Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пространственно-временная структура полей стока рек Камского и Тобольского бассейнов и ее связь с космо- и геофизическими факторами
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
Содержание диссертации, доктора географических наук, Рассказова, Надежда Степановна
ВВЕДЕНИЕ.
1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ СТОКА РЕК.
1.1. Обзор исследований многолетних колебаний годового стока рек. Обоснование выбора территории для исследований.
1.2. Природные условия и факторы формирования годового стока рек Камского и Тобольского бассейнов.
1.2.1.Климатические факторы речного стока.
1.2.2.Метеорологические факторы речного стока.
1.2.3. Факторы речного бассейна.
1.3. Выводы.
2. МЕТОДИКА И АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЫ ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТОВ И ПРОЦЕССОВ.
2.1. Анализ и подготовка исходных данных для исследования пространственно-временной структуры гидрометеорологических полей.
2.1.1.Гидрологическая изученность территории. Критерии отбора пунктов наблюдений для целей исследований.
2.1.2. Выбор репрезентативного ряда наблюдений.
2.1.3. Восстановление пропусков в рядах наблюдений и удлинение исходных рядов.
2.1.4. Оценка трендов временных рядов и проверка их на однородность.
2.1.5. Нормирование рядов.
2.1.6. Итоговый анализ режимной информации.
2.2. Методика исследования временной структуры рядов. Оценка достоверности результатов.
2.3. Методика исследования пространственной структуры рядов с использованием новой версии кластерного анализа. Оценка достоверности кластерного решения.
2.3. Выводы.
3. ИС - ТЕХНОЛОГИЯ «ВОДНЫЙ КАДАСТР "ПРИРОДА"» И АЛГОРИТМ РЕАЛИЗАЦИИ В НЕЙ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. ИС и ГИС-технологии. Краткий обзор развития, классификации и структура.
3.2. ИС - технология «Водный кадастр "Природа"» (назначение, содержание, технология обновления, сферы применения).
3.3. Алгоритм реализации методики исследования в ИС-технологии «Водный кадастр "Природа"».
3.4. Растровый картографический банк данных ИС - технологии «Природа» (назначение, содержание, приемы обновления).
3.5. Выводы.
4. АНАЛИЗ ВНУТРИВЕКОВЫХ КОЛЕБАНИЙ ПОЛЕЙ СТОКА РЕК КАМСКОГО И ТОБОЛЬСКОГО БАССЕЙНОВ.
4.1. Ритмичность в природных явлениях.
4.2. Оценка трендов временных рядов средних годовых расходов рек расходов рек бассейнов Камы и Тобола.
4.2. Исследование временной структуры полей стока рек Камского и Тобольского бассейнов.
4.4. Обоснование выбора показателей, отражающих воздействие глобальных факторов на пространственно-временную структуру полей годового стока рек с целью изучения их взаимосвязи.
4.5. Ведущие ритмы в космо- и геофизических факторах и их связь с многолетними колебаниями годового стока рек (на примере рек Уральского региона).
4.6. Выводы.
5. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПОЛЕЙ СТОКА РЕК КАМСКОГО И ТОБОЛЬСКОГО БАССЕЙНОВ.
5.1. Обзор методов исследования пространственной структуры природных объектов и явлений. Обоснование выбора оптимального метода.
5.2. Исследование синхронности многолетних колебаний годового стока рек бассейнов Камы и Тобола. Оценка достоверности результатов.
5.2.1. Исследование пространственной структуры полей стока рек Камского и
Тобольского бассейнов (репрезентативный и дополнительные периоды)
5.2.2. Исследование синхронности многолетних колебаний годового стока рек Камского и Тобольского бассейнов по эпохам атмосферной циркуляции Вангенгейма - Гирса.
5.3. Исследования синхронности многолетних колебаний годового стока рек Камского и Тобольского бассейнов по природным зонам (репрезентативный и дополнительные периоды).
5.4. Выводы.
6. ВЛИЯНИЕ КОСМО-И ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ГОДОВОЙ СТОК РЕК КАМСКОГО И ТОБОЛЬСКОГО БАССЕЙНОВ. РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ПО ХАРАКТЕРУ МНОГОЛЕТНИХ КОЛЕБАНИЙ ГОДОВОГО СТОКА.
6.1. Физическое обоснование зон синхронных и асинхронных колебаний годового стока рек в бассейнах Камы и Тобола (репрезентативный и дополнительные периоды исследования).
6.2. Физическое обоснование зон синхронных и асинхронных колебаний годового стока рек Камского и Тобольского бассейнов (исследование по эпохам атмосферной циркуляции Вангенгейма — Гирса).
6.3. Связь глобального отклика событий Эль - Ниньо — Южное колебание с гидрометеорологическими условиями Уральского региона.
6.4. Районирование территории Камского и Тобольского бассейнов по характеру многолетних колебаний стока рек и их связи с космо-и геофизическими факторами.
6.5. Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пространственно-временная структура полей стока рек Камского и Тобольского бассейнов и ее связь с космо- и геофизическими факторами"
Рациональное использование земельных и водных ресурсов, а также более интенсивное земледелие основано на выявлении и применении знаний о ритмичности и синхронности природных процессов. Оно возможно на основе понимания и учета того, что энергетическая мощь процессов, протекающих в естественном природном цикле, на несколько порядков выше техногенных энергетических возможностей.
Актуальность темы. Необходимость исследования пространственно-временной структуры гидрометеорологических полей для оптимизации развития ХОзяйства^чсследования диктуется возросшим интересом к изменчивости климата и многолетним колебаниям речного стока. Агро - и гидрометеорологические явления нестабильны в пространстве и во времени, в том числе им присуща ритмичность (понятие ритмичность включает одновременно периодичность и цикличность (Е.В. Максимов, 1977)). Речной сток является интегральным показателем климата, поэтому ритмы, выявленные в его многолетних колебаниях, отражают колебания климатических характеристик исследуемой территории.
Природная ритмичность оказывает значительное и многостороннее влияние на функционирование различных отраслей хозяйства, особенно в сельскохозяйственном секторе, где её учет недостаточен. Природные циклы являются одной из основ законов экологического равновесия. Гармоничное функционирование всех элементов экосистемы невозможно без учета влияния фаз природных циклов.
Выявление районов с синхронными колебаниями (совпадение периодов колебаний с некоторым сдвигом фаз) годового стока приобретает особое значение в связи с прогнозируемым истощением природных ресурсов, в том числе энергоносителей и является одной из важнейших задач в свете разработки научных основ развития энергетических систем для территорий с интенсивным промышленным освоением.
Таким образом, решение задачи выявления природных циклов и их генезиса должно быть комплексным (иметь пространственно-временной аспект изучения), что важно для развития земледелия и оптимизации развития всего хозяйства в целом. Планирование, организация и использование земельных и водных ресурсов основаны, главным образом, на зонально-территориальном принципе, исходящем из учета дифференциации местных географических условий земледелия. Работа автора также основа на использовании этого принципа при изучении пространственно-временных колебаний годового стока рек Камского и Тобольского бассейнов, а ее результаты ориентированы на водный, земельный и городской кадастры.
Целью работы является изучение многолетних колебаний водности рек в пространственно-временном аспекте. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) подготовить информационную базу данных;
2) разработать современную автоматизированную информационную систему-технологию (ИС-технологию) для сбора, хранения, обработки и растрового отображения данных;
3) выполнить пространственно-временной анализ полей стока рек Камского и Тобольского бассейнов: выявить ведущие ритмы в многолетних колебаниях годового стока, глобальные и региональные закономерности их пространственного распределения по территории, установить генезис многолетних колебаний водности рек на основе изучения их связи с космогеофизическими факторами;
4) на базе ИС-технологии создать электронную версию водного кадастра
ВК) Камского и Тобольского бассейнов.
Научная новизна исследований. С помощью информационной технологии «Водный кадастр "Природа"» (в дальнейшем для краткости ИС-технология «Природа») впервые:
1) разработана структура и форма представления данных о годовом стоке рек бассейнов Камы и Тобола в электронной базе данных (атрибутивная и картографическая базы данных);
2) выявлена природа и установлена пространственно-временная структура полей стока рек Камского и Тобольского (в пределах российской территории) бассейнов;
3) разработана и внедрена новая версия кластерного анализа, позволяющая минимизировать субъективизм исследователя в выборе уровня сходства объектов (рек) и числа кластеров (полей стока рек);
4) установлено влияние природного феномена Эль-Ниньо — Южное Колебание (ЭНЮК) на гидрометеорологические условия Уральского региона;
5) установлена причина ослабления сигнала ЭНЮК в высоких широтах, заключающаяся в наличии параллелей зонального расчленения атмосферы (критические параллели Стоваса).
Исходные материалы. Автором собран и структурирован материал мониторинга природных объектов (рек) в виде рядов средних годовых расходов на 176 гидрологических постах. Для целей исследований использовалась часть базы данных (122 гидрологических поста, отражающих зональные особенности исследуемой территории).
В базу данных также включена информация о многолетних колебаниях атмосферного увлажнения территории в виде предварительно рассчитанных автором показателей коэффициентов увлажнения по Н. Н. Иванову - (20 станций), индексов засушливости на ЕТР и АТР (по А. В. Мещерской и др.) и 16 показателям космогеофизических факторов (23 ряда данных). Всего в базе данных содержится 222 ряда.
Методы исследований. В процессе подготовки базы данных для исследования пространственно-временной структуры полей стока рек и их связи с космогеофизическими факторами использовались: регрессионный анализ, метод фильтрации (фильтр «простое скользящее осреднение»), критерии Фишера и Стьюдента. Для выявления временной структуры полей стока применялись: фурье-анализ, нормированные разностные интегральные кривые, метод фильтрации. Оценка достоверности результатов исследования фурье-анализом производилась по оригинальной авторской методике, в основу которой положена методика Кули —Тьюки. Пространственная структура изучалась при помощи авторской версии кластерного анализа. Для оценки достоверности кластерного решения использовались метод повторной выборки Олдендерфера - Блэшфилда и ранговый критерий Спирмена. Картографический метод использован при создании картографического банка и дальнейшего познания, отображенных на картах явлений и процессов (ритмичность, синхронность и т.д.). t
Результаты исследований имеют три направленности применения:
1. Инженерно-гидрологические расчеты для проектирования.
ИС-технология «Природа» позволяет:
1) восстанавливать пропуски в рядах наблюдений и приводить короткие ряды к норме по предварительно подобранным оптимальным створам - аналогам;
2) проводить анализ статистической однородности рядов многолетних гидрометеорологических наблюдений на конкретный момент времени;
3) испытывать ряды на тренд и, при необходимости, устранять его, нормировать данные;
4) производить расчет характеристик речного стока и среднеквадратиче-ских ошибок их вычисления: нормы стока, коэффициента вариации Су, коэффициента асимметрии Cs и их соотношения Cs / Су .
2. Государственный водный кадастр (электронный вариант).
База данных ИС-технологии «Природа» содержит информацию, полученную в результате анализа или расчетов. В результате ее подготовки для исследований восстановлено около 640 значений пропусков наблюдений. Все временные ряды испытаны на наличие тренда, проверены на однородность и нормированы. Результаты испытаний представлены в виде сведений об уравнениях регрессии, по которым производилось восстановление пропущенных значений, оценках надежности исходной информации, достоверности результатов исследования, уравнения трендов и других сведений. База данных содержит также сведения о хозяйственном использовании рек и их водосборных площадей и др. В картографическом банке данных ИС-технологии «Природа» содержится информация в виде растровых карт (более 50 карт) территории бассейнов Камы и Тобола различного назначения, в том числе карты, полученные автором в результате исследований.
3. Гидрологическое прогнозирование и использование метода аналогии. На основе знаний ведущих ритмов в многолетних колебаниях водности рек и их трендовых составляющих теоретически возможно выявление современных тенденций речного стока в связи с глобальным изменением климата (в задачу исследований не входило). На основе карт, полученных в результате исследования многолетних колебаний водности рек, возможно также распространение результатов по методу аналогии на малоизученные или неизученные реки.
Научно-практическая значимость работы. ИС-технология «Природа» и ее база данных нашли практическое применение на предприятиях водного хозяйства Южного Урала: в Государственном Бассейновом управлении (р. Тобол) министерства природных ресурсов РФ, Федеральном государственном унитарном предприятии «ЮжУралНИИВХ». Результаты научноисследовательской работы внедрены в Государственном гидрологическом институте (г. Санкт-Петербург) при выполнении бюджетной тематики института по выявлению современных тенденций речного стока в связи с глобальным изменением климата и в институте проблем передачи информации РАН (г. Москва) для статистической обработки данных и их пространственно-временного анализа. Информационная технология «Природа» успешно применяется в учебном процессе в курсе «Информационные и геоинформационные технологии» в региональном институте педагогического образования дистанционного обучения (РИПОДО) и ЮУрГУ (г. Челябинск).
Социально-экономическая значимость работы выражается в значительной экономии времени и улучшении условий труда, так как ИС-технология «Природа» позволяет быстро и качественно производить обработку данных сети мониторинга, взамен ручной обработки материала. Эффект внедрения ИС-технологии «Природа» состоит в поддержке принятия решений в программно-информационном комплексе при управлении водными ресурсами. Акты внедрения (12 актов) прилагаются в диссертации.
Апробация работы и публикации. Основные положения выполненной работы обсуждены и положительно оценены на 2-й Международной конференции ЮНЕСКО/ МЦОС (г. Москва, 2000). Результаты работы удостоены диплома ООН по вопросам образования, науки и культуры. Результаты работы, представленные на Международных форумах 2000, 2001, 2002 (г. Москва) удостоены 1 места в конкурсе молодых ученых и «Золотого диплома — 2001» в номинации «Информационные технологии». Работа одобрена также на 2-й научно-практической конференции РАЕ «Современные наукоемкие технологии» (Египет, г. Хургада, 2003) и научно-практических конференциях ПГУ (г. Пермь, 1999-2002), ЮУрГУ, ЧГПУ (г. Челябинск, 1999-2003).
По теме научного исследования опубликована 41 работа, в том числе монография «Многолетние колебания стока рек и их связь с космогеофизиче-скими факторами (на примере рек бассейнов Камы и Тобола)». Эссе монографии опубликовано в сборнике трудов Международного форума — 2001 по проблемам науки, техники и образования (г. Москва, 2001).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложений. Ее содержание изложено на 333 страницах машинописного текста, иллюстрировано 85 рисунками и 36 таблицами. Список использованной литературы составляет 277 источников. Приложения содержат промежуточные результаты расчетов, пояснительные таблицы, графики.
Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Рассказова, Надежда Степановна
6.5. Выводы
В результате исследования влияния космо- и геофизических факторов на многолетние колебания годового стока рек Камского и Тобольского бассейнов были сделаны следующие выводы:
1) многолетние колебания годового стока рек, расположенных в районе критических параллелей Стоваса, связаны с повторяемостью процессов западной формы а.ц., независимо от эпох а.ц. Это подтверждает преобладание в данном районе западного переноса воздушных масс и 2 - 4— летнего ритма стратосферных ветров. Последнее является предполагавj 289 мой причиной ослабления влияния отклика ЭНЮК севернее 35-й параллели и окончательное севернее 60—62-й параллелей.
1) на территории Уральского региона, расположенной в глубине континента, катастрофические явления (обильные снегопады, наводнения, засухи) связаны с откликом событий Эль — Ниньо — Южное колебание. Предполагаемой причиной возникновения катастрофических явлений является совпадение преобладающего в настоящее время направления западных ветров с периодами наступления теплой фазы Эль - Ниньо. Согласно П.— Дж. Вебстеру феномен Эль -Ниньо влияет на стохастический выбор наиболее вероятного состояния возмущенной атмосферы (Г. Г. Хунджуа (www.nature.ru)).
2) глобальный отклик ЭНЮК достигает территории Уральского региона следующим образом. Течение Эль - Ниньо порождает квдзисимметрич-ный отклик тропосферы, сопровождающийся изменчивостью метеорологических параметров на уровне моря и в тропосфере. Посредством теле-конекционных связей глобальный отклик ЭНЮК волнами Россби (или Кельвина), возбуждающими низкочастотные колебания атмосферной циркуляции, распространяется в высокие широты. Циклоны, формирующиеся над Северной Атлантикой, переносятся западными ветрами по «коридору» критических параллелей Стоваса на территорию АТР. Преобладание в Зауралье меридионального переноса воздушных масс приводит к местному изменению широтного направления движения циклонов на меридиональное. Так отклик ЭНЮК достигает территории Зауралья и, вероятно, далее распространяется на территорию АТР;
3) интенсивность океанических течений (Северо - Атлантическое и Эль — Ниньо) тесно связана с перемещением центра Исландской депрессии и числом циклонов на ЕТР и АТР. Наиболее выражена эта связь в западную и восточную эпохи а.ц. Причем, положение Исландского минимума давления по широте наиболее тесно связано с интенсивностью Северо
Атлантического течения, а по долготе — с интенсивностью течения Эль-Ниньо;
4) индексы NAO и SOI, характеризующие интенсивность этих течений, имеют значимую корреляционную связь между собой и с повторяемостью западной формы а.ц. Особенно характерно проявление этой связи в меридиональную и комбинированную эпохи а.ц. Е+С;
5) индекс меридиональной циркуляции в Северной Атлантике (Rn) связан с повторяемостью процессов меридиональной формы атмосферной циркуляции (С), который, в свою очередь коррелирует с показателем многолетних колебаний годового стока рек. Связь является значимой для рек всех природных зон, кроме рек, расположенных в районе критических параллелей Стоваса, где наибольшее влияние оказывают процессы формы W;
6) многолетние колебания годового стока рек бассейнов Камы и Тобола' тесно связаны с числом циклонов на ЕТР и АТР. Эта связь является наиболее характерной для восточной эпохи а.ц. Повторяемость процессов восточной формы атмосферной циркуляции влияет на атмосферную засушливость в бассейнах Камы и Тобола и приводит к асинхронности многолетних колебаний годового стока рек.
Согласно результатам исследований, наиболее полная цепочка взаимосвязей космо- и геофизических факторов с многолетними колебаниями годового стока рек представляется следующим образом: солнечная активность крупномасштабные атмосферные процессы — океанические течения — число циклонов (z) и антициклонов (az) — атмосферное увлажнение (индексы засушливости) — годовой сток рек. Повышенная солнечная активность возмущает атмосферу Земли: усиливается приливообразующее влияние Солнца и Луны, которое заключается в деформации поверхности океана путем активизации океанических течений и приливных явлений. Связь подтверждается корреляцией активности Солнца с 19-летней составляющей потенциала приливообразующей силы Луны, положением центра Исландской депрессии и индексами SOI (течение Эль — Ниньо) и NAO (Северо - Атлантическое течение). При увеличении солнечной активности барические депрессии заполняются (в частности Исландская депрессия), максимумы ослабевают, происходит усиление меридиональных процессов. Основные центры действия атмосферы располагаются вблизи критических параллелей Стоваса, являющихся своеобразным «коридором» для проникновения циклонов, формирующихся над Северной Атлантикой. Повышенная циклоничность при развитии форм W и С приводит к увеличению увлажнения территории и водности рек.
Знаю только одно: ничего я не знаю!
Вот моих размышлений последний итог».
Омар Хайям
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Территория Камского и Тобольского бассейнов является промышленно — развитой зоной и имеет значительные минеральные, водные, лесные ресурсы. Вследствие промышленной эксплуатации региона нарушена его экология. Особенно это касается водных объектов, т. к. черная, цветная металлургия и химическо - целлюлозная промышленности являются не только энерго-, но и водоемкими. Поэтому одной из наиболее важных проблем является проблема рационального использования водных ресурсов (A.M. Гаре-ев, 1986,1989). Информация о наличии и использовании водных ресурсов (водозабор, сброс и др.) составляют основу Государственного водного кадастра.
Проектирование и эксплуатация различных гидротехнических сооружений и мелиоративных систем, планирование путевых и лесосплавных работ, обеспечение других мероприятий, связанных с использованием и охраной ресурсов поверхностных вод, требует всестороннего учета многолетних колебаний речного стока. Его исследование являлось главной задачей диссертационной работы.
В процессе решения этой задачи автором отработаны методика и алгоритм исследования, создана ИС - технология «Водный кадастр "Природа"», состоящая из базы данных, пакета прикладных программ (111111) для ее статистической обработки и пространственно-временного анализа. Составной частью ИС-технологии является растровый картографический банк данных и карта Камского и Тобольского бассейнов, выполненная в ГИС «Геопроцессор».
При подготовке базы данных для пространственно-временного анализа были выполнены следующие операции:
1) восстановлены пропуски в рядах наблюдений;
2) произведены испытания временных рядов на наличие тренда;
3) проверена однородность рядов сети мониторинга.
В процессе исследования пространственно - временной изменчивости полей стока рек Урала и Приуралья и их связи с космо-и геофизическим факторами:
1) определены ведущие ритмы в стоке рек бассейнов Камы и Тобола;
2) выявлены районы с синхронными и асинхронными колебаниями стока рек;
3) произведено районирование Камского и Тобольского бассейнов рек по характеру многолетних колебаний стока и дано физическое обоснование выделенных районов на основании изучения их связи с космо- и геофизическим факторами.
На основании знаний величин ведущих гармоник в различных районах Камского и Тобольского бассейнов (их значимости, характеризуемой величиной дисперсии и достоверности, определяемой величиной амплитуды), даны рекомендации по выбору продолжительности периодов для составления кадастровых карт с целью экономической и кадастровой оценки земель на территории водосборной площади бассейнов, (п. 4.3).
На основе установленных зон с синхронными и асинхронными колебаниями стока рек даны рекомендации по использованию полученных результатов для целей проектирования и строительства объединенных энергосистем и водохранилищ на территории Камского и Тобольского бассейнов (п. 5.4).
В результате исследования временной и пространственной структуры полей годового стока рек Камского и Тобольского бассейнов и их связи с кос-мо-и геофизическими факторами были получены следующие основные выводы:
1) в природном районировании существуют "переходные зоны", в пределах которых происходит смещение границ районов при смене эпох атмосферной циркуляции;
2) в многолетних колебаниях стока рек бассейнов р.Камы и р.Тобола, расположенных на территории "переходных зон" отсутствует тренд;
3) многолетние колебания годового стока рек, расположенных в районе критических параллелей Стоваса тесно связаны с повторяемостью процессов западной формы (W), что подтверждает преобладание в этом районе западного переноса воздушных масс. Последнее является предполагаемой причиной ослабления влияния отклика ЭНЮК выше 35-ой параллели и окончательное выше 60- 62-ой параллелей.
4) на территории Урала и Приуралья, расположенной в глубине континента, катастрофические явления связаны с поверхностным водным течением Эль-Ниньо. Предполагаемой причиной возникновения катастрофических явлений является совпадение преобладающего направления западных ветров с теплой фазой Эль-Ниньо. Это связано с тем, что по П.-Дж. Вебстеру феномен Эль-Ниньо влияет на стохастический выбор наиболее вероятного состояния возмущенной атмосферы (Г.Г. Хунджуа (www.nature.ru)):
5) Механизм передачи глобального отклика ЭНЮК на территорию Урала и Приуралья следующий. На восточной границе распространения Эль-Ниньо Ю. Америка) теплая вода океана распространяется на север и юг вдоль материка. Детерминированный отклик ЭНЮК проявляется в виде крупной положительной аномалии ТПО (температуры поверхности вод) в тропической и экваториальной зонах Атлантики (D.Covey, S. Hastenrath,1978). Установлено также, что Эль-Ниньо порождает квазисимметричный отклик тропосферы при потеплении вблизи экватора и сопровождается изменчивостью метеорологических параметров, как на уровне моря, так и в тропосфере (Е. С. Нестеров, 2000). Согласно теории телеконнекционных связей (связи на больших расстояниях) Бьеркнеса, (J. Bjerkns, 1969) глобальный отклик ЭНЮК распространяется в высокие широты. В качестве основных механизмов распространения сигнала ЭНЮК во внетропические широты рассматриваются волны Россби (модель Хирса) или волны Кельвина (модель Филандера) и возбуждаемые ими дальние связи, под которыми понимаются низкочастотные колебания атмосферной циркуляции (Г.Г. Хунджуа, (www.nature.ru)). Известно также, что дальние связи вносят большой вклад в низкочастотную изменчивость циркуляции атмосферы в атлантико-европейском регионе Северной Атлантики (Е. С. Нестеров, 2000). Циклоны, формирующиеся над северной Атлантикой, переносятся западными ветрами вдоль широт зонального расчленения атмосферы вглубь континента, т.к. в районе критических параллелей Стоваса постоянно преобладает зональный перенос (в данном районе выявлено преобладание квазидвухлетнего цикла стратосферных ветров). Кроме того, установлено, что во время наступления Эль-Ниньо происходит усиление меридионального переноса воздушных масс (JI.B. Нечволодов, АЛ. Лобов, 1999 и др.). Давно и достоверно установлено также, что в Зауралье также преобладает меридиональный тип атмосферной циркуляции (А.С.Шкляев, 1964, 1965,1967). Преобладание меридионального переноса воздушных масс приводит к местному изменению широтного направления движения циклонов на меридиональное. Таким образом отклик ЭНЮК распространяется на территорию Зауралья и, вероятно, далее на территорию АТР;
6) методика и алгоритм ИС - технологии «Водный кадастр "Природа"» являются универсальными и позволяют проводить совместные комплексные исследования пространственно-временной структуры гидрометеорологических полей горных и равнинных территорий;
7) авторская версия кластерного анализа, положенная в основу пространственного анализа в ИС — технологии «Природа» сводит к минимуму субъективизм исследователя при выборе уровня связности объектов и числа кластеров. Она позволяет следить за динамикой объединения объектов (рек) в кластеры и производить отбор наилучших вариантов объединения объектов для целей исследования.
Автор надеется, что полученные им выводы будут подтверждены другими исследователями на независимом материале и найдут дальнейшее применение для решения задач по выявлению современных тенденций речного стока в связи с глобальным изменением климата.