Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пространственная и функциональная организация локуса Q22.1 хромосомы человека 16, содержащего LCAT генный кластер
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шапошников, Сергей Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Пространственная организация генома человека

1.1. Упаковка генетического материала в клеточном ядре

1.1.1. Нуклеосомный уровень компактизации

1.1.2. Фибрилла диаметром 30 нм

1.1.3. Петельно-доменный уровень компактизации хроматина

1.2. Структура хроматиновых петель

1. 3. Ядерный матрикс

1.4. Методы изучения доменной структуры генома

1.4.1. Экстракция при высокой ионной силе

1.4.2. LIS-экстракция

1.4.3. Элекгроэлюция

1.4.4. Связывание с ядерным матриксом (скэффолдом) in vitro

1.4.5. Расщепление топоизомеразой II ядерного матрикса

1.4.6. Флуоресцентная гибридизация in situ

1.5. Петлевые домены и функциональная активность генома

1.5.1. Петлевые домены и транскрипция

1.5.2. Петлевые домены и репликация

1.5.3. Различные типы прикрепления ДНК к ядерному матриксу

2. Картирование геномов

2.1. Физическое картирование генома

2.2. Виды физических карт генома

2.2.1. Цитогенетические карты

2.2.2. Рестрикционные карты

2.3. Вектора, используемые для создания библиотек геномов

2.3.1. Дрожжевые искусственные хромосомы - YAC вектора

2.3.2. Векторная система бактериофага Р

2.3.3. ВАС и РАС вектора

2.4. CpG островки 34 3. Локус хромосомы человека 16q22.

3.1. LCAT генный кластер

3.2. Гены-супрессоры рака молочной железы на хромосоме человека

16q22.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1. Материалы

1.1. Реактивы

1.2. Ферменты

1.3. Питательные среды

1.4. Библиотеки генома человека

1.5. Пробы, применявшиеся при построении интеграционной карты региона хромосомы человека 16q22.

1.6. Пробы, применявшиеся для флуоресцентной гибридизации in situ

2. МЕТОДЫ

2.1. Выделение РАС ДНК

2.2. Субклонирование фрагментов ДНК РАС клонов

2.3. Приготовление геномной ДНК лимфоцитов человека, заключенной в агарозные блоки

2.4. Расщепление заключенной в агарозные блоки ДНК рестриктазами

2.5. Пульс электрофорез

2.6. Перенос ДНК на нейлоновый фильтр (блоттинг)

2.7. Радиоактивное мечение фрагментов ДНК

2.8. Гибридизация с радиоактивно меченым зондом

2.9. Программное обеспечение

2.10. Выделение лимфоцитов человека для приготовления препаратов ядерного гало и метода ДНК-комет

2.11. Электрофорез единичных клеток (метод ДНК-комет)

2.12. Флуоресцентная гибридизация in situ с препаратами ДНК-комет

2.13. Приготовление препаратов ядерного гало

2.14. Флуоресцентная гибридизация in situ с препаратами метафазных хромосом и препаратами ядерного гало

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Построение интеграционной физической и функциональной карты локуса q22.1 хромосомы человека

1.1. Картирование представленных в виде геномных библиотек участков

ДНК локуса хромосомы человека 16q22.

1.2. Построение геномной карты локуса

1.3. Локализация принадлежащих локусу CpG островков

1.4. Выявление генов и других функционально значимых элементов

1.5. Использование интеграционной карты локуса хромосомы человека 16q22.1 для выявления генов-супрессоров развития рака молочной железы и других функциональных последовательностей

1.6. Интеграционная карта локуса q22.1 хромосомы человека 16 как основа для выявления его доменной организации

2. Исследование доменной организации локуса хромосомы человека 16q22.1, содержащего LCAT генный кластер 67 2.1 Комбинирование метода ДНК-комет с флуоресцентной гибридизацией in situ в целях изучения петлевой организации хроматина

2.2. Изучение пространственной организации локуса хромосомы человека 16д22.1 с использованием комбинации флуоресцентной гибридизации ¡п situ и метода ДНК-комет

2.3. Флуоресцентная гибридизация in situ с препаратами ядерного гало

2.4. Флуоресцентная гибридизация in situ проб из региона хромосомы человека 16q22.1 с препаратами человеческих хромосом

2.5. Флуоресцентная гибридизация in situ проб из региона хромосомы человека 16q22.1 с препаратами ядерного гало

2.6. Определение позиций индивидуальных последовательностей ДНК внутри препаратов ядерного гало

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пространственная и функциональная организация локуса Q22.1 хромосомы человека 16, содержащего LCAT генный кластер"

В последние годы все большую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение взаимосвязи пространственной организации генетического материала в клеточном ядре и функциональной активности генома. Подобный интерес вызван как стремительным развитием молекулярно-биологических методов, позволяющих осуществлять исследования на качественно новом уровне, так и накоплением колоссального количества данных о структуре и функции различных регионов генома. Выявление закономерностей пространственной организации этих регионов в соответствии с их функциональной значимостью может оказаться ключевым в понимании общей картины реализации генетической информации в клетках эукариот.

Компактная упаковка генетического материала эукариот в ограниченном объеме клеточного ядра осуществляется в несколько этапов. Основными уровнями конденсации хроматина являются нуклеосомы, 30 нм фибрилла и петельно-доменный уровень конденсации. С точки зрения функциональной активности генома, особый интерес представляет именно третий уровень компактизации ДНК, на котором 30-нм фибрилла хромосомной ДНК образует петли, закрепленные на скелетных структурах ядра.

Считается, что существует прямая корреляция структурной организации генома в виде петель и его разделения на ряд относительно независимых функциональных доменов (Gasser et al., 1989; Cook, et al., 1991; Razin and Vassetsky, 1992). Такими доменами, прежде всего, являются единицы транскрипции - транскриптоны, и единицы репликации -репликоны. Участкам прикрепления петель к скелетным структурам ядра соответствуют различные регуляторные элементы, имеющие критическое значение для функционирования генома. Такими элементами являются промоторы, терминаторы, энхансеры, последовательности связывания с регуляторными белками, участки начала репликации, места с повышенной частотой хромосомных перестроек и т. д. Обнаружить подобные элементы, основываясь только на данных о первичной структуре участков ДНК, содержащих эти элементы, практически невозможно. В каждом конкретном случае необходимо применение соответствующих экспериментальных подходов.

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению функциональной и пространственной организации локуса q22.1 хромосомы человека 16, содержащего LCAT генный кластер. Этот кластер генов является одним из наиболее компактных описанных в литературе кластеров генов млекопитающих и включает в себя ген протеасомной субъединицы (MECL1), химотрипсин-подобной протеазы (CTRL1), протеинсериновой киназы (PSKH1), лецитин:холестерол ацил трансферазы (LCAT) и ген SLC12A4, кодирующий KCI котранспортер. Все пять генов расположены внутри фрагмента ДНК длинной 50 тысяч пар нуклеотидов (Larsen et al., 1993, Frengen et al., 1995). Было показано, что гены, составляющие LCAT генный кластер, не имеют гомологии нуклеотидных последовательностей и не связаны между собой функционально. Тем не менее, структура кластера практически не менялась в процессе эволюции. Аналогичные кластеры генов были обнаружены в геноме у рыбы и свиньи {Frengen et al., 1997). По всей видимости, организация данного кластера генов не случайна и имеет биологическое значение. Эволюционная консервативность LCAT генного кластера поддерживает это предположение. Выявление взаимосвязей доменной структуры хроматина в районе LCAT генного кластера с функциональной активностью может способствовать объяснению биологического смысла столь компактной организации генов, составляющих LCAT генный кластер.

Регион человеческой хромосомы 16q22.1 интересен и с медицинской точки зрения, так как он вовлечен в развитие рака молочной железы и содержит гены-супрессоры, подавляющие развитие этого заболевания (Dorion-Bonnet et al., 1995, Dogget et al., 1996). Выявление новых генов в данном регионе генома может способствовать локализации генасупрессора опухоли молочной железы, что, в свою очередь, позволит повысить эффективность лечения данного ракового заболевания. С человеческой хромосомой 16 связывают развитие и других опухолей, таких, как острая миеломоноцитная лейкемия, гепатоклеточная карцинома, овариальный рак и рак простаты, опухоль Вильмса (Sato et al., 1991; Tsuda et al., 1990; Bergerheim et al., 1991; Maw et al., 1993). Идентификация новых генов внутри этой хромосомы и исследование взаимосвязи ее пространственной организации с функциональной активностью может способствовать углублению существующих знаний о канцерогенезе, молекулярные механизмы которого по-прежнему до конца не ясны.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы являлось построение подробной интеграционной физической и функциональной карты региона локуса хромосомы человека 16q22.1 и использование полученной карты для изучения взаимосвязей пространственной организации этого региона с функциональной активностью.

Задачи исследования:

1. Построение детальной физической карты фрагмента хромосомы человека 16q22.1, содержащего LCAT генный кластер и гены-супрессоры развития опухоли молочной железы.

2. Выявление на карте генов и других функционально значимых элементов

3. Использование построенной карты для изучения петлевой организации хроматина внутри локуса хромосомы человека 16q22.1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Шапошников, Сергей Александрович

выводы

1. Построена детальная физическая карта фрагмента хромосомы человека 16q22.1 длинной 2.8 х 106 пар нуклеотидов, содержащая LCAT генный кластер и ген супрессор опухоли молочной железы.

2. В результате картирования было выявлено 68 транскриптов и уточнены позиции микросателлитных маркеров, принадлежащих локусу хромосомы 16q22.1.

3. Впервые изучена пространственная организация центральной части фрагмента хромосомы человека 16q22.1 в районе LCAT генного кластера.

4. Впервые показано, что LCAT генный кластер прикреплен к скелету ядра, что подтверждает гипотезу о тесной ассоциации с ядерным матриксом функционально активных фрагментов ДНК.

5. Предложена новая методика изучения доменной структуры генома, основанная на комбинировании флуоресцентной гибридизации in situ с методом ДНК-комет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа была посвящена изучению функциональной и пространственной организации региона хромосомы человека 16q22.1, содержащего LCAT генный кластер и один или несколько генов-супрессоров рака молочной железы. Нами была построена детальная интеграционная карта этого региона, представляющая собой важный ресурс для выявления новых генов и изучения пространственной организации региона. Данный ресурс был использован для изучения доменной организации фрагмента хромосомы человека 16q22.1 в районе LCAT генного кластера.

Полученная нами карта представляет район генома длинной 2.8 х 106 пар нуклеотидов. Ее основу составляют 152 бактериальных клона, несущих плазмидные конструкции с фрагментами ДНК локуса хромосомы человека 16q22.1. Для локализации этих клонов применяли библиотеки генома человека RPCI-1, RPCI-5 и RPCI-6 (http://www.chori.org.bacpac), сконструированные на основе РАС векторов (P1-Derived Artificial Chromosome). Структура карты была подтверждена картированием на геномной ДНК.

В результате компьютерного анализа нуклеотидных последовательностей полученных при картировании субклонов, были обнаружены функциональные последовательности, принадлежащие региону - CpG островки, охарактеризованные ранее гены, последовательности ДНК, кодирующие белки неизвестной функции, и кДНК. В целом, нам удалось локализовать 40 CpG островков, 29 генов и 39 кДНК. Кроме того, были уточнены позиции и взаиморасположение микросателлитных маркеров, принадлежащих локусу 16q22.1

Нанесенные на карту кодирующие последовательности ДНК интересны с точки зрения анализа функциональной активности региона и их возможного участия в процессе канцерогенеза. Детально охарактеризованные бактериальные клоны, созданные на основе РАС векторов и содержащие участки ДНК локуса хромосомы человека 16q22.1, могут быть использованы в реальных экспериментальных системах. Они являются основным ресурсом построенной карты. Вместе с данными о первичной структуре генома человека этот ресурс может быть применен для выявления функционально значимых элементов внутри локуса хромосомы 16q22.1 и идентификации генов-супрессоров развития опухоли молочной железы.

Кроме того, полученный ресурс представляет собой основу для дальнейшего исследования организации хроматина картированного региона хромосомы человека 16q22.1. Выявление пространственно-функциональных связей внутри столь важного с точки зрения канцерогенеза региона генома может позволить глубже понять природу молекулярно-генетических механизмов, нарушение нормальной функции которых ведет к развитию раковых заболеваний.

В настоящей работе олигонуклеотидные пробы и бактериальные клоны из локуса хромосомы человека 16q22.1 были использованы для картирования петлевой организации хроматина в районе LCAT генного кластера. Для этого применяли методы, основанные на флуоресцентной гибридизации ДНК in situ с препаратами ДНК-комет и препаратами ядерного гало. Было показано, что протяженный фрагмент геномной ДНК, содержащий LCAT генный кластер, прикреплен к скелетным структурам ядра. Это подтверждает гипотезу о тесной ассоциации с ядерным матриксом функционально активных регионов генома. Ассоциация LCAT генного кластера со скелетными структурами ядра поддерживает предположение о биологической целесообразности специфической организации генов внутри кластера.