Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР И РЕАКЦИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА РАЗЛИЧНЫЕ ПРИЕМЫ ОБРАБОТКИ СОЛОНЦОВ В УСЛОВИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР И РЕАКЦИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА РАЗЛИЧНЫЕ ПРИЕМЫ ОБРАБОТКИ СОЛОНЦОВ В УСЛОВИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ"
На правах рукописи
Зниченко Владимир Евгеньевич
Прогнозирование урожайности озимых культур н реакция ярового ячменя и озимой пшеницы иа различные приемы обработки солонцов в условиях Ростовской области
специальность 06.01.09-РАСТЕНИЕВОДСТВО
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
пос, Персиановский 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный универсотет».
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Калиниченко Валерий Петрович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Бельттоков Леонцд Петрович кандидат сельскохозяйственных наук Кувшинова Елена Константиновна Ведущее предприятие: Федеральное государственное научное учреждение
«Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации» федерального агентства по сельскому хозяйству Минсельхоза России
Защита состоится 27 мая 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К. 120.028.01 при ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по адресу: 346493, п. Персиановский, Ростовской области.
Телефон: 8(86360)36150 Факс: 8(86360)36150
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО ДГАУ (346493, п. Персиановский, Ростовской области).
Автореферат разослан 26 апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Ефремов В.А.
Общая характер метка работы
Актуальность исследовании. Особенности биологин и чребованик к условиям произрастания растений полевой культуры, приемы и технологии выращивание сел ьс ко хозяйстве шю й продукции при наименьших затратах труда и среде;» с одновременным повышением плодородия почвы и улучшением качества среды являютсч осноьой природопользования в современном сельскохозяйствен нам производстве.
Особенности формирования у (ч):^-айности в зависимости от требований культуры обусловливаю г гтеобходимость выявления реакции видов растений на изменяющиеся у слот и я в ней г ней среды. Разработка приемов мониторинга и прогко-.а ó iioreoaei ютнч ескн?; систем, детализация тех налоги и выращивания ло реакции сельскохозяйственных растении на приемы обработки почвы позволяет уточнить технологию выращивания культуры, которая, с одной стороны, адаптирована ландшафту, а, с другой стороны, позволяет обеспечить типизацию агроэкосисгем, оценить биологическую продуктивность агрокультуры в экосистемах разных типов, что свидетельствует об актуальности проведенных' исследований.
Цель ti задач» исследования. Цель работы состоит е том, чтобы в про-' цессе полевых исследований с учетом аэрокосмическсго мониторинга биогео-иснотичееких систем на объектах различной агрокультуры определить особен-' ностн формирования урожайности сельскохозяйственных растений в зависимости от условий внешней среды. Апробировать и усовершенствовать технологию диализа структуры посевных площадей, состояния озимых зерновых культур по данным дистанционного зондирования Земли в системе мониторинга сельскохозяйственного производства.
Для достижения этой цели предусматривалось решить следующие задачи:
1. Апробировать и усовершенствовать технологию аэрокосмического мониторинга сельскохозяйственных угодий в порядке тео|«тического и практического обоснования прогнозирования урожайности полевых культур, типизации агроэкосистем, оценки биологической продуктивности агрокультуры в экосистеме.
2. Изучить особенности формирования урожайности и разработать эффективную технологию возделывания полевых культур на базе основной обработки почвы орудиями ПТН-40, ПМС-70, обосновать срок последействия агротехники для агродандшафтной системы каштаново-солонцовых комплексных почв на основании длительного стационарного опыта по агромелиорации солонцов восточной природно-климатической зоны Ростовской области.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Технология прогнозирования сельскохозяйственного производства по данным дистанционного зондирования Земли на примере озимых куль-
• Анализ структуры посевных площадей;
тур;
• Роль космического мониторинга в повышении эффективности информационного обеспечения сельскохозяйственного производства;
• Влияние способа обработки солонцовых комплексных каштановых почв на урожайность сельскохозяйственных культур.
Научная ноашш работы состоит в выявлении реакции сельскохозяйственных растений на приемы обработки почвы, которая обеспечивает преодоление причин пространственной неоднородности агролан дшафта н прансформа-ции растительных сообществ на локально измененных почвах солон цоао го комплекса.
В порядке повышения устойчивости агробио|-еоценотичесхих систем предложен способ адаптации агромелиорации, разработаны приемы мониторинга и прогноза биогеоценотических систем.
Показано, что пространственная неоднородность почвенного покрова усиливается в условиях зональной агрокультуры почв степной зоны и зоны сухих степей на микро- и мезоуроьне, что является препятствием формирования мак* симально гомогенного почвенного покрова с высокими устойчивыми агротехническими параметрами плодородия. Региональный аспект создания эффективных технологий возделывания полевых культур в условиях Ростовской области состоит в разработке технологии выращивания культуры, которая, с одной стороны, адаптирована ландшафту, а, с другой стороны, позволяет управлять aipo ландшафтом с точки зрения его устойчивости и максимума продуктивности.
Установлено, что индекс вегетации имеет прямую корреляцию с уровнем фотосинтетической активности растений и служит индикатором состояния культурного агроцеиоза. Предложено использование цифровых планов землепользования для дешифрирования посевов озимых зерновых культур и моделирования возможной урожайности путем применения эмпирических зависимостей между индексом вегетации и урожайностью озимых зерновых, разработан алгоритм классификации с коэффициентом корреляции 0,81.
Настоящая работа выполнена на кафедре земледелия и мелиорации Донского государственного аграрного университета в 2000-2004 гг.
Практическая ценность н реализация результатов исследований:
• оценка состояния и биологической продуктивности озимых зерновых культур по данным дистанционного зондирования Земли в полнофункциональной системе оперативного мониторинга сельскохозяйственного производства Ростовской области;
• улучшение водно-физических, физико-химических свойств мелиорируемых солонцовых почв сухостепной зоны при мелиоративной основной обработке каштановых комплексных солонцовых почв орудием типа ПМС-70, что обеспечивает повышение урожайности озимой пшеницы и ярового ячменя на 15-60%;
• результаты исследований внедрены в хозяйствах Ростовской области.
Вклад автора в разработку проблемы.
С участием автора разработаны Меры повышения плодородия почв в Ростовской области на 2002-2005 гг. Предложены приемы управления плодородием noie путем поиска регионально значимых факторов неуправляемого неустойчивого функционирования агрозкосметем. Автор участвовал во внедрении в Ростовской области методоз авиакосмического мониторинга агроэкосистем, в научной полевой Элспидимш: Государственный контракт №1512/26 от 16.10.02 Jv; госрегистраиии 0 1 -2.СЮ IC6ÛS9, нне. №2, научное направление «Природные к антропогенные фит^-и про иехож^ени* и эволюции агролаидшафтов юга
Р^ОШ!».
АпроСяиля работы.
Основные положени? диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры земледелия и мелиорации ДонГАУ, ira республиканской научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения» (пос. Перси ановский, 2003). на Второй Международной Научной Конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова» (Ставрополь, 2002), на Третьей Международной научной конференции «Борьба с засухой» (Ставрополь, 2004), Международной научно-практической конференции «Актуальнее проС-лемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (нос. ПсрснановскиЙ, 2005).
Публикации.
По теме диссертации с публиковано 9 работ.
Объем, структура и содержание работы. Диссертационная работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 2S таблиц, 3 приложения. Список использованной литературы представлен 245 работами, из них S на иностранном языке.
1. Условия и методика исследований
Климат Ростовской области континентальный, с неустойчивым увлажнением по годам и периодам года. Средняя продолжительность безморозного периода 165...175 дней, в отдельные годы до 240 дней. Сумма среднесуточных температур воздуха выше 10вС 3400-3450еС, ГТК по Селянннову 0,7-0,8, что характеризует климат как засушливый. 2001 г. был неблагоприятным для возделывания ярового ячменя. 2002 г был благоприятным для возделывания озимой пшеницы. 2003 г. был относительно благоприятным для возделывания ярового ячменя.
Агрометеорологические условия в период проведения исследований различались по сумме выпавших осадков и температурному режиму, охватывая статистический диапазон изменчивости, что позвонило оценить поведение аг-рофнтеценозов ячменя и озимой пшеницы в различных погодных условиях.
Дистанционный мониторинг проведен в зоне черноземных почв. Преобладающая часть этих почв сформирована на лессовидных и желто-бурых глинах, они имеют тяжелосуглинистый, глинистый гранулометрический состав. Содержание гумуса составляет в пахотном слое от 4,0 до 5,5%. Сумма поглощенных оснований в пахотном слое составляет 33-41 мг/экв на 100 г почвы.
Обменный кальций преобладает над обменным магнием. Физические свойства чернозема характеризуются высокой пористостью, до 53-58% в верхней часта профиля, водопроницаемостью (1,6-2,5 мм/мин), низкой плотностью горизонта А (1,22 г/см1), в горизонте В плотность почвы увеличивается до 1,38*1,45 г/см'.
Поч вен но-мелиоративный стационар был заложен на солонцовых каш га-новых почвах на юго-востоке Ростовской области. Почвообразуюише породы карбон атно-су л ьфэтные пол и м н н ерап ьн ые буро вато-п алей ые и же/ггоеагые лессовидные суглинки и глины. Лессовидна* фракция составляет .15%, зисоле-ны с глубины 0,5-2 м хлоридами и сульфатами калышг. магния, I иттрия.
Агробиогеоценотическая система кашта ново-солонцовых комелексо» сухой степи: солонцы 30-45% площади, ареалы имеют отчетливые границы и сложную конфигурацию. Площадь солонцовых пятен 114±7 V". Помещающий комплекс солонцов содержит 40-50% обменного кальция, 35-55% обменного магния и 10-20% обменного натрия от суммы поглощенных катионов. По составу поглощенных катионов степные солонцы малокагрневые. Гранулометрический состав тяжелосу глннистый или легкосу глинисты А,
Имеет место прирост содержания частиц физической глины в гор. П) на 50-100% по сравнению с гор. А. ГЬютносгь солонцов изменяется но профилю в пределах от 1,29-1 ДО г/см3 в гор. А ло 1,64-1,69 г/см3 в гор. С.
Вследствие незначительной пористости солонцы имеют относительно низкую влагоемкость, особенно в карбонатно-солевом горизонте. Иллювиальный горизонт отличается высокими значениями влажности завядав ля растении. В солонцах содержится гумуса: в гор. А - 2,16-2,88%, в гор. В, - 1,70-2,14%. в гор, Вг-0,52-1,35%.
Наличие на определенной глубине легкорастворимых солей является неотъемлемым характерным признаком солонкой, Подсолонцовый, обычно засоленный горизонт, служит постоянным резервом натрия, обеспечивая относительную) устойчивость солонца в природе н возможность реставрации солонцовых свойств.
В комплексе с солонцами находятся зональные каштановые почвы, занимающие около 45% площади, границы каштановых почв обычно распознаются вполне отчетливо, каштановые почвы солон цеааты.
В работе применены общепринятые методы: .г аб ириторн о-п о лево й, аналитический, дистанционный.
При морфологическом описании почвенного профиля использовались «Базовые шкалы свойств морфологических элементов почв» (1982). Агрохимические свойства и гранулометрический состав в почвенных образцах определены обшепрнпятыми для степной зоны методами (Агрохимические методы..., 1975; Вадюнана, Корчагина, 1986): плотность почвы — методом режущего кольца; рН водной суспензии — потенциомстри1чески; гранулометрический состав — пирофосфатным методом; определение СО2 карбона го в * по Козловскому; количество гумуса - по Тюрину.
Наблюдения проводились наземным и космическим и способами и методом делянок, привязанных к элементам структуры пространственно неоднородных агроландшафтов, площадь делянок 10-200 м2 (ГОСТ 28168-89, 29269-
91, ГОСТ 26489-85, ГОСТ 26951-86, ГОСТ 17421-72, ГОСТ 26205-91, ГОСТ 26213-91, ГОСТ 28168-89, Г ОСТ 28269-89, ГОСТ 8507-84, ГОСТ7194-81, ГОСТ 134964-84, Б.А. Доспехов, 1985, 1987, Инструкция по определению засоренности полей, многолетних насаждении, культурных сенокосов и'пастбищ, 1936, Моисей чен ко В.Ф., 1996, Руководство по определению показателей и составлению отчетности о социально-экономической и экологической эффективности мероприятий Федеральной целевой программы «Повышение плодородия почв России на 2002-2005 года». М„ 2003>. Повторность четырехкратная.
Сорт ярового ячменя Одесский 100.
Сорт озимой пшеницы Альбатрос Одесский.
Учеты и определенна:
• фенологические наблюдения;
• засоренность посевов;
• влажность и запасы продуктивной влаги:
• плотность почзы;
• видовой состав сорняков;
• масса сорняков;
• структура урожая и урожайность исследуемых культур.
Структура урожая определялась по Б.А. Доспехову {1985, 1987).
Статистический анализ результатов исследований проведен методом од-
иофакторного дисперсионного и корреляционного анализа по БЛ. Доспехову с использованием IBM Р4. Учет биологической урожайности - вручную рендо-мизированно.
Аэрокосмнческие методы применены в стандартном исполнении.
Мониторинг сельскохозяйственного производства по данным дистанционного зондирования Земли включает:
• программно-аппаратные комплексы приема, первичной обработки и тематического анализа данных дистанционного зондирования Земли;
• информационно-аналитические автоматизированные системы с каналами связи и банками данных и системы сбора и передачи опорной информации для контроле основных параметров землепользования (севообороты, размеры посевных площадей);
• краткосрочное прогнозировании состояния посевов и урожайности сельскохозяйственных культур.
Методика аэрокосмического прогнозирования урожайности озимых культур основана на регистрации излучения с помощью цифровых оптико-электронных сканеров. Дешифрирование снимков выполнялось многоспек-трально. Геокодирование - по опорным точкам с трансформацией снимков в порядке исключения зависимости от традиционных топографических материалов. Тематическая обработка — преобразование исходных изображений, основываясь на тестовой информации.
Мониторинг озимой пшеницы согласно фазам вегетации — сроки и периодичность сеансов космической съемки на тестовых участках.
Тестовые участки, структура опорной информации, полевые обследования - синхронного с космическими съемками.
Агротехнический почвенно-мелноративный стационар Донского государственного аграрного универс!гтета в СПК «ВесеповскиЙ» (колхоз «Ленинский путь») Дубовского района Ростовской области. Звено севооборота: «ар - озимая пшеница—яровой ячмень.
Схема опита
Отвальная обработка на глубину 20-22 см (SO
Обработка орудием ПТН-40
Обработка орудием ПМС-70
Агромелиоративная обработка произведена н 1972 г. В дальнейшем опытный участок по всем вариантам опыта обрабатывался по зональной агротехнике с отвальной обработкой почвы.
Агромелиоративное орудие для основной глубокой обработки солонцовых почв ПМС-70: комбинированное, сочетает отвальную обработку верхнего гумусового слоя с фрезерной обработкой солонцового и под солонцового горизонтов. Фрезерный почворыхлнтель представляет собой горизонтальный кал длиной 70 см с набором плоских рыхлящих фрез.
2. Результаты исследований
Теоретические и практические основы прогнозирования урожайности полевых культур предполагают адекватную характеристику процессов, происходящих в агрофитоненозе. Для этого необходимо прогнозирование урожайности озимых культур на основе методов аэрокосмического мониторинга с пространственным представлением севооборота. Состояние севооборота отображается базой тематических данных. Обработка запросов к базе данных н анализ пространственных данных производится в специализированном ^информационном модуле. На картосхемах с помощью условной графики каждому отдельному полю ставится в соответствие та или иная культура (агротехническое состояние) севооборота.
Результаты тематического анализа данных дистанционное зондирования Земли имеют нескольких градаций состояния культуры в пределах поля, Поэтому определенная по данным дистанционного зондирования Земли структура данных о пространственных объектах более детальна, чем базовая схема землепользования (рис. I).
Исследование временных и пространственных аспектов сукцессии агрэ-ландшафтной системы при мониторинге севооборотов позволяет оценить вид атроценоза независимо от градаций состояния культуры внутри коля (рис. 2).
Достаточно репрезентативной является векторная форма визу дотации информации о севообороте. Производился reo кодирование растрового тематического слоя изображения, описывающего текущий спектральный образ агроиено-за (рис. 3).
О 2
2 (угнетенное)
4 КИооегегз
Рнс. 1. Озимые зерновые культуры в 2002 г. в СХА(к) ПЗ «Заветы Ильича» Азовского района РО. Оценка состояния по данным дистанционного зондирования Земли (спектрорадиом етр МОД И С, апрель 2002 г).
оаиный с/х сезона 3002 ГОДА йнмы« сЛ спол 2001 ГОДА «ииы* ¡л »ни« 2ово (ШЯ
Рис. 2. Севооборот с озимыми зерновыми культурами в 2000-2002 гг. в СХА(к) ПЗ «Заветы Ильича» Азовского района РО (по обобщенным результатам тематического анализа данных дистанционного зондирования Земли, проведенного
ЮРИА-Центром).
Рис. 3. Спектральный образ СХА(к) ПЗ «Заветы Ильича» Азовского района РО по данным 1 и 2 каналов спектрорадиометра МОДИС (апрель 2002 г).
Экологическая реакция видов на изменяющиеся условия внешней среды изучена на примере мониторинга озимой пшеницы по данным космического дистанционного зондирования Земли. Использована методика идентификации посевов по дешифровочному признаку - индексу вегетации растений (отношение яркостей в инфракрасной и красной областях оптического спектра). Индекс прямо коррелирует с уровнем фотосинтетической активности растений и служит индикатором состояния культурного агроценоза. Использование цифровых планов землепользования для построения специальных растровых масок делает возможным уверенно дешифрировать посевы озимых зерновых по данным радиометра МОДИС с пространственным разрешением 250 м.
На рис. 4 представлена картосхема Кагальницкого района, на которых двумя градациями показаны посевные площади озимых зерновых 2002 г. в хорошем и удовлетворительном состоянии. Указана доля общих посевных площадей, занятых посевами озимых, и доли посевов озимых в хорошем и удовлетворительном состоянии.
Полученные оценки посевных площадей и состояния озимых зерновых в ран не весенним период служат базой для моделирования возможной урожайности. Коэффициент корреляции 0,81 ±0,07 при статистической стандартной ошибке оценки (STD) урожайности в 0,45 т/га.
I-! порош** СОС10ЯНИ*
ЩЦ МФ>Я«Тк. СОСТОЯНИЕ
Рис, 4. Кагал ьннцкий район РО. Состояние озимых зерновых по данным космического ДЗЗ (февраль 2002 г.)
>40 ц/г * «И» Ц/г 1 <» и/г а
Рис. 5. КагальннцкиЙ район РО, Прогноз урожайности озимых зерновых ло данным космической съемки в феврале 2002 г.
Результаты прогноза урожайности озимых зерновых по данным космической съемки в 2002 г. для Кагальницкого района РО показаны на диаграммах (рис. 5) в трех градациях урожайности (менее 3,0 т/га, от 3,0 до 4,0 т/га, более 4,0 т/га).
Данные космического дистанционного зондирования Земли и результаты их тематического дешифрирования являются наиболее объективной информацией о текущем (мгновенном) состоянии сельскохозяйственного производства, определяют эффективность управления по опережению. Это определяет роль космического мониторинга в информационном обеспечении сельскохозяйственного производства Ростовской области.
Агропочвы Ростовской области являются объектом с ярко выраженным преобладанием вклада локальной микронеоднородности. Если применить данные, разнесенные во времени на промежуток распознавания более глубоких изменений агроэкосистемы, то появляется возможность количественно оценить ранние стадии нестабильности земельного фонда. Различие можно индицировать визуально, как это показано выше в разрезе землепользовании, так и выявлять алгоритмически. Это позволит выявить изменение агроэкосистемы значительно раньше, чем это позволяют сделать наземные методы, и принять адекватное упреждающее решение об адаптации системы земледелия. Следовательно, только дистанционного зондирования Земли является инструментом объективной характеристики объекта - биогеоценотической системы, простирание которой многократно превышает возможности человека к ее целостному восприятию.
Влияние вида обработки солонцового комплекса на растения полевой культуры, особенности их биологии и требования к условиям произрастания изучены в 2000-2003 гг. в полевых исследованиях на опытном стационарном участке. Установлены особенности органогенеза сельскохозяйственных растений в процессе формировании урожайности, различия морфологических характеристик мелиорированных почв в длительном последействии их окультуривания по вариантам опыта. Особенности формирования урожайности зерновых культур в опыте характеризуются с точки зрения поддержания динамического равновесия в агроэкосистемах в диапазоне продукционного максимума.
В варианте опыта с отвальной обработкой на глубину 20-22 см почвенный профиль характеризуется достаточно выраженным переходом границ между горизонтами. Верхний горизонт рыхлый порош исто-комковатой структуры, с множеством мелких корней, серовато-коричневого цвета. Слой 25-40 см имеет призматическую структуру, корней значительно меньше. Плотность сложения почвы в слое 0-20 см составляет 1,41 г/см1, в слое 20-40 см 1,49 г/см3.
Оценка биологической продуктивности агрокультуры с точки зрения экологической реакции видов культурных растений на изменяющиеся условия внешней среды показывает, что в варианте трехъярусной обработки почвы на глубину 40-45 см в верхней части профиля выделяется старопахотный горизонт с присущими ему морфологическими признаками. Имеются блоки почвы, несушке признаки вовлечения глубоких горизонтов в гумусовый слой в результате почвенной мелиорации. На глубине 20-42 см прослеживается антропогенные
преобразования, являющиеся следствием трехъярусной обработки: сильное относительное смещение вертикальной плоскости генетических горизонтов, их перемешен кость, потечность гумусовых веществ, блоки почвенной массы, образовавшиеся в результате недостаточного крошения и перемешивания почвы при основной лочвснно-мелиоративной обработке. С глубины 42 см следует типичный для каштановых почв карбонатный горизонт. Плотность сложения почвы в слое 0-20 см 1,39 г/см', в слое 20-40 см 1,43 г/см}.
В варианте обработки ПМС-70 слой 0-20 см не отличается от контрольного варианта опыта, слой 20-40 см отличатся слабо контрастной пятнистостью, равномерно распределенной по всему горизонту. Слой почвы 0-40 см отличается равномерным распределением корневой системы. Хорошо обозначается глубина обработки; с глубины 38-40 см следует резкий переход к подпахотному карбонатному горизонту, плотному, бескорневому, серовато-коричневой окраски, неоднородному, призмовидной ореховатой структуры. Остальные признаки являются характерными для исследуемых почв. Плотность сложения почвы в слое 0-20 см составляет 1,29 г/см3, в слое 20-40 см 1,36 г/см3.
Плотность почвы в варианте обычной обработки на глубину 20-22 см существенно превышала значения, обусловливающие статистически достоверное снижение урожайности ярового ячменя. Критическим значением показателя плотности для каштановых почв является 1,35 г/см5. Наилучшие показатели плотности в период последействия мелиоративной обработки сохранились в варианте обработки ПМС-70.
Качественно новое состояние структуры почвы после почвенной мелиорации определяется не только тем, что она становится более рыхлой, как это имеет место при трехъярусной вспашке. Это благотворное изменение, как выяснилось в процессе исследований, не является достаточным с точки зрения формирования антропогенного гомеостаза почвы. После мелиоративной обработки с помощью орудия с активным рабочим органом структурные отдельности почвы на порядок мельче.
Наилучшие показатели по составу поглощенных катионов имеет почва после обработки орудием ПМС-70, сумма поглощенных оснований в слое 20-30 см составляет 32,2 мг-экв/100 г почвы, Иа составляет 10,6%, тогда как в контрольном варианте- 19,8%..
Функционирование ризосферы оптимизируется, поскольку поступление влаги к корневой системе происходит от большого числа мелких агрегатов почвы, а сама ризосфера приобретает значительно большую вероятность контакта с влажной почвой, по сравнению с применением орудий с пассивными рабочими органами. Поэтому растение расходует меньше энергии на прохождение корневой системой промежутков почвы, в которых нет возможности осуществлять процесс питания растения. Наконец, вновь образованные за счет применения мелиоративного орудия с активными рабочими органами агрегаты почвы имеют большую вновь образованную поверхность, на которой расположены свежие разломы кристаллической решетки, на них интенсивно синтезируются макро- и микроэлементы для развития растений.
Особенности формирования урожайности сельскохозяйственных растений зависят от условий влагообеспеч енности. Доступная влага в почве в среднем по солонцовому комплексу изучена нами в звене севооборота: пар - озимая пшеница — яровой ячмень.
В 2000 г. и в 2003 г. севооборот был представлен яровым ячменем. Для опенки влагообеспечен кости ярового ячменя в течение вегетации культуры режимным способом определялось количество продуктивной влаги в обрабатываемом (0-30 см) и метровом слоях почвы с ранней весны до уборки. Полученные результаты позволили установить следующее:
За годы исследований, в некоторой зависимости от количества осадков, содержание продуктивной влаги в обрабатываемом (0-30 см) и метровом слое почвы в период весенне-летней вегетации в варианте зональной агротехники было ниже, чем в вариантах мелиоративной агротехники. Различия статистически достоверны, но решающими для развития ярового ячменя они оказались в лучшем варианте ПМС-70 (табл. I).
Таким образом, изучение влияния способов основной обработки почвы на накопление и сохранение влаги показало, что в предпосевной период запасы продуктивной влаги были наиболее оптимальными на вариантах с обработкой почвы орудием ПТН-70. Дальнейшее снижение запаса продуктивной влаги к сроку уборки культуры, когда озимая пшеница уже использовала их максимальное доступное количество, а растения достигли уборочной спелости, не приводило к снижению урожайности.
Таблица I
Запас доступной влаги под яровым ячменем в зависимости от обработки солонцовой почвы, мм (2000-2003 гг.) ___
Вариант Посев Кущение Колошение Восковая спелость
0-30 см 0-100 см 0-30 см 0-100 см 0-30 см 0-100 см 0-30 см 0-100 см
Отвальная обработка на глубину 20-22 см 20,4 95,7 16,1 813 16,6 56,3 М 18,6
Обработка орудием ПТН-40 27,2 110,6 20,1 93,8 19,4 66,2 7,6 22,3
Обработка орудием ПМС-70 35,1 126,7 27,7 97,3 253 75,9 7,3 25,5
НСР<>5 1,92 8, 73 2, 82 10,08 2.05 9,73 1,90 8,12
Б* 0,56 2,92 0,59 2,82 0,55 2,35 0,56 2,92
То же имело место в отношении содержания доступной влаги в метровом слое почвы, откуда также шло активное потребление влаги корневой системой.
В наших опытах (2000-2003 гг.) агрофитоценоз ячменя был засорен следующими сорняками: яровые ранние - Avena fatua L., Chenopodium album L.,
Ambrosia artemisifolia L., Poligonum aviculare L„ Sinapis arvensis L„ Poligonum convolvulus L.; яровые поздние — Am aran thus retroflexus L., Setaria glauca L.; корнеотпрысковые — Cirsium arvense (L.) Scop. (табл. 2)
Посевы озимой пшеницы были засорены яровыми ранними сорняками: Cbenopodium album L., Poligonum convolvulus L., Sinapis arvensis L., Ambrosia artemisifolia L.; яровыми поздними - Setaria glauca L.; двулетними - Melilotus officinalis L.; многолетними корнеотпры с ковы м и - Convolvulus arvensis L„ Cirsium arvensis (L.) Scop, Sinapis arvensis L. и некоторыми другими.
Анализ засоренности посевов ярового ячменя в 2000 г. выявил, что наибольшее количество сорняков (49,2 шт./м2), в том числе наибольшее количество корнеотпры сковы х сорняков (8,4 шт./м2) и самая большая их воздушно-сухая масса (55,4 г/мг) в фазе кущения отмечены в вариантах с обработкой почвы орудием ПТН-40 (различия между вариантами статистически значимы, НСР05=11,2 шт./ м* н 55,4 г/м2).
Таблица 2
Засоренность посевов ярового ячменя в зависимости от способа обработки солонцовой почвы, 2000-2003 гг._
Вариант Единица измерения Количество сорняков в фазу кушения Количество сорняков в фазу восковой спелости
Всего в т.ч. яровые в т.ч. корнеотпры ско-вые Всего в т.ч. яровые в т.ч. кор- неот-npbic косые
Отвальная обработка на глубину 20-22 см (БО штУм2 36,7 33,8 2,9 27,9 21,1 3,0
г/м2 47,1 38,1 9,0 117,9 87,6 303
Обработка орудием ПТН-40 шт./м2 45,4 40,4 6,4 26,3 23,0 3,2
г/мг 45,5 39,8 5,7 109,4 94,4 17,5
Обработка орудием ПМС-70 шт,/мг 32,6 30,9 2Л 32,2 27,1 5,1
г/м2 41,9 36,8 5,1 100,9 80,1 23,5
НСР(к шт./м ■ 12,7 13,2
НСР«, г/м' 6,5 193
шт./м' 3,7 3,8
г/м2 1.9 5,6
В 2003 г. наибольшее количество сорняков (42,3 штУм2) и самая большая их воздушно-сухая масса (44,5 г/м2) в фазе кущения отмечены в вариантах с отвальной обработкой почвы, однако различия между вариантами опытов недостоверны.
В фазе восковой спелости наибольшее количество сорняков отмечено в 2000 г. в варианте при обработке орудием ПМС-70 (37,2 штУм1 и 103,2 штУм2), в том числе наибольшее количество по вариантам корнеотприсковых сорняков.
В 2003 г. перед уборкой наиболее засоренным оказался вариант с отвальной обработкой - (32*3 шт./м2 и 127,5 штУм2). И в 2000 г., и в 2003 г. различия между вариантами опытов перед уборкой статистически значимы.
Таким образом, контрольный вариант с отвальной обработкой показал наибольшую засоренность в вариантах опыта (табл. 2). Варианты обработки солонцовой почвы орудиями ПТН-40 и ПМС-70 снижали засоренность посевов перед уборкой, в том числе корнеотпрысковыми сорняками.
Анализ засоренности агрофитоценоза озимой пшеницы в 2001-2002 гг. выявил, что наибольшее количество сорняков в осенний период в фазу кущения озимой пшеницы было в варианте с обработкой почвы орудием ПТН-40 (8,5 шт./м2), в том числе наибольшее количество корнеотпрысковых сорняков (0,8 шт,/мг) и самая большая их воздушно-сухая масса сорняков (13,1 г/м1). В фазе кущения в весенний период наибольшие показатели засоренности отмечены в варианте с обработкой почвы орудием ПТН-40 (различия между вариантами статистически значимы, НСРо;=] 1,2 штУ м2 и 9,34 г/м2). Однако в фазу восковой спелости количество сорняков и воздушно-сухая масса были практически одинаковыми во всех вариантах опыта. Различия между вариантами опыта или незначительны, или вообще недостоверны.
В фазе восковой спелости по колнчеству сорняков в посеве озимой пшеницы различия между вариантами опыта статистически не значимо, различия лежат в пределах случайных колебаний и составляют, соответственно, (12,7-13,2 штУм1 и 58,3-67,6 штУм1), в том числе корнеотпрысковых сорняков 1,4-2,2 штУм* и 7,2-11,3 штУм2).
Улучшение водно-физических и физико-химических свойств солонцов и зональной почвы под влиянием агромелиорации оказывает положительное влияние на засоренность агрофитоценоза. Условия развития сорных растений, которые более приспособлены к неблагоприятным агрофизическим свойствам солонцовых почв, чем культурные растения, сложились таким образом, что более высокий адаптационный потенциал агромелиоративной технологии обеспечил большую конкурентную способность культурных растений в вариантах обработки почвы орудиями ПТН-40 и ПМС-70, чем при использовании зональной агротехники.
Улучшение волно-физических и физико-химических свойств солонцов и зональной почвы оказывает положительное влияние на органогенез сельскохозяйственных культур. Элементы структуры урожая ярового ячменя в период последействия изучаемых мелиоративных обработок представлены в таблице 3.
Повышение урожайности обеспечивается как увеличением числа растений на 1 м2, так и повышением числа продуктивных стеблей. Это можно объяснить тем, что при мелиоративной обработке почвы не только увеличиваются запасы продуктивной влаги, но они становятся более доступны для растений, т.к. появляется возможность использования ее из более глубоких горизонтов почвенного профиля. В связи с удалением из этой зоны вредных легкорастворимых солей корни сельскохозяйственных культур проникают на большую глубину. Однако, по нашему мнению, ведущим мотивом прибавки урожайности в варианте обработки почвы орудием ПМС-70 является качественно иная организация
почвенного прг-филя.
Таблица 3
Элементы структуры у рожая ярового ячменя по вариантам опыта, 2000-2003 гг.
Показатель Отвальная обработка на глубину 20-22 см (Sí) Обработка орудием ПТН-40 Обработка орудием ПМС-70
Количество растений шт'м3. 261,0 267,0 277,5
Высота растений, см 47,4 63,7 68,3
Длина колоса, см 7*3 8,4 8,8
Число КОЛОСКОВ, Iит 16.6 16,8 17.8
Число зерен в колосе, ш г 12,5 13,6 15,7
Масса 1000 з.'рен, г 34,0 33,0 33,0
Кустистость продуктивная 1,2 1,3 1.4
Ьнодогическая урожайность, т/1а 1,27 1,53 2,04
Описанное выше кардинальное длительное улучшение структуры почвы резку улучшает условия разв<гтия ризосферы культуры. Растения тратят значительно меньше энергии на продвижение ризосферы в глубь почвы по сравнению с зональной технологией, Эго в свою очередь свидетельствует о качеств пенно i;hom по сравнению с зональной агротехникой высоком адаптационном потенциале каштзhclo-соло t ¡ цорого комплекса, подвергнутого агромелиорации, по сравнению с зональной афогехникой.
Урожайность ярового ячменя по вариантам опыта в 2000 г. была относительно низкой (тг.бл. 4), Это обусловлено малым количеством атмосферных осадков в течение 1999-2000 сельскохозяйственного года. Преимущество обработки мруднем НМС-70 по отношению к контрольному варианту было значительным.
Урожайность ярового ячменя, 2000-2003 гг.
Таблица 4
Урожайность, | Прибавка т/га | урожайности, т/га
Вариант
; Отвал ьн.п обрасотка к;> глубину 120-22 см IStí
Прибавка урожайности, %
J1Обр-реттаорудиíм ПТН-ДО
8, « О.Обт'га Ы,| - 0,03 т/t a НСР«=0,21 т/га НСР%-1г?,УЗ%
1,22
1,46
1,96
0,24
19,7
0,74,
60,9
Урожайность ярового ячменя по вариантам опыта в 2003 г. была невысокой. Количество атмосферных осадков в течение 2002-2003 сельскохозяйственного года было большим, но они неблагоприятно распределились по стадиям вегетации. Преимущество обработки орудием ПМС-70 «о отношению к контрольному варианту значительное.
Урожайность озимой пшеницы по вариантам опыта в 2002 г. была относительно высокой (табл. 5). Это обусловлено достаточным количеством атмосферных осадков в течение 2001-2002 сельскохозяйственного года. Однако основное преимущество рассматриваемого года по сравнению с другими в том, что имело место уникальное благоприятное сочетание комплекса факторов органогенеза культуры. В этом сельскохозяйственном году высокая урожайность зерновых культур имела место в целом по Ростовской области. Преимущество обработки орудием ПМС-70 по отношению к контрольному варианту было значительным. Вместе с тем, в этом году величина прибавки была несколько ниже, это следует из предпосылок, созданных в биогеосистем с.
Таблица 5
Урожайность озимой пшеницы, 2001-2002 гг.
Вариант Урожайность, т/га Прибавка урожайности, т/га Прибавка урожайности, %
Отвальная обработка на глубину 20-22 см (St) 2,35
Обработка орудием ПТН-40 2,78 0,42 17,9
Обработка орудием ПМС-70 3,13 0,77 32,4
S* = 0,08 т/га S<| = 0,11 т/га
НСРоа =0,27 Т/га НСР% = 9,29 %
В целом по опыту за рассмотриваемый период наблюдений получена большая прибавки урожайности в варианте с применением почкенно-мелиоративной агротехники солонцовых почв на основе роторного рабочего органа.
Следовательно, в условиях сухой степи агромелиорация солонцовых комплексных почв с использованием орудия ПМС-70 в наибольшей степени решает задачу создания однородного в пространстве почвенного покрова, ослаблчет пространственную природную у, антропогенную дифференциацию биогеопено-тической системы востока Ростовской области.
Обеспечивается создание такой системы земледелия, которая соответствует принципу поддержанного развития, гомеостаз которой формируется согласно условию длительного стабильного высокого производственного сельскохозяйственного результата, оптимизируется экологическая реакция видов на почвенные условия, условия влагообеспеченности, пищевого режима.
3. Экономическая эффектноиость
Экономическая эффективность космического дистанционного зондирования Земли сйльскохочяй crue иных угодий оценена экспсртно в укрупненных измерителях. Принята эмпирическая схема расчета предогврашенного в результате использования космического дистанционного зондирования Земли экономического ущерба ст некорректного агротехнического использования сельскохозяйственных угоди.1 в ЕИЖ; суммы изОьпочньк затрат нсадагпированной агротехники:
*(! 10.02>-74.4)*500.000=22.8 млнруб/год,
где Э ~ экономический уще^ m' получения продукции без использования космического мониторинга, руб/год; У - усюжайноегь озимой пшеницы при зо-наты:сй u'poiexiiHKii без использования космического мониторинга, т/га; С -биржевая иена продуишк, руб'г; Кл - коэффициент ландшафтного влияния фнкторои деградашш почгзыюго покрова в случае несвоевременного принятия пре-ген'пшныг. мер коррекции управления агроландшафтхой системой (назначается окепертно по степени снижения эргоиомнчносги использования земельного угодья, степени возрастания дифференциации агроландшафта (диапазон 00,15), Ks- коэффициент в ли я;-п 1ч степени несвоевременности принятия агротехнических решений (диапазон 0-0,2); 3,и - удельные затраты на проведение космического дистанционного зондирования Земли, руб/ra; S - ллошадь проявление интенсивного переувлажнения, соло; »необразованна, опустынивания и других видов деградации ландшафтных систем, не выявляемых превентивно без использования космического мониторинга, га.
При расчетах экономической целесообразности применения мелиоративной технологии обработки почвы не пользовались фактические затраты на производство продукции и закупочные ца;ьг, действующие в СПК «Веселовский» Дубовского района foc гоаской области, где расположен почвенно-мелиоративцый стационар.
Согласно методике экономической опенки агротехнических мероприятий, изменение урожайности следует рассматривать в связи с дополшггельными затратами на а1ромеллораги!)пые мероприятия и уборкой дополнительной продукции. Эти расходы учтены согласно тех пол отческим картам СПК «Веселовский». Продолжительность 10 лет агромелиоративного последействия обработки солонцов орудием ПТЫ-40 принята согласно действовавшим в момент закладки нормативам. Они кашли подтверждение в процессе проведенных исследований. Продолжительность 30 лет агромелиоративного последействия обработки солонцов орудием ПМС-70 принята сог ласно данным, полученным в процессе проведенных исследований.
Расчет экономической эффективности результатов исследований выполнен в разрезе звена севооборота за период исследований (табл. 6).
При зональной технологии возделывания ярового ячменя на фоне отвальной обработки условно чистый доход составил 124,00-810,00 руб/га. Уровень
рентабельности 7,3-54,0%. Себестоимость единниы продукции 1428,6-2236,8 руб/т. В варианте агромелиорации орудием 11ТН-40 показатели были выше, чем при зональной агротехнике. Условно чистый доход составил 270,00-826,00 руб/га. Уровень рентабельности 13.8-45,9%. Себестоимость единицы продукции 1578,9-2142,9 руб/т, В варианте агромелиорации орудием ПМС-70 экономические показатели принципиально отличались как от зональной агротехники, так и от типовой м&шо^атизной агротехники. Условно чистой доход сос.злил 944,67-1648,67 руб/га. Уровень реитЗельпоот« 4^,2-78,5%. Себестоимость единицы продукции 1289,1-1757,4 руб.'г.
Таблица 6
Экономическая эффектиг кость возделывай на яросого ячменя, 2003 г
Показатель Отвальная обработка на глубину 20-22 см (S0 Обработка орудием ПТН-40 Обработка орудием ПМС-70
Урожайность, т/га 1.05 1,33 1,81
Прибавка урожайности к контролю, т/га 0,28 0,76
Цена реализации, руб/т 2200,00 2200,00 2926,00 2200,00 3982,00
Стоимость реализованной продукции, руб/га 2310,00
Минимальные затраты агротехники, руб/га 1500,00 ! 500,00 1500,00
Дополнительные затраты агротехники, руб/га 0,00 300,00 600,00:
Затраты технологии выращивания, руб/га 1500,00 1800,00 2100,00
Приведенные затраты технологии агромелиорации в текущих иенах, руб/га 0,00 3000,00 7000,00
Срок последействия технологии агромелиорации, лет 0 10 30
Приведенные затраты амортизации технологии агромелиорации, руб/га 0,00 300,00 233,33
Затраты всего, руб/га 1500,00 2100.00 2333,33
Условно чистый доход, руб/га 810,00 826,00 1648,67
Уровень рентабельности, % 54,0 45,9 78,5
Себестоимость единицы продукции, руб/т 1428,6 1578,9 1289,1
При зональной технологии возделывания озимой пшеницы в контрольном варианте условно чистый доход составил 4416,00 руб/га. Уровень рентабельности 152,3%. Себестоимость единицы продукции 1228,8 руб/т. В варианте агромелиорации орудием ПТН-40 условно чистый доход составил 4918,00 рубЛа, уровень рентабельности 144,6%, себестоимость единицы продукции составила 1330,9 руб/т. В варианте агромелиорации орудием ПМС-70 условно чистый до-
ход составил 6 549,67 руб/1а, уровень рентабельности 170,1%. себестоимость единицы продукции 1190,5 руб/т.
Применение агромелиорации орудием ПМС-70 обеспечило снижение себестоимости зерна ярового ячменя нл 15-50 руб^г. себестоимость зерна озимой пшеницы была практически мтмешюй. Снижение гебесюимости продукции обеспечило увеличение усломю чистого дохода и повышение рентабельности по »ровому ччм<ч!ю л 2-7 раз. По озимой пшенице увеличение условно чистого дохода и погашение рштябсльности имело место в 1,5-2 раза. Таким образом, экономические пскал.г.ш ьодтверкзаюг результаты агрономических исследо-«зний.
Выводы
1. Идентификация посевов сельскохозяйственных культур по данным космического дистанционного зондирования Земли на основе серии съемок в течение сельскохозяйственного сезона позволяет адаптировать агротехнику на каждом поле.
2. Оценка состояния посевов и прогнозирование урожайности озимой пшеницы возможна по данным космического дистанционного зондирования Земли с использованием нкдекгз пегетгции культуры в качестве детифровочного признака. Коэффициент корреляции состаатяет 0,81 ±0,07 при статистической стандартноГ1 сшибке оценки урожайности 0,45 т/га при пространственном разрешении 250 м.
3. Реакция растений на изменяющиеся условия влагообеспеченности обусловлена тем, чго наибольшее количество доступной влаги о метровом слое почвы отмечено при обработке почвы орудием ПТН-70, Запас доступной влаги под яровым ячменем в фазу кущения в этом варианте составлял 94,9-99,6 мм, а под озимой пшеницей в период весеннего возобновления вегетации- 149,2 мм.
4. Урожайность ярового ячменя была па 50% выше при обработке каштано-во-солонцовых комплексных почв орудием ПМС-70 по сравнению с контрольным вариантом, где применялась отвальная обработка почвы на 20-22 см, и на 35% по сравнению с вариантом обработки почвы орудием ПТН-40.
5. Наибольшая урожайность озимой пшеницы 3,13 т/га получена при благоприятным сочетанием комплекса факторов органогенеза культуры в варианте обработки почвы орудием ПМС-70, прибавка урожайности 32,4% по сравнению с контрольным вариантом отвальной обработки, 14,5% но сравнению с вариантом обработки почвы орудием ПТН-40.
6. Агротехника на основе орудия ПМС-70 обеспечивает снижение себестоимости зерна ярового ячменя на 15-50 руб/т, себестоимость зерна озимой пшеницы не изменяется. Условно чистый доход увеличивается, рентабельность повышается но яровому ячменю в 2-7 раз, по озимой пшенице в 1,5-2 раза.
Практические предложения
Î. Космическое дистанционное зондирование Земли следует использовать в сельскохозяйственных целях дня идентификации посевов сельскохозяйствен' ных культур, оперативного управления с.-х. производством, пространственной классификации культур по стадиям органогенеза, прогнозирования количественных производственных показателей с использованием индекса вегетации культуры.
2. Применение орудия типа ПМС-70 обсспе шваст значительнее улучшение водно-физических свойств мелиорируемых солонцовых почв су хосте пной зоны и позволяет применять после окультуривания зональную агротехнику в течение 25-30 лет, обеспечивается повышение урожайности озимой пшеницы н ч ров ого ячменя на 50%.
Список основных работ, опубликованных но теме диссертации
1. Зинченко В.Е. Концепция управления продуктивностью агроландшафтов юго-востока Ростовской области / Калиннченко В Л., МорковскоЙ H.A., Баранов А.И. / Совершенствование технологии выращивания зерновых культур. Сборник научных трудов. Донской ГЛУ. п. Перси аноьский, 2001. С, 22-29.
2. Зинченко В.Е. Мелиорация компонентов агроландшафта юго-востока Ростовской области / Капиниченко В.П., МорковскоЙ H.A., Баранов Л.И. / Эволюция и деградация почвенного покрооа. Материалы Второй Международной Научной Конференции. Ставрополь, 2002. Т. 1. С. 206-203.
3. Зинченко В.Е. Экспертное научное сопровождение федеральной программы повышения плодородия почв на 2002-2005 гг. в Ростовской области. / Сычев В.Г., Калиннченко B.TL, Нагабедьян И.А. / Peu. Кирюшин В.И. М.: ЦИНАО. 2003. - 32 с.
4. Зинченко В.Е. Концепция программы повышения плодородия почв Ростовской области на 2002 — 2005 гг. Часть 1 / Василенко В.Н., Калиннченко В.П. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. 2003. №1. С. 108-109.
5. Зинченко B.C. Концепция программы повышения плодородия почв Ростовской области на 2002 — 2005 гг. Часть 2 / Василенко В.Н., J 1у ганце в Е.П., Калиннченко В .П. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки, 2003. №2. С. 74-78.
6. Зинченко В.Е. Концепция программы повышения плодородия почв Ростовской области на 2002 — 2005 гг. Ч. 3 / Василенко В.Н., Капиниченко В.П. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. 2003. №3. С. 81-86.
7. Зинченко В.Е. Регулирование компонентов arpo ландшафта согласно структуре почвенного покрова / Калиннченко В.П., Нагабедьян И.А. / Рациональное природопользование н сельскохозяйственное производство в южных регионах Российской Федерации / М.: Изд-во ^Современные тетради», 2003. С. 101-107.
8. Зннченко В.Е. Последействие мелиоративной обработки солонцовых почв / Московской Н.А., Черненко В.В. / Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Управление плодородием аг-рсландшафтов юга России. 2003. Спецвыпуск. С. 269-273.
9. Зннченко В.Е. Управление плодородием почв на основе дистанционного зондирования агроландшафтов Ростовской области / Повх В.И., Капиниченко В.П. / Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса. Материалы Международной научно-практической конференции 1-4 февраля 2005 г. п. Перснановский, 2005. С. 21-24.
Подписано в печать 22.04.05. Формат 60*84/16, Гарнитура «Тайме». Уч.-мзд. л. 1,15. Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная
_Тираж 100 экз. Заказ №92_
Донской государственный аграрный университет 346493, пос. Персиановский, Октябрьский р-н, Ростовская обл.
ЛР№ 02042» от 5.11.2001 г Иадатслыжо-полщрафнческОб предприятие ООО "МП Кии»", г.Ростов-м-Дону, Т*г»врогс1м» шоссе, 106
»-8557
- Зинченко, Владимир Евгеньевич