Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Пространственно-временной анализ климатических условий сезонной ритмики геосистем Обь-Енисейского Севера
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Окишева, Любовь Николаевна

Введение.

Глава I. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ

1.1. Основные черты рельефа

1.2. Некоторые особенности климата в связи с условиями его формирования

1.3. Сезонное протаивание и промерзание грунтов. Воды

1.4. Общие черты почвенно-растительного покрова

Глава 2. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРШЕННОЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРИРОДНОЙ ЗОНАЛЬНОСТИ

2.1. Исходная информация, объекты анализа

2.2. Анализ кривых посуточной динамики элементов климатического режима

2.2.1. Визуальный анализ соподчиненности и уровней кривых.

2.2.2. Анализ структуры кривых посуточной динамики температуры воздуха в течение вегетационной части годового цикла.

2.3. Параметры распределения средних суточных температур как показателя временной структуры и генезиса термического режима.

Глава 3. ИНТЕГРАЛЬНАЯ СТРУКТУРНАЯ МОДЕЛЬ СЕЗОННОЙ РИТМИКИ

ГЕОСИСТЕМ, ОБОСНОВАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА'ЕЕ ЭЛЕМЕНТОВ

3.1. К обзору литературы по исследованию сезонной ритмики природы высоких широт. Методические приемы.

3.2. Феноклиматический анализ и комплексная характеристика сезонных ритмов.

3.2.1. Вегетационная часть годового цикла.

3.2.2. Предлетье

3.2.3. Летний сезон и его фазы.ИЗ

3.2.3.1. Фаза становления лета.

3.2.3.2. Центральная фаза лета.I

3.2.3.3. Фаза спада лета.I

3.2.4. Фазы осеннего сезона.

3.3. Структурная модель сезонной ритмики геосистем.

Глава 4. ДИНАМИКА СТРУКТУРЫ ВЕГЕТАЦИОННОЙ ЧАСТИ ГОДОВОГО ЦИКЛА

4.1. Динамические варианты и типы структуры.

4.2. Условия функционирования геосистем в годы различных типов и динамических вариантов структуры вегетационной части годового цикла.

4.2.1. Условия шестифазного типа

4.2.2. Условия динамических вариантов пятифазного типа

4.2.3. Условия динамических вариантов четырехфазного типа.

4.3. Динамика структуры сезонного ритма в связи с эпохами циркуляции атмосферы

4.4. Биоклиматическое районирование

Введение Диссертация по географии, на тему "Пространственно-временной анализ климатических условий сезонной ритмики геосистем Обь-Енисейского Севера"

Обь-Енисейский Север (ОЕС) - крупнейшая нефтегазоносная про-винцая СССР, где темпы добычи нефти в 1983 г. уже достигли I млн, т в сутки, а население только Тюменского Севера превысило I млн, человек. Интенсивное комплексное освоение этого района ставит проблему ооздания здесь собственной сельскохозяйственной базы на основе местных природных ресурсов.

Решение проблемы рационального использования природных ресурсов нуждается в анализе изменений условий существования (функционирования) природных комплексов (геосистем) не только в пространстве, но и во времени - в течение года, от года к году и в среднем за определенный, достаточно длительный период как одной из инвариантных их характеристик. Временной аспект проблемы для геосистем ОЕС практически не имеет освещения в литературе. Это и определило выбор темы исследования.

Проблема пространственно-временного анализа природной среды ОЕС весьма актуальна, поскольку его геосистемам присуща ярко выраженная сезонность функционирования как одно из следствий континента льности климата Сибири [Михайлов, 197б]. Актуальность проблемы возрастает в связи с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О комплексном развитии сельского хозяйства в районах Сибири, Дальнего Востока и в Курганской области" (апрель, 1982 г.) и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС. В них указывается на необходимость разработки зональных научно обоснованных систем ведения хозяйства, учета конкретных природно-экономических условий. Дальнейшее развитие научных исследований рассматривается как одна из мер реализации "Продовольственной программы СССР на период до 1990 года", поскольку взаимосвязь отраслей сельского хозяйства с характером природных условий географически закономерна и, по ф.ф.давитая (1958), носит всеобщий характер. Это свидетельствует об актуальности углубленного познания как зональных, так и местных особенностей природы районов интенсивного освоения, каковым является ОЕС, что и определило выбор района исследования. Под последним мы понимаем бассейны нижних течений и междуречное пространство Оби и Енисея, площадью около I млн. км*\ С юга территория ограничена параллелью 60° с.ш., с которой совпадает четкий радиационный и циркуляционный рубеж Западной Сибири [Григорьев, 1970; Будыко, 1977; Вительс, 1977; дрГ] .

В схеме природного районирования [Рихтер, 1963] исследуемая территория соответствует северной части физико-географической страны Западно-Сибирская равнина. Она занята тундрой, лесотундрой, северной и севером средней тайги (рис. I). По характеру климата и условий его формирования ОЕС существенно отличается от южных районов равнины, то есть обладает определенной климатической самостоятельностью. Общность его природы вытекает и из характерного дефицита тепла, избытка увлажнения, наличия вечной мерзлоты и положения в высоких широтах, на границе с арктическим бассейном. В силу этого условия Севера своеобразны и, по В.П.Казначееву и др. (1976), не имеют своего аналога в мире.

Годовой цикл развития природы районов с длительным залеганием снежного покрова естественно делится на холодно-снежную и вегетационную части. Мы исследуем сезонную ритмику условий вегетационной части годового цикла (ВЧГЦ).

Главная цель исследования - разработка интегральной структурной модели сезонной ритмики условий геосистем ОЕС и ее динамических вариантов на основе сезонной суточной ритмики климата в комплексе с ритмикой биоты. Реализация основной цели достигается решением следующих частных задач:

I) анализ общих особенностей условий формирования природы ОЕС,

Рис. I. Обзорная карта-схема сети метеорологических станций и положения Обь-Енисейского Севера в схемах природного районирования.

Границы: I - физико-географической страны Западно-Сибирской равнины, 2 - природных зон, 3 - подзон и 4 - провинций [Рихтер, 1963]; 5 - Западно-Сибирского климатического района [Орлова, 1962]; 6 - климатических поясов; 7 - климатических областей; 8 - климатических подобластей [Алисов, 1947].

Метеорологические Станции: 9 - корот-корядные, 10 - длиннорядные, II - с актинометрическими наблюдениями и 12 с наблюдениями за солнечным сиянием.

Климатические пояса: I - Арктический, П - Субарктический, Ш - Умеренный

К ли мэтические области и подобласти: 86 - восточная подобласть Атлантико-Арктической лесной области, Юа - северная и Юо - южная подобласти континентальной лесной Западно-Сибирской области.

АТ - арктическая тундра, ТТ - типичная тундра, ЮТ - южная тундра, ЛТ - лесотундра, СТ - северная тайга, СрТ - средняя тайга. географические провинци и: I - полуостров Ямал, 2 - Гыданский полуостров, 3 - Обско-Тазовская лесотундра, 4 - левобережье Оби, 5 - Приказымье, 6 - Надым-Пурская, 7 - Таз-Тур уханская, 8 - Северо-Сосьвинская, 9 - Кондинское левобережье, Ю - Приобская, II - Вах-Тымская который необходим для обоснования пространственных различий в ходе ее сезонного развития;

2) пространственно-временной анализ интегральных кривых посуточного хода средних многолетних характеристик комплекса основных элементов климата и присущей им структуры;

3) феноклиматический анализ ВЧГЦ для выявления критериев ее сезонных ритмов и обоснования их интегральной структурной модели;

4) комплексная характеристика условий сезонных ритмов;

5) анализ типов и динамических вариантов структуры ВЧГЦ по эпохам циркуляции атмосферы за 35-летний период.

Как пример возможного использования наших разработок в прикладных целях проводим биоклиматическое районирование ОЕС на основе сезонной ритмики климата.

В разработке интегральной структурной модели сезонной ритмики использован комплексно-генетический метод Н.Н.Галахова (1959), . . предусматривающий синхронный анализ посуточного хода комплекса элементов климата, климатообразукхцих факторов и феноявлений, дополненный Н.В.Рутковской 11979'). Нами он детализирован в отношении поиска критериев ритмов в условиях закономерного снижения напряженности климатического режима ВЧГЦ. В разработке интегральной структурной модели сезонной ритмики и характеристике ритмов нами применены общие методы климатологии, математической статистики, метод комплексной климатологии. В анализе ритмов, как условий жизни геосистем, использованы статический, динамический и функциональный подходы [Бвручашвили, 1972, 1980; Сочава, 1978; Исаченко, 1982].

Научная новизна. В работе впервые применительно к условиям ОЕС:

I) разработана интегральная структурная модель сезонной ритмики в ее естественных временных границах за ВЧГЦ и дана комплексная характеристика выделенных ритмов;

2) рассмотрена структура ВЧГЦ конкретных лет 35-летнего периода, выделены ее динамические варианты и их типы;

3) дана характеристика гидротермического режима сезонных ритмов основных типов структуры ВЧГЦ, выявлена их генетическая обусловленность, связь структурных типов сезонной ритмики с эпохами циркуляции атмосферы;

4) проведено биоклиматическое районирование ОЕС на основе сезонной ритмики.

В основу работы положены материалы ежесуточных наблюдений 24 опорных метеостанций Омского и Красноярского УГКС за период 1936-1970 гг. (по температуре для станции Туруханск с 1881 по 1970 гг.). В соответствии с основной целью работы избран и метод обобщения материала - комплексные графики климатического режима в виде кривых посуточного хода средних многолетних характеристик основных элементов климата.

Средние многолетние суточные характеристики параметров климатического режима получены путем непосредственных подсчетов их за каждый календарный день 35-летнего периода и за период в целом. Цифровой материал наблюдений на стандартных для метеостанций высотах (2 м) обработан с применением ЭВМ, а также и "ручным" способом. Использован и статистический метод.

Однородность и сравнимость исходных данных обеспечивается выбором одного периода для основной группы метеостанций, начавших работу на Севере с 1936 г.

Метеостанций располагаются равномерно по территории исследования, в сходах по влиянию на термический режим, наиболее перспективных для освоения местоположениях (рис. I; прил., табл. I). Менее обеспечена метеосетью ЮЮВ часть северной тайги. Поэтому нами взяты метеостанции, лежащие у северных пределов средней тайги -- Няксимволь, Ларьяк, Сургут и Верхне-Имбатское.

Данные до фенологии и урожайности естественных растений выбраны из литературных источников, Архива фенологической Комиссии Географического общества СССР.

Над вопросами сезонной ритмики мы работаем с 1968 г. Полевые, в том числе микроклиматические, наблюдения проведены в южных и восточных районах ОЕС. Собранные материалы использованы в работе,

На защиту выносятся:

1) приемы поиска критериев и обоснования интегральной структурной модели сезонной ритмики геосистем;

2) интегральная структурная модель сезонной ритмики и критерии ее выделения;

3) типы структуры ВЧГЦ, пространственно-временная динамика их по эпохам циркуляции атмосферы;

4) схема районирования ОЕС на основе сезонного ритма.

Основные положения работы докладывались на двух региональных конференциях по проблемам исследования Алтае-Саянской горной области и Западной Сибири (Томск, 1975 и 1977 гг.), на научном се минаре кафедры физической географии СССР МГУ (1982 г.). Методика исследования доложена на I Всесоюзном совещании по вопросам горной фенологии (Ереван, 1982 г.).

По теме диссертации опубликовано 17 работ общим объемом более Ю п.л.

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Окишева, Любовь Николаевна

Основные результаты и выводы работы сводятся к следующему.

1. Подобран комплекс основных элементов климатического режима (средняя суточная, за 01 и 13 часов, абсолютная минимальная и максимальная температуры воздуха и их производные - амплитуда и межсуточная изменчивость; минимальная температура поверхности почвы; число часов солнечного сияния; суммарная солнечная радиация; абсолютная влажность и дефицит влажности воздуха; осадки; максимальная за сутки скорость ветра), выявлена их экологическая значимость для нормального функционирования компонентов геосистем высоких широт, найдены их средние суточные средние многолетние значения за период 1936-1970 гг. На основе последних построены кривые посуточного хода элементов климатического режима за вегетационную часть годового цикла (ВЧГЦ). Данные по грозам, ливням и продолжительности дня осреднены по пентадам. Кривые сведены в комплексные графики - основные объекты анализа.

2. Визуальный сопряженный анализ кривых комплексных графиков позволил установить: I) упорядоченность и зависимость хода одного элемента относительно другого и всех вместе - от хода температур, как определяющего элемента сезонов, 2) ярко выраженную зональность рисунков кривых и отражение ими долготно-климатических различий, 3) асинхронность хода средней температуры и дефицита влажности воздуха восточной части ОЕС, двухвершинный вид кривых ее температур; 4) понижение ординат кривых с движением к северу (например, предельно высокие, еще устойчивые уровни средних температур понижаются от 15,0° в средней тайге до 5,5-6,5° в арктической тундре, а дефицита влажности воздуха от 5,5-6,0 до I мбара, соответственно), что является основанием выделять естественные сезонные ритмы понижающимися к северу количественными критериями (с учетом их различий между западом и востоком).

3. Анализом динамики кривых во времени (втечение ВЧГЦ) выявлен неравномерный, скачкообразный рост (спад) сезонного развития составляющих климатического режима. Он выражен в чередовании кратковременных стремительных и более длительных периодов замедленного роста (спада), расположенных практически зеркально на ветвях подъ-ма (спада) кривых, отражая их устойчивость в среднем многолетнем плане.

4. Анализом временной структуры средних суточных температур, карт распределения по территории их средней величины, среднего квадратического отклонения, коэффициентов вариации и асимметрии, найденных на даты наиболее резких подъемов (спадов), подтверждена генетическая обусловленность резких подъемов в рисунках кривых. Вывод подкреплен сопоставлением кривых за 35 и 90 лет (Туруханск). Сделан вывод о правомерности рассматривать резкие подъемы (спады) на рисунках кривых как объективные границы естественных этапов (фаз) сезонного развития климатического режима.

5. Феноклиматическим анализом установлено, что резкие подъемы (спады) на рисунках кривых являются границами сезонного развития природы в целом: вокруг них группируются фенологические явления, они знаменуют появление (исчезновение) определенных классов погод, природных процессов, систематических и эпизодических заморозков в воздухе. Сделан вывод о том, что резкие подъемы (спады) являются переломами" в развитии климатического режима, отражающими сезонную динамику характера постоянно действующих факторов его формирования, связанных с широтой и подстилающей поверхностью. За количественный показатель скорости развития климатического режима принята величина среднего многолетнего среднеквадратического отклонения межсуточной изменчивости средней температуры ВЧГЦ (0,5° на востоке, 0,4° на западе тайги и лесотундры, 0,3° - в тундре). За подъем (спад) в целом рост (спад) температур превосходит его двойную величину.

6. Установлены уровни средних температур прекращения (возобновления) заморозков в воздухе на ОЕС. Сделан вывод о правомерности считать вегетационным для ОЕС бесснежный период с отсутствием морозов, а летним - период, в среднем свободный от заморозков в воздухе. Обоснованы критерии ритмов.

7. Интегральная структурная модель сезонной ритмики климата, разработанная на основе установленных критериев, состоит из трех уровней элементов: сезонов, фаз и подфаз. В среднем многолетнем структура ВЧГЦ основного ОЕС б-фазная, включает предлетье, три фазы лета (становление лета, центральная фаза лета, фаза спада лета) и две фазы осени (становление осени, поздняя осень). Лето в арктической тундре 1-фазное. На востоке ОЕС центральная фаза лета состоит из двух подфаз.

8. Дана комплексная характеристика выделенных фаз с учетом таких показателей как: даты начала, конца; продолжительность; средние и экстремальные температуры воздуха, их суммы; суммы осадков; число дней с осадками; "погоды суток". Между датами начала фаз, их продолжительностью и суммами температур графически установлена практически линейная связь и обратная зависимость. Для них определена норма, дана оценка пространственно-временной изменчивости, повторяемости и обеспеченность. Получены тесные связи (до -0,81

0,06) между датами начала ВЧГЦ, летнего сезона, их продолжительностью и сушами температур, а также датами начала летнего сезона и ВЧГЦ свидетельствуют о их прогностической значимости, что может быть использовано в практике сельскохозяйственного производства и других сезонных отраслях хозяйства.

9. Найденные критерии сезонных ритмов в среднем многолетнем плане позволили выявить структуру ВЧГЦ за каждый год 35-летнего периода, составить каталоги последовательной смены ритмов ВЧГЦ и летнего сезона. Анализ последних показал, что ВЧГЦ на основном ОЕС может быть не только 6-фазной, но также 5-фазной, 4-фазной, 3-фазной и 2-фазной (в арктической тундре) по типу структуры, а лето 2-фазным и 1-фазным. Каждый из типов объединяет несколько динамических вариантов (подтипов) и определяется особенностями циркуляционного режима конкретного года. В работе рассмотрены условия формирования отдельных динамических вариантов 6-, 5- и 4-фаз-ного типа; дана оценка их условий для сезонного развития природы и посуточный ход основных элементов климата. Установлено, что нарушения структуры ВЧГЦ влекут за собой нарушения в распределении тепла и влаги по ее структурным единицам. Наибольшие отклонения от нормы характеристик гидротермического режима свойственны 5-фазному без фазы спада лета и 4-фазному с безъядерным летом типам структуры ВЧГЦ.

10. Устойчивость структуры ВЧГЦ конкретных лет обнаруживает связь с эпохами циркуляции атмосферы; наиболее глубокие нарушения структуры свойственны первым и заключительным годам эпох; наибольшее разнообразие гидротермических характеристик сезонных ритмов отмечается в эпоху С типа циркуляции. Структура ВЧГЦ более динамична в западном и центральном секторах в сравнении с восточным.

11. Разработанная интегральная структурная модель сезонной ритмики климата ВЧГЦ, установленная повторяемость ее динамических вариантов и типов, полученные количественные характеристики фаз. выделенных в естественных временных границах, позволили: I) разработать схему биоклиматического районирования на уровне зон и подзон, выделить секторы - западный, центральный (переходный) и восточный;

2) получить новые количественные характеристики климата последних;

3) уточнить границы и расчленить северную тайгу на две самостоятельные биоклиматические подзоны, провести подзональные рубежи тундры. Согласованность выделенных биоклиматических зон (подзон) с природными позволяет считать полученные количественные характеристики климата геосистем как значимые, а структурную модель его сезонной ритмики, на основании которой они получены, - естественной. Сделан вывод о более широкой экологической амплитуде климатического режима западного и центрального секторов ОЕС в сравнении с восточным, что определяет более широкую адаптированность биотического компонента геосистем западного и центрального секторов в сравнении с восточным. Это должно учитываться в подборе сельскохозяйственных культур, луговом и пастбищном травосеянии, использовании биологических ресурсов ОЕС.

12. Проведенное исследование сезонной ритмики климата ОЕС в естественных временных границах - первый опыт в области научных исследований климата высоких широт. Работа имеет как общеклиматическое, так и существенное прикладное значение для освоения ОЕС. Полученные материалы являются основой для оценки продуктивности климата и геосистем, их характеристики на количественном уровне и сезонной динамики, агроклиматической возможности территории и перспективного планирования сельскохозяйственного производства. Они могут быть использованы в решении вопросов районирования сельскохозяйственных культур, оленеёмкости пастбищ, сроков пастбищных сезонов и полевых работ, для обоснования научных рекомендаций по ограничению до минимума отрицательного влияния строительных и буровых работ, работы транспорта на состояние геосистем, в сезонных отраслях народного хозяйства, в обосновании ландшафтно-экологи-ческого кадастра ОЕС.

Установленные связи между климатическими и временными показателями сезонных ритмов, закономерности их пространственно-временной изменчивости, связи устойчивости структуры ВЧГЦ с эпохами циркуляции атмосферы, как и комплексные графики, имеют прогностическое значение. Методика может быть использована в исследовании сезонных ритмов других районов высоких широт и горных областей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В планах освоения природных ресурсов нашей страны, принятых решениями ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, особое место отводится районам Севера Сибири. Среди них наиболее богат и недостаточно изучен Обь-Енисейский Север - основная топливно-энергетическая база СССР,

Природные условия Обь-Енисейского Севера (ОЕС) суровы и неоднородны в связи с его положением в трех высокоширотных климатических поясах и трех природных зонах. Интенсификация промышленного освоения и задачи гармоничного развития агропромышленного комплекса ОЕС с особой остротой ставят вопрос о создании здесь собственного сельскохозяйственного производства, прочной кормовой базы развивающегося животноводства на основе местных природных ресурсов, наряду с сохранением традиционных для Севера отраслей (охоты, рыболовства, лесного хозяйства).

Сельскохозяйственное производство, как и традиционные отрасли хозяйства Севера, носят ярко выраженный сезонный характер, во многом определяются местными климатическими особенностями. Наиболее полно они вскрываются при исследовании климата в сезонном аспекте, а сезонов года - в их естественных временных границах. Существующие характеристики климатических сезонов ОЕС в общепринятых календарных границах не отражают его естественно-климатической ритмики.

В общей проблеме климатических сезонов года как самостоятельная и наиболее практически значимая выделяется проблема исследования их структуры. Для ее решения структуру сезонной ритмики изучают либо в среднем многолетнем плане, либо за конкретные годы. Однако, каждое из этих направлений в отдельности не решает существа проблемы. Поэтому нами использованы оба вышеотмеченные взаимосвязанные направления. Сезонную ритмику климата мы рассматриваем как ведущую, реально отражающую условия сезонной жизни геосистем, но исследуем ее в комплексе с ритмикой биоты и других природных процессов, на фоне ландшафтной структуры ОЕС, на основе суточного ритма. В исследовании структуры климатической сезонной ритмики в среднем многолетнем плане центральное место занимает поиск критериев выделения структурных единиц, который для ОЕС (как и высоких широт в целом) осложняется понижением к северу значений основных элементов климатического режима и отсутствием данных по требованиям растений к экологическим факторам на естественных этапах их сезонного развития.