Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пространственная структура растительности и ее количественная оценка
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Боряков, Илья Викторович
Введение
Глава 1. Проблемы изучения структуры растительного покрова
Глава 2. Природные условия района исследований
Глава 3. Материал и методика исследования
Глава 4. К методике количественной классификации лесной рас- 35 тительности
4.1. Выбор меры сходства и метода кластеризации для целей количественной классификации
4.2. К вопросу о классификации березняков Керженского заповедника
4.3. Понятие фитоценотической информативности вида и его приложение к классификации растительности
Глава 5. Подрост ели как компонент лесного фитоценоза: особенности и оценка (на примере Южной части лесного Заволжья)
Глава 6. Корреляционный анализ структуры растительных сообществ
6.1. Корреляционный анализ: принципы и специфика метода
6.2. Методические вопросы расчета межвидовых сопряженно-стей
Глава 7. Структура растительности экотонов и специфика ее изучения
7.1. Общие вопросы
7.2. Изучение закономерностей варьирования характеристик растительности переходных участков
7.3. Метод оценки мозаичности травяно-кустарничкового яруса леса
Введение Диссертация по биологии, на тему "Пространственная структура растительности и ее количественная оценка"
Актуальность темы. Растительный покров Нижегородского Поволжья в настоящее время характеризуется высокой степенью неоднородности, что усложняет процедуры как его оценки, так и контроля. Решение . первой из названных задач в рамках экологического мониторинга предполагает всестороннюю оценку признаков растительности, среди которых структура является одним из основных (Василевич, 19696; Трасс, 1970). Деградация природных экосистем связана прежде всего с изменениями в их структуре; по отношению к лесной растительности это проявляется, в частности, в изменении характера ее квантованности (Ипатов, 1985а,б; Ипатов, Кирикова, 1997). В то же время недостаток методических разработок в этой области приводит к тому, что масштабы уменьшения структурного разнообразия (Ханина, 1997) растительности остаются неизвестными. . Это и обусловливает актуальность исследований, направленных на возможно более полное выявление взаимосвязей между компонентами сообщества и их количественную оценку. Количественная оценка различных аспектов структуры растительности наименее разработана и методологически мало изучена, в то время, как увеличивается интерес к структурным признакам растительности для целей оценки и изучения динамики растительности (Дыренков, 1971; Hanger, 1973; Пегов, 1987; Andersen, 1990; Armesto et. al, 1991). Наконец, надо отметить, что признанная в данный момент необходимость перехода от запретительных мер охраны к актив. ным мероприятиям вплоть до конструирования сообществ в антропогенно-нарушенных ландшафтах (Шилов, 1991) обусловливает преимущественную важность изучения именно структуры сообществ.
Цели и задачи исследований. Целью исследования является разработка и совершенствование методики выявления особенностей структуры лесной растительности Нижегородского Поволжья и выработка оптимальных алгоритмов ее количественной оценки. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
- Изучить растительность выбранных объектов, уточнить характер пространственного варьирования ее основных структурных элементов.
- Провести сравнительный анализ и фитоценотическую интерпретацию результатов применения различных методов количественной классификации растительности и ее корреляционного анализа.
- Разработать, реализовать и методически исследовать подход к оценке фитоценотической информативности вида для целей классификации.
- Выявить закономерности изменения структуры растительности на комплексных градиентах и уточнить методику ее оценки в этих условиях.
Научная новизна. Предложен подход к оценке фитоценотической информативности вида применительно к процедуре классификации; разработаны и методически исследованы алгоритмы ее расчета. Проведено сравнение различных методов кластерного анализа для целей классификации растительности. В ходе сравнительного анализа способов оценки межвидовых взаимосвязей, как с помощью индексов сопряженности, так и количественной корреляции, указаны наиболее эффективные. На основе обширного материала выявлены особенности структуры некоторых типов лесной растительности Нижегородского Поволжья. Показана фитоценоти-ческая неравнозначность различных фракций елового подроста в сосняках Южного лесного Заволжья, даны методические рекомендации к его оценке. Впервые проведено исследование изменения структуры лесной растительности вдоль комплексного градиента на участках экотонов и предложен метод матричного анализа мозаичности таких участков.
Теоретическое значение работы. Результаты, полученные в ходе данной работы, могут способствовать развитию общей теории растительного покрова. Разработан подход к оценке фитоценотической информативности (в отличие от индикаторной информативности) вида. Показано закономерное изменение корреляционной структуры сообщества в зоне экотона. Конкретизированы представления о характере и масштабе пространственного варьирования основных компонентов изучаемой растительности, выявлены особенности ее сложения на комплексных градиентах.
Практическая значимость работы. Работы по изучению структуры растительного покрова в последнее время приобретают все большее прикладное значение в связи с необходимостью решения методических задач мониторинга состояния наземных экосистем. Результаты данной работы могут быть использованы в целях оценки экологического риска и статуса растительных сообществ (Davis et al., 1995), в ходе создания системы охраняемых природных территорий и закладки сети постоянных пробных площадей (Гельтман и др., 1988).
Реализация результатов исследований. Материалы части исследований переданы в Государственный природный заповедник «Керженский». Часть результатов и методические разработки использовались в учебном процессе кафедры ботаники ННГУ при проведении раздела большого практикума «Математическая обработка геоботанических материалов» и летней практики по геоботанике.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались на ЩХ) съезде РБО (Санкт-Петербург, 1998), на III Нижегородской . сессии молодых ученых (Н. Новгород, 1998), на конференциях «Изучение и охрана биологического разнообразия ландшафтов Русской равнины» (Пенза, 1999) и «Геоботаника XXI в.» (Воронеж, 1999), заседаниях Нижегородского отделения РБО и расширенном заседании кафедры ботаники ННГУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Декларация личного участия автора. Работа по теме проводилась на кафедре ботаники ННГУ в период с 1995-1999 гг. Основная часть материала, отраженного в публикациях, собрана лично автором. В одной из работ . (Боряков и др., 1999) автором проведена постановка задачи и обработка данных. Все данные обработаны автором статистически и представлены в работе в виде таблиц и рисунков.
Основные положения, выносимые на защиту:
• В пределах конкретного фитоценотического диапазона количественные показатели степени участия вида в ценозе, такие, как локальная встречаемость, более информативны для целей классификации, чем его присутствие. Можно говорить о фитоценотической информативности вида как возможности установления определенного состава сообщества в пределах указанного фитоценотического диапазона по степени участия данного вида.
• В качестве метода измерения фитоценотической информативности вида удовлетворительные результаты дает применение основного алгоритма оценки. Редукция числа признаков при количественной классификации растительности успешнее протекает при сохранении наиболее информативных видов, чем видов большей встречаемости.
• При изучении подроста ели в пределах учетной единицы целесообразно учитывать не только численность, но и его распределение по высоте (например, с классовым интервалом 2 м). Различные фракции подроста ели имеют неодинаковое фитоценотическое значение. Мода высотного распределения елового подроста может использоваться в качестве интегральной оценки его вертикальной структуры.
• Корреляционный анализ на основе количественных данных (по Спирмену) дает более четкие результаты по сравнению с расчетом коэффициентов сопряженности в ходе выделения эколого-ценотических групп видов. Приведение количественных данных к качественному виду методом смещения нулевой отметки позволяет более эффективно выявлять межвидовые сопряженности.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 211 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, списка цитированной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 38 рисунками и 29 таблицами. Список цитированной литературы включает 251 источник, в том числе 59 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Боряков, Илья Викторович
ВЫВОДЫ
1. В пределах конкретного фитоценотического диапазона количественные оценки участия вида (в частности, локальная встречаемость) более информативны для целей классификации, чем его присутствие. При измерении фитоценотической информативности вида лучшие результаты достигаются применением предложенного основного алгоритма оценки. Величина информативности вида напрямую не связана со степенью его участия.
2. Редукция числа признаков при количественной классификации растительности успешнее протекает при сохранении наиболее информативных, в терминах предложенного подхода, видов, чем наиболее часто встречающихся. В некоторых случаях количественная классификация на основе информативных видов дает более естественные схемы, чем кластерный анализ по всем видам.
3. Присутствие вида несет основную часть информации для классификации в том случае, если он приурочен к узкому экологическому диапазону. Во всех остальных случаях необходимо дополнительное исследование, чтобы найти пороговое значение покрытия, при превышении которого констатируют «присутствие» вида. Использование такой смещенной нулевой отметки приводит к более эффективному выявлению связей вида с другими видами или с факторами среды. В рассмотренных случаях пороговое значение покрытия оказалось выше для фоновых видов, что можно рассматривать как общую закономерность, хотя определенной связи между этим порогом и встречаемостью вида нет.
4. Расчет непараметрических корреляций (по Спирмену) позволяет более эффективно, чем расчет сопряженностей, проводить выделение эколого-ценотических групп видов. Из коэффициентов сопряженности Браве и Коула последний более чувствителен к отрицательным связям.
5. При изучении подроста ели в пределах учетной единицы целесообразно учитывать не только численность, но и его распределение по
129 высоте (классовый интервал 2 м). В качестве соответствующей интегральной оценки можно использовать моду высотного распределения елового подроста. Различные фракции подроста ели имеют неодинаковое фитоце-нотическое значение. В минимальном пространственном масштабе (выявляемом на площадях, подобных использовавшимся квадратам по 7.5 м) наибольшее воздействие на травяно-кустарничковый ярус оказывает присутствие подроста высотой 2-4 м. При большем масштабе (площади 15x15 м) на первый план выступает численность фракции подроста 4-6 м высотой.
6. На границе сообщества (в зоне экотона) наряду с изменением его состава происходит закономерная трансформация корреляционной структуры, что выявляется путем оценки характеристик матриц сопряжен-ностей и устойчивости корреляционного графа. В некоторых случаях изменение степени участия вида на границе сообщества сопровождается закономерным изменением характера его мозаик. Предложенный метод позволяет произвести оценку одновидовых мозаик при движении по градиенту среды или растительности даже при относительно небольших объемах данных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, приведенные примеры показывают эффективность комплексного анализа ценотопоклинов, включающего учет признаков растительности по оси клина, так и корреляционный анализ ее структуры. Результатом их является получение объективных данных по экологии видов и выявление закономерностей варьирования растительности.
Полученные данные свидетельствуют о том, что различные синузии лесной растительности обладают различным масштабом пространственно' го варьирования. Изучение структуры растительности по традиционной геоботанической методике затруднено вследствие того, что учет всех компонентов в известной степени привязывается к стандартным пробным площадям. Очевидно, необходимо в большей степени учитывать специфику для каждого из уровней пространственной структуры. Травяно-кустарничковый ярус поддается глубокому изучению путем анализа массивов мелких площадок. Характеристики древостоя и подлеска целесообразно учитывать на стандартных геоботанических площадях. Основные характеристики синузии елового подроста также оказалось возможным выявить с применением площадей 15x15 м, однако для выявления неоднородности растительности микромасштаба целесообразно использовать более мелкие площади. В дополнение к данным по тотальной численности подроста и др. показателям целесообразно рассчитывать моду его высотного распределения.

Автореферат диссертации по теме "Пространственная структура растительности и ее количественная оценка"
На^права>у^кописи
1 э ш
БОРЯКОВ ИЛЬЯ ВИКТОРОВИЧ
ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА (НА ПРИМЕРЕ ЛЕСОВ НИЖЕГОРОДСКОГО ПОВОЛЖЬЯ)
03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Нижний Новгород - 2000
Работа выполнена на кафедре ботаники Нижегородского государственного университета им. И. И. Лобачевского
Научный руководитель:
кандидат биологических наук, доцент Воротников В. П.
Научный консультант:
доктор биологических наук, профессор Василевич В. И.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Ротенберг Г. С. кандидат биологических наук, доцент Федоровский Д. Н.
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится « с2000 г. в '/X часов на часедании диссертационного совета № К-063.77.12 в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского по адресу: 603043 г. Н.Новгород, пр. Гагарина, 23 корп. 1, биологический факультет
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета
Автореферат разослан «2^» ¿¿ч/?* 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат биологических наук, доцент л^д^^/<М~'Шурганова Г. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Растительный покров Нижегородского Поволжья в настоящее время характеризуется высокой степенью неоднородности, что усложняет процедуры как ее оценки, так и контроля. Решение первой из названных задач в рамках экологического мониторинга предполагает всестороннюю оценку признаков растительности, среди которых структура является одним из основных (Василевич, 1969; Трасс, 1970). Деградация природных экосистем связана прежде всего с изменениями в их структуре; по отношению к лесной растительности это проявляется, в частности, в изменении характера ее квантованное™ (Ипатов, 1885, 1997). В то же время недостаток методических разработок в этой области приводит к тому, что масштабы уменьшения структурного разнообразия растительности остаются неизвестными. Это и обусловливает актуальность исследований, направленных на возможно более полное выявление взаимосвязей между компонентами сообщества и их количественную оценку. Количественная оценка различных аспектов структуры растительности наименее разработана и методологически мало изучена. Наконец, надо отметить, что признанная в данный момент необходимость перехода от запретительных мер охраны к активным мероприятиям вплоть до конструирования сообществ в антропогенно-нарушенных ландшафтах (Шилов, 1991) обуславливает преимущественную важность изучения именно структуры сообществ.
Цели и задачи исследований. Целью исследования является разработка и совершенствование методики выявления особенностей структуры лесной растительности Нижегородского Поволжья и выработка оптимальных алгоритмов ее количественной оценки. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
- Изучить растительность выбранных объектов, уточнить характер пространственного варьирования ее основных структурных элементов.
- Провести сравнительный анализ и фитоценотическую интерпретацию результатов применения различных методов количественной классификации растительности и ее корреляционного анализа.
- Разработать, реализовать и методически исследовать подход к оценке фитоценотической информативности вида для целей классификации.
- Выявить закономерности изменения структуры растительности на комплексных градиентах и уточнить методику ее оценки в этих условиях.
Научная новизна. Предложен подход к оценке фитоценотической информативности вида применительно к процедуре классификации; разработан и методически исследован алгоритм ее оценки. Проведено сравнение различных методов кластерного анализа для целей классификации растительности. Методически исследованы различные способы оценки внутриценотических связей, как с помощью индексов сопряженности, так и количественной корреляции. На основе обширного материала выявлены особенности структуры некоторых типов лесной растительности Нижегородского Поволжья. Пока-
зама фнтоценотическая неравнозначность различных фракций елового подроста в сосняках Южного лесного Заволжья, даны методические рекомендации к его оценке. Впервые проведено исследование изменения структуры лесной растительности вдоль комплексного градиента на участках экотонов и предложен метод матричного анализа мозаичности таких участков
Теоретическое значение работы. Результаты, полученные в ходе данной работы, могут способствовать процессу разработки общей теории растительного покрова. Разработан подход к оценке фитоценотической информативности (в отличие от индикаторной информативности) вида. Показано закономерное изменение корреляционной структуры сообщества в зоне эко-тона. Конкретизированы представления о характере и масштабе пространственного варьирования основных компонентов изучаемой растительности, выявлены особенности ее сложения на комплексных градиентах.
Практическая значимость работы. Работы по изучению структуры растительного покрова в последнее время приобретают все большее прикладное значение в связи с необходимостью решения методических задач мониторинга состояния наземных экосистем. Результаты данной работы могут быть использованы в целях оценки экологического риска и статуса растительных сообществ (Davis et al.. 1995), в ходе создания системы охраняемых природных территорий и закладки сети постоянных пробных площадей.
Реализация результатов исследований. Материалы части исследований переданы в Государственный природный заповедник «Керженский». Часть результатов и методические разработки использовались в учебном процессе кафедры ботаники ННГУ при проведении раздела большого практикума «Математическая обработка геоботанических материалов» и летней практики по геоботанике.
Апробация "работы. Результаты проведенных исследований докладывались на Н(Х) съезде РБО (Санкт-Петербург, 1998), на III Нижегородской сессии молодых ученых (Н. Новгород, 1998), на конференциях «Изучение и охрана биологического разнообразия ландшафтов Русской равнины» (Пенза, 1999) и «Геоботаника XXI в.» (Воронеж, 1999), заседаниях Нижегородского отделения РБО и расширенном заседании кафедры ботаники ННГУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Декларация личного участия автора. Работа по теме проводилась на кафедре ботаники.ННГУ в период с 1995-1999 гг. Основная часть материала, отраженного в публикациях, собрана лично автором. В работе [6] автором проведена постановка задачи и обработка данных. Все данные обработаны автором статистически и представлены в работе в виде таблиц и рисунков.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В пределах конкретного фитоценотического диапазона количественные показатели степени участия вида в ценозе (например, локальная встречаемость), более информативны для целей классификации, чем его присутствие. Можно говорить о ф^юценотической информативности рвда
как возможности установления определенного состава сообщества в пределах указанного фитоценотического диапазона по степени участия данного вида.
2. В качестве метода измерения фитоценотической информативности вида удовлетворительные результаты дает применение основного алгоритма оценки. Редукция числа признаков при количественной классификации растительности успешнее протекает при сохранении наиболее информативных видов, чем видов большей встречаемости.
3. При изучении подроста ели в пределах учетной единицы целесообразно учитывать не только численность, но и его распределение по высоте (например, с классовым интервал ом 2 м). Различные фракции подроста ели имеют неодинаковое фитоценотическое значение. Мода высотного распределения елового подроста может использоваться в качестве интегральной оценки его вертикальной структуры.
4. Корреляционный анализ на основе количественных данных (по Спирмену) дает более четкие результаты по сравнению с расчетом коэффициентов сопряженности в целях выделения эколого-ценотических групп видов. Приведение количественных данных к качественному виду методом смещения нулевой отметки позволяет более эффективно выявлять межвидовые сопряженности.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на ¿^страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, списка цитированной литературы и приложений. Работа иллюстрирована ЗУ рисунками и 2-$ таблицами. Список цитированной литературы включает ¿/^источника, в том числе У? на иностранных языках.
За ценные советы, критические замечания и помощь в работе автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам кафедры ботаники Нижегородского университета старшему преподавателю А. И. Широкову, доценту В. И. Волкорезову и старшему преподавателю кафедры экологии И. С. Макееву. Автор глубоко признателен Н. М. Сокур за консультации по математическому анализу и критические замечания.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА
В главе дано обоснование постановки задачи и приведен обзор литературы по рассматриваемым вопросам. Базовым уровнем изучения неоднородности растительности является уровень особей. В настоящий момент известно большое количество работ, посвященных многостороннему изучению распределения и размещения особей по площади сообщества. Однако результаты, полученные таким образом, не дают основания считать вопрос пространственной неоднородности исчерпанным. В то же время нет необходимости вставать на позиции редукционизма и пытаться объяснить феномен
гетерогенности растительности на высоких уровнях структурной иерархии через.ее элементарные формы. Напротив, анализ пространственной неоднородности растительности непосредственно в сложных формах ее проявления оказывается более »эффективным, Одним из основных способов упорядочения представлений.о варьировании в.,пространстве интегральных характеристик растительного покрова является классификация его участков. Методические, вопросы классификации в рамках количественного подхода и..рассмотрены в соответствующей главе. ■ '
Представления о совместном,.варьировании всех компонентов сообщества, лежащие в'основе теории классификации растительности, принимаются неявно большинством исследователей. Однако если для отдельных, видов этот вопрос достаточно детально изучен (межвидовая сопряженность), то .о совместном варьировании компонентов более высокого уровня известно мало. Исследован характер пространственного варьирования подроста ели (на примере сосняков Южного лесного Заволжья), и теснота взаимосвязи его с другими компонентами. ...
К решению вопроса о характере изменения структуры растительности в пространстве можно подойти в ходе изучения участков, характеризующихся монотонным изменением ее существенных свойств. С этой точки зрения проведен анализ двух контуров, описанных в границах экотонов.
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
По геоботаническому районированию Нечерноземной части РСФСР территория Керженского заповедника, где была собрана основная часть маг териала, использованного в данной работе, относится к Левобережно-Волжско-Нижнеокско-Клязьминскому округу полосы хвойно-широколиственных (подтаежных) лесов Северодвинско-Верхнеднепровской Североевропейской подпровинции таежной провинции Евроазиатской таежной области (Геоботаническое районирование. ..,1989). Округ лежит в северной части полосы подтаежных лесов на ее границе с полосой южнотаежных лесов. Климат - умеренно-континентальный. Среднегодовая температура составляет +2.5-3.0 "С, среднегодовое количество осадков - 550 мм. Для района исследований характерны сочетания сильно-подзолистых, дерново-подзолистых песчаных и супесчаных их разновидностей, болотно-подзолистых и болотных почв.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ Й МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Материалом для работы послужили результаты полевых исследований лесной растительности Нижегородского Поволжья, проведенные нами в 1995-99 гг. Для выполнения поставленной цели исследований были применены детально-маршрутные и стационарные методы исследования. Исследования проводились в основном в районе Керженского заповедника, а также на территории, прилегающей к массиву Килемарского заказника. Критерием выбора участка для изучения в большинстве случаев было условие неглубокой нарушенносги. ' ' '
Для выяснения характера пространственного варьирования различных признаков фитоценоза и их взаимообусловленности были заложены массивы пробных площадей (15x15, 10x10 м) методом трансект и путем рандомизированного учета, в общей сложности более 80 (Керженский заповедник). На площадях учитывались характеристики как нижних ярусов (путем описания субквадратов с учетом проективного покрытия либо перечислением доминантов), так и древостоя, для чего при помощи полнотомера Биттерли-ка измерялась сумма площадей сечения на высоте груди. Подлесок оценивался по проективному покрытию, подрост - путем перечета. Для изучения корреляционной структуры растительности были заложены массивы пробных площадок (линейные трансекты и сетки данных площадок 0.5x0.5, 0.5x1 и 1x1 м) в различных типах лесных сообществ и на участках экотонов (Шарангский лесхоз, Краснобаковское лесничество; Семеновский лесхоз, Хахальское лесничество; Богородский лесхоз). Обработке подвергалось более 6000 учетных площадок. На учетных площадках определялось присутствие видов или (на площадках 1x1 м) их проективное покрытие. В целях рассмотрения вопросов классификации лесной растительности обработаны 45 геоботанических описаний березняков и осинников Керженского заповедника.
Первичные данные переводили в электронную форму для хранения средствами оригинального пакета ЕсоОа(а, позволяющего манипулировать экологическими списками с открытым числом параметров, и подвергались статистической обработке. Рассчитывались значения оригинальных статистик, а также традиционные показатели вариации, оценивалась связь признаков путем расчета различных индексов сопряженности, параметрической и непараметрической корреляции. Характеристики корреляционных матриц оценивались по методике Б. М. Миркина и Л . Г. Наумовой (1971), а устойчивость корреляционного графа - по критерию Мэя (Михайловский, 1988), рассчитываемого в виде М=@С)~'2 /, где М- число элементов, С - связность графа, / - средняя сила связи между элементами.
ГЛАВА 4. К МЕТОДИКЕ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
На основании двух выборок стандартных геоботанических описаний березняков и осинников Керженского заповедника было проведено сравнение результатов, получаемых с помощью доминантного и количественного подходов. Существование некоторых типов, выделенных по доминантной методике, для данной растительности не нашло количественного подтверждения. Проведено сравнение различных вариантов кластерного анализа. Фитоценотическая интерпретация дендрограмм, полученных с применением различных метрик и стратегий деления свидетельствует в пользу применения манхэтгенской метрики при использовании метода центроидной сортировки.
ния манхэттенской метрики при использовании метода центроидной сортировки.
В большинстве современных школ классификации присутствуют представления о неодинаковой информативности различных видов. Но в настоящие время не существует определения этого понятия, а из методик оценки информативности вида можно назвать лишь те, что основаны на учете суммы корреляций его с другими видами (Соос1а11, 1953; Со\\ег, 1967; Нешатаев, 1987). Однако известно, что классические корреляции не выявляют всей полноты стохастической взаимозависимости, которая подразумевает, в частности, множественные корреляции и др. Это и вынудило нас предпринять попытку развития данной темы, в ходе чего были предложены два алгоритма оценки информативности.
1) Можно предположить, что если степень участия вида достаточно сильно фитоценотически обусловлена, то упорядоченная по данному виду выборка будет характеризоваться постепенным изменением состава сообщества. В качестве критерия постепенности изменения состава фитоценоза вдоль ряда описаний предложено использовать среднее парное сходство (использовался коэффициент Жаккара для количественных данных) ;
2>7и(/,/ + 1)
СПС = —---, где и - число описаний, Л7/н(7,/+/,) - оценка сходства двух соседних описаний в ряду по количественным данным (во всех предложенных алгоритмах в ходе расчета сходства рассматриваемый вид опускается). Поскольку некоторые пары описаний могут иметь равные значения участия данного вида, равно как и все описания, где вид отсутствует, неопределенность при анализе этих частей выборки исключается методом Монте-Карло.
Степень увеличения (в %) среднего парного сходства при упорядочении описаний в соответствии с участием данного вида по сравнению со случайным располо.ж-епием (т.е. средним сходством всех пар описании) можно рассматривать как меру его информативности. Результаты проверки этой методики (далее - основной алгоритм) обсуждаются ниже.
2) В основе предыдущего алгоритма лежит факт, что отсутствие связи степени участия вида с интегральным составом сообщества приводит к тому, что упорядоченная по этому виду выборка имеет среднее сходство всех соседних описаний, приближающееся к таковому для случайного расположения. То, что рассчитываемый критерий (СПС) оценивает сходство лишь ближайших соседей, обусловливает гибкость метода - он не содержит никаких предположений о характере распределения отдельных видов по градиенту растительности. Однако может возникнуть потребность в более строгом подходе к оценке фитоценотической информативности. Для этого, ее можно определить следующим образом.
О Э 9 10 ?
0. 25
п
1 И 19 5 20 21 77 23 15 16 4 1 6 7 8 17 12 13 18 24 75 В
п
п
15 16 4 20 13 12 19 Э 7 10 11 9 5 2 14 17 1 6 0 23 21 22 24 19 25
.п
13 12 18 19 Э 22 21 23 15 16 20 1 4 7 10 14 17 ?» 11 / 8 9 в 24 25 р 3 1 4 ^ 6 5
10 4 1 8 9 7 3 23 20 5 11: 2 14 19 21 15 16 17 22 6 13 16 12 24 23
Рис. 1. Результат кластерного анализа серии описаний березняков на основании локальной встречаемости. А - по всем 52 видам; Б - девяти наиболее информативных (основной алгоритм) видов; В - девяти наиболее информативных (алгоритм 2) видов; Г - девяти видов с наибольшей средней встречаемостью
Мерой фитоцеиотической информативности айда в данной совокупности описании является величина связи степени участия Спокрытия, локальной встречаемости) аш)а с составом сообщества. Такое понимание информативности делает ясной ее суть - при условии существования указанной связи определенное значение участия вида «информирует» о том, что сообщество лежит в соответствующем участке фитоценотического диапазона. Задача оценки связи участия вида с составом сообщества, который, как известно, нельзя охарактеризовать одной величиной, на первый взгляд не имеет очевидного решения. Выходом из ситуации является использование не самих величин, а йх разниц для пары описаний. Т. о. для всех пар описаний выборки рассчитываются разница в участии данного вида и суммарное различие описаний (для чего на основании количественного сходства описаний вычисляется расстояние 0=1-5). Степень корреляции этих двух величин и есть мера информативности.
" Чтобы провести сравнение результатов применения описанных методов, обратимся к схемам кластеров, рассчитанных по активным таблицам, содержащим наиболее информативные виды (рис. 1-Б, В). Редукция ведется до 9 видов. В данном случае это число взято произвольно (вопрос обоснования размерности активной Таблицы заслуживает отдельного рассмотрения). Их надо сравнивать со схемой, полученной путем кластерного анализа по полному списку видов (рис. 1-А).
На рис. 1-Г приведены результаты анализа по видам с наибольшей встречаемрст,ью. Как видим, схема, полученная путем кластеризации описаний по 9 .наиболее информативным (основной алгоритм) видам, близка к результатам анализа данных по полному набору видов. Обе схемы, построенные по информативным видам, отличаются от схемы, построенной по видам с наибольшей встречаемостью, меньшими внутрикластерными расстояниями. '■
В некоторых случаях скопления, найденные Ца полной схеме и поддающиеся хорошей интерпретации, на редуцированных схемах имеют искажения. Наименьшие искажения дает использование информативных видов, выделенных по способу 1 (рис. 1-Б), наибольшие - использование видов с наибольшей встречаемостью.
Анализ серии описаний осинников дал результаты, более сходные для различных схем анализа, что объясняется наличием более четких, по сравнению с березняками, групп сходных описаний. Тем не менее различия между дендрограммой по полному списку, и дендрограммой, рассчитанной по активной таблице (наиболее информативные виды по основному алгоритму) есть и их оценка приводит к выводу о большей корректности схемы по информативным видам. -
Оценивая результаты сравнения, надо учитывать, что алгоритм 2 является наиболее строгим, поскольку предполагает монотонное уменьшение сходства описаний при увеличении разницы в участии данного вида. В некоторых случаях (в частности, если выборка описывает ценотопоклин) есть основа-
ния полагать, что использование этого алгоритма окажется эффективным. Однако то, что в рассмотренных случаях данных подход оказался не лучшим, вполне объяснимо тем, что сходство площадок меняется однозначно вдоль фитоценотического ряда лишь в том случае, когда фитоценотический интервал его достаточно узок - многомерность варьирования растительности в значительной степени ослабляет рассматриваемую связь. В связи с этим можно ожидать, что конкретизация фитоценотического диапазона выборки приведет к более корректному выявлению информативных видов. Целесообразно искать информативные виды не на основании всей совокупности площадок, а для серии площадей, расположенных по степени уменьшения сходства. Такой подход основывается на представлении, что вид можно считать фитоценотически информативным, если существует интервал фитоценотического ряда (полученного путем ордииации по растительности), в пределах которого степень участия айда изменяется монотонно. Он был реализован путем выделения серий сходных площадей по методу ближайшего соседа. Но для рассмотренных выше данных конкретизация фитоценотического диапазона не потребовалась и не была возможна в связи с достаточно малым объемом выборок. В то же время, применение этого метода целесообразно при большом числе описаний, т е. именно в ситуации, когда рассмотренные выше алгоритмы имеют низкую эффективность анализа на всей совокупности объектов.
ГЛАВА 5. ПОДРОСТ ЕЛИ КАК КОМПОНЕНТ ЛЕСНОГО ФИТОЦЕНОЗА: ОСОБЕННОСТИ И ОЦЕНКА (НА ПРИМЕРЕ ЮЖНОЙ ЧАСТИ ЛЕСНОГО ЗАВОЛЖЬЯ)
Проведено исследование характера пространственного варьирования характеристик подроста ели в сосняке зеленомошном (Керженский заповедник). Анализ дисперсий его численности на примыкающих площадках различного размера в пределах физиономнчсски гомогенного участка показал, что последовательное увеличение учетной площадки пугем суммирования с 7.5x7.5 м (минимальная площадь выявления признака, при этом выборка включала 104 площадки) до 15x22.5 м приводит к закономерному уменьшению коэффициента вариации, который в последнем случае составил 35%. Полученные результаты вполне объяснимы уменьшением гетерогенности внутри учетной единицы и свидетельствуют о целесообразности использования крупных площадок. В то же время применение мелких площадок позволило показать неоднородность рассматриваемой выборки. Найденное с помощью критерия Уилкоксона различие медиан данного признака у двух совокупностей площадок, полученных делением исходной выборки, под-' тверждается достоверным различием средних величин покрытия их мохово-лишайникового яруса. При использовании более крупных площадок эти закономерности не прослеживаются, что позволяет сделать предположение, что в диапазоне от 7-8 до 20 м лежит граница между двумя .уровнями выявления пространственной структуры подроста ели. Также исследовано рас-
пределение подроста ели по классам высоты. Найдено, что наибольшее влияние по Спирмену на травяно-кустарничковый ярус имеют фракции высотой 0-2 м и 2-4 м, а на мохово-лишайниковый покров - 2-4 м. Предложено в качестве интегральной оценки использовать моду высотного распределения подроста ели. При этом регрессионный анализ показал практически линейную положительную связь покрытия мохово-лишайникового яруса с этим признаком. '
• - Приведенные данные получены для серии примыкающих площадок и характеризуют в связи с этим варьирование растительности в микромасштабе: Для оценки характеристик растительности в большем масштабе была сделана рандомизированная выборка (34 описания) по аналогичной схеме на площади 3.5x0.5 км. Численность подроста ели оказалась по Спирмену положительно связанной с присутствием этой породы в древостое - ее полнотой (0.46) и высотой , а также с полнотой березы (0.34).
ГЛАВА 6. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ .
В целях обоснования выбора метода корреляционного анализа для имеющихся массивов площадок были рассчитаны межвидовые сопряженности по Браве и по Коулу. Оценка матриц и их характеристик свидетельствует о меньшей чувствительности первого коэффициента к отрицательным связям. Но йравомочность такого сравнения небесспорна, и вполне корректным является лишь сравнение схем кластеров - групп сопряженных видов, как конечного результата. Однако и такое сравнение для имеющихся данных не позволило дать однозначного ответа. Параллельно был проведен корреляционный анализ по Спирмену для тех же данных. В рассмотренных случаях были получены схемы с более четкими группами, поддающимися хорошей интерпретации и имеющими меньшую долю шумовых связей, т. е. малых по модулю достоверных корреляций, не поддающихся истолкованию. Также прослежена динамика корреляционных матриц при увеличении размера учетной единицы.■ Все полученные результаты свидетельствуют в пользу применения количественных корреляций.
Корреляционный анализ на основе данных по присутствию-отсутствию, как1 показывает практика, позволяет достаточно эффективно оценивать стохастические межвидовые связи. Это считается свидетельством того, что присутствие вида несет основную часть экологической информации, и эти представления лежат в основе теории флористической классификации. Тем не менее, реальных исследований этого вопроса не проводилось. Можно предположить, что более информативной окажется "величина покрытия вида, превышающая не ноль, а какое-либо другое специфическое для данного вида в данных условиях значение. Для проверки этого предположения была использована следующая методика. Изучался массив из 500 пло-
щадок 1х] м, заложенных в березняке черничном (Семеновский лесхоз, Ха-хальское лесничество), на которых учитывалось покрытие видов (в %). Для расчета межвидовых сопряженностей данные переводились к качественному виду (0 - вид отсутствует, 1 - все ненулевые значения). Рассматривались все виды, для каждого определялась средняя абсолютная величина значимой сопряженности. Затем анализ проводился повторно, но вид считался присутствующим на площадке в том случае, если его покрытие превышало определенную величину. В качестве критического брались 1/3 и 2/3 от максимальной встреченной величины покрытия. Обнаружено, что для ряда видов смена точки деления на 0 и 1 приводила к усилению сопряженностей со всеми видами (табл. 4).
Таблица 4
Среднее значение модуля значимой связи по Коулу данного вида
со всеми остальными при смещении нулевой оценки покрытия
Вид Несмещенная Смещенная Величина смещения, % покрытия
Aegopodiwn podagraria 0.71 0.73 1.3
Asamin europaeum 0.63 0.68 1.7
Carex digilata 0.59 0.75 2.3
С 'hamaedaphne calyculata 0.88 0.85 3.3
Dicramim undulatum 0.7 0.98 20
Eriophorum vaginatum 0.88 0.86 4
Fragaria vesca 0.61 0.63 1
Ledum palustre 0.87 0.86 2.7
Lúzala pilosa 0.52 0.54 0.68
Majanthemum bifolium ■ 0.53 0.59 1.7
Melampyrum pratense 0.61 .. ■ • 0.61 1.3
Mélica nutans. 0.62 0.98 3.3 .
Orlhilia secunda 0.54 . 0.53 1.7
Oxalis acetosella . 0.81 0.84 1.5
Pleurozivm schreberi 0.47 0.81 28.3
Polytrichum commune 0.67 0.66 . 23.3
Pteridium aquiHnutn 0.64 0.89 18.3
Py rola ro tundífolia 0.62 0.66 • 1.7
Rubus saxaíilis 0.66 ■ 0.63 3.3
Solidago virgaurea 0.57 0.64 2
Stellaría holostea 0.68 0.63 1.3
Trientalis europaea- 0.56 0.86 3.3
Vaccinium myrtillus 0.63 0.81 27.7'
Vaccinium vitis-idaea 0.48 0.76 3.3
Как видно из табл. 4, по тенденции к изменению силы связи при смещении нулевой точки виды разделились на три группы. Одни из них демонстрируют ослабление связей Ledum palustre, Polytrichum commune. Sphagnum sp., Chamaedaphne calyculata. Это преимущественно виды, приуроченные в данной выборке к узкому экологическому диапазону, и то, что присутствие их с любым ненулевым покрытием несет основную информацию, вполне закономерно. Другая часть видов не проявляет четкой тенденции. И наконец, у ряда видов смещение нулевой точки приводит к увеличению, часто значительному, средней сопряженности. Среди них по выраженности эффекта можно назвать Mélica nutans, Pleurozium schreberi, Trientalis europaea, Dicranum undulatum, Vaccinium vitis-idaea, Pteridium aquilinum, Vaccinium myrtillus, Carex digitata. Как можно видеть, приведенный список содержит фоновые для данной растительности виды. Для таких видов более информативным, в широком смысле, является не просто присутствие, а присутствие с покрытием более определенного значения. При этом в тех случаях, когда смещение нулевой оценки покрытия, приводящее к увеличению сопряжен-ностей, велико, это можно связать с явлением пространственного исключения (Василевич, 1969). Но по полученным данным (табл, 4), такое предположение можно сделать лишь в отношении Vaccinium myrtillus. Хотя самые большие величины смещения получены для Pleurozium schreberi и Polytrichum commune, пространственное исключения в этих случаях не столь существенно, поскольку основная часть видов относится к иному (травяно-кустарничковому) ярусу. Самое же большое увеличение средней сопряженности наблюдается для Mélica nutans при смещении всего 3.3%.
ГЛАВА 7. СТРУКТУРА РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЭКОТОНОВ И СПЕЦИФИКА ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ
В целях изучения особенностей структуры переходных участков растительного покрова было исследовано два экотона (далее участки 1 и 2) - 1) опушка пихтарника широкотравного, представленная пихтово-ельником кислично-снытевым (Шарангский лесхоз, Краснобаковское лесничество), и 2) участок сосняка черничного (Семеновский лесхоз, Хахальское лесничество), расположенного на пологом склоне протяженностью 400 м, у основания которого формируются уже сфагновые типы. Из выбранных участков первый рассматривался как пример переходного сообщества, сформировавшегося в условиях резко выраженного комплексного градиента (прежде всего влажности и освещенности). Для его изучения заложена сетка 60x24 площадки 0.5x1 м на расстоянии 25 м вглубь от границы .леса. Участок 2 характеризуется значительно более плавным изменением условий. Растительность описана путем заложения сетки 10x60 площадок, протяженной вдоль склона.
Как показал учет суммарной (всех видов) локальной встречаемости, рассчитанной путем разбиения массива на участки при движении вдоль комплексного градиента, этот признак изменяется монотонно в границах обоих участков. При этом на изученном участке опушки пихтово-ельника кислично-снытевого (24 м) выявлены достаточно четкие тренды локальной встречаемости для ряда видов, однако поскольку изменения встречаемости некоторых видов монотонны лишь на части контура, применять терминологию концепции клйнальных фитоценозов (Василевич, 1970) здесь нет основания. - ' ' '• ■ '
Среднее видовое богатство учетной площадки при движении вдоль участка 1 по направлению опушка-лес увеличивается. Тенденцию к увеличению встрёчаемости имеют сильванты (приведенные На рйс.'2, а также Paris ipiadrifolia, Ranuncvlu.s caasubicus и (îléclioma hederaçea). '
1 -r ' —'-Oxali.s acelt>\ella
R2 = 0.84
— —Slellarja holoslci
Ма/цшЬетчт ЩЫ'тт —- - ТпепШЦх емхцюеа
— - ('шсх Лу, 'Иа1а
"1'н!топапа оЬхсига
I I I | I I I 1 ) I I I I I I I I I I I I I 1м
1'ис. 2-Тренды локальной встречаемости некоторых видов при движении от опушки (участок 1)
' Не проявили четкой зависимости от рассматриваемого параметра Ае^ороЛит р<^а%гапа, что можно объяснить как ее доминирующим положением, так особенностями фитоценотической стратегии этого виолента, и А.чагиш ейгораснт, патиент,. "спутник" А. роЦа^гаНа. Встречаемость Сагех (Л^Иа1а при продвижении вглубь леса линейно снизилась до нуля. Закономерности размещения в подобных случаях удается выявить уже на этапе составления карты-схемы (рис. 3, нижний край обращен к опушке). Так, ОиУтт оЛагаШт и (в меньшей степени) ТпешаИх енгораеа, имели выраженное пятнистое распределение (рис. 2Г). Выяснение отношения к комплексному градиенту видов с таким зерном. мозаики (порядка 6-8 м) возможно лишь в ходе исследования в большем пространственном масштабе.
Традиционно под фитоценозбм понимается участок растительности определенного состава и строения. В то же время вопрос
, ..ï'.1
A s
1
• в г
Рис. 3. Карты-схемы встреч видов. А - Сагех digitala, Б - Pyraîà rotundifolia - В Trientalis europaea, Г - G&!îum odoratum
о том, насколько велика эта определенность, фактически не изучен. В связи с этим представляет теоретический интерес выяснение характера изменения признаков сообщества, его состава и структуры, на его границе. Для этого изучаемые участки были разбиты вдоль линии комплексного градиента на равные части (в связи с различием размера участок 1 - на 4 части, а участок 2 - на 3). Оценивались как характеристики матриц, так и информационные меры (использовались двоичные логарифмы) видового разнообразия (табл. 5,6). •
Таблица э
Изменение характеристик сообщества при движении
Показатель Участок (расстояние от начала сетки, м)
0-6 12-18 6-12 18-24
Доля достоверных связей 0.93 0.93 0.94 0.96
Дискретность матрицы коэффициента Ко-ула 0.61 0.56 0.55 0.55
Крепость 0.36 0.27 0.24 0.2
Число отрицательных сопряженностей / число положительных 1.78 1.68 1.38 1.22
Критерий Мэя -0.44 -0.38 -0.37 -0.37
Индекс Шеннона-Уивера 4.16 4.0 4.03 4.06
Индекс Пиелу 0.80 0.80 0.81 0.81
Таблица 6
Изменение характеристик сообщества при движении _вдоль комплексного градиента (участок 2)_
Показатель Участок (расстояние от начала сетки, м)
0-20 20-40 40-60
Доля достоверных связей 0.94 0.95 0.91
Дискретность матрицы коэффициента Коула 0.52" 0.56 0.49
Крепость 0.18 0.18 0.14
Число отрицательных сопряженностей / число положительных 1.29 1.33 1.4
Критерий Мэя -0.31 -0.36 -0.24
Индекс Шеннона-Уивера 3.92 3.90 3.49
Индекс Пиелу 0.84 0.83 0.84
В то же время, некоторые признаки монотонно изменяются при движении вдоль оси клцна в обоих случаях. Это особенно интересно в связи с тем, что закономерности варьирования отдельных видов на участке 2 практически не прослеживаются - несмотря на в 2 раза большую протяженность
30
20
участка вдоль оси клина провести линию тренда с достаточной достоверностью аппроксимации не удается ни для одного вида. Так, по ходу обоих участков падает крепость матриц и уменьшается индекс разнообразия Шеннона. Тем не менее, при движении от границы вглубь леса в пихтово-ельнике уменьшается число отрицательных сопряженностей на фоне уменьшения крепости матрицы, а при движении вниз по склону в сосняке черничном -наоборот. Объяснить это можно тем, что как опушка пихтово-ельника, так и расположенная ниже по склону часть сосняка черничника характеризуются относительно большим разнообразием микроместообитаний и становятся . то........................................................................... ареной более напряженной конкурентно ной борьбы видов соседствующих со- . , обществ, что обусловливает большую " долю отрицательных связей. Что же
касается общего числа достоверных связей, оно оказывается выше в сообществе, сформировавшимся в более однообразных условиях, каковым для участка 1 является лес вдали от опушки, а для участка 2 - сообщество в верхней части склона.' При этом противоположные участки, характеризующиеся большей крепостью матриц и большим разнообразием, имеют и меньшую устойчивость корреляционного графа, оцениваемого по критерию Мэя.
Представляет интерес выяснить, как изменяется характер мозаичности вдоль градиента. Существующие методы, такие, как метод Грейг-Смита, позволяют выявить средний размер элемента мозаики, однако оказываются неэффективными при сильной вариации этого размера, а также в тех случаях, когда пятна растительного узора содержат много просветов; отличительной чертой их является требовательность к объему данных. Ощущается потребность в методе,. позволяющем оценить мозаичность при любом характере размещения учетных единиц вида. Предложен способ анализа мозаичности путем оценки распределения числа площадок массива по числу со-
Рис. 4 Оценка распределение Сагех йщИМа: А - на всем участке, Б, В, Г - последовательно на трех частях участка при движении от опушки. Пояснения в тексте
седних площадок, на которых вид также встречен (от 0 до 8, или от 1 до 9, если считать и рассматриваемую площадку). Характер распределения будет зависеть от следующих факторов: 1) встречаемости вида; 2) отношения периметра участка, на котором закладывался массив, к его площади. Это связано с тем, что крайние площадки не могут иметь число соседей более пяти; 3) собственно характера мозаики, степени контагиозности размещения вида.
Оценка наблюдаемого распределения производится путем сравнения со стандартным распределением, которое рассчитывается методом Монте-Карло исходя из предположения о случайном размещении особей вида в каждом конкретном случае для данной встречаемости и фиксированной геометрии матрицы.
В большинстве рассмотренных случаев графики свидетельствовали о контагиозности распределения. Интерпретация пиков распределения позволяет судить и о размерах элементов мозаики. Так, на рис. 4-А видно, что в целом на участке среди площадок с Сагех digitata больше всего таких, которые входят в состав пятен из 5 - 6 площадок. Левый пик свидетельствует о том, что чаще пятна из двух площадок, чем одиночные площадки. Последний факт, однако, нет необходимости связывать с особенностями распределения вида - скорее, его можно объяснить тем, что размер единицы пространственного размещения (куртины Сагех сИ^Иа1а) соизмерим с линейным размером учетной площадки (0.5 м). Если же рассматривать изменение характера мозаики при движении по участку (рис. 4-Б, В, Г), наблюдается не бимодальность, а смещение одного пика из области больших групп к группам в 2-3 площадки. Найденное с помощью предложенного метода закономерное изменение характера пространственного распределения Сагех с^ИаШ вдоль комплексного градиента подтверждается рассмотрением карты-схемы (рис. 3-А), на которой очевидно заметно диффузное уменьшение встречаемости вида в этом направлении.
ВЫВОДЫ
1. В пределах конкретного, фитоценотического диапазона количественные оценки участия вида (в частности, локальная встречаемость) более информативны для целей классификации, чем его присутствие. При измерении фитоценотической информативности вида лучшие результаты дости-
. гаются применением предложенного основного алгоритма оценки. Величина информативности вида напрямую не связана со степенью его участия.
2. Редукция числа признаков при количественной классификации растительности успешнее протекает при сохранении наиболее информативных, в терминах предложенного подхода, видов, чем наиболее часто встречающихся. В некоторых случаях количественная классификация на основе информативных видов дает более естественные схемы, чем кластерный анализ по всем видам.
3. Присутствие вида несет основную часть информации для классификации в том случае, если он приурочен к узкому экологическому диапазону. Во всех остальных случаях необходимо дополнительное исследование, чтобы
, найти пороговое значение покрытия, при превышении которого констатируют «присутствие» вида. Использование такой смещенной нулевой отметки приводит к более эффективному выявлению связей вида с другими видами или с факторами среды. В рассмотренных случаях пороговое значение покрытия оказалось выше для фоновых видов, что можно рассматривать как общую закономерность, хотя определенной связи между этим порогом и встречаемостью вида нет.
4. Расчет непараметрических корреляций (по Спирмену) позволяет более эффективно проводить выделение эколого-ценотических групп видов, чем расчет сопряженностей по Браве или Коулу. Из указанных коэффициентов сопряженности последний более чувствителен к отрицательным связям.
5. При изучении подроста ели в пределах учетной единицы целесообразно учитывать не только численность, но и его распределение по высоте (классовый интервал 2 м). В качестве соответствующей интегральной оценки можно использовать моду высотного распределения елового подроста. Различные фракции подроста ели имеют неодинаковое фитоцено-тическое значение. В минимальном пространственном масштабе (выявляемом на площадях подобных использованным нами 7.5x7.5 м) наибольшее воздействие на травяно-кустарничковый ярус оказывает присутствие подроста высотой 2-4 м. При большем масштабе (площади 15x15 м) на первый план выступает численность фракции подроста 4-6 м высотой.
6. На границе сообщества (в зоне экотона) наряду с изменением его состава происходит закономерная трансформация корреляционной структуры. Изменения корреляционной структуры в этих случаях выявляются путем оценки характеристик матриц сопряженностей и устойчивости корреляционного графа. В некоторых случаях изменение степени участия вида на границе сообщества сопровождается закономерным изменением характера его мозаик. Возможна оценка одновидовых мозаик при движении по градиенту среды или растительности даже при относительно небольших объемах данных методом матричного анализа.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Боряков И. В. Определение межвидовой сопряженности: сравнение эффективности некоторых методов // Проблемы ботаники на рубеже XX-XXI веков. Тезисы докладов, представленных II (X) съезду РБО. СПб., 1998. С. 229-230.
2. Боряков И. В. Анализ структуры травяного покрова хвойно-широколиственных лесов по характеристикам ценопопуляций доминантов // III Нижегородская сессия молодых ученых: Тез. докл. - Н. Новгород, 1998. С. 41-45.
3. Боряков И. В. Метод матричного анализа мозаичности клинальных фитоценозов // Изучение и охрана биологического разнообразия ландшафтов Русской равнины: Тезисы междун. науч. конф. - Пенза, 1999. С. 83-84.
4. Боряков И. В. Пространственная структура растительного покрова и количественные методы ее изучения // Структура и регуляция биосистем: Сборник работ молодых ученых биологического факультета ННГУ, 1999. С. 3-12.
5. Боряков И. В. , Воротников В. П. О подходах в фитоценологии // Материалы. Всеросс. науч. конф. «Геоботаника XI века». Воронеж, 1999. С. 50-52.
6. Боряков И. В., Воротников В. П., Казупица Н. А., Лютова О. В. Количественная классификация и анализ структуры производных типов леса Керженского заповедника. Н.Новгород, 1999. 25 с. Деп. в ВИНИТИ 20.09.99, № 2874-В99.
7. Боряков И. В., Воротников В. П. К методике изучения неоднородности лесной растительности: мозаики и ценотопоклины II Вестн. ННГУ. Сер. Биология (в печати).