Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пролиферативные процессы у плодов тыквы крупной Cucurbita maxima Duch
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Колесникова, Людмила Семеновна

ВВЕ ДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эволюционные и морфогенетические аспекты крупноплодности

1.2. Полиплоидизация соматических клеток и её распространение в растительном мире

1.3. Свойства клеток с увеличенным содержанием ДНК

Х.4. Полиплоидизация соматических клеток и её связь с пролиферацией и дифференцировкой

1.5. Механизмы образования клеток с увеличенным содержанием ДНК

1.6. Возможное закрепление полиплоидии соматических клеток в эволюции

Х.7. Актуальность выбранной темы исследования

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ.

ГЛАВА Ш. КЛЕТОЧНАЯ И ТКАНЕВАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПЕРИКАРПИЯ В ПРОЦЕССЕ РОСТА ПЛОДОВ ТЫКВЫ КРУПНОЙ

Ш.1. Рост подзон перикарпия, увеличение числа клеток и их размеров в процессе развития плодов тыквы крупной

Ш.2. Изменение размеров ядер и ядерно-цито -плазматических отношений как показатель степени интенсивности процессов диффе -ренцировки в клетках развивающихся пло -дов тыквы крупной

Ш.З. Митотические деления клеток перикарпия в период роста тыквы крупной

ГЛАВА 1У. СРАВШ1ТЕЛШ0-СУВЖР0СК0ШЧЕСК0Е ИЗУЧЕНИЕ ПЕРИКАРПИЯ КРУПНОПЛОДНОГО И МЕЛКОПЛОДНОГО СОРТОВ ТЫКВЫ КРУПНОЙ

ГЛАВА У. СОДЕРЖАНИЕ Ш В КЛЕТКАХ ПЛОДОВ ТЫКВЫ КРУПНОЙ

УЛ. Изменение содержания ДНК в ядрах клеток перикарпия

У.2. Двуядерные клетки в перикарпии (по подзонам основной паренхимы плода) тыквы круп

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пролиферативные процессы у плодов тыквы крупной Cucurbita maxima Duch"

Природа и причины гигантизма и гипертелии описаны в мировой литературе на примере большого числа объектов. Для плодов тыквенных эволюционные и генетические основы гигантизма в об -щем обсуждены в ряде работ(Матиенко /95/; Матиенко, Земчик, Пулбере и др. /100/; Матиенко, Азема, Кодрян и др. /101/1

Плоды имеют большое экономическое значение дая человека и занимают важное место в сельскохозяйственном производстве. По образному выражению А.Л.Тахтаджяна /149/ плод является "венцом' приспособительной эволюции и в качестве объекта изучения представляет большой интерес для развития эволюционной теории. Поэтому выяснение морфологических и структурных закономерностей в развитии плодов представляется довольно важным. Структурная организация плодов выступает и как важный индикатор адаптивных преобразований. Анатомо-цитологический метод позволяет создать основу для выявления целого ряда хозяйственно-ценных признаков плодов.

Весьма перспективным объектом, на примере которого мы считали возможным провести работу по выяснению особенностей про -лиферации плодов, являются растения оемейства тыквенных (Фурса, Филов /172/1 Вид Gucurbita maxima Duch. отличается ОСОбО крупными плодами и представляет интерес, в связи с общей проблемой гигантизма.

Сравнение роста тканей у крупноплодных и мелкоплодных образцов открывает новые возможности для изучения онтогенетического аспекта дифференциации и закономерностей проявления ги -гантизма и поиска путей управления им. Последнее особенно важно, так как эксцессивный рост является основой наращивания биомассы и в конечном счете формирует урожайность.

Тыква крупная - высокоурожайная культура, с одного гектара собирают 500 и более центнеров крупных (весом до 60-80 кг) питательных плодов. Мякоть плода содержит от 4 до 10$ Сахаров, крахмал, всего до 30$ сухих веществ, кроме того она содержит соли калия, кальция, магния, железа, витамины и органические кислоты. Количество каротина достигает 50 мг$. Семена содержат 36-52$ масла. Плода хорошо хранятся. Помимо пищевой и кормовой ценности они имеют и лекарственные свойства. Их применяют при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, ожирении, подагре, болезнях печени и почек. Исходя даже из этого короткого перечня достоинств плодов ясно, что этот ценнейший продукт должен занять подобающее ему место в рационе советских людей.

Продовольственной программой СССР на период до 1990 года предполагается в ХП пятилетке производить до 37-39 мян. тонн овощей и бахчевых культур и довести годовое потребление их на душу населения до 126-135 кг. В связи с этим валено дальнейшее расширение площади посевов и повышение продуктивности бахчевых культур и в частности тыквы, обеспечение стабильности их урожайности на основе научных исследований и обобщений практики.

Целью настоящей работы явилось выяснение особенностей пролиферации как процесса разрастания клеток, сопряженного с их делениями на примере плодов тыквы крупной. Пролиферация изучалась в процессе роста плода, в связи с общей проблемой гипергенеза (гигантизма). В соответствии с этой целью в работе были поставлены следующие конкретные задачи:

- выявление клеточных и тканевых основ пролиферации^обеспечивающих рост плодов;

- выявление возможности и степени изменения содержания ДНК в клетках перикарпия и его роли в увеличении массы плода;

- изучение генезиса гистологической зональности и сопряженности подзон в процессе развития перикарпия крупноплодного и мелкоплодного образцов;

- исследование структурной организации различных подзон на клеточном и субклеточном уровнях и характеристики органелл, причастных к образованию крупных плодов.

Исследования проводились в 1974-1982 гг. в лаборатории структурной адаптации растений (ранее лаборатории анатомии растений) АН МССР.

Материалом исследования служили два образца тыквы крупной ( Cucurbita maxima Duch. ) сходные по всем признакам плода, кроме величины (размеров).

Научная новизна исследования. Впервые обнаружено явление увеличения содержания ДНК в ядрах клеток паренхимной ткани плодов тыквы крупной, обуславливающее наряду с другими пролифера-тивными процессами увеличение массы органа. Определена продолжительность клеточных делений в онтогенезе перикарпия двух образцов тыквы, контрастных по размерам плодов. Уточнен митоти -ческий индекс для каждой из четырех гистологических подзон перикарпия. Показано, что увеличение плодов достигается сопряженным разрастанием подзон перикарпия за счет умножения числа клеток и увеличения их размеров. У крупноплодного образца эти процессы продолжаются дольше по сравнению с мелкоплодным.

Практическая ценность результатов исследования. Полученные морфологические и анатомические данные позволили более полно охарактеризовать особенности развития плодов тыквы крупной.

- Описанную задержку дифференциации и продолжительный юве-нильный период рекомендуется использовать в качестве индикато -ров при отборе исходного материала в селекции на крупноплод -ность•

- Установленное пофазное развитие структурной организации крупных плодов за счет дифференциального включения механизмов пролиферации и гетеросинтеза создает предпосылки для практического регулирования размеров плодов экзогенным воздействием (соответствующими агроприемами) на переломных (критических) этапах развития плодов.

- Предложены модификации стандартных цитологических методик применительно к паренхимной ткани плодов тыквы: а) установлено оптимальное время кислотного гвдролиза в процессе приготовления препаратов для определения содержания ДНК; б) подобраны оптимальные временные параметры,(для окраски и мацерации), позволившие получить качественную окраску хромосом в клетках паренхимы тыквы.

- Установленные в работе факты увеличения содержания ДНК и продления клеточных делений в завязи после оплодотворения зародышевых мешков могут быть использованы в курсах "Ботаника" при характеристике семейства Cucurbitaceae и "Цитология растений" в разделе "Репродукция клеток".

Результаты исследований могут быть использованы в научных учреждениях страны, занимающихся изучением процессов роста плодов и других запасающих органов, а также их селекцией (МНИИОЗ и 0,ВИР,НИИОХ,ВНИИОБ,Каз.НИИКОХ,Укр«НИИО и К и др.).

На защиту выносятся следующие положения: I. Наличие и длительное сохранение митотических делений в развивающихся плодах тыквы и факт снижения митотического индекса в подзонах, расположенных ближе к центру плода.

2. Крупноплодноеть, как результат медленного прохождения дифференцировки клеток перикарпия. Ультра структурные изменения органелл, в частности таких как ядрышко и аппарат Гольджи, свидетельствующие об их более продолжительной работе, что приводит к удлинению ювенильного периода плода и к более продолжительному его росту. 3. Увеличение количества ДНК в ядрах клеток перикарпия плодов тыквы крупной. Различия в темпах накопления ДНК у мелкоплодного и крупноплодного сортов. Политения как основная форма увеличения содержания ДЦК. 4. Критические этапы в формировании плода после оплодотворения и воз -можность экзогенного (агротехнического)воздействия на них.

Основные материалы диссертации были доложены: на П Республиканской научно-технической конференции по электронной микро -скопии. Кишинев,1981; на 1У съезде МОГ и С, Кишинев, 1981; на конференции молодых ученых АН MGCP, Кишинев, 1982; на У Всесо -юзном симпозиуме по ультраструктуре растений, Кишинев, 1983; на I Всесоюзной конференции по анатомии растений, Ленинград, 1984; на заседании Отдела биологии плодов ИФ и БР АН МССР.

По материалам диссертационной работы опубликовано 9 работ, из них 3 в виде разделов в коллективных монографиях.

Структура и объём работы: Диссертация изложена на 191 страницах машинописного текста и состоит из введения, У глав, обсуждения, выводов и списка литературе. Текст сопровождают 19 таблиц, 50 рисунков. Список использованной литературы состоит из 278 наименований, из них 101 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Колесникова, Людмила Семеновна

выводы

1. Перикарпий плода тыквы состоит из гистологически различных подзон. В каждой подзоне при формировании плода достигается постоянное для каждого образца число рядов клеток. У мелкоплодного сорта тенденция к такой стабилизации проявляется раньше, чем у крупноплодного.

2. Рост плодов тыквы сопровождается увеличением размеров клеток перикарпия. У мелкоплодного сорта процесс увеличения клеток прекращается на более ранних этапах, чем у крупноплодного. Крупноплодный сорт характеризуется большими размерами клеток во всех подзонах перикарпия на всех этапах его развития, и рост клеток идет почти равномерно до созревания плодов.

3. Увеличение размеров клеток сопряжено с увеличением ядер в них. Рассмотрение тенденции в поведении ядер указало на более длительный их рост в клетках крупноплодного сорта.

4. Деления в клетках перикарпия наиболее активно происходят на ранних этапах развития завязи (бутон - цветок). Однако и после оплодотворения зародышевых мешков деления не прекращаются. Это явление вносит определенный вклад в увеличение массы плода.

5. Величина митиотического индекса у обоих сортов выше в подзонах, расположенных на периферии плода. У крупноплодного сорта митотический индекс во всех гистологических подзонах выше, чем у мелкоплодного. Снижение значений митотического индекса по мере роста плода происходит быстрее в подзонах, располо -женных ближе к центру плода, причем этот процесс более чётко выражен у крупноплодного сорта. Полностью деления затухают только после достижения плодом 20-дневного возраста.

6. Отличительной чертой в развитии крупных плодов по сравнению с мелкими является сохранение ювенильного состояния на более длительный срок. Это подтверждается характером и темпами преобразований в структуре и ультраструктуре тканей и клеток, свидетельствующих о более продолжительной их работе, что приводит к удлинению периода роста плода.

7. Цитофотометрирование показало, что в процессе формирования плода происходит закономерное увеличение содержания ДНК в ядрах клеток перикарпия. Степень его выше у крупноплодного сорта, но у мелкоплодного сорта накопление ДНК начинается на более ранних этапах и раньше стабилизируется. В качестве возможного механизма увеличения содержания ДНК мы указываем на политенизацию хромосом.

8. Во всех гистологических подзонах крупноплодного и мелкоплодного сортов тыквы найдены двуядерные клетки, однако, в связи с ограниченным числом, им нельзя приписать существенной роли в увеличении содержания ДНК.

9. Крупноплодность, как выражение гипергенеза, на примере плодов тыквы достигается за счет сопряжения нескольких механизмов объединенных в общем генезисе: а) деления клеток в перикарпии, что обеспечивает общее увеличение числа клеток; б) увеличение размеров клеток паренхимной ткани в результате синтеза запасных веществ и изменения в строении кдеток за счет накопления ядерного материала и органелл цитоплазмы; в) продолжительной работы функциональных и корреляционных цепей за счет сохранения длительного ювенильного состояния.

10. Формирование плодов тыквы осуществляется на основе по-фазного развития их структур.Переходы от одной фазы к другой сопровождаются изменениями параметров структурной организации пери-гарпия и являются наиболее восприимчивыми к внешним воздействиям. Это и создает предпосылки для направленной регуляции размеров плодов.