Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Прогнозирование влияния Бурлинского магистрального канала на прилегающие агроландшафты
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кошелева, Евгения Дмитриевна
Обозначения и сокращения.
Введение.
1 Научные основы изучения взаимодействия объектов исследования.
1.1 Системный подход - основа научного исследования.
1.2 Системный подход к изучению агроландшафтов.
1.3 Бурлинский магистральный канал как часть Бурлинской ООС.
1.4 Объекты и методы исследования.
2 Природная характеристика исследуемой территории.
2.1 Геоморфология.
2.2 Климат.
2.3 Геология.
2.4 Гидрогеология.
2.5 Гидрология.
2.6 Почвенно-растительный покров.
3 Гидромелиорация в зоне влияния Бурлинской ООС.
3.1 Системные проблемы отрасли.
3.2 Состояние и проблемы гидротехнических систем на Алтае.
3.3 Гидромелиорация в зоне влияния Бурлинской ООС.
3.4 История проектирования и строительства Бурлинской ООС.
4 Влияние Бурлинского МК на исследуемую территорию.
4.1 Оценка воздействия канала.
4.2 Современное состояние.
4.2.1 Нарушение почвенного покрова в процессе строительства.
4.2.2 Изменение рельефа местности и сопутствующие этому процессы.
4.2.3 Процессы зарастания канала растительностью.
4.2.4 Экзогенные процессы на исследуемой территории.
4.2.4.1 Трасса канала.
4.2.4.2 Склоны Приобского плато.
5 Прогнозы влияния Бурлинского МК на агроландшафты.
5.1 Гидравлические характеристики канала.
5.2 Фильтрационные потери.
5.2.1 Потери расхода по формулам А.Н. Костикова.
5.2.2 Потери расхода с учетом времени работы канала.
5.3 Зоны влияния магистрального канала.
5.3.1 Моделирование взаимодействия УГВ с водным потоком.
5.3.2 Границы зон влияния канала.
5.4 Мониторинг агроландшафтов зон влияния Бурлинского МК.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Прогнозирование влияния Бурлинского магистрального канала на прилегающие агроландшафты"
Актуальность темы. Сооружение крупных инженерно-мелиоративных объектов, как правило, сопровождается значительным влиянием на отдельные природные компоненты, что в конечном итоге приводит к изменению природной среды, и, следовательно, к изменению условий хозяйствования.
Возобновление строительства Бурлинского магистрального канала в 2002 г. и дальнейшее финансирование в объемах 55 млн руб. и 19В млн руб. осуществлялось в рамках двух программ: «Повышение плодородия почв России на 2002-2005 годы» и «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы» [О Федеральном бюджете., 2001; О Федеральной целевой программе., 2001а1, О Федеральной целевой программе., 2006; Об утверждении., 2006]. Обнаружение противоречий при сравнении будущих последствий функционирования канала в непосредственной близости от данного инженерного сооружения и задач сохранения почв земель сельскохозяйственного назначения представляется вопросом, имеющим правовую и социально-экономическую важность.
В связи с планируемой сдачей объекта в 2010 г. прогнозирование влияния канала на агроландшафты прилегающих территорий позволит землепользователям и эксплуатационным службам уже сейчас учитывать прогнозируемые негативные процессы и планировать необходимые наблюдения и агротехнические, агрохимические мероприятия.
Обеспечение сбалансированного решения социально-экономических задач, сохранение природно-ресурсного потенциала и благоприятной окружающей среды в целях удовлетворения потребностей человека является весьма сложной задачей. Среди главных экологических проблем, как богарного, так и орошаемого земледелия, можно выделить следующие: нарушение структуры
1 При одинаково выглядящих ссылках на два разных произведения или при ссылках на разные источники одного автора с одинаковыми годами издания буква в ссылке рядом с годом издания указывает на порядок следования данного источника в библиографическом списке: а — первый по списку на такую ссылку, б — второй и т.д. естественных ландшафтов; сокращение лесов и эрозийная опасность; снижение плодородия почв; развитие опасных гидрологических и гидрогеологических процессов; вторичное засоление почв; загрязнение почв, грунтовых и поверхностных вод. Функционирование открытых каналов оросительно-обводнительных систем приводило к заболачиванию и засолению земель вдоль их русел.
С другой стороны, в соответствии с законом РФ «О мелиорации земель», осуществление мелиоративных мероприятий не должно приводить к ухудшению состояния окружающей природной среды [О мелиорации., 1996, ст. 32].
Одним из основных этапов решения экологических проблем в агромелиоративной деятельности является переход от констатации фактов ухудшения состояния агроландшафтов, объектов мелиорации, к экологически обоснованному эффективному управлению антропогенными воздействиями на всех уровнях: от поля, агроландшафта до бассейна реки в целом. Необходимо предвидеть заранее последствия любого вмешательства в природную среду [О Федеральной целевой программе., 20016].
Прогнозирование влияния Бурлинского магистрального канала на прилегающие агроландшафты до начала его эксплуатации является актуальной и практически значимой задачей. Существующий проект опирается на нормы проектирования и не содержит моделирования взаимодействия воды в канале с грунтовыми водами территории. Установление границ влияния канала на прилегающие агроландшафты путем моделирования с использованием уравнений гидродинамики является актуальной научной задачей.
Реализация модели взаимодействия потока воды в канале и уровней грунтовых вод на прилегающей территории представляет научный интерес, имеющий практическую ценность, и демонстрирует новые возможности в применении информационных технологий в водном хозяйстве.
Цель исследований. В связи с обозначенной актуальностью и тем, что период эксплуатации магистрального канала наступит после 2010 г., целью исследования является прогноз влияния Бурлинского магистрального канала на прилегающие агроландшафты.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить природные условия в зоне влияния Бурлинской оросительно-обводнительной системы (ООС) и Бурлинского магистрального канала (МК).
2. Изучить состояние и перспективы развития гидромелиорации в зоне влияния Бурлинской ООС, проектную документацию, цели и задачи проекта.
3. Установить характер взаимодействия Бурлинского МК и прилегающих агроландшафтов.
4. Осуществить выбор математической модели взаимодействия поверхностных и грунтовых вод, разработать численное решение и программную реализацию.
5. Путем моделирования установить зоны и границы влияния канала на уровни грунтовых вод и водный режим почв прилегающих агроландшафтов, площади земель для ежегодного мониторинга.
Объект исследования: Бурлинский магистральный канал и граничащие с ним агроландшафты.
Предмет исследования: процессы взаимодействия магистрального канала с прилегающими агроландшафтами.
Результатом исследований являются выделенные временные этапы развития процессов взаимодействия и территориально обозначенные границы воздействия природных процессов (зарастание растительностью, экзогенные процессы) на гидротехническую систему — с одной стороны, и границы влияния канала на уровни грунтовых вод, на почвенный водный режим прилегающих земель - с другой стороны.
Методы исследования: Основываясь на системном подходе, в работе комплексно используются методы аналогий, топографического дешифрирования снимков, инженерно-геологических исследований, картографического районирования, математического моделирования, прогнозного анализа, а также расчетно-аналитические методы.
Математическое моделирование, теоретические обобщения и выводы выполнены в период сотрудничества с международной кафедрой ЮНЕСКО «Экологическое образование в Сибири» при АлтГТУ и во время работы в ИТАИ АГАУ (2004-2008 гг.).
Экспериментальная часть диссертационной работы выполнялась: во время работы на массивах орошения Бурлинской ООС в составе 2-го бурового отряда института «Алтайгипроводхоз» на геолого-изыскательской практике (1986 г.); во время работы в «Институте техники и агроинженерных исследований» АГАУ (2004-2007 гг.); во время экспедиции по ландшафтному планированию совместно с сотрудниками АлтГУ (2004 г.); во время 5 экспедиций по изучению текущего состояния Бурлинского магистрального канала и прилегающей к нему территории (2007 г.).
Научная новизна исследования.
В процессе экспертной оценки установлены коэффициенты шероховатости русла канала на 01.08.2007 г. и характер эрозионных процессов, протекающих на его откосах и прилегающей территории. Составлены карты-схемы: шероховатости русла 4-х бьефов; эрозионных процессов на территориях, прилегающих к 1-3-му бьефу; зон эрозионной опасности на откосах Бурлинского магистрального канала.
Предложена и численно реализована математическая модель взаимодействия поверхностных и грунтовых вод в зоне магистрального канала. Создана программа, позволяющая моделировать различные варианты эксплуатации канала и получать карты гидроизогипс территории.
В результате моделирования функционирования четырех бьефов во время первого сезона эксплуатации для проектных гидравлических характеристик канала построены карты гидроизогипс с интервалом в 1 месяц (24 карты), установлены границы влияния канала на уровни грунтовых вод (4 карты) и на водный режим почв прилегающих территорий (2 карты).
Защищаемые положения:
1. Наиболее значимыми компонентами агроландшафтов, подверженными влиянию магистрального канала в земляном русле, являются грунтовые воды и почвы прилегающих территорий. На стадии проектирования возможно упреждающее прогнозирование зон влияния канала на УГВ и водные режимы почв прилегающих агроландшафтов.
2. Прогнозируемые зоны влияния канала на уровни грунтовых вод и водные режимы почв прилегающих агроландшафтов выходят за пределы полосы отвода земель по проекту. Установленные площади, подверженные влиянию канала в первый сезон эксплуатации, потребуют ежегодного мониторинга.
3. Бурлинский магистральный канал в 1-3-м бьефах, выполненный на пропуск 36,5 м /с, при проектном расходе 10 м /с будет работать в режиме, приближенном к минимуму допустимых скоростей. Зарастание канала приведет к нарастанию процессов заиления русла, увеличению глубин потока и, как следствие, увеличению зон влияния канала на УГВ и водные режимы почв.
4. Развитие экзогенных процессов, вызываемых гидротехническим сооружением, не выходит за пределы полосы отвода земель, но требует мониторинга и эксплуатационных затрат для устранения оврагов, оползней, суффозий.
Практическая значимость. Результаты исследования следует использовать при принятии управленческих решений по планированию противофильт-рационных, противоэрозионных мероприятий в процессе строительства и эксплуатации Бурлинского магистрального канала, при планировании агротехнических и агрохимических мероприятий в зоне его влияния.
Разработанная программа позволяет оперативно моделировать эксплуатационные режимы работы канала в будущем и прогнозировать с учетом этого уровни грунтовых вод на прилегающих территориях.
Выполненное численное моделирование совместного движения поверхностных и грунтовых вод может быть использовано при прогнозах состояния системы «грунтовые воды - почва - поверхностный сток» в связи с различными природными и хозяйственными процессами (наводнение, переброска стока) и позволит учитывать влияние водопонижающих скважин в зонах речного и техногенного подтопления.
Апробация работы. Численное моделирование совместного движения поверхностных и грунтовых вод выполнялось в 2004 г. по гранту Президента РФ для поддержки ведущих научных школ РФ (№ НШ-22.2003.5) на базе международной кафедры ЮНЕСКО «Экологическое образование в Сибири» при АлтГТУ. Модель вошла в сборник региональных программ, предложенных учеными Алтайского края агропромышленному комплексу [Цхай, 2005].
Результаты исследования докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции «Вузовская наука — сельскому хозяйству» (АГАУ, г. Барнаул, 2005); на I, II, III Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (АГАУ, г. Барнаул, 2006, 2007, 2008); на V Международной российско-монгольской конференции «Природопользование и охрана ресурсов» (БПГУ, г. Бийск, 2006); на Международной научно-практической конференции «Идеи В. В. Докучаева и современные проблемы развития природы и общества» (г. Смоленск, 2006); на V Международной конференции «Математическое моделирование в образовании, науке и производстве» (Приднестровский университет, г. Тирасполь, 2007); на 8 Международном конгрессе ЭКВАТЭК - 2008 «Вода: экология и технология» (г. Москва, 2008). Научный доклад по теме диссертации был заслушан на научном семинаре лаборатории гидрологии и геоинформатики ИВЭП СО РАН (г. Барнаул, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 2 статьи опубликовано в журналах перечня ВАК. Объем публикаций составляет 10,05 печатных листа, доля автора — 5,27 печатных листа.
Структура, объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, приложений и изложена на 234 страницах текста. Основная часть работы изложена на 139 страницах, содержит 7 таблиц, 56 рисунков. Библиографический список на 34 страницах включает в
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Кошелева, Евгения Дмитриевна
2. Результаты исследования и программу моделирования взаимодействия грунтовых и поверхностных вод рекомендуется использовать в проекте инженерной защиты территорий от подтоплений и в разделе «Охрана окружающей среды» существующего проекта при планировании мониторинга земель, а также в процессе эксплуатации для моделирования УГВ при фактических режимах работы канала.
3. Для 4-го бьефа в пределах зоны влияния канала на УГВ при проектировании инженерной защиты территории в зоне засоленных почв (789,64 га) рекомендуется провести расчет солевого режима.
4. При эксплуатации канала необходим мониторинг за состоянием ов-ражно-балочных систем обских террас, попадающих в зону влияния канала, и за состоянием откосов и берм канала в выделенных эрозионно-опасных зонах. Инженерные способы борьбы с водной эрозией следует сочетать с травосеянием в вершинах оврагов.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование влияния Бурлинского магистрального канала на прилегающие агроландшафты"
На правах рукописи^
КОШЕЛЕВА ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВНА
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ БУРЛИНСКОГО МАГИСТРАЛЬНОГО КАНАЛА НА ПРИЛЕГАЮЩИЕ АГРОЛАНДШАФТЫ
Специальность 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
' 003447632
Барнаул - 2008
003447632
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Научный руководитель - доктор геолого-минералогических наук, профессор Акуленко Юрий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Давыдов Александр Степанович;
кандидат сельскохозяйственных наук Лихачев Николай Иванович
Ведущая организация - Учревдение Российской академии наук Институт водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН (ИВЭП СО РАН)
Защита диссертации состоится «16» октября 2008 года в «9:00» часов на заседании Диссертационного совета ДМ.220.002.03 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98, АГАУ. Факс (3852) 62-83-96, E-mail: d220agau@asau.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан «15» сентября 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор биологических наук, профессор
Макарычев С.В.
Общая характеристика работы
Актуальность. Функционирование инженерно-мелиоративных объектов сопровождается значительным влиянием на природные компоненты, что в конечном итоге приводит к изменению свойств природной среды (вторичное засоление, подтопление) и, как следствие, изменению условий хозяйствования.
С возобновлением строительства Бурлинского магистрального канала в 2002 г. и планируемой сдачей объекта к 2010 г. прогнозирование его влияния на прилегающие агроландшафты позволит землепользователям и эксплуатационным службам учитывать негативные явления и планировать необходимые наблюдения и мероприятия, предотвращающие деградацию земель в непосредственной близости от канала.
Цель исследований: прогноз влияния Бурлинского магистрального канала на прилегающие агроландшафты.
Задачи исследования:
1. Изучить природные условия в зоне влияния Бурлинской оросительно-обводнительной системы (ООС) и Бурлинского магистрального канала (МК).
2. Изучить состояние и перспективы развития гидромелиорации в зоне влияния Бурлинской ООС, проектную документацию, цели и задачи проекта.
3. Установить характер взаимодействия Бурлинского МК и прилегающих агроландшафтов.
4. Осуществить выбор математической модели взаимодействия поверхностных и грунтовых вод, разработать численное решение и программную реализацию.
5. Путем моделирования установить зоны и границы влияния канала на уровни грунтовых вод и водный режим почв прилегающих агроландшафтов, площади земель для ежегодного мониторинга.
Объект исследования: Бурлинский магистральный канал и граничащие с ним агроландшафты.
Методы исследования основываются на системном подходе. В работе комплексно используются методы аналогий, топографического дешифрирования снимков, инженерно-геологических исследований, картографического районирования, математического моделирования, прогнозного анализа, а также расчетно-аналитические методы.
Математическое моделирование, теоретические обобщения и выводы выполнены в период сотрудничества с международной кафедрой ЮНЕСКО «Экологическое образование в Сибири» при АлтГТУ во время работы в АГАУ (2004-2008 г.). Экспериментальная часть диссертационной работы выполнялась в институте «Алгайгипроводхоз» (1986 г.), в АГАУ - во время 6 экспедиций (2004, 2007 гг.).
Научная новизна исследования.
В процессе экспертной оценки установлены коэффициенты шероховатости русла канала на 01.08.2007 г. и характер эрозионных процессов, протекающих на его откосах и прилегающей территории. Составлены карты-схемы.
Предложена и численно реализована математическая модель взаимодействия поверхностных и грунтовых вод в зоне магистрального канала. Создана программа, позволяющая моделировать различные варианты эксплуатации канала и получать карты гидроизогипс территории.
В результате моделирования функционирования четырех бьефов во время первого сезона эксплуатации для проектных гидравлических характеристик канала построены карты гидроизогипс с интервалом в 1 месяц (24 карты), установлены границы влияния канала на уровни грунтовых вод (4 карты) и на водный режим почв прилегающих территорий (2 карты).
Защищаемые положения:
1. Наиболее значимыми компонентами агродавдшафтов, подверженными влиянию магасгрального канала в земляном русле, являются грунтовые воды и почвы прилегающих территорий. На стадии проектирования возможно упреждающее прогнозирование зон влияния канала на УГВ и водные режимы почв прилегающих агроландшафтов.
2. Прогнозируемые зоны влияния канала на уровни грунтовых вод и водные режимы почв прилегающих агроландшафтов выходят за пределы полосы отвода земель по проекту. Установленные площади, подверженные влиянию канала в первый сезон эксплуатации, потребуют ежегодного мониторинга.
3. Бурлинский магистральный канал в 1-3-м бьефах, выполненный на пропуск 36,5 м3/с, при проектном расходе 10 м3/с будет работать в режиме, приближенном к минимуму допустимых скоростей. Зарастание канала приведет к нарастанию процессов заиления русла, увеличению глубин потока и, как следствие, увеличению зон влияния канала на УГВ и водные режимы почв.
4. Развитие экзогенных процессов, вызываемых гидротехническим сооружением, не выходит за пределы полосы отвода земель, но требует мониторинга и эксплуатационных затрат для устранения оврагов, оползней, суффозий.
Практическая значимость. Результаты исследования следует использовать при принятии управленческих решений по планированию противофильт-рационных, противоэрозионных мероприятий в процессе строительства и эксплуатации Бурлинского магистрального канала, при планировании агротехнических и агрохимических мероприятий в зоне его влияния.
Разработанная программа позволяет оперативно моделировать эксплуатационные режимы работы канала в будущем и прогнозировать с учетом этого уровни грунтовых вод на прилегающих территориях.
Выполненное численное моделирование совместного движения поверхностных и грунтовых вод может быть использовано при прогнозах состояния системы «грунтовые воды - почва - поверхностный сток» в связи с различными природными и хозяйственными процессами (наводнение, переброска стока) и позволит учитывать влияние водопонижающих скважин в зонах речного и техногенного подтопления.
Апробация работы. Численное моделирование совместного движения поверхностных и грунтовых вод выполнялось в 2004 г. по гранту Президента
РФ для поддержки ведущих научных школ РФ (№ НШ-22.2003.5) на базе международной кафедры ЮНЕСКО «Экологическое образование в Сибири» при АлтГТУ. В 2005 г. модель вошла в сборник региональных программ, предложенных учеными Алтайского края агропромышленному комплексу.
Результаты исследования докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции «Вузовская наука - сельскому хозяйству» (АГАУ, Барнаул, 2005); на I, II, III Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (АГАУ, Барнаул, 2006,2007,2008); на V Международной российско-монгольской конференции «Природопользование и охрана ресурсов» (БПГУ, Бийск, 2006); на Международной научно-практической конференции «Идеи В.В. Докучаева и современные проблемы развития природы и общества» (Смоленск, 2006); на V Международной конференции «Математическое моделирование в образовании, науке и производстве» (Приднестровский университет, Тирасполь, 2007); на 8 Международном конгрессе ЭКВАТЭК-2008 «Вода: экология и технология» (Москва, 2008). Научный доклад по теме диссертации был заслушан на научном семинаре лаборатории гидрологии и геоинформатики ИВЭП СО РАН (Барнаул, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 2 статьи в журналах перечня ВАК.
Структура, объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, приложений и изложена на 234 страницах текста. Основная часть работы изложена на 139 страницах, содержит 7 таблиц, 56 рисунков. Библиографический список на 34 страницах включает в себя 306 наименований, в том числе 7 иностранных источников. Приложения составляют 61 страницу и содержат 29 таблиц, 26 рисунков.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, дана общая характеристика работы.
В первой главе рассматриваются научные основы изучения взаимодействия объектов исследования, описываются объекты и методы исследования.
В соответствии с системным подходом, основываясь на принципе причинности, выстроена логика научного исследования. Системный подход к изучению почв был заложен В.В. Докучаевым в представлениях о природных единствах и нашел развитие в работах Г.Н. Высоцкого, С.С. Неуструева, В.М. Фридланда и др. Природной «надсистемой» для почв является природный ландшафт, включающий в себя почвы в качестве своей «подсистемы». Хозяйственная деятельность человека изменила большинство природных ландшафтов, возникли агроландшафты - антропогенно измененные природные ландшафты сельскохозяйственного назначения.
Бурлинский магистральный канал является незавершенным объектом мелиоративного строительства Алтайского края периода 1984-1991 гг. С 2002 г. возобновлено его строительство. Канал соединит Новосибирское водохранили-
ще с оз. Прыганским бассейна р. Бурлы (рисунок 1). Русло реки будет использоваться в качестве водотока для дотационной подачи воды расходом 5 м3/с для наполнения системы Бурлинских озер и расходом 10 м3/с при переходе Немецкого района на поверхностные источники орошения. Канал граничит с агро-ландшафтами Крутихинского района и взаимодействует с различными их компонентами. Он был запроектирован в земляном русле и на большей части трассы (28,6 км) без противофильтрационного слоя пленки.
Бурлинский магистральный канал §
Мг1100 ООО, М011000 Высота геодезического подъема йоды 74 м | |
& д
^ Отметки дна катш ^ й
< (й
и ООО
-К ~ 1 S? 133200 1
0=10 м3/с, п=0,02 НС# - насосная станция и ее номер
IV 5ьеф ö
ГО ООО
тО 12 3 4 S 6 7 В 9 Ю 11 12 13 К S 16 77 18 19 20 21 22 23 21 25 26 27 28 29 30
Рисунок 1 - Схема подачи воды по Бурлинскому магистральному каналу
Эрозионные явления на трассе канала и прилегающей территории изучались с использованием космических снимков QuickBird компании Digital Globe UTM, почвенных карт и результатов почвенных анализов исследуемой территории. При проведении полевых исследований измерение эрозионных, суффо-зионных и просадочных форм рельефа производилось рулеткой, геодезической рейкой и горным компасом. Стадии развития и степень активности эрозионных форм определялись в соответствии с рекомендациями H.H. Родзевич, А.И. Скоморохова. Координаты точек наблюдения определялись с помощью GPS-приёмника (точность ±5 м). При определении опасности развития и распространения эрозионных и просадочных форм использовались рекомендации СНиП 22-01-95 «Геофизика опасных природных воздействий».
Шероховатость русла определялась по характеру растительности и состоянию русла в соответствии с рекомендациями РД 153-34.2-002-01 «Временная методика оценки ущерба, возможного вследствие аварии гидротехнического сооружения». При определении гидравлических характеристик потока, в соответствии с подходами, принятыми в гидравлике, использовались расчегао-игерационные методы.
При определении прогнозируемых потерь применялись формулы АЛ. Костякова и методика расчета фильтрационных потерь, предложенная в монографии ИВЭП СО РАН «Кулундинский канал» (19S5). Для приведения неоднородного грунта к однородному слою рассчитывались средневзвешенные коэффициенты фильтрации для зоны аэрации по рекомендациям, изложенным в справочном пособии ВНИИ ВОДГЕО к СНиП 2.06.15-85 «Инженерная защита территории от затоплений и подтопления».
В прогнозном анализе применялись разработанная в природопользовании терминология и методология прогнозирования, временные и территориальные единицы прогнозирования. Методы картографирования территорий, использующие многофакторную ландшафтную и геотехническую информацию, позволили отобразить будущие ареалы воздействий антропогенных и природных факторов.
Математическая модель совместного движения поверхностных и грунтовых вод основана на численных моделях процесса водообмена в гидролитосфере. Использование уравнений Буссинеска и диффузионных волн определено тем, что их математическое описание является достаточно полным, реализуемым на персональных компьютерах, а также позволяющим собрать необходимую эмпирическую информацию. Алгоритм реализован в виде программы, прошел тестирование на задачах с известным аналитическим решением (погрешность 0,1%) и модельных вариантах течения. Результаты расчета выводятся в форме таблиц и масштабированных карт гидроизогипс территории.
Во второй главе представлены результаты исследования природных условий в зоне влияния Бурлинской ООС и Бурлинского магистрального канала.
В геоморфологическом отношении Бурлинский МК проходит по Приобскому плато, водоразделу и долине древнего стока реки Бурлы. Абсолютные отметки в пределах Бурлинского магистрального канала меняются от НПУ Обского водохранилища 113,7 м до 190 м на водоразделе р. Обь - р. Бурла. Перепад высот в 74 м потребовал создания каскада из 4 насосных станций и 4 бьефов канала.
Климатические особенности зоны влияния Бурлинской ООС определяются континентальным климатом с суровой зимой и жарким засушливым летом. Недостаточность увлажнения бассейна р. Бурлы требует дотационных подач воды для обводнения пастбищ и земледелия региона.
Канал располагается в полузасушливой зоне увлажнения с коэффициентом увлажнения 0,55-0,77, годовой суммой осадков 375 мм, гидротермическим коэффициентом территории ГТК = 0,9, радиационным балансом 2 32-36 ккал. Достаточное, но неустойчивое увлажнение дает возможность развивать земледелие без широкого использования орошения.
Анализ геолого-стратиграфического описания типов отложений в зоне влияния Бурлинской ООС и магистрального канала, типичных литологических колонок зоны аэрации, геологических разрезов трассы показывает, что наличие проса-дочных лессовых суглинков и супесей Приобского плато, подверженных экзогенным геологическим процессам, создаст угрозу развития водной эрозии на стенках, бермах канала и прилегающей территории.
В гидрогеологическом отношении зона влияния Бурлинской ООС относится к юго-восточному крылу Западно-Сибирского артезианского бассейна и расположена в пределах Верхнеобского артезианского бассейна второго порядка. В зоне канала уровни грунтовых вод в 1-3-м бьефах находятся глубже 10 м, а в 4-м бьефе устанавливаются на глубинах до 3 м и в сочетании с низкой дренированностью территории будут влиять на условия при эксплуатации канала.
Пески Приобской террасы в начале трассы с коэффициентами фильтрации 15,4-17 м/сут. обусловили необходимость проектирования противофильтрационно-го экрана, а подстилающие породы вне экрана с коэффициентами фильтрации 0,1-1,8 м/сут. определяют неизбежность потерь воды и подъема УГВ на прилегающих территориях.
В гидрологическом отношении Бурлинский магистральный канал объединяет бассейн Оби с речным бассейном р. Бурлы бессточной области Обь-Иртышского междуречья. Бессточный период р. Бурлы в 50-150 дней, устойчивая тенденция к уменьшению водности реки с 50-х годов XX в. привели к хроническому недостатку естественного стока в среднем и нижнем течении и к необходимости дотационной подачи обской воды.
В почвенном покрове граничащих с каналом агроландшафтов распространены черноземы обыкновенные, лугово-черноземные, лугово-черноземные солонцевато-солончаковатых почвы с солонцовыми комплексами, солодями. Дерново-подзолистые почвы характерны для Бурлинского бора. Черноземы и лугово-черноземные почвы в случае смены водного режима будут сдвигаться в сторону большей гидроморфности, а наличие солонцевато-солончаковатых почв усугубит воздействие канала.
Растительный покров по геоботаническому районированию относится к Западно-Сибирской лесостепной зоне. Слабоволнистая равнина Кулундинско-Бурлинского междуречья относится к району южной лесостепи (березовые колки в степных микрозападинах) и граничит с районом соснового бора на песках ложбин древнего стока. Распаханность территории округа степей и ос-тепнённых лугов, активное использование прилегающих к каналу земель в качестве пастбищ и сенокосов определяют круг заинтересованных землепользователей.
В третьей главе с позиций системного подхода рассматривается состояние гидромелиорации в зоне влияния Бурлинской ООС и магистрального канала
Системные проблемы отрасли обусловливаются, с одной стороны, над-системными факторами: социальными, экономическими, политическими и т.д., а с другой, - просчетами внутрисистемного характера. Оросительные системы относятся к системам автоматизированного типа, где при управлении необходимо участие человека, и плохая обработка обратного отклика может привести к ухудшению мелиоративной обстановки.
Состояние и проблемы гидротехнических систем в Алтайском крае определяются пережитым экономическим кризисом и кризисом управления конца прошлого века. С 1995 по 2005 гг. в крае произошло сокращение используемых сельскохозяйственных угодий на 500 тыс. га. В 1991 году площади орошаемых земель в крае достигали 180 тыс. га, а в 2003 г. - 105 тыс. га. Мелиоративные системы, введенные в действие в 60-90 годах, сейчас входят в стадию полного износа и требуют реконструкции.
Состояние гидромелиораций в зоне влияния Бурлинской ООС.
В 1984 г. проект Бурлинской оросительной системы предусматривал подачу 36,5 м'/с воды для орошения 55 тыс. га в Алтайском крае, 7,4 тыс. га в Но-
восибирской области, 5,4 тыс. га в Казахстане. Произошедшее сокращение площадей орошения, поголовья КРС, изменение структуры управления привели к пересмотру первоочередных целей и объемов водоподачи. Переориентация системы на обводнение бассейна р. Бурды с дотационной подачей 5-10 м3/с, с одной стороны, и уже сданные профили канала 1-2-го бьефа, выполненные земляные работы в 1-4-м бьефах, отметки построенных насосных станций, водовыпусков, с другой стороны, обусловливают гидравлические особенности функционирования канала.
По состоянию на 01.01 на балансе хозяйств в районах бассейна р. Бурлы в 2002 г. находилось 19140 га орошаемых земель, в 2006 г. - 19210, 2007 г. -19420, 2008 г. - 17519 га. В 2008 г. площади орошения составили в хозяйствах Бурлинского района 3145 га, Немецкого - 12598, Хабарского - 1776, Панкру-шихинского - 0, Крутихинского - 0 га.
В четвертой главе рассматриваются основные подходы к оценке влияния Бурлинского магистрального канала на прилегающие агроландшафты во времени и пространстве для обозначения характера и локализации изменений, а также рассматривается текущее состояние объектов исследования.
В первом разделе главы выделяются 4 временных этапа существования Бурлинского магистрального канала: строительство (1984-1991 гг.), консервация строительства (1991-2002 гг.), возобновление строительства (2002-2010 гг.), эксплуатация канала (после 2010 г.). Для каждого этапа описываются свойственные ему процессы, протекающие на трассе Бурлинского МК и прилегающих территориях.
Во втором разделе рассматриваются произошедшие изменения природ-но-антропогенной среды к настоящему моменту, по данным экспедиций 2007 г.
К моменту обследования практически вся длина трассы канала была уже выполнена ранее, кроме последних 650 м.
Магистральный канал нарушил литогенную основу ландшафта и изменил рельеф местности, что привело к изменению распределения снежного покрова, поверхностного стока и режима грунтовых вод, а также к развитию экзогенных-геологических процессов (ЭГП) на данной территории.
Природные процессы зарастания откосов и дна самосевными травами, кустарником, деревьями на всех бьефах исследуемого канала приводят к необходимости проведения работ по их удалению. Составлены таблица и карты шероховатости русла. Деревья и кустарники нарушили целостность противо-фильтрационной пленки, что требует выполнения новых противофильтрацион-ных мероприятий в 1-м и начале 2-го бьефа (ПК 7+00...8+00; ПК 15+50...23+00).
На сформированных склонах канала, сложенных рыхлыми четвертичными отложениями, развились экзогенные геологические процессы (ЭГП) - эрозионные, гравитационные, суффозионные и просадочные. После детального изучения форм, стадий, динамики развития проведены подсчеты плотности эрозионных форм, составлена таблица, построена карта эрозионной опасности вдоль трассы канала (рисунок 2).
оз. Прыаанское-
Kp^TMifi
Hi [ХЬ Из В4 E3s Шб Шй? Qs Qs
1 - трасса Бурлинского МК; 2 - насосные станции перекачки и их номера; 3 - насосная станция водоподачи на массив орошения; 4 - основные горизонтали, м; 5 - полугоризонтали; 6 - точки наблюдения и их номера; 7 - населенные пункты; 8 - реки; 9 - озера и водохранилища. Степень опасности: 10-высокая (> 10,0 шт/100 м); ¡1 - средняя (2-10,0 шт/100 м); 12 - низкая (0,32,0 шт/100 м); 13 - очень низкая (> 0,3 шт/100 м); 14 - оценка не проводилась - ведутся строительные работы
Рисунок 2 - Карта-схема зон эрозионной опасности на откосах Бурлинского МК (Е.Д. Кошелева, В.В. Скрипко)
Масштаб зон выдержан по длине и искусственно увеличен по ширине канала. Вершины оврагов не выходят за границы отвода земель (60-165 м).
Обследование эрозионного состояния склонов Приобского плато в пределах Обских террас, прилегающих к трассе канала, выявило все четыре стадии развития водной эрозии в пространстве и во времени (по A.M. Ивлеву, A.M. Дербенцевой): I - поверхностный смыв; II - поверхностный размыв; III -образование оврагов; IV - образование русел (рисунок 3).
В пятой главе выполняется прогноз влияния Бурлинского магистрального канала на граничащие с ним агроландшафты в период будущей эксплуатации сооружения.
Прогнозируемые гидравлические характеристики канала. Бурлинский магистральный канал ранее по проекту был рассчитан на пропуск нормального (36,5 м3/с) и форсированного (42 м3/с) расходов. Продольные и поперечные профили были ранее
I ю
выполнены в соответствии с этими параметрами. Для новых проектных значений во-доподачи 5 и 10 м3/с рассчитаны гидравлические параметры потока (нормальные глубины и скорости, минимально допустимые скорости).
1 - селитебные территории; 2 - дороги; 3 - трасса канала; 4 - насосная станция, ее номер; 5 - водоемы-отстойники; 6 - овражно-балочные системы; 7 - номер овражной системы и ее индексы: * - антропогенно изменена; [-IV - стадии развития водной эрозии; 8 - площади поверхностного смыва; 9 - ручейный сток; 10 - границы почвенных контуров; индексы почв:
11 - 41, 12- Ч™, 13-
, 14 - Ч» , 15 - иЧ™, 16 - ч» 17 - СдаL, 18- CS
Рисунок 3 - Водная эрозия на склонах Приобского плато в районе 1 -2-го бьефов Бурлинского магистрального канала
Прогнозируемые фильтрационные потери носят неизбежный характер из-за земляной конструкции канала, слагаемой суглинками, супесями и песками. Средневзвешенные коэффициенты фильтрации рассчитывались с итерационным шагом по длине в 100 м. При подаче Q = 10 м3/с общие потери расхода равны 20,33% (формула А.Н. Костякова) и 22,31% (формула А.Н. Костякова с коэффициентами H.A. Бакашева). Потери для части трассы канала в условиях глубокого залегания УГВ составляют сравнимую величину - 29,2% (по формулам А.Н. Костякова). Методика расчета фильтрационных потерь с учетом времени работы канала дает более низкие значения потерь: от 7,3% к 1-му месяцу эксплуатации и до 4,1% к 6-му месяцу. На практике КПД оросительных сетей конца XX в. достигал 68-71%. Ожидаемое КПД будет близко к этой величине.
Прогнозируемые зоны влияния магистрального канала будут вызываться фильтрацией воды через смоченный периметр. Выполнено моделирование взаимодействия уровня грунтовых вод (УГВ) и нормального горизонта воды (НГВ) в 4 бьефах канала при пропуске проектного расхода 10 м3/с для проектного коэффициента шероховатости п = 0,02 в течение первых 6 месяцев эксплуатации. В результате получены расчетные абсолютные отметки УГВ в Балтийской системе координат с временным шагом 100 с на временном интервале от 0 до 180 дней работы. Программно построены 24 прогнозные карты УГВ с интервалом в один месяц (6 карт для каждого бьефа).
Прогнозируемые границы зон влияния канала на грунтовые воды и на водные режимы прилегающих почв получены при совместной обработке прогнозных карт, топографических планов, профилей, почвенных карт и карты сельскохозяйственного землепользования. Для каждого бьефа составлены таблицы площадей изменения УГВ. Линейные размеры ширины зоны влияния на любом пикете канала можно получить, снимая размер с полученных 4 карт.
На рисунке 4 приведен фрагмент карты 2-го бьефа канала с установленными зонами влияния. Установленные площади влияния канала на УГВ и землепользователи этих площадей приведены в итоговой таблице 1.
1
2
3
4
5
б
7
8
9
1 - границы землепользования; 2 - границы зон влияния канала на УГВ в сроки от 1 до 6 месяцев работы; 3 - границы зон влияния канала на почвы к 6-му месяцу; 4 - границы почвенных контуров в пределах зон влияния; 5 - прогнозируемые площади вторичного засоления к 6 месяцу эксплуатации вне полосы отвода земель; 6 - полоса отвода земель под канал в постоянное пользование; 7 - селитебные территории; 8 - овражные системы № 1 и № 2; 9 - водоемы-отстойники в вершине овражной системы № 2.
Рисунок 4 - Фрагмент карты прогнозируемых зон влияния 2-го бьефа Бурлин-ского магистрального канала на прилегающие территории
Угрозы изменения почвенных режимов на землях 1-го бьефа нет даже при отсутствии противофильтрационной пленки. Для 2-3-го бьефов составлена прогнозная таблица площадей с изменённым водным режимом почв (таблица 2). В пределах установленных границ зон и площадей необходимо планировать мониторинг агроландшафтов прилегающих территории (таблица 3). В 4-м бьефе границы окончательно не выделяются из-за разработки проекта реконструкции 4-го бьефа и сложного водного и солевого режимов почв данной территории.
месяцы
ПК13+50
Таблица 1 - Площади зон влияния на уровни грунтовых вод Бурлинского магистрального канала при непрерывном режиме работы (<3 = 10 м3/с, п = 0,02), га
Бьеф Расположение земель Время работы 1, месяцы
1 2 3 4 | 5 6
1 Зона фильтрации из канала (ТОО «Рассвет», отвод земель)
Слева 18,95 25,25 32,04 36,72 41,32 43,50
Справа 22,55 27,30 32,05 37,83 44,74 48,83
Всего 41,49 52,55 64,10 74,55 86,06 92,33
2 Зона фильтрации в канал (ТОО «Рассвет», отвод земель)
Слева 4,07 7,00 11,88 15,05 15,86 19,12
Справа 3,25 6,30 9,83 10,91 16,50 20,67
Всего 7,32 13,30 21,71 25,96 32,36 39,79
Зона фильтрации из канала (СС Кругиха, ТОО «Рассвет», «Трудовик», отвод земель)
Слева 241,97 295,88 354,58 402,88 444,35 472,76
Справа 226,67 317,98 377,83 435,12 488,12 516,58
Всего 468,65 612,87 732,40 838,02 932,47 989,34
в том числе зона фильтрации из канала на землях пользователей
Админ СС Крутаха 53,57 86,28 119,16 141,60 162,61 179,43
ТОО «Рассвет» 300,16 384,43 445,35 502,95 550,35 578,91
«Трудовик» 48,26 75,76 101,71 126,54 152,85 163,92
3 Зона фильтрации в канал (Подборникский СС, ТОО «Подборное», «Ковылина», «Ященко»)
Слева 73,49 109,77 131,25 148,32 163,63 182,04
Справа 100,42 120,79 137,65 147,20 167,19 196,60
Всего 173,91 230,56 268,89 295,52 330,83 378,64
Зона фильтрации из канала (ТОО «Подборное», ТОО «Рассвет», «Ященко», отвод земель)
Слева 90,96 111,10 128,63 138,52 155,32 179,70
Справа 87,32 105,92 120,07 129,20 147,29 158,49
Всего 178,28 217,02 248,70 267,73 302,61 338,19
в том числе зона фильтрации из канала на землях пользователей
ТОО «Подборное» 17,93 19,05 21,12 24,19 28,02 31,76
ТОО «Рассвет» 139,64 174,01 197,21 211,28 236,39 265,28
«Ященко» 4,29 7,48 13,25 15,48 21,41 24,17
4 Зона фильтрации из канала
Слева 794,27 1152,12 1446,11 1627,93 1827,86 2005,08
Справа 856.35 1267,16 1406,15 1434,46 1600,59 1735,60
Всего 1650,62 2419,28 2852,26 3062,39 3428,45 3740,68
в том числе зона фильтрации из канала на землях пользователей
Панкрушихинский лесхоз 105,49 227,38 254,96 319,00 375,09 422,25
ТОО «Боровое» 46,73 144,57 207,05 231,77 297,57 327,18
ТОО «Подборное» 559,11 875,13 1109,14 1306,44 1478,53 1666,22
Адм ПрыганскийСС 378,88 495,99 554,31 591,50 615,77 623,19
Адм Подборнинскмй СС 194,35 306,53 343,77 379,96 407,92 421,64
«Медок» 31,08 35,61 35,61 35,61 35,61 35,61
«Распопина» - - - 0,06 7,98 15,92
ИТОГО понижение УГВ 181,23 243,86 290,6 321,48 363,19 418,43
ИТОГО повышение УГВ 2339,04 3301,72 3897,46 4242,69 4749,59 5160,54
Таблица 2 - Площади изменения водного режима почв в зоне влияния Бурлин-ского магистрального канала (2-3-й бьефы, 0 = 10 м3/с, п = 0.02; I = 6 мес.), га
Бьеф Землепользователь Новый водный режим на исходных почвах Всего
ВЫПОТНОЙ десуктивно-выпотной
^ 2с всего Ч22С всего
2 Крутихинский СС 6,54 7,93 14,47 5,39 3,73 9,13 23,60
ТОО «Рассвет» 40,88 11,77 52,65 21,3 5,68 26,98 79,63
«Трудовик» 7,86 - 7,86 2,75 - 2,75 10,61
Итого 55,28 19,7 74,98 29,44 9,41 38,86 113,84
3 ТОО «Рассвет» - 26,98 26,98 - 13,11 13,11 40,09
Таблица 3 - Рекомендуемые площади мониторинга земель при непрерывном режиме работы Бурлинского магистрального канала (0=10 м3/с, п = 0.02; I = 6 мес.), га
Землепользователь Бьеф Всего
1 2 3 4
уте УГВ П УГВ П УГВ П* УГВ П
Крутихинский СС 179,4 23,6 179,4 23,6
ТОО «Рассвет» 92,3 578,9 79,6 265,3 40,1 936.5
«Трудовик» 163,9 10,6 163,9 10,61
ТОО «Подборное» 31,8 1666,2 1666,2 1698,0 1666,2
«Ященко» 24,2 24,2
Панкрушихинский м л.х. 422,3 422,3 422,3 422,3
ТОО Боровое 327,2 327,2 327,2 327,2
Прыганский СС 623,2 623,2 623,2 623,2
Подборнинский СС 421,6 421,6 421,6 421,6
«Медок» 35,6 35,6 35,6 35,6
«Распопина» 15,9 15,9 15,9 15,9
ВСЕГО 92,3 922,2 113,8 321,3 40,1 3512 3512 4847,8 3665,9
Примечание - в 4-м бьефе наблюдение за состоянием почв (П*) рекомендуется проводить в пределах всей зоны влияния канала на УГВ.
Для 4-го бьефа рекомендуется наблюдение за почвенными водными режимами в границах зон влияния магистрального канала на УТВ.
В дальнейшем совместный анализ гидрологических, геологических, геохимических и мелиоративных условий с неизбежностью потребует использование геоинформационных технологий при управлении водными и земельными ресурсами на этой территории.
Выводы
1. Бессточный период в 50-150 дней р. Бурлы и устойчивая тенденция к уменьшению ее водности с 50-х годах XX в. создают кризисную ситуацию в 3 районах Алтайского края и требуют дотационных подач воды для обводнения пастбищ, рыборазведения и земледелия.
2. Просадочные лессовые суглинки и супеси Приобского плато, подверженные экзогенным геологическим процессам, создают угрозу развития водной эрозии на стенках, бермах канала и прилегающей территории. Слабая естественная дрени-рованность, близкое стояние грунтовых вод в пределах 4-го бьефа и наличие гидро-морфных почв будут являться дополнительным фактором ухудшения водного режима почв при будущей эксплуатации канала.
3. Начиная с 1937 г., ни одно государственное планирование развития орошения в бассейне р. Бурлы не было доведено до запроектированных показателей. Реформы, финансовый и управленческий кризис конца XX в. привели к переориентации Бурлинской ООС на цели обводнения и снижению проектных величин расходов с 36,5 до 10 mVc. Наличие уже выполненных профилей 1-3-го бьефов для большего расхода и заглубленных насосных станций перекачки определяют особенности функционирования канала.
4. Наиболее значимыми компонентами агроландшафтов, подверженных влиянию магистрального канала, являются грунтовые воды и почвы прилегающих территорий. Изменение водных режимов почв приведет к их деградации и потребует изменения системы земледелия существующих сельскохозяйственных угодий.
5. При строительстве канала по всей его длине произошло изъятие почвенного покрова из целостной природной системы объемом 1 млн 220 тыс. м3 и нарушение целостности покрова на площади около 1,6 км2. В границах полосы отвода земли в постоянное пользование гумусовый пахотный слой Апах (0-30 см) и гумусовый слой АВ (25-55 см) подверглись частичному уничтожению, переуплотнению на площади еще около 1,5 км2.
6. Русло канала за время своего существования подвергалось водной и ветровой эрозии с сопутствующими просадками, суффозией и оползанием. Наибольшая эрозионная опасность наблюдается в местах максимального заглубления русла, на склонах северной и северо-восточной экспозиции. Развитие экзогенных процессов, вызываемых гидротехническим сооружением, не выходит за пределы полосы отвода земель, но требует мониторинга и эксплуатационных затрат для устранения оврагов, оползней, суффозий.
7. Неизбежный процесс фильтрации воды из канала в земляном русле на 28,6 км трассы и при утраченной целостности противофильтрационной пленки в 1-2-м бьефах будет приводить к потерям воды минимум в 22% при расходе 10 м3/с, а по существующим аналогам - и до 30%.
8. Выбранная математическая модель взаимодействия поверхностных и грунтовых вод, ее численная реализация являются, во-первых, достаточно полными, во-вторых, реализуемыми на современных компьютерах, в-третьих, позволяющими в условиях Алтайского края собрать необходимую эмпирическую информацию.
9. В результате моделирования для всех бьефов установлено, что границы зон влияния канала на УГВ выходят за пределы полосы отвода земель в 1-й сезон эксплуатации после 1-го месяца работы. Зоны влияния достигают границ существующих овражных систем на Обских террасах. Канал вызывает как повышение, так и понижение УГВ. В 4-м бьефе к 6-му месяцу УГВ повысятся на лугово-болотных и болотных почвах общей площадью 298,5 га, солонцах -437,44, солодях - 352,20 га.
10. К 6-му месяцу эксплуатации на землях 1-го бьефа изменение водных режимов почв не ожидается даже при отсутствии противофильтрационной плёнки. Во 2-м (113,84 га) и 3-м (40,09 га) бьефах будут существовать зоны с измененным водным режимом черноземов обыкновенных. В 4-м бьефе необходим расчет солевых режимов территории в пределах зоны влияния магистрального канала на УГВ.
11. Бурлинский магистральный канал при проектном расходе 10 м3/с в 13-м бьефах будет работать в режиме, приближенном к минимуму допустимых скоростей. Зарастание канала приведет к нарастанию процессов заиления русла, увеличению глубин потока и увеличению зон влияния канала. Во избежание высокого стояния воды и малых скоростей потока до запуска системы необходима расчистка русла 1-2-го бьефов в местах интенсивного зарастания.
Рекомендации
1. Для сохранения прилегающих агроландшафтов необходимо уменьшить потери воды из канала, восстановив противофильтрационное покрытие и расчистив русло в 1-2-м бьефах, предусмотрев в зонах усиленной фильтрации в 3-4-м бьефах противофильтрационные экраны, а на остальной части - выполнив качественный кольматаж русла. Запроектированные лесополосы рекомендуется соотнести с местоположением зон влияния.
2. Результаты исследования и программу моделирования взаимодействия грунтовых и поверхностных вод рекомендуется использовать в проекте инженерной защиты территорий от подтоплений и в разделе «Охрана окружающей среды» существующего проекта при планировании мониторинга земель, а также в процессе эксплуатации для моделирования УГВ при фактических режимах работы канала.
3. Для 4-го бьефа в пределах зоны влияния канала на УГВ при проектировании инженерной защиты территории в зоне засоленных почв (789,64 га) рекомендуется провести расчет солевого режима.
4. При эксплуатации канала необходим мониторинг за состоянием ов-ражно-балочных систем обских террас, попадающих в зону влияния канала, и за состоянием откосов и берм канала в выделенных эрозионно-опасных зонах. Инженерные способы борьбы с водной эрозией следует сочетать с травосеянием в вершинах оврагов.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Кошелева, Е. Д. Моделирование процессов формирования речного стока и взаимодействия поверхностных и грунтовых вод в зоне строительства Бур-линской оросительной системы [Текст] / Е. Д. Кошелева // Вузовская наука -сельскому хозяйству : сб. стат. междунар. науч.-практ. конф.: в 2 кн. / АГАУ. -Барнаул : Изд-во АГАУ, 2005. - Кн. 2. - С. 292-298.
2. Цхай, А. А. Численное моделирование совместного движения поверхностных и подземных вод в системе поддержки принятия решений [Текст] / А. А. Цхай, К. Б. Кошелев, Е. Д. Кошелева // Научное обеспечение АПК : инновационные проекты, науч.-техн. разработки, консалтинговые услуги / АГАУ. -Барнаул: АГАУ, 2005. - С. 68.
3. Кошелева, Е. Д. Численное моделирование совместного движения поверхностных и подземных вод в системе поддержки принятия решений [Текст] / Е. Д. Кошелева, А. А. Цхай, К. Б. Кошелев // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2005. - № 3 (19). - С. 12-16.
4. Кошелева, Е. Д. Ландшафтно-геохимическое районирование как основа для проектирования Бурлинской оросительно-обводнительной системы и мониторинга геосистем бассейна реки Бурлы [Текст] / Е. Д. Кошелева, Л. Г. Казанцева // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2005. -№ 3 (19). - С. 33-35.
5. Акуленко, Ю. Н. Гидрогеолого-мелиоративные особенности эксплуатации орошаемых массивов земель Бурлинского речного бассейна [Текст] / Ю. Н. Акуленко, Е. Д. Кошелева // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2006. - № 2 (22). - С. 30-35.
6. Кошелева, Е. Д. Прогнозирование изменений агроладшафтов и обоснование мелиоративных мероприятий в зоне влияния Бурлинской ООС [текст] / Е. Д. Кошелева // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. стат. междунар. науч.-практ. конф.: в 3 кн. /. - Барнаул: АГАУ, 2006. - Кн. 3. - С. 372-376.
7. Казанцева, Л. Г. Проблемы территориальной организации агроланд-шафтов Алтайского края [Текст] / Л. Г. Казанцева, Е. Д. Кошелева, С. А. Жданов // Идеи В. В. Докучаева и современные проблемы развития природы и общества: сб. науч. стат. междунар. науч.-практ. конф. / админ. Смоленской обл. [и др.]. - Смоленск: Универсум, 2006. - С. 207-212.
8. Казанцева, Л. Г. Методологические основы управления природопользованием на примере зоны влияния Бурлинской обводнительно-оросительной системы [текст] / Л. Г. Казанцева, Е. Д. Кошелева, С. А. Жданов // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2006. - № 4 (24). - С. 2732.
9. "Михаилиди, И. М. Территориальные информационные системы в природопользовании [текст] / И, М. Михаилиди, Е. Д. Кошелева, А, А. Цхай // Ползуновский вестник. - 2006. - № 4. - С. 85-89.
* Статьи, опубликованные в журналах перечня ВАК.
10. Кошелева, Е. Д. Влияние Бурлинского магистрального канала на прилегающие территории в пределах бассейна Оби [Текст] / Е. Д. Кошелева, JI. Г. Казанцева П Аграрная наука - сельскому хозяйству : сб. стат. II Междунар. науч.-практ. конф. : в 3 кн. / АГАУ. - Барнаул : АГАУ, 2007. - Кн. 3. - С. 291294.
11. Кошелева, Е. Д. Математическое моделирование совместного движения поверхностных и грунтовых вод в зоне влияния Бурлинского магистрального канала [Текст]! Е. Д. Кошелева, К. Б. Кошелев // Математическое моделирование в образовании, науке и производстве : тез. V Междунар. конф. / Высш. консультативный совет по науке и технике ПМР [и др.]. - Тирасполь : Изд-во Приднестр. ун-та, 2007. - С. 238.
12. Кошелева, Е. Д. Некоторые аспекты геоэкологических исследований Бурлинского магистрального канала (Крутихинский район Алтайского края) [Текст] / Е. Д. Кошелева, В. В. Скрипко, А. А. Цхай / Вестник Алтайского государственного аграрного университета - 2007. - № 9(35). -С. 19-28.
13. Скрипко, В. В. Эрозионные процессы на откосах Бурлинского магистрального канала в Алтайском крае [Текст] / В. В. Скрипко, Е. Д. Кошелева // География и природопользование Сибири : сб. стат. / Алт. гос. ун-т. - Барнаул : Изд-во Алт. гос. ун-та, 2007. - Вып. 9. - С. 200-215.
14. Кошелева, Е. Д. Оценка влияния Бурлинского магистрального канала на прилегающие агроландшафты [Текст] / Е. Д. Кошелева // Аграрная наука -сельскому хозяйству : сб. стат. III Междунар. науч.-практ. конф. : в 3 кн. / АГАУ. - Барнаул : Изд-во АГАУ, 2008. - Кн. 3. - С. 315-318.
15. Кошелева, Е.Д. Прогноз зон влияния Бурлинского магистрального канала [Текст] í Е. Д. Кошелева, К. Б. Кошелев // Вестник Алтайской науки. - 2008. -№ 1(1).-С. 195-203.
16. Моделирование течения воды во втором бьефе Бурлинского магистрального канала [Текст] / А. Т. Зиновьев, К. Б. Кошелев, Е. Д. Кошелева // Аграрная наука -сельскому хозяйству : сб. стат. III Междунар. науч.-практ. конф. : в 3 кн. / АГАУ. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008. - Кн. 3. - С. 304-307.
17. Информационные технологии водного мониторинга чрезвычайных ситуаций [Электронный ресурс] / А. А. Цхай, В. А. Жоров, И. С. Постнова, Д. А. Рыков, К. Б. Кошелев, Е. Д. Кошелева // Вода: экология и технология : сб. докл. 8 Междунар. конгресса ЭКВАТЭК-2008, 3-6 июня 2008 г. / ЭКВАТЭК. -Электрон, текстовые, граф. дан. (680 Мб). - М.: СИБИКО Интернэшнл, Водоснабжение, 2008. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).
_JIP №020648 от 16 декабря 1997г._
Подписано в печать 10.09.2008 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № У Г.
Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, т. 62-84-26