Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пространственная организация покровного эпителия эмбрионов и личинок травяной лягушки
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Грефнер, Надежда Михайловна
1. Введение
2. Обзор литературы
2.1. Существующие представления о пространственной организации тканей И
2.2, Организация покровного эпителия эмбрионов и личинок амфибий
3. Материалы и методики исследования
4. Результаты изучения гистоархитектоники покровного эпителия эмбрионов и личинок травяной лягушки
4.1. Развитие и редукция ресничного покрова в ходе эмбриогенеза
4.2. Характеристики двумерной структуры эпидермы эмбрионов и личинок травяной лягушки
4.2.1. Организация клеток в мозаики
4=2.2, Клеточный состав
4.2.3. Численное соотношение клеток разных типов
4.2.4. Число пересекающихся граней и смежность клеток
4.2.5. Позиционный порядок
4.2.6.Размеры клеток
4.3. Изменение состава и структуры клеточных мозаик
4.4. Трехмерная шстоархитектоника двухслойного эпителия личинок тоавяной лягушки
4.5. Пространственная организация новообразований покровного эпителия эмбрионов травяной лягушки
5. Обсуждение
5.1. Двумерная структура эпителиев
5.2. Трехмерная организация двухслойных эпителиев
5.3. Изменения пространственной организации эпителиев при нормальном развитии
5.4. Изменения пространственной организации ткани при возникновении патологических процессов
Введение Диссертация по биологии, на тему "Пространственная организация покровного эпителия эмбрионов и личинок травяной лягушки"
Актуальность темы, Пространственная организация клеточных пластов является одним из важных и интереснейших разделов гистологии и эмбриологии. Знание закономерностей пространственной организации тканей необходимо для понимания их морфогенеза в индивидуальном и эволюционном развитии. В практическом аспекте установление этих закономерностей поможет выяснению механизмов патологического развития тканей и» возможно, в перспективе позволит управлять развитием.
Однако в настоящее время пространственная организация тканей изучена недостаточно. В особенности это касается трехмерной организации многорядных и многослойных эпителиев, остающейся практически неизвестной. Такое состояние дел объясняется двумя причинами.
Во-первых, характером основного метода гистологических исследований, который заключается в микроскопическом изучении срезов, не дающих представления о трехмерной организации тканей. Во-вторых, неспособностью существующей теории пространственной организации тканей компенсировать это несовершенство, так как сама теория еще недостаточно разработана. Д'Арси Томпсон (1917) и Т.Ф.Льюис (1946), пионеры в этой области, эмпирически установили некоторые общие закономерности строения клеточных пластов. В.В.Смолянинов (1980), К.Дормер (Dormer, 1980), В.М.Маресин (1990), X. Хонд а (1983) и др. развили их взгляды и ввели новые параметры для характеристики ткани. Но главное в теории осталось неизменным; основным инвариантом при формировании тканей считается пересечение в одной точке трех клеточных граней. В связи с этим остаются неизменными и основные выводы. Теория описывает лишь по одному топологическому варианту моделей тканей: из шестигранных призм в однослойных клеточных пластах и четырнадцати-гранников в многослойных. Клетки в реальных тканях могут иметь и другую форму, поэтому для характеристики ткани вводится понятие "средней" клетки, соответствующей модельной.
Между тем в последние годы появились сведения о других вариантах формы клеток и топологии пластов, выходящие за рамки данной теории (Yamanaka, 1990; Goodyear & Richardson, 1997 и др.), К тому же пространственная организация, возникающая при патологических процессах, также зачастую не укладывается в рамки существующих представлений и воспринимается исследователями как дезорганизация исходного порядка. Кроме того, эта теория не объясняет такого явления как симметрия клеточных пластов.
В этих условиях реконструкция пространственной организации эпителиев остается чисто эмпирической и обладает низкой разрешающей способностью. Поскольку исследователь не может предвидеть строение ткани, ему требуется максимально большое число срезов, что делает реконструкцию очень трудоемкой. Вдобавок она осложняется нарушениями, возникающими благодаря пролиферации клеток и деформации ткани. Привлечение новейших методов, в том числе компьютерной обработки изображения (Simdaramoorty et ai., 1995; Carrager & Smith, 1996 и др.), конечно, очень облегчает процедуру. Однако такая тщательная реконструкция учитывает все геометрические детали строения ткани, даже возникшие из-за деформации, но дает слабое представление о топологии клеточного пласта, в то время как именно топология наиболее точно характеризует гистоархитектонику ткани. В результате пространственная организация эпителиев, в особенности трехмерная структура, остается неизвестной, что сдерживает развитие знаний об их морфогенезе.
Преодолеть противоречие между существующими теоретическими положениями и новыми экспериментальными данными позволяет новая теория пространственной организации эпителиальных тканей, разрабатываемая Г.А.Савостьяновым (1991, 1993, 1998). В соответствии с данной теорией ткань рассматривается как полимер, мономером которого служит тканевый модуль - гистион. Состав и структура гистионов и правила их полимеризации определяют пространственную организацию, о которой мы можем судить по возникающим периодическим клеточным мозаикам.
На базе разработанной теории предложен новый подход, существенно облегчающий изучение организации реальных эпителиальных тканей. Он включает в себя: 1) построение семейств двумерных и трехмерных моделей пространственной организации тканей, 2) получение набора сечений этих моделей и 3) сравнение их с реальными срезами ткани с помощью комплекса топологических и метрических признаков 4) реконструкцию пространственной организации ткани путем выбора модели, наиболее близкой по характеристикам к изучаемому образцу.
Цели и задачи работы. В настоящей работе была поставлена цель установить с помощью нового подхода двумерную и трехмерную пространственную организацию двухслойного эпителия.
Удобным объектом для такой работы является покровный эпителий эмбрионов и личинок амфибий, в котором рядом авторов (ЬашШгот, 1977; ШскеШ & а!., 1988; Королев, 1989 и др.) дано качественное описание двумерных периодических клеточных мозаик. Однако биологический смысл их периодичности остался нераскрытым, а количественные характеристики исследованы недостаточно. Сведения же о трехмерной организации покровного эпителия развивающихся амфибий совершенно отсутствуют.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
1. Дать качественное описание эпителия эмбрионов и личинок травяной лягушки.
2. Изучить двумерную структуру эпителия и определить ее количественные характеристики, свидетельствующие о модульном строении ткани.
3. Изучить трехмерную структуру эпителия и определить количественные характеристики, подтверждающие ее модульное строение.
4. Проследить изменения пространственной организации покровного эпителия в ходе эмбрионального и личиночного развития и в патологических новообразованиях эктодермы.
Научная новизна
1. Впервые установлено, что существует не один тополошческий вариант двумерной структуры эпителия, а определенный их набор. Они различаются по смежности клеток, клеточному составу и численному соотношению разнотипных клеток.
2. Впервые описана трехмерная организация покровного эпителия развивающихся травяных лягушек. Обнаружено, что возможны по меньшей мере два топологических варианта пространственной организации двухслойного эпителия.
3. Показано, что двумерная и трехмерная структура покровного эпителия характеризуются трансляционной симметрией и стехиомет-ричсским соотношением числа разнотипных клеток. Это свидетельствует о том, что ткани действительно имеют модульное строение.
4. Экспериментально подтверждено, что в одной точке могут пересекаться от трех до шести клеточных граней. Тем самым показано, что правила Томпсона и Льюиса, ранее считавшиеся универсальными, обусловливают наиболее распространенный, но не единственный вариант организации ткани.
5. Обнаружено, что в состав моделей клеточного пласта могут входить клетки, различающиеся по смежности, поэтому нельзя говорить о "средней" клетке.
6. Показано, что пространственная организация ткани в патологических новообразованиях подчиняется тем же правилам, что и в здоровой ткани. Это подтверждает предположение о том, что патология не сводится к дезорганизации, а может приводить к иному, не принятому в норме порядку.
7. Установлено, что при нормальном эмбриогенезе и возникновении патологических новообразований эктодермы возможны два типа изменений: монотонные, при которых возникают дефекты, но топология ткани сохраняется; и скачкообразные, когда происходит преобразование топологической структуры ткани.
Научно-практическое значение
1. Настоящая работа демонстрирует, что наряду с метрическими характеристиками клеточного пласта необходимо изучать его топологию.
2. В работе экспериментально подтверждены модели однослойных и двухслойных эпителиев и показано, что правила полимеризации модулей, по которым построены модели, определяют пространственную организацию реальных тканей. Тем самым подтверждена концепция модульного строения тканей и расширены теоретические основы гистологии.
3. Использованный подход существенно облегчает реконструкцию гистоархитектоники покровного эпителия травяной лягушки на различных стадиях развития и пригоден для изучения трехмерной структуры эпителиев в других органах.
4. Этот подход позволяет прогнозировать развитие пространственной организации покровного и других эпителиев в нормальном развитии и при возникновении патологических процессов.
5. Эмпирически подтвержденные модели могут использоваться при преподавании гистологии для изучения пространственной организации эпителиев.
6. Для характеристики гистоархитектоники ткани предложен комплекс параметров, включающий топологические и метрические признаки. Эти параметры могут быть использованы для описания структуры ткани как в норме, так и при патологии, и применены для ранней диагностики патологических новообразований.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Пространственная организация клеток покровного эпителия эмбрионов и личинок травяной лягушки определяется его модульным строением. Оно проявляется в формировании клеточных мозаик, которым свойственно стехиометрическое отношение числа входящих в пласт клеток и трансляционная симметрия.
2. Правило Томпсона о пересечении в одной вершине трех клеточных граней - не единственный вариант, выполняемый при формировании пространственной организации эпителиев. В одной вершине может пересекаться от трех до шести клеточных граней.
3. Пространственную организацию эпителиев нельзя характеризовать параметрами "средней" клетки, поскольку в состав клеточного пласта могут входить популяции клеток с разной смежностью и разной площади.
4. Двумерные клеточные мозаики эпидермы представлены не одним, как принято считать, а несколькими топологическими вариантами.
5. Трехмерная структура двухслойного эпителия также представлена не одним, а по меньшей мере двумя топологическими вариантами, в которых клетки могут иметь форму гексагональной призмы, заканчивающейся трехгранной пирамидой, или тетрагональной призмы, заканчивающейся тетрагональной пирамидой. Двумерные мозаики на разных уровнях клеточного пласта изменяются и соответствуют пяти различным моделям.
6. Гистоархитектоника ткани может быть охарактеризована ком- ^ плексом топологических и метрических признаков. Наиболее информативными являются клеточный состав, численное соотношение клеток, число клеточных граней, сходящихся в одной точке, смежность клеток, число гомогенных и гетерогенных контактов клеток, размеры клеток. Сравнивая по этим признакам реальную ткань с мо
10 делами, можно реконструировать пространственную организацию ткани.
7. Пространственная организация клеток в ткани может меняться. Это происходит двояко: монотонно с накоплением дефектов или скачкообразно, сопровождаясь изменением топологии ткани. Благодаря существующим теоретическим моделям скачкообразные изменения могут быть прогнозированы.
8. Пространственная организация клеток в патологических новообразованиях эпителия эмбрионов подчиняется тем же правилам, что и в нормальном эпителии. Патологические изменения ткани являются не столько проявлением ее дезорганизации, сколько переходом к новому порядку, который в принципе может быть предсказан.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Грефнер, Надежда Михайловна
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Использованный в настоящей работе подход основан на представлениях о модульном строении тканей. Он заключается в построении моделей и их экспериментальной проверке. Подход обладает достаточной разрешающей способностью и существенно облегчает реконструкцию гастоархитектоники клеточного пласта. Для идентификации реальных клеточных мозаик и моделей и реконструкции пространственной организации ткани предложен комплекс новых информативных признаков, включающий топологические а метрические характеристики.
Новый подход позволил выяснить пространственную организацию покровного эпителия эмбрионов и личинок травяной лягушки. Благодаря этому расширены представления о двумерной организации однослойного клеточного пласта, Показано, что она может быть представлена не одним, как принято считать, а несколькими топологическими вариантами, различающимися по клеточному составу, численному соотношению разнотипных клеток, числу пересекающихся в одной точке клеточных граней и смежности клеток, позиционному порядку.
Впервые установлена трехмерная структура двухслойного эпителия личинок, Она может быть представлена двумя моделями пространственной организации. Оказалось, что на разных уровнях клеточного пласта реализуется не один, а пять вариантов смежности клеток, описываемых соответствующими двумерными клеточными мозаиками,
Полученные данные о многовариантности пространственной организации однослойного и двухслойного клеточных пластов расширяют общепринятые теоретические представления, опирающиеся на правило
Тлип1><ша О^иотигйип «тл гчл-ч'поп»нт<»гтипкч/ тгоин «опаугр.
ItZiyilSV UI.il.cI. и1>иа['} 11« 1 11к>ии[/Л>1 1ЫУ1ииШ\> 1 1Ш1Ш 1№.'1и.»1 лииий.1Ь ршовать параметрами "средней" клетки» поскольку в состав клеточного пласта могут входить популяции клеток с разной смежностью.
Подтверждено предположение о модульном строении однослойной эпидермы эмбрионов и двухслойного эпителия личинок травяной лягушки, о чем свидетельствует стехиометрическое соотношение числа разнотипных клеток и наличие трансляционной симметрии в клеточных мозаиках. Тем самым показана справедливость новых теоретических основ, базирующихся на представлениях о модульном строении тканей.
Результаты изучения развития ткани говорят о том, что пространственная организация эпителия может меняться двояким образом. Во-первых, возможны монотонные изменения ткани, которые не затрагивают топологию и вызывают незначительную диссимметрию пласта, во-вторых, - скачкообразные трансформации» при которых вслед за изменением состава и структуры модуля происходит переход к другому топологическому варианту мозаики.
Изучение новообразований покровного эпителия эмбрионов показало, что им также свойственны симметричные клеточные мозаики, подчиняющиеся тем же закономерностям, что и в нормальном эпителии. Это позволяет предположить, что патология является не дезорганизацией исходной упорядоченности, а переходом к новому порядку, который может быть предсказан.
Анализ литературных данных и изучение организации глаза мясной мухи свидетельствуют, что данный подход применим к изучению пространственной организации двуслойных и многослойных эпителиев в других органах. Он позволяет прогнозировать структуру изучаемых тканей и направления ее трансформаций.
7. В Ы В ОДЫ
1. Для эпидермы эмбрионов, являющейся однослойным пластом, возможен не один, как принято считать, а несколько топологических и хроматических вариантов пространственной организации. Эпидерма в зависимости от стадии развития состоит из одного или двух типов клеток (ресничных и гладких). Ресничные и гладкие клетки входят в состав пласта в различных численных соотношениях. Клетки могут образовывать тетрагональную и гексагональную мозаики, в которых число пересекающихся клеточных граней равно четырем и трем, а смежность - четырем и шести, соответственно.
2. Трехмерная организация двухслойного эпителия личинок имеет два варианта. В обоих случаях эпителий состоит из слоя эпидермы и слоя гиподермы, которые, благодаря взаимопроникновению клеток в соседний слой, образуют единую конструкцию. Варианты трехмерной организации различаются формой клеток: в первом случае они имеют вид гексагональных призм, закапчивающихся трехгранной пирамидой, а во втором случае - тетрагональных призм, заканчивающихся тетрагональной пирамидой.
3. Клеточные мозаики па тангенциальных срезах, сделанных на разных уровнях двухслойного эпителия, качественно соответствуют пяти топологическим вариантам двумерных моделей, в которых число пересекающихся граней может быть равно трем, четырем и шести, а смежность клеток - трем, четырем, шести, восьми и девяти, причем один вариант мозаики может быть образован клетками с разной смежностью.
4. Клеточным мозаикам как эпидермы, так и двухслойного эпителия свойственно стехиометрическое отношение числа разнотипных клеток и трансляционная симметрия, что свидетельствует о модульном строении этих клеточных пластов.
5, В клеточных мозаиках происходят скачкообразные трансформации с изменением клеточного состава, численного соотношения разнотипных клеток, числа пресекающихся граней и смежности, которые определяются особенностями специализации и интеграции клеток»
6. В патологических новообразованиях эпителия эмбрионов обнаружена симметрия клеточных мозаик, подчиняющаяся тем же правилам, что и нормальный эпителий. Это свидетельствует о том, что патология -это не дезорганизация, а переход к новому, не принятому в норме порядку.
7, Полученные результаты позволяют дополнить существующие представления о пространственной организации клеточных пластов, известные как правила Томпсона и Льюиса. В тканях возможно несколько топологических вариантов клеточных мозаик, различающихся по клеточному составу, численному соотношению разнотипных клеток, числу пересекающихся клеточных граней и смежности клеток. В состав одной клеточной мозаики могут входить популяции клеток с разной смежностью, которые нельзя объединять и усреднять.
8. Подход, заключающийся в построении моделей и их сравнительной проверке обладает такой разрешающей способностью, которая позволяет более эффективно изучать и реконструировать пространственную организацию однослойных и многослойных эпителиев. Для этого необходимо определять следующий комплекс характеристик клеточного пласта: