боло га —Д- в ценральной части Гридииского болота
- полиномиальный чренд для приростов в полушдроцорфном
местообитании (полином второй степени)
Picea abies + obovata
А в полугидроморфном местообт ании —П— в долине реки Заячьей -А- в дренированном местообитании
—— полиномиальный тренд для приростов в полугидроморфном местообитании (полином второй степени)
совпадают. Было также установлено наличие лагов между ее высокими значениями и изменениями в процессе функционирования.
Таблица 1
Изменчивость некоторых показателей функционирования геосистем на "входе" и на "выходе".
Показатели на «входе» Коэффициент вариации
Климатические характеристики
Годовое количество осадков 19
Осадки за период с 1>10°С (м/ст. Шенкурск) 30
Осадки за зимние месяцы (м/ст. Шенкурск) 22
Осадьи за август (м/ст. Шенкурск) 53
Показатели на «выходе»: Коэффициент вариации
Гидрологические характеристики
Годовой сток (р. Устья, с. Бестужево) 30
Сток в межень (р. Устья, с. Бестужеве) 58
Зимний сток (р. Устья, с. Бестужево) 30
Биологическая продуктивность в геосистемах (по радиальному приросту деревьев, сглаженному 5-летним скользящим средним)
Слабонаклонная приводораздельная поверхность с елово-сосновыми долгомошными и зеденомошными лесами 42
Олиготрофное болото с сосновой рединой (Гридинское) 33
Краевая часть олиготрофного болота (Гридинского) с сосняками сфагновыми, зеленомошными и лолгомошкыми 49
Переходное болото с сосновым редколесьем и сосняком сфагновым в краевой части 88
Ложбинообразное понижение с заболачиванием ло низинному типу с ельником зеленомошным 39
Это объясняется существованием временного интервала между высокой солнечной активностью и связанным с ней климатическим экстремумом, отчетливо различимом при сопоставлении кривых солнечной активности, среднегодовой температуры и годового количества осадков (см. рнс.2). Кроме того, как было установлено нами, климатические факторы влияют на прирост годичного кольца не только текущего года, но и последующего, что увеличивает лаг. Следует отметить, что циклы такой же продолжительности выявлены нами аналогичным методом и во временных рядах годового количества осадков и среднегодовых температур данного региона. Кроме того, в рядах, сглаженных методом 13-летнего скользящего среднего, выявлены 35-летние, т.н. «брикнеровские» (Brückner, 1902) циклы, также связанные с активностью Солнца.
Глава 5. Пространственно-временная синхронность (асинхронноеть) ритмов функционирования внутриландшафтных геосистем
На основании сопряженного анализа синхронности (асинхронности) функционирования по всем хронологиям, можно сделать вывод, что по данным корреляционного анализа, синхронны практически все геосистемы, занимающие
автономные местоположения, независимо от их дренированности. Асинхронны геосистемы, относящиеся непосредственно к долинам малых рек и ручьев, чаще к их днищам, и, в некоторых случаях, ложбинообразным понижениям. При этом четко просматривается континуальность продукционного процесса деревьев: в подавляющем большинстве случаев соседние геосистемы, даже разнокачественные, демонстрируют синхронность. По данным того же анализа, ряды построенные по ели и сосне, также синхронны.
Па основе изучения изменчивости коэффициентов синхронности за отдельные интервалы: 1960-1970, 1971-1980 , 1980-1990 и 1990-2000, по всем хронологиям, нами была выявлена довольно высокая синхронность рядов (см. рис. 4). Так, в 60-х годах, были синхронны практически все ряды геосистем, за исключением рядов Гридинского олиготрофного болота и верховою болота относящегося к сложному урочищу пологоволнистой приводораздельной поверхности с сосняком долгомошным, с ложбиной стока с верховым болотом с сосновой рединой.
В следующий период, начали проявляться различия в рядах, построенных по сосне и ели, в то же время относительно высокая синхронность, в первую очередь между приводораздельными относительно дренированными геосистемами, продолжает сохраняться. Заметны черты самостоя гсльно1 о тренда в функционировании рядов геосистем ландшафта долины р. Заячьей и, связанных с ними рядов местности долины притока Заячьей - р. Межницы.
В 1980-х годах коэффициенты синхронности несколько ниже, чем в предыдущие временные интервалы, синхронны между собой разнокачественные геосистемы: и дренированные и полугидроморфные и гидроморфные, в то же время проявляется самостоятельный тренд в функционировании олиготрофных болот. Геосистема структурной ложбины с заболачиванием по низинному типу функционируют практически независимо.
В 90-е годы отмечена наименьшая синхронность в функционировании геосистем, что на наш взгляд, напрямую связано с антропогенным воздействием (вырубками). Синхронны большинство гидроморфных и полугидроморфных геосистем, ко к ним «примыкают» и дренированные, что свидетельствует об усилении тенденции к гидроморфизации. Усиливается синхронность между поймой и долиной руч. Большой и Гридинским болотом, что может говорить об их функциональной взаимосвязанности. По-прежнему остается асинхронной геосистема ложбины с заболачиванием по низинному типу.
В то же,время, несмотря на периодически появляющиеся самостоятельные тренды некоторых геосистем, например переходного болота, показывающего пониженные коэффициенты синхронности на протяжении нескольких интервалов, поймы и прилегающего склона руч. Большой, а также ложбины с заболачиванием по низинному типу, они, в большинстве случаев, остаются синхронными (хотя и с низкими коэффициентами) по отношению к соседним геосистемам. Еще в большей степени такая пространственно-временная континуальность проявляется на протяжении 40 лет между рядами соседних геосистем выровненной заболоченной приводораздельной поверхности с чередованием сфагновых, зеленомошных и долгомошных лесов и пологого левого склона долины р. Заячья с долгомошным лесом, которые, будучи расположенными по соседству, на схеме районирования территории, выполненной по генетическому принципу, относятся не только к разным местностям, но и ландшафтам.
Для картографического отображения пространственно-временных явлений был применен метод изолиний. Для краткости, изолинии одинакового прироста предложено называть изоэпидозами. Нанесенные на ландшафтную карту изоэпидозы позволяют точно отразить пространственные флуктуации радиальных приростов деревьев, а точнее пространственно-временные ритмы функционирования в разных геосистемах во времени, синхронность (асинхронность) продукционного процесса. В то же время, на данных картах изолинии проведены только для нескольких лет. Для более подробного отражения внутривековой ритмики или для более продолжительных хронологий потребовалось бы строить несколько карт (серию), что привело бы к снижению наглядности и затруднениям в измеримости.
Значительно большей наглядностью обладают трехмерные динамические модели, относимые A.M. Берлянтом (2001) к виртуальным абстракциям. Они были построены в картографических программных пакетах для создания трехмерных моделей рельефа. Вместо трех переменных рельефа (широта - долгота - абсолютная (относительная) высота), для исследуемой территории нами были заданы следующие: время (год) - точка трансекта (длина) - индекс радиального прироста деревьев. Расположение на линии трансекта каждого типа местообитания и приросты растущих в нем деревьев выделены одинаковым цветом (качественный цветовой фон), что обеспечивает наглядность модели. Полученной виртуальной поверхности также свойственна измеримость, т.к. для каждой ее точки известно (и технически воспроизводимо на мониторе компьютера) точное местонахождение в пространстве и во времени. Черно-белый (адаптированный) вариант модели и ее двухмерная проекция представлены на рисунке 4.
Индекс
Рис. 4
Пространственно-временная модель ритмов функционирования внутриладшафтных геосистем трансогга (по радиальному приросту деревьев, сглаженному пятилетним скользящим средним) А - модель
Б - проекция модели на плоскость
Глава 6. Факторы ритмичности функционирования внутриландшафтных геосистем
Основными факторами, влияющими на функционирование большинства геосистем, выраженное через продукционный процесс, в исследуемом районе являются, во-первых, термические факторы вне вегетационного периода, но создающие благоприятные условия для роста деревьев: высокая температура ноября предыдущего года и высокие температуры весенних месяцев. Важными показателями являются суммы активных температур за текущий и предыдущий годы (каждая в отдельности) и средние температуры периодов с положительными температурами текущего и предыдущего годов.
Среди показателей увлажнения для временных рядов функционирования всех геосистем, четко выделяются связь с количеством осадков в августе (отрицательный коэффициент корреляции), и, в основном для дренированных приводораздельных поверхностей междуречий, с суммой осадков за сентябрь (положительный). Необходимо также отметить отрицательные корреляции между рядами функционирования дренированных и, наоборот, гидроморфных геосистем с суммой зимних (твердых) осадков, в то время как ряды полугидроморфных геосистем показывают с ней положительные и относительно высокие коэффициенты корреляции. По-видимому, деревья таких местообитаний более адаптированы к переувлажненным условиям, что является одним из проявлений общей тенденции к гидроморфизации 1еосистем всей территории.
Индивидуальны ритмы функционирования геосистем низкой и средней пойм и структурной надпойменной террасы р.Заячья. В наибольшей степени они связаны со стоком реки, о чем свидетельствуют высокие коэффициенты корреляции с осадками декабря (предшествующего года), января, февраля и, всего зимнего периода, когда происходит накопление снежного покрова, обеспечивающего бассейн полыми водами. При этом указанный ряд не показывает значимой зависимости от температурных колебаний или осадков за другие периоды.
В 1960-х годах, были синхронны практически все ряды геосистем, за исключением рядов Гридинскою верхового боло га и верхового болота относящегося к сложному урочищу пологоволнистой приводораздельной поверхности с сосняком долгомошным, с ложбиной сгока с верховым болотом с сосновой рединой. Сложившиеся в это время условия являются оптимальными для данного района. Основными факторами ритмики для всех геосистем, кроме выделенных, в это время являются среднегодовая температура предыдущего года и количество осадков в феврале. Для геосистемы Гридинского болота основные факторы - количество осадков в мае и температуры осенних месяцев, а для другого - средняя температура июня и количество осадков в октябре.
В 1970-х годах повышение температуры к уменьшение количества осадков не повлияли на относительно высокую синхронность, в первую очередь между приводораздельными относительно дренированными геосистемами. Заметны черты различия между факторами для полугидроморфных геосистем (осадки в сентябре) и остальных (т.е. гидроморфных и, наоборот, дренированных) - сумма осадков за летние месяцы. При этом климатическими факторами не интерпретируется самостоятельный тренд в функционировании рядов геосистем ландшафта долины р. Заячьей и, связанных с ними рядов местности долины притока Заячьей - р. Межницы. в го же время их связь через сток очевидна.
В 1980-х годах коэффициенты синхронности были несколько ниже, чем в предыдущие временные интервалы. Синхронны между собой ра ¡некачественные геосистемы: и дренированные и полугидроморфные и гидроморфные, в то же время проявляется самостоятельный тренд в функционировании олнготрофных болот. При этом и для них и для дренированных геосистем основными факторами в этот период являются сумма активных температур предыдущего года, средняя температура июня и количество осадков зимой.
В 1990-х годах синхронные ряды гидроморфных, полугидроморфных и некоторых дренированных геосистем связаны высокими коэффициентами корреляции с фактором температуры июня. Среди факторов, связанных с осадками, в этот период наиболее важными являются осадки июня и июля. Увеличивающаяся синхронность между геосистемами долины руч. Большой и Гридинским болотом свидетельствует об увеличении роли поверхностного и подземного стока. Асинхронен по отношению к остальным ряд геосистемы ложбины с заболачиванием по низинному типу, зависимый от осадков вегетационного периода предыдущего года, зимних осадков и температуры августа.
Заключение
Обобщая полученные результаты, можно сделать следующие выводы:
1. Климатические факторы, воздействуя одновременно на все геосистемы грансекта. являются основополагающими для пространственной и временной синхронности. Внутривековые интервалы характеризуются своим уровнем синхронности. В периоды близкие к норме (1960-е годы) наблюдается максимальная синхронность между 1еосистемами на трансекте. При эюм асинхронны лишь некоторые контрастные геосистемы. В случае значительного отклонения (1990-е годы), синхронность проявляется
в разных, порой контрастных геосистемах, но объединенных функционально, чаще всего стоком: самостоятельные тренды свойственны экотонным комплексам.
2. Можно констатировать, что с течением времени факторы синхронности изменяются, при этом изменяется их значимость для функционирования геосистем, иными словами: каждому хропоинтервалу свойственны свои ведущие факторы.
3. Наблюдаемая асинхронность объясняется также различными трендами саморазвития в пределах молодых лесных сообществ и антропо1снной измененностью территории, а также отсутствием общего для всех геосистем четко выраженного фактора, находящегося а минимуме. В то же время, основным фактором асинхронности является литогснная основа геосистем и особенно, формы рельефа. При этом их влияние реализуется через количество законсервированной в них влаги или через сток: помимо тою. что гидроморфные 1еосистемы в районе трацеекта унаследовали отрицательные формы рельефа, отмечаются самостоятельные тренды геосистем структурных ложбнн, структурно обусловленных речных долин и долин ручьев.
Как уже было сказано, территория испытывала и испытывает влияние хозяйственной деятельности человека. Причем это воздействие в виде вырубок значительно усилилось в последние юлы. Вырубки приводят к сокращению трансмирации. консервации влат и заболачиванию территории. Кроме тою, A.B. Хорошевым и A.A. Прозоровым (2000) была показана зависимость pH верхних почвенных горизонтов от уровня грунтовых вод и связь с количеством осадков. Таким образом, все факторы, так или иначе контролирующие процессы функционирования геосистем в районе исследований, оказывают свое влияние через показатели водного баланса.
Полуденные результаты и проведенное сравнение с итогами друшх исследований позволяют сделать вывод о том. что функционирование геосистем локального уровня изучаемого ландшафта связано с климатическими факторами регионального и глобального, в первую очередь - зонального характера и по этому признаку является синхронным колебательным процессом с чертами пояииикличности. При этом наблюдается не только временная г.олииикличность. но и пространственно-временная. Синхронность между геосистемами с 'разными свойствами и порой значительно удаленными одна от другой не интерпретируется внутриландшафтными факторами и связана только с внешними. Независимое «поведение» распространенной по тргнеекту континуально растительности, выражающееся через синхронность продукционного процесса, указывает на относительность дискретных границ геосистем локального ранга, проведенных по генетическому принципу.
С другой стороны выявленные черты асинхронности и метахронности показывают наличие локальных факторов (блочно-линеаментный характер литогенной основы), искажающих общую синхронную картину и вносящую черты асинхронности во времени и дискретности в пространстве,. Собственно, принципы отбора материала и классификации геосистем во время его обработки базируются на дискретном подходе, выражающемся в генетическом подходе и методах классического ландшафтоведения. Кроме того, наличие таких факторов свидетельствует об ограниченном на локальном уровне действии закона квантитативной компенсации в функциях биосферы Чижевского.
Таким образом, факторы синхронности являются по своей сути факторами континуальности ландшафтного пространства, а факторы асинхронности - его дискретности. Совместное влияние тех или иных факторов синхронности и асинхронности в разные периоды времени приводит к тому, что в такие интервалы в пространстве начинают проявляться черты сложных анизотропных структур -бассейновых (тренд геосистем долин Заячьей и Межницы в 1970-х годах), нуклеарных -тренд олиготрофных болот - ядер и полей их латерального воздействия (широких краевых частей - приболотий) в 1990-х годах. При дальнейшем изменении внешней обстановки (факторов синхронности), эта структура начинает проявляться в меньшей степени.
Следует отметить, что такие структуры, безусловно, не возникают и не исчезают, а существуют всегда, здесь речь идет лишь о «яркости» их проявления и их «подчеркнутости» процессами функционирования, в частности продукционным процессом, выраженным через радиальный прирост деревьев. В раскрытии подобных явлений и заключается существенный потенциал для применения дендрохронологического метода в ландшафтных исследованиях.
С другой стороны, налицо проявления трех механизмов ландшафтной структуризации: геостационарный (факторы «дискретности»), биоциркуляционный (континуальная ритмичность биопродукции, игнорирующая генезис геосистемы) и геоциркуляционный (бассейновая, нуклеарная упорядоченность и т.д.), что в теоретическом плане приближает полученные результаты к положениям геоструктурной концепции.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Беляков Л.И. Дендрохронология сегодня: структура, организация методология. Деп. ВИНИТИ № 737 от 26.03.2001
2. Беляков А И. Применение дендрохронологического метода при изучении внутривековых ритмов функционирования геосистем. // Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломсносов-2001». Секция геофафии. М.: Географический ф-т МГУ, 2001, - с. 17
3. Беляков А.И. Внутривековые ритмы функционирования геосистем локального уровня и их изучение дендрохронологнческим методом // Историческая география, геоэкология и природопользование: новые направления и методы исследования. Материалы II Международной научной конференции. (Санкт-Петербург, 15-18 апреля 2002 г.) СПб.: Изд-во РГТМУ, 2002, - с. 81 -82
4. Беляков А.И. Применение дендрохронологического метода при изучении ландшафтов территорий культурного и природного наследия // Материалы VI Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы сохранения исторического и культурного наследия» Сборник статей. М.: Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, 2002, - с. 319 - 326
5. Беляков А.И. Влияние региональных особенностей на динамику радиального прироста деревьев (на примере среднетаежных ландшафтов юга Архангельской области) // «География и регион». Материалы международной научно-практической конференции. Том II. Пермь: 2002, - с.
6. Беляков А.И. Пространственно-временные ритмы функционирования геосистем локального ранга среднетаежного ледникового ландшафта юга Архангельской области Вестник МГУ, сер. 5, география, 2004, № 1 (в печати)
7. Beliakov A.J. Spatio-temporal rhythms in landscape processes: application of dendrochronological methods. // Tree Rings and People. International Conference on the Future of Dendrochronology. Davos, 22-26 September 2001. Abstracts. Kaennel Dobbertin M., Braker O.U. (eds). Birmensdorf: Swiss Federal Research Institute WSL, 2001,-p. 190
8. Beliakov A.I. "Landscape dendrochronology" as a direction in physical geography // Eurodendro-2003. International Conference of European Working Group for Dendrochronology. Obergurgl, Tyrol, Austria 10-14 September 2003. Abstracts. Innsbruck: Institute of High Mountain Research, 2003-p. 10
18-21
I
t
I
* !
Р15 323
i
Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102 Тираж 150 экз. Заказ №71