Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Пространственно-временные основы геосистемных взаимодействий
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации по теме "Пространственно-временные основы геосистемных взаимодействий"

- 2 4 0 9 3 0

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

БОКОВ Владимир Александрович

УДК 911.52:910.1

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ОСНОВЫ ГЕОСИСТЕМНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

11.00.01 — Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

МОСКВА - 1990

-'/■ ^ V V / ' • /

Работа выполнена на географическом факультете Симферопольского г дарственного университета им. М. В. Фрунзе.

Официальные оппоненты: доктор географических наук, старший науч

сотрудник В. А. Николаев; доктор географических наук, старший науч сотрудник А. К). Ретеюм; доктор географических наук, старший науч сотрудник А. А. Крауклнс.

Ведущая организация: географический факультет Киевского государствен университета им. Т. Г. Шевченко.

Защита состоится 199£? г. в часог

заседании физико-географического специализированного совета (Д—ОЙОЕ при Московском государственном утмерситете им. М. В. Ломоносова по 'а су: 119899, Москва, ГСП-3, Лешшские Горы, МГУ, географический факул] 18 этаж. ауд. 1807.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического фак тета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан «...7.1...» ..f^d^r.'^rA.'n......... 1990 г.

Ученый секретарь

специализированного совета, ^у

кандидат географических наук ^ ^ТСЙ-)""" КОНДРАТЬЕ!

«"'Г''';

•¿^цк-й I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Понятие "взаимодействие" отражает важ-ейпвй аспект географического подхода к познанию действ ительнос-и. С вин связаны процессы, обеспечивающие катаральное единство системную целостность географической оболочки и ее составных асгей. В современную эпоху актуальность этого вопроса возросла связи о резво усилившимися воздействиями на природную среду и враносон основной задачи географической науки из сферы обьясне-ия в сферу прогнозирования и решения задач оптимизации природо-ользования (Герасимов, 1976; Гвоздецвий, 1979; Исаченко, 1979).

Геосистемные взаимодействия рассматриваются как связи обменов, соотнесенные с конкретшыи потоками вещества, анергии и ин-эрыации в определенных пространственных и временных интервалах, таком аспекте взаимодействия в географической оболочке изуча-гся недостаточно. Причина заключается в большой сложности .провесов, нечетком обособлений геосистем от среды, в недостаточно зном различении географических и негеографических явлений.

Знания о геосистемных взаимодействиях н& оформились в раэ-»рнутую концепцию: отсутствует детальная классификация взаимо->йствий, не сформулированы четкие различия географических и не-»ографических процессови взаимодействий. Термин "взаимодейсг-19» часто употребляется как синоним термина "связь? взаимодейст-ня нереддо отождествляется с процессами. Плохо исследованы мас-габный уровни взаимодействий. В литературе нередко констатируйся их; различия, но механизмы перехода взаимодействий с одних гавней на другие.не раскрываются.

Слабо изучены и взаимодействия ландшафтных комплексов. Их ¡учение не увязано с представлениями о полиструктурности и цело->вости геосистем. Ландшафтные карты пока не стали основой для ¡шения задач оптимизаций использования земель и таких зкологиче-:пх проблем как загрязнение воздушного бассейна, почв и водоемов, отопление зеыель в зонах орошения, изменение солевого баланса доемов, водная и ветровая эрозия почв, оползнеобразование, селе-разование и др. Наиболее существенным недостатком ландшафтных рт, делающим их налоконотруктовными для решения названных проб-м, является слабое отЬбра*ение горизонтальных связей. Известно, о техногенные воздействия проявляются не только в геосистемах, пр9делах кото1яд ооущеотвлявтея непосредствеаные технические

операции, но и далеко за их пределами. Поэтому возникает необ: димость изучения закономерностей проявления цепных реакций в ландшафтных комплексах, траекторий потоков вещества и энергии.

Недостаточно выявлена роль пространственно-временных отш зений в геосистемных взаимодействиях. В географии нет разработанной системы понятий, описывающих пространство и время. Cctî ется плохо исследованный происхождение пространственно-временных отношений в географической среде - неясный остается вопрос в какой мере они задайте?, внешними факторами и в какой ыере ф< иируются собственно геосистемами. Выявленная дополнительность абсолютных и относительных свойств пространства-времени на o6l научной уровне (Мостепаненко, 1969; Круть, 1978 и др.) на географической уровне не рассматривалась.

Пространственные и временные отноазния в географии анали: суются большей часть» в отрыве от общенаучных представлений о пространстве и времени. Остается нерешенным вопрос в какой uej пространственно-временные отношения выступают основой и предпе сылкой геосистемных взаимодействий.

Слабая разработанность вопроса о геосистемных взаииодейс: их приводит к ограничения:! в способах и глубине объяснения гес графических явлений, поскольку недостаточно учитывается вклачс ность гесснстеи в многочисленные системы взаимодействий, иногс образце пространственных и временных масштабов процессов. Отек лроисгекеюг недостатки процедуры сбора географической кнфорааг физико-гесграфического районирования и прогнозирования.

Знания о геосистемных взаимодействиях слабо используются учебниках географии. Анализ школьных учебников для 5, б и 7 классов показал, что текст, в котором.рассматриваются связи яi лений, занимают лишь 3-8% объема, а взаимодействия в собствен! смысле слова таи практически не анализируются вообще. В вузоЕ-ских учебниках геосистемным взаимодействиям уделено несколько больэе вникания, однако и в них. это понятие не детализируется, смешивается с близкими понятиями.

Проведенный анализ состояния вопроса о геосистемных взааь: действиях позволил выявить нерешенные проблемы, которые состав ли основу для формулировки цели и задач настоящего исследовани Объектом исследования выступают геосистемные взаимодействия,, предметом исследования - та сторона геосистемных взаимодействи

оторая связана с пространственными и временными отноиениш-'м.

Цель и задачи исследования. Цель рао'оти заключается в выяв-еним пространственно-временных основ геосистемных взаииодейст-ий и механизмов пространственно-временного приспособления рэз-омасштабных геосистем. Под пространственно-временными основами еосистенннх взаимодействий понимаются те отношения координации, орасполозения и следования географических объектов и их состояли, которые выступают существенными условиями и предпосылкэми заимодействкй.

Достикений поставленной цели шло путем решения следующих адач:

- обоснование систеиы понятий, отражающих пространственно-реиенные аспекты геосистемных взаимодействий, их материальную >снову и иетодологию познания;

- анализ форм пространствеиных и временных отношений в гео-■рафической оболочке, соотношения внеаних и внутренних форм про-транства и времени геосистем;

- изучение горизонтальных взаимодействий геосистем, их сис-:еиообразующей роли в формировании пространственных и временных груктур геосистем;

- исследование соотношений геосистем разных пространствен-мх и временных уровней, установление связей пространства и вре-!эни в геосистемах;

- исследование механизмов возникновения новых свойств геосистем в связи с изиенениен форм пространственных и временных сношений;

- исследование механизмов пространственно-временной инте-■рации и приспособления разномасштабных геосистем;

- рассмотрение зяачения знаний о геосистемных взаимодейсг-¡иях для решения вопросов совершенствования географического объяснения, физико-географического районирования, сбора геогра,;;;-:еской информации, создания геоинфорыационных систем, прогнози-юзания, оптиыизации природопользования.

Научная новизна работы заключается в следующей: .- выявлен и теоретически определен новый исследовательский ¡бъект - геосистемное взаимодействие, установлены его место в труктуре мира разнородных географических явлений и его функции создании целостности геосг.стеи;

- разработано представление о географической пространств и географическом времени как условиях геосистемных взаимодейст вий, выявлены их формы, многоуровенность, соотнозение абсолвтн и относительных свойств;

- показана общая основа возникновения эргодичности, мета-хронности и других форм пространственно-временных компенсацион ных явлений, заключающаяся во взаимосвязи и дополнительности географического пространства и времени в условиях неоднородное географической оболочки;

- показано, что соотношение геосистем разных пространства ных уровней и их состояний строится на основе процессов компен сации, благодаря который устанавливается обратная пропорционал ность пространственных и временных градиентов, с одной стороны и уровчей, с другой;

- детально исследована системообразующая роль горизонталь ных взаимодействий и лавдпафгных границ, что позволило раскрыт формы проявления целостности ландшафтных комплексов;

- выявлены формы и механизмы возникновения новых качеств геосистем в связи с изменением пространственных и временных ха рактеристи;;

- установлено, что в основе взаимодействий геосистем, обл дающих разными пространственными и вреыеаяши масштабами, нахо дится интеграция взроятностно-статистичаского типа;

- показана применимость знанкй о геосистемных взаииодзйст виях для решения вопросов природопользования и геоэкологии.

Защищаемые положения заключаются в следующем:

- в географической оболочке сочетаются и переплетаются ан гообразиые формы геосистемных взаимодействий, находящиеся в от ношениях взаимной обусловленности1 с пространственно-вредоанши структурами разных уровней;

- многообразие геосистемных взаимодействий, их пространен венные и временные переплетения, создают основу для формирован;; разных типбв целостности и субординации геосистем;

- и рос тра кс гв е нно-в решении в отношения, задаваемые внешним; по отношению к геосистемам факторами (внешнее просхранство-врв] выступают условиями существования геосистем. Внутренние формы пространственно-временных отношений есть форпа существования геосу.зген. На каждом пространственном и временном уровне форы и

ся специфическое соотиоиеш*а зненних и внутренних фору прост-нства и времени;

- измоненво характеристик пространства и врзмени (размер:;, рма и ориентация геосистем, длительность состояний, характер редованпя геосистем я их состояний) приводит к возникновении вых качестз геосистем, что сляпано с проявлением принципов инвариантности относительно преобразования маситаба, кеконыу-тивности, койпексации, дополнительности, пороговых аффектов, зицаонного принципа;

- соотиоиеняз геосистем разных пространствепиах и временных овней строится на основе принципов компенсации п дополнатель-зти, благодаря которым устанавливается уменьшение прсстрапсг-;12ых и вреиошшх градиентов характеристик геосистем с ростом ета уровней;

- географическое пространство и географическое вреня иахо-сся ысяду собой в отношении дополнительности: изменение вренен-с отношений ведет за собой сдвиг по просзранотвенвыи травктори-и наоборот, что находит отрааенпо з компенсационном характере эстранотвеняых сочетаний геосистем а. их состояний в форме раз-гных типов сопряганий;

- взаимодействия разяоыаептабшне геосастоы осуществляется )ез достиявние пространственно-временной соразмерности, целостна и субординации иа основе дифференциация п интеграции зеро-юстно-статистпческого типа.

Методология л катоды исследования. Решение проблемы опира-¡ь на теоретические разработки, посвявдняно изучению взапиосвя-прострзнства п времена в географической ободочке (Марков, 1965; :ег . 1^67; В в И: Г"йпс! , 1971; Симонов, Г977; Сочава, 1979; ;енин, 1982; Трофимов, 1933; Пузачеико, 1985; Езручашвили, б; Николаев, 1986, 1289; Исаченко Г., 1938;,Нрауклис, 1989 п ), фора связей п взаимодействий геосистем (Гхазовсная, 1959, 2; ПрсобразенспШ, 1972; 1988; Арманд А., 1975, 1988; Ретэюу, 5, 1986; Солнцев, 1381; Чорлп, Ненаэди, Шб; Колошц, 1937; чиев, 1988 и др.)*

Изучение проблемы строилось на признании таких свойств гео-теинкх взаимодействий (вытекающих из поляструктурностн геоспс-а их плохой выдвлвнноом из ерэды) как неяоздественнооть, не-

б

симметричность, избирательность, статистичность, плохая лс зованность. Названные свойства приводят к необходимости ис зовагь в качестве основного методы изучения сравнительный заключающийся в сравнении форм и состояний геосистем при i них типах взаимодействий и внешних воздействий. Ведущее ме при этом имеют учет принципов анализа реальной симметрии I цев, 1981; Степанов, 1986), концепция о полиструктурности с истей (Раман, 1986; Ретеюм, 1985; Коломыц, 1987), истории метод (Марков, 1965; Николаев, 1979).

В процессе исследования использованы методы экологиче шкал и координат, математической статистики, различные npi анализа карт, микроклиматические и фенологические наблюде! анализ состояний ландшафтных комплексов.

Внедрение. Полученные закономерности внедрены в учеб{ цесс в Симферопольском, Харьковском, Казанском, Башкирско! иуртснои университетах при преподавании курсов "Введение i землеведение" и "Основы ландшафтоведения". Выдвигаемые в j положения использованы в учебнике "Общее землеведение" (IS написанном в соавторстве с К.И.Геренчуком и И.Г.Черваневьи шх пособиях "Введение в физическую географию" (1978) и "I низ s-физическую географию и рациональное природопользоваь (I98S), написанных в соавторстве с И.Г.Черваневш, в тексз лекций "Пространственно-вреганная организация геосистем" ( а гакзе в методических руководствах к курсам "Осноеы ландн ведения" (1930), "Геофизика ландшафта" (1982), "Проблемы s дования пространства и времени в географической науке" (IS "Мелиорация ландшафта" (1988).

Научные положения, разработанные в диссертации, внед! практику постановки стационарных, полустационарных и Mapaij наблюдений в Карадагском заповеднике (1986), использованы разработке концепции, программы и системы наблюдений регис ного геосистемного мониторинга Северо-востока УССР в рамке следования по теме 0.8501.03.02Г /03.02.0IT/ и в исследовг по математическому моделированию рельефа и геоинформатике /й 0.74.02.05.05.Н/.

Фактический материал. В основу исследования положена купность фактов по рассматриваемой проблеме, накопленных i графической науке, науках о Земле, физике и философии. Фа1

яе данныз получены тахяе путем анализа картографических мате-алов разного масштаба, аэрофотоматериалов, спутниковых данных аатериалов справочного характера.

Взаимодействия на локальных уровнях изучались в ходе марп-гных, полустационаряых и стационарных исследований на Шшоц зле, в Предуралье и Прикамье в 1964-80 гг., в Крыму в 1981гг.

Апробация работа. Полозеняя работы докладывались на УШ и Всеуральснях совещаниях по географии и охране природы (Уфа, 12, 1980), на Втором и Третьей Всесоюзных совещаниях по npuirs-1ио математических методов в географии (Казань, 1971; Тарту, (Ч), на Всесоюзной совещании "Климат, рельеф и деятельность ювена" (Казань, 1978), на У съезде Географического общества ;Р (Симферополь, 1985), на Всесоюзном совещании "Картография шоху НТР: теория, методы, правщика" (Моснва, 1987), на ХП ¡нуие Геоморфологической комиссии АН СССР (Казань, 1988), на ^единенной сессии обществ АН УССР, посвященной 125-летию со I рождения В.й.Вернадского (Симферополь, 1988), на заседаниях ¡ковского филиала Географического общества СССР (1988, 1990),

!.д. •

Публикация результатов. По reue диссертации опубликовано [ее 50 печатных работ объемен 55 п.л.

Структура и абъдц работы» Диссертация состоит из введения, •лав, выводов и заключения.-.Объем текста составляет 280 стра-

в.работу включено 55 рисунков и II таблиц. Список литерагу-насчитываег 540 названий.

Автор выражает глубокую благодарность И.Г.Черваневу за кон-ътаци"4 благодаря которым были уточнены йбщая структура ис-дования и представления о специфике взаимодействий, Г.Е.Гришан-у за помощь на всех этапах работы, А.А.Клгокину и В.В.Корженев-ыу за помощь в сборе аатериалов и проведении экспедиционных ледований.

ОСНШНСВ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I. ОБЩИЕ ЧЕРТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ ГЕОСИСТЕМ

Под геосистемами понимаются природные и природно-антропоген-образования, возникающие при взаимодействии разнородных

макротел в условиях земной поверхности. К ним относятся ландша ные комплексы разных рангов, в той числе такие их пространстве но-временные комбинации как каскадные системы, а также reo технические системы, речные бассейны, ледники, потоки вещества и энергии и другие образования, обладающие характерными простр венными (от первых десятков метров до десятков тысяч километро и временными (от нескольких минут до сотен миллионов лет) масштабами.

Познание геосистемных взаимодействий предполагает разгран чение геосистем и среды, установление границ геосистем. Геосис темы, границы и среда дополнительны. Геосистемы объективны не сами по себе, а в соотношении с границами и средой. Дополнител: носгь геосистем и границ и относительность их разграничения вы> текает из относительности объемных и контактных объектов: на более высокой масштабном уровне объемные объекты переходят в разряд контактных и наоборот. Это общее положение, вытекающее из представлений Э.Г.Коломыца (1987), в работе конкретизировав в форие скользящей лестницы переходов. Данный вывод позволяет в значительной мере преодолеть противопоставление "объентивноп и "субъективного" подходов при выделении геосистем.

Дополнительность характзрка гакке для геосистем и потоков Их разграничение имеет сиысл гинь в рамках определенных временных масптабов.

Произведено разграничение внесшей и внутренней среды reoci теп. Первую образуют объекты, которые находятся за пределами объема рассматриваемых геосистем (геосистемы аналогичного ранг; атмосферно-соднечно-косничесная среда, тектогенная среда), а такае объемлющие геосистемы. Внутреннюю среду геосистемы образ! ют объекты и явленна, находящиеся в пределах ее объема, но фуш ционирующие по други закона«: популяционные^язлэнвя, клеючш процессы, явления техногенного и социального характера и др.

Наряду с этим в геосистемах сосуществуют относительно обос ленные географические, явления разного уровня организации. Этот тезис подчеркивал еще А.Гэттнер (1930), а в последнее время егс развивают К.Т.Раман (1976), А.А.Краукдис (1979). Г.Е.Гришанков (1982) и Ю.Г.Пузаченко (1986).

Из сказанного следует, что в пространстве геосистем, зада! моы внешними окалаыи, имеются части, в пределах воторих геосис1

I проявляют себя (Гряшанков, Боков, 1986; Боков, 1989). Отсюда ^аудируется полоазяае о парциалыюстп геосистем, т.о. га частности к объему пространства, в котором она находятся, я к [тервалам времени, в пределах которых они функционируют. Пар- . [альность является следствием субстратной и пространственно-юменной разаомасштабности объектов географической оболочки. |де"лены и описаны общая, геокомпонентная, геономпленеяая прост-1нственная и гаокоцпленсная временная формы парциальности гео-[стем (Бокоз, 1989).

Положение о парциальности позволило установить, что гео-ютемы разных разизров а состояния геосистем разной длительнос-[, находящиеся в отношениях пространственного я временного влске-:я, недостаточно рассматривать с позиции простого соподчинения: | каждая геосистема включена зо многие геосистемы более крупно- ) > ранга, функционирующие самостоятельно - отсюда геосистема учинена наядой из них лишь по линии определенных связей; каждое состояние геосистемы есть отображение множества времен-х циклов, связанных с функционированием объектов разного мае аба, поэтому состояние геосистемы относится ко многим времен-м циклам.

Подробному анализу подвергнуты горизонтальные границы ланд-фтных комплексов. Изучение происхоядения, морфологических ойств, динамики, функций, степени выраженности и других признав ландшафтных границ позволило составить их классификацию, ко-рая развивает классификации В.ПЛидова (1954), Д.Л.Арманда 955, 1975), К.И.Геренчука (1961), И.А Лихоиана (1970), И.И.Май (1978), Б.Б.Родо1Й1На (Г982), В.Л.Кагавского (1982), В.Е.Иу-лова (1982). По динамическим признакам выделены границы-пере-дные зоны, граннцы-зкотоны, границы-пороги, конвергентные граны, границы-барьерц, границы дробления. По происхождения видены контактные (контакт однотипных геосистем), нуклеарныо (кон-кг ландшафтного комплекса со средой), субстратные, барьерные, атификационные, трансформационные (связанные с трансформацией тока), квантованные (связанные с квантованием отдельных гео-мпонентов) границы.

Картографирование ландшафтных комплексов, проведенное на ном Урале, Предуральз ив Крыму, позволяло установить, что

практически каждый ландшафтный комплекс оконтурен отрезками ниц разного типа, что свидетельствует о полигенетической nj ландшафтных границ. Такое строение ландшафтных комплексов, ной стороны, отображает сложное пространственно-временное г сечение взаимодействий, с дщтой стороны, является предпось их пространственной динамики. В связи с этим изучение харак ландшафтных границ слукит основой для ландшафтного структу! динамического анализа (Боков, 1977, 1989). <* Вертикальные границы, в отличии от горизонтальных, выг ют преимущественно информационные функции, фиксируя уровни, которых исчезают горизонтальные различия между комплексами, этом верхние границы фиксируют не уровень прекращения взаии ствий ландшафтного комплекса с атмосферной средой, а верх£ уровень сохранения различий с соседними комплексами.

Необходимым условием существования любойсистеыы, а те иыи и геосистемного взаймодейсгвия, является целостность (£ А., 1975; Гришанхов, 1982; Трофимов, Панасюк, 1984). Опреде характера ее проявления осуществлялось в ходе рассмотрения личных форм взаимодействия геосистем с потоками вещества и гии. На основе представлений В.Н.Солнцева (1981) и К*Н.Дья1 (1988) о многообразии типов геосистемной целостности произ! детализация механизмов их формирования. Выделено пять ranoj лостноати: интеграционный (целостность взаимодействия), oju кого реагирования, элементарный, генетический, сумматиЕНый (Боков, 1989).

Какдый из них создает условия для относительно обособ: го функционирования геосистем. Интеграционная целостность с руется благодаря наличию механизма (реализуемого в форме nt чи вещества, энергии и/или информации), обеспечивающего взе связь всех частей геосистемы и единство ее функционирование рамках определенных временных интервалов. Целостность одно; реагирования свойственна однородным геосистемам и связана с новыми реакциями элементов (частей) геосистемы на внешние с воздействия, что обеспечивает единство функционирования ret Элементарные целостности проявляются в пределах небольших j ков (размеры в поперечнике от нескольких метров до первых i ков метров), взаимодействия между частями которых обеспечив турбулентным переносом, биоценотическими связями и другими

азными процессами (примерно соответствуют ценоячейкам, выделим в фитоценологии). Элементарные целостности территориально гично перекрывают друг друга, вследствие чего образуется кон-уум взаимодействия в пределах ландшафтных контуров. Суиматив-целостность свойственна территориям, охватывающим несколько зистеы с одинаковой целостностью. В широком смысле может быть зсена к целостности однотипного реагирования. Генетическая эстность связана с общностью истории 1 развития геосистемы.

Ландаафтные комплексы чаща зсего имеют целостность однотип-з реагирования. Однако отдельные ландшафтные комплексы харан-&з уюте я целое тноегши другого типа.

Важность знания типов целостности связана с оценкой последуй естественных и антропогенных воздействий на ландаафтные ■глексы, а такие с определением характера взаимодействия самих цшафтных комплексов. Локальные воздействия распространяются ределах'интеграционной целостности, хотя и неодновременно в шх частях комплекса. В пределах ландшафтных комплексов, имею-целостность однотипного реагирования, локальное воздействие гхает на. довольно близком расстоянии от места воздействия.

В различные моменты времени ландшафтные комплексы захваты-сся различными системами связей, которые чередуются во'времени проявляются параллельно (Боков, 1981; Боков, Соцкова, ¡). Чередование .типов целостности во времени может определять-шешниии фактора!«! (сцена типов циркуляции, сезонов года и «ени суток и т.д.) или быть связана с взаимным исключением !Х процессов другими (общециркуляционные процессы могут "раз-дь" или "не разрешать" проявляться местным циркуляциям и ).

Конкретные связи, осуществляемые воздушными и водными пото-[, движением почвенно-грунтовых масс, биоценотическима взэимо-ивиями, в каждый момент времени интегрируют лишь отдельные 41 ландшафтных комплексов. Пространственные сочетания целост-'0й проявляются в форле различных вариантов: частичного передня или полного совпадения контуров, включения одних целост-:ей в другие и непэресечвния контуров.

На основе анализа соотношения целостностей а контуров пандах комплексов сделан вывод о том, что ландшафтные комплексы

выступают как взаимодействующие системы лишь в райках опреде; ных целостностей.

Знание основных черт организации геосистем позволяет сос вить классификацию геосистемных взаимодействий. Произведено i разграничение по характеру материального носителя (веществен! энергетические, информационные), по происхождению (собствеянь и вынужденные), по пространственным и временным масштабам, ш характеру пространственных связей (односторонние, двусторонш круговые, цепочечные, ветвящиеся), по характеру пространстве! го выражения в геосистемах (нуклеарные, контактные, катенооб] ные, бассейновые и др.). Разграничены взаимодействия близкод! сгвия и дальнодействия; потенциальные, динамически равновесш и реальные; взаимодействия мест и состояний.

G учетом названных соотношений установлены основные бло] геосистемных взаимодействий: геосистема - поток, геосистема ■ геосистема, геосистема - среда.

2. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ И ВРЕМЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ГЕОГРАФИЧЕС] ОБОЛОЧКЕ

.выявленные аспекты организации геосистем послужили осяо: для установления многообразия пространственно-временных аспе; геосистемных взаимодействий. Наличие в одном объеме явлений ной природы и геосистем разного ранга определяет сосуществов; различных форы пространства и времени. Среди них различаются внешние и внутренние.

Внешние формы географических пространственных отношений проявляются в виде планетного пространства, факторного . странсгва (позиционное пространство, нуклеарное пространство Д.Ю.Регеюыа) и обозначенных объемов (географическое простран М.М.Ермолаева, "конверт" Ф.Дигриха, сфера географического В.1 Солнцева).

Другая, форма пространственных отношений - признаковые и раметрические пространства. Показано, что они также отобража: реальные пространственные отношения, прскольку в них сохрани характер соседства типов объектов, несмотря на деформацию ри контуров объектов (Боков, 1987).

Внутренние формы пространственных отношений выражаются характер соседства, чередования, формы и симметрии геосистем

целом совокупность пространственных отношений ыозно отобразить онятиями "размеры", "расстояние", "форма", "соседство".

Внешнее время геосистем проявляется в форме абстрактного словного времена (проекция событий на числовую ось, заданную изическими мерами), времени, задаваемом числом внешних цйнлое, тображающихся в процессах в геосистемах (число лет, число дней др.). К внешнему времени следует также отнести фоновое время, ыделяеное В.Н.Солнцевым (1981) и объемлющее время, выделяемое .А.Николаевым (1988).

Время, которое можно назвать внутренним, проявляется в сле-ующих формах. I. Время, задаваемое через характерные времена Арманд, Таргульян, 1974; Солнцев, 1981; Беручашвили, 1986). Оно редставляет проекцию характерных длительностей процессов в гео-кстемах на внешние временные шкалы.

2. Время, задаваемое числом внутренних или собственных цик-

ов.

3. Время как порядок следования событий (например, относи-ельное или сравнительное время однотипных явлений в аспекте раньше - позже").

-4. Время, связанное с положением геосистемы на эволюционной' ;и: от возникновения до старости и разрушения. Этот вид времени ожет быть назван временем возрастных стадий. Ему соответствуют тадии циклов эрозии У.М.Дейвиса и возрастные категории элеиен-ов ландшафта: зарождающиеся, молодые, зрелые устойчивые и отымающие (Полыноэ, 1952; Николаев, 1976).

5. Эквифинальное время. Соответствует стадиям движения гео-истеыы к некоторому финальному состоянию: профилю равновесия клонов,' гармонической структуре речной сети, климаксным стадиям очвообразования и биоценоза, коренному состоянию ландшафтного омплекса и др.

Каждый вид времени связан с определенными факторами и фор-ируеяся в большой мере самостоятельно, хотя и во взаимосвязи с ругими видами.

Особое место занимает, геологическая икала времени, базирую-аяся на наиболее важных событиях истории Земли. Эта шкала, с цной стороны, является для геосистем внешней, с другой стороны, гображает процессы, наблюдавшиеся в географической оболочке в

прошлом. Поэтому геологическая шкала может считаться в одном ракурсе рассмотрения внешней, в другом - внутренней.

В целом можно сказать, что географическое пространство есть, с одной стороны, система отношений, с другой - некоторая часть мира, в которой расположены объекты географического типа Географическое время есть, с одной стороны, система отношений, с другой - некоторый временной интервал, в пределах которого происходят географические события.

Внешние формы пространства и времени, как показывает обоб цение всей совокупности фактов, выступают условиями существова ния геосистем, поскольку не зависят от последних, но определяю ограничения на реализацию вариантов их упорядочения. Внутренни формы есть результат геосистемных взаимодействий в условиях, которые создаются внешними пространственными и временными отно шениши.

Рассмотрение иерархии пространственных отношений позволил установить, что соотношение внешних и внутренних пространств диалектично: пространственные отношения, складывающиеся в пред лах более крупных геосистем, выступают условиями существования геосистем более низкого ранга. Соотношение временных отноин ний аналогично.

Среди форы географического пространства особое место зани] ют позиционные факторные пространства, формирующиеся в предела: зон влияния любых объектов, которые воздействуют на геосистемы Такими объектаки являются материки, океаны, горше системы раз] рангов, водоеиы суши, ледники, магматические тела, лесные масс! вы, холмы, городские агломерации, карьеры, здания и т.д. Поско; ку кандая геосистема находится в зонах влияния множества объектов, ее позиционное пространство можно назвать многомерным.

Трехмерность физического пространства не запрещает проявл! нию позиционной многомерности, но накладывает некоторые ограни* ния и запреты на характер ее реализации. Многомерность возможн; во-первых, благодаря суперпозиции потоков и полей в одном геом( рическом объеме (процессы идут параллельно друг другу), во-вторых, благодаря чередованию процессов (функционирование по принципу взаимоисключения или путем чередования, примером чего явт ется своего рода уплотнение пространства за счет сезонной смет

пактов растительности или за счет вертикальной ярусности). кии образом, многомерность пространства реализуется в каисднй «ант времени и в сумме за определенные периоды.

Позиционная многомерность, как и различные сочетания времен-к отношений, конкретизирует представления о многомерности, вызванные Ю.Г.Симоновым (1977)'и И.В.Крутем (1978). Многомер-зть географического пространства и времени в рассматриваемом пекте имеет онтологический смысл. Но онтология имеет вторичный рактер, поскольку многомерность формируется в рамках трехмерно-физического пространства и одномерного физического времени.

В позиционных факторных пространствах, наряду с метрически, угловыми и функциональными мерами, используются позиционные. 5 ними понимаются местоположения, образующие пространственные щ (Боков, 1985, 1987). Примером такого ряда является позицион-t ряд местоположений на склоне, включающий прибровочную, верх-о, среднюю, нижнюю части склона и подноаие склона. Кзадое из званных местополоаений есть элементарный, неделимый на данном эвяе рассмотрения обьект* Поскольку внутренние различия в пре-iax местоположения не рассматриваются, его можно считать гео-афическим аналогом геометрической точки, а соответствующую ;ть склона - единицей расстояния в топологическом смысле. Со-гупносгь местоположений, образующих позиционный ряд, составля-позиционное топологическое расстояние. Величина расстояния эадвляется, таким образом, количеством местоположений.

Указание на месгополоаение дает в большинстве случаев более тимую информацию по сравнению с метрическим расстоянием гео-!Темы от соответствующего объекта. Кроме того, позиционные меры 1воляют описать и отобразить некоторое черты многоуровенности >страиственяых отношений, перейти от индивидуальных пространств »бобщенным типологическим. В целом, несоответствие метрических, [кциональных и позиционных мер является одним из доказательств ¡цифичности географических пространственных отношений.

Пространство и время неразрывны. Их взаимосвязь проявляется шличных формах дополнительности. В условиях неоднородности да географической оболочки неизбежно проявление метахронности »систем (Николаев, 1989). Анализ форм проявления метахронности материалам работ К.К.Маркова, В.А.Николаева, А.А.Величко

позволяет считать это явление отражением разной позиции геосш тем и тем самым разновидностью позиционного времени. Метахрон-ность представляет одно из условий динамического равновесия г< графической оболочки. Достижение равновесия осуществляется пу: смещения геосистем по траекториям внутреннего времени.

Специфическое выражение взаимосвязь пространства и време] нашла в законе квантитативной компенсации в функциях биосферы, который был сформулирован А.Л.Чижевским, а применительно к reí графическим явлениям рассмотрен К.Н.Дьяконовым (1981, 1988). ] явлениям аналогичного типа следует отнести пространственные п] тивофазы динамических режимов в атмосфере (Хромов, 1948; Дроз; Григорьева, 1969; Покровская, 1969; Раунер, 1981), явления пр< странственно-временной сопряженности процессов формирования с: ка (Калинин, 1968) и геосистем (Дьяконов, 1988).

Взаимосвязь и диалектическая дополнительность пространен и времени в географической оболочке проявляется также в эргод! ческих сопряжениях гаосистем (Симонов, 1966, 1972; Николаев, 1979, 1989; Гвоздецкий, Панахов, 1980; Величко, 1988; Беручаш ли, 1989). Обобщение известных фактов позволяет сделать вывод том, что в эргодических сопряжениях отображается цозиция reoci тем относительно активных объектов (и полей), выраженная рассз нием или ориентацией. В зоне влияния каждого активного объекте формируется факторное пространство-время (нуклеарное пространс во-время). Удаление от объекта неизбежно приводит к смещению с ответствующей геосистемы по временной траектории (по шкалам bi реннего времени). Каждая зона позиционного ряда есть определен ная комбинация пространства и времени. Это позволяет считать г годичность выражением дополнительности пространства и времени, реализуемой через расстояние.

3. ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ГЕОСИСТЕМНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ИХ СЛЕДИ

Большое значение в формировании пространственных и времен отношен^ имеют горизонтальные взаимодействия. Оли находятся i основе формирования внутренних форм пространства и времени гес систем. Горизонтальные взаимодействия приводят не только к nei носу вещества, энергии и информации, но и к смещению во време* максимумов и минимумов характеристик геосистем, возникновению

)еых циклов, изменению положения геосистем в системе координат (ешиего а внутреннего времени, В значительной мере эти процес-I определяются местоположением геосистем. Та составляющая вре-шных отношений, которая связана с местоположением (как по отменив к обвектам иного типа, так и к геосистемам аналогичного шга), может быть названа позиционным временем. Его разновид-ютыо является топовремя - время, связанное с взаимодействиями I локальном уровне.

В своз очередь, перестройка временных отношений приводит к [ещению геосистем по пространственным траекториям. Таким обра->м, потенциально в пространстве заключена временные структуры ерез характер позиционных соседств), а во времени - прострач-венные структуры (через характер временных чередований, цик-в и трендов). Характерно, что, если смешение геосистем по алам внешнего времени имеет однонаправленный характер (от' шлого к будущему), то смешение геосистем по шкалам времени зрасгных стадий может иметь и обратимый характер, что проявля-ся в процессах омоложения геосистем.

Рассмотрение механизмов горизонтальных взаимодействий по-едсгвом потоков вещества и энергии показывает, что имеет мес-как дифференциация геосистем^ так и выравнивание их различий.

0 связано с соотношением пространственных и временных масшта-в геосистем и потоков. Для трансформации каждого типа потока збуется определенное расстояние: при его достижении начинают ^являться эффекты дифференциация геосистем. Основным механиз-4 дифференциации в этом случае является позиционная эволюция сока.

Если геосистемы имеют меньшие размеры, преобладают выравщ-эщие функции потока. Дифференциация геосистем создается также 1годаря переносу вещества и энергии против градиента, при про-ши потоков на склоны разной ориентации, в процессе ландшафт-

1 и барьерной трансформации потоков.

Из сказанного следует, что потока не только выравнивают >ритораальные различия, но и создают их, поэтому контрастность юистем является не только предпосылкой взаимодействий, но и следствием. Если учесть, что на протяжении геологической ис-)ии контрастность географической обо,почки возрастала, то еле- -

дует признать, что контрастность геосистем является в большей степени следствием взаимодействий, чем их причиной. Поэтому представление о контрастности, как обязательной предпосылке взаимодействий и движений, следует считать неточным.

Интегральным результатом горизонтальных взаимодействий я] ляются ландшафтные сопряжения. Наибольший интерес с позиции р( шаеыых задач имеют динамические типы сопряжений. Выявлено три основных типа сопряжений такого рода: эргодические, компенсащ оняие и дополнительные.

£ эргодических сопряжениях при фоновом изменении условий среды смена ландшафтных комплексов соответствует пространстве) ной последовательное:!?« (в тоы или ином направлении). Основное условие формирования ряда, обладающего зргодическими свойства] заключается в том, что один из фактороЕ значительно превосходит по силе воздействия другие. В этом случае в предел! действия фактора формируется пространственно упорядоченное ш жество ландшафтных комплексов, которое отображает пространств! но-временную неодновраменность формирования комплексов: чем б, Ее к фактору расположен комплекс, тем раньие и сильнее подвер; отся он его воздействга.

Однако чаще действуют несколько факторов, чтб приводит к формированию слогшх или комбинированных эргодических сопряже. Примером последних могут быть ландшафтные зоны как векторные суммы терморядоа и гидрорядов (Гарцман, 1971; Зворыкин, 1974) Благодаря пересечению эргодических рядов, имеющих разную напр леяяость, возникают инверсионные по отношению к основной поел довательности участки сопряаений: ландшафтные зоны на северны: ыакросклояах гор, ыикрозоны на склонах (Ыильков, 1974; Бережн 1985), распределение растительноетн согласно правилу предваре В.В.Алехина и др.

Компенсационные ландшафтные сопряжения формируются благо ря экспозиционным различиям инсодяционяого или циркуляционног типа. Такие сопряжения свойственны долинам рек, балкам, овраг холмам,«горным хребтам (противоположно ориентированные склоны материкам и океанам (противоположные сектора) и некоторым дру объектам. Комплексы, расположенные на однш склоне (в одном с ре), как бы компенсируют отклонения комплексов на другом скло (в другом секторе) от некоторой нормы (зональной, плакорной и д

Ландшафтные сопрякения дополнительного типа обычно связаны формами рельефа или антропогенными системами. Таковы дополняю-[е друг друга долины я водоразделы, горы и равнины, верхняя, юдкяя и нианяя части водосбора, городские и сельские территории.

ИССЛЕДОВАНИЕ СООТНОШЕНИЯ ГЕОСИСТЕМ РАЗНЫХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ УРОШЕЙ

а

В основе соотношения геосистем разных пространственных уров-!й находятся компенсационные явления. Включение малых геосистем более крупные возможно лишь при компенсационном характере их юстранетвенных сочетаний, при котором имеет место упорпдочен-ю чередование геосистем, отклоняющихся от некоторого фонового гавня. Это особенно наглядно проявляется у форм рельефа. Соче-1ние наклонных поверхностей разных уровней возможно лишь при полнении соотношения

. 5«>5г>.....>5лн>5а ,

,е (у I - средние пространственные градиенты форе! рельефа опрошенного ранга, и =), 2 ,....,п. - ранги пространственных уровней

меньшего к большему. При этом имеются в виду фоновые поверх-'Сти форм рельефа соответствующего ранга. Математическое дока-тельство соотношения на основе эмпирического материала и ана-за различных возмоашх ситуаций произведено по просьбе автора .ндидатоц физико-математических наук Ю.Б.Ивановым.

В основе установленного соотношения ленит процесс простран-венной компенсации. Кавдая более крупная паклонная поверхность едставляет комбинации наклонных поверхностей более мелкого ига. Чем крупнее наклонная поверхность, тем более вероятно явление на ней поверхностей противоположной ориентации. Это вводит и уменьшению пространственных контрастов при росте раз-ров поверхностей.

Пространственные градиенты других физико-географических ха-ктеристик (солнечной радиации, температуры, биомассы, влажнос-почвы и др.) также выше на локальных уровнях. Эмпирически это ло показано А.А.Крауклисом (1974) и Э.Г.Колоыыцэм (1977), тео-тическое на доказательство строится на основе закона прострая-венной компенсации, который формулируется следующим образом:

в пределах геосистемы определенного ранга формирование геосш более низкого ранга идет по принципу компенсации - положител] отклонения от среднего значения (фона) компенсируются огрица: ними. При отсутствии компенсации геосистемы более высокого рг невозможны. В этом случае происходит разделение геосистемы h¡ части или переход ее в новое состояние.

В работе произведено изучение характера экспозиционных ] личий на разных пространственных уровнях. Произведено сравне! широтных и склоновых локальных инсоляционных различий - Bropi превышают первые в сотни и даже тысячи раз. Летальное сравне) различий величин прямой радиации, поступающей на склоны разш экспозиций, произведено для условий Карадагского заповедника, Для этого была использована карта прямой радиации, составлен! в масштабе 1:10000 на основе схем расчета, предложенных Н.Я.К« ратьевыы, З.И.Пивоваровой и М.П.Федоровой (1978) и Х.Юнгханс! ( ^uagh.aas , 1965). В основу картографирования были ш жены карты крутизны и экспозиции. Средний размер склонов перз уровня (микроэкспозиции) составляет 0,02 км2, второго уровня (ыезоэкопозиции) - 0,8 км*-, третьего уровня (макроэкспозиции] 12 км2. Б пересчете на 100 м расстояния средняя разница ыежд юго-западными и северо-восточными склонами на уровне микроэкс зкций составляет 143,5 МДж/м2 год, на уровне мезоэкспозиций -21,2 МДж/ц2 год, на уровне макроэкспозиций - 4,0 ИДж/м2 год. лученные величины свидетельствуют об увеличении экспозиционыь различий на более низких уровнях.

Определены различий между склонами названных уровней Tai -по температуре воздуха в феврале и характеру растительного пс за. Экспозиционные температурные различия составили на микроз не 1-3° C/IOO м, на мезоуровне - 0,01° С/100 м,. на макроурш - 0,005° С /100 м, Кроме того, произведена оценка фонового иг нения температуры воздуха вдоль побережья. Фоновый градиент с тавил 0,001° С ДОО ы.

Сравнение экспозиционных различий характера растительно! покрова производилось путем построения рядов растительных сос ществ по увлажнению. Для территории Карадагского заповедника использован следующий ряд с присвоением рангов: ясенево-грабс леса (ранг I) - скальнодубовые леса (ранг 2) - сомкнутые пуш*

дубовые леса (ранг 3) - разреженные пушистодубовые леса (ранг 4) - фисташковые и можжевеловые редколесья (ранг 5) - кустарниковые сообщества (ранг б) - степная растительность (ранг 7) - томилля-. ры (ранг 8). Подсчеты показывают, что на микроуровне средняя разница рангов в пересчете на 100 н составляет 1,8, на мезоуровне -0,4, на макроуровне - 0,04.

Сравнение экспозиционных различий произведено также на основе материалов наблюдений на 130 участках оврагов, балок и речных долин в юго-восточном Крыму. Влияние литологии по возможности было исключено: рассматривались в основном участки, сложенные флишевыии отложениями. Сравнивались ландшафтные комплексы, приуроченные к слонам северных (315 - 45°) и южных (135 - 225°) экспозиций. Ландшафтные комплексы были упорядочены в следующий экологический ряд с присвоением рангов: сомкнутые леса (ранг I) -разреженные леса (ранг 2) - кустарники (ранг 3) - степные сообщества с проективным покрытием более 6Q5 (ранг 4) - степные сообщества с проективным покрытием от 20% до бOf<¡ (ранг 5) - степные сообщества с проективным покрытием ниже 20/S (ранг б) - оголенные участки (ранг 7). Разность рангов сопоставлена с расстоянием между противоположными склонами. В среднем величина градиента, выраженная через разность рангов, отнесенную к расстоянию 100 м, составляет при расстоянии между склонами 5 км 0,02, при расстоянии I км - 0,1, при расстоянии 100 и - 1,7, при растоянии 20 и - 2,0.

Аналогичные данныз получены при сравнении ландшафтных комплексов в бассейне рек Вороньи Шелен и облесекности склонов разных рангов восточной части горного Крыма.

Устойчивое увеличение экспозиционных различий у геосистем малых рангов позволяет составить соотношение

Ё«>Ег>..;..>Ёп.<>Еа, ■

где Et " сР6*®06 удельные экспозиционные различия геосистем, 4,2.,. . . ,п. - ранги пространственных уровней от меньшего к большему. Это соотношение аналогично соотношению градиентов и базируется на нем. Значительная часть потоков вещества и энергии в географической оболочке имеет латеральное и сублатеральное.направление. Вследствие этого, любая форма рельефа приобретает экспозиционные различия. Они в среднем выше у малых форм, поскольку последние

инеют более высокие уклоны.

Однако абсолютные экспозиционные различия склонов разного уровня (без отнесения к единице 'расстояния) в большой мере зависят от соотношения крутизны коннретных склонов разных уровней в региона, знака пространственного изменения фоновых градиентов, а такгче от характера эффективности выравнивания различий между склонами потоками. При геометрической близости склонов вероятность выравнивания их различий повышается. В целом имеет место тенденция увеличения абсолютных экспозиционных различий с ростом рззмеров форм рельефа; однако она не имеет строгого характера и по:хет нарушаться. Так сравнение средних экспозиционных различий меаду югэ-западньши и северо-восточными склонёми трех уровней в Нарадагскоы заповеднике показывает следующее:, средняя разница величин пряной радиации на микроуровне составляет 176 МДж/м^ год, на мезоуроь'не - 212 МДж/.л2год, на макроуровне - 120 ЦДе/ы2год.

Во многих случаях пространственные компенсационные явления приобретают более широкий смысл: геосистемы,более низкого, пространственного уровня дополняют друг друга таким образом, что образуют единую систему функционирования. Таковы отдельные части склона, речного бассейна, ландшафтного парадинанического сопряжения, системы "город - сельская местность" и др. Каждая часть такой геосистемы выполняет определенную незаменимую функцию. А.Д.Арманд (1988) геосистемы такого типа называет дополяительны-!.!!!. А.Г.Исаченко (1980), Г.И.Ивебс (1986), В.А.Николаев (1987, 1989), П.Г.Шиценко (1988) дополнительность функциональных частей ландшафта кладут в основу оптимизации природной среда.

Аналогичные компенсационные соотношения имеют место и между состояниями геосистем. Соответственно можно говорить о законах временной компенсации и зремзнной дополнительности состояний геосистем. Компенсации проявляются при ритмических процессах. Дополнительность имеет .место при формировании зквифинального времени и времени зозрастных стадий. Последующие этапы s этих шкалах невозможны без предыдущих, так как система времени формируется лишь при наличии, этапов определенной последовательности.

Рассмотрение вопросов о пространственных и временных компенсационных явлениях позволяет подойти к вопросу о природе и характере субординации ландшафтных комплексов. Сделан вывод о сущест-

вовании двух основных типов субординации: фонового и интеграционного. Первый характеризуется пространственным влозением малых геосистем в более крупные. Последние выступают для объемлемых геосистем фоном, который определяет общий энергетический уровень, направление процессов и уровень взаимодействий. Ландшафтная иерархия имеет в основном фоновый характер, поскольку каждый объемлющий ландшафтный комплекс характеризуют те явления, которые являются общими для всей площади и постоянными при всех возможных вариантах разнообразия объемлемых комплексов. Объемлюцая геосистема, например,, склон хребта, накладывает определенные ограничения на вариации объемлемых геосистем и их состояний: соотношение микросклонов разных экспозиций, структуру гндросеги,

интервалы колебаний температуры и др. (они не могут выйти за определенные пределы). В го же время склон хребта непосредственно не определяет сценарий развития каждой фации. Последние развиваются в определенных рамках, обусловленных склоном хребта, но по законам, вытекающим из структуры конкретных взаимодействий с аналогичными системами.

В основе механизма возникновения фоновой субординации находятся явления пространственной компенсации. Они заключаются в том, что пространственные сочетания малых геосистем могут строиться только по компенсационному принципу, благодаря чему довольно контрастные малые геосистемы в среднем дакт относительно однородный фон.

Другой тип субординации - интеграционный. В этой случае элементы геосистем связаны потоками вещества и энергии и находятся в непосредственной причиной связи. Крупная геосистема не просто накладывает ограничения на формирование малых геосистем, ко 1! составляет с ними единство, ибо изменение дане одной из них приводит к перестройке всей системы. Интеграционная субординация соответствует геосистемам дополнительного типа.

5. РОЛЬ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ И ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В ФОРМИРОВАНИИ СВОЙСТВ ГЕОСИСТЕМ

Пространственно-временные отношения, формируясь в результате географических процессов, одновременно оказывают влияние из

последние. Такие характеристики геосистем,как протяженность, площадь, объем, расстояние до воздействующих объектов, форма, ориентация, длительность процессов и состояний, характер чередования геосистем и их состояний, определяют многие свойства геосистем. Приобретение новых свойств геосистемами под влиянием пространственно-временных характеристик может быть названо пространственно-временной эмерджентностью. В основе ее.возникновения находится несколько основных принципов: неинвариантности относительно преобразования масштаба (аналог соответствующего при» ципа з физике), пространственной и временной некоммутативности (изменение результата при перестановке геосистем и их состояний в пространстве и времени), пространственной и'временной компенсации и дополнительности, пороговых эффектов (частный случай закона перехода количественных изменений в качественные), симмег-рии-диссимметрии.

Па призере разных географических явлений выявлена роль размеров геосистем в создании новых свойств: влияние размеров и формы горных систем на степень трансформации воздушных масс (Зверев 1968; Петросянц, 1971; Барри, 1984), критические размеры океанических островов, острозных лесных массизов, ширины межпляжевой зона атоллов, при достижении которых происходит изменение структуры ландшафтных комплексов и экосистем (Игнатьев, 1979; Уитте-кер, 1980;,Бигон, Хзрпер, Таунсенд, 1989), значение размеров склонов и котловин в формировании вертикальной и экспозиционной дифференциации (Гейгер, 1960; Гвоздецкий, 1963; Александрова, 1972; Уильков, 1974; Михайлов Н., 1976) и др. С увеличением размеров геосистем возрастает их уплощенносгь (Флоренсов, 1978). В.II.Солнцев обосновал эту закономерность соотношением гравитационных и электромагнитных сил в пределах земной поверхности и на этой основе сформулировал представление о фацкальном рубеже лаядаафтной организации. В названных случаях формирование новых свойств связано с принципом неи:.:вариаатносЕИ относительно преобразования масштаба.

Роль размеров геосистем в формировании новых свойств связана и с компенсационными эффектами. Такова природа закона факторной относительности, сфориулурованногго Н.й.Маккавеевым (1970), Ю.Г.Симоновым (1976), И.Г.Черганевыы (1979). Согласно этому

закону, у больших водосборов реакция на климатические и ландшафтные воздействия уменьшается. Главной причиной этого положения являются пространственные компенсация и дополнительность: чем больше водосбор, тем больше вероятность того, что отдельные отклонения от некоторого среднего фона будут компенсированы противоположными язленияыи: горы - низменностями, склоны одних энс-позиций - другими, засушливые районы - увлажненными а т.д. С увеличением площади водосбора происходит возрастание вероятности разнообразия литологии, почвенно-грунтовых условий, типов растительного покрова. Это приводит к тому, что при увеличении площади водосбора роль климата, рельефа и ландшафта снижается и на первое место выходят законы структуры гидросети, т.е. законы самоорганизации водных потоков (Гарцман, 1974; Худяков, 1982; Поздняков, Черванев, 1990).

В предыдущей главе показано, что с увеличением размеров геосистем происходит уменьшение пространственных градиентов и удельных экспозиционных различий. Эта закономерность связана с принципами компенсации и симметрии-диссимметрии.

Влияние расстояния геосистемы до воздействующего объект^ отображено в позиционном принципе (Родоман, 1977).

Роль формы и ориентации геосистем (их плоскостей или длинной оси относительно полей и потоков) изучена на примере водосборов (Бабанов, 1964, 1965; Петров, 1965; Сафиуллин, 1965): гидрограф стока зависит ог формы бассейна, рисунка гидросеги, ориентации бассейна. На водосборах происходит переход пространства, выраженного через названные характеристики, во время, выраженное через порядок следования событий (максимумы и минимумы стока и др.). п

Новые качества геосистем связаны также с длительностью процессов. При достижении определенной длительности наступают качественные скачки: смена фенологического состояния, сиена состояния ландшафтного комплекса, приобретение породами земной коры свойства текучести и т.д. Во всех подобных случаях проявляются пороговые эффекты как частный случай перехода количественных изменений в качественные.

Большое значение имеет характер чередования состояний геосистем и внешних воздействий. В этом сллае проявляется пранци.. некоммутативности, т.е. несохранение результата при перестановке

элементов в пространстве и времени. В географической оболочке коммутативность практически невозможна, поскольку любая перестановка объектов в пространств» или состояний во времени приводит к изменению структуры и организации геосистем. Хорошо известна зависимость структуры водного баланса от последовательности классов погоды (даже при сохранении средних значений метеорологических элементов за соответствующий период), ландшафтной структуры регионов от характера взаимного расположения возвышенностей и низменностей, материков и океанов.

Появление новых качеств геосистем во всех рассматриваемых случаях осуществляется различными путями, однако неизбежно в связи с пространственными и временными характеристиками. Новые качества возникают как бы из "чистого" пространства и времени. Это позволяет утверждать, что пространство и время в конечном счете есть специфическим образом закодированная информация, которая при определенных сочетаниях условий "овеществляется" в свойствах геосистем.

6. ПР0СТРАНС1ВЕНН0-ВРШННЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ГЕОСИСТЕМНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

Пространственно-временные отношения, формируясь в результате взаимодействий геосистем разных уровней в условиях планетногс пространства-времени, сами выступают предпосылками геосистемных взаимодействий. Характер реализации этих соотношений показан на рисунке. Они сводятся, во-первых, к тому, что различные свойства внешнего пространства и времени, задаваемые геосистемам извне, т.е. связанные с физикой мира и строением Земли (трехмерность пространства, анизатропность планетного пространства, связанная с гравитационным полем Земли, определенная протяженность земного пространства, длительность внешнего бытия, выраженная через возраст Земли, одномерность и однонаправленность времени), определяют со1&купность ограничений и разрешаемых комбинаций геосистемных взаимодействий и геосистем. В частности, анизатропность, связанная с силой тязести, задает определенную направленность взаимодействий по вертикали, трехмерность физического (гравитационного) пространства и одномерность физического времени опреде ляет реализацию многомерности географических пространственны?

СООГНОСаНЛЗ ЯВЛЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ГЕОСИСТШЫБ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

и временных отношений через наложение и чередование явлений.

Совокупность внешних и внутренних пространственных и времек ных отношений формирует набор ха^ктерных свойств геосистем, прс цессов и взаимодействий. Ведущим моментом формирования свойств является вероятностно-статистическое приспособление геосистем разного масштаба.

Разнородность объектов географической оболочки определяет пространственную и временную разномасытабность геосистем. Это, I свою очередь, приводит к ограниченности и субстратной избирател! ности взаимодействий, полиструктурности и пэрциальности геосистем, запретам на определенные варианты пространственных и време1 ных сочетаний геосистем.

При наличии разнородности и разномасштабности геосистем их взаимодействие происходит в ходе вероятностно-статистического приспособления: приближение различных характеристик геосистем (формы, размеров, ориентации по отношению к полям,и потокам и др.) к некоторому оптимальному сочетанию. Происходит приспособление разномасштабных геосистем через формирование их пространс; венной и временной соразмерности, целостности и субординации определенных типов (Боков, 1981, 1988). Конкретные механизмы такого приспособления проявляются в дроблении потоков з процессах из ландшафтной, позиционной и барьерной трансформации, в кумуляции эффектов во времени, в выравнивании различий геосистем потоками и в возникновении в соответствии с этим характерного для географической оболочки распределения геосистем.

В процессе приспособления геосистем происходит их сдвиг по пространственным и временным траекториям, что выражается в форт ровании эргодичности, метахронносги, позиционного времени, квантитативной компенсации, а более широко - в пространственно-временной компенсации и_дополнительности, реализуемых в соотношениях в(>62>....>впч>еп И Е1>Ег>....>Епм>Ёп ,

формировании профилей равновесия, структуре речной сети, ландшафтных сопряжениях разного типа и т.д.

Наличие многоуровенной системы пространственных и временные отношений приводит к усложнении описанных соотношений факторов, причин и следствий, внешнего и внутреннего. В результате, формируется совокупность запрещаемых и разрешаемых комбинаций геосистем и их состояний, что находит свое выражение во всей структур«

географической оболочки с законами зональности, циркумполярности, циркумконтинентальности, поясности, изтахроняосги, цикличности и многих других закономерностей.

7. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗНАНИЙ О ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ ОСНОВАХ ГЕОСИСТЕМНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

Понимание пространственных и временных предпосылок геосистемных взаимодействий позволяет более глубоко рассмотреть многие научные проблемы физической географии: географическое объяснение, физико-географическое районирование и прогнозирование, метода получения информации, создание геоинформационных систем, оптимизацию природопользования и др.

Пути совершенствования географического объяснения рассмотрены на примере оценки увлажнения ландиафгных комплексов. Как показывает анализ вопроса с позиции представления об абсолютных и относительных свойствах пространственно-временных отношений, соотношение ландшафтных комплексов и увлажнения в аспекте "причина - следствие" диалектично и зависит от пространственных и временных уровней рассмотрения. Имеет место скользящая лестница переходов: увлажнение на одном уровне является следствием процессов в ландшафтных комплексах, на другом - причиной этих процессов.

Проанализировано соотношение коэффициентов увлажнения и ареалов ландшафтных систем на уровне ландшафтных зон Евразии, Северной Америки и Африки, ландшафтных зон и провинций Украины и Предуралья, ландшафтных зон, провинций и округов Крыма. Коэффициенты увлажнения рассчитаны по потокам-входам (солнечная радиация, атмосферные осадки), потокам-выходам (испарение, сток, вертикальный турбулентный поток тепла), по характеристикам состояния (температура и влажность воздуха, суммы температур, влажность почвы) и по комбинированным величинам (радиационный баланс, валовое увлажнение).

Степень соответствия границ ландшафтных зон и коэффициентов, рассчитываемых по разным характеристикам, различается слабо. Это связано с, тем, что все названные характеристики выступают одновременно и продуктами функционирования ландшафтных комплексов и факторами, влияющими на них.

Рассмотрены взаимодействия потоков и характеристик состояния с ландшафтными комплексами. Среди потоков-входов рассмотрены атмосферные осадки (Боков, Ыаксю£ов, 1975; Баскаков, 1975; Баскаков, Боков, 1976) и солнечная радиация (Боков, 1966, 1968; Боков, Максютов, 1973). На равнинах атмосферные осадки испытывают влияние ландшафтных местностей и более крупных систем, в горах - несколько менее крупных систем. Солнечная радиация в той или иной мере зависят от комплексов самого небольшого ранга, поскольку ее поступление в большой степени связано с крутизной и экспозицией поверхности.

В связи с тем, что геосистемы формируют вокруг себя поля влияния, величина потока-входа может быть разйокена на две составляющие: одна обусловлена внешними факторами £ (\Л/) , другая - местными (ландаафтннми) условиями, . Отсюда величина

потока-входа есть сумма этих составляющих:

Рвх^М + К1).

При увеличении плопади ландшафтного комплекса до размеров земной поверхности £(\д/) стремится к нулю, а |(1_) к Р^ , т.е. до значения, равного величине всего потока. Наоборот, при уменьшении размеров .ландшафтного комплекса до некоторого минимального значения к нулю стремится составляющая £(1-) (Боков, Балобанов, 1980).

Сложными соотношениями с ландшафтными комплексами характеризуются и потоки-выходы. Они не только зависят от комплексов, но и влияют на них. Во многих случаях потоки-выходы выполняют функции сбросов излишков тепла и влаги - в этой ситуации связь меяду потопами и комплексами не мохет быть высокой.

Что касается характеристик состояния, то степень их сбязи с ландпафтныии комплексами изменяется по вертикали: при прочих равных условиях с лриОлижениеь: к деятельной поверхности температура воздуха и почвы и влажность воздуха и почвы все в большей степени зависят от ландшафтных комплексов.

3 целом сделан вывод о том, что необходимо выделять фоновые :: собственно геосистемные уровни увлажнения. К первым относится увлажнение,.формируемое средой рассматриваемого комплекса. Это увлажнение таксе моает быть разложено на составляющие, связанные с влиниием соседи же ландаафтннх комплексов и с климатическим

/

фоной. Собственно геосистемный (ландшафтный) уровень увлажнения формируется благодаря процессам в самом ландшафтной комплексе. Увлажнение в этом случае складывается из влияний первичных ландшафтных факторов, связанных с геологической оснозой и местоположением, и нескольких вторичных, связанных с функционированием комплекса: характер рыхлых отложений и почвенного покрова, вертикальная структура' растительного покрова и т.д.

Соотношение между первичными и вторичными ландшафтными уровнями увлажнения зависит от временных рамок рассмотрения. Такой фактор как орография формируется как сеойство ландшафтного комплекса за длительный срок или вообще иояет быть не связан с ландшафтными процессами (на крупных уровнях). Рыхлые отложения формируются ландшафтными процессами в среднем за более короткий период. Еще быстрее формируется растительный покров. Отсюда отнесение тех или иных влияний к ландиафгным или фоновым зависит также от временного масштаба рассмотрения.

Изменение результата ландшафтных процессов при перестановке порядка воздействующих факторов (проявление принципа некокмута-тивности) делает необходимым определение улланнения не только в сумме за рассматриваемый период, но и за отдельные отрезки времени. Уровень необходимого дробления временных интервалов зависит от характера гидрометеорологических элементов и оцениваемого свойства ландшафтного комплекса. Атмосферные осадки и сток не могут использоваться для расчета увлажнения за минутные, чзеовые и суточные интервалы времени, поскольку их взаимодействия с ландшафтными комплексами при формировании увлажнения совершаются за болез длительные периоды. У солнечной радиации, температуры, испарения, турбулентного тсплопотока установление равновесного состояния происходит гораздо.быстрее, что позволяет использовать эти величины при расчете увлажнения за более короткие промежутки времени. Однако само понятие увлажнения терлет смысл в короткие моменты времени, если учесть определенную устойчивость лениа-рт-ных комплексов и биоценозов по отношению к внешним воздействии!:.

При анализе конкретных промежутков ррамени (л то:.! ч::сло годовых) увлажнение сопоставляется не с ландшафтными комплекса. в целом, а с отдельными характеристиками комплексов: год;;ч:!-м приростом биомассы, - влажность» почвы, с одержан иск х;:.м;:ч зек их элементов, гумуса, величиной денудационного сноса и т.д. Оценка

увлажнения ландшафтных комплексов в целой должна производиться за период в несколько десятилетий, ибо лишь за этот срок реализуется тот статистический ансамбль состояний, который обусловливает возникновение ландшафтного типа целостности (Солнцев, 1981'

Пространственно-временные.закономерности геосистемных взаимодействий позволяют более глубоко рассмотреть вопрос о физико-географическом районировании. Мнения о недостаточности одновари-антного подхода к процедурам выделения единиц физико-географиче-скогс районирования высказывались неоднократно (Ретеюм, 1975; Арманд, Куприянова, 1976; Гвоздецкий, 1979; Николаев, 1979; . Хаазе, 1980; Ивебс, Шиценко, Гродзинский, Ковеза, 1986 и др.). Однако предлагаемые этими авторами варианты проведения районирования не опираются на учет динамических соотношений структур. Между "ем, как показано выше, суперпозиция различных типов целостности, которые выступают естественными единицами районирования, осуществляется в процессе их чередования или совместного Функционирования при различных вариантах пространственного сочетания. В районировании, должны отражаться все системы целостност; и все варианты их интеграции в пространстве и времени. Ключевым моментом процедуры районирования является учет пространственно-временное последовательности включения территориальных единиц в системы цслосгносгей при взаимодействиях. Каждая целостность обладает определенными временными масштабами. Поэтому физико-географическое районирование приобретает при таком подходе иростра ственно-времеяяой характер.

Знание пространственно-временных закономерностей геосистемных взаимодействий позволяет совершенствовать методы получения географической информации. Учет пространственно-временных струк тур геосистем позволяет наметить такую систему яаблюдений в про странстве и времени, которая фиксирует максимумы и минимумы, экстремальные величины, амплитудно-частотные характеристики, ос новные территориальные особенности. Существенно важным при этом является разграничение информации, относящиеся к геосистемам разного ранга и состояниям разной длительности.

ПоЕые подхода к процедурам физико-географического райониро ви;и:я и получения географической информации позволяет более сгр го реализовать принципы пространственно-временной организации данных. Многообразие субординационных отношений геосистем опре-

еляет необходимость разграничения блоков информации, относящих-я к разным парциальным геосистемам, сосуществующий в пределах дной территории. Это разграничение возможно при использовании ространсгвенно-временных операционных единиц. Такая постановка опроса необходима при разработке геоинформационных систем, рздназначенных для прогнозирования и принятия решений, с Анализ пространственно-временных аспектов геосистемных заимодействий позволяет уточнить представление о пространстве времени как ресурсах. В той степени, в какой учет просгрансг-енного и временного разнообразия может дать экологический, эко-омичеокий и социальный эффекты, пространство и время могут рэс-матриваться в качестве ресурсов. Их использование не приводит нарушен:® экологического равновесия, более того; чем в большей тепени деятельность человека строится вне пространственных и ременных ритмов, тем больше загрязняется среда,

В сапан о этим правомочна постановка вопроса о необходииос-и охраны пространственных и временных ресурсов и дане о необходимости уззлйчеиия пространственно-временного дотевдиада среды, то может достигнуто за счет все более детального учета ерриториальяой дифференциации земной поверхности, динамики геоистец, технологических режимов и режима отдаха населения»

Установленные закономерности геооиотемных взаимодействуй озволяют стропгь более совершенные схемы физикскгеографичесного рсгиоза. Зто воаыоано на оодедае учета следующих сторон органи-ации геосистем и геооиотеяны* взаимодействий;

- пространственного и временного ооруиеетроаания геосистем азных «аенгэбов;

- включенности каждой геооистецы в различные блоки взаимо-зйствий;

- вероятностно-статистического характера интеграции геосис-

311.

Конкретная процедура прогноза должна строиться на основе *ета позиционного положения геосистем относительно других гео-ястеи с учетом ближних и дальних связей, а такие положения гао-дстеи в системах шкал энешчего я внутреннего времени. Анализ ргояичеоких посяедозза тельное тей геосистем позволил скорму л кроль позиционяо-эво/гоциоякый принцип; последовательность эволю-

ционных изменений геосистемы связана с пространственной после' деятельностью геосистем, образующих вместе с данной геосисте-::oii позиционный ряд (Боков, 1983; Боков, Черванев, 1989).

Знания о геосистемных взаимодействиях применимы для решени. вопросов природопользования и геоэкологии, поскольку:

- подчеркивают несомненное преимущество геоэкологического подхода перед экологическим;

- позволяют отчетливо увидеть переплетение экологических, экономических, политических и юридических аспектов природопользования;

- позволяют наметить пути определения приоритетов пространственных и временных уровней при оптимизации-среда;

- показывают необходимость пространственно-временной детализации геоэкологических критериев на основе принципов регионализации, топизации и хронизацаи. Принцип регионализации заключается в уточнении критериев в связи с региональными особенности:,;',! геосистемных взаимодействий и функциональной хозяйственной специализацией регионов, принцип топизации - в уточнении критериев е связи со свойствами местоположения геосистемы, принцип хроказации - в уточнении критериев в зависимости от сезонов года, времени суток, циркуляционной обстановки, сложившегося режима труда и отдыха населения;

- показывают необходимость учета эффектов формирования новых качеств при определенных сочетаниях техногенных воздействий (эффекты ансамбля и др.);

- позволяют построить схему оптимизации технологической и. рекреационной деятельности при соответствующих формах геосистем ¡il:x взаимодействуй.

оснозныз вывода

Выявлены пространственно-временные основы геосистемных взаимодействий. Они заключаются в следующем:

I) внешние формы пространственно-временных отношений высту nasa условиями существования геосистем, накладывают ограничения на проявление геосистемных взаимодействий, разрешают или запрещают определенные комбинации геосистем и их состояний;

2) внутренние формы пространственно-временных отношении геосистем формируются как следствия взаимодействий и одновременно влияют на них;

3) влияние пространственно-временных отношений на геосистемные взаимодействия осуществляются посредством структурно-информационных эффектов, благодаря которым происходит овеществление отношений. Совокупность эффектов сводится к следующим принципам: некоммутативноети, неинвариантности относительно преобразования масштаба, компенсации, дополнительности, порогознх эффектов, симметрии-диссимметрии, позиционному;

4) пространственно-временная многомерность геосистем определяет наложение и пересечение взаимодействий раз него типа.

Установлены общие закономерности формирования пространстлон-но-временных механизмов приспособления разномасштабных геосистем. Они заключаются з следующем:

1) соотношения геосистем разных пространственных уровней основываются на законах пространственно-временной компенсации и дополнительности и строятся на основе фоновой и интеграционной иерархии;

2) достижение пространственно-временной соразмерности рп?-номаситабных геосистем и их состояний совершается путем их дробления или объединения в процессе вероятностно-статистической интеграции каждой геосистемы с определенной совокупностью плю-ков вещестрз и энергии, а также ближних и дальних геосистем.

Показана возможность использования знании о геосистемных взаимодействиях для решения задач географического объяснения, физико-географического районирования и прогнозирования, оптимизации природопользования, совершенствования процедур ссоуя географической информации и пространственно-временно? орган/зл-ции данных, создания гесинйормационных систем, уточнения представлений о природных ресурсах.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕ*5Е ДИССЕРТАЦИИ

1. О дифференциации лесноЛ покрова по типам местоположений и Географлческий сборник. - й I. - Казань: Кзд-во Казан, ун-та, 1966. - С. 107-Ш.

2. О радиационном балансе склонов Западной Башкирии. Там же. - С. 123-125.

3. О радиационном балансе равнинной части территории Башкирии // Вопроси синоптической и региональной климатологии. -Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1968. - С.91-106.

4. О запасах древесины на территории физико-географическа: округов Западной Башкирии // Записки Башкирского филиала географического об-ва СССР. Ван. 5. - Уфа, 1968. - С.211-215 (в соавторстве с С.В.Мироновым).

5. Водно-тепловой режим Западной Башкирии и некоторые вопросы разграничения зон и подзон // Материалы Восьмого Всеураль-с кого совещания по вопросам географии, охраны природы и природ пользования. Комплексная физическая география. - Уфа, 1972. -С.30-34 (в соавторстве с Ф.А.Максютовым).

6. Радиационные условия природных комплексов Башкирии // Географические проблемы и вопросы природопользования Башкирии. - Уфа, 1973. - С.48-56 (в соавторстве с Ф.А.Максютовым).

7. Связь распространения типов.почв с условиями водно-теплового режима в Западной Башкирии Ц Вопросы генезиса, бонитировки и повышения плодородия почв Южного Урала и Среднего Поволжья. - Уфа, 1974» - С.89-92 (в соавторстве с Ф.А.Максютовым

8. Природные комплексы и функциональные системы // Современное состояние теории ландшафговедения. Тезисы докладов Седьмого совещания по вопросам ландмафтоведения. - Пермь, 1974. -С.25-27.

9. Отбор факторов территориального распределения атмосферных осадков по регрессионному уравнению // Вопросы физической географии. Вып. 92. - Уфа, 1975. - С.161-173 (в соавторстве с В.К.Баскаковым и Ф.А.Иаксютовыы).

10. О применение регрессионного анализа к исследованию гидрометеорологических полей // Гидрометеорологический реаим

)аного Урала. Вып. 9. - Челябинск, 1976. - С.39-50 (в соавтор-иве с В.К.Баснаковыц).

11. Учение о симметрии и физико-географические объекты // Юпросы географии, Кг 104. - М.: Мысль, 1977. - С.53-62.

12. Физико-географические границы и выделение геосистем. !еквузовский сборник // Проблемы природного районирования. -фа,о 1977. - С.32-41.

13. Особенности пространства географических объектов // сесоюзный симпозиум по теоретическим вопросам географии. Тези-а докладов. - Киев, 1977. - С.83-85.

14. Радиационный баланс территории Удмуртии // Природные ерриториальные и производственные комплексы Приуралья. Межву-овский сборник. - Ижевск, 1977. - С.56-78 (в соавторстве с .Н.Макальспой).

15. Введение в физическую географию. Учебное пособие. -зевск, 1978. - 105 с. (в соавторстве с И.Г.Черваневым).

■ 16. К проблеме факторов и форм проявления зональности // храна природы Юзного Урала а Приуралья. Межвузовский сборник. Уфа, 1979. - С.125-133 (в соавторстве с.Н.Н.Гавриловой).

17. К проблеме оценки увлажнения природных комплексов // рирэдкао районирование и вопросы охраны природы. Межвузовский борнпк. - Уфа, 1980. - С.41-51 (в соавторстве с Б.Б.Балобано-

18. Организация воздушных и водных потоков и природные омплексы // Вопросы географии, й 117. - Ы.: Мысль, 1981. -.68-77.

19. Особенности отображения пространственно-временных груктур з схемах ландшафтного районирования // Моделирование рзродных и социально-экономических статей. - Казань: Изд-во азан. ун-та, 1982. - С.18-20.

20. Пространственно-временная организация геосистем* Текс-[ лекций. - Симферополь: Симферопольский уа-ет, 1983. - 55 с.

21. Климат // Крыи, Путеводитель к созетско-французскому шпозиуму "Альпы-Крыы-Кавказ". - М.: Наука, 1984. - С.27-34.

22. Динамика географической оболочки. Развитие географиче-;ой оболочки JJ К.М.Геренчук я др. Общее землеведение. - íl.: юшая школа, 1984. - С.106-196.

23. Системы координат в физической географии // Теорети ские и ыетагеографичесние проблемы географической науки. - Е деп. в Укр.НИИТИ 11.12.85 г. - 12713 - Ук. - 85. - С.43-64.

24. Некоторые сообрааения о сущности физико-географичес процессов // Природное районирование и проблемы охраны прирс Межвузовский сборник. - Уфа, 1986. - С.22-31 (в соавторстве Г.Е.Гришанковым).

25. Гидротермические условия и развитие склонов флишевс низкогорьп Крыма // Известия Бсесоюзн. географ, об-ва, 1987.

I. - С.53-57 (в соавторстве с А.А.Клюкиным).

26. К современному состоянию исследования пространства времени в географии // Пространство и время в географик. Тег докладов научно-практической конф. Татарского филиала ГО ССС - Казань, 1937. - С.9-13.

27. Позиционные факторы ландшафтной дифференциации. - И ке. - С.36-38.

28. К соотношению различных форм отображения прастраксз ных отношений географических явлений // Картография в эпоху теория, методы, практика. Тезисы докладов Всесоюзного совоще по картографии. - М., 1987. - С.45-46.

29. Ландшафтные сопряжения как отобрааение геосистемны} взаимодействий // Теоретические и прикладные проблемы ландаг ведения. Тезисы докладов УШ Всесоюзного совещания по ланршас ведению. - Л., 1988. - С.31-32.

30. Пространство и время и организации геосистем // Ин5 лектуальные ресурсы развития научно-технического прогресса. Тезисы докладов и сообщений. - М.: ВНИИПИ, 1988. - С.41- 4 I соавторстве с Л.М.Соцковой).

31. Актуальные вопросы изучения геосистемных взаимодейс вий // Землеведение и глобальные проблемы современности. Те; сы докладов Всесоюзного совещания. - М., 1988. - С.11-13 (в авторстве с й.Г.Черваневым).

32. О закономерностях распространения антропогенных во; ствий в ландшафтных комплексах // Антропогенные ландшафты и проблемы охраны природы. Межвузовский сборник. - Уфа, 1988. С.15-19.

33. Пространственно-временные закономерности взаимодейст-ия потоков вещества на территории Крымского полуострова // нтропогенные ландшафты и проблемы охраны природы. Межвузовский борник. - Уфа, 1988. - С.61-67 (в соавторстве с Л.М.Соцковсй),

34. Взаимодействия и целостность геосистем // Новые подхо-u к структурно-динамический исследованиям геосистем. Тезисы окладов республ. научно-практич. конф. Татарского филиала ГО ССР. - Казань, 1989. - С.47-50.

35. Парциалькость ландшафтных комплексов. Там же. - С.50-

2. '

36. Структурно-динамический анализ ландшафтных границ, ам же. - С.52-54.

37. Геосистемные взаимодействия: кх учет в природопользо-ашш Ц Фззичесзая география я геоморфология. - Киев: Выца пола, 1989. - й 36. - С.8-14.

38. Кл'.шах // Природа Карадага. - днев: Наукоза думка, 989. - С.29-40 (з соавторстве с Ю.А.Будашкинкм и Н.С.Костенко).

39. Введение а физическую географии и рациональное природо-ользование; Учебное пособие. - Харьков: Харьковский ук-ет, 989. - 125 с. (в соавторстве с И.Г.Черваневым).

40. Прогнозирование геоситуаций как основа природопользоза -ия // Интеллектуальные ресурсы развития научно-технического рогресса. Материалы для обсуждения, тезисы докладов и сообце-

4.1. Чэгзтокаи форум ' 89. - М.: ЕНШШ, 1989. - С.62-65 -, соавторстве с Л.М.Соцковой и А.И.Лычаком).

41. Простратетзеняо-зр-знзннно отношения // Поздняков Д.В., ерванз2 И.Г. Сацооргаялзацня в развитии форм рельефа. - М.: аука, I9S0. - С.51-62 (з соавторстве о И.Г.Чарваневиы).