Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пространственно-временная динамика биоразнообразия птиц Алтай-Саянского экорегиона и стратегия его сохранения
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Баранов, Александр Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ПТИЦ АЛТАЙ-САЯНСКОГО ЭКОРЕГИОНА.
1.1. Общая характеристика природных условий
Алтай-Саянского экорегиона.
1.2. Природные условия горной системы Кузнецкого Алатау.
1.3. Характеристика природных условий горного узла юго-западной части Алтай-Саянского экорегиона.
1.4. Особенности среды обитания птиц в Саянских горах и Минусинской межгорной котловине.
1.5. Природные условия гор и межгорных котловин Республики Тыва.
1.6. Особенности среды обитания птиц в Убсу-Нурской котловине (Котловина Больших Озер Монголии).
Глава 2. МЕТОДИКИ И МАТЕРИАЛ. ГЕОГРАФИЯ СТАЦИОНАРНЫХ И МАРШРУТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ АВТОРА
Глава 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ ПТИЦ АЛТАЙ-САЯНСКОГО ЭКОРЕГИОНА.
3.1. Структура авифауны Алгай-Саянского экорегиона и её взаимоотношения с фаунами птиц сопредельных территорий.
3.2. Роль пролетных и залетных видов птиц в формировании биоразнообразия экорегиона.
3.3. Надвидовые и внутривидовые группировки птиц в биоразнообразии Алтай-Саянского экорегиона.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПТИЦ В ГОРАХ АЛТАЙ-САЯНСКОГО ЭКОРЕГИОНА.
4.1. Особенности территориального размещения и расселения птиц в летний период.
4.2. Структура высокогорного комплекса птиц.
4.3. Особенности распределения и экологии птиц в зимний период.
Глава 5. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ДИНАМИКА БИОРАЗНООБРАЗИЯ ПТИЦ АЛТАЙ-САЯНСКОГО ЭКОРЕГИОНА
В XX в.
5.1. Глобальное потепление и изменение климата на территории Алтай-Саянского экорегиона в XX в.
5.2. Пространственно-временная динамика биоразнообразия птиц Алтай-Саянского экорегиона в XX в.
5.2.1. Динамика ареалов птиц, расселяющихся в северном направлении.
5.2.2. Птицы, расселяющиеся в восточном направлении.
5.2.3. Пространственно-временная динамика ареалов птиц, расселяющихся в западном направлении.
5.2.4. Птицы, расселяющиеся в южном направлении.
5.2.5. Видовой обзор птиц, заселяющих территории дизъюнкции ареалов в XX в.
5.2.6. Виды птиц, имеющие тенденцию к сокращению ареала в XX в.
Глава 6. АЛТАЙ-САЯНСКИЙ ЭКОРЕГИОН - ОБЛАСТЬ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ И ВЫСОКОГО УРОВНЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ ПТИЦ.
6.1. Основные причины интенсивного формообразования птиц на территории Алтай-Саянского экорегиона.
6.1.1. Формирование дизъюнкции (разрывов) различного типа в результате оледенений и их роль в формообразовании птиц.
6.1.2. Формообразование в результате горной изоляции.
6.1.3. Высокая мозаичность ландшафтных элементов как условие поддержания многообразия форм.
6.1.4. Формирование экологических популяций (экотипов) на пределе распространения вида.
6.2. Надвидовые и внутривидовые группировки птиц на территории Алтай-Саянского экорегиона и их эколого-географическая характеристика.
6.2.1. Современное состояние биоразнообразия птиц на под видовом уровне.
6.2.2. Подвидовой и видовой эндемизм в разных систематических группах птиц Алтай-Саянского экорегиона.
6.2.3. Надвидовые комплексы и их эколого-географическая характеристика.
6.2.4. Внутривидовые группировки птиц (биологические расы, полиморфизм, экотипы).
Глава 7. ЭКОЛОГИЯ ФЛАГОВЫХ И ФОКАЛЬНЫХ ВИДОВ ПТИЦ АЛТАЙ-САЯНСКОГО ЭКОРЕГИОНА И СТРАТЕГИЯ ИХ ОХРАНЫ.
7.1. Флаговые и фокальные виды птиц Алтай-Саянского экорегиона и состояние их численности
7.2. Экология флаговых видов птиц Алтай-Саянского экорегиона (повидовой обзор).
7.3. Стратегия охраны флаговых и фокальных видов птиц Алтай-Саянского экорегиона.
7.3.1. Проблемы и пути сохранения исчезающих и редких видов на территории республики Тыва, как рефугиума особо охраняемых птиц России.
7.3.2. Рекомендации по созданию оптимальной сети ООПТ Республики Тыва (орнитологический аспект).
Введение Диссертация по биологии, на тему "Пространственно-временная динамика биоразнообразия птиц Алтай-Саянского экорегиона и стратегия его сохранения"
Актуальность проблемы. Среднесибирская часть Алтай-Саянского экорегиона (АСЭР) до последнего времени в орнитологическом отношении оставалась наименее изученной территорией Евразии. Вместе с тем это один из немногих регионов, где природные комплексы, несмотря на уже произошедшие антропогенные изменения, сохранились в состоянии, близком к естественному. Характерной чертой экологического региона является сочетание горных экосистем и различных по площади межгорных котловин, которые включают биомы горной тундры, леса, степи и пустыни. Благодаря мозаичности условий, разнообразию среды жизни и избирательности к ней отдельных видов на территории Алтай-Саянского экорегиона (среднесибирская часть) отмечается высокий уровень биоразнообразия птиц. Здесь можно обнаружить гнездование целого ряда особо охраняемых видов, внесенных в Красный список МСОП-96 (сухонос, черный гриф, степная пустельга и др.). В пределах региона обитает 97 видов пернатых, представляющих интерес как особо охраняемые птицы на федеральном и региональном уровне. Эти особенности и обстоятельства позволяют поставить Алтай-Саянский экорегион в число особо ценных территорий в деле сохранения генофонда исчезающих и редких птиц фауны Российской Федерации и планеты в целом. И не случайно экорегион включен в «Global 200» -определенный Всемирным фондом дикой природы (WWF) список девственных или мало измененных территорий мира, в которых сосредоточено более 90% биоразнообразия планеты (Алтай-Саянский экорегион, 2001).
В настоящее время биологическому разнообразию придается очень большое значение, поскольку оно выступает гарантом сохранения буферности биосферы и стабильности среды обитания человека. Инвентаризация биологического разнообразия является одной из актуальных задач, поскольку дает возможность объективнее оценить значимость того или иного экорегиона с целью его сохранения. Благополучное прохождение точки бифуркации человеческой цивилизацией во многом определяет состояние именно этого параметра биосферы (Куприянов, 2006). Особую ценность представляют горные экосистемы с их эндемичной авифауной. Не случайно в документах, принятых еще в 1992 г. на конференции ООН по окружающей среде и развитию, все горные регионы мира отнесены к категории «хрупких экосистем». Их изучение, и особенно решение проблемы сохранения биологического разнообразия, включено в число приоритетных задач XXI в. (сайт ООН: http://www.un.org/russian).
Для оценки грядущих изменений с целью предотвращения негативных последствий и сохранения биоразнообразия требуется целая система базовых знаний и мониторинговых исследований. В орнитологическом отношении она включает, прежде всего, качественное состояние биоразнообразия, общую тенденцию пространственно-временной динамики и стратегию сохранения особо уязвимых видов. Именно эти проблемы рассматриваются в диссертационной работе.
Цели и задачи исследования. Основная цель работы - выявить генезис, современное состояние биоразнообразия птиц, пространственно-временную динамику его в XX столетии и определить перспективы сохранения особо уязвимых видов на территории среднесибирской части Алтай-Саянского экорегиона.
Для достижения этой цели был поставлен ряд задач:
1. Изучить состав летнего и зимнего населения птиц и особенности его распределения в горах и межгорных котловинах Алтай-Саянского экорегиона.
2. Выявить основные факторы высокого уровня биоразнообразия птиц Алтай-Саянского экорегиона как области интенсивного формообразования.
3. Определить надвидовые и внутривидовые группировки птиц и рассмотреть их эколого-географические особенности в пределах экорегиона.
4. Изучить динамику границ ареалов птиц и причины, определяющие её на территории среднесибирского региона в XX веке.
5. Выделить флаговые и фокальные виды птиц Алтай-Саянского экорегиона и изучить особенности их территориального размещения и экологии.
6. Определить основные проблемы, пути сохранения исчезающих и редких видов птиц России, обитающих на территории Республики Тыва (как модельного региона)
Таким образом, настоящая работа посвящена ретроспективному анализу состояния биоразнообразия птиц Алтай-Саянского экорегиона в течение последнего столетия, изучению генезиса авифауны и фаунистических связей с сопредельными территориями. Большое внимание уделено особо охраняемым видам птиц - их территориальному размещению, численности и особенностям экологии в условиях гор и межгорных котловин Алтай-Саянского экорегиона, а также определению ближайших возможностей сохранения птиц на территории Республики Тыва - рефугиума многих особо охраняемых видов Российской Федерации. Выполненное исследование создает научную базу, которая позволит обосновать решения по вопросам воспроизводства, устойчивого использования и сохранения птиц, станет вкладом в Национальную стратегию и План действий по сохранению биоразнообразия (1999), при разработке которой следует учитывать региональные особенности биоты.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Биологическое разнообразие птиц Алтай-Саянского экорегиона обусловлено интенсивными формообразовательными процессами, особенностями географического положения на стыке двух зоогеографических подобластей Палеарктики, а также высокой степенью мозаичности ландшафтных элементов.
2. Биоразнообразию птиц Алтай-Саянского экорегиона характерна высокая пространственно-временная динамичность, обусловленная историческими событиями плейстоцен-голоцена, современными изменения климата и антропогенной трансформацией ландшафтов.
3. Алтай-Саянский экорегион, являясь рефугиумом особо охраняемых видов Северной Евразии, с широко развитым видовым и подвидовым эндемизмом и уникальными экологическими особенностями птиц, требует кардинальных мер по сохранению его экосистем.
4. Выделение флаговых и фокальных популяций - один из основных принципов включения видов в региональные Красные книги с целью сохранения основной части их генофонда в России.
Научная новизна работы. За период с 1972-2007 гг. произведены ревизия и инвентаризация авифауны экорегиона, собрана обширная информация по внутривидовому разнообразию птиц, об их пространственном и биотопическом размещении, численности и биологии. Эта информация не только существенно дополнила знания, но принципиально изменила представления об орнитологической фауне южной части Средней Сибири, а также о состоянии уникальных популяций (горный гусь - на деревьях, черный аист - на скалах и др.) и позволила выработать ряд концептуальных решений в практике сохранения биоразнообразия. Сформулированы основные причины интенсивного формообразования и динамики ареалов, объясняющие их современное распространение, особенности таксономического разнообразия птиц АСЭР, их экологическую специфику, внутривидовые и межвидовые связи.
Как итог многолетних исследований, на основе ретроспективного анализа и коллекционных материалов выявлена пространственно-временная динамика границ ареалов 79 видов птиц: 67 из них расширяют гнездовой ареал, а у 12 видов отмечается как пространственное, так и количественное сокращение популяционных группировок в пределах Среднесибирского региона.
Дана экспертная оценка численности алтае-саянских популяций особо охраняемых видов птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.
Разработано представление об Алтай-Саянском экорегионе как локальном центре формообразования птиц, сформировавшемся в позднечетвертичное время. Выявлены основные направления естественного отбора в алтае-саянских популяциях птиц.
Вкладом в теорию эволюции видов стали исследования видового и подвидового эндемизма в фауне птиц Среднесибирского региона. Полученные результаты значимы для изучения факторов микроэволюции, векторов отбора на территории Средней Сибири и Центральной Азии, механизмов и темпов дивергенции. Впервые описаны специфичные популяции (экотипы) Eulabeia indica, Buteo hemilasius, Ciconia nigra и их адаптации в условиях пессимума на территории Алтай-Саянского экорегиона.
Инвентаризация авифауны южной части Средней Сибири, описания эколого-ландшафтных орнитологических комплексов позволили внести существенный вклад в оценку биоразнообразия Алтай-Саянского экорегиона.
Практическое значение. Результаты исследований используются при оптимизации сети особо охраняемых природных территорий Республики Тыва и Красноярского края. В частности, они легли в основу научного обоснования и рекомендаций по созданию кластеров заповедника «Убсунурская котловина» — Монгун-Тайга, Оруку-Шынаа - и 12 планируемых ООПТ (9 заказников, 3 памятника природы) на территории Республики Тыва (Баранов, 1991; Система особо охраняемых природных территорий Алтай-Саянского экорегиона, 2001). На основе GPS и GIS-материалов сформирована геоинформационная база данных, содержащая дистрибутивные карты гнездовых участков особо охраняемых птиц и видов с явно выраженной динамикой границ ареалов в XX в. Материалы обработаны в программе Arc View Gis 3.2 для работы со снимками Landsat-7. Эти данные являются основой для составления кадастров гнездовий особо охраняемых видов птиц Алтай-Саянского экорегиона, с целью создания оптимальной сети особо охраняемых природных территорий (микрозаказников и памятников природы) без изъятия больших площадей из природопользования. Разработана и реализована программа мониторинга популяций особо охраняемых видов птиц с использованием GPS и GIS-технологий. Внедрена практика создания искусственных гнездовых сооружений с целью увеличения численности гнездящейся части популяции горных гусей. Совместно с управлением охотничьего надзора Республики Тыва разработана и реализована на практике система методов и технических мероприятий мониторинга за состоянием уникальной популяции горных гусей, гнездящихся на деревьях в гнездах черного коршуна.
Оригинальные многолетние материалы использованы при подготовке Красной книги Российской Федерации (2001), Красной книги Красноярского края (2000, 2004), Красной книги Республики Тыва (2002), Красной книги Республики Хакасия (2004). На их основе автором были подготовлены и опубликованы учебно-методические пособия для студентов биологических специальностей, учителей и учащихся школ: «Редкие и исчезающие животные Красноярского края: птицы и млекопитающие» (1988), «Особо охраняемые животные Приенисейской Сибири» (2004, 2006), «Особо охраняемые природные территории Красноярского края» (2004, 2006). Две последние книги опубликованы в 2006 г. с грифом Агентства образования администрации Красноярского края для реализации национально-регионального компонента образовательных программ.
Многие годы комплексные исследования проводились в рамках творческого сотрудничества с Ховдским филиалом Монгольского государственного университета, в результате чего были подготовлены и опубликованы монография «Результаты полевых исследований Российско-монгольской комплексной экспедиции в 2001 г.» (2004), сборник научных трудов «Животное население, растительность Северо-Западной Монголии и бореальных лесов, лесостепей Средней Сибири» (2003), проведены две совместные конференции.
Материалы диссертационной работы использованы в лекционных курсах по экологии, биогеографии, охране природы, разработанных для ВУЗов Красноярска, Абакана, Кызыла, Минусинска; в ряде специальных орнитологических экспертиз, в том числе судебных (ФСБ).
По заказу Центрального телевидения СССР был снят документальный фильм «Горный гусь. Уникальное гнездовье» (автор -А.А.Баранов, оператор - Ю.И. Устюжанинов). Фильм стал лауреатом Всесоюзного кинофестиваля документальных фильмов и участником конкурса в Париже (1989 г.). На основе материалов исследований по заказу
Красноярского телевидения были сняты фильмы «Черный коршун», «Птицы на гнездах», которые широко демонстрируются.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены более чем в 40 докладах, выступлениях, сообщениях и демонстрациях на научных форумах различного ранга: XVIII Международном орнитологическом конгрессе (Москва, 1982), II Всесоюзной конференции по миграциям птиц (Алма-Ата, 1978), Всесоюзном совещании по проблеме кадастра (Москва, 1985), I Всесоюзном орнитологическом съезде (Ленинград, 1986), Всесоюзном симпозиуме (Фрунзе, 1989), X Всесоюзной орнитологической конференции (Минск, 1991), V Международной конференции (Ховд Монголия, 2001), II и III Международных орнитологических конференциях (Улан-Удэ, 2003; 2006), VI Международной научной конференции (Томск, 2003), XII Международной орнитологической конференции Северной Евразии (Ставрополь, 2006), Международной научно-практической конференции (Шушенское, 2006).
Публикации. Автором опубликовано более 160 научных работ. Основные результаты исследований отражены в более чем 90 научных публикациях, в том числе 34 работы - в соавторстве. Из них 7 монографий, 7 научных статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК. На основе оригинальных полевых материалов опубликованы три учебно-методических пособия.
Автор является учредителем и ответственным редактором межвузовского сборника научных трудов, регулярно издаваемого РИО КГПУ им. В.П. Астафьева (5 изданий).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 543 страницах машинописного текста и состоит из Введения, 7 глав, Заключения, Выводов и Приложения. Список использованной литературы включает 818 наименований, из которых 80 - на иностранных языках. Работа содержит 24 таблицы, часть из которых вынесена в Приложение, иллюстрирована 69 рисунками и зоогеографическими картами.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Баранов, Александр Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Экологическая специфика гор и межгорных котловин среднесибирской части Алтай-Саянского экорегиона заключается в том, что, сохраняя физиономические черты горного сооружения и неся на себе печать аридного климата пустынно-степной зоны и гумидного -бореальных лесов Южной Сибири, они обладают значительным числом местообитаний переходного горно-гаежно-сгепного характера с большой мозаичностью микроклиматических условий, с присутствием мезофильных участков, разнообразием субстрата и растительных группировок, которые являются благоприятными условиями для обитания разнообразных по экологическим требованиям птиц.
2. Характерной чертой Алтай-Саянского экорегиона является высокий уровень биоразнообразия птиц. В пределах экологического региона широко представлены основные разновидности изменчивости данной группы: разнообразные экологические группировки, многообразие видов (378 видов птиц) с различным характером пребывания, 7 группировок видов-двойников, 10 надвидовых комплексов типа superspecies и ex-conspecies. Здесь вследствие исторических и географических причин в условиях высокой мозаичности ландшафтов сформировались 422 подвида птиц, ряд биологических рас и экотипов с широко распространенным полиморфизмом в популяциях.
3. Авифауна Алтай-Саянского экорегиона в связи с географическим положением является сборной и слагается, в основном, видами трех авифаунистических комплексов: сибирского - 75 (19,8%), монгольского - 58 (15,4%) и европейского - 65 (17,2 %), из них 13 видов имеют европейско-китайское распространение. Существенной составляющей авифауны экорегиона являются траспалеаркты - 43 вида (11,4%).
4. На формирование современного авифаунистического облика и распространение птиц на территории Алтай-Саянского экорегиона влияют факторы: зональные (контакт двух зон - таежной и пустынно-степной); азональные (абсолютная высота); вертикальное расчленение мезорельефа (склоны различной экспозиции); прочие включения интразонального характера (обнажение твердых пород, мезофильные пойменные участки, водоемы); особенности рельефа высокогорий, связанные с геологической деятельностью ледников; антропогенные.
Ландшафтной пестротой и своеобразием природных условий обусловлено в значительной степени весьма сложное и мозаичное распространение птиц внутри описываемой области.
5. Алтай-Саянский экорегион является областью интенсивного формообразования в связи с возникновением здесь в четвертичный период дизъюнкций ареалов различного типа в результате многократных оледенений и горообразовательных процессов с последующей длительной изоляцией и высокой мозаичностью ландшафтов. В результате этих процессов 43 вида птиц (13,8% всех гнездящихся видов на территории региона) представлены в авифауне Алтай-Саянского экорегиона эндемичными формами, из них 34 - в ранге подвида и 9 - на видовом уровне. Формирование дивергирующих экологических популяций (экотипов) в условиях зоны пессимума у видов, находящихся на пределе распространения, является существенной составляющей биоразнообразия. Процессы формообразования, протекающие на территории Среднесибирского региона, создают предпосылки для увеличения биоразнообразия птиц в Алтай-Саянском экорегионе и демонстрируют его уникальность и значимость в деле сохранения мировой фауны.
6. Важнейшими причинами качественных и количественных изменений биоразнообразия птиц Алтай-Саянского экорегиона являлись глобальное потепление и антропогенная трансформация ландшафтов, которые повлекли экологические перестройки условий обитания, предопределили динамику границ ареалов птиц и трансформацию среднесибирской авифауны в XX веке. В начале века (1902 - 1938 гг.) биологическое разнообразие птиц было представлено 233 гнездящимися видами. В конце первой половины XX в. (1945 - 1952 гг.) число гнездящихся птиц не изменилось. В начале второй половины XX в. (1970 - 1989 гг.) на территории описываемой области отмечалось на гнездовании 300 видов птиц, а к концу XX в. (1990 - 2000 гг.) и в настоящее время в пределах среднесибирской части Алтай-Саянского
454 экорегиона доказано гнездование 311 видов. На современном этапе 67 видов птиц расширяют гнездовой ареал, у 12 видов отмечается как пространственное, так и количественное сокращение популяционных группировок на территории описываемой области.
7. Алтай-Саянский экорегион, как центр видового и подвидового эндемизма, высокого уровня биоразнообразия птиц, заслуживает приоритетных мер и специальной стратегии по их сохранению. Одним из стратегический путей охраны птиц является новый принцип составления списков особо охраняемых видов для региональных Красных книг - это принцип выделения флаговых и фокальных видов (популяций), стратегия сохранения которых заключается в охране популяций, колоний и отдельных гнездовий птиц, находящихся в зоне оптимума, и создание на основе кластерного подхода оптимальной сети микрозаказников спорадично гнездящихся птиц без изъятия больших площадей из природопользования. Наибольшую ценность представляют популяции особо охраняемых хищных птиц, численность которых здесь еще относительно высокая и стабильная, что определяется оптимизацией взаимоотношений человека и окружающей среды, сложившихся в течение многих веков. Особого внимания заслуживает охрана уникального поселения горных гусей на деревьях в Монгун-Тайге, сухоноса - в бассейне р. Тес-Хем, специфичной популяции черного аиста, гнездящегося в условиях скальных образований, и балобана, гнездящихся на территории Республики Тыва - рефугиума многих особо охраняемых видов птиц России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенных многолетних исследований в пределах среднесибирской части Алтай-Саянского экорегиона установлено, что для данной территории характерен высокий уровень биологического разнообразия птиц. Формирование биоразнообразия связано с интенсивными процессами формообразования в четвертичный период, положением на стыке двух зоогеографических подобластей Палеарктики, а также с высокой степенью мозаичности ландшафтных элементов и многообразием экологических условий.
На основе ретроспективного анализа выявлено, что биоразнообразию птиц Алтай-Саянского экорегиона характерна высокая пространственно-временная динамичность, обусловленная историческими событиями плейстоцен-голоцена, современными изменения климата и антропогенной трансформацией ландшафтов в XX в. Ярко выраженную динамику границ ареалов в прошедшее столетие проявляет 79 видов. На современном этапе 67 видов птиц расширяют гнездовой ареал, у 12 видов отмечается сокращение попупяционных группировок. Некоторые редкие виды птиц уже не гнездятся в пределах экорегиона (орлан-долгохвост, джек, кобчик), а у других наблюдается тенденция к значительному сокращению численности либо сужению гнездового ареала, происходящему, в основном, под влиянием все усиливающихся антропогенных факторов и изменения состава доминирующих видов в сообществах птиц. Выявлено, что наиболее уязвимыми природными комплексами, имеющими локальное размещение и специфический набор особо охраняемых видов птиц, являются интразональные условия - побережья озер, поймы рек и горные образования. Особенно подвержены резким изменениям орнитокомплексы тростниковых и камышовых зарослей в водно-болотных угодьях и группировки птиц в интразональных лесных сообществах (уремных лесах).
Многие виды успешно адаптировались к условиям трансформированных местообитаний, либо стали гнездиться в других нетипичных для них биотопах, поэтому на территории Тывы при сегодняшнем уровне сельскохозяйственной деятельности (особенно земледелия) может поддерживаться относительная стабильность популяций особо охраняемых видов птиц России, а для некоторых отмечается положительная динамика численности и расширение ареала.
Охрана уязвимых птиц и среды их обитания не исчерпывается лишь созданием крупных особо охраняемых территорий - заповедников и заказников. Для осуществления этой задачи необходимо создание оптимальной сети небольших по площади особо охраняемых территорий (микрозаказники, памятники природы, зоны покоя), позволяющих сохранить все многообразие птиц и наиболее важные места их обитания (гнездовые территории) без изъятия больших площадей из рационального природопользования. Для создания такой сети ООПТ необходимо использовать метод мониторинга состояния популяций особо охраняемых видов по кадастрам гнезд и колониальным поселениям с помощью ГИС-технологий, разработанный и используемый автором.
Развитие сети ООПТ в настоящее время является одним из приоритетных направлений в деятельности администрации Красноярского края, Республик Тыва и Хакасия в области сохранения природного наследия экорегиона. При этом в качестве основных задач выделяются: сохранение биологического и ландшафтного разнообразия природных комплексов, организация системы мониторинга за состоянием биологических и иных ресурсов и разработка предложений по рациональному природопользованию на осваиваемых территориях.
В связи с современными темпами экономического роста появляются определенные угрозы, прежде всего, связанные с деградацией и потерей местообитаний, а также с переэксплуатацией природных ресурсов на территории Алтай-Саянского экорегиона. В связи с этим возникает ряд неотложных задач по сохранению биоразнообразия экорегиона: подготовить и опубликовать перечень флаговых и фокальных видов (популяций) птиц Алтай-Саянского экорегиона, представляющих особую ценность в сохранении биоразнообразия России и планеты в целом; выявить ключевые
451 орнитологические территории (оптимальные условия существования птиц) международного, федерального и регионального уровня с целью сохранения естественных местообитаний флаговых и фокальных видов экорегиона; разработать и создать оптимальную сеть микрозаказников и памятников природы в местностях, подверженных высокому антропогенному прессу или планируемых для промышленной разработки и эксплуатации (заготовка древесины, разработка полезных ископаемых, строительство дорог, рекреационная нагрузка); выделить дополнительные средства на управление, охрану и инвентаризацию охраняемых объектов в существующих заказниках и памятниках природы Алтай-Саянского экорегиона; весьма эффективной для сохранения биоразнообразия является акция по передаче ООПТ регионального значения в пользование специализированным высшим учебным заведениям, способным осуществлять инвентаризацию, научные исследования и охрану этих территорий на высоком научно-теоретическом и практическом уровне.
В заключение важно подчеркнуть, что охрана особо уязвимых видов птиц - не просто академическая проблема. Это очень важная народнохозяйственная задача, направленная на сохранение устойчивых экосистем, биологического разнообразия России и планеты в целом.

Автореферат диссертации по теме "Пространственно-временная динамика биоразнообразия птиц Алтай-Саянского экорегиона и стратегия его сохранения"
На правах рукописи
БАРАНОВ Александр Алексеевич
ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ДИНАМИКА БИОРАЗНООБРАЗИЯ ПТИЦ АЛТАЙ-САЯНСКОГО ЭКОРЕГИОНА И СТРАТЕГИЯ ЕГО СОХРАНЕНИЯ
Специальность 03.00.16 - экология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора биологичес —
Улан-Удэ - 2007
003066931
Работа выполнена в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева
Научный консультант:
доктор биологических наук, профессор Доржиев Цыдыпжап Заятуевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор
доктор биологических наук, профессор Пыжьянов Сергей Владимирович
доктор биологических наук, профессор Хохлов Александр Николаевич
Ведущая организация:
Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН, г. Якутск
Защита состоится 26 октября 2007 г. в
Ж
часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24а. Биолого-географический факультет, конференц-зал
Факс: (3012) 21159; е-таП:с121202203@тш1.ги
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета
Автореферат разослан « » сентября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
Н.А. Шорноева
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Среднесибирская часть Алтай-Саянского экорегиона (АСЭР) до последнего времени в орнитологическом отношении оставалась наименее изученной территорией Евразии Вместе с тем это один из немногих регионов, где природные комплексы, несмотря на уже произошедшие антропогенные изменения, сохранились в состоянии, близком к естественному Характерной чертой экологического региона является сочетание горных экосистем и различных по площади межгорных котловин, которые включают биомы горной тундры, леса, степи и пустыни Благодаря мозаичности условий, разнообразию среды жизни и избирательности к ней отдельных видов на территории Алтай-Саянского экорегиона (среднесибирская часть) отмечается высокий уровень биоразнообразия птиц Здесь можно обнаружить гнездование целого рада особо охраняемых видов, внесенных в Красный список МСОП-96 (сухонос, черный гриф, степная пустельга и др.), а также 97 видов пернатых, представляющих интерес как особо охраняемые птицы на федеральном и региональном уровне Эти особенности и обстоятельства позволяют поставить Алтай-Саянский экорегион в число особо ценных территорий в деле сохранения генофонда исчезающих и редких птиц фауны Российской Федерации и планеты в целом Не случайно экорегион включен в «Global 200» — определенный Всемирным фондом дикой природы (WWF) список девственных или мало измененных территорий мира, в которых сосредоточено более 90% биоразнообразия планеты (Алтай-Саянский , 2001).
В настоящее время биологическому разнообразию придается очень большое значение, поскольку оно выступает гарантом сохранения буферности биосферы и стабильности среды обитания человека Инвентаризация биологического разнообразия является одной из актуальных задач, поскольку дает возможность объективнее оценить значимость того или иного экорегиона с целью его сохранения Благополучное прохождение точки бифуркации человеческой цивилизацией во многом определяет состояние именно этого параметра биосферы (Куприянов, 2006) Особую ценность представляют горные экосистемы с их эндемичной авифауной Не случайно в документах, принятых еще в 1992 г на конференции ООН по окружающей среде и развитию, все горные регионы мира отнесены к категории «хрупких экосистем» Их изучение, и особенно решение проблемы сохранения биологического разнообразия, включено в число приоритетных задач XXI в (сайт ООН http //www un org/russian)
Для оценки грядущих изменений с целью предотвращения негативных последствий и сохранения биоразнообразия требуется целая система базовых знаний и мониторинговых исследований В орнитологическом отношении она включает, прежде всего, качественное состояние биоразнообразия, общую тенденцию пространственно-временной динамики и стратегию сохранения особо уязвимых видов Именно эти проблемы рассматриваются в диссертационной работе.
Цели и задачи исследования. Основная цель работы - выявить генезис, современное состояние биоразнообразия птиц, пространственно-временную динамику его в XX столетии и определить перспективы сохранения особо уязвимых видов на территории среднесибирской части Алтай-Саянского экорегиона. Для достижения этой цели был поставлен ряд задач
1 Изучить состав летнего и зимнего населения птиц и особенности его распределения в горах и межгорных котловинах Алтай-Саянского экорегиона
2 Выявить основные факторы высокого уровня биоразнообразия птиц Алтай-Саянского экорегиона как области интенсивного формообразования
3 Определить надвидовые и внутривидовые группировки птиц и рассмотреть их эколого-географические особенности в пределах экорегиона
4 Изучить динамику границ ареалов птиц и причины, определяющие efe на территории среднесибирского региона в XX веке /
5 Выделить флаговые и фокальные виды птиц Алтай-Саянского экорегиона и изучить особенности их территориального размещения и экологии
6 Определить основные проблемы, пути сохранения исчезающих и редких видов птиц России, обитающих на территории Республики Тыва (как модельного региона)
Таким образом, настоящая работа посвящена ретроспективному анализу состояния биоразнообразия птиц Алтай-Саянского экорегиона в течение последнего столетия, изучению генезиса авифауны и фаунисшческих связей с сопредельными территориями Большое внимание уделено особо охраняемым видам птиц - их территориальному размещению, численности и особенностям экологии в условиях гор и межгорных котловин Алтай-Саянского экорегиона, а также определению ближайших возможностей сохранения птиц на территории Республики Тыва - рефугиума многих особо охраняемых видов Российской Федерации Выполненное исследование создает научную базу, которая позволит обосновать решения по вопросам воспроизводства, устойчивого использования и сохранения птиц, станет вкладом в Национальную стратегию и План действий по сохранению биоразнообразия (1999), при разработке которой следует учитывать региональные особенности биоты Основные положения, выносимые на защиту:
1 Биологическое разнообразие птиц Алтай-Саянского экорегиона обусловлено интенсивными формообразовательными процессами, особенностями географического положения на стыке двух зоогеографических подобластей Палеарктики, а также высокой степенью мозаичносга ландшафтных элементов
2 Биоразнообразию птиц Алтай-Саянского экорегиона характерна высокая пространственно-временная динамичность, обусловленная историческими событиями плейстоцен-голоцена, современными изменения климата и антропогенной трансформацией ландшафтов
3 Алтай-Саянский экорегион, являясь рефугиумом особо охраняемых видов Северной Евразии, с широко развитым видовым и подвидовым эндемизмом и уникальными экологическими особенностями птиц, требует кардинальных мер по сохранению его экосистем
4 Выделение флаговых и фокальных популяций - один из основных принципов включения видов в региональные Красные книги с целью сохранения основной части их генофонда в России
Научная новизна работы. За период с 1972-2007 гг произведены ревизия и инвентаризация авифауны экорегиона, собрана обширная информация по внутривидовому разнообразию птиц, об их пространственном и биотопическом размещении, численности и биологии Эта информация не только существенно дополнила знания, но принципиально изменила представления об орнитологической фауне южной части Средней Сибири, а также о состоянии уникальных популяций (горный гусь - на деревьях, черный аист - на скалах и др) и позволила выработать ряд концептуальных решений в практике сохранения биоразнообразия Сформулированы основные причины интенсивного формообразования и динамики ареалов, объясняющие их современное распространение, особенности таксономического разнообразия птиц АСЭР, их экологическую специфику, внутривидовые и межвидовые связи
Как итог многолетних исследований, на основе ретроспективного анализа и коллекционных материалов выявлена пространственно-временная динамика границ ареалов 79 видов птиц 67 из них расширяют гнездовой ареал, а у 12 видов отмечается как пространственное, так и количественное сокращение популяционных группировок в пределах Среднесибирского региона
Дана экспертная оценка численности алтае-саянских популяций флаговых и фокальных видов АСЭР, обитающих на территории Республики Тыва - рефугиума особо охраняемых птиц Российской Федерации
Разработано представление об Алтай-Саянском экорегионе как локальном центре формообразования птиц, сформировавшемся в позднечетвертичное время Выявлены основные Направления естественного отбора в алтае-саянских популяциях птиц
Вкладом в теорию эволюции видов стали исследования видового и подвидового эндемизма в фауне птиц Среднесибирского региона Полученные результаты значимы для изучения факторов микроэволюции, векторов отбора на территории Средней Сибири и Центральной Азии, механизмов и темпов дивергенции Впервые описаны специфичные популяции (экотипы) Eulabeia indica, Buteo hemilasius, Cicoma nigra и их адаптации в условиях пессимума на территории Алтай-Саянского экорегиона
Инвентаризация авифауны южной части Средней Сибири, описания эколого-ландшафтных орнитологических комплексов позволили внести существенный вклад в оценку биоразнообразия Алтай-Саянского экорегиона.
Практическое значение. Результаты исследований используются при оптимизации сети особо охраняемых природных территорий Республики Тыва и Красноярского края В частности, они легли в основу научного обоснования и рекомендаций по созданию кластеров заповедника «Убсунурская котловина» - Монгун-Тайга, Оруку-Шынаа - и 12 планируемых ООПТ (9 заказников, 3 памятника природы) на территории Республики Тыва (Баранов, 1991, Система особо охраняемых природных территорий Алтай-Саянского экорегиона, 2001) На основе GPS и GIS-материалов сформирована геоинформационная база данных, содержащая дистрибутивные карты гнездовых участков особо охраняемых птиц и видов с явно выраженной динамикой границ ареалов в XX в Материалы обработаны в программе Arc View Gis 3 2 для работы со снимками Landsat-7 Эти данные являются основой для составления кадастров гнездовий особо охраняемых видов птиц Алтай-Саянского экорегиона, с целью создания оптимальной сети особо охраняемых природных территорий (микрозаказников и памятников природы) без изъятия больших площадей из природопользования Разработана и реализована программа мониторинга популяций особо охраняемых видов птиц с использованием GPS и GIS-технологий Внедрена практика создания искусственных гнёзд с целью увеличения численности гнездящейся части популяции горных гусей Совместно с управлением охотничьего надзора Республики Тыва разработана и реализована на практике система методов и технических мероприятий мониторинга за состоянием уникальной популяции горных гусей, гнездящихся на деревьях в гнездах черного коршуна
Оригинальные многолетние материалы использованы при подготовке Красных книг Российской Федерации (2001), Красноярского края (2000, 2004), Республики Тыва (2002) и Хакасия (2004) Кроме того, автором были подготовлены и опубликованы учебно-методические пособия «Редкие и исчезающие животные Красноярского края» (1988), «Особо охраняемые животные Приенисейской Сибири» (2004, 2006), «Особо охраняемые природные территории Красноярского края» (2004, 2006) Две последние книга опубликованы в 2006 г. с грифом Агентства образования администрации Красноярского края для реализации национально-регионального компонента образовательных стандартов
Многие годы комплексные исследования проводились в рамках творческого сотрудничества с Ховдским филиалом Монгольского государственного университета, в результате чего были подготовлены и опубликованы монография «Результаты полевых исследований Российско-монгольской комплексной экспедиции в 2001 г » (2004), сборник научных трудов «Животное население, растительность Северо-Западной Монголии и бореалышх лесов, лесостепей Средней Сибири» (2003), проведены две совместные конференции
Материалы диссертационной работы использованы в лекционных курсах по экологии, биогеографии, охране природы, разработанных для ВУЗов Красноярска, Абакана, Кызыла, Минусинска, в специальных орнитологических экспертизах, в том числе судебных (ФСБ)
По заказу Центрального телевидения СССР был снят фильм «Горный гусь Уникальное гнездовье» (автор - А А.Баранов, оператор - Ю И Устюжанинов), который стал лауреатом Всесоюзного кинофестиваля документальных фильмов и участником конкурса в Париже (1989 г) По заказу Красноярского телевидения сняты фильмы «Черный коршун», «Птицы на гнездах»
Апробация работы Основные положения и результаты исследований были представлены более чем в 40 докладах, выступлениях, сообщениях и демонстрациях на научных форумах различного ранга XVIII Международном орнитологическом конгрессе (Москва, 1982), II Всесоюзной конференции по миграциям птиц (Алма-Ата, 1978), Всесоюзном совещании по проблеме кадастра (Москва, 1985), I Всесоюзном орнитологическом съезде (Ленинград, 1986), Всесоюзном симпозиуме (Фрунзе, 1989), X Всесоюзной орнитологической конференции (Минск, 1991), V Международной конференции (Ховд Монголия, 2001), II и III Международных орнитологических конференциях (Улан-Удэ, 2003,2006), VI Международной научной конференции (Томск, 2003), XII Международной орнитологической конференции Северной Евразии (Ставрополь, 2006) и др
Публикации. Автором опубликовано более 160 научных работ Основные результаты исследований отражены в более чем 90 научных публикациях, в том числе 34 работы - в соавторстве Из них 7 монографий, 7 научных статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК На основе оригинальных полевых материалов опубликованы три учебно-методических пособия
Автор является учредителем и ответственным редактором межвузовского сборника научных трудов, регулярно издаваемого РИО КГПУ им В П Астафьева (5 изданий)
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 543 страницах машинописного текста и состоит из Введения, 7 глав, Заключения, Выводов и Приложения Список использованной литературы включает 818 наименований, из которых 80 - на иностранных языках Работа содержит 24 таблицы, часть из которых вынесена в Приложение, иллюстрирована 69 рисунками и зоогеографическими картами
Благодарности. Завершение настоящего исследования стало возможным благодаря поддержке руководства и коллег по КГПУ им В П Астафьева, прежде всего, ректора -профессора НИ Дроздова В процессе многолетней научной деятельности постоянную помощь автору оказывали сотрудники кафедры зоологии и экологии доценты Т А Ким, В И Мельникова, И К Гаврилов, ЕВ Екимов A M Степанов, старшие преподаватели К К Воронина, О H Мельник, А В Мейдус, аспиранты С В Чеблоков, Е Ю Екимова и стажер-исследователь А С Близнецов Неоценимую помощь в научной работе и во время полевых исследований оказывал профессор Сибирского федерального университета А П Савченко Многие тонкости этологии и гнездовой биологии птиц раскрыл мне Владимир Владимирович Леонович во время совместных экспедиций и личного общения
Особую благодарность выражаю вдохновителю и научному консультанту доктору биологических иаук, профессору Цыдьшжапу Заятуевичу Доржиеву за ценные советы и критические замечания при подготовке рукописи диссертации
Всегда буду бесконечно признателен моему учителю и наставнику во всех начинаниях и совместных экспедициях Лео Суреновичу Степаняну, определившему мой жизненный и научный путь Светлая ему память
Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ПТИЦ АЛТАЙ-САЯНСКОГО ЭКОРЕГИОНА
Среднесибирская часть Алтай-Саянского экорегиона - это обширная территория, включающая Восточный Алтай, Западный Саян и значительную часть Восточного Саяна, а также горы Тувы с обширными межгорными котловинами Минусинской, Тувинской, Убсу-Нурской и др, достигающая на юге 50°, а на севере 56° с ш Положение описываемой области на границе сибирских и центральноазиатских ландшафтов, в удалении от морей и океанов, значительная амплитуда высот и разнообразное строение рельефа, для которого характерно чередование межгорных котловин, лежащих на разных высотах, с хребтами и нагорьями, различная ориентация хребтов по отношению к путям движения влагосодержащих воздушных масс - все это обусловливает разнообразие его природных условий, влияющее на формирование биоразнообразия птиц
В главе дана характеристика природных условий отдельных горных структур: Кузнецкого Алатау, горного узла юго-западной части региона (хребты Монгун-Тайга, Цаган-Шибэту, Чихачева и др.), Саянских гор и Минусинской впадины, а также гор и межгорных котловин Республики Тыва (Тувинская котловина, Восточного и Западного Танну-Ола, горы Западного Саяна, Тоджинская котловина и горные структуры Восточно-Тувинского нагорья и др.). Подробно описываются особенности природных условий Убсу-Нурской котловины как одной из составляющих Котловины Больших Озер Монголии. В описании природных условий каждой территории главное внимание уделено характеристике наименее освещенной в литературе ландшафтной структуры региона, в значительной мере определяющей общий облик биоразнообразия и наиболее характерные виды птиц, обитающие в соответствующих условиях.
Глава 2. МЕТОДИКИ И МАТЕРИАЛ. ГЕОГРАФИЯ СТАЦИОНАРНЫХ И МАРШРУТНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ АВТОРА
В основу настоящей работы положены результаты 35-летних (1972 - 2007) исследований автора на территории Средней Сибири и Центральной Азии. Полевые работы проводились на стационарах в различных точках Алтай-Саянского экорегиона - это республики Тыва, Хакасия, Бурятия, Красноярский край. Иркутская и Кемеровская области, Республика Алтай, Северо-Западная Монголия (рис. 1). Территориально арена исследований в целом составила около 600 тыс. км2.
Рис. 1. Места основных стационаров на территории среднесибирской части Алтай-Саянского экорегиона: ! — один месяц и более; 2 - две-три недели.
Работы выполнялись коллективом аспирантов кафедры зоологии и экологии под руководством профессора A.A. Баранова по одному из приоритетных направлений вуза -«Закономерности территориального размещения и экологии животных Средней Сибири», за счет федеральных и внутривузовских фантов (К-1126 ФЦП «Интеграция», 1999-2001гг. совместно с Институтом леса СО РАН. СибГТУ, научный руководитель проекта профессор A.A. Баранов; Комплексная российско-монгольская экспедиция (12-05-1/ФП (2005); 51-06-1/ФП (2006)); «Экологические основы сохранения биоразнообразия птиц Алтай-Саянского экорегиона» (50-05-1/ФП (2005); 54-06-1/ФП (2006) и др.).
Под руководством автора подготовлены и защишены шесть кандидатских диссертаций: О.В. Андренко - «Эколого-фаунистический анализ полевок долины Среднего Енисея в позднем антропогенез (1998), И.К. Гаврилов - «Особенности экологии птиц в ландшафтных ярусах Западного и Восточного Саяна» (1999), Злотникова Т.В. - «Особенности экологии птиц
в условиях антропогенного ландшафта Минусинской котловины» (2002), Е В Екимов -«Трофические связи и пространственное размещение совообразных в Средней Сибири» (2003), Степанов AM - «Сравнительная экология дятлообразных южной части Средней Сибири» (2004), В В Виноградов - «Эколого-фаунистический анализ населения мелких млекопитающих Кузнецкого Алатау» (2005) Эти материалы также использованы автором при написании диссертационной работы Для полевых исследований ежегодно в весенне-летний сезон привлекались 2-3 учебные группы студентов факультета естествознания КГПУ им В П Астафьева и студенты-дипломники
При изучении биоразнообразия птиц и их экологии использовались общепринятые методики (Кузякин и др., 1959, Второв, Дроздов, I960, Дроздов, Злотин, 1962, Кузякин, 1962, Menkallie, 1946,1958, Kondeigh, 1944, Japp, 1956, Наумов, 1965, Равкин, 1967, Дробялис, 1990, Савченко и др, 1996, Бибби, 2000)
Ежегодно предпринимались стационарные работы и маршрутные исследования (на автотранспорте и сплавсредствах) для изучения пространственного размещения птиц путем сплошного обследования территорий Фиксировались местообитания, время, характер пребывания птиц в момент наблюдения Координаты и высота над уровнем моря для всех встреч фиксировались с помощью спутникового навигатора Полученные данные обрабатывались в программе Arc View Gis 3 2 и наносились на снимок Landsat-7 имеющий географическую привязку (Баранов и др ,2006) На основе GPS и GIS-материалов сформирована геоинформационная база данных гнездовых участков особо охраняемых птиц России, обитающих в пределах Алтай-Саянского экорегиона Были получены различные по полноте сведения о сроках и характере пребывания, сроках размножения, плодовитости, выживаемости эмбрионов и птенцов, сведения по биотопическому распределению 378 видов птиц Пространственные и экологические связи птиц, гнездящихся в пределах описываемой области, выяснялись путем регистрации гнезд или же по слеткам и молодым Было найдено и изучено свыше 3250 гнезд с яйцами и птенцами 283 видов птиц В процессе полевых работ производились серийные сборы коллекций птиц, изготавливаемые методом мягкой набивки Отстреливались или отлавливались экземпляры птиц, обладающих географической изменчивостью, для определения подвидового ранга, изучение которых для исследуемой территории было необходимо, а также птиц, с трудом определяемых по полевым признакам, гнездование которых на исследуемой территории до этого было проблематичным Всего за время исследований было собрано около 2500 экземпляров птиц 275 видов
Для анализа территориального размещения птиц были использованы личные коллекционные сборы автора (значительная часть которых просмотрена и определена до подвида с помощью JI С Степаняна), коллекционные фонды СФУ, зоологического музея МГУ, Красноярского краеведческого музея, Тувинского государственного университета и зоологического музея г Кызыла, экспозиции и коллекции Ховдского университета (Монголия), орнитологическая коллекция Лео Суреновича Степаняна Коллекционные материалы А А Баранова хранятся в КГПУ им В П Астафьева, часть сборов передана в зоомузей МГУ и приватную орнитологическую коллекцию Л С Степаняна (2001)
Зимний аспект птиц изучался в основном в южной и юго-западной Туве, в связи со специфичными условиями района, обеспечивающими возможность зимовки целого ряда птиц из многих местностей Алтае-Саянской горной системы Кроме того, зимние наблюдения и коллектирование птиц проводились в Западном и Восточном Саяне, на хребтах Сенгелен и Хорумнуг-Тайга Все это позволило достоверно оценить современное биоразнообразие птиц и показать его пространственно-временную динамику в пределах Алтай-Саянского экорегиона в XX столетии
Изучение основных аспектов экологии отдельных видов птиц проводилось по методикам «Исследование продуктивности вида в пределах ареала» (1973, 1977) При зоогеографическом анализе разных участков использовались коэффициенты общности фаун по П Жаккару с последующей обработкой данных с помощью кластерного анализа (Песенко, 1982) В ходе
полевых работ автором были собраны обширные фото- и видеоматериалы по раз тинным группам птиц, часть из которых использована в диссертации
Названия видов, подвидов семейств и их систематическое положение приведены по Л С Степаняну (1975., 1978;, 1990, 2003), некоторые наименования семейств приняты по Каталогу птиц СССР (Иванов, 1976)
Глава 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ ПТИЦ АЛТАЙ САЯНСКОГО ЭКОРЕГИОНА
В данной работе под биоразнообразием птиц понимаются все разновидности изменчивости этой систематической группы в пределах указанной территории экологические группировки (высокогорный комплекс, хищные птицы и др), многообразие видов с различным характером пребывания (гнездящиеся, пролетные залетные, зимующие), виды-двойники, надвидовые комплексы типа вирегзресгев и ех-сотреаев, основные проявления внутривидовой изменчивости-географические популяции (подвиды), биологические расы, экологические популяции, полиморфизм (рис 2)
Экочопшеские пож'ляции
Формирование экологических популяций (экотипов) на пределе распространения в зоне пешшума (аномальные гнездования) £ «Лед 8 ЬетЛазпн С тяга. Р чиЬЬито
Motacilla alreola ciireda * А1с werae Bui - М с quassairu Port Kioiacdla alba j dukhunensis \ Motacilla регшща /
supcrspectes ex-conspecies
KloiaciUa alba -
lA^iiiis cygiws— C.bewicku Mpersonata / amus collurio -
Bute о lagopus - L. tsabelhmts.
В rvfinus- Conns corone -
B hemtlas us. С comix
Falco mucolus Tardus rufitrollts -
~F clierrug Turchis atrogularis
Perdtx perda - Cardueht
P dauuncae carduelis -
Locusielh С cantieps
naewa imberca
L lanceolate curtnelto -
Ember an eta - £ leucocephula
Egodlewskn
В пределах региона обитает 422 подвида пткц, из них S3 подвида образуют ъону контакта Embereiza tioides tarbagataica -
£ с ciotdei Loxm curviroxira aJlaiensis -L с curviroslra, Leucoilicle arctoo arcioa -
L a cognaia Mad и dp
balso пештапт -F nmnmcuha CuojIw; canorus -С saturaius Dehchan urbica-D daqpus Anihus campextJis A rtchurdi A godlewskh Lannts cnsiorus -L. Isabel!mtis Parus pafusiris -P montanus, Lev^oslicle arcloa L brand(
Рис 2 Современное состояние биоразнообразия птиц Алтай-Саянского экорегиона
3 1 Структура авифауны Алтай-Саянского экорегиона и ее взаимоотношения с фаунами птиц сопредельных территорий. Видовой состав птиц Алтай-Саянского экорегиона разнообразен и составляет около 48% авифауны России (Степанян* 2003, Коблик и др, 2006) В пределах исследуемого региона зарегистрировано 378 видов (422 подвида) птиц
Все отмеченные виды принадлежат 19 о грядам и 56 семействам Качественно наиболее разнообразен отряд воробьинообразных Passenform.es - 22 семейства (173 вида) - это 45,7 % всей региональной авифауны Далее по степени значимости следуют ржанкообразные
Charadriiformes, включающие 8 семейств (66 видов) - 17,6%, соколообразные Falcomformes (34 вида) - 9%, гусеобразные Ansertformes (32 вида) - 8,5%, журавлеобразные Gruiformes, включающие 3 семейства (12 видов) - 3,2%, совообразные Strigiformes (11 видов) - 2,9%, курообразные Galliformes - 2,9% (11 видов), дятлообразные Pwiformes - 1,8% (7 видов) Остальные 11 отрядов птиц составляют вместе лишь 8,3 % от общего числа зарегистрированных видов
На начало XX в для Минусинского края, Западного Саяна и Урянхайской земли (Тыва) приводилось 288 видов и подвидов птиц, а для Алтая и сопредельных территорий СевероЗападной Монголии - 310 видов и 373 подвида (Сушкин, 1914, 1938) В пределах Тувы к концу 40-х гг было зарегистрировано 232 вида птиц (Янушевич, 1952), а на основе материалов опубликованных в конце 50 и 60-х гг, видовой состав дополнен до 268 видов птиц (Спасский, Сонин, 1959, Флинт, 1962, Берман, Забелин, 1963, Головушкин, 1970, Лебедев, 1980) В рсзультсие наших исследовании (1972 - 2007) на различных территориях описываемой области выявлено обитание еще 81 вида, среди которых доказано гнездование 56 видов птиц, таких как большая белая цапля, горный гусь, , малый перепелятник, бородач, кречет, камышница, кулик-сорока, восточный зуек, белокрылая и чайконосая крачки, вяхирь, клинтух, солончаковый жаворонок, восточный воронок, забайкальский конек, альпийская галка, индийская пеночка, монгольский земляной воробей, жемчужный и горный вьюрки, альпийская и гималайская завирушки и др
В пределах описываемого региона гнездится 311 видов птиц, основное ядро которых составляют перелетные - 68,2 % (212 видов), 31,8 % (99 видов) - оседло-кочующие и частично зимующие Не гнездящихся птиц (67 видов) по характеру пребывания можно подразделить на следующие группы пролетные - 36 видов, основную массу которых составляют представители семейства бекасовые (20 вид) и ржанковые (5 видов), залетные - 24 вида (кудрявый пеликан, малая выпь, обыкновенный фламинго, краснозобая казарка, лебедь-шипун, клоктун, курганник, змееяд, амурский кобчик, фазан, уссурийский журавль, стерх, авдотка, плосконосый плавунчик, исландский песочник, кроншнеп-малютка, луговая тиркушка, бургомистр, моевка, розовая чайка, серый скворец, голубая сорока, серая ворона), 3 вида (орлан-долгохвост, белоголовый сип, розовый скворец) регулярно встречаются в летний период, но гнездование их не доказано Дрофа-красотка в последние два десятилетия в пределах описываемой области не найдена, а кобчик встречен единственный раз
Поскольку Алтай-Саянский экорегион находится в центре Евроазиатского континента и, более того, на стыке двух подобластей Палеарктики, авифауна его крайне гетерогенна, образована различными орнитогеографическими элементами и имеет самые тесные генетические связи с фаунами птиц сопредельных территорий Для выделения авифаунистических комплексов Алтай-Саянского экорегиона за основу было взято орнитогеографическое деление Палеарктики Б К Штегмана (1938) с некоторыми незначительными коррективами, предложенными В Г Бабенко (2004) и автором В частности, Sterna albifrons, Alcedo atthis, Upupa epops отнесены Штегманом к группе европейско-китайских видов, в данной работе они отнесены к группе широкораспространенных Уточнения принадлежности к тому или иному типу фауны касались в основном тех видов, которые в сводке Б К Штегмана упомянуты не были, либо тех, которые попали в категорию «широкораспространенные» В частности, Parus cyartus (не упоминается в сводке Б.К Штегмана), по мнению Г H Симкина (1990), «имеет горное, видимо, среднеазиатское или центральноазиатское происхождение»
Однако в Азии этот вид распространен лишь на севере Монголии (MacKinnon et al, 2000, наши данные), поэтому он был отнесен к транспалеарктическим видам Кроме того, было добавлено несколько категорий отсутствующих в сводке Б К Штегмана, таких как голарктические и транспалеарктические виды В тех случаях, когда видовая самостоятельность той или иной формы (ранее сводимой к рангу подвида) является в настоящее времени полностью принятой (как, например, в случае с Anthus godlewsku, Motaciïla
регзопма, ОеИсИоп скиурш, которые во время написания сводки Б.К. Штегманом считались подвидами), для них также были внесены соответствующие поправки.
Межгорные котловины АСЭР являются своего рода «мостом» для взаимопроникновения и смешения основных составляющих биоразнообразия птиц - представителей монгольской и сибирской фаун. Монгольские элементы представлены 58 (15,4%), сибирские - 75 (19,8%) видами. Существенную роль в формировании биоразнообразия играют виды европейского типа фауны - 65 (17,2 %), из них 13 имеют европейско-китайское распространение. Незначительная доля приходится на представителей китайского (22 вида - 5,8%) тибетского (16 - 4,2%), и средиземноморского (10 - 2,6%) типов фауны. Арктический тип фауны представлен 39 видами (10,4%), подавляющее большинство которых являются пролетными формами. Остальные виды авифауны Алтай-Саянского экорегиона, центры происхождения которых к настоящему времени недостаточно ясны, составляют 93 вида (24,6%) и распределены по трем группам: транспаЛсармичеекие — 43 вида (11,4%), голарктические — 20 видов(5,3%), широкораспространенные - 30 (7,9%) видов (рис. 3).
Рис. 3. Элементы авифаунистических комплексов в биоразнообразии птиц Алтай - Саянского экорегиона (%). 1- монгольские; 2 - сибирские; 3 - европейские; 4 - китайские; 5 - тибетские; 6 -средиземноморские; 7 - арктические; 8 - транспалеарктические; 9 - голарктические; 10 -широкораспространенные
Таким образом, при ярко выраженной гетерогенности авифауны Алтай-Саянского экорегиона, основу его биоразнообразия, слагают виды трех авифаунистических комплексов -сибирского (75 - 19,8%), монгольского (58 - 15,4%) и европейского (65 - 17,2 %).
В условиях высокой мозаичности ландшафтов Алтай-Саянского экорегиона формируются многообразные экологические сообщества птиц, которые уживаются в непосредственной близости друг от друга, образуя не только пятнистость территориального размещения, но и смешение группировок. Всего в горных и зональных степях межгорных котловин, с учетом птиц, обитающих в интразональных условиях, гнездятся 256 видов, из них 47 - типичные обитатели степных сообществ, 89 - являются представителями степных водоемов, остальные гнездятся в различных интразональных условиях степей (уремные леса, скальные образования, береговые обрывы и др.). В Урэг-Нурской котловине гнездятся 110 видов, Убсу-Нурской - 208, Тувинской - 164, Минусинской и сопредельной лесостепи - 208 видов. Наибольшим сходством авифауны обладают Убсу-Нурская и Тувинская котловины -70,6% (154 общих вида). Несколько меньшее сходство (68,3%) имеют Тувинская и Минусинская котловины, для которых общими являются 151 вид. В фаунистическом отношении особняком стоит Урэг-Нурская котловина, имеющая очень низкие показатели
сходства со всеми участками общими видами с Минусинской котловиной являются 34,2% (81), с Тувинской - 43,4% (83), с Убсу-Нурской - 47,2% (102) (табл 1)
Таблица 1
Степень сходства авифауны (гнездящиеся виды) межгорных котловин Алтай-Саянского экорегиона__
Наименование межгорных котловин коэффициент общности фауны (%) / число видов птиц обших для двух сравниваемых участков
Урэг-Нурская Тувинская Минусинская Убсу-Нурская
Урэг-Нурская - 43,4/ 83 34,2/81 47,2/ 102
Тувинская 43,4/83 - 68 3/ 151 70.6/ 154
Минусинская 34,2/81 68,3/151 - 64,4/163
Убсу-Нурская 47,2/102 70,6/ 154 64,4/163 -
Несмотря на то, что Тувинская котловина является переходной областью от зоны бореальных лесов к полупустыням Центральной Азии, в ней обитают лишь 164 вида птиц Основной причиной этого является более сильная антропогенная нагрузка на её экосистемы, чем в Убсу-Нурской котловине Кроме того, здесь распространены малопродуктивные сухие степи, в значительной степени деградировавшие в результате малоэффективного земледелия, мало водоемов и других интразональных включений, необходимых птицам
Наибольшее разнообразие птиц отмечается в Убсу-Нурской и Минусинской котловинах В Убсу-Нурской котловине за счет распространения монгольских элементов - 45 видов и лишь 26 форм сибирского авифаунистического комплекса, а в Минусинской - 30 представителей сибирской фауны, а монгольской - 22 вида Горно-лесной комплекс представлен 155 видами, относящимися преимущественно к представителям таежной сибирской фауны Высокогорный комплекс состоит из 68 видов, из них 30 - типичные обитатели высокогорья, подавляющее большинство которых проникают в нижележащие ярусы гор только в период постгнездовых кочевок и зимой Однако некоторые из них гнездятся и в среднегорье (Gypaetus bat batus, Tetraogallus altaicus, Alectoris chukar, Galhnago solitaria, Dehchon dasypus) и даже предгорье (Euläbeia indica, Pyrrhocorax pyrrhocorax, Acanthis ßavirostris, Emberiza pallasi) Полярная овсянка на озерах предгорных равнин образует эндемичный подвид Е р lydiae, являющийся реликтовой формой данного вида Остальные 38 видов в разной степени освоили те или иные ландшафтные ярусы гор, из них 10 обитают в среднегорье и предгорье, являясь по существу горными птицами (Buteo hemilasvus, Aegypius monachus, Gyps fitlvus, Falco cherrug, Falco columbarius, Anthus godlewskn, Monticolla saxatihs, Emberiza cía, Embereiza cioides, Emberiza godlewsku)
Характерную экологическую группировку птиц адаптированную к специфичным условиям Алтай-Саянского экорегиона представляет Falcomformes (34 вида из них 28 - гнездящихся) Здесь обитают 15 видов сокочообразных, занесенных в Красную книгу РФ и Красный список МСОП-96 Для многих из них территория Алтай-Саянского экорегиона является рефугиумом Популяции этих видов здесь имеют еще относительно высокую численность и оптимальные условия для существования
3 2. Роль пролетных и залетных видов птиц в формировании биоразнообразия экорегиона. Виды птиц, которые находятся на территории региона только в период весенних и осенних миграций, существенно дополняют видовое разнообразие В пределах региона пролетные виды составляют 9,5 % (36 видов) от общего числа авифауны региона В эту группу входят преимущественно представители арктического типа фауны - ржанкообразные (24 вида), гусеобразные (5 видов), воробьинообразные (5 видов), а также краснозобая гагара и зимняк
Залетные виды также составляют значительную долю биоразнообразия птиц Так, в современной авифауне Алтай-Саянского экорегиона отмечено 24 залётных вида, или 6,3 % efe состава, из них 7 видов являются регулярно залетными Состав залетных видов включает представителей разных типов фауны, однако преобладают птицы арктического и сибирского типа фауны (краснозобая казарка, плосконосый плавунчик, исландский песочник, бургомиир, моевка, розовая чайка, клоюун, стерх, кроншнеп-малютка), четыре вида - китайского (амурский кобчик, уссурийский журавль, серый скворец, голубая сорока), три вида - европейского (лебедь-шипун, авдотка, серая ворона), три - монгольского (кудрявый пеликан, курганник, фазан), два - средиземноморского (змееяд, луговая тиркушка), один - тибетского (черногрудая красношейка) и да вида -широкораспространенные (малая выпь и обыкновенный фламинго)
В целом залеты демонстрируют хорошо выраженную связь с сезонными миграциями и сменой аспектов региональной авифауны Как правило, залеты таких видов, как краснозобая казарка, клоктун, лебедь-шипун, авдотка, душная шрлушка, плосконосый плавунчик, исландский песочник, моевка, розовая чайка, серый скворец, приходятся на весенние и осенние миграционные периоды
3.3. Надвидовые и внутривидовые группировки птиц в биоразнообразии Алтай-Саянского экорегиона. Под воздействием различных исторических, географических и экологических причин у многих видов птиц экорегиона сформировались по два-три подвида Общий состав авифауны представлен здесь 422 подвидами, из которых 84 образуют зону контакта и интерградации
В результате инвентаризации авифауны на основе имеющихся коллекционных материалов и литературных сведений, опубликованных в последние три-четыре десятилетия, критически переосмыслен статус подвидов и некоторых видов Алтай-Саянского экорегиона Со времен П П Сушкина, А Я Тугаринова, А И Янушевича таксономические, географические и номенклатурные представления о большинстве из них к настоящему времени существенно изменились, и в современной, более обоснованной трактовке многие из описанных с данной территории форм не могут рассматриваться в том или ином качестве (Vaune, I954a,b,c,d, 1955а,b, 1959, 1965, Piechocki, 1968, Piechocki, Bolod, 1972, Сгепанян, 1975, 1978, 1990, 2003) В некоторых случаях изменены и их первоначальные названия В этом отношении очень показательны некоторые надвидовые комплексы и внутривидовые группировки, составляющие биоразнообразие экорегиона, которым придается совершенно новый статус Такими популяционными группировками в пределах описываемой области являются виды-двойники, надвидовые комплексы типа superspecies и ex-conspecies
На территории АСЭР обитают следующие группировки видов-двойников Falco паитапт - Falco tinnunculus, Cuculus canoras - Cuculus saturatus, Dehchon urbica - Delichon dasypus, Anthus campestris - Ánthus richardi - Anthus godlewskii, Lantus cristatus - Lamus isabellinus, Parus palustris - Parus montanus, Leucosticte arctoa - Leucosticte brandti Концепции надвида здесь соответствуют Falco rusticolus - Falco cherrug, Perdix perdtx - Perdix dauuricae, Locustella naevia - Locustella lanceolata, Emberiza cía — Emberiza godlewskii Составляющие формы группировки типа ex-conspecies представлены в экорегионе комплексами Motacilla alba - Motacilla personata, Lantus collurto - Lantus isabelhnus, Corvus corone - Corvus cornvc, Turdus ruficollis - Turdus atrogularis, Carduehs carduehs - Carduelis camceps, Emberiza citrinella -Emberiza leucocephala
На описываемой территории в популяциях некоторых видов птиц сформировались биологические расы, которые в данной работе рассматриваются на примере Cuculus canorus Существенной составляющей биоразнообразия птиц экорегиона является полиморфизм, проявляющийся в цветовых вариациях окраски Алтай-Саянский экорегион - горная страна, где это явление широко распространено у многих птиц У некоторых видов темноокрашенные популяции локализованы к горным условиям (Falco cherrug milvipes, Buteo hemilasius и dp)
Наиболее ярко полиморфизм проявляется у соколообразных, реже - у совообразных (Oíus scops pulchellus)
В условиях экотонных ландшафтов и на пределе распространения у многих видов формируются специфичные экологические популяции (экотипыУ Eulabeia indica, Buteo hemilasius, Larus canus, Cicoma nigra, Falco subbuteo, Milvus migrans Imeatus, Tadorna ferruginea и некоторые другие
Таким образом, характерной чертой Алтай-Саянского экорегиона является высокий уровень биоразнообразия птиц Здесь широко представлен весь спектр изменчивости данной группы многообразие птиц (378 видов) с различным характером пребывания, разнообразные экологические группировки, 7 пар видов-двойников, 10 надвидовых комплексов типа superspecies и ex-conspecies На территории экорегиона в условиях высокой мозаичности ландшафтов сформировались 422 подвида птиц, ряд биологических рас, экотипов и широко распространенный в популяциях полиморфизм В со многообразие *рорм, сущестиуклцил. в пределах описываемой области, определяет высокий уровень биоразнообразия птиц Алтай-Саянского экорегиона
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПТИЦ В ГОРАХ АЛТАЙ-САЯНСКОГО ЭКОРЕГИОНА
4.1. Особенности территориального размещения и расселения птиц в летний период. Горы Алтай-Саянского экорегиона представляют собой своеобразную область жизни, характеризующуюся сложным сочетанием элементов горного ландшафта, трансформированного, с одной стороны, сильным влиянием полупустынь и сухих степей Центральной Азии, фрагменты которых проникают в горы до значительных высот, и, с другой стороны, воздействием зональной тайги восточной части Западной и Средней Сибири Еще 100 лет назад в пределах описываемой области южный край таежных лесов непосредственно переходил в горную тайгу северных отрогов Алтае-Саянской горной системы, расчленяя на отдельные участки относительно слабо развитую здесь зону лесостепи Наиболее существенными были три горные «перемычки» 1) отрог Восточного Саяиа, который переходит Енисей в районе Красноярска в северо-западном направлении и формирует лесной низкогорный кряж, отделяющий Красноярскую лесостепь от Ачинской лесостепи, 2) низкогорный, отрог, который отходит к северу от Кузнецкого Алатау и образует довольно широкую лесную перемычку между Ачинской и Кузнецкой лесостепью, 3) Салаирский кряж, который идет в направлении к Новосибирску Эти три низкогорные полосы имели до недавних пор чрезвычайно большое зоогеографическое значение Во-первых, это форпосты восточно-южносибирской горной области, и многие своеобразные представители восточной орнитофауны имеют или имели здесь до последнего времени крайние западные точки своих ареалов (чирок-клоктун, сибирский жулан, черная ворона, оливковый и сибирский дрозды, сибирская чечевица, малая и сибирская пестрогрудки, таежный сверчок, толстоклювая камышевка, пеночки корольковая, бурая, толстоклювая, мухоловки таежная, сибирская, широкоюповая, соловьи синий и свистун, серый снегирь, седоголовая овсянка и др ) Это предел распространения западных видов (восточная граница) дупель, камышевка-барсучок, мухоловка-пеструшка, серая ворона (некоторые виды образуют здесь гибридные популяции) Во-вторых, северные таежные отроги гор Саян и Алтая были всегда тройной преградой для распространения к востоку европейских лесостепных и лесных птиц, в Сибири живущих в основном в лесостепной зоне и по разреженным и измененным человеком лесам подтайги (Рогачева, 1988, 2001, Баранов, 2006)
В настоящее время общая картина распределения птиц в горах и межгорных котловинах Алтай-Саянского экорегиона отличается смешением группировок птиц различного экологического характера на относительно небольшом пространстве на разных высотах не только в сезон послегнездовых перемещений популяций, но и в репродуктивный период Рядом на одной высоте можно встретить гнездящихся горных птиц и виды типично
зональных группировок, например, снежного вьюрка и каменку, индийскую пеночку и красноухую овсянку, горного гуся и черного коршуна, горного дупеля и перевозчика и т д
Разнообразие экспозиций, кругизны склонов и высотных положений сходных биотопов создают множественность условий, в которых обитают птицы Это приводит, с одной стороны, к возникновению у некоторых обитателей гор известной эврибионтности (что позволяет им шире использовать территорию), и с другой - к образованию специализированных форм организмов, использующих те экологические ниши, которые имеют переходный характер и возникают при «наложении» пустынно-степных условий на горные поднятия Ряд горных видов обитает на небольших высотах предгорья либо на подгорной равнине, где они придерживаются, главным образом, устьевых участков горных долин, ущелий, скал и осыпей останцевых образований Здесь гнездятся такие виды, как мохноногий курганник, алтайский улар, скалистый голубь, бледная завирушка, скалистая ласточка, горихвостка-чернушка, хаменйый воробей, исьгрый каменный дрозд, а индииская пеночка, овсянка Годлевского и горная чечетка придерживаются останцевой кустарниковой растительности На водоемах подгорной равнины обитает горный гусь, а в околоводных местообитаниях гнездится полярная овсянка
Горы средней высоты, такие как Алтай и Саяны, не имеющие ярко выраженного альпийского пояса, но с хорошо проявляющейся вертикальной поясностью, испытывают уже существенное влияние окружающих их степей и полупустыни, что сказывается на составе и особенностях структуры группировок птиц опустыненных склонов гор Экологическое сходство условий в разных горных хребтах, наибольшее в их верхних поясах (субгольцовое редколесье и кустарниковый пояс) и по ущельям, где возникают близкие условия затенения и водообеспеченности и где, как правило, развивается растительность уремного типа с преобладанием кустарникового яруса, обусловливает формирование здесь характерного птичьего населения, включающего пеночек, славок, бормотущек, горихвосток, черногорлую завирушку, красноспинную горихвостку и др Безлесные склоны нижнего и среднего пояса гор среди пустыни и пустынные низкогорья носят уже печать той пустынной зоны, в которой они расположены, что выражается как в составе растительного покрова и фауны, в чем-то общих с плакорной пустыней, так и отчасти в сходстве группировок организмов, приобретающих в горах особую специфичность Так, например, опустыненные склоны хребтов Танну-Ола, Монгун-Тайги, Чихачева, Сангилен заселены видами птиц зональных степей и полупустыни - это монгольский снегирь, пустынная каменка - с добавлением видов, широко распространенных в аридной области Центральной Азии - полевой и рогатый жаворонки, полевой конек Сухие остепненные низкогорья хребтов Танну-Ола, Сангилен, Монгун-Тайга резко отличаются от горных структур по составу животного населения и растительности, имеют меньшее видовое разнообразие и должны рассматриваться как скальные, петрофильные варианты биоты северных пустынь умеренного климатического пояса В этих низкогорьях преобладают малый, рогатый жаворонки, полевой конек и встречаются типичные представители фауны центральноазиатских полупустынь - толстоюповый и восточный зуйки
Итак, пустынные низкогорья, останцевые горы и относительно невысокие хребты со слабовыраженной вертикальной поясностью, для которых характерно выпадение некоторых высотных поясов, например лесного, расположенные среди пустыни, а также опустыненные нижние части склонов высоких горных поднятий, граничащие с плакорной пустыней, могут объединяться под понятием «аридные горы» (Залетаев, 1976) Такими горными структурами являются остаецевый хребет Агар-Даг-Таига, Хурен-Тайга и отроги горного массива Монгун-Тайга Многие процессы в этих местностях обусловливаются засушливостью и слабой водообеспеченностью территории на фоне высоких температур воздуха и поверхности грунта в условиях повышенной инсоляции, что экологически сближает открытые биотопы аридных склонов с условиями окружающей пустыни и позволяет расселяться по ним некоторым равнинно-пустынным видам до значительных высот Вместе с тем следует указать на экологическую специфику аридных гор как скального природного
образования, которая непосредственно отражается на составе авифауны Другой их особенностью является ограниченность площади пустынных биотопов на склонах Размеры ее строго лимитируют возможность обитания в горах каждого равнинного вида, в связи с тем, что минимальная величина индивидуальных гнездовых участков равнинно-пустынных видов птиц может превышать размеры пустынных площадок в горах Кроме того, протяженность однородного биотопа определяет объем доступных кормов, что также служит условием для возможного проникновения равнинных видов в горы (Баранов, 1981) Так, размеры площадок пустынного биотопа в горах, которые меньше величины индивидуального участка СИагайпш ШскепаиИи, становятся препятствием для расселения этого вида в горные массивы Поэтому он проникает только по широким щебнисто-каменистым полупустынным долинам Не поднимаются на опустыненные горные склоны саджа и джек, обладающие обширными индивидуальными участками
Можно полагать, что весьма небольшие размеры лиственничных лесов на горных склонах южных хребтов и остаточные участки лесов (тёргюны) служат основным препятствием для поселения в них лесных форм и обусловливают малочисленность птиц или их полное отсутствие в этих лесных сообществах
Районами наибольших контактов горных и равнинных птиц оказываются среднегорья (особенно в устьевых участках долин и ущелий) и подошвы горных склонов при наличии скал и вертикального расчленения мезорельефа Именно здесь наблюдается качественное разнообразие и наибольшие суммарные количественные показатели численности населения птиц (Баранов, 1981, 1991)
Абсолютная высота как фактор, влияющий на распределение птиц в горах Саян и Алтая, не имеет существенного значения, однако такие виды, как жемчужный, гималайский и сибирский вьюрки, хрустан, альпийская галка, арчевая и большая чечевицы, серый сорокопут, в гнездовой период вне высокогорного пояса не встречаются Действие этого фактора проявляется, по-видимому, определенным температурным режимом, влажностью и тонкими специфическими особенностями растительных группировок и беспозвоночных животных как трофического объекта
Различные интразональные группировки, развивающиеся на скалах, в депрессиях, по поймам рек и т д, создают крайне разнообразные условия дпя обитания птиц Это является причиной того, что формы, приуроченные, в основном, к зональным местообитаниям, даже на подгорных равнинах составляют далеко не преобладающую часть местной авифауны Во всех ландшафтных ярусах гор Саян и Алтая относительное число видов, связанных с условиями интразонального характера, очень велико (Баранов, 1985)
В интразональных местообитаниях подходящие условия для гнездования находят виды, не имеющие специализации к условиям собственно пустынно-степной зоны и к горам, в то время такие виды, как толстоклювый зуек и солончаковый жаворонок, узко специализированы к определенным местообитаниям зонального типа (каменисто-щебнистые опустыненные степи, засоленные участки) и не встречаются за их пределами
Некоторые типичные представители пустынно-степного комплекса тесным образом связаны с водоемами - огарь, пеганка, степной конек, желтая трясогузка, усатая синица др Распространение отдельных видов может быть объяснено реализацией некоторых скрытых потенций экологической пластичности в специализированных условиях региона, например, гнездование горного гуся и мохноногого курганника на деревьях в поймах рек, черного коршуна, чеглока и черного аиста - на скалах и др (рис 4)
Проявление экологической пластичности особенно характерно для видов, находящихся на пределе распространения и, кроме того, по-видимому, связано с недостатком мест для устройства гнезд при довольно высокой плотности населения птиц в определенных биотопических условиях На этой основе формируются специфичные экологические популяции (экотипы)
Рис. 4. Гнездование горного гуся Eulabeia indica на деревьях (урочище «Семигорки», р. Каргы, Монгун-
7 айга, 1 ыва) - формирование экотипов на пределе распространения вида
Авифауна Алтай-Саянского экорегиона гетерогенна, что объясняется, прежде всего, рядом исторических и географических причин. Описываемая территория относится к древней суше, которая с мезозоя находится под влиянием континентального режима. Вместе с тем непосредственная связь с Сибирью, продолжавшаяся почти до четвертичного времени, точнее, до последних фаз позднетретичного тектогенеза, окончательно оформивших рельеф горных стран Южной Сибири (Лебедева. 1938; Ревердатто, 1940; Кузнецов, 1948, 1949), не смогла не сказаться на фаунистическом облике региона. Ряд авторов (Сушкин, 1938; Ревердатто, 1931, 1940) утверждают, что к началу четвертичного времени Южная Сибирь представляла собой холмистую лесостепь. Горообразовательные процессы, происходящие в период позднетретичного тектогенеза, вызвали, видимо, значительную перестройку эколого-фаунистических комплексов Алтай-Саянского экорегиона. Возникший в этот период хребет Танну-Ола (Маслов, 1948), являвшийся в некоторой степени барьером распространения позвоночных животных (Флинт, Головкин, 1961; Корогкова, 1965), вызвал оформление межгорных котловин - Убсу-Нурской и Тувинской, являющихся переходным звеном от тайги к пустыне. В ледниковое время в силу климатических условий, обусловленных Япи^ким соседством Центральной Азии, хребет Танну-Ола входил в перигляциальную зону (Белостоцкий, 1958), в связи с чем здесь в этот период существовала, по-видимому, «перигляциальная» фауна, для которой характерно явление «смешения» элементов, что проявляется в совместном обитании представителей степей и полупустынь (каменки, толстоклювый зуек, саджа и др.) и тундровых ландшафтов (белая и тундряная куропатки, полярная овсянка, хрустан и др.). В результате потепления климата и освобождения от ледников данная территория заселялась преимущественно центральноазиатскими видами (Серебровский, 1937; Гептнер, 1938). В последние два-три десятилетия в пределы описываемой области стали интенсивно расселяться представители европейского и монгольского типов фауны, существенно изменяя качественный и количественный состав сообществ (Баранов, 2003).
Горные хребты Алтай-Саянского экорегиона в общей схеме зональности климатов Палеаркгики имеют интразональный характер. Вместе с тем здесь вследствие определенных физико-географических закономерностей развивались комплексы условий.
более или менее соответствующие некоторым географическим зонам Палеарктики, что послужило экологической предпосылкой для формирования здесь гетерогенной авифауны, имеющей связи с соответствующими фаунистическими комплексами Палеарктики. В силу своего географического положения система хребтов Алтай-Саянского экорегиона, как отмечалось выше, лежит в области контакта трех типов фаун монгольского, сибирского и европейского Здесь сталкиваются два различных ландшафта, степной и таёжный, с образованием так называемых экотонных ландшафтов (Елаев, 2003, 2004, 2005), а смешение элементов упомянутых типов фаун связано с взаимопроникновением островов степи и лесных участков Мозаика размещения соответствующих ландшафтов здесь всецело зависит от рельефа местности по хребтам тайга тянется далеко на юг, между тем как по долинам и равнинам степь проникает к северу Все это обусловливает ярко выраженную гетерогенность авифауны Алтай-Саянского экорегиона
4.2. Структура высокогорного комплекса птиц. Особую экологическую группировку птиц АСЭР составляет высокогорный комплекс, представленный значительным числом эндемичных форм, возникших, видимо, в результате горообразовательных процессов Подавляющее большинство видов этой группировки играет существенную роль в биоценозах в течение всего года
В целом горный комплекс птиц образован 68 видами, из них 30 - типичные высокогорные формы, 38 видов в разной степени освоили те или иные ландшафтные ярусы гор, из них 10 видов обитают в среднегорье и предгорье, являясь по существу горными птицами (мохноногий курганник, черный гриф, белоголовый сип, балобан, дербник, забайкальский конек, пестрый каменный дрозд, горная и красноухая овсянки, овсянка Годлевского) Следует отметить, что более 50% (35 видов) видового разнообразия высокогорного комплекса являются зимующими видами Алтай-Саянского экорегиона
Из современной авифауны Алтае-Саянской горной системы следует признать собственно горными, то есть обитателями скал и различных скально-каменных образований, а не тундровыми, следующие роды и составляющие их виды (Tetraogallus) алтайский улар, (Alectoris) кеклик, (Pyrrhocorax) клушица и альпийская галка, (Montícola) пестрый каменный дрозд, (Montifrtngilla, Leucosticte) снежный вьюрок, гималайский, жемчужный, сибирский вьюрки, (Acanthis) горная чечетка, (Carpodacus) сибирская, арчовая и большая чечевицы, (Prunella) альпийская, гималайская, бледная и черногорлая завирушки, (Falco) кречет, балобан, (Gypaetus, Aegypius , Gyps) бородач, черный гриф и белоголовый сип, (Columba) скалистый голубь, (Ptyonoprogne, Dehchon) скальная ласточка, восточный воронок, (Emberiza) горная, красноухая и овсянка Годлевского В ледниковое время, возможно, подавляющее большинство горных форм спустились в прилежащие межгорные котловины, первоначально придерживаясь, вероятно, последних подобий гор в виде береговых обрывов, кургановидных холмов, скальных останцев и др После отступления ледника целый ряд видов птиц тундрового характера проник за высокогорными птицами в горно-тундровые ландшафты, и часть их закрепилась в высокогорье В связи с этим для современного облика высокогорий Алтая и Саян характерно присутствие таких видов, как белая и тундряная куропатки, хрустан, горный дупель, горный конек, полярная овсянка Этим же путем, видимо, расселилась в высокогорные кустарниковые тундры обыкновенная чечетка
Таким образом, современная высокогорная фауна Алтае-Саянской горной системы является сборной и состоит из типично горных элементов, возникших за вторую половину третичного времени в районах, изобиловавших горами, преимущественно в середине Азии, и начале четвертичного периода (таковы Tetraogallus, Alectoris, Montifrtngilla, Leucosticte), элементов степи, особенно высокогорной (Eremophila, Anthus, Alauda, Oenante), элементов тундры (Lagopus, Eudromias, Galhnago и Emberiza pallasi) и элементов, вообще широко распространенных, каких в Палеарктике довольно много и которые живут в самых различных условиях
Горно-лесной пояс заселен таежными птицами (глухарь, рябчик, обыкновенный клест, щур и др) и, в известной мере, специфично горными (черногорлая завирушка, красноспинная горихвостка), обитающими в субгольцовом редколесье К числу таежных в современной горной авифауне необходимо добавить виды, бывшие, вероятно, ранее луговыми, полянными или полянно-опущечными (серый сорокопут, пеночка-зарничка, бурая пеночка, соловей-красношейка, варакушка, краснозобый дрозд, обыкновенная чечевица и др)
Высокогорная фауна Алтае-Саянской горной системы не образует таких прочных биоценозов, как, например зональные леса или степи, в связи с тем что она состоит из наслоений разных исторических и экологических группировок птиц, а также вследствие своих специфических свойств Поэтому в настоящее время на горных хребтах, особенно расположенных в аридных местностях, например в горах Танну-Ола, Западном Саяне, отмечается смешение орнитокомплексов подгорной равнины и высокогорных птиц (L lagopus, Е mw melius, о 'югциаш, L л va, tea, Alauda arvemu, A godtewska, A spmoleim, Oencmihe oenanthe, O pleschanka, O deserti, E aureola и др), образующих здесь своеобразные сообщества Аналогичная ситуация наблюдается в Юго-Восточном Алтае (Нейфельдт, 1986, Ernst, Henng, 2000)
Условия существования на горных высотах слишком неоднородны и специфичны, для того чтобы каждый вид был ровно распределен всюду по подходящим для него местам Поражают редкость и спорадичность распространения многих горных видов Они, как правило, живут поселениями, напоминающими колонии, отстоящими далеко одно от другого Высокогорная авифауна напоминает нечто вроде резерва редко встречающихся видов, притом видов, особенно устойчивых в борьбе за существование И не случайно, что поиски мест возникновения основных групп животных всегда приводят к районам континентальным с их переменными условиями существования и относительно независимой и эндемичной фауной Естественно, что высокогорная и вообще специфичная горная фауна различных областей неодинакова на всем ее протяжении Даже в условиях только одной Алтае-Саянской горной системы хребты Западного (243 вида) и Восточного (216 видов) Саяна существенно отличаются не только количественно, но и качественно (Гаврилов, 1999) Еще более резкие различия свойственны хребтам Танну-Ола и Саянским горам (Баранов, 1981)
4.3. Особенности распространения и экологии птиц в зимний период. Этот период жизни птиц Алтай-Саянского экорегиона изучен недостаточно Имеющиеся литературные сведения (Терновский, 1949, Баранов, 1976, 1981, 1983, Зонов, Попов, 1987, 1990, Попов, Вержуцкий, 1990, Прокофьев, 1987) лишь в общих чертах освещают состав и структуру зимнего населения птиц Тывы и Минусинской котловины
Алтай-Саянский экорегион является областью зимовок многих видов птиц, как местных популяций, так и перемещающихся из северных территорий Возможность зимовок - один из важнейших экологических факторов, определяющих повышенный уровень биоразнообразия и его сохранение в регионе
В пределах описываемой территории в зимнее время зарегистрировано 110 видов птиц Основное ядро зимующих птиц составляют оседло-кочующие виды - 60% (66 видов), 24, 5% (27 видов) приходится на частично зимующих птиц, 6,4% (7 видов) встречаются только на зимних кочевках, виды с ярко выраженными вертикальными миграциями составляют 9,1% (10 видов)
Несмотря на резко континентальный суровый климат Тувы, в южной и особенно в юго-западной ее части зимует сравнитетьно большое число птиц В зимний период основная их масса сосредоточена в западной части региона
Зимовка большинства видов птиц здесь возможна благодаря ряду благоприятных факторов 1 Показатели вертикальных температурных градиентов резко изменяются от зимы к лету Зимой они отрицательны и достигают 3-5 градусов, т е температура в котловинах ниже температур прилегающих гор на 3-5 градусов при разнице высот в 100 м (Петров, 1952) На склонах гор уже на высоте 1500 м на 10-20 градусов теплее, чем на дне котловины, в
результате чего на высотах 1500 - 2000 м практически в течение всей зимы держится температура -8-15°, в то время как в котловине она опускается до -50° и ниже
2 На большей части южных склонов хребтов Западного Танну-Ола, Цаган-Шибэту, юго-западной части Западного Саяна отсутствует сплошной снеговой покров, так как выпадающие незначительные осадки выдуваются господствующими юго-западными ветрами и в результате высокой инсоляции испаряются на солнце Только в восточной части региона снег образует сплошной покров глубиной 8-15 см, сохраняющийся в течение всей зимы. Отсутствие снежного покрова на территории Тувы значительно расширяет кормовые возможности для зерноядных и хищных птиц
3 Для птиц весьма благоприятны условия антропогенного ландшафта - многочисленные стоянки чабанов, зимники, кошары, загоны для скота, поэтому большое число горных птиц кормится здесь в течение всей зимы
4 Многие хищники-миофаги (мохнонигий кур1анник, балобан, беркуг) остаются на зиму по причине благоприятных трофических условий и сравнительно доступных кормовых объектов Питаются они в основном даурской и монгольской пищухой - массовыми представителями зайцеобразных (Очиров и др, 1975) Практически все встречи хищников приурочены к поселениям этих зверьков
В целом видовой состав зимующих птиц в горах Алтая и Саян (описываемой территории) характеризуется относительной стабильностью (Баранов, 1976, 1981, 1983, Зонов, Попов, 1987), лишь некоторые виды встречались редко и не каждый год Для структуры зимнего населения птиц характерны существенные различия по годам (Зонов, Попов, 1987) Они возникают за счет непериодических инвазий отдельных видов (обыкновенная и горная чечетки, рогатый жаворонок, монгольский земляной воробей, снежный вьюрок и в некоторые годы - большая чечевица)
Качественное и количественное распределение птиц по местообитаниям в зимний период крайне неравномерно Локальные скопления птиц в отдельных элементах ландшафта чередуются с огромными пространствами вообще лишенными птичьего населения С горнолесным поясом связаны, в основном, оседлые и оседло-кочующие птицы региона, составляющие более 40% зимней авифауны Видовое разнообразие зимующих птиц горнолесного пояса хребтов Танну-Ола и Цаган-Шибэту качественно и количественно изменяется с востока на запад, варьируя на разных ключевых участках от 15 до 32 видов (Баранов, 1983, 1985) Численность типично лесных видов постепенно сокращается из-за вырубки лесов, эта тенденция, вероятно, сохранится и в перспективе
Интразоналыные лесные сообщества (уремные леса) зоны степей - наиболее сложные в структурном отношении, способные дать многим птицам обилие кормов, необходимые места для укрытия от врагов, удобные для ночевок, имеют самую высокую плотность населения птиц естественных ландшафтов степной зоны Тувы й Хакасии, сохраняющуюся на высоком уровне в течение всего года, хотя структура этой экологической группировки подвержена значительным сезонньм изменениям (Баранов, 1985, 1991) В целом экологическая группировка интразональных лесных сообществ составляет 66% (72 вида) видового состава зимующей фауны
Горно-степные местообитания Южной Тувы в зимний период заселены слабо и представлены 34 видами - 31,2% от всех зимующих птиц региона В различных степных сообществах наибольшее число птиц связано с караганниковыми степями, где они кормятся в основном семенами караганы колючей Исключение составляет, как уже отмечалось, западная часть региона (Саглинская и Каргинская долины) Здесь в зимний период горностепная группировка насчитывает 30 видов из 34, встреченных зимой во всех вариантах степей Южной Тувы Наибольшее видовое разнообразие горных степей (27 видов) характерно для среднегорья хребтов Танну-Ола и Цаган-Шибэту (долины рек Саглы и Каргы), а в предгорье здесь встречно только 9 видов (Баранов, 1985, 1991а)
Большое значение для зимующих птиц региона приобретает специфичный антропогенный ландшафт Центральной Азии (стоянки чабанов, юрты, зимники, кошары,
сеновалы, загоны для скота и др) В состав этой группировки птиц входит 35,7 % (39 видов) от всей зимней авифауны Здесь обычны следующие виды скалистый и сизый гол>би, снежный, гималайский и жемчужный вьюрки, полевой, домовый и монгольский земляной воробьи, рогатый жаворонок, обыкновенная овсянка, даурская галка, клушица, сорока и др Из врановых хорошо приспособились к местным условиям клушица и сорока Реже встречаются ворон, черная и серая вороны На состав населения птиц оказывают влияние степень антропогенных изменений местообитаний Сизый голубь и обыкновенная овсянка в этот период держатся только у зимних стоянок чабанов, хранилищ сена В конце 80-х п-зимой здесь отмечены такие виды как зяблик, горная овсянка, дрозд-деряба, свиристель и сероголовая гаичка (Зонов, Попов, 1987) Аналогичная ситуация характерна и для видового разнообразия зимнего населения птиц антропогенных ландшафтов юго-западной части Тувы, где в среднегорье у юрт, кошар, зимников, сеновалов и загонов отмечены 29 видов, и лишь 13 — б предгорье
Зимние сообщества птиц наиболее неустойчивы и значительно изменяются не только по годам, но и в течение отдельной зимы, что связано с состоянием кормности угодий и погодными условиями Но тем не менее в юго-западной Туве число видов, встречающихся в пойменных лесах, превосходит видовое разнообразие степей различного типа в два раза (Баранов, 1985, 1991а), а количество особей на 10 км маршрута в степях и пойменных лесах почти одинаково При сравнении пойменного леса, скал и каменистых участков гор обнаруживается явное преобладание числа особей в последнем биотопе при отсутствии отличий в количестве видов (Зонов, Попов, 1987) В целом же экологическая группировка скал и каменистых участков гор - одна из самых многочисленных и составляет 38,5% от зимней авифауны
В течение многих веков межгорные котловины Алтай-Саянского экорегиона служили местом поселения кочевников-скотоводов, в связи с чем на территориях Минусинской, Тувинской, Убсу-Нурской котловин сформировались оптимальные взаимоотношения между человеком и птицами Многие адаптивные особенности экологии и поведения птиц на территории Республики Тыва стали неотъемлемой частью жизнедеятельности целого ряда видов (черный гриф, белоголовый сии, беркут, степной орел, мохноногий курганник, балобан, домовый сьл и др )
Таким образом, на формирование современного авифаунистического облика и распространение птиц в горах Алтай-Саянского экорегиона оказывают влияние следующие факторы зональные (контакт двух зон - таежной и пустынно-степной), азональные (абсолютная высота), вертикальное расчленение мезорельефа (склоны различной экспозиции), интразональные включения (обнажения твердых пород, мезофильные пойменные участки, пресные водоемы), особенности рельефа высокогорий, связанные с геологической деятельностью ледников (например, хребет Танну-Ола, в отличие от остроконечного Цаган-Шибэту, имеет в основном мягкие очертания водораздельной части, хребты и вершины верхнего яруса высокогорий отличаются полого-увалистыми формами рельефа со слабой расчлененностью, в связи с чем здесь преобладают горно-тундровые ассоциации), антропогенные
Экологическая специфика гор Алтай-Саянского экорегиона заключается в том, что, сохраняя физиономические черты горного сооружения и неся на себе печать аридного климата пустынно-степной зоны и гумидного - бореальных лесов южной Сибири, они обладают значительным числом местообитаний переходного горно-таежно-степного характера с большой мозаичностью микроклиматических условий, с присутствием мезофильных участков и разнообразием субстрата и растительных группировок Ландшафтной пестротой и своеобразием природных условий обусловлено в значительной степени сложное распространение птиц внутри описываемой области
Глава 5. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ДИНАМИКА БИОРАЗНООБРАЗИЯ ПТИЦ АЛТАЙ-САЯНСКОГО ЭКОРЕГИОНА В XX в.
В данной главе приводятся видовые очерки, демонстрирующие процессы динамики ареалов отдельных видов птиц и ее причины на территории Алтай-Саянского экорегиона в XX столетии
5.1. Глобальное потепление и изменение климата на территории Алтай-Саянского экорегиона в XX веке. Одной из важнейших причин повышенного биоразнообразия Алтай-Саянского экорегиона в настоящее время является динамика границ ареалов многих видов палеарктических птиц, связанная с глобальным потеплением климата в Северной Азии и антропогенной трансформацией ландшафтов в южной части Средней Сибири Во второй половине XX в (1951 - 2000 гг) наибольший тренд потепления отмечен в Средней Сибири и Прибайкалье (3,5° С/100 лет) Для России потепление более выражено зимой и весной (тревд соответственно 4,7 и 2,9 сС/100 лет; (Переведнецев и др, 2001, Груза, Ранькова, 2004) Характерным признаком изменения климата и глобального потепления являются не только повышение среднегодовых показателей температуры воздуха, но и довольно интенсивное таяние ледников четвертичного периода, сохранившихся в горных областях экорегиона Так, ледник троговой долины пика Топографов в Восточном Саяне за последние 40 лет отступил на 300-350 м, а ледник в районе вершины «Пирамида» (Канское белогорье) вообще растаял, что является весьма убедительным показателем общего потепления климата на территории Средней Сибири Это подтверждают и спутниковые данные, которые свидетельствуют что, начиная с конца 1960-х гг площадь снежного покрова Земли уменьшилась почти на 10% и отмечено повсеместное отступление горных ледников (Алтай-Саянский экорегион, WWF, 2001)
Главная особенность и отличие современного глобального потепления от всех предшествующих аналогичных по масштабам изменений климата заключается в том, что оно происходит в условиях стремительно усиливающегося антропогенного воздействия на природу, как отдельных регионов, так и на биосферу в целом Поэтому второй, не менее важной причиной динамики границ ареалов птиц является трансформация ландшафтов под воздействием антропогенных процессов, особенно интенсивно протекающих в южной части Среднесибирского региона
В послеледниковый период (вюрмское оледенение) происходили существенные изменения состояния условий обитания, особенно усилившиеся в последнее столетие Целый ряд видов птиц оказался очень чувствительным к происходящим процессам, что выразилось, прежде всего, в динамике границ их ареалов Одни виды начали интенсивно расселяться, другие сокращать область гнездования, что определенным образом отразилось на формировании своеобразных сообществ и состоянии биоразнообразия птиц Алтай-Саянского экорегиона в целом
5.2. Пространственно-временная динамика биоразнообразия птиц Алтай-Саянского экорегиона в XX веке. По экспертной оценке, биоразнообразие птиц Алтай-Саянского экорегиона в целом представлено 425 видами (Биологическое разнообразие АСЭР, 2003) Из 311 видов гнездящихся в пределах описываемой области 79 имеют ярко выраженную динамику границ ареалов в прошедшее столетие, продолжающуюся в настоящее время На современном этапе 67 видов птиц расширяют гнездовой ареал, у 12 видов отмечается как пространственное, так и количественное сокращение популяционных группировок
В верхнечетвертачное время целый ряд видов был оттеснен оледенением, и ареал их либо значительно сократился, либо был разорван наступающими льдами Палеонтологические материалы наглядно демонстрируют более широкое распространение некоторых видов в доледниковое время В этом отношении заслуживают внимания встречи в плейстоценовых и голоценовых горизонтах костей Gallínula chloropus из пещер северо-западного Алтая и долины Енисея (окрестности Красноярска) В этих же тафоценозах обнаружены останки Fringilla coelebs Также чрезвычайно показательны всгречи останков Spinus spinus в раннеголоцеиовых, «еловых» отложениях (Мартынович, 2004) Именно эти виды стали очень
активно расселятся во второй половине XX в. Для долины Енисея (окрестности Красноярска) характерна большая встречаемость остеологических материалов Falco naumanni в плейстоцене и голоцене (Мартынович, 2004), что указывает на более широкое распространение этого вида, нежели в настоящее время. В плейстоцене на территории Хакасии обитал домовый сыч Athene noctua, который также характерен для плейстоцена Северо-Западного Алтая (Мартынович, 2004), область гнездования которого в ледниковое время значительно сократилась (Баранов, Екимов, 2006). Бородатая куропатка Perdix dauurica известна из сартанских горизонтов в Хакасии. Здесь этот вид отмечен наряду с Lagopus lagopus, Lagopus mutus и Pyrrhocorax pyrrhocorax (Оводов, Мартынович, 1992; Мартынович, 2001). Уместно упомянуть стратиграфическое нерасчленение материалов из-под Красноярска, в которых Perdix dauurica соседствует с Lagopus, т.е. отмечается смешение фауны в перигляциальной зоне, характерное для этого периода.
Таким образом, ещё одной из причин динамики границ ареалов палеарктических птиц является исторический аспект, т.е. их распространение в плейстоцен-голоценовое время на территории Сибири и современные тенденции к заселению былых ареалов.
5.2.1. Динамика ареалов птиц, расселяющихся в северном направлении. Тенденции к распространению в северном направлении обнаруживают 24 вида птиц, преимущественно представители монгольского типа: Egretra alba, Eulabeia indica, Tadorna ferruginea, Netta rufma, Buteo hemilasius, Hieraaetus pennatus, Aquila rapax nipalensis, Aegypius monachus, Anthropoides virgo, Charadrius veredus, Himantopus himantopus, Larus ichthyaetus, Larus argentatus mongolicus, Gelochelidon nilotica, Hydroprogne caspia, Sterna albifrons, Columba rupestris, Otus scops, Upupa epops, Galerida cristata, Podoces hendersoni, Pyrrhocorax pyrrhocorax, PhyUoscopus griseolus, Corvus frugilegus.
Границы их ареалов в настоящее время смещены значительно севернее. Так, Anthropoides virgo отмечен на гнездовье под Красноярском в Балахтинском районе (55°60'с.ш.), Larus ichthyaetus освоил водоемы Хакасии до 54°50' с.ш. - озера Фыркал, Трехозерки (рис. 5).
Рис. 5. Места встреч и гнездования Larus ichthyaetus на территории среднесибирской части Алтай-Саянского экорегиона (Arc View Gis 3.2, снимок Landsat-7).
В настоящее время Larus argentatus mongolicus обитает по озерам Тывы, Хакасии и на Красноярском водохранилище, Tadorna ferruginea гнездится по среднему и нижнему течению
р. Кан (Красноярский край). Современная северная граница распространения Otus scops сместилась на 170-180 км севернее Красноярска, вид встречен у с. Галанино (Рябицев. 2000) и у с. Абакшино (на островах Абакшинской протоки, 56°70' с.ш.), a Eulabeia indica отмечается в ряде районов Хакасии и на Красноярском водохранилище (55°20' с.ш.), Buteo hemilasius распространен до Хакасии и южных районов Красноярского края - 55°с.ш. (рис.б).
Рис. 6. Современное распространение Buteo hemilasius в среднесибирской части Алтай-Саянского экорегиона. Черной линией и*ображена северная граница ареала в первой половине XX в.
5.2.2. Птицы, расселяющиеся в восточном направлении. Антропогенная трансформация ландшафтов в XX столетии, существенно изменившая экологические условия на территории южной части Средней Сибири, явилась главной причиной интенсивного расселения 25 видов птиц в восточном направлении, из них 19 - представители европейского типа фауны, 4 -средиземноморского и 2 - тибетского: Circus pygargus, Gypaetus barbatus, Porzana porzana, Gallinula chloropus, GaUinago media, Chlidonias niger, Columba palumbus. Columba oenas, Asio otus, Melanocorypha calandra, Locusteüa naevia, Acrocephalus schoenobaenus, Acrocephlus palustris, Hippolais icterina. Hippolais caligata, Sylvia nisoria, Sylvia borin, Phylloscopus trochilus, Ficedida hypoleuca. Saxicola rubetra, Luscinia luscinia, Fringilla coelebs, Acanthis cannabina, Lcucos'icle brandti, Embsriza buchanGHi. Среди них ряд видов птиц, которые еще в 40 — 1>0 гг. прошлого столетия не встречались в пределах Средней Сибири. В настоящее время они являются обычными или многочисленными видами, и многие из них распространены восточнее означенного рег иона.
5.2.3. Пространственно-временная динамика ареалов птиц, расселяющихся в западном направлении. Границы ареалов восточных форм значительно стабильнее и смещаются очень медленно (Anas falcate. Phragmaticola aeedon, Ficedula mttgimaki, Phoenicurus auroreus, Emberiza leucocephala. Emberiza aureola.), либо для них характерны некоторые пульсации ареалов в результате флуктуации численности, таким хак Luscinia sibilans, Turdus obscurus, Emberiza spodocephala.
5.2.4. Птицы, расселяющиеся в южном направлении. Только у 4-х видов птиц отмечена некоторая динамика границ ареалов в южном направлении: Pernisptilorhyneus, Aquila heliaca, Columba livia, Passer domesticus. Распространение их в большей степени связано с экстразональностью ландшафтов, т.е. проникновение птиц по «языкам» лесной
растительности и уремным лесам в степи и полупустыни Центральной Азии, а также с появлением в последние 50-60 лет на территории Тывы населенных пунктов сельского типа Для данной группы птиц также характерно медленное расселение по территории Алтай-Саянского экорегиона
Экстразональность ландшафтов определяет и проникновение некоторых видов в горнотаежный пояс разных орографических структур Алтае-Саянской горной системы, и образование определенного типа горных разрывов от основного ареала - это Zoothera dauma, Tiirdus Sibiriern, Acanthis flammea, Emberiza rustica
5.2.5. Видовой обзор птиц, сокращающих дизъюнкции ареалов в XX веке. Ледниковый период явился основной причиной обширных дизъюнкций ареалов многих видов птиц, которые в настоящее время осваивают некогда утраченные территории Семь видов, имеющих европейско-восточноазиатский разрыв ареала, обнаруживают тенденции к объединению дизъюнкций Podiceps grisegena, Rallus aquaticus, Tringa stagnatilis, Larus mmutus, Chhdonias leucopterus, Acrocephalus arundinaceus, Spinus spinus - и, как правило, расселяются автохтонные популяции (Larus minutus, Tringa stagnatilis, Cyanopica cyanus)
Процессы заселения территорий разрывов в пределах Алтай-Саянского экорегиона протекали в XX в для каждого вида различно, но общая тенденция освоения пространств оттеснения ледником характерна для всех видов, имеющих европейско-восточноазиатский разрыв В разделе приведены очерки и картографические материалы о расселении в зону разрывов популяций, имеющих дизъюнктивные ареалы
Таким образом, динамика границ ареалов повлекла за собой изменение качественного состава биоразнообразия птиц, и за счет расселяющихся видов существенно увеличилось биоразнообразие экорегиона Многие из расселяющихся видов стали доминирующими в орнитокомплексах Алтай-Саянского экорегиона
5.2.6. Виды птиц, имеющие тенденцию к сокращению ареала в XX в Для ряда видов птиц отмечены значительные сокращения области обитания на среднесибирской части Алтай-Саянского экорегиона К концу XX в не гнездятся (исчезли) три вида птиц Haliaeetus leucoryphus, Falco vespertinus, Chlamidotis undulata, а для шести видов характерно существенное сокращение ареалов, причем Platalea leucorodia, Anser anser, Cygnopsis cygnoides, Oxyura leucocephala, Falco naumanni, Otis tarda сокращают его в южном направлении Среднесибирские популяции Scolopax rusticóla, Sturmis vulgaris, Fringilla montifringilla, обитающие в пределах Алтай-Саянского экорегиона, заметно сократились в численности, а местами исчезли вовсе Исчезновение последнего связано, вероятнее всего, с мощной конкуренцией Fringilla coelebs, который в последние 20 - 30 лет стал самым многочисленным видом в соответствующих местообитаниях южной части Средней Сибири
По-видимому, сокращается ареал и малой пестрогрудки Bradypterus thoracicus suschkim, которая в начале прошлого века была обнаружена в предгорье Саян (Сушкин,1914, 1938) В течение многолетних исследований эта птица не найдена в пределах региона (Баранов, 1991, Савченко, Байкалов, 1996) В отечественной литературе происходит переписывание одних и тех же данных из одних источников (Сушкин, 1914, 1938) в другие (Птицы Советского Союза, 1954, Степанян, 1978, 1990. 2003, Рогачева, 1988, и др) Другой информации с территории Средней Сибири не было Есть основания говорить о сокращении ареала Bradypterus thoracicus, либо вообще об исчезновении ее в пределах исследуемой области
Некоторые виды, оттесненные ледником на юг, в настоящее время остаются относительно стабильными, например Athene noctua, Falco паитапт, а для ряда форм характерны незначительные пульсации ареалов Одни виды расселяются довольно быстро и в пространстве и во времени (Frmgilla coelebs, Bateo hemilasws), другие медленно (Anas falcate, Phi agmaticola aeedon), для других характерно расселение пульсациями сначала резкие выселения за пределы ареала, после чего некоторая стабильность, затем вновь расселение.
Процессы изменения снеговой линии, уменьшения очагов четвертичного оледенения и распространения древесно-кустарниковой растительности на большие высоты, связанные с глобальным потеплением, повлекли расселение новых видов с подгорных равнин в
высокогорье Смешение их и высокогорных птиц особенно ярко проявляется в горах Танну-Ола, Западном Саяне и Юго-Восточном Алтае (Баранов, 1985, Ernst, Hermg, 2000) Здесь образуются весьма специфичные и своеобразные сообщества (Asió flammeus, Alauda arvensis, S torquata, L svecica, A godlewshi, O oenanthe, O pleschanka, , O deserti, E aureola, L lagopus.L mutus, E morinellus, A spmoletta и др) С другой стороны, сокращаются горнотундровые местообитания, и как следствие, отмечается существенное снижение численности популяций некоторых горных видов тундряной куропатки, краснобрюхой горихвостки и др
В последние 10-15 лет в различных районах южной части Средней Сибири регулярно отмечаются залетные особи 24 видов птац (Phoenicopterus roseus, Pelecanus crispus, Phalacrocorax carbo, Falco amurensis, Sturnus cineraceus, Cyanoptca cyanus и др)
Процесс динамики ареалов многих видов птиц особенно быстро происходил в последние три-четыре десятилетия прошлого века В этот период отмечены наибольший тренд температур и особенно интенсивные процессы трансформации ландшафтов под антропогенными воздействиями в среднесибирской части Алтай-Саянского зкорегиона Прогноз изменений ландшафтов Средней Сибири на первую половину XXI века неутешительный, ожидаются большие разработки по освоению Приангарья и других северных районов южной и средней тайги, что повлечет создание мощных инфраструктур и, как следствие, колоссальные процессы трансформации ландшафтов Целый ряд популяций птиц таежного сибирского типа фауны потеряют исконные оптимальные условия обитания и совершенно однозначно сократятся в численности, а некоторые, наиболее уязвимые и не способные адаптироваться к изменяющейся среде, исчезнут вовсе Подобного рода процесс уже происходил в южной части Средней Сибири в середине прошлого столетия, когда за 40 -50 лет человеческой деятельности здесь исчезли дрофа, кобчик, сухонос, серый гусь
Таким образом, ретроспективный анализ литературных и наших многолетних данных о характере пребывания птиц в пределах описываемой области показывает, что авифауна изменяется как качественно, так и количественно В начале века (1902 - 1938 гг) биоразнообразие птиц было представлено 233 гнездящимися видами В конце первой половины XX в (1945 - 1952 гг) число гнездящихся птиц практически не изменилось В начале второй половины XX в (1970 - 1989 ir) на территории описываемой области отмечалось на гнездовании 300 видов, а к концу XX в (1990 - 2006 гг ) и в настоящее время в среднесибирской части Алтай-Саянского экорегиона гнездится 311 видов из 378 зарегистрированных Несомненно, что некоторые редкие птицы оставались до определенного времени не отмеченными теми или иными исследователями, но большая часть обнаруженных видов в конце XX - начале XXI вв расселилась по территории Алтай-Саянского экорегиона, образовав в некоторых ландшафтах новые сообщества с совершенно другими доминирующими видами Изменение климата я антропогенная трансформация ландшафтов на территории Алтай-Саянского экорегиона повлекут дальнейшие перестройки экосистем и их составляющих Адаптационные способности экосистем определенное время будут обеспечивать их относительно благополучное существование, но затем могут наступить резкие необратимые изменения Современное преобразование авифауны, связанное с динамикой границ ареалов палеаркгических птиц, одна из важнейших тенденций повышения уровня биоразнообразия Алтай-Саянского экорегиона, но каковы последствия происходящего - это требует дальнейшего изучения и осмысления
Глава 6. АЛТАЙ-САЯНСКИЙ ЭКОРЕГИОН - ОБЛАСТЬ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ И ВЫСОКОГО УРОВНЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ ПТИЦ
Все многообразие ландшафтных элементов Средней Сибири и формирование Енисейской биогеографической границы двух подобластей Палеарктики уходят в глубь третичного времени и связаны с процессами крупных поднятий суши, оледенениями, повторяющимися многократно с плиоцена до настоящего времени, однако ледниковая эпоха четвертичного периода в значительной мере определила облик и состав ее современной авифауны Оледенение, распространяющееся клином на территории Средней Сибири примерно до хребта
Танну-Ола (здесь располагалась перегляциальная зона), разорвало западную и восточную части Северной Азии по Енисейскому меридиану (рис 4) Это обстоятельство как основная причина возникновения Енисейской биогеографической границы и ее влияние на формирование ареалов птиц рассматривались в целом ряде работ (Сушкин,1925, Тугаринов, 1927, Гептнер, 1936, Johansen, 1955, Матюшкин, 1976, Рогачева, 1988, Рогачева, Сыроечковский, 2000, Баранов, 2003, 2006а, б) Данные процессы играли огромную роль в образовании длительных территориальных изолятов, влияющих на активную дивергенцию и интенсивные процессы формообразования птиц на территории Средней Сибири в четвертичный период
6.1. Основные причины интенсивного формообразования птиц Алтай-Саянского экорегиона. Основными причинами, оказывающими влияние на процессы дивергенции и образование новой форм птиц в пределах jKupci иина, являются - возникновение дизъюнкций (разрывов) ареалов различного типа в результате оледенений а) европейско-восточноазиатский разрыв, б) арктическо-альпийский, в) высокогорно-предгорный разрыв, г) географическая изоляция в результате вытеснения популяций оледенением, - горная изоляция вследствие азональных процессов, - биотопическая изоляция на основе высокой мозаичности ландшафтов, - формирование специфичных экологических популяций (экотипов) в зоне пессимума у видов, находящихся на пределе распространения
Для понимания современного состояния биоразнообразия Алтай-Саянского экорегиона и в целом территории Средней Сибири весьма важно выявить значение различного рода разрьюов (дизъюнкций) в Северной Азии, связанных с оледенением, которые довольно разнообразны и многочисленны Не что иное, как дизъюнкции дают начало дивергенции и тем самым эволюционному формообразованию (Гептнер, 1960) Корни азиатской фауны в смысле происхождения и процессы формообразования уходят далеко в глубь третичного времени, но сложилась она в четвертичное время, и ледниковая эпоха в значительной мере определила ее облик и состав Еще в большой мере она отразилась на распространении животных здесь, создав, в частности, несколько типов разрывов, которые можно объединить под общим названием ледниковых (Гептнер, 1936) Самыми распространенными типами ледниковых разрывов в Средней Сибири являются европейско-восточноазиатский, арктическо-альпийский и высокогорно-предгорный
6.1.1. Возникновение дизъюнкций (разрывов) ареалов различного типа в результате оледенений и их роль в формообразовании.
а) Европейско-восточноазиатский разрыв возник в результате оледенения, которое разорвало западную и восточную части Северной Азии по Енисейскому меридиану В деталях ареалы этого типа различны, но сущность их одинакова и заключается в том, что вид, распространенный в Европе, отсутствует на всем протяжении Сибири и вновь встречается на Дальнем Востоке и на территории Восточной Сибири Классическим примером этого типа разрывов является Spinus spmus - типичный вид для Европы, который отсутствовал до последнего времени по всей Сибири, а на крайнем востоке Азии имел вторую часть ареала Известные части обеих областей являются местами сохранения доледниковых форм Такие формы образовались из некогда сплошных зональных видов путем разрыва наступавшими льдами Это подтверждается находками в плейстоценовых и голоценовых отложениях Приенисейской Сибири таких видов, как Spinus spinus, Larus minutus, имевших дизъюнктивный ареал еще в середине XX в , Fringilla coelebs и Gallínula chloropus, ареалы которых в голоцене были значительно шире современных (Мартынович, 2004) Подобное распространение имели и еще имеют довольно многие виды птиц (Chhdomas leucopterus, Acrocephalus arundinaceus, Podicepi grisegena др) Составить для птиц исчерпывающую сводку случаев европейско-восточноазиатской дизъюнкции и ее эволюционных последствий - задача пока вряд ли разрешимая 1ем не менее бесспорно, что число известных фактов такого рода весьма близко к тому, что было отражено ранее в одной из
публикаций E.H. Матюшкина (1976). Автор указывает на существование европейско-восточноазиатского разрыва в 32-х семействах птиц. В истории фауны Палеарктики разрывы рассматриваемого типа были не частным и тем более не уникальным явлением. Проступают контуры грандиозного раскола авифаунистических комплексов с «оттеканием» их от центра континента к его западной и восточной окраинам (рис. 7).
Рис. 7. Грандиозный раскол авифаунистическнх комплексов (европейско-восточноазиатский разрыв) в результате оледенений на территории Средней Сибири (по Матюшкину, 1976, с дополнением автора)
У большинства таких видов область разрыва очень широка и значительно превышает протяжение ареалов. Положение области разрыва оказывается тесно сопряженным с физико-географическими факторами: на отрезке между Алтаем и Байкалом наиболее суров климат, сложно расчленен рельеф, редки даже отдельные элементы неморальной флоры. Примечательно, однако, следующее обстоятельство: если большинство восточных форм, находящих предел распространения у Байкала, не встречают здесь западных викарирующих видов и подвидов, то формы, доходящие до Алтая и Приобья, сталкиваются там с изолированными прежде родичами (осоеды; серая и черная вороны, жуланы и др.). Причем физико-географические фяк-тпры тут уже не препятствуют дальнейшему расселению восточных элементов к западу.
Таким образом, у Байкала наблюдается преобладание типичных ландшафтно-обусловленных границ, тогда как на Алтае и в Приобье часть их, очевидно, продиктована взаимоотношениями вторично интерградирующих изолятов (Матюшкин, 1976). Многие же и с той. и с другой стороны уже успели распространиться, и иногда довольно значительно, вторично заняв часть своего прежнего ареала, нередко уже на территории, бывшей непосредственно под ледником в моменты его максимального развития (Podiceps grisegena, Rallus aquaticus, Tringa stagnatilis, Larus minutus, Chlidnnias leucoplerus, Spinus spinus и др.). Для целого ряда хорошо обособленных видов в результате дизъюнкций на современном этане характерны динамика и перекрытие ареалов на территории Средней Сибири: Pyrrhula pyrrhula — Pyrrhula cineracea, Cardue/is carduelis - Carduelis caniceps, Perdix perdix — Perdix dauurica; а для Saxícola rubetra - S. torquata - двойное перекрытие ареалов в Западной Европе и на территории Западной и Средней Сибири; Locustella naevia - L. lanceolata - в
связи с очень интенсивным расселением обыкновенного сверчка, перекрытие в Средней Сибири, Lanius collurio - L cristatus - ареалы их сомкнулись в Средней Сибири, Emberiza citrinella - Е leucocephala, для которых характерна полоса наложения ареалов и незначительной гибридизации в южной части Средней Сибири, а также на юге Западной Сибири При четко выраженной «поляризации» очагов видового разнообразия на западе и востоке родов Ficedula и Muscícapa (Матюшкин, 1976) отмечаются динамика и перекрывание ареалов у некоторых форм на территории Средней Сибири (Ficedula mugimaki - Muscícapa striata neumanm) В пределах Северной Азии, и в частности на территории Средней Сибири, можно найти полные ряды переходов от крайне широких разрывов до вторичной симпатрии на большом пространстве Соотношения ареалов каждого очага по занимаемой площади также различны от резкого преобладания одного из них, чаще западного, до относительного равновесия
Некоторые виды, имеющие до оледенения ареалы значительно шире и сократившие их в период ледникового времени, не образовав разрывов, в настоящее время очень быстро расселяются на свои исконные территории (Gallínula chloropus, Fringilla coelebs и др )
б) Вторым важным типом ледниковых разрывов является арктическо-альпийский Его происхождение несколько сложнее и не определяется простым так сказать, разрезанием ареала на две половины в меридиональном направлении и вымиранием или вытеснением промежуточной области Формы арктическо-альпийского распространения характеризуются тем, что они обладают, с одной стороны, широким распространением на севере Сибири, а с другой - встречаются в горах, обычно в гольцовом поясе Алтае-Саянской горной системы Подобное распространение имеет довольно большое число видов из разных групп Происхождение этого типа ареалов в общих чертах обусловлено тем, что в период наступления ледника, в условиях холодного арктического климата, северная фауна переместилась в более южные широты, где и была широко распространена в Центральной Азии Поэтому, по данным Н В Мартыновича (2004), в позднеплейстоценовых и раннеголоценовых отложениях закономерно присутствие белых куропаток (р Lagopus), которые доминировали в сартанских отложениях, как на Алтае, так и в долине Енисея Необходимо отметить более высокий процент куропаток среди позднеплейстоценовых-раннеголоценовых материалов из Приенисейской Сибири В нижних плейстоценовых горизонтах преобладала белая куропатка, а выше по разрезу начинает преобладать тундряная куропатка Рубеж исчезновения белых куропаток для Приенисейского региона (район Красноярска) приходится на 7-8 тыс лет назад, что позволяет использовать эти данные как биостратиграфический репер
Наравне с наступлением северных ледников на горах южной части Средней Сибири развивались обширные местные тедники, занимавшие большие площади и спускавшиеся значительно ниже, чем в настоящее время (Молчанов, 1932, 1934, Гудилин, Додин, Нордега, 1952, Обручев, 1953, Кушев, 1957, Ефимцев, 1961) При отступлении ледника северные формы мигрировали на север, занимая освобождавшуюся территорию В конце концов они исчезли на территориях центральной и южной части Средней Сибири, где условия для них в связи с изменением климата стали неблагоприятными, и широко расселились на севере в подходящей для них обстановке Некоторые виды задержались у горных ледников и при сокращении их отступали за ними в горы по вертикали, придерживаясь соответственных климатических условий В них ити сходных с ними условиях эти виды сохранились до настоящего времени, обычно в гольцовом поясе Алтае-Саянской горной системы Общеизвестным примером арктическо-альпийского разрыва на территории Средней Сибири служит Lagopus mutus, широко распространенная в арктических пустынях и тундрах отсутствующая на значительных территориях зональных бореальных лесов и появляющаяся эндемичным подвидом Lagopus mutus nadezdae в условиях горных тундр Алтае-Саянской горной системы на высотах, как правило, более 1800-1900 м над уровнем моря Как уже отмечалось, в ископаемом состоянии останки этого вида известны во многих
местах Средней Сибири вне современного ареала (Мартынович, 2004) Подобного рода ареал свойственен и многим другим видам птиц Falco rusticolus, budromias monnellus, Emberiza pallasi и др На молодость этого разрыва, даже в сравнении с европейско-восточноазиатским, где сформировались уже обособившиеся виды и иногда даже роды (Матюшкин, 1976), указывает то обстоятельство, что южные изолированные формы северных видов обычно представлены лишь особыми подвидами, иногда даже идентичны с северными и крайне редко представляют собой отдельные виды
Арктическо-альпийское распространение в отдельных случаях, по-видимому, могло вырабатываться и у видов совершенно иного характера, т е южного происхождения Доледниковые виды южных горных стран в связи с оледенением спустились вниз, смешались с северными и частью отступили к северу Таковы, по-видимому, Acanlhs flavirostris altaica, Eremophila alpestris brandti, которые живут в горах Алтая и Саян, и ÄCCtrtthiS hoinemuñili, Et eñiOphüa ülpeStriS fluvu, обитающие а аркшческих iундра.\
Совершенно очевидно, что именно гольцовый пояс гор является хранителем северных форм на юге При арктическо-альпийском разрыве северная часть представляет собой относительно новый ареал, результат главным образом интенсивного послеледникового расселения, а южная реликтовую часть ареала Поэтому под названием ледникового реликта обычно рассматривают форму только в южной, оторванной части ареала, и эта область, таким образом, выступает реликтовой частью ареала вида Реликтовая форма может существовать в тех же экологических условиях, в которых она существовала и в прошлом и которые в данный период соответствуют таковым в основной части ареала, например Falco rusticolus, Lagopus mutus, Acanthus flammea, Emberiza pallasi и др В результате арктическо-альпийского разрыва сформировались многие эндемичные формы Алтае-Саянской горной системы Lagopus lagopus brevirostris, Lagopus mutus nadezdae, Melamtta deglandi stejnegeri, Acanthis flavirostris altaica, Lantus excubitor mollis
Вышеуказанные процессы повлекли образование целого ряда форм на подвидовом ранге с ярко выраженным популяционным морфо-физиологическим типом, например Р е enucleator -Ре kamtschatkensis, Motacilla alba dukhunensis - M a baicalensis, Lagopus mutus pleskei - L m nadezdae, Emberiza pallasi pallasi - Emberiza pallasi polaris и др Вследствие этого на среднесибирской части Алтай-Саянского экорегиона сформировались 83 подвида птиц, которые образуют на территории АСЭР зоны контакта и интерградации Из них ряд видов образуют здесь по три подвида полевой жаворонок Alauda arvensis dulcivox -A a alticola -A a kiborti, желтая трясогузка Motacilla flava beema - М f leucocephala - M f macronyx, желтоголовая трясогузка Motacilla citreola citreola - Mc werae - M с quassatrix, серый сорокопут Lantus excubitor mollis -Le homeyeri -Le sibiricus, по тарная овсянка Emberiza pallasi pallasi -Ер polaris -Ер lydiae
У некоторых птиц ранее единый ареал исходной формы был разделен на две части, в которых образовались виды с незавершенной репродуктивной изоляцией (Сушкин,1925, Гептнер, 1960, Матюшкин, 1976) В настоящее время ареалы этих уклоняющихся форм в результате расселения пришли в соприкосновение или образуют зону симпатрии Corvus corone - С comix, Carduelis carduelis major - Carduelis camceps-subulata, Emberiza citrinella erythi ogenys - Emberiza leucocephala и др У таких форм в результате длительной географической изоляции и эволюционных процессов возникли надвидовые комплексы, обладающие репродуктивной изоляцией на значительных территориях зоны симпатрии, либо виды-двойники Perdix perdix robusta - Perdix dauurica dauurica, Anthus richardi - Antchus godlewsku - Anthus campestris, Motacilla alba dukhunensis -Ma baicalensis - Motacilla per sonata. Lantus cristatus - Lantus tsabellinus karelim - L i specuhgerus, Corvus corone orientahs - Corvus corntx sharpie Из них ряду форм предан видовой статус (Степанян, 1990, 2003)
в) Высокогорно-предгоуная изоляция и ее роль в формообразовании Азональные процессы, связанные с образованием гор Южной Сибири и отступлением ледника, также сопровождались появлением новых форм, возникших в результате высокогорно-предгорых разрывов, произошедших уже в послеледниковое время Так сформировались Emberiza pallasi
pallasi в высокогорье Алтае-Саянской горной системы и Emberiza pallasi lydiae на подгорных равнинах в условиях тростниковых займищ котловины озер Хадын, Убсу-Нур, Дус-Холь Аналогичная картина территориального размещения характерна для Phylloscopus mornatus humei - Р i mornatus В горах Алтая, Саян и Танну-Ола Р i humei - типичный обитатель высокогорий и редколесья, очень многочисленна выше границы сплошного леса (Сушкин, 1938), в то время как Pi mornatus - обитатель подгорных равнин Последняя найдена в пойменных ивняках р Енисея (окрестности пос Торгалыг, Шагонар) и лиственничниках вдоль р Торгалыг (Формозов, 1986, Марова, 1986) Однако в Монгун-Тайге, на Западном и Восточном Танну-Ола вертикальный викариат нарушается В настоящее время Р i humei спускается по уремным лесам в подгорные котловины, где отмечается на гнездовании (птицы добыты 1 06 76 в долине Орта-Халыын, 30 05 75 в пойме р Теректиг-Хем, 26 05 84 на р Каргы в урочише Семигорки, 10 08 75 juv оз Кара-Холь (Восточный Танну-Ола)) На южные склоны хребта Танну-Ола Р t humei спускается по лиственничникам речек к степной равнине и гнездится намного ниже субальпийского пояса, в заболоченных лиственничниках и елово-лиственничных колках (Марова, 1990) Гнездящиеся в нетипичных местообитаниях Р i humei были найдены в лиственничных и тополевых лесах (уремных лесах) рек Чумеллых-Хем (Тугаринов, 1916) и в поясе лиственничников (горно-лесной пояс) Восточного Танну-Ола (Янушевич, 1952)
Доледниковые формы горных южных стран (например, Prunelhdae) в связи с оледенением спустились вниз, а часть популяций после отступления ледника, видимо, осталась в условиях подгорных равнин (скальные останцы, обнажения и др), образовав два подвида, четко различающихся морфологически На территории АСЭР распространение Prunella fulvescens связано с гольцовым поясом Восточного Саяна, где обитает Pf dahurica - более темная раса с крупными наствольными пестринами на спинной стороне тела, и скальными останцами почупустынь Убсу-Нурской котловины, в которой гнездится Pf fulvescens - тускло окрашенная раса с очень мелкими пестринами на спине В таких же условиях этот вид был обнар>жен в высокогорном Хангае и на скальных образованиях в межгорных котловинах Монголии (Козлова, 1932,1975)
Интересно, что предпочитающие кустарниковые биотопы красношейка, варакушка, особенно бурая пеночка в пределах экорегиона встречаются как по долинам рек в уремных лесах на подгорных равнинах, так и в субгольцовом поясе, избегая таежно-лесного пояса по склонам гор Такую же картину распространения имеют некоторые виды бабочек, когда они оказываются свойственными, с одной стороны, марям, а с другой - субальпийскому поясу гор (Куренцов, 1964) Eremophúa alpestris brandti имеет подобного рода разрыв, образованный горно-лесным поясом и является многочисленным видом степей и полупустынь межгорных котловин и высокогорного пояса Алтае-Саянской горной системы
Характер распространения большинства перечисленных видов, по-видимому, обусловлен сравнительно недавними изменениями в ландшафтах Сибири уже в послеледниковое время
г) Географическая изоляиия в результате вытеснения популяций оледенением Характерной чертой плейстоцен-голоценового времени было всемирное чередование теплых и холодных периодов и связанные с этими процессами вытеснения животных к югу (Синицин, 1962, Крумбигель, Вальтер, 1980) Во время последнего оледенения ряд популяционных группировок птиц Средней Сибири были вытеснены в южные районы Азии, где и формировались в специфичных условиях Так, видимо, сформировались уклоняющиеся формы - молодые виды и подвиды Corvus cornix, Larus argentatus mongolicus, Motacilla personara (рис 8 а,б )
После потепления климата и отступления ледника в Средней Сибири эти популяции постепенно заселяли свои исконные территории в центральной части Среднесибирского региона Для некоторых из них характерна динамика ареалов и в настоящее время (Larus argentatus mongolicus)
Ледниково-
морская
формация
Рис. 8а Схема максимального оледенения в Средней Сибири (по В.А. Зубакову, 1961)
М.а. ocularis
M.a.baicalensi
M.a.dukhunensis
M.personata
вш ■-
Рис. 86. Схема разрыва и вытеснения оледенением популяций Motaciüa alba
Известно, что диапазон скоростей видообразования огромен (Майр, 1968). Колебания темпа дивергенции, видимо, отражают «вложенные» уклоняющиеся формы, т. е. такие ситуации, когда в пространство, разделяющее западный и восточный фрагменты дизъюнктивного ареала, вклиниваются ареалы близкородственных форм, отличающихся от каждого из периферийных изолятов сильнее, чем последние друг от друга. Поскольку, например, обособление популяции, давшей начало Motacilla personata или Corvus comix, не могло произойти раньше, чем разделение западного и восточного очагов распространения Motacilla alba и Corvus corone (это вытекает из общих географических закономерностей формирования дизъюнкции), остается заключить, что приблизительно за один и тот же или даже меньший срок срединная изолированная популяция подверглась большим морфологическим изменениям, чем «полярные» изоляты (Матюшкин, 1976). Устанавливается зависимость скорости формообразования от местоположения отдельных очагов и условий существования в них. Кроме того, современное распространение таких уклоняющихся «вложенных» форм демонстрирует широту дизъюнкций, существовавших в ледниковое время.
6.1.2. Формообразование в результате горной изоляции. Весьма распространенную категорию дизъюнкций представляют собой горные разрывы. Горные формы связаны не столько с горами непосредственно (с ландшафтом и особым строением поверхности), сколько с горным климатом и соответствующими экологическими условиями. Поэтому современное разорванное распространение горных форм обычно (не считая случаев оттеснения) заставляет предполагать существование климатических условий, при которых было возможно соединение ныне изолированных участков ареалов горных форм. Возникновение
целого ряда форм на территории Алтай-Саянского экорегиона происходило в результате азональных процессов, обеспечивших довольно длительную горную изоляцию популяциониых группировок птиц Азональные процессы оказали влияние и на формирование эндемичных видов и подвидов В высокогорном поясе Алтае-Саянской горной системы сформировался эндемичный вид Tetraogallus altaicus и ряд форм подвидового ранга Alectoris chukar dzungarica, Anthus spmoletta blakistoni, Leucosticte nemoricola altaica, Leucosticte brandti margaritacea и др
Разрывы, возникшие в результате обособления межгорных котловин, и их экологическая специфика также позволили сформироваться здесь целому ряду форм на подвидовом уровне Milvus migrans ¡meatus, Hieraaetus pennatus milvoides. Aguila rapax mpalensis, Otis tarda dybowsku и др С водоемами межгорных котловин Алтай-Саянского экорегиона связано, видимо, формообразование у птиц водно-болотного комплекса Haematopus ostralegus longipes Bui, Grus grus hlfurdi 3h, Moiuculufiuvu leucucephulu Pr, Ember Uupullusi lyuiue Port и др
Таежные формы, связанные с горно-лесным поясом Алтая и Саян, также дают ряд случаев разорванного распространения определенного типа Zoothera dauma, Turdus sibiricus, Emberiza rustica, Emberiza pusilla и др Горно-лесные формы, такие как Accipiter gularis sibmcus Stepanyan, Tetrao urogallus taczanowsku Stejn, Tetrastes bonasia septentrionahs Seeb, Loxia curvirostra altaiensts Sushk и др, также, по-видимому, сформировались в условиях разрывов таежных ландшафтов горно-лесного пояса Формы, возникшие в результате горных разрывов, являются, как правило, эндемиками либо субэндемиками Алтай-Саянского экорегиона и имеют колоссальное значение в плане увеличения биоразнообразия птиц
6.1.3. Высокая мозаичность ландшафтных элементов как условие поддержания многообразия форм. Высокая мозаичность ландшафтных элементов Алтай-Саянского экорегиона, вызванная зональными, экстразональными и азональными процессами, явилась причиной биотопической изоляции многих видов птиц В этом отношении очень показательны представители семейства Motacillidae М flava bema - М flava leucocephala, Motacilla citreola citreola-Mc werae But -M с quassatrix Port Anthus campestris — A nchardi-A godlewskn и семейства Lannde Lantus cristatus - L isabellinus - Lantus collurio L Так, эндемичная форма Центральной Азии М flava leucocephala, формирование и возникновение которой связаны с солончаковыми местообитаниями, распространена в пределах России только в Убсу-Нурской котловине вокруг озер Торе-Холь, Дус-Холь, Шара-Нур, Убсу-Нур, в междуречье Оруку-Шынаа и Кош-Терек В Тувинской котловине она замещена М flava beema Гнездовые местообитания Anthus campestris, A richardi и A godlewskn пространственно могут располагаться в непосредственной близости друг от друга, что особенно характерно для Убсу-Нурской котловины, но со строгой биотопической аллопатрией Ярко выраженная биотопическая специализация характерна для Lantus cristatus и L isabellinus в зоне симпатрии на территории Южной Тувы (Баранов, 2005)
6.1.4. Формирование экологических популяций (экотипов) на пределе распространения вида. На территории Алтай-Саянского экорегиона в условиях переходной зоны бореальных лесов Сибири и полупустынь Центральной Азии (в экотонных экосистемах) у некоторых видов птиц, имеющих здесь предел распространения (зона пессимума), сформировались экологические популяции (экотипы), возникшие в результате адаптаций к нетипичным стациально-биотопическим условиям Это специфичные гнездования на деревьях Eulabeia indica, Bufeo hemilasms и Larus canus, на скалах - Cicoma nigra, Milvus migrans hneatus и Falco subbuteo, открыто гнездящегося в тростниках Tadorna ferruginea и Tetraogallus altaicus в условиях подгорных равнин
Экологическая специфика гор Алтаи-Саянского экорегиона, занимающих сравнительно небольшую территорию, на которой просматривается очень высокая степень мозаичности ландшафтов межгорных котловин и горных сооружений, заключается в том, что они обладают большим числом местообитаний переходного горно-таежно-степного характера с разнообразием интразональных условий - внутренних водоемов и скальных образований и др Для этих переходных биотопов характерно присутствие горных видов, претерпевших в той
или иной степени «сдвиги» в экологии и морфо-физиологических показателях в связи с процессами адаптивной специализации в столь специфических условиях К таковым следует отнести популяции Eulabeia indica, Tetraogallus alíaicus, представляющих собой своеобразный экологический тип Например, птицы урэгнурской популяции Eulabeia indica отличаются охристо-рыжей (ржавой) окраской щек, шеи, зоба, груди, что характерно для всех возрастных и половых групп (Баранов, 1991) Эти горные по происхождению виды хорошо приспособлены к обитанию в интразональных условиях степи и полупустыни, что отражается как в стереотипе их поведения, так и в адаптациях к аномальному гнездованию Описываемая область имеет «переходный характер» среды жизни и представляет большой диапазон условий, в которых протекает непрерывный эволюционный процесс совершенствования связей организмов с природной средой Именно такие области, как Алтай-Саянский экорегион, оказываются наиболее часто местом активной дивергенции и адаптивного
раДиировоним форм
Таким образом, физико-географическое положение Средней Сибири в центре Азиатского материка и исторические процессы трансформации ландшафтов в четвертичный период, протекающие на ее территории, создали предпосылки для интенсивного формообразования у птиц Северной Палеарктики Процессы интенсивного формообразования на территории Средней Сибири существенно повлияли на увеличение биоразнообразия птиц экорегиона
6.2. Надвидовые и внутривидовые группировки птиц на территории Алтай-Саянского экорегиона н их эколого-географическая характеристика
Под воздействием различных исторических, географических и экологических причин у многих видов птиц проявилась внутривидовая изменчивость, существенно отразившаяся на современном облике биоразнообразия птиц территории Алтай-Саянского экорегиона и Средней Сибири в целом
6.2.1. Современное состояние биоразнообразия птиц на подвидовом уровне. Важнейшими факторами дивергенции алтае-саянских популяций птиц, как отмечалось выше, являются дизъюнкции в результате оледенения и, как следствие, пространственная изоляция в прошлом, вытеснение центральносибирских популяций некоторых видов птиц в более южные районы с последующей пространственной изоляцией в Центральной или Передней Азии, горообразовательные процессы, экстразональность ландшафтов, высокая ландшафтная мозаичность
Под воздействием этих факторов у 40 видов, обитающих в пределах региона, сформировались по две географические популяции с ярко выраженным морфофизиологическим типом в ранге подвида, а такие виды, как Alauda arvensis, Motacilla flava, Motacilla citreola, Lamus excubitor, Emberiza pallasi, имеют здесь по три подвида В настоящее время, после отступления ледника, все эти формы пришли в соприкосновение и образуют на территории АСЭР зоны контакта и интерградации
6.2.2. Подвидовой и видовой эндемизм в разных систематических группах птиц Алтай-Саянского экорегиона Эндемичные подвиды в фауне птиц Алтай-Саянского экорегиона имеются среди пяти отрядов Ansei iformes (2), Falcomformes (5), Galliformes (4), Gruiformes (1), Charadrnformes (2), Passeriformes (29 видов) Все они населяют самые разнообразные среды Оседло-кочующий образ жизни ведут 15 из 43 алтае-саянских эндемиков, остальные являются перелетными формами
Под понятием «подвид, эндемичный для экорегиона» мы принимали формы, распространение которых связано только с территорией Алтай-Саянского экорегиона Обычно в таких случаях учитывали окраску птиц этих подвидов или их крупные размеры -признаки, считающиеся свойственными именно алтае-саянским эндемикам Кроме того, выделена группа субэндемиков - форм, у которых преобладающая часть ареалов приходится именно на экорегион, либо форма представлена географическим изолятом, в ареал которого входит и Алтай-Саянский экорегион С этих позиций 43 вида птиц (13,8% всех гнездящихся видов на территории региона) представлены в авифауне Алтай-Саянского экорегиона эндемичными и субэндемичными формами, из них 34 - в ранге подвида и 9 - на
видовом уровне (Eulaheia indica, Cygnopsis cygnoides, Buteo hemtlastus, Tetraogallus altaicus, Charadrius veredus, Melanocorypha mongolica, Antchus godewsku, Pyrgilauda davidiana, Turdus ruflcolhs) Восемь из них сформировались в условиях Центральной Азии и один - Turdus ruflcolhs - представитель сибирской фауны, происхождение которого, видимо, связано с горными лесами Внутренней Азии
На наш взгляд можно выделить следующие основные векторы отбора в алтае-саянских популяциях птиц ]) все горные эндемичные подвиды - самые темные на севере Центральной Азии (Alectoris chukar dzungarica, Lantus excubitor mollis, Prunella fidvescens dahurica, Leucosticte brandti margaritacea, Emberiza godlewskn godlewsht. Emberiza pallasi pallasi, Prunella fidvescens), а подчас и во всей Палеарктике, 2) с другой стороны, отмечается редукция пигментов в оперении у форм, адаптированных к условиям полупустынь и степей Центральной Азии, поэтому здесь в результате пространственной изоляции сформировались эндемичные подвиды с более светлой окраской (Су i is tarda dybov/skii, Lyrurus tetrix mongohcus, Alauda arvensis alticola, Hippolais caligata annectens, Prunella fulvescens fidvescens, Pyrgiiauda davidiana potamni) О силе отбора, направленного на редукцию пигментов, свидетельствует изменчивость форм, широко распространенных на внутренних, как правило, соленых водоемах с солончаковыми местообитаниями полупустынь Центральной Азии, где образовались эндемичные формы, оперение которых также заметно светлее (Calandrella cheleensis tuvmica, Motacilla flava leueoeephala, Emberiza pallasi fydtae) Здесь в популяциях Calandrella cheleensis tuvmica довольно часто встречаются птицы с очень светлой окраской и даже альбиносы Весьма примечательно, что у некоторых горных и кустарниковых форм Luscima svecica kobdensis, Acanthis flavirostris altaica, Leucosticte arctoa cognate. Emberiza spodocephäla oligoxantha также отмечается редукция пигментов, 3) один из векторов отбора - увеличение размеров особей в популяциях Milvus migrans hneatus, Hieraaetiis pennatus milvoides, Aquila rapax nipalensis, Alectoris chukar dzungarica, Phragmaticola aeedon aeedon. Они являются более крупными подвидами в сравнении с другими расами (Сушкин, 1938, Дементьев, 1951, Степанян, 1990)
Здесь же, путем вытеснения популяций оледенением, в пространственной изоляции находились в прошлом некоторые виды, представленные в настоящее время обособленными эндемичными формами, например, Larus argentatus mongolicus
С пространственной изоляцией в горных лесах связано формирование подвидов Accipiter gularis sibiricus, Tetrao urogallus taczanowsku, Parus cinctus sayanus, Loxta curvirostra altatensis, Emberiza spodocephala oligoxantha
С горообразовательными процессами и горной изоляцией, видимо, связано происхождение эндемичных форм Alectoris chukar dzungarica, Lantus excubitor mollis, Prunella fidvescens dahurica, Phylloscopus inornatus humei, Lusctma svecica kobdensis, Petronia petroma brevirostris, Acanthis flavirostris altaica, Leucosticte brandti margaritacea, Leucosticte arctoa cognate, Carpodacus rubictlla kobdensis, Emberiza pallasi pallasi u Tetraogallus altaicus
6.2.3. Надвидовые комплексы и их эколого-географическая характеристика.
Постепенное накопление новых свойств дивергирующими популяциями на уникальной по своим историческим, географическим и экологическим характеристикам территории Алтай-Саянского экорегиона логически неизбежно приводит к выводу о том, что в природе помимо видовых единиц должны существовать и популяции, в своем эволюционном движении к видовой самостоятельности находящиеся на разных стадиях генотипического и фенотипического обособления В результате дивергентного хода эволюции возникают такие популяции, которые сочетают в себе в разных соотношениях, с одной стороны, видовые, с другой - подвидовые признаки и свойства Такими популяционными группировками в пределах описываемой области являются виды-двойники, надвидовые комплексы типа superspecies и ex-conspecies, а также наиболее характерные проявления внутривидовой изменчивости (биологические расы, экотипы, полиморфизм)
Виды-двойиики. В рассматриваемую категорию включены только те случаи, когда в состав данной региональной фауны входят две и более форм из той или иной группировки видов-двойников - это Falco паитапт - F tmnunculus, Cuculus canorus - С saturatus, Dehchon urbica - D dasypus, Anthus campestris - A richardi - A godlewskii, Lamus cristatus - L isabelhnus, Parus palustris - P montanus, Leucosticte ai ctoa - L brandti
Налвиды. Надвидовые ситуации типа superspecies представляют собой определенную стадию эволюционного обособления попучяций Надвиды широко распространены в различных группах животных, в частности, это явление обычно в классе птиц (Майр, 1968, Степанян, 1983) В пределах исследуемого региона концепции надвида соответствуют следующие группировки Buteo lagopus - В rufinus - В hemilasius, Falco rusticolus - F cherrug, Perdixperdix - P dauuricae, Locustella naevia - L lanceolata, Emberiza сш - E godlewskii
Несмотря на то, что пространственные отношения форм внутри надвида характеризуются господством аллопатрии, ареалы некоторых перечисленных группировок на территории Алтай-Саянского экорегнона имеют определенные зоны контакта Эти группировки в большинстве своем генеалогически относительно молоды, их эволюционный возраст меньше, чем у видов-двойников Именно этим можно объяснить характер морфологических и экологических сходств и различий форм внутри надвидов и их пространственные и репродуктивные отношения
Составляющие формы группировки типа ex-conspecies прошли большую часть эволюционного пути к видовой самостоятельности Они приобрели многие атрибуты вида -заметные морфологические различия, некий уровень репродуктивной изоляции Генеалогически они располагаются между видом и подвидом, но с учетом всей ситуации вырисовывается большее тяготение их к видовому положению (Степанян, 1983) В состав этого комплекса входят следующие группировки, обитающие в пределах исследуемого региона Motacilla alba - М personata, Lantus colluno - L isabelhnus, Corvus corone - С cormx, Turdus rußcolhs - T atrogularis, Caiduelis carduehs - С camceps, Emberiza citrinella - E leucocephala
В данной главе приводится подробная эколого-географическая характеристика модельных, наиболее характерных, группировок видов-двойников (Dehchon urbica - D dasypus, Anthus campestris - A richardi - A godlewskii, Lantus cnstatus - L isabelhnus, Leucosticte arctoa - L brandti) и надвидов (Motacilla alba - M personata, Turdus ruflcollis - T atrogularis), обитающих на территории среднесибирскои части Алтай-Саянского экорегиона
6.2.4. Внутривидовые группировки птиц (биологические расы, полиморфизм, экотипы).
Биологические расы В пределах АСЭР известны биологические расы у Cuculus canorus canorus, связанные с разными хозяевами (птицами-воспитателями) В окрестностях Красноярска и южнее кроме широко распространенной расы кукушки, паразитирующей на жулане, распространена многочисленная и устойчивая раса, паразитирующая на Luscinta calhope (Кисленко, Наумов, 1976) Эта группа кукушек откладывает голубые яйца в гнезда обычного и широко распространенного в АСЭР вида - соловья-красношейки - и некоторых других птиц Только голубые яйца найдены в Западном Саяне у пос Майна в яйцеводе самки кукушки, у черноголового чекана и в двух гнездах чечевицы Кроме того, довольно часто яйца кукушек такого типа обнаруживаются в гнездах серой мухоловки, лесного конька и садовой камышевки Здесь же эти авторы по двум яйцам кукушек описали новый тип окраски - под яйца Emberiza spodocephala Не менее устойчивая раса локализована в юго-восточной части Республики Тыва (окрестности оз Тере-Холь пос Кунгуртук), где Cuculus canorus паразитирует на Motacilla personata что весьма любопытно в плане оценки скорости формирования биологической расы, поскольку М personata освоила данные территории в послеледниковый период Здесь были найдены две кладки маскированной трясогузки с яйцами кукушки «трясогузочьего» типа и отмечен один случай выкармтивания птенца кукушки этими трясогузками
Полиморфизм Четко различающиеся (дискретные) фенотипы внутри одного вида часто встречаются в царстве животных Термин «полиморфизм» всегда обозначает изменчивость внутри некоторой популяции В данном случае под полиморфизмом понимается проявление двух и более цветовых вариаций окраски особей, одновременно существующих в популяции Для птиц довольно обычны два альтернативных типа окраски с дискретным фенотипическим эффектом - это темная и светлая цветовые вариации окраски оперения Выявление соотношения этих двух морф в популяции некоторых видов птиц, было одной из задач исследований Полиморфизм встречается практически во всех классах животных от простейших до позвоночных У птиц известны более ста случаев, когда морфы первоначально описывали как отдельные виды (Майр, 1974) Такая участь постигла, например, темную морфу Falco cherrug, которую ошибочно описали как Falco altaicus (Сушкин, 1938) В более поздних работах (Дементьев, Шагдарсурен, 1965, Степанян, 1975) был показан ошибочный взгляд на данную проблему
Явление полиморфизма довольно широко распространено у птиц АСЭР Наиболее ярко полиморфизм проявляется у соколообразных, так, в пределах региона две цветовые вариации окраски четко выражены у Buteo hemilasius, Hieraaetus pennatus milvoides, Falco cherrug tmlvipes, реже - в популяции Buteo buteo vulpmus и у совообразных - Otus scops pulchellus
В пределах ареала Buteo hemtlasius отмечено существование темной и светлой цветовых морф, которые лишь частично локализованы географически Известно, что на севере Монголии преобладает светлая морфа, на юге, в высокогорье Восточного Тибета, - темная (Козлова, 1975) Действительные же количественные соотношения цветовых морф были не установлены В популяции мохноногого курганника с территории Тувинской котловины и южного шлейфа хребтов Танну-Ола из известных 42 взрослых особей (21 гнездящаяся пара) только четыре птицы имели темную окраску оперения (3 самца и 1 самка) - 9,5% от всех гнездящихся птиц Из 41 гнездового птенца 6 особей (14,6%) характеризовались темной окраской оперения и пухового наряда Здесь во всех гнездах, где одна из взрослых птиц была темной морфы, все птенцы имели темную окраску второго пухового наряда, хорошо отличающуюся от обычной пепельно-серой, и темную окраску гнездового наряда (Баранов, 1991) Несколько иное соотношение цветовых вариаций окраски Buteo hemtlasius характерно для популяции из Убсу-Нурской котловины Здесь в мае - июне 2007 г обнаружено, что из 15 гнездящихся пар 23,3% составляли темноокрашенные особи, 76,7% имели светлую морфу, однако у 26,7% светлоокрашенных особей отмечена ярко выраженная редукция пигмента -заметное уклонение от типичной окраски Buteo hemilasius Иногда в гнездах встречаются в полном выводке один птенец светлой, а другой - темной морфы (Штегман, 1928, Ирисов, 1974, Баранов, 1991) В Убсу-Нурской популяции из 34 гнездовых птенцов около 62% были светлой морфы и 38,2% имели темную вариацию окраски оперения В шести гнездящихся смешанных парах, где одна из птиц была темной морфы, соотношение темной и светлой морф было 3 1, 3 1, 1 2, 2 0, 2 0, 2 1 Кроме того, для популяции Buteo hemtlasius на территории экорегиона характерна ярко выраженная индивидуальная изменчивость в окраске оперения
В пределах расы Falco cherrug milvipes птицы также имеют две морфы - светлую и темную (Дементьев, Шагдарсурэн, 1965, Козлова, 1969, Степанян, 1975, 1990, Баранов, 1989, 1991) В популяции АСЭР совершенно четко прослеживается географическая локализация темной морфы на территории, охватывающей Алтай, Западный и Восточный Саяны, Хангай, Тарбагатай и Монгольский Алтай На территории Тывы популяция балобана на 83 - 84% состоит из особей темной морфы Темноокрашенные птицы локализованы преимущественно в горных местностях, а птицы светлой морфы, как правило, обитают в степных котловинах Птицы разных цветовых вариаций окраски нередко образуют смешанные пары
Обитатель лесных интразональных сообществ в степных межгорных котловинах АСЭР Hieraaetus pennatus milvoides также образует две ярко выраженные цветовые морфы внутри популяции Довольно часто гнездящиеся пары состояли из различно окрашенных птиц Так, из 12 известных гнезд орла-карлика, в пяти пары состояли из особей, имеющих различную цветовую вариацию окраски оперения
Как редкость полиморфизм известен у Buteo buteo vulpinus Самец темной морфы был добыт 08 09 2005 г в окрестностях Красноярска Впервые проявление морфизма было обнаружено в популяции Otus scops pulchellus, обитающих в Убсу-Нурской котловине Явление морфизма в окраске оперения свойственно Cmclus cmclus bmcalensis, которое максимально выражено у птиц из Алтая и Саян
Экотипы Как указывалось выше, у некоторых видов птиц на пределе распространения отмечаются своеобразные экологические популяции - экотипы, образование которых связано с аномальными формами гнездования в условиях Алтай-Саянского экорегиона {Eulabeia indica, Buteo hemilasius, Larus canus heinei, Ciconia nigra, Milvus migrans hneatus и др ) Кроме того, здесь в условиях сухих степей и полупустынь у индивидуально гнездящихся птиц формируются колониальные поселения Так, Milvus migrans hneatus гнездится колониально в пойме р Каргы Монгун-Тайгинского кожууна, у Pyrrhocorax pyrrhocorax brachypus обнаружены колонии, наочи1ьшеиощие до 501 нездящихся пар, на скальных обнажениях в юго-западной части Тувы В Убсу-Нурской котловине в сухих степях и полупустынях на отдельных скальных останцах формируются колониальные поселения Falco паитапт, насчитывающие до 15 - 20 гнездящихся пар
Процессы интенсивного формообразования, протекающие на территории Среднесибирского региона, создают предпосылки для увеличения биоразнообразия птиц в Алтай-Саянском экорегионе и демонстрируют его уникальность и значимость в деле сохранения мировой фауны
Глава 7. ЭКОЛОГИЯ ФЛАГОВЫХ И ФОКАЛЬНЫХ ВИДОВ ПТИЦ АЛТАЙ-САЯНСКОГО ЭКОРЕГИОНА И СТРАТЕГИЯ ИХ ОХРАНЫ.
Алтай-Саянский экорегион принадлежит к числу наиболее интересных в фаунистическом отношении регионов не только нашей страны, но и планеты в целом В связи с труднодоступностью и, как следствие, малопосещаемостью многих районов Алтай-Саянский экорегион остается эталонным биосферным резерватом целого ряда видов птиц Месторасположение горной системы и ее географическая изоляция при незначительных антропогенных воздействиях предопределили формирование специфичной авифауны Во-первых, описываемая область является центром подвидового и видового эндемизма, во-вторых, территория АСЭР служит рефугиумом многих особо охраняемых видов Из 420 подвидов птиц 43 формы являются эндемиками, 13 видов внесены в Красный список МСОП-96, 39 видов - в Красную книгу РФ, 57 - в региональные Красные книги Красноярского края, республик Тывы и Хакасии Эти особенности и обстоятельства позволяют поставить Алтай-Саянский экорегион в число особо ценных территорий в деле сохранения генофонда исчезающих и редких птиц фауны Российской Федерации
В заключительной главе рассматриваются популяции флаговых и фокальных видов (по терминологии WWF) птиц экорегиона, которые составляют основу их генофонда в биоразнообразии планеты
7.1. Экология флаговых и фокальных видов птиц Алтай-Саянского экорегиона и состояние их численности. Для сохранения биоразнообразия России и планеты в целом особую ценность представляют флаговые и фокальные виды Алтай-Саянского экорегиона, популяции которых имеют в условиях АСЭР довольно высокую и стабильную численность
Флаговые виды включают формы птиц, являющиеся эндемиками и субэндемиками Алтай-Саянского экорегиона и Центральной Азии, популяции которых составляют основу генофонда того или иного вида не только в России, но и в масштабах всей планеты К ним относятся горный гусь Eulabeia indica, мохноногий курганник Buteo hemilasius, кречет Falco rusttcoius (алтае-саянская популяция), балобан Falco cherrug milvipes, алтайский улар Tetraogallus altaicus, кеклик Alectoris chukar dzungarica, дрофа Otis tarda dybowska, монгольский жаворонок Melanocotypha mongolica, монгольский земляной воробей Pyrgilauda davidiana potamm
Фокальные виды (фокус - сосредоточение, центр) - это формы птиц, распространенные более или менее широко, но центр их размещения, либо сосредоточения особей, те относительно высокая численность в пределах ареала, отмечается на данной территории, либо данная территория представлена эндемичным подвидом. Другими словами, здесь имеются оптимальные условия (зона оптимума) для относительно стабильного гомеостаза популяций определенного вида Это - черный аист Сгсота nigra, сухонос Cygnopsis cygnoides, скопа Pandion haliaetus, орел-карлик Hieraaeíus pennatus múvoides, степной орел A quila горах nipalensis, беркут Aquila chrysaetos, черный гриф Aegypius monachus, сапсан Falco peregrmus, степная пустельга Falco паитапт, толстоюповый зуек Charadrius leschenaultn, шилоклювка Recurvirostra avosetta, горный дупель Galhnago solitaria, саджа Syrhaptes paradoxus, филин Bubo bubo yentssensis, домовый сыч Athene noctua plumipes
В число флаговых и фокальных видов могут быть включены не только особо охраняемые формы, зиссснныс 5 Красные книги РФ к региональные, по и виды, популяции которых Е пределах данного региона являются эндемичными, и, что самое важное, здесь же находятся зоны оптимума этих видов Охранять популяции следует в их оптимальных условиях существования, сохранение же их в зонах пессимума не имеет смысла (кстати, по этому принципу формируются списки региональных Красных книг)
Для большинства флаговых и фокальных видов птиц на территории Республики Тыва в последние два десятилетия состояние численности популяций имеет положительную динамику (табл 2)
Таблица 2
Состояние численности популяции флаговых и фокальных видов птиц _Алтай-Саянского экорегиона на территории республики Тыва_
Наименование видов птиц
Численность (особей/гнездящихся пар)
1987-1989 гг
2004-2006 гг.
Eulabeia indica
450-500/200
700-800/300
Buteo hemilasius
1000-1200/500
1800-2000/900
Falco rusticolus (реликтовый ареал)
Очень редкий
50-70/20
Falco cherrug milvipes
500-600/250
600-700/300
Tetraogallus altaicus
700-900/400
800-1000/450
Alectoris chukar dzungarica
200-250/100
500-600/250
Otis tarda dybowskn
40-50
200-220/90
Melanocotypha mongolica
10- 12 тыс
10-12 тыс
Pyrgilauda davidiana potamni
4-5 тыс
4-5 тыс
Cicoma nigra
150-200/80
250-300/120
Cygnopsis cygnoides
10-20/8
90-110/50
Pandion haliaetus
180-200/90
200-220/100
Hieraaetus pennatus milvoides
30-40/ 20
80-90/40
Aguila rapax mpalertsis
80-100
80-100/40
Aguila chrysaetos
160-180
160-180/60
Aegypius monachus
80-100
180-200/30
Falco peregrinus
30-40/10
40-50/15
Falco паитапт
350-400
400-450/170
Charadrius leschenaultn
360-400
360-400/180
Recurvirostra avosetta
100-150
120-150/60
Galhnago solitaria
1000-1500
1000-1500
Syrhaptes paradoxus
60-80/30
50-60/25
Bubo bubo yemssensis
60-80/30
50-70/30
Athene noctua plumipes
160-180/80
Связано эхо, прежде всего, со снижением интенсивности и уровня сельскохозяйственных работ, а также значительным сокращением поголовья скота на территории республики
В очерках популяций флаговых видов птиц, приводимых в данном разделе диссертации, рассматриваются особенности территориального размещения, специфики гнездовой экологии, проанализировано современное состояние популяций и предпринято прогнозирование общих тенденций их динамики
7.2. Стратегия охраны флаговых и фокальных видов птиц Алтай-Саянского экорегиона. Одним из важнейших направлений в стратегии сохранения биоразнообразия любого региона является выделение популяций уязвимых видов птиц для включения в региональные Красные книги и их повсеместная охрана в пределах территории определенного субъекта федерации В настоящее время критерии внесения гех или иных популяций видов в региональные Красные книги требуют совершенно иных подходов На наш взгляд, основу региональных' Красных книг, кроме видов, внесенных в Красную книгу РФ, должны составлять флаговые (эндемики, субэндемики региона) и фокальные виды (популяции уязвимых видов, находящиеся на данной территории в оптимальных условиях существования) При этом важнейшими задачами в стратегии их сохранения должны быть 1) выделение флаговых и фокальных видов (популяций той или иной физико-географической структуры, а не субъекта федерации), 2) выявление зон оптимума уязвимых видов птиц в пределах их ареалов, 3) выделение территорий с оптимальными условиями в статус охраняемых путем создания ООПТ определенного ранга, 4) выявление и нейтрализация реальных лимитирующих факторов
Как правило, в разряд уязвимых попадают виды со спорадичным распространением в пределах ареала Охрана этих видов не менее трудна, а во многих случаях значительно сложнее, чем охрана целых экосистем Стабильность численности популяций таких видов, как черный аист, скопа, орлан-белохвост, бородач, черный гриф, беркут, степной орел, балобан и др, немыслима без сохранения отдельных гнездовий, расположенных на значительном расстоянии одно от другого Наладить охрану птиц на таких небольших участках возможно благодаря высокой степени гнездового консерватизма этих видов Поэтому вторым важным направлением в стратегии сохранения уязвимых видов (популяций) на территориях экорегиона является охрана популяций, колоний и отдельных гнездовий, находящихся в зоне оптимума, путем создания на основе кластерного подхода оптимальной сети микрозаказников и памятников природы без изъятия больших площадей из природопользования В настоящее время, когда человечество так быстро наступает на природу, вытесняя диких животных на своеобразные экологические острова, где они находят последние убежища, срочное создание оптимальной сети особо охраняемых территорий выступает как стабилизирующий фактор, как единственная возможность спасения многих исчезающих и редких птиц На 1989 г общая площадь таких территорий, например, в республике Тыва составила 1,059 тыс га (около 6% от общей площади), а в настоящее время площадь заповедников и заказников здесь достигала почти 1,3 тыс га (Система особо охраняемых , 2001) Дальнейшее изъятие больших площадей из рационального природопользования может отразиться, на хозяйстве и экономике республики (дефицит пастбищ, пахотных земель, лесоразработок и др ) Кроме того большинство охраняемых территорий, имеющихся в Тыве, выполняют лишь функции воспроизводства охотничье-промысловых видов, и только в некоторых из них обитают отдельные представители редких птиц Однако для нормального существования уязвимых видов такая охрана малоэффективна, необходимо сохранять их естественные популяции Только в этом случае можно обеспечить защиту генофонда того или иного вида от деградации ичи полного исчезновения А это возможно путем создания в пределах региона научно обоснованной оптимальной сети охраняемых территорий разного ранга, что особенно важно для редких, но широко распространенных видов, гнездящихся
спорадично и обычно не встречающихся в достаточном для стабильности популяции числе на заповедных территориях В этой связи следует создавать небольшие по площади микрозаказники для отдельных гнездящихся пар или небольших поселений птиц, связанных популяционной общностью Более того, в южных районах Тывы нет смысла в изъятии больших территории для охраны редких видов, поскольку многие из них живут в добрососедстве с человеком и довольно удачно адаптировались к изменениям, связанным с развитием скотоводства (черный аист, журавль-красавка, беркут, степной орел, балобан, черный гриф, алтайский улар и др ) Однако из 94 планируемых ООПТ на территории Тывы только 5, рекомендованные автором еще в начале 90-х гг, будут выполнять функцию охраны редких и уязвимых видов птиц России (заказники Кызыл-Тайга, Межегейский, Саглинский и памятники природы озера Мешкен-Холь и Тере-Холь (Баранов, 1991, Система особо охраняемых , 2001)
Третьим стратегическим направлением в сохранении уязвимых видов должно стать выявление реальных лимитирующих факторов Случаи быстрой деградации популяций уязвимых птиц, отмечающиеся во многих районах и с разными видами, чаще всего вызываются воздействием всего лишь какого-то одного лимитирующего фактора Поэтому его выявление и последующая нейтрализация должны стать одним из основных путей в разработке стратегии сохранения редких видов (Велик, 2003) Лимитирующие факторы, влияющие на состояние популяций уязвимых видов, приводимые в Красных книгах, как правило, не обоснованы ни теоретически, ни практически Не следует удовлетворяться составлением длинного перечня возможных экологических факторов Напротив, необходимо открывать и анализировать факторы, действующие непосредственно на особи, популяции и сообщества. Один из важных практических методов распознания ограничивающих факторов состоит в изучении видов на границах области их распространения, поскольку здесь они проявляются в наиболее резкой форме Однако следует учесть, что пределы выносливости одного и того же вида могут изменяться в зависимости от его географического распространения Это так называемое явление физиологической адаптации, причем пределы выносливости у местных форм, именуемых экотипами, часто фиксируются генетическими механизмами (Дажо, 1975) В этой связи весьма важно выявить адаптивные особенности и экологические потребности экотипов вида на пределе его распространения, например, в популяциях горного гуся, мохноногого курганника, черного аиста и др, обитающих на территории экорегиона и составляющих особую ценность его биоразнообразия
Гаким образом, для сохранения уязвимых видов птиц необходимо выявить лимитирующие факторы, зоны оптимума в пределах их ареалов и создать научно обоснованную оптимальную сеть охраняемых территорий разного ранга Наибольшую ценность представляют популяции особо охраняемых хищных птиц, численность которых здесь еще относительно высокая и стабильная, что определяется хорошей кормовой базой и оптимизацией взаимоотношений человека и окружающей среды, сложившихся в течение многих веков Особого внимания заслуживает охрана уникального поселения горных гусей на деревьях в Монгун-Тайге, сухоноса в бассейне р Тес-Хем, алтайского улара - эндемика экорегиона, специфичной популяции черного аиста, гнездящегося в условиях скальных образований, и балобана, который имеет самую высокую численность на территории Республики Тыва - рефугиума многих особо охраняемых птиц России
Рекомендации по созданию оптимальной сети ООПТ Республики Тыва - рефугиума особо охраняемых птиц России, Ландшафтное многообразие территории Республики Тыва представляет рефугиум многих видов редких и исчезающих птиц Российской Федерации, численность популяций которых здесь довольно высокая и относительно стабильная (Баранов, 1991, 2006 а, б) Организация должной охрана уязвимых видов на территории республики обеспечит сохранение основной части их генофонда в нашей стране
В уникальных природных условиях республики можно выделить ряд особо ценных территорий в деле сохранения исчезающих и редких птиц России (рис 9) Часть рекомендаций по организации ООПТ на территории Республики Тыва (Баранов, 1991)
реализована в соответствующие кластеры заповедника «Убсунурская котловина», заказники и памятники природы (Система особо охраняемых ..., 2001).
Рис. 9. Размещение ООПТ на территории Республики Тыва с целью сохранения биоразнообразия птиц: I - Монгун-Тайгинский, II - Саглинский, III - Кады-Халыынский, IV -Кош-Терекский, V - Убсунурский, VI - Шараиурский, VII - Торехольский, VIII -Цагантологойский, IX - Качикский, X - Терехольский, XI - Хадынский, ХП - Межегейский, XIII - Улугхемский, XIV - Белозерский. XV - Кызылтайгинский, XVI - Сютхольский, XVII -Белинский, XVIII - Мешкенхольский
В связи с современными темпами экономического роста, развитие сети ООПТ является одним из приоритетных направлений в деятельности правительства Республики Тыва в области сохранения природного наследия региона. Рекомендуемые особо охраняемые природные территории (18 ООПТ) необходимо реализовать в практику природоохранной деятельности в ближайшее время, для поддержания стабильности популяций флаговых и фокальных видов Алтай-Саянского экорегиона, обитающих в пределах Республики Тыва.
Следующий этап работы в стратегии сохранения биоразнообразия Алтай-Саянского экорегиона заключается в инвентаризации и создании кадастра гнездовий широко распространенных и спорадично гнездящихся птиц, занесенных в Красную книгу РФ (черный аист, скопа, беркут, степной орел, могильник, орлан-белохвост, бородач, черный гриф, балобан, сапсан, степная пустельга) и создании сети небольших по площади особо охраняемых природных территорий с ограниченным режимом природопользования, на основе геоинформационной базы данных и дистрибутивных карт гнездовий птиц южной части Средней Сибири, разработанных автором.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенных многолетних исследований в пределах среднесибирской части Алтай-Саянского экорегиона установлено, что для данной территории характерен высокий уровень биологического разнообразия птиц. Формирование биоразнообразия связано с интенсивными процессами формообразования в четвертичный период, положением на стьгке двух зоогеографическнх подобластей Палеарктики, а также с высокой степенью мозаичности ландшафтных элементов и многообразием экологических условий.
На основе ретроспективного анализа выявлено, что биоразнообразию птиц Алтай-Саянского экорегиона характерна высокая пространственно-временная динамичность, обусловленная историческими событиями плейстоцен-голоцена, современными изменения
климата и антропогенной трансформацией ландшафтов в XX в Ярко выраженную динамику границ ареалов в прошедшее столетие проявляет 79 видов На современном этапе 67 видов птиц расширяют гнездовой ареал, у 12 видов отмечается сокращение популяционных группировок Некоторые редкие виды птиц уже не гнездятся в пределах экорегиона (орлан-долгохвост, джек, кобчик), а у других наблюдается тенденция к значительному сокращению численности либо сужению гнездового ареала, происходящему, в основном, под влиянием все усиливающихся антропогенных факторов и изменения состава доминирующих видов в сообществах птиц Выявлено, что наиболее уязвимыми природными комплексами, имеющими локальное размещение и специфический набор особо охраняемых видов птиц, являются интразональные условия - побережья озер, поймы рек и горные образования Особенно подвержены резким изменениям орнитокомплексы тростниковых и камышовых зарослей в водно-болотных угодьях и группировки птиц в инлрлзиналъных лесныл. сообществах (уремных лесах)
Многие виды успешно адаптировались к условиям трансформированных местообитаний, либо стали гнездиться в других нетипичных для них биотопах, поэтому на территории Тывы при сегодняшнем уровне сельскохозяйственной деятельности (особенно земледелия) может поддерживаться относительная стабильность популяций особо охраняемых видов птиц России, а для некоторых отмечается положительная динамика численности и расширение ареала
Охрана уязвимых птиц и среды их обитания не исчерпывается лишь созданием крупных особо охраняемых территорий - заповедников и заказников Для осуществления этой задачи необходимо создание оптимальной сети небольших по площади особо охраняемых территорий (микрозаказники, памятники природы, зоны покоя), позволяющих сохранить все многообразие птиц и наиболее важные места их обитания (гнездовые территории) без изъятия больших площадей из рационального природопользования Для создания такой сети ООПТ необходимо использовать метод мониторинга состояния популяций особо охраняемых видов по кадастрам гнезд и колониальным поселениям с помощью ГИС-технологий, разработанный и используемый автором
Развитие сети ООПТ в настоящее время является одним из приоритетных направлений в деятельности администрации Красноярского края, Республик Тыва и Хакасия в области сохранения природного наследия экорегиона При этом в качестве основных задач выделяются сохранение биологического и ландшафтного разнообразия природных комплексов, организация системы мониторинга за состоянием биологических и иных ресурсов и разработка предложений по рациональному природопользованию на осваиваемых территориях
В связи с современными темпами экономического роста появляются определенные угрозы, прежде всего, связанные с деградацией и потерей местообитаний, а также с переэксплуатацией природных ресурсов на территории Алтай-Саянского экорегиона В связи с этим возникает ряд неотложных задач по сохранению биоразнообразия экорегиона подготовить и опубликовать перечень флаговых и фокальных видов (популяций) птиц Алтай-Саянского экорегиона, представляющих особую ценность в сохранении биоразнообразия России и планеты в целом, выявить ключевые орнитологические территории (оптимальные условия существования птиц) международного, федерального и регионального уровня с целью сохранения естественных местообитаний флаговых и фокальных видов экорегиона, разработать и создать оптимальную сеть микрозаказников и памятников природы в местностях, подверженных высокому антропогенному прессу или планируемых для промышленной разработки и эксплуатации (заготовка древесины, разработка полезных ископаемых, строительство дорог, рекреационная нагрузка), выделить дополнительные средства на управление, охрану и инвентаризацию охраняемых объектов в существующих заказниках и памятниках природы Алтай-Саянского экорегиона, весьма эффективной для
сохранения биоразнообразия является акция по передаче ООПТ регионального значения в пользование специализированным высшим учебным заведениям, способным осуществлять инвентаризацию, научные исследования и охран> этих территорий на высоком научно-теоретическом и практическом уровне
В заключение важно подчеркнуть, что охрана особо уязвимых видов птиц - не просто академическая проблема Это очень важная народнохозяйственная задача, направленная на сохранение устойчивых экосистем, биологического разнообразия России и планеты в целом
ВЫВОДЫ
1 Экологическая специфика гор и межгорных котловин среднесибирской части Алтай-Саянского экорегиона заключается в том, что, сохраняя физиономические черты горного сооружения и неся на себе печать аридного климата пустынно-степной зоны и гумидного -бореальных лесов Южной Сибири, они обладают значительным числом местообитаний переходного горно-таежно-степного характера с большой мозаичностью микроклиматических условий, с присутствием мезофильных участков, разнообразием субстрата и растительных группировок, которые являются благоприятными условиями для обитания разнообразных по экологическим требованиям птиц
2 Характерной чертой Алтай-Саянского экорегиона является высокий уровень биоразнообразия птиц В пределах экологического региона широко представлены основные разновидности изменчивости данной группы разнообразные экологические группировки многообразие видов (378 видов птиц) с различным характером пребывания, 7 группировок видов-двойников, 10 надвидовых комплексов типа зирегеремев и ех-сопвреиев Здесь вследствие исторических и географических причин в >словиях высокой мозаичности ландшафтов сформировались 422 подвида птиц, ряд биологических рас и экотипов с широко распространенным полиморфизмом в популяциях
3 Авифауна Алтай-Саянского экорегиона в связи с географическим положением является сборной и слагается, в основном, видами трех авифаунистических комплексов сибирского -75 (19,8%), монгольского - 58 (15,4%) и европейского - 65 (17,2 %), из них 13 видов имеют европейско-китайское распространение Существенной составляющей авифауны экорегиона являются траспалеаркты - 43 вида (11,4%)
4 На формирование современного авифауяистического облика и распространение птиц на территории Алтай-Саянского экорегиона влияют факторы зональные (контакт двух зон - таежной и пустынно-степной), азональные (абсолютная высота), вертикальное расчленение мезорельефа (склоны различной экспозиции), прочие включения интразонального характера (обнажение твердых пород, мезофильные пойменные участки, водоемы), особенности рельефа высокогорий, связанные с геологической деятельностью ледников, антропогенные
Ландшафтной пестротой и своеобразием природных условий обусловлено в значительной степени весьма сложное и мозаичное распространение птиц внутри описываемой области
5 Алтай-Саянский экорегион является областью интенсивного формообразования в связи с возникновением здесь в четвертичный период дизъюнкций ареалов различного типа в результате многократных оледенений и горообразовательных процессов с последующей длительной изоляцией и высокой мозаичностью ландшафтов В результате этих процессов 43 вида птиц (13,8% всех гнездящихся видов на территории региона) представлены в авифауне Алтай-Саянского экорегиона эндемичными формами, из них 34 - в ранге подвида и 9 - на видовом уровне Формирование дивергирующих экологических популяций (экотипов) в условиях зоны пессимума у видов, находящихся на пределе распространения, является существенной составляющей биоразнообразия Процессы формообразования, протекающие на территории Среднесибирского региона, создают предпосылки для увеличения биоразнообразия птиц в Алтай-Саянском экорегионе и демонстрируют его уникальность и значимость в деле сохранения мировой фауны
6 Важнейшими причинами качественных и количественных изменений биоразнообразия птиц Алтай-Саянского экорегиона являлись глобальное потепление и антропогенная трансформация ландшафтов, которые повлекли экологические перестройки условий обитания, предопределили динамику границ ареалов птиц и трансформацию среднесибирской авифауны в XX веке В начале века (1902 - 1938 гг) биологическое разнообразие птиц было представлено 233 гнездящимися видами В конце первой половины XX в (1945 - 1952 гг) число гнездящихся птиц не изменилось В начале второй половины XX в (1970 - 1989 гг ) на территории описываемой области отмечалось на гнездовании 300 видов птиц, а к концу XX в (1990 - 2000 гг ) и в настоящее время в пределах среднесибирской части Алтай-Саянского экорегиона доказано гнездование 311 видов На современном этапе 67 видов птиц расширяют гнездовой ареал, у 12 видов отмечается как пространственное, так и количественное сокращение популяционных группировок на территории описываемой области
7 Алтай-Саянский экорегион, как центр видового и подвидового эндемизма, высокого уровня биоразнообразия птиц, заслуживает приоритетных мер и специальной стратегии по их сохранению Одним из стратегический путей охраны птиц является новый принцип составления списков особо охраняемых видов для региональных Красных книг - это принцип выделения флаговых и фокальных видов (популяций), стратегия сохранения которых заключается в охране популяций, колоний и отдельных гнездовий птиц, находящихся в зоне оптимума, и создание на основе кластерного подхода оптимальной сети микрозаказников спорадично гнездящихся птиц без изъятия больших площадей из природопользования Наибольшую ценность представляют популяции особо охраняемых хищных птиц, численность которых здесь еще относительно высокая и стабильная, что определяется оптимизацией взаимоотношений человека и окружающей среды, сложившихся в течение многих веков Особого внимания заслуживает охрана уникального поселения горных гусей на деревьях в Монгун-Тайге, сухоноса - в бассейне р Тес-Хем, специфичной популяции черного аиста, гнездящегося в условиях скальных образований, и балобана, гнездящихся на территории Республики Тыва - рефугиума многих особо охраняемых видов птиц России
Список основных публикаций автора по теме диссертации Монографии
1 Баранов А А Редкие и малоизученные птицы Тувы Монография - А А Баранов -Красноярск Изд-воКГУ, 1991 -320 с
2 Сыроечковский Е Е Красная книга Красноярского края. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных /ЕЕ Сыроечковский, Э В Рогачева, А П Савченко, Г А Соколов, А А Баранов, В И Емельянов, Ин-т физики СО РАН -Красноярск, 2000 - 248 с
3 Андронов В А Красная книга Российской Федерации Животные (Птицы)/ В А Андронов, А А Баранов, В П Белик, В Т Бутьев, В В Винокуров и др М ACT «Астрель», 2001 -861 с (С 403 - 404)
4 Путинцев Н И Красная книга Республики Тыва. Животные /НИ Путинцев, JIК Аракчаа, В И Забелин, А А Баранов,С Э Чернышев и др - Новосибирск СО РАН, Филиал «Гео», 2002 - 168 с
5 Дроздов Н И Результаты полевых исследований Российско-Монгольской комплексной экспедиции в 2001 г Монография/ Н И Дроздов, Ц Баасандорж, В П Чеха, Е В Артемьев, М Ганболд, А А Баранов и др - Красноярск РИО КГПУ, 2004 -184 с
6 Анюшин В В Красная книга Республики Хакасия Животные /В В Анютин, И И Вишневецкий, А П Савченко, Г А Соколов, А А Баранов и др - Новосибирск Наука, 2004 - 320 с
7 Сыроечковский Е Е Красная книга Красноярского края Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных /ЕЕ Сыроечковский, Э В Рогачева, А П
Савченко, Г А Соколов, А А Баранов, В И Емельянов 2-е изд, перераб и доп -Красноярск, 2004 -254 с
Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК
8 Баранов А А Численность хищных птиц в Южной Туве/ А А Баранов/7 Сибирский экологический журнал - 1996 - № 3 - 4 - С 337-341
9 Баранов А А Новые сведения о распространении, плотности населения и трофических связях домового сыча в Южной Тыве/А А Баранов, Е В Екимов// -ВестникКраснояр гос ун-та Естественные науки -2006 5/1 -С 116-120
10 Баранов А А Современное состояние уникальной гнездовой колонии горного гуся (Eulabeia indica Latham) и черного коршуна (Milvvs migrans hneatus Gr) при их Совместном поселении в долине реки Каргы (Республика Тыва)/ А А Баранов// Сибирская орнитология Вып 4 / Вестник Бурятского университета Спец серия -Улан-Удэ Изд-во Бурятск ун-та, 2006 - С 33 - 39
-11 Баранов А А Территориальное размещение и состояние численности популяций балобана (Falco cherrug Gray) и сапсана (Falco peregrinas Tunstaï) Республики Тыва/А А Баранов// Вестник Краснояр гос ун-та Естественные науки - 2006 -
_ 1 5/1 -С 104-110
"12 ; Баранов А А Основные причины формирования высокого уровня биоразнообразия птйц Алтай-Саянского экорегиона (Среднесибирская часть)/ А А Баранов, К К ' Воронина/7 Вестник Краснояр гос ун-та Естественные науки - 2006 5/1 - С 6772
13. Мельник О H Территориальное размещение, динамика численности и гнездовая биология черноголового хохотуна (Larus ichthyaetus Pall ) в Минусинской котловине /О H Мельник, А А Баранов// Сибирская орнитология Вып 4 / Вестник Бурятского университета Спец серия - Улан-Удэ Изд-во Бурятск ун-та, 2006 - С 155-163
14 Баранов А А Динамика ареала мохноногого курганника (Buteo hemilasius Tern ) на территорий Алтай-Саянского экорегиона/А А Баранов// Бюллетень ВСНЦ СО РАМН -2007 №2 -С 12-14
Учебно-методические пособия, выполненные на оригинальных материалах автора
15. Баранов А А Редкие и исчезающие животные Красноярского края Птицы и
•- - млекопитающие/А А Баранов -Красноярск КГПИ, 1988 - 124 с
1-6.. Баранов А А Особо охраняемые животные Приенисейской Сибири Птицы и млекопитающие Учебно-методическое пособие /А А Баранов - Красноярск РИО КГПУ, 2004 - 264 с , 2-е изд 2006 - 260 с
17 Баранов А А Особо охраняемые природные территории Красноярского края Учебно-методическое пособие/ А А Баранов, С В Кожеко - Красноярск РИО КГПУ, 2004 - 220 с , 2-е изд 2006 - 240 с
Прочие книги, научные статьи и тезисы
18 Ким Т,А Заметки по орнитофауне гольцового пояса Восточного Саяна /ТА Ким, А А, Баранов// Материалы по физиологии человека и животных Вопросы зоологии - Красноярск КГПИ, 1974 - С 61 - 70
19 Баранов А А К зимней орнитофауне хребта Восточный Танну-Ола/ А А Баранов// Современные проблемы зоологии и совершенствование методики преподавания в вузе и школе - Пермь, 1976 - С 184 - 185
20 Баранов А А Влияние сезонных кочевок на формирование зимней авифауны предгорий Танну-Ола и Цаган-Шибэту/ А А Баранов// Вторая Всесоюз конф по миграциям птиц Тез докл Алма-Ата Наука, 1978 - 41 -С 11-12
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
Баранов А А Плодовитость и выживаемость птенцов клушицы в Тувинской АССР/ А А Баранов//Всесоюз конф молодых учен тез - Самарканд, 1979 - С 27-28 Баранов А А К экологии чеглока южного шлейфа Танну-Ола/ А А Баранов // Миграции и экология птиц Сибири тезисы докл -Якутск, 1979 - С 120-1 Баранов А А Явление каннибализма в гнезде мохноногого курганника/ А А Баранов//Орнитология -М МГУ, 1979 -Вып 14 -С 203-205 Баранов А А Плодовитость мохноногого курганника в Тувинской АССР/ А А Баранов // Новые проблемы зоологической науки и их отражение в вузовском преподавании -Ставрополь, 1979 -42 -С 210-211
Баранов А А Новые сведения о распространении, экологии горного гуся и охрана его на территориях сопредельных с юго-восточным Алтаем/ А А Баранов // Биологические ресурсы Алтайского края и пути их рационального использования -Барнаул, 1979 - С 115-117
Баранов А А Новые сведения о толстоклювом зуйке в Тувинской АССР/А А Баранов// Новое в изучении биологии и распространения куликов - М, 1980 - С 130-131
Баранов А А Эколого-фаунистический анализ птиц южной Тувы Автореф дис канд биол наук -/АА Баранов//-М, 1981 -16с
Баранов А А Материалы по распространению и экологии журавлей в Тувинской
АССР/А А Баранов//Журавли в СССР - Л, 1982 -С 132-134
Баранов А А Сведения по экологии некоторых видов орлов Тувинской АССР/ А А
Баранов, В М Сереев//Экология хищных птиц -М,1983 -С 105-108
Баранов А А Современное размещение и состояние численности хищных птиц в
Туве/ А А Баранов// Экология хищных птиц - М, 1983 - С 101 - 105
Баранов А А Зимний аспект авифауны хребтов Танну-Ола и Цаган-Шибэту/ А А
Баранов// Влияние антропогенных факторов на структуру и функционирование
биоценозов. - М МГПИ, 1983 - С 43 - 52
Хонина О А Красноярский край справочник / О А Хонина, Р J1 Иванова, Ю Ф Лысенко, А А Баранов и др//- Красноярск Краснояр кн изд-во, 1984 - 360 с Баранов А А Общие особенности распределения птиц и фаунистическое районирование Южной Тувы/ А А Баранов// Экология и население птиц - Иркутск, 1985 -С 3-18
Баранов А А Структура населения птиц зональных и интразональных местообитаний Южной Тувы/ А А Баранов// Всесоюзное совещание по проблеме кадастра - М, 1985 - С 231 - 232
Баранов А А Горный гусь - Eulabeia indica (Lathm) в Туве/ А А Баранов// Распространение и биология птиц Алтая и Дальнего Востока Тр зоологического ин-та АН СССР - Л, 1985 - Т -150 С 99-106
Баранов А А К вопросу изучения и охраны уникальной популяции горных гусей в Тувинской АССР/А А Баранов// Изучение птиц СССР, их охрана и рациональное использование Тез докл 1-гоВсесоюзн орнитол съезда - Л, 1986 - 41 -С 5556
Баранов А А Материалы по гнездовой экологии хищных птиц Тувы/А А Баранов// Исчезающие, редкие растения и животные Алтайского края и проблемы их охраны Тез докл конф -Барнаул, 1987 -С 39-41
Баранов А А Новые данные о журавлях Тувы/А А Баранов// Журавли Палеарктики -Владивосток, 1988 - С 171-173
Баранов А А Материалы о распространении и гнездовании редких птиц в Туве/ А А Баранов // Редкие наземные позвоночные Сибири - Новосибирск Наука, 1988 -С 7-13
40
41
42
43
44.
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
Баранов А А Редкие виды птиц Тувинской АССР и их охрана/ А А Баранов // Охрана окружающей среды и человек Тез докл 2-й республ научн конф - Кызыл, 1988 -С 124-125
Баранов А А Балобан в горах Танну-Ола и Цаган-Шибэту/ А А Баранов // Фауна, экология и зоогеография позвоночных и членистоногих Межвуз сб науч трудов -Новосибирск, 1988 -С 75-82
Баранов А А Алтайский улар в горах Средней Сибири/ А А Баранов // Экологические аспекты изучения, практического использования и охраны птиц в горных экосистемах Тез докл симпоз- Фрунзе, 1989 -С 11-13 Баранов А.А Состояние численности тундряной и белой куропаток в южных горах Средней Сибири/ А А Баранов, И К Гаврилов// Экологические аспекты изучения, практического использования и охраны птиц в горных экосистемах Тез. докл Всесоюз симпоз —Фрунзе, 1989 - С 8-11
Баранов А А Новые данные о гнездовании горных гусей в юго-восточной Туве/ А А Баранов // Зоологические проблемы Алтайского края- Тез докл конф -Барнаул, 1990 -С 7-8
Баранов А А Сведения о распространении лебедя-кликуна в Туве/ А А Баранов // Экология и охрана лебедей в СССР Мат Всесоюз совещ - Мелитополь, 1990 — С 31-32
Баранов А А. Сведения по экологии клушицы в Туве / А А Баранов, В Н Казаков// Территориальное размещение и экология птиц юга Средней Сибири Межвуз сб науч трудов -Красноярск КГПИ, 1991 -С 97-101
Баранов А А Структура и динамика населения птиц в «модельных» биотопических группировках Южной Тувы/ А А Баранов // Территориальное размещение и экология птиц юга Средней Сибири. Межвуз сб науч трудов - Красноярск КГПИ, 1991 -С 18-41
Баранов А А Сравнительный аспект некоторых параметров популяций открыто- и закрытогнездящихся птиц/ А А Баранов Мат 10-й Всесоюз орнитол конф. -Минск, 1991 -41 -С 32-33
Баранов А А Современное размещение и состояние численности популяций скопы в южной части Красноярского края/ А А Баранов, В Н Валюх, О В Андреико, И К Гаврилов// Мат 10-й Всесоюзн орнитол конф - Минск Наука и техника, 1991 -42 -С10-11
Баранов А А Территориальное размещение и численность черного аиста в южной части Красноярского края/ А А Баранов, ВН Валюх, И К Гаврилов// Орнитологические проблемы Сибири тез докл конф - Барнаул, 1991 — С 136 — 137
Баранов А А Распространение и численность некоторых редких птиц южной и юго-восточной Тувы/ А А Баранов, ВН Валюх, И К Гаврилов // Орнитологические проблемы Сибири -Барнаул, 1991 -С 137-138
Баранов А А Журавль-красавка в южных районах Тувы/ А А Баранов, В Н Валюх, И К Гаврилов//Журавль-красавка в СССР - Алма-Ата Гылым, 1991 -С 55-56 Баранов А А Сравнительная фенология и экология сибирского и рыжехвостого жуланов в Туве/ А А Баранов // Состояние, освоение и проблемы экологии ландшафтов Алтая - Горно-Алгайск, 1992 - С 12-14
Баранов А А Пути сохранения исчезающих и редких видов птиц Тувы/ А А Баранов // Охрана окружающей среды и человек Тез докл 3-й республ. науч-практич конф -Кызыл, 1993 -С 65-67
Баранов А А Озерная чайка в южной части Восточно-Тувинского нагорья/ А А Баранов //Актуальные проблемы биологии -Красноярск, 1994 -С 92-93
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
Мальцев Ю М Атлас Красноярского края и Республики Хакасия/Ю М Мальцев, Т С Аронова, А А Баранов, Т Н Буторина, Г Ф Быконя и др - Новосибирск Роскартография, 1994 -84 с
Баранов А А Проблемы и пути охраны, исчезающих и редких птиц в южной части Красноярского края / А А Баранов, И К Гаврилов// Экологическое состояние и природоохранные проблемы Красноярского края Сб науч тр - Красноярск, 1995 -С 117-119
Баранов А А Ключевые орнитологические территории федерального и местного значения южной части Средней Сибири/ А А Баранов // Проблемы заповедного дела Сибири Мат межрег научн-практич конф - Шушенское, 1995 -С 14-15 Баранов А А К авифауне Республики Тыва/ А А Баранов// Межвуз сб науч тр -Красноярск КГПУ, 1996 -С 23-24
Баранов А А Особенности экологии горного гуся и черного коршуна при их совместном колониальном поселении на территории Тывы/ А А Баранов // Проблемы экологии и экологического образования состояние, пути решения Мат Всерос науч-практ конф -Красноярск, 1998 - С 74-77
Баранов А А Территориальное размещение и численность черной вороны в г Красноярске/ А А Баранов, Н Н Мельник // Экология и распространение врановых птиц России и сопредельных государств Мат V конф орнитол стран СНГ -Ставрополь, 1999 - С 67-68
Баранов А А Структура населения птиц в лиственничниках с различной степенью повреждения сибирским шелкопрядом и низовыми гарями/А А Баранов, Н Н Мельник // Сохранение биологического разнообразия Приенисейской Сибири Мат I межрег науч-практич конф Красноярск КГУ, 2000 - 41 -С 37-38 Баранов А А Структура населения птиц в лесах различного типа Восточного Саяна/ А А Баранов // Животное население и растительность бореальных лесов и лесостепей Средней Сибири Межвуз сб науч тр - Красноярск, 2000 - Вып 1 - С 5-14
Баранов А А К авифауне Северо-Западной Монголии / А А Баранов // Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов Мат пятоймеждунар конф -Ховд(Монголия) -Томск ТГУ,2001 -С 29-30 Баранов А А Материалы по гнездованию серебристой чайки на озере Хадын (Тыва)/ А А Баранов, О Н Мельник // Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов Мат пятой междунар конф - Ховд (Монголия) -Томск ТГУ, 2001 -С 32-33
Баранов А А Горный гусь - флаговый вид Республики Тыва/ А А Баранов // Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона I Междунар науч -практ конф — Кызыл, 2002 -С 16-17
Баранов А А Материалы по авифауне Северо-Западной Монголии/ А А Баранов, И К Гаврилов, ЕВ Екимов // Животное население, растительность СевероЗападной Монголии и бореальных лесов, лесостепей Средней Сибири Межвуз сб науч тр -Красноярск РИО КГПУ, 2003 -Вып 2 - С 38-50 Баранов А А Население и гнездовая биология птиц острова Нарийн-Шинаа (озеро Хара-Ус-Нур, Северо-Западная Монголия)/ А А Баранов, И К Гаврилов, ЕВ Екимов, С Баярхуу // Животное население, растительность Северо-Западной Монголии и бореальных лесов, лесостепей Средней Сибири Межвуз сб науч тр Красноярск, РИО КГПУ, 2003 -Вып 2 -С 31-37
Баранов А А Сведения о распространении редких птиц в южной части Средней Сибири / А А Баранов // Животное население, растительность Северо-Западной Монголии и бореальных лесов, лесостепей Средней Сибири Межвуз сб науч тр -Красноярск РИО КГПУ, 2003 -Вып 2 - С 13-30
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
Баранов А А Средняя Сибирь - область интенсивного формообразования и динамики ареалов палеарктических птиц в четвертичном периоде/ А А Баранов // Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии II Междунар орнитол конф -Улан-Удэ,2003 -41 -С 13-16
Баранов А.А Влияние антропогенных факторов на успешность размножения птиц на острове Нарийн-Шинаа (озеро Хара-Ус-Нур, Северо-Западная Монголия)/А.А Баранов, И К Гаврилов, Е В Екимов, С. Баярхуу/Шриродные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов Тез докл. VI Междунар научн конф -Томск Изд-во Томского ун-та, 2003 - С 271 - 272 Баранов А А Характеристика видов-двойников сибирского (Lantus cristatus L ) и рыжехвостого (.Lantus isabelhnus Hemp et Ehrenb ) жуланов, обитающих в области симпатрии (Тува, южный шлейф хребта Танну-Ола)/А.А Баранов// Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов. Мат VII Междунар конф -Кызыл Изд-во ТувИКОПР СО РАН, 2005 -Т1 -С 80-84 Баранов А А Флаговые и фокальные виды птац Алтае-Саянского экорегиона и проблемы их охраны в связи с современными задачами экономического роста/ А А Баранов// Объединение субъектов Российской Федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири. Межрег науч-практич конф -Красноярск,2005 -С 177-178
Баранов А А Общие тенденции динамики границ ареалов птиц на территории Средней Сибири/А А Баранов// Орнитологические исследования в Северной Евразии Тез XII Междунар орнитол конф Северной Евразии - Ставрополь, 2006 -С67-68
Баранов А А Оценка состояния популяций балобана на территории Республики Тыва/ А А Баранов // Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии - Улан-Удэ Изд-во Бурят гос у-та, 2006-Вып 3 -Ч. 1 -С 9-12 Баранов А А Сведения о состоянии уникальной гнездовой колонии горного гуся (Eulabeta indica) в долине реки Карга (Юго-Западная Тыва, 2005 г )/ А А Баранов // Фауна и экология животных юга Средней Сибири Межвуз сб науч тр -Красноярск РИОКГПУим В П Астафьева,2006 -С 7-14 Гаврилов И К О питании беркута в Западном Танну-Ола /И К Гаврилов, А А Баранов, Е В Екимов// Региональные проблемы заповедного дела Мат Междунар научн -практич конф Шушенское Абакан ХГУ им H Ф Катанова, 2006 - С 297 -298
Baranov A A The black stork m Tuva / A A Baranov // 1st international Black Stork Conservation and Ecology Symposium - Latvia Jrmala, 1993 -P 27-28 Ответственный редактор межвузовского сборника научных трудов и монографий
Территориальное размещение и экология птиц юга Средней Сибири межвуз сб научн трудов/А А Баранов (отв ред ) -Красноярск КГПУ 1991 -156 с Фауна и экология животных Средней Сибири межвуз сб научн трудов/ А А Баранов (отв ред ) - Красноярск КГПУ, 1996 - 156 с
Животное население и растительность бореальных лесов и лесостепей Средней Сибири межвуз сб научн трудов/А А Баранов (отв ред ) Вып 1 - Красноярск РИО КГПУ, 2000 - 248 с
Животное население, растительность Северо-Западной Монголии и бореальных лесов, лесостепей Средней Сибири межвуз сб науч тр / А А Баранов (отв ред ) Вып 2 -Красноярск РИО КГПУ, 2003 - 248 с
Фауна и экология животных Средней Сибири межвуз сб научн трудов/А А Баранов (отв ред ), КГПУ им В П Астафьева Вып 4 - Красноярск, 2006 - 304 с Гаврилов И К Редкие животные Ирбейского района монография/А А Баранов (отв ред ), Красноярск РИО КГПУ, 2003 -204 с
Издательская лицензия ЛР № 040308 от 04.03.1997г.
Подписано в печать 18.09.07 Формат 60 х 84 1/16. Тираж 150 экз. Заказ №349. Бумага офсетная. Усл. печ. л. Отпечатано ИПК КГПУ. г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89, т. 23-48-60.